文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山田」の検索結果
46,939件

駿馬百図

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥950~)
山田玉雲 著、秀作社、1989、図版100枚、28cm、1冊
図版100枚 外函スレ・地B印 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥950~)
山田玉雲 著 、秀作社 、1989 、図版100枚 、28cm 、1冊
図版100枚 外函スレ・地B印 函
  • 単品スピード注文

教授論 : 教授の概念・理論・評価

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,000
ロナルド・T.ハイマン 編 ; 山田敏 監訳、現代情報社、427p、22cm
経年によるヤケ、スレ汚れ、表紙に小さな破れ、キズ、スレ。本文に線引きあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
ロナルド・T.ハイマン 編 ; 山田敏 監訳 、現代情報社 、427p 、22cm
経年によるヤケ、スレ汚れ、表紙に小さな破れ、キズ、スレ。本文に線引きあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

毛沢東に背いた中国

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
シャルル・ベトレーム, ニール・バートン 著 ; 山田侑平 訳、日中、1980.5.25 第1刷、1・・・
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
シャルル・ベトレーム, ニール・バートン 著 ; 山田侑平 訳 、日中 、1980.5.25 第1刷 、198p 、20cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ツンベルグ日本紀行 <異國叢書>

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
4,000
ツンベルグ著 ; 山田珠樹訳注、駿南社、昭和3年、xiv, xviii, 503p, 図版8枚、23・・・
★函(ヤケ・痛み)
★本文経年ヤケ
★折り目・書き込みはありません。
★レターパックプラスで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ツンベルグ日本紀行 <異國叢書>

4,000
ツンベルグ著 ; 山田珠樹訳注 、駿南社 、昭和3年 、xiv, xviii, 503p, 図版8枚 、23cm
★函(ヤケ・痛み) ★本文経年ヤケ ★折り目・書き込みはありません。 ★レターパックプラスで発送します。

鏑木清方文集 4 (春夏秋冬)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
4,180 (送料:¥600~)
山田肇 編、白凰社、220p、21cm
初版、月報付き(※写真参照)、函小ヤケシミ縁スレ、帯小裂け(1センチ程)若干キズスレ、表紙に小縁シミ、天地小口に小ヤケシミ、本文状態良 書き込み線引き
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,180 (送料:¥600~)
山田肇 編 、白凰社 、220p 、21cm
初版、月報付き(※写真参照)、函小ヤケシミ縁スレ、帯小裂け(1センチ程)若干キズスレ、表紙に小縁シミ、天地小口に小ヤケシミ、本文状態良 書き込み線引き
  • 単品スピード注文

若冲画譜 分売:金絲桃 ビョヨウヤナギ Chinese hypericum

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
伊藤若冲、芸艸堂、明治41年(1908)、34×25㎝、1枚
彩色木版刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若冲画譜 分売:金絲桃 ビョヨウヤナギ Chinese hypericum

11,000
伊藤若冲 、芸艸堂 、明治41年(1908) 、34×25㎝ 、1枚
彩色木版刷

若冲画譜 分売: 萍蓬草 コウホネ 河骨 Cow lily

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
伊藤若冲、芸艸堂、明治41年(1908)、34×25㎝、1枚
彩色木版刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
伊藤若冲 、芸艸堂 、明治41年(1908) 、34×25㎝ 、1枚
彩色木版刷

歯の歴史館 : カラーグラビアによる

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
5,000
山田平太, 新藤恵久 共著 ; 日本医療文化センター 編、日本医療文化センター、昭和56年、256p・・・
初版 函 記名 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

歯の歴史館 : カラーグラビアによる

5,000
山田平太, 新藤恵久 共著 ; 日本医療文化センター 編 、日本医療文化センター 、昭和56年 、256p 、22×31cm
初版 函 記名 並

アイヌ語地名を歩く

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
山田秀三 著、北海道新聞社、平4、213p、20cm、1冊
カバー・関連記事付 奥付ページ裏に関連記事貼付けあり
ほか良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイヌ語地名を歩く

1,100 (送料:¥200~)
山田秀三 著 、北海道新聞社 、平4 、213p 、20cm 、1冊
カバー・関連記事付 奥付ページ裏に関連記事貼付けあり ほか良好
  • 単品スピード注文

水草図鑑 : アクアリウムプランツフォーアクアート

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
900
山田洋 著、ハロウ出版社、136p、21cm
カバーに薄ヤケ、天地小口に薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水草図鑑 : アクアリウムプランツフォーアクアート

900
山田洋 著 、ハロウ出版社 、136p 、21cm
カバーに薄ヤケ、天地小口に薄ヤケ、

日本神話の研究 上 歴神ノ譜(ヤポネシアの神話学) 山田宗睦著作集

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,800
山田宗睦、三一書房、昭52、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本神話の研究 上 歴神ノ譜(ヤポネシアの神話学) 山田宗睦著作集

1,800
山田宗睦 、三一書房 、昭52 、1冊

山田風太郎少年小説コレクション 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
山田風太郎/日下三蔵編、本の雑誌社、2012、2
カバー。帯揃。良好。初版。定価合計:4800円+税。(1:夜行珠の怪盗/2:神変不知火城)。水色/紫色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山田風太郎少年小説コレクション 全2巻揃

3,000
山田風太郎/日下三蔵編 、本の雑誌社 、2012 、2
カバー。帯揃。良好。初版。定価合計:4800円+税。(1:夜行珠の怪盗/2:神変不知火城)。水色/紫色カバー。

山田耕筰作品全集 1 管弦楽曲 1 Kosaku Yamada The Complete Works 1 Orchestral Works 1

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
山田耕筰、春秋社、1989、1
大判。函無。裸本。本体奥付にマーク書き込み有。本体経年良好。初版。定価15000円+税。黒色クロース表紙。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山田耕筰作品全集 1 管弦楽曲 1 Kosaku Yamada The Complete Works 1 Orchestral Works 1

4,000
山田耕筰 、春秋社 、1989 、1
大判。函無。裸本。本体奥付にマーク書き込み有。本体経年良好。初版。定価15000円+税。黒色クロース表紙。(1のみ)。

各駅停車で行こう  <初版 カバー帯付 山田和宛ペン署名イラスト入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
蔵前仁一、旅行人、平10、1冊
初版 カバー帯付 山田和宛ペン署名イラスト入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

各駅停車で行こう  <初版 カバー帯付 山田和宛ペン署名イラスト入>

1,575
蔵前仁一 、旅行人 、平10 、1冊
初版 カバー帯付 山田和宛ペン署名イラスト入

山田軍太郎小色紙 「戦陣○勇飛孝 大正六年十二月二日 第十五師団参謀 山田軍太郎」 <墨 署名 少ヤケシミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
4,725
1冊
墨 署名 少ヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山田軍太郎小色紙 「戦陣○勇飛孝 大正六年十二月二日 第十五師団参謀 山田軍太郎」 <墨 署名 少ヤケシミ有>

4,725
、1冊
墨 署名 少ヤケシミ有

反歌・急行大和篇

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,000
藤井貞和、書肆山田、1989、329頁、1冊
初版 カバー 三方シミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
藤井貞和 、書肆山田 、1989 、329頁 、1冊
初版 カバー 三方シミ

(演劇パンフレット)紅葉館おとせ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
平岩弓枝作演出・小野田正演出 山田五十鈴出演 随筆-平岩弓枝・山田五十鈴・松本清張(57年パンフより・・・
A4横判44頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(演劇パンフレット)紅葉館おとせ

1,900
平岩弓枝作演出・小野田正演出 山田五十鈴出演 随筆-平岩弓枝・山田五十鈴・松本清張(57年パンフより再緑)・野村喬 、東宝事業部 、昭和60年1月
A4横判44頁

閨房詩篇 : 詩集

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,100 (送料:¥195~)
笹田満由 著、書肆山田、2007年、45p、20cm
初版 カバー 帯
状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥195~)
笹田満由 著 、書肆山田 、2007年 、45p 、20cm
初版 カバー 帯 状態良好です。
  • 単品スピード注文

月の別れ〔回想の山田登世子〕

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
372 (送料:¥250~)
山田鋭夫、藤原書店、224
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

月の別れ〔回想の山田登世子〕

372 (送料:¥250~)
山田鋭夫 、藤原書店 、224
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

志ほ路 山田たづ子 大正14年

BBR
 愛知県春日井市
2,750
◆送料無料
大正14年6版。山田たづ子  八千代出版社  裸本。表紙、天地小口、ページにヤケ、シミあり。ページに折れあり。多少のスレ、キズあり。中身状態は経年並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

志ほ路 山田たづ子 大正14年

2,750
、◆送料無料
大正14年6版。山田たづ子  八千代出版社  裸本。表紙、天地小口、ページにヤケ、シミあり。ページに折れあり。多少のスレ、キズあり。中身状態は経年並です。

山田風太郎コレクション 1~3(天狗岬殺人事件・忍法創世記・十三の階段) 全3冊揃

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500 (送料:¥600~)
山田風太郎、出版芸術社、2001~2003、3冊、20cm
初版、帯ヤケ微ヨゴレ、カバーヤケ微ヨゴレ、天地小口ヤケ微ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
山田風太郎 、出版芸術社 、2001~2003 、3冊 、20cm
初版、帯ヤケ微ヨゴレ、カバーヤケ微ヨゴレ、天地小口ヤケ微ヨゴレ
  • 単品スピード注文

春 少女に

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
大岡信著、書肆山田、1978 1刷、103p、23cm、1冊
折込カバー。帯。鈴木志郎康宛署名箋。天、小口に少日焼・少汚れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

春 少女に

1,100 (送料:¥185~)
大岡信著 、書肆山田 、1978 1刷 、103p 、23cm 、1冊
折込カバー。帯。鈴木志郎康宛署名箋。天、小口に少日焼・少汚れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

山田仁左衛門尉長政 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
6,050
三木栄、古今書院、昭11、306、B6、1冊
献呈署名
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山田仁左衛門尉長政 

6,050
三木栄 、古今書院 、昭11 、306 、B6 、1冊
献呈署名

山田長政 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
静岡県郷土研究第17輯、静岡県郷土研究協会、昭17、146頁、1冊
背傷み
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山田長政 

16,500
静岡県郷土研究第17輯 、静岡県郷土研究協会 、昭17 、146頁 、1冊
背傷み

諸字類集成 小山田与清『群書捜索目録』Ⅴ 第3巻 色葉集字類/本草和名字類(諸誌書目シリーズ126)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
17,600
小山田与清 編 梅田径 監修、ゆまに書房、2025年、382p、A5判
取り寄せに2~3週間かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600
小山田与清 編 梅田径 監修 、ゆまに書房 、2025年 、382p 、A5判
取り寄せに2~3週間かかります。

虚像淫楽 風変りな推理の物語 山田風太郎の奇想小説【6】

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
山田風太郎/著 桃源社、昭54、1
B6版 227頁 初版 カバーヤケ、背上部少欠損 三方ヤケシミ、キズ 奥付蔵印 経年感 並本 定価780円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
山田風太郎/著 桃源社 、昭54 、1
B6版 227頁 初版 カバーヤケ、背上部少欠損 三方ヤケシミ、キズ 奥付蔵印 経年感 並本 定価780円

声の生地 

蒼枯
 東京都中野区東中野
900 (送料:¥195~)
鈴木志郎康 著、書肆山田、2008年、180p、23cm
初版 カバー
カバーにヨレ、ヨゴレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

声の生地 

900 (送料:¥195~)
鈴木志郎康 著 、書肆山田 、2008年 、180p 、23cm
初版 カバー カバーにヨレ、ヨゴレがあります。
  • 単品スピード注文

大正十二年大震災記念写真帖 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
10,000
ゾーシン粉石鹸本舗 山田商店創業満十五週年記念、山田商店、昭6、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正十二年大震災記念写真帖 

10,000
ゾーシン粉石鹸本舗 山田商店創業満十五週年記念 、山田商店 、昭6 、1冊

白石かずこ詩集成 全2冊揃

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
12,600
白石かずこ、書肆山田、平29、2冊
初版 帯 2冊共墨署名 付録2冊(四谷シモン・吉岡実・伊藤比呂美他) 書肆山田 *良 *ゆうパック発送(送料1000円引き、公費購入除く)
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白石かずこ詩集成 全2冊揃

12,600
白石かずこ 、書肆山田 、平29 、2冊
初版 帯 2冊共墨署名 付録2冊(四谷シモン・吉岡実・伊藤比呂美他) 書肆山田 *良 *ゆうパック発送(送料1000円引き、公費購入除く)

目覚める寸前

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
川崎洋 著、書肆山田、1982、143p、23cm
B6変型 カバースレ 帯少スレ 本体後ろ見返しに剥がし跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
川崎洋 著 、書肆山田 、1982 、143p 、23cm
B6変型 カバースレ 帯少スレ 本体後ろ見返しに剥がし跡

輝きたいの 初版 ※献呈署名入・背ヤケ有

小川書店
 東京都港区三田
4,000
山田太一、大和書房、1984年、1冊
初版 ※献呈署名入・背ヤケ有
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
山田太一 、大和書房 、1984年 、1冊
初版 ※献呈署名入・背ヤケ有

思い出づくり 四版 ※献呈署名入・背ヤケ有

小川書店
 東京都港区三田
5,000
山田太一、大和書房、1982年、1冊
四版 ※献呈書名入・背ヤケ有
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
山田太一 、大和書房 、1982年 、1冊
四版 ※献呈書名入・背ヤケ有

山田二郎著作集 租税法の解釈と展開 ⑴ ⑵、祖税法重要判例解説 ⑴ ⑵ 全4巻(揃)

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
27,000
山田二郎 著、信山社、2007、4冊
本文良好 カバー 箱(背にうっすらヤケ、Ⅳに少痛み有) 帯(背にヤケ、少痛み、テープ補修有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山田二郎著作集 租税法の解釈と展開 ⑴ ⑵、祖税法重要判例解説 ⑴ ⑵ 全4巻(揃)

27,000
山田二郎 著 、信山社 、2007 、4冊
本文良好 カバー 箱(背にうっすらヤケ、Ⅳに少痛み有) 帯(背にヤケ、少痛み、テープ補修有)

山田耕筰 木箱入り折帖

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
100,000
昭和14年、1点
木箱に入れ郵送で贈られたA4大の折帖 山田の一面のみ書入れ 「"兵士の妻の祈り"の一節、皇紀二五九九・五・一一 於赤阪 耕筰」 箱の宛名は代筆 宛名マジック消し 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
100,000
、昭和14年 、1点
木箱に入れ郵送で贈られたA4大の折帖 山田の一面のみ書入れ 「"兵士の妻の祈り"の一節、皇紀二五九九・五・一一 於赤阪 耕筰」 箱の宛名は代筆 宛名マジック消し 

月刊画劇絵本「みおつくし」106号 なきだしたおおかみ 花岡大学・作 山田和子・画

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
花岡大学・作 山田和子・画、幼育社 家庭躾教育研究会:企画、刊記なし 昭和30年代・?、21x29㎝
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール215円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
花岡大学・作 山田和子・画 、幼育社 家庭躾教育研究会:企画 、刊記なし 昭和30年代・? 、21x29㎝
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール215円。

地の魚星の魚

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,100
稲垣瑞雄、書肆山田、2003、141頁、1冊
帯 カバー 落款入毛筆署名箋付き
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
稲垣瑞雄 、書肆山田 、2003 、141頁 、1冊
帯 カバー 落款入毛筆署名箋付き

楓樹:山田径子句集(未来図叢書186)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
山田径子、KADOKAWA、213
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

楓樹:山田径子句集(未来図叢書186)

200 (送料:¥250~)
山田径子 、KADOKAWA 、213
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

王国への道 :山田長政 (新潮文庫)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
200 (送料:¥210~)
遠藤周作、新潮社、昭和59年、1冊
文庫判 奥付頁に値札はがし跡・日付印あり カバーに少茶斑 本体は経年相応 359頁 (17世紀前半、山田長政、ペトロ岐部、アユタヤ)
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

王国への道 :山田長政 (新潮文庫)

200 (送料:¥210~)
遠藤周作 、新潮社 、昭和59年 、1冊
文庫判 奥付頁に値札はがし跡・日付印あり カバーに少茶斑 本体は経年相応 359頁 (17世紀前半、山田長政、ペトロ岐部、アユタヤ)
  • 単品スピード注文

傷寒論集成 巻三・巻六・巻九/十(大尾)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
山田圖南著
■商品詳細

【書名】 傷寒論集成 巻三・巻六・巻九/十(大尾)
【巻冊】 大本三册
【著者】 東都/山田正珍宗俊父著
【成立】 寛政元年序(國書)

★ 杏花園藏版
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
山田圖南著
■商品詳細 【書名】 傷寒論集成 巻三・巻六・巻九/十(大尾) 【巻冊】 大本三册 【著者】 東都/山田正珍宗俊父著 【成立】 寛政元年序(國書) ★ 杏花園藏版

俳句雑誌 南風 4月号 第三巻第四号(通巻24号)

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,000
山田政郎編、昭和23、1冊
山田麗眺子 倉田行人子 山崎喜好 長谷川知水他 南風発行所 A5判 35頁 ヤケシミ汚 折れスレ 曲り癖 表紙少傷み 綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳句雑誌 南風 4月号 第三巻第四号(通巻24号)

1,000
山田政郎編 、昭和23 、1冊
山田麗眺子 倉田行人子 山崎喜好 長谷川知水他 南風発行所 A5判 35頁 ヤケシミ汚 折れスレ 曲り癖 表紙少傷み 綴じ穴

俳句雑誌 南風 2月号 第三巻第二号(通巻22号)

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,000
山田政郎編、昭和23、1冊
山田麗眺子 山高圭祐 竹内英一 伊藤東吉他 南風発行所 A5判 27頁 ヤケシミ汚 折れスレシワ 曲り癖 表紙小虫 背傷み 綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳句雑誌 南風 2月号 第三巻第二号(通巻22号)

1,000
山田政郎編 、昭和23 、1冊
山田麗眺子 山高圭祐 竹内英一 伊藤東吉他 南風発行所 A5判 27頁 ヤケシミ汚 折れスレシワ 曲り癖 表紙小虫 背傷み 綴じ穴

俳句雑誌 南風 12月号 第二巻第十一号(通巻20号)

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,000
山田政郎編、昭和22、1冊
山田麗眺子 山高圭祐 早川樫乃他 南風発行所 A5判 27頁 ヤケシミ汚 折れスレシワヨレ 曲り癖 表紙少傷み、記名 綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳句雑誌 南風 12月号 第二巻第十一号(通巻20号)

1,000
山田政郎編 、昭和22 、1冊
山田麗眺子 山高圭祐 早川樫乃他 南風発行所 A5判 27頁 ヤケシミ汚 折れスレシワヨレ 曲り癖 表紙少傷み、記名 綴じ穴

俳句雑誌 南風 9月号 第二巻第八号(通巻17号)

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,000
山田政郎編、昭和22、1冊
山田麗眺子 山高圭祐 長谷川知水 手塚七木他 南風発行所 A5判 19頁 ヤケシミ汚 折れスレ 曲り癖 表紙少傷み 綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳句雑誌 南風 9月号 第二巻第八号(通巻17号)

1,000
山田政郎編 、昭和22 、1冊
山田麗眺子 山高圭祐 長谷川知水 手塚七木他 南風発行所 A5判 19頁 ヤケシミ汚 折れスレ 曲り癖 表紙少傷み 綴じ穴

「評伝オルフェ」の試み <草子>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
天沢退二郎著、書肆山田、15p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥350~)
天沢退二郎著 、書肆山田 、15p 、20cm
  • 単品スピード注文

入沢康夫詩集 倖せそれとも不倖せ 1955年版復刻正・補2冊

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
5,000
1971年 書肆山田 限定600部 函入 ソフトカバー中綴じ 2冊 16.5x13x1
本の状態 函すれ・やけ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

入沢康夫詩集 倖せそれとも不倖せ 1955年版復刻正・補2冊

5,000
1971年 書肆山田 限定600部 函入 ソフトカバー中綴じ 2冊 16.5x13x1 本の状態 函すれ・やけ

ミツバチの惑星

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,540
相沢正一郎 著、書肆山田、2000年、89p、197×130
初版 カバー 帯 栞。野村喜和夫
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ミツバチの惑星

1,540
相沢正一郎 著 、書肆山田 、2000年 、89p 、197×130
初版 カバー 帯 栞。野村喜和夫

山田ドクターの腰痛がみるみる治るゴムバンド健康法 <主婦の友健康ブックス>

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
3,800
山田仁 著、主婦の友社、1993
カバ微ヤケ汚れ破れ 三方ヤケシミ汚れ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山田ドクターの腰痛がみるみる治るゴムバンド健康法 <主婦の友健康ブックス>

3,800
山田仁 著 、主婦の友社 、1993
カバ微ヤケ汚れ破れ 三方ヤケシミ汚れ 本文目立った問題なく良好です

三つの物語 第1刷

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
飯島耕一著、書肆山田、昭和55 第1刷、151p、19cm
初版 帯付 函小ヤケ汚れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三つの物語 第1刷

700 (送料:¥300~)
飯島耕一著 、書肆山田 、昭和55 第1刷 、151p 、19cm
初版 帯付 函小ヤケ汚れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

詩的分析

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,500 (送料:¥600~)
藤井貞和 著、書肆山田、429p、20cm
初版 帯にすれあります カバーにすれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
藤井貞和 著 、書肆山田 、429p 、20cm
初版 帯にすれあります カバーにすれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

メンドリが唄えば

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
岩辺進 著、書肆山田、2002.11.10 初版第1刷、91p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
岩辺進 著 、書肆山田 、2002.11.10 初版第1刷 、91p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 97 98 99 100 101 102 103 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー