文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「岩城」の検索結果
1,839件

一人ひとりを生かす発問・指示・助言 小学校国語科指導法シリーズ1

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
岩城俊一 岡田脩 柏村茂 川村タミ 岸源三 白岩健二 進藤猛 高村善四郎 高山正之 ・・・
初版・A5判・213頁・函凹みキズ少煤け、函天と函天角つぶれ、函裏表紙側記名・後見返し日付苗字記入・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一人ひとりを生かす発問・指示・助言 小学校国語科指導法シリーズ1

3,000
岩城俊一 岡田脩 柏村茂 川村タミ 岸源三 白岩健二 進藤猛 高村善四郎 高山正之 永山スミ 新倉礼子 鳩貝実次郎 堀口和正 松原俊一 間中孝貴 山田英子・執筆 小塚芳夫 川上繁・共編 石森延男・監修 、光村教育図書 、昭54年
初版・A5判・213頁・函凹みキズ少煤け、函天と函天角つぶれ、函裏表紙側記名・後見返し日付苗字記入・経年のヤケ、シミ

国語の力を育てる言語環境の工夫 小学校国語科指導法シリーズ5

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
岩城俊一 岡田脩 柏村茂 川村タミ 岸源三 白岩健二 進藤猛 高村善四郎 高山正之 ・・・
初版・A5判・205頁・函少擦れ、函裏表紙側苗字記入、函背上つぶれ壊れ・後見返し苗字記入・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国語の力を育てる言語環境の工夫 小学校国語科指導法シリーズ5

3,000
岩城俊一 岡田脩 柏村茂 川村タミ 岸源三 白岩健二 進藤猛 高村善四郎 高山正之 永山スミ 新倉礼子 鳩貝実次郎 堀口和正 松原俊一 間中孝貴 山田英子・執筆 小塚芳夫 川上繁・共編 石森延男・監修 、光村教育図書 、昭54年
初版・A5判・205頁・函少擦れ、函裏表紙側苗字記入、函背上つぶれ壊れ・後見返し苗字記入・経年のヤケ、シミ

音楽芸術 1985年12月号

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
■特集:日本の創作オペラ 創作オペラの発祥(宮澤縦一) 日本オペラ作品の確実な歩み(関根礼子) 一つ・・・
A5版144頁 本体経年によるヤケ。表紙少汚れ・縛り跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽芸術 1985年12月号

1,000
■特集:日本の創作オペラ 創作オペラの発祥(宮澤縦一) 日本オペラ作品の確実な歩み(関根礼子) 一つの宇宙を想像して(團伊玖磨) 《金閣寺》世界初演をめぐって(黛敏郎) 振り返って明日を見る(三木稔) ■岩城宏之対談シリーズ・行動する作曲家たち(9) 林光 ■ローゼンシュトック氏を悼む(山田一雄) 、音楽之友社 、1985年 、1冊
A5版144頁 本体経年によるヤケ。表紙少汚れ・縛り跡

現代詩手帖 1976年12月号 現代詩年鑑'77 解体と再生への試行1976・作品を貫流するもの/渋沢孝輔×入沢康夫×安藤元雄 鼎談時評:飯島耕一×鈴木志郎康×清水昶 展望:岩城達也、大野新、山本哲也 アンソロジ−1976年/石垣りん、いいだもも、井上光晴、大岡信、瀧口修造、吉原幸子、草野新平、茨木のり子、三木卓、正津勉、宗左近、小野十三郎、高橋睦郎、谷川俊太郎 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
700
山村武善 編集、思潮社、1976(昭和51)一冊、262頁、A5
初版 経年相当 表紙少スレアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代詩手帖 1976年12月号 現代詩年鑑'77 解体と再生への試行1976・作品を貫流するもの/渋沢孝輔×入沢康夫×安藤元雄 鼎談時評:飯島耕一×鈴木志郎康×清水昶 展望:岩城達也、大野新、山本哲也 アンソロジ−1976年/石垣りん、いいだもも、井上光晴、大岡信、瀧口修造、吉原幸子、草野新平、茨木のり子、三木卓、正津勉、宗左近、小野十三郎、高橋睦郎、谷川俊太郎 他

700
山村武善 編集 、思潮社 、1976(昭和51)一冊 、262頁 、A5
初版 経年相当 表紙少スレアリ

暴走の季節(映画スチール) 2枚

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,280
出演:岩城滉一 貝ノ瀬一夫 豊岡晋 町田政則 ゴム高津 大蔵晶 他、1976
ピン穴あり ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/l6dsh4x8ajwjqe5/17233.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

暴走の季節(映画スチール) 2枚

1,280
出演:岩城滉一 貝ノ瀬一夫 豊岡晋 町田政則 ゴム高津 大蔵晶 他 、1976
ピン穴あり ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/l6dsh4x8ajwjqe5/17233.jpg?dl=0

授業を活発にする板書とノート指導 小学校国語科指導法シリーズ3

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
岩城俊一 岡田脩 柏村茂 川村タミ 岸源三 白岩健二 進藤猛 高村善四郎 高山正之 ・・・
初版・A5判・197頁・函裏表紙側苗字記入、函背上つぶれ壊れ・後見返し苗字日付記入・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

授業を活発にする板書とノート指導 小学校国語科指導法シリーズ3

3,000
岩城俊一 岡田脩 柏村茂 川村タミ 岸源三 白岩健二 進藤猛 高村善四郎 高山正之 永山スミ 新倉礼子 鳩貝実次郎 堀口和正 松原俊一 間中孝貴 山田英子・執筆 小塚芳夫 川上繁・共編 石森延男・監修 、光村教育図書 、昭54年
初版・A5判・197頁・函裏表紙側苗字記入、函背上つぶれ壊れ・後見返し苗字日付記入・経年のヤケ、シミ

新潮日本文学アルバム6 石川啄木

岩本書店
 静岡県伊東市広野
660
編者:岩城 之徳 エッセイ:渡辺 淳一、新潮社、1984年 初版 111p ; サイズ(cm): 2・・・
写真で実証する作家の劇的な生涯と作品創造の秘密!  「君、僕はどうしても僕の思想が時代より一歩進んでゐるといふ自惚を此頃捨てる事が出来ない─」  「歌は私の悲しい玩具である」。一冊の詩集の他は何もない十九歳の結婚。貧困と病苦の中、初期浪漫主義から鮮烈な時代感覚を示して生き急いだ天才哀切の二十七年。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新潮日本文学アルバム6 石川啄木

660
編者:岩城 之徳 エッセイ:渡辺 淳一 、新潮社 、1984年 初版 111p ; サイズ(cm): 20×14 ; ISBN: 4106206064 、1
写真で実証する作家の劇的な生涯と作品創造の秘密!  「君、僕はどうしても僕の思想が時代より一歩進んでゐるといふ自惚を此頃捨てる事が出来ない─」  「歌は私の悲しい玩具である」。一冊の詩集の他は何もない十九歳の結婚。貧困と病苦の中、初期浪漫主義から鮮烈な時代感覚を示して生き急いだ天才哀切の二十七年。

石川啄木生誕八十年記念特集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
吉田精一 杉森久英 国崎望久太郎 菱川善夫 今井泰子 桑島昌一 瀬沼茂樹 栗原万修 岩城之徳 武田勝・・・
1115218
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石川啄木生誕八十年記念特集

1,010
吉田精一 杉森久英 国崎望久太郎 菱川善夫 今井泰子 桑島昌一 瀬沼茂樹 栗原万修 岩城之徳 武田勝彦 、學燈社 、1966/01/20 (S41) 、1
1115218

CD パガニーニ・パーソナル/一柳慧の宇宙Ⅰ 日本現代音楽の新たな展望-3

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
2,000
カメラータ・トウキョウ、1988年、1枚
【収録曲:1. パガニーニ・パーソナル 2. 夏の花3. 二つの存在 4. シーンズ2 5. 雲の表情 ●演奏:一柳慧(ピアノ)、木村かをり(ピアノ)、岩城宏之(マリンバ)、木村茉莉(ハープ)、数住岸子(ヴァイオリン)】 CD番号=32CM-52、盤質=目立つ欠点なし、ブックレット=本文に茶点汚れ、ケース=少スレ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、カメラータ・トウキョウ 、1988年 、1枚
【収録曲:1. パガニーニ・パーソナル 2. 夏の花3. 二つの存在 4. シーンズ2 5. 雲の表情 ●演奏:一柳慧(ピアノ)、木村かをり(ピアノ)、岩城宏之(マリンバ)、木村茉莉(ハープ)、数住岸子(ヴァイオリン)】 CD番号=32CM-52、盤質=目立つ欠点なし、ブックレット=本文に茶点汚れ、ケース=少スレ有り

現代化学 : 理工系基礎 6版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
大学自然科学教育研究会[編著]、東京教学社、1972、vi,199p、22cm
書込み 線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
大学自然科学教育研究会[編著] 、東京教学社 、1972 、vi,199p 、22cm
書込み 線引き
  • 単品スピード注文

甦った心他

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
3,550
岩城 久哲 訳注、大学書林
昭和61年1月20日第1版発行。表紙(表裏背)にはヤケ・スレやキズ汚れは見られますが、読む分に問題ございません。中身の状態もヤケ・汚れはございますが、書き込み・破れ等もなく読む分に問題ございません。クリーニング後防水対策をし、埼玉県からゆうメールにて2営業日以内に発送致します。安心の全古書連組合員です。
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

甦った心他

3,550
岩城 久哲 訳注 、大学書林
昭和61年1月20日第1版発行。表紙(表裏背)にはヤケ・スレやキズ汚れは見られますが、読む分に問題ございません。中身の状態もヤケ・汚れはございますが、書き込み・破れ等もなく読む分に問題ございません。クリーニング後防水対策をし、埼玉県からゆうメールにて2営業日以内に発送致します。安心の全古書連組合員です。

夜想曲 : 高柳重信句集 <ふらんす堂文庫>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
4,400 (送料:¥300~)
高柳重信 著 ; 中村苑子 編、ふらんす堂、77p、16cm
【1990年初版 帯 元グラシン】若干のヤケあり。帯ヤブレあり。三方小口シミあり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
高柳重信 著 ; 中村苑子 編 、ふらんす堂 、77p 、16cm
【1990年初版 帯 元グラシン】若干のヤケあり。帯ヤブレあり。三方小口シミあり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

音楽芸術 1996年8月号

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
■特集:ヴァーグナーの新たな側面 リヒャルチ・ヴァーグナー:演出にみる今日性(長木誠司) シューマン・・・
A5版144頁 本体経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽芸術 1996年8月号

1,000
■特集:ヴァーグナーの新たな側面 リヒャルチ・ヴァーグナー:演出にみる今日性(長木誠司) シューマンのヴァーグナー観(西原稔) 日本でのヴァーグナー受容の背景にあるもの(池田卓夫) 次世代に向けてのヴァーグナー歌手(佐川吉男) ■アルバン・ベルク試論(47)(諸井誠) ■人物クローズアップ 岩城宏之 (石田一志) 、音楽之友社 、1996年 、1冊
A5版144頁 本体経年によるヤケシミ

音楽芸術 1985年7月号

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
■特集:人間バーンスタイン 知的行動派・バーンスタイン(矢野暢) 自己の同一性を求めて(佐藤聰明) ・・・
A5版144頁 本体経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽芸術 1985年7月号

1,000
■特集:人間バーンスタイン 知的行動派・バーンスタイン(矢野暢) 自己の同一性を求めて(佐藤聰明) バーンスタインとミュージカル(野村喬) レナード・バーンスタイン-孤独なる王者(奥田恵二) 作品表・ディスコグラフィー(寺本まり子) ■岩城宏之対談シリーズ・行動する作曲家たち(4)石井真木 ■グラビア:山海塾「金柑少年」「「縄文頌Ⅱ」(長木誠司) 、音楽之友社 、1985年 、1冊
A5版144頁 本体経年によるヤケ

池辺晋一郎 作曲家の個展’93 サントリー音楽財団コンサートパンフレット

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,010
池辺晋一郎/高橋アキ/池澤夏樹ほか、サントリー音楽財団、1992年
約24×25センチ 1992年10月28日新日本フィルハーモニー交響楽団公演 指揮:岩城宏之 交響曲第1番、エネルゲイア、ピアノ協奏曲第2番、交響曲第6番(作曲者による解説あり) 寄稿:高橋アキ、池澤夏樹 角少オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

池辺晋一郎 作曲家の個展’93 サントリー音楽財団コンサートパンフレット

1,010
池辺晋一郎/高橋アキ/池澤夏樹ほか 、サントリー音楽財団 、1992年
約24×25センチ 1992年10月28日新日本フィルハーモニー交響楽団公演 指揮:岩城宏之 交響曲第1番、エネルゲイア、ピアノ協奏曲第2番、交響曲第6番(作曲者による解説あり) 寄稿:高橋アキ、池澤夏樹 角少オレ

魔法の杖

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
俵 万智 川崎 徹 佐佐木幸綱 清水哲男 吉本隆明 岩城宏之 野田秀樹 大野 晋 島田雅彦 石井ふく・・・
俵 万智対談集 四六判 初版 262頁 カバー 帯 帯褪色 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魔法の杖

1,010
俵 万智 川崎 徹 佐佐木幸綱 清水哲男 吉本隆明 岩城宏之 野田秀樹 大野 晋 島田雅彦 石井ふく子 糸井重里  、河出書房新社 、1989/05/25 (H1) 、1
俵 万智対談集 四六判 初版 262頁 カバー 帯 帯褪色 程度良

武満徹を語る15の証言

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
6,800 (送料:¥600~)
横山勝也, 小泉浩, 今井信子, 篠田正浩, 宇野一朗, 池辺晋一郎, 岩城宏之, 観世栄夫, 奥山・・・
2007年4月初版第1刷。カバー、帯付き。カバースレ、少ヨゴレ、表紙および背に1ヵ所ずつ円形のシミ。帯スレ、ヨゴレ。本体天小口少ヨゴレ。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武満徹を語る15の証言

6,800 (送料:¥600~)
横山勝也, 小泉浩, 今井信子, 篠田正浩, 宇野一朗, 池辺晋一郎, 岩城宏之, 観世栄夫, 奥山重之助, 粟津潔, 紀国憲一, リチャード・ストルツマン, ピーター・グリリ, 林光, ピーター・サーキン 語り手 ; 武満徹全集編集長 聞き手 、小学館 、2007年 、501p 、菊判
2007年4月初版第1刷。カバー、帯付き。カバースレ、少ヨゴレ、表紙および背に1ヵ所ずつ円形のシミ。帯スレ、ヨゴレ。本体天小口少ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

虐待気づくべきこと、できること : 保健室・医師・弁護士・臨床心理士・NPOから <健康双書 全養サシリーズ / 全国養護教諭サークル協議会 企画>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
渡辺久子, 岩城正光, 酒井道子, 小久保裕美 著、農山漁村文化協会、227p、19cm
カバー。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

虐待気づくべきこと、できること : 保健室・医師・弁護士・臨床心理士・NPOから <健康双書 全養サシリーズ / 全国養護教諭サークル協議会 企画>

600
渡辺久子, 岩城正光, 酒井道子, 小久保裕美 著 、農山漁村文化協会 、227p 、19cm
カバー。

シリーズ・近代日本の知 1-4 4冊セット <第4巻>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
6,000 (送料:¥240~)
岩城見一 編、晃洋書房、4冊セット、22cm、4
カバー 1.知の座標軸 : 日本における哲学の形成とその可能性  2.近代日本のアポリア : 近代化と自我・ナショナリズムの諸相  3.他者を負わされた自我知 : 近代日本における倫理意識の軌跡 4.芸術/葛藤の現場 : 近代日本芸術思想のコンテクスト
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000 (送料:¥240~)
岩城見一 編 、晃洋書房 、4冊セット 、22cm 、4
カバー 1.知の座標軸 : 日本における哲学の形成とその可能性  2.近代日本のアポリア : 近代化と自我・ナショナリズムの諸相  3.他者を負わされた自我知 : 近代日本における倫理意識の軌跡 4.芸術/葛藤の現場 : 近代日本芸術思想のコンテクスト
  • 単品スピード注文

石川啄木全集 全8巻の内、7欠 の7冊 新訂増補決定版 (筑摩書房版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
石川啄木/岩城之徳、筑摩書房、昭和53~54、7
函少経年ジミ有。帯欠。月報揃。本体経年並~経年良好。新訂増補決定版/初版~3刷。定価合計:17600円。白色函。(1:歌集/2:詩集/3:小説/4:評論・感想/5,6:日記1,2/7:書簡/8:啄木研究)。(筑摩書房版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石川啄木全集 全8巻の内、7欠 の7冊 新訂増補決定版 (筑摩書房版)

3,000
石川啄木/岩城之徳 、筑摩書房 、昭和53~54 、7
函少経年ジミ有。帯欠。月報揃。本体経年並~経年良好。新訂増補決定版/初版~3刷。定価合計:17600円。白色函。(1:歌集/2:詩集/3:小説/4:評論・感想/5,6:日記1,2/7:書簡/8:啄木研究)。(筑摩書房版)。

北京風俗図譜 全2巻/板橋雑記・蘇州画舫録/四書五経/天工開物/中国社会風俗史/荊楚歳時記/道教 の8冊 (東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,800
内田道夫/岩城秀夫訳/竹内照夫/宗應星(撰)/尚秉和/宗懍/アンリ・マスペロ、平凡社、昭和46~19・・・
函日焼け、少ヨゴレ、少シミ有。(荊楚歳時記)の函折れ跡、シミ有。(板橋雑記~)の本体表紙背少日焼け有、小口少ヨゴレ有。他、本体経年並。7~9刷/3版/13刷/8刷/6刷/8刷/5刷。定価合計:9350円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北京風俗図譜 全2巻/板橋雑記・蘇州画舫録/四書五経/天工開物/中国社会風俗史/荊楚歳時記/道教 の8冊 (東洋文庫)

2,800
内田道夫/岩城秀夫訳/竹内照夫/宗應星(撰)/尚秉和/宗懍/アンリ・マスペロ 、平凡社 、昭和46~1987 、8
函日焼け、少ヨゴレ、少シミ有。(荊楚歳時記)の函折れ跡、シミ有。(板橋雑記~)の本体表紙背少日焼け有、小口少ヨゴレ有。他、本体経年並。7~9刷/3版/13刷/8刷/6刷/8刷/5刷。定価合計:9350円。

看護婦物語

森書房
 大分県大分市大道町
1,985
江川晴、読売新聞社、昭和59年(1984年)、222p
献呈署名落款  第13刷 カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年良好。 頁=本文中に「書き込み無し」と査定。 旧定価980円

TBSドラマ「あなた」の原作
----------------
24歳の新進看護婦
舞川苑子の愛と苦悩─
 青春の彷徨
テレビ小説
「あなた」原作
TBS系全国ネット毎週月曜から金曜、昼12時40分から13時放送
4月2日からスタート
主演 岩城滉一・藤真利子


以上 帯文より
----------------
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,985
江川晴 、読売新聞社 、昭和59年(1984年) 、222p
献呈署名落款  第13刷 カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年良好。 頁=本文中に「書き込み無し」と査定。 旧定価980円 TBSドラマ「あなた」の原作 ---------------- 24歳の新進看護婦 舞川苑子の愛と苦悩─  青春の彷徨 テレビ小説 「あなた」原作 TBS系全国ネット毎週月曜から金曜、昼12時40分から13時放送 4月2日からスタート 主演 岩城滉一・藤真利子 以上 帯文より ----------------

6年の科学 1967年5月号〜1968年3月号11冊一組

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
16,600
岡田要、茅誠司、湯川秀樹 監修、学習研究社、1967(昭和42)〜1968(昭和43)11冊一組、・・・
初版 経年相当 背上下小痛み 天腹シミヤケ 角折れ跡アリ 6月号のみ記名アリ 連載マンガ/園山俊二 、佐藤六郎 ミクロの24時間体内旅行、失敗、失敗、失敗物語、ふとり過ぎにご用心、ミッチーたんてい大活躍/三上蕃・文、斎藤博之・絵 絵/やなせたかし、小川哲男、新井苑子、工藤恒美、杉浦範茂 他 文/小原秀雄、岩城正夫、北川幸比古 他 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

6年の科学 1967年5月号〜1968年3月号11冊一組

16,600
岡田要、茅誠司、湯川秀樹 監修 、学習研究社 、1967(昭和42)〜1968(昭和43)11冊一組 、100頁内外 、B5
初版 経年相当 背上下小痛み 天腹シミヤケ 角折れ跡アリ 6月号のみ記名アリ 連載マンガ/園山俊二 、佐藤六郎 ミクロの24時間体内旅行、失敗、失敗、失敗物語、ふとり過ぎにご用心、ミッチーたんてい大活躍/三上蕃・文、斎藤博之・絵 絵/やなせたかし、小川哲男、新井苑子、工藤恒美、杉浦範茂 他 文/小原秀雄、岩城正夫、北川幸比古 他 

授業を楽しく確かにする作業法 小学校国語科指導法シリーズ4

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
岩城俊一 岡田脩 柏村茂 川村タミ 岸源三 白岩健二 進藤猛 高村善四郎 高山正之 ・・・
初版・A5判・210頁・函汚れシミ少擦れ、函裏表紙側苗字記入、函背上つぶれ壊れ・巻頭数ページ赤ペン線引き・後見返し苗字日付記入・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

授業を楽しく確かにする作業法 小学校国語科指導法シリーズ4

3,000
岩城俊一 岡田脩 柏村茂 川村タミ 岸源三 白岩健二 進藤猛 高村善四郎 高山正之 永山スミ 新倉礼子 鳩貝実次郎 堀口和正 松原俊一 間中孝貴 山田英子・執筆 小塚芳夫 川上繁・共編 石森延男・監修 、光村教育図書 、昭54年
初版・A5判・210頁・函汚れシミ少擦れ、函裏表紙側苗字記入、函背上つぶれ壊れ・巻頭数ページ赤ペン線引き・後見返し苗字日付記入・経年のヤケ、シミ

児童の発言の受け止め方・生かし方 小学校国語科指導法シリーズ2

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
岩城俊一 岡田脩 柏村茂 川村タミ 岸源三 白岩健二 進藤猛 高村善四郎 高山正之 ・・・
初版・A5判・198頁・函少擦れ、函裏表紙側記名、函背上つぶれ壊れ、函角打ち・表紙角ヨレ・後見返し日付苗字記入・前遊び紙から16頁にかけてページ角ヨレ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

児童の発言の受け止め方・生かし方 小学校国語科指導法シリーズ2

3,000
岩城俊一 岡田脩 柏村茂 川村タミ 岸源三 白岩健二 進藤猛 高村善四郎 高山正之 永山スミ 新倉礼子 鳩貝実次郎 堀口和正 松原俊一 間中孝貴 山田英子・執筆 小塚芳夫 川上繁・共編 石森延男・監修 、光村教育図書 、昭54年
初版・A5判・198頁・函少擦れ、函裏表紙側記名、函背上つぶれ壊れ、函角打ち・表紙角ヨレ・後見返し日付苗字記入・前遊び紙から16頁にかけてページ角ヨレ・経年のヤケ、シミ

近代短歌の風土 -短歌の風土と歌人の周辺をさぐる-

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
木俣 修 中 晧 岩城之徳 永塚 功 田中順二 森脇一夫 今井福治郎 藤岡武雄 伊東一夫、學燈社、1・・・
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第8巻第3号 A5 214頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代短歌の風土 -短歌の風土と歌人の周辺をさぐる-

1,010
木俣 修 中 晧 岩城之徳 永塚 功 田中順二 森脇一夫 今井福治郎 藤岡武雄 伊東一夫 、學燈社 、1963/02/01 (S38) 、1
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第8巻第3号 A5 214頁

世界の子供 昭和23年7月 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
表紙・岡田謙三 トム・ソーヤーの冒険・3(マーク・トウェイン 文・中野好夫 絵・齋藤長三)フランス童・・・
A5 保存良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の子供 昭和23年7月 

3,500
表紙・岡田謙三 トム・ソーヤーの冒険・3(マーク・トウェイン 文・中野好夫 絵・齋藤長三)フランス童話・灰むすめ・2(ドオノア夫人)フランス童話・雪の女王(アレキサンドル・デュマ原作 訳・おかだひろし 画・川村けんぞう)ノールウェーの燈台守(ガドラン・ソーン・トムスン)マリオネットの作り方(染木あつし)少年ルパン 奇巌城(絵・どいけんじ)ポパイ ルンペン・ビート 、世界文学社 、1冊
A5 保存良好

短歌 13巻10号啄木生誕80年特集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
赤木健介「思想の墓地」水野昌雄「啄木論」近藤芳美「啄木私論」佐古純一郎「啄木がのこしたもの『ローマ字・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

短歌 13巻10号啄木生誕80年特集

1,500
赤木健介「思想の墓地」水野昌雄「啄木論」近藤芳美「啄木私論」佐古純一郎「啄木がのこしたもの『ローマ字日記』をめぐって」土岐善麿、岩城之徳「啄木の生前死後」遠地輝武「啄木詩の評価の変遷」冷水茂太「ユニオン会始末記」西本秋夫「啄木と白秋」吉田弥寿夫「啄木の思想と文体」和田利夫「放浪以後の歌との出逢いと別れ」小関茂「銀河回転の夜」河野愛子「明暗」高野公彦「郷里時間」小中英之「混成合唱」他 、角川書店 、昭和41年 、1冊

スバル 復刻版 全10帙(60冊)揃 (昭40年版 復刻初版) (別冊(解説・総目次)付)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
23,000
吉田精一(別冊解説)/岩城之徳(別冊総目次)編、臨川書店、昭和40、62
帙揃(10帙)。帙経年焼け大、焼け強め、ヨゴレ有。本体紙装。10帙に別冊(解説/総目次)付。本体天経年焼け強め,ヨゴレ有。本体背,小口,地経年ジミ有。20冊程表紙ヨゴレ有。本体並。復刻版初版/限定:203/220部。(原本 第1年1号(明治42年1月)~第5年12号(大正2年12月))。セット定価:55000円。灰色帙。②赤
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スバル 復刻版 全10帙(60冊)揃 (昭40年版 復刻初版) (別冊(解説・総目次)付)

23,000
吉田精一(別冊解説)/岩城之徳(別冊総目次)編 、臨川書店 、昭和40 、62
帙揃(10帙)。帙経年焼け大、焼け強め、ヨゴレ有。本体紙装。10帙に別冊(解説/総目次)付。本体天経年焼け強め,ヨゴレ有。本体背,小口,地経年ジミ有。20冊程表紙ヨゴレ有。本体並。復刻版初版/限定:203/220部。(原本 第1年1号(明治42年1月)~第5年12号(大正2年12月))。セット定価:55000円。灰色帙。②赤

石川啄木全集 全8巻揃 新訂増補決定版 (筑摩書房版)+石川啄木伝 の9冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
石川啄木/岩城之徳、筑摩書房、昭和53~55/1993、9
函日焼け、少ヨゴレ有。1,4,6,8に帯付(帯少スレ有)。5冊月報付。3,5,6の月報欠。1の本体表見返し遊び紙少イタミ有。8の本体見返し、小口少シミ有。他、本体経年良好。新訂増補決定版初版~4刷/2刷。定価合計:21289円+税。(1:歌集/2:詩集/3:小説/4:評論・感想/5,6:日記1,2/7:書簡/8:啄木研究)。(筑摩書房版)。白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石川啄木全集 全8巻揃 新訂増補決定版 (筑摩書房版)+石川啄木伝 の9冊

8,000
石川啄木/岩城之徳 、筑摩書房 、昭和53~55/1993 、9
函日焼け、少ヨゴレ有。1,4,6,8に帯付(帯少スレ有)。5冊月報付。3,5,6の月報欠。1の本体表見返し遊び紙少イタミ有。8の本体見返し、小口少シミ有。他、本体経年良好。新訂増補決定版初版~4刷/2刷。定価合計:21289円+税。(1:歌集/2:詩集/3:小説/4:評論・感想/5,6:日記1,2/7:書簡/8:啄木研究)。(筑摩書房版)。白色函。

紫式部/石川啄木/紀貫之/河上肇/大隈重信/滝沢馬琴/尾崎行雄/水野忠邦/畠山重忠/平清盛/桂太郎/織田信長 の12冊 (人物叢書) 新装版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,400
今井源衛/岩城之徳/目崎徳衛/住谷悦治/中村尚美/麻生磯次/伊佐秀雄/北島正元/貫達人/五味文彦/宇・・・
カバー背少日焼け有。(桂太郎)(織田信長)に帯付。本体経年並~良好。(織田信長)のみ2刷。他、新装版/初版。定価20900円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紫式部/石川啄木/紀貫之/河上肇/大隈重信/滝沢馬琴/尾崎行雄/水野忠邦/畠山重忠/平清盛/桂太郎/織田信長 の12冊 (人物叢書) 新装版

8,400
今井源衛/岩城之徳/目崎徳衛/住谷悦治/中村尚美/麻生磯次/伊佐秀雄/北島正元/貫達人/五味文彦/宇野俊一/池上裕子 、吉川弘文館 、昭和60~2013 、12
カバー背少日焼け有。(桂太郎)(織田信長)に帯付。本体経年並~良好。(織田信長)のみ2刷。他、新装版/初版。定価20900円+税。白色カバー。

中国古典文学への招待 (1975年)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
中国古典文学大系編集部、平凡社、1975
執筆:竹内照夫[ほか]
「中国古典文学大系」に付録として配された「月報」を編集したもの

1975年5月8日 初版第1刷発行
1984年4月5日 初版第8刷発行

目次

思想の歴史 竹内照夫

中国の詩 目加田誠・近藤光男

中国史書について 本田済

中国小説の歴史 内田道夫

中国演劇の歴史 岩城秀夫

中国書道雑識 外山軍治

東風西雅録 宮崎市定

「雑書」雑談 増田渉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
中国古典文学大系編集部 、平凡社 、1975
執筆:竹内照夫[ほか] 「中国古典文学大系」に付録として配された「月報」を編集したもの 1975年5月8日 初版第1刷発行 1984年4月5日 初版第8刷発行 目次 思想の歴史 竹内照夫 中国の詩 目加田誠・近藤光男 中国史書について 本田済 中国小説の歴史 内田道夫 中国演劇の歴史 岩城秀夫 中国書道雑識 外山軍治 東風西雅録 宮崎市定 「雑書」雑談 増田渉

週刊漫画サンデー 昭和40年5月26日号 表紙画・角浩

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈女心を歌う男性歌手・バーブ佐竹 4頁〉〈近藤日出造・杉浦幸雄の歩く座談会「おかしなおかしな『アベッ・・・
B5判、110頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈女心を歌う男性歌手・バーブ佐竹 4頁〉〈近藤日出造・杉浦幸雄の歩く座談会「おかしなおかしな『アベック歌合戦』『そっくりショー』」ゲスト・岩城昇(読売テレビプロデューサー)5頁〉〈クローディーヌ・オージェ モノクロ3頁〉〈突然消えた高級コールガール組織 4頁〉、八島一夫、佃公彦、馬場のぼる、梶山季之、山手樹一郎 、実業之日本社 、昭和40年 、1冊
B5判、110頁

BRUTUS ブルータス1986 3/15 NO.130 男はデンジャラス :出演(モデル)佐藤慶、石橋蓮司、萩原流行、小林稔侍、原田芳雄、泉谷しげる、緒形拳、火野正平、寺田農、岩城滉一、左とん平、津川雅彦、奥田瑛二 写真:立木義浩、半田也寸志、小暮徹、荒木経惟、長濱治 文:高橋源一郎、山際淳司、渋谷昌三、中井英夫、村上龍、樋口修吉、高松伸、飯干晃一 連載/久世光彦、室謙二、椎名誠、新井満 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,400
石川次郎 編集、マガジンハウス、1986(昭和61)一冊、162頁、A4 28.5×21㌢
初版 三方少ヤケ 全体経年並〜相当 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

BRUTUS ブルータス1986 3/15 NO.130 男はデンジャラス :出演(モデル)佐藤慶、石橋蓮司、萩原流行、小林稔侍、原田芳雄、泉谷しげる、緒形拳、火野正平、寺田農、岩城滉一、左とん平、津川雅彦、奥田瑛二 写真:立木義浩、半田也寸志、小暮徹、荒木経惟、長濱治 文:高橋源一郎、山際淳司、渋谷昌三、中井英夫、村上龍、樋口修吉、高松伸、飯干晃一 連載/久世光彦、室謙二、椎名誠、新井満 他

4,400
石川次郎 編集 、マガジンハウス 、1986(昭和61)一冊 、162頁 、A4 28.5×21㌢
初版 三方少ヤケ 全体経年並〜相当 

やさしい根抵当取引の知識

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
目次 ●第一章 抵当権のあらまし ●第二章 旧根抵当権のあらまし ●第三章 新根抵当権はどのように作・・・
B6版 382頁 初版第5刷 商事法務研究会刊 岩城謙二/著 カバーに少焼け・少スレ・少キズ 後見返しに名前印有 天に少シミ 定価1500円  
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
目次 ●第一章 抵当権のあらまし ●第二章 旧根抵当権のあらまし ●第三章 新根抵当権はどのように作られているのか ●第四章 旧根抵当権と新法の関係 ●第五章 新根抵当権設定契約書と設定登記 ●第六章 設定後の変更・処分 ●第七章 旧根抵当権の登記 ●資料  、昭57 、1
B6版 382頁 初版第5刷 商事法務研究会刊 岩城謙二/著 カバーに少焼け・少スレ・少キズ 後見返しに名前印有 天に少シミ 定価1500円  

PATI・PATI  第1巻第1号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
本田恭章  C - C - B 爆風スランプ 中川勝彦 バービーボーイズ  三上博史  坂上 忍  ・・・
月刊◇雑誌  パチ・パチ おもしろ元気ヤング・ミュ-ジック・マガジン 月刊化記念特大号 A4 181頁 保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
本田恭章  C - C - B 爆風スランプ 中川勝彦 バービーボーイズ  三上博史  坂上 忍  岩城滉一  松村雄基  LOOK  、CBS・ソニー出版 、1985/06/09 (S60) 、1
月刊◇雑誌  パチ・パチ おもしろ元気ヤング・ミュ-ジック・マガジン 月刊化記念特大号 A4 181頁 保存良好

瓢鰻まんだら 追悼・前田俊彦

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
前田俊彦追悼録刊行会、農山漁村文化協会、1994年初、1
帯シミ・一部破れ・スレ カバ 三方少汚れ 【検索用:高木仁三郎 久野収 日高六郎 樋口篤三 小田実 花崎皋平 高橋悠治 鶴見俊輔 武藤一平 いいだもも 飯沼二郎 永六輔 中山千夏 矢崎泰久 三里塚瓢鰻亭 狭間組 駅弁大学 中国旅行 風車発電 山ぶどうワイン どぶろく裁判 宇井純 山下惣一 筑紫哲也 岩城宏之 石坂啓 藤本義一 小室等 松下竜一 鎌田慧 辻元清美 吉川勇一】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

瓢鰻まんだら 追悼・前田俊彦

1,100
前田俊彦追悼録刊行会 、農山漁村文化協会 、1994年初 、1
帯シミ・一部破れ・スレ カバ 三方少汚れ 【検索用:高木仁三郎 久野収 日高六郎 樋口篤三 小田実 花崎皋平 高橋悠治 鶴見俊輔 武藤一平 いいだもも 飯沼二郎 永六輔 中山千夏 矢崎泰久 三里塚瓢鰻亭 狭間組 駅弁大学 中国旅行 風車発電 山ぶどうワイン どぶろく裁判 宇井純 山下惣一 筑紫哲也 岩城宏之 石坂啓 藤本義一 小室等 松下竜一 鎌田慧 辻元清美 吉川勇一】

新選組全史 3冊揃

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,500 (送料:¥600~)
菊地明 著、新人物往来社、2004
B6カバー 定価8820 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新選組全史 3冊揃

3,500 (送料:¥600~)
菊地明 著 、新人物往来社 、2004
B6カバー 定価8820 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

農・林・水生態系へのアプローチ (【総論】1:環境化学入門/岩城、2:生態系概論/宇田川、【各論】1:耕地生態系/玖村、2:草地生態系、3:林地生態系/前田、4:土壌生態系/高井、5:水域生態系/合田、6:霞ケ浦の水環境/高村、7:生態系と消費者/桐谷、8:生態系と分解者/澤田、生態系のシステムモデル/塩見)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,000
農林水産省農業環境技術研究書編 農林水産技術情報協会、昭和61
初版 カバー付 ソフトカバー 210p 線引き等なし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

農・林・水生態系へのアプローチ (【総論】1:環境化学入門/岩城、2:生態系概論/宇田川、【各論】1:耕地生態系/玖村、2:草地生態系、3:林地生態系/前田、4:土壌生態系/高井、5:水域生態系/合田、6:霞ケ浦の水環境/高村、7:生態系と消費者/桐谷、8:生態系と分解者/澤田、生態系のシステムモデル/塩見)

5,000
農林水産省農業環境技術研究書編 農林水産技術情報協会 、昭和61
初版 カバー付 ソフトカバー 210p 線引き等なし

第3回資生堂ギャラリーとそのアーティスト達 銀座モダンと都市意匠 -今和次郎、前田健二郎、山脇巌・道子、山口文象-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,500
岩城陸奥 苫名直子 山脇道子他著 資生堂起業文化部 アルス・マーレ企画室編・企画 藤森照信 植田実監・・・
平成5年3月16日~4月3日まで資生堂ギャラリー・ザ・ギンザアートスペースにて開催された展覧会図録 吉川盛一デザイン 付録地図欠 見返し表紙裏シミ 天小口地シミ 159頁 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第3回資生堂ギャラリーとそのアーティスト達 銀座モダンと都市意匠 -今和次郎、前田健二郎、山脇巌・道子、山口文象-

2,500
岩城陸奥 苫名直子 山脇道子他著 資生堂起業文化部 アルス・マーレ企画室編・企画 藤森照信 植田実監修 、資生堂企業文化部 、平5 、1冊
平成5年3月16日~4月3日まで資生堂ギャラリー・ザ・ギンザアートスペースにて開催された展覧会図録 吉川盛一デザイン 付録地図欠 見返し表紙裏シミ 天小口地シミ 159頁 四六倍判(B5判)

タコ焼きの唄 : 現代生活風景

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
朝日ジャーナル 編、新人物往来社、1975、222p、20cm
初版、カバー、帯付き。小口に少しシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにシミ・ヤケ・ヨゴレ(裏側)、カバーにスレ、カバーの上部に少しイタミ、帯にシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。岩城宏之、中山千夏、寺島珠緒、田原総一朗、東陽一、藤本義一ほか。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
朝日ジャーナル 編 、新人物往来社 、1975 、222p 、20cm
初版、カバー、帯付き。小口に少しシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにシミ・ヤケ・ヨゴレ(裏側)、カバーにスレ、カバーの上部に少しイタミ、帯にシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。岩城宏之、中山千夏、寺島珠緒、田原総一朗、東陽一、藤本義一ほか。
  • 単品スピード注文

瀧口修造

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
瀧口修造 西脇順三郎 岡田隆彦 久保 覚 加藤郁乎 東野芳明  岩城達也 渡辺広士、思潮社、1974・・・
月刊◇雑誌  現代詩手帖  第17巻11号 臨時増刊 A5 376頁 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
瀧口修造 西脇順三郎 岡田隆彦 久保 覚 加藤郁乎 東野芳明  岩城達也 渡辺広士 、思潮社 、1974/10/31 (S49)
月刊◇雑誌  現代詩手帖  第17巻11号 臨時増刊 A5 376頁 保存並

FMfan 東版 平成1年16号 平成1年7月24日→8月6日

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集 ローリングストーン誌インタビュー ジョン・クーガー・メレンキャンプ モノクロ5頁〉〈グロリア・・・
B5判、228頁、番組表にマーカー、天に少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集 ローリングストーン誌インタビュー ジョン・クーガー・メレンキャンプ モノクロ5頁〉〈グロリア・エステファン、ドゥービー・ブラザーズ、ファイン・ヤング・カニバルズ ジャン・ジャック・ゴールドマン 各カラー2頁〉 〈現代音楽を聴かせる方法 岩城宏之 3頁〉〈デヴィッド・リンドレー 3頁〉〈矢野顕子 モノクロ2頁〉 、共同通信社 、平成1年 、1冊
B5判、228頁、番組表にマーカー、天に少経年しみ

少年探偵譚 <小学生全集 ; 45>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
菊池寛 編 ; 江森盛八郎 等絵、興文社・文芸春秋社、昭和3、246p 図版、22cm
裸本 ヤケ・シミ・痛み・折れ 見返し印 口絵余白破れ 後見返し鉛筆値段書込み消し跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年探偵譚 <小学生全集 ; 45>

1,000 (送料:¥185~)
菊池寛 編 ; 江森盛八郎 等絵 、興文社・文芸春秋社 、昭和3 、246p 図版 、22cm
裸本 ヤケ・シミ・痛み・折れ 見返し印 口絵余白破れ 後見返し鉛筆値段書込み消し跡
  • 単品スピード注文

週刊朝日百科 日本の歴史 38号 原始・古代 Ⅳ日本技術の原型

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
朝日新聞社、1986-12、30cm
目次
日本技術の原型
技術の国への道 山田慶兒・・・
技術の誕生●サルからヒトへ 山田慶兒・・・・
道具の世界 社会と時代を映す鏡 山田慶兒:
技術的個性 機能とイメージの造形 山田慶兒・
模倣と創造・技術発展の条件 山田慶兒
日本建築と外来技術 玉井哲雄・
コラム
釣り棒・掘り棒・たたき割りチンパンジー社会の技術
河合雅雄京都大学霊長類研究所教授
日本の「いれもの」文化人と物の美と秩序
栄久庵憲司GKインダストリアル・デザイン研究所
原始・古代の発火法 岩城正夫和光大学教授・
●図版・事項・コメント解説 玉井哲雄/岩城正夫/編集部
歴史のなかの動物3 弥生時代の貝細工 金子浩昌早稲田大学考古学研究室
道具が語る生活史 おけ 小泉和子生活史研究所代表
歴史のなかのことば・言葉のなかの歴史33
寺という言葉 阪下圭八東京経済大学教授
現代に歴史を見る? 裏といい陰とされーー日本海
守屋毅民族学博物館助教授

●表紙写真「萱ぶき屋根と木の車輪」(飛騨民俗村) 撮影 村上忠義
●図版 アート工房 ●カット 油野誠一・森村玲
●レイアウト 森谷康司 ●製版 井上一夫
少薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、朝日新聞社 、1986-12 、30cm
目次 日本技術の原型 技術の国への道 山田慶兒・・・ 技術の誕生●サルからヒトへ 山田慶兒・・・・ 道具の世界 社会と時代を映す鏡 山田慶兒: 技術的個性 機能とイメージの造形 山田慶兒・ 模倣と創造・技術発展の条件 山田慶兒 日本建築と外来技術 玉井哲雄・ コラム 釣り棒・掘り棒・たたき割りチンパンジー社会の技術 河合雅雄京都大学霊長類研究所教授 日本の「いれもの」文化人と物の美と秩序 栄久庵憲司GKインダストリアル・デザイン研究所 原始・古代の発火法 岩城正夫和光大学教授・ ●図版・事項・コメント解説 玉井哲雄/岩城正夫/編集部 歴史のなかの動物3 弥生時代の貝細工 金子浩昌早稲田大学考古学研究室 道具が語る生活史 おけ 小泉和子生活史研究所代表 歴史のなかのことば・言葉のなかの歴史33 寺という言葉 阪下圭八東京経済大学教授 現代に歴史を見る? 裏といい陰とされーー日本海 守屋毅民族学博物館助教授 ●表紙写真「萱ぶき屋根と木の車輪」(飛騨民俗村) 撮影 村上忠義 ●図版 アート工房 ●カット 油野誠一・森村玲 ●レイアウト 森谷康司 ●製版 井上一夫 少薄ヤケ

美・芸術・真理 ドイツの美学者たち <シリーズ<芸術と哲学>>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,000 (送料:¥200~)
太田喬夫 岩城見一 米澤有恒 編、昭和堂、1987年、307, 7p、22cm、1冊
初版 カバ 裏見返しに剝がし痕あり 本文書込みなし


「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美・芸術・真理 ドイツの美学者たち <シリーズ<芸術と哲学>>

2,000 (送料:¥200~)
太田喬夫 岩城見一 米澤有恒 編 、昭和堂 、1987年 、307, 7p 、22cm 、1冊
初版 カバ 裏見返しに剝がし痕あり 本文書込みなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

教育の発見 : 16の記録 岩波講座 教育の方法 別巻

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
岩城宏之/山本出/中村又五郎/日比野弘/伊谷純一郎/新藤兼人/稲垣忠彦 他、岩波書店、1988、41・・・
函 月報付
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教育の発見 : 16の記録 岩波講座 教育の方法 別巻

1,000
岩城宏之/山本出/中村又五郎/日比野弘/伊谷純一郎/新藤兼人/稲垣忠彦 他 、岩波書店 、1988 、417p 、21cm
函 月報付

日本合唱曲全集「風の馬」武満徹作品集

尾花屋
 東京都小金井市東町
500 (送料:¥250~)
合唱 (演), 岩城宏之 (指揮), 東京混声合唱団 (演)、日本伝統文化振興財団、2005 ※発売・・・
管:る【※ケースにスレ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレ)がある場合がございますが、概ね良好な状態です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本合唱曲全集「風の馬」武満徹作品集

500 (送料:¥250~)
合唱 (演), 岩城宏之 (指揮), 東京混声合唱団 (演) 、日本伝統文化振興財団 、2005 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。
管:る【※ケースにスレ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレ)がある場合がございますが、概ね良好な状態です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
  • 単品スピード注文

俺達に墓はない [DVD]

尾花屋
 東京都小金井市東町
3,000 (送料:¥250~)
松田優作 (演), 岩城滉一 (演), 志賀勝 (演), 竹田かほり (演), 澤田幸弘 (監), ・・・
管:P8【※ケースにスレ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレ)がある場合がございます。中古品としては概ね良好な状態です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俺達に墓はない [DVD]

3,000 (送料:¥250~)
松田優作 (演), 岩城滉一 (演), 志賀勝 (演), 竹田かほり (演), 澤田幸弘 (監), 松田優作 , 田中陽造 (Scenario) 、東映ビデオ 、2011 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。
管:P8【※ケースにスレ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレ)がある場合がございます。中古品としては概ね良好な状態です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
  • 単品スピード注文

男の詫び状

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
野坂昭如 著、文芸春秋、2016年、253p、20cm、1冊
第1刷 カバー・帯・書籍本体・本文共に経年並上(良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
野坂昭如 著 、文芸春秋 、2016年 、253p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー・帯・書籍本体・本文共に経年並上(良好)

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー