文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「岩槻」の検索結果
601件

岩槻城関連遺跡群発掘調査報告書3

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
埼玉県岩槻市教育委員会、平成16、A4、1
‐岩槻城大構跡・諏訪小路武家地の調査‐
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩槻城関連遺跡群発掘調査報告書3

2,000
埼玉県岩槻市教育委員会 、平成16 、A4 、1
‐岩槻城大構跡・諏訪小路武家地の調査‐

陸上植物の種 UP BIOLOGY

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
岩槻邦男、東京大学出版会、1979
カバー焼け、少傷み有 当時定価900円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陸上植物の種 UP BIOLOGY

500 (送料:¥185~)
岩槻邦男 、東京大学出版会 、1979
カバー焼け、少傷み有 当時定価900円
  • 単品スピード注文

歴代岩槻城主とその家紋

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
関根幸之亟 編、岩槻市教育委員会、昭和48年、43p、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
関根幸之亟 編 、岩槻市教育委員会 、昭和48年 、43p 、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

岩槻市史 近世史料編(4) 地方史料(上)・(下) 2冊揃 総1,940頁

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
4,000
埼玉県岩槻市役所、昭57
函入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩槻市史 近世史料編(4) 地方史料(上)・(下) 2冊揃 総1,940頁

4,000
、埼玉県岩槻市役所 、昭57
函入

岩槻人形史 埼玉百年記念

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
700 (送料:¥350~)
岩槻人形連合協会、S46
カバー・小口ヤケ・シミ有り [ID:M88213]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩槻人形史 埼玉百年記念

700 (送料:¥350~)
、岩槻人形連合協会 、S46
カバー・小口ヤケ・シミ有り [ID:M88213]
  • 単品スピード注文

岩槻市史 近世史料編2 浄国寺日鑑 上中下巻揃

金木書店
 埼玉県さいたま市見沼区東大宮
3,000
岩槻市役所、昭和56、3冊
本体ほぼ良好、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩槻市史 近世史料編2 浄国寺日鑑 上中下巻揃

3,000
、岩槻市役所 、昭和56 、3冊
本体ほぼ良好、函

岩槻市史 近世史料編Ⅱ 浄国寺日鑑 上・中・下 揃3冊

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
3,850
岩槻市役所、昭56
箱 本文概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
、岩槻市役所 、昭56
箱 本文概ね美

岩槻市史料 第14巻 古代中世史料

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
岩槻市教育委員会、昭57
B5判・244頁 経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岩槻市史料 第14巻 古代中世史料

1,480
岩槻市教育委員会、昭57
B5判・244頁 経年ほぼ良

岩槻市史 植物編

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
昭56
土地条件図共 植生・植物(白黒写真と解説)・植物総目録他 岩槻市
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩槻市史 植物編

2,200
、昭56
土地条件図共 植生・植物(白黒写真と解説)・植物総目録他 岩槻市

岩槻人形史 埼玉百年記念

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
岩槻人形連合協会編、昭46
カバー‐少ヤケ 三方‐少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩槻人形史 埼玉百年記念

880
岩槻人形連合協会編 、昭46
カバー‐少ヤケ 三方‐少シミ

岩槻市史 植物編

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,800
埼玉県岩槻市発行、昭和56年、1冊
函 397頁 付図「土地条件図」付 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩槻市史 植物編

1,800
埼玉県岩槻市発行 、昭和56年 、1冊
函 397頁 付図「土地条件図」付 A5判

米麦技術の研究

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,800
岩槻信治、岩槻技師業績顕彰会、昭25
裸本 蔵印記名あり やけ少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

米麦技術の研究

1,800
岩槻信治 、岩槻技師業績顕彰会 、昭25
裸本 蔵印記名あり やけ少あり

岩槻市史 近世史料編3 藩政史料(上下巻) (付図共)

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
4,400
埼玉県岩槻市、昭56、2冊
1408 函入良好、附図共
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岩槻市史 近世史料編3 藩政史料(上下巻) (付図共)

4,400
埼玉県岩槻市 、昭56 、2冊
1408 函入良好、附図共

岩槻市史料 第13巻 民俗調査報告書

金木書店
 埼玉県さいたま市見沼区東大宮
2,000
岩槻市教育委員会(埼玉県)、昭57
B5判、366頁、状態普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩槻市史料 第13巻 民俗調査報告書

2,000
岩槻市教育委員会(埼玉県) 、昭57
B5判、366頁、状態普通

岩槻市史 植物編

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
2,000
岩槻市役所、昭56、1冊
附図(土地条件図)付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩槻市史 植物編

2,000
、岩槻市役所 、昭56 、1冊
附図(土地条件図)付き

岩槻市史 植物編

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
400
埼玉県岩槻市役所、昭56、1冊
菊判 函付 附図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩槻市史 植物編

400
、埼玉県岩槻市役所 、昭56 、1冊
菊判 函付 附図付

岩槻市史料第11巻 藩政史料一

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
岩槻市教育委員会・市史編さん室、昭和55年
B5判・560頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岩槻市史料第11巻 藩政史料一

1,880
岩槻市教育委員会・市史編さん室、昭和55年
B5判・560頁

岩槻市史 近世資料編1 児玉南柯日記

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
岩槻市編発行、昭55
初版・函付・A5判厚冊
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岩槻市史 近世資料編1 児玉南柯日記

2,200
岩槻市編発行、昭55
初版・函付・A5判厚冊

岩槻市史 全19冊うち15冊

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
18,000
岩槻市役所、昭和55年〜、15冊
箱小ヤケ,小汚れあり。
経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
18,000
岩槻市役所 、昭和55年〜 、15冊
箱小ヤケ,小汚れあり。 経年使用感あり。

岩槻市史年表

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
990
岩槻市教育委員会、昭 54、1冊
記名印消し
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
岩槻市教育委員会 、昭 54 、1冊
記名印消し

岩槻市史料第10巻 地方史料一

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,580
岩槻市教育委員会・市史編さん係、昭和53年
B5判・158頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岩槻市史料第10巻 地方史料一

1,580
岩槻市教育委員会・市史編さん係、昭和53年
B5判・158頁

岩槻市史 近世資料編4 地方史料(上)(下)2冊揃

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,600
岩槻市編発行、昭57
初版・函付・A5判厚冊
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岩槻市史 近世資料編4 地方史料(上)(下)2冊揃

3,600
岩槻市編発行、昭57
初版・函付・A5判厚冊

岩槻市史 近世史料編1 児玉南柯日記

金木書店
 埼玉県さいたま市見沼区東大宮
1,500
岩槻市役所、昭和55
本体良好、函経年よごれ、函シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩槻市史 近世史料編1 児玉南柯日記

1,500
、岩槻市役所 、昭和55
本体良好、函経年よごれ、函シミ少

岩槻小百年のあゆみ

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,000
岩槻小学校開校百周年記念事業協賛会編、昭48
函ヤケ・カバー・本体並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩槻小百年のあゆみ

3,000
岩槻小学校開校百周年記念事業協賛会編 、昭48
函ヤケ・カバー・本体並

岩槻市史料(埼玉県) 第11巻藩政史料1

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
岩槻市教育委員会、昭55
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩槻市史料(埼玉県) 第11巻藩政史料1

2,200
岩槻市教育委員会 、昭55

岩槻市史 金石史料編 2冊1巻

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
4,800 (送料:¥350~)
岩槻市役所、S59
付図2枚、函背ヤケ少・スレ有り [ID:M91300]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩槻市史 金石史料編 2冊1巻

4,800 (送料:¥350~)
、岩槻市役所 、S59
付図2枚、函背ヤケ少・スレ有り [ID:M91300]
  • 単品スピード注文

図録 特別展 西澤笛畝 人形をひのき舞台へ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,600 (送料:¥350~)
岩槻人形博物館、さいたま市岩槻人形博物館、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図録 特別展 西澤笛畝 人形をひのき舞台へ

4,600 (送料:¥350~)
岩槻人形博物館 、さいたま市岩槻人形博物館 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

岩槻市史料(埼玉県) 第14巻古代中世史料

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
岩槻市教育委員会、昭57
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩槻市史料(埼玉県) 第14巻古代中世史料

2,200
岩槻市教育委員会 、昭57

岩槻市史年表 改訂版

金木書店
 埼玉県さいたま市見沼区東大宮
1,000
岩槻市(埼玉県)、昭54
B5判、359頁、ほぼ良好(背色あせ)、裏表紙シミ1点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩槻市史年表 改訂版

1,000
岩槻市(埼玉県) 、昭54
B5判、359頁、ほぼ良好(背色あせ)、裏表紙シミ1点

岩槻市史 近世史料編4 地方史料(上)

金木書店
 埼玉県さいたま市見沼区東大宮
1,000
岩槻市、昭和57
(上)のみ、本体良好(小口に小シミ1点)、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩槻市史 近世史料編4 地方史料(上)

1,000
、岩槻市  、昭和57
(上)のみ、本体良好(小口に小シミ1点)、函

岩槻市史料 第14巻 古代・中世史料一

金木書店
 埼玉県さいたま市見沼区東大宮
2,000
岩槻市教育委員会(埼玉県)、昭57
B5判、244頁、ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩槻市史料 第14巻 古代・中世史料一

2,000
岩槻市教育委員会(埼玉県) 、昭57
B5判、244頁、ほぼ良好

岩槻市史 近世史料編 4 地方史料上 明治4年までの地方史料

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
700
埼玉県岩槻市、昭57
函、美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩槻市史 近世史料編 4 地方史料上 明治4年までの地方史料

700
埼玉県岩槻市 、昭57
函、美本

岩槻人形史 埼玉百年記念

柏光書房
 千葉県柏市
800
ー、岩槻人形連合協会、昭46
カバー少ヤケ 小口経年ヤケ有 その他良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
ー 、岩槻人形連合協会 、昭46 
カバー少ヤケ 小口経年ヤケ有 その他良好

岩槻市史 近世史料編Ⅲ藩政史料㊤㊦ <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
岩槻市役所、昭56、2揃
初版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩槻市史 近世史料編Ⅲ藩政史料㊤㊦ <初版 函付>

2,625
、  岩槻市役所 、昭56 、2揃
初版 函付

岩槻市史 古代・中世史料編2 岩付太田氏関係史料

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
埼玉県岩槻市、昭58、1冊
奥付に小印 天埃シミ 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

岩槻市史 古代・中世史料編2 岩付太田氏関係史料

3,000
埼玉県岩槻市 、昭58 、1冊
奥付に小印 天埃シミ 函

学士会会報 851号 岩槻邦男「人と自然の共生を考える」他

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
岩槻邦男 中根千枝ほか、学士会、平17・3月、1冊
A5 184頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学士会会報 851号 岩槻邦男「人と自然の共生を考える」他

1,000
岩槻邦男 中根千枝ほか 、学士会 、平17・3月 、1冊
A5 184頁 

新間目録 2  史料目録 5

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
岩槻市教育委員会市史編さん室、岩槻市教育委員会、S57
キズ少有り [ID:CFG42]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新間目録 2  史料目録 5

1,000 (送料:¥350~)
岩槻市教育委員会市史編さん室 、岩槻市教育委員会 、S57
キズ少有り [ID:CFG42]
  • 単品スピード注文

日本の野生植物 シダ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥680~)
岩槻邦男 編、平凡社、311p 図版196p、27cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥680~)
岩槻邦男 編 、平凡社 、311p 図版196p 、27cm
  • 単品スピード注文

武州岩槻藩大岡家史料

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
大村進、原初男 編修・校訂、岩槻市教育委員会、1975、A5
1刷 272頁 A5判並製 ※経年ヤケ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武州岩槻藩大岡家史料

3,300 (送料:¥200~)
大村進、原初男 編修・校訂 、岩槻市教育委員会 、1975 、A5
1刷 272頁 A5判並製 ※経年ヤケ
  • 単品スピード注文

黒谷田端前遺跡

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
岩槻市遺跡調査会、岩槻市遺跡調査会、昭 51、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
岩槻市遺跡調査会 、岩槻市遺跡調査会 、昭 51 、1冊

埼玉県報目録 史料目録4

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
岩槻市教育委員会市史編さん室、岩槻市教育委員会、S56
キズ少有り [ID:CFG41]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

埼玉県報目録 史料目録4

1,000 (送料:¥350~)
岩槻市教育委員会市史編さん室 、岩槻市教育委員会 、S56
キズ少有り [ID:CFG41]
  • 単品スピード注文

岩槻市史 近世資料編2 浄国寺日鑑(上)(中)(下) 3冊揃

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
5,500
岩槻市編発行、昭55
初版・函付・A5判厚冊3冊
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岩槻市史 近世資料編2 浄国寺日鑑(上)(中)(下) 3冊揃

5,500
岩槻市編発行、昭55
初版・函付・A5判厚冊3冊

岩槻市史料第3巻 近世・近代・現代編

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,280
岩槻市史編さん委員会、昭和50
B5判・78頁・贈呈印・三文判 背補修有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岩槻市史料第3巻 近世・近代・現代編

1,280
岩槻市史編さん委員会、昭和50
B5判・78頁・贈呈印・三文判 背補修有

岩槻市史 古代・中世史料編1 古文書史料(下)  

金木書店
 埼玉県さいたま市見沼区東大宮
1,500
岩槻市役所、昭和58
本体良好(天・小口に微シミ少)、函不良(焼け・よごれ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩槻市史 古代・中世史料編1 古文書史料(下)  

1,500
、岩槻市役所 、昭和58
本体良好(天・小口に微シミ少)、函不良(焼け・よごれ)

埼玉県岩槻町明細地図確実信用家営業案内 大正6年 鈴木栄 広告65件

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
38,500
55X78CM
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

埼玉県岩槻町明細地図確実信用家営業案内 大正6年 鈴木栄 広告65件

38,500
55X78CM

岩槻市史 近世史料編Ⅲ 藩政史料 上・下 揃2冊 附図(箱入り)10枚共揃い

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
3,300
岩槻市役所、昭56
箱 本文概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、岩槻市役所 、昭56
箱 本文概ね美

岩槻人形史 -埼玉百年記念

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,000
岩槻人形連合協会編集・発行、昭和46年、1冊
36頁に4行程線引きあり カバー 122頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩槻人形史 -埼玉百年記念

1,000
岩槻人形連合協会編集・発行 、昭和46年 、1冊
36頁に4行程線引きあり カバー 122頁 A5判

岩槻市史料第14巻 古代・中世史料一

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,280
岩槻市教育委員会・市史編さん室、昭和57年
B5判・244頁 見返しにシミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岩槻市史料第14巻 古代・中世史料一

1,280
岩槻市教育委員会・市史編さん室、昭和57年
B5判・244頁 見返しにシミ有

岩槻市史 近世史料編3 藩政史料 上下2冊<付図無し>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,500 (送料:¥600~)
岩槻市、688p、22㎝
埼玉県、函、擦り傷、よれ、汚れ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
、岩槻市 、688p 、22㎝
埼玉県、函、擦り傷、よれ、汚れ、使用感
  • 単品スピード注文

岩槻市史 金石史料編

金木書店
 埼玉県さいたま市見沼区東大宮
5,000
昭和59、2冊
中世史料、近世・近代・現代史料の2冊組、付図岩槻市内金石史料所在図2枚付、函よごれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩槻市史 金石史料編

5,000
、昭和59 、2冊
中世史料、近世・近代・現代史料の2冊組、付図岩槻市内金石史料所在図2枚付、函よごれ

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー