文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「巨人 」の検索結果
7,426件

覚書南方熊楠

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
中瀬喜陽 著、八坂書房、1993、275p、20cm、1冊
初版 カバー(微スレ)・帯付 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

覚書南方熊楠

800
中瀬喜陽 著 、八坂書房 、1993 、275p 、20cm 、1冊
初版 カバー(微スレ)・帯付 概ね良好

君、見よ、双眼の色

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
500 (送料:¥210~)
大西赤人 著、大和書房、1975、177p、21cm
初版。大浦信行装画・挿絵。
表紙周りにプラスチックカバーがついていますが、ヨゴレ、一部欠損。表紙周りにスレや汚れ、三方にもシミなどの汚れがあります。巻末に古書店シールのはがし跡はありますが、通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥210~)
大西赤人 著 、大和書房 、1975 、177p 、21cm
初版。大浦信行装画・挿絵。 表紙周りにプラスチックカバーがついていますが、ヨゴレ、一部欠損。表紙周りにスレや汚れ、三方にもシミなどの汚れがあります。巻末に古書店シールのはがし跡はありますが、通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

ライブ・アット・ザ・ビレッジ・バンガード --ジャズの巨人とともに--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥320~)
マックス・ゴートン/中江昌彦訳、スイング・ジャーナル社、1982年、326p、19cm、1冊
初 少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ライブ・アット・ザ・ビレッジ・バンガード --ジャズの巨人とともに--

1,300 (送料:¥320~)
マックス・ゴートン/中江昌彦訳 、スイング・ジャーナル社 、1982年 、326p 、19cm 、1冊
初 少焼
  • 単品スピード注文

妖精who's who <ちくま文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
キャサリン・ブリッグズ 著 ; 井村君江 訳、筑摩書房、355p、15cm
(小僧推薦)
カバー背上にイタミ少々。
イギリス妖精101選。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
キャサリン・ブリッグズ 著 ; 井村君江 訳 、筑摩書房 、355p 、15cm
(小僧推薦) カバー背上にイタミ少々。 イギリス妖精101選。

【週刊少年マガジン(昭和44年19号)】巻頭カラー読切「とつげきだ将軍!/政岡としや」・カラー特集「怪奇動物園(9P)」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
講談社・発行/’69年
「無用ノ介/さいとう・たかを」「キッカイくん/永井豪」
「リュウの道/石森章太郎」「巨人の星/川崎のぼる」
「あしたのジョー/ちばてつや」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
209・210ページ目側面、縦約2×横約1,5センチ程欠け有り(外枠部分で、漫画には掛かっていません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、講談社・発行/’69年
「無用ノ介/さいとう・たかを」「キッカイくん/永井豪」 「リュウの道/石森章太郎」「巨人の星/川崎のぼる」 「あしたのジョー/ちばてつや」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 209・210ページ目側面、縦約2×横約1,5センチ程欠け有り(外枠部分で、漫画には掛かっていません)。

世界の都市の物語 16 香港

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,700
陳 舜臣【著】、文芸春秋、1997年、265, 5p、20cm、1
初版、カバー、帯、ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の都市の物語 16 香港

1,700
陳 舜臣【著】 、文芸春秋 、1997年 、265, 5p 、20cm 、1
初版、カバー、帯、ヤケ、シミ、並

僕なら言うぞ! : 世紀末ニッポンの正しい眺め方、つきあい方

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
500
吉本 隆明、青春出版社、1999年、237頁、B6判、1冊
初版 カバー 帯付 状態の良好な商品です。
本書は、「戦後思想家の巨人」と呼ばれた著者が、不況、リストラ、汚職、不倫などの世紀末ニッポンを騒がす諸現象を解き明かし、糾弾すべき対象に物申し、個人がいかにしてこの時代を歩むべきかを自らの経験もふまえて語り下ろした、真実を見極めて生きるための一冊である。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
吉本 隆明 、青春出版社 、1999年 、237頁 、B6判 、1冊
初版 カバー 帯付 状態の良好な商品です。 本書は、「戦後思想家の巨人」と呼ばれた著者が、不況、リストラ、汚職、不倫などの世紀末ニッポンを騒がす諸現象を解き明かし、糾弾すべき対象に物申し、個人がいかにしてこの時代を歩むべきかを自らの経験もふまえて語り下ろした、真実を見極めて生きるための一冊である。

住友王国 上・下巻 全2冊揃い

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,650
邦光史郎、集英社文庫、昭和57年 第1刷 ; サイズ(cm): 15 x 10.5 x 2.5・・・
住友の企業経営の根幹に迫る 日本屈指の大財閥に到る狂瀾怒濤の歴史ドラマ  天正年間に開業。以来、連綿と四百年近い歴史を刻みつづける巨人、住友。“南蛮絞り”の新技術の開発を契機に、日本銅業界における優位を確立。その製銅業を繁栄の基礎に、富商から、やがて一大財閥へと発展した住友の家系と事業の歴史を克明にたどる迫真の大河小説。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

住友王国 上・下巻 全2冊揃い

1,650
邦光史郎 、集英社文庫 、昭和57年 第1刷 ; サイズ(cm): 15 x 10.5 x 2.5 絶版 、1
住友の企業経営の根幹に迫る 日本屈指の大財閥に到る狂瀾怒濤の歴史ドラマ  天正年間に開業。以来、連綿と四百年近い歴史を刻みつづける巨人、住友。“南蛮絞り”の新技術の開発を契機に、日本銅業界における優位を確立。その製銅業を繁栄の基礎に、富商から、やがて一大財閥へと発展した住友の家系と事業の歴史を克明にたどる迫真の大河小説。

心に不思議あり : 南方熊楠・人と思想

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,200
高橋康雄、JICC出版局、1992年、1冊
【限定を拒む南方熊楠の全体像は、年を追うごとに新たな風貌を示す。極微の粘菌に大宇宙の不思議を発見した不思議探究家の生涯を明らかにするために新資料を駆使し、〈巨人〉の精神運動の全体像に迫る書き下し450枚。】初版、ハードカバー帯、260pp、本体:三方にシミ汚れ多数、地にB印、見返しに小剥がれ有り、本文:経年並、カバー:少ツカレと少汚れ、帯:経年並
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
高橋康雄 、JICC出版局 、1992年 、1冊
【限定を拒む南方熊楠の全体像は、年を追うごとに新たな風貌を示す。極微の粘菌に大宇宙の不思議を発見した不思議探究家の生涯を明らかにするために新資料を駆使し、〈巨人〉の精神運動の全体像に迫る書き下し450枚。】初版、ハードカバー帯、260pp、本体:三方にシミ汚れ多数、地にB印、見返しに小剥がれ有り、本文:経年並、カバー:少ツカレと少汚れ、帯:経年並

雄弁の動機 - ルネサンス文学とレトリック 著:リチャード・A・レイナム 訳:早乙女 忠

古書ドリス
 東京都台東区根岸
2,400
1
ありな書房 1994年初版 単行本 ハードカバー 318ページ 帯より:ルネサンスの文学的・思想的巨人を読み直し〈ルネサンス文学〉を再解釈する。 状態:並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。帯に薄いヤケと傷みがあります。最後のページに古書店札をはがした跡があります。古本として経年並の状態です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

雄弁の動機 - ルネサンス文学とレトリック 著:リチャード・A・レイナム 訳:早乙女 忠

2,400
、1
ありな書房 1994年初版 単行本 ハードカバー 318ページ 帯より:ルネサンスの文学的・思想的巨人を読み直し〈ルネサンス文学〉を再解釈する。 状態:並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。帯に薄いヤケと傷みがあります。最後のページに古書店札をはがした跡があります。古本として経年並の状態です。

痛快冒険倶楽部 1巻 -昭和20~30年代の少年・少女雑誌の読切り・別冊・増刊発表作品を中心に収録- アップルBOXクリエート

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
武内つなよし「巨人少年」石川球太「旋風ぶん太郎」関谷ひさし「はやぶさ少年 天空魔団撃滅」岸本修「スピ・・・
新本、美本、B6判、カバー、170頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
武内つなよし「巨人少年」石川球太「旋風ぶん太郎」関谷ひさし「はやぶさ少年 天空魔団撃滅」岸本修「スピード・マン」河島光広「ペッペ君とボンベ君」桑田次郎「拳銃トップ」東浦美津夫「ケン坊冒険旅行」横山みつてる「ある夜の出来事」 、アップルBOXクリエート 、平成10年 、1冊
新本、美本、B6判、カバー、170頁

痛快冒険倶楽部 1巻 -昭和20~30年代の少年・少女雑誌の読切り・別冊・増刊発表作品を中心に収録- アップルBOXクリエート

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
武内つなよし「巨人少年」石川球太「旋風ぶん太郎」関谷ひさし「はやぶさ少年 天空魔団撃滅」岸本修「スピ・・・
新本、美本、B6判、カバー、170頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
武内つなよし「巨人少年」石川球太「旋風ぶん太郎」関谷ひさし「はやぶさ少年 天空魔団撃滅」岸本修「スピード・マン」河島光広「ペッペ君とボンベ君」桑田次郎「拳銃トップ」東浦美津夫「ケン坊冒険旅行」横山みつてる「ある夜の出来事」 、アップルBOXクリエート 、平成10年 、1冊
新本、美本、B6判、カバー、170頁

痛快冒険倶楽部 1巻 -昭和20~30年代の少年・少女雑誌の読切り・別冊・増刊発表作品を中心に収録- アップルBOXクリエート

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
武内つなよし「巨人少年」石川球太「旋風ぶん太郎」関谷ひさし「はやぶさ少年 天空魔団撃滅」岸本修「スピ・・・
新本、美本、B6判、カバー、170頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
武内つなよし「巨人少年」石川球太「旋風ぶん太郎」関谷ひさし「はやぶさ少年 天空魔団撃滅」岸本修「スピード・マン」河島光広「ペッペ君とボンベ君」桑田次郎「拳銃トップ」東浦美津夫「ケン坊冒険旅行」横山みつてる「ある夜の出来事」 、アップルBOXクリエート 、平成10年 、1冊
新本、美本、B6判、カバー、170頁

週刊少年サンデー 昭和50年41号 昭和50年10月12日号 表紙画・藤子不二雄「プロゴルファー猿」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈カラー・グラフ 悪魔の池、大探検!! カラー7頁〉、〈読者のキミがつづる 長島監督聞いて!! 巨人・・・
B5判、250頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈カラー・グラフ 悪魔の池、大探検!! カラー7頁〉、〈読者のキミがつづる 長島監督聞いて!! 巨人軍は永遠に不滅です!! 記事5頁〉、〈連載 貝塚ひろし「仮面豪打丸」34頁2色有、水島新司、藤子不二雄、川崎のぼる、赤塚不二夫、永井豪、古谷三敏、池上遼一、大島やすいち、小山ゆう、石森章太郎〉 、小学館 、昭和50年 、1冊
B5判、250頁

週刊少年マガジン 昭和50年2号 昭和50年1月12日号 表紙画・ちばてつや

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集 レッツゴー!!長島巨人軍 13頁オール2色〉、〈連載 横山光輝「狼の星座」30頁新連載カラー・・・
B5判、252頁、美本なれど表紙から約5枚左下折れ(横山光輝のカラー頁ですがほぼ余白の部分です)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集 レッツゴー!!長島巨人軍 13頁オール2色〉、〈連載 横山光輝「狼の星座」30頁新連載カラー有、石森章太郎「酔いどれ探偵 鉄面クロス」30頁扉カラー、ちばてつや、永井豪、つのだじろう、赤塚不二夫、中城健、矢口高雄、影丸譲也〉 、講談社 、昭和50年 、1冊
B5判、252頁、美本なれど表紙から約5枚左下折れ(横山光輝のカラー頁ですがほぼ余白の部分です)

南方熊楠の生涯

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,700
仁科悟朗 著、新人物往来社、1994、350p、20cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南方熊楠の生涯

1,700
仁科悟朗 著 、新人物往来社 、1994 、350p 、20cm 、1
カバー

写真の館

佐藤書房
 東京都八王子市東町
910
ポール・セロー 著 ; 村松潔 訳、文芸春秋、1995年2月、451p、20cm
初版  カバー付  帯付 カバー両表紙少ヨゴレ  線引きなし  書込みなし 並本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

写真の館

910
ポール・セロー 著 ; 村松潔 訳 、文芸春秋 、1995年2月 、451p 、20cm
初版  カバー付  帯付 カバー両表紙少ヨゴレ  線引きなし  書込みなし 並本です

月刊ジャイアンツ 臨時増刊 ’78AUTUMN あしたの巨人王国 報知新聞社 昭和53年11月5日

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥380~)
報知新聞社
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、天地小口に強いヤケ、スレ、シミ、本にヨレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥380~)
、報知新聞社
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、天地小口に強いヤケ、スレ、シミ、本にヨレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

週刊現代 1980年5月1日 21周年記念=情報満載特別号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
講談社、昭和55年
表紙:星野真弓(撮影・秋山庄太郎) 衝撃データ:日本人はいまや世界一セックス好きになった! 最低の米国大統領カーターは日本をメチャクチャにする 浜田幸一が゛トバク代議士〟の看板をはずしたあと 〈新入社員必読〉巨人軍の絶好調男・中畑清的「失敗を忘れる」生き方が最高だ! 宝くじの買い方研究「三千万か三十万か」  少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800
、講談社 、昭和55年
表紙:星野真弓(撮影・秋山庄太郎) 衝撃データ:日本人はいまや世界一セックス好きになった! 最低の米国大統領カーターは日本をメチャクチャにする 浜田幸一が゛トバク代議士〟の看板をはずしたあと 〈新入社員必読〉巨人軍の絶好調男・中畑清的「失敗を忘れる」生き方が最高だ! 宝くじの買い方研究「三千万か三十万か」  少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ

宮崎駿の雑想ノート

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥185~)
宮崎駿 著、大日本絵画、1993、111p、30cm
第2刷。カバー、帯にヤケ、スレ、クスミヨゴレ、シミ。三方に強いヤケ、シミ、クスミ。本文うっすらヤケ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
宮崎駿 著 、大日本絵画 、1993 、111p 、30cm
第2刷。カバー、帯にヤケ、スレ、クスミヨゴレ、シミ。三方に強いヤケ、シミ、クスミ。本文うっすらヤケ。
  • 単品スピード注文

裸の王様

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
開高健、文藝春秋新社、昭和33年3月発行
開高健 裸の王様 文藝春秋新社 昭和33年3月発行 四六判ハードカバー.
「装幀:板根進」
「裸の王様/パニック/巨人と玩具/なまけもの」309p.
■状態■並 カバー少汚れシミ、少ヤケ、端少破れ、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
開高健 、文藝春秋新社 、昭和33年3月発行
開高健 裸の王様 文藝春秋新社 昭和33年3月発行 四六判ハードカバー. 「装幀:板根進」 「裸の王様/パニック/巨人と玩具/なまけもの」309p. ■状態■並 カバー少汚れシミ、少ヤケ、端少破れ、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

野球少年 昭和25年4月号 表紙画・岩崎良信「川上哲治(巨人)」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
〈大特集 昭和25年二大リーグ野球観戦大宝典〉〈藤本英雄、藤村富美男、川上哲治、小鶴誠、ビクトル・ス・・・
美本、B5判、214頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
〈大特集 昭和25年二大リーグ野球観戦大宝典〉〈藤本英雄、藤村富美男、川上哲治、小鶴誠、ビクトル・スタルヒン、大下弘、土井垣武、別当薫 各カラー1頁〉〈セントラル・リーグ全選手写真名鑑 40頁〉〈パシフィック・リーグ全選手写真名鑑 40頁〉、宮本旅人、鹿島孝二、棟田博、山岡荘八、中沢不二雄、三原脩、岡田実、原一司、島田啓三 、尚文館 、昭和25年 、1冊
美本、B5判、214頁

週刊少年サンデー 昭和35年3月13日号 No.11

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
4,000
小学館、1960、1
[状態]C 表紙シミ・小シワ・縁小キレ、裏表紙書き込み少・小折れ跡、ページヤケ・シミ・縁小キレ、背下部小欠け、クイズページに書き込み、クイズ応募ハガキ欠け
[掲載内容]口絵:巨人・長島茂雄
手塚治虫『0マン 第27回』
寺田ヒロオ『スポーマン金太郎 第50回』
益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』
藤子不二雄『海の王子 恐竜帝国の巻(7)』
石森章太郎『かけだせダッシュ! 第9回』
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、小学館 、1960 、1
[状態]C 表紙シミ・小シワ・縁小キレ、裏表紙書き込み少・小折れ跡、ページヤケ・シミ・縁小キレ、背下部小欠け、クイズページに書き込み、クイズ応募ハガキ欠け [掲載内容]口絵:巨人・長島茂雄 手塚治虫『0マン 第27回』 寺田ヒロオ『スポーマン金太郎 第50回』 益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』 藤子不二雄『海の王子 恐竜帝国の巻(7)』 石森章太郎『かけだせダッシュ! 第9回』

南方熊楠 : 地球志向の比較学 <講談社学術文庫> 7刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,150 (送料:¥200~)
鶴見和子 著、講談社、318p、16cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ

?世界的博物学者・南方熊楠の、若き精神の形成からロンドン時代、そして帰国後の活動に至るまでを、実姉の視点を通して描く。熊楠の「知の巨人」としての真の姿と、彼を支えた家族との温かい交流が描き出される伝記の傑作。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,150 (送料:¥200~)
鶴見和子 著 、講談社 、318p 、16cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ ?世界的博物学者・南方熊楠の、若き精神の形成からロンドン時代、そして帰国後の活動に至るまでを、実姉の視点を通して描く。熊楠の「知の巨人」としての真の姿と、彼を支えた家族との温かい交流が描き出される伝記の傑作。
  • 単品スピード注文

シンガー・ソングライター

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,000
田川律 著、ワニブックス アップフロントブックス、195p、20cm
表紙にややスレ汚れ、微ジミ、微ヨレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
田川律 著 、ワニブックス アップフロントブックス 、195p 、20cm
表紙にややスレ汚れ、微ジミ、微ヨレあり。

マゼランが来た <朝日文庫>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
400 (送料:¥320~)
本多勝一/谷川明生写真、朝日新聞社、1992年、324p、15cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マゼランが来た <朝日文庫>

400 (送料:¥320~)
本多勝一/谷川明生写真 、朝日新聞社 、1992年 、324p 、15cm 、1冊
  • 単品スピード注文

福沢諭吉中津からの出発 (朝日選書 432)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,100
横松宗、朝日出版社、1991、225p
カバー、帯あり。三方シミ。ページ折れ。
日本啓蒙思想の巨人の原点を、郷里・中津への愛憎のパラドックスにみる。自由の意味を問うべき今、福沢諭吉入門。
目次
1 郷里中津とその学統
2 長崎―大阪―江戸
3 中津への呼びかけ
4 文明論と道徳論
5 学問と教育の独立
6 女性論
7 在野実業人としての抵抗と意気地
8 「脱亜論」と東洋政略論
終わりに パラドックスとしての人間
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
横松宗 、朝日出版社 、1991 、225p
カバー、帯あり。三方シミ。ページ折れ。 日本啓蒙思想の巨人の原点を、郷里・中津への愛憎のパラドックスにみる。自由の意味を問うべき今、福沢諭吉入門。 目次 1 郷里中津とその学統 2 長崎―大阪―江戸 3 中津への呼びかけ 4 文明論と道徳論 5 学問と教育の独立 6 女性論 7 在野実業人としての抵抗と意気地 8 「脱亜論」と東洋政略論 終わりに パラドックスとしての人間

博物学者ビュフォン

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
ピエール・ガスカール 著 石木隆治 訳、白水社、1991、276p
カバーにヤケ、シミ。帯に汚れ、傷みあり。三方シミ。
リンネ、フンボルトと並び、「博物学の世紀」を代表するビュフォンは、地球の歴史、生命の発生などを詳述した『博物誌』全36巻によって知られる。一方で、女性関係はかなり奔放で、また世渡り上手な一面もあった。近代博物学の巨人の生涯を、興味深い逸話をふんだんに盛り込んで語る初の伝記。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
ピエール・ガスカール 著 石木隆治 訳 、白水社 、1991 、276p
カバーにヤケ、シミ。帯に汚れ、傷みあり。三方シミ。 リンネ、フンボルトと並び、「博物学の世紀」を代表するビュフォンは、地球の歴史、生命の発生などを詳述した『博物誌』全36巻によって知られる。一方で、女性関係はかなり奔放で、また世渡り上手な一面もあった。近代博物学の巨人の生涯を、興味深い逸話をふんだんに盛り込んで語る初の伝記。

算聖伝 : 関孝和の生涯

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
鳴海風 著、新人物往来社、404p、20cm
カバー背ヤケ、発送はレターパックプラス
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
鳴海風 著 、新人物往来社 、404p 、20cm
カバー背ヤケ、発送はレターパックプラス

釋迢空ノート

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
富岡多惠子 著、岩波書店、2001、345p
B6函帯 定価2940 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

釋迢空ノート

1,200 (送料:¥250~)
富岡多惠子 著 、岩波書店 、2001 、345p
B6函帯 定価2940 美本
  • 単品スピード注文

ベースボール・マガジン 昭和32年12月15日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈座談会「新監督の下で優勝を狙わん」田宮謙次郎、徳網茂、渡辺博之、白坂長栄、小山正明、大崎三男 6頁・・・
B5判、124頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈座談会「新監督の下で優勝を狙わん」田宮謙次郎、徳網茂、渡辺博之、白坂長栄、小山正明、大崎三男 6頁〉〈座談会「ストーブ・リーグの舞台裏」小山清一、小野陽章、伊藤英一、山下重定、荒井良徳 3頁〉〈座談会「6大学野球からプロ野球へ」長嶋茂雄、本屋敷錦吾、杉浦忠、森徹 6頁〉〈対談「巨人の焦点・今日と明日」川上哲治VS長嶋茂雄 3頁〉 、ベースボール・マガジン社 、昭和32年 、1冊
B5判、124頁

ムービー・モンスターズ 映像世界の怪物たち

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
MONSTERS 編・著、プレーガイドジャーナル社、1980(昭和55) 一冊、181頁、A5
初版 カバー 経年並 怪物は呪いが生み出す/吸血鬼の世界、吸血鬼、狼男、ミイラ、ゾンビ、ゴーレム、変身怪人、悪魔、魔女、幽霊、霊魂、妖怪 他 怪物は科学が生み出す/フランケンシュタインの怪物、透明人間、ジキル博士とハイド氏、ロボット、サイレント、侵略ロボット 他 その他の科学モンスター/変身怪人、巨人怪獣 他 文/芦屋小雁=不滅のモンスターズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ムービー・モンスターズ 映像世界の怪物たち

2,200
MONSTERS 編・著 、プレーガイドジャーナル社 、1980(昭和55) 一冊 、181頁 、A5
初版 カバー 経年並 怪物は呪いが生み出す/吸血鬼の世界、吸血鬼、狼男、ミイラ、ゾンビ、ゴーレム、変身怪人、悪魔、魔女、幽霊、霊魂、妖怪 他 怪物は科学が生み出す/フランケンシュタインの怪物、透明人間、ジキル博士とハイド氏、ロボット、サイレント、侵略ロボット 他 その他の科学モンスター/変身怪人、巨人怪獣 他 文/芦屋小雁=不滅のモンスターズ

野球界 昭和16年2月特輯号(第31巻第4号)―新版現代力士総論(小野八郎)、私の土俵日記(神風正一)、随筆・照国その他(柳澤保承)、「春場所大相撲対談」(笠置山勝一×石黒敬七)、スキー界の新指標(小島六郎)、六大学新主将展望(大崎住男)、巨人軍制覇をめぐつて(鈴木惣太郎)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
5,000
小野八郎、神風正一、柳澤保承、笠置山勝一×石黒敬七、小島六郎、大崎住男、鈴木惣太郎、豪徳寺寛、羽黒山・・・
縁破損・少々欠け。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野球界 昭和16年2月特輯号(第31巻第4号)―新版現代力士総論(小野八郎)、私の土俵日記(神風正一)、随筆・照国その他(柳澤保承)、「春場所大相撲対談」(笠置山勝一×石黒敬七)、スキー界の新指標(小島六郎)、六大学新主将展望(大崎住男)、巨人軍制覇をめぐつて(鈴木惣太郎)ほか

5,000
小野八郎、神風正一、柳澤保承、笠置山勝一×石黒敬七、小島六郎、大崎住男、鈴木惣太郎、豪徳寺寛、羽黒山政司 ほか 、野球界社(発行)/博文館(発売) 、1941
縁破損・少々欠け。斑ジミ。線引き等なし。

フランス語フランス文学研究 105

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
日本フランス語フランス文学会、1
セリーヌ作品におけるジャンルの問題―叙事詩的物語から抒情詩的散文へ― 杉浦順子 / 後衛作家が捉えたモダニティ―レーモン・エスコリエ『ママドゥ・フォファナ』(1928)における「セネガル狙撃兵」の表象を巡って 吉沢英樹 / 「透明な巨人」の伝言ゲーム 「新しい神話」から「集合的神話」へ 前之園望 ほか
本体、少ヤケ・若干ヨゴレ・少イタミ・折れ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス語フランス文学研究 105

1,500
、日本フランス語フランス文学会 、1
セリーヌ作品におけるジャンルの問題―叙事詩的物語から抒情詩的散文へ― 杉浦順子 / 後衛作家が捉えたモダニティ―レーモン・エスコリエ『ママドゥ・フォファナ』(1928)における「セネガル狙撃兵」の表象を巡って 吉沢英樹 / 「透明な巨人」の伝言ゲーム 「新しい神話」から「集合的神話」へ 前之園望 ほか 本体、少ヤケ・若干ヨゴレ・少イタミ・折れ有。よろしくお願いいたします。

隊長ブーリバ:ネズナイカ:バルチック艦隊の最期 ほか ソビエト編1 <少年少女世界の名作 34> ワイドカラー版

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,000 (送料:¥600~)
ゴーゴリ原作:ノーソフ原作:イリーン原作ほか、昭50、346p、27cm
函 帯少傷み
【収録作品】
ネズナイカ/巨人国のエフシナひめ/バルチック艦隊の最期/人間の歴史/隊長ブーリバ
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
ゴーゴリ原作:ノーソフ原作:イリーン原作ほか 、昭50 、346p 、27cm
函 帯少傷み 【収録作品】 ネズナイカ/巨人国のエフシナひめ/バルチック艦隊の最期/人間の歴史/隊長ブーリバ
  • 単品スピード注文

週刊アエラ №4 米ソ、雪どけと解けない氷 公明党大橋処分の大義名分にカネと女を持ち出すドロ仕合 NTT「104」有料化で交換手3万人の不安 自由な企業活動を求めてソニーが日本を脱出する日 40年目の東大教養学部 医療費負担の移り変わり 藤ノ木古墳の主を推理する 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
680
編集長・冨岡隆夫 発行人・中江利忠、朝日新聞社、1988年6月
現代の肖像:新天地・巨人に賭ける蓑田浩二選手 A4判 三方ヤケ少 裏表紙に書込み 本編美 70頁  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊アエラ №4 米ソ、雪どけと解けない氷 公明党大橋処分の大義名分にカネと女を持ち出すドロ仕合 NTT「104」有料化で交換手3万人の不安 自由な企業活動を求めてソニーが日本を脱出する日 40年目の東大教養学部 医療費負担の移り変わり 藤ノ木古墳の主を推理する 他

680
編集長・冨岡隆夫 発行人・中江利忠 、朝日新聞社 、1988年6月
現代の肖像:新天地・巨人に賭ける蓑田浩二選手 A4判 三方ヤケ少 裏表紙に書込み 本編美 70頁  

写真の館

佐藤書房
 東京都八王子市東町
810
ポール・セロー 著 ; 村松潔 訳、文芸春秋、1995年、451p、20cm
初版 カバー 帯付 カバーと背少色アセ ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

写真の館

810
ポール・セロー 著 ; 村松潔 訳 、文芸春秋 、1995年 、451p 、20cm
初版 カバー 帯付 カバーと背少色アセ ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 並本です。

釋迢空ノート

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
700
富岡多惠子 著、岩波書店、2000、345p、20cm、1
初版  函シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

釋迢空ノート

700
富岡多惠子 著 、岩波書店 、2000 、345p 、20cm 、1
初版  函シミ

パロマーの巨人望遠鏡 上・下巻 全二冊揃い

岩本書店
 静岡県伊東市広野
880
著:D.O.ウッドベリー 訳:関正雄・湯澤博・成相恭二、岩波文庫 青942-1〜2、2002年 第・・・
20世紀,新時代の天文学の発展は,望遠鏡の進化とともにあった.その基礎を築いたヘール(1868−1938)は,資金・材料集めから技術上の様々な困難を乗り越え,次々と巨大望遠鏡の建設を進めた.本書には彼の尽力で始められ,アメリカの人材・技術力を結集して作られたパロマーの200インチ望遠鏡の物語が記される.
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パロマーの巨人望遠鏡 上・下巻 全二冊揃い

880
著:D.O.ウッドベリー 訳:関正雄・湯澤博・成相恭二 、岩波文庫 青942-1〜2 、2002年 第1刷 ; サイズ(cm): 15 x 10.5 x 2 品切重版未定 、1
20世紀,新時代の天文学の発展は,望遠鏡の進化とともにあった.その基礎を築いたヘール(1868−1938)は,資金・材料集めから技術上の様々な困難を乗り越え,次々と巨大望遠鏡の建設を進めた.本書には彼の尽力で始められ,アメリカの人材・技術力を結集して作られたパロマーの200インチ望遠鏡の物語が記される.

『学研中学生文庫』20冊(クマオンの人食ドラ/坊ちゃん/ペニシリンの戦士/卒業の夏/空を飛ぶクモ他)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
石森延男/錦三郎他、学習研究社、1977
山椒大夫・高瀬舟/われわれの村がしずむ/地のはてにいどむ/鋼鉄の巨人/極北の犬トヨン/早春/パール街の少年たち/あしながおじさん/羅生門・鼻/赤い小鳥・最後の一葉/炎の自画像/そろばんば/カイウスはばかだ/恩讐の彼方に・父帰る/心の握手、シミヤケ/装痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『学研中学生文庫』20冊(クマオンの人食ドラ/坊ちゃん/ペニシリンの戦士/卒業の夏/空を飛ぶクモ他)

11,000
石森延男/錦三郎他 、学習研究社 、1977
山椒大夫・高瀬舟/われわれの村がしずむ/地のはてにいどむ/鋼鉄の巨人/極北の犬トヨン/早春/パール街の少年たち/あしながおじさん/羅生門・鼻/赤い小鳥・最後の一葉/炎の自画像/そろばんば/カイウスはばかだ/恩讐の彼方に・父帰る/心の握手、シミヤケ/装痛

老いの流儀

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
850 (送料:¥300~)
吉本隆明 著、日本放送出版協会、2002.6.25 第1刷、236p、20cm
初版 カバースレ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥300~)
吉本隆明 著 、日本放送出版協会 、2002.6.25 第1刷 、236p 、20cm
初版 カバースレ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

週刊FM 西版 165号 昭和49年5月27日→6月2日

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集 銘器ストラディヴァリウス 5頁〉〈来日するメイナード・ファーガソンに期待 2頁〉〈ロック・シ・・・
美本、B5判、丸背、120頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集 銘器ストラディヴァリウス 5頁〉〈来日するメイナード・ファーガソンに期待 2頁〉〈ロック・シーンの巨人たち スリー・ドッグ・ナイト モノクロ4頁〉〈ドン・チェリー モノクロ2頁〉〈グレン・キャンベル公演 モノクロ2頁〉〈ご趣味拝見 谷桃子 カラー2頁〉〈ずいそう 岩谷時子 1頁〉〈カラー口絵 マウリツィオ・ポリーニ、ニール・ダイアモンド 各1頁〉 、音楽之友社 、昭和49年 、1冊
美本、B5判、丸背、120頁

週刊少年ジャンプ 昭和53年28号 昭和53年7月10日号 表紙・「悪たれ巨人+トライアングル」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈フレッシュ・ガール’78シリーズ1 トライアングル 2頁〉〈読切 みやたけし「マラソン八っちゃん ・・・
B5判、318頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈フレッシュ・ガール’78シリーズ1 トライアングル 2頁〉〈読切 みやたけし「マラソン八っちゃん -第15回手塚賞準入選-」〉〈連載 高橋よしひろ、江口寿史、金井たつお、石川サブロウ、池沢さとし、平松伸二、山止たつひこ、枡谷タケシ、車田正美、中島徳博、ちばあきお、小林よしのり、ビッグ錠〉 、集英社 、昭和53年 、1冊
B5判、318頁

痛快冒険倶楽部 1巻 -昭和20~30年代の少年・少女雑誌の読切り・別冊・増刊発表作品を中心に収録- アップルBOXクリエート

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
武内つなよし「巨人少年」石川球太「旋風ぶん太郎」関谷ひさし「はやぶさ少年 天空魔団撃滅」岸本修「スピ・・・
新本、美本、B6判、カバー、170頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
武内つなよし「巨人少年」石川球太「旋風ぶん太郎」関谷ひさし「はやぶさ少年 天空魔団撃滅」岸本修「スピード・マン」河島光広「ペッペ君とボンベ君」桑田次郎「拳銃トップ」東浦美津夫「ケン坊冒険旅行」横山みつてる「ある夜の出来事」 、アップルBOXクリエート 、平成10年 、1冊
新本、美本、B6判、カバー、170頁

痛快冒険倶楽部 1巻 -昭和20~30年代の少年・少女雑誌の読切り・別冊・増刊発表作品を中心に収録- アップルBOXクリエート

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
武内つなよし「巨人少年」石川球太「旋風ぶん太郎」関谷ひさし「はやぶさ少年 天空魔団撃滅」岸本修「スピ・・・
新本、美本、B6判、カバー、170頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
武内つなよし「巨人少年」石川球太「旋風ぶん太郎」関谷ひさし「はやぶさ少年 天空魔団撃滅」岸本修「スピード・マン」河島光広「ペッペ君とボンベ君」桑田次郎「拳銃トップ」東浦美津夫「ケン坊冒険旅行」横山みつてる「ある夜の出来事」 、アップルBOXクリエート 、平成10年 、1冊
新本、美本、B6判、カバー、170頁

痛快冒険倶楽部 1巻 -昭和20~30年代の少年・少女雑誌の読切り・別冊・増刊発表作品を中心に収録- アップルBOXクリエート

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
武内つなよし「巨人少年」石川球太「旋風ぶん太郎」関谷ひさし「はやぶさ少年 天空魔団撃滅」岸本修「スピ・・・
新本、美本、B6判、カバー、170頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
武内つなよし「巨人少年」石川球太「旋風ぶん太郎」関谷ひさし「はやぶさ少年 天空魔団撃滅」岸本修「スピード・マン」河島光広「ペッペ君とボンベ君」桑田次郎「拳銃トップ」東浦美津夫「ケン坊冒険旅行」横山みつてる「ある夜の出来事」 、アップルBOXクリエート 、平成10年 、1冊
新本、美本、B6判、カバー、170頁

この世を離れて <Hayakawa novels>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
900
ラッセル・バンクス 著 ; 大谷豪見 訳、早川書房、1996、253p、20cm
薄い汚れ、小さな傷み
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

この世を離れて <Hayakawa novels>

900
ラッセル・バンクス 著 ; 大谷豪見 訳 、早川書房 、1996 、253p 、20cm
薄い汚れ、小さな傷み

アメリカン・ヒーローの系譜

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100
亀井俊介 著、研究社、1993、372p、21cm、1冊
カバー付。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカン・ヒーローの系譜

1,100
亀井俊介 著 、研究社 、1993 、372p 、21cm 、1冊
カバー付。

ヴァーグナー大事典 

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
5,800 (送料:¥700~)
バリー・ミリントン(原著監修)/三宅幸夫・山崎太郎(日本語版監修)、平凡社、1999年初版第1刷、ハ・・・
カバー表紙まわり若干のヨレ・イタミあり 天にわずかな埃シミあり 本文は経年の割に使用感少なくきれいな状態です 369ページ 

燦然と輝くロマン派芸術の巨人ヴァーグナーを、歴史・精神史・音楽様式などさまざまな観点から分析。オペラ作品のデータ・あらすじや、全音楽作品の解説等を付した総合事典。
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,800 (送料:¥700~)
バリー・ミリントン(原著監修)/三宅幸夫・山崎太郎(日本語版監修)  、平凡社 、1999年初版第1刷 、ハードカバー 26 x 19.6 x 4.2 cm 、1冊
カバー表紙まわり若干のヨレ・イタミあり 天にわずかな埃シミあり 本文は経年の割に使用感少なくきれいな状態です 369ページ  燦然と輝くロマン派芸術の巨人ヴァーグナーを、歴史・精神史・音楽様式などさまざまな観点から分析。オペラ作品のデータ・あらすじや、全音楽作品の解説等を付した総合事典。
  • 単品スピード注文

魅力の御伽草子

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,320
石川透 編、三弥井書店、平成12年、210p、22cm
初版 カバーに少々ヤケあり 状態良好 後ろの見返しに値札剥がし跡少々あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

魅力の御伽草子

1,320
石川透 編 、三弥井書店 、平成12年 、210p 、22cm
初版 カバーに少々ヤケあり 状態良好 後ろの見返しに値札剥がし跡少々あり

<<前へ 92 93 94 95 96 97 98 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700