文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「工場」の検索結果
11,211件

BAUME ET MARPENT USINES ET FONDERIES(SOCIETE ANONYME)PORGES FONDERIES ET ATELIER DE CONSTRUCTION 1908

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
7,700 (送料:¥1,000~)
(仏文)ボーム・エ・マルパンの工場と鋳造所 25×16㎝ 105p 写真多
ボーム・エ・マルパン■19世紀から20世紀にかけてのベルギーの鉄道や路面電車用の車両、各種金属構造物製造業。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,700 (送料:¥1,000~)
(仏文)ボーム・エ・マルパンの工場と鋳造所 25×16㎝ 105p 写真多 ボーム・エ・マルパン■19世紀から20世紀にかけてのベルギーの鉄道や路面電車用の車両、各種金属構造物製造業。
  • 単品スピード注文

時局ノ工場及職工ニ及ホシタル影響 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
14,000
農商務省商工局編、臨時国民経済調査会、大8、116頁、B5、1冊
タイトル頁旧蔵機関除籍印有  ラベル剥し痕有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時局ノ工場及職工ニ及ホシタル影響 

14,000
農商務省商工局編 、臨時国民経済調査会 、大8 、116頁 、B5 、1冊
タイトル頁旧蔵機関除籍印有  ラベル剥し痕有

工場管理のための原価計算 機能別原価計算を中心とする業績管理システムの展開

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
瀧野隆永、財務詳報社、昭44、A5、1冊
函汚 後見返しに個人印 本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工場管理のための原価計算 機能別原価計算を中心とする業績管理システムの展開

2,000
瀧野隆永 、財務詳報社 、昭44 、A5 、1冊
函汚 後見返しに個人印 本文良好  

胡流亡民シネマテーク 第1・2回例会 日仏会館チラシ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
胡流亡民工場、1970代
オレ 角欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

胡流亡民シネマテーク 第1・2回例会 日仏会館チラシ

1,650
胡流亡民工場 、1970代
オレ 角欠

静岡県の紙業1991~95/97年、不揃6冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
静岡県商工労働部地域産業振興課編、静岡県商工労働部地域産業振興課、1991~1997
並/大判/厚さ1.5センチ、段ボール製造業/業界団体/県内製糸工場一覧他、少シミ痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

静岡県の紙業1991~95/97年、不揃6冊分

5,500
静岡県商工労働部地域産業振興課編 、静岡県商工労働部地域産業振興課 、1991~1997
並/大判/厚さ1.5センチ、段ボール製造業/業界団体/県内製糸工場一覧他、少シミ痛

第一回日本厚生大会報告書 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
10,000
昭14、248頁、1冊
厚生運動の指導精神とその分野、戦時体制下における慰楽、商店法の施行と余暇、銃後工場工山従業員の厚生。
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第一回日本厚生大会報告書 

10,000
、昭14 、248頁 、1冊
厚生運動の指導精神とその分野、戦時体制下における慰楽、商店法の施行と余暇、銃後工場工山従業員の厚生。

濃尾地震災害写真 尾張紡績会社・大須門前通り・名古屋郵便局・新守座・枇杷島橋・仮郵便電信取扱所・広小路仮小屋・玉屋町勧工場・枇杷島阪上り口・枇杷島問屋町・枇杷島橋下 (11枚)

文生書院
 東京都文京区本郷
154,000
谷 房吉、明治24、10.7×16.5cm
キャプション有 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
154,000
谷 房吉 、明治24 、10.7×16.5cm
キャプション有 ISBN:**

実業世界 太平洋 明治39年3月15日(5巻6号)清韓に対する新事業の経営、政府の不生産的政策(武藤山治)、馬関海峡架橋問題(原龍太)職工の改良と工場主の覚醒(阪田真一) 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
鳥谷部銑太郎編、博文館、明治39年、B5版112頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実業世界 太平洋 明治39年3月15日(5巻6号)清韓に対する新事業の経営、政府の不生産的政策(武藤山治)、馬関海峡架橋問題(原龍太)職工の改良と工場主の覚醒(阪田真一) 他

1,500
鳥谷部銑太郎編 、博文館 、明治39年 、B5版112頁
ヤケ

広島船舶海洋機器建造の記録

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
19,800
三菱重工(株)広島海洋機器広島工場、平1、1冊
函、176p、A4版
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

広島船舶海洋機器建造の記録

19,800
三菱重工(株)広島海洋機器広島工場 、平1 、1冊
函、176p、A4版

重産協月報 昭和19年6月号

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
2,000
重要産業協議会、昭和19年
特集 空襲下産業対策の研究。防空消防対策、工場事業所ニ於けケル学徒動員受入態勢ニ関スル意見、など。約26×18センチ。32ページ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、重要産業協議会 、昭和19年
特集 空襲下産業対策の研究。防空消防対策、工場事業所ニ於けケル学徒動員受入態勢ニ関スル意見、など。約26×18センチ。32ページ。

石川島播磨重工業株式会社 定年満期記念アルバム 1979年版

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
3,300
石川島播磨重工業株式会社、石川島播磨重工業株式会社、1979、33cm✕31cm
年表、歴代社長一覧、事務所・工場他 合皮装 ビニルカバー付き 状態は並上。送料ゆうパック80~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石川島播磨重工業株式会社 定年満期記念アルバム 1979年版

3,300
石川島播磨重工業株式会社 、石川島播磨重工業株式会社 、1979 、33cm✕31cm
年表、歴代社長一覧、事務所・工場他 合皮装 ビニルカバー付き 状態は並上。送料ゆうパック80~

学校と工場(日本の人的資源) 20世紀の日本7

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,500
猪木武徳、読売新聞社、1996.4.11初版、1冊
本の状態(並・)四六判ハードカバー。近代日本では人材はどのように育成され選抜されてきたのか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学校と工場(日本の人的資源) 20世紀の日本7

1,500
猪木武徳 、読売新聞社 、1996.4.11初版 、1冊
本の状態(並・)四六判ハードカバー。近代日本では人材はどのように育成され選抜されてきたのか

「大阪の歴史」 第二十四号 大阪市史編纂所編

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
平野郷(白木小三郎)/住友金属桜島工場への爆撃について(佐々木和子)/明治初年の雑居地住人(堀田暁生・・・
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「大阪の歴史」 第二十四号 大阪市史編纂所編

1,000
平野郷(白木小三郎)/住友金属桜島工場への爆撃について(佐々木和子)/明治初年の雑居地住人(堀田暁生)ほか 、大阪市史料調査会 、昭63・3月 、1冊

配置売薬元祖 株式会社広貫堂 絵葉書4枚組

柘榴ノ國
 奈良県奈良市小川町
2,640
4枚組+紙袋
明治9年創業の富山の製薬会社・広貫堂の絵葉書。本館全景や工場内部の写真図柄。
絵葉書本体うっすら経年ヤケ気味だが、戦前絵葉書とすればまずまずの状態。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,640
、4枚組+紙袋
明治9年創業の富山の製薬会社・広貫堂の絵葉書。本館全景や工場内部の写真図柄。 絵葉書本体うっすら経年ヤケ気味だが、戦前絵葉書とすればまずまずの状態。

RAILFAN2015年2月 №733 2014年ローレル賞贈呈式 福井鉄道F1000形/私鉄のボギー客車4 梅鉢鉄工場1/急行「だいせん3号」706レ(出雲市→大阪)

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
550
鉄道友の会、平27、43P、B5判
B5判 目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

RAILFAN2015年2月 №733 2014年ローレル賞贈呈式 福井鉄道F1000形/私鉄のボギー客車4 梅鉢鉄工場1/急行「だいせん3号」706レ(出雲市→大阪)

550
、鉄道友の会 、平27 、43P 、B5判
B5判 目立ったよごれ、傷みはありません

19世紀のドイツにおける工場の経営に関する文献史の研究

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
3,000
岡本人志、文眞堂、2018年、392頁、菊判
初版 函 帯天角少シワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

19世紀のドイツにおける工場の経営に関する文献史の研究

3,000
岡本人志 、文眞堂 、2018年 、392頁 、菊判
初版 函 帯天角少シワ

『社報』1952年4月(113号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
日本鉱業株式会社総務部文書課、日本鉱業株式会社総務部文書課、1952
写真・川崎工場/結核の話落穂ひろい(石垣純二)/学寮を訪ねて/町と鉱山―日立鉱業所他、36頁/並、個人印/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『社報』1952年4月(113号)

3,300
日本鉱業株式会社総務部文書課 、日本鉱業株式会社総務部文書課 、1952
写真・川崎工場/結核の話落穂ひろい(石垣純二)/学寮を訪ねて/町と鉱山―日立鉱業所他、36頁/並、個人印/経年劣化

『産業医学』1~5集揃、5冊分(1948~1949年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
10,500
久保田重孝編、寺島書店、1948~1949
厚さ1.7センチ、頭部戦傷患者並に精神病患者の瓦斯代謝について/新聞社印刷工場の衛生/日本産業医学会特集号他、少シミ/少疲/1冊背欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『産業医学』1~5集揃、5冊分(1948~1949年)

10,500
久保田重孝編 、寺島書店 、1948~1949
厚さ1.7センチ、頭部戦傷患者並に精神病患者の瓦斯代謝について/新聞社印刷工場の衛生/日本産業医学会特集号他、少シミ/少疲/1冊背欠

王子江画集

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
2,500
アルテ企画編集、工場不動産、平成2年、1冊
王子江直筆サイン(相手名あり)
カバー(角少破れ・軽筋・擦れ)
発行経過年程度のやけ・汚れ・擦れなどの傷みあります
定価5,000円
ゆうパック(60センチサイズ)にての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
アルテ企画編集 、工場不動産 、平成2年 、1冊
王子江直筆サイン(相手名あり) カバー(角少破れ・軽筋・擦れ) 発行経過年程度のやけ・汚れ・擦れなどの傷みあります 定価5,000円 ゆうパック(60センチサイズ)にての発送です

獅子文六作品集 第九巻 自由学校・虹の工場 【画像4枚掲載】

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
600
角川書店、昭和33年
函ヤケとシミ、月報強いヤケシミ、本体背ヤケ一部退色、三方にシミ、見返しの角に剥がれがあります。
中は経年並みの状態です。
09-23
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
、角川書店 、昭和33年
函ヤケとシミ、月報強いヤケシミ、本体背ヤケ一部退色、三方にシミ、見返しの角に剥がれがあります。 中は経年並みの状態です。 09-23

基督教與新加坡華人 1819~1846-歴史系列 2

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
蘇精、國立清華大學(TW)、2010年10月
《基督教与新加坡华人1819-1846历史系列》
1819年新加坡開埠成為英國殖民地,基督教傳教士於同年抵埠向華人傳教,作為無法進入中國傳教的替代性工場之一,到鴉片戰爭後中國開放五口通商,傳教士也轉往中國,至1846年全數撤離為止,其間的二十七年是新加坡基督教史的第一章,也是被人忽略與誤解的一段歷史。本書作者通過整理與分析當時在新加坡設立佈道站的四個英美傳教會檔案,重新建構並解釋了基督教傳入新加坡的背景與經過,討論傳教士對華人的講道、教育、出版與醫藥等事工內容,各傳教會之間有關華人傳教事業的競爭,當地華人與傳教士的相互印象與互動的言行,並從檔案中發現這段期間共有十三名華人受洗成為基督徒的事蹟,因而更正了以往認為當時沒有華人接受基督教信仰的誤解。

目錄
前言
導論
第一卷桴道南洋—— 新加坡開教經過
第一章新加坡傳教的起源
第二章倫敦會初至新加坡1819-1834
第三章倫敦會重返新加坡1835-1846
第四章公共工場vs獨家工場:新加坡究竟誰家工場
第二卷只問耕耘—— 主要的傳教事工
第五章新加坡堅夏書院
第六章醫藥與傳教:伯駕與新加坡華人
第七章美部會新加坡寄宿學校
第八章十九世紀前期新加坡的女學
第三卷沒有收獲? —— 華人的回應
第九章梁發在南洋
第十章傳教士與華人的對話:施敦力約翰的日誌
第十一章新加坡初期的華人基督徒
結語
【插圖目次】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
蘇精 、國立清華大學(TW) 、2010年10月
《基督教与新加坡华人1819-1846历史系列》 1819年新加坡開埠成為英國殖民地,基督教傳教士於同年抵埠向華人傳教,作為無法進入中國傳教的替代性工場之一,到鴉片戰爭後中國開放五口通商,傳教士也轉往中國,至1846年全數撤離為止,其間的二十七年是新加坡基督教史的第一章,也是被人忽略與誤解的一段歷史。本書作者通過整理與分析當時在新加坡設立佈道站的四個英美傳教會檔案,重新建構並解釋了基督教傳入新加坡的背景與經過,討論傳教士對華人的講道、教育、出版與醫藥等事工內容,各傳教會之間有關華人傳教事業的競爭,當地華人與傳教士的相互印象與互動的言行,並從檔案中發現這段期間共有十三名華人受洗成為基督徒的事蹟,因而更正了以往認為當時沒有華人接受基督教信仰的誤解。 目錄 前言 導論 第一卷桴道南洋—— 新加坡開教經過 第一章新加坡傳教的起源 第二章倫敦會初至新加坡1819-1834 第三章倫敦會重返新加坡1835-1846 第四章公共工場vs獨家工場:新加坡究竟誰家工場 第二卷只問耕耘—— 主要的傳教事工 第五章新加坡堅夏書院 第六章醫藥與傳教:伯駕與新加坡華人 第七章美部會新加坡寄宿學校 第八章十九世紀前期新加坡的女學 第三卷沒有收獲? —— 華人的回應 第九章梁發在南洋 第十章傳教士與華人的對話:施敦力約翰的日誌 第十一章新加坡初期的華人基督徒 結語 【插圖目次】

清水方建築家屋撮影 

港や書店
 東京都文京区大塚
220,000
明23頃、鶏卵写真貼込のプレート29枚、文庫判 造り帙入、1冊
鶏卵写真を使った清水組施工建築写真集。
同じ体裁で先行する『清水方建築いへの写真』(明22)の続編と思われる。刊年表記は無いが所収作品から昭和23年頃と推測される。

何れも建築概要が印刷された厚紙プレートに鶏卵写真を貼り込んだもの。前編と重複する9棟を含め、18年11月から22年12月に竣工した全23棟・計29枚を所収する。
その内5枚は建築概要のレイアウトが異なる重複分で、更に1枚を加えた計6枚には「江崎禮二撮影」のクレジットが入っている。

横浜税関事務所(重複共)・櫻井君居館・高等女学校教師居館・通運会社事務所・日本郵船会社東京支店事務所(重複共)・東京製綱会社工場(重複共)・ボートハウス・郵船会社支店事務所・東京人造肥料会社製造場(重複共)・第三回内国勧業博覧会器械館・第三回内国勧業博覧会一號本館(重複共)・鐘ヶ淵紡績会社工場・横浜郵便電信局・日本煉化製造会社工場・モンテグーカークッド君邸・牛込区拂方町九番邸・ウィリヤムロバートベン子ット氏邸・松田邸・王子製紙会社新工場・日本製鉄会社事務所・日本郵船会社横浜倉庫・英吉利法律学校東京英語学校教場及事務所・澁澤君居館背面。

各プレートには経年薄ヤケ、プレートの四方金には少々擦れ有り。原装の題簽を使用して新たに作成した造り帙に収納されております。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
、明23頃 、鶏卵写真貼込のプレート29枚 、文庫判 造り帙入 、1冊
鶏卵写真を使った清水組施工建築写真集。 同じ体裁で先行する『清水方建築いへの写真』(明22)の続編と思われる。刊年表記は無いが所収作品から昭和23年頃と推測される。 何れも建築概要が印刷された厚紙プレートに鶏卵写真を貼り込んだもの。前編と重複する9棟を含め、18年11月から22年12月に竣工した全23棟・計29枚を所収する。 その内5枚は建築概要のレイアウトが異なる重複分で、更に1枚を加えた計6枚には「江崎禮二撮影」のクレジットが入っている。 横浜税関事務所(重複共)・櫻井君居館・高等女学校教師居館・通運会社事務所・日本郵船会社東京支店事務所(重複共)・東京製綱会社工場(重複共)・ボートハウス・郵船会社支店事務所・東京人造肥料会社製造場(重複共)・第三回内国勧業博覧会器械館・第三回内国勧業博覧会一號本館(重複共)・鐘ヶ淵紡績会社工場・横浜郵便電信局・日本煉化製造会社工場・モンテグーカークッド君邸・牛込区拂方町九番邸・ウィリヤムロバートベン子ット氏邸・松田邸・王子製紙会社新工場・日本製鉄会社事務所・日本郵船会社横浜倉庫・英吉利法律学校東京英語学校教場及事務所・澁澤君居館背面。 各プレートには経年薄ヤケ、プレートの四方金には少々擦れ有り。原装の題簽を使用して新たに作成した造り帙に収納されております。

下伊那蚕糸業発達史 : 附 長谷川範七傳

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,300
平沢清人 ; 長谷川範七翁顕彰会 編、甲陽書房、昭27
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

下伊那蚕糸業発達史 : 附 長谷川範七傳

3,300
平沢清人 ; 長谷川範七翁顕彰会 編 、甲陽書房 、昭27
四六判 カバー

東洋紡績株式会社要覧 創立二十年記念

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
900 (送料:¥280~)
東洋紡績株式会社・編、東洋紡績、114, 55p 図版、27cm、1冊
箱付。ノドにイタミ。それ以外は経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋紡績株式会社要覧 創立二十年記念

900 (送料:¥280~)
東洋紡績株式会社・編 、東洋紡績 、114, 55p 図版 、27cm 、1冊
箱付。ノドにイタミ。それ以外は経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

社會政策論

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
岸本英太郎、有斐閣、昭27
四六判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社會政策論

2,800
岸本英太郎 、有斐閣 、昭27
四六判 

産業革命の研究 <東京大学社会科学研究所研究報告 ; 第14集>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
高橋幸八郎 編、岩波書店、昭和40年、451p、22cm、1冊
函(ヤケ)、経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

産業革命の研究 <東京大学社会科学研究所研究報告 ; 第14集>

1,000
高橋幸八郎 編 、岩波書店 、昭和40年 、451p 、22cm 、1冊
函(ヤケ)、経年ヤケ

グラムシ選集 5 工場評議会と労働者国家ほか

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
藤沢道郎 編、合同出版社、1964年、375p、19cm、1冊
函背ヤケ
初版
定価900円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
藤沢道郎 編 、合同出版社 、1964年 、375p 、19cm 、1冊
函背ヤケ 初版 定価900円

ビルディングタイプ進化論 大成建設設計本部90周年 <新建築2016年1月別冊>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥430~)
編 : 横山圭 ; デザイン : 中野豪雄、新建築社、2016、248p、30.4 x 22.7cm・・・
序文 自由闊達とチームワーク
論考 設計本部90年の遺伝子
第一章 ビルディングタイプの進化
論考 ビルディングタイプ進化論
リンクトープ
新立地創造型 品川シーズンテラス
都心再生型
大手町タワー
御茶ノ水ソラシティ
代々木ゼミナール本部校代ゼミタワーオベリスク
地域密着複合型
Coconeri
高崎市総合保健センター・高崎市立中央図書館
新宿三丁目イーストビル
豊田市駅前通り北地区市街地再開発
ROX・3G
ユニバーサルプレート
単機能大床型
DPL横浜大黒
レッドウッド生麦ディストリビューションセンター
IKEA立川
東京エレクトロン宮城本社工場
高機能可変・拡張型
北海道科学大学前田キャンパス再整備
中央大学後楽園キャンパス2号館
川崎生命科学・環境研究センター
すみだ水族館
ユニークエボリューション
専門特化・深化型
小林化工清間第一工場
愛媛県立中央病院
MCC三鷹ビルサウス棟
京都水族館
法然寺五重塔
知識創造活性型
京橋MIDビル
代々木ゼミナール札幌校
アステラス製薬つくば研究センター新棟・研究棟
学校法人実践女子学園実践女子大学創立120周年記念館
エーザイ小石川ナレッジセンター
企業文化創発型
G.ITOYA
エビススバルビル
前川製作所新本社ビル
オギツ本社ビル
オンワードパークビルディング
市場性追求型
横浜白楽レジデンス
パークコート赤坂ザ・タワー
東京建物日本橋ビル
高知電気ビル
グランドメゾン白金の杜ザ・タワー
リレーションメーカー
企業地域共生型
Snow Peak Headquarters
ヨックモックレア日光工場
株式会社モンテール総社工場
あわしま堂栃木佐野工場
サードプレイス創出型
テラスモール湘南
等々力陸上競技場メインスタンド
武蔵野大学有明キャンパス
穂の国とよはし芸術劇場プラット
静岡市清水文化会館マリナート
コミュニティ再生型
MASKAR
丸本組本社ビル
木の屋石巻水産美里町工場
新価値創造型
TSURUMIこどもホスピス
桜十字メディカルスクエア
東北大学国際集積エレクトロニクス研究開発センター
第二章 技術の進化
論考 技術進化論
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥430~)
編 : 横山圭 ; デザイン : 中野豪雄 、新建築社 、2016 、248p 、30.4 x 22.7cm 、1冊
序文 自由闊達とチームワーク 論考 設計本部90年の遺伝子 第一章 ビルディングタイプの進化 論考 ビルディングタイプ進化論 リンクトープ 新立地創造型 品川シーズンテラス 都心再生型 大手町タワー 御茶ノ水ソラシティ 代々木ゼミナール本部校代ゼミタワーオベリスク 地域密着複合型 Coconeri 高崎市総合保健センター・高崎市立中央図書館 新宿三丁目イーストビル 豊田市駅前通り北地区市街地再開発 ROX・3G ユニバーサルプレート 単機能大床型 DPL横浜大黒 レッドウッド生麦ディストリビューションセンター IKEA立川 東京エレクトロン宮城本社工場 高機能可変・拡張型 北海道科学大学前田キャンパス再整備 中央大学後楽園キャンパス2号館 川崎生命科学・環境研究センター すみだ水族館 ユニークエボリューション 専門特化・深化型 小林化工清間第一工場 愛媛県立中央病院 MCC三鷹ビルサウス棟 京都水族館 法然寺五重塔 知識創造活性型 京橋MIDビル 代々木ゼミナール札幌校 アステラス製薬つくば研究センター新棟・研究棟 学校法人実践女子学園実践女子大学創立120周年記念館 エーザイ小石川ナレッジセンター 企業文化創発型 G.ITOYA エビススバルビル 前川製作所新本社ビル オギツ本社ビル オンワードパークビルディング 市場性追求型 横浜白楽レジデンス パークコート赤坂ザ・タワー 東京建物日本橋ビル 高知電気ビル グランドメゾン白金の杜ザ・タワー リレーションメーカー 企業地域共生型 Snow Peak Headquarters ヨックモックレア日光工場 株式会社モンテール総社工場 あわしま堂栃木佐野工場 サードプレイス創出型 テラスモール湘南 等々力陸上競技場メインスタンド 武蔵野大学有明キャンパス 穂の国とよはし芸術劇場プラット 静岡市清水文化会館マリナート コミュニティ再生型 MASKAR 丸本組本社ビル 木の屋石巻水産美里町工場 新価値創造型 TSURUMIこどもホスピス 桜十字メディカルスクエア 東北大学国際集積エレクトロニクス研究開発センター 第二章 技術の進化 論考 技術進化論 [ほか]
  • 単品スピード注文

10周年記念作品集 日建設計工務株式会社

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
7,700 (送料:¥660~)
日建設計工務株式会社 編、日建設計工務株式会社、1962、214ページ、25.6×25.8cm、1
日建設計工務株式会社の創立10周年を記念して刊行された作品集。

官公庁、金融機関、ビルディング、工場、倉庫、学校、病院、住建築、諸建築など、同社が手がけた建築作品を収録。

写真掲載分の建築概要、優秀工事、最近の主要建築工事、作品一覧も掲載する。

住友本店臨時建築部をルーツとする組織系建築設計事務所・日建設計の初期活動を知るための資料。ハードカバー。


[目次]
官公庁
金融機関
ビルディング 事務所/百貨店/会館
工場
倉庫
学校
病院
住建築
諸建築
写真掲載分の建築概要
優秀工事
最近の主要建築工事
作品一覧
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,700 (送料:¥660~)
日建設計工務株式会社 編 、日建設計工務株式会社 、1962 、214ページ 、25.6×25.8cm 、1
日建設計工務株式会社の創立10周年を記念して刊行された作品集。 官公庁、金融機関、ビルディング、工場、倉庫、学校、病院、住建築、諸建築など、同社が手がけた建築作品を収録。 写真掲載分の建築概要、優秀工事、最近の主要建築工事、作品一覧も掲載する。 住友本店臨時建築部をルーツとする組織系建築設計事務所・日建設計の初期活動を知るための資料。ハードカバー。 [目次] 官公庁 金融機関 ビルディング 事務所/百貨店/会館 工場 倉庫 学校 病院 住建築 諸建築 写真掲載分の建築概要 優秀工事 最近の主要建築工事 作品一覧
  • 単品スピード注文

微笑みの国の工場 : タイで働くということ<フィールドワーク選書2> <フィールドワーク選書 / 印東道子, 白川千尋, 関雄二 編 2>

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
1,100
平井京之介 著、臨川書店、224p、19cm、1冊
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

微笑みの国の工場 : タイで働くということ<フィールドワーク選書2> <フィールドワーク選書 / 印東道子, 白川千尋, 関雄二 編 2>

1,100
平井京之介 著 、臨川書店 、224p 、19cm 、1冊

フィールド調査"職人芸"の伝承 <日本労働社会学会年報 第11号>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
日本労働社会学会編集委員会【編】、東信堂 日本労働社会学会、2000、276p、21cm(A5)
A5 少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
日本労働社会学会編集委員会【編】 、東信堂 日本労働社会学会 、2000 、276p 、21cm(A5)
A5 少スレ
  • 単品スピード注文

監獄と工場 : 刑務所制度の起源

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,560 (送料:¥150~)
ダリオ・メロッシ、 マッシモ・パヴァリーニ 共、彩流社、1990、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,560 (送料:¥150~)
ダリオ・メロッシ、 マッシモ・パヴァリーニ 共 、彩流社 、1990 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

文學界1巻1号 川端 宇野浩二 武麟 林房雄 横光 井伏 小林秀雄 河上 深田 <『工場新春/阿蘇弘』一枚落丁>

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
文化公論社、昭8・10、1冊
『工場新春/阿蘇弘』一枚落丁【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文學界1巻1号 川端 宇野浩二 武麟 林房雄 横光 井伏 小林秀雄 河上 深田 <『工場新春/阿蘇弘』一枚落丁>

5,500
、文化公論社 、昭8・10 、1冊
『工場新春/阿蘇弘』一枚落丁【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

蒸気機関車から超高速車両まで : 写真でみる兵庫工場90年の鉄道車両製造史

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
2,500
川崎重工業株式会社車両事業本部 編、交友社、平成9、361p、31cm、1
第2版 函汚
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
川崎重工業株式会社車両事業本部 編 、交友社 、平成9 、361p 、31cm 、1
第2版 函汚

処女の友【復刻版】 全5巻・別冊1

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
93,500
解題=渡邊洋子、不二出版、2014
戦前の農山漁村での青年女子社会教育の実態を明らかにする資料を復刻!

尋常小学校を卒業した後、生まれた場所の農山漁村で生活する女性たち、都市部の紡績工場などで働かなければならなかった女性たちに対しての教育、啓蒙を意図した雑誌である。本誌で採りあげられた身の上相談には、生活上での悩み、未来への不安が吐露され、当時農山漁村・工場で、女性たちが背負った現実と生き方にたいする煩悶の切実さを読み取ることができる。

第Ⅰ期 1918(大正7)年11月~1922(大正11)年10月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
93,500
解題=渡邊洋子 、不二出版 、2014
戦前の農山漁村での青年女子社会教育の実態を明らかにする資料を復刻! 尋常小学校を卒業した後、生まれた場所の農山漁村で生活する女性たち、都市部の紡績工場などで働かなければならなかった女性たちに対しての教育、啓蒙を意図した雑誌である。本誌で採りあげられた身の上相談には、生活上での悩み、未来への不安が吐露され、当時農山漁村・工場で、女性たちが背負った現実と生き方にたいする煩悶の切実さを読み取ることができる。 第Ⅰ期 1918(大正7)年11月~1922(大正11)年10月

羽二重志をり 五泉織物同業組合(新潟県中蒲原郡五泉町)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,890
五泉織物同業組合、五泉織物同業組合(新潟県中蒲原郡五泉町)、不詳(1945年以前)、45.5×18.・・・
1枚物。折り目、越後五泉、五泉羽二重、五泉の重匁絽、五泉紗、五泉平袴地、人絹輸出織物。コマ割り写真。明治35年5月25日 大正天皇が東宮時に有栖川宮威仁親王と五泉織物組合を訪問した時の御休憩所、本絹準備工程ノ糸繰作業工場(一人)、本絹羽二重織工場(男二人)。裏面 「五泉小唄」全10番。作詞 佐藤惣之助、作曲 佐々紅華、振付、振付 栗島すみ子。楽譜付き、四人の芸妓衆による五泉小唄の手踊の写真二枚。35798-aya(保管先 liv.rom 50000 函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

羽二重志をり 五泉織物同業組合(新潟県中蒲原郡五泉町)

2,890
五泉織物同業組合 、五泉織物同業組合(新潟県中蒲原郡五泉町) 、不詳(1945年以前) 、45.5×18.5cm 、1枚
1枚物。折り目、越後五泉、五泉羽二重、五泉の重匁絽、五泉紗、五泉平袴地、人絹輸出織物。コマ割り写真。明治35年5月25日 大正天皇が東宮時に有栖川宮威仁親王と五泉織物組合を訪問した時の御休憩所、本絹準備工程ノ糸繰作業工場(一人)、本絹羽二重織工場(男二人)。裏面 「五泉小唄」全10番。作詞 佐藤惣之助、作曲 佐々紅華、振付、振付 栗島すみ子。楽譜付き、四人の芸妓衆による五泉小唄の手踊の写真二枚。35798-aya(保管先 liv.rom 50000 函)

婦人之友 第37巻第6号 昭和18年6月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
8,000
表紙・奥村土牛 女性の服装への反省(流行の色、模様 佐藤忠良ほか)希望の原野、一眸萬里(羽仁もと子)・・・
菊判 ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人之友 第37巻第6号 昭和18年6月

8,000
表紙・奥村土牛 女性の服装への反省(流行の色、模様 佐藤忠良ほか)希望の原野、一眸萬里(羽仁もと子)國民体育と教育を語る 座談会・家庭労力の再組織 在米同胞の歌(齋藤茂吉)小隊長物語・工場の健康を護る人々ー岡崎の日清紡績針崎工場を観る 一個の洗濯石鹸でどれだけのものを洗ふことが出来るでせうか 時代に敵った服装をするために・よい下着を着ませう(西島芳太郎)節米のために おいしいお粥の炊き方 一年生が作ったアヒルのざぶとん 表4・健民図絵その六・結核なき日本とするために(画・深澤紅子) 、婦人之友社
菊判 ヤケシミ

医薬品原薬工場のGMPハード対応に関するガイドブック

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,700 (送料:¥185~)
GMPハード研究会 編、じほう、平成15、169p、26cm
カバ背ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,700 (送料:¥185~)
GMPハード研究会 編 、じほう 、平成15 、169p 、26cm
カバ背ヤケ
  • 単品スピード注文

象工場のハッピーエンド <新潮文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
村上春樹、安西水丸(著)、新潮社、昭和51、173p、16cm
初版 帯美
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
村上春樹、安西水丸(著) 、新潮社 、昭和51 、173p 、16cm
初版 帯美
  • 単品スピード注文

戦間期日本蚕糸業史研究 : 片倉製糸を中心に

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
2,500
松村敏 著、東京大学出版会、1992年、376, 9p、22cm
初版 カバー 末尾に蔵書印 状態良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

戦間期日本蚕糸業史研究 : 片倉製糸を中心に

2,500
松村敏 著 、東京大学出版会 、1992年 、376, 9p 、22cm
初版 カバー 末尾に蔵書印 状態良好

情報快楽都市 街を生かす空間美学

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
高田公理、学芸出版社、1991年、255p、四六判、1冊
初版 カバー 帯
カバー背など少ヤケ、帯ヤケ、天少ヤケ、後見返し遊び紙に値札剥し跡があります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
都市に仕掛けられた〈情報〉を読む 遊戯的情報産業時代の魅力ある都市空間とは
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
780
高田公理 、学芸出版社 、1991年 、255p 、四六判 、1冊
初版 カバー 帯 カバー背など少ヤケ、帯ヤケ、天少ヤケ、後見返し遊び紙に値札剥し跡があります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 都市に仕掛けられた〈情報〉を読む 遊戯的情報産業時代の魅力ある都市空間とは

『実業展望』1947年12月~48年12月号揃、13冊分合本1冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
29,700
戸波浩 編、実業展望社、1947-48
化学肥料の実態を探る─日東化学八戸工場探訪記/平和産業への転換工場の在り方─飯野造船所視察記/本位田祥男/徴兵保険は如何に転換したか/闇金融は如何に行はれるか/危機突破硫安生産復興運動の展開(永井清次)/座談会・東亜安定と日本海運/特集・外資導入と日本経済の今後/船を作る座談会/痛快!捕鯨船団/9主要造船所査察記/帝立丸救助引揚苦心談/座談会・婦人問題を中心として女流権威者に訊く/河崎なつ/山野千枝子他、装少痛/ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『実業展望』1947年12月~48年12月号揃、13冊分合本1冊

29,700
戸波浩 編 、実業展望社 、1947-48
化学肥料の実態を探る─日東化学八戸工場探訪記/平和産業への転換工場の在り方─飯野造船所視察記/本位田祥男/徴兵保険は如何に転換したか/闇金融は如何に行はれるか/危機突破硫安生産復興運動の展開(永井清次)/座談会・東亜安定と日本海運/特集・外資導入と日本経済の今後/船を作る座談会/痛快!捕鯨船団/9主要造船所査察記/帝立丸救助引揚苦心談/座談会・婦人問題を中心として女流権威者に訊く/河崎なつ/山野千枝子他、装少痛/ヤケ少疲

[英] Systems of Service, Complete Mechanical Equipments 

港や書店
 東京都文京区大塚
4,400
Almirall & Company, Inc. Constructing Engineers、19・・・
建築設備機械のAlmirall社(シカゴ、ニューヨーク)事業案内パンフレット。/経年少ヤケ及び少疵有り。

総合設備システム・工場再建及び改善・動力配管・蒸気暖房システム・強制循環による温水暖房システム・廃棄物の暖房利用・暖房及び換気ファンシステム・セントラルヒーティングシステム・サービス配管システム・スプリンクラー及び防火システム・配管排水給水電気設備の各営業分野について、それぞれ解説・実績建築一覧・代表的建築写真を所載。
写真には米国各地のオフィス・工場・商店・住宅地に加えて日石ビル(有楽館)含む。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
Almirall & Company, Inc. Constructing Engineers 、1922 、1冊
建築設備機械のAlmirall社(シカゴ、ニューヨーク)事業案内パンフレット。/経年少ヤケ及び少疵有り。 総合設備システム・工場再建及び改善・動力配管・蒸気暖房システム・強制循環による温水暖房システム・廃棄物の暖房利用・暖房及び換気ファンシステム・セントラルヒーティングシステム・サービス配管システム・スプリンクラー及び防火システム・配管排水給水電気設備の各営業分野について、それぞれ解説・実績建築一覧・代表的建築写真を所載。 写真には米国各地のオフィス・工場・商店・住宅地に加えて日石ビル(有楽館)含む。

実際農産加工 2巻5号、7号、8号、11号、14号特集焼酎・アルコール 5冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
雄山閣 黒瀬靖之「ジャム類製造法」小松沢正徳「トマトの栽培と加工調理」青山文雄「どんぐり甘味糖の企業・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実際農産加工 2巻5号、7号、8号、11号、14号特集焼酎・アルコール 5冊

6,000
雄山閣 黒瀬靖之「ジャム類製造法」小松沢正徳「トマトの栽培と加工調理」青山文雄「どんぐり甘味糖の企業化」柴崎一雄「麹」高橋覚蔵「アイスクリームと其製造法」大塚満須彦「チーズの製造」小師孟「水飴製造装置とその作業」渡辺幸「酵母の栄養と酵母食品」武藤浩「焼酎製造の原理」小武山温之「焼酎製造とカビ」野白喜久雄「焼酎製造の実際」鈴木明治「焼酎製造と工場原価」山田正一「焼酎製造の技術」新川正「アルコール工場設備と機械装置」前沢辰雄「ドロップ製造の実際」青山文雄「輸出向粉醤油の知識と製法」他 、昭和24年 、5冊

蒸気機関車から超高速車両まで : 写真で見る兵庫工場90年の鉄道車両製造史 第2版

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
6,000
川崎重工業株式会社車両事業本部編集、交友社、平成9年、361p、31cm、1冊
2刷 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
川崎重工業株式会社車両事業本部編集 、交友社 、平成9年 、361p 、31cm 、1冊
2刷 函

アルバム帳 昭和3年3月9日新旧本部長送迎記念、昭和12年12月27日弥栄神社祭典記念撮影、日本ディーゼル工業朝鮮出張所東濱工場記念撮影

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
10,000
昭和初期、1冊
昭和初期の集合記念撮影中心のアルバム約43枚 (アルバムサイズ37×30㎝)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
、昭和初期 、1冊
昭和初期の集合記念撮影中心のアルバム約43枚 (アルバムサイズ37×30㎝)

人民中国 People's China 1989年 6月号 座談会/チベット民主改革30年 経済改革最前線/国営企業に労働契約制導入・北京マイクロモーター工場/陳肇? 中国文化のルーツ/指紋/郭伯南

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
人民中国雑誌社、平成1年6月5日、1冊
可 ヤケシミ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人民中国 People's China 1989年 6月号 座談会/チベット民主改革30年 経済改革最前線/国営企業に労働契約制導入・北京マイクロモーター工場/陳肇? 中国文化のルーツ/指紋/郭伯南

1,000
、人民中国雑誌社 、平成1年6月5日 、1冊
可 ヤケシミ傷み

絵でみる工場と生産管理 (絵でみるシリーズ)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
817 (送料:¥250~)
山口 文紀、日本能率協会マネジメントセンター、187、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

絵でみる工場と生産管理 (絵でみるシリーズ)

817 (送料:¥250~)
山口 文紀 、日本能率協会マネジメントセンター 、187 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

遠心分離 改訂増補 <工場操作シリーズ12>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
山口賢治、東瀬次郎 他、化学工業社、昭和54年2版、213、B5ペーパー、1冊
経年による傷み大。カバー擦れ傷・破れ・退色・裏表紙に剥がれキズ、天地小口傷み、キズ汚れ、ヤケ、反り、角少折れ、少シミ、開き癖有、本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
山口賢治、東瀬次郎 他 、化学工業社 、昭和54年2版 、213 、B5ペーパー 、1冊
経年による傷み大。カバー擦れ傷・破れ・退色・裏表紙に剥がれキズ、天地小口傷み、キズ汚れ、ヤケ、反り、角少折れ、少シミ、開き癖有、本文概ね良好。

皂樹原・檜下遺跡 朝日工業株式会社児玉工場関係埋蔵文化財発掘調査報告 1~3 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
皂樹原・檜下遺跡調査会、1989~1991、3
大判。紙装。本体表紙日焼け有。本体経年並。付図1枚/2枚/5枚付。(1:中世編 阿保境の館跡/2,3:奈良・平安時代編 1,2)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

皂樹原・檜下遺跡 朝日工業株式会社児玉工場関係埋蔵文化財発掘調査報告 1~3 の3冊

3,500
、皂樹原・檜下遺跡調査会 、1989~1991 、3
大判。紙装。本体表紙日焼け有。本体経年並。付図1枚/2枚/5枚付。(1:中世編 阿保境の館跡/2,3:奈良・平安時代編 1,2)。

<<前へ 106 107 108 109 110 111 112 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー