文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小松」の検索結果
14,565件

適任証書 早稲田大学 小松善三 小銃射撃学生指導員  陸軍大将・男爵 奈良武次

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
10,000
昭和18年7月18日
26.5㎝×38㎝ おれあり。小松善三(江戸時代創業の酒田市の老舗菓子店、小松屋の関係者と推測)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
、昭和18年7月18日
26.5㎝×38㎝ おれあり。小松善三(江戸時代創業の酒田市の老舗菓子店、小松屋の関係者と推測)

禁じられた花 <魂の現象学 第2集>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
4,000 (送料:¥220~)
小松美枝 著、一穂社、1999年、58p、20cm
◇カバー傷み・汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥220~)
小松美枝 著 、一穂社 、1999年 、58p 、20cm
◇カバー傷み・汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

国語の授業組織論

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000
小松善之助 著、一光社、1976年、302p、1冊
献呈署名入 函(少ヤケ)カバー(ヤケシミ) 天に小ヤケシミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
小松善之助 著 、一光社 、1976年 、302p 、1冊
献呈署名入 函(少ヤケ)カバー(ヤケシミ) 天に小ヤケシミ有

異能の画家 小松崎茂美術館 絵葉書  No.1 No.2

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
小松崎茂、小松崎茂美術館 竹久夢二資料館、戦後版、10枚(2組)
カラー版、袋付き、地球SOS、第二の地球、大平原児、ハリケーンハッチ、二十一世紀人、戦艦大和、隼の奮戦、西部のガンマン、地球防衛、フェニックス号、
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

異能の画家 小松崎茂美術館 絵葉書  No.1 No.2

4,380
小松崎茂 、小松崎茂美術館 竹久夢二資料館 、戦後版 、10枚(2組)
カラー版、袋付き、地球SOS、第二の地球、大平原児、ハリケーンハッチ、二十一世紀人、戦艦大和、隼の奮戦、西部のガンマン、地球防衛、フェニックス号、

ロマンとの遭遇 小松崎茂の世界 (小松崎茂サイン入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,350
小松崎茂/根本圭助編、図書刊行会、平成2、1
大判。カバースレ、キズ有。帯スレ、折れ跡、少ヤブレ有。本体表見返しに丸山昭(編集者)あて献呈サイン入。本体良好。初版。定価3689円+税。灰色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロマンとの遭遇 小松崎茂の世界 (小松崎茂サイン入)

4,350
小松崎茂/根本圭助編 、図書刊行会 、平成2 、1
大判。カバースレ、キズ有。帯スレ、折れ跡、少ヤブレ有。本体表見返しに丸山昭(編集者)あて献呈サイン入。本体良好。初版。定価3689円+税。灰色カバー。

神への長い道 <ハヤカワ文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
500 (送料:¥210~)
小松左京 著、早川書房、昭和50、234p、16cm
初版 カバー付き カバーイタミ・3方少ヤケありますが、問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神への長い道 <ハヤカワ文庫>

500 (送料:¥210~)
小松左京 著 、早川書房 、昭和50 、234p 、16cm
初版 カバー付き カバーイタミ・3方少ヤケありますが、問題なく読めます。並
  • 単品スピード注文

哲学と自由

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
小松茂夫 著 ; 田中浩 編集、御茶の水書房、1981年、294p、20cm、1冊
初版 B6 函少しヤケ、スレ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
小松茂夫 著 ; 田中浩 編集 、御茶の水書房 、1981年 、294p 、20cm 、1冊
初版 B6 函少しヤケ、スレ

憑霊信仰論 : 妖怪研究への試み

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
小松和彦 著、ありな書房、1988.6、259p、22cm
帯、カバー少スレ角傷汚れ、本体三方少ヤケ。書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

憑霊信仰論 : 妖怪研究への試み

500
小松和彦 著 、ありな書房 、1988.6 、259p 、22cm
帯、カバー少スレ角傷汚れ、本体三方少ヤケ。書き込みなし

ボルヒェルト全集 全一巻

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,500
小松太郎 訳、早川書房、19763年、532p 肖像、20cm、1冊
函 ビニカバ 書籍(天・小口に気にならね程度の薄点シミ) 本文(特に問題ないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
小松太郎 訳 、早川書房 、19763年 、532p 肖像 、20cm 、1冊
函 ビニカバ 書籍(天・小口に気にならね程度の薄点シミ) 本文(特に問題ないようです。)

歴史と哲学との対話 : 同時代批判の視座を求めて

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
小松茂夫 著、平凡社、337p、20cm、1
カバー 日焼け
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
小松茂夫 著 、平凡社 、337p 、20cm 、1
カバー 日焼け
  • 単品スピード注文

変分学 <数学全書 10>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥300~)
小松勇作 著、森北、1975年4月第1版第1刷、191頁、A5判、1冊
ハードカバー。カバー欠(裸本)。日焼け・シミ有。表紙角に少傷み有。天に薄汚れ・小口に少汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

変分学 <数学全書 10>

1,800 (送料:¥300~)
小松勇作 著 、森北 、1975年4月第1版第1刷 、191頁 、A5判 、1冊
ハードカバー。カバー欠(裸本)。日焼け・シミ有。表紙角に少傷み有。天に薄汚れ・小口に少汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

日本の書 10 (寛永三筆) <原色愛蔵版>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
小松茂美 責任編集、中央公論社、昭56、131p、38cm、1冊
カラー大判図版28点 2重函 (解説頁に線引きと書込み、外函少シミ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の書 10 (寛永三筆) <原色愛蔵版>

3,000
小松茂美 責任編集 、中央公論社 、昭56 、131p 、38cm 、1冊
カラー大判図版28点 2重函 (解説頁に線引きと書込み、外函少シミ)

百姓入門記 <人間選書 34>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
小松恒夫 著、農山漁村文化協会、1986、245p、19cm
B6判、表紙に折れ痕、三方ヤケ、天にシミ汚れ、文中に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
小松恒夫 著 、農山漁村文化協会 、1986 、245p 、19cm
B6判、表紙に折れ痕、三方ヤケ、天にシミ汚れ、文中に問題なし

錦旗を繞りて : 囘天秘録

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
小松緑著、千倉書房、昭11、4, 9, 422p、19cm
B6 函少イタミ ヤケ 印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
小松緑著 、千倉書房 、昭11 、4, 9, 422p 、19cm
B6 函少イタミ ヤケ 印

日本の国家思想 上

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
小松茂夫, 田中浩 編、青木書店、1980、371p、20cm
初版 カバーに少スレ 小口三方少シミ 本文に線引き書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の国家思想 上

800
小松茂夫, 田中浩 編 、青木書店 、1980 、371p 、20cm
初版 カバーに少スレ 小口三方少シミ 本文に線引き書込みありません

天界からの大予言  舵輪ブックス 

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
小松神擁、日本文芸社、昭61、237p、17.5×11.5、1冊
初版 カバー帯付 帯背経年による褪色
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
小松神擁 、日本文芸社 、昭61 、237p 、17.5×11.5 、1冊 
初版 カバー帯付 帯背経年による褪色
  • 単品スピード注文

小松原栄太郎書幅 二行書 マクリ

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
19,500 (送料:¥650~)
小松原英太郎、明42
「積一句以成江河累微塵以致峻極」 小松原栄太郎:一八五二(嘉永五)~一九一九(大正八) 明治期官僚・政治家 名を英太郎・栄 号を半山 明治己酉(明治四十二年) 絹本約一一二×四十センチ 折れ跡あり    【管理番号:DGBX-00 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
19,500 (送料:¥650~)
小松原英太郎 、明42
「積一句以成江河累微塵以致峻極」 小松原栄太郎:一八五二(嘉永五)~一九一九(大正八) 明治期官僚・政治家 名を英太郎・栄 号を半山 明治己酉(明治四十二年) 絹本約一一二×四十センチ 折れ跡あり    【管理番号:DGBX-00 C0】
  • 単品スピード注文

平家物語絵巻 巻第5  <平家物語>

青木書店
 東京都葛飾区堀切
8,000
小松茂美編、中央公論社、1991、209p、36cm
二重函 小口極少シミ 付録・関係系図付 外函背少褪 外函帯切目
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

平家物語絵巻 巻第5  <平家物語>

8,000
小松茂美編 、中央公論社 、1991 、209p 、36cm
二重函 小口極少シミ 付録・関係系図付 外函背少褪 外函帯切目

日本沈没 上下巻揃  カッパノベルズ <カッパ・ノベルス>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,640
小松左京 著、光文社、1973、2冊、18cm
上巻302版 下巻218版 カバー付き 三方にやけシミ等あり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本沈没 上下巻揃  カッパノベルズ <カッパ・ノベルス>

2,640
小松左京 著 、光文社 、1973 、2冊 、18cm
上巻302版 下巻218版 カバー付き 三方にやけシミ等あり。送料198円~

社会福祉論

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
大井英子[ほか]著 ; 小松隆二, 佐藤茂子編、相川書房、1981.3.10 第5刷、246p、22・・・
函薄ヤケ 表紙薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
大井英子[ほか]著 ; 小松隆二, 佐藤茂子編 、相川書房 、1981.3.10 第5刷 、246p 、22cm
函薄ヤケ 表紙薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

うれしい骨董 : サラリーマンのための

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
小松正衛 著、光芸、1972.1.5 初版第1刷、188p (図共)、22cm
初版 ビニールカバー付 カバー小汚れ 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
小松正衛 著 、光芸 、1972.1.5 初版第1刷 、188p (図共) 、22cm
初版 ビニールカバー付 カバー小汚れ 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日本書蹟大鑑 第3巻

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
小松茂美 編、講談社、1978、241p、31cm、1
初版 付・月報 函スレ・キズ有 見返しにスタンプ・日付書込み有
本体ヤケ・汚れ・線引きなど無し
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本書蹟大鑑 第3巻

1,010
小松茂美 編 、講談社 、1978 、241p 、31cm 、1
初版 付・月報 函スレ・キズ有 見返しにスタンプ・日付書込み有 本体ヤケ・汚れ・線引きなど無し

足跡断面収録集 (続)ソーシャルワーク研究・教育への道 <ソーシャルワーク研究・教育への道>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥600~)
小松源助著、小松源助、1997.4、401p、22cm
【24時間以内発送】 裸本 本体天に薄いヨゴレ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

足跡断面収録集 (続)ソーシャルワーク研究・教育への道 <ソーシャルワーク研究・教育への道>

1,800 (送料:¥600~)
小松源助著 、小松源助 、1997.4 、401p 、22cm
【24時間以内発送】 裸本 本体天に薄いヨゴレ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

大正大学時代の回顧と展望 <ソーシャルワーク研究・教育への道>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
小松源助著、小松源助、2003.12、223p、22cm
【24時間以内発送】 函入 函天キズ・少ヨゴレ 本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大正大学時代の回顧と展望 <ソーシャルワーク研究・教育への道>

2,800 (送料:¥185~)
小松源助著 、小松源助 、2003.12 、223p 、22cm
【24時間以内発送】 函入 函天キズ・少ヨゴレ 本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

仙医甲斐之徳本伝

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,800
小松帯刀 著、小松帯刀、明治32年、32丁 図版、24cm
和装 大和綴じ 巻末折込図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙医甲斐之徳本伝

4,800
小松帯刀 著 、小松帯刀 、明治32年 、32丁 図版 、24cm
和装 大和綴じ 巻末折込図

伊予 小松陣屋 ―小松藩と関連一柳各陣屋― 上田一著 日本古城友の会

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
30頁 前田航二郎 城と陣屋シリーズ174号、昭61
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊予 小松陣屋 ―小松藩と関連一柳各陣屋― 上田一著 日本古城友の会

2,000
30頁 前田航二郎 城と陣屋シリーズ174号 、昭61

経済政策の理論と実証 小松雅雄先生古稀記念論文集

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
小松雅雄先生古稀記念論文集編集委員会、文真堂、平成2、463p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済政策の理論と実証 小松雅雄先生古稀記念論文集

1,650
小松雅雄先生古稀記念論文集編集委員会 、文真堂 、平成2 、463p 、A5
ISBN:**

軽海用水誌〔石川県小松市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
北野勝次編、小松東部土地改良区、1996
函364頁/並、梯川流域の土壌汚染と対策他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

軽海用水誌〔石川県小松市〕

3,300
北野勝次編 、小松東部土地改良区 、1996
函364頁/並、梯川流域の土壌汚染と対策他、少シミ

よみきかせとおはなしの世界 小松崎進献呈署名入

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,750
小松崎進/増村王子編、労働教育センター、1993
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

よみきかせとおはなしの世界 小松崎進献呈署名入

2,750
小松崎進/増村王子編 、労働教育センター 、1993

小松茂美著作集22 古筆学聚稿2 和様書道の展開

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,500
小松茂美、旺文社、1998、1
函ヤケヨゴレ少、三方ヨゴレ僅、本文良好、A5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,500
小松茂美 、旺文社 、1998 、1
函ヤケヨゴレ少、三方ヨゴレ僅、本文良好、A5判

梅花無尽蔵

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
6,620
小松帯刀編、昭7・6版、2
小松帯刀 函(2冊函入り) 和装 表紙・背・題簽少小虫 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

梅花無尽蔵

6,620
小松帯刀編 、昭7・6版 、2
小松帯刀 函(2冊函入り) 和装 表紙・背・題簽少小虫 

小松市中海遺跡 県営ほ場整備事業小松東部地区関係 埋蔵文化財調査報告書

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
石川県立埋蔵文化財センター、昭62、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小松市中海遺跡 県営ほ場整備事業小松東部地区関係 埋蔵文化財調査報告書

2,000
、石川県立埋蔵文化財センター 、昭62 、1冊

石川県小松市小松局郵便区全図(50×80センチ)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,400
郵政弘済会、郵政弘済会、1959
図書館旧蔵印/少シミ疲/6センチ裂
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県小松市小松局郵便区全図(50×80センチ)

8,400
郵政弘済会 、郵政弘済会 、1959
図書館旧蔵印/少シミ疲/6センチ裂

むかしの小松 第二巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,520
小野寺松雪堂、むかしの小松刊行頒布会、昭25、1
B6 裸本 ヤケシミ 除籍本 印 見返しに管理番号記載
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

むかしの小松 第二巻

1,520
小野寺松雪堂 、むかしの小松刊行頒布会 、昭25 、1
B6 裸本 ヤケシミ 除籍本 印 見返しに管理番号記載

小松百人一首小倉文庫

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
■商品詳細

【書名】 小松百人一首小倉文庫
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 甘泉堂
【成立】 天保九年新刻
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
■商品詳細 【書名】 小松百人一首小倉文庫 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 甘泉堂 【成立】 天保九年新刻

絵葉書 故小松宮殿下銅像除幕式紀念

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
小松宮殿下、明 45、6枚
袋入り 6枚
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵葉書 故小松宮殿下銅像除幕式紀念

3,300
小松宮殿下 、明 45 、6枚
袋入り 6枚

まいどさん

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,800
竹内伊知、みんなで小松を作る会、昭和56年3月10日、306頁、B6判
背ヤケあり ※著者は元小松市長、農協理事、土地改良区理事など歴任
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

まいどさん

1,800
竹内伊知 、みんなで小松を作る会 、昭和56年3月10日 、306頁 、B6判
背ヤケあり ※著者は元小松市長、農協理事、土地改良区理事など歴任

星殺し

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,020 (送料:¥185~)
小松左京、早川書房、昭和45、17×11cm
【文庫本】 初版。カバーイタミ、スレ。三方少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,020 (送料:¥185~)
小松左京 、早川書房 、昭和45 、17×11cm
【文庫本】 初版。カバーイタミ、スレ。三方少ヤケ。
  • 単品スピード注文

雨ニモマケズ: 宮沢賢治の世界 (カラーブックス 875) 小松 正衛

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
小松 正衛、保育社、1995、~2cm、1
カバーイタミ。カバーヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雨ニモマケズ: 宮沢賢治の世界 (カラーブックス 875) 小松 正衛

300 (送料:¥350~)
小松 正衛 、保育社 、1995 、~2cm 、1
カバーイタミ。カバーヨゴレ。
  • 単品スピード注文

小唄楽譜銀の胡弓  <47頁。小松耕輔作曲。>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
9,900
三木露風 川路柳虹、大10、1冊
47頁。小松耕輔作曲。 初カバ
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小唄楽譜銀の胡弓  <47頁。小松耕輔作曲。>

9,900
三木露風 川路柳虹 、大10 、1冊
47頁。小松耕輔作曲。 初カバ

二ツ梨東山古窯跡・矢田野向山古窯跡

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
石川県小松市教育委員会、石川県小松市教育委員会、1990、1
B5、背ヤケ少、天シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二ツ梨東山古窯跡・矢田野向山古窯跡

1,000
石川県小松市教育委員会 、石川県小松市教育委員会 、1990 、1
B5、背ヤケ少、天シミ

びすかうと物語 小松重男戯曲集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
小松重男/跋 城井友治、テアトロ、1998、1
四六判 291頁 カバー・帯 第1刷 元値3000円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

びすかうと物語 小松重男戯曲集

1,000
小松重男/跋 城井友治 、テアトロ 、1998 、1
四六判 291頁 カバー・帯 第1刷 元値3000円 B

小松市古府遺跡 県営ほ場整備事業小松東部地区関係 埋蔵文化財調査報告書

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
石川県立埋蔵文化財センター、昭62、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小松市古府遺跡 県営ほ場整備事業小松東部地区関係 埋蔵文化財調査報告書

1,000
、石川県立埋蔵文化財センター 、昭62 、1冊

保存版 小松・加賀・能美今昔写真帖 小松市・加賀市・能美市・川北町

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,800
山前圭佑・籔下昇一 監、郷土出版社、2008年、1冊
(カバー付・美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

保存版 小松・加賀・能美今昔写真帖 小松市・加賀市・能美市・川北町

8,800
山前圭佑・籔下昇一 監 、郷土出版社 、2008年 、1冊
(カバー付・美本)

農家真賢

ポラン書房
 埼玉県和光市
4,000
小松権吉・猪又兵吉、小松権吉、1894年、68頁、四六判
※全体に多少の経年劣化あり。他と比べて状態は良好だと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
小松権吉・猪又兵吉 、小松権吉 、1894年 、68頁 、四六判
※全体に多少の経年劣化あり。他と比べて状態は良好だと思います。

無人搬送システム事例集(小松フォークリフト㈱)(非売品)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,630
小松フォークリフトシステム営業本部、1987
74頁/並、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無人搬送システム事例集(小松フォークリフト㈱)(非売品)

2,630
、小松フォークリフトシステム営業本部 、1987
74頁/並、少シミ

日本基督教団小松川教会三十周年記念史

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
10,000
日本基督教団小松川教会、昭和31、1冊
本文138頁 写真12頁 総計150頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
、日本基督教団小松川教会 、昭和31 、1冊
本文138頁 写真12頁 総計150頁

民生(児童)委員研修資料

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,340
小松市福祉事務所、小松市福祉事務所、1958
38頁、原因別身体障害者数調他、シミ/裏表紙裂
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民生(児童)委員研修資料

5,340
小松市福祉事務所 、小松市福祉事務所 、1958
38頁、原因別身体障害者数調他、シミ/裏表紙裂

むかしの小松 第一巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,520
小野寺松雪堂、むかしの小松刊行頒布会、昭24、1
B6 裸本 ヤケシミ 除籍本 印 見返しに管理番号記載
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

むかしの小松 第一巻

1,520
小野寺松雪堂 、むかしの小松刊行頒布会 、昭24 、1
B6 裸本 ヤケシミ 除籍本 印 見返しに管理番号記載

小松崎邦雄展 : 第9回宮本三郎記念賞

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
朝日新聞社文化企画局企画第1部編、朝日新聞社、平成3、1冊(頁付なし)、24×25cm
ヤケ・少シミ・少スレ 奥付・後見返し折れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
朝日新聞社文化企画局企画第1部編 、朝日新聞社 、平成3 、1冊(頁付なし) 、24×25cm
ヤケ・少シミ・少スレ 奥付・後見返し折れ
  • 単品スピード注文

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー