文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「岡田 昭」の検索結果
2,913件

女優事始め 栗島すみ子 岡田嘉子 夏川静枝

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,500
林靖治編、平凡社、昭和61年、341頁、A5判、1冊
昭和61年初版1刷発行 カバー 帯 341頁 A5判  駒642
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女優事始め 栗島すみ子 岡田嘉子 夏川静枝

1,500
林靖治編 、平凡社 、昭和61年 、341頁 、A5判 、1冊
昭和61年初版1刷発行 カバー 帯 341頁 A5判  駒642

あるでばらん 創刊号 同人誌 昭和40年 北沢行宏 中田保 小俣公男 山形和美 今永要 波木達 岡田肖三 

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
S棚34箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
S棚34箱

パンドーラ

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
前田豊司、岡田光生
限定版(288/1000)Cヤケ昭和35年非売品A5判401頁。前見返しに献呈宛名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

パンドーラ

1,500
前田豊司 、岡田光生
限定版(288/1000)Cヤケ昭和35年非売品A5判401頁。前見返しに献呈宛名あり

昭和の子供 : 激動を生き抜いた私

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥310~)
岡田収義 著、文芸社、2004年初版第1刷、177p、20cm
カバーあり。少ページ折れ。少汚れ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価1,400円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥310~)
岡田収義 著 、文芸社 、2004年初版第1刷 、177p 、20cm
カバーあり。少ページ折れ。少汚れ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価1,400円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

ルパシカを着て生まれてきた私 女の自叙伝

ほなみブックス
 福島県南相馬市原町区高見町
2,000
岡田嘉子、婦人画報社
昭和61年5月20日初版。本文若干のヤケ。
送料につきましては、最も高額となる送料を設定しております。商品によっては記載の送料よりも安くなる場合があります。在庫確認のメールにて送料を確定致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
岡田嘉子 、婦人画報社
昭和61年5月20日初版。本文若干のヤケ。

週刊朝日 昭和46年4月5日増刊 創刊50年記念

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
昭和46年
疾風怒濤の五十年(海音寺潮五郎)、岡田嘉子(戸板康二)、など。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、昭和46年
疾風怒濤の五十年(海音寺潮五郎)、岡田嘉子(戸板康二)、など。

方法的制覇 11号 不知火よりのことづて

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,430
吉本隆明・桶谷秀昭・石牟礼道子・田村雅之・樋口覚・岡田哲也他、昭59
*並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

方法的制覇 11号 不知火よりのことづて

1,430
吉本隆明・桶谷秀昭・石牟礼道子・田村雅之・樋口覚・岡田哲也他 、昭59
*並

「日の出」5巻5号(昭11・5月号)

吉田書店
 徳島県徳島市
4,000
新潮社、新潮社、昭11
露満国境を飛ぶ(桜井忠温)・広田弘毅伝・二二六/岡田首相脱出記他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「日の出」5巻5号(昭11・5月号)

4,000
新潮社 、新潮社 、昭11
露満国境を飛ぶ(桜井忠温)・広田弘毅伝・二二六/岡田首相脱出記他

弗化物とその応用 公衆歯科保健シリーズ

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,800
飯塚喜一・岡田昭五郎、医歯薬出版、昭和48年5月25日、251頁、A5判ハードカバー
函ヤケ 見返しと函に記名あり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

弗化物とその応用 公衆歯科保健シリーズ

1,800
飯塚喜一・岡田昭五郎 、医歯薬出版 、昭和48年5月25日 、251頁 、A5判ハードカバー
函ヤケ 見返しと函に記名あり

墨 1978年11月(3巻6号 通巻15号)特集 芭蕉 岡田利兵衛、桶谷秀昭、金子兜太、広末保 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
小針代助編、芸術新聞社、1978年、B4版160頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

墨 1978年11月(3巻6号 通巻15号)特集 芭蕉 岡田利兵衛、桶谷秀昭、金子兜太、広末保 他

1,000
小針代助編 、芸術新聞社 、1978年 、B4版160頁

鉄筋コンクリート造入門

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,770
大井昭夫監修/岡田勝行・早川正著、昭59
設計の基本とディテール 彰国社カバー付
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄筋コンクリート造入門

1,770
大井昭夫監修/岡田勝行・早川正著 、昭59
設計の基本とディテール 彰国社カバー付

文藝 第7巻第2号 昭和14年2月 ロマンロラン・アンドレモーロワ・ 徳永直・三木清・石坂洋次郎・松田解子・岡田禎子・飯島正・上林暁ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000 (送料:¥320~)
ロマンロラン・アンドレモーロワ・ 徳永直・三木清・石坂洋次郎・松田解子・岡田禎子・飯島正・上林暁ほか・・・
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール320円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥320~)
ロマンロラン・アンドレモーロワ・ 徳永直・三木清・石坂洋次郎・松田解子・岡田禎子・飯島正・上林暁ほか 、改造社 、昭和14年2月 、A5判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール320円。
  • 単品スピード注文

コミュニティ・ワーク論 地域づくりのノウ・ハウ

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
岡田真、大明堂、昭和56年4月発行
コミュニティ・ワーク論 地域づくりのノウ・ハウ 岡田真 大明堂 昭和56年4月発行 A5判箱入.
「コミュニティ・ワーク序説」
「地域の根廻し本論」182p.
■状態■並~並上 箱少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、小口少ヤケシミ、奥付に少書込みあり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
岡田真 、大明堂 、昭和56年4月発行
コミュニティ・ワーク論 地域づくりのノウ・ハウ 岡田真 大明堂 昭和56年4月発行 A5判箱入. 「コミュニティ・ワーク序説」 「地域の根廻し本論」182p. ■状態■並~並上 箱少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、小口少ヤケシミ、奥付に少書込みあり.
  • 単品スピード注文

鑑賞日本古典文学 第2巻< 日本書紀 風土記>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,350 (送料:¥300~)
直木孝次郎, 西宮一民, 岡田精司編、角川書店、529
昭和53年再版。函なし裸本です。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,350 (送料:¥300~)
直木孝次郎, 西宮一民, 岡田精司編 、角川書店 、529
昭和53年再版。函なし裸本です。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

二分間の冒険 <偕成社文庫>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
岡田淳 著、偕成社、2012、259p、19cm、1
カバー 2012年42刷
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
岡田淳 著 、偕成社 、2012 、259p 、19cm 、1
カバー 2012年42刷
  • 単品スピード注文

[雑誌]地理教育 19巻4号 昭和9年1月号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
論説「三陸海岸の湾の向きに就いて」岡田武松  他、地理教育研究会
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]地理教育 19巻4号 昭和9年1月号

980
論説「三陸海岸の湾の向きに就いて」岡田武松  他 、地理教育研究会
A5判

別冊宝石 昭和24年4月号 第二巻第一号

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
5,000
岩谷書店、1949、218頁、15x20㎝
高木彬光、岡田鯱彦、大坪砂男、乱歩、雨村、横溝、水谷準、黒沼健ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
、岩谷書店 、1949 、218頁 、15x20㎝
高木彬光、岡田鯱彦、大坪砂男、乱歩、雨村、横溝、水谷準、黒沼健ほか

別冊幻影城 昭53年1月

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
岡田鯱彦、昭53
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

別冊幻影城 昭53年1月

3,300
岡田鯱彦 、昭53

すべてふるさと 東日本篇

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
岡田喜秋、中公文庫 M 10-3
昭和55年初版・カバヤケ隅スレ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

すべてふるさと 東日本篇

500
岡田喜秋 、中公文庫 M 10-3
昭和55年初版・カバヤケ隅スレ使用感・経年のヤケシミ

性論 昭和3年7月(2巻6号)岡田三面子、原浩三、古川清、松本信一、羽太鋭治、藤沢衛彦 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,030
宇津三郎編、性論社、昭和3年、A5版100頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

性論 昭和3年7月(2巻6号)岡田三面子、原浩三、古川清、松本信一、羽太鋭治、藤沢衛彦 他

2,030
宇津三郎編 、性論社 、昭和3年 、A5版100頁
ヤケ大

法制史研究

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
林信夫編、創文社、2007
「官報」の創刊と人民の法令理解―中央権力機構の変遷と法令伝達制度(岡田昭夫)他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法制史研究

11,000
林信夫編 、創文社 、2007
「官報」の創刊と人民の法令理解―中央権力機構の変遷と法令伝達制度(岡田昭夫)他

禅学研究法と其資料 (復刻版)

橋本書店
 宮崎県宮崎市橘通西
2,500
岡田宜法、名著刊行会、昭和44年10月、597、22㎝、1
昭和5年発行の復刻版。 函、本体天シミ極少他は良好、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

禅学研究法と其資料 (復刻版)

2,500
岡田宜法 、名著刊行会 、昭和44年10月 、597 、22㎝ 、1
昭和5年発行の復刻版。 函、本体天シミ極少他は良好、送料¥600

古川柳艶句選

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,500
岡田甫著、有光書房、昭和32年、B6判、1冊
昭和32年2月発行 函 374頁 B6判 特製限定版三百部之内第二八號也 著者署名落款 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古川柳艶句選

1,500
岡田甫著 、有光書房 、昭和32年 、B6判 、1冊
昭和32年2月発行 函 374頁 B6判 特製限定版三百部之内第二八號也 著者署名落款 

日本史伝川柳狂句 第26冊(終刊号) 昭和20年・非売品・限定21部・岡田三面子遺稿

斜陽館
 大阪府大東市北条
15,000 (送料:¥320~)
岡田三面子遺稿、日本史伝川柳狂句刊行会、昭和20年、32頁、週刊誌大
非売品・限定21部、孔版、日本史伝川柳狂句刊行会・吉田米六発行、★日本史伝川柳狂句・引用句出典覚書・コピー本、付。紐綴じ、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール320円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000 (送料:¥320~)
岡田三面子遺稿 、日本史伝川柳狂句刊行会 、昭和20年 、32頁 、週刊誌大
非売品・限定21部、孔版、日本史伝川柳狂句刊行会・吉田米六発行、★日本史伝川柳狂句・引用句出典覚書・コピー本、付。紐綴じ、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール320円。
  • 単品スピード注文

棋道 昭和28年1月(第29巻第1号)―日本囲碁史話(1)(岡田東魚)、随筆・アマチュア晩学の記(冨岡大平坊)、史料・御城碁譜編纂余話(18)(渡辺英夫)、秀栄師を偲びて(7)(雁金準一)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
岡田東魚、冨岡大平坊、渡辺英夫、雁金準一、長谷川章 ほか、日本棋院、1929
ヤケ。ヤケ。斑ジミ。水シミ。背に破損。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

棋道 昭和28年1月(第29巻第1号)―日本囲碁史話(1)(岡田東魚)、随筆・アマチュア晩学の記(冨岡大平坊)、史料・御城碁譜編纂余話(18)(渡辺英夫)、秀栄師を偲びて(7)(雁金準一)ほか

1,000
岡田東魚、冨岡大平坊、渡辺英夫、雁金準一、長谷川章 ほか 、日本棋院 、1929
ヤケ。ヤケ。斑ジミ。水シミ。背に破損。線引き等なし。

帝国農会幹事岡田温日記(農業技師) 松山大学総合研究所所報 第95号 第12巻:昭和13年~昭和14年

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300 (送料:¥250~)
川東 竫弘/他、松山大学総合研究所、平成30.2、432p、A5
重量:約650g 厚さ:約2.5cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥250~)
川東 竫弘/他 、松山大学総合研究所 、平成30.2 、432p 、A5
重量:約650g 厚さ:約2.5cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

改造 昭和8年12月(15巻12号)平野義太郎、岡田宗司、佐伯千仭、本位田祥男、大塚令三 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
石塚一徳編、改造社、昭和8年、A5版456頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改造 昭和8年12月(15巻12号)平野義太郎、岡田宗司、佐伯千仭、本位田祥男、大塚令三 他

1,500
石塚一徳編 、改造社 、昭和8年 、A5版456頁
ヤケ大

神宮の星大学野球 昭和53年春

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
2,500 (送料:¥600~)
放置新聞社、1978年4月20日
ヒーロー岡田(早大)のすべて
★送料込みの即決対象本です
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
、放置新聞社 、1978年4月20日
ヒーロー岡田(早大)のすべて ★送料込みの即決対象本です
  • 単品スピード注文

すべてふるさと 東日本篇

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
岡田喜秋、中央公論社、昭和52
初版・カバー・帯付 極少鉛筆線引・小日付・三文印 ほぼ良好
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

すべてふるさと 東日本篇

450
岡田喜秋、中央公論社、昭和52
初版・カバー・帯付 極少鉛筆線引・小日付・三文印 ほぼ良好

[雑誌]近世庶民文化 16号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
岡田甫編著、近世庶民文化研究所、昭和28年3月
非売品・A5判34頁・経年の日焼けシミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]近世庶民文化 16号

800
岡田甫編著、近世庶民文化研究所、昭和28年3月
非売品・A5判34頁・経年の日焼けシミ有

[雑誌]近世庶民文化 18号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
9,800
岡田甫編著、近世庶民文化研究所、昭和28年7月
非売品・A5判58頁・経年の日焼けシミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]近世庶民文化 18号

9,800
岡田甫編著、近世庶民文化研究所、昭和28年7月
非売品・A5判58頁・経年の日焼けシミ有

紀州ミステリー傑作選

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
700
笹沢左保 宮脇俊三 蒼井雄 西村寿行 岡田義之 黒岩重吾 津本陽、河出文庫
初版(昭和62年)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
笹沢左保 宮脇俊三 蒼井雄 西村寿行 岡田義之 黒岩重吾 津本陽 、河出文庫
初版(昭和62年)

[公演パンフレット] 西鶴一代女 : 岡田茉莉子芸能生活二十五周年記念

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
女優名作劇場 西鶴一代女 -岡田茉莉子芸能生活二十五周年記念- 昭和52年1月2日~28日、梅田コマ・・・
昭和52年1月2日発行 本体のみの冊子、B5判40ページ チケット半券付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
女優名作劇場 西鶴一代女 -岡田茉莉子芸能生活二十五周年記念- 昭和52年1月2日~28日、梅田コマ劇場  出演者:岡田茉莉子 伊吹吾郎 清水彰 嵐徳三郎 西山嘉孝 藤代佳子 双葉弘子 天野新士 瀬川新蔵 吉川雅恵 御木本伸介 曽我廼家明蝶 ほか 、発行/梅田コマ劇場 、1977年 、1
昭和52年1月2日発行 本体のみの冊子、B5判40ページ チケット半券付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

小學教材を主としたる博物學提要

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
950
岡田彌一郎著、三省堂、383p、23cm
昭和9年5月 15版 本体のみ 蔵書印 記名 書き込み少 全体に経年によるヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小學教材を主としたる博物學提要

950
岡田彌一郎著 、三省堂 、383p 、23cm
昭和9年5月 15版 本体のみ 蔵書印 記名 書き込み少 全体に経年によるヤケシミ有

日本の色 : 眼で遊び、心で愛でる <Gakken graphic books deluxe 40>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
伊沢 昭二;中江 克己;中村 修也;増田 美子【文】;岡田 正人;清水 重蔵【写真】、学習研究社、2・・・
カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の色 : 眼で遊び、心で愛でる <Gakken graphic books deluxe 40>

300
伊沢 昭二;中江 克己;中村 修也;増田 美子【文】;岡田 正人;清水 重蔵【写真】 、学習研究社 、2004 、127p 、24cm
カバー・帯

[雑誌]行動 第2年11号(昭和9年11月号)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,480
随筆評論-河上徹太郎・森山啓・上司小剣・林髞・萩原朔太郎・田村泰次郎他 座談会-芹沢光治良・大宅壮一・・・
A5判・背少欠損キズ補修・表紙裏表紙にシミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]行動 第2年11号(昭和9年11月号)

3,480
随筆評論-河上徹太郎・森山啓・上司小剣・林髞・萩原朔太郎・田村泰次郎他 座談会-芹沢光治良・大宅壮一・尾崎士郎・田辺重一他 創作-近松秋江・深田久弥・岡田礼子・岡田三郎 、紀伊國屋出版部
A5判・背少欠損キズ補修・表紙裏表紙にシミ有

新潮 昭和10年9月(第32年第9号)―三枝子(岡田三郎)、その始め(石濱金作)、石隠居士(蔵原伸二郎)、田舎者(3)(平田小六)、文学的自叙伝(村山知義)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
岡田三郎、石濱金作、蔵原伸二郎、平田小六、村山知義、上司小剣、河上徹太郎、雅川滉 ほか、新潮社、19・・・
ヤケ。斑ジミ。背に大きく欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮 昭和10年9月(第32年第9号)―三枝子(岡田三郎)、その始め(石濱金作)、石隠居士(蔵原伸二郎)、田舎者(3)(平田小六)、文学的自叙伝(村山知義)ほか

3,000
岡田三郎、石濱金作、蔵原伸二郎、平田小六、村山知義、上司小剣、河上徹太郎、雅川滉 ほか 、新潮社 、1935
ヤケ。斑ジミ。背に大きく欠け。線引き等なし。

新潮 昭和9年12月(第31年第12号)―あらし(円地文子)、十年祭(佐藤道子)、珍客(岡田禎子)、新人現状論(舟橋聖一)、翠仏伝(内田百閒)、文学的自叙伝(尾崎士郎)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
円地文子、佐藤道子、岡田禎子、舟橋聖一、内田百閒、尾崎士郎、柳田泉、板垣直子 ほか、新潮社、1934
ヤケ。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮 昭和9年12月(第31年第12号)―あらし(円地文子)、十年祭(佐藤道子)、珍客(岡田禎子)、新人現状論(舟橋聖一)、翠仏伝(内田百閒)、文学的自叙伝(尾崎士郎)ほか

3,000
円地文子、佐藤道子、岡田禎子、舟橋聖一、内田百閒、尾崎士郎、柳田泉、板垣直子 ほか 、新潮社 、1934
ヤケ。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。

新潮 昭和3年3月(第25年第3号)―窓あかり(岡田三郎)、早春の温泉場(近松秋江)、見えざる敵(木村庄三郎)、或る秋声像(徳田秋声)、勤人一週間(秦豊吉)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
岡田三郎、近松秋江、木村庄三郎、西條八十、徳田秋声、秦豊吉、野村光一 ほか、新潮社、1928
ヤケ。斑ジミ。縁に少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮 昭和3年3月(第25年第3号)―窓あかり(岡田三郎)、早春の温泉場(近松秋江)、見えざる敵(木村庄三郎)、或る秋声像(徳田秋声)、勤人一週間(秦豊吉)ほか

3,000
岡田三郎、近松秋江、木村庄三郎、西條八十、徳田秋声、秦豊吉、野村光一 ほか 、新潮社 、1928
ヤケ。斑ジミ。縁に少々傷み。線引き等なし。

「帝国農会幹事 岡田温日記 第7巻 大正15年・昭和2年」 <松山大学総合研究所所報>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
岡田温著 ; 川東竫弘原文校閲・脚注、松山大学総合研究所、2012年、371P、21cm、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
岡田温著 ; 川東竫弘原文校閲・脚注 、松山大学総合研究所 、2012年 、371P 、21cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

[雑誌]近世庶民文化 20号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
9,800
岡田甫編著、近世庶民文化研究所、昭和28年12月
非売品・A5判57頁・経年の日焼けシミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]近世庶民文化 20号

9,800
岡田甫編著、近世庶民文化研究所、昭和28年12月
非売品・A5判57頁・経年の日焼けシミ有

国華 1291号(第108編10冊)

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
河野元昭「岡田米山人筆 江村春色図」 小田誠太郎「祇園南海筆 五老峰図」ほか、朝日新聞社、平15、1・・・
B4
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国華 1291号(第108編10冊)

1,500
河野元昭「岡田米山人筆 江村春色図」 小田誠太郎「祇園南海筆 五老峰図」ほか 、朝日新聞社 、平15 、1冊
B4

日本陸軍英傑伝 将軍暁に死す

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
岡田益吉著、光人社、昭和53年、249頁、B6判、1冊
昭和53年5刷 カバー 帯 249頁 B6判 〒レターパックライト 駒602
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本陸軍英傑伝 将軍暁に死す

500
岡田益吉著 、光人社 、昭和53年 、249頁 、B6判 、1冊
昭和53年5刷 カバー 帯 249頁 B6判 〒レターパックライト 駒602

(雑誌)有時 創刊号-4号 4冊(全6号中) 創刊準備号付

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
5,500 (送料:¥310~)
有時社・岡田書店、1971-1973 ( 昭和46-48年 )
1・2号背少キズ 少シミ 昭和45・12岡田書店在庫書目「有時」創刊準備号付(可読イタミ有。B4両面刷3枚。800部。有料古書目録「有時」の発行準備号。岡田啓「お願い」文掲載。実際に完成した雑誌では目録は附録扱いになっている) B5判 北川透・菅谷規矩雄・中江俊夫ほか  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55565114
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥310~)
、有時社・岡田書店 、1971-1973 ( 昭和46-48年 )
1・2号背少キズ 少シミ 昭和45・12岡田書店在庫書目「有時」創刊準備号付(可読イタミ有。B4両面刷3枚。800部。有料古書目録「有時」の発行準備号。岡田啓「お願い」文掲載。実際に完成した雑誌では目録は附録扱いになっている) B5判 北川透・菅谷規矩雄・中江俊夫ほか  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55565114
  • 単品スピード注文

キリシタン信仰と封建社会道徳(日本文化研究5巻分冊)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
480
岡田章雄、新潮社、昭和34年
A5判・50頁 経年の時代やけ・ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キリシタン信仰と封建社会道徳(日本文化研究5巻分冊)

480
岡田章雄、新潮社、昭和34年
A5判・50頁 経年の時代やけ・ほぼ良

[雑誌]演劇グラフ 通巻10号 昭和28年8月 特集悲劇の女性十人

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
安藤鶴夫、岡田八千代、戸板康二、藤森成吉他
B5判 少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]演劇グラフ 通巻10号 昭和28年8月 特集悲劇の女性十人

850
安藤鶴夫、岡田八千代、戸板康二、藤森成吉他
B5判 少キズ

台北帝国大学文政学部哲学科研究年報 原始社会に於ける社会関係 第3輯(昭和十一年九月刊)別刷

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
岡田謙、昭和11.9、127p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台北帝国大学文政学部哲学科研究年報 原始社会に於ける社会関係 第3輯(昭和十一年九月刊)別刷

4,400
岡田謙 、昭和11.9 、127p 、A5
ISBN:**

新建築 住宅特集 1995年6月 110 昭和住宅物語・番外編 堀口捨己・岡田邸の中の桂 藤森照信 ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,500 (送料:¥185~)
新建築社、1995年、30cm
表紙一部少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新建築 住宅特集 1995年6月 110 昭和住宅物語・番外編 堀口捨己・岡田邸の中の桂 藤森照信 ほか

2,500 (送料:¥185~)
、新建築社 、1995年 、30cm
表紙一部少ヤケ
  • 単品スピード注文

京都 浮世絵交換入札会目録 昭和15年

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
昭和15年3月23・24日、図版73p+56p、223×152×8㎜、1冊
会主:岡田安治郎
於:京都 さがみや別館
落札価格書込み 背補修・書名書込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、昭和15年3月23・24日 、図版73p+56p 、223×152×8㎜ 、1冊
会主:岡田安治郎 於:京都 さがみや別館 落札価格書込み 背補修・書名書込み有

双葉 25号 昭和11年12月

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
愛知県第二高等女学校 岡田鎮太「私の来た頃」苦言老女「購買部から覗いた現代女学生横顔」他、昭和11年・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

双葉 25号 昭和11年12月

2,500
愛知県第二高等女学校 岡田鎮太「私の来た頃」苦言老女「購買部から覗いた現代女学生横顔」他 、昭和11年 、1冊

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー