文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「岩波科学」の検索結果
557件

πの話<岩波科学の本>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
野崎昭弘 著、岩波書店、190
函付き。1974年発行。全体に強めのヤケ、見返しに剥がし跡があります。函に強めの汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥300~)
野崎昭弘 著 、岩波書店 、190
函付き。1974年発行。全体に強めのヤケ、見返しに剥がし跡があります。函に強めの汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

寄り道の多い数学<岩波科学ライブラリー 172>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
940 (送料:¥300~)
大沢 健夫、岩波書店、123
多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
940 (送料:¥300~)
大沢 健夫 、岩波書店 、123
多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ゲーデルの謎を解く (岩波科学ライブラリー 6)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
林晋 著、岩波書店、118
ヤケシミ汚れと傷み、折り目と書込み、遊び紙に黒ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
林晋 著 、岩波書店 、118
ヤケシミ汚れと傷み、折り目と書込み、遊び紙に黒ジミがあります。
  • 単品スピード注文

チョウはなぜ飛ぶか<岩波科学の本 16>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,150 (送料:¥300~)
日高敏隆 著 ; 村田道紀 絵、岩波書店、178
函付。ヤケ汚れ傷みがあります。地にマジックで塗りつぶしがあります。函の背に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,150 (送料:¥300~)
日高敏隆 著 ; 村田道紀 絵 、岩波書店 、178
函付。ヤケ汚れ傷みがあります。地にマジックで塗りつぶしがあります。函の背に破れがあります。
  • 単品スピード注文

ニューロンから心をさぐる (岩波科学ライブラリー 64)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
櫻井芳雄 著、岩波書店、119
わずかに汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
櫻井芳雄 著 、岩波書店 、119
わずかに汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

複雑さを科学する (岩波科学ライブラリー 27)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
米沢 富美子、岩波書店、121
帯付。汚れ傷みと帯にスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
米沢 富美子 、岩波書店 、121
帯付。汚れ傷みと帯にスレがあります。
  • 単品スピード注文

鏡の中のミステリー :左右逆転の謎に挑む<岩波科学ライブラリー 55>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
高野陽太郎 著、岩波書店、123
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
高野陽太郎 著 、岩波書店 、123
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

科学者の卵たちに贈る言葉<岩波科学ライブラリー 210>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥300~)
笠井 献一、岩波書店、111
多少ヤケ汚れと書き込みがあります。タバコ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥300~)
笠井 献一 、岩波書店 、111
多少ヤケ汚れと書き込みがあります。タバコ臭があります。
  • 単品スピード注文

オイラー、リーマン、ラマヌジャン: 時空を超えた数学者の接点(岩波科学ライブラリー 126)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,530 (送料:¥300~)
黒川信重 著、岩波書店、116
シミと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,530 (送料:¥300~)
黒川信重 著 、岩波書店 、116
シミと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

コンピュータゲームのテクノロジー (岩波科学ライブラリー69)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,120 (送料:¥300~)
宮沢篤, 武田政樹, 柳原孝安 著、岩波書店、132
帯付き。多少ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,120 (送料:¥300~)
宮沢篤, 武田政樹, 柳原孝安 著 、岩波書店 、132
帯付き。多少ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

金属なしでは生きられない: 活性酸素をコントロールする(岩波科学ライブラリー 120)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,460 (送料:¥300~)
桜井弘 著、岩波書店、106
多少シミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,460 (送料:¥300~)
桜井弘 著 、岩波書店 、106
多少シミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

岩波科学ライブラリー 予想脳 Predicting Brains (岩波科学ライブラリー 111)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
藤井 直敬、岩波書店、2005年、~2cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波科学ライブラリー 予想脳 Predicting Brains (岩波科学ライブラリー 111)

300 (送料:¥350~)
藤井 直敬 、岩波書店 、2005年 、~2cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

エピジェネティクス入門 :三毛猫の模様はどう決まるのか<岩波科学ライブラリー 101>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
佐々木裕之 著、岩波書店、92
ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
佐々木裕之 著 、岩波書店 、92
ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

外国語学習に成功する人、しない人: 第二言語習得論への招待(岩波科学ライブラリー 100)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
白井 恭弘、岩波書店、124
帯付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
白井 恭弘 、岩波書店 、124
帯付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

岩波科学ライブラリー 追いつめられる海 <岩波科学ライブラリー>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
井田徹治著、岩波書店、2020年、vii, 155, 3p、19cm
カバー 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波科学ライブラリー 追いつめられる海 <岩波科学ライブラリー>

800
井田徹治著 、岩波書店 、2020年 、vii, 155, 3p 、19cm
カバー 本文に書き込み等はありません。

カオス : 流転する自然 <岩波科学ライブラリー 24>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
森肇 著、岩波書店、1995.6、114p、19cm
送料込み
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
森肇 著 、岩波書店 、1995.6 、114p 、19cm
送料込み

湖の魚 <岩波科学の本 6>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500
白石芳一 著、岩波書店、205p、21cm
函やけ。経年劣化。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
白石芳一 著 、岩波書店 、205p 、21cm
函やけ。経年劣化。

岩波科学の本

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
岩波書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、岩波書店
  • 単品スピード注文

岩波科学ライブラリー あなたはこうしてウソをつく <岩波科学ライブラリー>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
阿部修士著、岩波書店、2021年、vii, 134p、19cm
カバー 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波科学ライブラリー あなたはこうしてウソをつく <岩波科学ライブラリー>

600
阿部修士著 、岩波書店 、2021年 、vii, 134p 、19cm
カバー 本文に書き込み等はありません。

岩波 科学の本 揃

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
15,000
岩波書店、25冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波 科学の本 揃

15,000
、岩波書店 、25冊

からだを守る <岩波科学の本>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
大谷杉士 著、岩波書店、1980年、172p、21cm、1冊
2刷、函にスレ、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
大谷杉士 著 、岩波書店 、1980年 、172p 、21cm 、1冊
2刷、函にスレ、本体は状態良好で中も綺麗です

岩波科学の本 全25巻うち24冊セット 【欠:22巻】 <岩波科学の本>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
岩波書店、1975-1978年、A5ハードカバー、24冊
22巻欠。数冊に書込み有。函角擦れ傷み有(5/15/16巻函は特に傷み有)。経年ヤケシミ有、汚れ多。擦れ傷み有。その他本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
、岩波書店 、1975-1978年 、A5ハードカバー 、24冊
22巻欠。数冊に書込み有。函角擦れ傷み有(5/15/16巻函は特に傷み有)。経年ヤケシミ有、汚れ多。擦れ傷み有。その他本文概ね良好。

インターネット <岩波科学ライブラリー 17>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
村上健一郎 著、岩波書店、1994.11、111p、19cm
送料込み
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
村上健一郎 著 、岩波書店 、1994.11 、111p 、19cm
送料込み

自然と人間 : 瀬戸内海に生きる <岩波科学の本>

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
500
星野芳郎 著、岩波書店、1977年、200p、21cm
裸本、表紙スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
星野芳郎 著 、岩波書店 、1977年 、200p 、21cm
裸本、表紙スレ

湖の魚 岩波科学の本

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
白石芳一、昭48、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

湖の魚 岩波科学の本

1,100
白石芳一 、昭48 、1冊

だれが原子をみたか <岩波科学の本 17>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥185~)
江沢洋 著、岩波書店A5版、1976年、302p、21cm
初版 箱スレ、少ヤケシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
江沢洋 著 、岩波書店A5版 、1976年 、302p 、21cm
初版 箱スレ、少ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

ぼくらはガリレオ <岩波科学の本>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
板倉聖宣 著、岩波書店、1975、250p、21cm
A5 函少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
板倉聖宣 著 、岩波書店 、1975 、250p 、21cm
A5 函少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

眼が語る生物の進化 <岩波科学ライブラリー 37>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
宮田隆 著、岩波書店、1996.3、119p、19cm
送料込み
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
宮田隆 著 、岩波書店 、1996.3 、119p 、19cm
送料込み

物理法則対話 <岩波科学ライブラリー 43>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,750
亀淵迪 著、岩波書店、1996.10、125p、19cm
初版、カバー帯あり。状態良好
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
亀淵迪 著 、岩波書店 、1996.10 、125p 、19cm
初版、カバー帯あり。状態良好

地球進化探訪記 <岩波科学ライブラリー 10>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
松井孝典 著、岩波書店、1994.3、116p、19cm
送料込み
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
松井孝典 著 、岩波書店 、1994.3 、116p 、19cm
送料込み

だれが原子をみたか

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
江沢洋、岩波科学
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
江沢洋 、岩波科学
  • 単品スピード注文

岩波科学の本

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
12,000
岩波書店、23冊
4・22巻 2冊欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波科学の本

12,000
、岩波書店 、23冊
4・22巻 2冊欠

大地の動きをさぐる <岩波科学の本>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
杉村新 著、岩波書店、1973、236p、21cm
A5 1刷 函少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
杉村新 著 、岩波書店 、1973 、236p 、21cm
A5 1刷 函少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

江戸の数学文化 <岩波科学ライブラリー 70>

中央書房
 東京都小金井市本町
550
川本亨二 著、岩波書店、2004、106p、19cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
川本亨二 著 、岩波書店 、2004 、106p 、19cm

気球をとばす <岩波科学の本 14>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,000 (送料:¥185~)
西村純 著 ; 村田道紀 絵、岩波書店A5版、1975年、225p、21cm
初版 箱少ヤケシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
西村純 著 ; 村田道紀 絵 、岩波書店A5版 、1975年 、225p 、21cm
初版 箱少ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

脳の不思議 58 <岩波科学ライブラリー 58>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
伊藤正男 著、岩波書店、116p、19cm
初版。カバー帯あり。状態良好。
送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
伊藤正男 著 、岩波書店 、116p 、19cm
初版。カバー帯あり。状態良好。 送料込み。

ハチの生活 岩波科学の本

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
500
岩田久二雄、岩波書店、1974年、220P、20.9X16X1.9cm
初版 函あり 函にスレ、ヨゴレあり 本体少シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
岩田久二雄 、岩波書店 、1974年 、220P 、20.9X16X1.9cm
初版 函あり 函にスレ、ヨゴレあり 本体少シミあり

『免疫の不思議』 『新・免疫の不思議』 2冊セット  <岩波科学ライブラリー 34>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,650
谷口克 著、岩波書店、118p 107p、19cm
状態キレイ。
初版。カバー帯あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
谷口克 著 、岩波書店 、118p 107p 、19cm
状態キレイ。 初版。カバー帯あり。

岩波科学百科

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
岩波書店編集部、岩波書店、平元、1345p、B5
【印】 ISBN:4000800701
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波科学百科

1,650
岩波書店編集部 、岩波書店 、平元 、1345p 、B5
【印】 ISBN:4000800701

イカの恋、タコの愛 <岩波科学ライブラリー>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,000
佐藤成祥【著】、岩波書店、2025年、19cm
初版 カバー 帯 状態良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
佐藤成祥【著】 、岩波書店 、2025年 、19cm
初版 カバー 帯 状態良好 ※送料:195円

意識とは何か : 科学の新たな挑戦 <岩波科学ライブラリー 36>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
苧阪直行 著、岩波書店、1997、120p、19cm
B6 カバー帯少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
苧阪直行 著 、岩波書店 、1997 、120p 、19cm
B6 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

チョウはなぜ飛ぶか <岩波科学の本 16>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,010 (送料:¥350~)
日高敏隆 著 ; 村田道紀 絵、岩波書店、178p、21cm
初版 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,010 (送料:¥350~)
日高敏隆 著 ; 村田道紀 絵 、岩波書店 、178p 、21cm
初版 函
  • 単品スピード注文

デジタル生命の進化 <岩波科学ライブラリー 11>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
和田健之介 著、岩波書店、1994.4、134p、19cm
送料込み
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
和田健之介 著 、岩波書店 、1994.4 、134p 、19cm
送料込み

かたち探検隊 <岩波科学ライブラリー 83>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
小川泰 著、岩波書店、2002.1、116p、19cm
初版、カバー帯あり。状態良好
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
小川泰 著 、岩波書店 、2002.1 、116p 、19cm
初版、カバー帯あり。状態良好

宇宙はどこまでわかったか 岩波科学ライブラリー13

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
岡村定矩、岩波書店、1995
カバー少焼け、少傷み有 当時定価1000円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宇宙はどこまでわかったか 岩波科学ライブラリー13

500 (送料:¥185~)
岡村定矩 、岩波書店 、1995
カバー少焼け、少傷み有 当時定価1000円
  • 単品スピード注文

岩波科学百科

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
2,000
岩波書店、1989、1冊
函無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波科学百科

2,000
、岩波書店 、1989 、1冊
函無

最後の3分間 : 重力波がとらえる星の運命  岩波 科学ライブラリー 54 <岩波科学ライブラリー 54>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
中村卓史 著、岩波書店、1997年、98p、19cm
初版 カバー付 ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最後の3分間 : 重力波がとらえる星の運命  岩波 科学ライブラリー 54 <岩波科学ライブラリー 54>

500
中村卓史 著 、岩波書店 、1997年 、98p 、19cm
初版 カバー付 ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 良好です。

宇宙はどこまでわかったか <岩波科学ライブラリー 13>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
岡村定矩 著、岩波書店、1994.6、116p、19cm
送料込み
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
岡村定矩 著 、岩波書店 、1994.6 、116p 、19cm
送料込み

インターネット活用術 44 <岩波科学ライブラリー 44>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
奥乃博 著、岩波書店、112, 6p、19cm
初版。カバー帯あり。状態良好。
送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
奥乃博 著 、岩波書店 、112, 6p 、19cm
初版。カバー帯あり。状態良好。 送料込み。

転回の時代に : 科学のいまを考える <岩波科学ライブラリー 38>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
池内了 著、岩波書店、130p、19cm
初版。カバー帯あり。状態良好。
送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
池内了 著 、岩波書店 、130p 、19cm
初版。カバー帯あり。状態良好。 送料込み。

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー