文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「岩城 有」の検索結果
253件

『大智度論』の作者とその翻訳

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,180 (送料:¥185~)
印順述意 ; 昭慧整理 ; 岩城英規翻訳、正觀出版社、1993.1、iii, 128p、21cm
【24時間以内発送】 初版 紙装 裏表紙~巻末の5p程端少反り・折れ目有 三方少ヨゴレ 後見返しに古書店値札貼付 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,180 (送料:¥185~)
印順述意 ; 昭慧整理 ; 岩城英規翻訳 、正觀出版社 、1993.1 、iii, 128p 、21cm
【24時間以内発送】 初版 紙装 裏表紙~巻末の5p程端少反り・折れ目有 三方少ヨゴレ 後見返しに古書店値札貼付 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

薬学概論 : くすり,痛み,病気から薬学っていうものを考えた

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,300
岩城正宏, 安原智久 編著、京都廣川書店、151p、21cm
初版  カバー(スレ有り)  書込み(無し) 地(少汚れ有り)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,300
岩城正宏, 安原智久 編著 、京都廣川書店 、151p 、21cm
初版  カバー(スレ有り)  書込み(無し) 地(少汚れ有り) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定

元興寺関係年表 第一稿

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
2,500 (送料:¥230~)
岩城隆利、昭35、1冊
やけシミ有・背少イタミ・謄写版印刷・95頁・B5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

元興寺関係年表 第一稿

2,500 (送料:¥230~)
岩城隆利 、昭35 、1冊
やけシミ有・背少イタミ・謄写版印刷・95頁・B5
  • 単品スピード注文

天心古流拳法伝  挫編

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700
岩城英夫、島津書房、h10、1
カバー付き 小口シミ少々 角折れ有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天心古流拳法伝  挫編

7,700
岩城英夫 、島津書房 、h10 、1
カバー付き 小口シミ少々 角折れ有

耶馬の奇岩城

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
2,800 (送料:¥185~)
松林史郎、葦書房、1984
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 署名入 当時定価1500円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

耶馬の奇岩城

2,800 (送料:¥185~)
松林史郎 、葦書房 、1984
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 署名入 当時定価1500円
  • 単品スピード注文

元興寺編年史料 中巻

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
1,760
岩城隆利編、吉川弘文館、昭40、1冊
5306、函・良、本・2ページ書き込み個人印有
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

元興寺編年史料 中巻

1,760
岩城隆利編 、吉川弘文館 、昭40 、1冊
5306、函・良、本・2ページ書き込み個人印有

石川啄木と幸徳秋水事件

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
2,200
岩城之徳、吉川弘文館、平8
カバー(背ヤケ有り) 本文概ね良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
岩城之徳 、吉川弘文館 、平8
カバー(背ヤケ有り) 本文概ね良好

庭 岩城亘太郎作庭90年 <庭1990/4月臨時増刊>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
建築資料研究社、平成2年、192、A4ぺパ、1冊
角擦れ少傷み有、日焼け有、薄汚れ有、擦れ有、本文は概ね良。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、建築資料研究社 、平成2年 、192 、A4ぺパ 、1冊
角擦れ少傷み有、日焼け有、薄汚れ有、擦れ有、本文は概ね良。

皇国の文学 日本文学史の主潮

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,080
岩城準太郎、出来島書店、昭18、1
B6判、カバー、P243、ヤケ・少痛み有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

皇国の文学 日本文学史の主潮

1,080
岩城準太郎 、出来島書店 、昭18 、1
B6判、カバー、P243、ヤケ・少痛み有

確率解析とファイナンス

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
岩城秀樹、共立出版、2008年、444、A5 ハード、1冊
反り有、擦れ有、天少シミ・少汚れ有、カバー微ヤケ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
岩城秀樹 、共立出版 、2008年 、444 、A5 ハード 、1冊
反り有、擦れ有、天少シミ・少汚れ有、カバー微ヤケ有、本文は概ね良好。

日中対訳 石川啄木秀歌鑑賞

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
岩城之徳・林丕雄、学燈社、昭和62年
カバー、A5判、カバーに少しみ有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日中対訳 石川啄木秀歌鑑賞

2,000
岩城之徳・林丕雄 、学燈社 、昭和62年
カバー、A5判、カバーに少しみ有り

入蜀記 (東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
陸游/岩城秀夫訳、平凡社、1986、1
函入。帯少イタミ有。本体良好。初版。定価1800円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

入蜀記 (東洋文庫)

1,650
陸游/岩城秀夫訳 、平凡社 、1986 、1
函入。帯少イタミ有。本体良好。初版。定価1800円。

石川啄木と幸徳秋水事件

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
岩城之徳著 近藤典彦編 吉川弘文館、平8、1冊
地に小印有 カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

石川啄木と幸徳秋水事件

4,000
岩城之徳著 近藤典彦編 吉川弘文館 、平8 、1冊
地に小印有 カバー

回想の石川啄木 天才をめぐる友人たちの記録 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
岩城之徳編、八木書店、昭42
初版函付 ヤケ・シミ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

回想の石川啄木 天才をめぐる友人たちの記録 

880
岩城之徳編 、八木書店 、昭42
初版函付 ヤケ・シミ有

日本の墓

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,400
中川聖山/岩城史朗写、久保田家ガーデン、昭50、1冊
大型本 函付 数ページ折れ跡有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の墓

1,400
中川聖山/岩城史朗写 、久保田家ガーデン 、昭50 、1冊
大型本 函付 数ページ折れ跡有り

入蜀記 (東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,700
陸游/岩城秀夫訳、平凡社、1992、1
函極少イタミ有。本体良好。2刷。定価2200円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

入蜀記 (東洋文庫)

1,700
陸游/岩城秀夫訳 、平凡社 、1992 、1
函極少イタミ有。本体良好。2刷。定価2200円+税。

奇巌城  怪盗ルパン全集1

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
ルブラン著、ポプラ社、昭56、1冊
62刷 B6  カバー 本体天小口ヤケ有 後ろ見返しに値札剥がし跡有 管理・Rみ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇巌城  怪盗ルパン全集1

500
ルブラン著 、ポプラ社 、昭56 、1冊
62刷 B6  カバー 本体天小口ヤケ有 後ろ見返しに値札剥がし跡有 管理・Rみ

元興寺編年史料 増補版 上・下

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
6,000
岩城隆利編 吉川弘文館、昭58、2冊
全3冊の内1冊(中巻)欠 蔵印有 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

元興寺編年史料 増補版 上・下

6,000
岩城隆利編 吉川弘文館 、昭58 、2冊
全3冊の内1冊(中巻)欠 蔵印有 函

奇岩城 <旺文社文庫>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
ルブラン/著 江口清/訳 旺文社、昭49、1
文庫版 310頁 3刷 カバーに擦れ、少痛み有 三方、本文にヤケ有 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奇岩城 <旺文社文庫>

600
ルブラン/著 江口清/訳 旺文社 、昭49 、1
文庫版 310頁 3刷 カバーに擦れ、少痛み有 三方、本文にヤケ有 経年感有 並本

喫煙の歴史  <初版 カバー付 少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
コーチ/岩城利正訳、東洋書館、昭26、1冊
初版 カバー付 少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

喫煙の歴史  <初版 カバー付 少ヤケ有>

1,260
コーチ/岩城利正訳 、東洋書館 、昭26 、1冊
初版 カバー付 少ヤケ有

大和の国文学

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,400
岩城準太郎 著、天理時報社、208p 図版、19cm
初版 カバー角スレ有 背ヤケ ノドに汚れ全体に経年によるヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大和の国文学

1,400
岩城準太郎 著 、天理時報社 、208p 図版 、19cm
初版 カバー角スレ有 背ヤケ ノドに汚れ全体に経年によるヤケ有

奇巌城 怪盗ルパン全集1

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
ルブラン 南洋一郎訳、ポプラ社、昭和48
41版・カバー付 経年の日焼しみ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奇巌城 怪盗ルパン全集1

450
ルブラン 南洋一郎訳、ポプラ社、昭和48
41版・カバー付 経年の日焼しみ有

詩集 君の名は、タイの文学 岩城 雄次郎

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
1
【状態】2000年。出版元:花神社。謹呈署名入。カバーに3×1.5cm大の水シミ有。ヤケ・汚れ有。縁にイタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 君の名は、タイの文学 岩城 雄次郎

700 (送料:¥200~)
、1
【状態】2000年。出版元:花神社。謹呈署名入。カバーに3×1.5cm大の水シミ有。ヤケ・汚れ有。縁にイタミ有。
  • 単品スピード注文

墨 自分史・書人物語

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,000
岩城研水、書玄社、1993、199、20cm
カバーわずかにしみ 小口経年少しみ 本文は良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

墨 自分史・書人物語

2,000
岩城研水 、書玄社 、1993 、199 、20cm
カバーわずかにしみ 小口経年少しみ 本文は良好 カバー有 

バルトーク音楽論集 新装版

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
3,500
ベーラ・バルトーク著/岩城肇編訳、御茶の水書房、1992、469p、20cm、1冊
カバー少汚れ、小口汚れ少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

バルトーク音楽論集 新装版

3,500
ベーラ・バルトーク著/岩城肇編訳 、御茶の水書房 、1992 、469p 、20cm 、1冊
カバー少汚れ、小口汚れ少ヤケ有

暹羅国武士盛衰記 真説 ヤマダナガマサ

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
500 (送料:¥350~)
岩城 雄次郎、光和堂、1996
初版、帯、カバーヤケ強・キズ、地B印、ユガミ少有り [ID:M4563]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

暹羅国武士盛衰記 真説 ヤマダナガマサ

500 (送料:¥350~)
岩城 雄次郎 、光和堂 、1996
初版、帯、カバーヤケ強・キズ、地B印、ユガミ少有り [ID:M4563]
  • 単品スピード注文

薬学概論 : くすり,痛み,病気から薬学っていうものを考えた

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,400
岩城正宏, 安原智久 編著、京都廣川書店、151p、21cm
初版  カバー(スレ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400
岩城正宏, 安原智久 編著 、京都廣川書店 、151p 、21cm
初版  カバー(スレ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定

五雑組 全8巻揃 (東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,500
謝肇?/岩城秀夫訳、平凡社、1996~1998、8
函背少日焼け有。帯揃(1,4の帯少イタミ有。3の帯イタミ有)。本体良好。初版。定価合計:21200円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五雑組 全8巻揃 (東洋文庫)

9,500
謝肇?/岩城秀夫訳 、平凡社 、1996~1998 、8
函背少日焼け有。帯揃(1,4の帯少イタミ有。3の帯イタミ有)。本体良好。初版。定価合計:21200円+税。

スネーキーモンキー 蛇拳 クンフーノベルス

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
岩城昇/著 勁文社、昭58
新書版 214頁 初版 カバー背に文字褪せ、少汚れ有 三方にヤケ有 経年感有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スネーキーモンキー 蛇拳 クンフーノベルス

500
岩城昇/著 勁文社 、昭58
新書版 214頁 初版 カバー背に文字褪せ、少汚れ有 三方にヤケ有 経年感有 並下本

奇巌城 怪盗紳士 世界大ロマン全集30  

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
モーリス・ルブラン石川訳、創元社、昭32、1冊
初版 B6 函少し焼け、角少し傷み有 題字の頁に小印有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇巌城 怪盗紳士 世界大ロマン全集30  

700
モーリス・ルブラン石川訳 、創元社 、昭32 、1冊
初版 B6 函少し焼け、角少し傷み有 題字の頁に小印有

元興寺の歴史

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,000
岩城隆利、吉川弘文館、1999、1
カバースレ有。本体三方極少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価9500円+税。水色カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

元興寺の歴史

4,000
岩城隆利 、吉川弘文館 、1999 、1
カバースレ有。本体三方極少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価9500円+税。水色カバー。厚本。

石川啄木 写真作家伝叢書3

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
700
岩城之徳、明治書院、昭40、1冊
大判 函付 函背小さくキズ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川啄木 写真作家伝叢書3

700
岩城之徳 、明治書院 、昭40 、1冊
大判 函付 函背小さくキズ有り

石をもて追はるるごとく 石川啄名歌鑑賞

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
岩城之徳、(金田一京助序歌)、第二書房、昭和31
初版帯付新書・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

石をもて追はるるごとく 石川啄名歌鑑賞

980
岩城之徳、(金田一京助序歌) 、第二書房 、昭和31
初版帯付新書・経年の日焼け有

子育てのコツ―絵本とおもちゃを通して <ei book 4> 第2刷

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
600
岩城 敏之、三学出版有限会社、00年11月、B6、1
カバー、書込み線引なく、本文良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
岩城 敏之 、三学出版有限会社 、00年11月 、B6 、1
カバー、書込み線引なく、本文良好

結婚したくなる女

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
800
岩城滉一 著、ワニブックス、1987年、223p、20cm
初版 カバー 帯 三方と本文にヤケ有るも、それ以外は良好
※送料:185円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

結婚したくなる女

800
岩城滉一 著 、ワニブックス 、1987年 、223p 、20cm
初版 カバー 帯 三方と本文にヤケ有るも、それ以外は良好 ※送料:185円

文学と史蹟の旅路 東海・北陸

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,000
岩城之徳・西一祥・藤田福夫、学燈社、1974、222P、B6、1
並、カバー(ヤケ、キズ有り)付、   送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
岩城之徳・西一祥・藤田福夫 、学燈社 、1974 、222P 、B6 、1
並、カバー(ヤケ、キズ有り)付、   送料:185円(クリックポスト)

芦屋と古典文学ー郷土の文学探訪

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
800 (送料:¥210~)
岩城康隆文責、芦屋市立教育研究所、昭53、1冊
折込カバ本共やけシミ有・188頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芦屋と古典文学ー郷土の文学探訪

800 (送料:¥210~)
岩城康隆文責 、芦屋市立教育研究所 、昭53 、1冊
折込カバ本共やけシミ有・188頁・B6
  • 単品スピード注文

チンドン屋の大将になりたかった男 : N響事務長有馬大五郎

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,500
岩城宏之 著、日本放送出版協会、361p、20cm
書き込みなし。 初版 カバー。概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
岩城宏之 著 、日本放送出版協会 、361p 、20cm
書き込みなし。 初版 カバー。概ね良好。

入蜀記 (ワイド版東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,350
陸游/岩城秀夫訳、平凡社、2008、1
紙装。本体表紙少ヨレ有。本体地に少ヨレ有。他、良好。初版。定価3000円+税。黄色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

入蜀記 (ワイド版東洋文庫)

1,350
陸游/岩城秀夫訳 、平凡社 、2008 、1
紙装。本体表紙少ヨレ有。本体地に少ヨレ有。他、良好。初版。定価3000円+税。黄色表紙。薄本。

五雑組 全8巻揃 (東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,500
謝肇?/岩城秀夫訳、平凡社、1996~1998、8
函入。6の函極少ヨゴレ有。帯揃(帯極少イタミ有)。本体美。初版。定価合計:21200円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五雑組 全8巻揃 (東洋文庫)

9,500
謝肇?/岩城秀夫訳 、平凡社 、1996~1998 、8
函入。6の函極少ヨゴレ有。帯揃(帯極少イタミ有)。本体美。初版。定価合計:21200円+税。

大和の国文学

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,520
岩城準太郎、昭19、1冊
天理時報社 カバー少傷み 背傷み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大和の国文学

1,520
岩城準太郎 、昭19 、1冊
天理時報社 カバー少傷み 背傷み有り

五雑組 全8巻揃 (東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,000
謝肇?/岩城秀夫訳、平凡社、1996~1998、8
函少経年ジミ有。3の函天イタミ有。本体表紙背少経年ジミ有。他、良好。初版。定価合計:21200円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五雑組 全8巻揃 (東洋文庫)

7,000
謝肇?/岩城秀夫訳 、平凡社 、1996~1998 、8
函少経年ジミ有。3の函天イタミ有。本体表紙背少経年ジミ有。他、良好。初版。定価合計:21200円+税。

あもるふ 26号 覚書岩城達也

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,660
あもるふの会編、あもるふの会、1964、1
紙装。冊子。本体表紙経年ジミ、折れ跡有。本体経年並。初版。。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

あもるふ 26号 覚書岩城達也

1,660
あもるふの会編 、あもるふの会 、1964 、1
紙装。冊子。本体表紙経年ジミ、折れ跡有。本体経年並。初版。。極薄本。

邪馬の奇岩城

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,350
松林史郎、葦書房、226p、20㎝
1984年発行 帯付き 表紙薄ヤケ・微シミ有 前見返し部分著者と思われる記名落款有 本文経年並み概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

邪馬の奇岩城

1,350
松林史郎 、葦書房 、226p 、20㎝
1984年発行 帯付き 表紙薄ヤケ・微シミ有 前見返し部分著者と思われる記名落款有 本文経年並み概ね良好

五雑組 全8巻揃 (東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,700
謝肇?/岩城秀夫訳、平凡社、1996~1998、8
函入。帯揃。4~8の小口少経年ジミ有。他、良好。初版。定価合計:21200円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五雑組 全8巻揃 (東洋文庫)

8,700
謝肇?/岩城秀夫訳 、平凡社 、1996~1998 、8
函入。帯揃。4~8の小口少経年ジミ有。他、良好。初版。定価合計:21200円+税。

世界大ロマン全集30 奇巖城・怪盗紳士

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
モーリス・ルブラン/石川湧訳、東京創元社、昭32年、1冊
初版・函付・月報無し・三文印有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界大ロマン全集30 奇巖城・怪盗紳士

500
モーリス・ルブラン/石川湧訳、東京創元社、昭32年、1冊
初版・函付・月報無し・三文印有

沼津雑誌(復刻)(図書館郷土資料叢書9)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
600 (送料:¥350~)
岩城魁編輯、沼津市立駿河図書館、S53
背ヤケ、小口シミ少、1か所朱鉛筆線引き有り [ID:M7417]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

沼津雑誌(復刻)(図書館郷土資料叢書9)

600 (送料:¥350~)
岩城魁編輯 、沼津市立駿河図書館 、S53
背ヤケ、小口シミ少、1か所朱鉛筆線引き有り [ID:M7417]
  • 単品スピード注文

不老長寿の科学的研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
岩城清士、杉山書店、大正15、1
裸本。本体表紙日焼け、少スレ、ヨゴレ有。他、経年並。初版。定価3円。赤色/白色背表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

不老長寿の科学的研究

1,100
岩城清士 、杉山書店 、大正15 、1
裸本。本体表紙日焼け、少スレ、ヨゴレ有。他、経年並。初版。定価3円。赤色/白色背表紙。

タイ現代文学案内

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,700
岩城雄次郎、弘文堂、平9、1冊
菊判 カバー付 定価4200円 少ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

タイ現代文学案内

1,700
岩城雄次郎 、弘文堂 、平9 、1冊
菊判 カバー付 定価4200円 少ヤケ有り

石川啄木

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
4,000
岩城之徳著 有精堂 A5 370頁、昭41
-近代文学注釈大系-
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

石川啄木

4,000
岩城之徳著 有精堂 A5 370頁 、昭41
-近代文学注釈大系-

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー