文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「島 岩」の検索結果
22,818件

社会思想史概論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥300~)
高島善哉, 水田洋, 平田清明 著、岩波書店、448
函付き。昭和45年発行、10刷。巻末に剥がし跡、函にヤケスレ、小口に少々ヤケ等の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
高島善哉, 水田洋, 平田清明 著 、岩波書店 、448
函付き。昭和45年発行、10刷。巻末に剥がし跡、函にヤケスレ、小口に少々ヤケ等の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

島原藩主 : 長崎監視の道

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
8,800
吉田五雄, 黒岩竹二著、島原殿さん道の会、平成13年、63p、26cm
表紙に少擦れあり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

島原藩主 : 長崎監視の道

8,800
吉田五雄, 黒岩竹二著 、島原殿さん道の会 、平成13年 、63p 、26cm
表紙に少擦れあり

鹿児島の教育 上 (戦後鹿児島県教育史覚書)

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
900
山下巌 著、国書刊行会、218, 5p、22cm A5
函全体にヤケがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト188円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
山下巌 著 、国書刊行会 、218, 5p 、22cm A5
函全体にヤケがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト188円】

巌谷小波画賛小色紙 「渡るなり八十島かけて島の数」

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,500
巌谷小波、1枚
21x18センチ(小色紙) シミあり
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
巌谷小波 、1枚
21x18センチ(小色紙) シミあり

うたい難語句読本

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,600 (送料:¥200~)
佐野巌, 藤島信太郎 共著、わんや書店、昭41、271p、19cm
B6 再版 少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥200~)
佐野巌, 藤島信太郎 共著 、わんや書店 、昭41 、271p 、19cm
B6 再版 少スレ
  • 単品スピード注文

日本幼年童話全集 童話篇1

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,500
巖谷小波、河出書房、昭30 1955、1冊
巖谷小波、島崎藤村、鈴木三重吉、秋田雨雀、宮沢賢治、山村暮鳥、豊島与志雄、宇野浩二
函有
傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
巖谷小波 、河出書房 、昭30 1955 、1冊
巖谷小波、島崎藤村、鈴木三重吉、秋田雨雀、宮沢賢治、山村暮鳥、豊島与志雄、宇野浩二 函有 傷ミ有

備後 向島岩子島史

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
13,000
菅原守編纂、昭和13年、22cm、1冊
初版 函日焼け・傷みあり 本体天茶塗り・外見少し汚れ 中は概ね美 A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

備後 向島岩子島史

13,000
菅原守編纂 、昭和13年 、22cm 、1冊
初版 函日焼け・傷みあり 本体天茶塗り・外見少し汚れ 中は概ね美 A5判

松嶋瑞巖寺冩眞帖

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
15×21cm、1冊
B6判 横糸綴じ 傷み無し 奥付無く詳細不明
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
、15×21cm 、1冊
B6判 横糸綴じ 傷み無し 奥付無く詳細不明

岩波写真文庫〈復刻ワイド版〉36 広島県 新風土記 1957

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
770
岩波書店編集部、名取洋之助:編集 広島県、岩波映画製作所:写真、岩波書店、1987、1冊
A5判 背少ヤケ。表紙軽微なスレ。見開き少浮き箇所補修。
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波写真文庫〈復刻ワイド版〉36 広島県 新風土記 1957

770
岩波書店編集部、名取洋之助:編集 広島県、岩波映画製作所:写真 、岩波書店 、1987 、1冊
A5判 背少ヤケ。表紙軽微なスレ。見開き少浮き箇所補修。

現代村民読本 第壹輯

吉田書店
 徳島県徳島市
3,500
徳島県美馬郡岩倉公民学校 岩倉公民学校教諭西村吉信、徳島県美馬郡岩倉公民学校 岩倉公民学校教諭西村吉・・・
全P袋綴本 単色(カラー)混じり孔版本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代村民読本 第壹輯

3,500
徳島県美馬郡岩倉公民学校 岩倉公民学校教諭西村吉信 、徳島県美馬郡岩倉公民学校 岩倉公民学校教諭西村吉信 、昭7
全P袋綴本 単色(カラー)混じり孔版本

ショパンの肖像 : 児島喜久雄美術論集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
児島喜久雄 著、岩波書店、1984、452p、20cm、1冊
函シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ショパンの肖像 : 児島喜久雄美術論集

1,100 (送料:¥600~)
児島喜久雄 著 、岩波書店 、1984 、452p 、20cm 、1冊
函シミ
  • 単品スピード注文

広島・長崎でなにが起ったのか 原爆の人体への影響 岩波ブックレット8

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
飯島宗一、岩波書店、昭57・平3、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

広島・長崎でなにが起ったのか 原爆の人体への影響 岩波ブックレット8

1,100
飯島宗一 、岩波書店 、昭57・平3 、1冊

松 籟 - 宮島岩一郎遺稿・追悼録

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,500
宮島岩一郎遺稿・追悼録編纂会編、同編纂会、S48、1
B6-463頁・ヤケ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松 籟 - 宮島岩一郎遺稿・追悼録

2,500
宮島岩一郎遺稿・追悼録編纂会編 、同編纂会 、S48 、1
B6-463頁・ヤケ・函

瑞巌寺と伊達家 : 瑞巌寺宝物館青龍殿開館記念特別展 第3部

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,010
瑞巌寺、平成8年、125p、26cm、1冊
表紙・背に少スレキズ。本文少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

瑞巌寺と伊達家 : 瑞巌寺宝物館青龍殿開館記念特別展 第3部

1,010
、瑞巌寺 、平成8年 、125p 、26cm 、1冊
表紙・背に少スレキズ。本文少ヤケ。

漱石の愛した絵はがき

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,000 (送料:¥210~)
中島国彦・長島裕子 編、岩波書店、2016年、142p、18.2cm、1冊
第2刷・カバー・帯 状態良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥210~)
中島国彦・長島裕子 編 、岩波書店 、2016年 、142p 、18.2cm 、1冊
第2刷・カバー・帯 状態良好です
  • 単品スピード注文

科学の歴史─科学思想の主なる流れ (下)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
S.F.メイスン (著)、矢島 祐利 (訳)、岩波書店、695
函はありません。昭和40年第11刷。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥300~)
S.F.メイスン (著)、矢島 祐利 (訳) 、岩波書店 、695
函はありません。昭和40年第11刷。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

岩石の成因 <国民科学文庫 ; 第2集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
小島丈児 著、日本出版社、昭和24年、109p、19cm
裸本。 経年イタミ、数ヶ所印、天に数頁わずかなキレ・シワがあります。読むには問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩石の成因 <国民科学文庫 ; 第2集>

800
小島丈児 著 、日本出版社 、昭和24年 、109p 、19cm
裸本。 経年イタミ、数ヶ所印、天に数頁わずかなキレ・シワがあります。読むには問題ありません。

ルポ 労働と戦争―この国のいまと未来

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
580 (送料:¥185~)
島本慈子、岩波書店(岩波新書)、2008
【文庫本】 カバー僅かにスレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
580 (送料:¥185~)
島本慈子 、岩波書店(岩波新書) 、2008
【文庫本】 カバー僅かにスレ。
  • 単品スピード注文

訳註 良寛詩集 岩波文庫

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
220
大島花束、原田勘平訳註、岩波書店、平 4、1冊
カバー 小口ヤケ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

訳註 良寛詩集 岩波文庫

220
大島花束、原田勘平訳註 、岩波書店 、平 4 、1冊
カバー 小口ヤケ

日本列島を往く(1) 国境の島々

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
250
鎌田慧、岩波書店、2000
岩波現代文庫、初版、カバー・帯/小口ヤケシミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本列島を往く(1) 国境の島々

250
鎌田慧 、岩波書店 、2000
岩波現代文庫、初版、カバー・帯/小口ヤケシミ少

みことばを生きる 岩島忠彦説教集

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
710
岩島忠彦、教友社
初版 カバー 帯 状態=カバー帯少しスレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

みことばを生きる 岩島忠彦説教集

710
岩島忠彦 、教友社
初版 カバー 帯 状態=カバー帯少しスレあり。

日本の民俗 7 福島

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
岩崎敏夫著、第一法規、500、304p 図、19cm
B6判 函にヤケシミ 帯背に退職 本体にビニールカバー付き 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
岩崎敏夫著 、第一法規 、500 、304p 図 、19cm
B6判 函にヤケシミ 帯背に退職 本体にビニールカバー付き 本体良好

和島岩吉人権論稿 弁護士生活五十余年と人権

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
和島岩吉 著、部落解放研究所、昭60.8、337p、A5
函少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和島岩吉人権論稿 弁護士生活五十余年と人権

3,850
和島岩吉 著 、部落解放研究所 、昭60.8 、337p 、A5
函少ヤケ ISBN:**

木下利玄全歌集 <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
五島茂 編、岩波書店、2020、201p、15cm
見返しはがし跡 カバーがパラフィン紙包装されている
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

木下利玄全歌集 <岩波文庫>

200
五島茂 編 、岩波書店 、2020 、201p 、15cm
見返しはがし跡 カバーがパラフィン紙包装されている

和島岩吉人権論稿 : 弁護士生活五十余年と人権

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,530 (送料:¥600~)
和島岩吉著、部落解放研究所、1985年、337p、22cm
函少傷み。元パラ少破れ。少ヤケ。少シミ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,500円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,530 (送料:¥600~)
和島岩吉著 、部落解放研究所 、1985年 、337p 、22cm
函少傷み。元パラ少破れ。少ヤケ。少シミ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,500円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

鏡石町史 全4冊

杉波書林
 東京都青梅市長淵
5,000 (送料:¥1,010~)
福島県岩瀬郡鏡石町編集、福島県岩瀬郡鏡石町発行、昭和57年から、4冊
3巻附図欠 2巻正誤訂正 函 A5判 ゆうパック80サイズでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鏡石町史 全4冊

5,000 (送料:¥1,010~)
福島県岩瀬郡鏡石町編集 、福島県岩瀬郡鏡石町発行 、昭和57年から 、4冊
3巻附図欠 2巻正誤訂正 函 A5判 ゆうパック80サイズでの発送となります。
  • 単品スピード注文

伊豆半島 <岩波写眞文庫 138>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
430 (送料:¥350~)
岩波雄二郎、岩波書店、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊豆半島 <岩波写眞文庫 138>

430 (送料:¥350~)
岩波雄二郎 、岩波書店 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

ゲノム科学の展開 (現代生物科学入門 第2巻)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,570 (送料:¥300~)
浅島 誠 (編集)、黒岩 常祥 (編集)、小原 雄治(編集)、岩波書店、173
帯付。多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,570 (送料:¥300~)
浅島 誠 (編集)、黒岩 常祥 (編集)、小原 雄治(編集) 、岩波書店 、173
帯付。多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

島尾敏雄論

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
岩谷征捷 著、近代文芸社、1982、20cm、246p
献呈サイン 函 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
岩谷征捷 著 、近代文芸社 、1982 、20cm 、246p
献呈サイン 函 帯

男鹿半島 <岩波写眞文庫>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
岩波書店編集部, 岩波映画制作所編 ; 岩田友記 [ほか] 写真、岩波書店、63p、19cm
1955年初版 蔵印あり 経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

男鹿半島 <岩波写眞文庫>

800
岩波書店編集部, 岩波映画制作所編 ; 岩田友記 [ほか] 写真 、岩波書店 、63p 、19cm
1955年初版 蔵印あり 経年おおむね良好

黒岩涙香代表作集 第6 島の娘

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
黒岩涙香著、光文社、昭32、354頁、新書版、1冊
裸本 初版 表紙少折 小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒岩涙香代表作集 第6 島の娘

2,500 (送料:¥0~)
黒岩涙香著 、 光文社 、昭32 、354頁 、新書版 、1冊
裸本 初版 表紙少折 小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

ひとりひとりの戦争・広島 <岩波新書>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
500
北畠宏泰 編、岩波書店、1984、194p、18cm
岩波新書・黄版275
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ひとりひとりの戦争・広島 <岩波新書>

500
北畠宏泰 編 、岩波書店 、1984 、194p 、18cm
岩波新書・黄版275

岩波講座現代生物科学 9

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
3,300
編集委員: 飯島宗一 等、岩波書店、220p、21cm
経年による変色等あり。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
編集委員: 飯島宗一 等 、岩波書店 、220p 、21cm
経年による変色等あり。

巌嶋

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
巌島神社々務所、昭和13年4版、93ページ、薄冊子
ノドワレ糊補修あり。表紙と小口にヤケ茶シミ汚れ、表紙にキズあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

巌嶋

2,500
巌島神社々務所 、昭和13年4版 、93ページ 、薄冊子
ノドワレ糊補修あり。表紙と小口にヤケ茶シミ汚れ、表紙にキズあります。

夜間部運営概要 昭和二十九年度 福島県岩瀬農業高等学校

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
昭和29年、140p
ヤケ 背イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夜間部運営概要 昭和二十九年度 福島県岩瀬農業高等学校

2,000
、昭和29年 、140p
ヤケ 背イタミ

その人その頃 : 現代文学者の群像

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
中島健蔵, 巌谷大四 連著、丸ノ内、昭和48、345p (図共)、22cm
カバースレ 3方ヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
中島健蔵, 巌谷大四 連著 、丸ノ内 、昭和48 、345p (図共) 、22cm
カバースレ 3方ヤケ 初版

私鉄の特急電車 <カラーブックス 812>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
飯島巌 他、保育社、平3、1冊
カバー少破補修有り
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

私鉄の特急電車 <カラーブックス 812>

500 (送料:¥210~)
飯島巌 他 、保育社 、平3 、1冊
カバー少破補修有り
  • 単品スピード注文

結核病学 1 基礎・臨床編 2 疫学・管理編

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,000 (送料:¥340~)
岩井和郎,島尾忠男編、結核予防会、2冊、22cm、2
カバー 2冊セット
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥340~)
岩井和郎,島尾忠男編 、結核予防会 、2冊 、22cm 、2
カバー 2冊セット
  • 単品スピード注文

近代日本教育制度史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,500
中島太郎、岩崎学術出版社、1969
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本教育制度史

7,500
中島太郎 、岩崎学術出版社 、1969
菊判

大山巌 第2巻  西南戦争

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
児島襄 著、文芸春秋、昭52、370p、20cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大山巌 第2巻  西南戦争

880
児島襄 著 、文芸春秋 、昭52 、370p 、20cm 、1冊
カバー 帯

大山巌 第1巻  幕末・維新

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
児島襄 著、文芸春秋、昭52、381p 肖像、20cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大山巌 第1巻  幕末・維新

880
児島襄 著 、文芸春秋 、昭52 、381p 肖像 、20cm 、1冊
カバー 帯

目撃証言

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
770 (送料:¥300~)
キャサリン ケッチャム (著)、厳島 行雄(訳)、エリザベス ロフタス (著)、岩波書店、333, ・・・
帯付。多少角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥300~)
キャサリン ケッチャム (著)、厳島 行雄(訳)、エリザベス ロフタス (著) 、岩波書店 、333, 3p
帯付。多少角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

江之嶋土産(甲)

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 シミ 周囲デザイン画 相州江ノ島全景・室内・岩本楼富士ノ遠望・岩本楼大広間、袋傷3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江之嶋土産(甲)

2,000
絵葉書 シミ 周囲デザイン画 相州江ノ島全景・室内・岩本楼富士ノ遠望・岩本楼大広間 、袋傷3枚

福島県安達郡白岩村々勢一覧   

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
10,000
三浦政治(福島県安達郡白岩村長)、昭和12年4月1日
39㎝×55㎝  おれあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
三浦政治(福島県安達郡白岩村長) 、昭和12年4月1日  
39㎝×55㎝  おれあります。

芍薬の歌

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
生島遼一 著、岩波書店、1984、256p、20cm、1冊
初版  函(薄く日焼)付 献呈署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芍薬の歌

1,500
生島遼一 著 、岩波書店 、1984 、256p 、20cm 、1冊
初版  函(薄く日焼)付 献呈署名入

ヴァニナ・ヴァニニ : 他四篇 <岩波文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
スタンダール作 ; 生島遼一訳、岩波書店、1977、221p、15cm
文庫判 帯 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
スタンダール作 ; 生島遼一訳 、岩波書店 、1977 、221p 、15cm
文庫判 帯 ヤケ

社会学的方法の規準 <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
デュルケム 著 ; 宮島喬 訳、岩波書店、1992.7、302, 8p、15cm
ヤケ、カバー、本文に書き込み等ありません。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会学的方法の規準 <岩波文庫>

300
デュルケム 著 ; 宮島喬 訳 、岩波書店 、1992.7 、302, 8p 、15cm
ヤケ、カバー、本文に書き込み等ありません。。

死刑囚最後の日 <岩波文庫> 改版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
ユーゴー 作 ; 豊島与志雄 訳、岩波書店、1993、169p、15cm、1
カバー付き、三方ヤケあり、中頁は良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
ユーゴー 作 ; 豊島与志雄 訳 、岩波書店 、1993 、169p 、15cm 、1
カバー付き、三方ヤケあり、中頁は良好
  • 単品スピード注文

ドモ又の死・断橋 <岩波文庫 ; 3171>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
700 (送料:¥185~)
有島武郎(著)、岩波書店、昭和26、91p、16cm
3版 帯イタミ封入 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
有島武郎(著) 、岩波書店 、昭和26 、91p 、16cm
3版 帯イタミ封入 経年並
  • 単品スピード注文

動物誌 上下巻 <岩波文庫>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,800
アリストテレース 著 ; 島崎三郎 訳、岩波書店、1998-1999、15cm、2冊
小口ヤケ、カバーにヤケやキズがあります、「管理番号167-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

動物誌 上下巻 <岩波文庫>

1,800
アリストテレース 著 ; 島崎三郎 訳 、岩波書店 、1998-1999 、15cm 、2冊
小口ヤケ、カバーにヤケやキズがあります、「管理番号167-2」

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700