文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「工人」の検索結果
1,136件

京都工芸美術作家協会展@東京    京都が、KOGEIする   KYOTO      【染織・陶芸・漆芸・金工・人形・ガラス・木工・七宝・截金・石宝】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
2,000
◎編集 ・ 発行 京都工芸美術作家協会、◎令和3年(2021)10月 発行
◎本の状態は普通です。
☆大変貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
◎編集 ・ 発行 京都工芸美術作家協会 、◎令和3年(2021)10月 発行
◎本の状態は普通です。 ☆大変貴重な資料です!!

文楽と淡路人形座

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,080
戸伏太兵 著、寧楽書房、193p 図版、22cm
初版 函の背にヤケあり 見返しにヤケあり 経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文楽と淡路人形座

1,080
戸伏太兵 著 、寧楽書房 、193p 図版 、22cm
初版 函の背にヤケあり 見返しにヤケあり 経年相応の使用感あり

上海夥友(影印)(合訂本)(精装)(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
14,000
工商友誼會 [編]、工人出版社、[1959]、1冊
原本の出版者の変更: 新青年社 (1册 ([中華民國]9 [1920].10)-6册 ([中華民國]9 [1920].10.14))→工商友誼會 (7册 ([中華民國]9 [1920].11.21)-11期 ([中華民國]10 [1921].1.16)) 欠号: 5册 「夥友報」と合訂 合訂本を影印したもの
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上海夥友(影印)(合訂本)(精装)(中文)

14,000
工商友誼會 [編] 、 工人出版社 、[1959] 、1冊
原本の出版者の変更: 新青年社 (1册 ([中華民國]9 [1920].10)-6册 ([中華民國]9 [1920].10.14))→工商友誼會 (7册 ([中華民國]9 [1920].11.21)-11期 ([中華民國]10 [1921].1.16)) 欠号: 5册 「夥友報」と合訂 合訂本を影印したもの

正字通

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
9,000
張自烈、廖文英編、中国工人出版社、1996年、1冊
カバー(多少の破れその他に傷みと汚れ)。表紙(背表紙の上下橋の部分に多少の傷み)。書き込みなどはありません。影印本です。刊行当初からのものと思われますが、印刷の文字が薄くなっており読み取りが難しいような部分があります。最終頁一枚(附則。検字法)に破れがあり、10字程度が読み取れないあるいは読み取りにくくなっています。本文中に少汚れ。本文中の主に余白部分に折目や余白部分に少し破れ。見返しや扉に折目。小口天地焼け汚れ。26センチ×18センチ程度1686p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正字通

9,000
張自烈、廖文英編  、中国工人出版社 、1996年 、1冊
カバー(多少の破れその他に傷みと汚れ)。表紙(背表紙の上下橋の部分に多少の傷み)。書き込みなどはありません。影印本です。刊行当初からのものと思われますが、印刷の文字が薄くなっており読み取りが難しいような部分があります。最終頁一枚(附則。検字法)に破れがあり、10字程度が読み取れないあるいは読み取りにくくなっています。本文中に少汚れ。本文中の主に余白部分に折目や余白部分に少し破れ。見返しや扉に折目。小口天地焼け汚れ。26センチ×18センチ程度1686p

小椋久太郎  木地山 伝統こけし

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,800
小椋久太郎 作、昭和61年(1986年) 頃製作、1本
8寸(全長28.8×径7.2cm)、横見梅・前垂れ模様。毛筆にて背に「秋田木地山 小椋久太郎作」、底部に「小椋久太郎 秋田博記念」と記載。身元(氏名、住所など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。小椋久太郎 1906-1998、秋田県雄勝郡皆瀬村川向(木地山)出身。木地師、こけし工人。木地師の小椋久四郎とキクの次男。こけしは父の久四郎より学ぶ。弟子に小栗宏一(長男)、利亮(孫)。このこけしは1986年の秋田博覧会(1986.7.18-8.24)の際に製作したもの。36525-aya(保管先 liv.rom 絵葉書 函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小椋久太郎  木地山 伝統こけし

8,800
小椋久太郎 作 、昭和61年(1986年) 頃製作 、1本
8寸(全長28.8×径7.2cm)、横見梅・前垂れ模様。毛筆にて背に「秋田木地山 小椋久太郎作」、底部に「小椋久太郎 秋田博記念」と記載。身元(氏名、住所など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。小椋久太郎 1906-1998、秋田県雄勝郡皆瀬村川向(木地山)出身。木地師、こけし工人。木地師の小椋久四郎とキクの次男。こけしは父の久四郎より学ぶ。弟子に小栗宏一(長男)、利亮(孫)。このこけしは1986年の秋田博覧会(1986.7.18-8.24)の際に製作したもの。36525-aya(保管先 liv.rom 絵葉書 函)

建築士 1968年06月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
日本建築士会連合会、B5
■目次
・第12回建築士会全国大会を山形に迎えて
・対談「村野藤吾先生のことば」3
 村野藤吾・徳永正三
・ずばり直言
 被保護文化
 歴史について
 住居基準法の確立
 幕あきの異変に思う
・台湾の都市と建築 長島正充
・ずいひつ
 地上わずか200mたらず 三浦忠男
 幼児の事故と親の責任 堀内三郎
 都市再開発と超高層ビル 伊藤憲太郎
 建築と女性 藤田健次郎
・工人かたぎ
 高野山建築を伝承する
・こちらのはなしあちらのはなし
 金春国雄、中村敏男
・しっておきたいけんちくのことば
 2DK、2LDK 鈴木成文
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築士 1968年06月号

1,100 (送料:¥440~)
、日本建築士会連合会 、B5
■目次 ・第12回建築士会全国大会を山形に迎えて ・対談「村野藤吾先生のことば」3  村野藤吾・徳永正三 ・ずばり直言  被保護文化  歴史について  住居基準法の確立  幕あきの異変に思う ・台湾の都市と建築 長島正充 ・ずいひつ  地上わずか200mたらず 三浦忠男  幼児の事故と親の責任 堀内三郎  都市再開発と超高層ビル 伊藤憲太郎  建築と女性 藤田健次郎 ・工人かたぎ  高野山建築を伝承する ・こちらのはなしあちらのはなし  金春国雄、中村敏男 ・しっておきたいけんちくのことば  2DK、2LDK 鈴木成文
  • 単品スピード注文

東国古墳時代埴輪生産組織の研究

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,800
日高慎、雄山閣、2013年、1冊
(定8.8千・カバー・帯付・美本) (序章 埴輪生産組織研究の課題、第1章 人物埴輪の共通表現検討とその有効性、第2章 人物埴輪表現の地域性、第3章 人物埴輪の共通表現とその背景、第4章 人物埴輪の東西比較、第5章 埴輪からみた関東地方の地域性、第6章 下総型埴輪と墳丘企画、第7章 下総型埴輪が樹立された前方後円墳形態、第8章 埴輪製作工人の成立と土師部の研究、第9章 埴輪樹立からみた地域性と階層性、終章 東国古墳時代埴輪生産組織の考古学的研究)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東国古墳時代埴輪生産組織の研究

5,800
日高慎 、雄山閣 、2013年 、1冊
(定8.8千・カバー・帯付・美本) (序章 埴輪生産組織研究の課題、第1章 人物埴輪の共通表現検討とその有効性、第2章 人物埴輪表現の地域性、第3章 人物埴輪の共通表現とその背景、第4章 人物埴輪の東西比較、第5章 埴輪からみた関東地方の地域性、第6章 下総型埴輪と墳丘企画、第7章 下総型埴輪が樹立された前方後円墳形態、第8章 埴輪製作工人の成立と土師部の研究、第9章 埴輪樹立からみた地域性と階層性、終章 東国古墳時代埴輪生産組織の考古学的研究)

久慈線建設概要 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
17,000
鉄道省 編、鉄道省、1930、37p、23cm
表紙、背表紙、裏表紙、三方、中身にヒヤケ、シミ、ヨゴレ、オレ。読む分には問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

久慈線建設概要 初版

17,000
鉄道省 編 、鉄道省 、1930 、37p 、23cm
表紙、背表紙、裏表紙、三方、中身にヒヤケ、シミ、ヨゴレ、オレ。読む分には問題ありません。

評伝工人宮本武之輔の生涯 : われ民衆と共にことを行わん

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,500 (送料:¥300~)
高崎哲郎 著、ダイヤモンド社、281p、20cm
帯付き。表紙にヤケシミ、上下端痛みがあり、帯にヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
高崎哲郎 著 、ダイヤモンド社 、281p 、20cm
帯付き。表紙にヤケシミ、上下端痛みがあり、帯にヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

能率増進工人生活

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,800
吉田賢吉 著、信友堂書店、昭和2、212p、19cm
B6 裸本ヤケスレシミ 三方スレヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800
吉田賢吉 著 、信友堂書店 、昭和2 、212p 、19cm
B6 裸本ヤケスレシミ 三方スレヤケ

能率増進 工人生活

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
12,000
吉田賢吉 著、信友堂書店、昭和2年、212p、19cm
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

能率増進 工人生活

12,000
吉田賢吉 著 、信友堂書店 、昭和2年 、212p 、19cm
初版

滑空士必携

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
3,000
石橋猪作 著、工人社、昭和18年、374p、19cm
★背のタイトル左にずれ。
★全体に強くヤケ。
★折り目・書き込みはありません。
★簡易包装で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

滑空士必携

3,000
石橋猪作 著 、工人社 、昭和18年 、374p 、19cm
★背のタイトル左にずれ。 ★全体に強くヤケ。 ★折り目・書き込みはありません。 ★簡易包装で発送いたします。

明代婦女生活(插図本)中国古代社会日常生活叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
陳宝良、中国工人、2023年06月
明代妇女生活(插图本) 中国古代社会日常生活丛书
陈宝良  中國工人出版社

明代の女性について、「明代人的女性観」「社会各階層婦女」「礼俗与婦女生活」「婦女教育」「婦女的服飾」「婦女的社会活動」「婦女的才芸及其成就」「明代女性的“活力”及“多様性”」の全八章で詳細に論じる学術書。
明代女性について様々な側面から考察を加え、伝統的礼節に基づいた閉鎖的世界の中で形成された女性の人格について分析する。さらに明代中期以降の社会全体に見られる思想的な活発さや関心の多様な広がりを指摘。こうした社会の空気の影響を受けて、明代末期の女性の生き方にも活力と多様性が見られるとする。

本书稿是以明代大量的第一手资料为依据的,这些资料包括档案、报刊、杂志、地方志及相关典籍文献等,尤其是典型案例的示范说明,使得本书稿从历史学及女性学的角度展示这一特定时期女性生活的真实风貌。方法上主要以社会转型为背景对明代妇女生活的主体性进行分析研究, 将社会学、女性学等的视角和方法引入到日常生活史研究中,实现跨学科的联动性。利用具体的文献分析及社会背景解析说明女性在明代社会生活和家庭层面的折射情况,讨论赋予生活史研究的性别化必要性,为重新记录和认识中国女性生活史提供一种思路和可能。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
陳宝良 、中国工人 、2023年06月
明代妇女生活(插图本) 中国古代社会日常生活丛书 陈宝良  中國工人出版社 明代の女性について、「明代人的女性観」「社会各階層婦女」「礼俗与婦女生活」「婦女教育」「婦女的服飾」「婦女的社会活動」「婦女的才芸及其成就」「明代女性的“活力”及“多様性”」の全八章で詳細に論じる学術書。 明代女性について様々な側面から考察を加え、伝統的礼節に基づいた閉鎖的世界の中で形成された女性の人格について分析する。さらに明代中期以降の社会全体に見られる思想的な活発さや関心の多様な広がりを指摘。こうした社会の空気の影響を受けて、明代末期の女性の生き方にも活力と多様性が見られるとする。 本书稿是以明代大量的第一手资料为依据的,这些资料包括档案、报刊、杂志、地方志及相关典籍文献等,尤其是典型案例的示范说明,使得本书稿从历史学及女性学的角度展示这一特定时期女性生活的真实风貌。方法上主要以社会转型为背景对明代妇女生活的主体性进行分析研究, 将社会学、女性学等的视角和方法引入到日常生活史研究中,实现跨学科的联动性。利用具体的文献分析及社会背景解析说明女性在明代社会生活和家庭层面的折射情况,讨论赋予生活史研究的性别化必要性,为重新记录和认识中国女性生活史提供一种思路和可能。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

宋本周礼疏 全12冊 国学基本典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,840
(唐)賈公彦 疏 (漢)鄭玄 注、国家図書館、2019年04月
宋本周禮疏1-12國學基本典籍叢刊 国家图书馆
国学基本典籍丛刊:宋本周礼疏(全十二册)

本書は「国家図書館蔵宋両浙東路茶塩公司刻宋元遞修本」を影印する。

《周礼疏》五十卷,唐贾公彦等撰,是《周礼》经、注、疏合刻本的开山之作,宋两浙东路茶盐司刻宋元递修本。刻工王恭、宋琚、方至、方坚等乃南宋中期补版工人,知版片至南宋中期再印时已进行过修补。刻工还有郑埜、何垕、徐囦、陈天锡、何建、李宝、任阿伴、徐友山、李德瑛等,是元代补版工人,知此版迭经宋、元两代递修,此为元代印本。此书传世者凡三本,一为商邱宋牧仲旧藏,仅存二十七卷,今归北京大学图书馆。一为故宫博物院旧藏。当年董氏诵芬室曾据上述两本影刻。再有一本即本书,原归朱氏结一庐收藏,今藏中国国家图书馆。钤有“结弌庐臧书印”、“子清真赏”等印记。今据之高清扫描影印,以飨读者。

目录
第一册
序一
卷一
天官冢宰第一一七
卷二
大宰六一
卷三
小宰一一九
宰夫一四三
宫正一六〇
宫伯一七一第二册
卷四
膳夫一
庖人一四
内饔二四
外饔二九
亨人三二
甸師三三
獸人三九
人四三
鼈人四五
腊人四七
卷五
天官冢宰下五一
醫師五一
食醫五四
疾醫五八
瘍醫六五
獸醫六九
酒正七〇
酒人八九
漿人九二
凌人九四
籩人一〇〇
卷六
醢人一〇九
醯人一一六
鹽人一一七
幂人一一九
宫人一二一
掌舍一二三
幕人一二六
掌次一二九
大府一三七
玉府一四三
内府一五一
外府一五三
司會一五八
(节略)

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,840
(唐)賈公彦 疏 (漢)鄭玄 注 、国家図書館 、2019年04月
宋本周禮疏1-12國學基本典籍叢刊 国家图书馆 国学基本典籍丛刊:宋本周礼疏(全十二册) 本書は「国家図書館蔵宋両浙東路茶塩公司刻宋元遞修本」を影印する。 《周礼疏》五十卷,唐贾公彦等撰,是《周礼》经、注、疏合刻本的开山之作,宋两浙东路茶盐司刻宋元递修本。刻工王恭、宋琚、方至、方坚等乃南宋中期补版工人,知版片至南宋中期再印时已进行过修补。刻工还有郑埜、何垕、徐囦、陈天锡、何建、李宝、任阿伴、徐友山、李德瑛等,是元代补版工人,知此版迭经宋、元两代递修,此为元代印本。此书传世者凡三本,一为商邱宋牧仲旧藏,仅存二十七卷,今归北京大学图书馆。一为故宫博物院旧藏。当年董氏诵芬室曾据上述两本影刻。再有一本即本书,原归朱氏结一庐收藏,今藏中国国家图书馆。钤有“结弌庐臧书印”、“子清真赏”等印记。今据之高清扫描影印,以飨读者。 目录 第一册 序一 卷一 天官冢宰第一一七 卷二 大宰六一 卷三 小宰一一九 宰夫一四三 宫正一六〇 宫伯一七一第二册 卷四 膳夫一 庖人一四 内饔二四 外饔二九 亨人三二 甸師三三 獸人三九 人四三 鼈人四五 腊人四七 卷五 天官冢宰下五一 醫師五一 食醫五四 疾醫五八 瘍醫六五 獸醫六九 酒正七〇 酒人八九 漿人九二 凌人九四 籩人一〇〇 卷六 醢人一〇九 醯人一一六 鹽人一一七 幂人一一九 宫人一二一 掌舍一二三 幕人一二六 掌次一二九 大府一三七 玉府一四三 内府一五一 外府一五三 司會一五八 (节略) 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

第18回 日本伝統工芸展 

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,650
日本伝統工芸展運営委員会、1971、1冊
展覧会図録 表紙ヤケシミ強し 約90頁 417点の出品 モノクロ図版入 陶芸、染織、漆芸、金工、木竹工、人形、その他 B5 ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、日本伝統工芸展運営委員会 、1971 、1冊
展覧会図録 表紙ヤケシミ強し 約90頁 417点の出品 モノクロ図版入 陶芸、染織、漆芸、金工、木竹工、人形、その他 B5 ソフトカバー

須恵器窯跡の分布と変遷 <考古学選書 36>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
中村浩 著、雄山閣、1992年、22cm、1冊
裸本。除籍本。蔵印・蔵書シール有。見返しに紙貼付け。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
中村浩 著 、雄山閣 、1992年 、22cm 、1冊
裸本。除籍本。蔵印・蔵書シール有。見返しに紙貼付け。
  • 単品スピード注文

こけし手帖 31~497の内、93,101,102,103,104,107,109,381(未刊),455欠の 458冊+1961年版こけし産地別・工人一覧 の459冊(44ファイル)+こけし手帖 創刊号~18号/19号~30号 復刻合本版 の2冊 (昭和35年6月~平成14年6月)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
54,000
土橋慶三~柴田長吉郎 他編、東京こけし友の会、昭和35~平成14/昭和53/昭和58、461
小型本。紙装。雑誌。冊子。クリップファイル綴じ(数冊ファイル表紙経年ジミ有)。40冊程ファイル綴じ無し。初期のものは本体ホチキス錆付き、ヨゴレ、少イタミ有。34号少エンピツライン有。他良好~美。(復刻版)函スレ,ヨゴレ有。本体小口少経年ジミ有。経年並。25周年/30周年記念出版。白色函)。初版。定価合計:約16~17万円。茶色ファイル。(段ボール2函入)。②
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

こけし手帖 31~497の内、93,101,102,103,104,107,109,381(未刊),455欠の 458冊+1961年版こけし産地別・工人一覧 の459冊(44ファイル)+こけし手帖 創刊号~18号/19号~30号 復刻合本版 の2冊 (昭和35年6月~平成14年6月)

54,000
土橋慶三~柴田長吉郎 他編 、東京こけし友の会 、昭和35~平成14/昭和53/昭和58 、461
小型本。紙装。雑誌。冊子。クリップファイル綴じ(数冊ファイル表紙経年ジミ有)。40冊程ファイル綴じ無し。初期のものは本体ホチキス錆付き、ヨゴレ、少イタミ有。34号少エンピツライン有。他良好~美。(復刻版)函スレ,ヨゴレ有。本体小口少経年ジミ有。経年並。25周年/30周年記念出版。白色函)。初版。定価合計:約16~17万円。茶色ファイル。(段ボール2函入)。②

権七の大太刀 : 戦国公家大名土佐一条氏の謎に迫る

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,500
城邦子 著、叢文社、303p、20cm
表紙にスレ。本文にマーカー跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
城邦子 著 、叢文社 、303p 、20cm
表紙にスレ。本文にマーカー跡あり。

唐代婦女生活(插図本) 中国古代社会日常生活叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
高世瑜、中国工人出版社、2022
唐代妇女生活(插图本) 中国古代社会日常生活丛书
目录
引言
唐代妇女社会面貌概说——一个非凡女性引起的思考
妇女阶层与群体
宫廷妇女
入宫
宫闱制度
后妃
宫人
皇族妇女(公主附郡、县主)
封爵与食封制度
生活与权势
婚姻与家庭
贵族、宦门妇女
外命妇制度
贵族妇女
宦门妇女
平民妇女
农妇织女
其他劳动妇女
商贾妇女
娼妓、优伶
宫妓、教坊妓
官妓
市妓
妓女品评与社会风尚
优伶、艺人
姬妾、家妓
媵妾
姬侍、家妓
奴婢
官婢
私婢
宗教职业妇女
女尼、女冠
女巫
妇女生活与习俗
婚姻、情爱与性
妇女婚姻状况
情爱与性风俗
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
高世瑜 、中国工人出版社 、2022
唐代妇女生活(插图本) 中国古代社会日常生活丛书 目录 引言 唐代妇女社会面貌概说——一个非凡女性引起的思考 妇女阶层与群体 宫廷妇女 入宫 宫闱制度 后妃 宫人 皇族妇女(公主附郡、县主) 封爵与食封制度 生活与权势 婚姻与家庭 贵族、宦门妇女 外命妇制度 贵族妇女 宦门妇女 平民妇女 农妇织女 其他劳动妇女 商贾妇女 娼妓、优伶 宫妓、教坊妓 官妓 市妓 妓女品评与社会风尚 优伶、艺人 姬妾、家妓 媵妾 姬侍、家妓 奴婢 官婢 私婢 宗教职业妇女 女尼、女冠 女巫 妇女生活与习俗 婚姻、情爱与性 妇女婚姻状况 情爱与性风俗 ほか

『大阪市工場分布状態』附図 全6葉揃  <(大阪市商工時報 第60号)>

港や書店
 東京都文京区大塚
44,000
大阪市役所産業部調査、大15、各78.5×54cm 色刷、6枚
大阪市内の各種工場分布地図6枚。/折畳保存。保存良。

図面中に「大阪市役所産業部調査」以外のクレジットは無いが、『大阪市商工時報第60号・大阪市工場分布状態』(大15)の別添附図6枚揃。何れも職工人員別の各種工場所在を色刷図示した1/3万地図。

●『大阪市工場分布図』
●『大阪市雑種工場分布図』
●『大阪市飲食品工場分布図』
●『大阪市化学工場分布図』
●『大阪市金属工場分布図』
●『大阪市染織工場分布図』
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
大阪市役所産業部調査 、大15 、各78.5×54cm 色刷 、6枚
大阪市内の各種工場分布地図6枚。/折畳保存。保存良。 図面中に「大阪市役所産業部調査」以外のクレジットは無いが、『大阪市商工時報第60号・大阪市工場分布状態』(大15)の別添附図6枚揃。何れも職工人員別の各種工場所在を色刷図示した1/3万地図。 ●『大阪市工場分布図』 ●『大阪市雑種工場分布図』 ●『大阪市飲食品工場分布図』 ●『大阪市化学工場分布図』 ●『大阪市金属工場分布図』 ●『大阪市染織工場分布図』

近代日本工芸の巨匠展

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,080
鈴木健二 寄文、1975、1冊
千葉県立美術館等での展覧会図録 表紙少ヤケ 40余頁 図版入 陶芸、漆工、金工、染織、ガラス、七宝、木工、竹工、人形 B5判 ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本工芸の巨匠展

1,080
鈴木健二 寄文 、1975 、1冊
千葉県立美術館等での展覧会図録 表紙少ヤケ 40余頁 図版入 陶芸、漆工、金工、染織、ガラス、七宝、木工、竹工、人形 B5判 ソフトカバー

二千年之人權在台灣

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,300 (送料:¥220~)
陳俊宏、台灣人權促進會、2001年
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並下(たばこ臭)
●本文:朱線引き

■送料❶クリックポスト:下記参照

第一部份:人權報告
第一篇、導言
第二篇、司法人權
第三篇、監所人權
第四篇、病患人權
第五篇、勞動人權
第六篇、兒童人權
第七篇、老年人權
第八篇、婦女人權
第九篇、原住民人權
第十篇、同志人權
第十一篇、移工人權
第十二篇、身心障礙人權
第二部份:專題報告
第一篇、蘇建和案等三死刑犯專案報告
第二篇、死刑問題研究
第三篇、反核運動之核四抗爭
第四篇、醫療專題報告
第五篇、精神病患及家屬人權
附錄:
世界人權宣言
亞洲人權憲章
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300 (送料:¥220~)
陳俊宏 、台灣人權促進會 、2001年
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並下(たばこ臭) ●本文:朱線引き ■送料❶クリックポスト:下記参照 第一部份:人權報告 第一篇、導言 第二篇、司法人權 第三篇、監所人權 第四篇、病患人權 第五篇、勞動人權 第六篇、兒童人權 第七篇、老年人權 第八篇、婦女人權 第九篇、原住民人權 第十篇、同志人權 第十一篇、移工人權 第十二篇、身心障礙人權 第二部份:專題報告 第一篇、蘇建和案等三死刑犯專案報告 第二篇、死刑問題研究 第三篇、反核運動之核四抗爭 第四篇、醫療專題報告 第五篇、精神病患及家屬人權 附錄: 世界人權宣言 亞洲人權憲章
  • 単品スピード注文

伝統こけしとその周辺

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,600
池本治人 著、文芸社、2008.9、386p、19cm
カバー キズ小 帯ヤケ、スレ天地小口汚れ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝統こけしとその周辺

2,600
池本治人 著 、文芸社 、2008.9 、386p 、19cm
カバー キズ小 帯ヤケ、スレ天地小口汚れ 書き込みなし

伝統こけしとその周辺

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
5,500
池本治人 著、文芸社、2008年、386p、19cm
初版 カバー 帯 小口天部に「見本」の印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
池本治人 著 、文芸社 、2008年 、386p 、19cm
初版 カバー 帯 小口天部に「見本」の印有

民藝 = The mingei 第26号 昭和30年2月号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
東京民藝協会(中村精)、東京民藝協会、1955、36p、A5判、1冊
外人の観光客と土産物
ネパールの風物 / 竹節作太
ネパールの民俗と土俗品 / 川喜田二郎
地方の工人 / 丸山太郎
子供達の春の山 / 河井寛次郎
口絵 ネパールの風物 / 撮影 依田孝喜
出雲の旅 / 芹沢銈介
冬の日 / 西内延子
口絵 萠木会新作展・出雲の旅
わが住居 / 武田正泰
台湾高砂族の織物 / 柳宗悦7
ろくろ
浜田庄司氏にものを訊く(2)
民芸運動に関する雑感 / 吉田璋也
新刊紹介
民芸店めぐり
たくみ案内
ショッピングガイド
東京民芸協会だより
地方民芸協会だより
筆者紹介・片・片・編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
東京民藝協会(中村精) 、東京民藝協会 、1955 、36p 、A5判 、1冊
外人の観光客と土産物 ネパールの風物 / 竹節作太 ネパールの民俗と土俗品 / 川喜田二郎 地方の工人 / 丸山太郎 子供達の春の山 / 河井寛次郎 口絵 ネパールの風物 / 撮影 依田孝喜 出雲の旅 / 芹沢銈介 冬の日 / 西内延子 口絵 萠木会新作展・出雲の旅 わが住居 / 武田正泰 台湾高砂族の織物 / 柳宗悦7 ろくろ 浜田庄司氏にものを訊く(2) 民芸運動に関する雑感 / 吉田璋也 新刊紹介 民芸店めぐり たくみ案内 ショッピングガイド 東京民芸協会だより 地方民芸協会だより 筆者紹介・片・片・編集後記
  • 単品スピード注文

中国古代歳時節日:中国古代社会日常生活叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
常建華 著、中国工人出版社、2020年10月
中國古代歲時節日 装帧: 裸背锁线胶钉
中国古代岁时节日 : 中国古代社会日常生活丛书

从元旦的拜年至岁末的守夜,节日有着古老的历史;无论是清明踏青祭祖,还是七夕乞巧,都有动人心魄的民间传说;饺子、年糕、粽子、月饼及腊八粥,这些年节的象征食品,蕴含着丰富的文化含义……
著名历史学者常建华在借鉴国内外学者研究成果的基础上,比较系统地整理了有关岁时节日的文献资料,力图更准确、细致、系统地反映出中国古代汉族岁时节日的基本面貌,并提出一些新说。本书配有较多的图像资料,既便于读者理解正文,同时也使本书更加生动有趣。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
常建華 著 、中国工人出版社 、2020年10月
中國古代歲時節日 装帧: 裸背锁线胶钉 中国古代岁时节日 : 中国古代社会日常生活丛书 从元旦的拜年至岁末的守夜,节日有着古老的历史;无论是清明踏青祭祖,还是七夕乞巧,都有动人心魄的民间传说;饺子、年糕、粽子、月饼及腊八粥,这些年节的象征食品,蕴含着丰富的文化含义…… 著名历史学者常建华在借鉴国内外学者研究成果的基础上,比较系统地整理了有关岁时节日的文献资料,力图更准确、细致、系统地反映出中国古代汉族岁时节日的基本面貌,并提出一些新说。本书配有较多的图像资料,既便于读者理解正文,同时也使本书更加生动有趣。

こけし悠々 : 大阪と東北をむすぶもの

中央書房
 東京都小金井市本町
2,500
森田丈三 著、そしえて、1988、115p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
森田丈三 著 、そしえて 、1988 、115p 、20cm

こけし工人伝 未来社 土橋 慶三

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,800 (送料:¥720~)
土橋 慶三、未来社、446
箱付。箱にスレ、強いヤケ、多数のシミ、キズ、傷み、水濡れ跡、裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥720~)
土橋 慶三 、未来社 、446
箱付。箱にスレ、強いヤケ、多数のシミ、キズ、傷み、水濡れ跡、裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

老舎文集 全16冊 [中文]

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
13,000
[老舎著]、人民文学出版社、1980・1991、21cm、16冊
第1次印刷<第1巻: 老张的哲学・赵子曰・二马 第2巻:小坡的生日・离婚・牛天赐传 第3巻: 骆驼祥子・文博士・火葬 第4巻: 惶惑 : 《四世同堂》第1部 第5巻: 偸生 : 《四世同堂》第2部 第6巻: 饥荒 : 《四世同堂》第3部鼓书艺人 第7巻: 无名高地有了名・正红旗下・猫城记 第8巻: 赶集・櫻海集・蛤藻集 第9巻: 火车集・贫血集 第10巻: 残雾・张自忠・面子问题・大地龙蛇・归去来兮・谁先到了重庆 第11巻: 方珍珠・龙须沟・春华秋实・西望长安・茶馆・女店员 第12巻: 全家福・宝船・神拳・荷珠配・火车上的威风・秦氏三兄弟・柳树井・青霞丹雪・青蛙骑手 第15巻: 文学概论讲义・老牛破车 第16巻: 和工人同志们谈写作・出口成章≫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

老舎文集 全16冊 [中文]

13,000
[老舎著] 、人民文学出版社 、1980・1991 、21cm 、16冊
第1次印刷<第1巻: 老张的哲学・赵子曰・二马 第2巻:小坡的生日・离婚・牛天赐传 第3巻: 骆驼祥子・文博士・火葬 第4巻: 惶惑 : 《四世同堂》第1部 第5巻: 偸生 : 《四世同堂》第2部 第6巻: 饥荒 : 《四世同堂》第3部鼓书艺人 第7巻: 无名高地有了名・正红旗下・猫城记 第8巻: 赶集・櫻海集・蛤藻集 第9巻: 火车集・贫血集 第10巻: 残雾・张自忠・面子问题・大地龙蛇・归去来兮・谁先到了重庆 第11巻: 方珍珠・龙须沟・春华秋实・西望长安・茶馆・女店员 第12巻: 全家福・宝船・神拳・荷珠配・火车上的威风・秦氏三兄弟・柳树井・青霞丹雪・青蛙骑手 第15巻: 文学概论讲义・老牛破车 第16巻: 和工人同志们谈写作・出口成章≫

柳宗悦: 民藝 美しさをもとめて 別冊太陽 日本のこころ 294

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
2,200 (送料:¥660~)
公益財団法人 日本民藝館 監修、平凡社、2021、160p、29 x 22cm、1
柳宗悦没後60年を記念し、日本民藝館所蔵の名品を中心に、柳宗悦の眼が見出した「民藝」の美を収録した一冊。

無名の工人たちの手によって生まれた工芸の魅力をたどりながら、民藝の思想と美意識を紹介する内容。

民藝、工芸、日本文化、柳宗悦研究の資料として有用。
ムック。


【状態】
・概ね良好
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥660~)
公益財団法人 日本民藝館 監修 、平凡社 、2021 、160p 、29 x 22cm 、1
柳宗悦没後60年を記念し、日本民藝館所蔵の名品を中心に、柳宗悦の眼が見出した「民藝」の美を収録した一冊。 無名の工人たちの手によって生まれた工芸の魅力をたどりながら、民藝の思想と美意識を紹介する内容。 民藝、工芸、日本文化、柳宗悦研究の資料として有用。 ムック。 【状態】 ・概ね良好
  • 単品スピード注文

平賀源内江戸の夢

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
稲垣武 著、新潮社、231p、20cm、1
平成元年初版。帯付き。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
稲垣武 著 、新潮社 、231p 、20cm 、1
平成元年初版。帯付き。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

鷲尾雨工の生涯

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
塩浦林也、恒文社、平成4年
函入 A5 653P /鷲尾一族の事蹟/雨工生家の家系/幼年時代 小学校時代 中学校時代/大学時代/作家修業前の時代/作家修業時代/作家時代・戦前 戦後/年譜 著作目録 研究基礎文献 事項索引 /「鷲尾雨工・人と文学」尾崎秀樹
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鷲尾雨工の生涯

2,200
塩浦林也 、恒文社 、平成4年
函入 A5 653P /鷲尾一族の事蹟/雨工生家の家系/幼年時代 小学校時代 中学校時代/大学時代/作家修業前の時代/作家修業時代/作家時代・戦前 戦後/年譜 著作目録 研究基礎文献 事項索引 /「鷲尾雨工・人と文学」尾崎秀樹

民藝 = The mingei 第25号 昭和30年1月号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
東京民藝協会(中村精)、東京民芸協会、1955、32p、A5判、1冊
自然の力
阿波の大谷窯 / 式場隆三郞
ガラス絵雑記 / 内田六郎
道祖神祭り / 池田弥三郎
五十年前の今(1) / 河井寬次郞
世田谷のボロ市
大原の御神酒口 / 古川保正
口絵 阿波の大谷窯
座談会 浜田庄司に聽く / 浜田庄司 ; 松方三郞 ; 式場隆三郞 ; 中村精 ; 山本正三
口絵 浜田庄司新作陶展より 佐久間藤太郎作陶三十周年展より / 及川全三
地方の工人について
丹波市の町への旅 / 上村六郎
フラワァ・テーブル / 森康有
珈琲茶碗 / 井上誠
新刊案内
ショッピングガイド
東京民芸協会だより
地方民芸協会だより
たくみ案内
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
東京民藝協会(中村精) 、東京民芸協会 、1955 、32p 、A5判 、1冊
自然の力 阿波の大谷窯 / 式場隆三郞 ガラス絵雑記 / 内田六郎 道祖神祭り / 池田弥三郎 五十年前の今(1) / 河井寬次郞 世田谷のボロ市 大原の御神酒口 / 古川保正 口絵 阿波の大谷窯 座談会 浜田庄司に聽く / 浜田庄司 ; 松方三郞 ; 式場隆三郞 ; 中村精 ; 山本正三 口絵 浜田庄司新作陶展より 佐久間藤太郎作陶三十周年展より / 及川全三 地方の工人について 丹波市の町への旅 / 上村六郎 フラワァ・テーブル / 森康有 珈琲茶碗 / 井上誠 新刊案内 ショッピングガイド 東京民芸協会だより 地方民芸協会だより たくみ案内 編集後記
  • 単品スピード注文

モンゴル人ジェノサイドに関する基礎資料(9) 紅衛兵新聞(1)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
楊海英 編、風響社、2017年01月、1086p、A4
本書は内モンゴル自治区でおこなわれた中国文化大革命に関する第一次資料を解説し、影印するシリーズ。文革の動向に大きな影響を与えた紅衛兵。彼らの残した各地各種の新聞は、党内の思惑や様々な派閥の消息を伝える第一級の史料群。

目次

第一部 資料解説

はじめに
一 従来の研究
二 自治区首府の造反派と保守派
三 造反派新聞が伝える初期文化大革命
四 『呼三司』時代の幕開け
五 「抉りだして粛清する運動」への参入
六 内モンゴル人民革命党への作戦
七 深化と抗争、そして動揺
八 工人の指導を受ける造反派
九 『紅衛兵』時代
十 第九回全国党大会の開催
おわりに
参考文献

第二部 本書所収紅衛兵新聞一覧

1.『東方紅』第3期1967年1月13日
 (中略)
11.『東方紅』第19期1967年4月26日
12.『挺進報』第23期1967年4月30日
13.『革命造反派』第6期1967年5月4日
14.『挺進報』第24期1967年5月4日
 (中略)
47.『進軍号』第9期1967年8月5日
48.『呼三司』第16期1967年8月10日
49.『井崗山』第27期1967年8月13日
50.『呼三司』第17期1967年8月18日
51.『呼三司』第18期1967年8月22日
52.『呼三司』第19期1967年8月25日
53.『進軍号』第11期1967年8月25日
54.『進軍号』第12期1967年8月27日
55.『呼三司』第21期1967年9月2日
56.『呼三司』第22期1967年9月6日
57.『集寧紅衛兵』第16期1967年9月8日
58.『進軍号』第13期1967年9月10日
59.『呼三司』第24期1967年9月13日
 (中略)
90.『呼三司』第51期1967年12月20日
91.『呼三司』第54期1967年12月27日
92.『呼三司』第55期1968年1月1日
93.『呼三司』第56期1967年1月6日
 (中略)
193.『紅衛兵』(『工人風雷』と合刊)第154期1968年12月14日
 (中略)
229.『紅衛兵』第198期1969年5月31日
 (中略)
233.『呼三司』第7号1969年8月28日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
楊海英 編 、風響社 、2017年01月 、1086p 、A4
本書は内モンゴル自治区でおこなわれた中国文化大革命に関する第一次資料を解説し、影印するシリーズ。文革の動向に大きな影響を与えた紅衛兵。彼らの残した各地各種の新聞は、党内の思惑や様々な派閥の消息を伝える第一級の史料群。 目次 第一部 資料解説 はじめに 一 従来の研究 二 自治区首府の造反派と保守派 三 造反派新聞が伝える初期文化大革命 四 『呼三司』時代の幕開け 五 「抉りだして粛清する運動」への参入 六 内モンゴル人民革命党への作戦 七 深化と抗争、そして動揺 八 工人の指導を受ける造反派 九 『紅衛兵』時代 十 第九回全国党大会の開催 おわりに 参考文献 第二部 本書所収紅衛兵新聞一覧 1.『東方紅』第3期1967年1月13日  (中略) 11.『東方紅』第19期1967年4月26日 12.『挺進報』第23期1967年4月30日 13.『革命造反派』第6期1967年5月4日 14.『挺進報』第24期1967年5月4日  (中略) 47.『進軍号』第9期1967年8月5日 48.『呼三司』第16期1967年8月10日 49.『井崗山』第27期1967年8月13日 50.『呼三司』第17期1967年8月18日 51.『呼三司』第18期1967年8月22日 52.『呼三司』第19期1967年8月25日 53.『進軍号』第11期1967年8月25日 54.『進軍号』第12期1967年8月27日 55.『呼三司』第21期1967年9月2日 56.『呼三司』第22期1967年9月6日 57.『集寧紅衛兵』第16期1967年9月8日 58.『進軍号』第13期1967年9月10日 59.『呼三司』第24期1967年9月13日  (中略) 90.『呼三司』第51期1967年12月20日 91.『呼三司』第54期1967年12月27日 92.『呼三司』第55期1968年1月1日 93.『呼三司』第56期1967年1月6日  (中略) 193.『紅衛兵』(『工人風雷』と合刊)第154期1968年12月14日  (中略) 229.『紅衛兵』第198期1969年5月31日  (中略) 233.『呼三司』第7号1969年8月28日

中国の社会とギルド

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥300~)
仁井田陞 著、岩波書店、318p 図版、22cm
1983年第2刷。裸本です。ヤケシミがあります。中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国の社会とギルド

830 (送料:¥300~)
仁井田陞 著 、岩波書店 、318p 図版 、22cm
1983年第2刷。裸本です。ヤケシミがあります。中割れがあります。
  • 単品スピード注文

法隆寺の至宝 : 昭和資財帳 第5巻 (百万塔・陀羅尼経)

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
法隆寺昭和資財帳編集委員会【編】、小学館、平3、247p、31cm
函 輸送箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
法隆寺昭和資財帳編集委員会【編】 、小学館 、平3 、247p 、31cm
函 輸送箱

乱歩の軌跡 : 父の貼雑帖から

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
平井隆太郎 著、東京創元社、254p 図版8p、16×22cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
平井隆太郎 著 、東京創元社 、254p 図版8p 、16×22cm

キリンサービス NO.31 SUMMER 1977 大型カウンター中心の店舗構成 酒ぐせはいいほうらしいんですけど、ただ滅多矢鱈と歌をうたいたくなるんです・・・/香山美子 鎌倉市“大船ミカサ” 青森市“牧陽館”

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,500
表紙モデル・名古屋市・すなっく・久・白井久子さん、麒麟麦酒株式会社、1977年、1冊
19ページ、B5判、「民芸の本旨に帰依しひたすら健康な器を育てる念仏唱名の工人集団」島根県・出西窯
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キリンサービス NO.31 SUMMER 1977 大型カウンター中心の店舗構成 酒ぐせはいいほうらしいんですけど、ただ滅多矢鱈と歌をうたいたくなるんです・・・/香山美子 鎌倉市“大船ミカサ” 青森市“牧陽館”

1,500
表紙モデル・名古屋市・すなっく・久・白井久子さん 、麒麟麦酒株式会社 、1977年 、1冊
19ページ、B5判、「民芸の本旨に帰依しひたすら健康な器を育てる念仏唱名の工人集団」島根県・出西窯

こけし・人・風土

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
14,300 (送料:¥600~)
鹿間時夫 著、築地書館、昭29、304p 図版18枚、22cm、1冊
特製限定版 函イタミ ・背ヤケ 本体表紙スレ 小口地少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300 (送料:¥600~)
鹿間時夫 著 、築地書館 、昭29 、304p 図版18枚 、22cm 、1冊
特製限定版 函イタミ ・背ヤケ 本体表紙スレ 小口地少シミ
  • 単品スピード注文

中共重要歴史文献資料匯編 第十六輯 文革時期有関中国地方性暨地方領導批判専輯 全1000巻(第57分冊~第60分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
272,800
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑
“文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 57. 山东问题之九 山东省新创作戏剧会演大会大批判材料〈(1~4、7~12、14号)〉(原编者不详·1971年10月)
volume 58. 广东问题之二 〈一〉“彻底清算赵紫阳反革命修正主义的罪行”(《省直红旗》省委机关《东风》公社·1967年6月13日) 〈二〉“赵紫阳三反罪行”(省直机关红旗革命造反司令部、省委机关《东风》公社、广州红旗工人、广州三司·1967年6月17日)
volume 59. 广东问题之三 〈一〉"三反分子焦林义罪行汇编"(中共广州市委、市人委机关《红旗》联络站、广州工联驻市委联络站、广州红旗工人革命造反总 司令部广州大中院校红代会〈筹〉专揪焦林义小组、广医红旗编印·1967年7月17日) 〈二〉“彻底清算以王德、焦林义为首的旧市委一小撮走资派推行刘、邓修正主义干部路线的滔天罪行”(批陶联委市机关红旗总部、市委机关红旗联络站《鲁迅兵团》1967年10月16日)
volume 60. 陕西问题之二 〈一〉“教学批判·第五-六期”(西北工业大学革命委员会《教学批判》编辑组1967年11月1968年2月) 〈二〉“教育革命·第17期”(西安交通大学革命委员会《教育革命》编辑部·1968年7月1日)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
272,800
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑 “文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 57. 山东问题之九 山东省新创作戏剧会演大会大批判材料〈(1~4、7~12、14号)〉(原编者不详·1971年10月) volume 58. 广东问题之二 〈一〉“彻底清算赵紫阳反革命修正主义的罪行”(《省直红旗》省委机关《东风》公社·1967年6月13日) 〈二〉“赵紫阳三反罪行”(省直机关红旗革命造反司令部、省委机关《东风》公社、广州红旗工人、广州三司·1967年6月17日) volume 59. 广东问题之三 〈一〉"三反分子焦林义罪行汇编"(中共广州市委、市人委机关《红旗》联络站、广州工联驻市委联络站、广州红旗工人革命造反总 司令部广州大中院校红代会〈筹〉专揪焦林义小组、广医红旗编印·1967年7月17日) 〈二〉“彻底清算以王德、焦林义为首的旧市委一小撮走资派推行刘、邓修正主义干部路线的滔天罪行”(批陶联委市机关红旗总部、市委机关红旗联络站《鲁迅兵团》1967年10月16日) volume 60. 陕西问题之二 〈一〉“教学批判·第五-六期”(西北工业大学革命委员会《教学批判》编辑组1967年11月1968年2月) 〈二〉“教育革命·第17期”(西安交通大学革命委员会《教育革命》编辑部·1968年7月1日)

こけし・人・風土 普及版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
鹿間時夫 著、築地書館、1594、304p 図版18枚、22cm
函、背、三方少ヤケ。扉に蔵書印。見返しにインク少書付。本文にかきこみなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

こけし・人・風土 普及版

2,000
鹿間時夫 著 、築地書館 、1594 、304p 図版18枚 、22cm
函、背、三方少ヤケ。扉に蔵書印。見返しにインク少書付。本文にかきこみなし。

百工百衣:北宋平民男服詳考与図絵

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,920
黄智高 劉淑麗、中国大百科全書出版社、2023年10月
百工百衣:北宋平民男服详考与图绘
黄智高 刘淑丽 著 中国大百科全书出版社

大人気の中国古代衣装をテーマにした魅力的な商品です。中国の北宋時代の服装に焦点を当て、有名な絵画や壁画から得た情報を利用して詳細に再現されています。比例や細部の研究により、北宋時代の士人、農民、工人、商人、軍人、僧侶、道士、風水師、医者、官僚、芸人、賊など、あらゆる職業の人々の衣装スタイルを再現しています。「百工百衣」というテーマに特徴を持っており、色彩、素材、構造、シルエット、工芸などの要素を慎重に考え、北宋時代のファッションの魅力を表現しています。同時に、現代の需要にも対応し、新しい試みも提供しています。

“百工百衣”是用小人物的职业风情铸就的一朵黄河服饰文明奇葩,独特前卫,雅俗共处,展现了中华“衣冠上国”的不俗侧面,更标志了以工商人群为核心的平民力量的崛起。全书以《清明上河图》、开化寺壁画等传世图像,借助其他传世文物、有效文献及相关纪实性图像资料,以精于比例与服饰细节的图绘研究,力图还原、放大、细化北宋士、农、工、商、兵、僧、道、相、医、吏、艺、丐、罪等北宋“百工百衣”职业服饰风尚面貌。同时,本书选取“百工百衣”风尚特色个案,在图绘形象中予以色彩、材质、结构、廓形、工艺等要素的推敲与展现,尝试表达“百工百衣”风尚谱系,为其当代传承与创新提供参考。
目录
绪论
“百工百衣”职业服饰风尚
风尚概念
风尚形态
“百工百衣”风尚的图绘再现
士人
农民
工人
商人
兵卒
僧人
道人
相师
医生
胥吏
艺人
乞丐
罪人
“百工百衣”风尚特色个案
“百工百衣”职业服饰风尚谱系
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,920
黄智高 劉淑麗 、中国大百科全書出版社 、2023年10月
百工百衣:北宋平民男服详考与图绘 黄智高 刘淑丽 著 中国大百科全书出版社 大人気の中国古代衣装をテーマにした魅力的な商品です。中国の北宋時代の服装に焦点を当て、有名な絵画や壁画から得た情報を利用して詳細に再現されています。比例や細部の研究により、北宋時代の士人、農民、工人、商人、軍人、僧侶、道士、風水師、医者、官僚、芸人、賊など、あらゆる職業の人々の衣装スタイルを再現しています。「百工百衣」というテーマに特徴を持っており、色彩、素材、構造、シルエット、工芸などの要素を慎重に考え、北宋時代のファッションの魅力を表現しています。同時に、現代の需要にも対応し、新しい試みも提供しています。 “百工百衣”是用小人物的职业风情铸就的一朵黄河服饰文明奇葩,独特前卫,雅俗共处,展现了中华“衣冠上国”的不俗侧面,更标志了以工商人群为核心的平民力量的崛起。全书以《清明上河图》、开化寺壁画等传世图像,借助其他传世文物、有效文献及相关纪实性图像资料,以精于比例与服饰细节的图绘研究,力图还原、放大、细化北宋士、农、工、商、兵、僧、道、相、医、吏、艺、丐、罪等北宋“百工百衣”职业服饰风尚面貌。同时,本书选取“百工百衣”风尚特色个案,在图绘形象中予以色彩、材质、结构、廓形、工艺等要素的推敲与展现,尝试表达“百工百衣”风尚谱系,为其当代传承与创新提供参考。 目录 绪论 “百工百衣”职业服饰风尚 风尚概念 风尚形态 “百工百衣”风尚的图绘再现 士人 农民 工人 商人 兵卒 僧人 道人 相师 医生 胥吏 艺人 乞丐 罪人 “百工百衣”风尚特色个案 “百工百衣”职业服饰风尚谱系 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

こけし・人・風土 普及版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400
鹿間時夫 著、築地書館、1954、304p 図版18枚、22cm、1冊
函にヤケ、本体は表紙背、見返し、三方にヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
鹿間時夫 著 、築地書館 、1954 、304p 図版18枚 、22cm 、1冊
函にヤケ、本体は表紙背、見返し、三方にヤケ、中は良好です

古伊万里染付 <NHK美の壺>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
550
NHK「美の壺」制作班 編、日本放送出版協会、2009、70p、21cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古伊万里染付 <NHK美の壺>

550
NHK「美の壺」制作班 編 、日本放送出版協会 、2009 、70p 、21cm
カバー 帯

江戸切子 : その流れを支えた人と技 新装版.

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,000 (送料:¥185~)
山口勝旦 著、里文、2009、306p、21cm
カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
山口勝旦 著 、里文 、2009 、306p 、21cm
カバー
  • 単品スピード注文

<都>の成立 : 飛鳥京から平安京へ

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,200 (送料:¥240~)
門脇禎二, 狩野久 編、平凡社、303p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥240~)
門脇禎二, 狩野久 編 、平凡社 、303p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

こけし悠々 : 大阪と東北をむすぶもの ※正誤表付 <署名本>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
4,000
森田丈三 著、そしえて、1988年、115p、20cm、1冊
全体感:経年並上 第1刷 函・書籍本体・本文共に特にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
森田丈三 著 、そしえて 、1988年 、115p 、20cm 、1冊
全体感:経年並上 第1刷 函・書籍本体・本文共に特にお知らせすべき事項はないようです。

職人と芸能 <中世を考える>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
網野善彦 編、吉川弘文館、平成6年、273p、20cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

職人と芸能 <中世を考える>

1,000
網野善彦 編 、吉川弘文館 、平成6年 、273p 、20cm
初版 カバー 並

高麗陶工の末裔

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
岩田玲文 著、新人物往来社、1974、267p、20cm、1
書名:高麗陶工の末裔
著者:岩田玲文 著
出版元:新人物往来社
刊行年:1973.9
版表示:
説明:岩田玲文による『高麗陶工の末裔』は、高麗陶磁器に関わる工人たちの歴史や伝承をテーマにした一冊です。1973年に新人物往来社から刊行されており、当時の資料や調査を基に、高麗陶工の技術や文化の継承について紹介しているようです。古くからの陶磁器文化に関心がある方には、興味深い内容が含まれている可能性がありますが、詳細な解説や調査範囲については本文をご確認いただくのが良いでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
岩田玲文 著 、新人物往来社 、1974 、267p 、20cm 、1
書名:高麗陶工の末裔 著者:岩田玲文 著 出版元:新人物往来社 刊行年:1973.9 版表示: 説明:岩田玲文による『高麗陶工の末裔』は、高麗陶磁器に関わる工人たちの歴史や伝承をテーマにした一冊です。1973年に新人物往来社から刊行されており、当時の資料や調査を基に、高麗陶工の技術や文化の継承について紹介しているようです。古くからの陶磁器文化に関心がある方には、興味深い内容が含まれている可能性がありますが、詳細な解説や調査範囲については本文をご確認いただくのが良いでしょう。 状態:

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー