文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「岐阜縣」の検索結果
12,047件

岐阜県小作争議資料集成 第1巻~第3巻 <日本近代農政史料集成19~21>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
24,000
森武麿解説/不二出版刊、不二出版、昭62、全3冊
日本近代農政史料集成19~21 第1巻 岐阜県下ニ於ケル小作紛争ニ関スル調査復命書 上 小平権一[著] 第2巻 岐阜県下ニ於ケル小作紛争ニ関スル調査復命書 下 小平権一[著] 第3巻 小作問題紛擾編 岐阜県警察部[編] 岐阜県下ニ於ケル農業争議ノ状況 内務省[編] 大正10年刊影印復刻
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岐阜県小作争議資料集成 第1巻~第3巻 <日本近代農政史料集成19~21>

24,000
森武麿解説/不二出版刊 、不二出版 、昭62 、全3冊
日本近代農政史料集成19~21 第1巻 岐阜県下ニ於ケル小作紛争ニ関スル調査復命書 上 小平権一[著] 第2巻 岐阜県下ニ於ケル小作紛争ニ関スル調査復命書 下 小平権一[著] 第3巻 小作問題紛擾編 岐阜県警察部[編] 岐阜県下ニ於ケル農業争議ノ状況 内務省[編] 大正10年刊影印復刻

水とまつり : 古代人の祈り : 特別展

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
岐阜県博物館編集、岐阜県博物館、1999、60p、30cm
本文に書きこみ等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水とまつり : 古代人の祈り : 特別展

800
岐阜県博物館編集 、岐阜県博物館 、1999 、60p 、30cm
本文に書きこみ等ありません。

岐阜県昭和農業史 上巻(昭和元年より昭和35年までの農業生産、農家経済・農政等)

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
3,500 (送料:¥600~)
岐阜県昭和農業史編纂委員会、岐阜県、平5、巻頭写真頁8枚・目次29頁・1175頁、A5判
(函に細かい少埃シミ有) ビニールカバー付 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岐阜県昭和農業史 上巻(昭和元年より昭和35年までの農業生産、農家経済・農政等)

3,500 (送料:¥600~)
岐阜県昭和農業史編纂委員会 、岐阜県 、平5 、巻頭写真頁8枚・目次29頁・1175頁 、A5判
(函に細かい少埃シミ有) ビニールカバー付 
  • 単品スピード注文

岐阜県土地分類基本調査 瀬戸・明智・根羽(1986) 5万分の1 (付図4枚:地形分類図・表層地質図・土壌図・土地利用現況図) <土地分類基本調査>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
岐阜県企画部土地対策課、岐阜県、1987年、34、B6、1冊
日焼けシミ。カド傷み。本文カド折れヨレあるも概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
岐阜県企画部土地対策課 、岐阜県 、1987年 、34 、B6 、1冊
日焼けシミ。カド傷み。本文カド折れヨレあるも概ね良好。

副業経営の実際(岐阜県)

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
15,000
岐阜県副業紹介所、昭11、1冊
写真32枚本文210頁 寒天経営・製茶経営・乾柿経営・葡萄酒経営・他・岐阜県副業組合一覧・副業品の販路及取扱業者
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

副業経営の実際(岐阜県)

15,000
岐阜県副業紹介所 、昭11 、1冊
写真32枚本文210頁 寒天経営・製茶経営・乾柿経営・葡萄酒経営・他・岐阜県副業組合一覧・副業品の販路及取扱業者

岐阜県新発見考古速報 2003 平成15年度岐阜県発掘調査報告会

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
400
岐阜県教育文化財団文化財保護センター、平15、1冊
A4判 報告書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岐阜県新発見考古速報 2003 平成15年度岐阜県発掘調査報告会

400
、岐阜県教育文化財団文化財保護センター 、平15 、1冊
A4判 報告書

濃飛両国通史 覆刻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
岐阜県教育会 編纂、大衆書房、昭和51年、2冊、22cm
函少イタミ・少ヤケ 本文に書き込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

濃飛両国通史 覆刻

3,000
岐阜県教育会 編纂 、大衆書房 、昭和51年 、2冊 、22cm
函少イタミ・少ヤケ 本文に書き込み等ありません。

ぎふ百山 正続

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
5,000
岐阜県山岳連盟/岐阜新聞社出版局 編、岐阜日日新聞社/岐阜新聞社、昭和50・平5、2冊
カバー傷み破れ 三方シミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
岐阜県山岳連盟/岐阜新聞社出版局 編 、岐阜日日新聞社/岐阜新聞社 、昭和50・平5 、2冊
カバー傷み破れ 三方シミ

第十六議会報告書 -明治35年6月-(岐阜県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
著作兼発行人・杉下太郎右衛門(岐阜県第7区撰出衆議院議員)、杉下太郎右衛門(岐阜県飛騨国吉城郡国府村・・・
*美本、A5判、88頁、正誤表t気、非売品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
著作兼発行人・杉下太郎右衛門(岐阜県第7区撰出衆議院議員) 、杉下太郎右衛門(岐阜県飛騨国吉城郡国府村) 、明治35年 、1冊
*美本、A5判、88頁、正誤表t気、非売品

岐阜県土地利用規制図 平7年4月1日現在

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000
岐阜県土地情報普及会、岐阜県土地情報普及会、平8、1冊
規制図10枚 説明書付 函
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岐阜県土地利用規制図 平7年4月1日現在

5,000
岐阜県土地情報普及会 、岐阜県土地情報普及会 、平8 、1冊
規制図10枚 説明書付 函

野笹遺跡Ⅲ(岐阜県美濃加茂市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
編集発行・財団法人 岐阜県教育文化財団文化財保護センター、平成16年、1冊
A4判、本文60頁、図版(写真)22頁、美本なれど背少やけ、値札はがし跡、〈岐阜県文化財保護センター調査報告書 第87集〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、編集発行・財団法人 岐阜県教育文化財団文化財保護センター 、平成16年 、1冊
A4判、本文60頁、図版(写真)22頁、美本なれど背少やけ、値札はがし跡、〈岐阜県文化財保護センター調査報告書 第87集〉

大前久八郎家文書目録2 -近代史料編- 岐阜県所在史料目録 第55集(岐阜県益田郡中呂村) 

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
編集発行・財団法人 岐阜県教育文化財団 歴史資料館、平成18年、1冊
美本、A4判、写真16頁、活字236頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、編集発行・財団法人 岐阜県教育文化財団 歴史資料館 、平成18年 、1冊
美本、A4判、写真16頁、活字236頁

各務郡西市場村 赤座家文書1 -岐阜県所在史料目録 第4集-(岐阜県各務原市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
編集発行・岐阜県歴史資料館、昭和53年、1冊
美本、B5判、写真2頁、地図1頁、活字56頁、値札はがし跡
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、編集発行・岐阜県歴史資料館 、昭和53年 、1冊
美本、B5判、写真2頁、地図1頁、活字56頁、値札はがし跡

ぎふ百山 (正・続)

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
8,140
岐阜県山岳連盟 編、岐阜日日新聞社、2冊、25cm
正:カバー(シミ少・角破れ)小口(シミ少)、他状態概ね良好、続:美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ぎふ百山 (正・続)

8,140
岐阜県山岳連盟 編 、岐阜日日新聞社 、2冊 、25cm
正:カバー(シミ少・角破れ)小口(シミ少)、他状態概ね良好、続:美本

農林省商工商統計報告規則、岐阜県産業統計報告規定

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
岐阜県加茂郡富岡村役場、大正15年、1冊
193頁未調査
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農林省商工商統計報告規則、岐阜県産業統計報告規定

5,000
岐阜県加茂郡富岡村役場 、大正15年 、1冊
193頁未調査

岐阜県教育史 史料編 現代五(昭和46年~)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
岐阜県教育委員会、平13、1冊
(函少ヤケシミ・中はビニカバ付極美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岐阜県教育史 史料編 現代五(昭和46年~)

5,000
、岐阜県教育委員会 、平13 、1冊
(函少ヤケシミ・中はビニカバ付極美)

岐阜県教育史 史料編 近代三(大正元年~大正15年)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
岐阜県教育委員会、平11、1冊
(函入・中はビニカバ付極美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岐阜県教育史 史料編 近代三(大正元年~大正15年)

5,000
、岐阜県教育委員会 、平11 、1冊
(函入・中はビニカバ付極美)

美濃の考古学 第4号(岐阜県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
美濃の考古学刊行会(岐阜県)、平成12年、1冊
美本、B5判、90頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、美濃の考古学刊行会(岐阜県) 、平成12年 、1冊
美本、B5判、90頁

仲迫間遺跡 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
岐阜県文化財保護センター、平成6年、1
岐阜県文化財保護センター調査報告書 第14集、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仲迫間遺跡 

1,000
、岐阜県文化財保護センター 、平成6年 、1
岐阜県文化財保護センター調査報告書 第14集、美本

川辺町史(岐阜県) 通史編

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400 (送料:¥825~)
川辺町史編さん室、岐阜県加茂郡川辺町、平成8.2、942p、A5
重量:約1450g 厚さ:約5.3cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥825~)
川辺町史編さん室 、岐阜県加茂郡川辺町 、平成8.2 、942p 、A5
重量:約1450g 厚さ:約5.3cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

岐阜県手漉紙沿革史

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
7,000 (送料:¥600~)
森 義一、岐阜県手漉紙製造統制組合、昭21、1冊
やけシミ・少イタミ本・非売品・440頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥600~)
森 義一 、岐阜県手漉紙製造統制組合 、昭21 、1冊
やけシミ・少イタミ本・非売品・440頁・A5
  • 単品スピード注文

岐阜県副業写真帖 (復刻版)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,200
岐阜県郷土資料研究協議会、昭60、1冊
B5 横綴 カバー 少折跡 地に少シミ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岐阜県副業写真帖 (復刻版)

1,200
、岐阜県郷土資料研究協議会 、昭60 、1冊
B5 横綴 カバー 少折跡 地に少シミ汚れ

岐阜県下震災景况 明治二十四年濃尾震災報告書

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,000
岐阜県郷土資料研究協議会、平3、1
復刻 B5判 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岐阜県下震災景况 明治二十四年濃尾震災報告書

2,000
、岐阜県郷土資料研究協議会 、平3 、1
復刻 B5判 良好

岐阜県歴史資料館報 創刊号(昭53)-25号(平14)内2・20号二冊欠 23冊一括

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
25,000
岐阜県歴史資料館、昭53-平14、23冊
B5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岐阜県歴史資料館報 創刊号(昭53)-25号(平14)内2・20号二冊欠 23冊一括

25,000
岐阜県歴史資料館 、昭53-平14 、23冊
B5 

主要都市の実態 その2

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
岐阜県総合開発審議会事務局、岐阜県総合開発審議会事務局、昭和35.8、212p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

主要都市の実態 その2

3,300
岐阜県総合開発審議会事務局 、岐阜県総合開発審議会事務局 、昭和35.8 、212p 、B5
ISBN:**

岐阜県地誌略

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
700
太田謹 編、岐阜県郷土資料研究協議会、平22、1
復刻(原刊明治11年) 上下巻合冊 A5判 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岐阜県地誌略

700
太田謹 編 、岐阜県郷土資料研究協議会 、平22 、1
復刻(原刊明治11年) 上下巻合冊 A5判 良好

本郷城跡・太郎ヶ城跡発掘調査報告書 2003

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,300
岐阜県池田町教委 62P図版19P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本郷城跡・太郎ヶ城跡発掘調査報告書 2003

3,300
岐阜県池田町教委 62P図版19P

岐阜県文化財保護センター 調査報告書 第14集 仲迫間遺跡

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
980
岐阜県、1994
経年相応のスレ・ヤケあり
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
980
岐阜県 、1994
経年相応のスレ・ヤケあり

岐阜県消防法令集

天心堂
 東京都国分寺市本町
5,090
岐阜県消防協会編、大熊印刷所、昭6、2
消防喞筒操法付き 小型本 汚れシミ 虫食い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岐阜県消防法令集

5,090
岐阜県消防協会編 、大熊印刷所 、昭6 、2
消防喞筒操法付き 小型本 汚れシミ 虫食い

岐商百年

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,420 (送料:¥800~)
岐阜県立岐阜商業高等学校創立100周年記念事業実行委員会記念誌編集委員会, 岐阜新聞情報センター 編・・・
初版、函:わずかにスレキズよごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岐商百年

2,420 (送料:¥800~)
岐阜県立岐阜商業高等学校創立100周年記念事業実行委員会記念誌編集委員会, 岐阜新聞情報センター 編 、岐阜県立岐阜商業高等学校創立100周年記念事業実行委員会 、平成17年 、519p. 、32cm
初版、函:わずかにスレキズよごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

N26042624○明治布告布達○本年2月太政官布告第25号鳥獣猟免許取締規則に付 別紙絵図面黄色の箇所に於き鉄砲猟を禁ず 岐阜県令長谷部恕連○明治6年 岐阜県布達○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N26042624○明治布告布達○本年2月太政官布告第25号鳥獣猟免許取締規則に付 別紙絵図面黄色の箇所に於き鉄砲猟を禁ず 岐阜県令長谷部恕連○明治6年 岐阜県布達○和本古書古文書

明治布告布達○本年2月太政官布告第25号鳥獣猟免許取締規則に付 別紙絵図面黄色の箇所に於き鉄砲猟を禁ず 岐阜県令長谷部恕連○明治6年 岐阜県布達○和本古書古文書
225x155㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N26042624○明治布告布達○本年2月太政官布告第25号鳥獣猟免許取締規則に付 別紙絵図面黄色の箇所に於き鉄砲猟を禁ず 岐阜県令長谷部恕連○明治6年 岐阜県布達○和本古書古文書 明治布告布達○本年2月太政官布告第25号鳥獣猟免許取締規則に付 別紙絵図面黄色の箇所に於き鉄砲猟を禁ず 岐阜県令長谷部恕連○明治6年 岐阜県布達○和本古書古文書 225x155㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

各務鉱三展 : クリスタル・輝きへの祈り 生誕100年記念 <展覧会図録 (岐阜県美術館)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
岐阜県美術館 : 編、岐阜県美術館、1996、128p、29.7 x 20.9cm、1冊
ごあいさつ
謝辞
生気あふれるガラス工芸 ドイツにおける各務鑛三/マリア·シューリィ
各務鑛三の想い出/イルムガート·ヒルカー=ボーン
各務鑛三 透明なる無限の美/平光明彦
カタログ
正倉院ガラス特別調査と各務鑛三/山崎一雄
鑛三留学/各務満
ガラス有情/玉田幸人
各務鑛三·年譜
出品目録
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
岐阜県美術館 : 編 、岐阜県美術館 、1996 、128p 、29.7 x 20.9cm 、1冊
ごあいさつ 謝辞 生気あふれるガラス工芸 ドイツにおける各務鑛三/マリア·シューリィ 各務鑛三の想い出/イルムガート·ヒルカー=ボーン 各務鑛三 透明なる無限の美/平光明彦 カタログ 正倉院ガラス特別調査と各務鑛三/山崎一雄 鑛三留学/各務満 ガラス有情/玉田幸人 各務鑛三·年譜 出品目録
  • 単品スピード注文

祭礼事典 : 都道府県別 岐阜県

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,400
岐阜県祭礼研究会 編、桜楓社、平成5、209p、27cm
B5 函スレヤケ 本体
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
岐阜県祭礼研究会 編 、桜楓社 、平成5 、209p 、27cm
B5 函スレヤケ 本体

絵葉書岐阜県畜産家禽共進会記念 2枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,100
昭11
単色 岐阜県大野郡丹生川村牧場、よせや飼育場ノ一部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書岐阜県畜産家禽共進会記念 2枚

2,100
、昭11
単色 岐阜県大野郡丹生川村牧場、よせや飼育場ノ一部

岐阜県教育史 史料編 現代七(教育課程 下)(昭和40年~)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,000
岐阜県教育委員会、平13、1冊
(函入・中はビニカバ付極美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岐阜県教育史 史料編 現代七(教育課程 下)(昭和40年~)

7,000
、岐阜県教育委員会 、平13 、1冊
(函入・中はビニカバ付極美)

岐阜県遺跡地図

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,700
岐阜県教育委員会、昭37、1冊
極大判A2判 42×55センチ位
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岐阜県遺跡地図

2,700
岐阜県教育委員会 、昭37 、1冊
極大判A2判 42×55センチ位

岐阜県大地理

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
岐阜県教育会、昭和10、1
(図書館印・ラベルあり)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岐阜県大地理

3,000
岐阜県教育会 、昭和10 、1
(図書館印・ラベルあり)

岐阜県大野郡高山町及大名田町 市制施行上申書

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
20,000
昭11 1936、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
、昭11 1936 、1冊

矢作ダム水没地区民俗資料報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,700
岐阜県教育委員会、昭和42年、1
岐阜縣文化財調査報告書第5集、背ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

矢作ダム水没地区民俗資料報告書

1,700
、岐阜県教育委員会 、昭和42年 、1
岐阜縣文化財調査報告書第5集、背ヤケ

PTA指導者研究集会資料(社会と教育118,119,120)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,250
岐阜県教育委員会、岐阜県教育委員会、1972
並/60頁分、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

PTA指導者研究集会資料(社会と教育118,119,120)

5,250
岐阜県教育委員会 、岐阜県教育委員会 、1972
並/60頁分、経年劣化

ふる里かわしま 川並絵図付 (岐阜県川島町)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
3,000
岐阜県羽島郡川島町、昭51、1冊
A5 裸本 314頁 背少ハゲ 蔵印消去跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふる里かわしま 川並絵図付 (岐阜県川島町)

3,000
、岐阜県羽島郡川島町 、昭51 、1冊
A5 裸本 314頁 背少ハゲ 蔵印消去跡

障害児の教育と福祉

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
岐阜県障害児教育資料センター編、岐阜県障害児教育資料センター、昭62、1
985頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

障害児の教育と福祉

5,000
岐阜県障害児教育資料センター編 、岐阜県障害児教育資料センター 、昭62 、1
985頁

岐阜県史 史料編 近世九 付録のみ 「大野郡宝江村検地絵図」「木曽川川並絵図」2枚 

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
岐阜県、昭48、2枚
少ヤケ 函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岐阜県史 史料編 近世九 付録のみ 「大野郡宝江村検地絵図」「木曽川川並絵図」2枚 

800
、岐阜県 、昭48 、2枚
少ヤケ 函欠

第七拾八回岐阜地方森林会議案

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,000
岐阜県、岐阜県、昭和18年、1冊
98p、B5判、黄ばみ、シミ跡、劣化、縁部破れあり。謄写版。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
岐阜県 、岐阜県 、昭和18年 、1冊
98p、B5判、黄ばみ、シミ跡、劣化、縁部破れあり。謄写版。

世界的な自然遺産 御岳山の自然

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
岐阜県自然環境保全連合 編、岐阜県自然環境保全連合、87p、30cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
岐阜県自然環境保全連合 編 、岐阜県自然環境保全連合 、87p 、30cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

「明治百年」批判 岐阜県における人民の記録

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
岐阜県歴史教育者協議会、1968年、1冊
2段組40頁「名城大学廃棄本」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「明治百年」批判 岐阜県における人民の記録

800
岐阜県歴史教育者協議会 、1968年 、1冊
2段組40頁「名城大学廃棄本」

飛騨下呂 史料1 

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
岐阜県益田郡下呂町史編集委員会編、岐阜県益田郡下呂町、昭58、1冊
初版 B5 815頁 函少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

飛騨下呂 史料1 

2,000
岐阜県益田郡下呂町史編集委員会編 、岐阜県益田郡下呂町 、昭58 、1冊
初版 B5 815頁 函少シミ

岐阜県名所旧跡 (大正11年の復刻)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,800
山田重蔵、岐阜県郷土資料研究協議会、昭63、1冊
A5 カバー 蔵印消去跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岐阜県名所旧跡 (大正11年の復刻)

1,800
山田重蔵 、岐阜県郷土資料研究協議会 、昭63 、1冊
A5 カバー 蔵印消去跡あり

関東附近農事視察記 岐阜県農会雑誌第二十六ヶ年七月号(大正3年7月)

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,000
岐阜県農会、大正3
数葉折れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

関東附近農事視察記 岐阜県農会雑誌第二十六ヶ年七月号(大正3年7月)

3,000
、岐阜県農会 、大正3
数葉折れ

岐阜県町村合併史  / 昭和36年刊の復刻版

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,500
岐阜県地方課編、臨川書店、昭62(1987年)/c1961年、1冊
318.253   A5   1088p 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岐阜県町村合併史  / 昭和36年刊の復刻版

2,500
岐阜県地方課編 、臨川書店 、昭62(1987年)/c1961年 、1冊
318.253   A5   1088p 函

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー