文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小樽」の検索結果
2,472件

札幌プロ文学運動覚え書 (含、覆刻「文学部隊」 ナルプ札幌支部準備会機関誌/本庄陸男の姿勢 山田昭夫「本庄陸男遺稿集」にふれて/小林多喜二と風間六三 小樽での交友と虐殺の周辺)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
笠井清、新日本文学会出版部、1976
函背と函端にヤケ多・函に少すれとほこりヨゴレ少 小口にヤケ多と少すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

札幌プロ文学運動覚え書 (含、覆刻「文学部隊」 ナルプ札幌支部準備会機関誌/本庄陸男の姿勢 山田昭夫「本庄陸男遺稿集」にふれて/小林多喜二と風間六三 小樽での交友と虐殺の周辺)

700
笠井清 、新日本文学会出版部 、1976
函背と函端にヤケ多・函に少すれとほこりヨゴレ少 小口にヤケ多と少すれ

北斗爛?上に在り 北海道職業教育の源流を尋ねて 小樽水産高等学校校史論草案

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
中神凡夫 (検索用、 札幌農学校一期生伊藤一隆 北水協会 藤村信吉 飛島貫二)、私刊、2000
表紙僅すれ 小口極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北斗爛?上に在り 北海道職業教育の源流を尋ねて 小樽水産高等学校校史論草案

2,000
中神凡夫 (検索用、 札幌農学校一期生伊藤一隆 北水協会 藤村信吉 飛島貫二) 、私刊 、2000
表紙僅すれ 小口極僅すれ

創価教育の源流牧口常三郎 <Pumpkin visual books>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
潮出版社、2001、106p、22cm
A5 カバー帯 少ヨレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、潮出版社 、2001 、106p 、22cm
A5 カバー帯 少ヨレ
  • 単品スピード注文

北海道郵便創業史話 北海道郵便創業史 全道一周通信網完成まで

博信堂書店
 北海道小樽市花園
3,300
宇川隆雄、札幌高速出版、1998年、1
カバ背少ヤケ・少汚れ・少シミ・少スレ 三方少汚れ 見返しに献呈署名及び落款有 関連新聞記事切り抜き有 【検索用:函館 西南の役 郵便線路 室蘭 札幌 小樽 郵便取扱人 勇払 脚夫 駅逓寮 前島密 郵便切手 郵便葉書 銭函 幌別 不正行為 札幌本道 金子入書状(現金書留) 太陽暦 笹小屋 郵便局組合 郵便制度 黒田清隆 北海道】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北海道郵便創業史話 北海道郵便創業史 全道一周通信網完成まで

3,300
宇川隆雄 、札幌高速出版 、1998年 、1
カバ背少ヤケ・少汚れ・少シミ・少スレ 三方少汚れ 見返しに献呈署名及び落款有 関連新聞記事切り抜き有 【検索用:函館 西南の役 郵便線路 室蘭 札幌 小樽 郵便取扱人 勇払 脚夫 駅逓寮 前島密 郵便切手 郵便葉書 銭函 幌別 不正行為 札幌本道 金子入書状(現金書留) 太陽暦 笹小屋 郵便局組合 郵便制度 黒田清隆 北海道】

Catalogue de la Bibliothèque du professeur Gustave Schelle de l'Université du commerce d'Otaru = シェル文庫目録

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥360~)
Université du commerce d'Otaru 編、Keiso Shobo、1962、・・・
函ヤケクスミ、角イタミ 線引き
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥360~)
Université du commerce d'Otaru 編 、Keiso Shobo 、1962 、101p 、27cm
函ヤケクスミ、角イタミ 線引き
  • 単品スピード注文

林忠彦写真集 小説のふるさと

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,000
林忠彦、中央公論社、1957、1冊
初版 筒箱(ヤケスレ、傷み)付 カバー(背天地傷み)付 綴じ少緩し 後見返しにラベル剥がし痕 モノクロ120図版 昭和31年の「婦人公論」に連載 作家のポートレートに長崎、函館、桜島、高知足摺岬、伊豆、神戸、尾道、神戸港、神島、小樽、小豆島、京都等小説の舞台の地の写真 21.5x30.5cm 昭和32年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
林忠彦 、中央公論社 、1957 、1冊
初版 筒箱(ヤケスレ、傷み)付 カバー(背天地傷み)付 綴じ少緩し 後見返しにラベル剥がし痕 モノクロ120図版 昭和31年の「婦人公論」に連載 作家のポートレートに長崎、函館、桜島、高知足摺岬、伊豆、神戸、尾道、神戸港、神島、小樽、小豆島、京都等小説の舞台の地の写真 21.5x30.5cm 昭和32年刊 

新撰組顛末記 <新人物文庫 01>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
永倉新八 著、新人物往来社、2021、255p、15cm
カバー 状態はきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新撰組顛末記 <新人物文庫 01>

300
永倉新八 著 、新人物往来社 、2021 、255p 、15cm
カバー 状態はきれいです。

北東アジアのコリアン・ディアスポラ : サハリン・樺太を中心に

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
4,000
今西一 編著、紀伊国屋書店 小樽商科大学出版会、339p、21cm
カバーにスレ、ヨレ。本文は概ね良好です。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北東アジアのコリアン・ディアスポラ : サハリン・樺太を中心に

4,000
今西一 編著 、紀伊国屋書店 小樽商科大学出版会 、339p 、21cm
カバーにスレ、ヨレ。本文は概ね良好です。

北東アジアのコリアン・ディアスポラ : サハリン・樺太を中心に

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
4,000
今西一 編著、紀伊国屋書店 小樽商科大学出版会、339p、21cm
カバーにスレ、ヨゴレ。本文は良好です。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北東アジアのコリアン・ディアスポラ : サハリン・樺太を中心に

4,000
今西一 編著 、紀伊国屋書店 小樽商科大学出版会 、339p 、21cm
カバーにスレ、ヨゴレ。本文は良好です。

御朱印帳とめぐる北海道の神社70

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
梅村敦子 著、北海道新聞社、2018、127p、21cm、1冊
2刷、カバー、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
梅村敦子 著 、北海道新聞社 、2018 、127p 、21cm 、1冊
2刷、カバー、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です

昭和5年 小売物価統計表

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,540
商工大臣官房統計課 編、東京統計協会、昭和6年、B5版55p
ヤケ 印 綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和5年 小売物価統計表

2,540
商工大臣官房統計課 編 、東京統計協会 、昭和6年 、B5版55p
ヤケ 印 綴じ穴

北東アジアのコリアン・ディアスポラ : サハリン・樺太を中心に

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
今西一 編著、紀伊国屋書店 小樽商科大学出版会、2012、21cm、339p
定価1,753円+税  カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
今西一 編著 、紀伊国屋書店 小樽商科大学出版会 、2012 、21cm 、339p
定価1,753円+税  カバ

旧青山別邸 : 日本海を見おろす、北の美術豪邸。 : 小樽市指定歴史的建造物

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
旧青山別邸編、旧青山別邸、1999、70p、21×21cn
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
旧青山別邸編 、旧青山別邸 、1999 、70p 、21×21cn

伸びゆく北のみなと 北海道の港湾

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
3,500 (送料:¥300~)
寒地港湾技術研究センター、1996、126p、30cm
C++ カバー端に少ヤブレ(テープ補修)、ページ目立つイタミなし・並本

北海道の港について。小樽港、釧路港、函館港、稚内港 ほかの重要港湾から地方港湾まで
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥300~)
、寒地港湾技術研究センター 、1996 、126p 、30cm
C++ カバー端に少ヤブレ(テープ補修)、ページ目立つイタミなし・並本 北海道の港について。小樽港、釧路港、函館港、稚内港 ほかの重要港湾から地方港湾まで
  • 単品スピード注文

ガス灯のある街・旅

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
文化出版局 編、文化出版局、117p、31cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
文化出版局 編 、文化出版局 、117p 、31cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

かくれんぼの森 ぼくの山海遊行記

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,000 (送料:¥200~)
高橋義夫、創樹社、1992年、246p、19cm、1冊
カバー帯
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

かくれんぼの森 ぼくの山海遊行記

1,000 (送料:¥200~)
高橋義夫 、創樹社 、1992年 、246p 、19cm 、1冊
カバー帯
  • 単品スピード注文

(絵葉書)北海道十景絵はがき -行幸紀念- 袋付全10枚揃(北海道)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,000
吉田初三郎・画、〈地球峠雪吹雪、札幌神社、根室より千島を望む、小樽港の月明、大沼公園、支笏湖の静寂、・・・
*切手貼付、「行幸記念 札幌 昭和11年10月6日」記念スタンプ押印、袋に経年のいたみ・しみあるも絵葉書は美品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
吉田初三郎・画、〈地球峠雪吹雪、札幌神社、根室より千島を望む、小樽港の月明、大沼公園、支笏湖の静寂、然別湖の春色、層雲峡銀河の瀧、大雪山と旭橋、阿寒湖の麗色〉 、北海道庁・発行、観光社・印行(京都祇園 、昭和11年 、10枚
*切手貼付、「行幸記念 札幌 昭和11年10月6日」記念スタンプ押印、袋に経年のいたみ・しみあるも絵葉書は美品

日露交流都市物語

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥600~)
沢田和彦 著、成文社、2014、422p、22cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日露交流都市物語

2,750 (送料:¥600~)
沢田和彦 著 、成文社 、2014 、422p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

太陽 昭和43年12月号 特集/明治は遠く 平凡社 z

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、折込カラー欠 表紙キズ、ヤケあり サイズ/22×29センチ 178ページ 送料無料でお送りいたします

特集/明治は遠く 北海道の西洋館・函館・札幌・室蘭・小樽/村井修 らんぷ・とけい・がらす/川上澄生・白洲正子・塚田泰三郎 私は明治生まれ・明治村/徳川夢声 小泉八雲滞在の家・明治村移転始末記/北山宏明 私の中の明治/円地文子・遠藤為春・森茉莉・崎川範行・高橋義孝 他 
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、折込カラー欠 表紙キズ、ヤケあり サイズ/22×29センチ 178ページ 送料無料でお送りいたします 特集/明治は遠く 北海道の西洋館・函館・札幌・室蘭・小樽/村井修 らんぷ・とけい・がらす/川上澄生・白洲正子・塚田泰三郎 私は明治生まれ・明治村/徳川夢声 小泉八雲滞在の家・明治村移転始末記/北山宏明 私の中の明治/円地文子・遠藤為春・森茉莉・崎川範行・高橋義孝 他 
  • 単品スピード注文

新撰北海道輿地全図

港や書店
 東京都文京区大塚
44,000
編輯人・大須賀龍譚、出版人・松邑孫吉/魁文社発売、明21、76×73cm折畳 銅版二色刷 表紙付 袋・・・
二色刷の北海道銅板地図。分図として「千島諸島」「室蘭港図」「江差市街図」「函館市街図」「壽都市街図」「小樽市街図」「根室市街図」「石狩市街図」「札幌市街図」と、「北海道駅路及三府開港場里程図」を併載する。

地図には経年薄ヤケ有り。
和装表紙には経年少クスミ、題簽には個人小印有り。
袋には経年ヤケ・クスミ・縁角少疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
編輯人・大須賀龍譚 、出版人・松邑孫吉/魁文社発売 、明21 、76×73cm折畳 銅版二色刷 表紙付 袋付 、1舖
二色刷の北海道銅板地図。分図として「千島諸島」「室蘭港図」「江差市街図」「函館市街図」「壽都市街図」「小樽市街図」「根室市街図」「石狩市街図」「札幌市街図」と、「北海道駅路及三府開港場里程図」を併載する。 地図には経年薄ヤケ有り。 和装表紙には経年少クスミ、題簽には個人小印有り。 袋には経年ヤケ・クスミ・縁角少疵有り。

水郡鉄道完成記念 

港や書店
 東京都文京区大塚
27,500
金澤春友、昭9、1冊
菊判 123P+写真 非売 水郡鉄道完成記念碑建設事務所 2版 裸本 背疵・表紙少ヤケ 水郡鉄道完成に尽力した代議士白石義郎と福島県農工銀行頭取白石禎美の業績誌。小樽日報の記者から釧路新聞の編集長となる石川啄木と両社社長であった義郎は、啄木が自らの『雪中行』に「東泉先生」の雅号で登場させる等「水魚も唯ならざる交情があった」という。両者の年譜・義郎の遺稿等含む。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水郡鉄道完成記念 

27,500
金澤春友 、昭9 、1冊
菊判 123P+写真 非売 水郡鉄道完成記念碑建設事務所 2版 裸本 背疵・表紙少ヤケ 水郡鉄道完成に尽力した代議士白石義郎と福島県農工銀行頭取白石禎美の業績誌。小樽日報の記者から釧路新聞の編集長となる石川啄木と両社社長であった義郎は、啄木が自らの『雪中行』に「東泉先生」の雅号で登場させる等「水魚も唯ならざる交情があった」という。両者の年譜・義郎の遺稿等含む。

ガス燈のある街・旅

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
文化出版局 編、文化出版局、117p、31cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ガス燈のある街・旅

1,000
文化出版局 編 、文化出版局 、117p 、31cm 、1冊
カバー

役職員名簿 日本馬事会 昭和17年8月19日現在

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,590
日本馬事会、昭和17年(1942年)頃、文庫判、15×10.2×0.2cm、43頁、1冊
目次 事務所・出張所及調教場位置(日本馬事会 東京市神田区駿河台、道府県支会、調整部小樽出張所、調整部新潟出張所、調整部福岡出張所、調整部雄基出張所 朝鮮咸鏡北道雄基港龍水洞、調整部大連出張所 大連市山縣通199 山下汽船大連支店内、代々木調教場、習志野調教場)、会頭 伯爵 松平頼壽、副会頭 松村真一郎・稲葉四郎、監事 大石倫二 ほか。34974-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

役職員名簿 日本馬事会 昭和17年8月19日現在

2,590
、日本馬事会 、昭和17年(1942年)頃 、文庫判、15×10.2×0.2cm、43頁 、1冊
目次 事務所・出張所及調教場位置(日本馬事会 東京市神田区駿河台、道府県支会、調整部小樽出張所、調整部新潟出張所、調整部福岡出張所、調整部雄基出張所 朝鮮咸鏡北道雄基港龍水洞、調整部大連出張所 大連市山縣通199 山下汽船大連支店内、代々木調教場、習志野調教場)、会頭 伯爵 松平頼壽、副会頭 松村真一郎・稲葉四郎、監事 大石倫二 ほか。34974-aya

北の街にて

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500
阿部謹也 著、講談社、1995、290p、20cm、1
■梱包送料全国200円 ■本の現況:カバー帯(背少ヤケ)付・初版 ■小口天地はキレイ・中身:問題なし。本自体は全体的に使用感少なく良好。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北の街にて

500
阿部謹也 著 、講談社 、1995 、290p 、20cm 、1
■梱包送料全国200円 ■本の現況:カバー帯(背少ヤケ)付・初版 ■小口天地はキレイ・中身:問題なし。本自体は全体的に使用感少なく良好。

戦前地図絵葉書22枚初三郎ほか 花巻温泉・奈良市内遊覧・東亜勧業博覧解案内図・泉都めぐり白浜・平和記念東京博覧会・参宮交通・開港時の神戸・第一銀行本支店所在地・帝都焼失区域・小樽の最近・三重県・能美電鉄線路略図・竹原村鳥瞰図・初三郎久留米篠山城址図絵・尼崎桜井神社風景図・旭川師団連絡図・高松城水攻戦図・川越城下町図・伊豆半島交通図・特別大演習地図岡山・兵庫高砂町全図・伊賀上野町略図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
16,500
22枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦前地図絵葉書22枚初三郎ほか 花巻温泉・奈良市内遊覧・東亜勧業博覧解案内図・泉都めぐり白浜・平和記念東京博覧会・参宮交通・開港時の神戸・第一銀行本支店所在地・帝都焼失区域・小樽の最近・三重県・能美電鉄線路略図・竹原村鳥瞰図・初三郎久留米篠山城址図絵・尼崎桜井神社風景図・旭川師団連絡図・高松城水攻戦図・川越城下町図・伊豆半島交通図・特別大演習地図岡山・兵庫高砂町全図・伊賀上野町略図

16,500
22枚

日本写真新聞 昭和32年10月8日 第48号 産業教室 塩 その用途/資料提供:日本専売公社

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,000 (送料:¥390~)
1957年
日本写真新聞 昭和32年10月8日 第48号 産業教室 塩 その用途 B2サイズ
「資料提供:日本専売公社」
「家庭と塩/塩蔵/塩と人絹/塩とビニール」
「サイズ:約53×74.5cm/約B2サイズ/円筒発送となります」
■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、折り目多数、端破れ少欠、端にピンホール、巻きグセ、日本専売公社小樽出張所の印あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥390~)
、1957年
日本写真新聞 昭和32年10月8日 第48号 産業教室 塩 その用途 B2サイズ 「資料提供:日本専売公社」 「家庭と塩/塩蔵/塩と人絹/塩とビニール」 「サイズ:約53×74.5cm/約B2サイズ/円筒発送となります」 ■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、折り目多数、端破れ少欠、端にピンホール、巻きグセ、日本専売公社小樽出張所の印あり.
  • 単品スピード注文

札樽地區工業地帶調査報告書 : 札幌市・小樽市およびその中間町村 <工業地帶資料>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
16,500 (送料:¥600~)
北海道商工業振興對策委員會工業地帶調査委員會 [編]、北海道商工部工務課、1954、9, 922p、・・・
表紙にヤケ、シミ、縁周りに少し痛み、三方にヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500 (送料:¥600~)
北海道商工業振興對策委員會工業地帶調査委員會 [編] 、北海道商工部工務課 、1954 、9, 922p 、26cm 、1冊
表紙にヤケ、シミ、縁周りに少し痛み、三方にヤケ、シミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

三商大東京・大阪・神戸 : 日本のビジネス教育の源流

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
橘木 俊詔、岩波書店、平成 24年(2012年) 第1刷、233 p , 4 p 絶版、サイズ(cm・・・
明治以降、日本の近代化過程において、ビジネス教育はいかに行われてきたのか。どのような学校が設けられ、そこからいかなる人材が輩出し、そして彼らの活動が経済発展に果たした役割とは何か。―東京・大阪・神戸の三商大、並びに長崎、小樽、横浜の三大高商、そしてその後身にあたる諸大学(一橋、大阪市立、神戸、長崎、小樽商科、横浜国立)を、その創設から現代まで分析し、併せて欧米のビジネス・スクールとの比較を行い、日本のビジネス教育の現在を評価する。 目次:第1章 商法講習所から高等商業学校へ / 第2章 東京高商から東京商大、一橋大学へ / 第3章 東京商大・一橋大学の華麗な人材輩出力 / 第4章 マルクスをも包摂した大阪商大 / 第5章 ビジネス教育を重視した神戸商業大学 / 第6章 三大高商の輝き / 第7章 外国のビジネス教育から学ぶこと / 第8章 現代のビジネス教育
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三商大東京・大阪・神戸 : 日本のビジネス教育の源流

1,100
橘木 俊詔 、岩波書店 、平成 24年(2012年) 第1刷 、233 p , 4 p 絶版 、サイズ(cm): 19.5 x 13.8 x 2.3 、1
明治以降、日本の近代化過程において、ビジネス教育はいかに行われてきたのか。どのような学校が設けられ、そこからいかなる人材が輩出し、そして彼らの活動が経済発展に果たした役割とは何か。―東京・大阪・神戸の三商大、並びに長崎、小樽、横浜の三大高商、そしてその後身にあたる諸大学(一橋、大阪市立、神戸、長崎、小樽商科、横浜国立)を、その創設から現代まで分析し、併せて欧米のビジネス・スクールとの比較を行い、日本のビジネス教育の現在を評価する。 目次:第1章 商法講習所から高等商業学校へ / 第2章 東京高商から東京商大、一橋大学へ / 第3章 東京商大・一橋大学の華麗な人材輩出力 / 第4章 マルクスをも包摂した大阪商大 / 第5章 ビジネス教育を重視した神戸商業大学 / 第6章 三大高商の輝き / 第7章 外国のビジネス教育から学ぶこと / 第8章 現代のビジネス教育

フェルメールの仮面 = The Mask of Vermeer

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,300 (送料:¥185~)
小林英樹 著、角川書店 角川グループパブリッシング、平24・初、329p、20cm
B6判 定価1900円+税 帯 経年経過
送料はクリックポスト(プチプチなし)。お問合せ番号あり。補償はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥185~)
小林英樹 著 、角川書店 角川グループパブリッシング 、平24・初 、329p 、20cm
B6判 定価1900円+税 帯 経年経過 送料はクリックポスト(プチプチなし)。お問合せ番号あり。補償はございません。
  • 単品スピード注文

内田康夫関係 まとめて45冊以上 新書 ミステリー 推理小説 軽井沢の霧の中で 鏡の女 小樽殺人事件 他

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
5,000 (送料:¥1,440~)
内田康夫
まとめて45冊以上。
※同系書籍のおまとめ販売となります。<br>
※大量のセットですので、難あり商品が混じる事をご理解の上ご購入ください。<br>
※写真をご確認の上ご購入下さい。<br>
※タイトルにそぐわない書籍がある場合があります。<br>
※大量セットのため数え間違いがある場合があります。<br>
※かぶりがある場合があります。<br>
※一冊ずつ細かくチェックは行っておりませんので書き込み、値札貼り付け、破れ、水濡れ等がある場合があります。<br>
※バラ売りは行っておりません。<br>
※ <br>
※中身は選べません。<br>
スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥1,440~)
内田康夫
まとめて45冊以上。 ※同系書籍のおまとめ販売となります。<br> ※大量のセットですので、難あり商品が混じる事をご理解の上ご購入ください。<br> ※写真をご確認の上ご購入下さい。<br> ※タイトルにそぐわない書籍がある場合があります。<br> ※大量セットのため数え間違いがある場合があります。<br> ※かぶりがある場合があります。<br> ※一冊ずつ細かくチェックは行っておりませんので書き込み、値札貼り付け、破れ、水濡れ等がある場合があります。<br> ※バラ売りは行っておりません。<br> ※ <br> ※中身は選べません。<br> スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

日本の家 : 風土・歴史・ひとが築いた町並みと住まい 3(北海道・東北・関東)

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
藤井恵介 監修 ; 和田久士 写真、講談社、2004、155p、25×26cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
藤井恵介 監修 ; 和田久士 写真 、講談社 、2004 、155p 、25×26cm
カバー

小林多喜二全集 (新装版) 全7巻揃 没後60周年記念/小林多喜二 21世紀にどう読むか (岩波新書)/ガイドブック 小林多喜二と小樽 九冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
8,000
小林多喜二/ノーマ・フィールド/小樽多喜二祭実行委員会編、新日本出版社/岩波書店/新日本出版社、19・・・
新装版重刷 セット函に色あせ多と端にコワレ少・函横の一方に線引き落書き多 本体カバ共 1巻の小口に少すれ・天小口にほこりヨゴレ僅 6巻の小口にヨゴレ僅 月報共/2014 重刷(2009年版) カバー端に僅ヤケ 小口に極僅すれ/1994 カバー共 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小林多喜二全集 (新装版) 全7巻揃 没後60周年記念/小林多喜二 21世紀にどう読むか (岩波新書)/ガイドブック 小林多喜二と小樽 九冊一括

8,000
小林多喜二/ノーマ・フィールド/小樽多喜二祭実行委員会編 、新日本出版社/岩波書店/新日本出版社 、1993
新装版重刷 セット函に色あせ多と端にコワレ少・函横の一方に線引き落書き多 本体カバ共 1巻の小口に少すれ・天小口にほこりヨゴレ僅 6巻の小口にヨゴレ僅 月報共/2014 重刷(2009年版) カバー端に僅ヤケ 小口に極僅すれ/1994 カバー共 小口に極僅すれ

北東アジアのコリアン・ディアスポラ : サハリン・樺太を中心に

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥200~)
今西一 編著、紀伊国屋書店 小樽商科大学出版会、2012、339p、21cm、1冊
カバー付 カバーに僅かな薄ヤケ・微イタミあり。本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北東アジアのコリアン・ディアスポラ : サハリン・樺太を中心に

2,750 (送料:¥200~)
今西一 編著 、紀伊国屋書店 小樽商科大学出版会 、2012 、339p 、21cm 、1冊
カバー付 カバーに僅かな薄ヤケ・微イタミあり。本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

暁白 : 歌集 <新選短歌叢書 ; 第11>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
小田観蛍 著、長谷川書房、1951、208p、19cm、1
初版 カバヤケ痛 ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
小田観蛍 著 、長谷川書房 、1951 、208p 、19cm 、1
初版 カバヤケ痛 ヤケ

新編 石川啄木全集第8巻 評論感想

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
吉田孤羊編、改造社、昭13、19cm
明治35-41年 月報(岡山不衣)付 表紙傷・背上部少カケ 三方強焼シミ 解題/吉田孤羊
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新編 石川啄木全集第8巻 評論感想

800
吉田孤羊編 、改造社 、昭13 、19cm
明治35-41年 月報(岡山不衣)付 表紙傷・背上部少カケ 三方強焼シミ 解題/吉田孤羊

民芸手帖 昭和38年10月号 (通巻65号) 特集 羽前羽後の民家 (両羽地方の民家/民家用語・50 中門/民家巡礼・67 最上川沿いの民家、68 戸波から秋田へ/小樽の石垣/紅染絞り/高原点描)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
山本勝巳/川島宙次/溝口歌子、小林昌人/越崎宗一/岡村吉右衛門/鈴木朱竹、東京民芸協会、昭38
表紙に少すれとほこりヨゴレ少 小口にヤケ多 頁端に日ヤケ少 B6判横版
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民芸手帖 昭和38年10月号 (通巻65号) 特集 羽前羽後の民家 (両羽地方の民家/民家用語・50 中門/民家巡礼・67 最上川沿いの民家、68 戸波から秋田へ/小樽の石垣/紅染絞り/高原点描)

500
山本勝巳/川島宙次/溝口歌子、小林昌人/越崎宗一/岡村吉右衛門/鈴木朱竹 、東京民芸協会 、昭38
表紙に少すれとほこりヨゴレ少 小口にヤケ多 頁端に日ヤケ少 B6判横版

日本の路地裏100 第2版

ライト古書店
 千葉県松戸市
400
佐藤秀明 監修・写真、ピエ・ブックス、191p、27cm
キズ・ヨゴレ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の路地裏100 第2版

400
佐藤秀明 監修・写真 、ピエ・ブックス 、191p 、27cm
キズ・ヨゴレ・シミ

水の江瀧子自筆サイン入7枚含む「絵葉書」32枚

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
27,500
戦前
「ターキー」こと松竹少女歌劇団のスター、水の江瀧子は北海道小樽市出身。
全32枚の内、23枚は水の江瀧子の単独ショットで、他の9枚は複数人で写るもの。自筆ペンサイン入絵葉書7枚は何れも単独ショット。1枚通信面に少墨シミ有。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水の江瀧子自筆サイン入7枚含む「絵葉書」32枚

27,500
、戦前
「ターキー」こと松竹少女歌劇団のスター、水の江瀧子は北海道小樽市出身。 全32枚の内、23枚は水の江瀧子の単独ショットで、他の9枚は複数人で写るもの。自筆ペンサイン入絵葉書7枚は何れも単独ショット。1枚通信面に少墨シミ有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

川柳 冬のばら 佐藤冬児童作品集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,390
佐藤冬児 (佐藤享如 さとう・きょうすけ)、小樽川柳社、1979年6月1日発行、B6判、163頁、・・・
巻末にペンにて献呈署名句入り「足のない あしあとせつに 冬のばら 冬児 1979年6月 O.Y さま」落款入り。正誤表張り込み。函の天部分切り取り、三ヶ所ペンにてチェック、1葉下端角折り目。ビニール・カバー付き。目次 在宅投票の復活運動、評論「鶴彬はいまも生きているー鶴彬の作品と現代」佐藤冬児、「遠いさくら」江端良三、「四月の雪」中西ホクセイ ほか。35725-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川柳 冬のばら 佐藤冬児童作品集

5,390
佐藤冬児 (佐藤享如 さとう・きょうすけ) 、小樽川柳社 、1979年6月1日発行 、B6判、163頁 、1冊
巻末にペンにて献呈署名句入り「足のない あしあとせつに 冬のばら 冬児 1979年6月 O.Y さま」落款入り。正誤表張り込み。函の天部分切り取り、三ヶ所ペンにてチェック、1葉下端角折り目。ビニール・カバー付き。目次 在宅投票の復活運動、評論「鶴彬はいまも生きているー鶴彬の作品と現代」佐藤冬児、「遠いさくら」江端良三、「四月の雪」中西ホクセイ ほか。35725-aya

北海道炭鉱汽船株式会社 創立満三十年記念写真帖

金沢書店
 東京都中野区東中野
20,000
北海道炭鉱汽船株式会社、大9、1冊
写真28点 27.0cm×37cm 木箱入 炭鉱実景(夕張・新夕張・萬字・登川・空知・幌内・留萌・) 各所実景(追分骸炭製造所・野幌煉瓦製造所・栗山落葉松殖林・室蘭港・小樽港・函館港) 船舶(夕張丸・まやち丸・萬字丸・美春丸・御代丸) 株式会社日本製鋼所(室蘭製鋼所・輪西製鋼場)
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道炭鉱汽船株式会社 創立満三十年記念写真帖

20,000
北海道炭鉱汽船株式会社 、大9 、1冊
写真28点 27.0cm×37cm 木箱入 炭鉱実景(夕張・新夕張・萬字・登川・空知・幌内・留萌・) 各所実景(追分骸炭製造所・野幌煉瓦製造所・栗山落葉松殖林・室蘭港・小樽港・函館港) 船舶(夕張丸・まやち丸・萬字丸・美春丸・御代丸) 株式会社日本製鋼所(室蘭製鋼所・輪西製鋼場)

航跡 : 歌集 <北海道アララギ叢書 第10篇>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000
阿知良光治 著、木犀社、2006、284p、22cm、1
初版、 カバー 帯良、本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
阿知良光治 著 、木犀社 、2006 、284p 、22cm 、1
初版、 カバー 帯良、本体良

石川啄木の手紙

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
平岡敏夫 著、大修館書店、1996.12、302p、20cm
カバー ヤケ 帯 ヤケ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石川啄木の手紙

500
平岡敏夫 著 、大修館書店 、1996.12 、302p 、20cm
カバー ヤケ 帯 ヤケ 書き込みなし

北海道鉄道概況

金沢書店
 東京都中野区東中野
45,000
北海道鉄道管理局、明44、1冊
 図表10枚(北海道鉄道線路図欠か?) 布装、廃棄印、管理シール HP画像有 A5 129頁 図表:1.旅客貨物通過数量図表、2.北海道線線路縦断面列車運転速度並索引定数一覧図表、3.石炭消費量及気温高低図表、4.列車運転回数図表、5.明治41.42.43年度三ヵ年度平均最大雪量表、6.小樽港海陸連絡平面図、7.室蘭港海陸連絡平面図、8.函館港海陸連絡平面図、9.北海道線路縦断面図、10.通信回線図
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
45,000
、北海道鉄道管理局 、明44 、1冊
 図表10枚(北海道鉄道線路図欠か?) 布装、廃棄印、管理シール HP画像有 A5 129頁 図表:1.旅客貨物通過数量図表、2.北海道線線路縦断面列車運転速度並索引定数一覧図表、3.石炭消費量及気温高低図表、4.列車運転回数図表、5.明治41.42.43年度三ヵ年度平均最大雪量表、6.小樽港海陸連絡平面図、7.室蘭港海陸連絡平面図、8.函館港海陸連絡平面図、9.北海道線路縦断面図、10.通信回線図

北の浜料理500選

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
北海道漁協婦人部連絡協議会 編、北海道新聞社、1995、263p、26cm、1冊
カバーは全体に薄いヤケ、天に少し痛みがあります。本体は三方に経年の薄いヤケはありますが状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北の浜料理500選

2,200
北海道漁協婦人部連絡協議会 編 、北海道新聞社 、1995 、263p 、26cm 、1冊
カバーは全体に薄いヤケ、天に少し痛みがあります。本体は三方に経年の薄いヤケはありますが状態良好です

台北帝大生戦中の日々

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
佳山良正 著、築地書館、181p、19cm
1995年初版 帯・カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

台北帝大生戦中の日々

1,200 (送料:¥185~)
佳山良正 著 、築地書館 、181p 、19cm
1995年初版 帯・カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

旅と鉄道 1996年夏の号No.101 特集/夏、北海道へ! 鉄道ジャーナル社 c

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケ、少々折れ跡あり 表紙ヤケ、キズ、折れ跡あり サイズ/21×25.5センチ 162ページ 送料無料でお送りいたします

特集/夏、北海道へ! 北海道3days鉄道まるかじり 北海道車両アルバム 小樽交通記念館 道東/邂逅の旅 激走5日間2,835km!北海道の「道の駅」31駅制覇 タビテツ探検隊/なぜそこに駅がある?室蘭本線小幌駅 トワイライトエクスプレスときめきRord 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケ、少々折れ跡あり 表紙ヤケ、キズ、折れ跡あり サイズ/21×25.5センチ 162ページ 送料無料でお送りいたします 特集/夏、北海道へ! 北海道3days鉄道まるかじり 北海道車両アルバム 小樽交通記念館 道東/邂逅の旅 激走5日間2,835km!北海道の「道の駅」31駅制覇 タビテツ探検隊/なぜそこに駅がある?室蘭本線小幌駅 トワイライトエクスプレスときめきRord 他
  • 単品スピード注文

青空 第一歌集 青空復刊三周年記念

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
青空詩社編 小田島一雄編集責任者 (編集同人 稲田水月・北川緑雨・宮野良雄・福間由太郎(藤本由樹)・・・・
本体のみ 背に色あせ多と両端にコワレ僅 小口にヤケ多と少すれと僅シミ 見返しに「思遠」の献呈署名?と自筆の挨拶状一枚入り
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青空 第一歌集 青空復刊三周年記念

1,500
青空詩社編 小田島一雄編集責任者 (編集同人 稲田水月・北川緑雨・宮野良雄・福間由太郎(藤本由樹)・小田島思遠・青山ゆき路) 、小樽 青空詩社 、昭43
本体のみ 背に色あせ多と両端にコワレ僅 小口にヤケ多と少すれと僅シミ 見返しに「思遠」の献呈署名?と自筆の挨拶状一枚入り

大谷本廟御造営完成慶讃法要記念 本願寺

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
4,000
御染筆「無量寿」一枚(端に折れ跡少)、解説一枚、あいさつ状一枚(本願寺小樽別院 昭和44年の表記あり・・・
包み紙にほこりヨゴレ少と端に破れ目少と折れ跡少など傷み多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大谷本廟御造営完成慶讃法要記念 本願寺

4,000
御染筆「無量寿」一枚(端に折れ跡少)、解説一枚、あいさつ状一枚(本願寺小樽別院 昭和44年の表記あり)、無地台紙+「大谷本廟」・「門末接待志納所」・「飛雲閣」の写真?(7×11.5センチ横版)各一枚付き(折れ跡少) 、本願寺 、不明
包み紙にほこりヨゴレ少と端に破れ目少と折れ跡少など傷み多

(絵葉書)陸軍特別大演習 記念絵葉書 -昭和11年10月 北海道記念協会- 袋付4枚

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈大本営、官幣大社 札幌神社・北海道庁、旭川偕行社行在所・小樽公会堂・帯広明星小学校行在所・釧路市立・・・
*切手貼付、「陸軍特別大演習記念 大本営内 昭和11年10月5日」記念スタンプ押印、袋疲れ・ホチキス止め、絵葉書は美品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈大本営、官幣大社 札幌神社・北海道庁、旭川偕行社行在所・小樽公会堂・帯広明星小学校行在所・釧路市立男子高等小学校行在所、北軍指揮官 三毛中将・幕僚長 閑院宮殿下・南軍指揮官 下元中将〉 、北海道記念協会 、昭和11年 、4枚
*切手貼付、「陸軍特別大演習記念 大本営内 昭和11年10月5日」記念スタンプ押印、袋疲れ・ホチキス止め、絵葉書は美品

メンズクラブ 170号 -昭和50年9月号- 表紙モデル・中島武治

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈街のアイビーリーガース -名古屋の巻-〉〈バック・トゥ・キャンパス75-76〉〈スコッチ・ベーシッ・・・
美本、A4判、250頁、付録付(大判カレンダー)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈街のアイビーリーガース -名古屋の巻-〉〈バック・トゥ・キャンパス75-76〉〈スコッチ・ベーシック・ニット〉〈ホワイト・ジーンズ・アゲイン〉〈ヨーロピアン・クラシック1976〉〈小林泰彦・絵と文「ほんもの探し 小樽=札幌」〉〈アメリカン・メモリー(サンダー・バーズ)〉〈斎藤忠直・文、穂積和夫・絵「MCドキュメンタリー アラビアのローレンス」〉〈ロックンロール・ミュージカル・ナウ〉 、婦人画報社 、昭和50年 、1冊
美本、A4判、250頁、付録付(大判カレンダー)

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー