文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小説研究.」の検索結果
928件

日拠時期台湾小説研究(人文社会科学叢書)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
4,400
許俊雅、文史哲出版社、民国84年、1冊
ヤケ、表紙折り目・少汚れ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
許俊雅 、文史哲出版社 、民国84年 、1冊
ヤケ、表紙折り目・少汚れ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

私小説 : 自己暴露の儀式

古書からすうり
 三重県名張市中町363
3,300 (送料:¥600~)
イルメラ・日地谷=キルシュネライト 著 ; 三島憲一 ほか訳、平凡社、平4、581p、20cm
カバー背上端少ヨレ 三方薄シミ 本文良好
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
イルメラ・日地谷=キルシュネライト 著 ; 三島憲一 ほか訳 、平凡社 、平4 、581p 、20cm
カバー背上端少ヨレ 三方薄シミ 本文良好
  • 単品スピード注文

中国通俗小説総目提要

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,200
江蘇省社会科学院明清小説研究中心文学研究所編、中国文聯、1991年、1冊
2刷、精装、ヤケ・シミ、カバー痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
江蘇省社会科学院明清小説研究中心文学研究所編 、中国文聯 、1991年 、1冊
2刷、精装、ヤケ・シミ、カバー痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

馬琴小説研究

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
6,380 (送料:¥600~)
葛綿正一 著、翰林書房、2016.12、467p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ◆色鉛筆ライン・鉛筆書き込み少々有◆ 汚れ少々 カバー痛み  Q23011F0912
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

馬琴小説研究

6,380 (送料:¥600~)
葛綿正一 著 、翰林書房 、2016.12 、467p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ◆色鉛筆ライン・鉛筆書き込み少々有◆ 汚れ少々 カバー痛み  Q23011F0912
  • 単品スピード注文

林訳小説研究:兼論林紓自選小説与伝奇

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
韓洪挙、中国社会科学、2005年、1冊
表紙・見返し・扉に折れ目、少ヤケ、表紙少汚 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
韓洪挙 、中国社会科学 、2005年 、1冊
表紙・見返し・扉に折れ目、少ヤケ、表紙少汚 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

英文学雑誌「海潮音」2・4・5・6号、4冊

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
6,000
志賀勝・中西信太郎・工藤好美・村上至孝・浜田政二郎・森安幸夫、山口書店(京都)、昭和27
表紙スレ 背少イタミあり
(「ロレンス研究」「現代アメリカ小説研究」ほか)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英文学雑誌「海潮音」2・4・5・6号、4冊

6,000
志賀勝・中西信太郎・工藤好美・村上至孝・浜田政二郎・森安幸夫 、山口書店(京都) 、昭和27
表紙スレ 背少イタミあり (「ロレンス研究」「現代アメリカ小説研究」ほか)

英国小説研究〈第9冊〉 (1969年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,480
篠崎書林
大学図書館除籍本です(除籍証明書付)。函・カバーなし裸本。天・扉など複数箇所に蔵印、見返しに貸出票、背にラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。昭和44年発行。表面に少々の点シミ・ヤケ、他、経年による多少のヨゴレ・キズ・イタミ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英国小説研究〈第9冊〉 (1969年)

1,480
、篠崎書林
大学図書館除籍本です(除籍証明書付)。函・カバーなし裸本。天・扉など複数箇所に蔵印、見返しに貸出票、背にラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。昭和44年発行。表面に少々の点シミ・ヤケ、他、経年による多少のヨゴレ・キズ・イタミ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。

李光洙長篇小説研究 : 植民地における民族の再生と文学

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,060 (送料:¥600~)
和田とも美 著、御茶の水書房、2012年、378,6p、23cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバーヤケ小・痛み小 小口汚れ小  Q22007C1330
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

李光洙長篇小説研究 : 植民地における民族の再生と文学

3,060 (送料:¥600~)
和田とも美 著 、御茶の水書房 、2012年 、378,6p 、23cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバーヤケ小・痛み小 小口汚れ小  Q22007C1330
  • 単品スピード注文

柳田泉 明治文学研究 既刊分 全9巻の内、2,4~10 の8冊 (3は未刊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
29,000
柳田泉、春秋社、昭和40~49、8
函日焼け、少イタミ、ヨゴ有。9,10の本体表紙背少シミ有。5冊月報付。4,5の月報欠。7の本体後ろ見返しノド少シミ有。本体小口少経年焼け、少ヨゴレ有。本体経年並。5のみ2刷/他初版。定価合計:19300円。(既刊分 全9巻の内、1欠の8冊)(2:小説神髄研究/4,6:明治初期の文学思想 上,下/5:明治初期翻訳文学の研究/7:西洋文学の移入/8~10:政治小説研究 上,中,下)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柳田泉 明治文学研究 既刊分 全9巻の内、2,4~10 の8冊 (3は未刊)

29,000
柳田泉 、春秋社 、昭和40~49 、8
函日焼け、少イタミ、ヨゴ有。9,10の本体表紙背少シミ有。5冊月報付。4,5の月報欠。7の本体後ろ見返しノド少シミ有。本体小口少経年焼け、少ヨゴレ有。本体経年並。5のみ2刷/他初版。定価合計:19300円。(既刊分 全9巻の内、1欠の8冊)(2:小説神髄研究/4,6:明治初期の文学思想 上,下/5:明治初期翻訳文学の研究/7:西洋文学の移入/8~10:政治小説研究 上,中,下)。

享和・文化初期読本の基礎的研究 (科学研究費補助金・基盤研究(C)「19世紀初頭・長編小説生成期における構成・素材・記述に関する総合的研究」(2016-2019年度, 課題番号: 16K02411)研究成果報告書)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,500
木越俊介・天野聡一・大屋多詠子・菊池庸介・田中則雄・中尾和昇・菱岡憲司・藤川玲満・藤沢毅・三宅宏幸 ・・・
A4 iii, 120, 5p 30cm ソフトバンド 保存良好ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし美本使用感ほとんどなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

享和・文化初期読本の基礎的研究 (科学研究費補助金・基盤研究(C)「19世紀初頭・長編小説生成期における構成・素材・記述に関する総合的研究」(2016-2019年度, 課題番号: 16K02411)研究成果報告書)

4,500
木越俊介・天野聡一・大屋多詠子・菊池庸介・田中則雄・中尾和昇・菱岡憲司・藤川玲満・藤沢毅・三宅宏幸 西日本近世小説研究会 、2020
A4 iii, 120, 5p 30cm ソフトバンド 保存良好ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし美本使用感ほとんどなし

近代小説研究必携 : 卒論・レポートを書くために 第1巻

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,300
有精堂編集部 編、有精堂、1988、238p、21cm
カバー、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代小説研究必携 : 卒論・レポートを書くために 第1巻

1,300
有精堂編集部 編 、有精堂 、1988 、238p 、21cm
カバー、少ヤケ

少年小説大系 第1期 別巻、資料篇共 全11巻揃+第2期 別巻4冊共 全22巻揃 全33巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
31,000
三一書房、1986~1991/1988~1997、33
函少スレ、数冊少イタミ有。資料篇は大判、函カバー付(少イタミ)。帯揃。月報揃。1,2小口少ヨゴレ有。他本体美。2冊2刷/他初版。定価合計:242251円。(1:明治少年小説集~27:少年短編小説・少年詩集/別巻1:少年漫画集~別巻5:少年小説研究/資料篇:スピード太郎)。(本巻全27巻揃+別巻全5巻揃+資料篇 全33巻揃)。1期:ベージュ色/黒色背函。2期:ベージュ色/赤色背函。厚本。④
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年小説大系 第1期 別巻、資料篇共 全11巻揃+第2期 別巻4冊共 全22巻揃 全33巻揃

31,000
、三一書房 、1986~1991/1988~1997 、33
函少スレ、数冊少イタミ有。資料篇は大判、函カバー付(少イタミ)。帯揃。月報揃。1,2小口少ヨゴレ有。他本体美。2冊2刷/他初版。定価合計:242251円。(1:明治少年小説集~27:少年短編小説・少年詩集/別巻1:少年漫画集~別巻5:少年小説研究/資料篇:スピード太郎)。(本巻全27巻揃+別巻全5巻揃+資料篇 全33巻揃)。1期:ベージュ色/黒色背函。2期:ベージュ色/赤色背函。厚本。④

少年小説大系 第1期 別巻、資料篇共 全11巻揃+第2期 別巻4冊共 全22巻揃 全33巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
31,000
三一書房、1986~1991/1988~1997、33
函日焼け強、少イタミ,ヨゴレ有。資料篇は大判、函カバー欠。帯揃。31冊月報付。7,資料篇は並。他本体良好。4は2刷/他初版。定価合計:242251円。(1:明治少年小説集~27:少年短編小説・少年詩集/別巻1:少年漫画集~別巻5:少年小説研究/資料篇:スピード太郎)。(本巻全27巻揃+別巻全5巻揃+資料篇 全33巻揃)。1期:ベージュ色/黒色背函。2期:ベージュ色/赤色背函。厚本。③
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年小説大系 第1期 別巻、資料篇共 全11巻揃+第2期 別巻4冊共 全22巻揃 全33巻揃

31,000
、三一書房 、1986~1991/1988~1997 、33
函日焼け強、少イタミ,ヨゴレ有。資料篇は大判、函カバー欠。帯揃。31冊月報付。7,資料篇は並。他本体良好。4は2刷/他初版。定価合計:242251円。(1:明治少年小説集~27:少年短編小説・少年詩集/別巻1:少年漫画集~別巻5:少年小説研究/資料篇:スピード太郎)。(本巻全27巻揃+別巻全5巻揃+資料篇 全33巻揃)。1期:ベージュ色/黒色背函。2期:ベージュ色/赤色背函。厚本。③

《閲微草堂筆記》志怪特色研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,000
張偉麗/著、天津古籍出版社、2015.12、1
本書是一部志怪小説研究,其宗教文化内容在《閲微草堂筆記》中的作用和地位很独特也很重要。就故事文本来看,《閲微草堂筆記》篇篇不離仏道、章章皆有鬼怪,或寓指世事,或抒発感慨,其中不僅有紀yun等文人対于仏、道二教的認識,也有郷野百姓眼中仙仏的存在状態。紀yun将這些内容融入到小説作品中,使之成為実現儒家伝統道徳和規範的重要手段,也是他“以儒為本,釈道補之”宗教観念的体現。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
張偉麗/著 、天津古籍出版社 、2015.12 、1
本書是一部志怪小説研究,其宗教文化内容在《閲微草堂筆記》中的作用和地位很独特也很重要。就故事文本来看,《閲微草堂筆記》篇篇不離仏道、章章皆有鬼怪,或寓指世事,或抒発感慨,其中不僅有紀yun等文人対于仏、道二教的認識,也有郷野百姓眼中仙仏的存在状態。紀yun将這些内容融入到小説作品中,使之成為実現儒家伝統道徳和規範的重要手段,也是他“以儒為本,釈道補之”宗教観念的体現。

少年小説大系 第1期 別巻、資料篇共 全11巻揃+第2期 別巻4冊共 全22巻揃 全33巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,500
三一書房、1986~1991/1988~1997、33
(除籍本)。函無。裸本。表紙、後見返しラベル有。タイトルページ,奥付大学印有。資料篇は大判。月報揃(見返しに貼付け)。数冊表紙少イタミ。天地極少ヨゴレ有。他本体経年良好。初版。定価合計:242251円。(1:明治少年小説集~27:少年短編小説・少年詩集/別巻1:少年漫画集~別巻5:少年小説研究/資料篇:スピード太郎)。(本巻全27巻揃+別巻全5巻揃+資料篇全33巻揃)。オレンジ色背表紙。厚本。③青
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年小説大系 第1期 別巻、資料篇共 全11巻揃+第2期 別巻4冊共 全22巻揃 全33巻揃

12,500
、三一書房 、1986~1991/1988~1997 、33
(除籍本)。函無。裸本。表紙、後見返しラベル有。タイトルページ,奥付大学印有。資料篇は大判。月報揃(見返しに貼付け)。数冊表紙少イタミ。天地極少ヨゴレ有。他本体経年良好。初版。定価合計:242251円。(1:明治少年小説集~27:少年短編小説・少年詩集/別巻1:少年漫画集~別巻5:少年小説研究/資料篇:スピード太郎)。(本巻全27巻揃+別巻全5巻揃+資料篇全33巻揃)。オレンジ色背表紙。厚本。③青

戴不凡文集 全12巻 中國藝術研究院戲曲學術叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
69,300
戴不凡 著 戴雲 主編、文化芸術出版社、2025年9月、精装
戴不凡文集(共12册)中国艺术研究院戏曲学术丛刊
戴不凡著 王馗 戴云主编 文化艺术出版社

共十二卷,按照古代戏曲研究、文艺评论、古典小说研究、通讯及文艺作品、谭书杂札课子杂章及说史残篇等门类分卷。首卷主要收入关于古代戏曲史论的研究论文,基本按戏曲史、戏曲声腔剧种、古典戏曲理论及戏曲文献等学科加以分类;二卷所收是关于古典戏曲作家与作品的研究;文艺评论文章编入文集的第三、四、五卷;第六卷和第七卷,收录了作者关于古典小说的研究文章;第八卷的文章主要是作者撰写的通讯及文艺作品;第九卷收有“谭书杂札”和“课子杂章”两部分内容;文集第十、十一、十二卷,是作者写给其子女看的中国简略历史,因未有终篇,并不完整,故将其冠名为“说史残篇”。

目錄
第一卷 古代戲曲研究(上)
第二卷 古代戲曲研究(下)
第三卷 文藝評論(上)
第四卷 文藝評論(中)
第五卷 文藝評論(下)
第六卷 古典小說研究(上)
第七卷 古典小說研究(下)
第八卷 通訊及文學作品
第九卷 譚書雜札課子雜章
第十捲 說史殘篇(上)
第十一卷 說史殘篇(中)
第十二卷 說史殘篇(下)

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
69,300
戴不凡 著 戴雲 主編 、文化芸術出版社 、2025年9月 、精装
戴不凡文集(共12册)中国艺术研究院戏曲学术丛刊 戴不凡著 王馗 戴云主编 文化艺术出版社 共十二卷,按照古代戏曲研究、文艺评论、古典小说研究、通讯及文艺作品、谭书杂札课子杂章及说史残篇等门类分卷。首卷主要收入关于古代戏曲史论的研究论文,基本按戏曲史、戏曲声腔剧种、古典戏曲理论及戏曲文献等学科加以分类;二卷所收是关于古典戏曲作家与作品的研究;文艺评论文章编入文集的第三、四、五卷;第六卷和第七卷,收录了作者关于古典小说的研究文章;第八卷的文章主要是作者撰写的通讯及文艺作品;第九卷收有“谭书杂札”和“课子杂章”两部分内容;文集第十、十一、十二卷,是作者写给其子女看的中国简略历史,因未有终篇,并不完整,故将其冠名为“说史残篇”。 目錄 第一卷 古代戲曲研究(上) 第二卷 古代戲曲研究(下) 第三卷 文藝評論(上) 第四卷 文藝評論(中) 第五卷 文藝評論(下) 第六卷 古典小說研究(上) 第七卷 古典小說研究(下) 第八卷 通訊及文學作品 第九卷 譚書雜札課子雜章 第十捲 說史殘篇(上) 第十一卷 說史殘篇(中) 第十二卷 說史殘篇(下) 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

近代小説研究必携 : 卒論・レポートを書くために 全3巻揃

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
12,000
有精堂編集部 編、有精堂、3冊、3
全巻初版、カバーに強ヤケ・褪色・スレ・ヤブレ、本体にヤケ・シミ多め・薄ヨゴレ、第3巻三方と中身にヌレシミ有、読めれば良しとされる方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代小説研究必携 : 卒論・レポートを書くために 全3巻揃

12,000
有精堂編集部 編 、有精堂 、3冊 、3
全巻初版、カバーに強ヤケ・褪色・スレ・ヤブレ、本体にヤケ・シミ多め・薄ヨゴレ、第3巻三方と中身にヌレシミ有、読めれば良しとされる方向けです

明治文学研究 第8巻 (政治小説研究 上巻) 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
柳田泉 著、春秋社、1967/8/5、483p、22cm
書名:明治文学研究
著者:柳田泉 著
出版元:春秋社
刊行年:1967/08/05
版表示:第1刷
説明:「明治文学研究」は柳田泉による著作で、1967年に春秋社から第1刷として刊行されました。本書は明治時代の文学についての考察を中心にまとめられており、当時の文学的背景や作家の特徴を理解する手掛かりとして参考になるかもしれません。内容は学術的な視点から書かれているため、明治文学に関心のある読者にとって役立つ資料となる可能性がありますが、専門的な分野に触れるため、読む際には一定の知識があるとより理解しやすいかもしれません。興味を持たれた方に向けた一冊といえそうです。
状態:函汚れ端折れイタミあり、表紙汚れ剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
柳田泉 著 、春秋社 、1967/8/5 、483p 、22cm
書名:明治文学研究 著者:柳田泉 著 出版元:春秋社 刊行年:1967/08/05 版表示:第1刷 説明:「明治文学研究」は柳田泉による著作で、1967年に春秋社から第1刷として刊行されました。本書は明治時代の文学についての考察を中心にまとめられており、当時の文学的背景や作家の特徴を理解する手掛かりとして参考になるかもしれません。内容は学術的な視点から書かれているため、明治文学に関心のある読者にとって役立つ資料となる可能性がありますが、専門的な分野に触れるため、読む際には一定の知識があるとより理解しやすいかもしれません。興味を持たれた方に向けた一冊といえそうです。 状態:函汚れ端折れイタミあり、表紙汚れ剥がれあり

明治文学研究 上中下揃

中央書房
 東京都小金井市本町
9,900
柳田泉 著、春秋社、1967、483p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,900
柳田泉 著 、春秋社 、1967 、483p 、22cm

江戸小説研究

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥600~)
尾崎久弥 著、弘道閣、昭和10.3.30、563p、22cm
初版 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥600~)
尾崎久弥 著 、弘道閣 、昭和10.3.30 、563p 、22cm
初版 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

英国小説研究

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
寺井邦男 著、健文社、昭9、324, 9p、A5
初版 函背焼け 天地小口染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
寺井邦男 著 、健文社 、昭9 、324, 9p 、A5
初版 函背焼け 天地小口染み有り

英国小説研究

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,870 (送料:¥600~)
寺井邦男、健文社、昭09、菊判、1冊
初版 函付 小口三方少シミ 函、背スレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870 (送料:¥600~)
寺井邦男 、健文社 、昭09 、菊判 、1冊
初版 函付 小口三方少シミ 函、背スレ
  • 単品スピード注文

政治小説研究 全3巻揃 明治文学研究8~10

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,800 (送料:¥810~)
柳田泉 著、春秋社、昭42-43、22cm、3
A5 第1刷 函 保護パラフィン 僅かなヤケスレ 月報揃
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800 (送料:¥810~)
柳田泉 著 、春秋社 、昭42-43 、22cm 、3
A5 第1刷 函 保護パラフィン 僅かなヤケスレ 月報揃
  • 単品スピード注文

初期明治文学の輪郭 <ラジオ新書 45>

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,100
柳田泉、日本放送出版協会、昭和16、152頁、1冊
函ヤケ 少鉛筆線引
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
柳田泉 、日本放送出版協会 、昭和16 、152頁 、1冊
函ヤケ 少鉛筆線引

日本出版史料 6

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
日本出版学会;出版教育研究所【共編】、日本エディタースクール出版部、142p、21cm(A5)
表紙ヤケ、少スレ。天少ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本出版史料 6

700
日本出版学会;出版教育研究所【共編】 、日本エディタースクール出版部 、142p 、21cm(A5)
表紙ヤケ、少スレ。天少ヨゴレ。

中唐文学会報 第二十四号 2017

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,420
中唐文学会、好文出版、2017年10月、137p、B5判
《目次》

【講演録】
「もの」と「こと」を越えて(川合康三)
【論文】
「唐代の「説」ジャンル 柳宗元「鶻説」について」(谷口匡)
「朗州左遷時における劉禹錫の詩作意識について」(荒川悠)
「皮日休「呉中苦雨因書一百韻寄魯望」詩について」(大山岩根)
「司空図の詩と詩論との関わりについて―「与極浦書」「与李生論詩書」の引用句を手掛かりとして―」
(伊崎孝行)
【訳注】東山の会 「賈島詩譯註(4)」
【目録】
「唐詩の異読に関する資料目録」(高橋未来)
【学会展望】
「最近十年の日本における唐代小説研究の状況について」(赤井益久)

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
中唐文学会 、好文出版 、2017年10月 、137p 、B5判
《目次》 【講演録】 「もの」と「こと」を越えて(川合康三) 【論文】 「唐代の「説」ジャンル 柳宗元「鶻説」について」(谷口匡) 「朗州左遷時における劉禹錫の詩作意識について」(荒川悠) 「皮日休「呉中苦雨因書一百韻寄魯望」詩について」(大山岩根) 「司空図の詩と詩論との関わりについて―「与極浦書」「与李生論詩書」の引用句を手掛かりとして―」 (伊崎孝行) 【訳注】東山の会 「賈島詩譯註(4)」 【目録】 「唐詩の異読に関する資料目録」(高橋未来) 【学会展望】 「最近十年の日本における唐代小説研究の状況について」(赤井益久) 納入までに3週間ほどかかります。

第二/現代性 五四女性小説研究(中國文學研究叢刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
劉乃慈、台湾学生書局、2004年09月、313、A5平装本
第二現代性-五四女性小說研究 台灣學生書局有限公司
第二现代性-五四女性小说研究 中国文学研究丛刊

五四「啟蒙」、「全盤西化」的呼聲,固然激發中國迎向新潮的勇氣,卻也埋下許多機制,窄化「現代」的多重潛力。國家民族話語籠罩下的五四的現代性論述,容易導致我們在閱讀中國現代文學的方法論上產生多重囿限。

「女性」是形構中國「現代性」無可磨滅的一部份,通過這個「她者」有助我們在共時性和對話性的閱讀過程中,探索中國文學現代性想像的其他可能。本書以「第二/現代性」為主題,目的在於重審五四女性小說與中國文學現代性的重要關聯。五四女作家的現代性想像,意味著中國「女性的現代性」與「第二種現代性」的特質,足以增補五四現代性論述的內涵。

目录
序言
第一章 「五四」論述-現代性的追求
第一節 新文化連動的現代性表述
第二節 新文學的現代性想像
第三節 婦女與中國現代性
第二章 現代女性文學的啓幕及定位
第一節 出生學養與文壇經歷
第二節 五四女性小說的兩大路徑
第三節 批評傳統裏的五四女性文學
第三章 撥掀「新女性」的現代迷思
第一節 「自由」論述的性別陷阱
第二節 性別主體的自我實現
第四章 身體與國體
第一節 性別的革命與革命的性別
第二節 階級意識的萌發
第三節 現代性與民族主義的扞格
第五章 五四女性文學的落幕及其影響
第一節 建構第二/現代性
第二節 深化與變化:中國現代女性文學史分期再探
【附錄一】 五四女作家小傳暨文學創作概覽
參引書目
一、引用小說·散文·文集
二、中/西文著作
三、學位論文
四、期刊論文

発送までに3週間ほどかかります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
劉乃慈 、台湾学生書局 、2004年09月 、313 、A5平装本
第二現代性-五四女性小說研究 台灣學生書局有限公司 第二现代性-五四女性小说研究 中国文学研究丛刊 五四「啟蒙」、「全盤西化」的呼聲,固然激發中國迎向新潮的勇氣,卻也埋下許多機制,窄化「現代」的多重潛力。國家民族話語籠罩下的五四的現代性論述,容易導致我們在閱讀中國現代文學的方法論上產生多重囿限。 「女性」是形構中國「現代性」無可磨滅的一部份,通過這個「她者」有助我們在共時性和對話性的閱讀過程中,探索中國文學現代性想像的其他可能。本書以「第二/現代性」為主題,目的在於重審五四女性小說與中國文學現代性的重要關聯。五四女作家的現代性想像,意味著中國「女性的現代性」與「第二種現代性」的特質,足以增補五四現代性論述的內涵。 目录 序言 第一章 「五四」論述-現代性的追求 第一節 新文化連動的現代性表述 第二節 新文學的現代性想像 第三節 婦女與中國現代性 第二章 現代女性文學的啓幕及定位 第一節 出生學養與文壇經歷 第二節 五四女性小說的兩大路徑 第三節 批評傳統裏的五四女性文學 第三章 撥掀「新女性」的現代迷思 第一節 「自由」論述的性別陷阱 第二節 性別主體的自我實現 第四章 身體與國體 第一節 性別的革命與革命的性別 第二節 階級意識的萌發 第三節 現代性與民族主義的扞格 第五章 五四女性文學的落幕及其影響 第一節 建構第二/現代性 第二節 深化與變化:中國現代女性文學史分期再探 【附錄一】 五四女作家小傳暨文學創作概覽 參引書目 一、引用小說·散文·文集 二、中/西文著作 三、學位論文 四、期刊論文 発送までに3週間ほどかかります

鴎外歴史小説の研究 : 「歴史其儘」の内実 <近代文学研究叢刊 11>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
福本彰 著、和泉書院、366p、22cm
カバー縁に傷みがあります。天地小口に多少の汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鴎外歴史小説の研究 : 「歴史其儘」の内実 <近代文学研究叢刊 11>

300
福本彰 著 、和泉書院 、366p 、22cm
カバー縁に傷みがあります。天地小口に多少の汚れがあります。

韓国漢文愛情伝奇小説

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,520
日向 一雅 編 金 孝珍・千葉 仁美・朴 知恵・李 興淑・ 金木 利憲・太田 陽介 訳注 野崎 充彦・・・
朝鮮時代に書かれた漢文小説の中から愛情をテーマにした伝奇小説『周生伝』『憑虚子訪花録』『崔陟伝』『相思洞記』『王郎返魂伝』の5作品を翻訳した。これらは中国の唐代伝奇の系譜に連なる古典的伝統的な作品であり、16~18世紀の愛情伝奇小説を代表する作品である。原文に訓読文と詳細な語釈・注釈を付した初めての邦訳。
目次
はじめに
周生伝 憑虚子訪花録 崔陟伝 相思洞記 王郎返魂伝
解説に代えて―韓国漢文小説へのアプローチ
作品関連地図
あとがき
韓国漢文小説研究会会員
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520
日向 一雅 編 金 孝珍・千葉 仁美・朴 知恵・李 興淑・ 金木 利憲・太田 陽介 訳注 野崎 充彦 解説 、白帝社 、2020 、372p 、A5判
朝鮮時代に書かれた漢文小説の中から愛情をテーマにした伝奇小説『周生伝』『憑虚子訪花録』『崔陟伝』『相思洞記』『王郎返魂伝』の5作品を翻訳した。これらは中国の唐代伝奇の系譜に連なる古典的伝統的な作品であり、16~18世紀の愛情伝奇小説を代表する作品である。原文に訓読文と詳細な語釈・注釈を付した初めての邦訳。 目次 はじめに 周生伝 憑虚子訪花録 崔陟伝 相思洞記 王郎返魂伝 解説に代えて―韓国漢文小説へのアプローチ 作品関連地図 あとがき 韓国漢文小説研究会会員

幻影城 <光文社文庫 江戸川乱歩全集 / 江戸川乱歩 著 第26巻>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
江戸川乱歩 著、光文社、655p、16cm
初版 カバー 帯  表紙カバー裏面ヨゴレ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
江戸川乱歩 著 、光文社 、655p 、16cm
初版 カバー 帯  表紙カバー裏面ヨゴレ有

黒人文学書誌

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,200 (送料:¥380~)
木内徹 編、鷹書房弓プレス、1994、362p、22cm
初版 カバーに少キズ、縁にヨレ箇所あります 三方に微よごれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒人文学書誌

1,200 (送料:¥380~)
木内徹 編 、鷹書房弓プレス 、1994 、362p 、22cm
初版 カバーに少キズ、縁にヨレ箇所あります 三方に微よごれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

明代文学文献与文学思想:中国明代文学学会(籌)第十届年会論文集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
左東嶺 主編、社会科学文献、2020年12月
明代文學文獻與文學思想
明代文学文献与文学思想:中国明代文学学会第十届年会集 左东岭 社会科学文献出版社

本文集は「明代文学文献与文学思想学术研讨会暨中国明代文学学会(筹)第十届年会」の論文100余篇の中から26篇を選び、“文学文献研究”(6篇)、“文学思想研究”(11篇)及び“文学史、文体和文本研究”(9篇)の三部に分けて収録したもの。

本書分為“文学文献研究”、“文学思想研究”和“文学史、文体和文本研究”三个部分,内容渉及明代文学研究領域多个前沿性話題,具有多元視角和方法論意識,旨在推動了明代詩、文、戯曲、小説研究与文本、文学史与文学理論研究的平衡発展。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
左東嶺 主編 、社会科学文献 、2020年12月
明代文學文獻與文學思想 明代文学文献与文学思想:中国明代文学学会第十届年会集 左东岭 社会科学文献出版社 本文集は「明代文学文献与文学思想学术研讨会暨中国明代文学学会(筹)第十届年会」の論文100余篇の中から26篇を選び、“文学文献研究”(6篇)、“文学思想研究”(11篇)及び“文学史、文体和文本研究”(9篇)の三部に分けて収録したもの。 本書分為“文学文献研究”、“文学思想研究”和“文学史、文体和文本研究”三个部分,内容渉及明代文学研究領域多个前沿性話題,具有多元視角和方法論意識,旨在推動了明代詩、文、戯曲、小説研究与文本、文学史与文学理論研究的平衡発展。

六朝仏教霊験類小説研究 国家社科基金後期資助項目

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,480
谷文彬、社会科学文献出版社・聯合出版中心、2023年10月、255p
Research on Buddhist miracle novels of the early medieval China六朝佛教靈驗類小說研究(國家社科基金後期資助項目)六朝佛教灵验类小说研究 

六朝「仏教霊験類」小説の研究書。
本書のテーマは、六朝仏教霊験類小説がもつ歴史的文化的なコンテクストを復原し、それらが仏教文化や在来の文化とどのような相互作用をしていたのかを探ることにある。まず、六朝仏教霊験類小説の発展段階を整理し、それらの文体的特徴や美学的内容に光を当て、小説編者の家族環境と仏教信仰、そして小説の成立という三者の間の相互関係を明らかにする。同時に、六朝仏教霊験類小説が通時的かつ共時的に変化する中で、これらの小説と仏教信仰の相互作用や民間習俗の発展との密接な関係を探り、その上でこれらの小説がもつ価値や後世の文学作品への影響を明らかにする。

六朝以来,佛教为越来越多的中国本土人士所接受,其所承载的佛教文化亦对当时的文学产生了巨大影响,突出表现为在志怪小说中衍生出以“称道灵异”为主旨的佛教灵验类小说。然而,作为唐前小说的一个重要类型,佛教灵验类小说在以往中国小说史的研究中却相对薄弱。本书通过史学、宗教学与文学的相互渗透和沟通,从一个新的视角研究六朝佛教灵验类小说,紧紧围绕《观世音应验记三种》,从分析个案入手,具体论述这类小说生成的历史语境、文体特征、美学意蕴、成书过程,探讨此类小说与佛教信仰、社会文化之间的互动,归纳了此类小说在小说史、宗教史、社会目前的意义及影响等议题。本书视野开阔,引证繁富,考订精到,对材料与观念多有开拓,对于深入开展唐前小说研究有较高的参考价值。

海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,480
谷文彬 、社会科学文献出版社・聯合出版中心 、2023年10月 、255p
Research on Buddhist miracle novels of the early medieval China六朝佛教靈驗類小說研究(國家社科基金後期資助項目)六朝佛教灵验类小说研究  六朝「仏教霊験類」小説の研究書。 本書のテーマは、六朝仏教霊験類小説がもつ歴史的文化的なコンテクストを復原し、それらが仏教文化や在来の文化とどのような相互作用をしていたのかを探ることにある。まず、六朝仏教霊験類小説の発展段階を整理し、それらの文体的特徴や美学的内容に光を当て、小説編者の家族環境と仏教信仰、そして小説の成立という三者の間の相互関係を明らかにする。同時に、六朝仏教霊験類小説が通時的かつ共時的に変化する中で、これらの小説と仏教信仰の相互作用や民間習俗の発展との密接な関係を探り、その上でこれらの小説がもつ価値や後世の文学作品への影響を明らかにする。 六朝以来,佛教为越来越多的中国本土人士所接受,其所承载的佛教文化亦对当时的文学产生了巨大影响,突出表现为在志怪小说中衍生出以“称道灵异”为主旨的佛教灵验类小说。然而,作为唐前小说的一个重要类型,佛教灵验类小说在以往中国小说史的研究中却相对薄弱。本书通过史学、宗教学与文学的相互渗透和沟通,从一个新的视角研究六朝佛教灵验类小说,紧紧围绕《观世音应验记三种》,从分析个案入手,具体论述这类小说生成的历史语境、文体特征、美学意蕴、成书过程,探讨此类小说与佛教信仰、社会文化之间的互动,归纳了此类小说在小说史、宗教史、社会目前的意义及影响等议题。本书视野开阔,引证繁富,考订精到,对材料与观念多有开拓,对于深入开展唐前小说研究有较高的参考价值。 海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります。

幻影城 <光文社文庫 江戸川乱歩全集 / 江戸川乱歩 著 第26巻>

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
1,000 (送料:¥185~)
江戸川乱歩 著、光文社、2003年、655p、16cm、1
2003年刊行 帯付き

表紙にヨレ・スレ、スレヨゴレあり。
書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
江戸川乱歩 著 、光文社 、2003年 、655p 、16cm 、1
2003年刊行 帯付き 表紙にヨレ・スレ、スレヨゴレあり。 書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

アメリカ短編小説 ―研究と鑑賞―

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
井上博嗣 編、創元社、1994年、184p、A5判ハードカバー、1冊
初版 カバー 前見返しに謹呈署名(宛名・日付のみ)
カバー平など少擦れ・背や平縁ヨレわずかな破れ、天シミ少ヤケ・小口に薄いシミがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
井上博嗣 編 、創元社 、1994年 、184p 、A5判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 前見返しに謹呈署名(宛名・日付のみ) カバー平など少擦れ・背や平縁ヨレわずかな破れ、天シミ少ヤケ・小口に薄いシミがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。

根源的な無垢―現代アメリカ小説論 (1972年) イーハブ・ハッサン; 岩元 巌

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
9,800
書名:根源的な無垢―現代アメリカ小説論 (1972年) イーハブ・ハッサン; 岩元 巌
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:「根源的な無垢―現代アメリカ小説論 (1972年)」はイーハブ・ハッサンが著し、岩元巌が関わった書籍で、現代アメリカの小説についての考察が中心とされる一冊です。1970年代の文学理論や批評の視点が反映されている可能性があり、無垢や根源性といったテーマを通じてアメリカ文学を読み解く試みが含まれているかもしれません。文学に関心のある方やアメリカ小説研究の入門として手に取りやすい内容と考えられます。出版社や具体的な内容詳細は記載がありませんが、当時の文学論を知る手がかりになる一冊と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
書名:根源的な無垢―現代アメリカ小説論 (1972年) イーハブ・ハッサン; 岩元 巌 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:「根源的な無垢―現代アメリカ小説論 (1972年)」はイーハブ・ハッサンが著し、岩元巌が関わった書籍で、現代アメリカの小説についての考察が中心とされる一冊です。1970年代の文学理論や批評の視点が反映されている可能性があり、無垢や根源性といったテーマを通じてアメリカ文学を読み解く試みが含まれているかもしれません。文学に関心のある方やアメリカ小説研究の入門として手に取りやすい内容と考えられます。出版社や具体的な内容詳細は記載がありませんが、当時の文学論を知る手がかりになる一冊と言えそうです。 状態:

明代神魔小説研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
趨 壮雲 著、四川大学出版社、2019、417p
明代神魔小说研究(三峡学者文库) 邹壮云 四川大学出版社
明代中后期出现了一股通俗文学创作的繁荣之风,这其中以白话小说的创作为主导力量,而神魔小说也在这一时期走向了兴盛。该书先总结了明代神魔小说的大致发展过程,并简要地分析了每一个阶段的成因,介绍了每个作品的主要内容。接下来从中国文学史发展的纵向角度和具体的明代时代特征出发,阐述了明代神魔小说兴盛的原因,主要从历史奠定的文学基础、中国神异文化的影响、明代政治和经济等几个方面展开具体的分析。
目次
第一章 绪论
第二章 明代神魔小说兴盛的原因
第三章 明代神魔小说与道教
第四章 明代神魔小说与佛教
第五章 明代神魔小说与儒教
第六章 明代神魔小说中的兵器、法宝与法术
结语
参考文献
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
趨 壮雲 著 、四川大学出版社 、2019 、417p
明代神魔小说研究(三峡学者文库) 邹壮云 四川大学出版社 明代中后期出现了一股通俗文学创作的繁荣之风,这其中以白话小说的创作为主导力量,而神魔小说也在这一时期走向了兴盛。该书先总结了明代神魔小说的大致发展过程,并简要地分析了每一个阶段的成因,介绍了每个作品的主要内容。接下来从中国文学史发展的纵向角度和具体的明代时代特征出发,阐述了明代神魔小说兴盛的原因,主要从历史奠定的文学基础、中国神异文化的影响、明代政治和经济等几个方面展开具体的分析。 目次 第一章 绪论 第二章 明代神魔小说兴盛的原因 第三章 明代神魔小说与道教 第四章 明代神魔小说与佛教 第五章 明代神魔小说与儒教 第六章 明代神魔小说中的兵器、法宝与法术 结语 参考文献

松本清張研究 創刊号 No.1

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
砂書房、1996年、170p、21cm(A5)
良好 定価2500円
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

松本清張研究 創刊号 No.1

1,000
、砂書房 、1996年 、170p 、21cm(A5)
良好 定価2500円

黒人文学書誌

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,500
木内徹 編、鷹書房弓プレス、1994、362p、22cm、1
●表紙に汚れ・ヤケ・シミ・ふちと角と表面に傷みがあります。天小口に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
木内徹 編 、鷹書房弓プレス 、1994 、362p 、22cm 、1
●表紙に汚れ・ヤケ・シミ・ふちと角と表面に傷みがあります。天小口に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

変容するシェイクスピア  ラム姉弟から黒澤明まで <筑摩選書>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
廣野由美子・桒山智成 著、筑摩書房、2023年2月、230p、19cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

前半は廣野による、シェイクスピアがどのように小説化(ラム姉弟)されていったのか。後半はくわ山による、シェイクスピアの映画化について。前半は小説研究者の立場からみた、シェイクスピア(もちろん演劇だが、子供向けに小説化されることでより広く知られるように)をやや概説的に、後半は研究書らしく、どのような映画化が成功するのか、屋外のグローブ座での上演と映画のカットの比較などとても面白い。黒澤の『蜘蛛巣城』がどのように『マクベス』を翻案しているのか、原作のセリフを使えない(使わなくても良い)という制約が、傑作を生む
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

変容するシェイクスピア  ラム姉弟から黒澤明まで <筑摩選書>

800
廣野由美子・桒山智成 著 、筑摩書房 、2023年2月 、230p 、19cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 前半は廣野による、シェイクスピアがどのように小説化(ラム姉弟)されていったのか。後半はくわ山による、シェイクスピアの映画化について。前半は小説研究者の立場からみた、シェイクスピア(もちろん演劇だが、子供向けに小説化されることでより広く知られるように)をやや概説的に、後半は研究書らしく、どのような映画化が成功するのか、屋外のグローブ座での上演と映画のカットの比較などとても面白い。黒澤の『蜘蛛巣城』がどのように『マクベス』を翻案しているのか、原作のセリフを使えない(使わなくても良い)という制約が、傑作を生む

エルンスト・テールマン伝 : 反ファシズム革命家の肖像

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
高村宏 著、創樹社、1989.6、254p、20cm
帯あり。裏表紙見返しに書店票をはがした跡あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
高村宏 著 、創樹社 、1989.6 、254p 、20cm
帯あり。裏表紙見返しに書店票をはがした跡あり。

幻影城 <光文社文庫 江戸川乱歩全集 / 江戸川乱歩 著 第26巻>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
江戸川乱歩 著、光文社、2003年、655p、16cm、1
初版、カバー。カバー縁に加圧よる少凹みや少イタミ、カバー表面に少擦れヨゴレ、本文ページ角に緩い角折れイタミがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
江戸川乱歩 著 、光文社 、2003年 、655p 、16cm 、1
初版、カバー。カバー縁に加圧よる少凹みや少イタミ、カバー表面に少擦れヨゴレ、本文ページ角に緩い角折れイタミがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

仮面とフィクション : 東田千秋教授喜寿記念

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
須賀有加子 編、山口書店、1987、345p、22cm、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、軽いコスレ跡、本体小口三方薄く小さな埃シミ少し、腹少ヨゴレ、経年状態並、送料¥400
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仮面とフィクション : 東田千秋教授喜寿記念

1,000
須賀有加子 編 、山口書店 、1987 、345p 、22cm 、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、軽いコスレ跡、本体小口三方薄く小さな埃シミ少し、腹少ヨゴレ、経年状態並、送料¥400

エルンスト・テールマン伝 : 反ファシズム革命家の肖像

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,200
高村宏 著、創樹社、1989.6、254p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数 :254p
・発行年 :1989年6月20日(初版第1刷)
・ISBN :なし
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
高村宏 著 、創樹社 、1989.6 、254p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数 :254p ・発行年 :1989年6月20日(初版第1刷) ・ISBN :なし ◆本の状態:非常に良い。

宣教師漢文小説の研究

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
宋 莉華、東方書店、2017年、334p、21cm
◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇鉛筆で書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
宋 莉華 、東方書店 、2017年 、334p 、21cm
◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇鉛筆で書き込みあります
  • 単品スピード注文

近世文学の位相 : 古典による自覚と反省

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,520 (送料:¥350~)
重友毅 著、日本評論社、344p、21cm
シミ、ヤケなど経年劣化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,520 (送料:¥350~)
重友毅 著 、日本評論社 、344p 、21cm
シミ、ヤケなど経年劣化
  • 単品スピード注文

近世文学の位相 : 古典による自覚と反省

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
880 (送料:¥680~)
重友毅 著、日本評論社、344p、21cm
裸本 ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥680~)
重友毅 著 、日本評論社 、344p 、21cm
裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

中国怪異譚の研究 文言小説の世界

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
中野 清、研文出版、2016年10月、322p、上製本
納入までに1週間ほどかかります。
六朝の志怪と唐宋の伝奇の流れを汲む袁枚が記した『子不語』を中心に据え、中国文言小説について縦横に論じる。

目次
はしがき

序論 文言小説の流れ―六朝の志怪と唐宋の伝奇

第一部 「鬼求代説話」の研究

袁枚『子不語』の鬼求代説話の筆法―紀昀の批判から/『子不語』『柳如是為厲』に関して―紀昀への批判/『子不語』の『鬼求代妨害説話』―「撃退する」と「論破する」/『子不語』の鬼求代説話の顛末―鬼が鬼を逐う

第二部 「僵尸説話」研究

『子不語』の僵尸説話の創作性/『子不語』僵尸説話の加工/『子不語』の僵尸説話―旱魃との関連について/『続新斎諧』の僵尸説話/『子不語』の僵尸説話―補遺及び結語

第三部 『子不語』の版本研究等

袁枚『子不語』の増補/『子不語』の妬鬼説話/木下杢太郎譚の『子不語』

第四部 古小説研究

「城門失火して、わざわいは池の魚に及ぶ」―成語の成立過程/「黒龍」から「烏龍」へ―六朝志怪の演変

あとがき/初出一覧/索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
中野 清 、研文出版 、2016年10月 、322p 、上製本
納入までに1週間ほどかかります。 六朝の志怪と唐宋の伝奇の流れを汲む袁枚が記した『子不語』を中心に据え、中国文言小説について縦横に論じる。 目次 はしがき 序論 文言小説の流れ―六朝の志怪と唐宋の伝奇 第一部 「鬼求代説話」の研究 袁枚『子不語』の鬼求代説話の筆法―紀昀の批判から/『子不語』『柳如是為厲』に関して―紀昀への批判/『子不語』の『鬼求代妨害説話』―「撃退する」と「論破する」/『子不語』の鬼求代説話の顛末―鬼が鬼を逐う 第二部 「僵尸説話」研究 『子不語』の僵尸説話の創作性/『子不語』僵尸説話の加工/『子不語』の僵尸説話―旱魃との関連について/『続新斎諧』の僵尸説話/『子不語』の僵尸説話―補遺及び結語 第三部 『子不語』の版本研究等 袁枚『子不語』の増補/『子不語』の妬鬼説話/木下杢太郎譚の『子不語』 第四部 古小説研究 「城門失火して、わざわいは池の魚に及ぶ」―成語の成立過程/「黒龍」から「烏龍」へ―六朝志怪の演変 あとがき/初出一覧/索引

十八世紀イギリス小説

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
800
塩谷清人 著、北星堂書店、2001、298p、19cm、1冊
カバー、カバー天・地ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、本体小口三方天に薄く小さな埃シミ少し、経年状態並、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

十八世紀イギリス小説

800
塩谷清人 著 、北星堂書店 、2001 、298p 、19cm 、1冊
カバー、カバー天・地ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、本体小口三方天に薄く小さな埃シミ少し、経年状態並、送料¥300

お岩と伊右衛門 : 「四谷怪談」の深層 <東海道四谷怪談>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,480 (送料:¥360~)
高田衛 著、洋泉社、2002.9、270p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 日付・記名有 ヤケ 汚れ イタミ少々 25010F1119
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

お岩と伊右衛門 : 「四谷怪談」の深層 <東海道四谷怪談>

2,480 (送料:¥360~)
高田衛 著 、洋泉社 、2002.9 、270p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 日付・記名有 ヤケ 汚れ イタミ少々 25010F1119
  • 単品スピード注文

<<前へ 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000