文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「巴 金」の検索結果
1,362件

【献呈サイン本】編集者の発言

聖智文庫
 神奈川県藤沢市藤沢
4,400
池島信平 著、暮しの手帖社、326p、18cm
初版、 カバー、献呈サイン本
本冊・三方(天・地・小口)に時代ヤケあり
ご注文後、原則3日以内に在庫確認・発送日・発送方法(レターパック・宅急便・メール便)をメールでご連絡しますが、催事・買入れ出張等で遅れる場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【献呈サイン本】編集者の発言

4,400
池島信平 著 、暮しの手帖社 、326p 、18cm
初版、 カバー、献呈サイン本 本冊・三方(天・地・小口)に時代ヤケあり

中國茶酒辭典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
張哲永 / 陳金林 / 顧炳權 / 顾炳权、湖南出版社、1992年12月、精装
中国の古くから今までの有名なお酒とお茶に関する知識を総合的に紹介した辞典。

中国茶酒辞典[China Tea,Wine Dictionary] 工具书。张哲永、陈金林、顾炳权主编。

全书77万字。选目上自夏、商、周,下迄近现代,共收词目约五千条,分古今名茶、古今名酒、茶酒产地和茶酒器具、掌故风俗、文献题咏、茶酒名家、名词术语七类,并概述其名称由来、历史沿革、主要特色、性能品味、制作方法等。还收录了古今广为流传的药茶、药酒的配方及服法,参考和引用文献资料一千四百二十多种。有凡例和前言。末附《中国茶事纪年》、《中国酒事纪年>;、周靖民校注的《茶经》、凡订标点的《北山酒经》。

图书目录
二根茶
一枪两旗
一枪一旗
一画
古今名茶
二画
目录
二子茶
二花茶
乙液清供
二菱茶
二子延年茶
二花桔萸茶
二陈竹叶茶
二根麦萝茶
一.古今名茶
二绿女贞茶
二绿合欢茶
七家茶
七鲜茶
七子饼茶
八仙茶
八饼茶
人参茶
人字草茶
人参双花茶
九龙茶
九华茶
九华毛峰
九华龙芽
九曲红梅
九华闽氏茶
九峰白毛茶
刀豆茶
三画
三子茶
三分茶
三叶茶
三宝茶
三清茶
三道茶
三鲜茶
三七花茶
三花减肥茶
三炮台盖碗茶
工夫茶
工夫红茶
三面山茶
土牛膝茶
土茯苓茶
大茗
大凤茶
大方茶
大龙茶
大红袍
大盘茶
大龙凤茶
大麦秸茶
大青叶茶
大庸毛尖
大青忍冬茶
大海瓜子茶
大蒜冰糖茶
大蓟胡桃枝茶
万寿龙芽
万春银叶
万年青根茶
寸金
上林第一
上品拣茶
山楂茶
山楂叶(花)茶
山楂根茶
山扁豆草茶
山腊梅叶茶
山楂决明茶
山楂麦芽茶
山楂桔皮茶
山楂荷叶茶
山楂核桃茶
川红
川芎茶
川贝莱菔茶
义兴茶
广东古劳茶
广汉赵坡茶
广西红碎茶
小团
小芽
小凤茶
山楂银菊茶
小方茶
小龙团
小蓟茶
小种红茶
小蓟根茶
小儿七星茶
小蓟锅巴茶
马兰茶
马鞭草茶
飞帘茶
四画
· · · · · ·
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
張哲永 / 陳金林 / 顧炳權 / 顾炳权 、湖南出版社 、1992年12月 、精装
中国の古くから今までの有名なお酒とお茶に関する知識を総合的に紹介した辞典。 中国茶酒辞典[China Tea,Wine Dictionary] 工具书。张哲永、陈金林、顾炳权主编。 全书77万字。选目上自夏、商、周,下迄近现代,共收词目约五千条,分古今名茶、古今名酒、茶酒产地和茶酒器具、掌故风俗、文献题咏、茶酒名家、名词术语七类,并概述其名称由来、历史沿革、主要特色、性能品味、制作方法等。还收录了古今广为流传的药茶、药酒的配方及服法,参考和引用文献资料一千四百二十多种。有凡例和前言。末附《中国茶事纪年》、《中国酒事纪年>;、周靖民校注的《茶经》、凡订标点的《北山酒经》。 图书目录 二根茶 一枪两旗 一枪一旗 一画 古今名茶 二画 目录 二子茶 二花茶 乙液清供 二菱茶 二子延年茶 二花桔萸茶 二陈竹叶茶 二根麦萝茶 一.古今名茶 二绿女贞茶 二绿合欢茶 七家茶 七鲜茶 七子饼茶 八仙茶 八饼茶 人参茶 人字草茶 人参双花茶 九龙茶 九华茶 九华毛峰 九华龙芽 九曲红梅 九华闽氏茶 九峰白毛茶 刀豆茶 三画 三子茶 三分茶 三叶茶 三宝茶 三清茶 三道茶 三鲜茶 三七花茶 三花减肥茶 三炮台盖碗茶 工夫茶 工夫红茶 三面山茶 土牛膝茶 土茯苓茶 大茗 大凤茶 大方茶 大龙茶 大红袍 大盘茶 大龙凤茶 大麦秸茶 大青叶茶 大庸毛尖 大青忍冬茶 大海瓜子茶 大蒜冰糖茶 大蓟胡桃枝茶 万寿龙芽 万春银叶 万年青根茶 寸金 上林第一 上品拣茶 山楂茶 山楂叶(花)茶 山楂根茶 山扁豆草茶 山腊梅叶茶 山楂决明茶 山楂麦芽茶 山楂桔皮茶 山楂荷叶茶 山楂核桃茶 川红 川芎茶 川贝莱菔茶 义兴茶 广东古劳茶 广汉赵坡茶 广西红碎茶 小团 小芽 小凤茶 山楂银菊茶 小方茶 小龙团 小蓟茶 小种红茶 小蓟根茶 小儿七星茶 小蓟锅巴茶 马兰茶 马鞭草茶 飞帘茶 四画 · · · · · ·

湘南方丈記 新訂新版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
三土忠造 著、千倉書房、昭和11.11.30 初版、319p 図版、18cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

湘南方丈記 新訂新版

900 (送料:¥300~)
三土忠造 著 、千倉書房 、昭和11.11.30 初版 、319p 図版 、18cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

旅人の眼

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,700
川島理一郎 著、竜星閣、305p、20cm
本体開き癖あり。函、本体ともシミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅人の眼

2,700
川島理一郎 著 、竜星閣 、305p 、20cm
本体開き癖あり。函、本体ともシミあり。

聖武親征録 成吉思汗戦紀

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
上海古籍出版社、2022年08月
Histoire des campagnes de Gengis khan
聖武親征録 成吉思汗戰紀 圣武亲征录 成吉思汗战纪
(法)伯希和, 韩百诗注 ; 尹磊译 ; 魏曙光校

『聖武親征録』は、チンギス・カンの事績を記録した撰者不明の漢文史料。『元朝秘史』や『元史』を補完する内容を含み、元史研究における重要資料とされている。これまでに複数の版本や注解本が著されたが、なかでもフランス人漢学者ポール・ペリオ(1878-1945)によるフランス語訳注は特に評価が高い。

原書(中国語)のフランス語訳「Histoire des campagnes de Gengis khan」を中国語に重訳したもの、標題紙裏タイトル: 圣武亲征录 : 成吉思汗战纪、法文本参考文献: p437-442

本书是一部由不知名撰人所作的蒙古史著作,全书共一卷,对成吉思汗早年事迹及统一蒙古各部,向西发动军事征讨、南下攻金和窝阔台汗灭金等均有记载,虽较《蒙古秘史》简略,但有些记事可补《元朝秘史》《元史》之阙,因而具有较高的史料价值。历来此书有多种版本,但影响最大的应是是伯希和译注本,是蒙元史研究领域的一部经典之作,在伯希和本人的著作中,堪与《马可波罗注》比肩;其学术重要性,不下于巴托尔德《蒙古入侵时期的突厥斯坦》。因其为法文译注,国内利用不便,尹磊、魏曙光两位将之翻译为中文。

目录
中译本说明
法文本前言
古今版本对照表
导论
缩略语表
圣武亲征录——成吉思汗战记
法文本参考文献
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、上海古籍出版社 、2022年08月
Histoire des campagnes de Gengis khan 聖武親征録 成吉思汗戰紀 圣武亲征录 成吉思汗战纪 (法)伯希和, 韩百诗注 ; 尹磊译 ; 魏曙光校 『聖武親征録』は、チンギス・カンの事績を記録した撰者不明の漢文史料。『元朝秘史』や『元史』を補完する内容を含み、元史研究における重要資料とされている。これまでに複数の版本や注解本が著されたが、なかでもフランス人漢学者ポール・ペリオ(1878-1945)によるフランス語訳注は特に評価が高い。 原書(中国語)のフランス語訳「Histoire des campagnes de Gengis khan」を中国語に重訳したもの、標題紙裏タイトル: 圣武亲征录 : 成吉思汗战纪、法文本参考文献: p437-442 本书是一部由不知名撰人所作的蒙古史著作,全书共一卷,对成吉思汗早年事迹及统一蒙古各部,向西发动军事征讨、南下攻金和窝阔台汗灭金等均有记载,虽较《蒙古秘史》简略,但有些记事可补《元朝秘史》《元史》之阙,因而具有较高的史料价值。历来此书有多种版本,但影响最大的应是是伯希和译注本,是蒙元史研究领域的一部经典之作,在伯希和本人的著作中,堪与《马可波罗注》比肩;其学术重要性,不下于巴托尔德《蒙古入侵时期的突厥斯坦》。因其为法文译注,国内利用不便,尹磊、魏曙光两位将之翻译为中文。 目录 中译本说明 法文本前言 古今版本对照表 导论 缩略语表 圣武亲征录——成吉思汗战记 法文本参考文献 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

従考古看中国(新時代哲学社会科学創新文庫)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,820
全国哲学社会科学工作弁公室 編、商務印書館、2023年06月
从考古看中国(新时代哲学社会科学创新文库)
全国哲学社会科学工作办公室编 商务印书馆

通过本书,我们可以了解到,一百年来,几代考古学家筚路蓝缕,艰辛探索,在一系列重大课题上取得了重大成果——探索中华大地的人类起源,追溯中国文明的起源与发展(展现中国史前文化的辉煌),揭示统一多民族国家的形成与发展过程。这一系列考古发现与研究成果补充和丰富了中国历史的内涵与细节,增强了历史的可信度,也丰富了我们对各历史时期的政治、经济、社会、文化的认识。
本书收入21篇论文(包括序),就当前广受各界关注的考古学重要课题进行深入探讨。全书分两个部分,第一部分为“多元一体篇”,主题包括:史前文明的起源及其多元一体格局、史前文化的精神世界、山东及其周边考古学文化的发展、江浙良渚文化的文明成就、商代对海洋资源的利用、三星堆与金沙考古发现所见商周地域文化及其与中原文化的关系、西汉海昏侯墓反映的西汉社会经济等;第二部分为“史料传承篇”,集中探讨考古发现的文字材料的学术价值,主题包括:120年来甲骨文考释成就、金文的私人写作属性、久已被人忽视的“巴蜀符号”的释读、清华简与睡虎地秦简的学术价值、丝绸之路上发现的汉简及其他写本文献的学术价值等。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,820
全国哲学社会科学工作弁公室 編 、商務印書館 、2023年06月
从考古看中国(新时代哲学社会科学创新文库) 全国哲学社会科学工作办公室编 商务印书馆 通过本书,我们可以了解到,一百年来,几代考古学家筚路蓝缕,艰辛探索,在一系列重大课题上取得了重大成果——探索中华大地的人类起源,追溯中国文明的起源与发展(展现中国史前文化的辉煌),揭示统一多民族国家的形成与发展过程。这一系列考古发现与研究成果补充和丰富了中国历史的内涵与细节,增强了历史的可信度,也丰富了我们对各历史时期的政治、经济、社会、文化的认识。 本书收入21篇论文(包括序),就当前广受各界关注的考古学重要课题进行深入探讨。全书分两个部分,第一部分为“多元一体篇”,主题包括:史前文明的起源及其多元一体格局、史前文化的精神世界、山东及其周边考古学文化的发展、江浙良渚文化的文明成就、商代对海洋资源的利用、三星堆与金沙考古发现所见商周地域文化及其与中原文化的关系、西汉海昏侯墓反映的西汉社会经济等;第二部分为“史料传承篇”,集中探讨考古发现的文字材料的学术价值,主题包括:120年来甲骨文考释成就、金文的私人写作属性、久已被人忽视的“巴蜀符号”的释读、清华简与睡虎地秦简的学术价值、丝绸之路上发现的汉简及其他写本文献的学术价值等。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

改造の欧洲より

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000
加藤直士 著、実業之日本社、大正9、480p 肖像、20cm
裸本 表紙ヤケ 本体ヤケシミ 前半書込み・線引きあり  数頁角折り 背褪紺
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

改造の欧洲より

2,000
加藤直士 著 、実業之日本社 、大正9 、480p 肖像 、20cm
裸本 表紙ヤケ 本体ヤケシミ 前半書込み・線引きあり  数頁角折り 背褪紺

種彦傑作集 帝国文庫 < ; 第16編>

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
柳亭種彦 著 ; 博文館編輯局 校訂、博文館、明27、924p、20cm
記名あり
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

種彦傑作集 帝国文庫 < ; 第16編>

3,300
柳亭種彦 著 ; 博文館編輯局 校訂 、博文館 、明27 、924p 、20cm
記名あり

満洲碑記考

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
5,000 (送料:¥430~)
鴛淵一 著、目黒書店、昭和18年初版、189p、19cm
函やカバーが元々あるか不明ですが
現状はありません
後ろの見返しの遊び紙に切り取りあります
ヤケ、汚れ目立ちます
スレキズあります
下部に少し傷みあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥430~)
鴛淵一 著 、目黒書店 、昭和18年初版 、189p 、19cm
函やカバーが元々あるか不明ですが 現状はありません 後ろの見返しの遊び紙に切り取りあります ヤケ、汚れ目立ちます スレキズあります 下部に少し傷みあります
  • 単品スピード注文

嘉陵江流域方音字匯:20世紀四川方音大系之二(國家社科基金後期資助項目)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
22,000
周及徐 等、中華書局、2024年08月
嘉陵江流域方音字汇 国家社科基金后期资助项目

四川省中東部を流れる嘉陵江流域の80方言の詳細な語音データ集。

中华书局出版的《嘉陵江流域方音字彙》 ,与《岷江流域方音字汇》(已于2019年出版)和《金沙江流域方音字汇》(尚未出版)共同构成“二十世纪四川方音大系丛书”,旨在利用当前和平繁荣的社会环境、现代先进的语言学的技术手段和便利的交通条件,深入调查、详尽记录、全面展现当代四川方言的语音状况。

本字汇收入当代四川省嘉陵江流域各市县区有代表性的汉语方言点(40个)的音系和字音,根据*近十年来方言田野调查的材料整理。本书方言点属于今绵阳市、德阳市、遂宁市、广元市 、巴中市、南充市、达州市、广安市和宜宾市等地。每方言点收录常用字词3058个,字目根据中国社会科学院语言研究所编《方言调查字表》(修订本)而略有调整。字表按普通话音序排列,加注对应的汉语中古音韵地位和构拟音,汉语方言音用国际音标记写,书前有音系归纳和说明,书后有中古音序检字表。《嘉陵江方音字汇》与姊妹篇《岷江方音字汇》格式一致,共提供80个四川方言点的语音数据,据此可查询当代四川省中东部的汉语方言语音的详细情况,是研究汉语方言语音的重要资料。

目录
前言
凡例
嘉陵江流域各方言点音系及说明
嘉陵江流域方音字汇字音表
中古音音序索引
参考文献
岷江嘉陵江流域方言的语音特征和分区
一、四川方言的分区
二、岷江嘉陵江流域方言分区的依据
三、岷江官话及其分片
四、西南官话川渝鄂片
五、结语

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
周及徐 等 、中華書局 、2024年08月
嘉陵江流域方音字汇 国家社科基金后期资助项目 四川省中東部を流れる嘉陵江流域の80方言の詳細な語音データ集。 中华书局出版的《嘉陵江流域方音字彙》 ,与《岷江流域方音字汇》(已于2019年出版)和《金沙江流域方音字汇》(尚未出版)共同构成“二十世纪四川方音大系丛书”,旨在利用当前和平繁荣的社会环境、现代先进的语言学的技术手段和便利的交通条件,深入调查、详尽记录、全面展现当代四川方言的语音状况。 本字汇收入当代四川省嘉陵江流域各市县区有代表性的汉语方言点(40个)的音系和字音,根据*近十年来方言田野调查的材料整理。本书方言点属于今绵阳市、德阳市、遂宁市、广元市 、巴中市、南充市、达州市、广安市和宜宾市等地。每方言点收录常用字词3058个,字目根据中国社会科学院语言研究所编《方言调查字表》(修订本)而略有调整。字表按普通话音序排列,加注对应的汉语中古音韵地位和构拟音,汉语方言音用国际音标记写,书前有音系归纳和说明,书后有中古音序检字表。《嘉陵江方音字汇》与姊妹篇《岷江方音字汇》格式一致,共提供80个四川方言点的语音数据,据此可查询当代四川省中东部的汉语方言语音的详细情况,是研究汉语方言语音的重要资料。 目录 前言 凡例 嘉陵江流域各方言点音系及说明 嘉陵江流域方音字汇字音表 中古音音序索引 参考文献 岷江嘉陵江流域方言的语音特征和分区 一、四川方言的分区 二、岷江嘉陵江流域方言分区的依据 三、岷江官话及其分片 四、西南官话川渝鄂片 五、结语 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

最近鬱血療法

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
福島尚純, 加藤辰三郎 編、金原医籍、明治40・4、270p、22cm
A5判 ヤケシミ  線引き ・書込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
福島尚純, 加藤辰三郎 編 、金原医籍 、明治40・4 、270p 、22cm
A5判 ヤケシミ  線引き ・書込みはありません

国語正義 上下冊 《儒蔵》精華編選刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
[清]董増齢 撰 北京大学《儒蔵》編纂与研究中心 編、北京大学出版社、2023年08月
國語正義 上、下 《儒藏》精華編選刊
国语正义(全2册)《儒藏》精华编选刊
〔清〕董增齡董增龄 撰 金曉東金晓东 校点

注疏体形式で『国語』韋昭注を研究した著作。韋昭注を解釈するほか、漢儒の関連旧説を収集列挙する。今回、光緒六年(1880)章氏式訓堂刻本を底本として点校整理した『儒蔵』精華編137冊収録本を出版。(繁体字縦組)

《国语正义》二十一卷,清人董增龄撰。《国语正义》是董增龄的代表作,是采用传统注疏体形式研究《国语》韦注的著作,董增龄除进一步诠释韦注外,将汉儒相关旧说尽量搜集列出,为《国语》及韦注找到汉代学说根源。时人评此书“援据该备,自先儒传注及近世通人之说,无弗征引。又于发明韦注之中,时加是正。可谓语之详而择之精矣”。《国语正义》传世刻本仅光绪六年(1880)章氏式训堂刻本一种。在国内有两种影印本,一为一九八五年巴蜀书社影印王利器先生旧藏刻本,二为二〇〇二年上海古籍出版社《续修四库全书》影印上海图书馆藏刻本,此外在日本也有一部影印本,是1980年日本中文出版社影印光绪六年章氏式训堂刻本。《国语正义》曾被收入《儒藏》精华编一三七册,是排印校点整理本,以式训堂刻本为底本,校点以他校、本校为主,属于合刊本。《国语正义》目前尚无单行本问世,此次将《儒藏》精华编一三七册中《国语正义》单独列出,以单行本形式首次出版。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
[清]董増齢 撰 北京大学《儒蔵》編纂与研究中心 編 、北京大学出版社 、2023年08月
國語正義 上、下 《儒藏》精華編選刊 国语正义(全2册)《儒藏》精华编选刊 〔清〕董增齡董增龄 撰 金曉東金晓东 校点 注疏体形式で『国語』韋昭注を研究した著作。韋昭注を解釈するほか、漢儒の関連旧説を収集列挙する。今回、光緒六年(1880)章氏式訓堂刻本を底本として点校整理した『儒蔵』精華編137冊収録本を出版。(繁体字縦組) 《国语正义》二十一卷,清人董增龄撰。《国语正义》是董增龄的代表作,是采用传统注疏体形式研究《国语》韦注的著作,董增龄除进一步诠释韦注外,将汉儒相关旧说尽量搜集列出,为《国语》及韦注找到汉代学说根源。时人评此书“援据该备,自先儒传注及近世通人之说,无弗征引。又于发明韦注之中,时加是正。可谓语之详而择之精矣”。《国语正义》传世刻本仅光绪六年(1880)章氏式训堂刻本一种。在国内有两种影印本,一为一九八五年巴蜀书社影印王利器先生旧藏刻本,二为二〇〇二年上海古籍出版社《续修四库全书》影印上海图书馆藏刻本,此外在日本也有一部影印本,是1980年日本中文出版社影印光绪六年章氏式训堂刻本。《国语正义》曾被收入《儒藏》精华编一三七册,是排印校点整理本,以式训堂刻本为底本,校点以他校、本校为主,属于合刊本。《国语正义》目前尚无单行本问世,此次将《儒藏》精华编一三七册中《国语正义》单独列出,以单行本形式首次出版。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

張[木式]詩文集編年箋注 全2冊(四川歴史名人叢書・文献系列)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
17,600
楊世文、巴蜀書社、2025年03月、精装
張栻詩文集編年箋注 张栻诗文集编年笺注(上下)
文献系列 四川历史名人丛书 杨世文 巴蜀书社

本書は南宋時期の学者・教育家で、朱熹、呂祖謙と名を斉しくし、時に“東南三賢”と称された張栻の詩文集。本書の作者は長年張栻の著作及びその思想を研究、本書は張栻詩文集について初めて編年を加え、併せて文集中の重要事件及び名詞を注解したもので、重要な学術価値がある。(繁体字横組)

张栻,学者称南轩先生,后世又称张宣公,南宋汉州绵竹(今四川绵竹市)人,右相张浚之子。南宋初期学者、教育家。其学自成一派,与朱熹、吕祖谦齐名,时称“东南三贤”。2020年6月,四川历史名人文化传承创新工程领导小组评选为“第二批四川历史名人”。其主要著作有《南轩先生论语解》十卷,《南轩先生孟子说》七卷,《南轩先生文集》四十四卷,等等。本书作者长年研究张栻著作及其思想,是书对张栻诗文集进行了首次编年,并对文集中重要事件及名词进行了笺注,具有重要的学术价值。

目录
卷一

風雩亭詞
謁陶唐帝廟詞
公安竹林祠迎神送神樂章

遂初堂賦
後杞菊賦
古詩
送八兄
五士遊嶽麓圖
次韻伯承見簡探梅之什且約人日同遊城東
張安國約同賦仇氏隱麓酒
李仁父寄伏苓酥賦長句謝之
和吳伯承
用前韻送彪德美
再用前韻
采菊亭并引
送楊廷秀


送鮮于大任入成都幕
同遊嶽麓分韻得洗字
送張深道
留題金山寺
送范西叔教授西歸
王長沙梅園分韻得林字
送邵懷英赴召
陪安國舍人勞農北郊分韻得闌字
安園晚酌葵軒分韻得成字
安園置酒敬簡堂分韻得柳暗六春字
同元晦擇之遊嶽道遇大雪馬上作
詩送元晦尊兄
遊南嶽風雪未已決策登山用春風樓韻
卷二
古詩
陪舍人兄過陳仲思溪亭深有買山卜鄰之意舍人兄預以顰壑見名因成古詩
……

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600
楊世文 、巴蜀書社 、2025年03月 、精装
張栻詩文集編年箋注 张栻诗文集编年笺注(上下) 文献系列 四川历史名人丛书 杨世文 巴蜀书社 本書は南宋時期の学者・教育家で、朱熹、呂祖謙と名を斉しくし、時に“東南三賢”と称された張栻の詩文集。本書の作者は長年張栻の著作及びその思想を研究、本書は張栻詩文集について初めて編年を加え、併せて文集中の重要事件及び名詞を注解したもので、重要な学術価値がある。(繁体字横組) 张栻,学者称南轩先生,后世又称张宣公,南宋汉州绵竹(今四川绵竹市)人,右相张浚之子。南宋初期学者、教育家。其学自成一派,与朱熹、吕祖谦齐名,时称“东南三贤”。2020年6月,四川历史名人文化传承创新工程领导小组评选为“第二批四川历史名人”。其主要著作有《南轩先生论语解》十卷,《南轩先生孟子说》七卷,《南轩先生文集》四十四卷,等等。本书作者长年研究张栻著作及其思想,是书对张栻诗文集进行了首次编年,并对文集中重要事件及名词进行了笺注,具有重要的学术价值。 目录 卷一 詞 風雩亭詞 謁陶唐帝廟詞 公安竹林祠迎神送神樂章 賦 遂初堂賦 後杞菊賦 古詩 送八兄 五士遊嶽麓圖 次韻伯承見簡探梅之什且約人日同遊城東 張安國約同賦仇氏隱麓酒 李仁父寄伏苓酥賦長句謝之 和吳伯承 用前韻送彪德美 再用前韻 采菊亭并引 送楊廷秀 又 又 送鮮于大任入成都幕 同遊嶽麓分韻得洗字 送張深道 留題金山寺 送范西叔教授西歸 王長沙梅園分韻得林字 送邵懷英赴召 陪安國舍人勞農北郊分韻得闌字 安園晚酌葵軒分韻得成字 安園置酒敬簡堂分韻得柳暗六春字 同元晦擇之遊嶽道遇大雪馬上作 詩送元晦尊兄 遊南嶽風雪未已決策登山用春風樓韻 卷二 古詩 陪舍人兄過陳仲思溪亭深有買山卜鄰之意舍人兄預以顰壑見名因成古詩 …… 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

世界來過台灣:從荷蘭、美國、西班牙、大清、日本到中華民國,一覽他們來過台灣的足跡,解鎖課本沒有教的歷史彩蛋!(不歸類_人文)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
張胤賢、麥田(TW)、2024年10月
《世界来过台湾:从荷兰,美国,西班牙,大清,日本到中华民国,一览他们来过台湾的足迹,解锁课本没有教的历史彩蛋》每一個時期的台灣,都展現無比精彩的歷史韌性,一起按圖索驥,在故事裡找出台灣與世界之間的歷史彩蛋!鄭成功住在神社裡、教堂的聖母也繞境……原來這些地景歷史,都跟他們有關係!隨著藍色的浪,島嶼的故事也隨之婆娑搖曳,承載著世界的足跡,每個時期的台灣都精彩又有趣!

目錄
推薦序/跟著《世界來過台灣》的足跡,從台灣走向世界——英家銘
自序/台灣從來不只是一座島嶼

循著香料的跨海遠征:福爾摩沙的前世今生
魯蛇逆襲的葡萄牙、閃閃銀光的西班牙、湊熱鬧的日本、創意無限的荷蘭人、小琉球的烏鬼傳說

藍色海洋的夢幻驚豔:台灣第一所神社開山神社
超級美男公關鄭芝龍、海賊王到爛泥鰍、霸氣富二代國姓爺、神祕的鄭氏家族、國民政府的反共復國

四月瘋媽祖,十二月瘋聖母:台灣唯一聖母繞境,百年萬金天主堂
新教與天主教的百年競技、兩百年後重返台灣、從前金到萬金、災難降臨與奉旨傳教、萬金教會村

吹響移民反抗的號角:北洋艦隊與台東天后宮
雲端記憶在後山、客家辛酸史、北洋艦隊發砲始末、後山的苦難、靈泉井碑石

國境之南:高士神社的美麗與哀愁
排灣族與美軍的世紀之戰、斯卡羅人、被觀看的「兇猛人類」、高砂義勇軍、《莎韻之鐘》

一代天皇的悲劇:台灣校園現存唯一神社銅馬,中壢高中
金枝玉葉或孤臣棄子、東武天皇之幕末祕辛、親王之死、中壢神社與中壢中學、神社番外篇

家族興衰中的時代縮影:台灣第一所台人中學,台中一中
大清天下,兩個林家、一個林家,兩種天下、威猛的「下厝林家」、文化抗日的「頂厝林家」、噍吧哖事件

番外篇:沒來過台灣的他們,如今竟然落腳在台灣

流落台灣的日本神明:媽祖廟裡的空海大師
神童「貴物」的成長、渡海赴唐,西進求法、學成歸國,等待契機、南境傳法,駐留台灣

唐三藏台灣南遊記:日月潭上的幸福連線
高顏質型男學霸、高瞻遠矚英雄少年、魔幻西域求法、「大唐歐巴」天竺旋風、南遊台灣

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
張胤賢 、麥田(TW) 、2024年10月
《世界来过台湾:从荷兰,美国,西班牙,大清,日本到中华民国,一览他们来过台湾的足迹,解锁课本没有教的历史彩蛋》每一個時期的台灣,都展現無比精彩的歷史韌性,一起按圖索驥,在故事裡找出台灣與世界之間的歷史彩蛋!鄭成功住在神社裡、教堂的聖母也繞境……原來這些地景歷史,都跟他們有關係!隨著藍色的浪,島嶼的故事也隨之婆娑搖曳,承載著世界的足跡,每個時期的台灣都精彩又有趣! 目錄 推薦序/跟著《世界來過台灣》的足跡,從台灣走向世界——英家銘 自序/台灣從來不只是一座島嶼 循著香料的跨海遠征:福爾摩沙的前世今生 魯蛇逆襲的葡萄牙、閃閃銀光的西班牙、湊熱鬧的日本、創意無限的荷蘭人、小琉球的烏鬼傳說 藍色海洋的夢幻驚豔:台灣第一所神社開山神社 超級美男公關鄭芝龍、海賊王到爛泥鰍、霸氣富二代國姓爺、神祕的鄭氏家族、國民政府的反共復國 四月瘋媽祖,十二月瘋聖母:台灣唯一聖母繞境,百年萬金天主堂 新教與天主教的百年競技、兩百年後重返台灣、從前金到萬金、災難降臨與奉旨傳教、萬金教會村 吹響移民反抗的號角:北洋艦隊與台東天后宮 雲端記憶在後山、客家辛酸史、北洋艦隊發砲始末、後山的苦難、靈泉井碑石 國境之南:高士神社的美麗與哀愁 排灣族與美軍的世紀之戰、斯卡羅人、被觀看的「兇猛人類」、高砂義勇軍、《莎韻之鐘》 一代天皇的悲劇:台灣校園現存唯一神社銅馬,中壢高中 金枝玉葉或孤臣棄子、東武天皇之幕末祕辛、親王之死、中壢神社與中壢中學、神社番外篇 家族興衰中的時代縮影:台灣第一所台人中學,台中一中 大清天下,兩個林家、一個林家,兩種天下、威猛的「下厝林家」、文化抗日的「頂厝林家」、噍吧哖事件 番外篇:沒來過台灣的他們,如今竟然落腳在台灣 流落台灣的日本神明:媽祖廟裡的空海大師 神童「貴物」的成長、渡海赴唐,西進求法、學成歸國,等待契機、南境傳法,駐留台灣 唐三藏台灣南遊記:日月潭上的幸福連線 高顏質型男學霸、高瞻遠矚英雄少年、魔幻西域求法、「大唐歐巴」天竺旋風、南遊台灣 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

蜀道桟道図集 蜀道文化出版工程

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
53,900
李勇先 王小紅 陳洪 主編、成都地図出版社、2024年07月
四川省蜀道文化出版工程《蜀道文库》自2023年启动以来,由四川大学历史地理研究所组织编纂、巴蜀书社、成都地图出版社出版的《蜀道文库》以“守护文明根脉,解码蜀道基因”为使命,出版了《蜀道游记文献集成》《蜀道山水关隘文献集成》《蜀道栈道图集》《广元古旧地图集》《蜀道方志集成》等系列,共计16种500余册。“栈道千里,无所不通”,这句话形象地描述了古代巴蜀地区的交通网络状况,尤其是指那些穿越险峻山岭的栈道工程。蜀道承接长江文明与黄河文明、连接南北丝绸之路,是古代最有影响和最为繁忙的文化与经济交互传播的线路,是跨越西南与西北最活跃和最兴旺的商贸通道,让蜀地成为古代中外文化、经济交流的核心地带之一。本书将历代文献中有关蜀道沿线重要栈道图、关隘图、交通图等古旧地图进行系统全面的汇辑整理,将古蜀道昔日通达、繁荣的景象浓缩于地图中,并对地图编绘和地图所反映的历史内容进行深入解读。该图集收录了明清时期所绘栈道、山川、险要、军事、政区图以及明清和民国地方志中所绘栈道图等,图中的文字注记赋予其地理信息要素,这使得这些蜀道栈道图不仅仅是一幅山水画,而是能够真实地反映当时的交通、经济、文化和社会发展情况。图集中的《陕境蜀道图》,是一幅反映从陕西宝鸡、凤县、留坝厅、褒城、沔县、宁羌州到七盘关彩色纸本蜀道长卷地图,采用中国传统山水画绘制,以立面的形式详细描绘了道路沿途的自然地形、州县管界、山川桥梁、河水源流、亭台牌坊等人文景观等。

本圖集是“蜀道文化出版工程”中蜀道文明研究成果的整理成果之一。蜀道是人類築路史上的奇跡,也是世界文化的奇跡,是古代最有影響和最繁忙的文化與經濟交互傳播的道路之一,是跨越西南與西北最活躍、最興旺的商貿通道,是中原和西南地區經濟、文化交流的紐帶,是古蜀人不畏艱險、開拓進取精神的象徵。以金牛道為代表的蜀道延續到今天,已是一條蘊含著豐富文化和自然價值的獨特道路,是中華文明傳承、紅色革命文化傳播的重要載體。圖集從歷代有關秦蜀棧道圖中加以彙集和整理,包括對單幅蜀道棧道圖或地圖長卷、地理總志、地方誌、類書等文獻中有關棧道圖的整理。圖集獨立分幅,每幅圖均為山水畫,共計55幅。該圖集包括四川總圖、棧道圖、劍山圖、太白山圖、金牛峽圖、關隘圖、劍閣天險、全川營汛增兵圖(局部)、三省邊境各州縣交界相連險要圖等。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
53,900
李勇先 王小紅 陳洪 主編 、成都地図出版社 、2024年07月
四川省蜀道文化出版工程《蜀道文库》自2023年启动以来,由四川大学历史地理研究所组织编纂、巴蜀书社、成都地图出版社出版的《蜀道文库》以“守护文明根脉,解码蜀道基因”为使命,出版了《蜀道游记文献集成》《蜀道山水关隘文献集成》《蜀道栈道图集》《广元古旧地图集》《蜀道方志集成》等系列,共计16种500余册。“栈道千里,无所不通”,这句话形象地描述了古代巴蜀地区的交通网络状况,尤其是指那些穿越险峻山岭的栈道工程。蜀道承接长江文明与黄河文明、连接南北丝绸之路,是古代最有影响和最为繁忙的文化与经济交互传播的线路,是跨越西南与西北最活跃和最兴旺的商贸通道,让蜀地成为古代中外文化、经济交流的核心地带之一。本书将历代文献中有关蜀道沿线重要栈道图、关隘图、交通图等古旧地图进行系统全面的汇辑整理,将古蜀道昔日通达、繁荣的景象浓缩于地图中,并对地图编绘和地图所反映的历史内容进行深入解读。该图集收录了明清时期所绘栈道、山川、险要、军事、政区图以及明清和民国地方志中所绘栈道图等,图中的文字注记赋予其地理信息要素,这使得这些蜀道栈道图不仅仅是一幅山水画,而是能够真实地反映当时的交通、经济、文化和社会发展情况。图集中的《陕境蜀道图》,是一幅反映从陕西宝鸡、凤县、留坝厅、褒城、沔县、宁羌州到七盘关彩色纸本蜀道长卷地图,采用中国传统山水画绘制,以立面的形式详细描绘了道路沿途的自然地形、州县管界、山川桥梁、河水源流、亭台牌坊等人文景观等。 本圖集是“蜀道文化出版工程”中蜀道文明研究成果的整理成果之一。蜀道是人類築路史上的奇跡,也是世界文化的奇跡,是古代最有影響和最繁忙的文化與經濟交互傳播的道路之一,是跨越西南與西北最活躍、最興旺的商貿通道,是中原和西南地區經濟、文化交流的紐帶,是古蜀人不畏艱險、開拓進取精神的象徵。以金牛道為代表的蜀道延續到今天,已是一條蘊含著豐富文化和自然價值的獨特道路,是中華文明傳承、紅色革命文化傳播的重要載體。圖集從歷代有關秦蜀棧道圖中加以彙集和整理,包括對單幅蜀道棧道圖或地圖長卷、地理總志、地方誌、類書等文獻中有關棧道圖的整理。圖集獨立分幅,每幅圖均為山水畫,共計55幅。該圖集包括四川總圖、棧道圖、劍山圖、太白山圖、金牛峽圖、關隘圖、劍閣天險、全川營汛增兵圖(局部)、三省邊境各州縣交界相連險要圖等。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

大鵬展翅:馮世寬回憶錄

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,150
馮世寬、天下文化(TW)、2024年05月
他是直言坦率的國防部長,「請直接稱我『大鵬』,讓我聽到你們的聲音!」他是做實事的退輔會主委,不遺餘力照顧每一位退伍軍人的需求。為國家全心奉獻60年的馮世寬,是個真性情的人,也是公認金句最多的國防部長。自16歲入讀空軍幼校,他在軍中歷經各種訓練與磨練,也曾外派沙烏地阿拉伯與美國擔任武官,一路做到副參謀總長,於2006年從軍中退伍。旋即接任漢翔董事長,順利完成重振漢翔的階段性任務。72歲那一年,出任國防部長。卸任後接下創建「國防安全研究院」的任務,並於2019年轉任退輔會主委。身為有幸見證許多歷史現場的老兵,他將多年來的所見所聞與國人分享,也為歷史留下了見證與紀錄。

大鹏展翅:冯世宽回忆录
目錄
出版者的話 大鵬部長的一生奉獻/高希均
序言
第一章 漢翔的浴火重生
一、我要飛IDF
二、吃人的龐巴迪
三、快狠準的決斷
四、中國的聖誕老人
五、挽救破局的談判
六、只要先付一塊錢
七、試飛獎金一百萬
八、無疾而終的計畫
第二章 一百分的國防部長
一、雄三誤射了
二、把雪隧封掉
三、我是暴徒,你怎麼辦?
四、軍校制服不能潮一點嗎?
五、「興安專案」
六、應感如釋重負了吧!
七、國安院
八、濟公密碼
第三章 大鵬主委
一、金字塔計畫
二、榮家轉型三方向
三、性,不會隨著年齡消逝
四、農場的「拙樸經營」
五、讓我走吧!
第四章 我的軍旅生涯
一、我考上了幼校
二、我要飛出來
三、傑出飛行員的特質
四、通泉草
五、是我上輩子欠你的吧?
六、天大的事
七、我們的Top Gun
八、沙國拾趣
九、榮譽短刀
十、外號「鬼嚇跑」
十一、美國武官
十二、凶悍的聯頭仔
十三、讓我最難過的事
第五章 我的信仰
一、幼年時代
二、我見過觀世音菩薩
三、五顯大帝公
四、好久不見
五、整建池王府
六、會有奇蹟出現
七、整建甘珠精舍
第六章 我所認識的蔡英文總統
一、為己建言
二、淨化軍風
三、軍編制員額之議
四、雄三誤射――不為人知的愛心
五、成立興安專案
六、您要繼續好好做
七、那三個字不要說
八、年金改革的「緩坡」
九、我不會用文人部長
十、誰叫你去的
第七章 心中感念的生命之光
結語
馮世寬年表

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,150
馮世寬 、天下文化(TW) 、2024年05月
他是直言坦率的國防部長,「請直接稱我『大鵬』,讓我聽到你們的聲音!」他是做實事的退輔會主委,不遺餘力照顧每一位退伍軍人的需求。為國家全心奉獻60年的馮世寬,是個真性情的人,也是公認金句最多的國防部長。自16歲入讀空軍幼校,他在軍中歷經各種訓練與磨練,也曾外派沙烏地阿拉伯與美國擔任武官,一路做到副參謀總長,於2006年從軍中退伍。旋即接任漢翔董事長,順利完成重振漢翔的階段性任務。72歲那一年,出任國防部長。卸任後接下創建「國防安全研究院」的任務,並於2019年轉任退輔會主委。身為有幸見證許多歷史現場的老兵,他將多年來的所見所聞與國人分享,也為歷史留下了見證與紀錄。 大鹏展翅:冯世宽回忆录 目錄 出版者的話 大鵬部長的一生奉獻/高希均 序言 第一章 漢翔的浴火重生 一、我要飛IDF 二、吃人的龐巴迪 三、快狠準的決斷 四、中國的聖誕老人 五、挽救破局的談判 六、只要先付一塊錢 七、試飛獎金一百萬 八、無疾而終的計畫 第二章 一百分的國防部長 一、雄三誤射了 二、把雪隧封掉 三、我是暴徒,你怎麼辦? 四、軍校制服不能潮一點嗎? 五、「興安專案」 六、應感如釋重負了吧! 七、國安院 八、濟公密碼 第三章 大鵬主委 一、金字塔計畫 二、榮家轉型三方向 三、性,不會隨著年齡消逝 四、農場的「拙樸經營」 五、讓我走吧! 第四章 我的軍旅生涯 一、我考上了幼校 二、我要飛出來 三、傑出飛行員的特質 四、通泉草 五、是我上輩子欠你的吧? 六、天大的事 七、我們的Top Gun 八、沙國拾趣 九、榮譽短刀 十、外號「鬼嚇跑」 十一、美國武官 十二、凶悍的聯頭仔 十三、讓我最難過的事 第五章 我的信仰 一、幼年時代 二、我見過觀世音菩薩 三、五顯大帝公 四、好久不見 五、整建池王府 六、會有奇蹟出現 七、整建甘珠精舍 第六章 我所認識的蔡英文總統 一、為己建言 二、淨化軍風 三、軍編制員額之議 四、雄三誤射――不為人知的愛心 五、成立興安專案 六、您要繼續好好做 七、那三個字不要說 八、年金改革的「緩坡」 九、我不會用文人部長 十、誰叫你去的 第七章 心中感念的生命之光 結語 馮世寬年表 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

米国海運史要

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
戸田貞次郎 著、大阪商船、1939、306p
目次
第壹編 米國海運の興隆期(一、四九七―一、八五五)/1
第壹章 殖民地時代(一、四九七―一、七六〇)/1
第壹節 殖民地十三州の建設/1
第貳節 殖民地の地理的環境と其產業/6
第參節 殖民地時代の造船/10
第四節 殖民地時代の漁業/14
第五節 殖民地時代の交通と通商/17
第六節 殖民地と西印度諸島との貿易/18
第七節 米船の奴隷貿易/21
第貳章 獨立戰爭前後(一、七六〇―一、七九一)/24
第壹節 獨立戰爭への推移/24
第貳節 獨立戰爭の終結と米船の苦境/31
第參節 阿弗利加迂回支那航路の開始/34
第四節 太平洋岸經由支那航路の開始/37
第五節 西印度貿易の復活/41
第六節 米國最初の海運立法/41
第參章 英米戰爭前後(一、七九一―一、八一五)/45
第壹節 歐洲戰亂と米船の活動/45
第貳節 英佛の射立と米船壓迫/48
第參節 ジヱフアソンの和平政策と米船の苦難/51
第四節 英米戰爭への推移/54
第五節 英米戰爭の終結と通商の獨立/57
第四章 米國海運の黃金時代(一、八一五―一、八五五)/59
第壹節 大西洋に於ける米船活躍の背景/59
第貳節 定期帆船航路の創設/66
第參節 英米船冠の大西洋事覇戰/73
第五章 米國海運の黃金時代(二)/79
第壹節 大西洋岸より太平洋岸へ交通の展開と其背景/79
第貳節 東部より加州へ―太平洋岸への三路/83
第參節 巴奈馬地峡仲繼航路/85
第四節 南米南端迂回航路/89
第六章 米國海運の黃金時代(三)/97
第壹節 米帆船の極東進出と其背景/97
第貳節 米帆船の極東進出/103
第參節 米國造船業の殷盛/106
第七章 興隆期の總括ど槪評/107
第貳編 米國海運の衰頽期(一、八五五―一、九一二)/113
第壹章 南北戰爭勃發以前(一、八五五―一、八六一)/113
第壹節 コリンス、ラインの頽勢/113
第貳節 米國海運政策の逆轉/115
第參節 大西洋上米船の敗退/117
第四節 加州金鑛景氣の崩壊とカリフオルニア、クリツパーの消滅/119
第五節 チヤイナ、クリッパー英船に壓倒さる/1

その他・・
非売品 献呈サイン 裸本
譲受日記載有 少ヤケ 少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
戸田貞次郎 著 、大阪商船 、1939 、306p
目次 第壹編 米國海運の興隆期(一、四九七―一、八五五)/1 第壹章 殖民地時代(一、四九七―一、七六〇)/1 第壹節 殖民地十三州の建設/1 第貳節 殖民地の地理的環境と其產業/6 第參節 殖民地時代の造船/10 第四節 殖民地時代の漁業/14 第五節 殖民地時代の交通と通商/17 第六節 殖民地と西印度諸島との貿易/18 第七節 米船の奴隷貿易/21 第貳章 獨立戰爭前後(一、七六〇―一、七九一)/24 第壹節 獨立戰爭への推移/24 第貳節 獨立戰爭の終結と米船の苦境/31 第參節 阿弗利加迂回支那航路の開始/34 第四節 太平洋岸經由支那航路の開始/37 第五節 西印度貿易の復活/41 第六節 米國最初の海運立法/41 第參章 英米戰爭前後(一、七九一―一、八一五)/45 第壹節 歐洲戰亂と米船の活動/45 第貳節 英佛の射立と米船壓迫/48 第參節 ジヱフアソンの和平政策と米船の苦難/51 第四節 英米戰爭への推移/54 第五節 英米戰爭の終結と通商の獨立/57 第四章 米國海運の黃金時代(一、八一五―一、八五五)/59 第壹節 大西洋に於ける米船活躍の背景/59 第貳節 定期帆船航路の創設/66 第參節 英米船冠の大西洋事覇戰/73 第五章 米國海運の黃金時代(二)/79 第壹節 大西洋岸より太平洋岸へ交通の展開と其背景/79 第貳節 東部より加州へ―太平洋岸への三路/83 第參節 巴奈馬地峡仲繼航路/85 第四節 南米南端迂回航路/89 第六章 米國海運の黃金時代(三)/97 第壹節 米帆船の極東進出と其背景/97 第貳節 米帆船の極東進出/103 第參節 米國造船業の殷盛/106 第七章 興隆期の總括ど槪評/107 第貳編 米國海運の衰頽期(一、八五五―一、九一二)/113 第壹章 南北戰爭勃發以前(一、八五五―一、八六一)/113 第壹節 コリンス、ラインの頽勢/113 第貳節 米國海運政策の逆轉/115 第參節 大西洋上米船の敗退/117 第四節 加州金鑛景氣の崩壊とカリフオルニア、クリツパーの消滅/119 第五節 チヤイナ、クリッパー英船に壓倒さる/1 その他・・ 非売品 献呈サイン 裸本 譲受日記載有 少ヤケ 少シミ

沖縄歴史物語

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥380~)
山里永吉、勁草書房、1969年、369p、20cm、1冊
3刷 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

沖縄歴史物語

1,100 (送料:¥380~)
山里永吉 、勁草書房 、1969年 、369p 、20cm 、1冊
3刷 函
  • 単品スピード注文

日本語のおかしみ : ユーモア文学の笑い

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
中村明 著、青土社、2013.12、229p、20cm
初版 カバー 帯
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
中村明 著 、青土社 、2013.12 、229p 、20cm
初版 カバー 帯

琉球の英傑たち

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,300
大城立裕 著、プレジデント社、299p、20cm
初版 天茶斑点多 カバー裏汚れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300
大城立裕 著 、プレジデント社 、299p 、20cm
初版 天茶斑点多 カバー裏汚れあり

Insight台南—歷史文化散策

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,060
鄭自隆、INK印刻文學生活雜誌出版股份有限公司(TW)、2025年01月、296p、23cm
你認識台南嗎?

․鄭成功是收復台灣的民族英雄?
答對一半,鄭成功是中國歷史上第一次打敗西方列強的民族英雄,但「收復」台灣不 算,因為台灣當時不是明朝的,也不是他們鄭家的。

․韋小寶的師父陳近南就是鄭成功的軍師陳永華?
陳近南是小說人物,但陳永華確有其人,台南還有座《永華宮》,藏著「反清復明」密碼。

․鴨母王朱一貴造反不成,被押到北京砍頭了,但死後成了城隍爺?
沒錯,台南就有座城隍廟,把他當城隍供奉。

․台灣第一張報紙是清朝時期在台南印的?
對的,而且迄今尚在發行中。

․全世界的媽祖廟都不能稱「大天后宮」,只有台南可以?
是的,全世界只有台南媽祖廟能稱為「大天后宮」。

․台南著名的牛肉湯,是早期安平苦力吃的?
這是江湖傳言,當然不可信。

台南值得認識,值得細品。

*封面圖片取自楊英風《台南點心》(1956)畫作,呈現50年代的市集景象,地點應是中正路的沙卡里巴(盛り場)。
圖片授權:財團法人楊英風藝術教育基金會

封面設計/楊啟巽

目錄

序 台南,一座有故事的城市
荷治 1624-1662
明鄭 1662-1683
清領 1683-1895
日治 1895-1945
戰後 1945-

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,060
鄭自隆 、INK印刻文學生活雜誌出版股份有限公司(TW) 、2025年01月 、296p 、23cm
你認識台南嗎? ․鄭成功是收復台灣的民族英雄? 答對一半,鄭成功是中國歷史上第一次打敗西方列強的民族英雄,但「收復」台灣不 算,因為台灣當時不是明朝的,也不是他們鄭家的。 ․韋小寶的師父陳近南就是鄭成功的軍師陳永華? 陳近南是小說人物,但陳永華確有其人,台南還有座《永華宮》,藏著「反清復明」密碼。 ․鴨母王朱一貴造反不成,被押到北京砍頭了,但死後成了城隍爺? 沒錯,台南就有座城隍廟,把他當城隍供奉。 ․台灣第一張報紙是清朝時期在台南印的? 對的,而且迄今尚在發行中。 ․全世界的媽祖廟都不能稱「大天后宮」,只有台南可以? 是的,全世界只有台南媽祖廟能稱為「大天后宮」。 ․台南著名的牛肉湯,是早期安平苦力吃的? 這是江湖傳言,當然不可信。 台南值得認識,值得細品。 *封面圖片取自楊英風《台南點心》(1956)畫作,呈現50年代的市集景象,地點應是中正路的沙卡里巴(盛り場)。 圖片授權:財團法人楊英風藝術教育基金會 封面設計/楊啟巽 目錄 序 台南,一座有故事的城市 荷治 1624-1662 明鄭 1662-1683 清領 1683-1895 日治 1895-1945 戰後 1945- 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

日本建築協会雑誌 第2輯第8号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
4,400 (送料:¥185~)
日本建築協会、1919年、220×150mm
目次画像あり 大正8年 ヤケ、シミ、傷ミ、汚レ、経年感 グラシン紙かけてお送りします

・口絵 神戸市正金銀行支, 大阪市営簡易食堂, 大阪市営児童相談所
・経済界の膨脹と建築の欠乏
・都市住宅の建設に就て(上):片岡安
・都市計画に関する法制(一):池田宏
・都市研究の必要(中):内田嘉吉
・都市計画に就て(二):吉村哲
・軍備文化(下):渡邊鉄蔵
・本邦現代住宅改良の施工法(二):小笠原鈅
・住宅問題ご田園都市(B):三宅勘一
・様式の上にあれ!(結論):村野藤吉
・女流の住宅観
何処かに温か味のある柔い感じのある家を好みます:島盛園女史談
子供と主婦の部屋と台所の科学的な設備談:竹原みどり子談
・街道樹論(二):大屋霊城
・朝鮮営林廠所管の森林一班:谷民蔵
・都市と社会施設(其二)
北米合衆国に於ける住居社会法人:MT生
大阪市営簡易食堂及市立児童相談所:江村郊邨
・華城街樹私見:衣笠滋三
・京都古建築観(十二):伊藤清造
・調査
横浜市大火罹災家屋に関する調査(B)
大阪市接続町村下水道調査網要(二)
・時報
・会報
・附録 巴里市衛生規則
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1919年 、220×150mm
目次画像あり 大正8年 ヤケ、シミ、傷ミ、汚レ、経年感 グラシン紙かけてお送りします ・口絵 神戸市正金銀行支, 大阪市営簡易食堂, 大阪市営児童相談所 ・経済界の膨脹と建築の欠乏 ・都市住宅の建設に就て(上):片岡安 ・都市計画に関する法制(一):池田宏 ・都市研究の必要(中):内田嘉吉 ・都市計画に就て(二):吉村哲 ・軍備文化(下):渡邊鉄蔵 ・本邦現代住宅改良の施工法(二):小笠原鈅 ・住宅問題ご田園都市(B):三宅勘一 ・様式の上にあれ!(結論):村野藤吉 ・女流の住宅観 何処かに温か味のある柔い感じのある家を好みます:島盛園女史談 子供と主婦の部屋と台所の科学的な設備談:竹原みどり子談 ・街道樹論(二):大屋霊城 ・朝鮮営林廠所管の森林一班:谷民蔵 ・都市と社会施設(其二) 北米合衆国に於ける住居社会法人:MT生 大阪市営簡易食堂及市立児童相談所:江村郊邨 ・華城街樹私見:衣笠滋三 ・京都古建築観(十二):伊藤清造 ・調査 横浜市大火罹災家屋に関する調査(B) 大阪市接続町村下水道調査網要(二) ・時報 ・会報 ・附録 巴里市衛生規則
  • 単品スピード注文

日本人の西洋発見

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
ドナルド・キーン 著/藤田豊、大沼雅彦 共訳、錦正社、昭32、407p、19cm、1冊
函少シミ、縁傷み、記名消し跡 三方シミ 経年ヤケ 経年並 ゆうメール(300円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本人の西洋発見

1,000
ドナルド・キーン 著/藤田豊、大沼雅彦 共訳 、錦正社 、昭32 、407p 、19cm 、1冊
函少シミ、縁傷み、記名消し跡 三方シミ 経年ヤケ 経年並 ゆうメール(300円)で発送

全訳三国志 第二冊 魏書(二)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,220
渡邉義浩編、汲古書院、2023、496p、B5判
『全譯三國志』 第四回配本 第二冊「魏書」(二)刊行なる!

 本書は、南宋の紹興本と紹熙本を組み合わせて影印した百衲本『三國志』を底本とする。…『三國志』の版本は、百衲本のほかに明版もある。中華書局より一九五九年に出版された標点校勘本は、百衲本を底本に、明の汲古閣本、明の北監本を校刻した清の武英殿本、明の南監本を校印した金陵活字本により校勘をしている。『三國志版本薈萃』(巴蜀書社、二〇一六年)により、それらの諸版本の影印を確認したうえで、中華書局本の校勘を参照し、また廬弼『三国志集解』などの成果も取り入れ、底本とした百衲本に校勘を施した。…本書は、かかる操作を経たうえで句読点を施した原文を掲げ、書き下し文に( )で示した補注を附した後、現代文に翻訳した。現代語訳は、日本語として流麗であることよりも、訓読に合わせた現代語であることに努めた。…補注で取り上げた事項に関しては、巻末に索引を附した。

目次

后妃傳第五

董二袁劉傳第六

呂布張邈臧洪傳第七

二公孫陶四張傳第八

補注索引

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,220
渡邉義浩編 、汲古書院 、2023 、496p 、B5判
『全譯三國志』 第四回配本 第二冊「魏書」(二)刊行なる!  本書は、南宋の紹興本と紹熙本を組み合わせて影印した百衲本『三國志』を底本とする。…『三國志』の版本は、百衲本のほかに明版もある。中華書局より一九五九年に出版された標点校勘本は、百衲本を底本に、明の汲古閣本、明の北監本を校刻した清の武英殿本、明の南監本を校印した金陵活字本により校勘をしている。『三國志版本薈萃』(巴蜀書社、二〇一六年)により、それらの諸版本の影印を確認したうえで、中華書局本の校勘を参照し、また廬弼『三国志集解』などの成果も取り入れ、底本とした百衲本に校勘を施した。…本書は、かかる操作を経たうえで句読点を施した原文を掲げ、書き下し文に( )で示した補注を附した後、現代文に翻訳した。現代語訳は、日本語として流麗であることよりも、訓読に合わせた現代語であることに努めた。…補注で取り上げた事項に関しては、巻末に索引を附した。 目次 后妃傳第五 董二袁劉傳第六 呂布張邈臧洪傳第七 二公孫陶四張傳第八 補注索引 納入までに3週間ほどかかります。

伝承と芸能 : 古浄瑠璃世界の展開

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
鳥居フミ子 著、武蔵野書院、1905/6/15、268p、22cm
書名:伝承と芸能 : 古浄瑠璃世界の展開
著者:鳥居フミ子 著
出版元:武蔵野書院
刊行年:1993.11
版表示:
説明:鳥居フミ子による『伝承と芸能 : 古浄瑠璃世界の展開』は、武蔵野書院から1993年11月に刊行された書籍です。本書は古浄瑠璃の伝承とその芸能的側面について取り上げており、歴史的背景や文化的意義を探る内容が中心となっています。古浄瑠璃に関心のある読者や伝統芸能の研究を志す方々にとって参考になる点が多いかもしれませんが、詳細な分析や解説の方向性については、実際の書籍を確認していただくことをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
鳥居フミ子 著 、武蔵野書院 、1905/6/15 、268p 、22cm
書名:伝承と芸能 : 古浄瑠璃世界の展開 著者:鳥居フミ子 著 出版元:武蔵野書院 刊行年:1993.11 版表示: 説明:鳥居フミ子による『伝承と芸能 : 古浄瑠璃世界の展開』は、武蔵野書院から1993年11月に刊行された書籍です。本書は古浄瑠璃の伝承とその芸能的側面について取り上げており、歴史的背景や文化的意義を探る内容が中心となっています。古浄瑠璃に関心のある読者や伝統芸能の研究を志す方々にとって参考になる点が多いかもしれませんが、詳細な分析や解説の方向性については、実際の書籍を確認していただくことをおすすめします。 状態:

夜のガスパアル (夜のガスパール) 限定版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
39,600
ルイ・ベルトラン 著 ; 西山文雄, 城左門 共訳、第一書房、1932.10、147p、A5判、1
限定200部、天金角背紙装、ボタン付引出し函付、経年並
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
39,600
ルイ・ベルトラン 著 ; 西山文雄, 城左門 共訳 、第一書房 、1932.10 、147p 、A5判 、1
限定200部、天金角背紙装、ボタン付引出し函付、経年並

四角い卵 : 随筆

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
室生犀星 著、新潮社、1962、204p、20cm
函・帯あり。室生犀星、晩年の想いを綴った随筆集
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
室生犀星 著 、新潮社 、1962 、204p 、20cm
函・帯あり。室生犀星、晩年の想いを綴った随筆集

道は六百八十里 : 満洲から日本へ

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
北条秀一 (参議院議員)著、引揚者団体全国連合会出版部、昭和23年、165p、19cm
ペーパーバック。表紙小口頁ヤケ。表紙のフチ痛み。背痛み。小口カド頁ヨレ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
北条秀一 (参議院議員)著 、引揚者団体全国連合会出版部 、昭和23年 、165p 、19cm
ペーパーバック。表紙小口頁ヤケ。表紙のフチ痛み。背痛み。小口カド頁ヨレ。
  • 単品スピード注文

皮膚及性病学 改訂版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥800~)
土肥章司 著 ; 土肥淳一郎 補、金原 [ほか]、385p 図版、26cm
シミ、書込み、 函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥800~)
土肥章司 著 ; 土肥淳一郎 補 、金原 [ほか] 、385p 図版 、26cm
シミ、書込み、 函欠
  • 単品スピード注文

中国古典散歩 <文春文庫>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
駒田信二 編、文芸春秋、1988.11、285p、16cm
・本の形態:文庫
・サイズ:16×10.5cm
・ページ数:285p
・発行年:1988年11月10日(第1刷)
・ISBN :9784167261092
◆本の状態:良好
・天にうすいヤケあり。・表紙カバーの裏側に多少うすいシミあり。・本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
駒田信二 編 、文芸春秋 、1988.11 、285p 、16cm
・本の形態:文庫 ・サイズ:16×10.5cm ・ページ数:285p ・発行年:1988年11月10日(第1刷) ・ISBN :9784167261092 ◆本の状態:良好 ・天にうすいヤケあり。・表紙カバーの裏側に多少うすいシミあり。・本文ページ内は非常に良い。

琉球の英傑たち

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,000
大城立裕 著、プレジデント社、299p、20cm
カバー背ヤケ、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球の英傑たち

2,000
大城立裕 著 、プレジデント社 、299p 、20cm
カバー背ヤケ、天地小口にヤケ染み、

明治百年史叢書明石元二郎

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
18,000 (送料:¥0~)
小森徳治、原書房、昭和55、0頁、A5、2冊揃
上下巻 函ヤケ・シミ 本文良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治百年史叢書明石元二郎

18,000 (送料:¥0~)
小森徳治 、原書房 、昭和55 、0頁 、A5 、2冊揃
上下巻 函ヤケ・シミ 本文良
  • 単品スピード注文

阿修羅帖 全5巻揃

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
78,000
伊東忠太=画, 杉村楚人冠=編著、国粋出版社、大正9年-11年初版、全500図、25.5cm×21.・・・
和装本、彩色木版刷。
帙に小傷み、本体三方に経年による小シミ、若干の角アタリ、
小汚れがある箇所、第1巻の1ヶ所に小ジワが有る以外は経年を考慮しますと状態良好です。

●概要
伊東忠太が描く妖怪画・怪獣画によって第一次世界大戦中の世相を風刺した画集で、
新聞記者の杉村楚人冠が各風刺画に合う言葉・文章を膨大な記事・文献から選んで併載。

●伊東忠太(いとう ちゅうた, 1867-1954)
明治~昭和期の日本を代表する建築家・建築史家。
東京帝国大学名誉教授、文化勲章受章者。山形県米沢市出身。米沢市の名誉市民第1号。
西洋建築を学びつつ、日本建築を本格的に学問として確立した第一人者。
法隆寺が日本最古の寺院建築であることを学問的に示し、日本建築史を創始。
当時の「造家」という語を「建築」に改め、建築という概念を拡張。
独自の「建築進化論」を提唱し、築地本願寺など個性的な建築を設計。
建築界で初の文化勲章(1943年)を受章。
アジア各地へ建築調査に赴き、雲岡石窟の発見や、アンコール・ワット実測図の発見など学術的業績も多大。

画家を志したこともあり、妖怪好きとしても知られ、建築物に不思議な動物の意匠を取り入れたり、
ユーモア溢れる風刺漫画, 妖怪画も数多く残しました。

●杉村楚人冠(すぎむら そじんかん, 1872-1945)
朝日新聞社で記事審査部長・取締役を務めた新聞記者・随筆家・俳人。
和歌山県生まれ。本名は杉村廣太郎。筆名「楚人冠」は『史記』の項羽の逸話に由来。
若くして英語を学び、翻訳・英語力を活かして新聞記者の道へ。
1903年に東京朝日新聞に入社し、外電翻訳や海外特派を担当。「大英游記」で人気を博す。
新聞制度改革の先駆者で、索引部(調査部)創設、記事審査部創設(日本初)、新聞縮刷版の発案、
『日刊アサヒグラフ』創刊 など、新聞学発展に大きく貢献した。
中央大学新聞研究科の設置にも関わり、自ら講師も務めた。
関東大震災後は千葉県我孫子に移住し、随筆『湖畔吟』などを発表。
俳句結社「湖畔吟社」を設立し地域文化の発展に寄与。

邸宅跡地に句碑建立、我孫子市に杉村楚人冠記念館が開設されています。

■送料:全国一律1280円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
78,000
伊東忠太=画, 杉村楚人冠=編著 、国粋出版社 、大正9年-11年初版 、全500図 、25.5cm×21.5cm 、5冊
和装本、彩色木版刷。 帙に小傷み、本体三方に経年による小シミ、若干の角アタリ、 小汚れがある箇所、第1巻の1ヶ所に小ジワが有る以外は経年を考慮しますと状態良好です。 ●概要 伊東忠太が描く妖怪画・怪獣画によって第一次世界大戦中の世相を風刺した画集で、 新聞記者の杉村楚人冠が各風刺画に合う言葉・文章を膨大な記事・文献から選んで併載。 ●伊東忠太(いとう ちゅうた, 1867-1954) 明治~昭和期の日本を代表する建築家・建築史家。 東京帝国大学名誉教授、文化勲章受章者。山形県米沢市出身。米沢市の名誉市民第1号。 西洋建築を学びつつ、日本建築を本格的に学問として確立した第一人者。 法隆寺が日本最古の寺院建築であることを学問的に示し、日本建築史を創始。 当時の「造家」という語を「建築」に改め、建築という概念を拡張。 独自の「建築進化論」を提唱し、築地本願寺など個性的な建築を設計。 建築界で初の文化勲章(1943年)を受章。 アジア各地へ建築調査に赴き、雲岡石窟の発見や、アンコール・ワット実測図の発見など学術的業績も多大。 画家を志したこともあり、妖怪好きとしても知られ、建築物に不思議な動物の意匠を取り入れたり、 ユーモア溢れる風刺漫画, 妖怪画も数多く残しました。 ●杉村楚人冠(すぎむら そじんかん, 1872-1945) 朝日新聞社で記事審査部長・取締役を務めた新聞記者・随筆家・俳人。 和歌山県生まれ。本名は杉村廣太郎。筆名「楚人冠」は『史記』の項羽の逸話に由来。 若くして英語を学び、翻訳・英語力を活かして新聞記者の道へ。 1903年に東京朝日新聞に入社し、外電翻訳や海外特派を担当。「大英游記」で人気を博す。 新聞制度改革の先駆者で、索引部(調査部)創設、記事審査部創設(日本初)、新聞縮刷版の発案、 『日刊アサヒグラフ』創刊 など、新聞学発展に大きく貢献した。 中央大学新聞研究科の設置にも関わり、自ら講師も務めた。 関東大震災後は千葉県我孫子に移住し、随筆『湖畔吟』などを発表。 俳句結社「湖畔吟社」を設立し地域文化の発展に寄与。 邸宅跡地に句碑建立、我孫子市に杉村楚人冠記念館が開設されています。 ■送料:全国一律1280円

明石元二郎 上下2冊 <明治百年史叢書>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
9,900
小森徳治 著、原書房、2004、菊判、2冊
オンデマンド版 カバー僅かにスレ 本文美
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

明石元二郎 上下2冊 <明治百年史叢書>

9,900
小森徳治 著 、原書房 、2004 、菊判 、2冊
オンデマンド版 カバー僅かにスレ 本文美

ランボオ全集 全三冊 (詩集)

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
3,050
鈴木信太郎 監修、人文書院、19cm、1
初版(1巻は重版) パラフィン 蔵印
【共通状態】<表装>パラフィンは経年相応のヤケ・ヨゴレがあり、天地端部には微イタミ・小欠損等が見られる。表装は経年による少ヤケ・微ヨゴレ程度。 <小口天地>ヤケ・微ヨゴレ程度 <本文中>ヤケ浸食はうっすらとありますが、読み心地を損なうほどではありません。 <その他>見開きや戸口に蔵印があります 【巻別状態】<1巻>パラフィン裏表紙折り返し上にレッテル貼付。パラフィン天地端部に少欠損。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ランボオ全集 全三冊 (詩集)

3,050
鈴木信太郎 監修 、人文書院 、19cm 、1
初版(1巻は重版) パラフィン 蔵印 【共通状態】<表装>パラフィンは経年相応のヤケ・ヨゴレがあり、天地端部には微イタミ・小欠損等が見られる。表装は経年による少ヤケ・微ヨゴレ程度。 <小口天地>ヤケ・微ヨゴレ程度 <本文中>ヤケ浸食はうっすらとありますが、読み心地を損なうほどではありません。 <その他>見開きや戸口に蔵印があります 【巻別状態】<1巻>パラフィン裏表紙折り返し上にレッテル貼付。パラフィン天地端部に少欠損。 

官幣大社 香取神宮宝物図鑑

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
11,000
大場磐雄 編、香取神宮、昭和15年、図版45枚、26cm
和本 題簽 紙筒 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

官幣大社 香取神宮宝物図鑑

11,000
大場磐雄 編 、香取神宮 、昭和15年 、図版45枚 、26cm
和本 題簽 紙筒 

木下杢太郎詩集:第一書房

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
18,800 (送料:¥600~)
第一書房、昭和5年、656p、21cm:A5判函付き:
昭和5年初版:1200部:天金
背革マウント装:
パラフィン付き(白カバーはありません)

函の題箋(表、背)に擦れあり。
(添付写真5枚をご覧下さい)
129頁と131頁が切られていません。
(製本ミスですが、ページを切り離してお読みください)
見返しにヤケあり。
シミのあるページが数か所ありますが、
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。

発送方法:レターパックプラス
下記の送料表、
または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂初版本限定本
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,800 (送料:¥600~)
、第一書房 、昭和5年 、656p 、21cm:A5判函付き:
昭和5年初版:1200部:天金 背革マウント装: パラフィン付き(白カバーはありません) 函の題箋(表、背)に擦れあり。 (添付写真5枚をご覧下さい) 129頁と131頁が切られていません。 (製本ミスですが、ページを切り離してお読みください) 見返しにヤケあり。 シミのあるページが数か所ありますが、 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 発送方法:レターパックプラス 下記の送料表、 または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂初版本限定本
  • 単品スピード注文

水滸後伝 第1 <東洋文庫>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,000
陳忱 著 ; 鳥居久靖 訳、平凡社、300p、18cm
全3巻セット。外函にヤケシミ、スレ汚れ、あり。本体にヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
陳忱 著 ; 鳥居久靖 訳 、平凡社 、300p 、18cm
全3巻セット。外函にヤケシミ、スレ汚れ、あり。本体にヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

沖縄歴史物語 POD版

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
900 (送料:¥200~)
山里永吉 著、勁草書房、1967、369p 地図、20cm、1
初版、函背やけしみ少よごれ、本体見返しテープ跡、本文良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄歴史物語 POD版

900 (送料:¥200~)
山里永吉 著 、勁草書房 、1967 、369p 地図 、20cm 、1
初版、函背やけしみ少よごれ、本体見返しテープ跡、本文良
  • 単品スピード注文

季刊銀花 139号 (2004 秋) 特集 型紙 千の彩り(紙の彫刻、型紙/紙、革、布、土に染める 作・名取敏雄、印傳屋 上原勇七、津田千枝子/型紙を訪ねて)/ドクトル細石、本日休診 京都・加藤静允の遊々楽々/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
とじ込み絵本 きよちゃんの釣り入門「細石翁 釣漁自傳」/細川護煕(渓流釣りを楽しむ)/加藤静允(古玩・・・
表紙端に僅ヤケ (続、翠花の植物園散歩 川岸富士男・絵/大場秀章(謎の植物画家、加藤竹斎)/「手」をめぐる四百字・40(小説に触れる手 小川洋子/傷めた手 加島祥造/手を握ること 堀江敏幸/何でもする手 山根基世)/金田理恵(陶芸家、林みちよの珈琲ショップで 神楽坂「巴有吾有」)/色を極める 玉村咏の染め仕事/野州麻紙紙漉き人、大森芳紀の仕事/高田宏(エッセー名品抄・4 宮本常一「土佐源氏」)/よみがえった、沖縄・知花花織の衣/華麗なる挿絵 西洋服飾版画/気谷誠(書物というクローゼット)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 139号 (2004 秋) 特集 型紙 千の彩り(紙の彫刻、型紙/紙、革、布、土に染める 作・名取敏雄、印傳屋 上原勇七、津田千枝子/型紙を訪ねて)/ドクトル細石、本日休診 京都・加藤静允の遊々楽々/ほか

700
とじ込み絵本 きよちゃんの釣り入門「細石翁 釣漁自傳」/細川護煕(渓流釣りを楽しむ)/加藤静允(古玩夜話)/奥能登、風土の食卓(輪島の風土と食 中室勝郎/「さんなみ」の誘い/「夢一輪館」の挑戦)/学術の森、小石川植物園 画工・竹斎の見つめた一木一草 、文化出版局 、2004
表紙端に僅ヤケ (続、翠花の植物園散歩 川岸富士男・絵/大場秀章(謎の植物画家、加藤竹斎)/「手」をめぐる四百字・40(小説に触れる手 小川洋子/傷めた手 加島祥造/手を握ること 堀江敏幸/何でもする手 山根基世)/金田理恵(陶芸家、林みちよの珈琲ショップで 神楽坂「巴有吾有」)/色を極める 玉村咏の染め仕事/野州麻紙紙漉き人、大森芳紀の仕事/高田宏(エッセー名品抄・4 宮本常一「土佐源氏」)/よみがえった、沖縄・知花花織の衣/華麗なる挿絵 西洋服飾版画/気谷誠(書物というクローゼット)

現代俳句

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,930 (送料:¥200~)
山本健吉、角川書店
書込ナシ、線引ナシ、カバ

正岡子規以降の近代俳句の流れを、主要な俳人とその名句を通して概観する。伝統詩型である俳句に託された現代詩人の決意を読み解き、日本的な感性の特質を探求する俳句入門の書。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,930 (送料:¥200~)
山本健吉 、角川書店
書込ナシ、線引ナシ、カバ 正岡子規以降の近代俳句の流れを、主要な俳人とその名句を通して概観する。伝統詩型である俳句に託された現代詩人の決意を読み解き、日本的な感性の特質を探求する俳句入門の書。
  • 単品スピード注文

人間修行 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
1,650
登張竹風 著、中央公論社、1934.7、394p、四六判、1
丸背紙装、函付、経年日焼けシミ、函スレ少イタミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
登張竹風 著 、中央公論社 、1934.7 、394p 、四六判 、1
丸背紙装、函付、経年日焼けシミ、函スレ少イタミ

西比利亜から満蒙へ

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,800 (送料:¥185~)
鳥居竜蔵/鳥居君子/鳥居幸子:著、大阪屋号書店、昭和4
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【裸本】函、カバー欠裸本。昭和4年初版。本体全体に強いヤケ、シミ、汚れ、背部分に破れ、ハガレ、欠損有。ページ全体に激しいヤケ、シミ有。後ろ見返しに管理用シール貼付け有。函、カバー欠裸本です。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,800 (送料:¥185~)
鳥居竜蔵/鳥居君子/鳥居幸子:著 、大阪屋号書店 、昭和4
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【裸本】函、カバー欠裸本。昭和4年初版。本体全体に強いヤケ、シミ、汚れ、背部分に破れ、ハガレ、欠損有。ページ全体に激しいヤケ、シミ有。後ろ見返しに管理用シール貼付け有。函、カバー欠裸本です。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

フォトアート 25巻8号 通巻332号 (1973年8月) <東京聚楽図譜 マイ・モニュメント 中野英伴>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 永井嘉一 ; 表紙写真 : 土門拳、研光社、1973、214p、B5判、1冊
連載② 東京聚楽図譜 マイ・モニュメント/中野英伴
カラーロ絵作品
・イビサ・エスパニヤ/三木淳
・Nadia in Restaurant/沢渡朔
カラーロ絵連載
・日常・日用⑦ 室内4/森永純
・東京の顔⑧ 無緑の街/斎藤大門
モノクロロ絵作品
・にか世の踊り/竹中勝
・巴里幽愁/植村隆雄
・鳥/竹内敏信
・深沢七朗/佐藤真樹
招待作家リレー遍載㉜わが町の人と暮し 一宮商人/光田さいすけ
各部月例口絵作品
・身辺断章/浦口楠一
・仲間/川内尚美
・さそリ/児島玲子
・悪夢の像/和田寛
・みこし/保科祐吉
・春の公園/蜂須秀紀
・女像/大阪幹技
・島の白糸/高田昭雄
特別寄稿 再びヒロシマ・ナガサキの夏めぐりて 写真と記録/伊藤逸平
特集 構図研究 ①構図の理論
・構図法の基本/加藤
・構図の歴史
・報道/浜田タカシ ; 女性/井上清司 ; 風景/白旗史記 ; 舞台/金子弘
土門拳レポート⑧ 最近のこと
今月の問題・話題作 田中雅夫・渋谷利一郎・八木下弘
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 永井嘉一 ; 表紙写真 : 土門拳 、研光社 、1973 、214p 、B5判 、1冊
連載② 東京聚楽図譜 マイ・モニュメント/中野英伴 カラーロ絵作品 ・イビサ・エスパニヤ/三木淳 ・Nadia in Restaurant/沢渡朔 カラーロ絵連載 ・日常・日用⑦ 室内4/森永純 ・東京の顔⑧ 無緑の街/斎藤大門 モノクロロ絵作品 ・にか世の踊り/竹中勝 ・巴里幽愁/植村隆雄 ・鳥/竹内敏信 ・深沢七朗/佐藤真樹 招待作家リレー遍載㉜わが町の人と暮し 一宮商人/光田さいすけ 各部月例口絵作品 ・身辺断章/浦口楠一 ・仲間/川内尚美 ・さそリ/児島玲子 ・悪夢の像/和田寛 ・みこし/保科祐吉 ・春の公園/蜂須秀紀 ・女像/大阪幹技 ・島の白糸/高田昭雄 特別寄稿 再びヒロシマ・ナガサキの夏めぐりて 写真と記録/伊藤逸平 特集 構図研究 ①構図の理論 ・構図法の基本/加藤 ・構図の歴史 ・報道/浜田タカシ ; 女性/井上清司 ; 風景/白旗史記 ; 舞台/金子弘 土門拳レポート⑧ 最近のこと 今月の問題・話題作 田中雅夫・渋谷利一郎・八木下弘 [ほか]

議論しのこしたこと

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,600
木下順二 著、福武書店、1986、334p、20cm、1冊
第1刷 カバー 寺田博宛献呈署名入 <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,600
木下順二 著 、福武書店 、1986 、334p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 寺田博宛献呈署名入 <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>

十三松堂閑話録

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,500
正木直彦 著、相模書房、1937.3、313p 図版、20cm
初版 函 (函ヤケ・表紙背ヤケ・本体三方向ヤケ・見返し書き込み)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
正木直彦 著 、相模書房 、1937.3 、313p 図版 、20cm
初版 函 (函ヤケ・表紙背ヤケ・本体三方向ヤケ・見返し書き込み)

琉球の英傑たち

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,000
大城立裕 著、プレジデント社、299p、20cm
帯に染み汚れ少千切れ、カバー背に薄ヤケ、天に少染み、No.4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

琉球の英傑たち

2,000
大城立裕 著 、プレジデント社 、299p 、20cm
帯に染み汚れ少千切れ、カバー背に薄ヤケ、天に少染み、No.4

琉球の英傑たち

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,000
大城立裕 著、プレジデント社、299p、20cm
カバーにヤケ、天地小口にヤケ染み、最初の頁に印、No.3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球の英傑たち

2,000
大城立裕 著 、プレジデント社 、299p 、20cm
カバーにヤケ、天地小口にヤケ染み、最初の頁に印、No.3

琉球の英傑たち

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,000
大城立裕 著、プレジデント社、299p、20cm
カバーにヤケスレ、天地小口に薄ヤケ、NO.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球の英傑たち

2,000
大城立裕 著 、プレジデント社 、299p 、20cm
カバーにヤケスレ、天地小口に薄ヤケ、NO.2

復刻版 フランス通信 全5冊+別冊セット

ライト古書店
 千葉県松戸市
2,000
滝沢敬一 著、岩波書店、6冊
函 キズ・ヤケ・シミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

復刻版 フランス通信 全5冊+別冊セット

2,000
滝沢敬一 著 、岩波書店 、6冊
函 キズ・ヤケ・シミ・ヨゴレ

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000