文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山田」の検索結果
46,027件

グレープフルーツ grape fruit 12号 昭和58年10月号 表紙画・木原敏江

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈巻頭カラー 森川久美、波津彬子〉〈ロマンティック・ギャラリー 岡野玲子、まつざきあけみ、山田章博〉・・・
美本、B5判、初版、カバー、240頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈巻頭カラー 森川久美、波津彬子〉〈ロマンティック・ギャラリー 岡野玲子、まつざきあけみ、山田章博〉〈インタビュー 橋本多佳子〉〈特集 1920年代は虹色の夢〉〈対談 加藤和彦vs山田ミネコ〉〈対談 坂東玉三郎vs須永朝彦〉〈対談 竹宮恵子vs野田昌宏〉〈特別企画・素敵な友だち 高口里純〉、佐藤史生、たらさわみち、森脇真末味、鳥図明児、山田章博、橋本多佳子、山田ミネコ、中山星香、森村摩尾、宮下真由美、久掛彦見、水記利古 、新書館 、昭和58年 、1冊
美本、B5判、初版、カバー、240頁

グレープフルーツ grape fruit 12号 昭和58年10月号 表紙画・木原敏江

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈巻頭カラー 森川久美、波津彬子〉〈ロマンティック・ギャラリー 岡野玲子、まつざきあけみ、山田章博〉・・・
美本、B5判、初版、カバー、240頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈巻頭カラー 森川久美、波津彬子〉〈ロマンティック・ギャラリー 岡野玲子、まつざきあけみ、山田章博〉〈インタビュー 橋本多佳子〉〈特集 1920年代は虹色の夢〉〈対談 加藤和彦vs山田ミネコ〉〈対談 坂東玉三郎vs須永朝彦〉〈対談 竹宮恵子vs野田昌宏〉〈特別企画・素敵な友だち 高口里純〉、佐藤史生、たらさわみち、森脇真末味、鳥図明児、山田章博、橋本多佳子、山田ミネコ、中山星香、森村摩尾、宮下真由美、久掛彦見、水記利古 、新書館 、昭和58年 、1冊
美本、B5判、初版、カバー、240頁

深層心理への招待 : 無意識、夢、コンプレックス

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
ピエール・ジャカール 著 ; 山田悠紀男, 引田稔 訳、思索社、昭和58年、264p、20cm、1
昭和58年9月25日発行 四六判264ページ、カバー、帯付き 定価2000円 巻頭の扉に訳者の一人、山田悠紀男さんの某氏宛献呈署名が入っています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

深層心理への招待 : 無意識、夢、コンプレックス

700
ピエール・ジャカール 著 ; 山田悠紀男, 引田稔 訳 、思索社 、昭和58年 、264p 、20cm 、1
昭和58年9月25日発行 四六判264ページ、カバー、帯付き 定価2000円 巻頭の扉に訳者の一人、山田悠紀男さんの某氏宛献呈署名が入っています。

道の思想史 : 神話

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,500
山田宗睦 著 ; 井上青竜 写真、学芸書林、1969/4/1、256p (図版共)、21cm、1
書名:道の思想史 : 神話
著者:山田宗睦 著 ; 井上青竜 写真
出版元:学芸書林
刊行年:1969/04/01
版表示:
説明:山田宗睦の『道の思想史 : 神話』は、古代からの思想と神話の関わりを探る一冊で、井上青竜による写真も収められています。学芸書林から1969年に出版され、道の思想がどのように形成されてきたかを理解する手がかりとして参考になるかもしれません。思想史や神話に興味のある方に向けて、当時の視点でまとめられた内容が含まれているようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
山田宗睦 著 ; 井上青竜 写真 、学芸書林 、1969/4/1 、256p (図版共) 、21cm 、1
書名:道の思想史 : 神話 著者:山田宗睦 著 ; 井上青竜 写真 出版元:学芸書林 刊行年:1969/04/01 版表示: 説明:山田宗睦の『道の思想史 : 神話』は、古代からの思想と神話の関わりを探る一冊で、井上青竜による写真も収められています。学芸書林から1969年に出版され、道の思想がどのように形成されてきたかを理解する手がかりとして参考になるかもしれません。思想史や神話に興味のある方に向けて、当時の視点でまとめられた内容が含まれているようです。 状態:

見えぬ声、聞こえぬ言葉  山田消児歌集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
770 (送料:¥200~)
山田消児、作品社、平15、164p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥200~)
山田消児 、作品社 、平15 、164p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

学校の夢を語る : 黄柳野へのエール

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
山田洋次, 羽仁協子 著 ; 黄柳野高等学校広報部 編、星雲社 蕗薹書房、96p、21cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学校の夢を語る : 黄柳野へのエール

300
山田洋次, 羽仁協子 著 ; 黄柳野高等学校広報部 編 、星雲社 蕗薹書房 、96p 、21cm

黄色い帽子と青い服 : 山田昭彦小説集 <労働者文学叢書 5>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥360~)
山田昭彦 著、土曜美術社、1976年、268p、20cm
労働者亜文学叢書4。カバースレ、カバーヤケ目立ちます。巻頭に著者の献呈署名あり。「労働者芸術の会通信 第3号」挟み込みあり。経年によるヤケ、シミ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価1,200円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥360~)
山田昭彦 著 、土曜美術社 、1976年 、268p 、20cm
労働者亜文学叢書4。カバースレ、カバーヤケ目立ちます。巻頭に著者の献呈署名あり。「労働者芸術の会通信 第3号」挟み込みあり。経年によるヤケ、シミ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価1,200円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

悟道録 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
山田 孝道、大4
箱欠
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

悟道録 

2,500
山田 孝道 、大4
箱欠

菜根譚講義 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
山田 孝道、明43、2冊揃
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

菜根譚講義 

3,000
山田 孝道 、明43 、2冊揃

僧形

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
夏際敏生、書肆山田、1986、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

僧形

300 (送料:¥350~)
夏際敏生 、書肆山田 、1986 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

伊賀忍法帖

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
山田風太郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
山田風太郎
  • 単品スピード注文

さすらい雀鬼

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
山田 克郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
山田 克郎
  • 単品スピード注文

魔界転生 上

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
山田風太郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
山田風太郎
  • 単品スピード注文

魔界転生 (上) 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
山田風太郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
山田風太郎
  • 単品スピード注文

伊賀忍法帖

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
山田風太郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
山田風太郎
  • 単品スピード注文

たそがれ人生

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
山田 利夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
山田 利夫
  • 単品スピード注文

藍より青く 〈下〉

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
山田太一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
山田太一
  • 単品スピード注文

くゆぎ過は時

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
袋花山田
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
袋花山田
  • 単品スピード注文

国語学史要

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥680~)
山田孝雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥680~)
山田孝雄
  • 単品スピード注文

明治断頭台

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
山田風太郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
山田風太郎
  • 単品スピード注文

うみやまの書

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
山田一郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
山田一郎
  • 単品スピード注文

山田博雄収集資料目録

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

東西香藥史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
山田憲太郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
山田憲太郎
  • 単品スピード注文

はみだし人生

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
山田伸二
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
山田伸二
  • 単品スピード注文

手拍子の花束

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
山田俊之
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
山田俊之
  • 単品スピード注文

禪學入門の書

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
山田靈林
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
山田靈林
  • 単品スピード注文

奈良朝文法史

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
山田孝雄、平2、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

奈良朝文法史

3,300
山田孝雄 、平2 、1

山田重雄翁伝

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
酒井富蔵、昭42、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山田重雄翁伝

1,650
酒井富蔵 、昭42 、1冊

山田統著作集

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
8,000
明治書院、昭56、4冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山田統著作集

8,000
、明治書院 、昭56 、4冊

山田実画幅「5匹のアオベラ図」(仮題)

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
28,000
山田実(1926年富山出身/加藤栄三に師事)
紙本44.3×55 サイン・落款入 全体143×65 合箱付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山田実画幅「5匹のアオベラ図」(仮題)

28,000
山田実(1926年富山出身/加藤栄三に師事)
紙本44.3×55 サイン・落款入 全体143×65 合箱付

ミス・ドール (カワデ・パーソナル・コミックス)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
山田詠美/山田双葉、河出書房新社、1986、1
カバー少ヨゴレ有。帯日焼け、少ヨゴレ有。本体小口少ヨゴレ有。他、経年良好。初版。定価850円。赤色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミス・ドール (カワデ・パーソナル・コミックス)

1,650
山田詠美/山田双葉 、河出書房新社 、1986 、1
カバー少ヨゴレ有。帯日焼け、少ヨゴレ有。本体小口少ヨゴレ有。他、経年良好。初版。定価850円。赤色カバー。極薄本。

詩的行為論 (りぶるどるしおる)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
800
吉田裕、書肆山田、2018、1
カバー極少ヨゴレ有。帯少スレ有。本体小口極少ヨゴレ有。他、本体良好。刊行目録3枚付。初版。定価2800円+税。白色カバー。厚本。(書肆山田版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩的行為論 (りぶるどるしおる)

800
吉田裕 、書肆山田 、2018 、1
カバー極少ヨゴレ有。帯少スレ有。本体小口極少ヨゴレ有。他、本体良好。刊行目録3枚付。初版。定価2800円+税。白色カバー。厚本。(書肆山田版)。

山田直詩集 百貨店 (献呈署名入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,100
山田直、思潮社、1967、1
カバー背少日焼け、スレ有。ビニールカバー日焼け、ヨゴレ、少イタミ有。本体巻頭に献呈署名入。本体経年焼け有。初版。定価700円。灰色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

山田直詩集 百貨店 (献呈署名入)

1,100
山田直 、思潮社 、1967 、1
カバー背少日焼け、スレ有。ビニールカバー日焼け、ヨゴレ、少イタミ有。本体巻頭に献呈署名入。本体経年焼け有。初版。定価700円。灰色カバー。極薄本。

(演劇パンフレット)襲来

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
レオーノフ作・山田和也演出 随筆-レオーノフ・米川正夫・袋一平・山田和也・村山知義・前芝確三他、対談・・・
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(演劇パンフレット)襲来

2,200
レオーノフ作・山田和也演出 随筆-レオーノフ・米川正夫・袋一平・山田和也・村山知義・前芝確三他、対談-薄田研二・山本安英、他 、劇団中芸創立5周年記念10回公演 、1956年
B5判

色づくし

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,500
レミ・ド・グールモン 著 ; 重信常喜 訳、書肆山田、1993、209p、20cm
2刷  カバー  帯 三方シミ 並
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

色づくし

1,500
レミ・ド・グールモン 著 ; 重信常喜 訳 、書肆山田 、1993 、209p 、20cm
2刷  カバー  帯 三方シミ 並

素晴らしい低空飛行

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
1,200
阿部日奈子著、書肆山田、99p、22cm
経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
阿部日奈子著 、書肆山田 、99p 、22cm
経年使用感あり。

光うち震える岸へ

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
1,500
高柳誠 著、書肆山田、99p、19cm
函, 帯,献呈署名箋入り。経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
高柳誠 著 、書肆山田 、99p 、19cm
函, 帯,献呈署名箋入り。経年使用感あり。

ぴーたーらびっと

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
1,200
細田傳造 著、書肆山田、126p、22cm
帯付き。カバー少シミあり。
経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
細田傳造 著 、書肆山田 、126p 、22cm
帯付き。カバー少シミあり。 経年使用感あり。

講談倶楽部 昭和28年11月 大林清、山田風太郎、山田克郎 他

BBR
 愛知県春日井市
2,360
◆送料無料
昭和35年1版。講談社  背、表紙に破れあり。表紙、天地小口、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講談倶楽部 昭和28年11月 大林清、山田風太郎、山田克郎 他

2,360
、◆送料無料
昭和35年1版。講談社  背、表紙に破れあり。表紙、天地小口、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

回顧録

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
山田三良 著、山田三良先生米寿祝賀会、1957、1冊
遊び紙に毛筆題字署名 シミヤケ、写真頁の下部余白とP229~P231の小口側に僅かな欠損・破れ痛み少有 箱(経年のヤケ、少シミ、留具サビ有) 中古感有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

回顧録

2,000
山田三良 著 、山田三良先生米寿祝賀会 、1957 、1冊
遊び紙に毛筆題字署名 シミヤケ、写真頁の下部余白とP229~P231の小口側に僅かな欠損・破れ痛み少有 箱(経年のヤケ、少シミ、留具サビ有) 中古感有

絵本摩天楼物語

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,540 (送料:¥185~)
辻征夫 著、書肆山田、1995 1刷、127p、22cm、1冊
函少日焼。帯僅かに傷み。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

絵本摩天楼物語

1,540 (送料:¥185~)
辻征夫 著 、書肆山田 、1995 1刷 、127p 、22cm 、1冊
函少日焼。帯僅かに傷み。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

あかるい水になるように

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,650
岬多可子著、書肆山田、2020年、109p、217×148
初版 カバー 帯
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あかるい水になるように

1,650
岬多可子著 、書肆山田 、2020年 、109p 、217×148
初版 カバー 帯

真福寺本倭名類聚抄 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
山田孝雄解説 古典保存会、古典保存会、大15、1冊
古典保存会 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

真福寺本倭名類聚抄 

22,000
山田孝雄解説 古典保存会 、古典保存会 、大15 、1冊
古典保存会 

三條西伯爵家本播磨国風土記 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
山田孝雄解説 古典保存会、古典保存会、大15、1冊
古典保存会 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

三條西伯爵家本播磨国風土記 

16,500
山田孝雄解説 古典保存会 、古典保存会 、大15 、1冊
古典保存会 

東京帝室博物館蔵 天治本催馬楽抄 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
山田孝雄解説 古典保存会、古典保存会、大15、1冊
古典保存会 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東京帝室博物館蔵 天治本催馬楽抄 

13,200
山田孝雄解説 古典保存会 、古典保存会 、大15 、1冊
古典保存会 

真福寺本古事記上巻抄 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
山田孝雄解説 古典保存会、古典保存会、大13、1冊
古典保存会 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

真福寺本古事記上巻抄 

11,000
山田孝雄解説 古典保存会 、古典保存会 、大13 、1冊
古典保存会 

墨色稽疑  一名誰にも出来る墨色判断

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
5,000 (送料:¥185~)
山田群玉、金水堂山田易院出版部、大正6年、A5判、1冊
裸本 表表紙裏と中表紙に書き込み 値札シール跡 正誤表貼り付け 経年ヨゴレ 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
山田群玉 、金水堂山田易院出版部 、大正6年 、A5判 、1冊
裸本 表表紙裏と中表紙に書き込み 値札シール跡 正誤表貼り付け 経年ヨゴレ 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

共時宮詩稿

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
メルヴィン・ウォン 著、書肆山田、1999、237p、A5
初版 カバー背色日焼け
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
メルヴィン・ウォン 著 、書肆山田 、1999 、237p 、A5
初版 カバー背色日焼け

民俗片片 : 山田の和尚民俗拾い書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
松下圭道 著、六兵衛館、1982、222p、19cm
帯 天ヨゴレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民俗片片 : 山田の和尚民俗拾い書

1,200
松下圭道 著 、六兵衛館 、1982 、222p 、19cm
帯 天ヨゴレ 書き込みなし

珍花図譜 巻之上 巻之下

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
110,000
山名友石著、山田芸艸堂、明治36年(1903)、2冊、25.5×18.5cm、全2冊
彩色木版刷 表紙汚イタミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

珍花図譜 巻之上 巻之下

110,000
山名友石著 、山田芸艸堂 、明治36年(1903) 、2冊 、25.5×18.5cm 、全2冊
彩色木版刷 表紙汚イタミ有

<<前へ 99 100 101 102 103 104 105 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー