文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「工場」の検索結果
11,208件

佐賀関製錬所絵はかき4枚 袋付き

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
3,000
池田写真館、日本鉱業株式会社佐賀関製錬所、4枚
豊予要塞司令部許可済み
絵葉書未使用
袋・絵はがき共に少シミ

電解室・電錬場
製鋼工場
コンバーター
海岸クレーン

■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
池田写真館 、日本鉱業株式会社佐賀関製錬所 、4枚
豊予要塞司令部許可済み 絵葉書未使用 袋・絵はがき共に少シミ 電解室・電錬場 製鋼工場 コンバーター 海岸クレーン

北海道絵葉書 根室町全景.其の1~3/雪の風景/燈台/結氷水平線千島迄/展望台ヨリ港内結氷/西別川の鮭

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
2,500 (送料:¥185~)
根室ミツワ勧工場、戦前
8枚一括.破傷書込み等無.未使用 (管理:366512-自AS-23-02)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
、根室ミツワ勧工場 、戦前
8枚一括.破傷書込み等無.未使用 (管理:366512-自AS-23-02)
  • 単品スピード注文

日野市ガイドブック 

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
3,000
佐藤茂夫編、文泉社、昭和44年(1969)、124ぺージ、A6
新聞通信 都市シリーズ版№6 【非売品】
◆公共機関写真/まちの表情/むらの表情/日野市案内図/飲食ガイド/商店ガイド/工場ガイド/医院ガイド
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
佐藤茂夫編 、文泉社 、昭和44年(1969) 、124ぺージ 、A6
新聞通信 都市シリーズ版№6 【非売品】 ◆公共機関写真/まちの表情/むらの表情/日野市案内図/飲食ガイド/商店ガイド/工場ガイド/医院ガイド

下町ロケット

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
池井戸潤、小学館文庫、2012・12・26初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。研究者の道をあきらめ家業の町工場・佃製作所を継いだ佃航平は製品開発で業績を伸ばしていた
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

下町ロケット

350
池井戸潤 、小学館文庫 、2012・12・26初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。研究者の道をあきらめ家業の町工場・佃製作所を継いだ佃航平は製品開発で業績を伸ばしていた

欧米工場経営法 前編

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
2,540
ジョージ・M・プライス著/大塚政晨訳、大9、1冊
大日本工業学界 印 表紙スレ 少シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

欧米工場経営法 前編

2,540
ジョージ・M・プライス著/大塚政晨訳 、大9 、1冊
大日本工業学界 印 表紙スレ 少シミ有り

福岡市勢要覧 (昭和4年版)

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
3,500
福岡市役所、52×75糎(展開時)、1冊
表紙付き。
表面に各種統計(昭和3年)。裏面に「地勢及沿革」、「主ナル官公署団体、学校、著名工場名所及ビ旧蹟」。
表紙に少し経年の古色が見られる他は良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
、福岡市役所 、52×75糎(展開時) 、1冊
表紙付き。 表面に各種統計(昭和3年)。裏面に「地勢及沿革」、「主ナル官公署団体、学校、著名工場名所及ビ旧蹟」。 表紙に少し経年の古色が見られる他は良好な状態。

鐘紡岐阜工場発行『栽桑参考表』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,500
戦前、1
36x25cmのもの8枚綴①桑園経営標準表②施肥標準表③施肥の設計④特別臨時配合肥料の施用法⑤庭前配合肥料の製法⑥桑園管理年中行事表⑦病害虫の駆除参考
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
、戦前 、1
36x25cmのもの8枚綴①桑園経営標準表②施肥標準表③施肥の設計④特別臨時配合肥料の施用法⑤庭前配合肥料の製法⑥桑園管理年中行事表⑦病害虫の駆除参考

東京織物新聞 第143号

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
8,000
東京織物新聞社、明治44年1月1日発行、本文70頁+広告満載、B5判、1冊
日本織物公報改題祝賀号
株式会社外村商店(呉服木綿問屋)本店・支店・工場等の写真口絵あり
広告多数掲載あり
桃川燕玉「豹の皮」(読切講談)他
保存状態良好
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
、東京織物新聞社 、明治44年1月1日発行 、本文70頁+広告満載 、B5判 、1冊
日本織物公報改題祝賀号 株式会社外村商店(呉服木綿問屋)本店・支店・工場等の写真口絵あり 広告多数掲載あり 桃川燕玉「豹の皮」(読切講談)他 保存状態良好

工場統計府県別表(農商務省統計課)明治二十四年 別冊97(2) <明治前期産業発達史資料>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
明治文献資料刊行会、1971年、A5
除籍本・背にラベル、見開き見返し扉にラベル蔵印消印があります。表紙少し反り有
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工場統計府県別表(農商務省統計課)明治二十四年 別冊97(2) <明治前期産業発達史資料>

2,200
、明治文献資料刊行会 、1971年 、A5
除籍本・背にラベル、見開き見返し扉にラベル蔵印消印があります。表紙少し反り有

国際写真情報 1957年10月号 上野/ロボット女中さん/ベンツの工場/うぐいすハイヤー

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥660~)
国際情報社、昭和32年
国際写真情報 1957年10月号 国際情報社 昭和32年 B4判.
「表紙:トルコ大使館附武官令嬢アスマン」
「新しい東京:上野」
「日本の産業:花火」
「空から見た日本:只見川」
「ロボット女中さん」
「西独の不死鳥/復興したダイムラー・ベンツの工場」
「うぐいすハイヤー/美人ガイドにニューカーの東京遊覧」
「明治の日本人:安田善次郎」ほか
「表4:原悠子」
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥660~)
、国際情報社 、昭和32年
国際写真情報 1957年10月号 国際情報社 昭和32年 B4判. 「表紙:トルコ大使館附武官令嬢アスマン」 「新しい東京:上野」 「日本の産業:花火」 「空から見た日本:只見川」 「ロボット女中さん」 「西独の不死鳥/復興したダイムラー・ベンツの工場」 「うぐいすハイヤー/美人ガイドにニューカーの東京遊覧」 「明治の日本人:安田善次郎」ほか 「表4:原悠子」 ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

ほじょりん工場のすまこちゃん <福音館創作童話シリーズ>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
700
安井寿磨子さく、福音館書店、77p、22cm
福音館書店発行 2022年1刷
77ページ カバー背少色褪せがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。送料 300円~ ネコポス便(追跡番号付き・ポスト投函)利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
安井寿磨子さく 、福音館書店 、77p 、22cm
福音館書店発行 2022年1刷 77ページ カバー背少色褪せがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。送料 300円~ ネコポス便(追跡番号付き・ポスト投函)利用

ショップ・スチュワードの世界 : 英フォードの工場活動家伝説

菅村書店
 東京都中野区本町
1,100 (送料:¥600~)
ヒュー・ベイノン 著、下田平裕身・訳、鹿砦社、1980年10月20日発行、421頁、タテ190ミリ×・・・
帯に折れ・少破れ・薄いヤケ、カバー背が薄く退色、フチ・角に少ヨレ、小口に薄いヤケ・少汚れ、少イタミがあります。帯の状態は良くありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
ヒュー・ベイノン 著、下田平裕身・訳 、鹿砦社 、1980年10月20日発行 、421頁 、タテ190ミリ×ヨコ130ミリ 、1冊
帯に折れ・少破れ・薄いヤケ、カバー背が薄く退色、フチ・角に少ヨレ、小口に薄いヤケ・少汚れ、少イタミがあります。帯の状態は良くありません。
  • 単品スピード注文

上入道古窯 : 大府市共和町上入道地内における工場建設に伴う発掘調査報告

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
アコード名古屋営業所編、88p, 図版2, 36p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
アコード名古屋営業所編 、88p, 図版2, 36p 、30cm
  • 単品スピード注文

建築雑誌 第55輯第670号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
酒井勉(建築の科学資源と発明考案)、他、建築学会、昭16/1
目次
評論
建築の科學資源發明考案..酒井勉
資料
鐵筋コンクリート家屋の火災實驗..
坂静雄、浅野新一、奥島正一
コンクリート試驗片及被覆鋼材の耐火試驗
坂静雄、浅野新一、奥島正一
中間に荷重を持つ段型柱(工場クレーン支柱)の
挫屈荷重關卡石研究(第1報) 奥島正一
論文梗概
論文集第20號K掲載完の文梗概
文獻抄錄
論文時本
(海外建築グラフ)
時報··
本會記事

附錄: 建築設計資料集成(39) 郵便局(5)-(6)運動競技場、工場
ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
酒井勉(建築の科学資源と発明考案)、他 、建築学会 、昭16/1
目次 評論 建築の科學資源發明考案..酒井勉 資料 鐵筋コンクリート家屋の火災實驗.. 坂静雄、浅野新一、奥島正一 コンクリート試驗片及被覆鋼材の耐火試驗 坂静雄、浅野新一、奥島正一 中間に荷重を持つ段型柱(工場クレーン支柱)の 挫屈荷重關卡石研究(第1報) 奥島正一 論文梗概 論文集第20號K掲載完の文梗概 文獻抄錄 論文時本 (海外建築グラフ) 時報·· 本會記事 附錄: 建築設計資料集成(39) 郵便局(5)-(6)運動競技場、工場 ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

片瀬大源太(no.11)遺跡発掘調査報告書 : ミネベア藤沢工場内第5次調査

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
湘南考古学研究所 編、湘南考古学研究所、2009年、38p、30cm
表紙少スレ、少ヨゴレ。軽シワ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

片瀬大源太(no.11)遺跡発掘調査報告書 : ミネベア藤沢工場内第5次調査

1,200
湘南考古学研究所 編 、湘南考古学研究所 、2009年 、38p 、30cm
表紙少スレ、少ヨゴレ。軽シワ。

建築雑誌 第57輯第698号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
佐藤武夫・井上一典共訳(熱帯地の住居4)、建築学会、1943-5、30cm
目次
常面の難問題・・井上新二
工作物の築造統制にて・伊藤憲太郎
建築物の構造種別選定規準解説・ 鳥井 藏
居住用建物規格に続いて、大村巳代治
木造工場建物の解説・・土岐建人・柳瀬駿

戦時下セメントの生産品と工事業との關係・濱田稔
熱帯地の住居(4)······· 工事孝博士 佐藤武夫・井上一典
工場屋根の波形スレート葺を利用する遮光換氣装置案について
工學博士伊藤正文·宮田秀穂
文献抄錄·
展望
書評
時報
本會記事
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
佐藤武夫・井上一典共訳(熱帯地の住居4) 、建築学会 、1943-5 、30cm
目次 常面の難問題・・井上新二 工作物の築造統制にて・伊藤憲太郎 建築物の構造種別選定規準解説・ 鳥井 藏 居住用建物規格に続いて、大村巳代治 木造工場建物の解説・・土岐建人・柳瀬駿 戦時下セメントの生産品と工事業との關係・濱田稔 熱帯地の住居(4)······· 工事孝博士 佐藤武夫・井上一典 工場屋根の波形スレート葺を利用する遮光換氣装置案について 工學博士伊藤正文·宮田秀穂 文献抄錄· 展望 書評 時報 本會記事 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

外注品質管理

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
佐々木脩 著、日刊工業新聞社、1991年 第2版、22cm、1冊
カバー。経年によるスレイタミ・ヤケ・少ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥200~)
佐々木脩 著 、日刊工業新聞社 、1991年 第2版 、22cm 、1冊
カバー。経年によるスレイタミ・ヤケ・少ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

建築雑誌 第55輯第670號

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
酒井勉(建築の科学資源と発明考案)、建築学会、昭和16年1月
目次
評論
建築の科學資源發明考案..酒井勉
資料
鐵筋コンクリート家屋の火災實驗..
坂静雄、浅野新一、奥島正一
コンクリート試驗片及被覆鋼材の耐火試驗
坂静雄、浅野新一、奥島正一
中間に荷重を持つ段型柱(工場クレーン支柱)の
挫屈荷重關卡石研究(第1報) 奥島正一
論文梗概
論文集第20號K掲載完の文梗概
文獻抄錄
論文時本
(海外建築グラフ)
時報··
本會記事

附錄: 建築設計資料集成(39) 郵便局(5)-(6)運動競技場、工場
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
酒井勉(建築の科学資源と発明考案) 、建築学会 、昭和16年1月
目次 評論 建築の科學資源發明考案..酒井勉 資料 鐵筋コンクリート家屋の火災實驗.. 坂静雄、浅野新一、奥島正一 コンクリート試驗片及被覆鋼材の耐火試驗 坂静雄、浅野新一、奥島正一 中間に荷重を持つ段型柱(工場クレーン支柱)の 挫屈荷重關卡石研究(第1報) 奥島正一 論文梗概 論文集第20號K掲載完の文梗概 文獻抄錄 論文時本 (海外建築グラフ) 時報·· 本會記事 附錄: 建築設計資料集成(39) 郵便局(5)-(6)運動競技場、工場 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

見学に行ってきた。 : 巨大工場、地下世界、廃墟… <Marble books>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
小島健一 著、中央公論新社 マーブルトロン、2008年、1冊 (ページ付なし)、25cm
初版 カバー 帯、状態は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
小島健一 著 、中央公論新社 マーブルトロン 、2008年 、1冊 (ページ付なし) 、25cm
初版 カバー 帯、状態は良好です。
  • 単品スピード注文

高等建築學 【17】 建築計画(5) 工場・市場・火力發電所 【改訂版】

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥600~)
高橋貞太郎著 ; 小野二郎著 ; 高橋豐太郎著、常磐書房、昭和10年6月改訂発行、188・95・11・・・
裸本。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙角背に傷み・見返しに個人蔵書印有。紙質少悪ですが通読可能です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高等建築學 【17】 建築計画(5) 工場・市場・火力發電所 【改訂版】

2,000 (送料:¥600~)
高橋貞太郎著 ; 小野二郎著 ; 高橋豐太郎著 、常磐書房 、昭和10年6月改訂発行 、188・95・112頁 、A5判 、1冊
裸本。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙角背に傷み・見返しに個人蔵書印有。紙質少悪ですが通読可能です。
  • 単品スピード注文

[英] Points, Crossings and Special Track Work for Tramways & Rarilways. No.60. October, 1909.

港や書店
 東京都文京区大塚
38,500
Hadfield's Steel Foundry Co. Ld., Sheffield (Engla・・・
英国・ハドフィールド鋼鉄鋳造会社による鉄道・路面電車用分岐器及び軌道用品カタログ。1909年10月版の第60号。
工業都市シェフィールドの「HECLA」「EAST HECLA」工場で製作された製品群。
製品写真、図解、施工実例写真満載のカタログ。巻頭には両工場の全景イラスト、写真入りの会社沿革所載。

但し第55-56pには写真に掛かる形でテープ補修有り。
ハードカバーの表紙には極僅かな擦れ有り。見返には経年ヤケ、本文には薄ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
Hadfield's Steel Foundry Co. Ld., Sheffield (England) 、1909 、152p+12p+索引1p 、B4横判 ハードカバー 、1冊
英国・ハドフィールド鋼鉄鋳造会社による鉄道・路面電車用分岐器及び軌道用品カタログ。1909年10月版の第60号。 工業都市シェフィールドの「HECLA」「EAST HECLA」工場で製作された製品群。 製品写真、図解、施工実例写真満載のカタログ。巻頭には両工場の全景イラスト、写真入りの会社沿革所載。 但し第55-56pには写真に掛かる形でテープ補修有り。 ハードカバーの表紙には極僅かな擦れ有り。見返には経年ヤケ、本文には薄ヤケ有り。

高級製袋機説明書

港や書店
 東京都文京区大塚
4,400
高級製袋機・封筒及紙袋製造販売元 東京製袋機株式会社、(東京市外田端)東京製袋機株式会社、大11、口・・・
高級製袋機製造販売及び製袋業の「東京製袋機株式会社」事業案内パンフレット。
高級製袋機の利点や特長を説明した上で製袋業創業を推奨している。写真は社屋外観・製袋機・機械製作工場・製袋部工場。折込の本機構造動作略図入り。

経年少ヤケ及び軽い折れ跡有り。極小さな綴孔有り。表紙には「静岡県大谷郵便局」印有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高級製袋機説明書

4,400
高級製袋機・封筒及紙袋製造販売元 東京製袋機株式会社 、(東京市外田端)東京製袋機株式会社 、大11 、口絵写真7枚+16p+本機構造図1枚 、A5変・横判 、1冊
高級製袋機製造販売及び製袋業の「東京製袋機株式会社」事業案内パンフレット。 高級製袋機の利点や特長を説明した上で製袋業創業を推奨している。写真は社屋外観・製袋機・機械製作工場・製袋部工場。折込の本機構造動作略図入り。 経年少ヤケ及び軽い折れ跡有り。極小さな綴孔有り。表紙には「静岡県大谷郵便局」印有り。

フランスベッド カタログ、チラシ2種、カタログ請求ハガキ4種セット

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
10,000
フランスベッド販売株式会社、1960(昭和35)年代前半?4種一組、ハガキサイズ、B5×2.A4
ハガキを除き折れ跡アリ 経年並 カタログ=A4二つ折4頁カラー、K型、Z型の紹介、昭島工場の一部 他 アプローチ・明治記念館を背景にした斬新なデザイン写真 チラシ①=B5両面印刷一枚方面カラー4種類のベッド+マットレス紹介、方面白黒工場各部署7枚写真 チラシ②=B5二つ折4頁セピア色4種のベッド紹介、女性誌掲載記事転載、少スレ小破れあり ハガキ=ハガキサイズ一枚カラー、コピー・「ご結婚の調度品に」「昼はソファ夜はベッド」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フランスベッド カタログ、チラシ2種、カタログ請求ハガキ4種セット

10,000
、フランスベッド販売株式会社 、1960(昭和35)年代前半?4種一組 、ハガキサイズ、B5×2.A4
ハガキを除き折れ跡アリ 経年並 カタログ=A4二つ折4頁カラー、K型、Z型の紹介、昭島工場の一部 他 アプローチ・明治記念館を背景にした斬新なデザイン写真 チラシ①=B5両面印刷一枚方面カラー4種類のベッド+マットレス紹介、方面白黒工場各部署7枚写真 チラシ②=B5二つ折4頁セピア色4種のベッド紹介、女性誌掲載記事転載、少スレ小破れあり ハガキ=ハガキサイズ一枚カラー、コピー・「ご結婚の調度品に」「昼はソファ夜はベッド」

工場地帯・コンビナート <背景ビジュアル資料 Backgrounds visual reference series 1>

キラキラ堂
 高知県高知市神田
1,000
かさこ 著 ; 木村俊幸 監修、グラフィック社、2009、190p、26cm
状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
かさこ 著 ; 木村俊幸 監修 、グラフィック社 、2009 、190p 、26cm
状態良好です

日光山両社全景

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,560
高塚東太郎、刊行年不詳(1945年以前)、59.8×45.8cm、1枚
袋付き、原色版。右側上端余白欠(2.2×2.3cm)、折り目。東京道、足尾銅山道、日光ステイション、郵便デンシン局、勧降工場、日光合資株式社、足尾銅山出張所、保晃会、御用邸、白川宮別邸、金谷ホテル、町役所、警察、下野紡績会社日光第五工場、美術カン、学校、派出所、小西、小西別荘、小西支店、釜ヤ、釜ヤ支店、福田屋、吉田屋、ユザハヤ、仲のヤ、イズミヤ、紙ヤ、紙ヤ支店、油ヤ、油ヤ支店、野口、古橋、会津ヤ、会津ヤ支店、駿河ヤ、駿河ヤ支店、本ヤ、神山、越前ヤ、キリヤ、近江ヤ、竹ヤ、橋本、舛本、星のヤ ほか。2017.12.11.aya -33990
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日光山両社全景

3,560
、高塚東太郎 、刊行年不詳(1945年以前) 、59.8×45.8cm 、1枚
袋付き、原色版。右側上端余白欠(2.2×2.3cm)、折り目。東京道、足尾銅山道、日光ステイション、郵便デンシン局、勧降工場、日光合資株式社、足尾銅山出張所、保晃会、御用邸、白川宮別邸、金谷ホテル、町役所、警察、下野紡績会社日光第五工場、美術カン、学校、派出所、小西、小西別荘、小西支店、釜ヤ、釜ヤ支店、福田屋、吉田屋、ユザハヤ、仲のヤ、イズミヤ、紙ヤ、紙ヤ支店、油ヤ、油ヤ支店、野口、古橋、会津ヤ、会津ヤ支店、駿河ヤ、駿河ヤ支店、本ヤ、神山、越前ヤ、キリヤ、近江ヤ、竹ヤ、橋本、舛本、星のヤ ほか。2017.12.11.aya -33990

国土問題 1990.10 58号 京都市市原野清掃工場建設計画に伴う地域防災総合調査報告書/山間の地域における環境破壊とまちづくり

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
国土問題研究会、平成11年10月、1冊
可 表紙ヤケシミスレヨレ 小口ヤケ 線引きアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国土問題 1990.10 58号 京都市市原野清掃工場建設計画に伴う地域防災総合調査報告書/山間の地域における環境破壊とまちづくり

1,000
、国土問題研究会 、平成11年10月 、1冊
可 表紙ヤケシミスレヨレ 小口ヤケ 線引きアリ

ピーター・ラビットの自然はもう戻らない イギリス国家と再処理工場

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
マリリン・ロビンソン/鮎川ゆりか訳、新宿書房、1992、1
カバー少イタミ有。帯折れ跡有。本体経年良好。初版。定価2427円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ピーター・ラビットの自然はもう戻らない イギリス国家と再処理工場

500
マリリン・ロビンソン/鮎川ゆりか訳 、新宿書房 、1992 、1
カバー少イタミ有。帯折れ跡有。本体経年良好。初版。定価2427円+税。白色カバー。

“世界の工場”への道: 20世紀東アジアの経済発展 堀 和生; 萩原 充

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,560 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 帯付き。カバーに多少のスレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

“世界の工場”への道: 20世紀東アジアの経済発展 堀 和生; 萩原 充

1,560 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 帯付き。カバーに多少のスレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

[新聞]日本読書新聞 1955号 昭和53年5月8日

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
巻頭評論-小関智弘(現地報告ヨドフン工場1978m年春)、「わが友」小原嘉明-深里文彦執筆、、随筆評・・・
大判8頁 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[新聞]日本読書新聞 1955号 昭和53年5月8日

980
巻頭評論-小関智弘(現地報告ヨドフン工場1978m年春)、「わが友」小原嘉明-深里文彦執筆、、随筆評論書評-天沢退二郎・中井英夫他 、日本出版協会
大判8頁 

教育工場の子どもたち <講談社文庫>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
鎌田慧、講談社、1992
初版12刷 カバー 薄ヤケ 平成4年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/06p27u9s2woh0ldxv937n/176400.jpg?rlkey=3wjr6fz7naeoygl07nhgwc266&st=wzco8dev&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

教育工場の子どもたち <講談社文庫>

500
鎌田慧 、講談社 、1992
初版12刷 カバー 薄ヤケ 平成4年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/06p27u9s2woh0ldxv937n/176400.jpg?rlkey=3wjr6fz7naeoygl07nhgwc266&st=wzco8dev&dl=0

二十年史 三菱化成労働組合

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,750 (送料:¥580~)
三菱化成労働組合連合会 黒崎工場労働組合、昭43
A5判 函少汚・経年ヤケ 本体天小口経年シミ 本文経年概ね並 当時定価非売品 1100頁 【管理番号:J-01 C-1】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二十年史 三菱化成労働組合

2,750 (送料:¥580~)
、三菱化成労働組合連合会 黒崎工場労働組合 、昭43
A5判 函少汚・経年ヤケ 本体天小口経年シミ 本文経年概ね並 当時定価非売品 1100頁 【管理番号:J-01 C-1】(送料580)
  • 単品スピード注文

害虫殲滅工場 ミバエ根絶に勝利した沖縄の奇蹟 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
小林照幸、中央公論新社、1999/11、294頁、4-6判
帯・カバー縁擦れ折部分少剥がれ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

害虫殲滅工場 ミバエ根絶に勝利した沖縄の奇蹟 初版

1,650
小林照幸 、中央公論新社 、1999/11 、294頁 、4-6判
帯・カバー縁擦れ折部分少剥がれ

工場に於ける労務者教育  <産業福利パンフレット第2号>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,600
協調会産業福利部、昭13、61頁、A5、1冊
産業福利パンフレット第2号
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工場に於ける労務者教育  <産業福利パンフレット第2号>

3,600
協調会産業福利部 、昭13 、61頁 、A5 、1冊
産業福利パンフレット第2号

日立労働運動史/日立労働運動史 第2巻 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
14,000
日立製作所日立工場労働組合/日立製作所労働組合日立支部、昭39‐55、2冊
2巻見返しに献呈墨書有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日立労働運動史/日立労働運動史 第2巻 

14,000
日立製作所日立工場労働組合/日立製作所労働組合日立支部 、昭39‐55 、2冊
2巻見返しに献呈墨書有

工場への逆攻:原発・開発と闘う住民

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
278 (送料:¥250~)
鎌田慧、柘植書房新社、288
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

工場への逆攻:原発・開発と闘う住民

278 (送料:¥250~)
鎌田慧 、柘植書房新社 、288
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

現代中国の産業集積 「世界の工場」とボトムアップ型経済発展

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
伊藤亜聖、名古屋大学出版会、2015、1冊
カバー・帯背少ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代中国の産業集積 「世界の工場」とボトムアップ型経済発展

3,000
伊藤亜聖 、名古屋大学出版会 、2015 、1冊
カバー・帯背少ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無  

青梅織物同業組合・同信用組合関係資料 10部一括(同業組合定款変更案・従業員被表彰者名簿・工場連合会会則・信用組合第一年度事業報告・信用組合定款 他)

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
20,000
青梅織物同業組合・同信用組合、昭和4~11年、10部
冊子類 10部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
青梅織物同業組合・同信用組合 、昭和4~11年 、10部
冊子類 10部

三重県津市「下津醤油株式会社工場絵はがき」五枚

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
戦前
「下津醤油会社全景」「麹室」「原料処理場」「水圧機」他。袋にイタミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三重県津市「下津醤油株式会社工場絵はがき」五枚

3,300
、戦前
「下津醤油会社全景」「麹室」「原料処理場」「水圧機」他。袋にイタミ有。

絵葉書「丹那トンネル開通記念」二枚

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
大同コンクリート工業株式会社沼津工場、昭9
タトウ付。「丹那隊道内部ヨリ熱海口ヲ望ム」「東海道三島新駅」。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵葉書「丹那トンネル開通記念」二枚

3,300
大同コンクリート工業株式会社沼津工場 、昭9
タトウ付。「丹那隊道内部ヨリ熱海口ヲ望ム」「東海道三島新駅」。

霧ヶ嶽 第1号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
2,200 (送料:¥185~)
新井倉治郎編、門鉄小倉工場山岳部発行、昭和9年5月1日、102ページ、1冊
非売品、初版、書籍背に補修と破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミなどのダメージが多くございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
新井倉治郎編 、門鉄小倉工場山岳部発行 、昭和9年5月1日 、102ページ 、1冊
非売品、初版、書籍背に補修と破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミなどのダメージが多くございます。
  • 単品スピード注文

グラムシ政治論文選集 全3冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
石堂清倫 編、五月社、1979、3
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

グラムシ政治論文選集 全3冊

2,500
石堂清倫 編 、五月社 、1979 、3
菊判 函

〈借金人間〉製造工場 ”負債”の政治経済学 

librairie 恋する虜+
 千葉県柏市
2,800
マウリツィオ・ラッツァラート、作品社、2012 初版、232、19.8 x 13.8 cm、1
カバーに少ヤケ、その他概ね良好。

初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
マウリツィオ・ラッツァラート 、作品社 、2012 初版 、232 、19.8 x 13.8 cm 、1
カバーに少ヤケ、その他概ね良好。 初版 カバー 帯

DIRECTORY OF JAPANESE PORTLAND CEMENT MANUFACTURERS 日本のセメント会社 英文 各社工場写真、ラベル他

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
9,850
日本ポルトランドセメント同業会、昭4、88、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

DIRECTORY OF JAPANESE PORTLAND CEMENT MANUFACTURERS 日本のセメント会社 英文 各社工場写真、ラベル他

9,850
日本ポルトランドセメント同業会 、昭4 、88 、1冊

ポスター 繊維工場倉庫防火週間「燃やすな護れ國の富」日本繊維協議会 戦前

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥210~)
51×36㎝ 国家消防庁・商工省・他後援 並品
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥210~)
51×36㎝ 国家消防庁・商工省・他後援 並品 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

近代地方下層社会の研究

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
3,300
浦田正吉、桂書房、1994年、1冊
初版・ページ少オレ・地図付き(1枚) 大学除籍本 (印・ラベル・等) 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
浦田正吉 、桂書房 、1994年 、1冊
初版・ページ少オレ・地図付き(1枚) 大学除籍本 (印・ラベル・等) 本文良好です

逆工場 : 見えてきた製造業これからの10年 <B&Tブックス>

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,500
吉川弘之, IM研究会 編著、日刊工業新聞社、1999・初版、215ページ、19センチ
帯なし・1999・初版。カヴァにスレ・軽ヤケ・縁に軽ヨレ、地に軽ヨゴレ、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
吉川弘之, IM研究会 編著 、日刊工業新聞社 、1999・初版 、215ページ 、19センチ
帯なし・1999・初版。カヴァにスレ・軽ヤケ・縁に軽ヨレ、地に軽ヨゴレ、線等はありません、本文は良好です。

キャブタイヤケーブルカタログ 株式会社・中国特種電線製造所

斜陽館
 大阪府大東市北条
3,000
大阪放出・中国特種電線製造所、大阪放出・中国特種電線製造所、昭和10年、一冊
A5判 82頁 美本 絶縁電線・架空送電用電線・など 工場の全体写真入り
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キャブタイヤケーブルカタログ 株式会社・中国特種電線製造所

3,000
大阪放出・中国特種電線製造所 、大阪放出・中国特種電線製造所 、昭和10年 、一冊
A5判 82頁 美本 絶縁電線・架空送電用電線・など 工場の全体写真入り

『健康えの道』1955年8月号〔発行地・金沢〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
横野公一編、1955
82頁、家庭・工場事業場・医療機関をむすぶ保健衛生誌/集団伝染病を防ぐ事業場の防疫対策/精神病診断室狂人は彼かあなたか他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『健康えの道』1955年8月号〔発行地・金沢〕

3,850
横野公一編 、1955
82頁、家庭・工場事業場・医療機関をむすぶ保健衛生誌/集団伝染病を防ぐ事業場の防疫対策/精神病診断室狂人は彼かあなたか他、少シミ少疲

まいど! ―宇宙を呼びよせた町工場のおっちゃんの物語(著者署名本)

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500
青木豊彦、近代セールス社、平成21、1
2刷 B六 カバー 帯付 239頁 前見返し著者墨書署名有 程度概ね良好 400g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
青木豊彦 、近代セールス社 、平成21 、1
2刷 B六 カバー 帯付 239頁 前見返し著者墨書署名有 程度概ね良好 400g内

広島船舶海洋機器 建造の記録

菅村書店
 東京都中野区本町
4,950
建造の記録編集委員会、三菱重工株式会社広島海洋機器広島工場、平成元年5月31日発行、182頁、タテ3・・・
建造船舶多数掲載
函にスレ跡・フチに少凹み、本体小口にシミ、少イタミ、少ヤケ跡があります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
建造の記録編集委員会 、三菱重工株式会社広島海洋機器広島工場 、平成元年5月31日発行 、182頁 、タテ300ミリ×ヨコ220ミリ 、1冊
建造船舶多数掲載 函にスレ跡・フチに少凹み、本体小口にシミ、少イタミ、少ヤケ跡があります。

<<前へ 103 104 105 106 107 108 109 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー