文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「工人」の検索結果
1,136件

中共重要歴史文献資料匯編 第五輯 文革歴史資料及評価専輯 全900巻(第184分冊~第193分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
682,000
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第5辑
“文革”(一般)历史资料辑评价专辑「1-900」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 184. 扶不起来的“天子”--1967年秋后的萧华与总政治部
volume 185. “高举毛泽东思想伟大红旗 彻底批判达赖、班禅反祖国、反人民、反社会主义的滔天罪行” (西藏自治区革委会、西藏军区革命大批判小组·1971年5月)
volume 186. “文革”大事记类史料之八
“十七年来出版工作两条路线斗争大事记·1948-1966”
“广播战线上两条路线斗争大事记(1949 – 1966) ”
volume 187. “文革”大事记类史料之九 “建国十七年来文教战线上两条路线斗争大事记汇编”(上海中医学院春雷编辑室、上海工总司卢湾区教工大队、上海市育才 中学革命造反委员会·1967年5月) “十七年来工交部门两条路线斗争大事记”(甘肃《红三司》打倒汪锋一小撮委员会等·1968年7月)
volume 188. “文革”大事记类史料之十“经济计划战线两条路线斗争革命大批判资料选编” (湖北省直红司 [原] 省计委《全无敌》兵团·1968年3月)
volume 189. “文革”大事记类史料之十一 “云南文艺战线两条路线的大搏斗 - 1958年至1966年上半年文艺战线两条路线斗争大事记”
volume 190. 云南“造反派”领军人物之清算批判- 朱克家、黄兆其、刘殷农的“部分罪行材料”之合集 (云南省“朱、黄专案组”“刘殷农专案组”·1977 ~ 1978年)
volume 191. “文革”反思回忆史料之二十一 “齐齐哈尔市文化大革命十年” (中共齐齐哈尔市委党校研究室、齐齐哈尔市档案馆·1992年)
volume 192. 粉碎“四人帮”后的沈阳【1976.10 ~ 1978.12】(中共沈阳市委党史研究室·2006年)
volume 193. “工总司‘体制化初始’--上海工人革命造反派代表会议文件汇编” (上海工人革命造反司令部·1967年12月)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
682,000
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第5辑 “文革”(一般)历史资料辑评价专辑「1-900」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 184. 扶不起来的“天子”--1967年秋后的萧华与总政治部 volume 185. “高举毛泽东思想伟大红旗 彻底批判达赖、班禅反祖国、反人民、反社会主义的滔天罪行” (西藏自治区革委会、西藏军区革命大批判小组·1971年5月) volume 186. “文革”大事记类史料之八 “十七年来出版工作两条路线斗争大事记·1948-1966” “广播战线上两条路线斗争大事记(1949 – 1966) ” volume 187. “文革”大事记类史料之九 “建国十七年来文教战线上两条路线斗争大事记汇编”(上海中医学院春雷编辑室、上海工总司卢湾区教工大队、上海市育才 中学革命造反委员会·1967年5月) “十七年来工交部门两条路线斗争大事记”(甘肃《红三司》打倒汪锋一小撮委员会等·1968年7月) volume 188. “文革”大事记类史料之十“经济计划战线两条路线斗争革命大批判资料选编” (湖北省直红司 [原] 省计委《全无敌》兵团·1968年3月) volume 189. “文革”大事记类史料之十一 “云南文艺战线两条路线的大搏斗 - 1958年至1966年上半年文艺战线两条路线斗争大事记” volume 190. 云南“造反派”领军人物之清算批判- 朱克家、黄兆其、刘殷农的“部分罪行材料”之合集 (云南省“朱、黄专案组”“刘殷农专案组”·1977 ~ 1978年) volume 191. “文革”反思回忆史料之二十一 “齐齐哈尔市文化大革命十年” (中共齐齐哈尔市委党校研究室、齐齐哈尔市档案馆·1992年) volume 192. 粉碎“四人帮”后的沈阳【1976.10 ~ 1978.12】(中共沈阳市委党史研究室·2006年) volume 193. “工总司‘体制化初始’--上海工人革命造反派代表会议文件汇编” (上海工人革命造反司令部·1967年12月)

民藝 = The mingei 第29号 昭和30年5月号 <日本現代民芸特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
東京民藝協会(中村精)、東京民藝協会、1955、42p、A5判、1冊
日本民芸展について
現代日本民芸の課題
全国各地の民芸品
・栃木県の民芸品 / 塚田泰三郎
・中部地方の民芸品 / 三代沢本寿
・東北の悩み / 相馬貞三
・岡山県の民芸品 / 杉岡泰
・山陰の民芸 / 吉田璋也
九州新民芸地図 / 野間吉夫8
口絵 現代日本民芸
上村六郎氏を訪ねて
対談 着物と染色について / 上村六郎 ; 中村精
コルビュジエ、レジエ、ペリアン三人展
種だけ蒔いて置いた人 / 河井寬次郎
岸田劉生展 / 松方三郎
表紙について
倉敷民芸館案内
地方の工人伝 / 丸山太郎
民芸店めぐり / 鳥居家中川勢
「たくみ」の歩み
ショッピンガイド
民芸協会だより / 今西
読者だより / 秋田大湯 ; 奈良靖規
筆者紹介
編集後記、広告
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
東京民藝協会(中村精) 、東京民藝協会 、1955 、42p 、A5判 、1冊
日本民芸展について 現代日本民芸の課題 全国各地の民芸品 ・栃木県の民芸品 / 塚田泰三郎 ・中部地方の民芸品 / 三代沢本寿 ・東北の悩み / 相馬貞三 ・岡山県の民芸品 / 杉岡泰 ・山陰の民芸 / 吉田璋也 九州新民芸地図 / 野間吉夫8 口絵 現代日本民芸 上村六郎氏を訪ねて 対談 着物と染色について / 上村六郎 ; 中村精 コルビュジエ、レジエ、ペリアン三人展 種だけ蒔いて置いた人 / 河井寬次郎 岸田劉生展 / 松方三郎 表紙について 倉敷民芸館案内 地方の工人伝 / 丸山太郎 民芸店めぐり / 鳥居家中川勢 「たくみ」の歩み ショッピンガイド 民芸協会だより / 今西 読者だより / 秋田大湯 ; 奈良靖規 筆者紹介 編集後記、広告
  • 単品スピード注文

中共重要歴史文献資料匯編 第十六輯 文革時期有関中国地方性暨地方領導批判専輯 全1000巻(第272分冊~第276分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
341,000
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑
“文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 272. 广东问题之六 广州中山大学造反派《红旗公社》派报 “红旗战报->中大红旗” <一>第8期至第33期(1967年1月10日-7月17日)
volume 273. 广东问题之七 广州中山大学造反派《红旗公社》派报 “中大红旗”<二> 第34期至专刊(1967年7月21日-12月5日)
volume 274. 广东问题之八 广州中山大学造反派《红旗公社》派报 “中大红旗” <三> 第54-74/76-77期 (1967年12月20日-1968年7月18日)
volume 275. 山东问题之十二 关于山东省党政领导人的批判资料〈一〉〈1〉"谭启龙反革命修正主义言论集(一, 二, 六)"(山东革命造反工人造反总指挥部济南指挥部, 山东省省级机关革命造反总 指挥部省委办公厅革命造反团·1967年7-8月) -- 〈2〉"打倒山东的赫鲁晓夫-谭启龙"(山东工学院革命委员会第一机械系炮打刘邓联络站·1967年8月).
volume 276. 山东问题之十三 关于山东省党政领导人的批判资料〈二〉〈1〉"剥开反革命修正主义分子谭启龙, 白如冰的画皮"(红卫兵山东社会批判刘邓联络站·1967年7月) -- 〈2〉"谭启龙, 白如冰等人反党反社会主义反毛泽东思想的罪行"(山东革命工人造反总指挥部, 红卫兵山东指挥部批判刘邓联络 站, 济南市机关革命造反总指挥部·1967年7月) -- 〈3〉"坚决砸烂谭家黑店彻底埋葬刘邓在山东的资产阶级反动路线-愤怒揭发反革命修正主义分子谭启龙, 白如冰等反党反社会主 义反毛泽东思想的滔天罪行"(山东师范学院文革串联红卫兵指挥部材料组翻印·1967年7月).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
341,000
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑 “文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 272. 广东问题之六 广州中山大学造反派《红旗公社》派报 “红旗战报->中大红旗” <一>第8期至第33期(1967年1月10日-7月17日) volume 273. 广东问题之七 广州中山大学造反派《红旗公社》派报 “中大红旗”<二> 第34期至专刊(1967年7月21日-12月5日) volume 274. 广东问题之八 广州中山大学造反派《红旗公社》派报 “中大红旗” <三> 第54-74/76-77期 (1967年12月20日-1968年7月18日) volume 275. 山东问题之十二 关于山东省党政领导人的批判资料〈一〉〈1〉"谭启龙反革命修正主义言论集(一, 二, 六)"(山东革命造反工人造反总指挥部济南指挥部, 山东省省级机关革命造反总 指挥部省委办公厅革命造反团·1967年7-8月) -- 〈2〉"打倒山东的赫鲁晓夫-谭启龙"(山东工学院革命委员会第一机械系炮打刘邓联络站·1967年8月). volume 276. 山东问题之十三 关于山东省党政领导人的批判资料〈二〉〈1〉"剥开反革命修正主义分子谭启龙, 白如冰的画皮"(红卫兵山东社会批判刘邓联络站·1967年7月) -- 〈2〉"谭启龙, 白如冰等人反党反社会主义反毛泽东思想的罪行"(山东革命工人造反总指挥部, 红卫兵山东指挥部批判刘邓联络 站, 济南市机关革命造反总指挥部·1967年7月) -- 〈3〉"坚决砸烂谭家黑店彻底埋葬刘邓在山东的资产阶级反动路线-愤怒揭发反革命修正主义分子谭启龙, 白如冰等反党反社会主 义反毛泽东思想的滔天罪行"(山东师范学院文革串联红卫兵指挥部材料组翻印·1967年7月).

工藝材料 <新興工芸シリーズ ; 第15>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
好地武 : 著、金星堂、1932、210p、A5判、1冊
初版

沿革
材料的に見たる文化史
古代史
新石器代史
器具(工藝品)の汎布
工人史
貨幣史
舟航史
各論
硝子工藝材料
硝子の起源
硝子の分類
硝子の着色
硝子の加工法
金屬工藝材料


亞鉛


アルミニウム
ニッケル
アンチモニー
蒼鉛
カドミウム


白金
銅を基調としたる合金
靑銅
砲金
輕合金
木材工藝材料
家具材料に就いて
椅子類
卓子類
戸棚
櫃類
凾類

樂器
木材工藝材料解說
塗裝工藝材料
油性ワニスと油
乾燥と日光の影響
濕度
乾燥とボイル油
油性ワニス
桐油
ペイント
ペイントに用ふる顏料種別
白色顏料
黃色顏料
靑色顏料
綠色顏料
赤色顏料
黑色顏料
稀釋劑
ターペン・チレメン油
桐ジャブ
酒精ワニス
エステル類
漆と澁
燒付漆
目止料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
好地武 : 著 、金星堂 、1932 、210p 、A5判 、1冊
初版 沿革 材料的に見たる文化史 古代史 新石器代史 器具(工藝品)の汎布 工人史 貨幣史 舟航史 各論 硝子工藝材料 硝子の起源 硝子の分類 硝子の着色 硝子の加工法 金屬工藝材料 鐵 銅 亞鉛 鉛 錫 アルミニウム ニッケル アンチモニー 蒼鉛 カドミウム 銀 金 白金 銅を基調としたる合金 靑銅 砲金 輕合金 木材工藝材料 家具材料に就いて 椅子類 卓子類 戸棚 櫃類 凾類 燭 樂器 木材工藝材料解說 塗裝工藝材料 油性ワニスと油 乾燥と日光の影響 濕度 乾燥とボイル油 油性ワニス 桐油 ペイント ペイントに用ふる顏料種別 白色顏料 黃色顏料 靑色顏料 綠色顏料 赤色顏料 黑色顏料 稀釋劑 ターペン・チレメン油 桐ジャブ 酒精ワニス エステル類 漆と澁 燒付漆 目止料

建築と社会 第37輯 第1号 (1956年1月) <新しい条件下の日本化>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
日本建築協会(沖田誠一) : 編、日本建築協会、1956、68p、B5判、1冊
会告
謹賀新年
巻頭言
自然という名の建築家
石器時代の道具
石に柄がつき道具となるまで
写実より抽象(アブストラクト)への移行
石器時代の絵画 / 芹沢長介
室生寺金堂 / 松村慶三
京都国立博物館倉庫 / 森田慶一 ; 恒成一訓

金閣
鹿苑寺金閣
東大寺三月堂
砂漠地帶 牧草地帯
モンスーン地帶
貧しさの美しさ / 松浦碩二
野崎邸 / 松浦碩二
東畑謙三邸 / 恒成一訓
格調の正しさ
民家の居間 / 松浦碩二
S邸の居間 / 今西茂雄
工人の手 / 松浦碩二
新しき手
新しき工法へ
関西建材会創立五周年記念会 / 青木友一
常設建材陳列場展示品目
常設建材陳列場
会合便り(11月)
編集後記 / 浦辺
電気設備は專門業者へ 火曜会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日本建築協会(沖田誠一) : 編 、日本建築協会 、1956 、68p 、B5判 、1冊
会告 謹賀新年 巻頭言 自然という名の建築家 石器時代の道具 石に柄がつき道具となるまで 写実より抽象(アブストラクト)への移行 石器時代の絵画 / 芹沢長介 室生寺金堂 / 松村慶三 京都国立博物館倉庫 / 森田慶一 ; 恒成一訓 能 金閣 鹿苑寺金閣 東大寺三月堂 砂漠地帶 牧草地帯 モンスーン地帶 貧しさの美しさ / 松浦碩二 野崎邸 / 松浦碩二 東畑謙三邸 / 恒成一訓 格調の正しさ 民家の居間 / 松浦碩二 S邸の居間 / 今西茂雄 工人の手 / 松浦碩二 新しき手 新しき工法へ 関西建材会創立五周年記念会 / 青木友一 常設建材陳列場展示品目 常設建材陳列場 会合便り(11月) 編集後記 / 浦辺 電気設備は專門業者へ 火曜会

湖南老区革命文化史料(全2冊) -- 湖湘文庫.乙編、165-166

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
湖南省档案館、湖南人民、2010年1月、大A5精装本
天にシミあり 湖南老區革命文化史料

湖南老区革命文化史料 1、2 /湖湘文库·乙编165-166
本書は土地革命時期の中国共産党湖南地方組織及びその傘下の群衆団体・軍隊・蘇区組織が行った文化教育・革命宣伝に関する档案文献や文物史料を収録する。様々な識字読本・工人読本・平民読本・珠算教本・農民読本・紅軍読本・紅軍識字課本・小学校読本及び布告・標語・壁画・貨幣・証券・卒業証明・戸籍証明・土地証書・優待証・身障者証・軍人家族証・通行許可書などが含まれており、史料価値が高い。

目录
湖南青年目前应有的要求
一九二六年八月
革命政府对于农民运动宣言(农民运动丛书第一种)
一九二六年十月
农民运动宝鉴
一九二六年十二月
教育问题(醴陵民众运动训练所讲义)
一九二七年一月
中国农工问题(醴陵民众运动训练所讲义)
中国妇女问题(醴陵民众运动训练所讲义)
宣传纲要(醴陵民众运动训练所讲义)
政策与策略(醴陵民众运动训练所讲义)
各种主义概论(醴陵民众运动训练所讲义)
军事学讲义(茶陵农运讲习所)
军事学教程讲义(茶陵农运讲习所)
农民合作概论(农村教育讲习所)
反对军阀混战告工农兵群众书
一九二九年三月
土地革命(工农小丛书第三种)
一九二九年十二月
土地问答
革命常识
一九三〇年八月
苏维埃问题
一九三〇年十一月
苏维埃问答
一九三一年三月
关于建立苏维埃政权
反军国主义问答
一九三二年十月
战斗常识答问(第一册)
一九三三年一月
红军士兵问答——属于精神上的口育——
支部生活
一九三〇年七月
怎样做支部工作
一九三一年六月
青年群众运动概要
一九三〇年九月
阶级斗争
一九三〇年八月
党的策略问题
一九三〇年九月
武装暴动概要
一九三〇年九月
党务概要
一九三〇年十月
游击战争
一九三〇年十一月
城市工人运动的秘密工作(第一种)
一九三二年一月
组织问题(白区工作训练班教材第二种)
一九三二年一月
教学法(湘赣省赤色教师短期研究班教材第四种)
一九三二年一月
文化工作(湘赣省暑期教师讲习所教材第二种)
一九三二年七月
工会生活
一九三二年九月
红军读本(一册)
一九三三年
附:未刊档案文献目录
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
湖南省档案館 、湖南人民 、2010年1月 、大A5精装本
天にシミあり 湖南老區革命文化史料 湖南老区革命文化史料 1、2 /湖湘文库·乙编165-166 本書は土地革命時期の中国共産党湖南地方組織及びその傘下の群衆団体・軍隊・蘇区組織が行った文化教育・革命宣伝に関する档案文献や文物史料を収録する。様々な識字読本・工人読本・平民読本・珠算教本・農民読本・紅軍読本・紅軍識字課本・小学校読本及び布告・標語・壁画・貨幣・証券・卒業証明・戸籍証明・土地証書・優待証・身障者証・軍人家族証・通行許可書などが含まれており、史料価値が高い。 目录 湖南青年目前应有的要求 一九二六年八月 革命政府对于农民运动宣言(农民运动丛书第一种) 一九二六年十月 农民运动宝鉴 一九二六年十二月 教育问题(醴陵民众运动训练所讲义) 一九二七年一月 中国农工问题(醴陵民众运动训练所讲义) 中国妇女问题(醴陵民众运动训练所讲义) 宣传纲要(醴陵民众运动训练所讲义) 政策与策略(醴陵民众运动训练所讲义) 各种主义概论(醴陵民众运动训练所讲义) 军事学讲义(茶陵农运讲习所) 军事学教程讲义(茶陵农运讲习所) 农民合作概论(农村教育讲习所) 反对军阀混战告工农兵群众书 一九二九年三月 土地革命(工农小丛书第三种) 一九二九年十二月 土地问答 革命常识 一九三〇年八月 苏维埃问题 一九三〇年十一月 苏维埃问答 一九三一年三月 关于建立苏维埃政权 反军国主义问答 一九三二年十月 战斗常识答问(第一册) 一九三三年一月 红军士兵问答——属于精神上的口育—— 支部生活 一九三〇年七月 怎样做支部工作 一九三一年六月 青年群众运动概要 一九三〇年九月 阶级斗争 一九三〇年八月 党的策略问题 一九三〇年九月 武装暴动概要 一九三〇年九月 党务概要 一九三〇年十月 游击战争 一九三〇年十一月 城市工人运动的秘密工作(第一种) 一九三二年一月 组织问题(白区工作训练班教材第二种) 一九三二年一月 教学法(湘赣省赤色教师短期研究班教材第四种) 一九三二年一月 文化工作(湘赣省暑期教师讲习所教材第二种) 一九三二年七月 工会生活 一九三二年九月 红军读本(一册) 一九三三年 附:未刊档案文献目录

私のソーニャ : 八木義徳名作選 風祭 : 八木義徳名作選 <講談社文芸文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
八木義徳 著八木義徳 著、講談社、2000、309p、16cm、1
初版 カバー背ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
八木義徳 著八木義徳 著 、講談社 、2000 、309p 、16cm 、1
初版 カバー背ヤケ

三角縁神獣鏡 [新装普及版]

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥350~)
王仲殊 著 ; 西嶋定生 監修 ; 尾形勇, 杉本憲司 編訳、学生社、1998、302p 図版31p・・・
新装普及版 カバー少ヤケ・少シミ 天地少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥350~)
王仲殊 著 ; 西嶋定生 監修 ; 尾形勇, 杉本憲司 編訳 、学生社 、1998 、302p 図版31p 、21cm 、1冊
新装普及版 カバー少ヤケ・少シミ 天地少シミ
  • 単品スピード注文

古代技芸神の足跡と古社 <シリーズ神社の基層を掘る 1>

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
1,100
菅田正昭 著、新人物往来社、2006、186p、22cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代技芸神の足跡と古社 <シリーズ神社の基層を掘る 1>

1,100
菅田正昭 著 、新人物往来社 、2006 、186p 、22cm
カバー

りぶらりあ選書 ヴァイキング・サガ 新装版 <りぶらりあ選書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
ルードルフ・プェルトナー 著 ; 木村寿夫 訳、法政大学出版局、1997年、500, 21p 図版1・・・
カバー 本文に書きこみ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

りぶらりあ選書 ヴァイキング・サガ 新装版 <りぶらりあ選書>

800
ルードルフ・プェルトナー 著 ; 木村寿夫 訳 、法政大学出版局 、1997年 、500, 21p 図版10枚 、20cm
カバー 本文に書きこみ等はありません。

霊性の危機 再版

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
植村正久 著、警醒社書店、19cm、213p
大正13年再版 裸 表紙ラベル跡 背キズ  
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
植村正久 著 、警醒社書店 、19cm 、213p
大正13年再版 裸 表紙ラベル跡 背キズ  

中世の路上から

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
樺山紘一 著、王国社、1986、223p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
樺山紘一 著 、王国社 、1986 、223p 、20cm

論集 武具

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
野上 丈助【編】、学生社、1991、519p、21cm(A5)
初版 函少ヤケシミ角少ツブレ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

論集 武具

6,000
野上 丈助【編】 、学生社 、1991 、519p 、21cm(A5)
初版 函少ヤケシミ角少ツブレ

こころのこけし

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
3,000
権田幸喜 編著、クリタ舎 中日新聞社出版部、平28、215p、31cm
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こころのこけし

3,000
権田幸喜 編著 、クリタ舎 中日新聞社出版部 、平28 、215p 、31cm
カバー 帯

客家師傅話 増補改訂

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800 (送料:¥220~)
廖徳添、南天書局、2001年
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並下(書き込み等見受けられず)
●表紙・頁:折れ跡

■送料➊クリックポストにて発送予定

前言
bhi sang tăng đô là ngọn gà zoi cam cim 頭擺後生,長透聽着老人家打嘴古个時,摻盡 imdit thông 多聽母多識个話,佢兜等講了就在該想,有人在該 sên có yong è 應,然後大家大笑一場,當生趣个樣仔。
mà gie 後來問老阿公:「汝兜講个係麼介話?恁生 on 趣!恁好笑?」經佢講說以後,正知佢兜講个安到 lau do 「師傅話」。毋過還係無十分明瞭意思,最先佬着 sut ngi 係該兜做「師傅」个人講个職業「術語」,因為客 song kon ngit 家人將有一技之長个木匠、泥水、着日仔个、行地 vo song got vo si tien da zotgu 理个、和尚、尼姑、割禾、蒔田工人、打灶頭、作 Sam 20 衫个…………………都喊做佢等安到「師傅」,佳佬着佢完之 kie hap sa tăng súng föng suk lok 間講个有契合;講儕老聽儕雙方熟絡个專業「術 ngiên giu hồng sin 語」,後來再進一步研究,也請問鄉紳老人家正知 zon li 「師傅話」毋係佢等師傅間个專利話。
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥220~)
廖徳添 、南天書局 、2001年
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並下(書き込み等見受けられず) ●表紙・頁:折れ跡 ■送料➊クリックポストにて発送予定 前言 bhi sang tăng đô là ngọn gà zoi cam cim 頭擺後生,長透聽着老人家打嘴古个時,摻盡 imdit thông 多聽母多識个話,佢兜等講了就在該想,有人在該 sên có yong è 應,然後大家大笑一場,當生趣个樣仔。 mà gie 後來問老阿公:「汝兜講个係麼介話?恁生 on 趣!恁好笑?」經佢講說以後,正知佢兜講个安到 lau do 「師傅話」。毋過還係無十分明瞭意思,最先佬着 sut ngi 係該兜做「師傅」个人講个職業「術語」,因為客 song kon ngit 家人將有一技之長个木匠、泥水、着日仔个、行地 vo song got vo si tien da zotgu 理个、和尚、尼姑、割禾、蒔田工人、打灶頭、作 Sam 20 衫个…………………都喊做佢等安到「師傅」,佳佬着佢完之 kie hap sa tăng súng föng suk lok 間講个有契合;講儕老聽儕雙方熟絡个專業「術 ngiên giu hồng sin 語」,後來再進一步研究,也請問鄉紳老人家正知 zon li 「師傅話」毋係佢等師傅間个專利話。
  • 単品スピード注文

江戸川乱歩推理文庫特別補巻 貼雑年譜 <講談社江戸川乱歩推理文庫>

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
13,200 (送料:¥430~)
江戸川乱歩、講談社、1989
第二刷 A4判横綴 カバ 190頁 小口に日焼けあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200 (送料:¥430~)
江戸川乱歩 、講談社 、1989
第二刷 A4判横綴 カバ 190頁 小口に日焼けあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

論集 武具

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
4,000
野上 丈助【編】、学生社、519p、21cm(A5)


函の背にしみあります。
その他の状態良好です。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

論集 武具

4,000
野上 丈助【編】 、学生社 、519p 、21cm(A5)
函 帯 函の背にしみあります。 その他の状態良好です。

人間国宝事典 : 重要無形文化財認定者総覧 工芸技術編

柏光書房
 千葉県柏市
700
芸艸堂、1992、213p、27cm
カバー、帯、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間国宝事典 : 重要無形文化財認定者総覧 工芸技術編

700
、芸艸堂 、1992 、213p 、27cm
カバー、帯、中身共キレイです

中共重要歴史文献資料匯編 第十六輯 文革時期有関中国地方性暨地方領導批判専輯 全1000巻(第503分冊~第506分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
272,800
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑
“文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 503. 上海問題(51)有关党政领导人的批判资料(8) 1. 砸烂张浩波(上海共青团机关当权派) 2. 打倒反革命修正主义分子陈林(上钢一厂厂长) 3. 砸烂科委,打倒反革命修正主义分子舒文 4. 反革命修正主义分子余昕罪行录 5. 揭开上海市混在党内的工会福利特务集团的黑幕 6. 上海统战部门的黑爪牙陈同生、王致中、赵忍安罪行录 7. 陶奎璋、赵仁、宋养序反革命修正主义罪行材料汇编
volume 504. 上海問題(52) 有关上海市委的批判资料(1) 1. 揭露以施惠珍为首的市委工作队的资产阶级反动路线 2. 砸烂上海市委(一)(续编) 3. 砸烂市委资产阶级反动路线的忠实工具: 上海市红卫兵联络站 4. 高举毛泽东思想伟大红旗 彻底揭发批判刘、邓修正主义干部路线和组织路线 5. 高举毛泽东思想伟大红旗 彻底批判刘、邓修正主义组织路线
volume 505. 上海問題(53) 1. 从国棉一厂看上海市委所执行的资产阶级反动路线 2. 陈曹杨疯狂反对工人阶级领导的反革命罪行 3. 陈丕显、曹荻秋在工业战线上的反革命言行汇编 4. 彻底清算刘邓路线流毒和陈曹反党罪行坚决实行毛主席的规模的"三结合"的方针 5. 彻底批判陈丕显、曹荻秋、杨西光……修正主义建党路线 6. 彻底清算梁国斌积极推行……反革命修正主义路线
volume 506. 上海問題(54) 有关具体单位“文革”情况的历史文献(八) 1. 坚决击退对<<反到底>>兵团的反革命围剿第1辑 2. 以红革会某些负责人为代表的炮打中央文革的反动逆流 3. 教革会一小撮头头炮打中央文革的罪行摘要 4. 上海柴油机厂无产阶级文化大革命大事记 5. 上海工人革命造反派代表会议大会发言稿 6. 徐景贤、王承龙在工总司委员扩大会议上的发言
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
272,800
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑 “文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 503. 上海問題(51)有关党政领导人的批判资料(8) 1. 砸烂张浩波(上海共青团机关当权派) 2. 打倒反革命修正主义分子陈林(上钢一厂厂长) 3. 砸烂科委,打倒反革命修正主义分子舒文 4. 反革命修正主义分子余昕罪行录 5. 揭开上海市混在党内的工会福利特务集团的黑幕 6. 上海统战部门的黑爪牙陈同生、王致中、赵忍安罪行录 7. 陶奎璋、赵仁、宋养序反革命修正主义罪行材料汇编 volume 504. 上海問題(52) 有关上海市委的批判资料(1) 1. 揭露以施惠珍为首的市委工作队的资产阶级反动路线 2. 砸烂上海市委(一)(续编) 3. 砸烂市委资产阶级反动路线的忠实工具: 上海市红卫兵联络站 4. 高举毛泽东思想伟大红旗 彻底揭发批判刘、邓修正主义干部路线和组织路线 5. 高举毛泽东思想伟大红旗 彻底批判刘、邓修正主义组织路线 volume 505. 上海問題(53) 1. 从国棉一厂看上海市委所执行的资产阶级反动路线 2. 陈曹杨疯狂反对工人阶级领导的反革命罪行 3. 陈丕显、曹荻秋在工业战线上的反革命言行汇编 4. 彻底清算刘邓路线流毒和陈曹反党罪行坚决实行毛主席的规模的"三结合"的方针 5. 彻底批判陈丕显、曹荻秋、杨西光……修正主义建党路线 6. 彻底清算梁国斌积极推行……反革命修正主义路线 volume 506. 上海問題(54) 有关具体单位“文革”情况的历史文献(八) 1. 坚决击退对<<反到底>>兵团的反革命围剿第1辑 2. 以红革会某些负责人为代表的炮打中央文革的反动逆流 3. 教革会一小撮头头炮打中央文革的罪行摘要 4. 上海柴油机厂无产阶级文化大革命大事记 5. 上海工人革命造反派代表会议大会发言稿 6. 徐景贤、王承龙在工总司委员扩大会议上的发言

中共重要歴史文献資料匯編 第十六輯 文革時期有関中国地方性暨地方領導批判専輯 全1000巻(第242分冊~第249分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
545,600
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑
“文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 242. 江西问题之六 江西省“文化大革命”一般史料〈二〉血的控诉 -愤怒声讨旧省, 市委一小撮走资本主义道路当权派及工人赤卫队, "八一"流氓兵团等保守组织几个反动头目制造流血事件的滔天罪行 (1967年3月)
volume 243. 江西问题之七 江西省“文化大革命”一般史料〈三〉碧血横扫州城
volume 244. 江西问题之八 江西省“文化大革命”一般史料〈四〉1. 安源工人运动两条路线斗争大事记 (初稿) ; 2. 刘少奇在安源的毒草集
volume 245. 江西问题之九 有关江西省各级当权派的批判资料〈一〉1. 高举毛泽东思想伟大红旗, 彻底批判大叛徒大黑手三反分子黄霖 ; 2. 大叛徒, 三反分子商群反毛泽东思想120例
volume 246. 新疆问题之一: 红日照天山 -关于新疆问题中共中央文件及中央首长的讲话汇编
volume 247. 湖南问题之五 有关湖南省各级当权派的批判资料〈一〉1. "打击一大片, 保护一小撮"的资产阶级反动路线所欠下的又一笔血债 ; 2. 张平化, 王延春及其黑爪牙屈正中, 王兴久之流推行"二月提纲"罪行录
volume 248. 中共中央华北局暨李雪峰问题〈续一〉1. 李雪峰是华北局头号的走资本主义道路的当权派 ; 2. 张邦英是反党反社会主义反毛泽东思想的反革命修正主义分子 ; 3. 老牌反革命修正主义分子朱理治的十大罪状 ; 4. 关于大叛徒苏谦益罪恶事实的初步材料
volume 249. 中共中央东北局第一书记宋任穷问题〈一〉1. 宋任穷是东北地区党内最大的走资本主义道路当权派 (第2集); 2. 坚决打倒东北地区党内走资本主义道路当权派的总头目宋任穷 ; 3. 宋任穷反党反社会主义反毛泽东思想滔天罪行的要点 ;4. 批宋专刊 (第1号)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
545,600
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑 “文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 242. 江西问题之六 江西省“文化大革命”一般史料〈二〉血的控诉 -愤怒声讨旧省, 市委一小撮走资本主义道路当权派及工人赤卫队, "八一"流氓兵团等保守组织几个反动头目制造流血事件的滔天罪行 (1967年3月) volume 243. 江西问题之七 江西省“文化大革命”一般史料〈三〉碧血横扫州城 volume 244. 江西问题之八 江西省“文化大革命”一般史料〈四〉1. 安源工人运动两条路线斗争大事记 (初稿) ; 2. 刘少奇在安源的毒草集 volume 245. 江西问题之九 有关江西省各级当权派的批判资料〈一〉1. 高举毛泽东思想伟大红旗, 彻底批判大叛徒大黑手三反分子黄霖 ; 2. 大叛徒, 三反分子商群反毛泽东思想120例 volume 246. 新疆问题之一: 红日照天山 -关于新疆问题中共中央文件及中央首长的讲话汇编 volume 247. 湖南问题之五 有关湖南省各级当权派的批判资料〈一〉1. "打击一大片, 保护一小撮"的资产阶级反动路线所欠下的又一笔血债 ; 2. 张平化, 王延春及其黑爪牙屈正中, 王兴久之流推行"二月提纲"罪行录 volume 248. 中共中央华北局暨李雪峰问题〈续一〉1. 李雪峰是华北局头号的走资本主义道路的当权派 ; 2. 张邦英是反党反社会主义反毛泽东思想的反革命修正主义分子 ; 3. 老牌反革命修正主义分子朱理治的十大罪状 ; 4. 关于大叛徒苏谦益罪恶事实的初步材料 volume 249. 中共中央东北局第一书记宋任穷问题〈一〉1. 宋任穷是东北地区党内最大的走资本主义道路当权派 (第2集); 2. 坚决打倒东北地区党内走资本主义道路当权派的总头目宋任穷 ; 3. 宋任穷反党反社会主义反毛泽东思想滔天罪行的要点 ;4. 批宋专刊 (第1号)

オール生活 昭和38年6月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈対談「成功対談 ソレになりたいばっかりに!」森部一VS内田増蔵 6頁〉〈奮闘伝 マスプロ電工社長・・・・
B5判、144頁、美本なれど袋とじ開封済(P109~112)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈対談「成功対談 ソレになりたいばっかりに!」森部一VS内田増蔵 6頁〉〈奮闘伝 マスプロ電工社長・端山孝 3頁〉〈世渡り実用特集 もうすぐオリンピック オオ・ワンダフル!!のおみやげ商法 -千代紙・安物真珠・ワッペン・竹細工・人形・カツラなど- 6頁〉〈金づくり根性くらべ 森脇将光の巻(1)4頁〉 、実業之日本社 、昭和38年 、1冊
B5判、144頁、美本なれど袋とじ開封済(P109~112)

古代王権と列島社会 : 発掘文字が語る

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
狩野久 著、吉川弘文館、2010、278p、20cm
天に点シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代王権と列島社会 : 発掘文字が語る

500
狩野久 著 、吉川弘文館 、2010 、278p 、20cm
天に点シミ 書き込みなし

中世の路上から

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
800
樺山紘一 著、王国社、1986.9、223p、20cm
初版 カバー(帯二つ折り 一カ所頁お降り痕)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
樺山紘一 著 、王国社 、1986.9 、223p 、20cm
初版 カバー(帯二つ折り 一カ所頁お降り痕)

中共重要歴史文献資料匯編 第十六輯 文革時期有関中国地方性暨地方領導批判専輯 全1000巻(第111分冊~第117分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
477,400
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑
“文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 111. 甘肃问题之一 1. 兰州铁道学院在裴, 马黑帮的白色恐怖中 -从兰院"8·9","8·10","8·11","8·16"反革命事件看裴孟飞, 马继孔黑帮的罪恶嘴脸; 2. 甘肃省委严重地破坏无产阶级文化大革命; 3. "八·三"后裴, 马黑帮如何在西固城地区挑动工人斗工人; 4. 记"八·二"流血惨案; 5. 汪锋一贯反党反社会主义反毛泽东思想的罪行 (第一批材料, 补充材料合订); 6. <<红三司>>深揭狠斗痛批汪锋一小撮反革命修正主义分子大会战报第三, 四, 七号; 7/ 就西北局兰州会议有关问题红山鹰战斗团负责同志答甘肃日报社五·一二纵队; 8. 再论西北局兰州会议是反毛泽东思想的黑会; 9. 甘肃红三司省级机关<<遵义公社>>关于裴孟飞问题的严正声明
volume 112. 甘肃问题之二 有关甘肃省”文革”主要三派群众组织“大联合”问题的历史资料
volume 113. 甘肃问题之三 甘肃地区”文革”期间群众组织出版物汇编(1)
volume 114. 山东问题之十 中央办的毛泽东思想学习班山东班革命大批判发言 (之十九) 揭开王效禹大搞独立王国的内幕 (韩金海)
volume 115. 湖北问题之四 李达问题专辑 -陶铸, 王任重精心策划的一场政治大阴谋
volume 116. 湖北问题之五 1. 打倒陈再道 (第1辑); 2. 千刀万剐陈再道 (第2辑); 3. 斗争反革命分子陈再道, 钟汉华大会发言记录; 4. 第三次批斗反革命修正主义分子陈再道会议记录; 5. 武汉"7·20"事件后湖北造反派群众组织出版物汇集 (一)
volume 117. 湖北问题之六 1. 一颗"子弹"的真相; 2. 中共中央对湖北省革命委员会关于解决武汉"反复旧"问题的报告的批复; 3. 曾(思玉)司令员在武汉军区第四次活学活用毛泽东思想积极分子第二次四好连队代表大会上的讲话
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
477,400
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑 “文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 111. 甘肃问题之一 1. 兰州铁道学院在裴, 马黑帮的白色恐怖中 -从兰院"8·9","8·10","8·11","8·16"反革命事件看裴孟飞, 马继孔黑帮的罪恶嘴脸; 2. 甘肃省委严重地破坏无产阶级文化大革命; 3. "八·三"后裴, 马黑帮如何在西固城地区挑动工人斗工人; 4. 记"八·二"流血惨案; 5. 汪锋一贯反党反社会主义反毛泽东思想的罪行 (第一批材料, 补充材料合订); 6. <<红三司>>深揭狠斗痛批汪锋一小撮反革命修正主义分子大会战报第三, 四, 七号; 7/ 就西北局兰州会议有关问题红山鹰战斗团负责同志答甘肃日报社五·一二纵队; 8. 再论西北局兰州会议是反毛泽东思想的黑会; 9. 甘肃红三司省级机关<<遵义公社>>关于裴孟飞问题的严正声明 volume 112. 甘肃问题之二 有关甘肃省”文革”主要三派群众组织“大联合”问题的历史资料 volume 113. 甘肃问题之三 甘肃地区”文革”期间群众组织出版物汇编(1) volume 114. 山东问题之十 中央办的毛泽东思想学习班山东班革命大批判发言 (之十九) 揭开王效禹大搞独立王国的内幕 (韩金海) volume 115. 湖北问题之四 李达问题专辑 -陶铸, 王任重精心策划的一场政治大阴谋 volume 116. 湖北问题之五 1. 打倒陈再道 (第1辑); 2. 千刀万剐陈再道 (第2辑); 3. 斗争反革命分子陈再道, 钟汉华大会发言记录; 4. 第三次批斗反革命修正主义分子陈再道会议记录; 5. 武汉"7·20"事件后湖北造反派群众组织出版物汇集 (一) volume 117. 湖北问题之六 1. 一颗"子弹"的真相; 2. 中共中央对湖北省革命委员会关于解决武汉"反复旧"问题的报告的批复; 3. 曾(思玉)司令员在武汉军区第四次活学活用毛泽东思想积极分子第二次四好连队代表大会上的讲话

民藝 = The mingei 第458号 平成3年2月号 <グラフ 韓国の伝統紙工藝>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本民藝協会(四本貴資)、日本民芸協会、1991、80p、A5判、1冊
グラフ 韓国の伝統紙工藝
・韓国の伝統紙工藝 / 許東華
・TRADITIONAL KOREAN PAPER-CRAFT
グラフ 韓国の伝統紙工藝 今月号の図版
民藝とは師説再読(40)美の法門㊤ / 柳宗悦
柳宗悦と民藝㊦ / 水尾比呂志
河井師と出雲の工人たち 出雲民藝館で河井寛次郎生誕百年記念展 / 多々納弘光
日本民藝館寄贈品紹介 ロクロ挽きつまみ入れ
第44回日本民藝協会全国大会 記念講演 工藝に於けるほかならぬ四つの作用について / 外村吉之介
基調講演 民藝運動の使命㊤ / 柳宗理
宗悦師のことば 夏期学校鳥取会場・衣笠 省師の話から
鳥取民藝協会長に米原氏
原吉郎氏
相馬フクさん
鈴木たけよさん
日本民藝協会第二回特別協力会員芳名録➄
各地民藝館案内
各地協会所在地
鑑賞この一点㉟被衣・菊大紋松皮菱菊散らし文 / 石井りえ
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本民藝協会(四本貴資) 、日本民芸協会 、1991 、80p 、A5判 、1冊
グラフ 韓国の伝統紙工藝 ・韓国の伝統紙工藝 / 許東華 ・TRADITIONAL KOREAN PAPER-CRAFT グラフ 韓国の伝統紙工藝 今月号の図版 民藝とは師説再読(40)美の法門㊤ / 柳宗悦 柳宗悦と民藝㊦ / 水尾比呂志 河井師と出雲の工人たち 出雲民藝館で河井寛次郎生誕百年記念展 / 多々納弘光 日本民藝館寄贈品紹介 ロクロ挽きつまみ入れ 第44回日本民藝協会全国大会 記念講演 工藝に於けるほかならぬ四つの作用について / 外村吉之介 基調講演 民藝運動の使命㊤ / 柳宗理 宗悦師のことば 夏期学校鳥取会場・衣笠 省師の話から 鳥取民藝協会長に米原氏 原吉郎氏 相馬フクさん 鈴木たけよさん 日本民藝協会第二回特別協力会員芳名録➄ 各地民藝館案内 各地協会所在地 鑑賞この一点㉟被衣・菊大紋松皮菱菊散らし文 / 石井りえ 編集後記

中国の社会とギルド

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,980
仁井田陞 著、岩波書店、1983.9 第2刷、318p 図版、22cm、1
書名:中国の社会とギルド
著者:仁井田陞 著
出版元:岩波書店
刊行年:1983.9 第2刷
版表示:
説明:仁井田陞による『中国の社会とギルド』は、1983年に岩波書店から第2刷が刊行された書籍で、中国における社会構造の一端をギルドという視点から探る内容が含まれていると考えられます。社会組織や経済活動の歴史的な側面に関心がある読者にとって、一定の参考になる一冊かもしれませんが、具体的な範囲や深さについては本文を確認する必要がありそうです。利用目的に応じて手に取ると良いでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
仁井田陞 著 、岩波書店 、1983.9 第2刷 、318p 図版 、22cm 、1
書名:中国の社会とギルド 著者:仁井田陞 著 出版元:岩波書店 刊行年:1983.9 第2刷 版表示: 説明:仁井田陞による『中国の社会とギルド』は、1983年に岩波書店から第2刷が刊行された書籍で、中国における社会構造の一端をギルドという視点から探る内容が含まれていると考えられます。社会組織や経済活動の歴史的な側面に関心がある読者にとって、一定の参考になる一冊かもしれませんが、具体的な範囲や深さについては本文を確認する必要がありそうです。利用目的に応じて手に取ると良いでしょう。 状態:

新建築 2010年3月号

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
新建築社、2010、226頁、221×297mm、1
主な収録作品:
東京スカイツリー
日建設計

エジプト日本科学技術大学設立プロジェクト
磯崎新

コンゴ民主共和国アカデックス小学校
松原弘典

東アフリカ・エコビレッジ+ヨルダン南シューナ地区コミュニティセンター
渡辺菊眞

ベイサイドマリーナホテル横浜
吉村靖孝

ベルギースクエア
岡部憲明+竹中工務店 三菱地所設計

Yビル
中山英之

宇都宮大学オプティクス教育研究センター
山本理顕

villa kanousan+プロジェクト: 瀋陽市方城地区計画
柄沢祐輔

HOTO FUDO
保坂猛

特集: リノベーションという選択

YA-CHI-YO
山下保博×アトリエ・天工人

BRASS CLINIC
高橋堅

IZU PHOTO MUSEUM
杉本博司

カヤバ珈琲
永山祐子

するところ
近藤哲雄

Sakura flat
若松均

山梨市庁舎
梓設計

建築論壇リ・ロケーションが切り拓く環境思想
アグリー・ダックリン症候群を越えて 三宅理一
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
、新建築社 、2010 、226頁 、221×297mm 、1
主な収録作品: 東京スカイツリー 日建設計 エジプト日本科学技術大学設立プロジェクト 磯崎新 コンゴ民主共和国アカデックス小学校 松原弘典 東アフリカ・エコビレッジ+ヨルダン南シューナ地区コミュニティセンター 渡辺菊眞 ベイサイドマリーナホテル横浜 吉村靖孝 ベルギースクエア 岡部憲明+竹中工務店 三菱地所設計 Yビル 中山英之 宇都宮大学オプティクス教育研究センター 山本理顕 villa kanousan+プロジェクト: 瀋陽市方城地区計画 柄沢祐輔 HOTO FUDO 保坂猛 特集: リノベーションという選択 YA-CHI-YO 山下保博×アトリエ・天工人 BRASS CLINIC 高橋堅 IZU PHOTO MUSEUM 杉本博司 カヤバ珈琲 永山祐子 するところ 近藤哲雄 Sakura flat 若松均 山梨市庁舎 梓設計 建築論壇リ・ロケーションが切り拓く環境思想 アグリー・ダックリン症候群を越えて 三宅理一
  • 単品スピード注文

日本人誕生 現代人の起源に迫る 日本古代史 1

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
埴原和郎、集英社、1986/初版、253p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ、小口・天・地ヤケあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
埴原和郎 、集英社 、1986/初版 、253p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ、小口・天・地ヤケあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

安愚楽鍋 <岩波文庫> 5刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
仮名垣魯文 作 ; 小林智賀平 校注、岩波書店、141p、15cm
文明開化の象徴である牛鍋屋を舞台にした滑稽本。粋な人々や西洋かぶれなど、老若男女の会話や独り言を通して、明治初期の風俗と社会の風潮を皮肉とユーモアで描いた戯作文学です。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
仮名垣魯文 作 ; 小林智賀平 校注 、岩波書店 、141p 、15cm
文明開化の象徴である牛鍋屋を舞台にした滑稽本。粋な人々や西洋かぶれなど、老若男女の会話や独り言を通して、明治初期の風俗と社会の風潮を皮肉とユーモアで描いた戯作文学です。
  • 単品スピード注文

三角縁神獣鏡 : その謎を解明する <シリーズ<古代史の探求> 1>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
藤田友治 著、ミネルヴァ書房、1999.9.10 初版、325, 2p、20cm
初版 帯付 カバーヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三角縁神獣鏡 : その謎を解明する <シリーズ<古代史の探求> 1>

750 (送料:¥300~)
藤田友治 著 、ミネルヴァ書房 、1999.9.10 初版 、325, 2p 、20cm
初版 帯付 カバーヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

月刊 歴史手帖 4巻(1号) 特集 大和盆地の古代遺跡

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
名著出版 [編]、名著、1976年、65p、21cm
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊 歴史手帖 4巻(1号) 特集 大和盆地の古代遺跡

400
名著出版 [編] 、名著 、1976年 、65p 、21cm
少ヤケ

中世都市と商人職人 : 考古学と中世史研究2 <帝京大学山梨文化財研究所シンポジウム報告集>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,500
網野善彦, 石井進 編、名著、1992,10,24、281p、22cm
カバー 上部にナミ、汚れ有り、   書込み 無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世都市と商人職人 : 考古学と中世史研究2 <帝京大学山梨文化財研究所シンポジウム報告集>

1,500
網野善彦, 石井進 編 、名著 、1992,10,24 、281p 、22cm
カバー 上部にナミ、汚れ有り、   書込み 無し

季刊銀花 31号 (1977 秋) 特集 曼荼羅(曼荼羅とは何か=初めて曼荼羅を見る人のために真鍋俊照さんに聞く/現代における曼荼羅のある見方=写真家石元泰博とデザイナー杉浦康平の目)/市井の工人・松崎脩己とその息子たちの仕事

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
染=父、松崎脩己の楽道人生 /木=長男、松崎融のひとり旅/陶=三男、松崎健の巣立ち/我ら、親父と共に・・・
背に少ヤケと湿気ヨゴレ僅・背文字に色あせ僅・表紙端に僅ヤケ 小口に少ヤケと少すれ (続、野長瀬正夫(十五夜お月さん・野口雨情の軌跡)/心を粘土で花開かせる イタリア人彫刻家ピノ・カスターニャの陶芸/海上雅臣(巨像の錬金術師=ピノ・カスターニャの陶芸)/沢渡歩(越中富山の売薬版画 絵紙のふるさと)/わたしは五輪塔 ヘンリ・ミトワの遍歴/谷澤永一(署名のある紙礫)/高橋昇(立川文庫とその生立ち)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 31号 (1977 秋) 特集 曼荼羅(曼荼羅とは何か=初めて曼荼羅を見る人のために真鍋俊照さんに聞く/現代における曼荼羅のある見方=写真家石元泰博とデザイナー杉浦康平の目)/市井の工人・松崎脩己とその息子たちの仕事

500
染=父、松崎脩己の楽道人生 /木=長男、松崎融のひとり旅/陶=三男、松崎健の巣立ち/我ら、親父と共に)/須藤賢(石仏工の歌)/光陰莫莫 独りで生きてきた人、津田季穂の絵/瀬戸内晩夏=津田季穂のいる風景/津田季穂語録/高橋睦郎(津田さんのいる風景) 、文化出版局 、昭52
背に少ヤケと湿気ヨゴレ僅・背文字に色あせ僅・表紙端に僅ヤケ 小口に少ヤケと少すれ (続、野長瀬正夫(十五夜お月さん・野口雨情の軌跡)/心を粘土で花開かせる イタリア人彫刻家ピノ・カスターニャの陶芸/海上雅臣(巨像の錬金術師=ピノ・カスターニャの陶芸)/沢渡歩(越中富山の売薬版画 絵紙のふるさと)/わたしは五輪塔 ヘンリ・ミトワの遍歴/谷澤永一(署名のある紙礫)/高橋昇(立川文庫とその生立ち)

中世都市と商人職人 : 考古学と中世史研究2 <帝京大学山梨文化財研究所シンポジウム報告集>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
網野善彦, 石井進 編、名著、281p、22cm
1992年初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中世都市と商人職人 : 考古学と中世史研究2 <帝京大学山梨文化財研究所シンポジウム報告集>

900
網野善彦, 石井進 編 、名著 、281p 、22cm
1992年初版 カバー付 おおむね良好

鍍金的鳥籠:中國的科技、發展與國家資本主義(人社研究譯叢)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,920
雷雅雯 著 李宗義 許雅淑 訳、國立臺灣大學出版中心、2025年02月
鍍金的鳥篭:中国的科技、発展与国家資本主義

從農民工、平台騎手到科技精英,窺見低端與高端的希望、幻滅和掙扎。中國又是如何大展律法及體制的籠,淘汰過時的舊鳥,監管擴張的新鳥?自2000年代中期以來,中國逐漸從勞動密集、出口導向的製造業,轉向以數位科技為中心的社會發展進程。有些人將中國的後改革時期與美國的鍍金時代來相提並論;本書則認為前者更像是一只鍍金的鳥籠,中國政府與科技資本正使得社會不平等逐日加劇,並製造新形式的社會排斥。在這些矛盾之中,中國的鳥籠經濟演變為一種高度控制的體系,部分群體被排除在成長與繁榮的機會之外,沒有人擁有真正的自由和安全感。作者描繪這種科技發展體制的輪廓及其產生的國家資本主義形式,並透過針對低端與高端人口,以及從傳統製造業、外送平台到科技公司之間的深入訪談及親身觀察,講述那些因中國迅速崛起成為經濟和科技主導地位而改變生活的人及其背後的故事。

目錄
中文版序
致謝
圖表目次
第一章 導論
金玉其外
對科技發展體制的探究
鍍金的鳥籠
本書章節概述
方法論說明
第二章 從勞動力到土地和技術
勞動力驅動的發展
土地驅動的發展
科技發展主義
國家統治技術的科學化
結語
第三章 轉向科技驅動的發展模式
鳥籠經濟科學化
激化的爭議
鞏固科技發展體制
科技驅動發展下的工具性體系
臺灣和南韓轉向科技驅動型的發展
結語
第四章 過時的資本和勞動力
淘汰過時者
大力整頓
苦苦掙扎的企業
工人
結語
第五章 機器人化
中國的機器人之夢
電子製造領域的機器人化
地方科技發展型國家
製造商:機器人之夢的願景與現實
工人:進步、焦慮和冷漠
工程師和技術人員:爬上社會流動的階梯
雖毒卻抗拒不了的新鳥
結語
第六章 大型科技企業的崛起
支持和寬容的政府
政府與科技巨頭的合作
跨越邊界的新鳥
新鳥的力量
與南韓、臺灣、美國的比較
結語
第七章 從工廠到平台
成長中的送餐平台
平台騎手
控制和管理的平台架構
從夢想到不滿和幻滅
矛盾的感受
結語
第八章 編碼精英
第九章 重塑科技國家資本主義
第十章 結論

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,920
雷雅雯 著 李宗義 許雅淑 訳 、國立臺灣大學出版中心 、2025年02月
鍍金的鳥篭:中国的科技、発展与国家資本主義 從農民工、平台騎手到科技精英,窺見低端與高端的希望、幻滅和掙扎。中國又是如何大展律法及體制的籠,淘汰過時的舊鳥,監管擴張的新鳥?自2000年代中期以來,中國逐漸從勞動密集、出口導向的製造業,轉向以數位科技為中心的社會發展進程。有些人將中國的後改革時期與美國的鍍金時代來相提並論;本書則認為前者更像是一只鍍金的鳥籠,中國政府與科技資本正使得社會不平等逐日加劇,並製造新形式的社會排斥。在這些矛盾之中,中國的鳥籠經濟演變為一種高度控制的體系,部分群體被排除在成長與繁榮的機會之外,沒有人擁有真正的自由和安全感。作者描繪這種科技發展體制的輪廓及其產生的國家資本主義形式,並透過針對低端與高端人口,以及從傳統製造業、外送平台到科技公司之間的深入訪談及親身觀察,講述那些因中國迅速崛起成為經濟和科技主導地位而改變生活的人及其背後的故事。 目錄 中文版序 致謝 圖表目次 第一章 導論 金玉其外 對科技發展體制的探究 鍍金的鳥籠 本書章節概述 方法論說明 第二章 從勞動力到土地和技術 勞動力驅動的發展 土地驅動的發展 科技發展主義 國家統治技術的科學化 結語 第三章 轉向科技驅動的發展模式 鳥籠經濟科學化 激化的爭議 鞏固科技發展體制 科技驅動發展下的工具性體系 臺灣和南韓轉向科技驅動型的發展 結語 第四章 過時的資本和勞動力 淘汰過時者 大力整頓 苦苦掙扎的企業 工人 結語 第五章 機器人化 中國的機器人之夢 電子製造領域的機器人化 地方科技發展型國家 製造商:機器人之夢的願景與現實 工人:進步、焦慮和冷漠 工程師和技術人員:爬上社會流動的階梯 雖毒卻抗拒不了的新鳥 結語 第六章 大型科技企業的崛起 支持和寬容的政府 政府與科技巨頭的合作 跨越邊界的新鳥 新鳥的力量 與南韓、臺灣、美國的比較 結語 第七章 從工廠到平台 成長中的送餐平台 平台騎手 控制和管理的平台架構 從夢想到不滿和幻滅 矛盾的感受 結語 第八章 編碼精英 第九章 重塑科技國家資本主義 第十章 結論 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

帯広商工人名録 : 帯広商工案内 昭和9年版

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,800
帯広商工会 編、帯広商工会、82p、20cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800
帯広商工会 編 、帯広商工会 、82p 、20cm

人間国宝事典   重要無形文化財認定者総覧 工芸技術編

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
芸艸堂、1996、240p
最新改訂版 B5カバー 定価4000 オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間国宝事典   重要無形文化財認定者総覧 工芸技術編

600 (送料:¥250~)
、芸艸堂 、1996 、240p
最新改訂版 B5カバー 定価4000 オオムネ美本
  • 単品スピード注文

人間国宝事典 : 重要無形文化財認定者総覧 工芸技術編

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥350~)
南邦男, 柳橋眞, 大滝幹夫 監修、芸艸堂、1996、240p、27cm、1冊
最新改訂版 カバースレ・イタミ(補修あり)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥350~)
南邦男, 柳橋眞, 大滝幹夫 監修 、芸艸堂 、1996 、240p 、27cm 、1冊
最新改訂版 カバースレ・イタミ(補修あり)
  • 単品スピード注文

二二八事件綜合研究

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800 (送料:¥220~)
林啓旭、二二八出版社、1988年
◆中国語:繫体字・日本書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●カバー:背ヤケ

■送料➊クリックポストにて発送予定

吞佔黃金案
陳儀借專賣、貿易兩局,取財富
日本統治固然恐怖,陳儀統治更恐怖
第二章
二二八事件之全貌
第一節台北地區
林江邁毆打事件
圍攻派出所與專賣局
長官公署開槍拒絕請願
佔領電台,呼籲起義
陳儀宣布戒嚴令
台好謝娘的廣播,引起公憤
報界挺身攻擊陳儀政治
「神標血案調查委員會」
大專學生聲討陳儀
長官公署圖謀破壞「處理會」
陳儀再度廣播,欺騙民衆
特務假裝市民,挑廢處理委員會
調查組發覺陳儀計謀,青年學生主張武門
處理委員會向陳儀提出六項要求
豬潤川向陳儀提出意見
柯遠芬食言,軍隊繼續巡邏
抗暴怒潮,衝遍各地
CC剛牽制處理委員會,「忠義服務隊」公然結除打圾
「台湾省自治青年同盟」準備武力抵抗
處理委員會各小組,報告工作情形…
處理委員會發表「告全國同胞書」,並要求储介石改革台湾政治……
王添灯就任處理委員會台北市分會主席………………
蔣介石派兵,陳儀施計
陳儀拒絕四十二條「處理大綱」
車區投機份子,發表聲明推後責任
第二節 基隆地區戲院門口,展開武鬥
碼頭工人,襲擊軍用倉庫
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥220~)
林啓旭 、二二八出版社 、1988年
◆中国語:繫体字・日本書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●カバー:背ヤケ ■送料➊クリックポストにて発送予定 吞佔黃金案 陳儀借專賣、貿易兩局,取財富 日本統治固然恐怖,陳儀統治更恐怖 第二章 二二八事件之全貌 第一節台北地區 林江邁毆打事件 圍攻派出所與專賣局 長官公署開槍拒絕請願 佔領電台,呼籲起義 陳儀宣布戒嚴令 台好謝娘的廣播,引起公憤 報界挺身攻擊陳儀政治 「神標血案調查委員會」 大專學生聲討陳儀 長官公署圖謀破壞「處理會」 陳儀再度廣播,欺騙民衆 特務假裝市民,挑廢處理委員會 調查組發覺陳儀計謀,青年學生主張武門 處理委員會向陳儀提出六項要求 豬潤川向陳儀提出意見 柯遠芬食言,軍隊繼續巡邏 抗暴怒潮,衝遍各地 CC剛牽制處理委員會,「忠義服務隊」公然結除打圾 「台湾省自治青年同盟」準備武力抵抗 處理委員會各小組,報告工作情形… 處理委員會發表「告全國同胞書」,並要求储介石改革台湾政治…… 王添灯就任處理委員會台北市分會主席……………… 蔣介石派兵,陳儀施計 陳儀拒絕四十二條「處理大綱」 車區投機份子,發表聲明推後責任 第二節 基隆地區戲院門口,展開武鬥 碼頭工人,襲擊軍用倉庫
  • 単品スピード注文

中世都市と商人職人 考古学と中世史研究2 帝京大学山梨文化財研究所シンポジウム報告集

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
800 (送料:¥280~)
網野善彦/石井進・編、名著出版、281p、22cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世都市と商人職人 考古学と中世史研究2 帝京大学山梨文化財研究所シンポジウム報告集

800 (送料:¥280~)
網野善彦/石井進・編 、名著出版 、281p 、22cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

古代東アジアの仏教と王権 王興寺から飛鳥寺へ

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
鈴木靖民 編、勉誠出版、2010年3月、408p、A5判上製
東アジア文化交流の紐帯、「仏教」を再考する。
考古学・文献史学・仏教史・金工史・美術史など諸学の視点から、舎利信仰と王権の関わりや造寺、造仏の技術・文化伝習など、東アジア世界において仏教の果たした文化的・政治的重大性を明らかにする。

日本史において六世紀中葉の百済からの仏教公伝以後、史書に僧や造寺・造仏の工人の渡来が記され、寺院の造営が語られるものの、これまでそれを具体的にイメージさせる歴史素材がなかった。百済王興寺跡と舎利容器などの出土遺物はそれを飛鳥寺と結び付けてみる時、多様な解釈を可能にする格好の資料となり、やがて具体的な歴史像を浮かび上がらせてくるのである。王興寺跡の発掘成果は、陵山里寺、さらに武寧王陵などとの関連を喚び起こしたばかりでなく、その源流を中国はもとより、西域、インドにまで辿りうるユーラシア規模の時間、空間の広がりをもった史実として指し示すものとなったのである。 (「あとがき」より)

目次

Ⅰ ―王興寺と飛鳥寺
王興寺から飛鳥寺へ―飛鳥文化の形成―/鈴木靖民
古代朝鮮半島の舎利と舎利銘文―飛鳥寺再考の準備として―/新川登亀男
王興寺の建立と百済仏教―高句麗・新羅仏教との関係を中心に―/李 成市
百済泗?時代の政治と仏教―陵山里寺(陵寺)から王興寺をみる―/李 鎔賢

Ⅱ ―王興寺の舎利容器・舎利荘厳具・伽藍配置と倭国
王興寺跡と舎利容器・荘厳具の発掘調査成果/金 容民
金工史からみた百済王興寺の舎利荘厳具/李 漢祥
百済古墳の副葬品と王興寺舎利荘厳具/山本孝文
王興寺と飛鳥寺の伽藍配置・木塔心礎設置・舎利奉安形式の系譜/佐川正敏
日本古代における仏舎利の奉安―舎利容器と舎利荘厳具―/岡本敏行
日本古代の舎利容器と鎮壇具/原田一敏

Ⅲ ―中国南北朝期の舎利信仰と寺院・遺物
国王の真身舎利供養とその政治的含意/周 美
南北朝時期の国際関係と仏教/窪添慶文
南北朝寺院遺跡と出土遺物/朱 岩石

Ⅳ ―飛鳥寺建立の意義
古代文化史のなかの飛鳥寺/大橋一章
飛鳥寺建立と渡来工人・僧侶たち―倭国における技能伝習の新局面―/田中史生
飛鳥寺の塔とその思想/松木裕美
用明・崇峻期の政変と蘇我氏―飛鳥寺建立前夜の倭王権―/佐藤長門

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
鈴木靖民 編 、勉誠出版 、2010年3月 、408p 、A5判上製
東アジア文化交流の紐帯、「仏教」を再考する。 考古学・文献史学・仏教史・金工史・美術史など諸学の視点から、舎利信仰と王権の関わりや造寺、造仏の技術・文化伝習など、東アジア世界において仏教の果たした文化的・政治的重大性を明らかにする。 日本史において六世紀中葉の百済からの仏教公伝以後、史書に僧や造寺・造仏の工人の渡来が記され、寺院の造営が語られるものの、これまでそれを具体的にイメージさせる歴史素材がなかった。百済王興寺跡と舎利容器などの出土遺物はそれを飛鳥寺と結び付けてみる時、多様な解釈を可能にする格好の資料となり、やがて具体的な歴史像を浮かび上がらせてくるのである。王興寺跡の発掘成果は、陵山里寺、さらに武寧王陵などとの関連を喚び起こしたばかりでなく、その源流を中国はもとより、西域、インドにまで辿りうるユーラシア規模の時間、空間の広がりをもった史実として指し示すものとなったのである。 (「あとがき」より) 目次 Ⅰ ―王興寺と飛鳥寺 王興寺から飛鳥寺へ―飛鳥文化の形成―/鈴木靖民 古代朝鮮半島の舎利と舎利銘文―飛鳥寺再考の準備として―/新川登亀男 王興寺の建立と百済仏教―高句麗・新羅仏教との関係を中心に―/李 成市 百済泗?時代の政治と仏教―陵山里寺(陵寺)から王興寺をみる―/李 鎔賢 Ⅱ ―王興寺の舎利容器・舎利荘厳具・伽藍配置と倭国 王興寺跡と舎利容器・荘厳具の発掘調査成果/金 容民 金工史からみた百済王興寺の舎利荘厳具/李 漢祥 百済古墳の副葬品と王興寺舎利荘厳具/山本孝文 王興寺と飛鳥寺の伽藍配置・木塔心礎設置・舎利奉安形式の系譜/佐川正敏 日本古代における仏舎利の奉安―舎利容器と舎利荘厳具―/岡本敏行 日本古代の舎利容器と鎮壇具/原田一敏 Ⅲ ―中国南北朝期の舎利信仰と寺院・遺物 国王の真身舎利供養とその政治的含意/周 美 南北朝時期の国際関係と仏教/窪添慶文 南北朝寺院遺跡と出土遺物/朱 岩石 Ⅳ ―飛鳥寺建立の意義 古代文化史のなかの飛鳥寺/大橋一章 飛鳥寺建立と渡来工人・僧侶たち―倭国における技能伝習の新局面―/田中史生 飛鳥寺の塔とその思想/松木裕美 用明・崇峻期の政変と蘇我氏―飛鳥寺建立前夜の倭王権―/佐藤長門 納入までに3週間ほどかかります。

近世道路学 附・道路運輸

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
4,000 (送料:¥430~)
江守保平 著、工人社、昭和6年、335, 20p、1冊
A5 カバー(背ヤケ、少切れ) 本体ほぼ良好 印有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥430~)
江守保平 著 、工人社 、昭和6年 、335, 20p 、1冊
A5 カバー(背ヤケ、少切れ) 本体ほぼ良好 印有
  • 単品スピード注文

江戸切子 : その流れを支えた人と技

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
800 (送料:¥380~)
山口勝旦 著、里文、平成5年、306p、22cm、1冊
初版/カバー僅かに傷み/小口三方少汚れ/少値札剥がし跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥380~)
山口勝旦 著 、里文 、平成5年 、306p 、22cm 、1冊
初版/カバー僅かに傷み/小口三方少汚れ/少値札剥がし跡あり
  • 単品スピード注文

雲岡石窟造営思想論 最盛期第二期諸窟を中心として

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
20,900
八木 春生 著、法藏館、2024、514p、B5判
皇帝=如来という理念に基づいて造営された雲岡石窟。その第二期諸窟の全てについて詳しい分析を行い、根底に流れる思想を読み解く。
目次
カラー口絵
はじめに
第一部 二聖のための双窟造営 
第二期諸窟の始まり(第一グループ)
第一章 第七・八窟主窟の壁面構成と造営思想
第二章 第九・一〇窟前室と主室に見る造営思想とその問題点
第二部 組窟造営による転換期 
二系統の工人集団の出現(第二グループ)
第一章 第一三窟の造営過程
第二章 第一一窟の造営過程
第三章 第一一窟と第一三窟の関連と造営時期
第四章 第一二窟造営思想に見る第七・八窟と第九・一〇窟の融合
第三部 孝文帝のための造営 
第二期諸窟造営思想の到達点(第三グループ)
第一章 第一・二窟の造営思想とその革新性
第二章 第六窟に見る第二期諸窟造営思想の到達点
第三章 第五窟の造営過程と第六窟の造営思想との関連
第四章 第一、第二期諸窟に見る仏弟子像表現の変遷
第四部 まとめ及び結論
あとがき
図版一覧
中文要旨
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,900
八木 春生 著 、法藏館 、2024 、514p 、B5判
皇帝=如来という理念に基づいて造営された雲岡石窟。その第二期諸窟の全てについて詳しい分析を行い、根底に流れる思想を読み解く。 目次 カラー口絵 はじめに 第一部 二聖のための双窟造営  第二期諸窟の始まり(第一グループ) 第一章 第七・八窟主窟の壁面構成と造営思想 第二章 第九・一〇窟前室と主室に見る造営思想とその問題点 第二部 組窟造営による転換期  二系統の工人集団の出現(第二グループ) 第一章 第一三窟の造営過程 第二章 第一一窟の造営過程 第三章 第一一窟と第一三窟の関連と造営時期 第四章 第一二窟造営思想に見る第七・八窟と第九・一〇窟の融合 第三部 孝文帝のための造営  第二期諸窟造営思想の到達点(第三グループ) 第一章 第一・二窟の造営思想とその革新性 第二章 第六窟に見る第二期諸窟造営思想の到達点 第三章 第五窟の造営過程と第六窟の造営思想との関連 第四章 第一、第二期諸窟に見る仏弟子像表現の変遷 第四部 まとめ及び結論 あとがき 図版一覧 中文要旨 索引

語言文字規范使用指南

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
「現代漢語規范詞典」編寫組 編 李行健,費錦昌執筆、上海辞書、2004年06月
ISBN: 9787532607624 上海辞书出版社
语言文字规范使用指南 2002年重印本
「现代汉语规范词典」编写组编李行健, 费锦昌执笔

漢字、標点符号与数字用法、普通話、漢語音についての資料が揃っており、便利。

本书包括“国家通用语言文字法”、“汉字”、“标点符号与数字用法”、“普通话”、“汉语拼音”五部分内容。
所謂「指南」說白了,就是給不認路的指人道兒。指道的人可能是一個交通民警,可能是一個環保工人,也可能是一個在路邊遛彎兒的老人。所以,不要說「指南」就認為特高貴、特淵博。他之所以能指道兒,就因為他是當地人,對道兒比較熟悉而已。
在編寫本書時,注意的地方主要有三處:
一是選編選的時候,盡可能挑那些最適用的,並把它們校對得准確一些。
二是幾乎每一個規范后,都編寫了一篇「指南」交代制訂的背景、針對使用中的難點疑點、做釋疑解惑的工作。多的編了七八題,少的有兩三題。
三是編排的時候,盡可能為讀者着想,多提供一些方便,比如在規范、標准后面附錄有用的材料,需要查檢的,則編制各式各樣的檢字表。
此書能幫助讀者正確使用語音文字,減少、甚至消滅差錯。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
「現代漢語規范詞典」編寫組 編 李行健,費錦昌執筆 、上海辞書 、2004年06月
ISBN: 9787532607624 上海辞书出版社 语言文字规范使用指南 2002年重印本 「现代汉语规范词典」编写组编李行健, 费锦昌执笔 漢字、標点符号与数字用法、普通話、漢語音についての資料が揃っており、便利。 本书包括“国家通用语言文字法”、“汉字”、“标点符号与数字用法”、“普通话”、“汉语拼音”五部分内容。 所謂「指南」說白了,就是給不認路的指人道兒。指道的人可能是一個交通民警,可能是一個環保工人,也可能是一個在路邊遛彎兒的老人。所以,不要說「指南」就認為特高貴、特淵博。他之所以能指道兒,就因為他是當地人,對道兒比較熟悉而已。 在編寫本書時,注意的地方主要有三處: 一是選編選的時候,盡可能挑那些最適用的,並把它們校對得准確一些。 二是幾乎每一個規范后,都編寫了一篇「指南」交代制訂的背景、針對使用中的難點疑點、做釋疑解惑的工作。多的編了七八題,少的有兩三題。 三是編排的時候,盡可能為讀者着想,多提供一些方便,比如在規范、標准后面附錄有用的材料,需要查檢的,則編制各式各樣的檢字表。 此書能幫助讀者正確使用語音文字,減少、甚至消滅差錯。

皿山代官旧記覚書

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
4,500
池田史郎 編、皿山代官旧記覚書刊行会、521p 図版、22cm
パラフィン破損 腹に虫の汚れ(写真参照
発送はレターパックプラスです
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

皿山代官旧記覚書

4,500
池田史郎 編 、皿山代官旧記覚書刊行会 、521p 図版 、22cm
パラフィン破損 腹に虫の汚れ(写真参照 発送はレターパックプラスです

飯南郡史

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥600~)
中林正三 編、飯南ト人材編纂会、大正5、630p、20cm
傷み大・強めヤケ・シミ多・折れ 表紙外れ製本テープにて補修 両見返し印
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥600~)
中林正三 編 、飯南ト人材編纂会 、大正5 、630p 、20cm
傷み大・強めヤケ・シミ多・折れ 表紙外れ製本テープにて補修 両見返し印
  • 単品スピード注文

平賀源内江戸の夢

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
稲垣武 著、新潮社、1989/8/15、231p、20cm
書名:平賀源内江戸の夢
著者:稲垣武 著
出版元:新潮社
刊行年:1989/08/15
版表示:
説明:稲垣武による『平賀源内江戸の夢』は、1989年に新潮社から刊行された書籍です。江戸時代の多彩な人物、平賀源内をテーマに、当時の文化や社会背景に触れながらその生涯や業績を紹介していると考えられます。著者の視点や表現によって、平賀源内の魅力や江戸時代の雰囲気が伝わる内容かもしれません。歴史に関心のある方や江戸文化を知りたい読者に向いている一冊と言えそうです。
状態:カバーヤケ凹みあり、 帯折れあり、小口シミあり、奥付シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
稲垣武 著 、新潮社 、1989/8/15 、231p 、20cm
書名:平賀源内江戸の夢 著者:稲垣武 著 出版元:新潮社 刊行年:1989/08/15 版表示: 説明:稲垣武による『平賀源内江戸の夢』は、1989年に新潮社から刊行された書籍です。江戸時代の多彩な人物、平賀源内をテーマに、当時の文化や社会背景に触れながらその生涯や業績を紹介していると考えられます。著者の視点や表現によって、平賀源内の魅力や江戸時代の雰囲気が伝わる内容かもしれません。歴史に関心のある方や江戸文化を知りたい読者に向いている一冊と言えそうです。 状態:カバーヤケ凹みあり、 帯折れあり、小口シミあり、奥付シミあり

江戸切子 その流れを支えた人と技

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
山口勝旦 著、里文出版、平成5、306p、22cm、1冊
カバースレキズ、小口天汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
山口勝旦 著 、里文出版 、平成5 、306p 、22cm 、1冊
カバースレキズ、小口天汚れ有

生産と流通の近代像 : 100年前の日本 <成蹊大学アジア太平洋研究センター叢書>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥600~)
松本貴典 編著、日本評論社、2004年、495p、22cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ・日焼け◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥600~)
松本貴典 編著 、日本評論社 、2004年 、495p 、22cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ・日焼け◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー