文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「巨人 」の検索結果
7,437件

楽聖物語 〔復刻版〕

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
野村あらえびす 著、電波新聞社、1987.12、380p、22cm
帯あり。経年によるヤケシミ少々。カバーにイタミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
野村あらえびす 著 、電波新聞社 、1987.12 、380p 、22cm
帯あり。経年によるヤケシミ少々。カバーにイタミあり。

水平記 松本治一郎と部落解放運動の一〇〇年

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥600~)
髙山文彦、新潮社、2005
2刷 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価3000円(税別)
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水平記 松本治一郎と部落解放運動の一〇〇年

800 (送料:¥600~)
髙山文彦 、新潮社 、2005
2刷 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価3000円(税別)
  • 単品スピード注文

チャーリー・パーカー―モダン・ジャズを創った男

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,300
カール・ウォイデック 著 ; 岸本礼美 訳、水声社、308p、22cm
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

チャーリー・パーカー―モダン・ジャズを創った男

3,300
カール・ウォイデック 著 ; 岸本礼美 訳 、水声社 、308p 、22cm
新品 東区本店在庫

古代史の謎を探る 田辺聖子宛献呈本

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
5,000
黒岩重吾 著、大和書房、昭和61年初版、312p、13x20cm
田辺聖子宛献呈著者署名落款票入り 状態良好 愛好者必携 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
黒岩重吾 著 、大和書房 、昭和61年初版 、312p 、13x20cm
田辺聖子宛献呈著者署名落款票入り 状態良好 愛好者必携 発送レターパックライト便

中国人物伝 全4冊揃い

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,950 (送料:¥800~)
井波律子 著、岩波書店、平成26年、275,5p、21cm、4冊
初版 2014年 (カバー痛み・少破れ・少汚れ/小口少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950 (送料:¥800~)
井波律子 著 、岩波書店 、平成26年 、275,5p 、21cm 、4冊
初版 2014年 (カバー痛み・少破れ・少汚れ/小口少汚れ)
  • 単品スピード注文

アメリカ大陸の明暗 <カラー版世界の歴史 17>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥600~)
今津晃、河出書房、昭和44
初版 函 函ヤケ・シミ ビニールカバー少痛み・汚れ 本体ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥600~)
今津晃 、河出書房 、昭和44
初版 函 函ヤケ・シミ ビニールカバー少痛み・汚れ 本体ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

アジアの巨人 日本 戦後日本経済の解明

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,300 (送料:¥820~)
H・パドリック/H・ロゾフスキー編 金森久雄・貝塚啓明・石弘光監訳、日本経済新聞社、昭和53年1版1・・・
函入り全4巻のセット販売です。バラ売りはいたしかねます。函にはヤケ、スレがやや目立ちます。各巻、巻末に名前記入あり。若干のヤケ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。1巻、3巻、カバー背に少汚れ。販売当時定価11,200円(セット価格)。通読は可能ですが、外観などにやや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

ゆうパックでの発送となります。
こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。

【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】


【各巻の内容】
1・日本経済の発展
2・財政・金融・租税
3・貿易・産業組織・技術
4・労働・都市・社会問題
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥820~)
H・パドリック/H・ロゾフスキー編 金森久雄・貝塚啓明・石弘光監訳 、日本経済新聞社 、昭和53年1版1刷 、4冊 、16.5cm×22.5cm
函入り全4巻のセット販売です。バラ売りはいたしかねます。函にはヤケ、スレがやや目立ちます。各巻、巻末に名前記入あり。若干のヤケ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。1巻、3巻、カバー背に少汚れ。販売当時定価11,200円(セット価格)。通読は可能ですが、外観などにやや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 ゆうパックでの発送となります。 こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。 【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】 【各巻の内容】 1・日本経済の発展 2・財政・金融・租税 3・貿易・産業組織・技術 4・労働・都市・社会問題
  • 単品スピード注文

すぐわかるギリシア・ローマ神話の絵画

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,010
千足伸行 監修、東京美術、2006年、151p、21cm、1冊
カバー
初版
定価2000円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,010
千足伸行 監修 、東京美術 、2006年 、151p 、21cm 、1冊
カバー 初版 定価2000円

アクィラの戦

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
ハーヴェイ・アレン 著 ; 白木茂 訳、三笠書房、昭14、426p、B6
初版 函焼け汚れ激 本体焼け汚れ 天地小口少焼け染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
ハーヴェイ・アレン 著 ; 白木茂 訳 、三笠書房 、昭14 、426p 、B6
初版 函焼け汚れ激 本体焼け汚れ 天地小口少焼け染み有り

私の古生物誌 : 未知の世界 <ちくま文庫>

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
500
吉田健一 著、筑摩書房、1989年第1刷発行、232p、15cm
カバー傷み、テープ補修済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
吉田健一 著 、筑摩書房 、1989年第1刷発行 、232p 、15cm
カバー傷み、テープ補修済

豪 : 波瀾万丈痛快自伝エッセイ

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,500
永井豪 著、講談社、2004、252p、20cm(B6)
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
永井豪 著 、講談社 、2004 、252p 、20cm(B6)
初版 カバー 帯

評伝原敬 上下セット。

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
山本四郎 著、東京創元社、1997、2冊、20cm、2
【24時間以内発送】本文に1割以下鉛筆書き込み・ワレ・開きグセあり、カバーに背ヤケ・シバリ跡・軽いスレ・軽いヨゴレあり、使用感が見られますが読まれるには問題ありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥185~)
山本四郎 著 、東京創元社 、1997 、2冊 、20cm 、2
【24時間以内発送】本文に1割以下鉛筆書き込み・ワレ・開きグセあり、カバーに背ヤケ・シバリ跡・軽いスレ・軽いヨゴレあり、使用感が見られますが読まれるには問題ありません。
  • 単品スピード注文

二重壁・なまけもの 開高健初期作品集 講談社文芸文庫かR1

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
開高 健、講談社、平成16、285頁、文庫、1冊
カバー少スレ・背ヤケ 小口・天地ヤケ 扉頁少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二重壁・なまけもの 開高健初期作品集 講談社文芸文庫かR1

1,000 (送料:¥0~)
開高 健 、講談社 、平成16 、285頁 、文庫 、1冊
カバー少スレ・背ヤケ 小口・天地ヤケ 扉頁少シミ
  • 単品スピード注文

司馬遼太郎について : 裸眼の思索者

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
450 (送料:¥350~)
NHK出版 編、日本放送出版協会、239, 8p、22cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥350~)
NHK出版 編 、日本放送出版協会 、239, 8p 、22cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

古代天皇の秘密 <角川文庫>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
700 (送料:¥185~)
高木彬光 著、角川書店、335p、15cm
カバースレ・ヨレ・シワ・小イタミ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
高木彬光 著 、角川書店 、335p 、15cm
カバースレ・ヨレ・シワ・小イタミ
  • 単品スピード注文

太陽よりも輝いて : 極真カラテ

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
緑健児 著、六法出版社、1993年、239頁、19cm
除籍本、初版、サイン入り、蔵印、管理シール、カバー小キズシワ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
緑健児 著 、六法出版社 、1993年 、239頁 、19cm
除籍本、初版、サイン入り、蔵印、管理シール、カバー小キズシワ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

フリンジ・カルチャー 周辺的オタク文化の誕生と展開

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
8,000 (送料:¥200~)
宇田川岳夫、水声社、1998年、225p、22cm、1冊
カバー帯
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥200~)
宇田川岳夫 、水声社 、1998年 、225p 、22cm 、1冊
カバー帯
  • 単品スピード注文

橋川文三著作集 第3巻 < 明治人とその時代 西郷隆盛 乃木伝説の思想>増補版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
5,250 (送料:¥200~)
橋川文三 著 ; 神島二郎, 鶴見俊輔, 吉本隆明 編、筑摩書房、2000年増補版、20cm、1冊
函入。月報付き。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,250 (送料:¥200~)
橋川文三 著 ; 神島二郎, 鶴見俊輔, 吉本隆明 編 、筑摩書房 、2000年増補版 、20cm 、1冊
函入。月報付き。ヤケ。
  • 単品スピード注文

セゾングループの成功・失敗・弱点 : 一見華やかなセゾン商法に見えだした綻びと危険な匂い <Yell books>

bangobooks
 東京都台東区谷中
1,210
佐藤洋平 著、エール出版社、1992、188p、19cm
初版 並製 少歪み 少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,210
佐藤洋平 著 、エール出版社 、1992 、188p 、19cm
初版 並製 少歪み 少汚

北欧神話

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥320~)
H.R. エリス・デイヴィッドソン/米原まり子、一井知子訳、青土社、1999年、307、 11p、2・・・
5刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北欧神話

1,100 (送料:¥320~)
H.R. エリス・デイヴィッドソン/米原まり子、一井知子訳 、青土社 、1999年 、307、 11p 、20cm 、1冊
5刷
  • 単品スピード注文

柳田「民俗学」への底流: 柳田国男と「炉辺叢書」の人々

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,870
松本 三喜夫、青弓社、1994.3、212p、20cm
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,870
松本 三喜夫 、青弓社 、1994.3 、212p 、20cm

マキアヴェッリ : 自由の哲学者

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
クェンティン・スキナー 著 ; 塚田富治 訳、未来社、1991.2、176, 8p、20cm
カバー 汚れ、シミ、凹みキズ小 天地小口シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マキアヴェッリ : 自由の哲学者

600
クェンティン・スキナー 著 ; 塚田富治 訳 、未来社 、1991.2 、176, 8p 、20cm
カバー 汚れ、シミ、凹みキズ小 天地小口シミ 書き込みなし

イサム・ノグチ : 宿命の越境者 上

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
ドウス昌代 著、講談社、2001.1.19 第6刷、397p、20cm
帯付 カバー小汚れヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イサム・ノグチ : 宿命の越境者 上

600 (送料:¥300~)
ドウス昌代 著 、講談社 、2001.1.19 第6刷 、397p 、20cm
帯付 カバー小汚れヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

名匠無頼 : 加藤唐九郎

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
室伏 哲郎【著】〔ムロブシ テツロウ〕、三天書房、昭61、261p、19cm(B6)
B6 カバー僅かなヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
室伏 哲郎【著】〔ムロブシ テツロウ〕 、三天書房 、昭61 、261p 、19cm(B6)
B6 カバー僅かなヤケスレ
  • 単品スピード注文

誰が本当の発明者か : 発明をめぐる栄光と挫折の物語 <ブルーバックス B-1525>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
志村幸雄 著、講談社、2006.8、270p、18cm
カバー 帯 本文に書込み等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

誰が本当の発明者か : 発明をめぐる栄光と挫折の物語 <ブルーバックス B-1525>

400
志村幸雄 著 、講談社 、2006.8 、270p 、18cm
カバー 帯 本文に書込み等ありません

裸の大宅壮一 : マスコミ帝王

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥550~)
大隈秀夫 著、三省堂、605p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥550~)
大隈秀夫 著 、三省堂 、605p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

名匠無頼 : 加藤唐九郎

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
室伏 哲郎【著】〔ムロブシ テツロウ〕、三天書房、1986.11、261p、19cm(B6)
初版 カバー 帯 カバー、帯焼け 表紙背焼け 天シミ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
室伏 哲郎【著】〔ムロブシ テツロウ〕 、三天書房 、1986.11 、261p 、19cm(B6)
初版 カバー 帯 カバー、帯焼け 表紙背焼け 天シミ

連合アフリカ会社の歴史 : 1879-1979年 ナイジェリア社会経済史序説

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
室井義雄 著、同文館、478p、22cm
初版 カバー 微ヤケ 天と小口少ヨゴレ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

連合アフリカ会社の歴史 : 1879-1979年 ナイジェリア社会経済史序説

4,000
室井義雄 著 、同文館 、478p 、22cm
初版 カバー 微ヤケ 天と小口少ヨゴレ

柳田国男の民俗学 <岩波新書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
谷川健一 著、岩波書店、244, 2p、18cm
カバー付き。カバー微ヤケ、微ヨレあり。
全体的に良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柳田国男の民俗学 <岩波新書>

300
谷川健一 著 、岩波書店 、244, 2p 、18cm
カバー付き。カバー微ヤケ、微ヨレあり。 全体的に良好です。

朝夕 : 感想・随筆集 <講談社文芸文庫 さL3> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,350 (送料:¥200~)
里見トン 著、講談社、311p、16cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ 帯
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,350 (送料:¥200~)
里見トン 著 、講談社 、311p 、16cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ 帯
  • 単品スピード注文

世界ゲーム革命 : NHKスペシャル

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
NHK取材班 編著、NHK、2011年、269p、19cm
初版 カバー 帯 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

世界ゲーム革命 : NHKスペシャル

800
NHK取材班 編著 、NHK 、2011年 、269p 、19cm
初版 カバー 帯 良好

フランス文学史 新版.

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
饗庭孝男 ほか編、白水社、1992、347p、22cm
A5 カバー少スレ 僅かな書込み
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
饗庭孝男 ほか編 、白水社 、1992 、347p 、22cm
A5 カバー少スレ 僅かな書込み
  • 単品スピード注文

笑撃!これが小人プロレスだ

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,700
高部雨市 著、現代書館、366p、20cm
DVD未開封です。カバー擦れ、キズ・地にペンで擦った書き痕があります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 600円~宅急便コンパクト利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,700
高部雨市 著 、現代書館 、366p 、20cm
DVD未開封です。カバー擦れ、キズ・地にペンで擦った書き痕があります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 600円~宅急便コンパクト利用

オーウェル入門

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
ジェフリー・メイャーズ 著 ; 大石健太郎 ほか訳、彩流社、1987、359p、19cm
B6 カバー少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
ジェフリー・メイャーズ 著 ; 大石健太郎 ほか訳 、彩流社 、1987 、359p 、19cm
B6 カバー少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

週刊少年マガジン 昭和47年9号 石川球太/松本零士/特集:札幌オリンピック/永井豪

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
講談社、1972年2月
週刊少年マガジン 昭和47年9号 講談社 1972年2月 B5判.
「石川球太:風のタナトス(新連載)」
「ちばてつや:あしたのジョー(原作:高森朝雄)」
「松本零士:男おいどん」
「つのだじろう:空手バカ一代(原作:梶原一騎)」
「特集:札幌オリンピックテレビ観戦用情報/カワイコちゃん大追跡/全種目の見どころ」
「赤塚不二夫:天才バカボン(大きなシミあり)」
「ビッグ錠:釘師サブやん(原作:牛次郎)」
「永井豪:オモライくん」
「はらたいら:学園無塾ピピ」
「旭丘光志:槍ケ岳巨人」
「桑田次郎:カワリ大いに笑う!」
「影丸譲也:ワル(原作:真樹日佐夫)」
「パンパカ学園」他284p.
■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端破れ少欠、本文少シミ、端折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、表4端破れ6×10cm程度欠、本文数カ所に大きなシミあり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、講談社 、1972年2月
週刊少年マガジン 昭和47年9号 講談社 1972年2月 B5判. 「石川球太:風のタナトス(新連載)」 「ちばてつや:あしたのジョー(原作:高森朝雄)」 「松本零士:男おいどん」 「つのだじろう:空手バカ一代(原作:梶原一騎)」 「特集:札幌オリンピックテレビ観戦用情報/カワイコちゃん大追跡/全種目の見どころ」 「赤塚不二夫:天才バカボン(大きなシミあり)」 「ビッグ錠:釘師サブやん(原作:牛次郎)」 「永井豪:オモライくん」 「はらたいら:学園無塾ピピ」 「旭丘光志:槍ケ岳巨人」 「桑田次郎:カワリ大いに笑う!」 「影丸譲也:ワル(原作:真樹日佐夫)」 「パンパカ学園」他284p. ■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端破れ少欠、本文少シミ、端折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、表4端破れ6×10cm程度欠、本文数カ所に大きなシミあり.
  • 単品スピード注文

マティス : 知られざる生涯

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
14,000
ヒラリー・スパーリング 著 ; 野中邦子 訳、白水社、22cm
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マティス : 知られざる生涯

14,000
ヒラリー・スパーリング 著 ; 野中邦子 訳 、白水社 、22cm

図説歴史の研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
8,800
アーノルド・トインビー 著 ; 訳: 桑原武夫 等、学習研究社、1976/02/02 第2刷、658・・・
書名:図説歴史の研究
著者:アーノルド・トインビー 著 ; 訳: 桑原武夫 等
出版元:学習研究社
刊行年:1976/02/02 第2刷
版表示:
説明:本書は、歴史学の巨人アーノルド・トインビーの著作を図説形式で編んだものであり、桑原武夫らの訳によって学習研究社から刊行された。豊富な図版と地図を駆使しながら、文明の興亡と歴史の法則を視覚的に解説する。トインビー史学の核心を一般読者にも分かりやすく伝える構成であり、歴史への広い視野を養う入門書として高い評価を得ている。

状態:函角ハガレ ヤケ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
アーノルド・トインビー 著 ; 訳: 桑原武夫 等 、学習研究社 、1976/02/02 第2刷 、658p (図共) 、30cm 、1
書名:図説歴史の研究 著者:アーノルド・トインビー 著 ; 訳: 桑原武夫 等 出版元:学習研究社 刊行年:1976/02/02 第2刷 版表示: 説明:本書は、歴史学の巨人アーノルド・トインビーの著作を図説形式で編んだものであり、桑原武夫らの訳によって学習研究社から刊行された。豊富な図版と地図を駆使しながら、文明の興亡と歴史の法則を視覚的に解説する。トインビー史学の核心を一般読者にも分かりやすく伝える構成であり、歴史への広い視野を養う入門書として高い評価を得ている。 状態:函角ハガレ ヤケ

北欧 : その素顔との対話

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
武田竜夫 著、中央公論社、1995、284p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北欧 : その素顔との対話

900
武田竜夫 著 、中央公論社 、1995 、284p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1800・並美

楽聖物語 〔復刻版〕

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
770
野村あらえびす 著、電波新聞社、昭和62、380p、22cm
カバーにスレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

楽聖物語 〔復刻版〕

770
野村あらえびす 著 、電波新聞社 、昭和62 、380p 、22cm
カバーにスレあり

図説・西郷隆盛と大久保利通 <ふくろうの本> 新装版.

けやき文庫
 茨城県守谷市高野
800 (送料:¥185~)
芳即正, 毛利敏彦 編著、河出書房新社、2004年、126p、22cm、1冊
新装版  初版 カバー
土日、祝日は発送できない場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
芳即正, 毛利敏彦 編著 、河出書房新社 、2004年 、126p 、22cm 、1冊
新装版  初版 カバー
  • 単品スピード注文

連合アフリカ会社の歴史 : 1879-1979年 : ナイジェリア社会経済史序説

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥600~)
室井義雄著、同文館、平成4、レターパックプラス
図書除籍本(図書シール・蔵書印) 初版 カバーヤケスレ 三方スレ少 カド折れ数頁
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

連合アフリカ会社の歴史 : 1879-1979年 : ナイジェリア社会経済史序説

1,500 (送料:¥600~)
室井義雄著 、同文館 、平成4 、レターパックプラス
図書除籍本(図書シール・蔵書印) 初版 カバーヤケスレ 三方スレ少 カド折れ数頁
  • 単品スピード注文

北欧 : その素顔との対話

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
武田竜夫 著、中央公論社、1995、284p、20cm
初版 B6 カバー 帯 天地少し点々のシミ 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北欧 : その素顔との対話

600
武田竜夫 著 、中央公論社 、1995 、284p 、20cm
初版 B6 カバー 帯 天地少し点々のシミ 

シギと法然 : 思うままに (署名入り)

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
1,200 (送料:¥200~)
梅原猛 著、文芸春秋、2000、261p、20cm、1
献呈(個人名)・署名入り。帯・カバー・本体共経年による傷み・汚れ(本体小口天、他)あり。本文頁は良好な状態です。
目次 新井白石と経済危機 プラナリア始末記 他
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
梅原猛 著 、文芸春秋 、2000 、261p 、20cm 、1
献呈(個人名)・署名入り。帯・カバー・本体共経年による傷み・汚れ(本体小口天、他)あり。本文頁は良好な状態です。 目次 新井白石と経済危機 プラナリア始末記 他
  • 単品スピード注文

動物たちの昭和史 1 (戦争の影をひきずったスターたち) <太陽選書>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
中川志郎 著、太陽企画、1989年、292p、20cm、1冊
カバーにヤケ、帯にヤケとイタミ、本体天地小口,頁周りにヤケ、本体天に点シミあり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
中川志郎 著 、太陽企画 、1989年 、292p 、20cm 、1冊
カバーにヤケ、帯にヤケとイタミ、本体天地小口,頁周りにヤケ、本体天に点シミあり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

松本重治伝 : 最後のリベラリスト

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,500 (送料:¥600~)
開米潤 著、藤原書店、2009年、445p、20cm
初版 カバイタミ少 天小口ヨゴレ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松本重治伝 : 最後のリベラリスト

1,500 (送料:¥600~)
開米潤 著 、藤原書店 、2009年 、445p 、20cm
初版 カバイタミ少 天小口ヨゴレ少
  • 単品スピード注文

昭和プロ野球徹底観戦記

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
山口瞳 著、河出書房新社、2012、213p
B6カバー帯 定価1680 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和プロ野球徹底観戦記

800 (送料:¥250~)
山口瞳 著 、河出書房新社 、2012 、213p
B6カバー帯 定価1680 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

天路歴程 : 全訳 正編

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
ジョン・バンヤン 著 ; 池谷敏雄 訳、新教出版社、1962、251p 図版、19cm
10版、カバー欠、裸本、表紙小ヤケ縁スレ、天地小口ヤケシミ、本文小線引き(赤鉛筆、5カ所程 ※写真参照)
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
ジョン・バンヤン 著 ; 池谷敏雄 訳 、新教出版社 、1962 、251p 図版 、19cm
10版、カバー欠、裸本、表紙小ヤケ縁スレ、天地小口ヤケシミ、本文小線引き(赤鉛筆、5カ所程 ※写真参照)
  • 単品スピード注文

評伝マイスター・エックハルト

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,500 (送料:¥320~)
ゲルハルト・ヴェーア 著 ; 徳岡知和子 訳、新評論、1999年、220p、20cm
初版 帯ありません カバーにすれ・少傷みあります 天に少しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥320~)
ゲルハルト・ヴェーア 著 ; 徳岡知和子 訳 、新評論 、1999年 、220p 、20cm
初版 帯ありません カバーにすれ・少傷みあります 天に少しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

プロ野球場外乱闘! <角川oneテーマ21>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
駒田徳広 著、角川書店、221p、新書サイズ(厚さ3cm以内)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

プロ野球場外乱闘! <角川oneテーマ21>

300
駒田徳広 著 、角川書店 、221p 、新書サイズ(厚さ3cm以内)

水平記 : 松本治一郎と部落解放運動の一〇〇年

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
高山文彦 著、新潮社、2005、719p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
高山文彦 著 、新潮社 、2005 、719p 、20cm

<<前へ 113 114 115 116 117 118 119 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー