文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「工人」の検索結果
1,125件

中共重要歴史文献資料匯編 第十六輯 文革時期有関中国地方性暨地方領導批判専輯 全1000巻(第748分冊~第755分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
545,600
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑
“文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」
洛杉矶, [California]:中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 748-751. 上海问题之六十六 (群众组织出版物汇编(廿二): < 1 >"情况交流"第1,9-18号 < 2 >"风雷激资料"第四,七辑), 上海问题之六十七 (群众组织出版物汇编(廿三): 高举毛泽东思想大红旗,彻底清算陈丕显,曹荻秋反革命罪行大会/进一步部贯彻执行中央"六六"通令大会/彻底批判刘邓陈曹的重要干将—大叛徒宋日昌滔天罪行大会/彻底清算陈丕显,曹荻秋,魏文伯反革命罪行大会--"大会专刊"第5(联合版),第6-8,11,12,15-18,21,23期"大会专刊增刊"宋日昌交代专辑,第5期(曹荻秋一出卖无产阶级利益的叛徒)), 上海问题之六十八 (群众组织出版物汇编(廿四): < 1 >"在险峰"第1-30期 < 2 >"在险峰通讯/大批判资料"第1,3/5辑), 上海问题之六十九 (群众组织出版物汇编(廿五): "新上音"第29-31,34,38期)
volume 752-754. 上海问题之七十 (群众组织出版物汇编(廿六): 第1-24,31-35,46-48,50,55期), 上海问题之七十一 (群众组织出版物汇编(廿七): "铁路工人造反报"创刊号第74期/若干期增刊), 上海问题之七十二 (群众组织出版物汇编(廿八): "红峰通讯"第17-23,27期)
volume 755. 中共中央中南局问题 (战士指看南粤 一片批斗起哄--"大字报摘编"第1-30期)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
545,600
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑 “文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」 洛杉矶, [California]:中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 748-751. 上海问题之六十六 (群众组织出版物汇编(廿二): < 1 >"情况交流"第1,9-18号 < 2 >"风雷激资料"第四,七辑), 上海问题之六十七 (群众组织出版物汇编(廿三): 高举毛泽东思想大红旗,彻底清算陈丕显,曹荻秋反革命罪行大会/进一步部贯彻执行中央"六六"通令大会/彻底批判刘邓陈曹的重要干将—大叛徒宋日昌滔天罪行大会/彻底清算陈丕显,曹荻秋,魏文伯反革命罪行大会--"大会专刊"第5(联合版),第6-8,11,12,15-18,21,23期"大会专刊增刊"宋日昌交代专辑,第5期(曹荻秋一出卖无产阶级利益的叛徒)), 上海问题之六十八 (群众组织出版物汇编(廿四): < 1 >"在险峰"第1-30期 < 2 >"在险峰通讯/大批判资料"第1,3/5辑), 上海问题之六十九 (群众组织出版物汇编(廿五): "新上音"第29-31,34,38期) volume 752-754. 上海问题之七十 (群众组织出版物汇编(廿六): 第1-24,31-35,46-48,50,55期), 上海问题之七十一 (群众组织出版物汇编(廿七): "铁路工人造反报"创刊号第74期/若干期增刊), 上海问题之七十二 (群众组织出版物汇编(廿八): "红峰通讯"第17-23,27期) volume 755. 中共中央中南局问题 (战士指看南粤 一片批斗起哄--"大字报摘编"第1-30期)

季刊銀花 第150号 2007年夏 <特別企画 : 手の国にっぽん>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 山本千恵子 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化服装学院出版局、2007、186p、B5判、1冊
[特別企画] 手の国にっぽん
特集①銀花アーカイブス 無二の手 昭和の巨人
・「昭和の巨人たちが、登場した号を繙くと…」
・黒田辰秋の木と漆と貝 / 志村ふくみ
・鹿児島壽蔵の紙塑人形 / 林駒夫
・須田剋太の油彩とグワッシュ / 松村六娘、緒形拳
・富本憲吉の白磁 / 長谷川塑人
・中村忠二の絵と言葉
・北大路魯山人の食器 / 竹腰長生
・三岸節子の装幀 / 三岸黄太郎
・磯矢阿伎良の漆器 / 戸枝恭子
特集②籠列島 木と草と手技と
・青森、秋田、岩手、宮城、福島、新潟、長野、岐阜、静岡、兵庫、大分、熊本、宮崎
・六人の籠自慢 江川宗夫/篠宮康博/岩尾一郎/飯干五男/青山繁/藤谷幸也
この技に惚れた 六人の“もの”がたり
古法に挑み、よみがえらせた、新垣幸子の八重山上布 / 高橋治
ジュサブローさんに託した“迦羅”の肖像 / 樹木希林
これからも私の定番、印伝の袋 / 板東三津五郎
湯川書房で出してもらった小説や句集 / 車谷長吉
技を買う、夢を紡ぐ / 服部真澄
鉄と火が養った、高橋義一の手 / 二部治身
特集③お久しぶり。丹波再訪
・〈丹波に住む 1〉天が授けた二つの仕事 / 新道弘之
・〈丹波に住む 2〉“暮らしが仕事”の日々 / 柴田雅章
名もなき工人の美しき道具 / 大久保裕司
僕らが作った“沼小”の蔵書票!苫小牧市立沼ノ端小学校五年生
銀花萌芽帖
寿司屋の女将の紙人形
書物雑記
[エッセー名品抄15]若山牧水「或る旅と絵葉書」 / 高田宏
バックナンバーのお知らせ
読者からの手紙
編編草
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 山本千恵子 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化服装学院出版局 、2007 、186p 、B5判 、1冊
[特別企画] 手の国にっぽん 特集①銀花アーカイブス 無二の手 昭和の巨人 ・「昭和の巨人たちが、登場した号を繙くと…」 ・黒田辰秋の木と漆と貝 / 志村ふくみ ・鹿児島壽蔵の紙塑人形 / 林駒夫 ・須田剋太の油彩とグワッシュ / 松村六娘、緒形拳 ・富本憲吉の白磁 / 長谷川塑人 ・中村忠二の絵と言葉 ・北大路魯山人の食器 / 竹腰長生 ・三岸節子の装幀 / 三岸黄太郎 ・磯矢阿伎良の漆器 / 戸枝恭子 特集②籠列島 木と草と手技と ・青森、秋田、岩手、宮城、福島、新潟、長野、岐阜、静岡、兵庫、大分、熊本、宮崎 ・六人の籠自慢 江川宗夫/篠宮康博/岩尾一郎/飯干五男/青山繁/藤谷幸也 この技に惚れた 六人の“もの”がたり 古法に挑み、よみがえらせた、新垣幸子の八重山上布 / 高橋治 ジュサブローさんに託した“迦羅”の肖像 / 樹木希林 これからも私の定番、印伝の袋 / 板東三津五郎 湯川書房で出してもらった小説や句集 / 車谷長吉 技を買う、夢を紡ぐ / 服部真澄 鉄と火が養った、高橋義一の手 / 二部治身 特集③お久しぶり。丹波再訪 ・〈丹波に住む 1〉天が授けた二つの仕事 / 新道弘之 ・〈丹波に住む 2〉“暮らしが仕事”の日々 / 柴田雅章 名もなき工人の美しき道具 / 大久保裕司 僕らが作った“沼小”の蔵書票!苫小牧市立沼ノ端小学校五年生 銀花萌芽帖 寿司屋の女将の紙人形 書物雑記 [エッセー名品抄15]若山牧水「或る旅と絵葉書」 / 高田宏 バックナンバーのお知らせ 読者からの手紙 編編草
  • 単品スピード注文

高浜町の姿

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
5,000
高浜中学校、昭32、322p 図版 地図、25cm
焼けシミ、傷みあり 頁角折れ多数、本の背にラベル貼付けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、高浜中学校 、昭32 、322p 図版 地図 、25cm
焼けシミ、傷みあり 頁角折れ多数、本の背にラベル貼付けあり

虞洽卿往来函電集(寧波商人研究叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,340
楊碩培 史洪智 編、上海辞書、2024年12月
虞洽卿往来函电集 宁波商人研究丛书
杨硕培 史洪智编 上海辞书出版社

近代著名上海商人虞洽卿(1867—1945),是晚清民國時期重大歷史事件的親歷者與見證者,也是研究中國商業史、上海租界史、中國金融史、中國航運史、工人運動史、中外關係史等領域的焦點人物。本書根據上海圖書館全國報刊索引、中國歷史文獻總庫、晚清民國大報庫、香港老報紙、泰晤士報數位典藏、抗戰文獻數據平臺、中國第一歷史檔案館、中國第二歷史檔案館、上海檔案館、上海革命歷史博物館、上海圖書館等機構所藏報刊、圖書、檔案中整理虞洽卿往來函電1000余封,展現虞洽卿作為輪船招商局股東、甯紹商輪公司總理、三北輪埠公司董事長、勸業銀行董事、上海證券物品交易所董事長、四明公所董事、寧波旅滬同鄉會會長、上海總商會會長、上海難民救濟協會會長的思想軌跡、行為脈絡與人際交往。

目 录
总序
凡例
1901年
010525 致李鸿章电
1904年
041228 甬江寓沪诸绅商公禀外务部电
1905年
050700—1 寓沪浙省绅商呈外务部电
050700—2 寓沪浙省绅商呈盛宣怀电
050700—3 寓沪浙省绅商致浙省同乡京官
050700—4 浙省同乡京官代表人致京官公电
051223 工部局总董安特生函
051225 复恩纳生函
1906年
060200—1 致工部局总董安特生函
060200—2 致工部局书记濮澜德函
060200—3 濮澜德复函
060700—1 华商体操会函
060700—2 致申报馆函
060800—1 致补助兴复海军社函
061210 盛宣怀复函
1907年
070107 致盛宣怀函
070100—1 补助华洋义赈会公函
070502 与商团公会曾铸致端方、陈夔龙、瑞澂电
070600—1 更正《申报》错误函
071000—1 致商务总会公函
1908年
080500—1 复租界被停贫寒各烟馆公函
080500—2 致蔡乃煌函
081100—1 陈琪电
081100—2 复陈琪电
080000—1 致杨学沂函
1909年
090500—1 宁绍商轮公司呈请立案文
· · · · · ·
090608 王同恩、汪家湬函

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,340
楊碩培 史洪智 編 、上海辞書 、2024年12月
虞洽卿往来函电集 宁波商人研究丛书 杨硕培 史洪智编 上海辞书出版社 近代著名上海商人虞洽卿(1867—1945),是晚清民國時期重大歷史事件的親歷者與見證者,也是研究中國商業史、上海租界史、中國金融史、中國航運史、工人運動史、中外關係史等領域的焦點人物。本書根據上海圖書館全國報刊索引、中國歷史文獻總庫、晚清民國大報庫、香港老報紙、泰晤士報數位典藏、抗戰文獻數據平臺、中國第一歷史檔案館、中國第二歷史檔案館、上海檔案館、上海革命歷史博物館、上海圖書館等機構所藏報刊、圖書、檔案中整理虞洽卿往來函電1000余封,展現虞洽卿作為輪船招商局股東、甯紹商輪公司總理、三北輪埠公司董事長、勸業銀行董事、上海證券物品交易所董事長、四明公所董事、寧波旅滬同鄉會會長、上海總商會會長、上海難民救濟協會會長的思想軌跡、行為脈絡與人際交往。 目 录 总序 凡例 1901年 010525 致李鸿章电 1904年 041228 甬江寓沪诸绅商公禀外务部电 1905年 050700—1 寓沪浙省绅商呈外务部电 050700—2 寓沪浙省绅商呈盛宣怀电 050700—3 寓沪浙省绅商致浙省同乡京官 050700—4 浙省同乡京官代表人致京官公电 051223 工部局总董安特生函 051225 复恩纳生函 1906年 060200—1 致工部局总董安特生函 060200—2 致工部局书记濮澜德函 060200—3 濮澜德复函 060700—1 华商体操会函 060700—2 致申报馆函 060800—1 致补助兴复海军社函 061210 盛宣怀复函 1907年 070107 致盛宣怀函 070100—1 补助华洋义赈会公函 070502 与商团公会曾铸致端方、陈夔龙、瑞澂电 070600—1 更正《申报》错误函 071000—1 致商务总会公函 1908年 080500—1 复租界被停贫寒各烟馆公函 080500—2 致蔡乃煌函 081100—1 陈琪电 081100—2 复陈琪电 080000—1 致杨学沂函 1909年 090500—1 宁绍商轮公司呈请立案文 · · · · · · 090608 王同恩、汪家湬函 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

滿鐵與七七事變檔案彙編(全6卷)(抗日戦争档案匯編)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
176,000
遼寧省檔案館編、中華書局、2024年12月
满铁与七七事变档案汇编(全6卷)抗日战争档案汇编

“抗日戰爭檔案彙編”叢書是為落實習近平總書記加強抗日戰爭研究重要指示精神和國家確定的目標任務,由國家檔案局組織全國各級國家綜合檔案館編纂出版的系列圖書。《満鉄与七七事変档案匯編》為該叢書之一種,選取檔案內容包括:滿鐵在七七事變爆發前後開展地質調查,進行情報收集工作,如上海事務所調查並密報上海各界抗敵後援會內情;隨著戰爭進程的推進,滿鐵陸續派遣社員前往華北等地,直接或間接參與戰事,包括派遣無線電通訊人員、測量繪圖人員、鐵道施工人員、戰地攝影人員、翻譯、醫生、法律專家等專業技術人員。

有關《七七事變費用概算調查書》等檔詳實記錄了滿鐵在事變發生後與戰爭相關費用的支出情況;軍事功績調查資料記錄了滿鐵社員在事變期間從事軍事運輸、事變相關文書記錄整理等活動;滿鐵成立專門的運輸班以保證人員及戰爭物資的運力順暢。滿鐵在七七事變中形成的大量檔案,揭示了滿鐵並不只是一個鐵路經營公司和開發機構,而是一個打著企業的招牌,幹著侵略勾當的日本國策的執行機構,同時也記錄了日本帝國主義侵華的累累罪行。

遼寧省檔案館從館藏滿鐵檔案中選取與七七事變相關的檔案檔和圖片,按照檔形成機構分類,並結合問題及檔形成時間進行排序,最終輯錄成六冊檔案史料。彙編選材時間以1937年至1938年為主,考慮到內容相關性,個別檔的收錄時間前伸至1935年,後延至1940年。檔取材于滿鐵檔案總體部、經理部、產業部等,從中選取16卷,共收錄滿鐵檔案1092件,2597個頁面。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
176,000
遼寧省檔案館編 、中華書局 、2024年12月
满铁与七七事变档案汇编(全6卷)抗日战争档案汇编 “抗日戰爭檔案彙編”叢書是為落實習近平總書記加強抗日戰爭研究重要指示精神和國家確定的目標任務,由國家檔案局組織全國各級國家綜合檔案館編纂出版的系列圖書。《満鉄与七七事変档案匯編》為該叢書之一種,選取檔案內容包括:滿鐵在七七事變爆發前後開展地質調查,進行情報收集工作,如上海事務所調查並密報上海各界抗敵後援會內情;隨著戰爭進程的推進,滿鐵陸續派遣社員前往華北等地,直接或間接參與戰事,包括派遣無線電通訊人員、測量繪圖人員、鐵道施工人員、戰地攝影人員、翻譯、醫生、法律專家等專業技術人員。 有關《七七事變費用概算調查書》等檔詳實記錄了滿鐵在事變發生後與戰爭相關費用的支出情況;軍事功績調查資料記錄了滿鐵社員在事變期間從事軍事運輸、事變相關文書記錄整理等活動;滿鐵成立專門的運輸班以保證人員及戰爭物資的運力順暢。滿鐵在七七事變中形成的大量檔案,揭示了滿鐵並不只是一個鐵路經營公司和開發機構,而是一個打著企業的招牌,幹著侵略勾當的日本國策的執行機構,同時也記錄了日本帝國主義侵華的累累罪行。 遼寧省檔案館從館藏滿鐵檔案中選取與七七事變相關的檔案檔和圖片,按照檔形成機構分類,並結合問題及檔形成時間進行排序,最終輯錄成六冊檔案史料。彙編選材時間以1937年至1938年為主,考慮到內容相關性,個別檔的收錄時間前伸至1935年,後延至1940年。檔取材于滿鐵檔案總體部、經理部、產業部等,從中選取16卷,共收錄滿鐵檔案1092件,2597個頁面。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

日本古代都市研究

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
3,300 (送料:¥380~)
高橋誠一、古今書院、1994年、398p、22cm、1冊
初 函、函少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本古代都市研究

3,300 (送料:¥380~)
高橋誠一 、古今書院 、1994年 、398p 、22cm 、1冊
初 函、函少焼
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第130号 2002年夏 <特集①旅するビーズ ; 特集②ルーシー・リー、百年の光跡 ; 特集③「鳥の歌」を聴きながら 野坂徹夫の絵と言葉と音楽>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山本千恵子 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化服装学院出版局、2002、200p、B5判、1冊
特集①旅するビーズ
・いにしえの物語 / 東容子
・野のビーズ 海のビーズ
・女のビーズ 男の刺青 チェンマイはビーズの町 / 佐久間祐兒
・ガラスビーズの旅 修復も我が仕事 / 内山捷子
ウポポの輪に揺れるタマサイ / チカップ美恵子
内側に繋がる − 北米先住民のビーズ・ワーク / ぱくきょんみ
小さきものお壮大な旅路 / 道明三保子
特集③「鳥の歌」を聴きながら 野坂徹夫の絵と言葉と音楽
・絵本「種まく人」
・「詩がうまれる日」 / 野坂徹夫
・野坂徹夫とてっちゃん / 及川恒平
樹を組む 草を編む 奧会津三島町の工人を訪ねて
ものづくる「山」の民 / 遠藤由美子
バラのトンネル 画家、合田佐和子のクローズアップ・アイズ
ポケットのなかの骨董 / 堀燐太郎
世界でたった一冊の本 写本 鈴木牧之『秋山記行』 / 串田孫一
紙は劇場 日本の紙を愛した男、ホルスト・ヤンセン
線は情なり / 坂本直昭
自由な画狂人、ホルスト・ヤンセン / 種村季弘
布の縁をつなぐ 前田順子の針仕事
"手"をめぐる四百字㉛
光る手 / 城山三郎
お灸のあと / 長新太
手 / 野村万之丞
限りなく、ある / 服部真澄
奥沢書屋随想(69)睦奥宗光 / 高田宏
睦奥宗光著『蹇蹇録』/萩原延壽著『睦奥宗光』
たかが楊枝、されど楊枝 佐村憲一のお茶眼
特集②ルーシー・リー、百年の光跡
・最後の生徒 / マックス・マイヤー
・ルーシー・リーの芸術とその魅力
・独自のモダニズム / ポール・ダウアー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山本千恵子 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化服装学院出版局 、2002 、200p 、B5判 、1冊
特集①旅するビーズ ・いにしえの物語 / 東容子 ・野のビーズ 海のビーズ ・女のビーズ 男の刺青 チェンマイはビーズの町 / 佐久間祐兒 ・ガラスビーズの旅 修復も我が仕事 / 内山捷子 ウポポの輪に揺れるタマサイ / チカップ美恵子 内側に繋がる − 北米先住民のビーズ・ワーク / ぱくきょんみ 小さきものお壮大な旅路 / 道明三保子 特集③「鳥の歌」を聴きながら 野坂徹夫の絵と言葉と音楽 ・絵本「種まく人」 ・「詩がうまれる日」 / 野坂徹夫 ・野坂徹夫とてっちゃん / 及川恒平 樹を組む 草を編む 奧会津三島町の工人を訪ねて ものづくる「山」の民 / 遠藤由美子 バラのトンネル 画家、合田佐和子のクローズアップ・アイズ ポケットのなかの骨董 / 堀燐太郎 世界でたった一冊の本 写本 鈴木牧之『秋山記行』 / 串田孫一 紙は劇場 日本の紙を愛した男、ホルスト・ヤンセン 線は情なり / 坂本直昭 自由な画狂人、ホルスト・ヤンセン / 種村季弘 布の縁をつなぐ 前田順子の針仕事 "手"をめぐる四百字㉛ 光る手 / 城山三郎 お灸のあと / 長新太 手 / 野村万之丞 限りなく、ある / 服部真澄 奥沢書屋随想(69)睦奥宗光 / 高田宏 睦奥宗光著『蹇蹇録』/萩原延壽著『睦奥宗光』 たかが楊枝、されど楊枝 佐村憲一のお茶眼 特集②ルーシー・リー、百年の光跡 ・最後の生徒 / マックス・マイヤー ・ルーシー・リーの芸術とその魅力 ・独自のモダニズム / ポール・ダウアー

もの・わざ・心

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
菊池麟平 著、ダイヤモンド社、昭和18年、236p、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
菊池麟平 著 、ダイヤモンド社 、昭和18年 、236p 、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

中国の社会とギルド

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥300~)
仁井田 陞、岩波書店、289
函にヤケシミ傷みがあります。書籍に多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥300~)
仁井田 陞 、岩波書店 、289
函にヤケシミ傷みがあります。書籍に多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

朝日ジャーナル 第12巻第51号 1970年12月27日号 <特集 三島以後 ホモセクシャルの世界>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
朝日新聞社(小南祐一郎) : 編 ; 英伸三 : 写真、朝日新聞社、1970、128p、B5判、1冊
特集 三島以後 ホモセクシャルの世界
閉じ込められなかったエロス / なだいなだ
日本文化と男色 / 堂本正樹
ギリシャ的男性愛への憧れ KK嬢からの書翰 / 稲垣足穂
二人の女性革命家 アンジエラ・デービスとバナディン・ドーン / 袖井林二郎
資料・70年の破壊活動一覧表
抵抗こそ自由の本質 デービス助教授初講義録 / 和田俊
破局にきた人種差別(特集・テロとゲリラの米大陸) / ウィリアムズロバート ; 中島和子
"白いニグロ"の革命戦争 カナダをゆるがすFLQ / 三木次郎
ラテンアメリカ革命の新段階 揺れ動く「アメリカの裏庭」 / 加茂雄三
連載マンガ 桜画報㉑ / 赤瀬川原平
工人公語・新評判教科書噺
カラーグラビア 第5象限(51)ローカルボウリング / 英伸三
言語起源論 / 坂部恵
マキアヴェッリの政治思想 / 水田洋
モンゴル帝国と西洋 / 山口修
現代マンガ悲歌 / 多田道太郎
文化ジャーナル
資本は世界をかけめぐる 多国籍国家の戦略⑩🈡共産圏市場をねらう巨大企業 欧米の東西貿易競争激化 / 藤田尚治
現代俳優論⑰石坂浩二 スノッブの栄光 / 金井美恵子
ミニの勝利
カスミ網の密猟
繁栄論に負けた臼杵公害選挙(ルポ) / 山田恒史
取材ノート 茨城県議選にみる〝黒い霧〟
日本人妻の体験した人種差別 / グリーンフェルドフミコ・コメタニ
総目次(10月4日~12月27日号)
読者から
よむ・きく・みる / 矢野純一
表紙のことば / 祖父江弘幸
瓢鰻亭の天国歴訪⑩🈡"野ごころ"の旅をおえて / 前田俊彦
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
朝日新聞社(小南祐一郎) : 編 ; 英伸三 : 写真 、朝日新聞社 、1970 、128p 、B5判 、1冊
特集 三島以後 ホモセクシャルの世界 閉じ込められなかったエロス / なだいなだ 日本文化と男色 / 堂本正樹 ギリシャ的男性愛への憧れ KK嬢からの書翰 / 稲垣足穂 二人の女性革命家 アンジエラ・デービスとバナディン・ドーン / 袖井林二郎 資料・70年の破壊活動一覧表 抵抗こそ自由の本質 デービス助教授初講義録 / 和田俊 破局にきた人種差別(特集・テロとゲリラの米大陸) / ウィリアムズロバート ; 中島和子 "白いニグロ"の革命戦争 カナダをゆるがすFLQ / 三木次郎 ラテンアメリカ革命の新段階 揺れ動く「アメリカの裏庭」 / 加茂雄三 連載マンガ 桜画報㉑ / 赤瀬川原平 工人公語・新評判教科書噺 カラーグラビア 第5象限(51)ローカルボウリング / 英伸三 言語起源論 / 坂部恵 マキアヴェッリの政治思想 / 水田洋 モンゴル帝国と西洋 / 山口修 現代マンガ悲歌 / 多田道太郎 文化ジャーナル 資本は世界をかけめぐる 多国籍国家の戦略⑩🈡共産圏市場をねらう巨大企業 欧米の東西貿易競争激化 / 藤田尚治 現代俳優論⑰石坂浩二 スノッブの栄光 / 金井美恵子 ミニの勝利 カスミ網の密猟 繁栄論に負けた臼杵公害選挙(ルポ) / 山田恒史 取材ノート 茨城県議選にみる〝黒い霧〟 日本人妻の体験した人種差別 / グリーンフェルドフミコ・コメタニ 総目次(10月4日~12月27日号) 読者から よむ・きく・みる / 矢野純一 表紙のことば / 祖父江弘幸 瓢鰻亭の天国歴訪⑩🈡"野ごころ"の旅をおえて / 前田俊彦
  • 単品スピード注文

朝日ジャーナル 第12巻第49号 1970年12月13日号 <国家論特集増大号>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
朝日新聞社(小南祐一郎) : 編 ; 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 : 写真、朝日新聞社、1970、128・・・
国家論特集増大号
三島ロマンチシズムの自己崩壊 虚構と錯誤の文化防衛論 / 真継伸彦
三島の死と象徴 / 筒井康隆 ; 饗庭孝男 ; 酒井角三郎 ; 加賀乙彦 ; 渡辺武信
12月8日の「大日本帝国」 体験のなかの国家権力 / 浪江虔
国家は棄民する 国家悪の構造 / 内村剛介
膨張と威信の装置 ある戦中派の対話 / 安田武
日本の兵役拒否実践者 第二次大戦における灯台社の場合 / 稲垣真美
小笠原・島と国家 ロビンソンの末裔たち / 石田郁夫
現代俳優論⑮大久保鷹 状況に住む座敷童子(ざしきわらし) / 菅孝行
資本は世界をかけめぐる 多国籍国家の戦略⑧多国籍主義対ナショナリズム 十字砲火を浴びる多国籍企業 / 藤田尚治
カラーグラビア 第5象限㊾農家です / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄
ルソー論集 / 津田内匠
政治と文学の辺境 / 古林尚
近代沖縄の歴史と民衆 沖縄県史・政治 沖縄史を考える / 山本弘文
工人公語・新評判教科書噺
文化ジャーナル
連載マンガ 桜画報⑲ / 赤瀬川原平
株主総会の季節
接待費対策
かたい地殻からの噴出 17年の怨念がえぐったチッソ株主総会 / 砂田明
再編成気流のなかの社会党大会 / 編集部
ギニアに侵入した外人部隊
成長するか,消費者パワー
取材ノート SALTと平和研究
読者から
よむ・きく・みる / 加賀勝雄
表紙のことば / 石踊紘一
瓢鰻亭の天国歴訪⑧大阪労働金庫労組のサラリーマン天国 / 前田俊彦
感想・手記「私にとっての国家」募集要項 / 朝日ジャーナル編集部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
朝日新聞社(小南祐一郎) : 編 ; 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 : 写真 、朝日新聞社 、1970 、128p 、B5判 、1冊
国家論特集増大号 三島ロマンチシズムの自己崩壊 虚構と錯誤の文化防衛論 / 真継伸彦 三島の死と象徴 / 筒井康隆 ; 饗庭孝男 ; 酒井角三郎 ; 加賀乙彦 ; 渡辺武信 12月8日の「大日本帝国」 体験のなかの国家権力 / 浪江虔 国家は棄民する 国家悪の構造 / 内村剛介 膨張と威信の装置 ある戦中派の対話 / 安田武 日本の兵役拒否実践者 第二次大戦における灯台社の場合 / 稲垣真美 小笠原・島と国家 ロビンソンの末裔たち / 石田郁夫 現代俳優論⑮大久保鷹 状況に住む座敷童子(ざしきわらし) / 菅孝行 資本は世界をかけめぐる 多国籍国家の戦略⑧多国籍主義対ナショナリズム 十字砲火を浴びる多国籍企業 / 藤田尚治 カラーグラビア 第5象限㊾農家です / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 ルソー論集 / 津田内匠 政治と文学の辺境 / 古林尚 近代沖縄の歴史と民衆 沖縄県史・政治 沖縄史を考える / 山本弘文 工人公語・新評判教科書噺 文化ジャーナル 連載マンガ 桜画報⑲ / 赤瀬川原平 株主総会の季節 接待費対策 かたい地殻からの噴出 17年の怨念がえぐったチッソ株主総会 / 砂田明 再編成気流のなかの社会党大会 / 編集部 ギニアに侵入した外人部隊 成長するか,消費者パワー 取材ノート SALTと平和研究 読者から よむ・きく・みる / 加賀勝雄 表紙のことば / 石踊紘一 瓢鰻亭の天国歴訪⑧大阪労働金庫労組のサラリーマン天国 / 前田俊彦 感想・手記「私にとっての国家」募集要項 / 朝日ジャーナル編集部
  • 単品スピード注文

朝日ジャーナル 第12巻第37号 1970年9月20日号 <せまりくる右翼の季節 ; 機械が人を狂わせる>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
朝日新聞社(小南祐一郎) : 編 ; 藤森秀郎 : 写真、朝日新聞社、1970、112p、B5判、1・・・
せまりくる右翼の季節
"新右翼"を模索 世界反共大会 / 笠原盈夫
アメリカ "声なき多数"に浸透 / 泉昌一
イギリス 反共・反ソの思想構想 / 河合秀和
西ドイツ 保守再生産の政治風土 / ウオルフガング ザイフエルト ; 田辺厚子
イタリア 左翼の台頭に危機感 / 八木沢三夫
現代俳優論③坂東玉三郎 おのがなかに揺れ動く「女」 / 長尾一雄
機械が人を狂わせる
機械のリズム・人間のリズム 心理的次元で / 村上陽一郎
車輪の中の政府 政治的次元で / 浅海一男
機械の惑星社会 的次元で / 巻正平
文化ジャーナル
カラーグラビア 第5象限㊲騒音隔離郷 / 藤森秀郎
歴史の観念 / 堀米庸三
白井晟一・現代日本建築家全集9 / 山本太郎
幕末日本図絵・上下 / ねず・まさし
ランボー着色版画集私解 / 粟津則雄
資本主義はどこへゆく⑳過疎はいっそう進行する(ルポ〔島根県〕) / 大石悠二
連載マンガ 桜画報⑦ / 赤瀬川原平
凡児の公害闘争
尼僧売買事件
工人公語・新評判教科書噺
環境破壊への挑戦⑳🈡技術主義の桎梏からの解放--科学と思想のはるかな融合への道 / 鈴木亨
アラブ・ゲリラのハイジャック
ヤマ場を迎える三里塚闘争
弥縫策を繰返すヘドロ対策
全逓宝樹体制に亀裂
読者から
よむ・きく・みる / 酒井傳六
表紙のことば / 緑川広太郎
小説 渡辺崋山(140) / 杉浦明平 ; 水谷勇夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
朝日新聞社(小南祐一郎) : 編 ; 藤森秀郎 : 写真 、朝日新聞社 、1970 、112p 、B5判 、1冊
せまりくる右翼の季節 "新右翼"を模索 世界反共大会 / 笠原盈夫 アメリカ "声なき多数"に浸透 / 泉昌一 イギリス 反共・反ソの思想構想 / 河合秀和 西ドイツ 保守再生産の政治風土 / ウオルフガング ザイフエルト ; 田辺厚子 イタリア 左翼の台頭に危機感 / 八木沢三夫 現代俳優論③坂東玉三郎 おのがなかに揺れ動く「女」 / 長尾一雄 機械が人を狂わせる 機械のリズム・人間のリズム 心理的次元で / 村上陽一郎 車輪の中の政府 政治的次元で / 浅海一男 機械の惑星社会 的次元で / 巻正平 文化ジャーナル カラーグラビア 第5象限㊲騒音隔離郷 / 藤森秀郎 歴史の観念 / 堀米庸三 白井晟一・現代日本建築家全集9 / 山本太郎 幕末日本図絵・上下 / ねず・まさし ランボー着色版画集私解 / 粟津則雄 資本主義はどこへゆく⑳過疎はいっそう進行する(ルポ〔島根県〕) / 大石悠二 連載マンガ 桜画報⑦ / 赤瀬川原平 凡児の公害闘争 尼僧売買事件 工人公語・新評判教科書噺 環境破壊への挑戦⑳🈡技術主義の桎梏からの解放--科学と思想のはるかな融合への道 / 鈴木亨 アラブ・ゲリラのハイジャック ヤマ場を迎える三里塚闘争 弥縫策を繰返すヘドロ対策 全逓宝樹体制に亀裂 読者から よむ・きく・みる / 酒井傳六 表紙のことば / 緑川広太郎 小説 渡辺崋山(140) / 杉浦明平 ; 水谷勇夫
  • 単品スピード注文

飛行機読本

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,000 (送料:¥180~)
松浦四郎 著、工人社、昭和16年、161p、22cm
初版 カバー背角に多少傷みあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

飛行機読本

2,000 (送料:¥180~)
松浦四郎 著 、工人社 、昭和16年 、161p 、22cm
初版 カバー背角に多少傷みあり
  • 単品スピード注文

朝日ジャーナル 第12巻第45号 1970年11月15日号 <テレビ この貧困文化のしるし>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
朝日新聞社(小南祐一郎) : 編 ; 深瀬昌久 : 写真、朝日新聞社、1970、120p、B5判、1・・・
巷に出た山本義隆君のこと / 宇佐見承
北富士闘争24年目の冬 / 前田秀男
「特措法」を迎え撃つ三里塚 闘う者の革命的思想性と闘いの生活化がその一切を決定するであろう / 戸村一作
「司法独立」は虚構だった 福島処分にみる司法行政の陰湿な迎合 / 豊田充
現代俳優論⑪谷川俊之 虚空一点の爆発 / 大和屋竺
テレビ この貧困文化のしるし
老人と病人のための機械 体験的テレビ不要論 / 荒正人
1000万台の秘密 テレビ普及の商業的構造 / 巻正平
激動の大学・戦後の証言㊵10大学長声明 / 山住正己
文化ジャーナル
カラーグラビア 第5象限㊺卑弥乎の後裔(B) / 深瀬昌久
情報社会と人間の解放 / 中岡哲郎
集団医学の発足 / 岡田靖雄
長崎医大原子爆弾救護報告 / 河野信子
近代日本女性史④科学 / 猿橋勝子
資本は世界をかけめぐる 多国籍企業の戦略④欧州企業 二つの道 一国巨大独占企業か超国家企業か / 藤田尚治
連載マンガ 桜画報⑮ / 赤瀬川原平
不当表示時代
自衛隊パレード
沖縄解放の未来像㊥近代超克の可能性 / 新里金福
工人公語・新評判教科書噺
公定歩合引下げの舞台裏
社会党訪中団の〝主要な敵〟
大勢に変化なしの米中間選挙
取材ノート GMに抱かれたいすゞ
取材ノート 前尾繁三郎氏の凋落
読者から
よむ・きく・みる / 上原和夫
表紙のことば / 高尾みつ
瓢鰻亭の天国歴訪④心境農産(奈良県)の共同体天国 / 前田俊彦
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
朝日新聞社(小南祐一郎) : 編 ; 深瀬昌久 : 写真 、朝日新聞社 、1970 、120p 、B5判 、1冊
巷に出た山本義隆君のこと / 宇佐見承 北富士闘争24年目の冬 / 前田秀男 「特措法」を迎え撃つ三里塚 闘う者の革命的思想性と闘いの生活化がその一切を決定するであろう / 戸村一作 「司法独立」は虚構だった 福島処分にみる司法行政の陰湿な迎合 / 豊田充 現代俳優論⑪谷川俊之 虚空一点の爆発 / 大和屋竺 テレビ この貧困文化のしるし 老人と病人のための機械 体験的テレビ不要論 / 荒正人 1000万台の秘密 テレビ普及の商業的構造 / 巻正平 激動の大学・戦後の証言㊵10大学長声明 / 山住正己 文化ジャーナル カラーグラビア 第5象限㊺卑弥乎の後裔(B) / 深瀬昌久 情報社会と人間の解放 / 中岡哲郎 集団医学の発足 / 岡田靖雄 長崎医大原子爆弾救護報告 / 河野信子 近代日本女性史④科学 / 猿橋勝子 資本は世界をかけめぐる 多国籍企業の戦略④欧州企業 二つの道 一国巨大独占企業か超国家企業か / 藤田尚治 連載マンガ 桜画報⑮ / 赤瀬川原平 不当表示時代 自衛隊パレード 沖縄解放の未来像㊥近代超克の可能性 / 新里金福 工人公語・新評判教科書噺 公定歩合引下げの舞台裏 社会党訪中団の〝主要な敵〟 大勢に変化なしの米中間選挙 取材ノート GMに抱かれたいすゞ 取材ノート 前尾繁三郎氏の凋落 読者から よむ・きく・みる / 上原和夫 表紙のことば / 高尾みつ 瓢鰻亭の天国歴訪④心境農産(奈良県)の共同体天国 / 前田俊彦
  • 単品スピード注文

朝日ジャーナル 第12巻第4号 1970年1月25日号 <ひとり闘う沖縄>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
朝日新聞社(小南祐一郎) : 編 ; 英伸三 : 写真、朝日新聞社、1970、120p、B5判、1冊
自立ビジョンを検索する全軍労 / 井川一久
ドキュメント 石油基地をめぐる攻防 反戦派労働者の視点から / 守礼六平太
本土政府の沖縄乗っとりを憂える 屋良主席への手紙 / 飛鳥田一雄 ; 鳴海正泰
鑑賞席 高知県立郷土文化会館 / 神代雄一郎
激動の大学・戦後の証言⑮挫折した人間教育 厚生・補導 / 西村秀夫
高校生の政治活動と教師の責任 教育要求として受けとめよう(70年論壇) / 大島孝一
文化ジャーナル
警察の大学掌握への努力 東北大学の「39項目」問題をめぐって / 広中俊雄
カラーグラビア 第5象限④富嶽腥風 / 英伸三
ゆらぐ西欧の価値観 70年を迎えるヨーロッパ,アメリカの表情③武装中立と「会議は踊る」 / 鈴木沙雄
文明とタブー アメリカとポリネシアの旅から④古い森,新しい湖 / 酒井伝六
都市の断面 / 林正秀
ゲバラ選集・4 / 長谷川四郎
天国遊び / 久保田正文
楽興の時 近代の音楽家 / 園部三郎
グラビア・連載マンガ / 佐々木マキ
東南アの醜い日本人
赤電話3分打切り
資本主義はどこへゆく③あらためて現代資本主義を問う㊤ / 伊東光晴
工人公語・新評判教科書噺
凍結された「ポスト佐藤」
中教審の基本構想試案
取材ノート・斬られた言論の自由
学園ハガキ通信
読者から
表紙のことば / 竹内晟
小説 渡辺崋山(107) / 杉浦明平 ; 水谷勇夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
朝日新聞社(小南祐一郎) : 編 ; 英伸三 : 写真 、朝日新聞社 、1970 、120p 、B5判 、1冊
自立ビジョンを検索する全軍労 / 井川一久 ドキュメント 石油基地をめぐる攻防 反戦派労働者の視点から / 守礼六平太 本土政府の沖縄乗っとりを憂える 屋良主席への手紙 / 飛鳥田一雄 ; 鳴海正泰 鑑賞席 高知県立郷土文化会館 / 神代雄一郎 激動の大学・戦後の証言⑮挫折した人間教育 厚生・補導 / 西村秀夫 高校生の政治活動と教師の責任 教育要求として受けとめよう(70年論壇) / 大島孝一 文化ジャーナル 警察の大学掌握への努力 東北大学の「39項目」問題をめぐって / 広中俊雄 カラーグラビア 第5象限④富嶽腥風 / 英伸三 ゆらぐ西欧の価値観 70年を迎えるヨーロッパ,アメリカの表情③武装中立と「会議は踊る」 / 鈴木沙雄 文明とタブー アメリカとポリネシアの旅から④古い森,新しい湖 / 酒井伝六 都市の断面 / 林正秀 ゲバラ選集・4 / 長谷川四郎 天国遊び / 久保田正文 楽興の時 近代の音楽家 / 園部三郎 グラビア・連載マンガ / 佐々木マキ 東南アの醜い日本人 赤電話3分打切り 資本主義はどこへゆく③あらためて現代資本主義を問う㊤ / 伊東光晴 工人公語・新評判教科書噺 凍結された「ポスト佐藤」 中教審の基本構想試案 取材ノート・斬られた言論の自由 学園ハガキ通信 読者から 表紙のことば / 竹内晟 小説 渡辺崋山(107) / 杉浦明平 ; 水谷勇夫
  • 単品スピード注文

飛行機読本

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
松浦四郎 著、工人社、昭和16年、161p、22cm
裸本 本文に線引書込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

飛行機読本

1,500
松浦四郎 著 、工人社 、昭和16年 、161p 、22cm
裸本 本文に線引書込み等ございません。

技能章に輝く産業戦士

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,500 (送料:¥200~)
池田さぶろ文・画、国民工業学院、1942、214p、19cm
1943年3月刊の再版。裸本。
本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、腹にスリキズ、見返しにラベルのはがし跡があります。
”第一回技能競練優勝者の苦心談等を中心として一般の技能競練運動についての興味関心を喚起せんとして此書が公にされることになったことは実に適切なる企であって、此運動発展に資するところ尠からざるものと信じて疑わない”(大日本産業報国会業務局長・三輪壽壮の序文)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
池田さぶろ文・画 、国民工業学院 、1942 、214p 、19cm
1943年3月刊の再版。裸本。 本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、腹にスリキズ、見返しにラベルのはがし跡があります。 ”第一回技能競練優勝者の苦心談等を中心として一般の技能競練運動についての興味関心を喚起せんとして此書が公にされることになったことは実に適切なる企であって、此運動発展に資するところ尠からざるものと信じて疑わない”(大日本産業報国会業務局長・三輪壽壮の序文)。
  • 単品スピード注文

朝日ジャーナル 第11巻第12号 1969年3月23日号 <特集 幻想のなかの現代文明>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
朝日新聞社(篠山豊) : 編 ; 森山大道 : 写真、朝日新聞社、1969、134p、B5判、1冊
背・裏表紙にイタミ箇所あり

格子なき牢獄国家の論理 ゲバ棒によって問われた政治的民主主義(インタビュー)(特集・幻想のなかの現代文明) / 久野収 ; 山田宗睦
高度成長社会の失権(特集・幻想のなかの現代文明) / 都留重人
コンピュートピア解体宣言(特集・幻想のなかの現代文明) / 小針〔アキ〕宏
思想の復権(特集・幻想のなかの現代文明) / 鈴木亨
人間疎外とユートピア マルクーゼ思想を批判しつつ(特集・幻想のなかの現代文明> / シルパーズフランソワ
鑑賞席 二人の会 / 今井欣三郎
グラビア・高校生その心⑪創造 / 杉田徹
東大から沖縄へ 石垣島の巡業芝居 / 天野道映
あるユートピアの崩壊 基地に押しつぶされる共同体 / 小林慶二
旅情 イタリア / 平岩道夫
日本帝国主義の形成 / 由井正臣
バリケードに賭けた青春叛逆のバリケード / 大野明男
土曜の夜と日曜の朝 / 佐伯彰一
青い月曜日 / 宮本研
文化ジャーナル
グラビア・TPO'69⑫“犯罪"ヒッピー / 森山大道
現代の偶像㉕小田実 楽天的な闘士 / 飛鳥井雅道
小国の運命・大国の運命⑧第三世界からのモラル・インパクト / 堀田善衛
工人公語・新評判教科書噺
教授会の少数意見③"九大三原則"言葉と現実 / 滝沢克己
早大事件で執行猶予の判決 スト権への判断さける / 水木初彦
内攻する国際通貨危機
ゆれる国際勞働戦線
読者から
表紙のことば L・D・ハーモン、K・C・ノールトン
学園ハガキ通信
小説 渡辺崋山(63) / 杉浦明平 ; 水谷勇
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
朝日新聞社(篠山豊) : 編 ; 森山大道 : 写真 、朝日新聞社 、1969 、134p 、B5判 、1冊
背・裏表紙にイタミ箇所あり 格子なき牢獄国家の論理 ゲバ棒によって問われた政治的民主主義(インタビュー)(特集・幻想のなかの現代文明) / 久野収 ; 山田宗睦 高度成長社会の失権(特集・幻想のなかの現代文明) / 都留重人 コンピュートピア解体宣言(特集・幻想のなかの現代文明) / 小針〔アキ〕宏 思想の復権(特集・幻想のなかの現代文明) / 鈴木亨 人間疎外とユートピア マルクーゼ思想を批判しつつ(特集・幻想のなかの現代文明> / シルパーズフランソワ 鑑賞席 二人の会 / 今井欣三郎 グラビア・高校生その心⑪創造 / 杉田徹 東大から沖縄へ 石垣島の巡業芝居 / 天野道映 あるユートピアの崩壊 基地に押しつぶされる共同体 / 小林慶二 旅情 イタリア / 平岩道夫 日本帝国主義の形成 / 由井正臣 バリケードに賭けた青春叛逆のバリケード / 大野明男 土曜の夜と日曜の朝 / 佐伯彰一 青い月曜日 / 宮本研 文化ジャーナル グラビア・TPO'69⑫“犯罪"ヒッピー / 森山大道 現代の偶像㉕小田実 楽天的な闘士 / 飛鳥井雅道 小国の運命・大国の運命⑧第三世界からのモラル・インパクト / 堀田善衛 工人公語・新評判教科書噺 教授会の少数意見③"九大三原則"言葉と現実 / 滝沢克己 早大事件で執行猶予の判決 スト権への判断さける / 水木初彦 内攻する国際通貨危機 ゆれる国際勞働戦線 読者から 表紙のことば L・D・ハーモン、K・C・ノールトン 学園ハガキ通信 小説 渡辺崋山(63) / 杉浦明平 ; 水谷勇
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.222 1983年3月 <特集 : イタリア 建築 + 家具 + ID + グラフィック>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 長谷川愛子 ; 文 : 竹山実、荒知幾、細江勲夫、鹿島出版会、1983、94p、29.3 x・・・
イタリア 建築+家具+ID+グラフィック<特集>
<メンフィス>の背景 何故,家具なのか/竹山実
6大建築家によるマテリアルイデア展/荒知幾
重量と体積のある新人達/細江勲夫
作品
作品=メンフィス E.ソットサス,M.スン,M.ザニーニ,M.グレイヴスらの新作
マテリアルイデア展 E.アンバーツ,V.グレゴッティ,M.グレイヴス,A.メンディーニ,A.ロッシ,E.ソットサスによる作品
ペリー A.キング&サンチャゴ・ミランダ 管理職用事務家具《ケーブル》,オリベッティ機器のキーボード・デザイン
アキーレ・カスティリオーニ 事務用家具《ソローネ》
ハンス V.クリエ オリベッティ社の事務用家具《Edys》チェア,《エグゼクティブ・ライン》,他
細江勲夫 事務用家具《サチェア・シット》,《サチェア・ソフト》,他
チェントロ DA
ロンバルディアの交通システム,都市の装置,他
ピエトロ・サルモイラーギ ブレシアの中学校,ミラノの小学校,他
イタル・デザイン ミシン《ネッキ・ロジカ》,自動車《オルカ》,《カプスラ》
Senal Essay-椅子③ 椅子と椅子の間/松本哲夫
モンレアーレのサンタ・マリア・ラ・ヌォーヴァ大聖堂 モンレアーレ,イタリア 1174(NICE SPACE) /土岐新 ; 日高健一郎
丘の上の教会堂 逸名工人たちへの追想/日高健一郎
シチリアに咲いたビザンチンの華/土岐新
書評
志和池昭一郎・亀倉雄策編集「李朝の民画」/永井一正
温かな医療へ(海外建築情報)/ARCOLUMN ; 岡田新一
あなたズレていませんか(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 長谷川愛子 ; 文 : 竹山実、荒知幾、細江勲夫 、鹿島出版会 、1983 、94p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
イタリア 建築+家具+ID+グラフィック<特集> <メンフィス>の背景 何故,家具なのか/竹山実 6大建築家によるマテリアルイデア展/荒知幾 重量と体積のある新人達/細江勲夫 作品 作品=メンフィス E.ソットサス,M.スン,M.ザニーニ,M.グレイヴスらの新作 マテリアルイデア展 E.アンバーツ,V.グレゴッティ,M.グレイヴス,A.メンディーニ,A.ロッシ,E.ソットサスによる作品 ペリー A.キング&サンチャゴ・ミランダ 管理職用事務家具《ケーブル》,オリベッティ機器のキーボード・デザイン アキーレ・カスティリオーニ 事務用家具《ソローネ》 ハンス V.クリエ オリベッティ社の事務用家具《Edys》チェア,《エグゼクティブ・ライン》,他 細江勲夫 事務用家具《サチェア・シット》,《サチェア・ソフト》,他 チェントロ DA ロンバルディアの交通システム,都市の装置,他 ピエトロ・サルモイラーギ ブレシアの中学校,ミラノの小学校,他 イタル・デザイン ミシン《ネッキ・ロジカ》,自動車《オルカ》,《カプスラ》 Senal Essay-椅子③ 椅子と椅子の間/松本哲夫 モンレアーレのサンタ・マリア・ラ・ヌォーヴァ大聖堂 モンレアーレ,イタリア 1174(NICE SPACE) /土岐新 ; 日高健一郎 丘の上の教会堂 逸名工人たちへの追想/日高健一郎 シチリアに咲いたビザンチンの華/土岐新 書評 志和池昭一郎・亀倉雄策編集「李朝の民画」/永井一正 温かな医療へ(海外建築情報)/ARCOLUMN ; 岡田新一 あなたズレていませんか(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ
  • 単品スピード注文

こけし・人・風土 <普及版>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,120 (送料:¥600~)
鹿間時夫 著、築地書館、304p 図版18枚、22cm
普及版。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函に破れ傷み、見開きに剥がし跡、余白地にペンで塗りつぶし、書込みがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

こけし・人・風土 <普及版>

2,120 (送料:¥600~)
鹿間時夫 著 、築地書館 、304p 図版18枚 、22cm
普及版。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函に破れ傷み、見開きに剥がし跡、余白地にペンで塗りつぶし、書込みがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

アール・デコの世界 4

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,400
佐野敬彦編、学習研究社、1991年、127p、29cm
初版。カバー付。三方に薄ヨゴレ有るも、それ以外は経年に対して概ね良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,400
佐野敬彦編 、学習研究社 、1991年 、127p 、29cm
初版。カバー付。三方に薄ヨゴレ有るも、それ以外は経年に対して概ね良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

中共重要歴史文献資料匯編 第十六輯 文革時期有関中国地方性暨地方領導批判専輯 全1000巻(第331分冊~第336分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
409,200
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑
“文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 331. 陕西问题之十四 群众组织•新政权出版物拾编〈IV〉1.“缚苍龙(第6、7期)” 2.“电影战报”(第十号·终刊号)3.“光阴迫(第二、四、六期)” 4.“汉江风暴(第83、84期)”5.“红外院(第49、51、67-68、109期)” 6.“新山阳(第76、77、85期)”7.“红卫兵战报(第4、5、7期)”8.“革命委员会好·斗批改战报<第一、二期>”9.“陕纺工人(第3期)”10.“文博战报·红园林<联合版>” 11.“红旗报(第4期)”12.“东方红(第33期)”
volume 332. 陕西问题之十五 群众组织•新政权出版物拾编〈V〉1.“红卫兵”(第16、48、59期)2.“新西农”(第30、32、82期)3.“争朝夕”(第2期)4.“万山红遍”(第2期)5.“惊回首”(第5期)6. “矿院新声·红外院·石油学院”(革委会成立和庆祝大会联合版)7. “史学革命”(第4期)8. “教学批判”(增刊4)9. “红西仪”(第34、40期)10. “红冶院”(第92期)11.“杨中风雷”(第75期)12. “炮声隆”(第13期)13.“新西工”(第27期)14.“文艺战线”(特刊4号)15.“新美院”(第5期)
volume 333. 陕西问题之十六 “文革”初潮中的陕西师范大学〈I〉 “无产阶级文化大革命大字报选(第一集) ”
volume 334. 江苏问题之三十五 “文革”期间江苏各地群众组织小报拾编第一册〈18种〉
volume 335. 江苏问题之三十六 “文革”期间江苏各地群众组织小报拾编第二册〈28种〉
volume 336. 上海问题之二十九 有关上海地区文化大革命总体情况的历史文献(六)< 1 > “评上海市委的资产阶级反动路线” < 2 > "在无产阶级文化大革命中上海市委负责人言论集·资料汇编第2集"
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
409,200
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑 “文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 331. 陕西问题之十四 群众组织•新政权出版物拾编〈IV〉1.“缚苍龙(第6、7期)” 2.“电影战报”(第十号·终刊号)3.“光阴迫(第二、四、六期)” 4.“汉江风暴(第83、84期)”5.“红外院(第49、51、67-68、109期)” 6.“新山阳(第76、77、85期)”7.“红卫兵战报(第4、5、7期)”8.“革命委员会好·斗批改战报<第一、二期>”9.“陕纺工人(第3期)”10.“文博战报·红园林<联合版>” 11.“红旗报(第4期)”12.“东方红(第33期)” volume 332. 陕西问题之十五 群众组织•新政权出版物拾编〈V〉1.“红卫兵”(第16、48、59期)2.“新西农”(第30、32、82期)3.“争朝夕”(第2期)4.“万山红遍”(第2期)5.“惊回首”(第5期)6. “矿院新声·红外院·石油学院”(革委会成立和庆祝大会联合版)7. “史学革命”(第4期)8. “教学批判”(增刊4)9. “红西仪”(第34、40期)10. “红冶院”(第92期)11.“杨中风雷”(第75期)12. “炮声隆”(第13期)13.“新西工”(第27期)14.“文艺战线”(特刊4号)15.“新美院”(第5期) volume 333. 陕西问题之十六 “文革”初潮中的陕西师范大学〈I〉 “无产阶级文化大革命大字报选(第一集) ” volume 334. 江苏问题之三十五 “文革”期间江苏各地群众组织小报拾编第一册〈18种〉 volume 335. 江苏问题之三十六 “文革”期间江苏各地群众组织小报拾编第二册〈28种〉 volume 336. 上海问题之二十九 有关上海地区文化大革命总体情况的历史文献(六)< 1 > “评上海市委的资产阶级反动路线” < 2 > "在无产阶级文化大革命中上海市委负责人言论集·资料汇编第2集"

日本木彫史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
坂井犀水 編、タイムス出版社、昭和4、562p 図版32枚、23cm
函スレヤケイタミ 本体ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
坂井犀水 編 、タイムス出版社 、昭和4 、562p 図版32枚 、23cm
函スレヤケイタミ 本体ヤケスレ 初版

宗達と光琳 日本の美術18

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
水尾比呂志、平凡社、昭40、168p (図版共)、24cm
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
水尾比呂志 、平凡社 、昭40 、168p (図版共) 、24cm

宗達と光琳 日本の美術18

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
水尾比呂志、平凡社、昭43、168p (図版共)、24cm
函 昭和40年初版の再版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
水尾比呂志 、平凡社 、昭43 、168p (図版共) 、24cm
函 昭和40年初版の再版

失序的造反:文革初期集体行動的内在機制(三十·三十書系)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,810
魏昂徳 (Andrew G. Walder)著 閆宇・朱霊訳、香港中文大學出版社、2024年01月
失序的造反:文革初期集體行動的內在機制
失序的造反 文革初期集体行动的内在机制

全国の動員から説き起こし、2246個の省、市、県の地方志档案を整理し、34000ほどの事件を考察。文革の造反の歩み、党政体系の崩潰、派系身分の形成とその後に起こった闘争から地区衝突のエスカレートと対策までを指摘し、文革全体行動の起因、発展過程と結果を解析。

1969年,文革開始後僅三年,全國已深陷派系林立、權鬥不斷的失序之中,其範圍之廣、影響之深遠超黨政高層的預計。全國革命委員會的成立加上軍事介入,為何無助重塑秩序,反而推動了運動內部的派別對立,令局勢逐漸失控?為解釋這場「謎一般的動亂」,本書從全國動員談起,透過系統梳理2,246個省、市、縣的地方志檔案,考察3.4萬起事件,逐步揭示文革的造反步伐、黨政體系的崩潰、派系身分的形成和其後所引發的鬥爭,以至地區衝突的升級和對策,剖析文革集體行動的起因、發展過程和後果。本書提出在當時瞬息萬變的政治和社會環境下,集體行動由機關幹部發起、「自內而外」擊潰政治秩序,個體的選擇和政策的驟變促使各方派系形成及演變。作者研究一方面修正了過去造反是以學生和工人階級主導、「自下而上」破壞秩序的傳統論述,另一方面「展現了歷史的偶然性、人類的不確定性和對『政治利益』不斷改變的定義」。

目錄
中文版序言
英文版序言
第一章 謎一般的動亂
第二章 全國性動員
第三章 造反步伐
第四章 分崩離析:黨政體系的全面崩塌
第五章 派系林立:政治身分的建構與衝突
第六章 派系鬥爭的興起
第七章 地區衝突的升級
第八章 鎮壓的開展
第九章 最後的觀察
附錄地方志數據集
註釋
參考文獻
索引

※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,810
魏昂徳 (Andrew G. Walder)著 閆宇・朱霊訳 、香港中文大學出版社 、2024年01月
失序的造反:文革初期集體行動的內在機制 失序的造反 文革初期集体行动的内在机制 全国の動員から説き起こし、2246個の省、市、県の地方志档案を整理し、34000ほどの事件を考察。文革の造反の歩み、党政体系の崩潰、派系身分の形成とその後に起こった闘争から地区衝突のエスカレートと対策までを指摘し、文革全体行動の起因、発展過程と結果を解析。 1969年,文革開始後僅三年,全國已深陷派系林立、權鬥不斷的失序之中,其範圍之廣、影響之深遠超黨政高層的預計。全國革命委員會的成立加上軍事介入,為何無助重塑秩序,反而推動了運動內部的派別對立,令局勢逐漸失控?為解釋這場「謎一般的動亂」,本書從全國動員談起,透過系統梳理2,246個省、市、縣的地方志檔案,考察3.4萬起事件,逐步揭示文革的造反步伐、黨政體系的崩潰、派系身分的形成和其後所引發的鬥爭,以至地區衝突的升級和對策,剖析文革集體行動的起因、發展過程和後果。本書提出在當時瞬息萬變的政治和社會環境下,集體行動由機關幹部發起、「自內而外」擊潰政治秩序,個體的選擇和政策的驟變促使各方派系形成及演變。作者研究一方面修正了過去造反是以學生和工人階級主導、「自下而上」破壞秩序的傳統論述,另一方面「展現了歷史的偶然性、人類的不確定性和對『政治利益』不斷改變的定義」。 目錄 中文版序言 英文版序言 第一章 謎一般的動亂 第二章 全國性動員 第三章 造反步伐 第四章 分崩離析:黨政體系的全面崩塌 第五章 派系林立:政治身分的建構與衝突 第六章 派系鬥爭的興起 第七章 地區衝突的升級 第八章 鎮壓的開展 第九章 最後的觀察 附錄地方志數據集 註釋 參考文獻 索引 ※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)

線路軌範 上下2冊揃 改訂再版

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
8,800
名古屋鉄道局保線従事員教養資料編纂委員会 編、鉄道時報局、ともに1942年3版、21cm、2冊
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
名古屋鉄道局保線従事員教養資料編纂委員会 編 、鉄道時報局 、ともに1942年3版 、21cm 、2冊

元代達魯花赤竹温台神道碑銘研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,130
(美)柯立夫著、長春出版、2023年11月
元代达鲁花赤竹温台神道碑铭研究
[美] 柯立夫著 李俊义 孟鑫译 长春出版社

2022年7月14日上午,内蒙古顺宝水利水电工程有限责任公司工人在翁牛特旗人民武装部家属楼排污管道改造施工时,意外地发现了埋藏于地下的“大元敕赐故中顺大夫诸色人匠都总管府达鲁花赤竹君之碑”。翁牛特旗人民武装部家属楼小区门卫张瑞明第一时间向翁牛特旗文化旅游体育局报告,翁牛特旗文化旅游体育局随即组织翁牛特旗博物馆业务人员前往实地,发现此碑呈东西方向埋于原翁牛特旗武装部大门楼下,碑刻距地表50厘米,应为当年建门楼时用作“过门石”,通过对其周围详细清理后,未见其他遗物,遂将此碑刻安全运抵翁牛特旗博物馆收藏。

据现场勘察,这通石碑是汉蒙文合璧碑,为龟趺碑,碑为大理石质,残碑高310厘米,碑首浮雕二龙戏珠,宽125厘米,额首正面阴刻“大元敕赐故诸色人匠府达鲁花赤竹公神道碑铭”20个篆字,每字长9.8厘米,宽7厘米,碑身宽115厘米,厚30厘米。碑身正面阴刻27行楷体字,近2000字,每字长、宽约3.5厘米;碑背面阴刻畏吾体蒙古文,额首为3行,碑身为 37行;碑身侧面阴刻1行畏吾体蒙古文。

目录
引言及注释
引言
引言之注释
导论及注释
导论
导论之注释
第一部分:碑铭汉文之翻译及注释
碑铭汉文之翻译
附录:碑铭汉文之原文
碑铭汉文及注释
碑铭汉文拓片
第二部分:碑铭蒙古文之翻译及注释
碑铭蒙古文之拉丁转写
碑铭蒙古文词汇之索引
碑铭蒙古文之翻译
碑铭蒙古文翻译及注释
碑铭蒙古文拓片
附一 达鲁花赤竹温台神道碑铭原件及拓片
中国社会科学院民族学与人类学研究所乌兰研究员关于新发现的元代达鲁花
赤竹温台神道碑铭侧面蒙古文识读手稿
附二 文献中有关达鲁花赤竹温台神道碑铭的记载

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,130
(美)柯立夫著 、長春出版 、2023年11月
元代达鲁花赤竹温台神道碑铭研究 [美] 柯立夫著 李俊义 孟鑫译 长春出版社 2022年7月14日上午,内蒙古顺宝水利水电工程有限责任公司工人在翁牛特旗人民武装部家属楼排污管道改造施工时,意外地发现了埋藏于地下的“大元敕赐故中顺大夫诸色人匠都总管府达鲁花赤竹君之碑”。翁牛特旗人民武装部家属楼小区门卫张瑞明第一时间向翁牛特旗文化旅游体育局报告,翁牛特旗文化旅游体育局随即组织翁牛特旗博物馆业务人员前往实地,发现此碑呈东西方向埋于原翁牛特旗武装部大门楼下,碑刻距地表50厘米,应为当年建门楼时用作“过门石”,通过对其周围详细清理后,未见其他遗物,遂将此碑刻安全运抵翁牛特旗博物馆收藏。 据现场勘察,这通石碑是汉蒙文合璧碑,为龟趺碑,碑为大理石质,残碑高310厘米,碑首浮雕二龙戏珠,宽125厘米,额首正面阴刻“大元敕赐故诸色人匠府达鲁花赤竹公神道碑铭”20个篆字,每字长9.8厘米,宽7厘米,碑身宽115厘米,厚30厘米。碑身正面阴刻27行楷体字,近2000字,每字长、宽约3.5厘米;碑背面阴刻畏吾体蒙古文,额首为3行,碑身为 37行;碑身侧面阴刻1行畏吾体蒙古文。 目录 引言及注释 引言 引言之注释 导论及注释 导论 导论之注释 第一部分:碑铭汉文之翻译及注释 碑铭汉文之翻译 附录:碑铭汉文之原文 碑铭汉文及注释 碑铭汉文拓片 第二部分:碑铭蒙古文之翻译及注释 碑铭蒙古文之拉丁转写 碑铭蒙古文词汇之索引 碑铭蒙古文之翻译 碑铭蒙古文翻译及注释 碑铭蒙古文拓片 附一 达鲁花赤竹温台神道碑铭原件及拓片 中国社会科学院民族学与人类学研究所乌兰研究员关于新发现的元代达鲁花 赤竹温台神道碑铭侧面蒙古文识读手稿 附二 文献中有关达鲁花赤竹温台神道碑铭的记载 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

古墳時代政治史序説

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
7,000 (送料:¥600~)
川西宏幸 著、塙書房、昭63、530, 14p、22cm、1冊
函イタミヤケ、本体背下部イタミあり(写真参考)、本文良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,000 (送料:¥600~)
川西宏幸 著 、塙書房 、昭63 、530, 14p 、22cm 、1冊
函イタミヤケ、本体背下部イタミあり(写真参考)、本文良好
  • 単品スピード注文

季刊 銀花 第36号 特集/祈りの版画/日本の赤

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
塚本邦雄/熊谷清司/金津滋/吉田弘子/熊倉順吉他、文化出版局、1978
御影と守札と護符 印仏一葉 のちの雪/武原はん 日本の赤/塚本邦雄 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊 銀花 第36号 特集/祈りの版画/日本の赤

1,200
塚本邦雄/熊谷清司/金津滋/吉田弘子/熊倉順吉他 、文化出版局 、1978
御影と守札と護符 印仏一葉 のちの雪/武原はん 日本の赤/塚本邦雄 他

香火與政治:近代中國宗教社會史探微

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
付海晏、中華書局(香港)有限公司、2026年05月、平装
香火与政治:近代中国宗教社会史探微

本書以開放視角與量化方法,側重「糾紛的宗教社會史」研究,還原近代中國宗教社會諸多面相圖景。從日本在華佈教、北平鐵山寺案、白雲觀住持危機到上海靜安寺「漢奸和尚案」,層層揭開國家管控、宗教內爭與跨國博弈的層層糾葛,再現動蕩年代信仰、財産與權力的激烈碰撞。

目錄

緒 論

第一章 佈教中國:1908年日本在華領事館「本邦佈教者及佈教狀態」調查

一 誰在傳教?

二 佈教經費

三 如何傳教?效果如何?

四 地方官民的人緣

五 調查之後再爭佈教權的企圖

第二章 向日本尋求保護?1915 年汪雨春投書日使保護廟產案

一 密探的報告

二 京師警察廳的偵訊

三 相當之制裁

四 小人物與大人物

五 汪雨春投書與1915 年日本在華佈教權之交涉

第三章 革命、法律與廟產:1930 年前後北平鐵山寺案

一 革命行動?—電車工人搶奪鐵山寺

二 互為攻守:鐵山寺案中的法律訴爭

三 爭奪廟產:團體內訌與鐵山寺改設惠工學校

四 廟產紛爭與1930 年前後的黨政關係

第四章 1930 年代北平白雲觀的住持危機

一 陳明霦之被革:1930 年代白雲觀的第一次住持危機

二 安世霖繼任住持風波:1930 年代白雲觀的第二次住持危機

三 白雲觀住持危機中的道教與政治

第五章 1930 年代廈門日僧建寺交涉

一 日僧提出建寺

二 社會輿論反對日僧建寺

三 同意建寺:無奈的讓步

四 建寺無果

五 小結

第六章 1940 年代上海靜安寺「漢奸和尚案」

一 誰會被認定為漢奸和尚?

二 如何審理漢奸和尚?

三 「漢奸和尚案」背後的都市社會

四 小結

第七章 宗教社會史的量化圖景:從構建寺廟登記表數據庫到近代中國宗教統計

一 量化方法與中國歷史研究

二 寺廟登記表以及相關研究的概況

三 從寺廟登記表到寺廟統計:構建近代寺廟數據庫的可能

四 「宗教統計」與「統計宗教」—未完成的努力

參考文獻

後記

※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
付海晏 、中華書局(香港)有限公司 、2026年05月 、平装
香火与政治:近代中国宗教社会史探微 本書以開放視角與量化方法,側重「糾紛的宗教社會史」研究,還原近代中國宗教社會諸多面相圖景。從日本在華佈教、北平鐵山寺案、白雲觀住持危機到上海靜安寺「漢奸和尚案」,層層揭開國家管控、宗教內爭與跨國博弈的層層糾葛,再現動蕩年代信仰、財産與權力的激烈碰撞。 目錄 緒 論 第一章 佈教中國:1908年日本在華領事館「本邦佈教者及佈教狀態」調查 一 誰在傳教? 二 佈教經費 三 如何傳教?效果如何? 四 地方官民的人緣 五 調查之後再爭佈教權的企圖 第二章 向日本尋求保護?1915 年汪雨春投書日使保護廟產案 一 密探的報告 二 京師警察廳的偵訊 三 相當之制裁 四 小人物與大人物 五 汪雨春投書與1915 年日本在華佈教權之交涉 第三章 革命、法律與廟產:1930 年前後北平鐵山寺案 一 革命行動?—電車工人搶奪鐵山寺 二 互為攻守:鐵山寺案中的法律訴爭 三 爭奪廟產:團體內訌與鐵山寺改設惠工學校 四 廟產紛爭與1930 年前後的黨政關係 第四章 1930 年代北平白雲觀的住持危機 一 陳明霦之被革:1930 年代白雲觀的第一次住持危機 二 安世霖繼任住持風波:1930 年代白雲觀的第二次住持危機 三 白雲觀住持危機中的道教與政治 第五章 1930 年代廈門日僧建寺交涉 一 日僧提出建寺 二 社會輿論反對日僧建寺 三 同意建寺:無奈的讓步 四 建寺無果 五 小結 第六章 1940 年代上海靜安寺「漢奸和尚案」 一 誰會被認定為漢奸和尚? 二 如何審理漢奸和尚? 三 「漢奸和尚案」背後的都市社會 四 小結 第七章 宗教社會史的量化圖景:從構建寺廟登記表數據庫到近代中國宗教統計 一 量化方法與中國歷史研究 二 寺廟登記表以及相關研究的概況 三 從寺廟登記表到寺廟統計:構建近代寺廟數據庫的可能 四 「宗教統計」與「統計宗教」—未完成的努力 參考文獻 後記 ※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)

民国珍稀期刊 聖教雑誌 全32冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
528,000
線装書局、2010、精装
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります

民国珍稀期刊 圣教杂志(全32册)  线装书局
天主教于唐代开始传入中国,l 6世纪,天主教随着西方殖民主义浪潮,再度传入中国,鸦片战争后,传教士陆续进入中国,天主教发展起来。传教士在中国设立教堂、修道院,兴办学校、医院、孤儿院,用各种方法传播,发展天主教。
1920年,天主教在全国已拥有多所印书馆,以多国文字,印刷出版了大量宗教和非宗教著作。在全国发行多种天主教期刊,其中最著名的是《圣教杂志》。《圣教杂志》原编辑所在徐家汇天文台旧址。民国元年创刊,为中国天主教机关报之一,主编是耶稣会中国神父潘谷声(潘秋麓)。第二任主编为徐光启第十二代孙徐宗泽。《圣教杂志》为月刊,历14年,内容为宣传教义、神哲学、中西学术、文化及经济社会等学问。宗教色彩甚浓。发行范围几乎遍及全国各地天主教教会,甚至远达南洋、欧美。抗日战争初期停刊。
该刊在创刊词中历数其宗旨为刊登教宗通谕及各圣部的文件,报导与教会有关的消息、论文、传纪文学和历史掌故。徐宗泽任主编以后开辟了“文化”、“妇女”、“文学”、“游记”、“文艺”、“随笔”、“信箱”,大大拓宽了该刊的报导面。在徐氏任主编期间,《圣教杂志》非常注重下列几个方面情况的报导: (1)中国天主教本地化的思潮和活动,如1922年宗座代表刚恒毅来华,1924年中国第一次全国教务会议,1926年六位国籍主教的祝圣,1929年还出版了《全国教务统计专号》:(2)社会思潮,欧洲的工人运动和社会党运动,妇女运动及社会改革,公教进行会在欧洲和中华公教进行会活动等,记载了教诲百姓,传扬真道,修建小修道院、育婴堂、高等小学的开教经过等。(3)详细报导了当时中国发生的北伐战争,介绍了三民主义及社会主义的理论; (4)提倡研究教会历史,徐宗泽本人为教会历史学家,所以该报刊登的有关中国教会史的文章特别丰富。
《圣教杂志》 充分反映天主教在民国时期中国的发展过程,此刊史料真实,价值极高。是一部不可多得的珍稀刊物。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
528,000
、線装書局 、2010 、精装
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります 民国珍稀期刊 圣教杂志(全32册)  线装书局 天主教于唐代开始传入中国,l 6世纪,天主教随着西方殖民主义浪潮,再度传入中国,鸦片战争后,传教士陆续进入中国,天主教发展起来。传教士在中国设立教堂、修道院,兴办学校、医院、孤儿院,用各种方法传播,发展天主教。 1920年,天主教在全国已拥有多所印书馆,以多国文字,印刷出版了大量宗教和非宗教著作。在全国发行多种天主教期刊,其中最著名的是《圣教杂志》。《圣教杂志》原编辑所在徐家汇天文台旧址。民国元年创刊,为中国天主教机关报之一,主编是耶稣会中国神父潘谷声(潘秋麓)。第二任主编为徐光启第十二代孙徐宗泽。《圣教杂志》为月刊,历14年,内容为宣传教义、神哲学、中西学术、文化及经济社会等学问。宗教色彩甚浓。发行范围几乎遍及全国各地天主教教会,甚至远达南洋、欧美。抗日战争初期停刊。 该刊在创刊词中历数其宗旨为刊登教宗通谕及各圣部的文件,报导与教会有关的消息、论文、传纪文学和历史掌故。徐宗泽任主编以后开辟了“文化”、“妇女”、“文学”、“游记”、“文艺”、“随笔”、“信箱”,大大拓宽了该刊的报导面。在徐氏任主编期间,《圣教杂志》非常注重下列几个方面情况的报导: (1)中国天主教本地化的思潮和活动,如1922年宗座代表刚恒毅来华,1924年中国第一次全国教务会议,1926年六位国籍主教的祝圣,1929年还出版了《全国教务统计专号》:(2)社会思潮,欧洲的工人运动和社会党运动,妇女运动及社会改革,公教进行会在欧洲和中华公教进行会活动等,记载了教诲百姓,传扬真道,修建小修道院、育婴堂、高等小学的开教经过等。(3)详细报导了当时中国发生的北伐战争,介绍了三民主义及社会主义的理论; (4)提倡研究教会历史,徐宗泽本人为教会历史学家,所以该报刊登的有关中国教会史的文章特别丰富。 《圣教杂志》 充分反映天主教在民国时期中国的发展过程,此刊史料真实,价值极高。是一部不可多得的珍稀刊物。

中共重要歴史文献資料匯編 第十六輯 文革時期有関中国地方性暨地方領導批判専輯 全1000巻(第461分冊~第467分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
477,400
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑
“文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 461. 内蒙古问题之二十三 群众组织/新政治机构出版物拾编(4) < 1 >"文革资料"【1】< 2 >“井冈山”【3、7】< 3 >“工人大批判”【第二期】< 4 >“新文化”【第四十期】
volume 462. 内蒙古问题之二十四 呼和浩特铁路局“文革”史料(1) < 1 >“大字报选编”【第一、二、三、四、五集】< 2 >“呼和浩特铁路局机关无产阶级文化大革命大事记(第一辑)”< 3 >“呼和浩特铁路局机关无产阶级文化大革命大事记(第二辑)”
volume 463. 内蒙古问题之二十五 呼和浩特铁路局“文革”史料(2) < 1 >“大字报选编”【第二、三、五、七集】< 2 >“高举无产阶级革命大批判的旗帜,彻底粉碎资本主义反革命复辟逆流,掀起生产建设新高潮,为夺取革命生产双胜利而奋斗-李质同志在内蒙古三干会会议的报告”< 3 >“紧跟伟大领袖毛主席的战略部署,深入开展革命的大批判、大斗争,夺取无产阶级文化大革命的新胜利-高锦明同志在内蒙古三干会议上的讲话”
volume 464. 内蒙古问题之二十六 有关群众派别组织的史料(3) < 1 >"在革命的暴风雨中战斗成长-呼三司交通学校造反公社斗争史"< 2 >“战地黄花:反复辟革命大字报选”< 3 >“反革命修正主义分子阿古拉的滔天罪行”
volume 465. 江苏问题之三十七 “毛主席、党中央及中央首长关于江苏无产阶级文化大革命的重要指示汇编”
volume 466. 四川问题之三十七 “八·二六文选”
volume 467. 湖北问题之十六 “简报”【第1-50期】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
477,400
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑 “文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 461. 内蒙古问题之二十三 群众组织/新政治机构出版物拾编(4) < 1 >"文革资料"【1】< 2 >“井冈山”【3、7】< 3 >“工人大批判”【第二期】< 4 >“新文化”【第四十期】 volume 462. 内蒙古问题之二十四 呼和浩特铁路局“文革”史料(1) < 1 >“大字报选编”【第一、二、三、四、五集】< 2 >“呼和浩特铁路局机关无产阶级文化大革命大事记(第一辑)”< 3 >“呼和浩特铁路局机关无产阶级文化大革命大事记(第二辑)” volume 463. 内蒙古问题之二十五 呼和浩特铁路局“文革”史料(2) < 1 >“大字报选编”【第二、三、五、七集】< 2 >“高举无产阶级革命大批判的旗帜,彻底粉碎资本主义反革命复辟逆流,掀起生产建设新高潮,为夺取革命生产双胜利而奋斗-李质同志在内蒙古三干会会议的报告”< 3 >“紧跟伟大领袖毛主席的战略部署,深入开展革命的大批判、大斗争,夺取无产阶级文化大革命的新胜利-高锦明同志在内蒙古三干会议上的讲话” volume 464. 内蒙古问题之二十六 有关群众派别组织的史料(3) < 1 >"在革命的暴风雨中战斗成长-呼三司交通学校造反公社斗争史"< 2 >“战地黄花:反复辟革命大字报选”< 3 >“反革命修正主义分子阿古拉的滔天罪行” volume 465. 江苏问题之三十七 “毛主席、党中央及中央首长关于江苏无产阶级文化大革命的重要指示汇编” volume 466. 四川问题之三十七 “八·二六文选” volume 467. 湖北问题之十六 “简报”【第1-50期】

中共重要歴史文献資料匯編 第十六輯 文革時期有関中国地方性暨地方領導批判専輯 全1000巻(第383分冊~第388分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
409,200
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑
“文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」
洛杉矶, [California]:中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 383. 浙江问题之卅四 群众组织·新版权出版社拾编(9)< 1 >"反逆流"特刊(第1-4期)< 2 >“快报”(专辑)< 3 >“快报”(炮轰王日山大会专辑)< 4 >“新浙化”(浙江化工学院)第19期< 5 >“红战报”第2-4、6-10期< 6 >“革命造反报”第2-4、7-8、10-13、17-22、27期
volume 384. 浙江问题之卅五 群众组织·新版权出版社拾编(10)< 1 >"教育战报"(第2、5-9、11-18、19期)< 2 >“电影战报”(第2、4、6-12、16期)
volume 385. 浙江问题之卅六 群众组织, 新政权出版物编 (11) < 1 >"反修战报"(第二、四期)< 2 >“政宣报”(第2期)< 3 >“浙江红暴”(第69期)< 4 >“浙江风暴”(第5、7、12期)< 5 >“浙南风暴”(第19-20期)< 6 >“东方红”(第11期)< 7 >“送瘟神”(第2期)< 8 >“工人革命造反报”(第4期)< 9 >“农民造反报”(第28期)< 10 >“姚江风暴”(第4期)< 11 >“快报”(第1期)< 12 >“无产者战报”(第2期)< 13 >“红卫兵”(第13期)< 14 >“红卫兵”(第4期)< 15 >“新文艺战报”(第3期)< 16 >“革命造反报”(第5期)< 17 >“红色造反战报”(第12期)< 18 >“半山风暴”(第3期)< 19 >“暴动战报”(新第2、4期)
volume 386. 浙江问题之卅七 群众组织新政权出版物拾编(12)“红色风暴”(第6-8、16、18-23、25-27、增刊、28-30、32-34期)
volume 387. 浙江问题之卅八 群众组织新政权出版物拾编(13)“红色风暴”(第35-54期)
volume 388. 浙江问题之卅九 群众组织新政权出版物拾编(14)“红色风暴”(第55-73期)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
409,200
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑 “文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」 洛杉矶, [California]:中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 383. 浙江问题之卅四 群众组织·新版权出版社拾编(9)< 1 >"反逆流"特刊(第1-4期)< 2 >“快报”(专辑)< 3 >“快报”(炮轰王日山大会专辑)< 4 >“新浙化”(浙江化工学院)第19期< 5 >“红战报”第2-4、6-10期< 6 >“革命造反报”第2-4、7-8、10-13、17-22、27期 volume 384. 浙江问题之卅五 群众组织·新版权出版社拾编(10)< 1 >"教育战报"(第2、5-9、11-18、19期)< 2 >“电影战报”(第2、4、6-12、16期) volume 385. 浙江问题之卅六 群众组织, 新政权出版物编 (11) < 1 >"反修战报"(第二、四期)< 2 >“政宣报”(第2期)< 3 >“浙江红暴”(第69期)< 4 >“浙江风暴”(第5、7、12期)< 5 >“浙南风暴”(第19-20期)< 6 >“东方红”(第11期)< 7 >“送瘟神”(第2期)< 8 >“工人革命造反报”(第4期)< 9 >“农民造反报”(第28期)< 10 >“姚江风暴”(第4期)< 11 >“快报”(第1期)< 12 >“无产者战报”(第2期)< 13 >“红卫兵”(第13期)< 14 >“红卫兵”(第4期)< 15 >“新文艺战报”(第3期)< 16 >“革命造反报”(第5期)< 17 >“红色造反战报”(第12期)< 18 >“半山风暴”(第3期)< 19 >“暴动战报”(新第2、4期) volume 386. 浙江问题之卅七 群众组织新政权出版物拾编(12)“红色风暴”(第6-8、16、18-23、25-27、增刊、28-30、32-34期) volume 387. 浙江问题之卅八 群众组织新政权出版物拾编(13)“红色风暴”(第35-54期) volume 388. 浙江问题之卅九 群众组织新政权出版物拾编(14)“红色风暴”(第55-73期)

中共重要歴史文献資料匯編 第二十輯 文革時期有関中央党政各系統暨領導人問題的批判資料専輯 全300巻(第168分冊~第193分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,773,200
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第20辑
“文革”时期有关中央党政各系统暨领导人问题的批判资料专辑「1-300」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 168. 有关政治局和书记处成员的批判资料之四 〈1〉“打倒反革命修正主义分子罗瑞卿(一、二)”(中国人民解放军海军政治学校《红联》《红革司》· 1967年9月) 〈2〉“科技革命·第三期【斗罗(瑞卿)专刊】”(首都红代会中国科技大学东方红公社彻底批判刘邓陶联络站科技批改 组·1967年9月) 〈3〉“打倒罗瑞卿”(毛泽东思想贵州省公安厅《113》革命战斗总队· 1967年11月)
volume 169-170. 中央农林水利系统问题之十八、十九
volume 171-172. 中央卫生、体育系统问题之十、十一
volume 173. 中央卫生、体育系统问题之十二
volume 174. 中央宣传新闻系统问题 (17)
volume 175. 中国科学院哲学社会科学部问题 (4)
volume 176. 中国科学院哲学社会科学部问题 (5)
volume 177-178. 中央科技研究系统问题 (17-18)
volume 179. 轻工业系统问题 (2)
volume 180. 导弹工业系统问题 (3)
volume 181. 邮电系统问题 (1)
volume 182. 中共中央高级党校问题 (3)
volume 183. 中央科技研究系统问题 (19)
volume 184. 侨务工作系统问题 (2)
volume 185. 中共中央高级党校问题 (4)
volume 186. 中央政法系统问题 (11)
volume 187. 外事工作系统问题 (12)
volume 188-189. 中华全国总工会暨工人运动问题之八、九
volume 190-191. 外事工作系统问题之十三、十四
volume 192. 外事工作系统问题 (15)
volume 193. 导弹工业系统问题 (4)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,773,200
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第20辑 “文革”时期有关中央党政各系统暨领导人问题的批判资料专辑「1-300」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 168. 有关政治局和书记处成员的批判资料之四 〈1〉“打倒反革命修正主义分子罗瑞卿(一、二)”(中国人民解放军海军政治学校《红联》《红革司》· 1967年9月) 〈2〉“科技革命·第三期【斗罗(瑞卿)专刊】”(首都红代会中国科技大学东方红公社彻底批判刘邓陶联络站科技批改 组·1967年9月) 〈3〉“打倒罗瑞卿”(毛泽东思想贵州省公安厅《113》革命战斗总队· 1967年11月) volume 169-170. 中央农林水利系统问题之十八、十九 volume 171-172. 中央卫生、体育系统问题之十、十一 volume 173. 中央卫生、体育系统问题之十二 volume 174. 中央宣传新闻系统问题 (17) volume 175. 中国科学院哲学社会科学部问题 (4) volume 176. 中国科学院哲学社会科学部问题 (5) volume 177-178. 中央科技研究系统问题 (17-18) volume 179. 轻工业系统问题 (2) volume 180. 导弹工业系统问题 (3) volume 181. 邮电系统问题 (1) volume 182. 中共中央高级党校问题 (3) volume 183. 中央科技研究系统问题 (19) volume 184. 侨务工作系统问题 (2) volume 185. 中共中央高级党校问题 (4) volume 186. 中央政法系统问题 (11) volume 187. 外事工作系统问题 (12) volume 188-189. 中华全国总工会暨工人运动问题之八、九 volume 190-191. 外事工作系统问题之十三、十四 volume 192. 外事工作系统问题 (15) volume 193. 导弹工业系统问题 (4)

文革時期評朱熹 上下冊 経学研究叢書·経学史研究叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
林慶彰 姜広輝 主編 蒋秋華 編輯、万巻楼図書出版公司、2013年04月
文革时期评朱熹 全2册 经济研究丛书 经学史研究丛刊

文化大革命末期の朱熹及び関係人物批判の論文・専著を収録。論文は、略評朱熹(黄佳耿)/批判朱熹的反動的「天理論」(中国科学院古脊椎動物与古人類研究所大批判組)/反投降派与投降派的一場大弁論―浅析南宋時期陳亮与朱熹的論戦(二軽局工人歴史研究組)/評朱熹的「待人哲学」(武官大学哲学系工農兵学員大批判組)など90余篇に上る。

「新中國六十年經學研究計畫」研究成果

在文革時期有兩個儒家人物落難了,一位是所謂的「孔老二」,一位是「可惡的朱熹」。一九八○年以來,孔老二逐漸變成偉大的思想家,朱熹的會議在國內外開過十多次,可想而知朱熹也被平反了。本書收集文革時期批判朱熹的專書四種,報刊文章九十多篇,反映了當時批朱的全部面貌。

中國從一九六六~一九七六年間爆發了「文化大革命」。「文化大革命」中瘋狂的批評孔子和儒家的經典,到了文革後期,因為朱熹是孔子的繼承人,所以又對朱熹做幾近毀滅式的批判,批判朱熹的文獻流傳下來的有多少,大概有專書四冊,報刊文章九十多篇,本書編者為了讓這代人知道前一代人如何去批判一個著名的歷史人物,所以將這些文獻匯集成書。全書收專著:《略評朱熹》、《批判朱熹文集》、《可惡的朱熹》、《朱熹的醜惡面目》四種。報刊文章九十餘篇,為了讓讀者閱讀方便,將這些文章分為:(一)評朱熹的理學;(二)評朱熹的著作;(三)評朱熹的行為;(四)評朱熹與陳亮;(五)評朱熹與林彪;(六)評朱熹的科學等六類。這些批判用語之惡毒可說史無前例,朱熹遭受如此惡毒之批評,是非對錯如何總應有個批判,要評判就須要有完備的文獻,這些文獻在臺灣的圖書館都不易見到,要還朱熹公道只能依靠此書。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
林慶彰 姜広輝 主編 蒋秋華 編輯 、万巻楼図書出版公司 、2013年04月
文革时期评朱熹 全2册 经济研究丛书 经学史研究丛刊 文化大革命末期の朱熹及び関係人物批判の論文・専著を収録。論文は、略評朱熹(黄佳耿)/批判朱熹的反動的「天理論」(中国科学院古脊椎動物与古人類研究所大批判組)/反投降派与投降派的一場大弁論―浅析南宋時期陳亮与朱熹的論戦(二軽局工人歴史研究組)/評朱熹的「待人哲学」(武官大学哲学系工農兵学員大批判組)など90余篇に上る。 「新中國六十年經學研究計畫」研究成果 在文革時期有兩個儒家人物落難了,一位是所謂的「孔老二」,一位是「可惡的朱熹」。一九八○年以來,孔老二逐漸變成偉大的思想家,朱熹的會議在國內外開過十多次,可想而知朱熹也被平反了。本書收集文革時期批判朱熹的專書四種,報刊文章九十多篇,反映了當時批朱的全部面貌。 中國從一九六六~一九七六年間爆發了「文化大革命」。「文化大革命」中瘋狂的批評孔子和儒家的經典,到了文革後期,因為朱熹是孔子的繼承人,所以又對朱熹做幾近毀滅式的批判,批判朱熹的文獻流傳下來的有多少,大概有專書四冊,報刊文章九十多篇,本書編者為了讓這代人知道前一代人如何去批判一個著名的歷史人物,所以將這些文獻匯集成書。全書收專著:《略評朱熹》、《批判朱熹文集》、《可惡的朱熹》、《朱熹的醜惡面目》四種。報刊文章九十餘篇,為了讓讀者閱讀方便,將這些文章分為:(一)評朱熹的理學;(二)評朱熹的著作;(三)評朱熹的行為;(四)評朱熹與陳亮;(五)評朱熹與林彪;(六)評朱熹的科學等六類。這些批判用語之惡毒可說史無前例,朱熹遭受如此惡毒之批評,是非對錯如何總應有個批判,要評判就須要有完備的文獻,這些文獻在臺灣的圖書館都不易見到,要還朱熹公道只能依靠此書。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

六四人物詞典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,720
帰化章 (著), 浦前 (著)、溯源書社、2013年06月
繁体字 六四人物词典 归化章编 浦前著 溯源书社出版

1989年”六四”事件に関わった100余名の人物を収録。事件の中心人物、学生リーダーと知識青年、運動に同調した中共党内の民主派、鎮圧した保守派などその出身経歴、当時の行動、その後の運命の軌跡を客観的で豊富な紹介を加え、人物の過去と現在の写真も収録、20数年来の中国政治、社会、文化の変遷と発展を考察する。

“六四”24年來第一部以“六四”人物為主題的人名詞典工具書。
他們是誰?
他們幹過什麽?
他們去了哪裡?
他們還在幹著什麽?
他們正經歷怎樣的歷史評說?

本書收入100餘名與1989“六四”事件相關的人物,由一個個單一相關人物的介紹,推出整個“六四”事件真相的全視野、全景觀,具有客觀性、現場性與文獻性兼備的特色。

對當年“六四”事件的引發、對峙、升級和悲劇結局等演變過程中涉及的關鍵人物,從要求民主、懲治腐敗的學生領袖和知識精英人士,及同情學生、主張對話與改革的中共黨內民主派人士,一直到頑固堅持專政思維、堅持動武鎮壓的中共高層保守派勢力,其主要人物的出身經歷、當年的行止表現及此後的命運軌跡,均作了客觀而豐富的介紹,並輔之人物今昔對比的圖片,可加深對20多年來中國政治、社會、文化變遷和發展的感性認知。

本書也介紹“六四”人物中處於普通大衆中的秀異人物,這是瞭解“六四”歷史全景不可或缺的部分,如隻身阻擋坦克的王維林,“天安門母親”丁子霖,蛋擲“毛像”的天安門三君子,勇敢站出來譴責屠殺的前戒嚴部隊軍人李曉明、張世軍,因“六四”鎮壓致殘的工人齊志勇、學生方政,以及因堅持“六四”精神而遭迫害、疑“被自殺”的湖南民運人士李旺陽等,為“六四”歷史場景提供了鮮明的人性化細節。

“六四”人物的命運故事,在人妖之間、正邪之間、是非與黑白之間,讓讀者迅速經由一個個活生生的個人,觸碰、感受1989波瀾壯闊的大歷史、大悲痛、大意義。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,720
帰化章 (著), 浦前 (著) 、溯源書社 、2013年06月
繁体字 六四人物词典 归化章编 浦前著 溯源书社出版 1989年”六四”事件に関わった100余名の人物を収録。事件の中心人物、学生リーダーと知識青年、運動に同調した中共党内の民主派、鎮圧した保守派などその出身経歴、当時の行動、その後の運命の軌跡を客観的で豊富な紹介を加え、人物の過去と現在の写真も収録、20数年来の中国政治、社会、文化の変遷と発展を考察する。 “六四”24年來第一部以“六四”人物為主題的人名詞典工具書。 他們是誰? 他們幹過什麽? 他們去了哪裡? 他們還在幹著什麽? 他們正經歷怎樣的歷史評說? 本書收入100餘名與1989“六四”事件相關的人物,由一個個單一相關人物的介紹,推出整個“六四”事件真相的全視野、全景觀,具有客觀性、現場性與文獻性兼備的特色。 對當年“六四”事件的引發、對峙、升級和悲劇結局等演變過程中涉及的關鍵人物,從要求民主、懲治腐敗的學生領袖和知識精英人士,及同情學生、主張對話與改革的中共黨內民主派人士,一直到頑固堅持專政思維、堅持動武鎮壓的中共高層保守派勢力,其主要人物的出身經歷、當年的行止表現及此後的命運軌跡,均作了客觀而豐富的介紹,並輔之人物今昔對比的圖片,可加深對20多年來中國政治、社會、文化變遷和發展的感性認知。 本書也介紹“六四”人物中處於普通大衆中的秀異人物,這是瞭解“六四”歷史全景不可或缺的部分,如隻身阻擋坦克的王維林,“天安門母親”丁子霖,蛋擲“毛像”的天安門三君子,勇敢站出來譴責屠殺的前戒嚴部隊軍人李曉明、張世軍,因“六四”鎮壓致殘的工人齊志勇、學生方政,以及因堅持“六四”精神而遭迫害、疑“被自殺”的湖南民運人士李旺陽等,為“六四”歷史場景提供了鮮明的人性化細節。 “六四”人物的命運故事,在人妖之間、正邪之間、是非與黑白之間,讓讀者迅速經由一個個活生生的個人,觸碰、感受1989波瀾壯闊的大歷史、大悲痛、大意義。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

炸裂志(第2版)麥田文學

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,720
閻連科、麥田出版(TW)、2024年10月
炸裂志(新版)台湾麦田出版

以尖銳手法召喚僵死人性,用審判利刃揭櫫國族躍進表象,探問當代中國問題的重要力作。
全書十九章,有自然的描述,有人物的傳奇;有傳統習俗、政經發展的記載,也有輿地沿革的專錄;小說戲倣傳統史書的體例,以河南耙耬山區為地理背景,再以炸裂村朱、孔家族的恩怨作象徵,寫人、寫歷史的亂象、寫鄉村快速成長的變形……
小說嚴厲批判當代中國社會,為了追求財富,不惜傾美、媚外,致使人性墮落,各種光怪陸離現象紛紛出籠;全書蘊含對經濟進步和文明發展的莫大質疑與諷刺。

目次
序:炸裂吧,閻連科/蔡建鑫(曾任美國德州大學助理教授)
第一章 附篇
一、主筆前言
二、《炸裂志》編篡委員會名單
三、編篡大事記
第二章 輿地沿革(一)
一、自然村
二、社會村(一)
三、社會村(二)
第三章 改革元年
一、萬元事件記
二、改革之碑記
三、轟烈悲愴記
四、新貌參觀記
第四章 改革人物篇
一、孔明亮
二、程菁
三、胡大軍
四、孔東德和他的兒子們
五、孔明耀
第五章 政權(一)
一、選舉
第六章 傳統習俗
一、哭墳
二、喜帖
三、聽房
第七章 政權(二)
一、村改鎮
二、家政
三、陣容
第八章 綜合經濟
一、工業工人
二、農業農人
三、特殊行業
第九章 自然篇
一、鳥雀
二、雜樹
三、河流
四、動物
五、昆蟲
第十章 深層變革
一、難途
二、陣痛
第十一章 新時代較量
一、較量
二、勝利
第十二章 國防事宜
一、英雄事
二、英雄歸
三、英雄淚
第十三章 後軍工時代
一、軍性與女性
二、後軍工時代(一)
三、後軍工時代(二)
第十四章 輿地沿革(二)
第十五章 文化、文物與舊史
一、現實文化史
二、文化變遷史
三、心史記
四、文化與文物
第十六章 新家族人物
一、朱穎
二、孔明亮
三、孔明耀
四、娘
第十七章 輿地大沿革(一)
一、直轄市(一)
二、大宏圖
三、直轄市(二)
第十八章 輿地大沿革(二)
一、沿革前奏
二、沿革中曲
三、直轄市(三)
第十九章 主筆後言(尾聲)

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,720
閻連科 、麥田出版(TW) 、2024年10月
炸裂志(新版)台湾麦田出版 以尖銳手法召喚僵死人性,用審判利刃揭櫫國族躍進表象,探問當代中國問題的重要力作。 全書十九章,有自然的描述,有人物的傳奇;有傳統習俗、政經發展的記載,也有輿地沿革的專錄;小說戲倣傳統史書的體例,以河南耙耬山區為地理背景,再以炸裂村朱、孔家族的恩怨作象徵,寫人、寫歷史的亂象、寫鄉村快速成長的變形…… 小說嚴厲批判當代中國社會,為了追求財富,不惜傾美、媚外,致使人性墮落,各種光怪陸離現象紛紛出籠;全書蘊含對經濟進步和文明發展的莫大質疑與諷刺。 目次 序:炸裂吧,閻連科/蔡建鑫(曾任美國德州大學助理教授) 第一章 附篇 一、主筆前言 二、《炸裂志》編篡委員會名單 三、編篡大事記 第二章 輿地沿革(一) 一、自然村 二、社會村(一) 三、社會村(二) 第三章 改革元年 一、萬元事件記 二、改革之碑記 三、轟烈悲愴記 四、新貌參觀記 第四章 改革人物篇 一、孔明亮 二、程菁 三、胡大軍 四、孔東德和他的兒子們 五、孔明耀 第五章 政權(一) 一、選舉 第六章 傳統習俗 一、哭墳 二、喜帖 三、聽房 第七章 政權(二) 一、村改鎮 二、家政 三、陣容 第八章 綜合經濟 一、工業工人 二、農業農人 三、特殊行業 第九章 自然篇 一、鳥雀 二、雜樹 三、河流 四、動物 五、昆蟲 第十章 深層變革 一、難途 二、陣痛 第十一章 新時代較量 一、較量 二、勝利 第十二章 國防事宜 一、英雄事 二、英雄歸 三、英雄淚 第十三章 後軍工時代 一、軍性與女性 二、後軍工時代(一) 三、後軍工時代(二) 第十四章 輿地沿革(二) 第十五章 文化、文物與舊史 一、現實文化史 二、文化變遷史 三、心史記 四、文化與文物 第十六章 新家族人物 一、朱穎 二、孔明亮 三、孔明耀 四、娘 第十七章 輿地大沿革(一) 一、直轄市(一) 二、大宏圖 三、直轄市(二) 第十八章 輿地大沿革(二) 一、沿革前奏 二、沿革中曲 三、直轄市(三) 第十九章 主筆後言(尾聲) 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

芸術新潮 1990年2月号 通巻41巻2号 特集 利休 男の茶会 なぜ利休は偉いのだ!?

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、1990-2
目次
第一部 【グラフ】 利休がひらいた革新の茶 /
豊かな狭さ 二畳の茶室出現 【待庵】 躙口も利休の創始 革新の掛軸 /
ART NEWS 半世紀後に甦った“幻の怪建築”二笑亭 /
ART NEWS ニッポン地図創世記 江戸古地図を網羅した秋岡コレクション / 赤瀬川原平 /
WORLD 巨大なミロが看板を描く!?「ミロのアトリエ」展 ルネサンスから現代まで「芸術家の家」拝見 バーンスタインも登場「ヘルムス修正案」大論争 ほか /
ローカル・ガイド海外篇 チベット 新年の巡礼 / 野町和嘉 /
展覧会案内 /
次号予告 /
特集 利休 男の茶会 特別撮影多数!! なぜ利休は“偉い”のだ!? / 林屋晴二 ; 筒井紘一 ; 赤沼多佳 ; 谷端昭夫 ; 小松茂美 ; 乾豊彦 ; 池内克哉 /
利休がひらいた革新の茶 /
抜擢された“竹” 茶杓 小さな世界の大きな展開 /
利休はアート・ディレクター 利休茶の結晶“宗易形の茶碗”の誕生 利休が育てた工人たち /
座談会 利休はなぜ偉いのか / 林屋晴三 ; 筒井紘一 ; 赤沼多佳 /
利休道具値段史 / 谷端昭夫 /
手紙から見た生身の利休像 / 小松茂美 /
男の茶会 /
第二部 男の茶会 お茶の“ご馳走” / 乾豊彦 /
【グラフ】 ≪男の茶会≫ 亭主の愉しみ / 池内克哉 /
亭主の愉しみ / 池内克哉 /
新連載 フットライト 日本の写真(1)未開の曠野を駆け抜けた孤高の写真師 横山松三郎 日本写真界のレオナルド・ダ・ヴィンチ 横山松三郎のこと / 飯沢耕太郎 ; 桑嶋洋一 /
新連載 天怪地奇の中国(1)舞う馬(上) / 西村康彦 /
連載 アーティストの“愉しい我が家”(13)夢見る48歳 バートレット / 南川三治郎 /
連載 ヴィクトリア朝万華鏡(13)新天地への脱出 F.マドックス・ブラウン「英国の見納め」 / 高橋裕子 /
その他・・・
ほぼ良好  グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芸術新潮 1990年2月号 通巻41巻2号 特集 利休 男の茶会 なぜ利休は偉いのだ!?

810
、新潮社 、1990-2
目次 第一部 【グラフ】 利休がひらいた革新の茶 / 豊かな狭さ 二畳の茶室出現 【待庵】 躙口も利休の創始 革新の掛軸 / ART NEWS 半世紀後に甦った“幻の怪建築”二笑亭 / ART NEWS ニッポン地図創世記 江戸古地図を網羅した秋岡コレクション / 赤瀬川原平 / WORLD 巨大なミロが看板を描く!?「ミロのアトリエ」展 ルネサンスから現代まで「芸術家の家」拝見 バーンスタインも登場「ヘルムス修正案」大論争 ほか / ローカル・ガイド海外篇 チベット 新年の巡礼 / 野町和嘉 / 展覧会案内 / 次号予告 / 特集 利休 男の茶会 特別撮影多数!! なぜ利休は“偉い”のだ!? / 林屋晴二 ; 筒井紘一 ; 赤沼多佳 ; 谷端昭夫 ; 小松茂美 ; 乾豊彦 ; 池内克哉 / 利休がひらいた革新の茶 / 抜擢された“竹” 茶杓 小さな世界の大きな展開 / 利休はアート・ディレクター 利休茶の結晶“宗易形の茶碗”の誕生 利休が育てた工人たち / 座談会 利休はなぜ偉いのか / 林屋晴三 ; 筒井紘一 ; 赤沼多佳 / 利休道具値段史 / 谷端昭夫 / 手紙から見た生身の利休像 / 小松茂美 / 男の茶会 / 第二部 男の茶会 お茶の“ご馳走” / 乾豊彦 / 【グラフ】 ≪男の茶会≫ 亭主の愉しみ / 池内克哉 / 亭主の愉しみ / 池内克哉 / 新連載 フットライト 日本の写真(1)未開の曠野を駆け抜けた孤高の写真師 横山松三郎 日本写真界のレオナルド・ダ・ヴィンチ 横山松三郎のこと / 飯沢耕太郎 ; 桑嶋洋一 / 新連載 天怪地奇の中国(1)舞う馬(上) / 西村康彦 / 連載 アーティストの“愉しい我が家”(13)夢見る48歳 バートレット / 南川三治郎 / 連載 ヴィクトリア朝万華鏡(13)新天地への脱出 F.マドックス・ブラウン「英国の見納め」 / 高橋裕子 / その他・・・ ほぼ良好  グラシン紙包装にてお届け致します

中共重要歴史文献資料匯編 第十六輯 文革時期有関中国地方性暨地方領導批判専輯 全1000巻(第625分冊~第627分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
204,600
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑
“文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 625. 湖北问题(31): 各级当权派批判材料(2): 1. 反革命修正主义分子张华的罪行; 2. 反革命修正主义分子、原市总工会党组书记栗栖三反言论摘编; 3. 打倒李达专辑第一号; 4. "桃园经验"的继承与发展——关于反革命修正主义分子宋侃夫在震寰纺织厂所谓"蹲点"进行"四清"的大阴谋; 5. 血泪的控诉: 看武汉市委操纵下血腥镇压工人阶级的滔天罪行; 6. 打倒刘惠农(武汉市旧市人委党内最大走资派刘惠农的反革命主要罪行材料)
volume 626. 湖北问题(32): 大事记及派别争斗类史料散编: 1. 华中师范学院无产阶级文化大革命大事记要; 2. 武汉地区无产阶级文化大革命大事记; 3. 湖北大学无产阶级文化大革命简介(1966.06.01-10.31); 4. 我自岿然不动——告全体战士书; 5. 给中国人民解放军武汉、湖北驻军及广大无产阶级革命派的一封汇报信; 6. 怎样实现武汉的革命大联合?
volume 627. 江西问题(13): 各级当权派批判材料(3): 1. 打倒反革命修正主义分子杨尚奎; 2. 打倒杨尚奎——杨尚奎"三反"言论一百例; 3. 反革命修正主义分子方志纯毒草选编; 4. 大叛徒、三反分子方志纯在农村复辟资本主义的滔天罪行; 5. 刘培善之流市残杀江西革命造反派和红卫兵的罪犯; 6. 打倒刘培善(一); 7. 黄知真反党反社会主义反毛泽东思想大搞资本主义复辟的罪行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
204,600
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑 “文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 625. 湖北问题(31): 各级当权派批判材料(2): 1. 反革命修正主义分子张华的罪行; 2. 反革命修正主义分子、原市总工会党组书记栗栖三反言论摘编; 3. 打倒李达专辑第一号; 4. "桃园经验"的继承与发展——关于反革命修正主义分子宋侃夫在震寰纺织厂所谓"蹲点"进行"四清"的大阴谋; 5. 血泪的控诉: 看武汉市委操纵下血腥镇压工人阶级的滔天罪行; 6. 打倒刘惠农(武汉市旧市人委党内最大走资派刘惠农的反革命主要罪行材料) volume 626. 湖北问题(32): 大事记及派别争斗类史料散编: 1. 华中师范学院无产阶级文化大革命大事记要; 2. 武汉地区无产阶级文化大革命大事记; 3. 湖北大学无产阶级文化大革命简介(1966.06.01-10.31); 4. 我自岿然不动——告全体战士书; 5. 给中国人民解放军武汉、湖北驻军及广大无产阶级革命派的一封汇报信; 6. 怎样实现武汉的革命大联合? volume 627. 江西问题(13): 各级当权派批判材料(3): 1. 打倒反革命修正主义分子杨尚奎; 2. 打倒杨尚奎——杨尚奎"三反"言论一百例; 3. 反革命修正主义分子方志纯毒草选编; 4. 大叛徒、三反分子方志纯在农村复辟资本主义的滔天罪行; 5. 刘培善之流市残杀江西革命造反派和红卫兵的罪犯; 6. 打倒刘培善(一); 7. 黄知真反党反社会主义反毛泽东思想大搞资本主义复辟的罪行

中共重要歴史文献資料匯編 第十六輯 文革時期有関中国地方性暨地方領導批判専輯 全1000巻(第591分冊~第598分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
545,600
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑
“文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」
洛杉矶, [California]:中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 591. 山西问题(19) 北京中枢政治信息入晋的纸质传播(1):<<文化大革命传单选>>第11-19号
volume 592. 山西问题(20) 北京中枢政治信息入晋的纸质传播(2):<<文化大革命传单选>>特辑第1号、专辑第7-11、13号
volume 593. 山西问题(21) 北京中枢政治信息入晋的纸质传播(3):<<无产阶级文化大革命传单选辑>>第1-5号合订本
volume 594. 山西问题(22) 北京中枢政治信息入晋的纸质传播(4):1. <<无产阶级文化大革命传单选辑>>第3、4、7、8辑; 2. <<文化大革命传单选>>第22号
volume 595. 甘肃问题(8): 有关兰州大学与李贵子的史料
volume 596. 甘肃问题(9): 群众组织出版物汇编(5): 1.<<简报>>第5, 6期; 2.<<简报>>第7期; 3.<<简报>>第1-10, 30, 32, 33, 35, 36期; 4.<<快报>>第3-12期; 5.<<战报>>第22, 28期; 6.<<战报>>第25, 28期
volume 597. 甘肃问题(10): 群众组织出版物汇编(6): 1.<<红色风雷>>第11期; 2.<<红色长征报>>第23,24期合刊; 3.<<教育革命>>第3期; 4. <<兰铁红总司>>第2期; 5.<<工运战报>>第8期; 6.<<红色兰州>>第9期; 7.<<新工大>>第29号; 8.<<全无敌>>第2期; 9.<<工人战报>>第20期
volume 598. 甘肃问题(11): 新政权若干文件拾编: 1. 甘肃省革命委员会第二次(扩大)会议文件汇编(2); 2. 甘肃省第四次全委(扩大)会议文件; 3. 甘肃省革委会保卫部关于讨论一批反革命罪行材料的通知; 4. 甘肃省兰州市革命委员会保卫部, 中国人民解放军兰州市公安机关军管会关于讨论一批公判罪犯材料的通知
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
545,600
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑 “文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」 洛杉矶, [California]:中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 591. 山西问题(19) 北京中枢政治信息入晋的纸质传播(1):<<文化大革命传单选>>第11-19号 volume 592. 山西问题(20) 北京中枢政治信息入晋的纸质传播(2):<<文化大革命传单选>>特辑第1号、专辑第7-11、13号 volume 593. 山西问题(21) 北京中枢政治信息入晋的纸质传播(3):<<无产阶级文化大革命传单选辑>>第1-5号合订本 volume 594. 山西问题(22) 北京中枢政治信息入晋的纸质传播(4):1. <<无产阶级文化大革命传单选辑>>第3、4、7、8辑; 2. <<文化大革命传单选>>第22号 volume 595. 甘肃问题(8): 有关兰州大学与李贵子的史料 volume 596. 甘肃问题(9): 群众组织出版物汇编(5): 1.<<简报>>第5, 6期; 2.<<简报>>第7期; 3.<<简报>>第1-10, 30, 32, 33, 35, 36期; 4.<<快报>>第3-12期; 5.<<战报>>第22, 28期; 6.<<战报>>第25, 28期 volume 597. 甘肃问题(10): 群众组织出版物汇编(6): 1.<<红色风雷>>第11期; 2.<<红色长征报>>第23,24期合刊; 3.<<教育革命>>第3期; 4. <<兰铁红总司>>第2期; 5.<<工运战报>>第8期; 6.<<红色兰州>>第9期; 7.<<新工大>>第29号; 8.<<全无敌>>第2期; 9.<<工人战报>>第20期 volume 598. 甘肃问题(11): 新政权若干文件拾编: 1. 甘肃省革命委员会第二次(扩大)会议文件汇编(2); 2. 甘肃省第四次全委(扩大)会议文件; 3. 甘肃省革委会保卫部关于讨论一批反革命罪行材料的通知; 4. 甘肃省兰州市革命委员会保卫部, 中国人民解放军兰州市公安机关军管会关于讨论一批公判罪犯材料的通知

中共重要歴史文献資料匯編 第十六輯 文革時期有関中国地方性暨地方領導批判専輯 全1000巻(第49分冊~第56分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
545,600
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑
“文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 49. 上海问题之二 1. 陈丕显反党反社会主义罪行材料汇编 ; 2. 打倒上海的"阎王"杨西光
volume 50. 上海问题之三 1. 彻底砸烂刘记黑店 -中国新闻社上海记者站 ; 2. <<文学风雷>>
volume 51. 山东问题之三:学习材料 [第20, 65-73, 75, 84, 96, 98-108, 110-116, 120, 122, 125, 132, 178]
volume 52. 山东问题之四:学习材料 [第20, 65-73, 75, 84, 96, 98-108, 110-116, 120, 122, 125, 132, 178]
volume 53. 山东问题之五 "文化大革命"期间山东省政要人物讲话集(一)〈1967年~1971年〉
volume 54. 山东问题之六 "文化大革命"期间山东省政要人物讲话集(二)〈1973年~1974年〉
volume 55. 山东问题之七 "文化大革命"期间山东省政要人物讲话集(三)〈1974年~1975年〉
volume 56. 山东问题之八 〈1〉"反革命修正主义分子李幼林的罪行〈初步综合材料〉"(山东省农林政治部革命造反派·1967年7月15日) 〈2〉"糜烂的生活丑恶的灵魂-反革命修正主义分子谭启龙、白如冰等已经完全堕落成为新兴的资产阶级贵族老爷" (山东省级机关革命造反总部指挥部省委办公厅革命造反团·1967年7月17日) 〈3〉"济南铁路机械学校无产阶级文化大革命报告”(济南铁路机械学校《火车头总部》·1967年12月) 〈4〉"(关于清理阶级队伍的)学习材料”(山东革命工人造反总指挥部济南总指挥部政宣部·1969年4月15日) 〈5〉"山东省公安局关于对反革命政治谣言案件处理情况的通报"(鲁公发〈1975〉55号)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
545,600
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑 “文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 49. 上海问题之二 1. 陈丕显反党反社会主义罪行材料汇编 ; 2. 打倒上海的"阎王"杨西光 volume 50. 上海问题之三 1. 彻底砸烂刘记黑店 -中国新闻社上海记者站 ; 2. <<文学风雷>> volume 51. 山东问题之三:学习材料 [第20, 65-73, 75, 84, 96, 98-108, 110-116, 120, 122, 125, 132, 178] volume 52. 山东问题之四:学习材料 [第20, 65-73, 75, 84, 96, 98-108, 110-116, 120, 122, 125, 132, 178] volume 53. 山东问题之五 "文化大革命"期间山东省政要人物讲话集(一)〈1967年~1971年〉 volume 54. 山东问题之六 "文化大革命"期间山东省政要人物讲话集(二)〈1973年~1974年〉 volume 55. 山东问题之七 "文化大革命"期间山东省政要人物讲话集(三)〈1974年~1975年〉 volume 56. 山东问题之八 〈1〉"反革命修正主义分子李幼林的罪行〈初步综合材料〉"(山东省农林政治部革命造反派·1967年7月15日) 〈2〉"糜烂的生活丑恶的灵魂-反革命修正主义分子谭启龙、白如冰等已经完全堕落成为新兴的资产阶级贵族老爷" (山东省级机关革命造反总部指挥部省委办公厅革命造反团·1967年7月17日) 〈3〉"济南铁路机械学校无产阶级文化大革命报告”(济南铁路机械学校《火车头总部》·1967年12月) 〈4〉"(关于清理阶级队伍的)学习材料”(山东革命工人造反总指挥部济南总指挥部政宣部·1969年4月15日) 〈5〉"山东省公安局关于对反革命政治谣言案件处理情况的通报"(鲁公发〈1975〉55号)

中共重要歴史文献資料匯編 第五輯 文革歴史資料及評価専輯 全900巻(第206分冊~第219分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
954,800
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第5辑
“文革”(一般)历史资料辑评价专辑「1-900」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 206. “文革”反思回忆史料之十九 1.“高校(山西农学院)‘文革’纪事” 2.“掠夺与迫害——揭露‘江青反革命集团’在上海市文化系统的罪行” 附件:《砸烂旧文化局 打倒李太成》大会专刊
volume 207. “文革”中的计划经济 “天津市计划会议典型经验”
volume 208. “出身论” vs “联动”思潮 1.“批判《出身论》”、2.“砸烂联动”
volume 209. 有关王力、关锋、戚本禹问题的红卫兵批判资料(六)
volume 210. “火山口”上之黄文明【补编】 - 解放军总参谋部通信部若干三级部1977~1978年间《(揭批“四人帮”运动)情况简报》拾汇
volume 211-212. “文革”初期北京大学《大字报选》【1-2】 【北京大学文化革命委员会(筹委会)办公室、北京大学文化革命委员会大字报组·1966年7月12日至1967年2月 28 日】
volume 213. “经济大批判” 1-10 【红色造反者吉林省经济战线大批判联络站1967年7~11月】
volume 214. “粉碎刘少奇叛徒集团” 【南开大学卫东红卫兵《卫东》编辑部 1968年3月】
volume 215. 1970~1971年期间所谓“清理5.16”运动的批判文献(六)
volume 216. “文革”反思回忆史料之二十:黑龙江省依兰县“文革”回忆史料
volume 217. “文革”中的财务“改革”-“全国企业财务改革座谈会文件汇编
volume 218. “文革”中的物价管理工作 “物价重要文件汇编”·1966-1972(山西省革命委员会商业局1975年1月)
volume 219. “无产阶级文化大革命学习参考资料汇编”【第一集】(吉林毛泽东主义教育大学红色造反兵团 吉林 师范大学工人赤卫队·1966年12月)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
954,800
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第5辑 “文革”(一般)历史资料辑评价专辑「1-900」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 206. “文革”反思回忆史料之十九 1.“高校(山西农学院)‘文革’纪事” 2.“掠夺与迫害——揭露‘江青反革命集团’在上海市文化系统的罪行” 附件:《砸烂旧文化局 打倒李太成》大会专刊 volume 207. “文革”中的计划经济 “天津市计划会议典型经验” volume 208. “出身论” vs “联动”思潮 1.“批判《出身论》”、2.“砸烂联动” volume 209. 有关王力、关锋、戚本禹问题的红卫兵批判资料(六) volume 210. “火山口”上之黄文明【补编】 - 解放军总参谋部通信部若干三级部1977~1978年间《(揭批“四人帮”运动)情况简报》拾汇 volume 211-212. “文革”初期北京大学《大字报选》【1-2】 【北京大学文化革命委员会(筹委会)办公室、北京大学文化革命委员会大字报组·1966年7月12日至1967年2月 28 日】 volume 213. “经济大批判” 1-10 【红色造反者吉林省经济战线大批判联络站1967年7~11月】 volume 214. “粉碎刘少奇叛徒集团” 【南开大学卫东红卫兵《卫东》编辑部 1968年3月】 volume 215. 1970~1971年期间所谓“清理5.16”运动的批判文献(六) volume 216. “文革”反思回忆史料之二十:黑龙江省依兰县“文革”回忆史料 volume 217. “文革”中的财务“改革”-“全国企业财务改革座谈会文件汇编 volume 218. “文革”中的物价管理工作 “物价重要文件汇编”·1966-1972(山西省革命委员会商业局1975年1月) volume 219. “无产阶级文化大革命学习参考资料汇编”【第一集】(吉林毛泽东主义教育大学红色造反兵团 吉林 师范大学工人赤卫队·1966年12月)

中共重要歴史文献資料匯編 第九輯 文革初期有関中国文化芸術界問題専輯 全90巻(第46分冊~第51分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
409,200
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第9辑
"文革"初期有关中国文化艺术界问题专辑「1-90」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 46. “文革”初期红卫兵文艺出版物辑刊(六)
〈1〉“毛泽东主义战斗报·第二期”
〈2〉“革命文艺战报·第二期”
〈3〉“文艺红旗·第三期”
〈4〉“红色文艺·第2/3期”
〈5〉“文艺战鼓·第四期”
〈6〉“毛泽东思想战斗文艺·第三期”
〈7〉“毛泽东思想战斗戏剧·第8期”
〈8〉“文艺革命·第八期”
volume 47. “文革”初期有关戏曲戏剧领域的批判资料(三) 〈一〉“打倒支持才子佳人戏的总后台-刘少奇”(上海越剧院毛泽东思想战斗兵团·1967年7?月) 〈二〉“越剧战报〈1967年第7期〉”(上海越剧院革命造反联合战斗队·1967年8?月) 〈三〉“彻底揭露‘滑稽界’资产阶级反动‘权威’的真面目”(上海越剧院革命造反联合战斗队·1967年8?月)
volume 48. “文革”初期有关文化艺术领域领导人的批判资料(七) 〈一〉“剥下‘四条汉子’的外衣”(上海革命中教联造反兵团、上海图书馆《文革风雷》编辑室联合编印·1967年8月) 〈二〉“揭开田汉反党反社会主义反毛泽东思想的真面目”(原文献未注明编者及编印时间)
volume 49. “文革”初期有关所谓“文艺黑线”的批判资料(五) “革命参考文献·砸烂文艺黑线(第7集)”(上海东方红编辑部·1967?年)
volume 50. “文革”初期有关所谓“文艺黑线”的批判资料(六) “革命参考文献·砸烂文艺黑线(第8集)”(上海东方红编辑部·1967?年)
volume 51. “文革”初期有关所谓“文艺黑线”的批判资料(七) “彻底挖掉反革命修正主义文艺黑线(第一集)”(上海市城市建设局水泥成品厂工人革命造反队·1967年4月)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
409,200
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第9辑 "文革"初期有关中国文化艺术界问题专辑「1-90」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 46. “文革”初期红卫兵文艺出版物辑刊(六) 〈1〉“毛泽东主义战斗报·第二期” 〈2〉“革命文艺战报·第二期” 〈3〉“文艺红旗·第三期” 〈4〉“红色文艺·第2/3期” 〈5〉“文艺战鼓·第四期” 〈6〉“毛泽东思想战斗文艺·第三期” 〈7〉“毛泽东思想战斗戏剧·第8期” 〈8〉“文艺革命·第八期” volume 47. “文革”初期有关戏曲戏剧领域的批判资料(三) 〈一〉“打倒支持才子佳人戏的总后台-刘少奇”(上海越剧院毛泽东思想战斗兵团·1967年7?月) 〈二〉“越剧战报〈1967年第7期〉”(上海越剧院革命造反联合战斗队·1967年8?月) 〈三〉“彻底揭露‘滑稽界’资产阶级反动‘权威’的真面目”(上海越剧院革命造反联合战斗队·1967年8?月) volume 48. “文革”初期有关文化艺术领域领导人的批判资料(七) 〈一〉“剥下‘四条汉子’的外衣”(上海革命中教联造反兵团、上海图书馆《文革风雷》编辑室联合编印·1967年8月) 〈二〉“揭开田汉反党反社会主义反毛泽东思想的真面目”(原文献未注明编者及编印时间) volume 49. “文革”初期有关所谓“文艺黑线”的批判资料(五) “革命参考文献·砸烂文艺黑线(第7集)”(上海东方红编辑部·1967?年) volume 50. “文革”初期有关所谓“文艺黑线”的批判资料(六) “革命参考文献·砸烂文艺黑线(第8集)”(上海东方红编辑部·1967?年) volume 51. “文革”初期有关所谓“文艺黑线”的批判资料(七) “彻底挖掉反革命修正主义文艺黑线(第一集)”(上海市城市建设局水泥成品厂工人革命造反队·1967年4月)

民芸 : 理論の崩壊と様式の誕生

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
出川直樹 : 著、新潮社、1989、320p、B6判、1冊
第2刷、 カバー


第一章「民芸」成立の周辺
1「民芸」の出発
2 先駆者岩村透と山本鼎
3 民芸理論を支える「真理」
4 柳宗悦と宮沢賢治
5 世間は「民芸」をどう迎えたか
6 北大路魯山人の罵言
第二章 民芸理論の矛盾
1 作られた「物」工芸品
2 作る者·工人
3 使う者·民衆
第三章 民芸理論の矛盾
1 美への入口·直観
2 美醜未分の世界
3 幻の大伽藍
第四章 李朝工芸
1「秋草手の壺」
2 悲しみの芸術
3 李朝の真髄「線と白」
4 李朝白磁の成因
第五章 個人作家
1 個人作家の在り方
2 有銘作と無銘作
3 野々村仁清の意義
4「民芸」の中の個人作家たち
5 銘と価格の実態
第六章 様式の誕生
1 民芸ブーム
2 生活からの遊離
3 民芸の「堕落」とその原因
4 個人作家への影響
5 民芸の諸相–四つの民芸
6 正統民芸は生れ得るか
7 原点「宗悦好み」
8 民芸様式の誕生
9 民芸様式の特質
10 未来への展望
第七章「民芸」とアール·ヌーヴォー
1 なぜアール·ヌーヴォーか
2 共通のみなもと
3 両様式の範囲
4 両様式の表現
5 曲線の把え方
6「民芸」の宗教性
7 体系への理念
8 茶碗とティーカップ
9 作家達とその分野
10 空白を埋めるもの
11 「民芸」へのメッセージ
おわりに
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
出川直樹 : 著 、新潮社 、1989 、320p 、B6判 、1冊
第2刷、 カバー 序 第一章「民芸」成立の周辺 1「民芸」の出発 2 先駆者岩村透と山本鼎 3 民芸理論を支える「真理」 4 柳宗悦と宮沢賢治 5 世間は「民芸」をどう迎えたか 6 北大路魯山人の罵言 第二章 民芸理論の矛盾 1 作られた「物」工芸品 2 作る者·工人 3 使う者·民衆 第三章 民芸理論の矛盾 1 美への入口·直観 2 美醜未分の世界 3 幻の大伽藍 第四章 李朝工芸 1「秋草手の壺」 2 悲しみの芸術 3 李朝の真髄「線と白」 4 李朝白磁の成因 第五章 個人作家 1 個人作家の在り方 2 有銘作と無銘作 3 野々村仁清の意義 4「民芸」の中の個人作家たち 5 銘と価格の実態 第六章 様式の誕生 1 民芸ブーム 2 生活からの遊離 3 民芸の「堕落」とその原因 4 個人作家への影響 5 民芸の諸相–四つの民芸 6 正統民芸は生れ得るか 7 原点「宗悦好み」 8 民芸様式の誕生 9 民芸様式の特質 10 未来への展望 第七章「民芸」とアール·ヌーヴォー 1 なぜアール·ヌーヴォーか 2 共通のみなもと 3 両様式の範囲 4 両様式の表現 5 曲線の把え方 6「民芸」の宗教性 7 体系への理念 8 茶碗とティーカップ 9 作家達とその分野 10 空白を埋めるもの 11 「民芸」へのメッセージ おわりに

新建築. 住宅特集 230号 (2005年6月) <特集 : キッチン・水回り SELECTION 2005>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 豊田正弘、新建築社、2005、165p、29.7 x 22.1cm、1冊
特集 : キッチン・水回り SELECTION 2005
ala / 根津武彦+沢瀬学/ロコ
積層の家 / 大谷弘明
新泉の住宅 / 山口誠建築設計事務所
Ca 菅正太郎(すがアトリエ)
黒水晶の家 / 伊藤寛アトリエ
村木座の家 / 田井幹夫(アーキテクト・カフェ)
TO / 長田直之(ICU 岡崎乾二郎)
セル・ブリック / 山下保博(アトリエ・天工人)
上尾の家 / 榎本弘之建築研究所
H邸 / 文田昭仁デザインオフィス
四季のある家 / 甲村健一(KEN一級建築士事務所)
奈良の森田邸 / 森田昌宏
マガリカドの家 / 木下昌大+束野由佳
作品11題
二重の家 / MTA(高橋真建築設計事務所)
M-HOUSE / 窪田勝文(窪田建築アトリエ)
mh house / 川原田康子(kw+hg アーキテクツ)
青い家 / 塩塚隆生アトリエ
夙川の家 / 末包伸吾(神戸大学末包研究室) 山﨑康弘(SIMPLEX)
赤堤通りの家 / 本間至(ブライシュティフト)
港北M / 都留理子建築設計スタジオ
コンセント / 小泉一斉+千葉万由子(Smart Running)
武庫之荘F邸 / 仲辻正明+仲辻雅江(中江正明・都市建築研究室)
逗子W邸 / 清水勝広(清水勝広建築工房) 名和研二(なわけんジム)
マオイの丘の家 / 小倉寛征(Sa design office)
連載
旅のチカラ 002 地下と地上の快適住居 石馬道(陝西省/中国) / 中山繁信
名住宅ダブルクリック 009 / 松本健次郎邸 / 米山勇 ゲスト:藤原惠洋
住宅力がついてきた 第028回
減改築による住まいの蘇生
「海神の住宅」 設計:納谷学+納谷新 / 納谷建築設計事務所
住宅のソフトをリノベーションする / 納谷学+納谷新
近作訪問 吉井歳晴 南泰裕 眞田大輔+名和研二
時評 吉村秀樹 杉千春+高橋真奈美 磯達雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 豊田正弘 、新建築社 、2005 、165p 、29.7 x 22.1cm 、1冊
特集 : キッチン・水回り SELECTION 2005 ala / 根津武彦+沢瀬学/ロコ 積層の家 / 大谷弘明 新泉の住宅 / 山口誠建築設計事務所 Ca 菅正太郎(すがアトリエ) 黒水晶の家 / 伊藤寛アトリエ 村木座の家 / 田井幹夫(アーキテクト・カフェ) TO / 長田直之(ICU 岡崎乾二郎) セル・ブリック / 山下保博(アトリエ・天工人) 上尾の家 / 榎本弘之建築研究所 H邸 / 文田昭仁デザインオフィス 四季のある家 / 甲村健一(KEN一級建築士事務所) 奈良の森田邸 / 森田昌宏 マガリカドの家 / 木下昌大+束野由佳 作品11題 二重の家 / MTA(高橋真建築設計事務所) M-HOUSE / 窪田勝文(窪田建築アトリエ) mh house / 川原田康子(kw+hg アーキテクツ) 青い家 / 塩塚隆生アトリエ 夙川の家 / 末包伸吾(神戸大学末包研究室) 山﨑康弘(SIMPLEX) 赤堤通りの家 / 本間至(ブライシュティフト) 港北M / 都留理子建築設計スタジオ コンセント / 小泉一斉+千葉万由子(Smart Running) 武庫之荘F邸 / 仲辻正明+仲辻雅江(中江正明・都市建築研究室) 逗子W邸 / 清水勝広(清水勝広建築工房) 名和研二(なわけんジム) マオイの丘の家 / 小倉寛征(Sa design office) 連載 旅のチカラ 002 地下と地上の快適住居 石馬道(陝西省/中国) / 中山繁信 名住宅ダブルクリック 009 / 松本健次郎邸 / 米山勇 ゲスト:藤原惠洋 住宅力がついてきた 第028回 減改築による住まいの蘇生 「海神の住宅」 設計:納谷学+納谷新 / 納谷建築設計事務所 住宅のソフトをリノベーションする / 納谷学+納谷新 近作訪問 吉井歳晴 南泰裕 眞田大輔+名和研二 時評 吉村秀樹 杉千春+高橋真奈美 磯達雄

元代社会日常生活(挿図本)中国古代社会日常生活叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,490
[羽/隹]禹、中国工人出版社、2023年10月
元代社會日常生活 元代社会日常生活(插图本)
中国古代社会日常生活丛书 翟禹著

本書は、元代の宮廷生活、士人階層の生活、一般市民の生活、さらには広く元代の社会全般や経済状況および文化芸術などについて、図像資料を豊富に配しつつ、さまざまな史料・文献を例証に引きながら、わかりやすく解説する。

本书稿是以元代大量的第一手资料为依据的,这些资料包括档案、报刊、杂志、地方志及相关典籍文献等,尤其是典型案例的示范说明,使得本书稿从历史学及女性学的角度展示这一特定时期女性生活的真实风貌。方法上主要以社会转型为背景对元代妇女生活的主体性进行分析研究, 将社会学、女性学等的视角和方法引入到日常生活史研究中,实现跨学科的联动性。利用具体的文献分析及社会背景解析说明女性在元代社会生活和家庭层面的折射情况,讨论赋予生活史研究的性别化必要性,为重新记录和认识中国女性生活史提供一种思路和可能。

目录
前言
皇家生活
哈剌和林城
上都城
大都城
中都城
成吉思汗、窝阔台汗的画像
元朝混乱的帝位继承制度
武仁授受
南坡之变
士人生活
入仕元朝的契丹士人
耶律楚材的政治理想和施政策略
色目人群体
南宋帝后的最后时光
抗元名相文天祥
绝食明志的谢枋得
乱世才子赵孟
虞集的省亲和交游生活
《刘垓神道碑》考释
诗僧楚石梵琦的草原颂
平民生活
北方草原的社会日常生活
丰州城与白塔
阿尔寨石窟
阴山地区的灾荒
大宁路的地震及其应对
元代蒙古人与汉人的社会关系
经济社会生活
草原丝绸之路
畅通欧亚的驿站
北方游牧生活中的马
多元的饮食文化
文化艺术及其他
男性冠帽与发式
女性头饰姑姑冠
医学名家朱震亨
忽思慧与《饮膳正要》
北方游牧生活中羊的形象
北方游牧生活中的黄金器具
后记
主要参考书目
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,490
[羽/隹]禹 、中国工人出版社 、2023年10月
元代社會日常生活 元代社会日常生活(插图本) 中国古代社会日常生活丛书 翟禹著 本書は、元代の宮廷生活、士人階層の生活、一般市民の生活、さらには広く元代の社会全般や経済状況および文化芸術などについて、図像資料を豊富に配しつつ、さまざまな史料・文献を例証に引きながら、わかりやすく解説する。 本书稿是以元代大量的第一手资料为依据的,这些资料包括档案、报刊、杂志、地方志及相关典籍文献等,尤其是典型案例的示范说明,使得本书稿从历史学及女性学的角度展示这一特定时期女性生活的真实风貌。方法上主要以社会转型为背景对元代妇女生活的主体性进行分析研究, 将社会学、女性学等的视角和方法引入到日常生活史研究中,实现跨学科的联动性。利用具体的文献分析及社会背景解析说明女性在元代社会生活和家庭层面的折射情况,讨论赋予生活史研究的性别化必要性,为重新记录和认识中国女性生活史提供一种思路和可能。 目录 前言 皇家生活 哈剌和林城 上都城 大都城 中都城 成吉思汗、窝阔台汗的画像 元朝混乱的帝位继承制度 武仁授受 南坡之变 士人生活 入仕元朝的契丹士人 耶律楚材的政治理想和施政策略 色目人群体 南宋帝后的最后时光 抗元名相文天祥 绝食明志的谢枋得 乱世才子赵孟 虞集的省亲和交游生活 《刘垓神道碑》考释 诗僧楚石梵琦的草原颂 平民生活 北方草原的社会日常生活 丰州城与白塔 阿尔寨石窟 阴山地区的灾荒 大宁路的地震及其应对 元代蒙古人与汉人的社会关系 经济社会生活 草原丝绸之路 畅通欧亚的驿站 北方游牧生活中的马 多元的饮食文化 文化艺术及其他 男性冠帽与发式 女性头饰姑姑冠 医学名家朱震亨 忽思慧与《饮膳正要》 北方游牧生活中羊的形象 北方游牧生活中的黄金器具 后记 主要参考书目

蕪村連句研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥600~)
昭和女子大学連句研究会 編、武蔵野書院、486p 図版、22cm
昭和37年発行。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蕪村連句研究

500 (送料:¥600~)
昭和女子大学連句研究会 編 、武蔵野書院 、486p 図版 、22cm
昭和37年発行。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

工藝ニュース Vol.3 No.5 1934年6月 <商工省工藝展覽會>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 商工省工藝指導所、工政會出版部、1934、32p、B5判、1冊
表紙に小印あり

時言 / 辻工業課長
商工省工藝展覽會槪況
商工展所感 / 内藤春治
漆工品審鑑査に對して / 六角紫水
廿一回商工展の木工品 / 小栗吉隆
資料
圖錄
 工藝指導所試作品
 商工展
 工人社展
新工藝材料・技術・用途紹介
工藝用語彙
内外工藝產業情報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 商工省工藝指導所 、工政會出版部 、1934 、32p 、B5判 、1冊
表紙に小印あり 時言 / 辻工業課長 商工省工藝展覽會槪況 商工展所感 / 内藤春治 漆工品審鑑査に對して / 六角紫水 廿一回商工展の木工品 / 小栗吉隆 資料 圖錄  工藝指導所試作品  商工展  工人社展 新工藝材料・技術・用途紹介 工藝用語彙 内外工藝產業情報

日本人と日本文化の形成 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
埴原和郎 編、朝倉書店、1993/5/20、444p、22cm
書名:日本人と日本文化の形成
著者:埴原和郎 編
出版元:朝倉書店
刊行年:1993/5/20
版表示:
説明:埴原和郎の編著による、日本人の起源と日本文化の形成過程を多角的に論じた学術書。形質人類学・考古学・言語学・民俗学など複数の学問領域の専門家が結集し、日本人がどのように形成され、独自の文化を育んできたかを総合的に解明する。二重構造モデルをはじめとする埴原の理論的枠組みを軸に、日本人論・日本文化論の根幹に迫る。人類学的視点から日本を問い直す上で基礎的な文献である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
埴原和郎 編 、朝倉書店 、1993/5/20 、444p 、22cm
書名:日本人と日本文化の形成 著者:埴原和郎 編 出版元:朝倉書店 刊行年:1993/5/20 版表示: 説明:埴原和郎の編著による、日本人の起源と日本文化の形成過程を多角的に論じた学術書。形質人類学・考古学・言語学・民俗学など複数の学問領域の専門家が結集し、日本人がどのように形成され、独自の文化を育んできたかを総合的に解明する。二重構造モデルをはじめとする埴原の理論的枠組みを軸に、日本人論・日本文化論の根幹に迫る。人類学的視点から日本を問い直す上で基礎的な文献である。

<<前へ 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー