文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小説研究.」の検索結果
930件

政治小説研究 上巻 明治文学研究8

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
柳田泉、春秋社、昭42、1冊
菊判 函付 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政治小説研究 上巻 明治文学研究8

1,800
柳田泉 、春秋社 、昭42 、1冊
菊判 函付 月報付

明清小説研究年鑑 1986

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
8,000
江蘇省社会科学院/中国文聯出版公司/文聯、中文書、1991、1冊
A5 1048頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明清小説研究年鑑 1986

8,000
江蘇省社会科学院/中国文聯出版公司/文聯 、中文書 、1991 、1冊
A5 1048頁

ドイツ反戦・反ファシズム小説研究

BBR
 愛知県春日井市
2,940
◆送料無料
1986年初版第1刷。 高村 宏 (著) 創樹社  天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツ反戦・反ファシズム小説研究

2,940
、◆送料無料
1986年初版第1刷。 高村 宏 (著) 創樹社  天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

第十八世紀英国小説研究

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,100
海老池俊治・研究社出版、昭25、1冊
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第十八世紀英国小説研究

1,100
海老池俊治・研究社出版 、昭25 、1冊

ハーディの小説研究

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,000 (送料:¥320~)
滝山季乃 著、篠崎書林、1977年初版、259p、19cm四六判函付き
函に経年のヤケ、シミ汚れあります。
書籍本体の小口にシミ汚れありますが、
書籍本文に異常なく、
通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:②ゆうメール
下記の送料表、
または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂海外文学関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥320~)
滝山季乃 著 、篠崎書林 、1977年初版 、259p 、19cm四六判函付き
函に経年のヤケ、シミ汚れあります。 書籍本体の小口にシミ汚れありますが、 書籍本文に異常なく、 通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:②ゆうメール 下記の送料表、 または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂海外文学関係
  • 単品スピード注文

推理小説研究 15号 日本推理作家協会三十年史

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
3,000 (送料:¥200~)
日本推理作家協会 [編]、日本推理作家協会、昭和55年、196p、21cm、1冊
正誤表付 書込み線引きなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

推理小説研究 15号 日本推理作家協会三十年史

3,000 (送料:¥200~)
日本推理作家協会 [編] 、日本推理作家協会 、昭和55年 、196p 、21cm 、1冊
正誤表付 書込み線引きなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

六朝志怪小説研究*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
周次吉/文津出版、中文書、1986、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 162頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
周次吉/文津出版 、中文書 、1986 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 162頁

清代長編諷刺小説研究

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
呉淳邦(韓国)/北京大学出版、中文書、1995、1冊
A5 317頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
呉淳邦(韓国)/北京大学出版 、中文書 、1995 、1冊
A5 317頁

仏経叙事文学与唐代小説研究*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
孫鴻亮/人民文学出版、中文書、2008、1冊
A5 274頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

仏経叙事文学与唐代小説研究*

1,000
孫鴻亮/人民文学出版 、中文書 、2008 、1冊
A5 274頁

中国小説研究

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
内田道夫、評論社、昭52、1冊
函(少シミ・少剥し跡・少汚れ・少ヨレ・少スレ・小穴)付 全体ヤケ 小口僅かシミ・少汚れ 見返し剥がし跡・少汚れ 始終頁少汚れ・少ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国小説研究

1,000
内田道夫 、評論社 、昭52 、1冊
函(少シミ・少剥し跡・少汚れ・少ヨレ・少スレ・小穴)付 全体ヤケ 小口僅かシミ・少汚れ 見返し剥がし跡・少汚れ 始終頁少汚れ・少ヨレ

大正・私小説研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
勝山功、明治書院、昭和55年
函ヤケ古び A5 267P /作家論:宇野浩二・広津和郎・牧野信一・志賀直哉・芥川龍之介 /私小説論:私小説論史 私小説と私小説論
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大正・私小説研究

2,200
勝山功 、明治書院 、昭和55年
函ヤケ古び A5 267P /作家論:宇野浩二・広津和郎・牧野信一・志賀直哉・芥川龍之介 /私小説論:私小説論史 私小説と私小説論

明清小説研究 01 *

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
江蘇省社会科学院/中国文聯出版公司、中文書、1985、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) B6 336頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
江蘇省社会科学院/中国文聯出版公司 、中文書 、1985 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) B6 336頁

中国古典小説研究*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
胡適/遠流出版、中文書、1986、1冊
胡適文存3集5.6巻。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック)む A5 248頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
胡適/遠流出版 、中文書 、1986 、1冊
胡適文存3集5.6巻。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック)む A5 248頁

近代小説研究 作品・資料

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
紅野敏郎、佐藤勝、平岡 敏夫/編 秀英出版、昭45
A5版 303頁 2版 函ヤケ少有 本体裸本 天・小口シミ少有 線引き少有 経年感有 並下本 定価560円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代小説研究 作品・資料

800
紅野敏郎、佐藤勝、平岡 敏夫/編 秀英出版 、昭45
A5版 303頁 2版 函ヤケ少有 本体裸本 天・小口シミ少有 線引き少有 経年感有 並下本 定価560円

推理小説研究 15号 日本推理作家協会三十年史

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
3,000 (送料:¥200~)
中島河太郎 山村正夫 編、日本推理作家協会、昭和55年、196p、21cm、1冊
正誤表付 本文書込みなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

推理小説研究 15号 日本推理作家協会三十年史

3,000 (送料:¥200~)
中島河太郎 山村正夫 編 、日本推理作家協会 、昭和55年 、196p 、21cm 、1冊
正誤表付 本文書込みなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

日本における英国小説研究書誌〈s43~s60〉

耕文堂書店
 新潟県上越市仲町
25,000
宮崎・榎本・水越 編、風間書房、昭62、4冊
函付・状態良・書込み等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本における英国小説研究書誌〈s43~s60〉

25,000
宮崎・榎本・水越 編 、風間書房 、昭62 、4冊
函付・状態良・書込み等なし

明清小説研究 1985 1-6 *

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
15,000
江蘇省社会科学院/中国文聯出版公司、中文書、1985、6冊
目次・書影(⇒参照HP拡大画像) 数冊印有 B6
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
15,000
江蘇省社会科学院/中国文聯出版公司 、中文書 、1985 、6冊
目次・書影(⇒参照HP拡大画像) 数冊印有 B6

中国古代小説研究―台湾香港論文選*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
劉世徳編/上海古籍出版、中文書、1983、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 382頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
劉世徳編/上海古籍出版 、中文書 、1983 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 382頁

域外漢文小説論究 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
中国古典文学研究会 台湾学生書局 中国小説研究叢刊、1989、1冊
平装 角折れ痕 1頁角折れ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

域外漢文小説論究 

1,000
中国古典文学研究会 台湾学生書局 中国小説研究叢刊 、1989 、1冊
平装 角折れ痕 1頁角折れ

隋唐小説研究

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,600
内山知也、木耳社、昭和五十六年九月二十日 二刷 重版
函やけ、縁痛み小。本体良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

隋唐小説研究

1,600
内山知也 、木耳社 、昭和五十六年九月二十日 二刷 重版
函やけ、縁痛み小。本体良好。

みすてりい№4 夢野久作研究号

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
7,000
昭39
 権田萬治他 アンケ-ト:亂歩、久平、星、氷川、九鬼、楠田、飛鳥ら 島崎博編集発行 推理小説研究会 「映画化ドグラを語る」柴田秀司(所沢ニュース付)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

みすてりい№4 夢野久作研究号

7,000
、昭39
 権田萬治他 アンケ-ト:亂歩、久平、星、氷川、九鬼、楠田、飛鳥ら 島崎博編集発行 推理小説研究会 「映画化ドグラを語る」柴田秀司(所沢ニュース付)

近世怪異小説研究(笠間叢書137)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
太刀川清、笠間書院、昭54、1冊
函 初刷 印有 ヤケシミ・函傷汚れ・きつめ A5 346
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世怪異小説研究(笠間叢書137)

7,000
太刀川清 、笠間書院 、昭54 、1冊
函 初刷 印有 ヤケシミ・函傷汚れ・きつめ A5 346

明清小説研究―八大小説論*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
于天池/北京師範大学、中文書、1992、1冊
A5 275頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
于天池/北京師範大学 、中文書 、1992 、1冊
A5 275頁

魯迅小説研究述評*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
李煜昆編著/西南交通大学出版、中文書、1989、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) B6 404頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
李煜昆編著/西南交通大学出版 、中文書 、1989 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) B6 404頁

中国小説研究

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
内田道夫、評論社、1977
初版 カバー欠 昭和52年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/cqyytj6yvv02y33xqrcz5/79898.jpg?rlkey=bgp41vh546outc0pufv92nv3v&st=g2kegvbm&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国小説研究

1,000
内田道夫 、評論社 、1977
初版 カバー欠 昭和52年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/cqyytj6yvv02y33xqrcz5/79898.jpg?rlkey=bgp41vh546outc0pufv92nv3v&st=g2kegvbm&dl=0

ヘンリー・ジェイムズの国際小説研究―異文化の遭遇と相剋

BBR
 愛知県春日井市
1,170
◆送料無料
1993年1版。秋山 正幸 南雲堂 天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヘンリー・ジェイムズの国際小説研究―異文化の遭遇と相剋

1,170
、◆送料無料
1993年1版。秋山 正幸 南雲堂 天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

政治小説研究 上中下 全3巻揃い 「明治文学研究」第8巻・第9巻・第10巻

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
3,800
春秋社、1967~、3
A5判、月報付、函(ヤケ、天シミ)、表紙裏表紙経年少シミあるも良好、佐川急便80サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
、春秋社 、1967~ 、3
A5判、月報付、函(ヤケ、天シミ)、表紙裏表紙経年少シミあるも良好、佐川急便80サイズでの発送

明清章回小説研究

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,400
丸山浩明、汲古書院、平15、1冊
函(僅かシミ・少汚れ)付 小口僅か汚れ 見返し少ヤケ・少汚れ 本文誤字訂正の少朱書入れ・書入れ消し跡 始写真頁少ヤケ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明清章回小説研究

2,400
丸山浩明 、汲古書院 、平15 、1冊
函(僅かシミ・少汚れ)付 小口僅か汚れ 見返し少ヤケ・少汚れ 本文誤字訂正の少朱書入れ・書入れ消し跡 始写真頁少ヤケ 開き癖

隋唐小説研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
内山知也、木耳社、1981(2刷)、634+30p、A5判
函にB印あり。蔵書印あり。
目次

序論
第一章 隋代小説論
第二章 初唐小説論
第三章 盛唐小説論
第四章 中唐小説論
第五章 晩唐小説論
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
内山知也 、木耳社 、1981(2刷) 、634+30p 、A5判
函にB印あり。蔵書印あり。 目次 序 序論 第一章 隋代小説論 第二章 初唐小説論 第三章 盛唐小説論 第四章 中唐小説論 第五章 晩唐小説論

推理小説研究 20号  日本推理作家協会四十年史

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,000 (送料:¥200~)
発行兼編集人 中島河太郎、日本推理作家協会、昭和62年、21cm、1冊
背イタミ 表紙小ヨゴレ・折れ 本文書込みなし

 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

推理小説研究 20号  日本推理作家協会四十年史

1,000 (送料:¥200~)
発行兼編集人 中島河太郎 、日本推理作家協会 、昭和62年 、21cm 、1冊
背イタミ 表紙小ヨゴレ・折れ 本文書込みなし  「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

推理小説研究 16号 戦後推理小説・SF総目録(第三集) 昭和52・53・54年並びに補遺

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,000 (送料:¥200~)
編集人 中島河太郎/発行人 三好徹、日本推理作家協会、昭和55年、87p、21cm、1冊
背ヤケ 本文書込みなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

推理小説研究 16号 戦後推理小説・SF総目録(第三集) 昭和52・53・54年並びに補遺

1,000 (送料:¥200~)
編集人 中島河太郎/発行人 三好徹 、日本推理作家協会 、昭和55年 、87p 、21cm 、1冊
背ヤケ 本文書込みなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

無商旅人

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
チャールズ・ディケンズ/広島大学英国小説研究会訳、篠崎書林、昭57年刊(初版)、1
【除籍本(除籍印・校印など有り)】裸本・A5版・本体程度並・配送(レターパックプラス本の厚さ3㎝超え):R9-5
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

無商旅人

500
チャールズ・ディケンズ/広島大学英国小説研究会訳 、篠崎書林 、昭57年刊(初版) 、1
【除籍本(除籍印・校印など有り)】裸本・A5版・本体程度並・配送(レターパックプラス本の厚さ3㎝超え):R9-5

ヘンリー・ジェイムズの国際小説研究―異文化の遭遇と相剋

BBR
 愛知県春日井市
1,830
◆送料無料
1993年1版。秋山 正幸  (著)  南雲堂  天にシミあり。謹呈書きあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヘンリー・ジェイムズの国際小説研究―異文化の遭遇と相剋

1,830
、◆送料無料
1993年1版。秋山 正幸  (著)  南雲堂  天にシミあり。謹呈書きあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

推理小説研究 第四号

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
2,000
編集人 結城昌治、日本推理作家協会、1967
背焼けアリ 表紙少染み少焼けアリ 特集・海外ミステリ展望 創作「鳴きそこない」土井稔「逆の場合」冬木喬「虹の断想」高原弘吉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

推理小説研究 第四号

2,000
編集人 結城昌治 、日本推理作家協会 、1967
背焼けアリ 表紙少染み少焼けアリ 特集・海外ミステリ展望 創作「鳴きそこない」土井稔「逆の場合」冬木喬「虹の断想」高原弘吉

明治文学研究〈第9巻〉政治小説研究 (1968年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
4,780
春秋社
中巻。昭和43年1刷。函・月報付き。経年によるヤケ・キズあるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治文学研究〈第9巻〉政治小説研究 (1968年)

4,780
、春秋社
中巻。昭和43年1刷。函・月報付き。経年によるヤケ・キズあるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。

隋唐小説研究

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,700
内山知也、木耳社、昭52、1冊
函(少シミ・傷み・割れ・破れ・欠損・汚れ)付 全体ヤケ 本体表紙少シミ・少スレ・少汚れ 小口少スレ・少汚れ 後見返し喉少シミ・少破れ 本文少朱線引消し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

隋唐小説研究

1,700
内山知也 、木耳社 、昭52 、1冊
函(少シミ・傷み・割れ・破れ・欠損・汚れ)付 全体ヤケ 本体表紙少シミ・少スレ・少汚れ 小口少スレ・少汚れ 後見返し喉少シミ・少破れ 本文少朱線引消し跡

推理小説研究 第7号 1969年12月号 特集 技法の研究

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
2,200
1969年 日本推理作家協会機関誌 ペーパーバック 15x22x0.8
本の状態:やけ すれ しみ 
折れ
松本清張 編
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

推理小説研究 第7号 1969年12月号 特集 技法の研究

2,200
1969年 日本推理作家協会機関誌 ペーパーバック 15x22x0.8 本の状態:やけ すれ しみ  折れ 松本清張 編

近代小説研究 作品・資料

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
紅野敏郎 佐藤勝 平岡敏夫編、秀英出版、昭62、1冊
 重版 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代小説研究 作品・資料

1,070
紅野敏郎 佐藤勝 平岡敏夫編 、秀英出版 、昭62 、1冊
 重版 函

近世小説研究 (藤井乙男著作集1)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,500
藤井乙男、秋田屋、S22、312p、B6判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 経年ヤケ、表紙角スレキズ、2頁余白部少キズ、その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世小説研究 (藤井乙男著作集1)

2,500
藤井乙男 、秋田屋 、S22 、312p 、B6判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 経年ヤケ、表紙角スレキズ、2頁余白部少キズ、その他特に問題なし

政治小説研究 全3冊 明治文学研究第8・9・10

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
3,300
柳田泉、春秋社、昭和42年、菊判、3冊
函少々やけ、少々すれ 本小口三方・余白少々やけ、少々しみ 本並
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
柳田泉 、春秋社 、昭和42年 、菊判 、3冊
函少々やけ、少々すれ 本小口三方・余白少々やけ、少々しみ 本並

本格ミステリ・ベスト102010

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
805 (送料:¥250~)
探偵小説研究会、原書房、175
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

本格ミステリ・ベスト102010

805 (送料:¥250~)
探偵小説研究会 、原書房 、175
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

政治小説研究 揃3冊

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
4,000 (送料:¥700~)
柳田泉、春秋社、昭和10年、14年、43年、3冊
上、下巻は明治文学叢刊、個人蔵印有、経年ヨゴレ、下巻裏表紙補修跡 中巻は柳田泉「明治文学研究」の第9巻より、函経年ヤケ、背縦に凹み跡 
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥700~)
柳田泉 、春秋社 、昭和10年、14年、43年 、3冊
上、下巻は明治文学叢刊、個人蔵印有、経年ヨゴレ、下巻裏表紙補修跡 中巻は柳田泉「明治文学研究」の第9巻より、函経年ヤケ、背縦に凹み跡 
  • 単品スピード注文

本格ミステリ・ベスト100 1975−1994

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,010
探偵小説研究会・編・著、東京創元社、平9、1冊
初版カバー カバー上部少補修
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本格ミステリ・ベスト100 1975−1994

1,010
探偵小説研究会・編・著 、東京創元社 、平9 、1冊
初版カバー カバー上部少補修

近代小説研究 作品・資料

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
紅野敏郎 佐藤 勝 平岡敏夫 編著、秀英出版、S44、1
A5判 初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代小説研究 作品・資料

2,030
紅野敏郎 佐藤 勝 平岡敏夫 編著 、秀英出版 、S44 、1
A5判 初版 函

中国古代小説研究論弁 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
陳晞鐘等 南昌百花洲文芸出版、2006、1冊
二十世紀中国学術諭弁書系文学巻 小口少シミ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国古代小説研究論弁 

1,000
陳晞鐘等 南昌百花洲文芸出版 、2006 、1冊
二十世紀中国学術諭弁書系文学巻 小口少シミ

明治文学研究〈第10巻〉政治小説研究 下巻(1968年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
9,900
春秋社
下巻。昭和43年1刷。函・月報付き。経年によるヤケ・キズ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治文学研究〈第10巻〉政治小説研究 下巻(1968年)

9,900
、春秋社
下巻。昭和43年1刷。函・月報付き。経年によるヤケ・キズ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。

推理小説研究 第10号 推理小説の楽屋

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
多岐川恭編、日本推理作家協会、昭47.9、1
A5 表紙一部ヤケ 80P 生島治郎/仁木悦子/結城昌治/大谷羊太郎/中薗英助/西村京太郎
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

推理小説研究 第10号 推理小説の楽屋

3,200
多岐川恭編 、日本推理作家協会 、昭47.9 、1
A5 表紙一部ヤケ 80P 生島治郎/仁木悦子/結城昌治/大谷羊太郎/中薗英助/西村京太郎

推理小説研究21号 戦後推理小説著者別著書目録

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
編=山前譲、日本推理作家協会、平4、1冊
パラフィン付 少汚れ 少シミ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
編=山前譲 、日本推理作家協会 、平4 、1冊
パラフィン付 少汚れ 少シミ

アメリカ小説研究 第3号 J・C・オーツ特集

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
700
佐渡谷重信編集、泰文堂、昭49、1冊
カバー付 経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ小説研究 第3号 J・C・オーツ特集

700
佐渡谷重信編集 、泰文堂 、昭49 、1冊
カバー付 経年ヤケ

長篇小説研究専集 上中下揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
牛运清ほか編、山东大学出版社、1990、B6、3冊
表紙極少傷 背少ヤケ ほか本体本文良好 線引・書込無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長篇小説研究専集 上中下揃

2,000
牛运清ほか編 、山东大学出版社 、1990 、B6 、3冊
表紙極少傷 背少ヤケ ほか本体本文良好 線引・書込無  

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー