文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「工芸 49 」の検索結果
451件

工芸ニュース Vol.28 No.1 1960年1月 <ジェイ・ダブリン デザイン講習会①>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 表紙 : 田中一光、丸善、1960、56p、B5判、1冊
タイプライター3題
ジェイ・ダブリン デザイン講習会①
・第1部 デザインの発想とその展開
・I はじめに
・II 新しい市場の形式
・III 四つのデザインの種類
・IV 四つの形態の種類
・V 実験工作①
・VI 構造
・VII 実験工作②
・VIII 創造性
・IX 表現技術
・X まとめ
・質問と解答
IANスポットライト:フジマル‘fマーク’ソースパン / 由良玲吉デザイン事務所
留学報告③:シラキュース大学②/内村喜之
テクニック:非円形ロクロ/IAI東北支所(中村有喜)
ニュース,展覧界,図書
表紙 : 田中一光(表紙作家紹介)

表紙綴じハズレ(補修済み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 表紙 : 田中一光 、丸善 、1960 、56p 、B5判 、1冊
タイプライター3題 ジェイ・ダブリン デザイン講習会① ・第1部 デザインの発想とその展開 ・I はじめに ・II 新しい市場の形式 ・III 四つのデザインの種類 ・IV 四つの形態の種類 ・V 実験工作① ・VI 構造 ・VII 実験工作② ・VIII 創造性 ・IX 表現技術 ・X まとめ ・質問と解答 IANスポットライト:フジマル‘fマーク’ソースパン / 由良玲吉デザイン事務所 留学報告③:シラキュース大学②/内村喜之 テクニック:非円形ロクロ/IAI東北支所(中村有喜) ニュース,展覧界,図書 表紙 : 田中一光(表紙作家紹介) 表紙綴じハズレ(補修済み)

工芸ニュース vol.29 No.7 1961年10月 <企業とデザイン 白山陶器>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 工業技術院産業工芸試験所、丸善、1961、57p、B5判、1冊
クラフト製品の商品適性
日本のクラフト / IHI調査課 小関利紀也、大和保雄
企業とデザイン 白山陶器 / IHI調査課 小関利紀也、岡田徹也
海外の金属製椅子 / 商品分析担当班
コンパクト食器 TC100 / ニック・ロエリヒト(Nick Roericht) ; 訳 : 向井周太郎
IANスポットライト:事務用回転椅子 / 文 : 榎田均 ; デザイン : 丹下健三研究所 ; 製作 : 寿商店
IANスポットライト:スタッキング小椅子とスツール / 文 : 榎田均 ; デザイン : 田中聡行
デザイン:ワインクーラー / IAI東北支所(高橋孫一)
ソ連のデザイン / IHI調査課(長狂平)
テクニカル・ノート / 中川勤
ニュース,展覧会,図書
表紙 : 増田 正(表紙作家紹介)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 工業技術院産業工芸試験所 、丸善 、1961 、57p 、B5判 、1冊
クラフト製品の商品適性 日本のクラフト / IHI調査課 小関利紀也、大和保雄 企業とデザイン 白山陶器 / IHI調査課 小関利紀也、岡田徹也 海外の金属製椅子 / 商品分析担当班 コンパクト食器 TC100 / ニック・ロエリヒト(Nick Roericht) ; 訳 : 向井周太郎 IANスポットライト:事務用回転椅子 / 文 : 榎田均 ; デザイン : 丹下健三研究所 ; 製作 : 寿商店 IANスポットライト:スタッキング小椅子とスツール / 文 : 榎田均 ; デザイン : 田中聡行 デザイン:ワインクーラー / IAI東北支所(高橋孫一) ソ連のデザイン / IHI調査課(長狂平) テクニカル・ノート / 中川勤 ニュース,展覧会,図書 表紙 : 増田 正(表紙作家紹介)

型染小品集 参(三)

縫合社
 長野県小諸市菱平
36,000
芹沢?介、木谷太郎、1960年
函欠。たとう付属。限定200部。見返し部分に署名。函表面のタイトルの型染と、畳紙をたとう表紙側に貼り付けた状態。本体良好。作品49点収録。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

型染小品集 参(三)

36,000
芹沢?介、木谷太郎 、1960年
函欠。たとう付属。限定200部。見返し部分に署名。函表面のタイトルの型染と、畳紙をたとう表紙側に貼り付けた状態。本体良好。作品49点収録。

陶磁工藝 <新興工芸シリーズ ; 第6>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
丸本悳萍 著、金星堂、昭和7年、174p、23cm、1冊
口絵16枚 (外装無し、少反り、背少スレ、小口と見返しに経年シミ) 本文と口絵は状態経年並 線引き・書き込み等も無し
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
丸本悳萍 著 、金星堂 、昭和7年 、174p 、23cm 、1冊
口絵16枚 (外装無し、少反り、背少スレ、小口と見返しに経年シミ) 本文と口絵は状態経年並 線引き・書き込み等も無し

工芸ニュース Vol.28 No.4 1960年4・5・6・7月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 文 : 長大作 ; 表紙 : 木村恒久、丸善、1960、62p・・・
新車3台
・ニッサン・セドリック
・トヨペット・コロナ
・マツダ・R360クーペ
各社デザイン・セクションめぐり①:合理化をめざす東芝・意匠部
留学報告⑥:都市めぐり / 内村喜之
第4回大阪国際見本市
第12回トリエンナーレ展示会 / 長大作
IANスポットライト:ステレオ・プレイヤーSM-101型
IANスポットライト:ユニコン
IANスポットライト:高周波ウエルダーセイデックス
デザイン:テーブルウエアとたばこセット / IAI意匠第二部(畑正夫、藤本猛、小田島陽一)
1960年のCoIDのデザインセンター賞とエジンバラ公賞
第4回雑貨デザインコンクール入賞作品から
日本ニュークラフト展
第9回‘生活と工芸展’
ニュース,展覧界,図書
表紙 : 木村恒久(表紙作家紹介)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 文 : 長大作 ; 表紙 : 木村恒久 、丸善 、1960 、62p 、B5判 、1冊
新車3台 ・ニッサン・セドリック ・トヨペット・コロナ ・マツダ・R360クーペ 各社デザイン・セクションめぐり①:合理化をめざす東芝・意匠部 留学報告⑥:都市めぐり / 内村喜之 第4回大阪国際見本市 第12回トリエンナーレ展示会 / 長大作 IANスポットライト:ステレオ・プレイヤーSM-101型 IANスポットライト:ユニコン IANスポットライト:高周波ウエルダーセイデックス デザイン:テーブルウエアとたばこセット / IAI意匠第二部(畑正夫、藤本猛、小田島陽一) 1960年のCoIDのデザインセンター賞とエジンバラ公賞 第4回雑貨デザインコンクール入賞作品から 日本ニュークラフト展 第9回‘生活と工芸展’ ニュース,展覧界,図書 表紙 : 木村恒久(表紙作家紹介)
  • 単品スピード注文

工芸ニュース Vol.30 No.1 1962年3月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 表紙 : 伊藤憲治、丸善、1962、64p、B5判、1冊
木製家具の質的向上
デザイン展望1961
・鉄道車両/萩原政男
・二輪,三輪,四輪車/由良玲吉
・光学機器/SISグループ
・音響機器/大村一郎
・家庭用機器/皆川正
・家庭雑貨/服部茂夫、槻尾宗一
・デザイン界に見られる前向きの傾向/梨谷祐夫
・室内・家具/水之江忠臣
・照明/永原浄
1961年デザイン界の動き
第2回カウフマン賞審査会にのぞんで/小池岩太郎
ヴェニスでのICSID総会/岩田義治
第2回機械デザインコンクール
第10回毎日工業デザイン入賞作品
ニュース,展覧会
表紙 : 伊藤憲治(表紙作家紹介)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 表紙 : 伊藤憲治 、丸善 、1962 、64p 、B5判 、1冊
木製家具の質的向上 デザイン展望1961 ・鉄道車両/萩原政男 ・二輪,三輪,四輪車/由良玲吉 ・光学機器/SISグループ ・音響機器/大村一郎 ・家庭用機器/皆川正 ・家庭雑貨/服部茂夫、槻尾宗一 ・デザイン界に見られる前向きの傾向/梨谷祐夫 ・室内・家具/水之江忠臣 ・照明/永原浄 1961年デザイン界の動き 第2回カウフマン賞審査会にのぞんで/小池岩太郎 ヴェニスでのICSID総会/岩田義治 第2回機械デザインコンクール 第10回毎日工業デザイン入賞作品 ニュース,展覧会 表紙 : 伊藤憲治(表紙作家紹介)

黒田辰秋 人と作品 限定300部

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
49,500 (送料:¥620~)
駸々堂、昭47、2冊 (英文解説共) はり込み図84枚、29×34cm、1冊
特製帙入豪華本 限定300部 作者肉筆署名入
内容見本冊子、昭和49年会期三彩工芸での黒田辰秋個展冊子付き 包み紙、二重函、英文解説入り 状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒田辰秋 人と作品 限定300部

49,500 (送料:¥620~)
、駸々堂 、昭47 、2冊 (英文解説共) はり込み図84枚 、29×34cm 、1冊
特製帙入豪華本 限定300部 作者肉筆署名入 内容見本冊子、昭和49年会期三彩工芸での黒田辰秋個展冊子付き 包み紙、二重函、英文解説入り 状態良好です。
  • 単品スピード注文

日本美術工芸 通巻434号(昭和49年11月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
網干善教(飛鳥発掘の記録①)、佐藤興治(七支刀研究)、日本美術工芸社、21cm

原色版/辻が花染胴服 / 長廣敏雄 / p7~,p21~21 録-1-埋もれていた宮と寺と墓 / 網干善教 / 11~21
豪雨の中の素顔(失われたものとの対話-27-) / 吉村貞司 / 24~32
七支刀研究の略史 / 佐藤興治 / 34~41,図p8~10
江漢(謎の画人-6-) / 瀬木慎一 / 44~49
ピューター物語<付・ニエロ>(工芸史雑筆-21-) / 吉田光邦 / 52~59
仏像修理の想い出-3-仏の魂--福岡県・大悲王院の本尊 / 西村公朝 / 62~65
現代陶芸の解剖-4-イメージ / 鈴木健二 / 66~72
光琳と三越-下-(尾形光琳取材ノート-16-) / 白崎秀雄 / 76~81
構:描かれた建築(美の変奏-7-) / 宝木範義 / 82~87
石たちの象徴-3-楢重の墓をたずねて / 足立巻一 / 92~98
美を訪ねて/子規の書 / 長生俊良 / p42~43
仏につながる人間像(7) / 大山澄太 / p60~61
世界民芸/フランスの鳥籠 / 外村吉之介 / p73~73
二つの話題 / p22~23
美術時評/前衛 / p33~33
一展一作 / p50~51
美術新刊書 / p90~91
案内/11月の博物館・美術館・画廊 / p105~107
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,220
網干善教(飛鳥発掘の記録①)、佐藤興治(七支刀研究) 、日本美術工芸社 、21cm
原色版/辻が花染胴服 / 長廣敏雄 / p7~,p21~21 録-1-埋もれていた宮と寺と墓 / 網干善教 / 11~21 豪雨の中の素顔(失われたものとの対話-27-) / 吉村貞司 / 24~32 七支刀研究の略史 / 佐藤興治 / 34~41,図p8~10 江漢(謎の画人-6-) / 瀬木慎一 / 44~49 ピューター物語<付・ニエロ>(工芸史雑筆-21-) / 吉田光邦 / 52~59 仏像修理の想い出-3-仏の魂--福岡県・大悲王院の本尊 / 西村公朝 / 62~65 現代陶芸の解剖-4-イメージ / 鈴木健二 / 66~72 光琳と三越-下-(尾形光琳取材ノート-16-) / 白崎秀雄 / 76~81 構:描かれた建築(美の変奏-7-) / 宝木範義 / 82~87 石たちの象徴-3-楢重の墓をたずねて / 足立巻一 / 92~98 美を訪ねて/子規の書 / 長生俊良 / p42~43 仏につながる人間像(7) / 大山澄太 / p60~61 世界民芸/フランスの鳥籠 / 外村吉之介 / p73~73 二つの話題 / p22~23 美術時評/前衛 / p33~33 一展一作 / p50~51 美術新刊書 / p90~91 案内/11月の博物館・美術館・画廊 / p105~107

工芸ニュース vol.33 No.3 1966年3月 <ICSID>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 表紙 : 石岡暎子、丸善、1966、68p、B5判、1冊
ICSID
・UlmからViennaへ:教育ゼミナールとICSID総会
・ICSID第4回国際デザイン会議
・ICSID国際デザイン展‘Design and Community'
硬質発砲樹脂を用いた椅子
・われわれが待ちのぞんでいた材料
・硬質発砲樹脂を家具に適用する技術とその問題点
オリベッティの事務用家具‘スパッチオ'
MK-600で試みたこと
デザイン:キャンドル・スタンド
デザイン:照明器具
第14回毎日工業デザイン賞入賞作品より
第6回機械デザイン・コンクール入賞作品より
アジア人の色彩感覚について
ヒューマン・ファクターズ・エンジニアリングと調査・研究の方法と計画⑤
・VIII 人間の仕事能力の測定
ニュース,展覧会他
表紙:石岡暎子(表紙作家紹介)

裏表紙に小印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 表紙 : 石岡暎子 、丸善 、1966 、68p 、B5判 、1冊
ICSID ・UlmからViennaへ:教育ゼミナールとICSID総会 ・ICSID第4回国際デザイン会議 ・ICSID国際デザイン展‘Design and Community' 硬質発砲樹脂を用いた椅子 ・われわれが待ちのぞんでいた材料 ・硬質発砲樹脂を家具に適用する技術とその問題点 オリベッティの事務用家具‘スパッチオ' MK-600で試みたこと デザイン:キャンドル・スタンド デザイン:照明器具 第14回毎日工業デザイン賞入賞作品より 第6回機械デザイン・コンクール入賞作品より アジア人の色彩感覚について ヒューマン・ファクターズ・エンジニアリングと調査・研究の方法と計画⑤ ・VIII 人間の仕事能力の測定 ニュース,展覧会他 表紙:石岡暎子(表紙作家紹介) 裏表紙に小印あり

工芸ニュース 27巻3号 特集:日本の工業デザイン1945-1970(2)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,540
工業技術院産業工芸試験所、丸善、昭和34年3月、54ページ、26cm
・ カタカナ・レタリング / 佐藤敬之輔/2~7
・ トヨエースのモデルチェインジ / 八重樫守/9~16
・ 修学旅行用電車'ひので,きぼら' //17~18
・ ユニットタイプ・ネオン塔 //19~19
・ ノックダウン構造によるディスプレイ――加州国際見本市産業博覧会出品の日本楽器のブース / 剣持デザイン研究所/20~25
・ クラフト・センター・ジャパン //26~29
・ ロウコスト・チェアへの解答 //30~31
・ インスティチュートオブデザインの教育-3- / 知久篤/32~40
・ 竹工技術研究海外留学生のための作業用家具 / IAI九州出張所/38~39
・ デザイン:エヴェレスト・ジャッグ //40~40
・ 日本特産品の米国市場調査(下) //41~47
・ 第8回生活と工芸展 //48~49
・ 展覧会,ニュース //50~54
経年ヤケ  表紙:細谷 巌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,540
工業技術院産業工芸試験所 、丸善 、昭和34年3月 、54ページ 、26cm
・ カタカナ・レタリング / 佐藤敬之輔/2~7 ・ トヨエースのモデルチェインジ / 八重樫守/9~16 ・ 修学旅行用電車'ひので,きぼら' //17~18 ・ ユニットタイプ・ネオン塔 //19~19 ・ ノックダウン構造によるディスプレイ――加州国際見本市産業博覧会出品の日本楽器のブース / 剣持デザイン研究所/20~25 ・ クラフト・センター・ジャパン //26~29 ・ ロウコスト・チェアへの解答 //30~31 ・ インスティチュートオブデザインの教育-3- / 知久篤/32~40 ・ 竹工技術研究海外留学生のための作業用家具 / IAI九州出張所/38~39 ・ デザイン:エヴェレスト・ジャッグ //40~40 ・ 日本特産品の米国市場調査(下) //41~47 ・ 第8回生活と工芸展 //48~49 ・ 展覧会,ニュース //50~54 経年ヤケ  表紙:細谷 巌

工芸ニュース Vol.25 No.2 1957年2月 <ハーマンミラー家具工場>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 文 : 渡辺力、豊口克平、菱田安彦 ; 表紙デザイン : 久富・・・
意匠センターの育成
アクセサリー・デザイン / 菱田安彥
アクセサリー・デザインの問題
アクセサリーの歴史
ダリのアクセサリー・デザイン
欧米のアクセサリー・デザイン
日本のアクセサリー・デザイン
米国デザイナー招聘による工業デザイン講習会報告:Aコース / 内藤正光
米国デザイナー招聘による工業デザイン講習会報告:Bコース / 知久篤
第5回新日本工業デザイン入賞作品
レポート-CoIDのデザイン会議 / 渡辺力
アメリカの工業デザインを見る②工場② / 豊口克平
 ハーマンミラー家具工場
 ゼネラル・エレクトリック・カンパニー
イタリー製品紹介②家具(グラフ)
 肘掛椅子 / フランコ・アルビーニ
 安楽椅子
 小椅子
デコラ・センター / 剣持勇
展覧会,ニュース,図書紹介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 文 : 渡辺力、豊口克平、菱田安彦 ; 表紙デザイン : 久富浩 、丸善 、1957 、53p 、B5判 、1冊
意匠センターの育成 アクセサリー・デザイン / 菱田安彥 アクセサリー・デザインの問題 アクセサリーの歴史 ダリのアクセサリー・デザイン 欧米のアクセサリー・デザイン 日本のアクセサリー・デザイン 米国デザイナー招聘による工業デザイン講習会報告:Aコース / 内藤正光 米国デザイナー招聘による工業デザイン講習会報告:Bコース / 知久篤 第5回新日本工業デザイン入賞作品 レポート-CoIDのデザイン会議 / 渡辺力 アメリカの工業デザインを見る②工場② / 豊口克平  ハーマンミラー家具工場  ゼネラル・エレクトリック・カンパニー イタリー製品紹介②家具(グラフ)  肘掛椅子 / フランコ・アルビーニ  安楽椅子  小椅子 デコラ・センター / 剣持勇 展覧会,ニュース,図書紹介

工芸ニュース Vol.27 No.4 1959年7月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 表紙 : 原弘、丸善、1959、57p、B5判、1冊
ラッセル・ライト計画への準備
藤椅子の研究 / IAI意匠部(山口勇次郎)
海外のキャビネット / 山口勇次郎
デザイン:無名戦士墓宛のための骨壷 / IAI意匠部(芳武茂介)
CoIDのデザイン・オブ・ザ・イヤー1959
1959 東京国際見本市から
色をテーマとしたデザイン講習会 / ヘレン D.テーラー
IANスポットライト:キャノン・シンクロリーダー / 泉真也 ; 篠原宏
IANスポットライト:オリンパス・ミック / 落合公平
IANスポットライト:リコマチック44 / 理研光学工業株式会社 光学設計課
IANスポットライト:ヤシカ・フューチュア127 / 染葉桂一
デザイン教育:三次元基礎意匠 / 吉岡道隆
コピイングマシン,ガイガーK125の紹介 / 加藤福松
展覧会,ニュース
表紙:原弘(表紙作家紹介)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 表紙 : 原弘 、丸善 、1959 、57p 、B5判 、1冊
ラッセル・ライト計画への準備 藤椅子の研究 / IAI意匠部(山口勇次郎) 海外のキャビネット / 山口勇次郎 デザイン:無名戦士墓宛のための骨壷 / IAI意匠部(芳武茂介) CoIDのデザイン・オブ・ザ・イヤー1959 1959 東京国際見本市から 色をテーマとしたデザイン講習会 / ヘレン D.テーラー IANスポットライト:キャノン・シンクロリーダー / 泉真也 ; 篠原宏 IANスポットライト:オリンパス・ミック / 落合公平 IANスポットライト:リコマチック44 / 理研光学工業株式会社 光学設計課 IANスポットライト:ヤシカ・フューチュア127 / 染葉桂一 デザイン教育:三次元基礎意匠 / 吉岡道隆 コピイングマシン,ガイガーK125の紹介 / 加藤福松 展覧会,ニュース 表紙:原弘(表紙作家紹介)

日本美術工芸 通巻434号(昭和49年11月) 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
網干善教(飛鳥発掘の記録①)、佐藤興治(七支刀研究)、日本美術工芸社、21cm
原色版/辻が花染胴服 / 長廣敏雄 / p7~,p21~21 録-1-埋もれていた宮と寺と墓 / 網干善教 / 11~21
豪雨の中の素顔(失われたものとの対話-27-) / 吉村貞司 / 24~32
七支刀研究の略史 / 佐藤興治 / 34~41,図p8~10
江漢(謎の画人-6-) / 瀬木慎一 / 44~49
ピューター物語<付・ニエロ>(工芸史雑筆-21-) / 吉田光邦 / 52~59
仏像修理の想い出-3-仏の魂--福岡県・大悲王院の本尊 / 西村公朝 / 62~65
現代陶芸の解剖-4-イメージ / 鈴木健二 / 66~72
光琳と三越-下-(尾形光琳取材ノート-16-) / 白崎秀雄 / 76~81
構:描かれた建築(美の変奏-7-) / 宝木範義 / 82~87
石たちの象徴-3-楢重の墓をたずねて / 足立巻一 / 92~98
美を訪ねて/子規の書 / 長生俊良 / p42~43
仏につながる人間像(7) / 大山澄太 / p60~61
世界民芸/フランスの鳥籠 / 外村吉之介 / p73~73
二つの話題 / p22~23
美術時評/前衛 / p33~33
一展一作 / p50~51
美術新刊書 / p90~91
案内/11月の博物館・美術館・画廊 / p105~107
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,220
網干善教(飛鳥発掘の記録①)、佐藤興治(七支刀研究) 、日本美術工芸社 、21cm
原色版/辻が花染胴服 / 長廣敏雄 / p7~,p21~21 録-1-埋もれていた宮と寺と墓 / 網干善教 / 11~21 豪雨の中の素顔(失われたものとの対話-27-) / 吉村貞司 / 24~32 七支刀研究の略史 / 佐藤興治 / 34~41,図p8~10 江漢(謎の画人-6-) / 瀬木慎一 / 44~49 ピューター物語<付・ニエロ>(工芸史雑筆-21-) / 吉田光邦 / 52~59 仏像修理の想い出-3-仏の魂--福岡県・大悲王院の本尊 / 西村公朝 / 62~65 現代陶芸の解剖-4-イメージ / 鈴木健二 / 66~72 光琳と三越-下-(尾形光琳取材ノート-16-) / 白崎秀雄 / 76~81 構:描かれた建築(美の変奏-7-) / 宝木範義 / 82~87 石たちの象徴-3-楢重の墓をたずねて / 足立巻一 / 92~98 美を訪ねて/子規の書 / 長生俊良 / p42~43 仏につながる人間像(7) / 大山澄太 / p60~61 世界民芸/フランスの鳥籠 / 外村吉之介 / p73~73 二つの話題 / p22~23 美術時評/前衛 / p33~33 一展一作 / p50~51 美術新刊書 / p90~91 案内/11月の博物館・美術館・画廊 / p105~107

書画美術品展観入札売立会目録 <昭和49年12月3・4日入札>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
昭49、26cm、1冊
於大阪美術倶楽部 図版132点 隠元、探幽、三良子、恒富、大観ほか (表紙スレ、背スレと少イタミ、前後見返し・天・小口に経年シミ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書画美術品展観入札売立会目録 <昭和49年12月3・4日入札>

1,200
、昭49 、26cm 、1冊
於大阪美術倶楽部 図版132点 隠元、探幽、三良子、恒富、大観ほか (表紙スレ、背スレと少イタミ、前後見返し・天・小口に経年シミ)

日本美術工芸 361号 昭和43年10月号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
日本美術工芸社、昭和43、21cm
阿弥陀仏の異形像、武将の手紙/豊臣秀吉、他 ヤケ・シミ・少痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、日本美術工芸社 、昭和43 、21cm
阿弥陀仏の異形像、武将の手紙/豊臣秀吉、他 ヤケ・シミ・少痛み
  • 単品スピード注文

【図録】第二回貿易局工藝品輸出振興展覽會 陶磁器試驗所出陳品圖集

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
12,600
商工省所管 陶磁器試驗所(京都市伏見区)編刊、昭15(1940)、1冊
非売 表紙少傷・印・少ムレ B5判並製26頁(写真版図版49図入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【図録】第二回貿易局工藝品輸出振興展覽會 陶磁器試驗所出陳品圖集

12,600
商工省所管 陶磁器試驗所(京都市伏見区)編刊 、昭15(1940) 、1冊
非売 表紙少傷・印・少ムレ B5判並製26頁(写真版図版49図入)

星岡 各号分売 1冊2,000円

木本書店
 東京都北区滝野川
2,000
北大路魯山人、星岡窯研究所、昭和8年2月~昭和10年、B5判
第29・30・31・35・36・38・40・45・46・48・49・60号
表紙文字、絵、カット:魯山人  各号 1冊 2,000円
【書き込み・線引き・切り取り・破れ・ページ折れ・蔵書印などはありません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
北大路魯山人 、星岡窯研究所 、昭和8年2月~昭和10年 、B5判
第29・30・31・35・36・38・40・45・46・48・49・60号 表紙文字、絵、カット:魯山人  各号 1冊 2,000円 【書き込み・線引き・切り取り・破れ・ページ折れ・蔵書印などはありません】

美の終焉

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
水尾比呂志 著、筑摩書房、267p 図版、20cm
昭和49.4 初版第8刷  函スレ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美の終焉

800
水尾比呂志 著 、筑摩書房 、267p 図版 、20cm
昭和49.4 初版第8刷  函スレ 経年相応

民藝 = The mingei 第233号 昭和47年5月号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1972、58p、A5判、1冊
沖繩の陶技 / 浜田庄司
琉球文化と中国の関係 / 外間正幸
沖縄の染織文化 / 岡村吉右衛門
民芸館にて / 浅川園絵
グラフ「沖繩の工芸品」 / 日本民芸館蔵
日本の民俗古面<二の舞と道化面> / 料治熊太
民器の中の茶器⑭ / 近藤京嗣
各地民芸協会所在地
展覧会 沖縄工芸品展(日本民芸館特別陳列)
展覧会 国画会展・工芸部
展覧会 現代日本民芸展
展覧会 世界の民芸展
展覧会 安部栄四郎手漉き和紙作品展
編集後記
目次上 飴釉斑文土瓶 沖縄・壺屋窯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1972 、58p 、A5判 、1冊
沖繩の陶技 / 浜田庄司 琉球文化と中国の関係 / 外間正幸 沖縄の染織文化 / 岡村吉右衛門 民芸館にて / 浅川園絵 グラフ「沖繩の工芸品」 / 日本民芸館蔵 日本の民俗古面<二の舞と道化面> / 料治熊太 民器の中の茶器⑭ / 近藤京嗣 各地民芸協会所在地 展覧会 沖縄工芸品展(日本民芸館特別陳列) 展覧会 国画会展・工芸部 展覧会 現代日本民芸展 展覧会 世界の民芸展 展覧会 安部栄四郎手漉き和紙作品展 編集後記 目次上 飴釉斑文土瓶 沖縄・壺屋窯
  • 単品スピード注文

民藝 = The mingei 第458号 平成3年2月号 <グラフ 韓国の伝統紙工藝>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本民藝協会(四本貴資)、日本民芸協会、1991、80p、A5判、1冊
グラフ 韓国の伝統紙工藝
・韓国の伝統紙工藝 / 許東華
・TRADITIONAL KOREAN PAPER-CRAFT
グラフ 韓国の伝統紙工藝 今月号の図版
民藝とは師説再読(40)美の法門㊤ / 柳宗悦
柳宗悦と民藝㊦ / 水尾比呂志
河井師と出雲の工人たち 出雲民藝館で河井寛次郎生誕百年記念展 / 多々納弘光
日本民藝館寄贈品紹介 ロクロ挽きつまみ入れ
第44回日本民藝協会全国大会 記念講演 工藝に於けるほかならぬ四つの作用について / 外村吉之介
基調講演 民藝運動の使命㊤ / 柳宗理
宗悦師のことば 夏期学校鳥取会場・衣笠 省師の話から
鳥取民藝協会長に米原氏
原吉郎氏
相馬フクさん
鈴木たけよさん
日本民藝協会第二回特別協力会員芳名録➄
各地民藝館案内
各地協会所在地
鑑賞この一点㉟被衣・菊大紋松皮菱菊散らし文 / 石井りえ
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本民藝協会(四本貴資) 、日本民芸協会 、1991 、80p 、A5判 、1冊
グラフ 韓国の伝統紙工藝 ・韓国の伝統紙工藝 / 許東華 ・TRADITIONAL KOREAN PAPER-CRAFT グラフ 韓国の伝統紙工藝 今月号の図版 民藝とは師説再読(40)美の法門㊤ / 柳宗悦 柳宗悦と民藝㊦ / 水尾比呂志 河井師と出雲の工人たち 出雲民藝館で河井寛次郎生誕百年記念展 / 多々納弘光 日本民藝館寄贈品紹介 ロクロ挽きつまみ入れ 第44回日本民藝協会全国大会 記念講演 工藝に於けるほかならぬ四つの作用について / 外村吉之介 基調講演 民藝運動の使命㊤ / 柳宗理 宗悦師のことば 夏期学校鳥取会場・衣笠 省師の話から 鳥取民藝協会長に米原氏 原吉郎氏 相馬フクさん 鈴木たけよさん 日本民藝協会第二回特別協力会員芳名録➄ 各地民藝館案内 各地協会所在地 鑑賞この一点㉟被衣・菊大紋松皮菱菊散らし文 / 石井りえ 編集後記

万葉の旅 <吉田太郎ろうけつ染作品画集>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
吉田太郎 著 犬養孝 序文、八宝堂、昭60、22×29cm、1冊
カラー図版49点 カバー (天に経年の極少シミ) その他はカバー・本体共に概ね状態良好 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

万葉の旅 <吉田太郎ろうけつ染作品画集>

3,000
吉田太郎 著 犬養孝 序文 、八宝堂 、昭60 、22×29cm 、1冊
カラー図版49点 カバー (天に経年の極少シミ) その他はカバー・本体共に概ね状態良好 

工芸ニュース 29巻1号 1961年1月号 特集:プラスチックス

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,830
工業技術院産業工芸試験所、丸善、昭36/1、68ページ、26 x 19㎝
工芸ニュースの再刊にあたって / 松崎福三郎 / 2~3
わが国のプラスチックス工業事情 / 大島敬治 / 4~5
プラスチックスとデザイナー / / 6~8
属性表 / / 9~10
工作性能表 / / 11~11
成型法 / / 12~13
設計上の要点 / 中村次雄 / 14~15
ケース・スタディ:ホンダ・スーパーカブ / 本田技術研究所・造形室 / 16~18
海外のプラスチックス製品(グラフ) / / 19~23
プラスチックスの話題 / / 24~24
セキスイのデザイン部門 / 中村次雄 / 25~29
デザイン:プラスチックの皿 / IAI意匠第2部 / 30~31
ライラック・モペットAS71 / KAK / 32~35
日航のDC-8から 旅客機艤装用品の意匠に関する研究 / IAI意匠第1部 / 36~42
1960年デザイン界の歩み / / 43~48
モスクワ日本産業見本市 / 豊口デザイン研究所 / 49~53
第12回ミラノ・トリエンナーレ / 三ッ木淳 / 54~56
第7回全日本自動車ショウ / / 57~58
テクニカル・ノート / / 59~60
第7回全九州家具コンクール / 田中章介 / 61~61
ニュース,展覧会 / / 62~66
工芸ニュース第28巻総目次 / / 67~68
少ヤケ  表紙:原 弘
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,830
工業技術院産業工芸試験所 、丸善 、昭36/1 、68ページ 、26 x 19㎝
工芸ニュースの再刊にあたって / 松崎福三郎 / 2~3 わが国のプラスチックス工業事情 / 大島敬治 / 4~5 プラスチックスとデザイナー / / 6~8 属性表 / / 9~10 工作性能表 / / 11~11 成型法 / / 12~13 設計上の要点 / 中村次雄 / 14~15 ケース・スタディ:ホンダ・スーパーカブ / 本田技術研究所・造形室 / 16~18 海外のプラスチックス製品(グラフ) / / 19~23 プラスチックスの話題 / / 24~24 セキスイのデザイン部門 / 中村次雄 / 25~29 デザイン:プラスチックの皿 / IAI意匠第2部 / 30~31 ライラック・モペットAS71 / KAK / 32~35 日航のDC-8から 旅客機艤装用品の意匠に関する研究 / IAI意匠第1部 / 36~42 1960年デザイン界の歩み / / 43~48 モスクワ日本産業見本市 / 豊口デザイン研究所 / 49~53 第12回ミラノ・トリエンナーレ / 三ッ木淳 / 54~56 第7回全日本自動車ショウ / / 57~58 テクニカル・ノート / / 59~60 第7回全九州家具コンクール / 田中章介 / 61~61 ニュース,展覧会 / / 62~66 工芸ニュース第28巻総目次 / / 67~68 少ヤケ  表紙:原 弘

工芸ニュース vol.39 No.3 1971年11月 <外人意匠専門家招いへ計画15年 ; IAIと剣持勇>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 工業技術院製品科学研究所、丸善、1971、78p、B5判、1冊
外人意匠専門家招いへ計画15年
・エドワードA.アダムス,ジョージA.ジャーゲンソン/服部茂夫
・ジョージ・ネルソン/豊口克平
・カイ・フランク/芳武茂介
・ジェイ・ダブリン,デイブ・チャップマン/明石一男
・ジャックW.ダンラップ,ジョセフT.フシグナ/知久篤
・エットーレ・ソットサスJr,ヴィットリオ・グレゴッティ/関口正巳
産業デザインセミナー報告―デザイン方法論/ガイ・ボンシーベ
ICSID国際デザインセミナー'71ミンスク/高田宗治
王立芸術大学リサーチ・ユニットの研究プロジェクトに参画して/荒川徹夫
製品デザインにおけるプログラム・システムの構造①/石川弘
身体障害者のためのデザイン研究―入浴システムと装備品のデザイン/古賀唯夫
空港用チェックイン・カウンターの機能研究/小原二郎、寺門弘道、石渡日佐夫
チェックイン・カウンターのデザイン/三越インテリア・住宅部設計室
スペース・コンポーネント/GKインダストリアルデザイン研究所
設計方法に関するアンケート報告
“日本のイス100”展
IAIと剣持勇/畑正夫
71年Gマーク選定商品
ニュース・展覧会
表紙 : 中山礼吉(表紙作家紹介)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 工業技術院製品科学研究所 、丸善 、1971 、78p 、B5判 、1冊
外人意匠専門家招いへ計画15年 ・エドワードA.アダムス,ジョージA.ジャーゲンソン/服部茂夫 ・ジョージ・ネルソン/豊口克平 ・カイ・フランク/芳武茂介 ・ジェイ・ダブリン,デイブ・チャップマン/明石一男 ・ジャックW.ダンラップ,ジョセフT.フシグナ/知久篤 ・エットーレ・ソットサスJr,ヴィットリオ・グレゴッティ/関口正巳 産業デザインセミナー報告―デザイン方法論/ガイ・ボンシーベ ICSID国際デザインセミナー'71ミンスク/高田宗治 王立芸術大学リサーチ・ユニットの研究プロジェクトに参画して/荒川徹夫 製品デザインにおけるプログラム・システムの構造①/石川弘 身体障害者のためのデザイン研究―入浴システムと装備品のデザイン/古賀唯夫 空港用チェックイン・カウンターの機能研究/小原二郎、寺門弘道、石渡日佐夫 チェックイン・カウンターのデザイン/三越インテリア・住宅部設計室 スペース・コンポーネント/GKインダストリアルデザイン研究所 設計方法に関するアンケート報告 “日本のイス100”展 IAIと剣持勇/畑正夫 71年Gマーク選定商品 ニュース・展覧会 表紙 : 中山礼吉(表紙作家紹介)
  • 単品スピード注文

昭和48年度 国宝・重要文化財出品目録 : 文化財保護法第四十八条の規定による

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
文化庁文化財保護部美術工芸課編、文化庁、117p、26cm
ヤケ強、小口破れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
文化庁文化財保護部美術工芸課編 、文化庁 、117p 、26cm
ヤケ強、小口破れあり
  • 単品スピード注文

日本美術工芸 通巻236号(昭和33年5月号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
日本美術工芸社、21cm
逸翁美術館五月誌上展 / / p1~4
須惠器の話(3)(十一)古代の日本工藝 / 小林行雄 / p5~9
随筆・陶片と共に-4- / 米内山庸夫 / p10~19
旧ペルシャ王朝の染付-5- / 内藤匡 / p20~25
俳畫指導(四九) / 赤松柳史 / p26~27
ちゃわん抄-112- / 加藤義一郎 / p28~32
貫山夜話-20-明治憲法と硯 / 坂東貫山 / 33~36
短冊覚え書-12-(公卿短冊点描-上-) / 多賀博 / p38~43
相馬焼というもの-2- / 藤倉孝吉 / p44~46
林羅山と禅・茶 / 古田紹欽 / p47~51
美術おおさか / 杉本亀久雄 / p52~52
天理參考館(18)美術館めぐり / 村松寛 / p53~61
硝子繪のことなど / 三隅貞吉 / p62~63
好古雜筆 / 中井浩水 / p36~36
溪苔會の逸翁追善茶會・そのほか / / p64~65
五月・近畿の美術館 / / p65~65
高松陶磁協會十周年大會?報 / / p66~66
逸翁美術館春季第三期展列品目録 / / p67~67
編集室 / / p68~68
(背ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,220
、日本美術工芸社 、21cm
逸翁美術館五月誌上展 / / p1~4 須惠器の話(3)(十一)古代の日本工藝 / 小林行雄 / p5~9 随筆・陶片と共に-4- / 米内山庸夫 / p10~19 旧ペルシャ王朝の染付-5- / 内藤匡 / p20~25 俳畫指導(四九) / 赤松柳史 / p26~27 ちゃわん抄-112- / 加藤義一郎 / p28~32 貫山夜話-20-明治憲法と硯 / 坂東貫山 / 33~36 短冊覚え書-12-(公卿短冊点描-上-) / 多賀博 / p38~43 相馬焼というもの-2- / 藤倉孝吉 / p44~46 林羅山と禅・茶 / 古田紹欽 / p47~51 美術おおさか / 杉本亀久雄 / p52~52 天理參考館(18)美術館めぐり / 村松寛 / p53~61 硝子繪のことなど / 三隅貞吉 / p62~63 好古雜筆 / 中井浩水 / p36~36 溪苔會の逸翁追善茶會・そのほか / / p64~65 五月・近畿の美術館 / / p65~65 高松陶磁協會十周年大會?報 / / p66~66 逸翁美術館春季第三期展列品目録 / / p67~67 編集室 / / p68~68 (背ヤケ)

日本美術工芸 424号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
日本美術工芸社、1974-01、121p、21cm
目次
カラー/口絵/月次景物図/p7~
口絵/古伊万里焼/p12~
口絵/ハンド・クラフト / 我妻栄/p16~
日本の工芸-前-(美術史雑記-16-) / 源豊宗/19~28
月次景物図 / 武田恒夫/30~38,図p7~11
伊万里の謎を探る / 山下朔郎/42~49,図p12~15
時間の断面(失われたものとの対話-17-) / 吉村貞司/52~60
古帖佐手薩摩焼--竪野カタリーナをめぐる / 久我五千男/62~70
茶の工房-上-(伝統と創造のノート-11-) / 中村昌生/74~78
続女人の書-15-坊門局--和歌の家の姫ぎみ / 前田〔トシ〕子/80~83
家具をめぐって(工芸史雑筆-11-) / 吉田光邦/84~90
世之介にも扮う蕩児光琳(尾形光琳取材ノート-6-) / 白崎秀雄/94~99
老舗・美とこころ-13-御昆布所松前屋 / 駒敏郎/106~110
世界民芸/ギリシア・女の外套 / 外村吉之介/p39~39
美を尋ねて/宇治宝蔵院の版木 / 長生俊良/p50~51
絵巻入門-33-室町絵巻-2- / 宮次男/92~93
三竹園漫録/逸翁美術館豊公像 / 土居次義/p102~105
美術時評/モナ・リザ/p29~29
二つの話題/p40~41
美術展/一展一作/p72~73
案内/1月の博物館・美術館・画廊/p115~117
ムレ シミ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、日本美術工芸社 、1974-01 、121p 、21cm
目次 カラー/口絵/月次景物図/p7~ 口絵/古伊万里焼/p12~ 口絵/ハンド・クラフト / 我妻栄/p16~ 日本の工芸-前-(美術史雑記-16-) / 源豊宗/19~28 月次景物図 / 武田恒夫/30~38,図p7~11 伊万里の謎を探る / 山下朔郎/42~49,図p12~15 時間の断面(失われたものとの対話-17-) / 吉村貞司/52~60 古帖佐手薩摩焼--竪野カタリーナをめぐる / 久我五千男/62~70 茶の工房-上-(伝統と創造のノート-11-) / 中村昌生/74~78 続女人の書-15-坊門局--和歌の家の姫ぎみ / 前田〔トシ〕子/80~83 家具をめぐって(工芸史雑筆-11-) / 吉田光邦/84~90 世之介にも扮う蕩児光琳(尾形光琳取材ノート-6-) / 白崎秀雄/94~99 老舗・美とこころ-13-御昆布所松前屋 / 駒敏郎/106~110 世界民芸/ギリシア・女の外套 / 外村吉之介/p39~39 美を尋ねて/宇治宝蔵院の版木 / 長生俊良/p50~51 絵巻入門-33-室町絵巻-2- / 宮次男/92~93 三竹園漫録/逸翁美術館豊公像 / 土居次義/p102~105 美術時評/モナ・リザ/p29~29 二つの話題/p40~41 美術展/一展一作/p72~73 案内/1月の博物館・美術館・画廊/p115~117 ムレ シミ グラシン紙包装にてお届け致します。

日本美術工芸 425号(昭和49年2月号) 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,100
日本美術工芸社、1974-2、21cm
目次 (tableOfContents)
伊万里の謎をさぐる / 山下朔郎 / p7~,p46~52
日本の鉄仏 / 佐藤昭夫 / 24~30,図巻頭11~14
日本の工芸-下-(美術史雑記-17-) / 源典宗 / 15~22
海近き山寺の大堂(失われたものとの対話-18-) / 吉村貞司 / 34~42
伊万里の謎を探る-2- / 山下朔郎 / 46~52,図巻頭7~10
続女人の書-16完-うたぎれ--かな文字と女性 / 前田〔トシ〕子 / 54~57
塗るという伝統(工芸史雑筆-12-) / 吉田光邦 / 58~64
茶の工房-下-(伝統と創造のノート-12-) / 中村昌生 / 68~72
浮世絵の模倣と類型-前- / 狩野博幸 / 76~83
光琳新町二条下ル町屋敷(尾形光琳取材ノート-7-) / 白崎秀雄 / 86~90
老舗・美とこころ-14-吉野葛 / 駒敏郎 / 96~100
美を尋ねて/屋根の意匠 / 長生俊良 / p44~45
絵巻入門-34-絵巻の終焉 / 宮次男 / 74~75
三竹園漫録/法明院の応挙襖絵 / 土居次義 / p92~94
世界民芸/マジョリカ・竹篭 / 外村吉之介 / p101~101
美術時評/デパート展 / p23~23
二つの話題 / p32~33
美術展/一展一作 / p66~67
案内/2月の博物館・美術館・画廊 / p103~105
表紙少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
、日本美術工芸社 、1974-2 、21cm
目次 (tableOfContents) 伊万里の謎をさぐる / 山下朔郎 / p7~,p46~52 日本の鉄仏 / 佐藤昭夫 / 24~30,図巻頭11~14 日本の工芸-下-(美術史雑記-17-) / 源典宗 / 15~22 海近き山寺の大堂(失われたものとの対話-18-) / 吉村貞司 / 34~42 伊万里の謎を探る-2- / 山下朔郎 / 46~52,図巻頭7~10 続女人の書-16完-うたぎれ--かな文字と女性 / 前田〔トシ〕子 / 54~57 塗るという伝統(工芸史雑筆-12-) / 吉田光邦 / 58~64 茶の工房-下-(伝統と創造のノート-12-) / 中村昌生 / 68~72 浮世絵の模倣と類型-前- / 狩野博幸 / 76~83 光琳新町二条下ル町屋敷(尾形光琳取材ノート-7-) / 白崎秀雄 / 86~90 老舗・美とこころ-14-吉野葛 / 駒敏郎 / 96~100 美を尋ねて/屋根の意匠 / 長生俊良 / p44~45 絵巻入門-34-絵巻の終焉 / 宮次男 / 74~75 三竹園漫録/法明院の応挙襖絵 / 土居次義 / p92~94 世界民芸/マジョリカ・竹篭 / 外村吉之介 / p101~101 美術時評/デパート展 / p23~23 二つの話題 / p32~33 美術展/一展一作 / p66~67 案内/2月の博物館・美術館・画廊 / p103~105 表紙少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します

工芸ニュース= Industrial art news. 25巻9号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
工業技術院産業工芸試験所、丸善、1957-10、56ページ、26cm
百貨店による国際交換即売展 / / 2~3
スエーデン展 / / 3~5
マツダ・オート三輪丸ハンドル車のデザイン / 小杉二郎 / 6~12
アメリカの工業デザインを見る-9- / 豊口克平 / 13~16
デザイン:ランプスタンド / IAI意匠部 / 17~18
第11回トリエンナーレ展(グラフ) / IAI意匠設計課長 / 19~30
アート・センター・スクールのデザイン教育――基礎教育編(2) / 服部茂夫 / 31~44
カナダのデザインセンターと1957年度デザイン賞 / / 45~48
テクニック:木材の研削 / IAI技術第1部 / 49~51
展覧会,ニュース / / 52~55
図書紹介 / / 56~56
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
工業技術院産業工芸試験所 、丸善 、1957-10 、56ページ 、26cm
百貨店による国際交換即売展 / / 2~3 スエーデン展 / / 3~5 マツダ・オート三輪丸ハンドル車のデザイン / 小杉二郎 / 6~12 アメリカの工業デザインを見る-9- / 豊口克平 / 13~16 デザイン:ランプスタンド / IAI意匠部 / 17~18 第11回トリエンナーレ展(グラフ) / IAI意匠設計課長 / 19~30 アート・センター・スクールのデザイン教育――基礎教育編(2) / 服部茂夫 / 31~44 カナダのデザインセンターと1957年度デザイン賞 / / 45~48 テクニック:木材の研削 / IAI技術第1部 / 49~51 展覧会,ニュース / / 52~55 図書紹介 / / 56~56 少ヤケ

日本美術工芸 通巻236号(昭和33年5月号) ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本美術工芸社、1958-05、21cm
逸翁美術館五月誌上展 / / p1~4
須惠器の話(3)(十一)古代の日本工藝 / 小林行雄 / p5~9
随筆・陶片と共に-4- / 米内山庸夫 / p10~19
旧ペルシャ王朝の染付-5- / 内藤匡 / p20~25
俳畫指導(四九) / 赤松柳史 / p26~27
ちゃわん抄-112- / 加藤義一郎 / p28~32
貫山夜話-20-明治憲法と硯 / 坂東貫山 / 33~36
短冊覚え書-12-(公卿短冊点描-上-) / 多賀博 / p38~43
相馬焼というもの-2- / 藤倉孝吉 / p44~46
林羅山と禅・茶 / 古田紹欽 / p47~51
美術おおさか / 杉本亀久雄 / p52~52
天理參考館(18)美術館めぐり / 村松寛 / p53~61
硝子繪のことなど / 三隅貞吉 / p62~63
好古雜筆 / 中井浩水 / p36~36
溪苔會の逸翁追善茶會・そのほか / / p64~65
五月・近畿の美術館 / / p65~65
高松陶磁協會十周年大會?報 / / p66~66
逸翁美術館春季第三期展列品目録 / / p67~67
編集室 / / p68~68
(少ヤケ)
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、日本美術工芸社 、1958-05 、21cm
逸翁美術館五月誌上展 / / p1~4 須惠器の話(3)(十一)古代の日本工藝 / 小林行雄 / p5~9 随筆・陶片と共に-4- / 米内山庸夫 / p10~19 旧ペルシャ王朝の染付-5- / 内藤匡 / p20~25 俳畫指導(四九) / 赤松柳史 / p26~27 ちゃわん抄-112- / 加藤義一郎 / p28~32 貫山夜話-20-明治憲法と硯 / 坂東貫山 / 33~36 短冊覚え書-12-(公卿短冊点描-上-) / 多賀博 / p38~43 相馬焼というもの-2- / 藤倉孝吉 / p44~46 林羅山と禅・茶 / 古田紹欽 / p47~51 美術おおさか / 杉本亀久雄 / p52~52 天理參考館(18)美術館めぐり / 村松寛 / p53~61 硝子繪のことなど / 三隅貞吉 / p62~63 好古雜筆 / 中井浩水 / p36~36 溪苔會の逸翁追善茶會・そのほか / / p64~65 五月・近畿の美術館 / / p65~65 高松陶磁協會十周年大會?報 / / p66~66 逸翁美術館春季第三期展列品目録 / / p67~67 編集室 / / p68~68 (少ヤケ) パラフィン包装にてお届け致します。

民藝 = The mingei 第196号 昭和44年4月号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1969、60p、A5判、1冊
柳宗悦の遺稿 労働と美
トルコの工芸品 / 柳宗玄
美と造型⑭ 大仏の理想 / 水尾比呂志
台湾紀行② / 鈴木尚夫
グラフ「トルコの工芸品」
美喜子の道 / 外村吉之介
これからの民芸協会 / 松方三郎
日本民芸協会・全国大会案内
静岡で開かれた 芦沢口介作品展
萌木テキスタイル展
「オリエントの古陶展」
「土偶と土面展」
各地協会所在地
「たくみ」便り
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1969 、60p 、A5判 、1冊
柳宗悦の遺稿 労働と美 トルコの工芸品 / 柳宗玄 美と造型⑭ 大仏の理想 / 水尾比呂志 台湾紀行② / 鈴木尚夫 グラフ「トルコの工芸品」 美喜子の道 / 外村吉之介 これからの民芸協会 / 松方三郎 日本民芸協会・全国大会案内 静岡で開かれた 芦沢口介作品展 萌木テキスタイル展 「オリエントの古陶展」 「土偶と土面展」 各地協会所在地 「たくみ」便り 編集後記

日本美術工芸 昭和45年1月 第376号 <特集 : 地下の正倉院=平城京>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本美術工芸社(土岐国彦) : 編、日本美術工芸社、1970、122p、A5判、1冊
特集/地下の正倉院=平城宮
平城宮の世界 / 町田章
平城宮木簡と正倉院文書 / 狩野久
平城宮の建築 / 宮沢智士
美の東西㊾ 線(日本) / 原随園
やきものの美① 縄文 / 水尾比呂志
想芸の譜⑬ 超人の咆哮 / 吉村貞司
武将の手紙⑰ 北条早雲 / 岡本良一
茶苑の創造㉒ 近代の数寄者たち 箒庵と高谷宗範 / 中村昌生
信仰と古絵図① 信仰絵図について / 難波田徹
近代茶の湯人脈史① / 熊倉功夫
続・茶碗抄㊲ 漢陶茶碗 銘始祖 / 加藤義一郎
年賀状(東大寺蔵時記 小円海雲無中記①) / 上司海雲
硯歳時記㉙ 硯の不安 / 加藤楸邨
扁額の書⑬ 天満宮の木額 / 榊莫山
旅/ローマ / 新谷琇紀
一品一題/熊野の手箱類 / 荒川浩和
狛犬さん/京都・鷺宮神社 / 石森きよ
時評/1970年
案内/1月の博物館・美術館・画廊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本美術工芸社(土岐国彦) : 編 、日本美術工芸社 、1970 、122p 、A5判 、1冊
特集/地下の正倉院=平城宮 平城宮の世界 / 町田章 平城宮木簡と正倉院文書 / 狩野久 平城宮の建築 / 宮沢智士 美の東西㊾ 線(日本) / 原随園 やきものの美① 縄文 / 水尾比呂志 想芸の譜⑬ 超人の咆哮 / 吉村貞司 武将の手紙⑰ 北条早雲 / 岡本良一 茶苑の創造㉒ 近代の数寄者たち 箒庵と高谷宗範 / 中村昌生 信仰と古絵図① 信仰絵図について / 難波田徹 近代茶の湯人脈史① / 熊倉功夫 続・茶碗抄㊲ 漢陶茶碗 銘始祖 / 加藤義一郎 年賀状(東大寺蔵時記 小円海雲無中記①) / 上司海雲 硯歳時記㉙ 硯の不安 / 加藤楸邨 扁額の書⑬ 天満宮の木額 / 榊莫山 旅/ローマ / 新谷琇紀 一品一題/熊野の手箱類 / 荒川浩和 狛犬さん/京都・鷺宮神社 / 石森きよ 時評/1970年 案内/1月の博物館・美術館・画廊

日本美術工芸 217号 1956年10月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本美術工芸社、1956-10、21cm
目次 (tableOfContents)
繪暦(十月)雪舟筆一本菊・傳行成筆詩懐紙 / p1~2
古美術叢話-10- / 細見古香庵 / 3~5
元・明の焼物-2- / 内藤匡 / 8~16
日本陶史図譜-8- / 藤岡了一 / 51~55
西能勢の古仏 / 熊野紀一 / 59~64
ちゃわん抄-93- / 加藤義一郎 / 30~33
宮島寶物館 / 豐田淸史 / p6~7,p18~20
汝窯論-5- / 米内山庸夫 / 21~28
東嶺の茶道論 / 古田紹欽 / 34~36
貫山夜話-5-墨の話 / 坂東貫山 / 37~41
愛蔵弁あり-47- / 邑木千以 / 44~49
俳畫指導(三〇) / 赤松柳史 / p42~43
大阪市立美術館-1- / 村松寛 / 65~69
大乘茶道記 附――魯山人氏の茶會 / 小林逸翁 / p70~71
好古雜筆 / 浩水 / p29~29,p49~49
香木談義 / 西川博之居 / p56~58
美術おおさか / 杉本龜久雄 / p69~
十月・近畿の美術館 / p57~58,p74~74
一わん茶會記 / p72~73
美術ニュース / p74~74,p76~76
編集室 / p76~76
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本美術工芸社 、1956-10 、21cm
目次 (tableOfContents) 繪暦(十月)雪舟筆一本菊・傳行成筆詩懐紙 / p1~2 古美術叢話-10- / 細見古香庵 / 3~5 元・明の焼物-2- / 内藤匡 / 8~16 日本陶史図譜-8- / 藤岡了一 / 51~55 西能勢の古仏 / 熊野紀一 / 59~64 ちゃわん抄-93- / 加藤義一郎 / 30~33 宮島寶物館 / 豐田淸史 / p6~7,p18~20 汝窯論-5- / 米内山庸夫 / 21~28 東嶺の茶道論 / 古田紹欽 / 34~36 貫山夜話-5-墨の話 / 坂東貫山 / 37~41 愛蔵弁あり-47- / 邑木千以 / 44~49 俳畫指導(三〇) / 赤松柳史 / p42~43 大阪市立美術館-1- / 村松寛 / 65~69 大乘茶道記 附――魯山人氏の茶會 / 小林逸翁 / p70~71 好古雜筆 / 浩水 / p29~29,p49~49 香木談義 / 西川博之居 / p56~58 美術おおさか / 杉本龜久雄 / p69~ 十月・近畿の美術館 / p57~58,p74~74 一わん茶會記 / p72~73 美術ニュース / p74~74,p76~76 編集室 / p76~76 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

工芸ニュース 25巻10号 1957年11月号 フレダ・ダイアモンドとジョージ・ネルソン

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
工業技術院産業工芸試験所、丸善、昭32/10、55ページ、26 x 18㎝
フレダ・ダイアモンドとジョージ・ネルソン / / 2~2
松下電器インダストリアル・デザイン・グループ / 小池岩太郎 / 3~
松下電器のデザイン--歴史・組織・すすめ方 / 真野善一 / 6~11
亀倉雄策 / 原弘 / 12~13
亀倉雄策のパッケージ・デザイン(グラフ) / / 14~17
ネオン塔の面白さ / 亀倉雄策 / 18~19
デザイン:春慶の盆 / IAI意匠部 / 20~20
第7回アスペン国際デザイン会議(I.D.誌Aug.'57より) / 出原栄一 / 21~25
パッケージ・リサーチ協議会(I.D.誌Jul.'57より) / / 25~28
第11回トリエンナーレ展(グラフ) / / 29~38
アメリカの工業デザインを見る-10- / 豊口克平 / 39~41
第1回輸出雑貨・陶磁器デザインコンクール / / 42~45
テクニック:木材の切削 / IAI技術第1部 / 46~48
生産性本部でのサボツカと工業デザイン調査団メンバーとの懇談 / 豊口 / 49~49
フィンランドから / 芳武茂介 / 49~50
アメリカから / 知久篤 / 51~51
展覧会,ニュース / / 51~53
少ヤケ 表紙:田中一光
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
工業技術院産業工芸試験所 、丸善 、昭32/10 、55ページ 、26 x 18㎝
フレダ・ダイアモンドとジョージ・ネルソン / / 2~2 松下電器インダストリアル・デザイン・グループ / 小池岩太郎 / 3~ 松下電器のデザイン--歴史・組織・すすめ方 / 真野善一 / 6~11 亀倉雄策 / 原弘 / 12~13 亀倉雄策のパッケージ・デザイン(グラフ) / / 14~17 ネオン塔の面白さ / 亀倉雄策 / 18~19 デザイン:春慶の盆 / IAI意匠部 / 20~20 第7回アスペン国際デザイン会議(I.D.誌Aug.'57より) / 出原栄一 / 21~25 パッケージ・リサーチ協議会(I.D.誌Jul.'57より) / / 25~28 第11回トリエンナーレ展(グラフ) / / 29~38 アメリカの工業デザインを見る-10- / 豊口克平 / 39~41 第1回輸出雑貨・陶磁器デザインコンクール / / 42~45 テクニック:木材の切削 / IAI技術第1部 / 46~48 生産性本部でのサボツカと工業デザイン調査団メンバーとの懇談 / 豊口 / 49~49 フィンランドから / 芳武茂介 / 49~50 アメリカから / 知久篤 / 51~51 展覧会,ニュース / / 51~53 少ヤケ 表紙:田中一光

工芸ニュース = Industrial art news. 29巻2号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,830
工業技術院産業工芸試験所、丸善、昭36/2、64ページ、26cm
ドイツの家庭用品,アメリカのIDモデル,IAI試作品(IAIデザイン展より) / / 2~15
ペーパー・コンテナー / / 16~25
ソ連,ヨーロッパの旅から / 豊口デザイン研究所 / 26~35
第9回毎日工業デザイン入賞作品 / / 36~43
フォトキナ'60 / 野沢義邦 / 44~47
IANスポットライト:キャノネット / キャノンカメラ株式会社 / 48~49
IANスポットライト:プリンス・スカイライン・スポーツ / 富士精密工業株式会社 / 50~51
カリフォルニア州博受賞品 / 芳武茂介 / 52~53
ボーゲ・ヤンセン木工技術講習会 / 高藪昭 / 54~58
テクニカルノート / / 59~60
ニュース,展覧会 / / 61~63
表紙:勝井三雄(表紙作家紹介) / / 64~64
少ヤケ  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,830
工業技術院産業工芸試験所 、丸善 、昭36/2 、64ページ 、26cm
ドイツの家庭用品,アメリカのIDモデル,IAI試作品(IAIデザイン展より) / / 2~15 ペーパー・コンテナー / / 16~25 ソ連,ヨーロッパの旅から / 豊口デザイン研究所 / 26~35 第9回毎日工業デザイン入賞作品 / / 36~43 フォトキナ'60 / 野沢義邦 / 44~47 IANスポットライト:キャノネット / キャノンカメラ株式会社 / 48~49 IANスポットライト:プリンス・スカイライン・スポーツ / 富士精密工業株式会社 / 50~51 カリフォルニア州博受賞品 / 芳武茂介 / 52~53 ボーゲ・ヤンセン木工技術講習会 / 高藪昭 / 54~58 テクニカルノート / / 59~60 ニュース,展覧会 / / 61~63 表紙:勝井三雄(表紙作家紹介) / / 64~64 少ヤケ  

日本美術年鑑 1927年、1928年、1929年、1930年、1931年、の5冊で年 (大正15年) (昭和2年) (昭和3年) (昭和4年) (昭和5年)  の5冊で

佐藤書房
 東京都八王子市東町
20,000
朝日新聞社 編、朝日新聞社、(大正15年) (昭和2年) (昭和3年) (昭和4年) (昭和5年) ・・・
5冊共カバー付  カバー背少ヤケ  カバー 両面ヤケ無し 本体天経年ヤケ 本体小口と地少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本美術年鑑 1927年、1928年、1929年、1930年、1931年、の5冊で年 (大正15年) (昭和2年) (昭和3年) (昭和4年) (昭和5年)  の5冊で

20,000
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、(大正15年) (昭和2年) (昭和3年) (昭和4年) (昭和5年)  の5冊で 、6冊 、19cm
5冊共カバー付  カバー背少ヤケ  カバー 両面ヤケ無し 本体天経年ヤケ 本体小口と地少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

農村工芸丸木の工作

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
菊地藤治郎 著、泰文館、昭和16、85p、19cm
B6 初版 ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
菊地藤治郎 著 、泰文館 、昭和16 、85p 、19cm
B6 初版 ヤケスレ

古代支那工芸史に於ける帯鉤の研究 <東方文化研究所研究報告 ; 第17冊>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
14,980
長広敏雄 著、桑名文星堂、1943/9/20、191p 図版65枚、27cm
書名:古代支那工芸史に於ける帯鉤の研究
著者:長広敏雄 著
出版元:桑名文星堂
刊行年:1943/09/20
版表示:
説明:長広敏雄による『古代支那工芸史に於ける帯鉤の研究』は、1943年に桑名文星堂から刊行された書籍で、古代中国における帯鉤の歴史や工芸技術について取り扱っているとされます。帯鉤という装飾品や工芸品に焦点を当て、その文化的背景や形態、素材などについての考察が含まれている可能性が考えられます。戦前に出版された資料として、当時の工芸史研究の一端を知る手がかりとして使えるかもしれません。ただし、内容の詳細や研究の深さについては手に取って確認されることをおすすめします。
状態:表紙汚れスレあり、小口ヤケあり、扉シミシワあり、のど剥がれあり、本文ヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,980
長広敏雄 著 、桑名文星堂 、1943/9/20 、191p 図版65枚 、27cm
書名:古代支那工芸史に於ける帯鉤の研究 著者:長広敏雄 著 出版元:桑名文星堂 刊行年:1943/09/20 版表示: 説明:長広敏雄による『古代支那工芸史に於ける帯鉤の研究』は、1943年に桑名文星堂から刊行された書籍で、古代中国における帯鉤の歴史や工芸技術について取り扱っているとされます。帯鉤という装飾品や工芸品に焦点を当て、その文化的背景や形態、素材などについての考察が含まれている可能性が考えられます。戦前に出版された資料として、当時の工芸史研究の一端を知る手がかりとして使えるかもしれません。ただし、内容の詳細や研究の深さについては手に取って確認されることをおすすめします。 状態:表紙汚れスレあり、小口ヤケあり、扉シミシワあり、のど剥がれあり、本文ヤケあり

美術・工芸 1巻7号 特輯・上代様古筆研究

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
美術・工芸発行所、10p、108p、21cm
和漢朗詠集に就て / 加藤義一郞 / p11~33
寫眞特輯 上代樣和漢朗詠名葉選 / p3~
茶杓を削る人 / 逸翁 / p34~37
隨筆 / p38~43
南島草描 / 川端龍子 / p45~
茶道新體制に就て諸家に聽く / p50~55
茶會に招ばれるの記 / 下村海南 / p56~71
銘印より觀たる攝河泉の陶磁 / 保田憲三 / p74~78
茶に親しむ人々(寺田白水莊)(河合宗那師匠) /
茶會記 / p82~89
骨董敎室(七) / 紫松居 / p92~106
扉題字 / 里見弴 /
古陶聞書 / p44~44
二面炮烙の反響三題 / p49~49
美術會館より / p79~7
美術館・博物館通信 / p90~91
美術往來 / p107~107
折込・茶器百物語 / 御影左大臣 / p72~73
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
、美術・工芸発行所 、10p、108p 、21cm
和漢朗詠集に就て / 加藤義一郞 / p11~33 寫眞特輯 上代樣和漢朗詠名葉選 / p3~ 茶杓を削る人 / 逸翁 / p34~37 隨筆 / p38~43 南島草描 / 川端龍子 / p45~ 茶道新體制に就て諸家に聽く / p50~55 茶會に招ばれるの記 / 下村海南 / p56~71 銘印より觀たる攝河泉の陶磁 / 保田憲三 / p74~78 茶に親しむ人々(寺田白水莊)(河合宗那師匠) / 茶會記 / p82~89 骨董敎室(七) / 紫松居 / p92~106 扉題字 / 里見弴 / 古陶聞書 / p44~44 二面炮烙の反響三題 / p49~49 美術會館より / p79~7 美術館・博物館通信 / p90~91 美術往來 / p107~107 折込・茶器百物語 / 御影左大臣 / p72~73 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

美術・工芸 通巻第7号(昭和17年10月号) 特輯・上代様古筆研究

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
加藤義一郎、川端龍子、他、美術・工芸編集部、1942-10、21cm
和漢朗詠集に就て / 加藤義一郞 / p11~33
寫眞特輯 上代樣和漢朗詠名葉選 / p3~
茶杓を削る人 / 逸翁 / p34~37
隨筆 / p38~43
南島草描 / 川端龍子 / p45~
茶道新體制に就て諸家に聽く / p50~55
茶會に招ばれるの記 / 下村海南 / p56~71
銘印より觀たる攝河泉の陶磁 / 保田憲三 / p74~78
茶に親しむ人々(寺田白水莊)(河合宗那師匠) / p80~81
茶會記 / p82~89
骨董敎室(七) / 紫松居 / p92~106
扉題字 / 里見弴 /
古陶聞書 / p44~44
二面炮烙の反響三題 / p49~49
美術會館より / p79~79
美術館・博物館通信 / p90~91
美術往來 / p107~107
折込・茶器百物語 / 御影左大臣 / p72~73
(良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
加藤義一郎、川端龍子、他 、美術・工芸編集部 、1942-10 、21cm
和漢朗詠集に就て / 加藤義一郞 / p11~33 寫眞特輯 上代樣和漢朗詠名葉選 / p3~ 茶杓を削る人 / 逸翁 / p34~37 隨筆 / p38~43 南島草描 / 川端龍子 / p45~ 茶道新體制に就て諸家に聽く / p50~55 茶會に招ばれるの記 / 下村海南 / p56~71 銘印より觀たる攝河泉の陶磁 / 保田憲三 / p74~78 茶に親しむ人々(寺田白水莊)(河合宗那師匠) / p80~81 茶會記 / p82~89 骨董敎室(七) / 紫松居 / p92~106 扉題字 / 里見弴 / 古陶聞書 / p44~44 二面炮烙の反響三題 / p49~49 美術會館より / p79~79 美術館・博物館通信 / p90~91 美術往來 / p107~107 折込・茶器百物語 / 御影左大臣 / p72~73 (良好)

工芸ニュース 31巻1号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
ジョーゲン・レスレー講習会記録、丸善、昭38年3月、64ページ、26 x 19㎝
工業デザイン界の反省 / K.A. / 2~2
1962年デザイン界の動き / / 3~8
1962デザイン展望 / / 9~9
二・四輪車 / / 10~12
音響・光学機器 / / 13~20
家庭・事務・専門機器 / / 21~37
家具,照明,クラフト・デザイン / / 38~45
鉄道車両 / / 46~49
ジョーゲン・レスレー講習会記録(5) / / 50~60
ニュース,展覧会 / / 61~64
経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,030
ジョーゲン・レスレー講習会記録 、丸善 、昭38年3月 、64ページ 、26 x 19㎝
工業デザイン界の反省 / K.A. / 2~2 1962年デザイン界の動き / / 3~8 1962デザイン展望 / / 9~9 二・四輪車 / / 10~12 音響・光学機器 / / 13~20 家庭・事務・専門機器 / / 21~37 家具,照明,クラフト・デザイン / / 38~45 鉄道車両 / / 46~49 ジョーゲン・レスレー講習会記録(5) / / 50~60 ニュース,展覧会 / / 61~64 経年ヤケ

古代支那工藝史に於ける帯鉤の研究 (東方文化研究所研究報告第17冊)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
8,640
長廣敏雄 著/羽田亨 序、桑名文星堂、1943、1冊
箱欠、裸本 本体ヤケシミ 口絵カラー2葉、本文191頁(挿図43点)、索引13頁、図版49葉・聚成図12葉、英文9頁 帯鉤(たいこう)は中国の春秋戦国時代~漢代に流行した、男性用の革帯につける帯留めの金具 B5判 昭和18年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,640
長廣敏雄 著/羽田亨 序 、桑名文星堂 、1943 、1冊
箱欠、裸本 本体ヤケシミ 口絵カラー2葉、本文191頁(挿図43点)、索引13頁、図版49葉・聚成図12葉、英文9頁 帯鉤(たいこう)は中国の春秋戦国時代~漢代に流行した、男性用の革帯につける帯留めの金具 B5判 昭和18年刊

工芸ニュース 33巻2号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
工業技術院産業工芸試験所、丸善、昭40/12、72ページ
日本インダストリアル・デザイン会議開催に思う / E.S. / 2~2
JIDAの13年 附:日本インダストリアル・デザイン会議の8テーマについての会員の意見 / / 3~14 (0007.jp2)
トリエンナーレの国のアイディアとフォルム / / 15~23
デザイン:家庭用書机セット / IAI意匠第一部 / 24~27
科学学習雑誌の'フロク'のデザイン / (有)KAK / 28~35
CoIDのデザイン・センター賞とエジンバラ公賞 / / 36~45
オリベッティ電動タイプライター テクネ3 / / 46~49
ヒューマン・ファクターズ・エンジニアリングと調査・研究の方法と計画(4) / / 50~63
ニュース,展覧会他 / / 64~72
表紙:GKインダストリアル・デザイン研究所(表紙作家紹介) / / 72~72
少ヤケ  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
工業技術院産業工芸試験所 、丸善 、昭40/12 、72ページ
日本インダストリアル・デザイン会議開催に思う / E.S. / 2~2 JIDAの13年 附:日本インダストリアル・デザイン会議の8テーマについての会員の意見 / / 3~14 (0007.jp2) トリエンナーレの国のアイディアとフォルム / / 15~23 デザイン:家庭用書机セット / IAI意匠第一部 / 24~27 科学学習雑誌の'フロク'のデザイン / (有)KAK / 28~35 CoIDのデザイン・センター賞とエジンバラ公賞 / / 36~45 オリベッティ電動タイプライター テクネ3 / / 46~49 ヒューマン・ファクターズ・エンジニアリングと調査・研究の方法と計画(4) / / 50~63 ニュース,展覧会他 / / 64~72 表紙:GKインダストリアル・デザイン研究所(表紙作家紹介) / / 72~72 少ヤケ  

日本美術工芸 283号(昭和37年4月号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本美術工芸社、1962-4、21cm
わたしの見た欧州-2- / 十河巌 / p3~8
馬地文釜の研究と発見 / 細見古香庵 / p9~14
ちゃわん抄-158- / 加藤義一郎 / p15~19
無文禅師--随縁遊墨-39- / 中村余容 / p20~23
短冊覚え書-58- / 多賀博 / p24~29
愛蔵弁あり-88- / 邑木千以 / p30~36
円空上人伝-3- / 小林宗一 / p37~40
沙魚壺(はぜつぼ)後日譚 / 加藤増夫 / p41~43
「夜船閑話」と健康法--白幽子・白隠・良寛・益軒 / 伊藤和男 / 44~48
たくましい日本の文化 / 杉本亀久雄 / p49~49
逸翁美術館春季特別展列品目録 / p50~51
俳画指導(96) / 赤松柳史 / p52~53
佐野乾山について / 上口愚朗 / p23~23
四月・関西の美術館 / p54~54
藤田美術館・大和文華館の春の展観 / p43~43
編集室 / p54~
少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本美術工芸社 、1962-4 、21cm
わたしの見た欧州-2- / 十河巌 / p3~8 馬地文釜の研究と発見 / 細見古香庵 / p9~14 ちゃわん抄-158- / 加藤義一郎 / p15~19 無文禅師--随縁遊墨-39- / 中村余容 / p20~23 短冊覚え書-58- / 多賀博 / p24~29 愛蔵弁あり-88- / 邑木千以 / p30~36 円空上人伝-3- / 小林宗一 / p37~40 沙魚壺(はぜつぼ)後日譚 / 加藤増夫 / p41~43 「夜船閑話」と健康法--白幽子・白隠・良寛・益軒 / 伊藤和男 / 44~48 たくましい日本の文化 / 杉本亀久雄 / p49~49 逸翁美術館春季特別展列品目録 / p50~51 俳画指導(96) / 赤松柳史 / p52~53 佐野乾山について / 上口愚朗 / p23~23 四月・関西の美術館 / p54~54 藤田美術館・大和文華館の春の展観 / p43~43 編集室 / p54~ 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します

日本美術工芸 297号(昭和38年6月号) ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本美術工芸社、1963-6、21cm
好みの床の間飾り 六月の巻 / 細見古香庵 / p2~
ファッチーニのアトリエ訪問(ローマ)--わたしの見た欧州-15- / 十河巌 / p5~13
赤絵の説-6- / 米内山庸夫 / p14~18
京都の短冊--短冊おぼえ書き-70- / 多賀博 / p19~24
呉春の小袖 / 村松寛 / p25~28
元堅手(8)茶わん閑日 / 櫟心居 / p28~29
円空彫刻新抄-3- / 土屋常義 / p30~32
三都・反故の記-1- / 喜田幾久夫 / 33~38
諸葛孔明-3- / 中村よう / p39~42
久保惣太郎氏--愛蔵弁あり-89- / 邑木千以 / p44~49
俳画指導(109) / 赤松柳史 / p50~51
中村餘容先生指導 漢詩入門講座(九) / p42~43
六月・関西の美術館 / p51~51
逸翁美術館だより / p52~52
編集室 / p52~52
(少ヤケ、パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本美術工芸社 、1963-6 、21cm
好みの床の間飾り 六月の巻 / 細見古香庵 / p2~ ファッチーニのアトリエ訪問(ローマ)--わたしの見た欧州-15- / 十河巌 / p5~13 赤絵の説-6- / 米内山庸夫 / p14~18 京都の短冊--短冊おぼえ書き-70- / 多賀博 / p19~24 呉春の小袖 / 村松寛 / p25~28 元堅手(8)茶わん閑日 / 櫟心居 / p28~29 円空彫刻新抄-3- / 土屋常義 / p30~32 三都・反故の記-1- / 喜田幾久夫 / 33~38 諸葛孔明-3- / 中村よう / p39~42 久保惣太郎氏--愛蔵弁あり-89- / 邑木千以 / p44~49 俳画指導(109) / 赤松柳史 / p50~51 中村餘容先生指導 漢詩入門講座(九) / p42~43 六月・関西の美術館 / p51~51 逸翁美術館だより / p52~52 編集室 / p52~52 (少ヤケ、パラフィン包装にてお届け致します

民芸と生活

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
7,000 (送料:¥600~)
式場隆三郎 著、北光書房、406p、22cm
昭和18年発行。カバー破れあり。表紙にスレが見られます。天地小口ヤケあり。中身は折り皺が4ページほど見られますが、書き込みなど見られず、通読に問題ございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥600~)
式場隆三郎 著 、北光書房 、406p 、22cm
昭和18年発行。カバー破れあり。表紙にスレが見られます。天地小口ヤケあり。中身は折り皺が4ページほど見られますが、書き込みなど見られず、通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

民藝 = The mingei 第256号 昭和49年4月号 <日本民芸館・春季陳列>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1974、58p、A5判、1冊
表紙 原色版 舞祝・筒描木綿地
「美の法門」を読む / 水尾比呂志
柳宗悦研究資料 雑誌「工芸」と日本民芸館 / 井手暢子
自分でも楽しい民芸店 / 丸山太郎
グラフ 「香取神宮祭例絵巻」(原色版)
グラフ 「日本民芸館・春季陳列」
第廿八回日本民芸協会・全国大会案内
日本民芸青年夏期学校予告
本多静雄邸の古陶磁陳列と観桜会
原色版小註
大阪日本民芸館陳列・沖縄工芸・棟方志功板画
李朝の陶磁器(神戸市・住吉)白鶴美術館春季展
川上澄生その全貌展(大阪・阪神百貨店)
金城次郎・宮平初子二人展(東京・日本橋三越)
滝田項一作陶展(東京・日本橋三越)
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1974 、58p 、A5判 、1冊
表紙 原色版 舞祝・筒描木綿地 「美の法門」を読む / 水尾比呂志 柳宗悦研究資料 雑誌「工芸」と日本民芸館 / 井手暢子 自分でも楽しい民芸店 / 丸山太郎 グラフ 「香取神宮祭例絵巻」(原色版) グラフ 「日本民芸館・春季陳列」 第廿八回日本民芸協会・全国大会案内 日本民芸青年夏期学校予告 本多静雄邸の古陶磁陳列と観桜会 原色版小註 大阪日本民芸館陳列・沖縄工芸・棟方志功板画 李朝の陶磁器(神戸市・住吉)白鶴美術館春季展 川上澄生その全貌展(大阪・阪神百貨店) 金城次郎・宮平初子二人展(東京・日本橋三越) 滝田項一作陶展(東京・日本橋三越) 編集後記
  • 単品スピード注文

民藝 = The mingei 第460号 平成3年4月号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本民藝協会(四本貴資)、日本民芸協会、1991、80p、A5判、1冊
グラフ 沖縄の工藝
・ 沖縄の漆工 / 鈴木繁男
・LACQUER WARE IN OKINAWA
・今月号の図版
民藝とは 師説再読㊷美の法門㊦ / 柳宗悦
「民藝とは 師説再読」連載を終わって
「民藝品の流通を考える会」シンポジウム㊦
・鳥取たくみと吉田先生 / 湯本純子
・秋田県における民藝の活動 / 三浦正宏
・現場における体験から / 久野恵一
・民藝品の流通を考える会メモ / 小島雄四郎 ; 西堀寛厚
手工藝と機械工藝 / 水谷英三
東北現代民藝展
日本民藝館で伽倻琴演奏
日本民藝館寄贈品紹介 真鍮製食器セット / 尾久彰三
工藝雑話 七十の手習い①はじめに / 岡村吉右衛門
栃木市の竹細工 / 近藤京嗣
続鹿児島県下の民藝調査 / 久野恵一
こば草履
枕崎の竹細工
名古屋民藝協会三十五年を顧みて / 本多静雄
『倉敷町並物語』を読んで / 水木省三
会津民藝協会が「ユダヤとイスラム」の勉強会
新刊紹介 岩波文庫『柳宗悦妙好人論集』
夏期学校、岡山は八月十七、十八日
各地民藝館案内
各地民藝協会所在地
鑑賞 この一点㊲拓・泰山金剛経 / 杉山享司
編輯後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本民藝協会(四本貴資) 、日本民芸協会 、1991 、80p 、A5判 、1冊
グラフ 沖縄の工藝 ・ 沖縄の漆工 / 鈴木繁男 ・LACQUER WARE IN OKINAWA ・今月号の図版 民藝とは 師説再読㊷美の法門㊦ / 柳宗悦 「民藝とは 師説再読」連載を終わって 「民藝品の流通を考える会」シンポジウム㊦ ・鳥取たくみと吉田先生 / 湯本純子 ・秋田県における民藝の活動 / 三浦正宏 ・現場における体験から / 久野恵一 ・民藝品の流通を考える会メモ / 小島雄四郎 ; 西堀寛厚 手工藝と機械工藝 / 水谷英三 東北現代民藝展 日本民藝館で伽倻琴演奏 日本民藝館寄贈品紹介 真鍮製食器セット / 尾久彰三 工藝雑話 七十の手習い①はじめに / 岡村吉右衛門 栃木市の竹細工 / 近藤京嗣 続鹿児島県下の民藝調査 / 久野恵一 こば草履 枕崎の竹細工 名古屋民藝協会三十五年を顧みて / 本多静雄 『倉敷町並物語』を読んで / 水木省三 会津民藝協会が「ユダヤとイスラム」の勉強会 新刊紹介 岩波文庫『柳宗悦妙好人論集』 夏期学校、岡山は八月十七、十八日 各地民藝館案内 各地民藝協会所在地 鑑賞 この一点㊲拓・泰山金剛経 / 杉山享司 編輯後記

工芸ニュース = Industrial art news. 28巻1号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
工業技術院産業工芸試験所、丸善、昭35/1、55ページ、26cm
タイプライター3題 / / 2~6
ジェイ・ダブリン デザイン講習会(1) / / 7~40
第1部 デザインの発想とその展開 / / 7~40
Ⅰはじめに / / 9~10
Ⅱ新しい市場の形式 / / 11~13
Ⅲ四つのデザインの種類 / / 14~15
Ⅳ四つの形態の種類 / / 15~17
Ⅴ実験工作(1) / / 18~19
Ⅵ構造 / / 20~21
Ⅶ実験工作(2) / / 22~22
Ⅷ創造性 / / 23~33
Ⅸ表現技術 / / 34~37
Ⅹまとめ / / 38~39
質問と解答 / / 40~40
LANスポットライト:フジマル'fマーク'ソースパン / 由良玲吉 / 41~42
留学報告(3):シラキュース大学(2) / 内村喜之 / 43~48
テクニック:非円型ロクロ / IAI東北支所 / 49~50
ニュース,展覧会,図書 / / 51~55
少ヤケ  表紙:田中一光
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
工業技術院産業工芸試験所 、丸善 、昭35/1 、55ページ 、26cm
タイプライター3題 / / 2~6 ジェイ・ダブリン デザイン講習会(1) / / 7~40 第1部 デザインの発想とその展開 / / 7~40 Ⅰはじめに / / 9~10 Ⅱ新しい市場の形式 / / 11~13 Ⅲ四つのデザインの種類 / / 14~15 Ⅳ四つの形態の種類 / / 15~17 Ⅴ実験工作(1) / / 18~19 Ⅵ構造 / / 20~21 Ⅶ実験工作(2) / / 22~22 Ⅷ創造性 / / 23~33 Ⅸ表現技術 / / 34~37 Ⅹまとめ / / 38~39 質問と解答 / / 40~40 LANスポットライト:フジマル'fマーク'ソースパン / 由良玲吉 / 41~42 留学報告(3):シラキュース大学(2) / 内村喜之 / 43~48 テクニック:非円型ロクロ / IAI東北支所 / 49~50 ニュース,展覧会,図書 / / 51~55 少ヤケ  表紙:田中一光

日本美術工芸 273号(昭和36年6月号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本美術工芸社、1961-6、58p
土方稲嶺--鳥取の画人 / 細見古香庵 / p2~7
オパー現象 / 内藤匡 / p9~12
ちゃわん抄-149 / 加藤義一郎 / p13~18
逸翁美術館中国陶磁入門展列品目録 / p19~21
奥原晴湖--随縁遊墨-31- / 中村よう / p22~25
やきものばなし-15- / 茶わん堂陶楽 / p26~30
赤楽の灰壺 / 加藤増夫 / p30~31
木村荘八--洋画家の消息集覧-1- / 喜田幾久夫 / 32~36
短冊覚え書-49- / 多賀博 / p37~42
「松留窯」以前の模作古瀬戸 / 上口愚朗 / p43~48
愛蔵弁あり-84- / 邑木千以 / p49~55
俳画指導(86) / 赤松柳史 / p56~57
日本古文化財非爆の実証 / p58~58
千房の藤花は真っ盛りであった / p55~55
六月・関西の美術館 / p12~12
編集室 / p48~48
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本美術工芸社 、1961-6 、58p
土方稲嶺--鳥取の画人 / 細見古香庵 / p2~7 オパー現象 / 内藤匡 / p9~12 ちゃわん抄-149 / 加藤義一郎 / p13~18 逸翁美術館中国陶磁入門展列品目録 / p19~21 奥原晴湖--随縁遊墨-31- / 中村よう / p22~25 やきものばなし-15- / 茶わん堂陶楽 / p26~30 赤楽の灰壺 / 加藤増夫 / p30~31 木村荘八--洋画家の消息集覧-1- / 喜田幾久夫 / 32~36 短冊覚え書-49- / 多賀博 / p37~42 「松留窯」以前の模作古瀬戸 / 上口愚朗 / p43~48 愛蔵弁あり-84- / 邑木千以 / p49~55 俳画指導(86) / 赤松柳史 / p56~57 日本古文化財非爆の実証 / p58~58 千房の藤花は真っ盛りであった / p55~55 六月・関西の美術館 / p12~12 編集室 / p48~48 (少ヤケ)

工芸ニュース 30巻1号 1962年3月号 鉄道車両・・荻原政男

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
工業技術院産業工芸試験所、丸善、昭37/3、64ページ、26 x 19㎝
木製家具の質的向上 / A.S. / 2~3
鉄道車両 / 萩原政男 / 4~9
二輪,三輪,四輪車 / 由良玲吉 / 10~13
光学機器 / SISグループ / 14~16
音響機器 / 大村一郎 / 17~20
家庭用機器 / 皆川正 / 21~25
家庭雑貨 / 服部茂夫 ; 槻尾宗一 / 26~27
デザイン界に見られる前向きの傾向 / 梨谷祐夫 / 28~31
室内・家具 / 水之江忠臣 / 32~35
照明 / 永原浄 / 36~39
1961年デザイン界の動き / / 40~45
第2回カウフマン賞審査会にのぞんで / 小池岩太郎 / 46~49
ヴェニスでのICSID総会 / 岩田義治 / 50~53
第2回機械デザインコンクール / 知久篤 / 54~57
第10回毎日工業デザイン入賞作品 / / 58~59
ニュース,展覧会 / / 60~
少ヤケ  小印 表紙:伊藤憲治
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
工業技術院産業工芸試験所 、丸善 、昭37/3 、64ページ 、26 x 19㎝
木製家具の質的向上 / A.S. / 2~3 鉄道車両 / 萩原政男 / 4~9 二輪,三輪,四輪車 / 由良玲吉 / 10~13 光学機器 / SISグループ / 14~16 音響機器 / 大村一郎 / 17~20 家庭用機器 / 皆川正 / 21~25 家庭雑貨 / 服部茂夫 ; 槻尾宗一 / 26~27 デザイン界に見られる前向きの傾向 / 梨谷祐夫 / 28~31 室内・家具 / 水之江忠臣 / 32~35 照明 / 永原浄 / 36~39 1961年デザイン界の動き / / 40~45 第2回カウフマン賞審査会にのぞんで / 小池岩太郎 / 46~49 ヴェニスでのICSID総会 / 岩田義治 / 50~53 第2回機械デザインコンクール / 知久篤 / 54~57 第10回毎日工業デザイン入賞作品 / / 58~59 ニュース,展覧会 / / 60~ 少ヤケ  小印 表紙:伊藤憲治

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー