文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「岡本 久」の検索結果
1,659件

美術手帖 1965年7月増刊号 No.255 <特集 : 子どもの美術>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 ; 文 : ハーバート・リード、久保貞次郎、岡本太郎、針生一郎、周郷博、湯川尚文、・・・
NSEA東京大会にあたって 芸術と平和への意志 / ハーバート・リード
今日なぜ美術教育は必要か 特集・子どもの美術 / ゾイカJ.A. ; 小沢俊夫
日本の美術教育・国際会議開催への成長 特集・子どもの美術 / 倉田三郎
子供の美術60の質問 父母と教師のために 特集・子どもの美術 / 川村浩章
美術教育の主張と動き 特集・子どもの美術 / 滝本正男
美術教育は教師次第だ 特集・子どもの美術 / 久保貞次郎
児童画の発見 特集・子どもの美術 / 周郷博
芸術の原型 特集・子どもの美術 / 岡本太郎
芸術と教育の草の根 抽象と具体のかかわり 特集・子どもの美術 / 針生一郎
美術教育書展望 特集・子どもの美術 / 湯川尚文
執筆者紹介
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 ; 文 : ハーバート・リード、久保貞次郎、岡本太郎、針生一郎、周郷博、湯川尚文 、美術出版社 、1965 、133p 、A5判 、1冊
NSEA東京大会にあたって 芸術と平和への意志 / ハーバート・リード 今日なぜ美術教育は必要か 特集・子どもの美術 / ゾイカJ.A. ; 小沢俊夫 日本の美術教育・国際会議開催への成長 特集・子どもの美術 / 倉田三郎 子供の美術60の質問 父母と教師のために 特集・子どもの美術 / 川村浩章 美術教育の主張と動き 特集・子どもの美術 / 滝本正男 美術教育は教師次第だ 特集・子どもの美術 / 久保貞次郎 児童画の発見 特集・子どもの美術 / 周郷博 芸術の原型 特集・子どもの美術 / 岡本太郎 芸術と教育の草の根 抽象と具体のかかわり 特集・子どもの美術 / 針生一郎 美術教育書展望 特集・子どもの美術 / 湯川尚文 執筆者紹介
  • 単品スピード注文

補註神皇正統記 全 3版

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,000
北畠親房 著 ; 大久保初雄 補註、岡本仙助、明治32年、260p、22cm
経年並み。余白部分が少し破れているページあり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
北畠親房 著 ; 大久保初雄 補註 、岡本仙助 、明治32年 、260p 、22cm
経年並み。余白部分が少し破れているページあり。書き込みなし。

三ツ星のまかないレシピ 2008年初版 宝島社 u

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり カバー少々キズ、少々ヤケあり サイズ/B5 96ページ 送料無料でお送りいたします

「ミシュランガイド東京」で星を獲得したシェフが、とっておきのレシピを公開 ル・マンジュ・トゥー/谷昇 レザンファンギャテ/原口広 ミラヴィル/都志見セイジ オオハラ・エ・シーアイイー/大原正彦 かんだ/神田裕行 青山えさき/江崎新太郎 ラ・ボンバンス/岡本信 リストランテホンダ/本多哲也 メゾン・ド・ウメモト上海/梅本恒久 掲載店データ
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり カバー少々キズ、少々ヤケあり サイズ/B5 96ページ 送料無料でお送りいたします 「ミシュランガイド東京」で星を獲得したシェフが、とっておきのレシピを公開 ル・マンジュ・トゥー/谷昇 レザンファンギャテ/原口広 ミラヴィル/都志見セイジ オオハラ・エ・シーアイイー/大原正彦 かんだ/神田裕行 青山えさき/江崎新太郎 ラ・ボンバンス/岡本信 リストランテホンダ/本多哲也 メゾン・ド・ウメモト上海/梅本恒久 掲載店データ
  • 単品スピード注文

みづゑ 1972年8月号(811) 特集 鉄十字への反逆 ディックスとグロッス (1930=海水浴場の様板戯 我が風刺画考)/ディアローグ=岩間正男/アンソニー・グリーン

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
木村恒久 平賀敬 岩間正男×聞き手・針生一郎(ディアローグ・30) 野村太郎(アンソニー・グリーン ・・・
表紙少ヤケ・少すれ・裏表紙シミ跡少・背ヤケと両端コワレ僅 小口少ヤケ・少すれ・経年しみ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

みづゑ 1972年8月号(811) 特集 鉄十字への反逆 ディックスとグロッス (1930=海水浴場の様板戯 我が風刺画考)/ディアローグ=岩間正男/アンソニー・グリーン

800
木村恒久 平賀敬 岩間正男×聞き手・針生一郎(ディアローグ・30) 野村太郎(アンソニー・グリーン 自叙伝の絵師) 原田実(三岸好太郎 青春の仮構の造形) 岡本太郎(シケイロスと現代美術批判)ほか 、美術出版社 、昭47
表紙少ヤケ・少すれ・裏表紙シミ跡少・背ヤケと両端コワレ僅 小口少ヤケ・少すれ・経年しみ少

CM NOW/シーエム・ナウ 1999年5-6月号Vol.78 特集/有名人57人+読者が選ぶ私の好きなCM 玄光社 v

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙ヤケ、キズあり サイズ/B5 160ページ タバコ臭がありますのでご注意下さい 送料無料でお送りいたします

特集/有名人57人+読者が選ぶ私の好きなCM 撮り下ろし&インタビュー/広末涼子・田中麗奈・藤岡弘・遠藤久美子・岡本綾・爆笑問題・本上まなみ・野村佑香 '99春の新作CM11連発 インタビュー/深田恭子 女の子CMダ~イスキ/上原多香子・前田愛・前田亜季・竹内結子・水川あさみ 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙ヤケ、キズあり サイズ/B5 160ページ タバコ臭がありますのでご注意下さい 送料無料でお送りいたします 特集/有名人57人+読者が選ぶ私の好きなCM 撮り下ろし&インタビュー/広末涼子・田中麗奈・藤岡弘・遠藤久美子・岡本綾・爆笑問題・本上まなみ・野村佑香 '99春の新作CM11連発 インタビュー/深田恭子 女の子CMダ~イスキ/上原多香子・前田愛・前田亜季・竹内結子・水川あさみ 他
  • 単品スピード注文

童画の世界展 子どもの夢に生きた画家たち

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
三越美術館・新宿, NHK, NHKプロモーション編、NHK NHKプロモーション、平05、93p、・・・
展覧会カタログ 於:三越美術館・新宿
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
三越美術館・新宿, NHK, NHKプロモーション編 、NHK NHKプロモーション 、平05 、93p 、30×22.5 、1冊
展覧会カタログ 於:三越美術館・新宿
  • 単品スピード注文

花形ブック 昭和27年1月号 表紙モデル・淡島千景

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,500
〈曙ゆか、桂木洋子 カラー1頁〉〈上原謙、高峰三枝子、乙羽信子〉〈1952年のホープ・三木隆 モノク・・・
A5判、224頁、6頁ほど茶色に変色(紙片挟み込みのため、P149~154)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
〈曙ゆか、桂木洋子 カラー1頁〉〈上原謙、高峰三枝子、乙羽信子〉〈1952年のホープ・三木隆 モノクロ3頁〉〈池部良、志村立美、志村絢子(志村立美令嬢) モノクロ5頁〉〈角梨枝子 モノクロ2頁〉〈小説・島崎雪子 14頁〉〈小説・小畑実 14頁〉〈エノケンの恋愛手帖 6頁〉〈高橋貞二青春譜 5頁〉〈杉葉子・初恋哀詩 4頁〉、原節子、三国連太郎、七尾伶子、久我美子、佐田啓二、京マチ子、岡本敦郎、多田昭子、桜井良子、宗方規子 、花形ブック社 、昭和27年 、1冊
A5判、224頁、6頁ほど茶色に変色(紙片挟み込みのため、P149~154)

FRIDAYSPECIAL’94春号 創刊0周年特別号 総集編 聖子、明菜、石田ひかり、工藤夕貴、牧瀬里穂、浅野ゆう子、宮沢りえ、樋口可南子、細川ふみえ、岡本夏生、かとうれいこ、竹下景子、後藤久美子、小田茜、C.C.ガールズ、南野陽子、石田えり、

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
2,960
講談社、1
、傷み少なく良い状態です。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

FRIDAYSPECIAL’94春号 創刊0周年特別号 総集編 聖子、明菜、石田ひかり、工藤夕貴、牧瀬里穂、浅野ゆう子、宮沢りえ、樋口可南子、細川ふみえ、岡本夏生、かとうれいこ、竹下景子、後藤久美子、小田茜、C.C.ガールズ、南野陽子、石田えり、

2,960
、講談社 、1
、傷み少なく良い状態です。

心の平和

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,500 (送料:¥300~)
ジョシュア・リーブマン著、大久保康雄/岡本静彦 訳、ダヴィッド社、1950.6、第10刷、274p、・・・
重版、カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ上部と下部の縁スレ少傷み、背に少褪色・上部と下部の縁スレ少傷み、天:ヤケ・埃汚れ強、小口:ヤケ・茶シミ強、地:ヤケ強、見開き:遊び紙にヤケ・僅かに汚れ、見返し:遊び紙にヤケ、用紙に未裁断頁あり、経年と紙質により用紙に変色と本文の周縁余白縁にやや濃い目のヤケ、本文と余白に汚れシミ僅かにあるが、線引き・書込みなどなく読むに全く差し支えなし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心の平和

1,500 (送料:¥300~)
ジョシュア・リーブマン著、大久保康雄/岡本静彦 訳 、ダヴィッド社 、1950.6、第10刷 、274p 、B6判 、1冊
重版、カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ上部と下部の縁スレ少傷み、背に少褪色・上部と下部の縁スレ少傷み、天:ヤケ・埃汚れ強、小口:ヤケ・茶シミ強、地:ヤケ強、見開き:遊び紙にヤケ・僅かに汚れ、見返し:遊び紙にヤケ、用紙に未裁断頁あり、経年と紙質により用紙に変色と本文の周縁余白縁にやや濃い目のヤケ、本文と余白に汚れシミ僅かにあるが、線引き・書込みなどなく読むに全く差し支えなし
  • 単品スピード注文

住宅建築 1994年10月 第235号 <特別企画 50年代近代建築の存続の危機(第五回) 晴海高層アパート (前川國男)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 植久哲男、建築資料研究社、1994、187p、29.7 x 21cm、1冊
画家・藪野健の東京逍遥
特別企画 50年代近代建築の存続の危機(第五回) 晴海高層アパート
“ささやかな悠久"をおびやかすもの / 野沢正光
対談:続・〈保存・修復〉文化をめぐって / 陣内秀信 ; 藤岡洋保 ; 平良敬一
身近な,小さな実践の集積を / 泉幸甫
風景・木と土と紙/素材に刻まれた場所の記憶 / 小林澄夫 ; 岡本寛治 ; 小林浩志
対談・いま左官を選ぶということ / 小林澄夫 ; 泉幸甫 ; 穴沢みどり
小日向の家 / 泉幸甫建築研究所
東ケ丘の家 / 泉幸甫建築研究所
坐忘庵ギャラリー / 泉幸甫建築研究所
北沢の家 / 泉幸甫建築研究所
桜上水の家 / 泉幸甫建築研究所
小日向の家 / 泉幸甫建築研究所
東ヶ丘の家・坐忘庵ギャラリー / 泉幸甫建築研究所
桜上水の家 / 泉幸甫建築研究所
北沢の家 / 泉幸甫建築研究所
三洋住宅 甍の杜 / 泉幸甫建築研究所
N・W/H・U / 泉幸甫建築研究所 ; 泉幸甫
設計者と職人チーム / 泉幸甫 ; 楠戸則之 ; 小野寺亮二 ; 野村京三 ; 小野寺俊弥
梅ケ丘の家 / 植川隆司
23年間,プーライエに住み続けて / 鯨井勇
大子の民家 / 藍設計室
久米川の家 / 藍設計室
向台の家 / 藍設計室
戸倉の家 / 藍設計室
高柳の町づくりに参加して / 日影良孝
かやぶきの里風景 / 畑亮夫
高柳・荻ノ島地区
高柳・門出地区
高柳・門出地区/和紙展より / 畑亮夫
越後・門出和紙展について / 小林康生
茅葺の屋根の工事風景 / 日影良孝
かやぶきの家(5)棟詳細 / エアクリエイティブ ; 日影良孝 ; 畑亮夫
門出「おやけ」 / 日影良孝
門出「いいもち」 / 日影良孝
荻ノ島「荻の家」
荻ノ島「島の家」 / 日影良孝
久三郎邸 / 今井茂和 ; 日影良孝
かやぶきの家・矩計詳細図集 / エアクリエイティブ ; 日影良孝
高柳回想 / 藤原恵洋
合言葉は,じょんのび / 春日俊雄
京都・町並みを探る 西陣② / 山本良介
アジアのまちづくり・住まいづくり フィールドノート②-マニラ・トンド地区- / 斎部功 ; ポンの会 ; 斎部功
SAPSPAのこころみ① / 大月敏雄
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 植久哲男 、建築資料研究社 、1994 、187p 、29.7 x 21cm 、1冊
画家・藪野健の東京逍遥 特別企画 50年代近代建築の存続の危機(第五回) 晴海高層アパート “ささやかな悠久"をおびやかすもの / 野沢正光 対談:続・〈保存・修復〉文化をめぐって / 陣内秀信 ; 藤岡洋保 ; 平良敬一 身近な,小さな実践の集積を / 泉幸甫 風景・木と土と紙/素材に刻まれた場所の記憶 / 小林澄夫 ; 岡本寛治 ; 小林浩志 対談・いま左官を選ぶということ / 小林澄夫 ; 泉幸甫 ; 穴沢みどり 小日向の家 / 泉幸甫建築研究所 東ケ丘の家 / 泉幸甫建築研究所 坐忘庵ギャラリー / 泉幸甫建築研究所 北沢の家 / 泉幸甫建築研究所 桜上水の家 / 泉幸甫建築研究所 小日向の家 / 泉幸甫建築研究所 東ヶ丘の家・坐忘庵ギャラリー / 泉幸甫建築研究所 桜上水の家 / 泉幸甫建築研究所 北沢の家 / 泉幸甫建築研究所 三洋住宅 甍の杜 / 泉幸甫建築研究所 N・W/H・U / 泉幸甫建築研究所 ; 泉幸甫 設計者と職人チーム / 泉幸甫 ; 楠戸則之 ; 小野寺亮二 ; 野村京三 ; 小野寺俊弥 梅ケ丘の家 / 植川隆司 23年間,プーライエに住み続けて / 鯨井勇 大子の民家 / 藍設計室 久米川の家 / 藍設計室 向台の家 / 藍設計室 戸倉の家 / 藍設計室 高柳の町づくりに参加して / 日影良孝 かやぶきの里風景 / 畑亮夫 高柳・荻ノ島地区 高柳・門出地区 高柳・門出地区/和紙展より / 畑亮夫 越後・門出和紙展について / 小林康生 茅葺の屋根の工事風景 / 日影良孝 かやぶきの家(5)棟詳細 / エアクリエイティブ ; 日影良孝 ; 畑亮夫 門出「おやけ」 / 日影良孝 門出「いいもち」 / 日影良孝 荻ノ島「荻の家」 荻ノ島「島の家」 / 日影良孝 久三郎邸 / 今井茂和 ; 日影良孝 かやぶきの家・矩計詳細図集 / エアクリエイティブ ; 日影良孝 高柳回想 / 藤原恵洋 合言葉は,じょんのび / 春日俊雄 京都・町並みを探る 西陣② / 山本良介 アジアのまちづくり・住まいづくり フィールドノート②-マニラ・トンド地区- / 斎部功 ; ポンの会 ; 斎部功 SAPSPAのこころみ① / 大月敏雄 [ほか]

みづゑ 691号「日本彫刻風土記・北上川流域」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
久野健、他、美術出版社、1962-10、29cm
目次
黒石寺――薬師如来像(部分)/p1~
枢機卿たちの誕生地 / マックス・エルンスト/p27~
降霊術 / アンドレ・マッソン/p29~
緑の死 / オディロン・ルドン/p47~
カンヌ風景 / 梅原龍三郎/p73~
青い座像 / 大沢昌助/p75~
壁画展ポスター / ホワン・ミロ/p65~
「詩人,彫刻家,画家」展ポスター / ホワン・ミロ/p67~
北上川流域の彫刻――十一面観音像,聖観音像他(Ⅱ)日本彫刻風土記/p3~
サロン・ド・メの彫刻――ドライエ,ロボ,スタリ他/p35~
第31回ヴェニス・ビエンナーレ特陳作家 / ルドン ; ジャコメッティ ; シローニ/p49~
日本彫刻風土記--北上川流域 / 久野健/p19~23
11年ぶりのサロン・ド・メ日本展 / 岡本謙次郎 他/p24~38
サロン・ド・メの絵画 / 岡本謙次郎/p24~31
サロン・ド・メの彫刻 / 土方定一/p32~34
芸術についての覚書-5- / ルドンO. ; 安東次男/p39~43
第31回ヴェニス・ビエンナーレ特陳作家 / ウンブロ・アポロニオ ; 江原順/p44~62
ミロ=象徴と記号の世界--ミロ版画展を機会に / 中山公男/p63~64
画廊から / 植村鷹千代/p69~71
梅原龍三郎の最近作をみて / 小川正隆/p72~
美術界展望 / 夏生薫/p77~79
書評/p80~81
少ヤケ 少薄シミ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
久野健、他 、美術出版社 、1962-10 、29cm
目次 黒石寺――薬師如来像(部分)/p1~ 枢機卿たちの誕生地 / マックス・エルンスト/p27~ 降霊術 / アンドレ・マッソン/p29~ 緑の死 / オディロン・ルドン/p47~ カンヌ風景 / 梅原龍三郎/p73~ 青い座像 / 大沢昌助/p75~ 壁画展ポスター / ホワン・ミロ/p65~ 「詩人,彫刻家,画家」展ポスター / ホワン・ミロ/p67~ 北上川流域の彫刻――十一面観音像,聖観音像他(Ⅱ)日本彫刻風土記/p3~ サロン・ド・メの彫刻――ドライエ,ロボ,スタリ他/p35~ 第31回ヴェニス・ビエンナーレ特陳作家 / ルドン ; ジャコメッティ ; シローニ/p49~ 日本彫刻風土記--北上川流域 / 久野健/p19~23 11年ぶりのサロン・ド・メ日本展 / 岡本謙次郎 他/p24~38 サロン・ド・メの絵画 / 岡本謙次郎/p24~31 サロン・ド・メの彫刻 / 土方定一/p32~34 芸術についての覚書-5- / ルドンO. ; 安東次男/p39~43 第31回ヴェニス・ビエンナーレ特陳作家 / ウンブロ・アポロニオ ; 江原順/p44~62 ミロ=象徴と記号の世界--ミロ版画展を機会に / 中山公男/p63~64 画廊から / 植村鷹千代/p69~71 梅原龍三郎の最近作をみて / 小川正隆/p72~ 美術界展望 / 夏生薫/p77~79 書評/p80~81 少ヤケ 少薄シミ グラシン紙包装にてお届け致します。

小学少年 第3年第7号 大正10年7月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
40,000
表紙・木村圭三 扉絵・橋爪豊 ゑばなし・熊さんの旅行(2色色絵・池田永治)童話・六兵衛の災難(上司小・・・
52P 菊判 P13欄外少よごれ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
表紙・木村圭三 扉絵・橋爪豊 ゑばなし・熊さんの旅行(2色色絵・池田永治)童話・六兵衛の災難(上司小剣 石版色絵・岡本帰一)紡績工場の糸まき少年-アンドリユー・カ-ネギの話 せみとり(石版色絵・金子士郎)童謡・爺さんの靴(西出朝風 2色色絵・竹久夢二)幼年小説・前へ前へ(白鳥省吾 石版色絵ほか・木村圭三)夏の草原(石版色絵・武田壽)デンショバト(伝書鳩)ゑばなし・太郎とお姫様(金子士郎)対話唱歌・智慧と力(小林愛雄 石版色絵ほか・池田永治)童謡・母ちゃんのお留守(坂本潮郎 石版色絵・角田次郎)おとぎばなし・青葉が岡(久保田抱琴 石版色絵ほか・初山滋)裏表紙・すゐくわぬすびと(清水勘一) 、研究社
52P 菊判 P13欄外少よごれ

「縄紋時代早期  押型紋土器の広域編年研究」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
6,800
岡本東三 著、雄山閣、2017年 初版、342p、27cm、1冊
※カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,800
岡本東三 著 、雄山閣 、2017年 初版 、342p 、27cm 、1冊
※カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

西洋の思想家たち

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
岡本包治 編、文久書林、昭和38年、194p、17cm
新書判 カバーにスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西洋の思想家たち

2,200 (送料:¥210~)
岡本包治 編 、文久書林 、昭和38年 、194p 、17cm
新書判 カバーにスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

近松情話 重函 名前書込有 印有 本文少シミ有 函少痛少日焼少シミ有 竹久夢二木版装

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
岡本綺堂、新潮社、大15・3、1冊
重函 名前書込有 印有 本文少シミ有 函少痛少日焼少シミ有 竹久夢二木版装 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
岡本綺堂 、新潮社 、大15・3 、1冊
重函 名前書込有 印有 本文少シミ有 函少痛少日焼少シミ有 竹久夢二木版装 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

人物赤裸々記

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
10,000
野依秀市 著、秀文閣書房、昭和16年、389p、19cm、1冊
初版 裸本 少し傷み 外見日焼け B6
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人物赤裸々記

10,000
野依秀市 著 、秀文閣書房 、昭和16年 、389p 、19cm 、1冊
初版 裸本 少し傷み 外見日焼け B6

子供之友 第13巻第10号 大正15年10月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
90,000
表紙・裏表紙 村山知義 マキバノハナシ(竹久夢二)オカタヅケ(画・本田庄太郎)ニュートン(画・野川隆・・・
32P B5 表紙スレ、上はし・下角イタミ 裏表紙はしヤケ 綴じ具腐食
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
90,000
表紙・裏表紙 村山知義 マキバノハナシ(竹久夢二)オカタヅケ(画・本田庄太郎)ニュートン(画・野川隆)とうだい(三木露風 画・武井武雄)ブダウノキ(野邊地天馬 画・竹久夢二)烏ト、猫ト、鳥タチト、風。(村山籌子 画・戸田達雄)秋の夕方(河合醉茗 画・本田庄太郎)科学グラフ・紅イ葉ト黄色イ葉(選・大町文衛 画・岡落葉)お人形のびようき(村山知義)小びとボンのオハナシ・3 チヨガミのきもの(タケダ・ユキヲ 画・岡本帰一)モモクリ三ネン(田中龍夫 画・小山康)ダビデ ト ヨナタン(野邊地天馬 画・齋藤敏夫)犬とくもと、かへる。(村山籌子 画・村山知義)当選自由画(山本鼎 選評) 、婦人之友社 、1冊
32P B5 表紙スレ、上はし・下角イタミ 裏表紙はしヤケ 綴じ具腐食

保存版 世界紀行文學全集Ⅱ フランスⅡ(月報付き)

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次 ●土岐善麿…第一夜 他 ●柳亮…ふらんす賭博考 ●本間久雄…オスカア・ワイルドの墓 ●川島理一・・・
A5版 444頁 修道社刊 川端康成,佐藤春夫,志賀直哉/監修 函に少汚れ・少焼け(主に背)・表紙に少折れ筋跡有り 数頁にシミ有 表紙に少スレ 天地小口に少シミ 月報に少焼け 定価1300円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
目次 ●土岐善麿…第一夜 他 ●柳亮…ふらんす賭博考 ●本間久雄…オスカア・ワイルドの墓 ●川島理一郎…モンマルトール 他 ●浜田青陵…西仏ところどころ ●辻潤…巴里の十日間 他 ●政宗白鳥…巴里到着後最初の幻滅 ●岡本かの子…巴里のキャフェ ●武林無想庵…飢渇信 ●福原麟太郎…パリ 他 ~ ●堂本印象…画と文 ●口絵写真 ●地図  、昭46 、1
A5版 444頁 修道社刊 川端康成,佐藤春夫,志賀直哉/監修 函に少汚れ・少焼け(主に背)・表紙に少折れ筋跡有り 数頁にシミ有 表紙に少スレ 天地小口に少シミ 月報に少焼け 定価1300円

童謡小曲選集第5集 お馬あつかろ

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
33,000 (送料:¥0~)
弘田龍太郎作曲、京文社、27cm
国内送料無料
昭和3年7月25日発行 初版 竹久夢二木版装丁
背綴じ紐保存良好。目次頁古書店レッテル。目次・奥付頁ややシミ跡みられますが書き込みなどなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥0~)
弘田龍太郎作曲 、京文社 、27cm
国内送料無料 昭和3年7月25日発行 初版 竹久夢二木版装丁 背綴じ紐保存良好。目次頁古書店レッテル。目次・奥付頁ややシミ跡みられますが書き込みなどなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

土佐史談109号(復刊30号)

井上書店
 高知県高知市帯屋町
800
土佐史談会、昭和40、60頁、A5、1冊
少経年ヤケ
土佐史談 通刊109号(復刊30号)
目次
北光社始末記・・・土居晴夫
細川義昌と秋山講義所・・・広江清
土佐守中原師平・・・前田和男
座談会
長宗我部地検帳を語る・・・川村源七 山本大 高芝長男 横川末吉 平尾道雄 示野昇(司会)
五藤家の墓地発掘について・・・橋詰延寿
五藤家の墓地を掘る・・・岡本健児
須崎市発見の古墳・・・広田典夫
「大藤弥平古沢勝馬非常一巻」・・・横川末吉
土佐日記に於ける御埼の泊について・・・久保田博
土佐に伝わった赤穂義士の書・・・宗光蘇泉
下川口へ異人の来た話・・・沖本樵平
史料解説・・・山本大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
、土佐史談会 、昭和40 、60頁 、A5 、1冊
少経年ヤケ 土佐史談 通刊109号(復刊30号) 目次 北光社始末記・・・土居晴夫 細川義昌と秋山講義所・・・広江清 土佐守中原師平・・・前田和男 座談会 長宗我部地検帳を語る・・・川村源七 山本大 高芝長男 横川末吉 平尾道雄 示野昇(司会) 五藤家の墓地発掘について・・・橋詰延寿 五藤家の墓地を掘る・・・岡本健児 須崎市発見の古墳・・・広田典夫 「大藤弥平古沢勝馬非常一巻」・・・横川末吉 土佐日記に於ける御埼の泊について・・・久保田博 土佐に伝わった赤穂義士の書・・・宗光蘇泉 下川口へ異人の来た話・・・沖本樵平 史料解説・・・山本大

コドモアサヒ 第5巻第8号 昭和2年8月(通巻46号)表紙・武井武雄 ボーイスカウト(北原白秋 絵・岡本帰一)セミノオンガククワイ(清水暉吉 絵・一木弴)金魚(三木露風 絵・竹久夢二)戸澤辰雄 競争(浅井仁)たてばんこ(樋口富麻呂)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
35,000
舞踊ニナツタ童謡「クマ」(大阪ノ朝日会館で公開され、子どもに評判との記述。古家新)蟻(川路柳虹 絵・・・・
28P ヤケシミ ビニカバーしてあり、3P、26Pにテープあと
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモアサヒ 第5巻第8号 昭和2年8月(通巻46号)表紙・武井武雄 ボーイスカウト(北原白秋 絵・岡本帰一)セミノオンガククワイ(清水暉吉 絵・一木弴)金魚(三木露風 絵・竹久夢二)戸澤辰雄 競争(浅井仁)たてばんこ(樋口富麻呂)

35,000
舞踊ニナツタ童謡「クマ」(大阪ノ朝日会館で公開され、子どもに評判との記述。古家新)蟻(川路柳虹 絵・本田庄太郎)オヨイデヰテモ(西條八十 絵・伊藤タカシ)小鳥ノ兵隊サン(澁谷重雄)水テツポー(花岡謙二 一木弴)ヰナクナツタ光代サン(水谷マサル 絵・田中良) 、大阪・朝日新聞社 、1冊
28P ヤケシミ ビニカバーしてあり、3P、26Pにテープあと

韮山町史 第1巻

岩本書店
 静岡県伊東市広野
880
編:韮山町史刊行委員会、韮山町、昭和 54年(1979年) 初版、583 p , 3 p モノクロ口・・・
考古編1 山木遺跡特集 目次:第一 序言(後藤) / 第二 遺跡発見の動機と第一次調査の概略(後藤・木下) / 第三 第二次発掘調査日誌(木下) / 第四 遺跡の位置(後藤) / 第五 山木遺跡のあった当時の自然景観とその埋没(多田・阪口・大和久) / 第六 発掘調査の概要(後藤) / 第七 木器(木下) / 第八 土器(岡本) / 第九 植物性出土品(I 果実並びに種子類 / II 木材) / 第十 建築用材(関野・伊藤) / 第十一 倉庫について(後藤) / あとがき / 図版目次 / ?図目次
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

韮山町史 第1巻

880
編:韮山町史刊行委員会 、韮山町 、昭和 54年(1979年) 初版 、583 p , 3 p モノクロ口絵:1頁 、サイズ(cm): 21.7 x 15.5 x 3.1 、1
考古編1 山木遺跡特集 目次:第一 序言(後藤) / 第二 遺跡発見の動機と第一次調査の概略(後藤・木下) / 第三 第二次発掘調査日誌(木下) / 第四 遺跡の位置(後藤) / 第五 山木遺跡のあった当時の自然景観とその埋没(多田・阪口・大和久) / 第六 発掘調査の概要(後藤) / 第七 木器(木下) / 第八 土器(岡本) / 第九 植物性出土品(I 果実並びに種子類 / II 木材) / 第十 建築用材(関野・伊藤) / 第十一 倉庫について(後藤) / あとがき / 図版目次 / ?図目次

PHOENIX 第58号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
Saoko Tomita、池田祐子、大林章子、岡本由恵、Toshiki Tatara、福田泰久、三村・・・
Similes Great Expectations、”The Canterville Ghost""における周縁性と中心化-アメリカの少女をめぐって-、『エマ』における書かれざるもう一つの物語-脇役たちの視点から-、『エマ』におけるジェイン・オースティンの笑い-主人公エマに対する笑い-、Catching the Political Joyce and the Colonial Stephen:Colonial Subjectivity in A Portrait of the Artist as a Young Man、英雄希求とその頓挫-H・R・ハガードの『洞窟の女王』にみる英雄の不在-、執事にとって不可欠なジョークとは?、ほか  A5判 149頁 程度並  T-8-11033
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

PHOENIX 第58号

1,000
Saoko Tomita、池田祐子、大林章子、岡本由恵、Toshiki Tatara、福田泰久、三村尚央、崎村哲人 、広島大学文学研究科英文学会 、2002年刊 、1
Similes Great Expectations、”The Canterville Ghost""における周縁性と中心化-アメリカの少女をめぐって-、『エマ』における書かれざるもう一つの物語-脇役たちの視点から-、『エマ』におけるジェイン・オースティンの笑い-主人公エマに対する笑い-、Catching the Political Joyce and the Colonial Stephen:Colonial Subjectivity in A Portrait of the Artist as a Young Man、英雄希求とその頓挫-H・R・ハガードの『洞窟の女王』にみる英雄の不在-、執事にとって不可欠なジョークとは?、ほか  A5判 149頁 程度並  T-8-11033

底のぬけた柄杓 : 憂愁の俳人たち

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,500 (送料:¥320~)
吉屋信子 著、新潮社、昭和39年、233p、20cm、1冊
初版/函少焼け・汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥320~)
吉屋信子 著 、新潮社 、昭和39年 、233p 、20cm 、1冊
初版/函少焼け・汚れ
  • 単品スピード注文

國民歌謡楽譜 第1輯、37輯、40輯、59輯、60輯,65輯 6冊一組

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
8,800
大阪中央放送局文芸家選奨、日本出版放送協会、1936(昭和16)~1940(昭和15)6冊一組、7頁・・・
全て初版 経年ヤケアリ表紙下部豆印押印 1輯/心のふるさと(大木惇夫詞・江口夜詩曲)・祖国の柱(大木詞・服部良一曲 ) 37輯/国に誓う(野口米次郎詞・信時潔曲)40輯/愛馬進軍歌(陸軍省選定)・ヒュッテの夜(深田久彌詞・高木東六曲)59輯/誓い(北村冴子詞・伊藤完夫曲)・蠶(松岡貞子詞・野村茂作曲)60輯/母の背は(武田葛詞・佐伯自助曲)・若き妻(片山春美詞・志摩一郎曲)65輯/隣組(岡本一平詞・飯田信夫曲)・産業報國歌(北原白秋詞・高階哲夫曲)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

國民歌謡楽譜 第1輯、37輯、40輯、59輯、60輯,65輯 6冊一組

8,800
大阪中央放送局文芸家選奨 、日本出版放送協会 、1936(昭和16)~1940(昭和15)6冊一組 、7頁 、B5
全て初版 経年ヤケアリ表紙下部豆印押印 1輯/心のふるさと(大木惇夫詞・江口夜詩曲)・祖国の柱(大木詞・服部良一曲 ) 37輯/国に誓う(野口米次郎詞・信時潔曲)40輯/愛馬進軍歌(陸軍省選定)・ヒュッテの夜(深田久彌詞・高木東六曲)59輯/誓い(北村冴子詞・伊藤完夫曲)・蠶(松岡貞子詞・野村茂作曲)60輯/母の背は(武田葛詞・佐伯自助曲)・若き妻(片山春美詞・志摩一郎曲)65輯/隣組(岡本一平詞・飯田信夫曲)・産業報國歌(北原白秋詞・高階哲夫曲)

歴史手帖 1985年13巻5号 特集:他界としての江戸・東京〜東京論その1ー 江戸・東京の他界空間/宮田登 上野寛永寺と徳川マンダラ/内藤正敏 江戸の端・吉原/宮本由紀子 境界神の一側面ー縁切榎と淀橋の伝承をめぐってー/小泉凡 不浄の交易/坂本要 他界としての風呂屋ー江戸から東京への転換ー/岩本通弥  江戸・東京のスラム/有末賢他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
中村安孝 編集、名著出版、1985(昭和60) 一冊、81頁、A5
初版 経年並三方少ヤケ 江戸・東京の都市を読む・日本橋における河岸地の構造②/岡本哲志・久保田雅代 風土記をひらく・女・結婚・出産/松本悦子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史手帖 1985年13巻5号 特集:他界としての江戸・東京〜東京論その1ー 江戸・東京の他界空間/宮田登 上野寛永寺と徳川マンダラ/内藤正敏 江戸の端・吉原/宮本由紀子 境界神の一側面ー縁切榎と淀橋の伝承をめぐってー/小泉凡 不浄の交易/坂本要 他界としての風呂屋ー江戸から東京への転換ー/岩本通弥  江戸・東京のスラム/有末賢他

1,800
中村安孝 編集 、名著出版 、1985(昭和60) 一冊 、81頁 、A5
初版 経年並三方少ヤケ 江戸・東京の都市を読む・日本橋における河岸地の構造②/岡本哲志・久保田雅代 風土記をひらく・女・結婚・出産/松本悦子

史迹と美術. 23(2)(230)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
川勝政太郎編、史迹美術同攷会、1953-03、21cm
目次 (tableOfContents)
口繪 法隆寺夢殿救世觀音像淸流亭舊高麗寺十三重石塔二基 /
平城京に於ける市民の宅地割について / 大井重二郎 / p42~49
広隆寺草創考-1- / 向井芳彦 / p50~58
京洛夜話(五) 高陽川の女[め]の童[わら□] / / p59~61
釜師久怡に就いて / 田村吉永 / p62~63
旧高麗寺の石塔 / 川勝政太郎 / p64~65
安芸白滝山竜泉寺 / 岡本虎一 / p66~72
講座 古建築への入門(12) / 近藤豐 / p73~76
蟹満寺から神童寺へ / 齋藤孝 / p77~78
重要美術品(昭和二十四年四月認定の内) / / p79~80
紹介 / / p80~80 )
(綴じ穴あり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
川勝政太郎編 、史迹美術同攷会 、1953-03 、21cm
目次 (tableOfContents) 口繪 法隆寺夢殿救世觀音像淸流亭舊高麗寺十三重石塔二基 / 平城京に於ける市民の宅地割について / 大井重二郎 / p42~49 広隆寺草創考-1- / 向井芳彦 / p50~58 京洛夜話(五) 高陽川の女[め]の童[わら□] / / p59~61 釜師久怡に就いて / 田村吉永 / p62~63 旧高麗寺の石塔 / 川勝政太郎 / p64~65 安芸白滝山竜泉寺 / 岡本虎一 / p66~72 講座 古建築への入門(12) / 近藤豐 / p73~76 蟹満寺から神童寺へ / 齋藤孝 / p77~78 重要美術品(昭和二十四年四月認定の内) / / p79~80 紹介 / / p80~80 ) (綴じ穴あり)

美術手帖 1956年8月号 特集・海と造形 巻頭/海のギャラリー:構成・文=滝口修造 写真=大辻清司 砂上のあしあと/写真・文=大辻清司 砂浜の彫刻家・ニヴォラ/向井良吉 マネシエと海/末松正樹 海と画家/福沢一郎,野間仁根,野口弥太郎 名画の雲を調べる/畠山久尚 他 一日美術批評家・岡本太郎偶感/五味康祐 レ・パントル・テモワン・ド・ルールタンの第5回展「肖像画の復権」/蘆原英了 明治の週刊誌「風俗画報」をめぐって/山本松谷×木村荘八×安藤鶴夫×槌田満文 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
大下正男 編集、美術出版社、1956(昭和31)一冊、140頁、A5
初版 経年相当 三方ヤケ 背下部傷み剥げアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1956年8月号 特集・海と造形 巻頭/海のギャラリー:構成・文=滝口修造 写真=大辻清司 砂上のあしあと/写真・文=大辻清司 砂浜の彫刻家・ニヴォラ/向井良吉 マネシエと海/末松正樹 海と画家/福沢一郎,野間仁根,野口弥太郎 名画の雲を調べる/畠山久尚 他 一日美術批評家・岡本太郎偶感/五味康祐 レ・パントル・テモワン・ド・ルールタンの第5回展「肖像画の復権」/蘆原英了 明治の週刊誌「風俗画報」をめぐって/山本松谷×木村荘八×安藤鶴夫×槌田満文 他

2,000
大下正男 編集 、美術出版社 、1956(昭和31)一冊 、140頁 、A5
初版 経年相当 三方ヤケ 背下部傷み剥げアリ

半どん 第150号 (平成20年6月) 吉見敏治 自選展より<50数年に渡る画業を振り返る>

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
半どんの会、2008年、104 p、21cm

目次
グラビア
吉見敏治 山本和子
エッセイ
田靡 新1 鈴木賀恵3 福井久子4 山本和子6 吉見敏治7 牛丸好一8 澤井洋子11 寺本躬久 10
楠田立身20 吉岡生夫23
表紙の言葉 和田行雄 10 /

短歌
天野律子7 石橋妙子27 上田善弘 28 上田一成29 尾上田鶴子29 川口汐子 30 澤田尚去谷 幸31
西海隆子32 濱 守38 松田信治33 牧野秀子34 吉保佳子35

俳句
井上孝子38 魚川圭子 36 岡本喜子 36 倉橋美智子 37 窪田久美 37 金堂淑子37 摘乚38 西村逸朗 38
濱田漁子38 堀 良子 39 松本昌平 89 三宅和光 89 本村幸子 40 山口甲村40 山名元Ö40 山本 信41

川柳
赤井花城41 泉 佳恵1 大熊純三2 梶原サナエ 菅野泰行! 長島敏子 43 平山繁夫43 前川千津子 43 村上氷筆44 矢沢和女44
表紙画 和田行雄(川沿の民家)水彩画
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、半どんの会 、2008年 、104 p 、21cm
目次 グラビア 吉見敏治 山本和子 エッセイ 田靡 新1 鈴木賀恵3 福井久子4 山本和子6 吉見敏治7 牛丸好一8 澤井洋子11 寺本躬久 10 楠田立身20 吉岡生夫23 表紙の言葉 和田行雄 10 / 短歌 天野律子7 石橋妙子27 上田善弘 28 上田一成29 尾上田鶴子29 川口汐子 30 澤田尚去谷 幸31 西海隆子32 濱 守38 松田信治33 牧野秀子34 吉保佳子35 俳句 井上孝子38 魚川圭子 36 岡本喜子 36 倉橋美智子 37 窪田久美 37 金堂淑子37 摘乚38 西村逸朗 38 濱田漁子38 堀 良子 39 松本昌平 89 三宅和光 89 本村幸子 40 山口甲村40 山名元Ö40 山本 信41 川柳 赤井花城41 泉 佳恵1 大熊純三2 梶原サナエ 菅野泰行! 長島敏子 43 平山繁夫43 前川千津子 43 村上氷筆44 矢沢和女44 表紙画 和田行雄(川沿の民家)水彩画 良好

京都の迷い方

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
275 (送料:¥185~)
京阪神エルマガジン社、175p、21cm
175p A5判 カバー
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
275 (送料:¥185~)
、京阪神エルマガジン社 、175p 、21cm
175p A5判 カバー
  • 単品スピード注文

金の星童謡曲譜 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
220,000
野口雨情作謡、1冊
1輯=人買船(大13三版・版画作者の記名なし)、2輯=一つお星さん(大13三版・版画作者の記名なし、3輯=青い空(大13三版、三版水島爾保布版画装)、4輯=赤い靴(大13再版・岡本帰版画装)、5輯=夢とり(大13四版・蕗谷虹兒版画装)、7輯=お人形さんの夢(大15六版・寺内萬次郎版画装)、8輯=ペンペン鳥(大15・竹久夢二版画装)、11輯=夢のお国(大15四版・蕗谷虹兒版画装)、12輯=俵はごろごろ(大15四版・初山滋版画装)、13輯=しゃんこしゃんこお馬(昭2・初山滋版画装)。全冊とも元パラフィン紙付。保存状態は極良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
野口雨情作謡 、1冊
1輯=人買船(大13三版・版画作者の記名なし)、2輯=一つお星さん(大13三版・版画作者の記名なし、3輯=青い空(大13三版、三版水島爾保布版画装)、4輯=赤い靴(大13再版・岡本帰版画装)、5輯=夢とり(大13四版・蕗谷虹兒版画装)、7輯=お人形さんの夢(大15六版・寺内萬次郎版画装)、8輯=ペンペン鳥(大15・竹久夢二版画装)、11輯=夢のお国(大15四版・蕗谷虹兒版画装)、12輯=俵はごろごろ(大15四版・初山滋版画装)、13輯=しゃんこしゃんこお馬(昭2・初山滋版画装)。全冊とも元パラフィン紙付。保存状態は極良好。

ちくま文学の森12 動物たちの物語

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
990 (送料:¥210~)
安野光雅 ほか編、筑摩書房、1989年、451p、20cm
第1刷 カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ちくま文学の森12 動物たちの物語

990 (送料:¥210~)
安野光雅 ほか編 、筑摩書房 、1989年 、451p 、20cm
第1刷 カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

ちくま文学の森7 恐ろしい話

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
550 (送料:¥210~)
安野光雅 ほか編、筑摩書房、1991年、476p、20cm
第6刷 帯にヤケあり カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり 小口に汚れあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ちくま文学の森7 恐ろしい話

550 (送料:¥210~)
安野光雅 ほか編 、筑摩書房 、1991年 、476p 、20cm
第6刷 帯にヤケあり カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり 小口に汚れあり 本文良好
  • 単品スピード注文

近代作家追悼文集成   1期(10冊)・2期(8冊) 別巻 全19冊

西秋書店
 東京都千代田区西神田
27,500
監修:稲村徹元、ゆまに書房、昭和62年、19冊
函入 A5 /1:正岡子規・尾崎紅葉 2:原抱一庵・落合直文・斎藤緑雨・綱島梁川 3:三木竹二・国木田独歩・川上眉山・二葉亭四迷 4:伊藤左千夫・長塚節 5:夏目漱石 6:島村抱月・大須賀乙字 7:森鴎外 8:有島武郎 9:厨川白村・木下利玄・山村暮鳥 10:島木赤彦 11:芥川龍之介・徳富蘆花・古泉千樫 12:若山牧水 13:小山内薫 14:内田魯庵・内村鑑三 15:巌谷小波・中村憲吉 16:竹久夢二・坪内逍遥 17:鈴木三重吉・河東碧梧桐 18:上田万年・岡本かの子・泉鏡花・北原白秋・島崎藤村 別巻:総目次・人名索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代作家追悼文集成   1期(10冊)・2期(8冊) 別巻 全19冊

27,500
監修:稲村徹元 、ゆまに書房 、昭和62年 、19冊
函入 A5 /1:正岡子規・尾崎紅葉 2:原抱一庵・落合直文・斎藤緑雨・綱島梁川 3:三木竹二・国木田独歩・川上眉山・二葉亭四迷 4:伊藤左千夫・長塚節 5:夏目漱石 6:島村抱月・大須賀乙字 7:森鴎外 8:有島武郎 9:厨川白村・木下利玄・山村暮鳥 10:島木赤彦 11:芥川龍之介・徳富蘆花・古泉千樫 12:若山牧水 13:小山内薫 14:内田魯庵・内村鑑三 15:巌谷小波・中村憲吉 16:竹久夢二・坪内逍遥 17:鈴木三重吉・河東碧梧桐 18:上田万年・岡本かの子・泉鏡花・北原白秋・島崎藤村 別巻:総目次・人名索引

美術手帖 1971・3月号 ポスト’70の表現志向/私設・肉体産業絵詞:谷川晃一〈構成・文・デザイン・コラージュ〉変革の風化ー芸術はこれでいいのかー:李禹煥 情報の自己組織ー批評行為の原点から:峯村敏明 戦略的後退期の終焉:彦坂尚嘉 イメージの変革・エルンストーものの幻想に錯綜する意識/坂崎乙郎 戦後前衛所縁の荒事18番・岡本太郎の「塔」/ヨシダ・ヨシエ ミルトン・グレーザーのポスター/森喜久雄 足立正生インタヴュー・加藤好弘ーけんらんたる白日の韜晦儀式〈ゼロ次元儀式〉他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
宮澤壯佳 編集、美術出版社、1971(昭和46)一冊、276頁、A5
初版 経年並 表紙背寄り上少切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1971・3月号 ポスト’70の表現志向/私設・肉体産業絵詞:谷川晃一〈構成・文・デザイン・コラージュ〉変革の風化ー芸術はこれでいいのかー:李禹煥 情報の自己組織ー批評行為の原点から:峯村敏明 戦略的後退期の終焉:彦坂尚嘉 イメージの変革・エルンストーものの幻想に錯綜する意識/坂崎乙郎 戦後前衛所縁の荒事18番・岡本太郎の「塔」/ヨシダ・ヨシエ ミルトン・グレーザーのポスター/森喜久雄 足立正生インタヴュー・加藤好弘ーけんらんたる白日の韜晦儀式〈ゼロ次元儀式〉他

2,500
宮澤壯佳 編集 、美術出版社 、1971(昭和46)一冊 、276頁 、A5
初版 経年並 表紙背寄り上少切れ

こどもパラダイス : 1920-30年代絵雑誌に見るモダン・キッズらいふ <らんぷの本>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
850 (送料:¥240~)
堀江あき子, 谷口朋子 編、河出書房新社、127p、21cm、1
カバー 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

こどもパラダイス : 1920-30年代絵雑誌に見るモダン・キッズらいふ <らんぷの本>

850 (送料:¥240~)
堀江あき子, 谷口朋子 編 、河出書房新社 、127p 、21cm 、1
カバー 初版
  • 単品スピード注文

漫画明治大正史 現代漫画大観 第3編

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
代田收一編纂、中央美術社、昭和3、278p、19cm
函ヤケイタミ 本体ヤケスレ 表紙裏に印 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
代田收一編纂 、中央美術社 、昭和3 、278p 、19cm
函ヤケイタミ 本体ヤケスレ 表紙裏に印 初版

安部公房全集 15

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
3,300
安部公房 著、新潮社、482, 14p、22cm
初版 函汚れ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
安部公房 著 、新潮社 、482, 14p 、22cm
初版 函汚れ少

1960年代 多様化への出発

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
4,400 (送料:¥185~)
東京都美術館、1983年、149頁、240×220mm
現代美術の動向2 スレ、天シミ、フチ少傷ミ

テキスト:斉藤泰嘉 作家:靉嘔、赤瀬川原平、荒川修作、江口週、岡本信治郎、オノサト・トシノブ、飯田善國、飯村隆彦、池田龍雄、池田満寿夫、磯部行久、一原有徳、井上武吉、因藤壽、宇佐美圭司、加納光於、河口龍夫、川端実、河原温、菊畑茂久馬、草間彌生、工藤哲巳、小島信明、駒井哲郎、斎藤義重、桜井孝身、清水晃、篠田守男、篠原有司男、菅井汲、関根伸夫、高松次郎、多田美波、立石紘一、建畠覚造、谷川晃一、中西夏之、中村宏、野田哲也、萩原英雄、平賀敬、深沢幸雄、吹田文明、堀内正和、松澤宥、三木富雄、宮脇愛子、向井良吉、村井正誠、村岡三郎、村上善男、毛利武士郎、最上壽之、保田春彦、山口勝弘、山口長男、横尾忠則、吉原英雄、吉村益信、若林奮 巻末に年表
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
、東京都美術館 、1983年 、149頁 、240×220mm
現代美術の動向2 スレ、天シミ、フチ少傷ミ テキスト:斉藤泰嘉 作家:靉嘔、赤瀬川原平、荒川修作、江口週、岡本信治郎、オノサト・トシノブ、飯田善國、飯村隆彦、池田龍雄、池田満寿夫、磯部行久、一原有徳、井上武吉、因藤壽、宇佐美圭司、加納光於、河口龍夫、川端実、河原温、菊畑茂久馬、草間彌生、工藤哲巳、小島信明、駒井哲郎、斎藤義重、桜井孝身、清水晃、篠田守男、篠原有司男、菅井汲、関根伸夫、高松次郎、多田美波、立石紘一、建畠覚造、谷川晃一、中西夏之、中村宏、野田哲也、萩原英雄、平賀敬、深沢幸雄、吹田文明、堀内正和、松澤宥、三木富雄、宮脇愛子、向井良吉、村井正誠、村岡三郎、村上善男、毛利武士郎、最上壽之、保田春彦、山口勝弘、山口長男、横尾忠則、吉原英雄、吉村益信、若林奮 巻末に年表
  • 単品スピード注文

1960年代 多様化への出発

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,300 (送料:¥185~)
東京都美術館、1983年、149頁、240×220mm
現代美術の動向2 少ヨレ、裏表紙スレ強・年の書込

テキスト:斉藤泰嘉 作家:靉嘔、赤瀬川原平、荒川修作、江口週、岡本信治郎、オノサト・トシノブ、飯田善國、飯村隆彦、池田龍雄、池田満寿夫、磯部行久、一原有徳、井上武吉、因藤壽、宇佐美圭司、加納光於、河口龍夫、川端実、河原温、菊畑茂久馬、草間彌生、工藤哲巳、小島信明、駒井哲郎、斎藤義重、桜井孝身、清水晃、篠田守男、篠原有司男、菅井汲、関根伸夫、高松次郎、多田美波、立石紘一、建畠覚造、谷川晃一、中西夏之、中村宏、野田哲也、萩原英雄、平賀敬、深沢幸雄、吹田文明、堀内正和、松澤宥、三木富雄、宮脇愛子、向井良吉、村井正誠、村岡三郎、村上善男、毛利武士郎、最上壽之、保田春彦、山口勝弘、山口長男、横尾忠則、吉原英雄、吉村益信、若林奮 巻末に年表
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
、東京都美術館 、1983年 、149頁 、240×220mm
現代美術の動向2 少ヨレ、裏表紙スレ強・年の書込 テキスト:斉藤泰嘉 作家:靉嘔、赤瀬川原平、荒川修作、江口週、岡本信治郎、オノサト・トシノブ、飯田善國、飯村隆彦、池田龍雄、池田満寿夫、磯部行久、一原有徳、井上武吉、因藤壽、宇佐美圭司、加納光於、河口龍夫、川端実、河原温、菊畑茂久馬、草間彌生、工藤哲巳、小島信明、駒井哲郎、斎藤義重、桜井孝身、清水晃、篠田守男、篠原有司男、菅井汲、関根伸夫、高松次郎、多田美波、立石紘一、建畠覚造、谷川晃一、中西夏之、中村宏、野田哲也、萩原英雄、平賀敬、深沢幸雄、吹田文明、堀内正和、松澤宥、三木富雄、宮脇愛子、向井良吉、村井正誠、村岡三郎、村上善男、毛利武士郎、最上壽之、保田春彦、山口勝弘、山口長男、横尾忠則、吉原英雄、吉村益信、若林奮 巻末に年表
  • 単品スピード注文

ベースボール・マガジン 昭和32年10月号 表紙モデル・川上哲治、与那嶺要(巨人)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
〈青山京子さん中日ドラゴンズを激励 モノクロ2頁〉〈カメラ訪問 長嶋茂雄の24時間 モノクロ5頁〉〈・・・
美本、B5判、280頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
〈青山京子さん中日ドラゴンズを激励 モノクロ2頁〉〈カメラ訪問 長嶋茂雄の24時間 モノクロ5頁〉〈座談会「優勝候補を倒す楽しみ」飯田徳治、佐藤孝夫、田所善次郎、青田昇、秋山登、権藤正利 6頁〉〈座談会「パ・リーグ熱戦にひろう」渡辺清、岡本健一郎、中西勝巳、毒島章、枝村勉 6頁〉〈座談会「巨人・阪神若き立役者」堀内庄、森昌彦、三宅秀史、山内哲也 6頁〉〈座談会「最後のシーズンを迎えて」長嶋茂雄、永野元玄、志貴正視、森徹、吉田治雄、近藤和彦 7頁〉〈対談「魔球でかちえた15連勝」河村久文VS稲尾和久 2頁〉〈対談「三原構想と西鉄ライオンズ」三原修VSサトウ・ハチロー 6頁〉 、ベースボール・マガジン社 、昭和32年 、1冊
美本、B5判、280頁

ベースボール・マガジン 昭和32年10月号 表紙モデル・川上哲治、与那嶺要(巨人)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈青山京子さん中日ドラゴンズを激励 モノクロ2頁〉〈カメラ訪問 長嶋茂雄の24時間 モノクロ5頁〉〈・・・
B5判、280頁、背やけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈青山京子さん中日ドラゴンズを激励 モノクロ2頁〉〈カメラ訪問 長嶋茂雄の24時間 モノクロ5頁〉〈座談会「優勝候補を倒す楽しみ」飯田徳治、佐藤孝夫、田所善次郎、青田昇、秋山登、権藤正利 6頁〉〈座談会「パ・リーグ熱戦にひろう」渡辺清、岡本健一郎、中西勝巳、毒島章、枝村勉 6頁〉〈座談会「巨人・阪神若き立役者」堀内庄、森昌彦、三宅秀史、山内哲也 6頁〉〈座談会「最後のシーズンを迎えて」長嶋茂雄、永野元玄、志貴正視、森徹、吉田治雄、近藤和彦 7頁〉〈対談「魔球でかちえた15連勝」河村久文VS稲尾和久 2頁〉〈対談「三原構想と西鉄ライオンズ」三原修VSサトウ・ハチロー 6頁〉 、ベースボール・マガジン社 、昭和32年 、1冊
B5判、280頁、背やけ

大正幻滅

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
堀切直人 著、リブロポート、1992.7.15 第1刷、251p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大正幻滅

600 (送料:¥300~)
堀切直人 著 、リブロポート 、1992.7.15 第1刷 、251p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

コドモノヒカリ 第4巻第5号 昭和15年5月 ボク ノ オセック号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
55,000
表紙・恩地孝四郎 トムの話 お話二つ<幼稚園日記より><指導者へ>(岡本民)武井武雄つくる ハチノオ・・・
平岩米吉旧蔵 24P  天地25㎝×左右26.5㎝ほど 表紙はしヤケ 「イヌ ト ネコ ヲ クラベテ ミマセウ」に平岩米吉の校正書き込み 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモノヒカリ 第4巻第5号 昭和15年5月 ボク ノ オセック号

55,000
表紙・恩地孝四郎 トムの話 お話二つ<幼稚園日記より><指導者へ>(岡本民)武井武雄つくる ハチノオクニノタメニ ハタラク ハタラク ハタラキバチ(絵・初山滋)ポチトガクタイ(濱田廣介 絵・武井武雄)フヂノハナ(槇本楠郎 絵・安泰)木俣武 清原ひとし イヌ ト ネコ ヲ クラベテ ミマセウ(解説・平岩米吉 絵・松井行正)ムギカリノコロ(絵・清原ひとし)幼児及低学年児童の画 オベンタウ(佐藤久子 絵・松井行正)クニヲマモッタ シャウヘイ マモレ(絵・松井行正)花ノ日(詩・巽聖歌 絵・安泰)先生とお母様方の頁・線描を如何に導くかー大人と子供の絵の異ひ(野口久雄) 、帝國教育会出版部 、1冊
平岩米吉旧蔵 24P  天地25㎝×左右26.5㎝ほど 表紙はしヤケ 「イヌ ト ネコ ヲ クラベテ ミマセウ」に平岩米吉の校正書き込み 

みづゑ No.794 1971年3月 <特集 : 非日常空間への変身>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 川合昭三、美術出版社、1971、91p、29.4 x 22.3cm、1冊
特集 : 非日常空間への変身
睡眠者の全知 / 種村季弘
フランケンシュタイン・テーゼ / 中村宏
私の絵画視界 / 横尾竜彦
ディアローグ⑮ / 岡本信治郎 ; 関根弘
ヘンリー・ミラー「不眠症--つかまらない悪魔」〔水彩画集〕 / 久保貞次郎
ロベルト・マッタ 変形態学=メタモルフォロジー / 出口裕弘
現代日本画の限界(フラッシュ) / 吉村貞司
Happening & Fluxus / 村木明
海外短信 / 村木明
アート・クロニクル / 佐々木静一 ; 三木多聞 ; 岡田隆彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 川合昭三 、美術出版社 、1971 、91p 、29.4 x 22.3cm 、1冊
特集 : 非日常空間への変身 睡眠者の全知 / 種村季弘 フランケンシュタイン・テーゼ / 中村宏 私の絵画視界 / 横尾竜彦 ディアローグ⑮ / 岡本信治郎 ; 関根弘 ヘンリー・ミラー「不眠症--つかまらない悪魔」〔水彩画集〕 / 久保貞次郎 ロベルト・マッタ 変形態学=メタモルフォロジー / 出口裕弘 現代日本画の限界(フラッシュ) / 吉村貞司 Happening & Fluxus / 村木明 海外短信 / 村木明 アート・クロニクル / 佐々木静一 ; 三木多聞 ; 岡田隆彦

金属熱処理十講 <日刊工業講座 ; 第3>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
橋本宇一 等著、日刊工業新聞社、349p、22cm
函 ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
橋本宇一 等著 、日刊工業新聞社 、349p 、22cm
函 ヤケ
  • 単品スピード注文

代官所御物書役の日記 : 南部藩三戸物語

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
豊田国夫 著、雄山閣、平2、277p、20cm(B6)
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
豊田国夫 著 、雄山閣 、平2 、277p 、20cm(B6)
初版 カバー 帯

小学少年 第3年第4号 大正10年4月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
40,000
表紙・木村圭三 扉絵・橋爪豊 ゑばなし・くろんぼと虎・1(池田永治)おとぎばなし・狐の紺太と兎のうさ・・・
52P 菊判 背まわりスレ 少角オレすじ 綴じ具腐食 綴じ具まわり少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
表紙・木村圭三 扉絵・橋爪豊 ゑばなし・くろんぼと虎・1(池田永治)おとぎばなし・狐の紺太と兎のうさ吉(水野葉舟 石版色絵ほか・岡本帰一)可愛い少年画家ーべんじゃみん・うえすとの話 こどもうた・ほしよをどれ(西出朝風 石版色絵・竹久夢二)歴史物語・山中鹿之助(椿五湖 石版色絵ほか・金子士郎)仲のよい兄弟(佐々木邦)花さく春(石版色絵・武田壽)子供うた・木のぼり上手(葛原しげる 2色色絵・竹久夢二)おとぎばなし・狐の腹つゞみ(山本勇夫 石版色絵ほか・初山滋)次郎の花壇(石版色絵・橋爪豊)少年小説・松吉の悲しみ(吉田絃二郎 石版色絵ほか・池田永治)世界くにづくし 裏表紙・はなさかでこちゃん(清水勘一) 、研究社
52P 菊判 背まわりスレ 少角オレすじ 綴じ具腐食 綴じ具まわり少イタミ

カメラ毎日 第18年 第12号 通巻218号 (1971年12月) <特集 白いアメリカ人 久保田博二 ; ガンジス河 ラグビール・シン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 依田孝喜 ; 表紙 : ラグビール・シン、毎日新聞社、1971、296p、B5判、1冊
特集
・白いアメリカ人 PEOPLE I COULD MEET ③ / 久保田博二
・ガンジス河 / ラグビール・シン
連載 wrap⑪ / 鋤田正義
不連続線 / 田辺幸雄
北帰行 / 秋山亮二
連載② Nadia 再び軽井沢で / 沢渡朔
夏が通る / 須田一政
今月号の写真・人と作品 福田定良 + 大辻清司
映像ジャーナリズム / 岡本博
人物干渉<一村哲也> / 西井一夫
レポート 閑散としている中国写真界 / 三留理男
同時代写真批評 / 柳本尚規
特集 : 写真の関する100の質問
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 依田孝喜 ; 表紙 : ラグビール・シン 、毎日新聞社 、1971 、296p 、B5判 、1冊
特集 ・白いアメリカ人 PEOPLE I COULD MEET ③ / 久保田博二 ・ガンジス河 / ラグビール・シン 連載 wrap⑪ / 鋤田正義 不連続線 / 田辺幸雄 北帰行 / 秋山亮二 連載② Nadia 再び軽井沢で / 沢渡朔 夏が通る / 須田一政 今月号の写真・人と作品 福田定良 + 大辻清司 映像ジャーナリズム / 岡本博 人物干渉<一村哲也> / 西井一夫 レポート 閑散としている中国写真界 / 三留理男 同時代写真批評 / 柳本尚規 特集 : 写真の関する100の質問 [ほか]

みづゑ No.811 1972年8月 <特集 : 鉄十字への反逆 ディックスとグロッス>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田中為芳、美術出版社、1972、94p、29.4 x 22.3cm、1冊
特集 : 鉄十字への反逆 ディックスとグロッス
1930=海水浴場の様板戯 / 木村恒久
我が諷刺画考 / 平賀敬
ディアローグ㉚ / 岩間正男 ; 針生一郎
対談後記 / 針生一郎
アンソニー・グリーン 自叙伝の絵師(オブセッシヴ・イメージ⑦) / 野村太郎
ヴェニス・ビエンナーレ・レポート / 針生一郎
海外短信 / 村木明
三岸好太郎 青春の仮構の造形 / 原田実
シケイロスと現代美術批判 / 岡本太郎
アート・クロニクル / 乾由明 ; 桑原住雄 ; 藤枝晃雄 ; 三木多聞
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田中為芳 、美術出版社 、1972 、94p 、29.4 x 22.3cm 、1冊
特集 : 鉄十字への反逆 ディックスとグロッス 1930=海水浴場の様板戯 / 木村恒久 我が諷刺画考 / 平賀敬 ディアローグ㉚ / 岩間正男 ; 針生一郎 対談後記 / 針生一郎 アンソニー・グリーン 自叙伝の絵師(オブセッシヴ・イメージ⑦) / 野村太郎 ヴェニス・ビエンナーレ・レポート / 針生一郎 海外短信 / 村木明 三岸好太郎 青春の仮構の造形 / 原田実 シケイロスと現代美術批判 / 岡本太郎 アート・クロニクル / 乾由明 ; 桑原住雄 ; 藤枝晃雄 ; 三木多聞

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー