文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「工房」の検索結果
8,882件

夜想 <創刊号>  アンドレ・ピエール・マンディアルグ×ボナ 特集・アンドレ・ピエール・ド・マンディアルグ  ●ボナ・ド・マンディアルグ   ほか 華麗なる夢想、少女幻想の世界  幾何学的結晶世界に織り成される黒井エロスの幻想、言語の迷宮にさまよう少女  まくるめく鏡の世界に」蘇るシュルレアリスム幻想小説の真髄!

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,800
ペヨトル工房 [編]、ペヨトル工房、1979年9月、冊、21cm
初版 両表紙と背ヤケ無し 帯付 帯ヤケ無し 本体三方極少経年ヤケ 線引き無し書き込み無し保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

夜想 <創刊号>  アンドレ・ピエール・マンディアルグ×ボナ 特集・アンドレ・ピエール・ド・マンディアルグ  ●ボナ・ド・マンディアルグ   ほか 華麗なる夢想、少女幻想の世界  幾何学的結晶世界に織り成される黒井エロスの幻想、言語の迷宮にさまよう少女  まくるめく鏡の世界に」蘇るシュルレアリスム幻想小説の真髄!

2,800
ペヨトル工房 [編] 、ペヨトル工房 、1979年9月 、冊 、21cm
初版 両表紙と背ヤケ無し 帯付 帯ヤケ無し 本体三方極少経年ヤケ 線引き無し書き込み無し保存状態良好です。

人はなぜ絵をかくのか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
増井英著、集工房ノア、296p、20cm
付録つき。ヤケ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人はなぜ絵をかくのか

300 (送料:¥300~)
増井英著 、集工房ノア 、296p 、20cm
付録つき。ヤケ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

浪漫工房8 特集:国際スター三船敏郎その偉大なる愛

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
3,000 (送料:¥200~)
創作工房、1995、124p(特集記事91p)、26cm
本体に少しヤケ、表紙・裏表紙にスリキズ、背の周り・本体の端に少しスレがあります。香川京子、勝新太郎、菅原文太、谷口千吉、野上照代ほか。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
、創作工房 、1995 、124p(特集記事91p) 、26cm
本体に少しヤケ、表紙・裏表紙にスリキズ、背の周り・本体の端に少しスレがあります。香川京子、勝新太郎、菅原文太、谷口千吉、野上照代ほか。
  • 単品スピード注文

It's only just begun. 遊工房アートスペースのこの10年

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
遊工房アートスペース、2012年、43頁、275×210mm
遊工房アートスペース10周年記念誌 ペーパーバック スレ、フチ軽傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、遊工房アートスペース 、2012年 、43頁 、275×210mm
遊工房アートスペース10周年記念誌 ペーパーバック スレ、フチ軽傷ミ
  • 単品スピード注文

谷根千同窓会 : 古写真帖 1894~1991

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
1,900
谷根千工房、1991年、56p、26cm
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

谷根千同窓会 : 古写真帖 1894~1991

1,900
、谷根千工房 、1991年 、56p 、26cm
初版

バウハウス工房の新製品 <バウハウス叢書 7>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,750
ヴァルター・グロピウス 著 ; 宮島久雄 訳、中央公論美術、1991年、142p、24cm
家具工房、玩具、金属工房の製品、
織物工房の製品、陶器工房の製品、バウハウス実験住宅、他

目立ったイタミ無く状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
ヴァルター・グロピウス 著 ; 宮島久雄 訳 、中央公論美術 、1991年 、142p 、24cm
家具工房、玩具、金属工房の製品、 織物工房の製品、陶器工房の製品、バウハウス実験住宅、他 目立ったイタミ無く状態良好

林嗣夫詩選集

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,600
ふたば工房、平25
初帯 ふたば工房 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

林嗣夫詩選集

1,600
、ふたば工房 、平25
初帯 ふたば工房 *良

夢工房 YUMEKOUBOOU ANTIQUE作品集

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,000
株式会社夢工房、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

夢工房 YUMEKOUBOOU ANTIQUE作品集

2,000
、株式会社夢工房 、1冊

錬肉工房 1971-1982 10周年記念集

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,750
錬肉工房出版局、昭和58
初版 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

錬肉工房 1971-1982 10周年記念集

2,750
、錬肉工房出版局 、昭和58
初版 

からくり夢工房展

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
第四十九回国民体育大会スポーツ芸術主催事業「からくり夢工房」展実行委員会、平6、143p、29cm
焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、第四十九回国民体育大会スポーツ芸術主催事業「からくり夢工房」展実行委員会 、平6 、143p 、29cm
焼けあり

高橋?一/第一工房 1960-2005

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,900 (送料:¥350~)
高橋?一/第一工房、TOTO出版、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高橋?一/第一工房 1960-2005

4,900 (送料:¥350~)
高橋?一/第一工房 、TOTO出版 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

からくり夢工房展

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
からくり夢工房」展実行委員会、1冊
図録
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、からくり夢工房」展実行委員会 、1冊
図録
  • 単品スピード注文

私が著者になれた理由 : 出版マニュアル

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
10,000 (送料:¥300~)
多摩文化工房出版研究会【編】、三省堂書店 京王出版、204
帯付き。1991年発行。薄ヤケ薄汚れ、スレ傷み、全体に歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥300~)
多摩文化工房出版研究会【編】 、三省堂書店 京王出版 、204
帯付き。1991年発行。薄ヤケ薄汚れ、スレ傷み、全体に歪みがあります。
  • 単品スピード注文

銀星倶楽部 9

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,000 (送料:¥185~)
ペヨトル工房 [編]、ペヨトル工房、昭63、173p、21cm
特集 コリン・ウィルスン 表紙少シミ
【目次】
絶頂体験とメディテーション★コリン・ウィリスン[インタビュアー・R.A.ウィルスン]
彼自身によるコリン・ウィルスン
ウィルスン未訳作品解説 ほか
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
ペヨトル工房 [編] 、ペヨトル工房 、昭63 、173p 、21cm
特集 コリン・ウィルスン 表紙少シミ 【目次】 絶頂体験とメディテーション★コリン・ウィリスン[インタビュアー・R.A.ウィルスン] 彼自身によるコリン・ウィルスン ウィルスン未訳作品解説 ほか
  • 単品スピード注文

小池邦夫の絵手紙工房 <FG mook>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
小池邦夫 監修、婦人画報社、111p、26cm
大判本。少しヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小池邦夫の絵手紙工房 <FG mook>

300
小池邦夫 監修 、婦人画報社 、111p 、26cm
大判本。少しヤケがあります。

谷根千同窓会 : 古写真帖 1894~1991

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
500 (送料:¥185~)
谷根千工房、1991、56p、26cm、1
表紙くすみ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

谷根千同窓会 : 古写真帖 1894~1991

500 (送料:¥185~)
、谷根千工房 、1991 、56p 、26cm 、1
表紙くすみ
  • 単品スピード注文

麗しのレース

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,000 (送料:¥200~)
風工房 著、日本ヴォーグ社、1993年、111p、30cm
初版 カバイタミ少 シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

麗しのレース

2,000 (送料:¥200~)
風工房 著 、日本ヴォーグ社 、1993年 、111p 、30cm
初版 カバイタミ少 シミ
  • 単品スピード注文

浪漫工房 2

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
編集兼発行人=川瀬俊之、創作工房、1冊
特集=演劇と京都 裏表紙汚れ B5
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浪漫工房 2

2,500
編集兼発行人=川瀬俊之 、創作工房 、1冊
特集=演劇と京都 裏表紙汚れ B5

二匹のサンマ <季刊漫画誌 COO 2>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
22,000
久里洋二、久里洋二実験漫画工房、1959、20p、35 x 25.5cm、1冊
裏表紙に3.5cmの破れあり(補修済み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
久里洋二 、久里洋二実験漫画工房 、1959 、20p 、35 x 25.5cm 、1冊
裏表紙に3.5cmの破れあり(補修済み)

Marilyn love song 未来工房豆本

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
2,200
スズキ・シンイチ、未来工房、昭和58年
A15 カバー
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,200
スズキ・シンイチ 、未来工房 、昭和58年
A15 カバー

キャンバスの詩人 柚木久太

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
4,000
石井編集事務所書肆亥工房 編集、書肆亥工房、2019年、143p、26cm
初版 
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
石井編集事務所書肆亥工房 編集 、書肆亥工房 、2019年 、143p 、26cm
初版  良好

大阪笑話史 <ノアコレクション 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
秋田実 著、集工房ノア、289p、19cm
除籍本の為ラベル貼付、印があります。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪笑話史 <ノアコレクション 2>

560 (送料:¥300~)
秋田実 著 、集工房ノア 、289p 、19cm
除籍本の為ラベル貼付、印があります。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

駅馬車 [漫画+日本語字幕DVD] (漫画・世界名作ムービー)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
カネダ工房, 弘兼憲史, 中澤浩史、MANGABANK、157
帯付。盤面の状態は概ね良好です。裏表紙に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
カネダ工房, 弘兼憲史, 中澤浩史 、MANGABANK 、157
帯付。盤面の状態は概ね良好です。裏表紙に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

チヌかかり釣り手作り工房<週刊釣りサンデー別冊>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,830 (送料:¥300~)
竹中由浩, 週刊釣りサンデー 編、週刊釣りサンデー、162
大判本。2003年発行。ヤケシミ、角に折れ傷み、スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,830 (送料:¥300~)
竹中由浩, 週刊釣りサンデー 編 、週刊釣りサンデー 、162
大判本。2003年発行。ヤケシミ、角に折れ傷み、スレがあります。
  • 単品スピード注文

落合工房図案帳 (65図)

文生書院
 東京都文京区本郷
66,000
工人社落合工房、65p、A4、65図
ISBN:** 少ヤケ 少シミ
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
工人社落合工房 、65p 、A4 、65図
ISBN:** 少ヤケ 少シミ

潮工房作品

円錐書店
 北海道札幌市中央区
2,000
牧野昌美:制作・写真、潮工房、2016、26cm
カバー 状態良好です
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

潮工房作品

2,000
牧野昌美:制作・写真 、潮工房 、2016 、26cm
カバー 状態良好です

南部白雲 南部白雲木彫刻工房百年史

ALFA音響
 富山県南砺市松原
2,300
南部白雲木彫刻工房、1998年10月3日、136頁、A4判
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南部白雲 南部白雲木彫刻工房百年史

2,300
、南部白雲木彫刻工房 、1998年10月3日 、136頁 、A4判

本と人を糧に

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
川口正、編集工房ノア、平14、1冊
編集工房ノア カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本と人を糧に

1,100
川口正 、編集工房ノア 、平14 、1冊
編集工房ノア カバー 帯

こわれた日記 <COO 3>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
22,000
詩 : 谷川俊太郎 ; 漫画 : 久里洋二 ; レイアウト : 嘉悦歌子 ; 文 : 井上敏雄、久里・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
詩 : 谷川俊太郎 ; 漫画 : 久里洋二 ; レイアウト : 嘉悦歌子 ; 文 : 井上敏雄 、久里洋二実験漫画工房 、1960 、16p 、35 x 25.5cm 、1冊

現象詩集  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,850
浅野晃 / 不動工房、不動工房、昭47、1冊
 私家版限定3百献呈署名
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現象詩集  

3,850
浅野晃 / 不動工房 、不動工房 、昭47 、1冊
 私家版限定3百献呈署名

浪漫工房 6号 特集:市川右太衛門と時代劇 

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,800 (送料:¥185~)
浪漫工房、1994
経年少ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
、浪漫工房 、1994
経年少ヤケ
  • 単品スピード注文

武器

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,100
苗村吉昭、編集工房ノア、平10
初帯 編集工房ノア *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武器

1,100
苗村吉昭 、編集工房ノア 、平10
初帯 編集工房ノア *良

満州の星くずと散った子供たちの遺書:新京敷島地区難民収容所の孤児たち

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,050 (送料:¥300~)
増田 昭一、夢工房、193
帯付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥300~)
増田 昭一 、夢工房 、193
帯付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

UR : feature : imagisonic evolution 1996-9 フレンチ・ポップス No. 12 (1996)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
ペヨトル工房、192P、21㎝
初版 コンプリート・サラヴァ
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、ペヨトル工房 、192P 、21㎝
初版 コンプリート・サラヴァ

炎の匠・小田原鋳物 

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
800
小田原伝統工芸鋳物研究会 編、夢工房、平10、1冊
夢工房 
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

炎の匠・小田原鋳物 

800
小田原伝統工芸鋳物研究会 編 、夢工房 、平10 、1冊
夢工房 

人はなぜ絵をかくのか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
増井英著、集工房ノア、296p、20cm
小冊子:<『人はなぜ絵をかくのか』によせて>付き。天地小口に多少のシミがあります。少しのヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人はなぜ絵をかくのか

300 (送料:¥300~)
増井英著 、集工房ノア 、296p 、20cm
小冊子:<『人はなぜ絵をかくのか』によせて>付き。天地小口に多少のシミがあります。少しのヤケがあります。
  • 単品スピード注文

邪悪な者 : 石山淳詩集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790
石山淳 著、集工房ノア、133p、22cm
帯に破れがあります。薄いヤケとカバーの縁に傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

邪悪な者 : 石山淳詩集

790
石山淳 著 、集工房ノア 、133p 、22cm
帯に破れがあります。薄いヤケとカバーの縁に傷みがあります。

浮世絵が語る小田原 小田原浮世絵集成 

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
2,000
岩崎宗純、夢工房、平13、1冊
夢工房 
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮世絵が語る小田原 小田原浮世絵集成 

2,000
岩崎宗純 、夢工房 、平13 、1冊
夢工房 

平戸街道 江迎筋と御厨筋 伊能九州図と平戸街道改題 <九州文化図録撰書 An anthology of selected depictions of Kyushu culture 第4号> 2版

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,400 (送料:¥185~)
図書出版のぶ工房 編、図書出版のぶ工房、111p、30cm
平成20年2版 カバー付 本体・本文問題なし 未使用在庫整理品
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平戸街道 江迎筋と御厨筋 伊能九州図と平戸街道改題 <九州文化図録撰書 An anthology of selected depictions of Kyushu culture 第4号> 2版

1,400 (送料:¥185~)
図書出版のぶ工房 編 、図書出版のぶ工房 、111p 、30cm
平成20年2版 カバー付 本体・本文問題なし 未使用在庫整理品
  • 単品スピード注文

三遊亭円朝はわれらの同郷人 : 谷中の円朝 <谷根千・文人シリーズ 2>

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
700 (送料:¥210~)
谷根千工房 編、谷根千工房、2002年、44p、19cm、1冊
天少染み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥210~)
谷根千工房 編 、谷根千工房 、2002年 、44p 、19cm 、1冊
天少染み
  • 単品スピード注文

三遊亭円朝はわれらの同郷人 谷中の円朝 <谷根千・文人シリーズ 2>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500 (送料:¥200~)
谷根千工房・編、谷根千工房、2002年、44p、19cm、1冊
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
谷根千工房・編 、谷根千工房 、2002年 、44p 、19cm 、1冊
  • 単品スピード注文

過ぎに過ぐるもの―福井千壽子詩集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,380
福井千寿子、編集工房ノア
帯付き。多少汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

過ぎに過ぐるもの―福井千壽子詩集

1,380
福井千寿子 、編集工房ノア
帯付き。多少汚れがあります。

はりま・ふるさとの詩

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580
守谷忠彦著、集工房ノア、157p、22cm
帯付き。CD未開封。ヤケ汚れと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

はりま・ふるさとの詩

580
守谷忠彦著 、集工房ノア 、157p 、22cm
帯付き。CD未開封。ヤケ汚れと傷みがあります。

魚介料理事典 全6巻揃

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
16,500
ユズ編集工房編、日販商事、1989、31cm、6冊
裸本 ス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
ユズ編集工房編 、日販商事 、1989 、31cm 、6冊
裸本 ス

余生返上

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,200
大谷晃一、編集工房ノア、平26
初帯 編集工房ノア *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

余生返上

1,200
大谷晃一 、編集工房ノア 、平26
初帯 編集工房ノア *良

オルガン

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,000
江口節詩集、編集工房ノア、平24
初帯 編集工房ノア *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オルガン

1,000
江口節詩集 、編集工房ノア 、平24
初帯 編集工房ノア *良

豆本への招待 : 未来工房豆本全刊行記録 特装限定188部

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
6,600 (送料:¥200~)
桑原宏 著、未来工房、平6、87p、22cm、1冊
天金 麻布表紙・麻布貼函入 多賀新オリジナル銅版画1葉入 毛筆署名・落款入り 状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

豆本への招待 : 未来工房豆本全刊行記録 特装限定188部

6,600 (送料:¥200~)
桑原宏 著 、未来工房 、平6 、87p 、22cm 、1冊
天金 麻布表紙・麻布貼函入 多賀新オリジナル銅版画1葉入 毛筆署名・落款入り 状態良好です。
  • 単品スピード注文

からくり夢工房

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
1,000 (送料:¥185~)
第四十九回国民体育大会スポーツ芸術主催事業「からくり夢工房」展実行委員会、1994年、143p、29・・・
紙装
少ヤケ・少シミ・少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、第四十九回国民体育大会スポーツ芸術主催事業「からくり夢工房」展実行委員会 、1994年 、143p 、29cm
紙装 少ヤケ・少シミ・少イタミ
  • 単品スピード注文

英国の贈物

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,100
川崎良二、編集工房ノア、平27
初帯 編集工房ノア *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英国の贈物

1,100
川崎良二 、編集工房ノア 、平27
初帯 編集工房ノア *良

南部白雲木彫刻工房百年史 南部白雲 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,300
南部白雲木彫刻工房、平成10年、1
初版、函、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南部白雲木彫刻工房百年史 南部白雲 

3,300
、南部白雲木彫刻工房 、平成10年 、1
初版、函、美本

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー