文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小沼 直樹」の検索結果
13件

宇宙化学 <講談社現代の化学シリーズ 4>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
小沼直樹 著、講談社、247p 図、22cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
小沼直樹 著 、講談社 、247p 図 、22cm
初版
  • 単品スピード注文

宇宙化学・地球化学に魅せられて

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,500 (送料:¥300~)
小沼直樹 著、野津憲治 編、サイエンスハウス、1987年1月第1版第1刷、198頁、A5判、1冊
強いヤケ・シミ有(天はシミ多数有)。カバーに傷み(角は少破れ)・薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇宙化学・地球化学に魅せられて

2,500 (送料:¥300~)
小沼直樹 著、野津憲治 編 、サイエンスハウス 、1987年1月第1版第1刷 、198頁 、A5判 、1冊
強いヤケ・シミ有(天はシミ多数有)。カバーに傷み(角は少破れ)・薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

宇宙化学・地球化学に魅せられて

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥300~)
小沼直樹 著、野津憲治 編、サイエンスハウス、1987年1月第1版第1刷、198頁、A5判、1冊
日焼け有(背退色)。カバー薄汚れ・角縁に擦れ有。地小口にシミ・天はシミ多数有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
小沼直樹 著、野津憲治 編 、サイエンスハウス 、1987年1月第1版第1刷 、198頁 、A5判 、1冊
日焼け有(背退色)。カバー薄汚れ・角縁に擦れ有。地小口にシミ・天はシミ多数有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

宇宙化学・地球化学に魅せられて

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,806 (送料:¥350~)
小沼 直樹、サイエンスハウス、1987年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 本体:歪み ▼ カバー:シミ、汚れ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇宙化学・地球化学に魅せられて

2,806 (送料:¥350~)
小沼 直樹 、サイエンスハウス 、1987年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、198 、単行本
▼ 本体:歪み ▼ カバー:シミ、汚れ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

昭和思想史への証言

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,500
古在由重・丸山真男・宮沢俊義・小林直樹・小沼正・高橋正衛・池島信平・美作太郎、毎日新聞社
改訂新版(昭和47年)
書店シール有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
古在由重・丸山真男・宮沢俊義・小林直樹・小沼正・高橋正衛・池島信平・美作太郎 、毎日新聞社
改訂新版(昭和47年) 書店シール有

(音楽雑誌)Choice & Place! チョイプレ 1号(2000年9月1日)―特集・椎名林檎―うたわれることの拒否、あるいは、うたが選ばれていることについて(小沼純一)、『勝訴ストリップ』という「ロック」―大きな音で聞け(畠中実)、任意の位置に点を置きなさい(山本直樹)、新宿系思想家、新宿系自作自演屋を語る(平井玄)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
900
吉田大助 編集人/小沼純一、畠中実、山本直樹、平井玄、雨宮処凛、今一生、永野宏志、東琢磨、一青窈、砂・・・
ヤケ。タバコ臭あり。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(音楽雑誌)Choice & Place! チョイプレ 1号(2000年9月1日)―特集・椎名林檎―うたわれることの拒否、あるいは、うたが選ばれていることについて(小沼純一)、『勝訴ストリップ』という「ロック」―大きな音で聞け(畠中実)、任意の位置に点を置きなさい(山本直樹)、新宿系思想家、新宿系自作自演屋を語る(平井玄)ほか

900
吉田大助 編集人/小沼純一、畠中実、山本直樹、平井玄、雨宮処凛、今一生、永野宏志、東琢磨、一青窈、砂、魚喃キリコ、今福龍太 ほか 、ユニバーサル・プリント(印刷・製本) 、2000
ヤケ。タバコ臭あり。線引き等なし。

昭和思想史への証言 改訂新版

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,300
古在由重・丸山眞男(丸山真男)・宮沢俊義・小林直樹・小沼正・高橋正衛・池島信平・美作太郎 中野高生装・・・
改訂新版初刷帯(背上下僅かに欠け補修、背地色退色)・カバー(一部地色退色)付き 小口ヤケ 本文美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和思想史への証言 改訂新版

1,300
古在由重・丸山眞男(丸山真男)・宮沢俊義・小林直樹・小沼正・高橋正衛・池島信平・美作太郎 中野高生装丁 、毎日新聞社 、昭和43 47改訂新版
改訂新版初刷帯(背上下僅かに欠け補修、背地色退色)・カバー(一部地色退色)付き 小口ヤケ 本文美本

昭和思想史への証言(対談:古在由重、丸山真男/一哲学徒の苦難の道、対談:宮沢俊義、小林直樹/明治憲法から新憲法へ、対談:小沼 正、高橋正衞/ある国家主義者の半生、対談:池島信平、美作太郎/言論統制に耐えて) 改訂新版

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,700 (送料:¥600~)
毎日新聞社 編者、毎日新聞社、1972.4、350p+16p、19cm、1冊
改訂新版 カバー 帯 ランクB- カ少汚れ少ヤケ・僅汚れ・裏面ミゾ上中央部僅凹み・地色少褪色・上部縁スレヨレやや強、帯:ヤケ・汚れ・スレ・僅破れ・地色褪色やや強・背のヤケ汚れ・褪色強、天:ヤケ埃汚れ強、小口:ヤケ強・薄汚れ、見返し:遊び紙に値札剥がし跡、経年紙質劣化による用紙に少ヤケ変色と本文の周縁余白縁にヤケやや強あるが、印字濃く、線引きなどなく、読むに問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,700 (送料:¥600~)
毎日新聞社 編者 、毎日新聞社 、1972.4 、350p+16p 、19cm 、1冊
改訂新版 カバー 帯 ランクB- カ少汚れ少ヤケ・僅汚れ・裏面ミゾ上中央部僅凹み・地色少褪色・上部縁スレヨレやや強、帯:ヤケ・汚れ・スレ・僅破れ・地色褪色やや強・背のヤケ汚れ・褪色強、天:ヤケ埃汚れ強、小口:ヤケ強・薄汚れ、見返し:遊び紙に値札剥がし跡、経年紙質劣化による用紙に少ヤケ変色と本文の周縁余白縁にヤケやや強あるが、印字濃く、線引きなどなく、読むに問題なし
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1140号 通巻1953号 1994年8月下旬上半期決算号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1994-8、26cm
目次 (tableOfContents)
特集 ウルフ / きさらぎ尚 ; 山口直樹 ; 谷川建司/p15~18,42~47
特集 マーヴェリック / 秋本鉄次 ; 平和歌子/p48~51
特集 ネイキッド / 大和晶 ; 川口敦子 ; 大森さわこ/p52~55
特集 オートバイ少女 / あがた森魚 ; 石堂夏央 ; 野村正昭 ; 佐藤闘介/p60~63
特集 XX(ダブル・エックス)美しき狩人 / 小沼勝 ; 仙元誠三 ; 北川れい子/p64~67
上半期決算特集 '94年上半期 映画界の話題を追う/p114~125
三浦・松島論争 / 植草信和/p114~117
「シンドラーのリスト」をめぐる論争 / 堀茂樹/p118~120
アジア映画の大ヒット / 暉峻創三/p121~122
西部劇ブーム/p123~123
ミニシアターは華盛り!?/p123~123
「RAMPO」競作/p124~124
日本映画はアニメばかり/p124~124
東映やくざ映画の終焉?/p125~125
映画館が増えている/p125~125
上半期決算特集 1994年上半期封切日本映画・外国映画一寛表/p155~177
特別企画・特別寄稿 対談 キドラット・タヒミック×原將人/p56~59
特別企画・特別寄稿 映画作家の権利を守るための私たちの戦い<前編> / 千野皓司/p78~81
特別企画・特別寄稿 RAIZO'94 粋・市川雷蔵/p104~113

その他・・・
少ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1994-8 、26cm
目次 (tableOfContents) 特集 ウルフ / きさらぎ尚 ; 山口直樹 ; 谷川建司/p15~18,42~47 特集 マーヴェリック / 秋本鉄次 ; 平和歌子/p48~51 特集 ネイキッド / 大和晶 ; 川口敦子 ; 大森さわこ/p52~55 特集 オートバイ少女 / あがた森魚 ; 石堂夏央 ; 野村正昭 ; 佐藤闘介/p60~63 特集 XX(ダブル・エックス)美しき狩人 / 小沼勝 ; 仙元誠三 ; 北川れい子/p64~67 上半期決算特集 '94年上半期 映画界の話題を追う/p114~125 三浦・松島論争 / 植草信和/p114~117 「シンドラーのリスト」をめぐる論争 / 堀茂樹/p118~120 アジア映画の大ヒット / 暉峻創三/p121~122 西部劇ブーム/p123~123 ミニシアターは華盛り!?/p123~123 「RAMPO」競作/p124~124 日本映画はアニメばかり/p124~124 東映やくざ映画の終焉?/p125~125 映画館が増えている/p125~125 上半期決算特集 1994年上半期封切日本映画・外国映画一寛表/p155~177 特別企画・特別寄稿 対談 キドラット・タヒミック×原將人/p56~59 特別企画・特別寄稿 映画作家の権利を守るための私たちの戦い<前編> / 千野皓司/p78~81 特別企画・特別寄稿 RAIZO'94 粋・市川雷蔵/p104~113 その他・・・ 少ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

昭和思想史への証言

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
毎日新聞社 編、毎日新聞社、1968(昭和43)、350p, 16p、20cm
四六判、初版、帯付き(背に色褪せあり)、カバーに日焼け色褪せ少痛みあり、本体並(日焼けあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
毎日新聞社 編 、毎日新聞社 、1968(昭和43) 、350p, 16p 、20cm
四六判、初版、帯付き(背に色褪せあり)、カバーに日焼け色褪せ少痛みあり、本体並(日焼けあり)

全宇宙誌 空前の[星書] <第3刷>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
88,000 (送料:¥880~)
編集・構成 : 松岡正剛、高橋秀元、十川治江、松本淑子、田辺澄江 ; アートディレクション : 杉浦・・・
第3刷、プラスチックカバー(イタミ箇所あり)

全宇宙誌の前宇宙史/松岡正剛
回転する宇宙から話がはじまる
宇宙の秩序と無秩序によせて/マルティン・ガードナー
星の進化 星間ガスから中性子星に至る道/林忠四郎
図説星の光芒のドラマ
超銀河系 わが銀河は超銀河の端にある/石田恵一
電波天文学 波長21センチの電波があかした宇宙の素顔/森本雅樹
図説電波天体一覧
X線星 天文学を塗り替えた輻射線/松岡勝
連星 コスミック・アクセレーターの構造/北村正利
変光星 星学の分岐点にたつ星/北村正利
図説カニ星雲
円形宇宙の幾何学/戸田ツトム
太陽 典型的な恒星の全貌/水桓和夫
日蝕 アフリカ皆既日蝕レポート/宮崎英昭
火星 極冠に雪のふる星・宮本正太郎
木星 謎の大赤班/佐藤健
彗星 氷のような天体の異端児/薮下信
隕石 天体の鍵をにぎるオブジェ/小沼直樹
三角定規と宇宙魂/十川治江
天文精神 宇宙に導かれた精神史/島森福太郎
神学宇宙 トマス・アクィナスの神と宇宙/ハンニバル・ファントリ
中国天文学 世界は水の上に浮んでいた/薮内清
江戸天文学 最初のニュートニアン志筑忠雄/中山茂
暦学 歴史をつくってきた天体知識/渡辺敏男
世界の天文台
天文台日記 岡山天体物理観測所の一日/石田五郎
解説 少年のための天文学/斉田博
宇宙への40回のジャンプ/ケース・ブーケ
レンズ 昭和元年からはじまった磨き屋一代/木辺成磨
図説汎空想生物大系
わが定常宇宙論より/フレッド・ホイル
宇宙線 物質の起源と進化をあかす新しい主役/早川幸男
重力宇宙1 一般相対性理論とは何か/内山龍雄
重力宇宙2 ブラック・ホールと時空構造/富松彰
用語解説/ペーター・ベルグマン
重力宇宙3 宇宙のアイアン・ロード/松岡正剛
特別インタビュー 冥王星の彼方へ/野尻抱影
私はいつも宇宙の各点へ電話をかけている/稲垣足穂
イメージ・コスモスの音と光/荒俣正
X能力と非理性的知識について/コリン・ウィルソン

遊星の局所から全宇宙へのメッセージ/バックミンスター・フラー、横尾忠則ほか

天文学者小事典
折込 世界天文年表/天文文献リスト
オブジェ・コレクション 天文観測機器
星物学
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000 (送料:¥880~)
編集・構成 : 松岡正剛、高橋秀元、十川治江、松本淑子、田辺澄江 ; アートディレクション : 杉浦康平 ; デザイン : 市川英夫、森本常美、戸田ツトム、羽良多平吉、木村久美子、海野幸裕、中山銀士、松下正己 ; イラストレーション : 星野勝成、森本常美、まりの・るうにい、田辺佳子、佐々木洋子、荒野直恵 、工作舎 、1980 、378p 、26.5 x 19cm 、1冊
第3刷、プラスチックカバー(イタミ箇所あり) 全宇宙誌の前宇宙史/松岡正剛 回転する宇宙から話がはじまる 宇宙の秩序と無秩序によせて/マルティン・ガードナー 星の進化 星間ガスから中性子星に至る道/林忠四郎 図説星の光芒のドラマ 超銀河系 わが銀河は超銀河の端にある/石田恵一 電波天文学 波長21センチの電波があかした宇宙の素顔/森本雅樹 図説電波天体一覧 X線星 天文学を塗り替えた輻射線/松岡勝 連星 コスミック・アクセレーターの構造/北村正利 変光星 星学の分岐点にたつ星/北村正利 図説カニ星雲 円形宇宙の幾何学/戸田ツトム 太陽 典型的な恒星の全貌/水桓和夫 日蝕 アフリカ皆既日蝕レポート/宮崎英昭 火星 極冠に雪のふる星・宮本正太郎 木星 謎の大赤班/佐藤健 彗星 氷のような天体の異端児/薮下信 隕石 天体の鍵をにぎるオブジェ/小沼直樹 三角定規と宇宙魂/十川治江 天文精神 宇宙に導かれた精神史/島森福太郎 神学宇宙 トマス・アクィナスの神と宇宙/ハンニバル・ファントリ 中国天文学 世界は水の上に浮んでいた/薮内清 江戸天文学 最初のニュートニアン志筑忠雄/中山茂 暦学 歴史をつくってきた天体知識/渡辺敏男 世界の天文台 天文台日記 岡山天体物理観測所の一日/石田五郎 解説 少年のための天文学/斉田博 宇宙への40回のジャンプ/ケース・ブーケ レンズ 昭和元年からはじまった磨き屋一代/木辺成磨 図説汎空想生物大系 わが定常宇宙論より/フレッド・ホイル 宇宙線 物質の起源と進化をあかす新しい主役/早川幸男 重力宇宙1 一般相対性理論とは何か/内山龍雄 重力宇宙2 ブラック・ホールと時空構造/富松彰 用語解説/ペーター・ベルグマン 重力宇宙3 宇宙のアイアン・ロード/松岡正剛 特別インタビュー 冥王星の彼方へ/野尻抱影 私はいつも宇宙の各点へ電話をかけている/稲垣足穂 イメージ・コスモスの音と光/荒俣正 X能力と非理性的知識について/コリン・ウィルソン 遊星の局所から全宇宙へのメッセージ/バックミンスター・フラー、横尾忠則ほか 天文学者小事典 折込 世界天文年表/天文文献リスト オブジェ・コレクション 天文観測機器 星物学
  • 単品スピード注文

文芸 35(2) 第2号

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
500
河出書房新社 [編]、河出書房新社、1996、361p、210駆ける
特集・ほんたうの ほんたうの賢治 カバーバージョンズ{詩と童話)
井坂洋子ほか アンケート賢治のことば ヴィジアルレポート TOKYO・小岩井 谷川雁の賢治論をめぐって
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸 35(2) 第2号

500
河出書房新社 [編] 、河出書房新社 、1996 、361p 、210駆ける
特集・ほんたうの ほんたうの賢治 カバーバージョンズ{詩と童話) 井坂洋子ほか アンケート賢治のことば ヴィジアルレポート TOKYO・小岩井 谷川雁の賢治論をめぐって

文藝 1996年夏季号 特集:ほんたうのほんたうの賢治

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
河出書房新社、1996、361p、21cm
経年劣化あり。表紙少ヤケ、小口・天・地ヤケ少シミあり。

・井坂洋子、稲川方人、松浦寿輝、伊藤比呂美 他

・[アンケート]賢治のことば
好きな、または印象にのこる賢治の一説

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、河出書房新社 、1996 、361p 、21cm
経年劣化あり。表紙少ヤケ、小口・天・地ヤケ少シミあり。 ・井坂洋子、稲川方人、松浦寿輝、伊藤比呂美 他 ・[アンケート]賢治のことば 好きな、または印象にのこる賢治の一説 ■海外発送には対応していません

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー