文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小松 章」の検索結果
846件

少女 第7巻第13号 昭和26年12月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
表紙・門脇卓一 綴じ込み付録・フランス人形机立て あんみつ姫(倉金章介)白い十字架(小松崎茂)くるく・・・
A5 良好ながら背の下はし少欠、少ムレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少女 第7巻第13号 昭和26年12月号

7,000
表紙・門脇卓一 綴じ込み付録・フランス人形机立て あんみつ姫(倉金章介)白い十字架(小松崎茂)くるくるクルミちゃん(松本かつぢ)花さく丘に(小糸のぶ 絵・藤形一男)天使の歌(藤澤桓夫 絵・佐藤なみ子)三面人形(島田一男 絵・伊勢田邦彦)12本のリボン(サトウハチロー 絵・おおはしただし)どこかで星が(堤千代 絵・糸賀正子) 、光文社 、1冊
A5 良好ながら背の下はし少欠、少ムレ

判例からみた日本国憲法の展開

金子書店
 東京都江東区森下
1,650
小松件進 著、有信堂、昭和41年、379p、22cm
函、ヨゴレ、あり。本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

判例からみた日本国憲法の展開

1,650
小松件進 著 、有信堂 、昭和41年 、379p 、22cm
函、ヨゴレ、あり。本文は概ね良好。

維新の系譜 : 家に、国に、命を尽くした薩摩藩・三人の功臣たち

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
900
原口泉 著、グラフ社、2008、231p、19cm
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

維新の系譜 : 家に、国に、命を尽くした薩摩藩・三人の功臣たち

900
原口泉 著 、グラフ社 、2008 、231p 、19cm
カバー 帯

こども家の光 -家の光昭和37年5月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈絵・小松崎茂「ロケットの宇宙旅行」カラー2頁〉〈星新一「宇宙冒険小説(8)なぞの星座」4頁〉〈仁木・・・
B5判、91頁、表紙右下角少破れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈絵・小松崎茂「ロケットの宇宙旅行」カラー2頁〉〈星新一「宇宙冒険小説(8)なぞの星座」4頁〉〈仁木悦子「灰色の手帳(5)」6頁〉〈うれしいな長島茂雄選手といっしょ モノクロ2頁〉、南洋一郎、宮崎博史、久米元一、堀江卓、若月てつ、かのはらほうめい、中島章作、松田文雄、岩井泰三 、家の光協会 、昭和37年 、1冊
B5判、91頁、表紙右下角少破れ

これから食えなくなる魚 <幻冬舎新書>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
600 (送料:¥0~)
小松正之 著、幻冬舎、199p、18cm、1冊
初版、帯付き、表紙に上下端痛み、スレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥0~)
小松正之 著 、幻冬舎 、199p 、18cm 、1冊
初版、帯付き、表紙に上下端痛み、スレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

【新版】 集合論

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,500 (送料:¥300~)
辻正次 著、小松勇作 改訂、共立社、昭和42年11月新版1刷、180頁、A5判、1冊
【見返しにペンで記名。日付書き有】
カバー欠(裸本)。全体的に経年ヤケ・シミ有(見返しはヤケシミ大有)。表紙に傷み(角背は破れ)有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【新版】 集合論

3,500 (送料:¥300~)
辻正次 著、小松勇作 改訂 、共立社 、昭和42年11月新版1刷 、180頁 、A5判 、1冊
【見返しにペンで記名。日付書き有】 カバー欠(裸本)。全体的に経年ヤケ・シミ有(見返しはヤケシミ大有)。表紙に傷み(角背は破れ)有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

歓談そして空論

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
丸谷才一 山崎正和 田中優子 池内紀 遠藤周作 小松茂美 木村尚三郎 井上光晴 山藤章二 百目鬼恭三・・・
丸谷才一対談集    四六判 初版 装幀→山藤章二 223頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歓談そして空論

2,030
丸谷才一 山崎正和 田中優子 池内紀 遠藤周作 小松茂美 木村尚三郎 井上光晴 山藤章二 百目鬼恭三郎 和田誠 岡野弘彦 吉行淳之介 、立風書房 、1991/07/01 (H3) 、1
丸谷才一対談集    四六判 初版 装幀→山藤章二 223頁 カバー 帯 程度良

歓談そして空論

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,000
丸谷才一 山崎正和 田中優子 池内紀 遠藤周作 小松茂美 木村尚三郎 井上光晴 山藤章二 百目鬼恭三・・・
丸谷才一対談集 四六判 初版 装幀→ 山藤章二 223頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歓談そして空論

2,000
丸谷才一 山崎正和 田中優子 池内紀 遠藤周作 小松茂美 木村尚三郎 井上光晴 山藤章二 百目鬼恭三郎 和田誠 岡野弘彦 吉行淳之介 、立風書房 、1991/07/01 (H3) 、1
丸谷才一対談集 四六判 初版 装幀→ 山藤章二 223頁 カバー 帯 程度良

英国産業革命史(再訂版)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
600
小松芳喬 著、一條書店、昭和33、再訂版第2刷(昭和32、再訂版第1刷;昭和29、改訂版第1刷;昭和・・・
再版、カバー、277+付図+46、A5判、ランクC カバー:少ヤケ・少汚れ、上部縁少スレ、裏面の上部縁から垂直に15ミリほど破れ、背のヤケやや強・書名少褪色・少汚れ、上部縁僅かに傷み、天:ヤケ・シミ・煤け汚れ強、小口:ヤケ強・僅かにシミ、地:ヤケ・汚れ中程度強、見開きと見返し:部分ヤケ、見返しに値札跡と名前(?)消し削り跡、目次の上部余白にペン書き込み、4章から13章の主に人名・地名・専門用語など短い語句に赤鉛筆線引きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英国産業革命史(再訂版)

600
小松芳喬 著 、一條書店 、昭和33、再訂版第2刷(昭和32、再訂版第1刷;昭和29、改訂版第1刷;昭和27、第1刷) 、1
再版、カバー、277+付図+46、A5判、ランクC カバー:少ヤケ・少汚れ、上部縁少スレ、裏面の上部縁から垂直に15ミリほど破れ、背のヤケやや強・書名少褪色・少汚れ、上部縁僅かに傷み、天:ヤケ・シミ・煤け汚れ強、小口:ヤケ強・僅かにシミ、地:ヤケ・汚れ中程度強、見開きと見返し:部分ヤケ、見返しに値札跡と名前(?)消し削り跡、目次の上部余白にペン書き込み、4章から13章の主に人名・地名・専門用語など短い語句に赤鉛筆線引きあり

遊女と天皇

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥600~)
大和岩雄、白水社、1993
初版 カバー焼け、少傷み有 天・小口にホコリシミ有 当時定価2400円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遊女と天皇

1,000 (送料:¥600~)
大和岩雄 、白水社 、1993
初版 カバー焼け、少傷み有 天・小口にホコリシミ有 当時定価2400円
  • 単品スピード注文

管弦楽 <文庫クセジュ>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
400 (送料:¥200~)
ルイ・オベール, マルセル・ランドスキ 著 ; 小松清 訳、白水社、1991、169p、18cm
新書判 カバー
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
ルイ・オベール, マルセル・ランドスキ 著 ; 小松清 訳 、白水社 、1991 、169p 、18cm
新書判 カバー
  • 単品スピード注文

医療施設 <建築計画・設計シリーズ / 谷口汎邦 ほか編 16>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
藤江澄夫 ほか執筆、市ヶ谷出版社、141p、30cm
表紙にスレ、ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
藤江澄夫 ほか執筆 、市ヶ谷出版社 、141p 、30cm
表紙にスレ、ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

解析概論 1 <数学双書>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
小松勇作 著、広川書店、昭和61年、338p、22cm
◆日焼けシミ◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
小松勇作 著 、広川書店 、昭和61年 、338p 、22cm
◆日焼けシミ◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

全集 日本の歴史 1,3,4,5,6,12,13,14,16 の9冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
松木武彦/鐘江宏之/川尻秋生/五味文彦/本郷恵子/平川新/牧原憲夫/小松裕/荒川章二、小学館、200・・・
カバー。帯揃。月報揃。本体良好。初版。定価合計:21600円+税。(1:列島創世期/3:律令国家と万葉びと/4:揺れ動く貴族社会/5:躍動する中世/6:京・鎌倉ふたつの王権/12:開国への道/13:文明国をめざして/14:いのちと帝国日本/15:豊かさへの渇望)。白色/灰色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全集 日本の歴史 1,3,4,5,6,12,13,14,16 の9冊

5,500
松木武彦/鐘江宏之/川尻秋生/五味文彦/本郷恵子/平川新/牧原憲夫/小松裕/荒川章二 、小学館 、2007~2009 、9
カバー。帯揃。月報揃。本体良好。初版。定価合計:21600円+税。(1:列島創世期/3:律令国家と万葉びと/4:揺れ動く貴族社会/5:躍動する中世/6:京・鎌倉ふたつの王権/12:開国への道/13:文明国をめざして/14:いのちと帝国日本/15:豊かさへの渇望)。白色/灰色カバー。

雑誌「スコラ」1983年1月(新年1号)●巻頭ピンナップ:泰葉/撮:河合肇 ●激撮:田中美佐子 ●鮮烈:森村陽子/撮:伊藤隼也 ●麻生小百合

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,000 (送料:¥200~)
スコラ/講談社、176p
ピンナップ有り、
石原裕次郎・スピルバーグ・大藪春彦・小松左京・石森章太郎・ジョニー大倉・他
長友健二撮影シリーズ:キミの街の女の子/江ノ電・湘南
コミック・ヒロイン美少女たち
ビートたけしのしまいにゃ笑うぞ!大特集
裏表紙少しシミ傷み、ページ内は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
、スコラ/講談社 、176p
ピンナップ有り、 石原裕次郎・スピルバーグ・大藪春彦・小松左京・石森章太郎・ジョニー大倉・他 長友健二撮影シリーズ:キミの街の女の子/江ノ電・湘南 コミック・ヒロイン美少女たち ビートたけしのしまいにゃ笑うぞ!大特集 裏表紙少しシミ傷み、ページ内は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

月刊 面白半分Vol.44 1970年3月臨時増刊号 表紙絵/山藤章二 全特集/佐藤愛子と田辺聖子 巻頭/愛と聖・野坂昭如 対談/聖女・愛染:田辺聖子×佐藤愛子+立会人・野坂昭如 畑田国男、高橋孟、金子光晴、足立巻一、石濱恒夫、富士正晴、川上宗薫、杉本苑子、陳舜臣、田畑麦彦、筒井康隆、なだいなだ、今官一、小松左京、イーデス・ハンソン、杉本苑子 他 男友達対談/遠藤周作×藤本義一 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
佐藤嘉尚、青沼繁汎 編集、(株)面白半分、1970(昭和50)一冊、143頁、A5
初版 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊 面白半分Vol.44 1970年3月臨時増刊号 表紙絵/山藤章二 全特集/佐藤愛子と田辺聖子 巻頭/愛と聖・野坂昭如 対談/聖女・愛染:田辺聖子×佐藤愛子+立会人・野坂昭如 畑田国男、高橋孟、金子光晴、足立巻一、石濱恒夫、富士正晴、川上宗薫、杉本苑子、陳舜臣、田畑麦彦、筒井康隆、なだいなだ、今官一、小松左京、イーデス・ハンソン、杉本苑子 他 男友達対談/遠藤周作×藤本義一 他

3,300
佐藤嘉尚、青沼繁汎 編集 、(株)面白半分 、1970(昭和50)一冊 、143頁 、A5
初版 経年並

FMfan EAST 平成9年11号 平成9年5月5日→5月18日

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集 J-POPアーティストたちが語る ビートルズの神髄 カラー8頁〉〈メアリー・J・ブライジ カ・・・
美本、B5判、200頁、番組表にマーカー
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集 J-POPアーティストたちが語る ビートルズの神髄 カラー8頁〉〈メアリー・J・ブライジ カラー3頁〉〈ベス・ニールセン・チャップマン、ボー・スコウフス、伊能静 各カラー2頁〉〈Mr.Childrenライブ、渡辺貞夫、S-コネクション、バズ・ラーマン、リー・オスカー、オバタミナコ、ヴィヴィアン・チョウ、菊地雅章、安楽真理子、小松一彦 各モノクロ1頁〉 、共同通信社 、平成9年 、1冊
美本、B5判、200頁、番組表にマーカー

博奕打ち 不死身の勝負(映画スチール) 2枚

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
880
鶴田浩二 石山健二郎 橘ますみ 木暮実千代 若山富三郎 待田京介 他、東映、1967
★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ks1xt3wfgdwk6uu/17186.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

博奕打ち 不死身の勝負(映画スチール) 2枚

880
鶴田浩二 石山健二郎 橘ますみ 木暮実千代 若山富三郎 待田京介 他 、東映 、1967
★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ks1xt3wfgdwk6uu/17186.jpg?dl=0

少年漫画劇場 全12冊

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
25,000
山川惣治、小松崎茂、福島鉄次、塩田英二郎、前谷惟光、手塚治虫、横井福次郎、横山光輝、うしおそうじ、桑・・・
B6判、第1刷、ビニールカバー、函、8冊帯、2冊帯裂け(9、11巻)、〈3巻後入れ本、函少褪色〉、全体に良好なれど天に少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000
山川惣治、小松崎茂、福島鉄次、塩田英二郎、前谷惟光、手塚治虫、横井福次郎、横山光輝、うしおそうじ、桑田次郎、武内つなよし、益子かつみ、白土三平、杉浦茂、倉金章介、原一司、井上一雄、福井英一、田中正雄、関谷ひさし、寺田ヒロオ、新関健之助、馬場のぼる 、筑摩書房 、昭和46~48年 、12冊
B6判、第1刷、ビニールカバー、函、8冊帯、2冊帯裂け(9、11巻)、〈3巻後入れ本、函少褪色〉、全体に良好なれど天に少経年しみ

また酒中日記 中公文庫

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
吉行淳之介/編 中央公論新社 源氏鶏太・梶山秀之・田辺茂一・立原白秋・檀一雄・五味康祐・手塚治虫・小・・・
文庫版 222頁 初版 カバー袖僅折れ跡 帯 天強ヤケ・三方シミ 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
吉行淳之介/編 中央公論新社 源氏鶏太・梶山秀之・田辺茂一・立原白秋・檀一雄・五味康祐・手塚治虫・小松左京・川上宗薫・福地泡介・滝田ゆう・阿川弘之・安岡章太郎・田辺聖子・渡辺淳一・笹沢佐保・吉村昭・北杜夫・向田邦子・山口瞳・赤塚不二夫・樋口修吉・黒岩重吾・森詠・中山あい子・長谷日出雄・津本陽・伊集院静・佐木隆三・黒鉄ヒロシ・野坂昭如・吉行淳之介 、2005 、1
文庫版 222頁 初版 カバー袖僅折れ跡 帯 天強ヤケ・三方シミ 並下本

こどもクラブ 第1巻第10号 昭和22年12月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・吉澤廉三郎 よこはまみなと(絵・富田千秋)エスさま(江口榛一 絵・向井潤吉 5P)ゆうやけ(高・・・
20P B5 良好ながら角少スジ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
表紙・吉澤廉三郎 よこはまみなと(絵・富田千秋)エスさま(江口榛一 絵・向井潤吉 5P)ゆうやけ(高桑敏子 絵・川島はるよ)しょうぼうじどうしゃ(絵・小松崎茂)ふゆのおおさま(うた・江間章子 絵・堀文子)ふゆのはやし(沼野井春雄 絵・林義雄)ころころころがる サンタクローズあそび(丸茂文雄)サンタクローズのおみやげ(すぎうらゆきお)やきゅうげーむ 、大日本雄弁会講談社
20P B5 良好ながら角少スジ

週刊少年マガジン 昭和42年45号 昭和42年11月5日号 表紙・「スペースマン」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
〈口絵 スペースマンの宇宙大探検 カラー2頁〉、〈ワイド画報 大出撃ウルトラセブン 2色有15頁〉、・・・
B5判、228頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
〈口絵 スペースマンの宇宙大探検 カラー2頁〉、〈ワイド画報 大出撃ウルトラセブン 2色有15頁〉、〈連載 上月佐武郎・文、小松崎茂・絵「密林の王者 ターザン」、南波健二「豹マン」、ちばてつや、川崎のぼる、赤塚不二夫、さいとう・たかを、桑田次郎、森田拳次、石森章太郎、ジョージ秋山、楳図かずお、加納一朗〉 、講談社 、昭和42年 、1冊
B5判、228頁

こどもクラブ 第1巻第10号 昭和22年12月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,500
表紙・吉澤廉三郎 よこはまみなと(絵・富田千秋)エスさま(江口榛一 絵・向井潤吉 5P)ゆうやけ(高・・・
20P B5 良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

こどもクラブ 第1巻第10号 昭和22年12月

4,500
表紙・吉澤廉三郎 よこはまみなと(絵・富田千秋)エスさま(江口榛一 絵・向井潤吉 5P)ゆうやけ(高桑敏子 絵・川島はるよ)しょうぼうじどうしゃ(絵・小松崎茂)ふゆのおおさま(うた・江間章子 絵・堀文子)ふゆのはやし(沼野井春雄 絵・林義雄)ころころころがる サンタクローズあそび(丸茂文雄)サンタクローズのおみやげ(すぎうらゆきお)やきゅうげーむ 、大日本雄弁会講談社
20P B5 良好

近世における唐話学の展開

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
宮本陽佳 著、汲古書院、2024、435p、A5判
目次
序文(小松謙)
序章
第一部 白駒の『水滸傳』講義
第一章 『水滸伝譯解』にみる岡白駒の『水滸傳』研究―その使用版本から―
第二章 『水滸伝譯解』にみる岡白駒の『水滸傳』研究―研究の位置付けと講義の実態を探る―
第三章 『水滸傳』講義録の継承について
第二部 白駒から一齋へ
第一章 澤田一齋の『水滸傳』講義をめぐって
第二章 和刻本『忠義水滸傳』二集について―澤田一齋の関与をめぐって―
第三部 「和刻三言」小考
第一章 『小説精言』『小説奇言』の底本について
第二章 「和刻三言」収録篇から見る小説の評価
第四部 白駒の言語観―徂徠学との関連から
第一章 『明律譯解』に見る岡白駒と蘐園学派の明律研究
第二章 『論語徴批』に見る言語観―関西圏における古文辞学受容の一側面―
終章
あとがき
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
宮本陽佳 著 、汲古書院 、2024 、435p 、A5判
目次 序文(小松謙) 序章 第一部 白駒の『水滸傳』講義 第一章 『水滸伝譯解』にみる岡白駒の『水滸傳』研究―その使用版本から― 第二章 『水滸伝譯解』にみる岡白駒の『水滸傳』研究―研究の位置付けと講義の実態を探る― 第三章 『水滸傳』講義録の継承について 第二部 白駒から一齋へ 第一章 澤田一齋の『水滸傳』講義をめぐって 第二章 和刻本『忠義水滸傳』二集について―澤田一齋の関与をめぐって― 第三部 「和刻三言」小考 第一章 『小説精言』『小説奇言』の底本について 第二章 「和刻三言」収録篇から見る小説の評価 第四部 白駒の言語観―徂徠学との関連から 第一章 『明律譯解』に見る岡白駒と蘐園学派の明律研究 第二章 『論語徴批』に見る言語観―関西圏における古文辞学受容の一側面― 終章 あとがき 索引

評伝J・G・フレイザー : その生涯と業績 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
ロバート・アッカーマン 著 ; 玉井アキラ 監訳 ; 小松和彦 監修、法蔵館、2009/02/10 ・・・
書名:評伝J・G・フレイザー : その生涯と業績 
著者:ロバート・アッカーマン 著 ; 玉井アキラ 監訳 ; 小松和彦 監修
出版元:法蔵館
刊行年:2009/02/10 初版第1刷
版表示:
説明:『評伝J・G・フレイザー : その生涯と業績』は、ロバート・アッカーマンによる著作で、玉井アキラの監訳、小松和彦の監修を経て法蔵館から2009年に初版第1刷が刊行されました。本書は、フレイザーという人物の生涯やその学問的な業績を紹介しており、その内容を幅広く知りたい読者に適しています。評伝の形式でまとめられているため、フレイザーの人物像や研究の背景に触れつつ、彼の足跡を全体的に感じ取れる構成になっているようです。学術的な関心を持つ方や人文系の読書を好む方に参考となる一冊かもしれません。
状態:書名:評伝J・G・フレイザー : その生涯と業績 
著者:ロバート・アッカーマン 著 ; 玉井アキラ 監訳 ; 小松和彦 監修
出版元:法蔵館
刊行年:2009/02/10 初版第1刷
版表示:
説明:ロバート・アッカーマンによる『評伝J・G・フレイザー : その生涯と業績』は、文化人類学などの分野で知られるJ・G・フレイザーの生涯と業績を紹介する一冊です。法蔵館から2009年に刊行され、玉井アキラの監訳および小松和彦の監修が付されています。フレイザーの思想や影響について詳しく触れつつ、その背景や研究活動にも一定の視点で迫った内容が特徴とされているようです。研究者や関心のある読者に向けた資料として適しているかもしれません。
状態:カバーにヤケ少あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
ロバート・アッカーマン 著 ; 玉井アキラ 監訳 ; 小松和彦 監修 、法蔵館 、2009/02/10 初版第1刷 、631p 、22cm 、1
書名:評伝J・G・フレイザー : その生涯と業績  著者:ロバート・アッカーマン 著 ; 玉井アキラ 監訳 ; 小松和彦 監修 出版元:法蔵館 刊行年:2009/02/10 初版第1刷 版表示: 説明:『評伝J・G・フレイザー : その生涯と業績』は、ロバート・アッカーマンによる著作で、玉井アキラの監訳、小松和彦の監修を経て法蔵館から2009年に初版第1刷が刊行されました。本書は、フレイザーという人物の生涯やその学問的な業績を紹介しており、その内容を幅広く知りたい読者に適しています。評伝の形式でまとめられているため、フレイザーの人物像や研究の背景に触れつつ、彼の足跡を全体的に感じ取れる構成になっているようです。学術的な関心を持つ方や人文系の読書を好む方に参考となる一冊かもしれません。 状態:書名:評伝J・G・フレイザー : その生涯と業績  著者:ロバート・アッカーマン 著 ; 玉井アキラ 監訳 ; 小松和彦 監修 出版元:法蔵館 刊行年:2009/02/10 初版第1刷 版表示: 説明:ロバート・アッカーマンによる『評伝J・G・フレイザー : その生涯と業績』は、文化人類学などの分野で知られるJ・G・フレイザーの生涯と業績を紹介する一冊です。法蔵館から2009年に刊行され、玉井アキラの監訳および小松和彦の監修が付されています。フレイザーの思想や影響について詳しく触れつつ、その背景や研究活動にも一定の視点で迫った内容が特徴とされているようです。研究者や関心のある読者に向けた資料として適しているかもしれません。 状態:カバーにヤケ少あり

満蒙から上海へ 増補改訂版

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
4,000
小松謙堂 著、玲文社、昭和8年、1191p 図版、19cm
●函:経年並
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●三方:経年シミ

■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス

一、国防上から見たる満蒙二、経済上に恵まれたる土地三、大和民族の進出の関門第一編 満洲問題の起因第一章 日露戦役の回顧第一 満洲に於ける日露角逐第二 遼東半島の還附第三 露国の極東経営の野心第四 露国魔手を半島に延す第五 露国の態度不遜を極む第六 露国の対日準備成る第七 我陸海軍の活動第八 日露講和条約第九 所謂日清の秘密条約第十 露国から継承した権益第十一 満蒙既設の鉄道第二章 日支条約に對する態度第一 二十一ヶ条問題第二 華盛頓会議と日露両委員第三 石井ランシング協定第四 北満に於ける全盛時代第三章 支那勢力擡頭し来(きた)る第一 北満の日本権益縮少せらる第二 支那利権回収運動第三 我国権益の侵害第四 萬寶山事件第五 鮮農の圧迫事例第六 排日貨第二編 満蒙の概観
第一章 満洲第一 満洲の地勢第二 満洲の産業第三 満洲の都市一斑第四 満洲の沿革第二章 蒙古第一 蒙古の地域第二 蒙古の名称第三 蒙古の種族第四 蒙古の官制第五 支那との関係第六 露国との関係第七 外蒙古の独立第八 憲法の制定第九 露国の潜勢力第十 内蒙の赤化第十一 蒙古族の交澁第十二 喇嘛教の跋扈第十三 蒙古族発祥の地第十四 成吉思汗の生立第十五 成吉思汗の征伐第十六 成吉思汗の雄図第十七 金を滅ぼす第十八 太宗時代の攻略第十九 世祖宋を亡ぼす第二十 元朝の最後第二十一 蒙古の現在と将来第三章 満蒙に於ける史的舊蹟第一 陵壇第二 古刹第三 満洲の古城第四 吉林省内の名勝第五 鳳凰山の旧蹟第五章 満洲に於ける鮮農の状態第一 鮮農と支那との関係第二 鮮人移住の原因
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
小松謙堂 著 、玲文社 、昭和8年 、1191p 図版 、19cm
●函:経年並 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●三方:経年シミ ■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス 一、国防上から見たる満蒙二、経済上に恵まれたる土地三、大和民族の進出の関門第一編 満洲問題の起因第一章 日露戦役の回顧第一 満洲に於ける日露角逐第二 遼東半島の還附第三 露国の極東経営の野心第四 露国魔手を半島に延す第五 露国の態度不遜を極む第六 露国の対日準備成る第七 我陸海軍の活動第八 日露講和条約第九 所謂日清の秘密条約第十 露国から継承した権益第十一 満蒙既設の鉄道第二章 日支条約に對する態度第一 二十一ヶ条問題第二 華盛頓会議と日露両委員第三 石井ランシング協定第四 北満に於ける全盛時代第三章 支那勢力擡頭し来(きた)る第一 北満の日本権益縮少せらる第二 支那利権回収運動第三 我国権益の侵害第四 萬寶山事件第五 鮮農の圧迫事例第六 排日貨第二編 満蒙の概観 第一章 満洲第一 満洲の地勢第二 満洲の産業第三 満洲の都市一斑第四 満洲の沿革第二章 蒙古第一 蒙古の地域第二 蒙古の名称第三 蒙古の種族第四 蒙古の官制第五 支那との関係第六 露国との関係第七 外蒙古の独立第八 憲法の制定第九 露国の潜勢力第十 内蒙の赤化第十一 蒙古族の交澁第十二 喇嘛教の跋扈第十三 蒙古族発祥の地第十四 成吉思汗の生立第十五 成吉思汗の征伐第十六 成吉思汗の雄図第十七 金を滅ぼす第十八 太宗時代の攻略第十九 世祖宋を亡ぼす第二十 元朝の最後第二十一 蒙古の現在と将来第三章 満蒙に於ける史的舊蹟第一 陵壇第二 古刹第三 満洲の古城第四 吉林省内の名勝第五 鳳凰山の旧蹟第五章 満洲に於ける鮮農の状態第一 鮮農と支那との関係第二 鮮人移住の原因

評伝J・G・フレイザー : その生涯と業績

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
3,200
ロバート・アッカーマン 著 ; 玉井アキラ 監訳 ; 小松和彦 監修、法蔵館、631p、22cm
初版 カバーヨレ少 帯 天小口汚れ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,200
ロバート・アッカーマン 著 ; 玉井アキラ 監訳 ; 小松和彦 監修 、法蔵館 、631p 、22cm
初版 カバーヨレ少 帯 天小口汚れ少

国家学 : 其社会学的考察 <社会学叢書 第3冊>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
小松堅太郎、関書院、昭24
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国家学 : 其社会学的考察 <社会学叢書 第3冊>

3,800
小松堅太郎 、関書院 、昭24
菊判 カバー

カードトラブルハンドブック : カード地獄からの脱出法

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
沢井 裕;木村 達也;島川 勝;小松 陽一郎;尾川 雅清;前川 清成【執筆】、全国クレジット・サラ金・・・
カバー少ヤケ、本文後半の約5頁に赤鉛筆による線引きがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カードトラブルハンドブック : カード地獄からの脱出法

700
沢井 裕;木村 達也;島川 勝;小松 陽一郎;尾川 雅清;前川 清成【執筆】 、全国クレジット・サラ金問題対策協議会 、1991年 、232p 、19cm(B6) 、1冊
カバー少ヤケ、本文後半の約5頁に赤鉛筆による線引きがあります。

李珍宇の謎 : なぜ犯行を認めたのか

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
800 (送料:¥185~)
小笠原和彦 著、三一書房、220p、20cm
カバー裏表紙にシミ、天・小口に小シミがございます。

【関連ジャンル検索】
※本書はジャンル別に分類しています。
以下のキーワードで書店内検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。

東アジア近現代史
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
小笠原和彦 著 、三一書房 、220p 、20cm
カバー裏表紙にシミ、天・小口に小シミがございます。 【関連ジャンル検索】 ※本書はジャンル別に分類しています。 以下のキーワードで書店内検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。 東アジア近現代史
  • 単品スピード注文

エロスを介して眺めた天皇は夢まぼろしの華である : 御落胤と偽天皇

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
玉川信明 編、社会評論社、254p、21cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エロスを介して眺めた天皇は夢まぼろしの華である : 御落胤と偽天皇

500
玉川信明 編 、社会評論社 、254p 、21cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

エロスを介して眺めた天皇は夢まぼろしの華である  御落胤と偽天皇

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,540 (送料:¥200~)
玉川信明 編、社会評論社、平02、254p、A5、1冊
初版 カバー付  天少ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥200~)
玉川信明 編 、社会評論社 、平02 、254p 、A5 、1冊
初版 カバー付  天少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

ドイツ編 6 <少年少女世界文学全集 23>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
伊藤貴麿 等編、講談社、昭和34年、23cm、1冊
函。本体背にイタミ・ヤブレ。ヤケ・シミ。背の文字消え
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ編 6 <少年少女世界文学全集 23>

560 (送料:¥600~)
伊藤貴麿 等編 、講談社 、昭和34年 、23cm 、1冊
函。本体背にイタミ・ヤブレ。ヤケ・シミ。背の文字消え
  • 単品スピード注文

【献呈署名本】新鋭文學叢書「隕石の寝床」 <新鋭文学叢書>

聖智文庫
 神奈川県藤沢市藤沢
7,700
中村正常 著、改造社、272p、19cm
初版、外装無完本、北村小松宛献呈本、保存良好
ご注文後、原則3日以内に在庫確認・発送日・発送方法(レターパック・宅急便・メール便)をメールでご連絡しますが、催事・買入れ出張等で遅れる場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【献呈署名本】新鋭文學叢書「隕石の寝床」 <新鋭文学叢書>

7,700
中村正常 著 、改造社 、272p 、19cm
初版、外装無完本、北村小松宛献呈本、保存良好

【週刊少サンデー(昭和40年22号)】トップ特集「8つの星に挑戦!!宇宙大探検(小松崎茂・15P)」「テスト・ドライバー物語」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
2,030
小学館・発行/’65年
巻頭グラビア
「ミサイルそっくり!!大電気砲(長岡秀三)」
漫画
「伊賀の影丸/横山光輝」「おそ松くん/赤塚不二夫」
「スーパージェッター/久松文雄」「サブマリン707/小沢さとる」
「オバケのQ太郎/藤子不二雄」「ミュータントサブ/石森章太郎」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
、小学館・発行/’65年
巻頭グラビア 「ミサイルそっくり!!大電気砲(長岡秀三)」 漫画 「伊賀の影丸/横山光輝」「おそ松くん/赤塚不二夫」 「スーパージェッター/久松文雄」「サブマリン707/小沢さとる」 「オバケのQ太郎/藤子不二雄」「ミュータントサブ/石森章太郎」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

創造の世界 第101号 1997年冬

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
小学館 [編]、小学館、冊、22cm
特集:民俗学の行方
赤坂憲雄/大月隆寛/小松和彦/山折哲雄
梅原猛/大槻修/河合隼雄/樋口隆康 ほか
経年ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ、表紙角オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

創造の世界 第101号 1997年冬

500
小学館 [編] 、小学館 、冊 、22cm
特集:民俗学の行方 赤坂憲雄/大月隆寛/小松和彦/山折哲雄 梅原猛/大槻修/河合隼雄/樋口隆康 ほか 経年ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ、表紙角オレ

週刊少年サンデー 昭和36年1月15日号 No.3

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
4,500
小学館、1961、1
[状態]C〜C+ 背部少やぶれ、表紙スレ・シミ、ページヤケ・シミ・縁小キレ箇所あり
[掲載内容]口絵:小松崎茂
手塚治虫『キャプテンKen 第5回』
寺田ヒロオ『スポーツマン金太郎 第94回』『背番号0物語 こもりの巻』
益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』
わちさんぺい『ブンブン 第3回』
藤子不二雄『海の王子 カメレオン4Dの巻(その6)』
原作・双葉十三郎 まんが・榎本有也『ハリケン・キッド』
石森章太郎『犬をさがせ!』
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法と送料を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
、小学館 、1961 、1
[状態]C〜C+ 背部少やぶれ、表紙スレ・シミ、ページヤケ・シミ・縁小キレ箇所あり [掲載内容]口絵:小松崎茂 手塚治虫『キャプテンKen 第5回』 寺田ヒロオ『スポーツマン金太郎 第94回』『背番号0物語 こもりの巻』 益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』 わちさんぺい『ブンブン 第3回』 藤子不二雄『海の王子 カメレオン4Dの巻(その6)』 原作・双葉十三郎 まんが・榎本有也『ハリケン・キッド』 石森章太郎『犬をさがせ!』

(雑誌)女人 第1巻第2号 第1巻第3号 第2巻第2号 三冊

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
3,300 (送料:¥310~)
久城千加子 高村文江 小松郁子 他、蒼金社、1961・1962 ( 昭和36・37年 )
 A5判 1巻2「久城千加子作品特集」 1巻3「久城千加子作品集」  2巻2「久城千加子作品抄」 2巻2号は「久城千加子個人誌」の副題が付く 1巻3「サロン」・2巻2「評林」に久城千加子宛の短い文章(正富汪洋、藤村青一、秋田雨雀、足立巻一、風山瑕生、井出文雄、滝口雅子、能村潔、原田種夫、稗田菫平ほか)  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426631
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥310~)
久城千加子 高村文江 小松郁子 他 、蒼金社 、1961・1962 ( 昭和36・37年 )
 A5判 1巻2「久城千加子作品特集」 1巻3「久城千加子作品集」  2巻2「久城千加子作品抄」 2巻2号は「久城千加子個人誌」の副題が付く 1巻3「サロン」・2巻2「評林」に久城千加子宛の短い文章(正富汪洋、藤村青一、秋田雨雀、足立巻一、風山瑕生、井出文雄、滝口雅子、能村潔、原田種夫、稗田菫平ほか)  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426631
  • 単品スピード注文

バルバロッサのプレリュード : ドイツ軍奇襲成功の裏面・もうひとつの史実 <独ソ戦車戦シリーズ 2>

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,400 (送料:¥185~)
マクシム・コロミーエツ, ミハイル・マカーロフ 共著 ; 小松徳仁 訳 ; 齋木伸生 監修、大日本絵・・・
カバー色あせ、少々傷みあり、本体少々シミ、汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

バルバロッサのプレリュード : ドイツ軍奇襲成功の裏面・もうひとつの史実 <独ソ戦車戦シリーズ 2>

1,400 (送料:¥185~)
マクシム・コロミーエツ, ミハイル・マカーロフ 共著 ; 小松徳仁 訳 ; 齋木伸生 監修 、大日本絵画 、2003 、131p 、22cm
カバー色あせ、少々傷みあり、本体少々シミ、汚れあり
  • 単品スピード注文

位相幾何学 【1】 <現代数学 6>

藤原書店
 東京都文京区湯島
6,500 (送料:¥600~)
小松醇郎, 中岡稔, 菅原正博 著、岩波書店、1975年12月第7刷、721頁、A5判、1冊
【注記:扉頁に個人蔵書印・個人印・日付等の覚書き有】 函欠(裸本)。全体的に強いヤケ・シミ有。背表紙に薄汚れ・見返しに記名等の書き込み有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500 (送料:¥600~)
小松醇郎, 中岡稔, 菅原正博 著 、岩波書店 、1975年12月第7刷 、721頁 、A5判 、1冊
【注記:扉頁に個人蔵書印・個人印・日付等の覚書き有】 函欠(裸本)。全体的に強いヤケ・シミ有。背表紙に薄汚れ・見返しに記名等の書き込み有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

独逸工業論

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
240 (送料:¥200~)
ファインガル 著 ; 小松一雄 訳、叢文閣、昭和11年、361p、20cm、1冊
裸本。茶日焼大・茶シミ汚れ大・値札跡有
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

独逸工業論

240 (送料:¥200~)
ファインガル 著 ; 小松一雄 訳 、叢文閣 、昭和11年 、361p 、20cm 、1冊
裸本。茶日焼大・茶シミ汚れ大・値札跡有
  • 単品スピード注文

同人詩誌「くろおぺす」第29,30,32,35,39,41,43号(7冊)編集発行小川正巳 昭和33年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
7,700 (送料:¥1,000~)
同人■生田耕作・桂田重利・石渡均・小川正巳・岸本通夫・小島輝正・多田智満子・二宮尊道
木下博子・戸田政雄・小松勝助・林一郎・松川秀郎・福井久子・阿部万亀夫・堀田珠子・森公児
北村清吉・中村光与子・土井伸彦・近藤修一・目賀田守公・中西勝・片山正樹・須藤淳・三木康弘
各A5判 70〜120p台 ※生田耕作の文章掲載はありません。
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,700 (送料:¥1,000~)
同人■生田耕作・桂田重利・石渡均・小川正巳・岸本通夫・小島輝正・多田智満子・二宮尊道 木下博子・戸田政雄・小松勝助・林一郎・松川秀郎・福井久子・阿部万亀夫・堀田珠子・森公児 北村清吉・中村光与子・土井伸彦・近藤修一・目賀田守公・中西勝・片山正樹・須藤淳・三木康弘 各A5判 70〜120p台 ※生田耕作の文章掲載はありません。 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

東日本大震災と学校 : その時どうしたか次にどう備えるか

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,000 (送料:¥300~)
天笠茂, 牛渡淳, 北神正行, 小松郁夫 編著、学事出版、2013年、191p、21cm
カバー(少スレくすみ)
---
【第1部】その時、何が……
第I章 その時、起こったこと…2011年3月11日午後2時46分
[迫る津波~各学校の対応]
1.岩手県大槌町立吉里吉里中学校
2.岩手県釜石市立釜石東中学校
3.岩手県釜石市立鵜住居小学校
4.宮城県石巻市立雄勝小学校
5.宮城県石巻市立門脇小学校
6.宮城県東松島市立野蒜小学校
7.宮城県名取市立閖上小学校
8.宮城県山元町立中浜小学校
[複合災害]
福島県南相馬市―津波被害と原発事故―
[液状化]
千葉県における被害
[学校施設の損壊]
栃木県の事例
[避難所の開設と運営]
1.宮城県石巻市立門脇中学校
2.福島県郡山市の学校における避難所の対応について
[公共交通機関の混乱と下校指導]
東京都における対応
[帰宅困難者の大量発生と学校]
1.東京都における対応
2.千葉県市川市立市川小学校の場合
[電力不足と学校]
その影響と対応

第II章 その時、教育委員会は
岩手県陸前高田市教育委員会の状況

第III章 その時、校長会は
校長会の連帯で危機を乗り越えた

第IV章 被災地域の学校調査が示したこと
アンケート調査の結果から

【第2部】次に備える
第I章 震災の教訓を生かす
1.阪神・淡路大震災からの示唆
2.震災を経た新潟県の学校

第II章 首都圏直下型・東南海沖地震に備える
1.静岡県における備え
2.和歌山県における備え
3.高知県における備え
4.東京都における備え

第III章 教育関係者が残した言葉
インタビュー調査に記録されたメッセージ

第IV章 まとめと提言
震災から何を学ぶか
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
天笠茂, 牛渡淳, 北神正行, 小松郁夫 編著 、学事出版 、2013年 、191p 、21cm
カバー(少スレくすみ) --- 【第1部】その時、何が…… 第I章 その時、起こったこと…2011年3月11日午後2時46分 [迫る津波~各学校の対応] 1.岩手県大槌町立吉里吉里中学校 2.岩手県釜石市立釜石東中学校 3.岩手県釜石市立鵜住居小学校 4.宮城県石巻市立雄勝小学校 5.宮城県石巻市立門脇小学校 6.宮城県東松島市立野蒜小学校 7.宮城県名取市立閖上小学校 8.宮城県山元町立中浜小学校 [複合災害] 福島県南相馬市―津波被害と原発事故― [液状化] 千葉県における被害 [学校施設の損壊] 栃木県の事例 [避難所の開設と運営] 1.宮城県石巻市立門脇中学校 2.福島県郡山市の学校における避難所の対応について [公共交通機関の混乱と下校指導] 東京都における対応 [帰宅困難者の大量発生と学校] 1.東京都における対応 2.千葉県市川市立市川小学校の場合 [電力不足と学校] その影響と対応 第II章 その時、教育委員会は 岩手県陸前高田市教育委員会の状況 第III章 その時、校長会は 校長会の連帯で危機を乗り越えた 第IV章 被災地域の学校調査が示したこと アンケート調査の結果から 【第2部】次に備える 第I章 震災の教訓を生かす 1.阪神・淡路大震災からの示唆 2.震災を経た新潟県の学校 第II章 首都圏直下型・東南海沖地震に備える 1.静岡県における備え 2.和歌山県における備え 3.高知県における備え 4.東京都における備え 第III章 教育関係者が残した言葉 インタビュー調査に記録されたメッセージ 第IV章 まとめと提言 震災から何を学ぶか
  • 単品スピード注文

女性と家の歴史 <日本の歴史 明治維新から現代 ⑦>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
坂井俊樹 監修、ポプラ社、48p、29cm
※図書館用特別堅牢製本図鑑 状態は概ね良好です (定価2800円+税)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
坂井俊樹 監修 、ポプラ社 、48p 、29cm
※図書館用特別堅牢製本図鑑 状態は概ね良好です (定価2800円+税)
  • 単品スピード注文

変分学 <東海数学叢書 ; 第19>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,500 (送料:¥300~)
小松勇作 著、東海書房、310p、22cm、1
昭和27年初版。帯なし。表紙にヤケシミ、本の上下端に若干の痛み、ヤケ、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥300~)
小松勇作 著 、東海書房 、310p 、22cm 、1
昭和27年初版。帯なし。表紙にヤケシミ、本の上下端に若干の痛み、ヤケ、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

アジア系女性作家論 沈黙の声を聴く

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,850
キンコック・チャン 著 和泉 邦子・小松 恭代・中根 久代 訳、彩流社、2015、330p、46判
アジア人の「沈黙と発話」の狭間に何があるのか! 日系アメリカ人、中国系アメリカ人、日系カナダ人作家の作品を俎上に載せ、ジェンダー/セクシュアリティ・人種・文化の問題を読み解くアジア系アメリカ文学の先駆的な研究書!
目次
序 章 沈黙と発話の架け橋
第二章 沈黙の修辞性を読む
──ヒサエ・ヤマモトの「十七文字」「ヨネコの地震」「ミス・ササガワラ伝説」
第三章 沈黙に揺さぶりをかける
──マキシーン・ホン・キングストンの『チャイナタウンの女武者』と『アメリカの中国人』
第四章 気遣いの沈黙      
──ジョイ・コガワの『失われた祖国』
結 び 彼女らが明らかにした沈黙とは……


お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
キンコック・チャン 著 和泉 邦子・小松 恭代・中根 久代 訳 、彩流社 、2015 、330p 、46判
アジア人の「沈黙と発話」の狭間に何があるのか! 日系アメリカ人、中国系アメリカ人、日系カナダ人作家の作品を俎上に載せ、ジェンダー/セクシュアリティ・人種・文化の問題を読み解くアジア系アメリカ文学の先駆的な研究書! 目次 序 章 沈黙と発話の架け橋 第二章 沈黙の修辞性を読む ──ヒサエ・ヤマモトの「十七文字」「ヨネコの地震」「ミス・ササガワラ伝説」 第三章 沈黙に揺さぶりをかける ──マキシーン・ホン・キングストンの『チャイナタウンの女武者』と『アメリカの中国人』 第四章 気遣いの沈黙       ──ジョイ・コガワの『失われた祖国』 結 び 彼女らが明らかにした沈黙とは…… お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。

心霊と人生 第10巻第8号 10(8)

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
5,000
心霊科学研究会、昭和8年、22cm
全体に焼あり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心霊と人生 第10巻第8号 10(8)

5,000
、心霊科学研究会 、昭和8年 、22cm
全体に焼あり

楕円曲線論入門

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,800 (送料:¥300~)
J.H.シルヴァーマン, J.テイト 著、足立恒雄 ほか訳、シュプリンガー・フェアラーク東京、199・・・
日焼け有。カバー角縁に少擦れ・天小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

楕円曲線論入門

2,800 (送料:¥300~)
J.H.シルヴァーマン, J.テイト 著、足立恒雄 ほか訳 、シュプリンガー・フェアラーク東京 、1999年10月初版4刷 、351頁 、A5判 、1冊
日焼け有。カバー角縁に少擦れ・天小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

「加賀の芭蕉」 < 曽良旅日記>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
山根公 著、アルファベータブックス、2017年 1刷、242p、19cm、1冊
※カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
山根公 著 、アルファベータブックス 、2017年 1刷 、242p 、19cm 、1冊
※カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません

東南亜:歴史、現状、前瞻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
古小松 主編、世界図書广東、2013年08月
东南亚研究丛书·东南亚:历史 现状 前瞻(修订版)古小松 世界图书出版公司

主要特点是分为上下两篇,上篇是把东南亚作为一个整体来观察,介绍整个地区的政治、经济、文化、外交及其与中国的关系,还有东盟组织的情况;下篇则逐个叙述11个东南亚国家。这样,读者既能看到东南亚整片“森林”,也可以详细认知国别“树木”。

目录 · · · · · ·
上篇 东南亚综合
第一章 东南亚简况
第一节 地理特点
第二节 历史梗概
第三节 类型多样的政治体制
第四节 发展不平衡的经济
第五节 丰富多彩的文化
第二章 东盟组织
第一节 东盟的建立和发展
第二节 东盟的宗旨、原则与机制
第三节 东盟的主要组织机构
第四节 东盟的合作与成效
第三章 东南亚政治
第一节 东南亚政治体制的特点
第二节 东南亚国家政治变革
第三节 东盟政治一体化
第四章 东南亚经济
第一节 东南亚经济概述
第二节 东南亚国家的产业发展概述
第三节 东南亚第一产业发展情况
第四节 东南亚第二产业发展情况
第五节 东南亚第三产业发展情况
第五章 东南亚文化
第一节 东南亚的民族文化
第二节 东南亚的宗教文化
第三节 中国与东南亚的文化交流
第四节 东南亚文化与东盟组织
第六章 东南亚对外关系
第一节 东盟对外关系
第二节 东盟的大国平衡外交战略
第三节 东盟与主要大国关系
第七章 中国-东盟关系
第一节 中国-东盟关系的发展历程
第二节 促进中国-东盟关系发展的若干因素
第三节 中国-东盟关系的发展效应
第四节 中国与东盟关系的未来发展
下篇 东南亚各国
第八章 文莱
第一节 地理
第二节 历史
第三节 政治
第四节 经济
第五节 民族、宗教、文化
第六节 对外关系
第七节 中国-文莱关系
第九章 柬埔寨
第一节 地理
第二节 历史
第三节 政治
第四节 经济
第五节 民族、宗教、文化
第六节 外交
第七节 中国-柬埔寨关系
第十章 东帝汶
第一节 地理
第二节 历史
第三节 政治
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
古小松 主編 、世界図書广東 、2013年08月
东南亚研究丛书·东南亚:历史 现状 前瞻(修订版)古小松 世界图书出版公司 主要特点是分为上下两篇,上篇是把东南亚作为一个整体来观察,介绍整个地区的政治、经济、文化、外交及其与中国的关系,还有东盟组织的情况;下篇则逐个叙述11个东南亚国家。这样,读者既能看到东南亚整片“森林”,也可以详细认知国别“树木”。 目录 · · · · · · 上篇 东南亚综合 第一章 东南亚简况 第一节 地理特点 第二节 历史梗概 第三节 类型多样的政治体制 第四节 发展不平衡的经济 第五节 丰富多彩的文化 第二章 东盟组织 第一节 东盟的建立和发展 第二节 东盟的宗旨、原则与机制 第三节 东盟的主要组织机构 第四节 东盟的合作与成效 第三章 东南亚政治 第一节 东南亚政治体制的特点 第二节 东南亚国家政治变革 第三节 东盟政治一体化 第四章 东南亚经济 第一节 东南亚经济概述 第二节 东南亚国家的产业发展概述 第三节 东南亚第一产业发展情况 第四节 东南亚第二产业发展情况 第五节 东南亚第三产业发展情况 第五章 东南亚文化 第一节 东南亚的民族文化 第二节 东南亚的宗教文化 第三节 中国与东南亚的文化交流 第四节 东南亚文化与东盟组织 第六章 东南亚对外关系 第一节 东盟对外关系 第二节 东盟的大国平衡外交战略 第三节 东盟与主要大国关系 第七章 中国-东盟关系 第一节 中国-东盟关系的发展历程 第二节 促进中国-东盟关系发展的若干因素 第三节 中国-东盟关系的发展效应 第四节 中国与东盟关系的未来发展 下篇 东南亚各国 第八章 文莱 第一节 地理 第二节 历史 第三节 政治 第四节 经济 第五节 民族、宗教、文化 第六节 对外关系 第七节 中国-文莱关系 第九章 柬埔寨 第一节 地理 第二节 历史 第三节 政治 第四节 经济 第五节 民族、宗教、文化 第六节 外交 第七节 中国-柬埔寨关系 第十章 东帝汶 第一节 地理 第二节 历史 第三节 政治

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー