文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山本 和」の検索結果
9,997件

現代独和辞典

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,500
R.シンチンゲル/山本明/南原実編、三修社、1986
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代独和辞典

1,500
R.シンチンゲル/山本明/南原実編 、三修社 、1986

独和広辞典

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,500
R.シンチンゲル、山本明、南原実編、三修社、1987年
初版、函、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

独和広辞典

1,500
R.シンチンゲル、山本明、南原実編 、三修社 、1987年
初版、函、並

花筵

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
山本周五郎、同人社、昭30 初
昭和名作選書 新書版 少疲 三方シミ焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

花筵

1,000
山本周五郎 、同人社 、昭30 初
昭和名作選書 新書版 少疲 三方シミ焼

月刊タイガース 1982年4月号

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,010
表紙・小林・山本和、阪神タイガース、昭57
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊タイガース 1982年4月号

1,010
表紙・小林・山本和 、阪神タイガース 、昭57

近代陸上競技史 全3冊揃

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
7,000
山本邦夫、道和書院、昭49
除籍印・本体のみ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代陸上競技史 全3冊揃

7,000
山本邦夫 、道和書院 、昭49
除籍印・本体のみ

達磨大観

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
8,050
山本大幹、マリア画房、昭16、1
和装、綴じ紐切れ、角軽く折れ跡
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,050
山本大幹 、マリア画房 、昭16 、1
和装、綴じ紐切れ、角軽く折れ跡

句集 夏木

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,400
山本洋子、ふらんす堂、2011/初版、174p、20cm
初版 カバー・帯・パラカバー付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地微ヤケあり。装幀 和兎。謹呈箋(印字)付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
山本洋子 、ふらんす堂 、2011/初版 、174p 、20cm
初版 カバー・帯・パラカバー付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地微ヤケあり。装幀 和兎。謹呈箋(印字)付。 ■海外発送には対応していません

郵便切手 昭和15年10月(2巻10号)-昭和18年12月(5巻11・12月)及び昭和23年1月(6巻1号)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
15,270
山本與吉編、日本郵便切手会、昭和15年-23年、A5版、39冊
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郵便切手 昭和15年10月(2巻10号)-昭和18年12月(5巻11・12月)及び昭和23年1月(6巻1号)

15,270
山本與吉編 、日本郵便切手会 、昭和15年-23年 、A5版 、39冊
ヤケ

室内 2001年9月号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
山本夏彦、2001・9・1発行、工作社、1冊
本の状態(普通)雑誌判。「狭い家]建てる覚悟住む覚悟手のとどく和風の庭山本夏彦:日常茶飯事・八月十五日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

室内 2001年9月号

500
山本夏彦 、2001・9・1発行 、工作社 、1冊
本の状態(普通)雑誌判。「狭い家]建てる覚悟住む覚悟手のとどく和風の庭山本夏彦:日常茶飯事・八月十五日

詩学 1991年9月号 :小特集・詩への動機(山本和夫・他)/他

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
詩学社、1991
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩学 1991年9月号 :小特集・詩への動機(山本和夫・他)/他

400
、詩学社 、1991

ことばの歳時記

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
600
山本健吉、角川ソフィア文庫
4刷(令和2年)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
山本健吉 、角川ソフィア文庫
4刷(令和2年)

人間この創られたるものー創造論の1展開

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,101 (送料:¥360~)
山本 和、教文館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

人間この創られたるものー創造論の1展開

3,101 (送料:¥360~)
山本 和 、教文館
  • 単品スピード注文

萬葉古今動植正名

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
山本章夫、恒和出版、昭54
カバー少ヤケ 本中美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

萬葉古今動植正名

800
山本章夫 、恒和出版 、昭54
カバー少ヤケ 本中美

先哲和歌墨蹟百種

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
6,600
瀧内弘章編、山本文華堂、大11、1冊
懐紙・色紙・詠草集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

先哲和歌墨蹟百種

6,600
瀧内弘章編 、山本文華堂 、大11 、1冊
懐紙・色紙・詠草集

備作名勝図会

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000 (送料:¥180~)
山本慶一編、長山書店、76p、18cm
昭和45年発行
限定200部
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

備作名勝図会

5,000 (送料:¥180~)
山本慶一編 、長山書店 、76p 、18cm
昭和45年発行 限定200部
  • 単品スピード注文

佐竹秋田に遷さる 昭和44年 山本秋広

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,750
672p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐竹秋田に遷さる 昭和44年 山本秋広

2,750
672p

昭和人物列伝

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
山本三郎編、東京杉並日報社、S11、1
裸本・少シミ・線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和人物列伝

2,000
山本三郎編 、東京杉並日報社 、S11 、1
裸本・少シミ・線引

昭和文学全集 第18巻 

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
700
井上靖 ほか編、小学館、昭62、1069p、23cm、1
大佛次郎・山本周五郎・松本清張・司馬遼太郎 初版 月報付 函少シミ・背ヤケ有 ビニカバ 天金
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和文学全集 第18巻 

700
井上靖 ほか編 、小学館 、昭62 、1069p 、23cm 、1
大佛次郎・山本周五郎・松本清張・司馬遼太郎 初版 月報付 函少シミ・背ヤケ有 ビニカバ 天金

サン・アンド・ムーン昭和53年3月号(マントピア増刊3月号通巻7号) カメラルポ広田麗子の巻・山本一章/我が家の寸暇・早坂信次/ほか

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,400
山本一章・早坂信次・ロマン派生・他 .、絃映社、昭和53年3月、s
A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

サン・アンド・ムーン昭和53年3月号(マントピア増刊3月号通巻7号) カメラルポ広田麗子の巻・山本一章/我が家の寸暇・早坂信次/ほか

1,400
山本一章・早坂信次・ロマン派生・他 . 、絃映社 、昭和53年3月 、s
A5判

司法書士 山本浩司のautoma system (11) 憲法 第7版 [令和4・5年の本試験問題と解説を追加](早稲田経営出版) (オートマシリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,179 (送料:¥350~)
山本 浩司、早稲田経営出版、2023年12月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

司法書士 山本浩司のautoma system (11) 憲法 第7版 [令和4・5年の本試験問題と解説を追加](早稲田経営出版) (オートマシリーズ)

1,179 (送料:¥350~)
山本 浩司 、早稲田経営出版 、2023年12月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、296 、単行本
▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好
  • 単品スピード注文

土佐の国柱

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
50,000
山本周五郎、博文館、B6判
昭和15年 初版。割れ、強めのヤケ、多少のシミ・ヨゴレ・イタミ等あり
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
50,000
山本周五郎 、博文館 、B6判
昭和15年 初版。割れ、強めのヤケ、多少のシミ・ヨゴレ・イタミ等あり

PULP Manga for GROWNUPS October 1999 Vol.3 No.10

Take UME
 東京都新宿区河田町
2,200
Viz Communications, Inc.、1999年、1冊
ソフトカバー
堀淵清治:publisher
松永豊和、喜国雅彦、吉田秋生、池上遼一、山本直樹、山本英夫

アメリカで刊行された日本の青年漫画雑誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
、Viz Communications, Inc. 、1999年 、1冊
ソフトカバー 堀淵清治:publisher 松永豊和、喜国雅彦、吉田秋生、池上遼一、山本直樹、山本英夫 アメリカで刊行された日本の青年漫画雑誌

内村鑑三論集 山本泰次郎聖書講義双書 別巻1

BBR
 愛知県春日井市
1,920
◆送料無料
昭和51年発行。  山本泰次郎、キリスト教図書出版社   目録あり。天地小口にヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内村鑑三論集 山本泰次郎聖書講義双書 別巻1

1,920
、◆送料無料
昭和51年発行。  山本泰次郎、キリスト教図書出版社   目録あり。天地小口にヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

山本泰次郎聖書講義双書9 ガラテヤ書・エペソ書

BBR
 愛知県春日井市
1,920
◆送料無料
昭和51年発行。  山本泰次郎、キリスト教図書出版社   天地小口に少しヤケあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山本泰次郎聖書講義双書9 ガラテヤ書・エペソ書

1,920
、◆送料無料
昭和51年発行。  山本泰次郎、キリスト教図書出版社   天地小口に少しヤケあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

父・山本五十六 その愛と死の記録 カッパブックス

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
800
山本義正、光文社、昭和44年、220p、18㎝、1
昭和44年第36版発行。カバーにヤケ、淵に少破れ。三方にヤケ、シミ。本体にヤケ。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
山本義正 、光文社 、昭和44年 、220p 、18㎝ 、1
昭和44年第36版発行。カバーにヤケ、淵に少破れ。三方にヤケ、シミ。本体にヤケ。

当用漢字のくづし方

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
山本晩翠、香蘭社、昭和8
13版・函等無し・和装文庫判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

当用漢字のくづし方

980
山本晩翠 、香蘭社 、昭和8
13版・函等無し・和装文庫判

蘇東坡詩集 第1冊 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,500
小川環樹・山本和義、筑摩書房、昭和58年、1
第1刷、函小ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蘇東坡詩集 第1冊 

4,500
小川環樹・山本和義 、筑摩書房 、昭和58年 、1
第1刷、函小ヤケ

主婦之友 昭和15年6月号

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,500
吉屋信子 山本有三 鈴木彦次郎他、昭和15
背痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

主婦之友 昭和15年6月号

2,500
吉屋信子 山本有三 鈴木彦次郎他 、昭和15
背痛

昭和天皇の研究 その実像を探る

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
山本七平、祥伝社
初版(平成元年)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
山本七平 、祥伝社
初版(平成元年)

詩集亜細亜の旗

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
山本和夫 岡村夫二装、みたみ出版、昭和19年、1冊
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集亜細亜の旗

6,000
山本和夫 岡村夫二装 、みたみ出版 、昭和19年 、1冊
初版カバー付

演劇芸術の問題点

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,000
山本修二、京都あぽろん社昭和46年
函付き・並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

演劇芸術の問題点

1,000
山本修二 、京都あぽろん社昭和46年
函付き・並

水炎経

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,300
山本太郎、八坂書房
初版B函昭和52年2500円B5判変形137頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

水炎経

1,300
山本太郎 、八坂書房
初版B函昭和52年2500円B5判変形137頁

山本義隆潜行記

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
18,000
最首悟編、講談社
初版B昭和44年420円四六判254頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

山本義隆潜行記

18,000
最首悟編 、講談社
初版B昭和44年420円四六判254頁

正蔵一代 新装改訂版.

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
八代目林家正蔵 著 ; 山本進 編、青蛙房、平成13年、325p、20cm、1冊
全体感:経年並上~良好 カバー・帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
八代目林家正蔵 著 ; 山本進 編 、青蛙房 、平成13年 、325p 、20cm 、1冊
全体感:経年並上~良好 カバー・帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。

高知県の百年<県民100年史 39>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
760 (送料:¥300~)
山本大, 福地惇 著、山川出版社、334, 33p
多少ヤケと汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
760 (送料:¥300~)
山本大, 福地惇 著 、山川出版社 、334, 33p
多少ヤケと汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

旅のこころ 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
山本健吉、文芸春秋、昭和56年
初版・カバー付 ほぼ良好
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旅のこころ 

450
山本健吉、文芸春秋、昭和56年
初版・カバー付 ほぼ良好

生きとし生けるもの

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,680
山本有三、文芸春秋社、昭和15
32版・函補修有 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生きとし生けるもの

1,680
山本有三、文芸春秋社、昭和15
32版・函補修有 

俳句私見

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
山本健吉著、文芸春秋、昭和58年
初版・カバー付・帯付 良好
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俳句私見

550
山本健吉著、文芸春秋、昭和58年
初版・カバー付・帯付 良好

紫式部集論 研究叢書324

加能屋書店
 石川県金沢市泉
17,000
山本淳子、和泉書院、2005、1
A5×2.5㎝/函/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紫式部集論 研究叢書324

17,000
山本淳子 、和泉書院 、2005 、1
A5×2.5㎝/函/状態良

戦国大名系譜人名事典 西国編

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,000
山本大, 小和田哲男、昭61
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦国大名系譜人名事典 西国編

2,000
山本大, 小和田哲男 、昭61

香雲余味 全四巻合冊

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
4,000
山本憲、久下兵三郎、大正15年、菊版
和綴本 小書き込み 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

香雲余味 全四巻合冊

4,000
山本憲 、久下兵三郎 、大正15年 、菊版
和綴本 小書き込み 

四季上高地 山本和雄作品集

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
初版 函 良、山と渓谷社 定8000円、昭56、1
A四 207頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
初版 函 良 、山と渓谷社 定8000円 、昭56 、1
A四 207頁

平安初期郡衛遺跡岩崎城の発掘 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
山本賢三、230128、昭42
和賀町教育委員会
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平安初期郡衛遺跡岩崎城の発掘 

800
山本賢三 、230128 、昭42
和賀町教育委員会

半戦中派 昭和一桁生まれの青春期

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
700
山本保之介、秀英書房、2004、320、46判
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

半戦中派 昭和一桁生まれの青春期

700
山本保之介 、秀英書房 、2004 、320 、46判
カバー

大和山河抄

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
700
山本健吉、人文書院、昭37、208、46判
函背文字部分経年変化焼けあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大和山河抄

700
山本健吉 、人文書院 、昭37 、208 、46判
函背文字部分経年変化焼けあり

文学的神奉仕

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,000
山本三和人、日本基督教団ロゴス教会、1988、1冊
初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学的神奉仕

1,000
山本三和人 、日本基督教団ロゴス教会 、1988 、1冊
初版、カバー

大阪文化史研究 魚澄惣五郎 昭和18年 石山本願寺・大坂城約90p

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,200
401p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大阪文化史研究 魚澄惣五郎 昭和18年 石山本願寺・大坂城約90p

2,200
401p

漫画家 この素晴らしき人たち

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,050
山本和夫、サイマル出版会、1997、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漫画家 この素晴らしき人たち

1,050
山本和夫 、サイマル出版会 、1997 、1
カバー

モームの想い出 2版

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,800
ガーソン・ケーニン、山本和平訳、冨山房、1975、3、1冊
函ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モームの想い出 2版

1,800
ガーソン・ケーニン、山本和平訳 、冨山房 、1975、3 、1冊
函ヨゴレ

詩集 塩酒

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
山本和夫、洛西書院、1995
初版カバー/カバーヤケ縁少切れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 塩酒

1,000
山本和夫 、洛西書院 、1995
初版カバー/カバーヤケ縁少切れ

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー