文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「嶺 隆」の検索結果
2,190件

百年の遺産 日本近代外交史73話

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,010 (送料:¥380~)
岡崎久彦 著、扶桑社 産経新聞ニュースサービス、2002、334p、20cm
初版 カバー 帯付き 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

百年の遺産 日本近代外交史73話

1,010 (送料:¥380~)
岡崎久彦 著 、扶桑社 産経新聞ニュースサービス 、2002 、334p 、20cm
初版 カバー 帯付き 良好
  • 単品スピード注文

ウェーバーとワイマール 政治思想史的考察 <Minerva人文・社会科学叢書 48>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
1,800 (送料:¥200~)
雀部幸隆 著、ミネルヴァ書房、300p、A5(厚さ3cm以内)
カバー少スレ汚れ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
雀部幸隆 著 、ミネルヴァ書房 、300p 、A5(厚さ3cm以内)
カバー少スレ汚れ・少傷み
  • 単品スピード注文

支那近世史講話

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
稲葉岩吉 著、日本評論社、昭和13、437p、23cm
A5 函スレ 本体表シミ ヤケスレ 蔵書印 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
稲葉岩吉 著 、日本評論社 、昭和13 、437p 、23cm
A5 函スレ 本体表シミ ヤケスレ 蔵書印 初版

中国拳法 打撃法 打撃インパクトを解明

鴨書店
 東京都北区上十条
1,500 (送料:¥200~)
具一寿、愛隆堂、平8、1
B5 ソフトカバー カバースレキズ 126頁
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
具一寿 、愛隆堂 、平8 、1
B5 ソフトカバー カバースレキズ 126頁
  • 単品スピード注文

国立台湾大学図書館典蔵琉球関係史料集成 第1巻(台湾大学典蔵全文刊本)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
[日]高良倉吉著,赤嶺守等主編、国立台湾大学図書館、2013年10月
國立臺灣大學圖書館典藏琉球關係史料集成 1 /臺灣大學典藏全文刊本
国立台湾大学图书馆典藏琉球关系史料集成:第一卷
高良仓吉 赤岭守 丰见山和行 主编

国立台湾大学図書館に収蔵されている《冠船日記》《親見世日記》《異国日記》《冠船ニ付評価方日記》を含む1719年から1866年まで(清康熙至同治年間)の中国・琉球関係を記述する大量の史料の抄本は、沖縄にあった原書は殆どが太平洋戦争の戦火に消失したため、その史料価値が極めて高い。しかし、これらの史料は、明治時代前の古代日本語で書かれた上、沖縄の方言も数多く含まれているため、難解な部分が多い。《国立台湾大学図書館典蔵琉球関係史料集成》は、日本側の協力を得てこれらの史料に整理・校勘・注釈を加え、現代日本語に翻訳し、中国・琉球関係の研究に便利を提供する。第1巻は、《冠船日記(康熙58年)》《親見世日記(乾隆元年)》《親見世日記(乾隆4年)》の3点を収録。

臺大圖書館典藏一批臺北帝大時期透過抄寫所蒐集之沖繩(琉球)史料。沖繩因二次世界大戰時遭受轟炸,史料文物毀失殆盡,使當時抄寫之該批典藏益形貴重。該批史料包含冠船日記、親見世日記、異國日記、冠船ニ付評價方日記、冠船之時唐大和御使者入目總帳全等,俱實記載了1719-1866 年(清朝康熙至同治年間)的中琉外交關係。然因該史料語文為日本明治之前的古日文,且包含沖繩方言,使外國人與日本年輕一輩均不易解讀。透過合作計畫,由琉球大學學者群與沖繩文化振興會史料編纂室的專家,將該批史料進行全文翻刻、現代日文語譯、名詞解釋與校勘,並撰寫解題;臺大圖書館為相關文章進行中文翻譯,將分年出版為5冊,以方便學界利用該批史料;此為第一冊。臺灣大學典藏全文刊本

本史料集成將分年出版為5卷(冊)套書,本書為此套書的第一卷(冊),所翻刻的臺大圖書館典藏琉球史料包括以下三冊:(1)康熙五十八年冠船日記、(2)親見世日記(乾隆元年)、(3)親見世日記(乾隆四年)。

Historical Archives of the Ryukyu Kingdom Housed at National Taiwan University Library : A Transcription, Vol. 1

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
[日]高良倉吉著,赤嶺守等主編 、国立台湾大学図書館 、2013年10月
國立臺灣大學圖書館典藏琉球關係史料集成 1 /臺灣大學典藏全文刊本 国立台湾大学图书馆典藏琉球关系史料集成:第一卷 高良仓吉 赤岭守 丰见山和行 主编 国立台湾大学図書館に収蔵されている《冠船日記》《親見世日記》《異国日記》《冠船ニ付評価方日記》を含む1719年から1866年まで(清康熙至同治年間)の中国・琉球関係を記述する大量の史料の抄本は、沖縄にあった原書は殆どが太平洋戦争の戦火に消失したため、その史料価値が極めて高い。しかし、これらの史料は、明治時代前の古代日本語で書かれた上、沖縄の方言も数多く含まれているため、難解な部分が多い。《国立台湾大学図書館典蔵琉球関係史料集成》は、日本側の協力を得てこれらの史料に整理・校勘・注釈を加え、現代日本語に翻訳し、中国・琉球関係の研究に便利を提供する。第1巻は、《冠船日記(康熙58年)》《親見世日記(乾隆元年)》《親見世日記(乾隆4年)》の3点を収録。 臺大圖書館典藏一批臺北帝大時期透過抄寫所蒐集之沖繩(琉球)史料。沖繩因二次世界大戰時遭受轟炸,史料文物毀失殆盡,使當時抄寫之該批典藏益形貴重。該批史料包含冠船日記、親見世日記、異國日記、冠船ニ付評價方日記、冠船之時唐大和御使者入目總帳全等,俱實記載了1719-1866 年(清朝康熙至同治年間)的中琉外交關係。然因該史料語文為日本明治之前的古日文,且包含沖繩方言,使外國人與日本年輕一輩均不易解讀。透過合作計畫,由琉球大學學者群與沖繩文化振興會史料編纂室的專家,將該批史料進行全文翻刻、現代日文語譯、名詞解釋與校勘,並撰寫解題;臺大圖書館為相關文章進行中文翻譯,將分年出版為5冊,以方便學界利用該批史料;此為第一冊。臺灣大學典藏全文刊本 本史料集成將分年出版為5卷(冊)套書,本書為此套書的第一卷(冊),所翻刻的臺大圖書館典藏琉球史料包括以下三冊:(1)康熙五十八年冠船日記、(2)親見世日記(乾隆元年)、(3)親見世日記(乾隆四年)。 Historical Archives of the Ryukyu Kingdom Housed at National Taiwan University Library : A Transcription, Vol. 1 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

独裁と民主政治の社会的起源 :近代世界形成過程における領主と農民/全2巻 <岩波現代選書 120>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,800 (送料:¥380~)
バリントン・ムーア Jr. 著 ; 宮崎隆次 ほか訳、岩波書店、1986年初版、386p、19cm ・・・
1986年初版:全2冊
カバーにやや擦れあります。
小口に僅かに汚れありますが、
書籍本文・本体に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。

発送方法:③ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:本々堂人文・哲学思想関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥380~)
バリントン・ムーア Jr. 著 ; 宮崎隆次 ほか訳 、岩波書店 、1986年初版 、386p 、19cm 四六判ソフトカバー
1986年初版:全2冊 カバーにやや擦れあります。 小口に僅かに汚れありますが、 書籍本文・本体に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 発送方法:③ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂人文・哲学思想関係
  • 単品スピード注文

支那近世史講話

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
稲葉岩吉 著、日本評論社、昭和15年4月、437p、23cm
3版  函付函背少ヤケ ハコリョウメンヤケ無し 本体裏面変色あり 反対三報抄ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

一 英國大使マカートニイの北京訪問, 8 · 二 乾隆帝の玉座, 16 · 三 サルホ山の戰, 21. ―淸太祖遺事―, 25 · 四 滿洲より北京へ, 27 · 五 滿鮮關係, 32 · 六 流 ...
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那近世史講話

1,500
稲葉岩吉 著 、日本評論社 、昭和15年4月 、437p 、23cm
3版  函付函背少ヤケ ハコリョウメンヤケ無し 本体裏面変色あり 反対三報抄ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。 一 英國大使マカートニイの北京訪問, 8 · 二 乾隆帝の玉座, 16 · 三 サルホ山の戰, 21. ―淸太祖遺事―, 25 · 四 滿洲より北京へ, 27 · 五 滿鮮關係, 32 · 六 流 ...

佐藤榮作日記 第1巻~第6巻

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
6,000 (送料:¥1,130~)
佐藤榮作 著 ; 伊藤隆 監修、朝日新聞社、1998.11~1999.4、20cm
全6巻揃い。すべての巻が初版、帯付きです。函は経年によりヤケ、シミがみられます。本冊三方に微シミ。本文に線引き書き込み等はございません。第6巻に正誤表が入っています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥1,130~)
佐藤榮作 著 ; 伊藤隆 監修 、朝日新聞社 、1998.11~1999.4 、20cm
全6巻揃い。すべての巻が初版、帯付きです。函は経年によりヤケ、シミがみられます。本冊三方に微シミ。本文に線引き書き込み等はございません。第6巻に正誤表が入っています。
  • 単品スピード注文

逆遠近法の詩学 : 芸術・言語論集 <叢書・二十世紀ロシア文化史再考>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
9,450 (送料:¥600~)
フロレンスキイ 著 ; 桑野隆, 西中村浩, 高橋健一郎 訳、水声社、1998.9、393p、20c・・・
【倉庫保管品】 初版 記名・日付書込み有り ヤケ 小口汚れ・点シミ イタミ Q25012F1115
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

逆遠近法の詩学 : 芸術・言語論集 <叢書・二十世紀ロシア文化史再考>

9,450 (送料:¥600~)
フロレンスキイ 著 ; 桑野隆, 西中村浩, 高橋健一郎 訳 、水声社 、1998.9 、393p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 記名・日付書込み有り ヤケ 小口汚れ・点シミ イタミ Q25012F1115
  • 単品スピード注文

現代日本の祖先崇拝 : 文化人類学からのアプローチ 上・下巻揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
ロバート・J.スミス 著 ; 前山隆 訳、御茶の水書房、1981,1983、184, 17p、20c・・・
カバー付 カバーにややスレ有 本冊表裏見返しにテープ貼付跡/小口三方に薄シミ・微汚れ有 本文は経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本の祖先崇拝 : 文化人類学からのアプローチ 上・下巻揃

2,200 (送料:¥200~)
ロバート・J.スミス 著 ; 前山隆 訳 、御茶の水書房 、1981,1983 、184, 17p 、20cm 、2冊
カバー付 カバーにややスレ有 本冊表裏見返しにテープ貼付跡/小口三方に薄シミ・微汚れ有 本文は経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

遥かなるロシア : ペレストロイカか、それとも、共産主義は衣裳を変えつつあるのか

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
アレクサンドル・A.ヤーリン 著 ; 水野隆徳 編 ; 小川政邦 訳、ダイヤモンド社、228p、20・・・
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遥かなるロシア : ペレストロイカか、それとも、共産主義は衣裳を変えつつあるのか

1,000
アレクサンドル・A.ヤーリン 著 ; 水野隆徳 編 ; 小川政邦 訳 、ダイヤモンド社 、228p 、20cm 、1冊
カバー

都市住宅 24号 (1970年4月) <特集 : コミュニティ研究4>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 植田実 ; 文 : 黒澤隆、山本理顕、中川憲一、佐々木宏、鹿島研究所出版会、1970、94p・・・
コミュナルポリス
海外の住宅
特集 : コミュニティ研究4
・コミュニティとは何か / 黒沢隆
・シンポジウム : 住宅はコミュニティの場か / 黒沢隆 + 佐藤潔人 + 鎌田一夫 + 桜間暁 + 中川憲一 + 日高光政 + 望月照彦 + 山本理顕 + 渡辺喜代美
・プロジェクト1 / 山本理顕
・プロジェクト2 / 中川憲一
・集合住宅における公共施設 / 望月照彦
・共同体 / 佐藤潔人
・コミュニティ計画の系譜④ / 佐々木宏
受肉ゼロの夢分水嶺 / 芝山幹郎
未空間の疾駆 / 加藤典洋
香港水上人家⑲ 住いとしての水上家 住まいとしての水上 / 泉靖一
香港・水上社会 / 可児弘明
PRODUCTS FOR ENVIRONMENT
オカムラ・デザイン・コンペティション70 環具の設計 / 岡村製作所
連載・生産と流通⑥付加価値とデザイン① / 清水千之助
キュービクル・ユニットの可能性 情報化社会における人間と住宅生産 / 東方洋雄・黒川紀章・加藤善也・奥山清志
表紙 人間・機械・共生系⑫ / 磯崎新・杉浦康平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 植田実 ; 文 : 黒澤隆、山本理顕、中川憲一、佐々木宏 、鹿島研究所出版会 、1970 、94p 、29.4 x 22.1cm 、1冊
コミュナルポリス 海外の住宅 特集 : コミュニティ研究4 ・コミュニティとは何か / 黒沢隆 ・シンポジウム : 住宅はコミュニティの場か / 黒沢隆 + 佐藤潔人 + 鎌田一夫 + 桜間暁 + 中川憲一 + 日高光政 + 望月照彦 + 山本理顕 + 渡辺喜代美 ・プロジェクト1 / 山本理顕 ・プロジェクト2 / 中川憲一 ・集合住宅における公共施設 / 望月照彦 ・共同体 / 佐藤潔人 ・コミュニティ計画の系譜④ / 佐々木宏 受肉ゼロの夢分水嶺 / 芝山幹郎 未空間の疾駆 / 加藤典洋 香港水上人家⑲ 住いとしての水上家 住まいとしての水上 / 泉靖一 香港・水上社会 / 可児弘明 PRODUCTS FOR ENVIRONMENT オカムラ・デザイン・コンペティション70 環具の設計 / 岡村製作所 連載・生産と流通⑥付加価値とデザイン① / 清水千之助 キュービクル・ユニットの可能性 情報化社会における人間と住宅生産 / 東方洋雄・黒川紀章・加藤善也・奥山清志 表紙 人間・機械・共生系⑫ / 磯崎新・杉浦康平

ハイデッガーとデリダ : 時間と脱構築についての考察 <叢書・ウニベルシタス 753>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,040 (送料:¥360~)
ハーマン・ラパポート 著 ; 港道隆 ほか訳、法政大学出版局、2003年、348, 30p、20cm・・・
【倉庫保管品】 初版 痛み小 カバーヤケ小 小口汚れ小  24011B2661
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハイデッガーとデリダ : 時間と脱構築についての考察 <叢書・ウニベルシタス 753>

3,040 (送料:¥360~)
ハーマン・ラパポート 著 ; 港道隆 ほか訳 、法政大学出版局 、2003年 、348, 30p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み小 カバーヤケ小 小口汚れ小  24011B2661
  • 単品スピード注文

データ対話型理論の発見 : 調査からいかに理論をうみだすか

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,200
B.G.グレイザー, A.L.ストラウス 著 ; 後藤隆 ほか訳、新曜社、1996、376, 7p、・・・
カバー背少ヤケ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
B.G.グレイザー, A.L.ストラウス 著 ; 後藤隆 ほか訳 、新曜社 、1996 、376, 7p 、22cm 、1冊
カバー背少ヤケ

僧兵 <日本歴史新書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800
勝野隆信 著、至文堂、199p 図版、19cm
昭和37年3版 カバー背ヤケ 本体経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

僧兵 <日本歴史新書>

1,800
勝野隆信 著 、至文堂 、199p 図版 、19cm
昭和37年3版 カバー背ヤケ 本体経年ヤケ 本文問題なし

物語イギリスの歴史 上 : 古代ブリテン島からエリザベス1世まで <中公新書 2318>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
君塚直隆、中央公論新社、平成27、220p、18cm
4版 カバー カバー少傷み 本体少シミ 裏表紙及び後半数頁折れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
君塚直隆 、中央公論新社 、平成27 、220p 、18cm
4版 カバー カバー少傷み 本体少シミ 裏表紙及び後半数頁折れ
  • 単品スピード注文

発達科学ハンドブック 8冊セット

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
24,200 (送料:¥1,000~)
日本発達心理学会 編、新曜社、2011年-2015年、8冊、22cm、8冊
全12巻の内1-8の8冊セット、すべて初版、帯:背ヤケ退色、カバ:ヤケスレ多少、地小口:わずかにスレキズスレよごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
24,200 (送料:¥1,000~)
日本発達心理学会 編 、新曜社 、2011年-2015年 、8冊 、22cm 、8冊
全12巻の内1-8の8冊セット、すべて初版、帯:背ヤケ退色、カバ:ヤケスレ多少、地小口:わずかにスレキズスレよごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

織田政権の形成と地域支配 <戎光祥研究叢書 10>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
5,000 (送料:¥300~)
柴辻俊六 著、戎光祥出版、2016年、311,25p、22cm
カバー(少スレくすみ)
---
序章 研究動向と本書の構成

第Ⅰ部 織田政権の形成と展開  
 第一章 織田信長「天下布武」印の書札礼  
 第二章 織田信長花押の変遷  
 第三章 織田信長の入京と「下京中出入之帳」  
 第四章 織田政権下の堺と今井宗久  
 第五章 織田政権の津湊支配

第Ⅱ部 織田政権の地域支配  
 第一章 柴田勝家発給文書と地域支配  
 第二章 明智光秀文書とその領域支配  
 第三章 織田政権の東国進出と河尻秀隆  
 補論 織田政権と真田昌幸

第Ⅲ部 関連史料の検討  
 第一章 尾張国安井家文書について  
 第二章 越前溝江家文書について  
 第三章 『甲陽軍鑑』収録の信長文書 
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
柴辻俊六 著 、戎光祥出版 、2016年 、311,25p 、22cm
カバー(少スレくすみ) --- 序章 研究動向と本書の構成 第Ⅰ部 織田政権の形成と展開    第一章 織田信長「天下布武」印の書札礼    第二章 織田信長花押の変遷    第三章 織田信長の入京と「下京中出入之帳」    第四章 織田政権下の堺と今井宗久    第五章 織田政権の津湊支配 第Ⅱ部 織田政権の地域支配    第一章 柴田勝家発給文書と地域支配    第二章 明智光秀文書とその領域支配    第三章 織田政権の東国進出と河尻秀隆    補論 織田政権と真田昌幸 第Ⅲ部 関連史料の検討    第一章 尾張国安井家文書について    第二章 越前溝江家文書について    第三章 『甲陽軍鑑』収録の信長文書 
  • 単品スピード注文

アメリカと宗教 <中公新書 2076>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
770
堀内一史 著、中央公論新社、2010.10、280p、18cm
宗教大国アメリカ(小僧推薦)。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
堀内一史 著 、中央公論新社 、2010.10 、280p 、18cm
宗教大国アメリカ(小僧推薦)。

最新支那史講話 近世之部

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,600
稲葉君山、日本評論社出版部、大正10/初版、415p、19cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケシミイタミ、小口・天・地ヤケシミ、線引書込あり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,600
稲葉君山 、日本評論社出版部 、大正10/初版 、415p 、19cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケシミイタミ、小口・天・地ヤケシミ、線引書込あり。 ■海外発送には対応していません

三重史学 No.8

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,100 (送料:¥185~)
三重史学会、昭40、51p、26cm
孔版 表紙シミ角折れ  p24〜25に赤鉛筆線引 
目次:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、三重史学会 、昭40 、51p 、26cm
孔版 表紙シミ角折れ  p24〜25に赤鉛筆線引  目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

禅宗地方展開史の研究

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
6,860 (送料:¥600~)
広瀬良弘、吉川弘文館、1988、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。函に若干のヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,860 (送料:¥600~)
広瀬良弘 、吉川弘文館 、1988 、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。函に若干のヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

百年の遺産

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
岡崎久彦 著、扶桑社 産経新聞ニュースサービス、2002年9.30 初版第1刷、334p、20cm
初版 帯付 カバースレ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
岡崎久彦 著 、扶桑社 産経新聞ニュースサービス 、2002年9.30 初版第1刷 、334p 、20cm
初版 帯付 カバースレ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

吉本隆明と『共同幻想論』 <共同幻想論>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,500
山本哲士 著、晶文社、543p、22cm
初版 帯 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉本隆明と『共同幻想論』 <共同幻想論>

3,500
山本哲士 著 、晶文社 、543p 、22cm
初版 帯 カバー

水を得た魚

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
3,300
マリオ・バルガス・ジョサ 著 ; 寺尾隆吉 訳、水声社、2016、504p、20cm、1冊
第1版第1刷 カバ表面スレキズ 帯角スレ 後見返しに剥がし痕あり
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
マリオ・バルガス・ジョサ 著 ; 寺尾隆吉 訳 、水声社 、2016 、504p 、20cm 、1冊
第1版第1刷 カバ表面スレキズ 帯角スレ 後見返しに剥がし痕あり ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

漫画版世界の歴史 7 アメリカ建国と清王朝 <集英社文庫 特16-7>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
井上大助, 青木庸 漫画 ; 遠藤泰生, 並木頼寿 監修、集英社、平成28、302p、16cm
10刷 カバー カバー少傷み 本体少シミ 表紙角少折れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
井上大助, 青木庸 漫画 ; 遠藤泰生, 並木頼寿 監修 、集英社 、平成28 、302p 、16cm
10刷 カバー カバー少傷み 本体少シミ 表紙角少折れ
  • 単品スピード注文

辰野隆選集 第4 (忘れ得ぬ人々と谷崎潤一郎)

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
1,500
改造社、昭和24年、281p、19cm、1
初版 背ヤケスレ 里見敦宛「著者」署名
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、改造社 、昭和24年 、281p 、19cm 、1
初版 背ヤケスレ 里見敦宛「著者」署名

現代日本の祖先崇拝 : 文化人類学からのアプローチ 新版

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
4,980 (送料:¥600~)
ロバート.J.スミス 著 ; 前山隆 訳、御茶の水書房、1996年、406p、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ラベルはがし跡◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980 (送料:¥600~)
ロバート.J.スミス 著 ; 前山隆 訳 、御茶の水書房 、1996年 、406p 、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ラベルはがし跡◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

代表的日本人

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
内村鑑三 著 ; 岬龍一郎 訳、PHP研究所 PHPエディターズ・グループ、2009、218p、19・・・
初版 B6 カバー少し焼け
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
内村鑑三 著 ; 岬龍一郎 訳 、PHP研究所 PHPエディターズ・グループ 、2009 、218p 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー少し焼け

証言記録 沖繩住民虐殺―日兵逆殺と米軍犯罪

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次 ●沖繩玉砕と占領<序>―“慰霊の日”(六月二十三日)と“屈辱の日”(四月二十八日)― ●日本兵・・・
B6版 262頁 第3刷 新人物往来社刊 佐木隆三/著 カバーに少キズ・少シミ・カバーの背に少ムレ・カバーの縁に少痛み 数頁と天地小口に少シミ 定価1200円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
目次 ●沖繩玉砕と占領<序>―“慰霊の日”(六月二十三日)と“屈辱の日”(四月二十八日)― ●日本兵による虐殺の証言 ・Ⅰ.真和志村の戦時住民虐殺/Ⅱ.南風原村と国頭郡の“日兵逆殺”/・Ⅲ.久米島敗戦後十人虐殺/・Ⅳ.沖繩人の疏開・引揚げと混血児の苦悩/ ●米兵による虐殺の証言 ・Ⅰ.越来村の主婦誘拐殺害/・Ⅱ.石川市の幼女誘拐殺害/・Ⅲ.第二兵站基地内メイド殺害/・Ⅳ.宜野湾市ホステス殺害/ ●あとがき  、昭52 、1
B6版 262頁 第3刷 新人物往来社刊 佐木隆三/著 カバーに少キズ・少シミ・カバーの背に少ムレ・カバーの縁に少痛み 数頁と天地小口に少シミ 定価1200円 

沖縄ミステリー傑作選 <河出文庫>

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
800
西村京太郎 他著、河出書房新社、297p、15cm
並 ヤケしみ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
西村京太郎 他著 、河出書房新社 、297p 、15cm
並 ヤケしみ

女性自身 昭和38年12月16日号 創刊5周年記念号 あなたの来年の運をためそう昭和39年版・新しい運勢を開く本 グラビア/ひと月まえの午後・ケネデイ大統領とジョン君、墓碑の前の会話 ちょっぴり男くさいオレの部屋:長谷川明夫、三田明、鈴木やすし、舟木一夫、勝呂誉、高橋元太郎、 南仏の白い冬=カメラ杵島隆 こんな二人の別な顔:吉永小百合+浜田光夫 今週いちばん高価な…香川美子 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
桜井秀勲 編集、光文社、1963(昭和38)一冊、178頁、週刊誌サイズ
初版 経年並〜相当 後表紙背側上下小破れ小傷みアリ 記事/逆説的男性論・僕たちは軽薄です、しかし…野末陳平らの価値をめぐって、青島幸男、野坂昭如、城悠輔、永六輔、北城誠 本誌創刊5周年記念パーティ報告
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女性自身 昭和38年12月16日号 創刊5周年記念号 あなたの来年の運をためそう昭和39年版・新しい運勢を開く本 グラビア/ひと月まえの午後・ケネデイ大統領とジョン君、墓碑の前の会話 ちょっぴり男くさいオレの部屋:長谷川明夫、三田明、鈴木やすし、舟木一夫、勝呂誉、高橋元太郎、 南仏の白い冬=カメラ杵島隆 こんな二人の別な顔:吉永小百合+浜田光夫 今週いちばん高価な…香川美子 他

2,200
桜井秀勲 編集 、光文社 、1963(昭和38)一冊 、178頁 、週刊誌サイズ
初版 経年並〜相当 後表紙背側上下小破れ小傷みアリ 記事/逆説的男性論・僕たちは軽薄です、しかし…野末陳平らの価値をめぐって、青島幸男、野坂昭如、城悠輔、永六輔、北城誠 本誌創刊5周年記念パーティ報告

自閉症と発達障害研究の進歩 v.8(2004) (特集・コミュニケーション)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200
高木隆郎, パトリシア・ハウリン, エリック・フォンボン 編、星和書店、308p、27cm
大判本。多少のヤケ、傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自閉症と発達障害研究の進歩 v.8(2004) (特集・コミュニケーション)

1,200
高木隆郎, パトリシア・ハウリン, エリック・フォンボン 編 、星和書店 、308p 、27cm
大判本。多少のヤケ、傷みがあります。

ユリイカ  特集 バルガス=リョサ なぜ作家は大統領をめざすのか? 22(4)(293) ●<小説>マイタの物語・継母礼賛●作家はペルーを救うか?/南宏介●軽くて重いミステリー/鼓直●評伝リョサ・著作解題/立林良一 Mook –

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
青土社、1990年4月1日、冊、23cm
初版 両表紙ヤケナシ 背少kで永年ヤケ 本体天少ヤケ 小口と地屋慶名氏線引き無し書き込み無し保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ユリイカ  特集 バルガス=リョサ なぜ作家は大統領をめざすのか? 22(4)(293) ●<小説>マイタの物語・継母礼賛●作家はペルーを救うか?/南宏介●軽くて重いミステリー/鼓直●評伝リョサ・著作解題/立林良一 Mook –

600
、青土社 、1990年4月1日 、冊 、23cm
初版 両表紙ヤケナシ 背少kで永年ヤケ 本体天少ヤケ 小口と地屋慶名氏線引き無し書き込み無し保存状態良好の並本です。

江藤淳著作集  対談 石原慎太郎/永井陽之助/宮澤喜一/武田泰淳/吉本隆明   解説柄谷行人 続 3

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,500
江藤 淳著、講談社、318p 肖像、20cm
初版 帯 函 月報付
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
江藤 淳著 、講談社 、318p 肖像 、20cm
初版 帯 函 月報付

日本寺院史の研究

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,180 (送料:¥600~)
平岡定海 著、吉川弘文館、1981.7、679, 8p、22cm
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 函欠 裸本 蔵書印・除籍印・管理シール貼付有 見返しに貸出票・封筒糊付 本体三方に薄っすらとしたヨゴレ 見返し少ヤケ 本文良好 確認の限り書込み見受けられません 
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本寺院史の研究

2,180 (送料:¥600~)
平岡定海 著 、吉川弘文館 、1981.7 、679, 8p 、22cm
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 函欠 裸本 蔵書印・除籍印・管理シール貼付有 見返しに貸出票・封筒糊付 本体三方に薄っすらとしたヨゴレ 見返し少ヤケ 本文良好 確認の限り書込み見受けられません 
  • 単品スピード注文

東大寺の新研究 2

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
16,790 (送料:¥600~)
栄原永遠男, 佐藤信, 吉川真司 編、法蔵館、2017.3、735p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函汚れ・イタミ 小口汚れ小 Q25006F2706
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東大寺の新研究 2

16,790 (送料:¥600~)
栄原永遠男, 佐藤信, 吉川真司 編 、法蔵館 、2017.3 、735p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函汚れ・イタミ 小口汚れ小 Q25006F2706
  • 単品スピード注文

古文書研究 57号 2003年5月 The Japanese journal of diplomatics

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本古文書学会 編、日本古文書学会、2003-5、143p、26cm
他言語目次
山科家年貢等収納并散用帳と「家」の経済 / 菅原正子 / p30~48
将軍足利義教期の管領奉書 / 吉田賢司 / p49~65
書評と紹介 丸山茂著『神社建築史論』 / 黒田龍二 / p112~115
日本古文書学会 第三十五回学術大会要旨 / / p127~138
斤量記載からみた正倉院丹裹文書の研究 / 野尻忠 / p1~29
室町幕府徳政令発布時における礼銭礼物と分一銭の関係--大永6年十二月分一徳政令の事例から / 石崎建治 / p66~78
史料紹介 「文治六年日次記」について / 池田寿 / p79~90
古文書めぐり 長野県立歴史館の収蔵文書 / 寺島正友 / p91~100
研究余滴 「野田家文書」雑感 / 佐藤博信 / p102~104
研究余滴 『天子冠礼儀注』と藤原頼長 / 石田実洋 / p104~106
書評と紹介 安田次郎著『中世の興福寺と大和』 / 久野修義 / p108~111
書評と紹介 大野瑞男校注『榎本弥左衛門覚書--近世初期商人の記録』 / 及川亘 / p116~118
書評と紹介 石橋湛一・伊藤隆編『石橋湛山日記』 / 池田直隆 / p118~120

良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本古文書学会 編 、日本古文書学会 、2003-5 、143p 、26cm
他言語目次 山科家年貢等収納并散用帳と「家」の経済 / 菅原正子 / p30~48 将軍足利義教期の管領奉書 / 吉田賢司 / p49~65 書評と紹介 丸山茂著『神社建築史論』 / 黒田龍二 / p112~115 日本古文書学会 第三十五回学術大会要旨 / / p127~138 斤量記載からみた正倉院丹裹文書の研究 / 野尻忠 / p1~29 室町幕府徳政令発布時における礼銭礼物と分一銭の関係--大永6年十二月分一徳政令の事例から / 石崎建治 / p66~78 史料紹介 「文治六年日次記」について / 池田寿 / p79~90 古文書めぐり 長野県立歴史館の収蔵文書 / 寺島正友 / p91~100 研究余滴 「野田家文書」雑感 / 佐藤博信 / p102~104 研究余滴 『天子冠礼儀注』と藤原頼長 / 石田実洋 / p104~106 書評と紹介 安田次郎著『中世の興福寺と大和』 / 久野修義 / p108~111 書評と紹介 大野瑞男校注『榎本弥左衛門覚書--近世初期商人の記録』 / 及川亘 / p116~118 書評と紹介 石橋湛一・伊藤隆編『石橋湛山日記』 / 池田直隆 / p118~120 良好

歴史手帖 1982 第10巻7号 通巻105号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
名著出版、昭和57
特集:安芸地方の戦国史、他 ヤケ・少シミ・表紙縁傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、名著出版 、昭和57
特集:安芸地方の戦国史、他 ヤケ・少シミ・表紙縁傷み
  • 単品スピード注文

史料纂集古記録編 第23回配本 北野社家日記1

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
7,260
竹内秀雄・山田雄司校訂、続群書類従完成会、昭47、1冊
北野天満宮の祠官松梅院歴代の日次記。宝徳元年(1449)から寛永4年(1627)に及ぶ。当時の社会・政治の動向は勿論、北野天満宮の年中行事、法制、社領の推移、諸神人、散所と河原者の活動にも詳しい。また、室町以来盛行した連歌は文学神の北野社と緊密に結合し、連歌会所は興隆を極めた。数多の連歌をはじめとする文学・芸能・民俗史の貴重な資料をも豊富に提供する。

【収録】①1449〔宝徳元〕~1489〔延徳元〕
○畠山持国管領となる
○強盗多し
○禅予近江鈎の陣へ参上す
○仙洞御所跡の松を東山山荘に引く
○義尚宗祇を北野連歌所奉行に命ず
○細川政元前松梅院禅椿の逮捕を令す
○諸神事有名無実
○西京の事につき一社集会
○足利義政邸普請
○宇多法皇相伝の天神像
○経堂夜番は西京散所役
○幕府西京散所の者に壬生官庫の堀を掘ることを督促す
○義政千本釈迦堂の遺教経聴聞
○境内博奕
○花御所跡の松を東山山荘に引く
○足利義熈近江鈎の陣中に歿す
○日野富子政元ら義熈の柩を譲りて京都に還り等持寺に安置す
○禅椿松梅院に乱入
○足利義視義材父子上洛
○義政中風再発
○義材千句連歌張行
○義視落髪
○京大火
○加賀笠間保を百姓等押領す
○河原者
○幸若大夫勧進あり
○諸家被官人の舞勧進禁止を幕府に請う
○幕府北野宮寺領諸国諸々を安堵す
○宗祇来り冷泉為広肖柏参会し連歌を興行す
○西京檜皮大工大工職を競望す
○宗祇老体により連歌会所宗匠は兼載

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第23回配本 北野社家日記1

7,260
竹内秀雄・山田雄司校訂 、続群書類従完成会 、昭47 、1冊
北野天満宮の祠官松梅院歴代の日次記。宝徳元年(1449)から寛永4年(1627)に及ぶ。当時の社会・政治の動向は勿論、北野天満宮の年中行事、法制、社領の推移、諸神人、散所と河原者の活動にも詳しい。また、室町以来盛行した連歌は文学神の北野社と緊密に結合し、連歌会所は興隆を極めた。数多の連歌をはじめとする文学・芸能・民俗史の貴重な資料をも豊富に提供する。 【収録】①1449〔宝徳元〕~1489〔延徳元〕 ○畠山持国管領となる ○強盗多し ○禅予近江鈎の陣へ参上す ○仙洞御所跡の松を東山山荘に引く ○義尚宗祇を北野連歌所奉行に命ず ○細川政元前松梅院禅椿の逮捕を令す ○諸神事有名無実 ○西京の事につき一社集会 ○足利義政邸普請 ○宇多法皇相伝の天神像 ○経堂夜番は西京散所役 ○幕府西京散所の者に壬生官庫の堀を掘ることを督促す ○義政千本釈迦堂の遺教経聴聞 ○境内博奕 ○花御所跡の松を東山山荘に引く ○足利義熈近江鈎の陣中に歿す ○日野富子政元ら義熈の柩を譲りて京都に還り等持寺に安置す ○禅椿松梅院に乱入 ○足利義視義材父子上洛 ○義政中風再発 ○義材千句連歌張行 ○義視落髪 ○京大火 ○加賀笠間保を百姓等押領す ○河原者 ○幸若大夫勧進あり ○諸家被官人の舞勧進禁止を幕府に請う ○幕府北野宮寺領諸国諸々を安堵す ○宗祇来り冷泉為広肖柏参会し連歌を興行す ○西京檜皮大工大工職を競望す ○宗祇老体により連歌会所宗匠は兼載 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

ハイデッガーとデリダ : 時間と脱構築についての考察 <叢書・ウニベルシタス 753>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
2,000
ハーマン・ラパポート 著 ; 港道隆 ほか訳、法政大学出版局、2003、348, 30p、20cm、・・・
初版、 カバー微やけ汚れ傷み、本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
ハーマン・ラパポート 著 ; 港道隆 ほか訳 、法政大学出版局 、2003 、348, 30p 、20cm 、1
初版、 カバー微やけ汚れ傷み、本体良

猛烈に儲けろ 華僑商法の秘密

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
岡本隆三:著、徳間書店、昭和43
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和43年初版。カバー全体に強いヤケ、スレ、汚れ、ヨレ、複数の折れ跡有。ページ全体にヤケ、三方にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

猛烈に儲けろ 華僑商法の秘密

3,000 (送料:¥185~)
岡本隆三:著 、徳間書店 、昭和43
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和43年初版。カバー全体に強いヤケ、スレ、汚れ、ヨレ、複数の折れ跡有。ページ全体にヤケ、三方にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

生きる希望 : イバン・イリイチの遺言

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,800
イバン・イリイチ 著 ; デイヴィッド・ケイリー 編 ; 臼井隆一郎 訳、藤原書店、2006年、40・・・
初版 カバー少スレ、三方極少シミ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
イバン・イリイチ 著 ; デイヴィッド・ケイリー 編 ; 臼井隆一郎 訳 、藤原書店 、2006年 、409p 、20cm 、1冊
初版 カバー少スレ、三方極少シミ、本文はおおむね良好です。

生きる希望 : イバン・イリイチの遺言

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,960
イバン・イリイチ 著 ; デイヴィッド・ケイリー 編 ; 臼井隆一郎 訳、藤原書店、2021.10、・・・
新刊同様 美であり善である生は、まずなによりも無償の生である
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
イバン・イリイチ 著 ; デイヴィッド・ケイリー 編 ; 臼井隆一郎 訳 、藤原書店 、2021.10 、409p 、20cm
新刊同様 美であり善である生は、まずなによりも無償の生である

石橋湛山日記 上下巻

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
17,600
石橋 湛一;伊藤 隆【編】;増田 弘【解説】、みすず書房、2001年、2冊、19cm、2
石橋湛山日記 昭和20〜31年 上・下巻揃(2冊セット)
石橋湛一・伊藤隆 編/増田弘 解説 みすず書房 2001年 初版
本書は、敗戦の年1945年の元旦から、病に倒れ総理を辞任する直前の1957年1月までの、おもに政治家として活動した12年間の日録です。公表を前提としない私的な記録であるがゆえに、閣議・政治献金・発信受信記録といった公的活動のみならず、読書の記録や人物評、家族との日常まで、その生活全体が豊かに記されており、一次史料としての価値はきわめて高いものがあります。 MSZ
石橋湛山は、東洋経済新報社に入社した明治44年以来、一貫して自由主義の立場に立ち、軍国主義を批判しつづけたジャーナリストでした。戦後は政界へと転じ、吉田内閣蔵相、通産相を経て、1956年には自民党総裁選で岸信介を下し首相に就任。病気のため2か月余りで辞任を余儀なくされたものの、その剛毅と清廉の政治姿勢は今なお高く評価されています。本日記はその激動の時代を内側から記した、唯一無二の証言録です。 MSZ
編者には近現代政治史の碩学・伊藤隆氏、解説には増田弘氏があたっており、学術的な信頼性も備えた版です。
状態:函にシミあり。帯付き。本文は並本(線引き・書き込みなし)で良好。2冊セットでのご提供です。
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
17,600
石橋 湛一;伊藤 隆【編】;増田 弘【解説】 、みすず書房 、2001年 、2冊 、19cm 、2
石橋湛山日記 昭和20〜31年 上・下巻揃(2冊セット) 石橋湛一・伊藤隆 編/増田弘 解説 みすず書房 2001年 初版 本書は、敗戦の年1945年の元旦から、病に倒れ総理を辞任する直前の1957年1月までの、おもに政治家として活動した12年間の日録です。公表を前提としない私的な記録であるがゆえに、閣議・政治献金・発信受信記録といった公的活動のみならず、読書の記録や人物評、家族との日常まで、その生活全体が豊かに記されており、一次史料としての価値はきわめて高いものがあります。 MSZ 石橋湛山は、東洋経済新報社に入社した明治44年以来、一貫して自由主義の立場に立ち、軍国主義を批判しつづけたジャーナリストでした。戦後は政界へと転じ、吉田内閣蔵相、通産相を経て、1956年には自民党総裁選で岸信介を下し首相に就任。病気のため2か月余りで辞任を余儀なくされたものの、その剛毅と清廉の政治姿勢は今なお高く評価されています。本日記はその激動の時代を内側から記した、唯一無二の証言録です。 MSZ 編者には近現代政治史の碩学・伊藤隆氏、解説には増田弘氏があたっており、学術的な信頼性も備えた版です。 状態:函にシミあり。帯付き。本文は並本(線引き・書き込みなし)で良好。2冊セットでのご提供です。

教科書のプラン <実践・英語教育大系 第6巻>

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
1,000 (送料:¥185~)
開隆堂、昭和61年1986年、238p、22cm
昭和61年1986年第1刷
函あり ヤケあり

本文は概ね良好です。
通読は問題ございません。

第6巻「教科書のプラン」の主な構成例
当時の教育課程(学習指導要領)に基づき、以下のような視点で解説されています:
教科書編成の基本理念: どのような教育的意図を持って英語教科書が作られるべきかという設計思想。
言語材料の選択と配列: 文法事項や語彙を、どの学年でどの順番に教えるのが効果的かというカリキュラム構成。
教材のタイプと活用法: 対話文、物語、説明文など、素材ごとの具体的な教え方や活用のポイント。
評価とフィードバック: 教科書の内容がどの程度定着したかを測定する方法。



追跡可能で土日祝日も配達される方法で発送し、
防水梱包でお届けします
送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、開隆堂 、昭和61年1986年 、238p 、22cm
昭和61年1986年第1刷 函あり ヤケあり 本文は概ね良好です。 通読は問題ございません。 第6巻「教科書のプラン」の主な構成例 当時の教育課程(学習指導要領)に基づき、以下のような視点で解説されています: 教科書編成の基本理念: どのような教育的意図を持って英語教科書が作られるべきかという設計思想。 言語材料の選択と配列: 文法事項や語彙を、どの学年でどの順番に教えるのが効果的かというカリキュラム構成。 教材のタイプと活用法: 対話文、物語、説明文など、素材ごとの具体的な教え方や活用のポイント。 評価とフィードバック: 教科書の内容がどの程度定着したかを測定する方法。 追跡可能で土日祝日も配達される方法で発送し、 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

方法としての境界 <叢書 史層を掘る  第Ⅰ巻>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,080
赤坂憲雄、新曜社、1991年、317p、13.5×19.5センチ、1冊
初版 カバー 帯
カバー背やヒラなど少ヤケ・ヒラと溝部分擦れわずかな凹み汚れ・ヒラ上縁ヨレ、天わずかなヤケなどがあります。その他本文など良好な状態です。
執筆者 吉見俊哉 神田龍身 森下みさ子 長野隆 上原孝三 小林茂文 
境界の物語へ 物語の境界へ 新進気鋭び執筆陣が異なる領域の方法と眼差しの思いがけない交通を通して定型化した日本文化像を解体し、時の積み重なりと習俗のなかに歴史と文化の新たな地層を切り拓く。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,080
赤坂憲雄 、新曜社 、1991年 、317p 、13.5×19.5センチ 、1冊
初版 カバー 帯 カバー背やヒラなど少ヤケ・ヒラと溝部分擦れわずかな凹み汚れ・ヒラ上縁ヨレ、天わずかなヤケなどがあります。その他本文など良好な状態です。 執筆者 吉見俊哉 神田龍身 森下みさ子 長野隆 上原孝三 小林茂文  境界の物語へ 物語の境界へ 新進気鋭び執筆陣が異なる領域の方法と眼差しの思いがけない交通を通して定型化した日本文化像を解体し、時の積み重なりと習俗のなかに歴史と文化の新たな地層を切り拓く。

任侠 稲川聖城 経済 石井隆匡 稲川会極高の絆 二人の首領 青志社 大下英治

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
980 (送料:¥350~)
大下英治、青志社、472
※数ページにわたり強い折れ目があります。表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヨレ、シミ、強い折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥350~)
大下英治 、青志社 、472
※数ページにわたり強い折れ目があります。表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヨレ、シミ、強い折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

日本の近代 13 官僚の風貌

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥600~)
水谷三公 著、中央公論新社、1999、410p
B6カバー カバーの背少色褪せ 本体オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の近代 13 官僚の風貌

500 (送料:¥600~)
水谷三公 著 、中央公論新社 、1999 、410p
B6カバー カバーの背少色褪せ 本体オオムネ良
  • 単品スピード注文

みづゑ195号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
8,140
織田一磨(日本唐草の研究2)、武田雨水、田中邦三他、春鳥会、大正10年5月
目次 武田雨水=ミレー伝(第二十六回)〔禁転載〕終焉
税所篤二=ポオル・セザンヌ(五)--ガスタアヴ・コキョー
?=春山武松氏よりの通信
田中邦三=ラファヱル(下)
鵜沢四丁=八丈島より(桃二よりの手紙の一節)
織田一磨=日本唐草の研究(二)
?=大野隆徳氏よりの通信
?=水木伸一氏のスケッチ
赤城泰舒編=諸家の水彩画法(中)
故森幸一=足跡(年譜)、崖(詩)
?=第五回春鳥会正会友作品競技会
?=投稿
?=展覧会その他
?=地方画壇
?=問に答ふ
?=読者の領分
図版 丸山晩霞*山@
小山周次*洛東白河村
織田一磨*花
森幸一*風景
(保存状態ほぼ良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,140
織田一磨(日本唐草の研究2)、武田雨水、田中邦三他 、春鳥会 、大正10年5月
目次 武田雨水=ミレー伝(第二十六回)〔禁転載〕終焉 税所篤二=ポオル・セザンヌ(五)--ガスタアヴ・コキョー ?=春山武松氏よりの通信 田中邦三=ラファヱル(下) 鵜沢四丁=八丈島より(桃二よりの手紙の一節) 織田一磨=日本唐草の研究(二) ?=大野隆徳氏よりの通信 ?=水木伸一氏のスケッチ 赤城泰舒編=諸家の水彩画法(中) 故森幸一=足跡(年譜)、崖(詩) ?=第五回春鳥会正会友作品競技会 ?=投稿 ?=展覧会その他 ?=地方画壇 ?=問に答ふ ?=読者の領分 図版 丸山晩霞*山@ 小山周次*洛東白河村 織田一磨*花 森幸一*風景 (保存状態ほぼ良好)

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー