文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山本貞 著」の検索結果
19件

山本貞画集 : 光と影の讃歌

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000
山本貞 著、求竜堂、155p、26×27cm
2013年。ゆうパック60サイス゛。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
山本貞 著 、求竜堂 、155p 、26×27cm
2013年。ゆうパック60サイス゛。

山本貞画集 : 光と影の讃歌

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,200
山本貞 著、求竜堂、2013.10、155p、26×27cm
・本の形態:大型本
・本のサイズ:26×27cm
・ページ数:155p
・刊行年:2013年10月31日(初版)
・ISBN:9784763013293
◆本の状態:非常に良い。

※神奈川県からゆうパック60サイズの送料になります。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
山本貞 著 、求竜堂 、2013.10 、155p 、26×27cm
・本の形態:大型本 ・本のサイズ:26×27cm ・ページ数:155p ・刊行年:2013年10月31日(初版) ・ISBN:9784763013293 ◆本の状態:非常に良い。 ※神奈川県からゆうパック60サイズの送料になります。

長篇講談 享保仇討 山本貞婦傳

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 長篇講談 享保仇討 山本貞婦傳
【巻冊】 四六判一册
【著者】 悟道軒圓玉講演
【成立】 大10
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 長篇講談 享保仇討 山本貞婦傳 【巻冊】 四六判一册 【著者】 悟道軒圓玉講演 【成立】 大10

天皇の称号は欽明天皇が始め (山本貞一 著)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
山本貞一 著、近代文芸社、1995年 初版、20cm、1冊
カバー。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天皇の称号は欽明天皇が始め (山本貞一 著)

840 (送料:¥200~)
山本貞一 著 、近代文芸社 、1995年 初版 、20cm 、1冊
カバー。経年並。
  • 単品スピード注文

フロイト論  <太陽選書> <太陽選書>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
H.マルクーゼ 著 ; 寺門泰彦, 山本貞夫, 山田仁彰 訳、太陽社、昭和49年9月、153p、20・・・
1刷 カバー 帯付 ビニールカバー付  カバーヤケなし8 帯ヤジェ無し 本体天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フロイト論  <太陽選書> <太陽選書>

600
H.マルクーゼ 著 ; 寺門泰彦, 山本貞夫, 山田仁彰 訳 、太陽社 、昭和49年9月 、153p 、20cm
1刷 カバー 帯付 ビニールカバー付  カバーヤケなし8 帯ヤジェ無し 本体天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

三河国吉田名蹤綜録 <豊橋市史々料叢書 4>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
山本貞晨 著 ; 豊橋市史編集委員会 編、豊橋市、平9、389p、22cm
函 ビニールカバー付 焼けがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
山本貞晨 著 ; 豊橋市史編集委員会 編 、豊橋市 、平9 、389p 、22cm
函 ビニールカバー付 焼けがあります

三河国吉田名蹤綜録 <豊橋市史々料叢書 4>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
720
山本貞晨 著 ; 豊橋市史編集委員会 編、豊橋市、389p、22cm
初版 函(経年によるシミ) ビニールカバー汚れ 小口に経年による斑点シミあり 見返しにシール跡、斑点シミあり 経年相応 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三河国吉田名蹤綜録 <豊橋市史々料叢書 4>

720
山本貞晨 著 ; 豊橋市史編集委員会 編 、豊橋市 、389p 、22cm
初版 函(経年によるシミ) ビニールカバー汚れ 小口に経年による斑点シミあり 見返しにシール跡、斑点シミあり 経年相応 

小学校における陸上運動の指導法

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
山本 貞美著、学校教育研究会、昭和52年
A5 208
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小学校における陸上運動の指導法

4,000
山本 貞美著 、学校教育研究会 、昭和52年
A5 208

フロイト論 <太陽選書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
H.マルクーゼ 著 ; 寺門泰彦, 山本貞夫, 山田仁彰 訳、太陽社、昭49、1
B6 カバー帯 スレ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
H.マルクーゼ 著 ; 寺門泰彦, 山本貞夫, 山田仁彰 訳 、太陽社 、昭49 、1
B6 カバー帯 スレ 少ヤケ

フロイト論 太陽選書

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
H.マルクーゼ著 山本貞夫他訳、太陽社、昭和49
初版 ビニカバー・カバー・帯付 保存良好線引きやイタミなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フロイト論 太陽選書

2,000
H.マルクーゼ著 山本貞夫他訳、太陽社 、昭和49
初版 ビニカバー・カバー・帯付 保存良好線引きやイタミなし

岸田劉生のコレクター : 浜松の山本貞次郎の研究

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,900 (送料:¥185~)
寺田行健著、審美社 寺田行健、2009.12、269p、20cm
【24時間以内発送】 カバー付 本体三方少ヨゴレ 本文概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岸田劉生のコレクター : 浜松の山本貞次郎の研究

1,900 (送料:¥185~)
寺田行健著 、審美社 寺田行健 、2009.12 、269p 、20cm
【24時間以内発送】 カバー付 本体三方少ヨゴレ 本文概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

花言葉物語

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,960 (送料:¥200~)
鈴木重雄 著 ; 山本貞 絵、あかね書房、昭和25年、147p、15cm、1冊
初版。カバー。帯。日焼・埃汚れ有
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,960 (送料:¥200~)
鈴木重雄 著 ; 山本貞 絵 、あかね書房 、昭和25年 、147p 、15cm 、1冊
初版。カバー。帯。日焼・埃汚れ有
  • 単品スピード注文

児童の実験を本位としたる理科教授の実際

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,680
山本貞之助, 長沢末次郎 著、目黒書店、大正7
5版・カバー付 A5判290頁 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

児童の実験を本位としたる理科教授の実際

3,680
山本貞之助, 長沢末次郎 著、目黒書店、大正7
5版・カバー付 A5判290頁 経年の時代やけ

運動の好き嫌いをなくす指導 : 「体ほぐし」に関連して <体育授業づくりへの挑戦 / 山本貞美 編 8>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
700 (送料:¥300~)
高知炎の会 著/ 山本貞美 編、明治図書、1999年、150p、21cm
カバー(ヤケスレ)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
高知炎の会 著/ 山本貞美 編 、明治図書 、1999年 、150p 、21cm
カバー(ヤケスレ)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

新建築金物

ほその書店
 長野県上田市常田
19,000
山本貞吉 錠前 握玉(ドアノブ) 蝶番 浴室トイレット用金物 木製建具の種類 日本の洋風建築 室内装・・・
655頁、21.5cm×16cm、建築金物写真広告多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築金物

19,000
山本貞吉 錠前 握玉(ドアノブ) 蝶番 浴室トイレット用金物 木製建具の種類 日本の洋風建築 室内装飾製品 電燈装飾 全国著名建築金物業者綜合 他 、城南書院 、昭和34年10月15日 、1冊
655頁、21.5cm×16cm、建築金物写真広告多数

現代陶芸図鑑 第1集

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
黒田領治 著、光芸、昭42、238p (図版共)、22cm
ビニールカバー端少傷、カバー、少ヤケ黄ばみ、60名の作家
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代陶芸図鑑 第1集

900
黒田領治 著 、光芸 、昭42 、238p (図版共) 、22cm
ビニールカバー端少傷、カバー、少ヤケ黄ばみ、60名の作家

現代陶芸図鑑 第1集 人と作品

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
黒田領治、光芸、昭43、238p (図版共)、菊判、1冊
再版 カバー帯付 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
黒田領治 、光芸 、昭43 、238p (図版共) 、菊判 、1冊
再版 カバー帯付 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

動作文化と動作教育: 新しい体育の現象学的基礎

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,000 (送料:¥300~)
シュテファン グレ-シング、新体育社、278
汚れとカバーにスレ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
シュテファン グレ-シング 、新体育社 、278
汚れとカバーにスレ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ニコニコ貯金美談

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
渋谷保之(日米通信社長):著、大黒屋書店、昭和4
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【裸本】函欠裸本。昭和4年55版。本体全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、裏表紙~最終10ページ程度に2ミリ程度のヘコミ。ページ全体にヤケ、三方にシミ有。函欠裸本です。本文部分の状態は良好ですが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ニコニコ貯金美談

1,500 (送料:¥185~)
渋谷保之(日米通信社長):著 、大黒屋書店 、昭和4
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【裸本】函欠裸本。昭和4年55版。本体全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、裏表紙~最終10ページ程度に2ミリ程度のヘコミ。ページ全体にヤケ、三方にシミ有。函欠裸本です。本文部分の状態は良好ですが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー