文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「岩村」の検索結果
1,980件

会津舘岩村民俗誌

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
舘岩村教育委員会、舘岩村教育委員会、昭 49、1冊
函 カバー 印あり 本文良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
舘岩村教育委員会 、舘岩村教育委員会 、昭 49 、1冊
函 カバー 印あり 本文良

会津舘岩村民俗誌

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,200 (送料:¥600~)
石川純一郎著、舘岩村教育委員会、昭和49年 初版、22cm、1冊
函入。正誤表。函シミ汚れ。経年によるヤケ・ヤケシミ・スレイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
石川純一郎著 、舘岩村教育委員会 、昭和49年 初版 、22cm 、1冊
函入。正誤表。函シミ汚れ。経年によるヤケ・ヤケシミ・スレイタミ。
  • 単品スピード注文

畠山隆平翁遺録(宮城県本吉郡松岩村・畠山鐵工所創業者伝)

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
3,400
宮城県本吉郡松岩村、142、A5和綴
非売品。松岩村に貢献した畠山隆平氏と畠山鉄工所および畠山家について。見返しに贈呈印あり。経年ヤケ。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

畠山隆平翁遺録(宮城県本吉郡松岩村・畠山鐵工所創業者伝)

3,400
宮城県本吉郡松岩村 、142 、A5和綴
非売品。松岩村に貢献した畠山隆平氏と畠山鉄工所および畠山家について。見返しに贈呈印あり。経年ヤケ。

子間引之儀ニ付被仰渡書

筑波書店
 東京都稲城市百村
55,000
文久3年8月 美濃本7丁 1冊
岩村田役所押印原本。岩村田藩。長野県佐久市。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
55,000
、文久3年8月 美濃本7丁 1冊 
岩村田役所押印原本。岩村田藩。長野県佐久市。

貫堂存稿 (岩村通俊)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
岩村八作 編、昭9、246p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

貫堂存稿 (岩村通俊)

4,400
岩村八作 編 、昭9 、246p 、A5
ISBN:**

東洋史の散歩 <新潮選書>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
岩村忍 著、新潮社、241p 図版、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
岩村忍 著 、新潮社 、241p 図版 、20cm
  • 単品スピード注文

舘岩村史 全5巻

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
58,000
南会津郡舘岩村役場、平成4~           ^     ^                  ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

舘岩村史 全5巻

58,000
、南会津郡舘岩村役場 、平成4~           ^     ^                         ^年年 、5

会津舘岩村民俗誌

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
舘岩村教育委員会、舘岩村教育委員会、昭 49、1冊
函 カバー 本文良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
舘岩村教育委員会 、舘岩村教育委員会 、昭 49 、1冊
函 カバー 本文良

岩村の樹木

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
樋田久吉 編著、岩村町教育委員会、平成2年、231p.、26cm
初版、背・表紙・裏表紙:シミ開き跡、背:ヤケ退色、表紙・裏表紙:スレキズ、天:ヤケ多少・わずかにシミ、地よごれ多少、本文:わずかに赤ペン書込・折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩村の樹木

1,650 (送料:¥300~)
樋田久吉 編著 、岩村町教育委員会 、平成2年 、231p. 、26cm
初版、背・表紙・裏表紙:シミ開き跡、背:ヤケ退色、表紙・裏表紙:スレキズ、天:ヤケ多少・わずかにシミ、地よごれ多少、本文:わずかに赤ペン書込・折れなし
  • 単品スピード注文

会津舘岩村民俗誌

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥600~)
石川純一郎著、舘岩村教育委員会、昭49、403, 10p, 図版 [16] p、22cm
A5 函ヤケスレ カバー僅かなイタミ 正誤表付き
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
石川純一郎著 、舘岩村教育委員会 、昭49 、403, 10p, 図版 [16] p 、22cm
A5 函ヤケスレ カバー僅かなイタミ 正誤表付き
  • 単品スピード注文

舘岩村史 2・3巻 (資料編1 自然・考古 古代中世 近世)(資料編2 近現代)

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
16,500
舘岩村史編さん委員会、舘岩村、平 7、2冊
函 帯 状態ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
舘岩村史編さん委員会 、舘岩村 、平 7 、2冊
函 帯 状態ほぼ良

岩村通世伝〔東条内閣法相他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,200
岩村通世伝刊行会編、岩村通世伝刊行会、1971
570頁/本体並上、第一級戦犯の指令/石原広一郎/正木亮他、函少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩村通世伝〔東条内閣法相他〕

13,200
岩村通世伝刊行会編 、岩村通世伝刊行会 、1971
570頁/本体並上、第一級戦犯の指令/石原広一郎/正木亮他、函少シミ

会津舘岩村の縄文時代

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
2,000
舘岩村教育委員会、1985年、1
ヤケ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

会津舘岩村の縄文時代

2,000
、舘岩村教育委員会 、1985年 、1
ヤケ、並

会津舘岩村民俗誌

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
石川純一郎著、舘岩村教育委員会、昭49、403頁、A5、1冊
函ヤケ・シミ カバー少傷ミ・シミ 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
石川純一郎著 、 舘岩村教育委員会 、昭49 、403頁 、A5 、1冊
函ヤケ・シミ カバー少傷ミ・シミ 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

明治徳島県官員録職員録

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
岩村武勇・岩村富夫編、昭44、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治徳島県官員録職員録

13,200
岩村武勇・岩村富夫編 、昭44 、1

岩村町史 全

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
8,800
-、岐阜県岩村町役場、昭36、1冊
函 函ヤケシミ 菊判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,800
- 、岐阜県岩村町役場 、昭36 、1冊
函 函ヤケシミ 菊判

徳島県歴史写真集

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
40,000
岩村武勇、岩村武勇、昭43、1冊
函無 限定版 A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徳島県歴史写真集

40,000
岩村武勇 、岩村武勇 、昭43 、1冊
函無 限定版 A五

貫堂存稿

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
岩村八作編、岩村八作、昭9、246p、1
再版 裸本 和装本 A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

貫堂存稿

2,000
岩村八作編 、岩村八作 、昭9 、246p 、1
再版 裸本 和装本 A5判

家庭用酒類購入切符 -昭和23年- 2部一括(長野県岩村田税務署)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
長野県岩村田税務署、昭和23年、2部
*使用済(記入済、切取済)、岩村田税務署の「岩村田」はゴム印、「税務署」は印刷、本来は18×26cmと思われるが切り取られて18×13cmほどになっている
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、長野県岩村田税務署 、昭和23年 、2部
*使用済(記入済、切取済)、岩村田税務署の「岩村田」はゴム印、「税務署」は印刷、本来は18×26cmと思われるが切り取られて18×13cmほどになっている

家庭用酒類購入切符 -昭和23年- 2部一括(長野県岩村田税務署)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
長野県岩村田税務署、昭和23年、2部
*使用済(記入済、切取済)、岩村田税務署の「岩村田」はゴム印、「税務署」は印刷、本来は18×26cmと思われるが切り取られて18×13cmほどになっている
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、長野県岩村田税務署 、昭和23年 、2部
*使用済(記入済、切取済)、岩村田税務署の「岩村田」はゴム印、「税務署」は印刷、本来は18×26cmと思われるが切り取られて18×13cmほどになっている

家庭用酒類購入切符 -昭和23年- 2部一括(長野県岩村田税務署)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
長野県岩村田税務署、昭和23年、2部
*使用済(記入済、切取済)、岩村田税務署の「岩村田」はゴム印、「税務署」は印刷、本来は18×26cmと思われるが切り取られて18×13cmほどになっている
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、長野県岩村田税務署 、昭和23年 、2部
*使用済(記入済、切取済)、岩村田税務署の「岩村田」はゴム印、「税務署」は印刷、本来は18×26cmと思われるが切り取られて18×13cmほどになっている

戦前絵葉書郡上八幡城15枚・岩村城3枚古図含む・苗木城・戦後岩村城絵図生写真10枚・年賀状岩村城2枚・苗木城スケッチ2組20枚・入場券3枚 計54枚

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
18,370
54枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦前絵葉書郡上八幡城15枚・岩村城3枚古図含む・苗木城・戦後岩村城絵図生写真10枚・年賀状岩村城2枚・苗木城スケッチ2組20枚・入場券3枚 計54枚

18,370
54枚

家庭用酒類購入切符 -昭和23年- 2部一括(長野県岩村田税務署)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
長野県岩村田税務署、昭和23年、2部
*使用済(記入済、切取済)、岩村田税務署の「岩村田」はゴム印、「税務署」は印刷、本来は18×26cmと思われるが切り取られて18×13cmほどになっている
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、長野県岩村田税務署 、昭和23年 、2部
*使用済(記入済、切取済)、岩村田税務署の「岩村田」はゴム印、「税務署」は印刷、本来は18×26cmと思われるが切り取られて18×13cmほどになっている

家庭用酒類購入切符 -昭和23年- 2部一括(長野県岩村田税務署)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
長野県岩村田税務署、昭和23年、2部
*使用済(記入済、切取済)、岩村田税務署の「岩村田」はゴム印、「税務署」は印刷、本来は18×26cmと思われるが切り取られて18×13cmほどになっている
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、長野県岩村田税務署 、昭和23年 、2部
*使用済(記入済、切取済)、岩村田税務署の「岩村田」はゴム印、「税務署」は印刷、本来は18×26cmと思われるが切り取られて18×13cmほどになっている

岩村藩士族沿革史 旧岩村藩士一覧表(五十音順 昭和12年調査) 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
桶田薫執筆 岩村士族会(刊) 小島幸吉編刊、昭和29年・昭和12年、2冊
士族沿革史 孔版96頁 藩士一覧 ガリ版袋綴5段組7頁表紙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩村藩士族沿革史 旧岩村藩士一覧表(五十音順 昭和12年調査) 2冊

15,000
桶田薫執筆 岩村士族会(刊) 小島幸吉編刊 、昭和29年・昭和12年 、2冊
士族沿革史 孔版96頁 藩士一覧 ガリ版袋綴5段組7頁表紙付

和本明治期長野古記録「信濃国佐久郡岩村田文書」20点程度

北さん堂
 東京都大田区大森本町
11,000
信濃国佐久郡岩村田(長野県佐久市)、明治期、20点程度
和本明治期長野古記録「信濃国佐久郡岩村田文書」20点程度/佐久市/古書古文書/手書きです。

手書き。シミ、シワあり。状態は並。

【書名】 信濃国佐久郡岩村田文書
【巻冊】 20点程度
【著者】 信濃国佐久郡岩村田(長野県佐久市)
【成立】 明治期
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
信濃国佐久郡岩村田(長野県佐久市) 、明治期 、20点程度
和本明治期長野古記録「信濃国佐久郡岩村田文書」20点程度/佐久市/古書古文書/手書きです。 手書き。シミ、シワあり。状態は並。 【書名】 信濃国佐久郡岩村田文書 【巻冊】 20点程度 【著者】 信濃国佐久郡岩村田(長野県佐久市) 【成立】 明治期

家庭用酒類購入切符 -昭和23年- 2部一括(長野県岩村田税務署)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
長野県岩村田税務署、昭和23年、2部
*使用済(記入済、切取済)、岩村田税務署の「岩村田」はゴム印、「税務署」は印刷、本来は18×26cmと思われるが切り取られて18×13cmほどになっている
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、長野県岩村田税務署 、昭和23年 、2部
*使用済(記入済、切取済)、岩村田税務署の「岩村田」はゴム印、「税務署」は印刷、本来は18×26cmと思われるが切り取られて18×13cmほどになっている

家庭用酒類購入切符 -昭和23年- 2部一括(長野県岩村田税務署)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
長野県岩村田税務署、昭和23年、2部
*使用済(記入済、切取済)、岩村田税務署の「岩村田」はゴム印、「税務署」は印刷、本来は18×26cmと思われるが切り取られて18×13cmほどになっている
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、長野県岩村田税務署 、昭和23年 、2部
*使用済(記入済、切取済)、岩村田税務署の「岩村田」はゴム印、「税務署」は印刷、本来は18×26cmと思われるが切り取られて18×13cmほどになっている

家庭用酒類購入切符 -昭和23年- 2部一括(長野県岩村田税務署)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
長野県岩村田税務署、昭和23年、2部
*使用済(記入済、切取済)、岩村田税務署の「岩村田」はゴム印、「税務署」は印刷、本来は18×26cmと思われるが切り取られて18×13cmほどになっている
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、長野県岩村田税務署 、昭和23年 、2部
*使用済(記入済、切取済)、岩村田税務署の「岩村田」はゴム印、「税務署」は印刷、本来は18×26cmと思われるが切り取られて18×13cmほどになっている

ganさんが遡行北海道の沢登り

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
岩村和彦、岩村和彦、2006、1
カバー 帯 A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ganさんが遡行北海道の沢登り

1,000
岩村和彦 、岩村和彦 、2006 、1
カバー 帯 A5判

岩村藩大坂御加番諸事留 岩村町教委 平成8年 302p

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
6,600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩村藩大坂御加番諸事留 岩村町教委 平成8年 302p

6,600

岩村城の歴史

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,500
樋田薫、あけぼの書房、昭和45年、1
初版、122、岐阜県恵那郡岩村町
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩村城の歴史

2,500
樋田薫 、あけぼの書房 、昭和45年 、1
初版、122、岐阜県恵那郡岩村町

大円寺村 御廻状留書 (岩村町史)

BBR
 愛知県春日井市
1,980
◆送料無料
平成3年 岩村町教育委員会史料編纂室 岩村町歴史資料館 天地小口にヤケあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大円寺村 御廻状留書 (岩村町史)

1,980
、◆送料無料
平成3年 岩村町教育委員会史料編纂室 岩村町歴史資料館 天地小口にヤケあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

礫水遺稿

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
22,000
〔岩村英俊〕 岩村通俊刊、明23、美全2冊初
校〔林有造高俊〕序〔敬宇枕山他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

礫水遺稿

22,000
〔岩村英俊〕 岩村通俊刊 、明23 、美全2冊初
校〔林有造高俊〕序〔敬宇枕山他〕

束論  数学集書9

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
河出書房 岩村連、河出書房 岩村連、昭23
カバー痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

束論  数学集書9

1,500
河出書房 岩村連 、河出書房 岩村連 、昭23
カバー痛

会津舘岩村民俗誌

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
4,200
石川純一郎、舘岩村教育委員会、昭49
カバー破れ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

会津舘岩村民俗誌

4,200
石川純一郎 、舘岩村教育委員会 、昭49
カバー破れ シミ

岩村町史(岐阜県恵那郡) 本編

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
岐阜県岩村町役場、昭49
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩村町史(岐阜県恵那郡) 本編

4,400
岐阜県岩村町役場 、昭49

故岩村男爵銅像建設報告書

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
5,400
故岩村男爵銅像建設会、昭9、89p+図版4枚、1
22×15cm 表紙印有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,400
、故岩村男爵銅像建設会 、昭9 、89p+図版4枚 、1
22×15cm 表紙印有

地域的聚落史的に眺めた岩村城下町(復刻)

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
恵那郡岩村巖邑小学校、昭61、1
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域的聚落史的に眺めた岩村城下町(復刻)

800
恵那郡岩村巖邑小学校 、昭61 、1

普通の家族がいちばん怖い : 徹底調査!破滅する日本の食卓

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
岩村暢子 著、新潮社、222p、20cm
帯付き。小口と地にシミ汚れがあります。カバー縁に少し傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

普通の家族がいちばん怖い : 徹底調査!破滅する日本の食卓

460 (送料:¥300~)
岩村暢子 著 、新潮社 、222p 、20cm
帯付き。小口と地にシミ汚れがあります。カバー縁に少し傷みがあります。
  • 単品スピード注文

四季彩 : 岩村龍男写真集 : 美しい風景を探して <そしえて写真文庫>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
990 (送料:¥210~)
岩村龍男 写真、そしえて、1997年、59p、21×23cm
第1版 帯にヤケあり カバーにヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四季彩 : 岩村龍男写真集 : 美しい風景を探して <そしえて写真文庫>

990 (送料:¥210~)
岩村龍男 写真 、そしえて 、1997年 、59p 、21×23cm
第1版 帯にヤケあり カバーにヤケあり
  • 単品スピード注文

岩村城の歴史

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
900 (送料:¥200~)
樋田薫著、あけぼの書房、昭和61年、122p、18cm
4版、訂正表(脱字挿入)有り、状態は良好、ページ内もきれいです。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥200~)
樋田薫著 、あけぼの書房 、昭和61年 、122p 、18cm
4版、訂正表(脱字挿入)有り、状態は良好、ページ内もきれいです。
  • 単品スピード注文

岩村町史資料篇一 厳邑府誌・遠山来由記

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥680~)
岐阜県岩村町役場、4冊
函 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥680~)
、岐阜県岩村町役場 、4冊
函 書込み
  • 単品スピード注文

岩村町史 史料編 近世 御代々様仰付并御書付ホ写

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
2,500
岩村町歴史資料館、岩村町教育員会、平2
背と表紙上部にやや強いヤケ 表紙に少し傷み 天に薄ヤケ 本文部の状態は良好です。
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩村町史 史料編 近世 御代々様仰付并御書付ホ写

2,500
岩村町歴史資料館 、岩村町教育員会 、平2
背と表紙上部にやや強いヤケ 表紙に少し傷み 天に薄ヤケ 本文部の状態は良好です。

罐を焚く日々 岩村辰馬遺歌集 <やまなみ叢書第16篇>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,400
岩村辰馬、岩村征英、1978
初版 函 昭和53年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/y9kvg379lnay4v2/62051-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

罐を焚く日々 岩村辰馬遺歌集 <やまなみ叢書第16篇>

1,400
岩村辰馬 、岩村征英 、1978
初版 函 昭和53年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/y9kvg379lnay4v2/62051-.jpg?dl=0

岩村通世伝

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
岩村通世伝刊行会編、岩村通世伝刊行会、昭46、A5、1冊
函背経年ヤケ・少傷 ビニールカバー 本体本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩村通世伝

3,000
岩村通世伝刊行会編 、岩村通世伝刊行会 、昭46 、A5 、1冊
函背経年ヤケ・少傷 ビニールカバー 本体本文良好  

岩村城下町に生育する野草の開花時期について No.1(春?夏の部)

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,500
加藤寿朗著、岩村町教育委員会、36p、26cm
ふちやけ小、表紙汚れ微小あり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩村城下町に生育する野草の開花時期について No.1(春?夏の部)

2,500
加藤寿朗著 、岩村町教育委員会 、36p 、26cm
ふちやけ小、表紙汚れ微小あり。

岩村町史 全 (岐阜県)

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
1,980
岩村町史刊行委員会、大衆書房、昭57、1冊
11573、函・ヤケ、本・良
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岩村町史 全 (岐阜県)

1,980
岩村町史刊行委員会 、大衆書房 、昭57 、1冊
11573、函・ヤケ、本・良

濃州恵奈郡岩村富田村上飯羽間村差出帳 岩村町史史料編

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
2,000
岐阜県恵那郡岩村町歴史資料館(編・発行)、平1、222頁、B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

濃州恵奈郡岩村富田村上飯羽間村差出帳 岩村町史史料編

2,000
岐阜県恵那郡岩村町歴史資料館(編・発行) 、平1 、222頁 、B5判

会津舘岩村民俗誌

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
11,000
舘岩村、昭49、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津舘岩村民俗誌

11,000
舘岩村 、昭49 、1

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー