文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「岐阜縣」の検索結果
11,581件

岐阜県政回想録 第二次世界大戦前後編

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
950 (送料:¥350~)
近藤貢 著、岐阜県政回想録刊行会、244, 図版[5]p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥350~)
近藤貢 著 、岐阜県政回想録刊行会 、244, 図版[5]p 、19cm
  • 単品スピード注文

第三版 美濃國気候之栞 第壹編 

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
岐阜県岐阜測候所、岐阜県郷土資料研究協議会、平5、1
復刻(原刊昭和7年) 95頁
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第三版 美濃國気候之栞 第壹編 

1,000
岐阜県岐阜測候所 、岐阜県郷土資料研究協議会 、平5 、1
復刻(原刊昭和7年) 95頁

屋台物語(岐阜県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
山田白馬、高山市民時報社(岐阜県高山市)、昭和26年、1冊
*小新書判(17×9cm)、2版、29頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
山田白馬 、高山市民時報社(岐阜県高山市) 、昭和26年 、1冊
*小新書判(17×9cm)、2版、29頁

てっぽう水 砂防副読本 本編・資料編 (岐阜県上宝村) 2冊

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
3,000
岐阜県上宝村、平11、2冊
砂防学習村宣言'97 A4 33頁・48頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

てっぽう水 砂防副読本 本編・資料編 (岐阜県上宝村) 2冊

3,000
、岐阜県上宝村 、平11 、2冊
砂防学習村宣言'97 A4 33頁・48頁

満鮮支教育視察記 自昭和14年8月21日至仝年9月14日

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
岐阜県庁学務課、岐阜県教育視察団、昭和14.9、48p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
岐阜県庁学務課 、岐阜県教育視察団 、昭和14.9 、48p 、A5
ISBN:**

岐阜県大垣商業学校 三十年史

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
3,000
岐阜県大垣商業学校同窓会、昭7、1冊
A5 126頁 和装本 天金 地少汚れ 帙傷み汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岐阜県大垣商業学校 三十年史

3,000
、岐阜県大垣商業学校同窓会 、昭7 、1冊
A5 126頁 和装本 天金 地少汚れ 帙傷み汚れ

岐阜県下碑文集 漢文之部 (昭和12年原刊の復刻)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
3,000
岐阜県郷土資料研究協議会、昭62、1冊
A5 136頁 カバー 蔵印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岐阜県下碑文集 漢文之部 (昭和12年原刊の復刻)

3,000
、岐阜県郷土資料研究協議会 、昭62 、1冊
A5 136頁 カバー 蔵印あり

岐阜県歴史年表 岐阜県の歴史シリーズ10

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
吉岡勲編、郷土出版社、昭63、1冊
初版カバービニールカバー二重函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岐阜県歴史年表 岐阜県の歴史シリーズ10

1,000
吉岡勲編 、郷土出版社 、昭63 、1冊
初版カバービニールカバー二重函

(地図)岐阜県地誌

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
和楽路會、和楽路屋、大正7、1
約40㎝×55cm 1枚/表裏カラー/裏面:岐阜県全図/ヤケ少/全体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(地図)岐阜県地誌

5,000
和楽路會 、和楽路屋 、大正7 、1
約40㎝×55cm 1枚/表裏カラー/裏面:岐阜県全図/ヤケ少/全体良

円空・人と作品

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
後藤英夫 写真 ; 江原順 解説、三彩社、1961、図版44枚 33p、27cm、1冊
函付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

円空・人と作品

550 (送料:¥200~)
後藤英夫 写真 ; 江原順 解説 、三彩社 、1961 、図版44枚 33p 、27cm 、1冊
函付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

岐阜県手漉紙沿革史

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
3,500
森義一、岐阜県手漉紙製造統制組合、昭和21年
函ヤケ・シミ・汚れ 本体シミ・汚れ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岐阜県手漉紙沿革史

3,500
森義一 、岐阜県手漉紙製造統制組合 、昭和21年
函ヤケ・シミ・汚れ 本体シミ・汚れ

岐阜県の概要と史蹟名勝

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
岐阜県山林会編・発行、昭13、1冊
初版 B6 208頁 背少傷み角スレ 全体にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岐阜県の概要と史蹟名勝

2,000
岐阜県山林会編・発行 、昭13 、1冊
初版 B6 208頁 背少傷み角スレ 全体にヤケ

岐阜県の植物

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
8,140
岐阜県高等学校生物教育研究会編、大衆書房、昭和50、1
函少ヤケ痛み有(管理番号19)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岐阜県の植物

8,140
岐阜県高等学校生物教育研究会編 、大衆書房 、昭和50 、1
函少ヤケ痛み有(管理番号19)

富加町史(岐阜県加茂郡) 下巻通史編

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
岐阜県加茂郡富加町、昭55
【函背剥がし跡】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

富加町史(岐阜県加茂郡) 下巻通史編

4,400
岐阜県加茂郡富加町 、昭55
【函背剥がし跡】

岐陽遺文(岐阜県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,500
岐阜保勝会(岐阜県)、昭和6年、1冊
A5判、横本、函、78頁、奥付に正誤表貼付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
、岐阜保勝会(岐阜県) 、昭和6年 、1冊
A5判、横本、函、78頁、奥付に正誤表貼付

岐阜高校創立120周年記念誌

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,500
岐阜県立岐阜高等学校編、岐阜県立岐阜高等学校、平5、1冊
A4 195頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岐阜高校創立120周年記念誌

2,500
岐阜県立岐阜高等学校編 、岐阜県立岐阜高等学校 、平5 、1冊
A4 195頁 函

江戸・明治・大正期の美濃の上絵展

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
2,000
岐阜県陶磁資料館、岐阜県陶磁資料館、平6、26
イタミ、ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

江戸・明治・大正期の美濃の上絵展

2,000
岐阜県陶磁資料館 、岐阜県陶磁資料館 、平6 、26
イタミ、ヤケ、シミ

妻木城ー妻木城跡・士屋敷跡発掘調査報告書 2002

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
岐阜県土岐市教委 207P附図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

妻木城ー妻木城跡・士屋敷跡発掘調査報告書 2002

5,500
岐阜県土岐市教委 207P附図

妻木城ー妻木城跡・士屋敷跡発掘調査報告書 2002

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
岐阜県土岐市教委 207P附図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

妻木城ー妻木城跡・士屋敷跡発掘調査報告書 2002

5,500
岐阜県土岐市教委 207P附図

産業組合例規(岐阜県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
岐阜県第三部、明治40年、1冊
A5判、183頁、背の上部少欠
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、岐阜県第三部 、明治40年 、1冊
A5判、183頁、背の上部少欠

岐阜県文化財目録 昭和41・43年 二冊

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
岐阜県教育委員会、昭41 昭43、2冊
B5 45頁・47頁 背少傷み 少ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岐阜県文化財目録 昭和41・43年 二冊

1,000
、岐阜県教育委員会 、昭41 昭43 、2冊
B5 45頁・47頁 背少傷み 少ヤケシミ

第六回 岐阜県書作家協会展

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
会場・岐阜市民会館、岐阜県書作家協会、昭60、1冊
A4 44頁 裸本角少シワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第六回 岐阜県書作家協会展

1,000
会場・岐阜市民会館 、岐阜県書作家協会 、昭60 、1冊
A4 44頁 裸本角少シワ

岐阜県立図書館 郷土資料目録 第5集 (図書の部)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
岐阜県立図書館、1966/3/25、140, 32p、26cm、1
書名:岐阜県立図書館 郷土資料目録 第5集 (図書の部)
著者:
出版元:岐阜県立図書館
刊行年:1966/03/25
版表示:
説明:「岐阜県立図書館 郷土資料目録 第5集 (図書の部)」は、1966年3月に岐阜県立図書館から刊行された資料目録です。岐阜県に関する郷土資料を整理したもので、地域の歴史や文化に関心のある方に向いている内容と考えられます。あくまで資料の目録をまとめたものであり、詳細な解説書ではない点にご留意ください。郷土研究の入門や調査の参考資料としての利用が想定される一冊です。
状態:表紙にヤケ、印あり 背に傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、岐阜県立図書館 、1966/3/25 、140, 32p 、26cm 、1
書名:岐阜県立図書館 郷土資料目録 第5集 (図書の部) 著者: 出版元:岐阜県立図書館 刊行年:1966/03/25 版表示: 説明:「岐阜県立図書館 郷土資料目録 第5集 (図書の部)」は、1966年3月に岐阜県立図書館から刊行された資料目録です。岐阜県に関する郷土資料を整理したもので、地域の歴史や文化に関心のある方に向いている内容と考えられます。あくまで資料の目録をまとめたものであり、詳細な解説書ではない点にご留意ください。郷土研究の入門や調査の参考資料としての利用が想定される一冊です。 状態:表紙にヤケ、印あり 背に傷みあり

土地分類基本調査加子母・上松

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
岐阜県企画部、平成4、33頁、B6、1冊
5万分の1 付図4枚
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土地分類基本調査加子母・上松

6,000 (送料:¥0~)
、岐阜県企画部 、平成4 、33頁 、B6 、1冊
5万分の1 付図4枚
  • 単品スピード注文

郷土教育年鑒

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,900 (送料:¥350~)
岐阜縣小学校長會編、西濃印刷岐阜支店、11,527p、27 cm
初版 裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥350~)
岐阜縣小学校長會編 、西濃印刷岐阜支店 、11,527p 、27 cm
初版 裸本
  • 単品スピード注文

岐阜県教育五十年史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥350~)
岐阜県教育会 編、岐阜県教育会、543p、22cm
蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
岐阜県教育会 編 、岐阜県教育会 、543p 、22cm
蔵書印
  • 単品スピード注文

岐阜県民の軌跡 地方の時代に考える

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,500
西村利雄、岐阜県文化懇話会/大衆書房、昭54
356頁 カバー付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岐阜県民の軌跡 地方の時代に考える

1,500
西村利雄 、岐阜県文化懇話会/大衆書房 、昭54
356頁 カバー付 

岐阜県大地理

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,400
岐阜県教育会、大衆書房、昭54、1冊
菊判 函付 複刻 昭和15年の復刻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岐阜県大地理

1,400
岐阜県教育会 、大衆書房 、昭54 、1冊
菊判 函付 複刻 昭和15年の復刻

岐阜県農会雑誌 138号 -明治37年7月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
生駒彦三郎、岐阜県農会、明治37年、1冊
A5判、45頁、中央折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
生駒彦三郎 、岐阜県農会 、明治37年 、1冊
A5判、45頁、中央折れ

岐阜県概表

BBR
 愛知県春日井市
1,930
◆送料無料
1977年復刻版。岐阜県郷土資料研究協議会  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岐阜県概表

1,930
、◆送料無料
1977年復刻版。岐阜県郷土資料研究協議会  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

岐阜県 理容のあゆみ 創立三十周年記念

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
3,000 (送料:¥185~)
岐阜県理容環境衛生同業組合、昭63、B5判
函ヤケシミ痛 三方シミ 贈呈印
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
、岐阜県理容環境衛生同業組合 、昭63 、B5判
函ヤケシミ痛 三方シミ 贈呈印
  • 単品スピード注文

矢作ダム水没地区遺跡発掘調査報告書 相走遺跡・大野遺跡

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
岐阜県教育委員会、昭和43年、1
岐阜県文化財調査報告書第7集
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

矢作ダム水没地区遺跡発掘調査報告書 相走遺跡・大野遺跡

1,000
、岐阜県教育委員会 、昭和43年 、1
岐阜県文化財調査報告書第7集

和歌のうら(和歌の浦・岐阜県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
見性寺(岐阜県武儀郡洞戸)、明治44年、1冊
*A5判、102頁、非売品、表紙に少落書、裏表紙汚れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、見性寺(岐阜県武儀郡洞戸) 、明治44年 、1冊
*A5判、102頁、非売品、表紙に少落書、裏表紙汚れ

岐阜県おもしろ地名考

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
3,800
服部真六文 増田晴風きり絵、岐阜県地名文化研究会、2000、1
146頁、B5判、カバ(背色アセ、上辺折れ)
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
服部真六文 増田晴風きり絵 、岐阜県地名文化研究会 、2000 、1
146頁、B5判、カバ(背色アセ、上辺折れ)

麋城 69号 -昭和16年12月-(岐阜県大垣中学校々友会)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
岐阜県大垣中学校々友会、昭和16年、1冊
*A5判、60頁、非売品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、岐阜県大垣中学校々友会 、昭和16年 、1冊
*A5判、60頁、非売品

麋城 68号 -昭和16年1月-(岐阜県大垣中学校々友会)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
岐阜県大垣中学校々友会、昭和16年、1冊
*A5判、84頁、非売品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、岐阜県大垣中学校々友会 、昭和16年 、1冊
*A5判、84頁、非売品

麋城 67号 -昭和15年1月-(岐阜県大垣中学校々友会)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
岐阜県大垣中学校々友会、昭和15年、1冊
*A5判、96頁、非売品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、岐阜県大垣中学校々友会 、昭和15年 、1冊
*A5判、96頁、非売品

薬草のあるさと 伊吹 特別展図録

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,000
岐阜県博物館学芸部自然係編、岐阜県博物館、1997、1
保存並程度 A4版62頁 少角折れ
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

薬草のあるさと 伊吹 特別展図録

1,000
岐阜県博物館学芸部自然係編 、岐阜県博物館 、1997 、1
保存並程度 A4版62頁 少角折れ

美濃・飛騨の建築

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
岐阜県建築士会全国大会委員会編、岐阜県建築士会、平1年、1冊
後表紙角折れ・少ヨレ 普通 B5判 171ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美濃・飛騨の建築

1,500
岐阜県建築士会全国大会委員会編 、岐阜県建築士会 、平1年 、1冊
後表紙角折れ・少ヨレ 普通 B5判 171ページ

川島の川まつり (岐阜県川島町)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
岐阜県羽島郡四町教育委員会・川島町ふるさと史料館、昭61、1冊
A5 裸本 72頁 蔵印消去跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川島の川まつり (岐阜県川島町)

1,000
、岐阜県羽島郡四町教育委員会・川島町ふるさと史料館 、昭61 、1冊
A5 裸本 72頁 蔵印消去跡

広告が語るみの・ひだの近代化

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
1,000
岐阜県歴史資料保存協会、2004.10、66p、30㎝、1冊
岐阜県歴史資料保存協会創立30周年記念刊行、図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

広告が語るみの・ひだの近代化

1,000
、岐阜県歴史資料保存協会 、2004.10 、66p 、30㎝ 、1冊
岐阜県歴史資料保存協会創立30周年記念刊行、図録

岐阜県史 通史編 近世上

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
岐阜県編、大衆書房、昭 56、1冊
函 ビニカバー 本体状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
岐阜県編 、大衆書房 、昭 56 、1冊
函 ビニカバー 本体状態良

岐阜県史(新版)  史料編 現代一

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
5,000
岐阜県編集・発行、大衆書房、平成11、1
A5 1052頁 函ビニカバー 定価14600円 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岐阜県史(新版)  史料編 現代一

5,000
岐阜県編集・発行 、大衆書房 、平成11 、1
A5 1052頁 函ビニカバー 定価14600円 美本

藤の江 1 (岐阜県大垣高等女学校)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
岐阜県大垣高等女学校、昭和9年、1冊
*美本、46頁、「みぎは」改題
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、岐阜県大垣高等女学校 、昭和9年 、1冊
*美本、46頁、「みぎは」改題

岐阜県観光レクリェーション動態調査結果書 昭和60年度

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
岐阜県企画部観光課 編、204p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岐阜県観光レクリェーション動態調査結果書 昭和60年度

3,850
岐阜県企画部観光課 編 、204p 、B5
ISBN:**

岐阜県満洲開拓史

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
30,000
岐阜県開拓自興会、1977
箱かなりの傷み、汚れ、日焼けあり、本体汚れ、シミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

岐阜県満洲開拓史

30,000
岐阜県開拓自興会 、1977
箱かなりの傷み、汚れ、日焼けあり、本体汚れ、シミあり

加除自在 岐阜県警察法規類聚 第4・5編高等・刑事

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
26,000
岐阜県警察部編、啓文社、昭和2
蔵印蔵票イタミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

加除自在 岐阜県警察法規類聚 第4・5編高等・刑事

26,000
岐阜県警察部編 、啓文社 、昭和2
蔵印蔵票イタミ

岐阜県庁舎関連資料 3点一括

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
岐阜県 ; ピーエスコンクリート ; 東京カーテンオール工業、1965、B5判 ; A4判、3点
①岐阜県庁舎 (工事概要)
名称 岐阜県庁舎
位置 岐阜市藪田
構造規模
・事務棟 鉄骨鉄筋コンクリート造 地上12階建(塔屋3階) 地上3階建(1部4階)
・議会棟 鉄骨鉄筋コンクリート造 地上2階建(1部3階) 広場·ランプウエイ·車庫
・互助会棟 鉄骨鉄筋コンクリート造 地上2階建(1部3階)
・広場·ランプウエイ·車庫 その他 鉄筋コンクリート造
面積
・建築面積 9,247.28M2
・延床面積 49,138.65M2
高さ
・事務棟軒高 47.510M
・最高部 56.340M
設備
・全館冷暖房·乗用エレベーター6基
・人貨用エレベーター1基
設計
・日建設計工務株式会社
監理
・岐阜県総務部管 財課
・日建設計工務株式会社
施工
・株式会社間組
②岐阜県庁舎新築工事広場PC梁工事 PC梁仮設工事報告書
③東京カーテンオール製作鋼製建具表 (青焼図面)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、岐阜県 ; ピーエスコンクリート ; 東京カーテンオール工業 、1965 、B5判 ; A4判 、3点
①岐阜県庁舎 (工事概要) 名称 岐阜県庁舎 位置 岐阜市藪田 構造規模 ・事務棟 鉄骨鉄筋コンクリート造 地上12階建(塔屋3階) 地上3階建(1部4階) ・議会棟 鉄骨鉄筋コンクリート造 地上2階建(1部3階) 広場·ランプウエイ·車庫 ・互助会棟 鉄骨鉄筋コンクリート造 地上2階建(1部3階) ・広場·ランプウエイ·車庫 その他 鉄筋コンクリート造 面積 ・建築面積 9,247.28M2 ・延床面積 49,138.65M2 高さ ・事務棟軒高 47.510M ・最高部 56.340M 設備 ・全館冷暖房·乗用エレベーター6基 ・人貨用エレベーター1基 設計 ・日建設計工務株式会社 監理 ・岐阜県総務部管 財課 ・日建設計工務株式会社 施工 ・株式会社間組 ②岐阜県庁舎新築工事広場PC梁工事 PC梁仮設工事報告書 ③東京カーテンオール製作鋼製建具表 (青焼図面)

創立80周年記念誌 歴史と展開 : 岐阜県工業技術センター岐阜県繊維試験場

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
5,000
編集・発行/岐阜県工業技術センター岐阜県繊維試験場、1989年、1
創立八十周年記念誌 歴史と展開 平成元年11月発行 B5判186ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱にはスレがあります。本体のコンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
編集・発行/岐阜県工業技術センター岐阜県繊維試験場 、1989年 、1
創立八十周年記念誌 歴史と展開 平成元年11月発行 B5判186ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱にはスレがあります。本体のコンディションはおおむね良好です。

岡前遺跡

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
400
岐阜県文化財保護センター、平7、1冊
岐阜県文化財保護センター調査報告書20 A4判 報告書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岡前遺跡

400
、岐阜県文化財保護センター 、平7 、1冊
岐阜県文化財保護センター調査報告書20 A4判 報告書

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー