文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「巨人 」の検索結果
7,459件

フライデー(FRIDAY)平成9年8月15日号 通巻701号 『V6』森田剛クン&元恋人の「恥ずかしい」写真入手!/発見オールスターの夜・巨人桑田がデート2連投/無免許運転でも堂々・島田陽子の「強気」 

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
森田剛・島田陽子、講談社、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フライデー(FRIDAY)平成9年8月15日号 通巻701号 『V6』森田剛クン&元恋人の「恥ずかしい」写真入手!/発見オールスターの夜・巨人桑田がデート2連投/無免許運転でも堂々・島田陽子の「強気」 

500
森田剛・島田陽子 、講談社 、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/

週刊読売 昭和33年9月7日号 

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「氷底三千キロ 戦争か平和か 北極海の潜航横断」 「ロカビリー山下菊二郎の災難」 「東京租界の顔役ー・・・
縁少スレ少破 背縁少ハガレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊読売 昭和33年9月7日号 

1,000
「氷底三千キロ 戦争か平和か 北極海の潜航横断」 「ロカビリー山下菊二郎の災難」 「東京租界の顔役ー横井事件に躍った王長徳」 「月世界へ人類の挑戦始まる」 「復活した巨人・阪神時代」 「台風と住宅の補強」 「私のないしょ話」村松梢風他 、読売新聞社 、昭33 、1
縁少スレ少破 背縁少ハガレ 

別冊少年サンデー 王者・巨人軍のすべて <少ヤケ折背少切有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
12,600
4月 ゆかいまんがとプロ野球号 ぜんぶよみきり、小学館、昭39、B5、1冊
少ヤケ折背少切有 赤塚不二夫「おそ松くん」寺田ヒロオ「いかれコーチ」荘司としお「うなれ!豪球」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊少年サンデー 王者・巨人軍のすべて <少ヤケ折背少切有>

12,600
4月 ゆかいまんがとプロ野球号 ぜんぶよみきり  、小学館 、昭39 、B5 、1冊
少ヤケ折背少切有 赤塚不二夫「おそ松くん」寺田ヒロオ「いかれコーチ」荘司としお「うなれ!豪球」

裸の王様

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
開高健、文芸春秋社、昭33、309頁、B6、1冊
カバーヤケ・端破 小口・天地ヤケ・シミ 初版 カバーヤケ・シミ・少破れ 小口・天地ヤケ・シミ 見開きシミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裸の王様

2,000 (送料:¥0~)
開高健 、文芸春秋社 、昭33 、309頁 、B6 、1冊
カバーヤケ・端破 小口・天地ヤケ・シミ 初版 カバーヤケ・シミ・少破れ 小口・天地ヤケ・シミ 見開きシミ
  • 単品スピード注文

オ・ヤサシ巨人BFG

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
770
ロアルド・ダール 作  絵  訳、評論社、昭61、A5判
重版カバー定価1300円A5判 カバーにヤケ(褪色)、裏表紙側にシワ、カバー端に少しスレがあります 書籍本体の小口にヤケ、くすみ、腹に少しよごれがありますが、本文・絵に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オ・ヤサシ巨人BFG

770
ロアルド・ダール 作  絵  訳 、評論社 、昭61 、A5判
重版カバー定価1300円A5判 カバーにヤケ(褪色)、裏表紙側にシワ、カバー端に少しスレがあります 書籍本体の小口にヤケ、くすみ、腹に少しよごれがありますが、本文・絵に目立ったよごれ、傷みはありません

野球界 昭和17年2月15日(第32巻第4号)―相撲と将棋(木村義雄)、土俵を去る昭和の巨人男女ノ川(加藤進)、野球今昔物語(7)(広瀬謙三)、野球錬成と選手の印象(井上友一郎)、比律賓の野球(藤本定義)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
木村義雄、加藤進、広瀬謙三、井上友一郎、藤本定義、飛田穂洲 ほか、野球界社、1942
斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野球界 昭和17年2月15日(第32巻第4号)―相撲と将棋(木村義雄)、土俵を去る昭和の巨人男女ノ川(加藤進)、野球今昔物語(7)(広瀬謙三)、野球錬成と選手の印象(井上友一郎)、比律賓の野球(藤本定義)ほか

4,000
木村義雄、加藤進、広瀬謙三、井上友一郎、藤本定義、飛田穂洲 ほか 、野球界社 、1942
斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。

月刊ニュータイプ 2013年4月号

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
1,000 (送料:¥250~)
角川書店、2013
付録冊子(たまこまーけっと)つき。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
、角川書店 、2013
付録冊子(たまこまーけっと)つき。
  • 単品スピード注文

【週刊少年マガジン/昭和50年18号】長島・定岡/巨人3大特集

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
710
講談社・発行/’75年
連載
「イヤハヤ南友/永井豪」「狼の星座/横山光輝」
「おれは鉄兵/ちばてつや」「愛と誠/ながやす巧」
「三つ目がとおる/手塚治虫」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
一部ページ角折れ大。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
710
、講談社・発行/’75年
連載 「イヤハヤ南友/永井豪」「狼の星座/横山光輝」 「おれは鉄兵/ちばてつや」「愛と誠/ながやす巧」 「三つ目がとおる/手塚治虫」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 一部ページ角折れ大。

恋慕渇仰

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
2,500 (送料:¥430~)
緒形拳 著、東京書籍、1993、118p 図版16枚、24cm
署名入 カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥430~)
緒形拳 著 、東京書籍 、1993 、118p 図版16枚 、24cm
署名入 カバー 帯
  • 単品スピード注文

裸の王様

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,000
開高健 著、文芸春秋新社、1958、309p 図版、20cm、1冊
帯付 全体に経年のヤケシミ 前後見返しや三方に目立つシミ有 帯がビニールカバーに貼ってあります
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
開高健 著 、文芸春秋新社 、1958 、309p 図版 、20cm 、1冊
帯付 全体に経年のヤケシミ 前後見返しや三方に目立つシミ有 帯がビニールカバーに貼ってあります

ABC 第10巻第6号 大正13年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,500
序数のお話 九月一日ー英語読本の研究 誕生日ー英語の会話 西洋の一ヶ年 身長いくらー英語読本の研究 ・・・
菊判 中ページ2色、1色印刷 留め具まわり腐食
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
序数のお話 九月一日ー英語読本の研究 誕生日ー英語の会話 西洋の一ヶ年 身長いくらー英語読本の研究 美しい花と虹ー英語読本の研究 アクセントのお話 風神と一目巨人ー西洋昔物語 英語の歌 、研究社
菊判 中ページ2色、1色印刷 留め具まわり腐食

(丸メンコ)スーパー・ジェッター、宇宙パトロール ホッパー、丸出だめ夫、仮面ライダーほか 23枚一括

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
他に巨人の星、快傑ライオン丸、ウルトラマン、河童の三平、もーれつア太郎、キャプテン8、タイガーマスク・・・
*美品、ダブりなし
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
他に巨人の星、快傑ライオン丸、ウルトラマン、河童の三平、もーれつア太郎、キャプテン8、タイガーマスク、ニャロメ、鉄腕アトム、ポパイ、隠密剣士、0戦太郎、ガロロQ、Xマン 、23枚
*美品、ダブりなし

週刊朝日 1967年10月6日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1967年
表紙:小田美智子 山口県防府市西目山の山火事(画像参照) <日本選手権特集>巨人・阪急の実力総点検 ミニ・スクール繁盛記 野坂昭如 邪馬台国の位置・電子計算機で解く 詩ブーム対談:開高健×伊藤信吉 江戸川河口ハゼ釣り(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 綴じ少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1967年
表紙:小田美智子 山口県防府市西目山の山火事(画像参照) <日本選手権特集>巨人・阪急の実力総点検 ミニ・スクール繁盛記 野坂昭如 邪馬台国の位置・電子計算機で解く 詩ブーム対談:開高健×伊藤信吉 江戸川河口ハゼ釣り(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 綴じ少イタミ

週刊朝日 1979年8月24日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1979年
表紙:鳳蘭 悲劇・太平洋戦争 総選挙;飛鳥田・不破・江田未亡人 甲子園ルポ 定時制高校軟式野球全国大会 長谷川慶太郎 武田鉄矢 シヌアーク殿下・カンボジア中立臨時政府樹立 (巨人)長島・江川 日航スチュワーデス他 ヤケ・シミ 表紙イタミ、本体から外れかけています(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1979年
表紙:鳳蘭 悲劇・太平洋戦争 総選挙;飛鳥田・不破・江田未亡人 甲子園ルポ 定時制高校軟式野球全国大会 長谷川慶太郎 武田鉄矢 シヌアーク殿下・カンボジア中立臨時政府樹立 (巨人)長島・江川 日航スチュワーデス他 ヤケ・シミ 表紙イタミ、本体から外れかけています(画像参照)

週刊ベースボール 昭和33年11月12日号

紅葉堂長倉書店
 神奈川県横浜市中区曙町
2,500 (送料:¥185~)
池田恒雄、ベースボール・マガジン社、1958年(昭和33年)、18.5×25.7×0.6㎝、1冊
★西鉄の逆襲!巨人ふっとぶー奇跡の四連勝は起ったー
経年の為表紙にヤケ・スレ・汚れ等のイタミがあります。天・地・小口に強いヤケが有ります。頁中はヤケ・シミが有りますが、読むのに支障はありません。落丁は有りません。
当店ではゆうパック・佐川急便・当て板などリサイクル梱包をしています。 ご注文いただきました商品内容とは違う再利用の箱となります。 発送の際、「代引き」と「海外発送」は扱っておりませんので予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
池田恒雄 、ベースボール・マガジン社 、1958年(昭和33年) 、18.5×25.7×0.6㎝ 、1冊
★西鉄の逆襲!巨人ふっとぶー奇跡の四連勝は起ったー 経年の為表紙にヤケ・スレ・汚れ等のイタミがあります。天・地・小口に強いヤケが有ります。頁中はヤケ・シミが有りますが、読むのに支障はありません。落丁は有りません。
  • 単品スピード注文

アメリカ杯物語

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,800
吉谷龍一、龍社発行、天然社発売、1
昭61初版、38×27、函、カバ、美本。ゆうパックで発送。目次:ヨットアメリカ号、初期の挑戦・明治3-4、カナダの挑戦・明治9-20、巨人艇・明治26-大正9、Jクラス・昭和5-12、12メーター級・昭和33、カップ遂にオーストラリアへ・昭和58、余談・外史。写真・挿図多数。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ杯物語

2,800
吉谷龍一 、龍社発行、天然社発売 、1
昭61初版、38×27、函、カバ、美本。ゆうパックで発送。目次:ヨットアメリカ号、初期の挑戦・明治3-4、カナダの挑戦・明治9-20、巨人艇・明治26-大正9、Jクラス・昭和5-12、12メーター級・昭和33、カップ遂にオーストラリアへ・昭和58、余談・外史。写真・挿図多数。

凍れる瞳

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,760
西木正明、文芸春秋、昭63、302p、四六判、1冊
初版 カバー元帯付 直木賞 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760
西木正明 、文芸春秋 、昭63 、302p 、四六判 、1冊
初版 カバー元帯付 直木賞 

凍れる瞳 直木賞

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,760 (送料:¥200~)
西木正明、文藝春秋、昭63、四六、1冊
初版 カバー元帯付 帯少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760 (送料:¥200~)
西木正明 、文藝春秋 、昭63 、四六 、1冊
初版 カバー元帯付 帯少イタミ
  • 単品スピード注文

名探偵コナン × GIANTS CATCH THE DREAM オリジナルストーリーブック

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
青山剛昌 読売巨人軍、2011
小学館 ヤケ  2011年5月11日から7月8日に開催したプレイヤーズ・デーで東京ドームに来場した小中学生およびG-po会員の方々に配布した選手オリジナルストーリーブックを一冊にまとめた完全保存版です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
青山剛昌 読売巨人軍 、2011
小学館 ヤケ  2011年5月11日から7月8日に開催したプレイヤーズ・デーで東京ドームに来場した小中学生およびG-po会員の方々に配布した選手オリジナルストーリーブックを一冊にまとめた完全保存版です

新沖縄文学97 特集 分断と共生の岐路

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,980
沖縄タイムス社、2026/2、183頁、A5判
新本 対談 古波藏契、永井玲衣氏の対談「社会の根っこで信頼を作る」。論考 崎濱紗奈氏、モバイルプリンス氏、目取真俊氏、親川裕子氏、せやろがいおじさん小説 又吉栄喜「洗浄」 真藤順丈「くがにの巨人」 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新沖縄文学97 特集 分断と共生の岐路

1,980
、沖縄タイムス社 、2026/2 、183頁 、A5判
新本 対談 古波藏契、永井玲衣氏の対談「社会の根っこで信頼を作る」。論考 崎濱紗奈氏、モバイルプリンス氏、目取真俊氏、親川裕子氏、せやろがいおじさん小説 又吉栄喜「洗浄」 真藤順丈「くがにの巨人」 ほか

Go go!ヤング・ジャイアンツ <小学館入門百科シリーズ  140>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600 (送料:¥185~)
入門百科編集部編、小学館、1985(昭和60)年3月、175p、20cm
全体に少ヤケ スレ 軽シミ ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
入門百科編集部編 、小学館 、1985(昭和60)年3月 、175p 、20cm
全体に少ヤケ スレ 軽シミ ヨゴレ
  • 単品スピード注文

〈雑誌〉QA 1988年3月号;愛と喝采のラーメン―グルメなんかぶっとばせ!!

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
平凡社、昭和63年
ハードボイルド喜多方ラーメン紀行/〈特別企画〉センセイたちの楽園・国会議事堂大探検/小倉久寛インタビュー/刑事コジャック/荒俣宏〈パラノイア日本史の巨人・小田部全一郎〉/表紙ヤケ 少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
、平凡社 、昭和63年
ハードボイルド喜多方ラーメン紀行/〈特別企画〉センセイたちの楽園・国会議事堂大探検/小倉久寛インタビュー/刑事コジャック/荒俣宏〈パラノイア日本史の巨人・小田部全一郎〉/表紙ヤケ 少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ

凍れる瞳

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
西木正明 著、文芸春秋、1988、302p、20cm、1冊
第1刷 B6 カバー少し焼け 帯 天点々のシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
西木正明 著 、文芸春秋 、1988 、302p 、20cm 、1冊
第1刷 B6 カバー少し焼け 帯 天点々のシミ

ABC 第10巻第7号 大正13年10月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,500
過去 背の高い紳士ー英語読本の研究 叔父を迎へにー英語の会話 運動会ー英作文のお話 金五圓送れー英文・・・
菊判 中ページ2色、1色印刷 巻頭少角ソリ 鉛筆少書き込み 留め具まわり腐食
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
過去 背の高い紳士ー英語読本の研究 叔父を迎へにー英語の会話 運動会ー英作文のお話 金五圓送れー英文の手紙 英語の歌 イーソプのお話 風神と一目巨人ー西洋昔物語 、研究社
菊判 中ページ2色、1色印刷 巻頭少角ソリ 鉛筆少書き込み 留め具まわり腐食

週刊朝日 1958年12月21日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
昭和33年
表紙:「モーニング・カップ」稲村不二雄・撮影 特集:上方の年の暮・一万円札 プロ野球・雇われオーナー(巨人・西鉄) 戦後派暴力団・大日本興行 徳川夢声×横山泰三 岸恵子/モスクワ芸術座(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 少ヨゴレ 表紙、綴じ少イタミ クロスワードパズル黒鉛筆書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、昭和33年
表紙:「モーニング・カップ」稲村不二雄・撮影 特集:上方の年の暮・一万円札 プロ野球・雇われオーナー(巨人・西鉄) 戦後派暴力団・大日本興行 徳川夢声×横山泰三 岸恵子/モスクワ芸術座(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 少ヨゴレ 表紙、綴じ少イタミ クロスワードパズル黒鉛筆書込み

恐怖の四巨人 <中二ライブラリー(『中学時代二年生』昭和37年12月号付録)>

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
1,000
原作:クリスチー 文:白木茂、旺文社、昭和37年、64p、文庫判、1
並製本/全体に経年によるヤケ、シミ、少イタミ/末尾ページ時代シミ多

アガサ・クリスティの推理小説を、中学生向けの平易な文章・構成に翻訳。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,000
原作:クリスチー 文:白木茂 、旺文社 、昭和37年 、64p 、文庫判 、1
並製本/全体に経年によるヤケ、シミ、少イタミ/末尾ページ時代シミ多 アガサ・クリスティの推理小説を、中学生向けの平易な文章・構成に翻訳。

修羅 43号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
大西巨人「聖武天皇の短歌一首をめぐって」加藤秀「浜辺の歌」松本鶴雄「西遊文学論」中野喜美「紅葉村にて・・・
小堀文一の文の最初の1頁印刷製本ミスによる「白紙」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

修羅 43号

1,000
大西巨人「聖武天皇の短歌一首をめぐって」加藤秀「浜辺の歌」松本鶴雄「西遊文学論」中野喜美「紅葉村にて」いんと美糸「夢占い」野村路子「黄金の雨」佐藤正子「カレーライス」片岡虎二「宮沢賢治と日蓮の世界」江川さい子「偽おんな庭師」他 、修羅社 、2001年 、1冊
小堀文一の文の最初の1頁印刷製本ミスによる「白紙」

週刊朝日 1963年5月17日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1963年
表紙:「幼女像」 埼玉女子高生誘拐殺人事件・張り込み失敗 国鉄新総裁・新幹線 巨人軍・王貞治〝三冠王〟 久保田万太郎 シリア革命:小串敏郎 馬手スト・ダービー座談会 パリ・オペラ座クロード・ベッシー(画像参照) 鳥の彫刻家・山本常一(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 表紙・綴じ少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1963年
表紙:「幼女像」 埼玉女子高生誘拐殺人事件・張り込み失敗 国鉄新総裁・新幹線 巨人軍・王貞治〝三冠王〟 久保田万太郎 シリア革命:小串敏郎 馬手スト・ダービー座談会 パリ・オペラ座クロード・ベッシー(画像参照) 鳥の彫刻家・山本常一(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 表紙・綴じ少イタミ

週刊朝日 1975年5月2日増大号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1975年
表紙:エリザベス女王(英国大使館提供) いらかの波の叙情(画像参照) 道府県議選:共産党「赤旗」vs公明党「公明新聞」 プノンペン陥落・シヌアークとチュー <英女王夫妻来日>特集イギリス・徹底討論 巨人・長島監督 中央競馬会 田中派「グループ21」他 ヤケ シミ スレ ヨレ  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1975年
表紙:エリザベス女王(英国大使館提供) いらかの波の叙情(画像参照) 道府県議選:共産党「赤旗」vs公明党「公明新聞」 プノンペン陥落・シヌアークとチュー <英女王夫妻来日>特集イギリス・徹底討論 巨人・長島監督 中央競馬会 田中派「グループ21」他 ヤケ シミ スレ ヨレ  

実話雑誌 14(1)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,320
三世社、昭和34.1、314p、21cm
初版 昭和34年新年特大号 全体に強めのやけシミ等あり。読むには支障ありません。送料198円~ 朝汐婚約の舞台裏・美空ひばりの自殺未遂・一億ドル稼いだ少女売春婦・お嬢さんアフリカ冒険記・これでは優勝できない巨人軍他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実話雑誌 14(1)

1,320
、三世社 、昭和34.1 、314p 、21cm
初版 昭和34年新年特大号 全体に強めのやけシミ等あり。読むには支障ありません。送料198円~ 朝汐婚約の舞台裏・美空ひばりの自殺未遂・一億ドル稼いだ少女売春婦・お嬢さんアフリカ冒険記・これでは優勝できない巨人軍他

週刊少年ジャンプ 昭和49年49号 昭和49年12月2日号 表紙画・竜崎遼児「炎の巨人」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈読切 手無功「豪腕江川投手」〉〈連載 竜崎遼児、とりいかずよし、榎本有也、ビッグ錠、本宮ひろ志、中・・・
B5判、250頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈読切 手無功「豪腕江川投手」〉〈連載 竜崎遼児、とりいかずよし、榎本有也、ビッグ錠、本宮ひろ志、中島徳博、宮のぶなお、柳沢きみお、吉沢やすみ、飯森広一、高山よしのり〉 、集英社 、昭和49年 、1冊
B5判、250頁

週刊少年ジャンプ 昭和49年44号 昭和49年10月28日号 表紙画・竜崎遼児「炎の巨人」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈連載 竜崎遼児、ちばあきお、本宮ひろ志、とりいかずよし、中島徳博、ビッグ錠、石川サブロウ、吉沢やす・・・
美本、B5判、250頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈連載 竜崎遼児、ちばあきお、本宮ひろ志、とりいかずよし、中島徳博、ビッグ錠、石川サブロウ、吉沢やすみ、高山よしのり、榎本有也、宮のぶなお、柳沢きみお、飯森広一〉 、集英社 、昭和49年 、1冊
美本、B5判、250頁

こども家の光 家の光昭和34年11月号付録 表紙画・谷俊彦

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
山主敏子・文、せおたろう・絵「巨人たいじのジャック」カラー&2色4頁、飯塚羚児・画「オリンピックに備・・・
*A5判、54頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
山主敏子・文、せおたろう・絵「巨人たいじのジャック」カラー&2色4頁、飯塚羚児・画「オリンピックに備える 大客船」カラー2頁、大林清・文、伊勢田邦彦・絵「南国無双剣 (5)」、早見利一、戸川幸夫 、畠山一夫 、家の光協会 、昭和34年 、1冊
*A5判、54頁

ホームラン 9月号 第3巻 第9号 初版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,520
田中幸利編、蒼穹社、昭23/9、40頁、25.5x18、1冊
表紙/若林(阪神)山本(南海)三原(巨人)の三監督 グラビア/タイガースの華・快漢金田選手 熱狂の後楽園と本塁上のスリル他 しっかりいこうぜ日本リーグ選手諸君/中澤不二雄 日本リーグ戦評論 等他 ヤケ少シミ有 背少キズ有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ホームラン 9月号 第3巻 第9号 初版

1,520
田中幸利編 、蒼穹社 、昭23/9 、40頁 、25.5x18 、1冊
表紙/若林(阪神)山本(南海)三原(巨人)の三監督 グラビア/タイガースの華・快漢金田選手 熱狂の後楽園と本塁上のスリル他 しっかりいこうぜ日本リーグ選手諸君/中澤不二雄 日本リーグ戦評論 等他 ヤケ少シミ有 背少キズ有

戦後文学の出発 : 野間宏『暗い絵』と大西巨人『精神の氷点』

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
湯地朝雄 著、星雲社 スペース伽耶、302p、22cm
カバー・帯(少ヤケ、少スレ)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後文学の出発 : 野間宏『暗い絵』と大西巨人『精神の氷点』

5,000
湯地朝雄 著 、星雲社 スペース伽耶 、302p 、22cm
カバー・帯(少ヤケ、少スレ)。

私の見た裸のジャイアンツ

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870
水原茂 著、ベースボール・マガジン社、1961、19cm、388p 図版
函少ヨゴレ 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
水原茂 著 、ベースボール・マガジン社 、1961 、19cm 、388p 図版
函少ヨゴレ 

ルパン全集 第4 (怪人対巨人)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
モーリス・ルブラン 著 ; 保篠竜緒 訳、鱒書房、1956.6、240p、18cm
カバーシミ、シミ、本文に書込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルパン全集 第4 (怪人対巨人)

1,000
モーリス・ルブラン 著 ; 保篠竜緒 訳 、鱒書房 、1956.6 、240p 、18cm
カバーシミ、シミ、本文に書込み等ありません。

20世紀の巨人シモン・ゴールドベルク 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
ゴールドベルク山根美代子 著、幻戯書房、2009/10/10 第1刷、382p、22cm、1
書名:20世紀の巨人シモン・ゴールドベルク 
著者:ゴールドベルク山根美代子 著
出版元:幻戯書房
刊行年:2009/10/10 第1刷
版表示:
説明:『20世紀の巨人シモン・ゴールドベルク』は、ゴールドベルク山根美代子氏によって執筆され、幻戯書房から2009年に刊行された作品です。本書は20世紀の重要人物であるシモン・ゴールドベルクについて取り上げ、その業績や影響について紹介しているとみられます。詳細な内容や構成については明示されていませんが、歴史的背景や人物像に関心のある読者に適しているかもしれません。書籍は初版のままの状態であり、専門書や伝記としての位置づけが想定されます。
状態:小口にヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ゴールドベルク山根美代子 著 、幻戯書房 、2009/10/10 第1刷 、382p 、22cm 、1
書名:20世紀の巨人シモン・ゴールドベルク  著者:ゴールドベルク山根美代子 著 出版元:幻戯書房 刊行年:2009/10/10 第1刷 版表示: 説明:『20世紀の巨人シモン・ゴールドベルク』は、ゴールドベルク山根美代子氏によって執筆され、幻戯書房から2009年に刊行された作品です。本書は20世紀の重要人物であるシモン・ゴールドベルクについて取り上げ、その業績や影響について紹介しているとみられます。詳細な内容や構成については明示されていませんが、歴史的背景や人物像に関心のある読者に適しているかもしれません。書籍は初版のままの状態であり、専門書や伝記としての位置づけが想定されます。 状態:小口にヨゴレあり

対談戦争と文学と < 雑英 18>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
大岡昇平 著、文芸春秋、2015年 8月20日、347p、16cm
文庫 第一刷 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

対談戦争と文学と < 雑英 18>

400
大岡昇平 著 、文芸春秋 、2015年 8月20日 、347p 、16cm
文庫 第一刷 カバー 帯

縛られた巨人 : 南方熊楠の生涯

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
500
神坂次郎 著、新潮社、1987.8、389p、20cm
4刷 カバー カバー、表紙焼け 三方向焼け中
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
神坂次郎 著 、新潮社 、1987.8 、389p 、20cm
4刷 カバー カバー、表紙焼け 三方向焼け中

ヒトラー <講談社文庫 人物現代史 1>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
380
大森実 著、講談社、1993、389p、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価580・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヒトラー <講談社文庫 人物現代史 1>

380
大森実 著 、講談社 、1993 、389p 、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価580・経年並美

クニオとクマグス

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
900 (送料:¥250~)
米山俊直 著、河出書房新社、1995、289p
B6カバー帯 オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

クニオとクマグス

900 (送料:¥250~)
米山俊直 著 、河出書房新社 、1995 、289p
B6カバー帯 オオムネ美本
  • 単品スピード注文

財務の教科書 : 「財政の巨人」山田方谷の原動力

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
林田明大 著、三五館、365p、20cm
2006年初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

財務の教科書 : 「財政の巨人」山田方谷の原動力

700
林田明大 著 、三五館 、365p 、20cm
2006年初版 カバー付 おおむね良好

蘇える野獣 : 追悼特集 大藪春彦の世界

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,500 (送料:¥200~)
徳間書店 編、徳間書店、1999、397p、20cm
問題小説増刊 状態概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
徳間書店 編 、徳間書店 、1999 、397p 、20cm
問題小説増刊 状態概ね良好
  • 単品スピード注文

ケルト幻想物語 <ちくま文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
W.B.イエイツ 編 ; 井村君江 編訳、筑摩書房、1988、467p、15cm
三方にうすくヤケ カバーヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ケルト幻想物語 <ちくま文庫>

200
W.B.イエイツ 編 ; 井村君江 編訳 、筑摩書房 、1988 、467p 、15cm
三方にうすくヤケ カバーヤケ

対談 戦争と文学と <文春学芸ライブラリー 雑英18>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
600 (送料:¥185~)
大岡昇平(著)、文芸春秋、平成27、347p、16cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
大岡昇平(著) 、文芸春秋 、平成27 、347p 、16cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

クニオとクマグス

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
450 (送料:¥380~)
米山俊直 著、河出書房新社、289p、20cm、1
〈商品No.463906〉 カバーヤケ・本体概ね良好。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

クニオとクマグス

450 (送料:¥380~)
米山俊直 著 、河出書房新社 、289p 、20cm 、1
〈商品No.463906〉 カバーヤケ・本体概ね良好。
  • 単品スピード注文

魔術師 : 三原脩と西鉄ライオンズ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,400 (送料:¥600~)
立石泰則 著、文芸春秋、1999.4.30 第1刷、549p、20cm
初版 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魔術師 : 三原脩と西鉄ライオンズ

2,400 (送料:¥600~)
立石泰則 著 、文芸春秋 、1999.4.30 第1刷 、549p 、20cm
初版 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

巨人高峰博士

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
橋爪恵 編、三共、85p、23cm
裸本 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
橋爪恵 編 、三共 、85p 、23cm
裸本 書込み
  • 単品スピード注文

川相昌弘 : 背番号0闘志∞

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
吉田武 著、ベースボール・マガジン社、232p、19cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川相昌弘 : 背番号0闘志∞

300
吉田武 著 、ベースボール・マガジン社 、232p 、19cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ

<<前へ 85 86 87 88 89 90 91 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000