文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小松 章」の検索結果
849件

ピアノ奏法 : 最小の勉強で最大の進歩を得るにはどうしたらよいか

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
グラシア 著 ; 小松清 訳、創元社、昭和30、254p 図版、21cm
4版 函ヤケスレ 本体スレ 冊子付 書店ラベル
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
グラシア 著 ; 小松清 訳 、創元社 、昭和30 、254p 図版 、21cm
4版 函ヤケスレ 本体スレ 冊子付 書店ラベル

私を生かした一言 勇気と自信を与えてくれる「生きる知恵」の座右銘

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,300
小松左京 他著、大和出版、1988、237p、19cm、1冊
初版、カバー 著者の一人・原田康夫(元日本将棋連盟会長・九段)署名落款入宛名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,300
小松左京 他著 、大和出版 、1988 、237p 、19cm 、1冊
初版、カバー 著者の一人・原田康夫(元日本将棋連盟会長・九段)署名落款入宛名有

宗教とジェンダーのポリティクス

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
川橋範子, 小松加代子 編、昭和堂、2016年、223,5p、20cm
カバー・帯 本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教とジェンダーのポリティクス

2,000
川橋範子, 小松加代子 編 、昭和堂 、2016年 、223,5p 、20cm
カバー・帯 本文に書込み等はありません。

イギリス憲法史

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
S.B.クライムズ 著 ; 川北洋太郎, 小松茂夫, 杉原泰雄 訳、日本評論社、249p、四六(厚さ・・・
函破れキズ、ヤケ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
S.B.クライムズ 著 ; 川北洋太郎, 小松茂夫, 杉原泰雄 訳 、日本評論社 、249p 、四六(厚さ3cm以内)
函破れキズ、ヤケ・少傷み

「関ケ原銘々伝」 天下分け目の戦いで馬鹿を見た人、笑った人 <ソフトバンク新書 172>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
350
小松島六合 著、ソフトバンククリエイティブ、2011年 初版1刷、295p、18cm、1冊
優良並可の可 カバーと帯に縦方向の折れ跡と幾分の痛み汚れがあります 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
350
小松島六合 著 、ソフトバンククリエイティブ 、2011年 初版1刷 、295p 、18cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯に縦方向の折れ跡と幾分の痛み汚れがあります 本文の通読には差し支えありません

黄昏の哲学 : 脳死臓器移植・原発・ダイオキシン <シリーズ・道徳の系譜>

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
450 (送料:¥350~)
小松美彦 著、河出書房新社、205p、19cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥350~)
小松美彦 著 、河出書房新社 、205p 、19cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

対人援助のためのソーシャルサポートシステム : 基礎理論と実践課題

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
L.マグワァイア 著 ; 小松源助, 稲沢公一 訳、川島書店、1997年2刷、257p、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。
ーーーー
[目次]

序章 ソーシャルサポートシステム
第1章 ソーシャルサポートおよび精神的健康の明確化
第2章 ソーシャルサポートシステム介入-理論と実際
第3章 抑うつ状態にある人びとへの働きかけ
第4章 結婚とソーシャルサポート
第5章 ソーシャルサポートシステムとしての家族
第6章 ライフステージにおけるソーシャルサポートシステム
第7章 ソーシャルサポートシステムの適用-過去、現在、将来
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
L.マグワァイア 著 ; 小松源助, 稲沢公一 訳 、川島書店 、1997年2刷 、257p 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。 ーーーー [目次] 序章 ソーシャルサポートシステム 第1章 ソーシャルサポートおよび精神的健康の明確化 第2章 ソーシャルサポートシステム介入-理論と実際 第3章 抑うつ状態にある人びとへの働きかけ 第4章 結婚とソーシャルサポート 第5章 ソーシャルサポートシステムとしての家族 第6章 ライフステージにおけるソーシャルサポートシステム 第7章 ソーシャルサポートシステムの適用-過去、現在、将来
  • 単品スピード注文

対人援助のためのソーシャルサポートシステム : 基礎理論と実践課題

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
L.マグワァイア 著 ; 小松源助, 稲沢公一 訳、川島書店、1994年、257p、22cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ。
------
[目次]

序章 ソーシャルサポートシステム
第1章 ソーシャルサポートおよび精神的健康の明確化
第2章 ソーシャルサポートシステム介入-理論と実際
第3章 抑うつ状態にある人びとへの働きかけ
第4章 結婚とソーシャルサポート
第5章 ソーシャルサポートシステムとしての家族
第6章 ライフステージにおけるソーシャルサポートシステム
第7章 ソーシャルサポートシステムの適用-過去、現在、将来
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
L.マグワァイア 著 ; 小松源助, 稲沢公一 訳 、川島書店 、1994年 、257p 、22cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ。 ------ [目次] 序章 ソーシャルサポートシステム 第1章 ソーシャルサポートおよび精神的健康の明確化 第2章 ソーシャルサポートシステム介入-理論と実際 第3章 抑うつ状態にある人びとへの働きかけ 第4章 結婚とソーシャルサポート 第5章 ソーシャルサポートシステムとしての家族 第6章 ライフステージにおけるソーシャルサポートシステム 第7章 ソーシャルサポートシステムの適用-過去、現在、将来
  • 単品スピード注文

日本アルプス山系の蜘蛛

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
4,800 (送料:¥240~)
1
函欠 日焼けしみ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,800 (送料:¥240~)
、1
函欠 日焼けしみ
  • 単品スピード注文

こどもクラブ 昭和22年12月号

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
よこはまみなと(富田千秋)エスさま(江口榛一・向井潤吉)しょうぼうじどうしゃ(小松崎茂)さんたくろー・・・
B5版 本体やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
よこはまみなと(富田千秋)エスさま(江口榛一・向井潤吉)しょうぼうじどうしゃ(小松崎茂)さんたくろーずのおみやげ(杉浦幸雄)ふゆのおおさま(江馬章子・堀文子)他 、大日本雄弁会講談社 、昭和22年 、1冊
B5版 本体やけ

フラメンコ・フェスティバル 第1回全日本フラメンコ・コンテスト ポスター

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
主催:東京新聞、850×595㎜、1枚
於:赤坂プリンスホテル
小松原庸子/小島章司/佐藤桂子/河上鈴子/江口博
芦原英了/市川雅/天本英世ほか
丸めて宅急便でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、主催:東京新聞 、850×595㎜ 、1枚
於:赤坂プリンスホテル 小松原庸子/小島章司/佐藤桂子/河上鈴子/江口博 芦原英了/市川雅/天本英世ほか 丸めて宅急便でお送りします。

にぎはしい植物の世界 少年少女常識叢書

ほその書店
 長野県上田市常田
5,500
小松崎三枝 ダンスの上手な土筆君 繪多数入り、文洋社、大正13年2月29日 1924年、1冊
カバー、158頁、19.3cm×13cm、黄金色の福々しい福壽草君 骨格たくましい梅君 蝋細工のやうな臘梅君 春の七草の代表すづしろ君 ほか36章
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
小松崎三枝 ダンスの上手な土筆君 繪多数入り 、文洋社 、大正13年2月29日 1924年 、1冊
カバー、158頁、19.3cm×13cm、黄金色の福々しい福壽草君 骨格たくましい梅君 蝋細工のやうな臘梅君 春の七草の代表すづしろ君 ほか36章

愛と美の墓標

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,730
小松伸六、講談社、1988・6・27初版、1冊
本の状態(普通)四六判函。自殺は本当に悪なのか。あまりにも早く自らの生命を断った作家・学生・テロリストたち・・遺された文章から彼らの<生への軌跡と<死の意味>を
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛と美の墓標

1,730
小松伸六 、講談社 、1988・6・27初版 、1冊
本の状態(普通)四六判函。自殺は本当に悪なのか。あまりにも早く自らの生命を断った作家・学生・テロリストたち・・遺された文章から彼らの<生への軌跡と<死の意味>を

少年画報 昭和25年 9月号 第3巻第9号

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
2,200
明々社、昭和25
付録欠、p147-150欠(怒涛万里を征くところ)、表紙他破れ・傷み多、テープ、名前・印複数有り、その他に擦れ、焼け、シミ、折れ、細かい破れ等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、明々社 、昭和25
付録欠、p147-150欠(怒涛万里を征くところ)、表紙他破れ・傷み多、テープ、名前・印複数有り、その他に擦れ、焼け、シミ、折れ、細かい破れ等経年傷み。

少年クラブ 昭和26年 7月号

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
6,600
講談社、1951年7月
付録欠、表・裏・背表紙傷み、シミ、折込破れ、角傷み その他ヤケ、シミ、擦れ、折れ、細かい破れ等の経年による傷みあり
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
、講談社 、1951年7月
付録欠、表・裏・背表紙傷み、シミ、折込破れ、角傷み その他ヤケ、シミ、擦れ、折れ、細かい破れ等の経年による傷みあり

平井和正・豊田有恒集 全特集 「別冊新評」11巻3号

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
新評社、昭和53年10月、1冊
A5 250P 経年 /別冊新評〈作家の世界〉シリーズNo.19
星新一・上野昻志・伊藤典夫・中島梓・小野耕正・石森章太郎・辻真先・横田順彌・他
小松左京・平岡正明・鏡明・亀和田武・他
アルバム 年譜 作品目録
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平井和正・豊田有恒集 全特集 「別冊新評」11巻3号

1,100
、新評社 、昭和53年10月 、1冊
A5 250P 経年 /別冊新評〈作家の世界〉シリーズNo.19 星新一・上野昻志・伊藤典夫・中島梓・小野耕正・石森章太郎・辻真先・横田順彌・他 小松左京・平岡正明・鏡明・亀和田武・他 アルバム 年譜 作品目録

李珍宇の謎 : なぜ犯行を認めたのか

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
小笠原和彦 著、三一書房、1987、220p、20cm
初版 カバー 帯付き。
本体の3方に少しヨゴレ、カバーの背にヤケ・褪色、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレ、帯にヤケ・褪色・キレ・欠け・スレ、見返しにラベルのはがし跡があります。
”李珍宇は小松川事件の犯人でないのに、なぜ犯行を認めたのか?この難問を解くカギを求めて、ついにたどりついた事件の真相!”(帯文)。
装丁:及部克人
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
小笠原和彦 著 、三一書房 、1987 、220p 、20cm
初版 カバー 帯付き。 本体の3方に少しヨゴレ、カバーの背にヤケ・褪色、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレ、帯にヤケ・褪色・キレ・欠け・スレ、見返しにラベルのはがし跡があります。 ”李珍宇は小松川事件の犯人でないのに、なぜ犯行を認めたのか?この難問を解くカギを求めて、ついにたどりついた事件の真相!”(帯文)。 装丁:及部克人
  • 単品スピード注文

小林勇娘への絵手紙

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
500
小林勇, 小松美沙子 著、アートデイズ、82p、21×22cm
1997年発行 82p カバー背付近日焼けで変色・背上ヤブレ有り・三方薄く日焼けしています。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
小林勇, 小松美沙子 著 、アートデイズ 、82p 、21×22cm
1997年発行 82p カバー背付近日焼けで変色・背上ヤブレ有り・三方薄く日焼けしています。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

ベルリン大攻防戦: ソ連軍最精鋭がベルリンへ突入 <独ソ戦車戦シリーズ 17>

菅村書店
 東京都中野区本町
2,500 (送料:¥210~)
マクシム・コロミーエツ 著、小松徳仁 訳、大日本絵画、2011年10月26日発行、107頁、タテ22・・・
少スレ跡、フチ・角にヨレ、少汚れ、薄いヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥210~)
マクシム・コロミーエツ 著、小松徳仁 訳 、大日本絵画 、2011年10月26日発行 、107頁 、タテ220ミリ×ヨコ155ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角にヨレ、少汚れ、薄いヤケ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

日本における経済史学の発達 <人文科学研究叢書 ; 第2編>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
高村象平, 小松芳喬 共著、要書房、S24.01、148p、21cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
高村象平, 小松芳喬 共著 、要書房 、S24.01 、148p 、21cm

仏教医学の道を探る

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
4,000
難波恒雄, 小松かつ子 編著、東方、2000年、346p、22cm、1冊
初版 カバースレ、上部に極少シミ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
難波恒雄, 小松かつ子 編著 、東方 、2000年 、346p 、22cm 、1冊
初版 カバースレ、上部に極少シミ、本文はおおむね良好です。

母故ゝ路(ははごころ)

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
3,300 (送料:¥600~)
岡章子編、私家版(岡章子発行)、昭和6年10月14日、402ページ、1冊
非売品、初版、書籍背に少破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。甲斐駒ヶ岳から小松峯間の稜線にて遭難した岡一男さんの追悼集です。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.73所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
岡章子編 、私家版(岡章子発行) 、昭和6年10月14日 、402ページ 、1冊
非売品、初版、書籍背に少破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。甲斐駒ヶ岳から小松峯間の稜線にて遭難した岡一男さんの追悼集です。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.73所収。
  • 単品スピード注文

伊勢物語の表現を掘り起こす : 《あづまくだり》の起承転結 <伊勢物語>

上崎書店
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,200
小松英雄 著、笠間書院、335p、20cm
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊勢物語の表現を掘り起こす : 《あづまくだり》の起承転結 <伊勢物語>

1,200
小松英雄 著 、笠間書院 、335p 、20cm
カバー 帯

伊勢物語の表現を掘り起こす 《あづまくだり》の起承転結

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
小松英雄 著、笠間書院、2010、335p、20cm、1冊
初版 B6 カバー 帯 状態経年概ね普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

伊勢物語の表現を掘り起こす 《あづまくだり》の起承転結

1,500
小松英雄 著 、笠間書院 、2010 、335p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー 帯 状態経年概ね普通

文芸の社会学

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500 (送料:¥185~)
加藤秀俊 著、PHP研究所、258p、20cm
カバーヤケ・ヨレ、天小口に薄ヤケ、本文に一部角折れ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
加藤秀俊 著 、PHP研究所 、258p 、20cm
カバーヤケ・ヨレ、天小口に薄ヤケ、本文に一部角折れ
  • 単品スピード注文

奇妙な味の小説

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
吉行淳之介編、立風書房、1971
初版 函-角イタミヤケ 帯 三方-ヤケシミ 収録作家 星新一、安岡章太郎、柴田錬三郎、結城昌治、小松左京、河野多恵子、山田風太郎、阿川正幸、近藤啓太郎、生島治郎、開高健、吉行淳之介、筒井秀隆、森茉莉、五木寛之、島尾俊雄
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奇妙な味の小説

880
吉行淳之介編 、立風書房 、1971
初版 函-角イタミヤケ 帯 三方-ヤケシミ 収録作家 星新一、安岡章太郎、柴田錬三郎、結城昌治、小松左京、河野多恵子、山田風太郎、阿川正幸、近藤啓太郎、生島治郎、開高健、吉行淳之介、筒井秀隆、森茉莉、五木寛之、島尾俊雄

おもしろブック S28/11

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
8,000
荒野の少年(山川惣治)ピピちゃん(手塚治虫)アップルジャム君(杉浦茂)ポストくん(馬場のぼる)おさる・・・
■埃汚れ、表紙周り折れ少キレ多数背角スレ上カケ、裏折れ記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おもしろブック S28/11

8,000
荒野の少年(山川惣治)ピピちゃん(手塚治虫)アップルジャム君(杉浦茂)ポストくん(馬場のぼる)おさる太閤記(倉金章介)銀河少年(手塚治虫)海底王国(小松崎茂)  、集英社 、昭和28年 、1冊
■埃汚れ、表紙周り折れ少キレ多数背角スレ上カケ、裏折れ記名

フィヒテの根源的洞察 <叢書・ウニベルシタス 193>

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
4,400
ディーター・ヘンリッヒ 著 ; 座小田豊, 小松恵一 訳、法政大学出版局、1992.8 第2刷、17・・・
丸背布装、カバー付、カバー少イタミ、小口少シミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
ディーター・ヘンリッヒ 著 ; 座小田豊, 小松恵一 訳 、法政大学出版局 、1992.8 第2刷 、179p 、四六判 、1
丸背布装、カバー付、カバー少イタミ、小口少シミ

伊藤博文の国際政治 上編・下編

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
11,000
春畝公追頌会、書肆心水、2022年、2冊
(定1.5万・カバー・帯付・極美) (本書は『伊藤博文伝』中巻・下巻(一九四〇年、春畝公追頌会著[代表者金子堅太郎、編纂主幹小松緑]、春畝公追頌会刊行)より国際政治に関する章を抜き出して構成したものである。(序文より抜粋))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊藤博文の国際政治 上編・下編

11,000
春畝公追頌会 、書肆心水 、2022年 、2冊
(定1.5万・カバー・帯付・極美) (本書は『伊藤博文伝』中巻・下巻(一九四〇年、春畝公追頌会著[代表者金子堅太郎、編纂主幹小松緑]、春畝公追頌会刊行)より国際政治に関する章を抜き出して構成したものである。(序文より抜粋))

社会調査へのアプローチ 論理と方法  <MINERVA TEXT LIBRARY 10>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
大谷信介・木下栄二・後藤範章・小松洋・永野武、ミネルヴァ書房、2001
初版7刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成13年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/8xjeuaz6r1qjvn515x351/78336.jpg?rlkey=8r25lwwwf6hq24ih4i0u0awg7&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

社会調査へのアプローチ 論理と方法  <MINERVA TEXT LIBRARY 10>

400
大谷信介・木下栄二・後藤範章・小松洋・永野武 、ミネルヴァ書房 、2001
初版7刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成13年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/8xjeuaz6r1qjvn515x351/78336.jpg?rlkey=8r25lwwwf6hq24ih4i0u0awg7&dl=0

おもしろブック 1953年6月号

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
16,500
集英社、昭和28年
付録欠、表・裏・背表紙傷み、裏表紙書き込み、綴じ傷み、シミ、チビ公下部折れシワ、その他に擦れ・焼け・シミ・折れ・細かい破れ等の経年傷み有り。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
、集英社 、昭和28年
付録欠、表・裏・背表紙傷み、裏表紙書き込み、綴じ傷み、シミ、チビ公下部折れシワ、その他に擦れ・焼け・シミ・折れ・細かい破れ等の経年傷み有り。

梅花無尽蔵 3冊セット

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
7,000
小松帯刀 編、大正13年、3冊、23cm×16㎝、3冊
【1巻、2巻】1-45章 【3巻】梅花無盡蔵別録続編+徳本翁経験遺方+診脈論+望診術+徳本翁知足齋十九方+徳本多賀流針穴秘伝・徳本流灸治法+徳本翁手簡+日本医譜+後抜

経年のヤケシミイタミ 綴糸にほつれ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
小松帯刀 編 、大正13年 、3冊 、23cm×16㎝ 、3冊
【1巻、2巻】1-45章 【3巻】梅花無盡蔵別録続編+徳本翁経験遺方+診脈論+望診術+徳本翁知足齋十九方+徳本多賀流針穴秘伝・徳本流灸治法+徳本翁手簡+日本医譜+後抜 経年のヤケシミイタミ 綴糸にほつれ有

えろちか 21 昭和46年3月号 特集①:日本人の性意識、②ポーノグラフィ大全、わいせつ裁判リポート 3

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
奈良本辰也・小松左京 尾崎秀樹 竹中労 寺田博 山下諭一 林美一 田村隆一 ほか、三崎書房、昭46、・・・
A5判 ヤケ シミ イタミ 《表紙絵・ギャラリー:山藤章二》
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

えろちか 21 昭和46年3月号 特集①:日本人の性意識、②ポーノグラフィ大全、わいせつ裁判リポート 3

500
奈良本辰也・小松左京 尾崎秀樹 竹中労 寺田博 山下諭一 林美一 田村隆一 ほか 、三崎書房 、昭46 、1
A5判 ヤケ シミ イタミ 《表紙絵・ギャラリー:山藤章二》

MUSEUM 259・260 特集:琳派1・2 2冊組 (論文「宗達の様式」源豊宗、「光悦・乾山の陶芸」林屋晴三、「光悦・非光悦」小松茂美、他)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
東京国立博物館、1972.10/11、2冊、26cm、2
裏表紙に巻号書き込み、文中良好。クリックポストで発送。論文「松島図屛風」松下隆章、「喜多川相説と草花図」村重寧、「光琳文様の展開」北村哲郎。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

MUSEUM 259・260 特集:琳派1・2 2冊組 (論文「宗達の様式」源豊宗、「光悦・乾山の陶芸」林屋晴三、「光悦・非光悦」小松茂美、他)

1,000 (送料:¥185~)
、東京国立博物館 、1972.10/11 、2冊 、26cm 、2
裏表紙に巻号書き込み、文中良好。クリックポストで発送。論文「松島図屛風」松下隆章、「喜多川相説と草花図」村重寧、「光琳文様の展開」北村哲郎。
  • 単品スピード注文

ピアノ奏法 : 最小の勉強で最大の進歩を得るにはどうしたらよいか

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
グラシア 著 ; 小松清 訳、創元社、昭和30年7月、254p 図版、21cm
4版  函付 函少経年ヤケ 本体天と小口に少点シミ 本体三方ssヤケ無し  線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ピアノ奏法 : 最小の勉強で最大の進歩を得るにはどうしたらよいか

1,500
グラシア 著 ; 小松清 訳 、創元社 、昭和30年7月 、254p 図版 、21cm
4版  函付 函少経年ヤケ 本体天と小口に少点シミ 本体三方ssヤケ無し  線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

フィヒテの根源的洞察 <叢書・ウニベルシタス>

円錐書店
 北海道札幌市中央区
5,000
ディーター・ヘンリッヒ 著 ; 座小田豊, 小松恵一 訳、法政大学出版局、1986、179p、20c・・・
初版 カバー 見返しに訳者署名箋貼付 並
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

フィヒテの根源的洞察 <叢書・ウニベルシタス>

5,000
ディーター・ヘンリッヒ 著 ; 座小田豊, 小松恵一 訳 、法政大学出版局 、1986 、179p 、20cm
初版 カバー 見返しに訳者署名箋貼付 並

日本の古代遺跡 43 石川

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320 (送料:¥200~)
橋本 澄夫【著】、保育社、1990、19cm、289p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
橋本 澄夫【著】 、保育社 、1990 、19cm 、289p
カバ
  • 単品スピード注文

これから食えなくなる魚 <幻冬舎新書>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
小松正之 著、幻冬舎、2007、199p、18cm、1冊
カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥190~)
小松正之 著 、幻冬舎 、2007 、199p 、18cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

文学の風景をゆく : カメラ紀行 <PHPエル新書>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
小松健一 著、PHP研究所、2003.6、238p、18cm
・本の形態:新書
・サイズ:18×11.5cm
・ページ数:238p
・発行年:2003年6月23日(第1版第1刷)
・ISBN :9784087451979
◆本の状態:良好
.・天地に少し埃シミあり。表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
小松健一 著 、PHP研究所 、2003.6 、238p 、18cm
・本の形態:新書 ・サイズ:18×11.5cm ・ページ数:238p ・発行年:2003年6月23日(第1版第1刷) ・ISBN :9784087451979 ◆本の状態:良好 .・天地に少し埃シミあり。表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。

『人民文学』 3巻6号 (通巻19号) メーデー特集:独立への怒濤

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
3,800
堀田善衛/赤木健介/小松清/山岸外史/堀田善衛/徳永直/滝崎安之助/西尾章二/松原健二/齋藤利雄/金・・・
132頁 小口ヤケ、ほか状態普通 *「ルポルタージュ 独立への怒濤 」/清水幾太郎「日本の独立と世界の平和のために」/ 「座談会:インテリゲンチャへの期待:堀田善衛氏を囲んで(赤木・野間・徳永・山岸・小松ほか」/西尾「文芸時評 現実にふれた作品の群」/松原健二「杯の話」/齋藤利雄「春浅い夜」/金親清「九十九里海区」
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『人民文学』 3巻6号 (通巻19号) メーデー特集:独立への怒濤

3,800
堀田善衛/赤木健介/小松清/山岸外史/堀田善衛/徳永直/滝崎安之助/西尾章二/松原健二/齋藤利雄/金親清/清水幾太郎/松田解子/ほか 、人民文学社 、昭和27年 、1
132頁 小口ヤケ、ほか状態普通 *「ルポルタージュ 独立への怒濤 」/清水幾太郎「日本の独立と世界の平和のために」/ 「座談会:インテリゲンチャへの期待:堀田善衛氏を囲んで(赤木・野間・徳永・山岸・小松ほか」/西尾「文芸時評 現実にふれた作品の群」/松原健二「杯の話」/齋藤利雄「春浅い夜」/金親清「九十九里海区」

園芸家12カ月 <中公文庫> 改版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
カレル・チャペック 著 ; 小松太郎 訳、中央公論社、175p、16cm
初版 カバー ページ内、各小口に経年によるヤケシミあり(強)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

園芸家12カ月 <中公文庫> 改版

270
カレル・チャペック 著 ; 小松太郎 訳 、中央公論社 、175p 、16cm
初版 カバー ページ内、各小口に経年によるヤケシミあり(強)

ルベック積分 <共立全書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
小松勇作 著、共立、221p、19cm
図書館除籍本 廃棄印、シール等あり 本体のみ裸本 昭和38年4刷 本文問題なし 実用向け
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ルベック積分 <共立全書>

800
小松勇作 著 、共立 、221p 、19cm
図書館除籍本 廃棄印、シール等あり 本体のみ裸本 昭和38年4刷 本文問題なし 実用向け

危機介入の理論と実際 : 医療・看護・福祉のために

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,700 (送料:¥300~)
ドナ C.アギュララ 著 ; 小松源助, 荒川義子 訳、川島書店、1997年、306p、26cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700 (送料:¥300~)
ドナ C.アギュララ 著 ; 小松源助, 荒川義子 訳 、川島書店 、1997年 、306p 、26cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
  • 単品スピード注文

実函数論

スマイルブック
 岐阜県岐阜市北一色
4,000
辻正次 著、槙書店、446p 図版、22cm、1冊
スレ汚れ有り。書き込み有り。
その他目立ったダメージなく、良好なコンディション。
◆発送方法及び送料◆ 下記の中から、最適な発送方法で発送いたします。 【ゆうメール】180円~ 【クロネコゆうパケット】250円~ 【レターパックライト】430円 【宅急便コンパクトまたはレターパックプラス】600円 【宅急便またはゆうパック】800円~ ◆発送までの日数◆ ご入金確認後、7営業日以内の発送です。 ◆領収書について◆ 領収書が必要な方は、ご注文時にその旨ご連絡ください。 ご連絡のない場合は、商品のみの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
辻正次 著 、槙書店 、446p 図版 、22cm 、1冊
スレ汚れ有り。書き込み有り。 その他目立ったダメージなく、良好なコンディション。

人間博物館 : 「性と食」の民族学 <文春文庫>

柏光書房
 千葉県柏市
1,200
小松左京 ほか著、文芸春秋、1986年、299p、16cm、1冊
初版 カバー裏少茶シミ 頁まわり経年ヤケ 1頁角折れ その他良好 カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間博物館 : 「性と食」の民族学 <文春文庫>

1,200
小松左京 ほか著 、文芸春秋 、1986年 、299p 、16cm 、1冊
初版 カバー裏少茶シミ 頁まわり経年ヤケ 1頁角折れ その他良好 カバー、中身共キレイです

江戸時代の国語 江戸語ーその形成と階層ー 国語学叢書

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
小松寿雄、東京堂出版、1985年刊、265頁、B6判
初版 函 ビニールカバー 書込み線引き等無し美本 Ⅰ「江戸語の捉え方」Ⅱ「江戸語の形成と変遷」Ⅲ「江戸語の階層」全15章 文中に「注、ルビ、解説他」あり 巻末に「索引」3頁 送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
小松寿雄 、東京堂出版 、1985年刊 、265頁 、B6判
初版 函 ビニールカバー 書込み線引き等無し美本 Ⅰ「江戸語の捉え方」Ⅱ「江戸語の形成と変遷」Ⅲ「江戸語の階層」全15章 文中に「注、ルビ、解説他」あり 巻末に「索引」3頁 送料はゆうパケット350円です。

幼年ブック 昭和28年 10月号

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
9,900
集英社、昭和28年10月
付録欠、表・裏・背表紙傷み、綴じ傷み、p113小穴、p123破れ、名前消し跡 その他ヤケ、シミ、擦れ、折れ、細かい破れ等の経年による傷みあり 
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
、集英社 、昭和28年10月
付録欠、表・裏・背表紙傷み、綴じ傷み、p113小穴、p123破れ、名前消し跡 その他ヤケ、シミ、擦れ、折れ、細かい破れ等の経年による傷みあり 

THE筒井康隆

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
筒井康隆 小松左京 山田風太郎 田辺聖子 山下洋輔 ほか 峯島正行 編、有楽出版社、1981/5/2・・・
41人がツツイを徹底解剖  4-6 初版  装幀→山藤章二 274頁 カバー帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
筒井康隆 小松左京 山田風太郎 田辺聖子 山下洋輔 ほか 峯島正行 編 、有楽出版社 、1981/5/25 (S56) 、1
41人がツツイを徹底解剖  4-6 初版  装幀→山藤章二 274頁 カバー帯 保存良

梅花無盡蔵 厚和綴三冊(1-45章+梅花無盡蔵別録続編+徳本翁経験遺方+診脈論+望診術+徳本翁知足齋十九方+徳本多賀流針穴秘伝・徳本流灸治法+徳本翁手簡+日本医譜+後抜)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
7,350
小松帯刀著、大15
全3冊揃 和綴 ※(29版) 本書は各版で種々の内容構成があるようです。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

梅花無盡蔵 厚和綴三冊(1-45章+梅花無盡蔵別録続編+徳本翁経験遺方+診脈論+望診術+徳本翁知足齋十九方+徳本多賀流針穴秘伝・徳本流灸治法+徳本翁手簡+日本医譜+後抜)

7,350
小松帯刀著 、大15
全3冊揃 和綴 ※(29版) 本書は各版で種々の内容構成があるようです。

博徒七人 (映画スチール) 1枚

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
580
監督:小沢茂弘 出演:鶴田浩二 藤山寛美 山本麟一 待田京介 他、東映、1966
★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ctlzbnn2mpyvzjm/135098.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

博徒七人 (映画スチール) 1枚

580
監督:小沢茂弘 出演:鶴田浩二 藤山寛美 山本麟一 待田京介 他 、東映 、1966
★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ctlzbnn2mpyvzjm/135098.jpg?dl=0

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー