文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「岡田 昭」の検索結果
2,906件

週刊朝日 昭和10年1月(27巻5号)新春読物号 大仏次郎(雪の太鼓)、南一郎、西川光夫、栗原玄三、宮本幹也、岡田凡樹 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
大道弘雄編、朝日新聞社、昭和10年、B5版224頁
ヤケ 綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊朝日 昭和10年1月(27巻5号)新春読物号 大仏次郎(雪の太鼓)、南一郎、西川光夫、栗原玄三、宮本幹也、岡田凡樹 他

3,000
大道弘雄編 、朝日新聞社 、昭和10年 、B5版224頁
ヤケ 綴じ穴

「主婦之友」昭17・11月号 特輯 冬の婦人子供簡単服の作方 生活戦と主婦教育号

吉田書店
 徳島県徳島市
2,500
主婦之友社、主婦之友社、昭17
陸軍病院(岡田禎子)・ジャワのあちこち(横山隆一)他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「主婦之友」昭17・11月号 特輯 冬の婦人子供簡単服の作方 生活戦と主婦教育号

2,500
主婦之友社 、主婦之友社 、昭17
陸軍病院(岡田禎子)・ジャワのあちこち(横山隆一)他

詩学 昭和54年6月号 

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
980
天野忠 西森茂 じっこくおさむ 北条裕子 辻井喬 岡田隆彦 生野幸吉..、詩学社、1979
116頁 ヤケシミ 昭和54年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xkc6psjr1mgb62z/54392-.jpg 
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
980
天野忠 西森茂 じっこくおさむ 北条裕子 辻井喬 岡田隆彦 生野幸吉.. 、詩学社 、1979
116頁 ヤケシミ 昭和54年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xkc6psjr1mgb62z/54392-.jpg 

詩学 昭和58年11月号 400号記念特集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,080
高橋新吉 丸山豊 関根弘 谷川俊太郎 高良留美子 岡田隆彦 塔和子...、詩学社、1983
昭和58★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/n1fj7yjmwnk0uec/58065-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩学 昭和58年11月号 400号記念特集

1,080
高橋新吉 丸山豊 関根弘 谷川俊太郎 高良留美子 岡田隆彦 塔和子... 、詩学社 、1983
昭和58★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/n1fj7yjmwnk0uec/58065-.jpg?dl=0

鈴木三重吉書簡

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
48,000
1冊
岡田耕三宛墨筆21行 ようやく脱稿したなどの近況報告 昭和2年11月7日付 封筒付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
48,000
、1冊
岡田耕三宛墨筆21行 ようやく脱稿したなどの近況報告 昭和2年11月7日付 封筒付

神道文献概説 (昭和49年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
岡田米夫、神社本庁、昭和49、1
紙装。本体表紙少日焼け有。本体天、小口日焼け、少経年ジミ有。本体経年並。5版。。ベージュ色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神道文献概説 (昭和49年版)

500
岡田米夫 、神社本庁 、昭和49 、1
紙装。本体表紙少日焼け有。本体天、小口日焼け、少経年ジミ有。本体経年並。5版。。ベージュ色表紙。薄本。

[雑誌]俳画と俳句 白扇 5巻4・5・7・8・9号・6巻63号・8巻77・79号・10巻101号・11巻112・117・121号・12巻130・131・134号 15冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,000
芦田秋窓・岡田指月 、俳画院 、昭31~
文庫判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]俳画と俳句 白扇 5巻4・5・7・8・9号・6巻63号・8巻77・79号・10巻101号・11巻112・117・121号・12巻130・131・134号 15冊

3,000
芦田秋窓・岡田指月 、俳画院 、昭31~
文庫判

大祓詞の解釈と信仰

BBR
 愛知県春日井市
1,230
◆送料無料
昭和48年9版。岡田米夫  神社新報社  132ページ。表紙に記名あり。背にヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大祓詞の解釈と信仰

1,230
、◆送料無料
昭和48年9版。岡田米夫  神社新報社  132ページ。表紙に記名あり。背にヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

ゾロアスターの神秘思想 (講談社現代新書 888)

BBR
 愛知県春日井市
1,000
◆送料無料
昭和63年第1刷。 岡田 明憲 (著)講談社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゾロアスターの神秘思想 (講談社現代新書 888)

1,000
、◆送料無料
昭和63年第1刷。 岡田 明憲 (著)講談社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

新撰美濃志

BBR
 愛知県春日井市
5,660
◆送料無料
昭和47年改訂版。岡田 啓 大衆書房 帯付き。帯にヤケあり。函にヤケ、破れ、?れあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新撰美濃志

5,660
、◆送料無料
昭和47年改訂版。岡田 啓 大衆書房 帯付き。帯にヤケあり。函にヤケ、破れ、?れあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

天草時貞 (人物叢書)

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
昭和62年新装版第1刷。  岡田 章雄 (著)吉川弘文館    天、地に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。                                    
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天草時貞 (人物叢書)

1,690
、◆送料無料
昭和62年新装版第1刷。  岡田 章雄 (著)吉川弘文館    天、地に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。                                    

多賀城 (美術文化シリーズ)

BBR
 愛知県春日井市
950
◆送料無料
昭和52年1版。岡田茂弘  中央公論美術出版  天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

多賀城 (美術文化シリーズ)

950
、◆送料無料
昭和52年1版。岡田茂弘  中央公論美術出版  天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

雄弁 昭和9年6月(25巻6号)松岡洋右、伊賀上茂、明石鉄也、柳原緑風、木村増太郎、三升家小勝、近衛文麿 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
岡田晴吉編、講談社、昭和9年、A5版400頁
ヤケ 表紙少破損 目次破損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雄弁 昭和9年6月(25巻6号)松岡洋右、伊賀上茂、明石鉄也、柳原緑風、木村増太郎、三升家小勝、近衛文麿 他

2,000
岡田晴吉編 、講談社 、昭和9年 、A5版400頁
ヤケ 表紙少破損 目次破損

話 昭和13年3月 表紙‐宮本三郎

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,000
文芸春秋社、昭13、1冊
日満支三国学生座談会、てきや大親分座談会、岡田嘉子他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

話 昭和13年3月 表紙‐宮本三郎

4,000
文芸春秋社 、昭13 、1冊
日満支三国学生座談会、てきや大親分座談会、岡田嘉子他

昭和歌謡映画館  ひばり、裕次郎とその時代

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,000
岡田喜一郎、中央公論社、2009年、404頁、新書判
初版 カバー 帯 小口わずかシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
岡田喜一郎 、中央公論社 、2009年 、404頁 、新書判
初版 カバー 帯 小口わずかシミ

危ない昭和史

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
岡田益吉、光人社、S56、2
事件臨場記者の遺言 揃2巻(上下) 四六判 初版  カバ-・扉絵→依光 隆 294 276頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

危ない昭和史

3,050
岡田益吉 、光人社 、S56 、2
事件臨場記者の遺言 揃2巻(上下) 四六判 初版  カバ-・扉絵→依光 隆 294 276頁 カバー帯

処女 第199号 昭和8年1月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
表紙・岡田なみぢ 探偵事実小説・幼児誘拐事件・1(桧山鳥夢 画・櫻井保)、用力社
B5 イタミ 表紙はし裏打ち 裏表紙はし虫損
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

処女 第199号 昭和8年1月

3,500
表紙・岡田なみぢ 探偵事実小説・幼児誘拐事件・1(桧山鳥夢 画・櫻井保) 、用力社
B5 イタミ 表紙はし裏打ち 裏表紙はし虫損

家の光 昭和33年3月(34巻3号)糸川英夫、佐々木邦、富田常雄、岡田禎子、大仏次郎、火野葦平、小泉信三、荒垣秀雄、賀川豊彦 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
桜井弘編、家の光協会、昭和33年、A5版252頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家の光 昭和33年3月(34巻3号)糸川英夫、佐々木邦、富田常雄、岡田禎子、大仏次郎、火野葦平、小泉信三、荒垣秀雄、賀川豊彦 他

810
桜井弘編 、家の光協会 、昭和33年 、A5版252頁
ヤケ大

釣ごよみ (名著復刻「日本の釣」集成)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
岡田 甫、アテネ書房、昭和54年(1979年)5月15日発行、430頁、B6判
函、原本は昭和15年(1940年)5月10日に春陽堂書店より発行。31742/amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

釣ごよみ (名著復刻「日本の釣」集成)

2,030
岡田 甫 、アテネ書房 、昭和54年(1979年)5月15日発行 、430頁 、B6判
函、原本は昭和15年(1940年)5月10日に春陽堂書店より発行。31742/amz

小売店調査書 昭和10年版 商店は今後どうすればよいのか 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
松本市役所 岡田徹(松本市公会堂講演)松本商工会議所、昭和10年~14年、2冊
調査書図表正誤表付 講演37頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小売店調査書 昭和10年版 商店は今後どうすればよいのか 2冊

5,000
松本市役所 岡田徹(松本市公会堂講演)松本商工会議所 、昭和10年~14年 、2冊
調査書図表正誤表付 講演37頁

学校劇脚本集 昭和22年度名古屋市文芸祭懸賞一等作品

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
名古屋市 日比良三「ちょうちょと子うさぎ」「菊丸のふえ」岡田一忠「峠」林喜佐雄「生徒裁判」、昭和22・・・
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学校劇脚本集 昭和22年度名古屋市文芸祭懸賞一等作品

2,500
名古屋市 日比良三「ちょうちょと子うさぎ」「菊丸のふえ」岡田一忠「峠」林喜佐雄「生徒裁判」 、昭和22年 、1冊
初版

危ない昭和史 事件臨場記者の遺言 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
岡田益吉、光人社、昭和56、2
カバー少スレ有。本体少経年焼け有。経年並。初版。定価合計:2400円。白色/灰色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

危ない昭和史 事件臨場記者の遺言 上・下巻揃

1,400
岡田益吉 、光人社 、昭和56 、2
カバー少スレ有。本体少経年焼け有。経年並。初版。定価合計:2400円。白色/灰色カバー。

禅学研究法と其資料 復刻版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
岡田宜法、名著刊行会、1969、1
函少イタミ、少ヨゴレ有。本体良好。復刻版/初版(原本:昭和5年版)。定価5000円。薄オレンジ色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

禅学研究法と其資料 復刻版

2,200
岡田宜法 、名著刊行会 、1969 、1
函少イタミ、少ヨゴレ有。本体良好。復刻版/初版(原本:昭和5年版)。定価5000円。薄オレンジ色函。厚本。

あまとりあ 終刊号 昭和30年8月 高橋鉄 伊藤晴雨 中野栄三 正岡容 岡田甫  

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
300
あまとりあ社、0、1冊
痛み有 表紙目次角欠 背痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あまとりあ 終刊号 昭和30年8月 高橋鉄 伊藤晴雨 中野栄三 正岡容 岡田甫  

300
、あまとりあ社 、1冊
痛み有 表紙目次角欠 背痛み

[雑誌]新風土 3巻4号 昭和15年6月号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
表紙絵-児島喜久雄 鈴木信太郎(画家)、吉川幸次郎、中山省三郎、岡田隆平、佐藤善一、小山書店
A5判 背欠損補修
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新風土 3巻4号 昭和15年6月号

980
表紙絵-児島喜久雄 鈴木信太郎(画家)、吉川幸次郎、中山省三郎、岡田隆平、佐藤善一 、小山書店
A5判 背欠損補修

[雑誌]映画芸術 2巻8号(昭和22年9月)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,280
随筆評論-植草甚一、辻久一、清水光、津村秀夫、岡田真吉、杉山平一、伊藤大輔、古谷綱武他、星林社
B5判 少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]映画芸術 2巻8号(昭和22年9月)

1,280
随筆評論-植草甚一、辻久一、清水光、津村秀夫、岡田真吉、杉山平一、伊藤大輔、古谷綱武他 、星林社
B5判 少キズ

俳画の世界

BBR
 愛知県春日井市
1,330
◆送料無料
昭和41年初版 岡田 利兵衛 (著) 淡交新社 天地小口、見返しにヤケあり。カバーに多少のヤケ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳画の世界

1,330
、◆送料無料
昭和41年初版 岡田 利兵衛 (著) 淡交新社 天地小口、見返しにヤケあり。カバーに多少のヤケ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

東洋の道

BBR
 愛知県春日井市
3,050
◆送料無料
昭和44年1版。岡田 武彦  明徳出版社  帯つき。天地小口にヤケあり。天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋の道

3,050
、◆送料無料
昭和44年1版。岡田 武彦  明徳出版社  帯つき。天地小口にヤケあり。天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

キリシタン・バテレン (日本歴史新書)

BBR
 愛知県春日井市
1,060
◆送料無料
昭和52年重版。岡田 章雄 (著) 至文堂 天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キリシタン・バテレン (日本歴史新書)

1,060
、◆送料無料
昭和52年重版。岡田 章雄 (著) 至文堂 天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

騒騒 10号 昭和45年2月

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,800
金石稔、加藤郁乎、帷子耀、芝山幹郎、岡田隆彦、騒騒グループ、昭和45
帯/小林彰書簡1葉(角破れ欠 2文字欠)付き 表紙背ヤケ強、帯ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

騒騒 10号 昭和45年2月

2,800
金石稔、加藤郁乎、帷子耀、芝山幹郎、岡田隆彦 、騒騒グループ 、昭和45
帯/小林彰書簡1葉(角破れ欠 2文字欠)付き 表紙背ヤケ強、帯ヤケ

Short Stories/短篇小説集 <研究社現代英文学叢書19>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,200
Katherine Mansfield 岡田美津・訳註、研究社
昭和10初版,カバー背などヤケ、蔵印あり、小口に少し古本シミ、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

Short Stories/短篇小説集 <研究社現代英文学叢書19>

1,200
Katherine Mansfield 岡田美津・訳註 、研究社
昭和10初版,カバー背などヤケ、蔵印あり、小口に少し古本シミ、少しヤケ

国民の友 昭和23年7月(2巻6号)林房雄、米窪太刀雄、邦枝完二、福田清人、斎藤豊吉、八木秀次、岡田宗司、横山五市、林一三

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
丸岡治編、社会思潮編集局、昭和23年、A5版64頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国民の友 昭和23年7月(2巻6号)林房雄、米窪太刀雄、邦枝完二、福田清人、斎藤豊吉、八木秀次、岡田宗司、横山五市、林一三

1,500
丸岡治編 、社会思潮編集局 、昭和23年 、A5版64頁
ヤケ

大ギク 岡田正順  ●NHK趣味の園芸 作業12?月(4)

銀河書房
 千葉県白井市十余一
500
状態・経年並 B6判143ページ 図版フルカラー 定価876円 昭和63年9月32刷 もくじ:おもな大ギクの品種 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大ギク 岡田正順  ●NHK趣味の園芸 作業12?月(4)

500
状態・経年並 B6判143ページ 図版フルカラー 定価876円 昭和63年9月32刷 もくじ:おもな大ギクの品種 ・・・

人間は生かされている    

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
800
岡田晃 著; モラロジー研究所編集部 編、広池学園出版部、昭和54年6刷、1冊
3頁位朱線引きが有ります。 (送料クリックポスト:¥185~) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間は生かされている    

800
岡田晃 著; モラロジー研究所編集部 編、広池学園出版部、昭和54年6刷  、1冊
3頁位朱線引きが有ります。 (送料クリックポスト:¥185~) 

話を面白くする術〓人間攻略のすべて

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
岡田光雄、青春出版、昭59年
昭和59年68刷・カバ欠の裸本・ヤケ隅スレ使用感・ページ折れ跡・小口ヤケシミ・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

話を面白くする術〓人間攻略のすべて

1,500
岡田光雄 、青春出版 、昭59年
昭和59年68刷・カバ欠の裸本・ヤケ隅スレ使用感・ページ折れ跡・小口ヤケシミ・経年のヤケシミ

キネマ旬報 昭和25年2月1日(再建75号・通巻811号)新居格、飯島正、岡田真吉、佐藤忠男 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
水町青磁編、キネマ旬報発行所、昭和25年、B5版54頁
ヤケ大 表紙・イレーヌ・ダン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キネマ旬報 昭和25年2月1日(再建75号・通巻811号)新居格、飯島正、岡田真吉、佐藤忠男 他

500
水町青磁編 、キネマ旬報発行所 、昭和25年 、B5版54頁
ヤケ大 表紙・イレーヌ・ダン

現代詩手帖 1968年2月号 特集 詩をいかに捉えるか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
思潮社、昭43、1
桶谷秀昭・対談 岡田隆彦、吉増剛造・富岡多恵子・川崎洋・谷川俊太郎 他 背キレ・ヤケ有 少汚れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩手帖 1968年2月号 特集 詩をいかに捉えるか

1,000
、思潮社 、昭43 、1
桶谷秀昭・対談 岡田隆彦、吉増剛造・富岡多恵子・川崎洋・谷川俊太郎 他 背キレ・ヤケ有 少汚れ有

経済知識 昭和9年8月(12巻2号)岡田新内閣研究他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
後藤登喜男編、経済知識社、昭9
A5版264頁 小汀利得、藤原銀次郎、森広蔵他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経済知識 昭和9年8月(12巻2号)岡田新内閣研究他

1,010
後藤登喜男編 、経済知識社 、昭9
A5版264頁 小汀利得、藤原銀次郎、森広蔵他

受験研究 第1巻1号-第1巻10号 (昭和2年5月(1号、2号は9月再版)-昭和3年2月)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
18,000 (送料:¥300~)
岡田實麿・吉岡斗松・佐藤正範 編、シグナル週報社、昭和2-3年
表紙頁ヤケ。8号裏表紙カド切取。紐綴穴。カドスレ。ペン書込。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

受験研究 第1巻1号-第1巻10号 (昭和2年5月(1号、2号は9月再版)-昭和3年2月)

18,000 (送料:¥300~)
岡田實麿・吉岡斗松・佐藤正範 編 、シグナル週報社 、昭和2-3年
表紙頁ヤケ。8号裏表紙カド切取。紐綴穴。カドスレ。ペン書込。
  • 単品スピード注文

詩学 第39巻4号 昭和59年4月号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
780
吉原幸子 有我祥吉 岡田哲也 高柳誠 直井和夫 池井昌樹 佐々木安美..、詩学社、1984
昭和59年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/hjxhdat2buxln4t/78294.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩学 第39巻4号 昭和59年4月号

780
吉原幸子 有我祥吉 岡田哲也 高柳誠 直井和夫 池井昌樹 佐々木安美.. 、詩学社 、1984
昭和59年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/hjxhdat2buxln4t/78294.jpg?dl=0

地域再生とネットワーク: ツールとしての地域通貨と協働の空間づくり 昭和堂 岡田 真美子

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
620 (送料:¥380~)
昭和堂
表紙にスレ、ヨレ、天地小口にスレ、本にヨレ、白ページや見返しに剥し跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
620 (送料:¥380~)
、昭和堂
表紙にスレ、ヨレ、天地小口にスレ、本にヨレ、白ページや見返しに剥し跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

第一回工精會家具展覧会 (昭和13年) <展覧会図録 (日本橋高島屋)>

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
9,900 (送料:¥660~)
編集発行人 : 木村宗一(高島屋東京支店) ; 序文 : 岡田三郎助、大隅為三、日本橋高島屋家、19・・・
◼︎紙装本
◼︎背表紙に大きな傷み、綴じ部分に破れあり。裏表紙外れ
◼︎全体に経年のヤケ、茶シミ、汚れ、角のイタミを認める
◼︎本文にも部分的にシミ・変色あり
◼︎附属品として案内状・出品目録を付す

◼︎編集発行人:木村宗一(高島屋東京支店)
◼︎序文:岡田三郎助(洋画家)、大隅為三(建築家)
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,900 (送料:¥660~)
編集発行人 : 木村宗一(高島屋東京支店) ; 序文 : 岡田三郎助、大隅為三 、日本橋高島屋家 、1938 、25 × 18.7cm 、1
◼︎紙装本 ◼︎背表紙に大きな傷み、綴じ部分に破れあり。裏表紙外れ ◼︎全体に経年のヤケ、茶シミ、汚れ、角のイタミを認める ◼︎本文にも部分的にシミ・変色あり ◼︎附属品として案内状・出品目録を付す ◼︎編集発行人:木村宗一(高島屋東京支店) ◼︎序文:岡田三郎助(洋画家)、大隅為三(建築家)
  • 単品スピード注文

改正 学校身体検査法解説ー附・保健用語施設 昭和12年

BBR
 愛知県春日井市
3,970
◆送料無料
昭和12年初版。 岡田道一、明治図書株式会社  天地小口にヤケあり。ページに少しヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改正 学校身体検査法解説ー附・保健用語施設 昭和12年

3,970
、◆送料無料
昭和12年初版。 岡田道一、明治図書株式会社  天地小口にヤケあり。ページに少しヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

愛の国境線 : 炎の女岡田嘉子

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,500
南部僑一郎 著、ノーベル書房、306p 図版、19cm
昭和44年発行。カバーあり。カバーの背中に色落ち、ホコリ汚れあり。三方にホコリ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛の国境線 : 炎の女岡田嘉子

2,500
南部僑一郎 著 、ノーベル書房 、306p 図版 、19cm
昭和44年発行。カバーあり。カバーの背中に色落ち、ホコリ汚れあり。三方にホコリ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

詩と批評 1968年5月号 詩/田中冬二、石原吉郎、石垣りん、宗左近、岡田隆彦、村上昭夫 他 短歌/岡井隆、田谷鋭 俳句/藤田湘子、桂信子 エッセイ、他/赤塚行雄、宇佐見英治、木原孝一、三好豊一郎 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,600
森谷均 編集、昭森社、1968(昭和43)一冊、96頁、A5
初版 背三方少ヤケ 表紙・扉絵/伊原通夫 カット/中村宏 巻頭詩・絵「ガス灯」=田中冬二 作品詩・絵「風の色はどんな色」=岡田隆彦 随筆「色彩の会話ーボナール断想ー」=真壁仁 「ロシア未来派の理解的見解」=クリスチーナ・ポモルスカ、藤沼貴・訳 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩と批評 1968年5月号 詩/田中冬二、石原吉郎、石垣りん、宗左近、岡田隆彦、村上昭夫 他 短歌/岡井隆、田谷鋭 俳句/藤田湘子、桂信子 エッセイ、他/赤塚行雄、宇佐見英治、木原孝一、三好豊一郎 他

1,600
森谷均 編集 、昭森社 、1968(昭和43)一冊 、96頁 、A5
初版 背三方少ヤケ 表紙・扉絵/伊原通夫 カット/中村宏 巻頭詩・絵「ガス灯」=田中冬二 作品詩・絵「風の色はどんな色」=岡田隆彦 随筆「色彩の会話ーボナール断想ー」=真壁仁 「ロシア未来派の理解的見解」=クリスチーナ・ポモルスカ、藤沼貴・訳 他

宝石 昭和25年12月 城、飛鳥、岡田、三橋、鷲尾、宮野 他

BBR
 愛知県春日井市
1,380
◆送料無料
昭和25年1版。岩谷書店  表紙、天地小口、ページにヤケ、シミあり。ページに破れあり、一部読めなくなっています。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宝石 昭和25年12月 城、飛鳥、岡田、三橋、鷲尾、宮野 他

1,380
、◆送料無料
昭和25年1版。岩谷書店  表紙、天地小口、ページにヤケ、シミあり。ページに破れあり、一部読めなくなっています。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

宝石 昭和30年3月号 高木、水谷、岡田、日影、夢座、南川、朝山 他

BBR
 愛知県春日井市
1,440
◆送料無料
昭和30年1版。岩谷書店  表紙、天地小口、ページにヤケ、シミあり。ページに折れあり。背に破れあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宝石 昭和30年3月号 高木、水谷、岡田、日影、夢座、南川、朝山 他

1,440
、◆送料無料
昭和30年1版。岩谷書店  表紙、天地小口、ページにヤケ、シミあり。ページに折れあり。背に破れあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

グレート・デザイン物語

金井書店
 東京都新宿区下落合
5,000
ジェー・ダブリン 金子至 岡田朋二 松村英男訳、丸善、昭60、1冊
初 カバー 「製品開発とデザイン -その優れた100選-」(昭51刊)の復刻版 カバーイタミ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グレート・デザイン物語

5,000
ジェー・ダブリン 金子至 岡田朋二 松村英男訳  、丸善  、昭60 、1冊
初 カバー 「製品開発とデザイン -その優れた100選-」(昭51刊)の復刻版 カバーイタミ

[雑誌]新風土 7巻2号 昭和19年2月号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
小野武夫、高田保馬、下村湖人、梅田之、大西伍一、和田杜笙、岡田温、、石塚友二他、小山書店
A5判 背等少欠損キズ・経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新風土 7巻2号 昭和19年2月号

980
小野武夫、高田保馬、下村湖人、梅田之、大西伍一、和田杜笙、岡田温、、石塚友二他 、小山書店
A5判 背等少欠損キズ・経年の時代やけ

[雑誌]茶道雑誌 39巻5号(昭和50年5月号) 特集・備前

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
随筆評論-中村昌生、岡田宗叡、国分綾子「長崎にしっぽく料理」 他、河原書店
A5判 経年の時代やけ・背少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]茶道雑誌 39巻5号(昭和50年5月号) 特集・備前

600
随筆評論-中村昌生、岡田宗叡、国分綾子「長崎にしっぽく料理」 他 、河原書店
A5判 経年の時代やけ・背少キズ

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000