文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山 」の検索結果
782,343件

山陽路の地理散歩 (岡山文庫〈77〉)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,450 (送料:¥300~)
宗田 克巳 (編集)、日本文教出版、174
ヤケ汚れとカバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,450 (送料:¥300~)
宗田 克巳 (編集) 、日本文教出版 、174
ヤケ汚れとカバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

まるごとわかる! がん

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
元雄良治、南山堂、142
大判本。多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
530 (送料:¥300~)
元雄良治 、南山堂 、142
大判本。多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

山と探検 <人と思想>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
760 (送料:¥600~)
今西錦司 著、文芸春秋、557p、20cm
昭和45年初版。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山と探検 <人と思想>

760 (送料:¥600~)
今西錦司 著 、文芸春秋 、557p 、20cm
昭和45年初版。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

国学と蘭学 <雄山閣歴史選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
佐野正巳 著、雄山閣、236p 図、22cm
初版。函付。函に傷み、かなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国学と蘭学 <雄山閣歴史選書>

690 (送料:¥300~)
佐野正巳 著 、雄山閣 、236p 図 、22cm
初版。函付。函に傷み、かなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

蝶・故山

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,250 (送料:¥300~)
室生犀星 著、桜井書店、356p、18cm
昭和21年再版。裸本です。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。背表紙に傷みがあります。表紙の縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蝶・故山

1,250 (送料:¥300~)
室生犀星 著 、桜井書店 、356p 、18cm
昭和21年再版。裸本です。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。背表紙に傷みがあります。表紙の縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

山と探検 <人と思想>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥600~)
今西錦司 著、文芸春秋、557p、20cm
強めのヤケシミがあります。カバーに強い傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山と探検 <人と思想>

670 (送料:¥600~)
今西錦司 著 、文芸春秋 、557p 、20cm
強めのヤケシミがあります。カバーに強い傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

重役室25時

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
山田智彦、角川書店、264
帯付。ヤケシミがあります。天にかなり強い斑点状シミがあります。後ろ見返しに剥がし跡と消し跡があります。カバー縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
530 (送料:¥300~)
山田智彦 、角川書店 、264
帯付。ヤケシミがあります。天にかなり強い斑点状シミがあります。後ろ見返しに剥がし跡と消し跡があります。カバー縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

須磨寺 : 上野山福祥寺 歴史と文学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
980 (送料:¥300~)
畠山崇 撮影、ジュンク堂書店、168
大判本。ヤケシミ、スレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥300~)
畠山崇 撮影 、ジュンク堂書店 、168
大判本。ヤケシミ、スレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

山陽先生の幽光

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,420 (送料:¥600~)
光本鳳伏 述 ; 山崎南岳 筆記、芸備日日新聞社、914, 2p
函付き。大正14年発行。全体に経年による非常に強いヤケシミと汚れ傷み、カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,420 (送料:¥600~)
光本鳳伏 述 ; 山崎南岳 筆記 、芸備日日新聞社 、914, 2p
函付き。大正14年発行。全体に経年による非常に強いヤケシミと汚れ傷み、カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

福光の誉れ岡山  岡山広布35周年記念写真史集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
聖教新聞社、131
大判本。ヤケシミと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
、聖教新聞社 、131
大判本。ヤケシミと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

おいしさの科学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,520 (送料:¥300~)
山野 善正 (編集)、山口 静子 (編集)、朝倉書店、269
除籍本の為タイトルページにマジックで塗りつぶしがあります。ヤケシミとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,520 (送料:¥300~)
山野 善正 (編集)、山口 静子 (編集) 、朝倉書店 、269
除籍本の為タイトルページにマジックで塗りつぶしがあります。ヤケシミとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

内閣文庫正保城絵図 Ⅱ-1~9

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
61,600
国立公文書館内閣文庫
山形、小田原、大垣、津山、小倉、新発田、郡山、唐津。古河、上田、篠山、二本松、掛川、新庄、沼田、刈谷、亀山、福山、岡、烏山、西尾、大洲、東根、村上、亀山、関宿、備中松山、八代城絵図、城絵図28枚と注記図 解題なし 9袋入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内閣文庫正保城絵図 Ⅱ-1~9

61,600
、国立公文書館内閣文庫
山形、小田原、大垣、津山、小倉、新発田、郡山、唐津。古河、上田、篠山、二本松、掛川、新庄、沼田、刈谷、亀山、福山、岡、烏山、西尾、大洲、東根、村上、亀山、関宿、備中松山、八代城絵図、城絵図28枚と注記図 解題なし 9袋入り

鈴鹿・美濃 : 木曽の山 <アルペンガイド 17> 特別改訂版

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
山岳図書編集部 編、山と渓谷社、1997、275p、19cm
新書サイズ 改訂第4刷 三方少ヤケ 使用ヨゴレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
山岳図書編集部 編 、山と渓谷社 、1997 、275p 、19cm
新書サイズ 改訂第4刷 三方少ヤケ 使用ヨゴレあり

逸見東洋の世界 (岡山文庫 147)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
臼井 洋輔、日本文教出版岡山、173
多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥300~)
臼井 洋輔 、日本文教出版岡山 、173
多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

彫 : 平櫛田中の世界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,600 (送料:¥1,100~)
平櫛田中 著 ; 山陽新聞社出版局 編、山陽新聞社、317
初版。大型本です。函付。函にスレ傷みがあります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,600 (送料:¥1,100~)
平櫛田中 著 ; 山陽新聞社出版局 編 、山陽新聞社 、317
初版。大型本です。函付。函にスレ傷みがあります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

伯耆大山・石鎚山・剣山 (YAMAPシリーズ)(ヤマケイYAMAPシリーズ 20)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥300~)
岡本 良治 (著)、尾野 益大 (著)、石川 道夫 (著)、山と溪谷社、159
多少カバー角に傷みがあります。中は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥300~)
岡本 良治 (著)、尾野 益大 (著)、石川 道夫 (著) 、山と溪谷社 、159
多少カバー角に傷みがあります。中は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

安芸路を描く : 宮島 平山郁夫画集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,440 (送料:¥300~)
平山郁夫 著、中央公論社、66
大型本。帯とカバーなし。ヤケとスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,440 (送料:¥300~)
平山郁夫 著 、中央公論社 、66
大型本。帯とカバーなし。ヤケとスレがあります。
  • 単品スピード注文

知床・阿寒< 日本の山と渓谷 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,830 (送料:¥300~)
谷口淳一 著、山と渓谷社、111
大判本。ヤケシミがあります。一部ページに貼り付きがあり剥がれがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,830 (送料:¥300~)
谷口淳一 著 、山と渓谷社 、111
大判本。ヤケシミがあります。一部ページに貼り付きがあり剥がれがあります。
  • 単品スピード注文

山のベストショット撮影ガイド

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
川井 靖元【著】、山と渓谷社、183
大判本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山のベストショット撮影ガイド

650 (送料:¥300~)
川井 靖元【著】 、山と渓谷社 、183
大判本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

高尾山と中央線沿線の山 陣馬山・生藤山・権現山・扇山・百蔵山・岩殿山・石老山・九鬼山など (ヤマケイアルペンガイド)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
864 (送料:¥350~)
渡邉明博、山と渓谷社、2016年8月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 付属品:地図▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高尾山と中央線沿線の山 陣馬山・生藤山・権現山・扇山・百蔵山・岩殿山・石老山・九鬼山など (ヤマケイアルペンガイド)

864 (送料:¥350~)
渡邉明博 、山と渓谷社 、2016年8月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、224 、単行本(ソフトカバー)
▼ 付属品:地図▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

ポケット六法 平成29年版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,260 (送料:¥600~)
山下友信, 山口厚 編集代表、有斐閣、1998p、19cm
除籍本です。帯付き。函付き。小口に塗りつぶしがあります。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポケット六法 平成29年版

1,260 (送料:¥600~)
山下友信, 山口厚 編集代表 、有斐閣 、1998p 、19cm
除籍本です。帯付き。函付き。小口に塗りつぶしがあります。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

佐山聡のシューティング入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,100 (送料:¥300~)
佐山聡 著、講談社、194
大型本。ヤケシミ汚れと傷み、中割れやカバーにテープ補修があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,100 (送料:¥300~)
佐山聡 著 、講談社 、194
大型本。ヤケシミ汚れと傷み、中割れやカバーにテープ補修があります。
  • 単品スピード注文

新々英文解釈研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
山崎貞 著 ; 佐山榮太郎 改訂、研究社
裸本です。昭和46年第8訂版。強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
山崎貞 著 ; 佐山榮太郎 改訂 、研究社
裸本です。昭和46年第8訂版。強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

立山と黒部 (1962年) (富山県郷土史会叢書〈第7集〉)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,120 (送料:¥300~)
富山県郷土史会編、富山県郷土史会、234
カバーなし、裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,120 (送料:¥300~)
富山県郷土史会編 、富山県郷土史会 、234
カバーなし、裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

山梨の戦争遺跡

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,160 (送料:¥300~)
山梨県戦争遺跡ネットワーク 編、山梨日日新聞社、195
2001年初版2刷。若干ヤケスレ汚れ歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,160 (送料:¥300~)
山梨県戦争遺跡ネットワーク 編 、山梨日日新聞社 、195
2001年初版2刷。若干ヤケスレ汚れ歪みがあります。
  • 単品スピード注文

用木山遺跡 : 他 惣図遺跡第2地点・新宅山遺跡 <岡山県営山陽新住宅市街地開発事業用地内埋蔵文化財発掘調査概報 4>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,800 (送料:¥680~)
岡山県山陽町教育委員会 編、岡山県山陽町教育委員会、2冊 (図版編共)、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥680~)
岡山県山陽町教育委員会 編 、岡山県山陽町教育委員会 、2冊 (図版編共) 、26cm
  • 単品スピード注文

寒山刀活

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,370 (送料:¥600~)
佐藤寛一、東京出版、253
昭和48年2刷。大判本。函付。ヤケシミ、函上部にヘコミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,370 (送料:¥600~)
佐藤寛一 、東京出版 、253
昭和48年2刷。大判本。函付。ヤケシミ、函上部にヘコミがあります。
  • 単品スピード注文

N18032602○明治布告布達 明治11年○山形県最上郡金山村(現金山町)に警察分署新設 新庄警察署金山分署と称す 山形県令三島通庸 山形県 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18032602○明治布告布達 明治11年○山形県最上郡金山村(現金山町)に警察分署新設 新庄警察署金山分署とす 山形県令三島通庸 山形県 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治11年○山形県最上郡金山村(現金山町)に警察分署新設 新庄警察署金山分署とす 山形県令三島通庸 山形県 ○和本古書古文書
190x140mm
1丁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18032602○明治布告布達 明治11年○山形県最上郡金山村(現金山町)に警察分署新設 新庄警察署金山分署とす 山形県令三島通庸 山形県 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治11年○山形県最上郡金山村(現金山町)に警察分署新設 新庄警察署金山分署とす 山形県令三島通庸 山形県 ○和本古書古文書 190x140mm 1丁
  • 単品スピード注文

やまぐちの山と自然 : 高校生と教師の山行記録

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
山口県高体連登山部 編、山口県高体連登山部、1991年、310p、19cm、1冊
カバー
初版
定価1200円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
山口県高体連登山部 編 、山口県高体連登山部 、1991年 、310p 、19cm 、1冊
カバー 初版 定価1200円

アルペン 国鉄長野工場倶楽部 山岳部記録集 創刊・2号・(3号別冊)  1950年~1953年

ほその書店
 長野県上田市常田
22,000
国鉄長工山岳部、昭和25年~昭和28年 1950年~1953年、59頁 61頁 28頁、26cm×1・・・
時代経過の染み・焼け有も、本文良好
冬季浅間山登山
冬季飯縄山登山
戸隠西岳登山記録
白馬登山記録
富士山登山記録
八ヶ岳縦走記録
尾瀬沼記録
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
、国鉄長工山岳部 、昭和25年~昭和28年 1950年~1953年 、59頁 61頁 28頁 、26cm×18.5cm 、3冊
時代経過の染み・焼け有も、本文良好 冬季浅間山登山 冬季飯縄山登山 戸隠西岳登山記録 白馬登山記録 富士山登山記録 八ヶ岳縦走記録 尾瀬沼記録 ほか

火山

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,500 (送料:¥460~)
小林房太郎、南光社、昭和4・6、582p、23.6✕17、1
初版。函(焼け、スレ)。本の背少焼け。火山活動、地形,気候、動的火山、静的火山、成立、意義、古生代、火山の分類、火山の噴出物と噴出状態、海底火山、火山の活動、火山と湖沼、火山の余力、泥火山、火山の風景、火山分布、火山誌、世界、日本、その他、多数、。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

火山

2,500 (送料:¥460~)
小林房太郎 、南光社 、昭和4・6 、582p 、23.6✕17 、1
初版。函(焼け、スレ)。本の背少焼け。火山活動、地形,気候、動的火山、静的火山、成立、意義、古生代、火山の分類、火山の噴出物と噴出状態、海底火山、火山の活動、火山と湖沼、火山の余力、泥火山、火山の風景、火山分布、火山誌、世界、日本、その他、多数、。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

映画と批評

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,490 (送料:¥300~)
津村秀夫、小山書店、449
昭和16年4刷。函付。函に傷み破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,490 (送料:¥300~)
津村秀夫 、小山書店 、449
昭和16年4刷。函付。函に傷み破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

岡山の岩石<岡山文庫 212>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥300~)
野瀬重人, 沼野忠之 著、日本文教、173
ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥300~)
野瀬重人, 沼野忠之 著 、日本文教 、173
ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

快勝 将棋の攻め方 (大山・快勝シリーズ(2))

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,340 (送料:¥300~)
大山康晴、池田書店、254
昭和52年116版。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

快勝 将棋の攻め方 (大山・快勝シリーズ(2))

3,340 (送料:¥300~)
大山康晴 、池田書店 、254
昭和52年116版。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

かたりべ日本史 <カルチャーブックス 7>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
遠藤滋 著、雄山閣、222p 図、19cm
初版。カバーはありません。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

かたりべ日本史 <カルチャーブックス 7>

680 (送料:¥300~)
遠藤滋 著 、雄山閣 、222p 図 、19cm
初版。カバーはありません。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

岡山の戦国時代<岡山文庫 155>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,450 (送料:¥300~)
松本幸子 著、日本文教、197
1992年発行。全体にヤケ、表紙裏表紙に強めの汚れと色褪せ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,450 (送料:¥300~)
松本幸子 著 、日本文教 、197
1992年発行。全体にヤケ、表紙裏表紙に強めの汚れと色褪せ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大山・中原将棋教室〈1〉入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
大山康晴, 中原誠 編、筑摩書房、204
昭和56年初版。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
大山康晴, 中原誠 編 、筑摩書房 、204
昭和56年初版。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日々是好日 : 秋山庄太郎近作集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
秋山庄太郎 撮影、日本写真、106
初版。大判本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
秋山庄太郎 撮影 、日本写真 、106
初版。大判本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

岡山の野の花 : 原色図鑑 春/夏・秋/続 3冊揃

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,570 (送料:¥600~)
羽賀実 写真・文 ; 山陽新聞社 編、山陽新聞社
3冊セット。全巻多量の付箋貼付があります。全体にヤケ汚れ、開き割れ、函に強い傷みと破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,570 (送料:¥600~)
羽賀実 写真・文 ; 山陽新聞社 編 、山陽新聞社
3冊セット。全巻多量の付箋貼付があります。全体にヤケ汚れ、開き割れ、函に強い傷みと破れがあります。
  • 単品スピード注文

山光集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
会津八一、養徳社、193
強いヤケシミ汚れと傷みがあります。遊び紙に日付の書き込みがあります。カバー縁に破れがあります。昭和21年改訂再版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
会津八一 、養徳社 、193
強いヤケシミ汚れと傷みがあります。遊び紙に日付の書き込みがあります。カバー縁に破れがあります。昭和21年改訂再版。
  • 単品スピード注文

金重道明展 備前

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,790 (送料:¥300~)
天満屋岡山、記載なし
大判図録。全体に強いヤケシミ汚れがあります。角にヨレがあります。カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,790 (送料:¥300~)
、天満屋岡山 、記載なし
大判図録。全体に強いヤケシミ汚れがあります。角にヨレがあります。カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

山名常煕と禅刹

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,000 (送料:¥300~)
小坂博之 著、楞厳寺、215
初版。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
小坂博之 著 、楞厳寺 、215
初版。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

笠岡シネマ風土記 (岡山文庫 320)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,720 (送料:¥300~)
世良 利和、日本文教出版岡山、154
概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,720 (送料:¥300~)
世良 利和 、日本文教出版岡山 、154
概ね良好です。
  • 単品スピード注文

花季の舟 : 田中国男・山本万里詩・墨集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,670 (送料:¥300~)
田中国男, 山本万里 著、素人社、79
初版。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,670 (送料:¥300~)
田中国男, 山本万里 著 、素人社 、79
初版。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

でっか字まっぷ岡山・倉敷

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,850 (送料:¥300~)
昭文社、101, 100p、18cm
カバーなし。ヤケ汚れとスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

でっか字まっぷ岡山・倉敷

1,850 (送料:¥300~)
、昭文社 、101, 100p 、18cm
カバーなし。ヤケ汚れとスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大陸の細道 <旺文社文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
920 (送料:¥300~)
木山捷平 著、旺文社、256p (図・肖像共)、16cm
ヤケがあります。天地小口にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大陸の細道 <旺文社文庫>

920 (送料:¥300~)
木山捷平 著 、旺文社 、256p (図・肖像共) 、16cm
ヤケがあります。天地小口にシミがあります。
  • 単品スピード注文

憲法講義案 2 (理論演習 2) <講義案シリーズ 8>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,340 (送料:¥300~)
棟居快行 著、信山社、144p、22cm
多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

憲法講義案 2 (理論演習 2) <講義案シリーズ 8>

2,340 (送料:¥300~)
棟居快行 著 、信山社 、144p 、22cm
多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

村山市史編集資料 第7号 (葉山山麓開発に関する資料 其の1)

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
村山市史編さん委員会 編、村山市、1980、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
村山市史編さん委員会 編 、村山市 、1980 、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

徳島県の山 <新・分県登山ガイド 35>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
徳島県勤労者山岳連盟【著】、山と渓谷社、2005、119p、21cm(A5)
A5判 初版第1刷  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
徳島県勤労者山岳連盟【著】 、山と渓谷社 、2005 、119p 、21cm(A5)
A5判 初版第1刷  カバー

山岳霊場巡礼 新潮選書

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
久保田展弘/著 新潮社 Ⅰ:恐山ーみちのく三世の山 Ⅱ:出羽三山ー生死永劫の山 Ⅲ:基礎御嶽山ーもの・・・
B6版 224頁 11刷 カバー 三方点シミ多・地少汚れ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
久保田展弘/著 新潮社 Ⅰ:恐山ーみちのく三世の山 Ⅱ:出羽三山ー生死永劫の山 Ⅲ:基礎御嶽山ーものみな集う霊神の山 Ⅳ:比叡山ー日本大乗仏教の発祥 Ⅴ:大峯山と熊野三山ー山と海の他界信仰 Ⅵ:高野山ー大師信仰の祖山 Ⅶ:立山ー地獄減罪の山 Ⅷ:白山ー観音示現の白き峰 、平3 、1
B6版 224頁 11刷 カバー 三方点シミ多・地少汚れ有 経年並本

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー