文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「巴 金」の検索結果
1,362件

鏡里千秋:四川博物院蔵銅鏡研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
17,600
四川博物院、巴蜀書社、2025年06月
镜里千秋:四川博物院藏铜镜研究 巴蜀书社

四川博物院收藏有从战国到民国时期的近千枚铜镜,记录和反映的是古蜀大地上千年间的风俗人情、蜀人生活点滴。它们不仅是艺术、历史、技术的综合体现,更是文明与文化的见证和象征。通过对川博藏铜镜纹饰、铭文、质地 等方面的梳理、研究和考证,以窥见四川地区经济、文化、习俗,便于了解 四川古代社会的生产生活、风土人情和宗教信仰等。本书选取馆藏历代出土、采集铜镜90枚,依据时代顺序编排,展示铜镜不同时期纹饰、铭文、时代和文化特征等。本书语言表述通俗、逻辑严谨、图文并茂,共设3个章节来客观、系统地撰述四川出土、采集铜镜,愿有识镜、知镜、研镜、用镜之效。

目录
第一部分/001
概述
第二部分/047
院藏历代出土、采集铜镜
战国时期/ 049
汉代/ 055
隋唐时期/ 089
宋代/105
金、元、明代/141
第三部分/157
文论
辉耀西南———从实物看四川晚期铜镜铸造/159
四川博物院藏羊子山出土青铜镜的年代分析/168
小天地 大作为——四川博物院藏出土铜镜赏析/178
略论四川地区人物故事题材铜镜——以美术考古学的视角/182
镜中万物之动物简式———以四川博物院藏铜镜为例 /194
附表一 / 208
附表二/216
后 记/322

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600
四川博物院 、巴蜀書社 、2025年06月
镜里千秋:四川博物院藏铜镜研究 巴蜀书社 四川博物院收藏有从战国到民国时期的近千枚铜镜,记录和反映的是古蜀大地上千年间的风俗人情、蜀人生活点滴。它们不仅是艺术、历史、技术的综合体现,更是文明与文化的见证和象征。通过对川博藏铜镜纹饰、铭文、质地 等方面的梳理、研究和考证,以窥见四川地区经济、文化、习俗,便于了解 四川古代社会的生产生活、风土人情和宗教信仰等。本书选取馆藏历代出土、采集铜镜90枚,依据时代顺序编排,展示铜镜不同时期纹饰、铭文、时代和文化特征等。本书语言表述通俗、逻辑严谨、图文并茂,共设3个章节来客观、系统地撰述四川出土、采集铜镜,愿有识镜、知镜、研镜、用镜之效。 目录 第一部分/001 概述 第二部分/047 院藏历代出土、采集铜镜 战国时期/ 049 汉代/ 055 隋唐时期/ 089 宋代/105 金、元、明代/141 第三部分/157 文论 辉耀西南———从实物看四川晚期铜镜铸造/159 四川博物院藏羊子山出土青铜镜的年代分析/168 小天地 大作为——四川博物院藏出土铜镜赏析/178 略论四川地区人物故事题材铜镜——以美术考古学的视角/182 镜中万物之动物简式———以四川博物院藏铜镜为例 /194 附表一 / 208 附表二/216 后 记/322 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

成吉思汗実録

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,500 (送料:¥600~)
那珂通世 訳註、筑摩書房、昭和18年 初版、21cm、1冊
裸本。大水シミ。ムレ。少波うち。見返エンピツ記名書込。背ヤケ変色。強イタミ。のど緩み。茶シミ汚れ。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥600~)
那珂通世 訳註 、筑摩書房 、昭和18年 初版 、21cm 、1冊
裸本。大水シミ。ムレ。少波うち。見返エンピツ記名書込。背ヤケ変色。強イタミ。のど緩み。茶シミ汚れ。ヤケ。
  • 単品スピード注文

百年清史研究史·海外研究巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
胡祥雨 主編、中国人民大学出版社、2021、489p
百年清史研究史·海外研究卷 精装 胡祥雨 主编 中国人民大学出版社
本书系学界首次由海外各国家或地区的学者撰写的清史研究史。森正夫、狭间直树、岩井茂树、杉山青彦、岸本美绪、金成修、巴斯蒂、钟鸣旦、何娜、巴德妮、萨莫伊洛夫和罗威廉等作者费时六年,以国家为地理单元讨论了过去一百年来清史研究的发展进程与趋势。各章作者凭借他们对学术发展脉络的充分理解,归纳出不同时期各国清史研究的时代特征,在按照时间顺序论述的前提下,本书也围绕一些专题展开分析,对一些代表性的学者及其作品给予了充分关注,并着重分析了满洲史、清朝社会经济史以及清朝中外关系史等方面的成果。本书全面展示了过去一百年来海外清史研究史的发展脉络和优秀成果,为学界了解海外清史研究提供最全面且最具权威的参考。
目录:
导论 海外清史研究:历史、趋势与问题
第一章 日本的清史研究
第二章 清学传统的继承与韩国清史研究的展望
第三章 1949年以前法国的清史研究
第四章 低地国家(比利时与荷兰)的清史研究
第五章 清史研究在英国
第六章 意大利汉学对清朝的研究
第七章 苏联和俄罗斯联邦时期的清史研究
第八章 在美国书写清史
参考文献
后记
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
胡祥雨 主編 、中国人民大学出版社 、2021 、489p
百年清史研究史·海外研究卷 精装 胡祥雨 主编 中国人民大学出版社 本书系学界首次由海外各国家或地区的学者撰写的清史研究史。森正夫、狭间直树、岩井茂树、杉山青彦、岸本美绪、金成修、巴斯蒂、钟鸣旦、何娜、巴德妮、萨莫伊洛夫和罗威廉等作者费时六年,以国家为地理单元讨论了过去一百年来清史研究的发展进程与趋势。各章作者凭借他们对学术发展脉络的充分理解,归纳出不同时期各国清史研究的时代特征,在按照时间顺序论述的前提下,本书也围绕一些专题展开分析,对一些代表性的学者及其作品给予了充分关注,并着重分析了满洲史、清朝社会经济史以及清朝中外关系史等方面的成果。本书全面展示了过去一百年来海外清史研究史的发展脉络和优秀成果,为学界了解海外清史研究提供最全面且最具权威的参考。 目录: 导论 海外清史研究:历史、趋势与问题 第一章 日本的清史研究 第二章 清学传统的继承与韩国清史研究的展望 第三章 1949年以前法国的清史研究 第四章 低地国家(比利时与荷兰)的清史研究 第五章 清史研究在英国 第六章 意大利汉学对清朝的研究 第七章 苏联和俄罗斯联邦时期的清史研究 第八章 在美国书写清史 参考文献 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

7枚組LP/オリジナルSP盤、SP原盤から復刻 / 戦前欧米音楽復刻集 mono定価14,000円ドイツ映画主題歌、フランス映画主題歌、シャンソン、タンゴ、ダンス音楽、ムード&ラウンジ~サバービア~戦前ポピュラー音楽の魅力・52頁別冊解説書付き 表紙にシワがありますが概ね良好です。写真多いです。・豪華化粧箱は擦れあるも、大きなダメージはありません。♪収録曲♪1枚目A面1. また恋したのよ/マレーネ・ディートリッヒ (嘆きの天使)2. 新しい酒の歌/ウィリー・フリッチュ (会議は踊る)3. 唯一度だけ/リリアン・ハーヴェイ(会議は踊る)4. 水夫の恋/エディ・サクソン(狂乱のモンテ・カルロ)5. モンテ・カルロの一夜 /エディ・サクソン(狂乱のモンテ・カルロ)6. 友達は良いもの/ウィリー・フリッチュ (ガソリン・ボーイ三人組)7. 今宵こそは/ヤン・キープラ(今宵こそは)B面1. モリタート(匕首マッキー)/ハラルド・パウルゼン(三文オペラ)2. 妾に告げよ/マルタ・エツゲルト(未完成交響樂)3. 我が心汝をよぶ/ヤン・キープラ(歌え今宵を)4. ドナウ河に葡萄の花咲く頃/ウイリー・フリッチュ(ワルツ合戦)5. ハバネラ/ツァラー・レアンダー(南の誘惑)6. 夜のタンゴ/ポーラ・ネグリ(夜のタンゴ)7. 輝く三つの星/ツァラー・レアンダー(故郷)2枚目A面1. 巴里の屋根の下/M・プリオレ (巴里の屋根の下)2. モン・パパ/ジョルジュ・ミルトン (巴里っ子)3. 我等は森にただ二人/フィリップパレ・オーケストラ(ル・ミリオン)4. マドロスの歌/アドリアン・ラミー(掻払いの一夜)5. 自由を我等に /マロアール(自由を我等に)6. 港々の歌/アドリアン・ラミー(プレジャンの船唄)7. 巴里恋しや/リス・ゴーティ(巴里祭)B面1. 哀訴/ダミア(モンパルナスの夜)2. 巴里の歌/アルベール・プレジャン(不景気さよなら)3. ハイチ/ジョセフィン・ベーカー(はだかの女王)4. 水の畔を歩いていると/ジャン・ギャバン(我等の仲間)5. あの人はどこに/フレー

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
5,000
店n12棚上段
7枚組LP/オリジナルSP盤、SP原盤から復刻 / 戦前欧米音楽復刻集

4枚目
A面
1. わが心のみ/リナ・ケッテイ
2. マルセイユのジャバ/アリベール
3. ナントの鐘/イヴォンヌ・ジョルジュ
4. 怖い病気よりまし/リーヌ・クレヴェール
5. おお、コルシカよ愛の島/ティノ・ロッシ
6. あなたの手/リシェンヌ・ボワイエ
B面
1. マリア・ラ・オ/エリアンヌ・セリス
2. 鶯の歌/シモンヌ・シモンとジャック・ピルス
3. あの夜の夢/ダミア
4. 腕に抱いて/リス・ゴーティ
5. ブン/シャルル・トレネ
6. ペドロ/マリー・デュバ

5枚目(バルナバス・フォン・ゲッツィ楽団)
A面
1. 碧空
2. 美わしのマリエッタ
3. マノリータ
4. 夕ぐれ
5. 君よ、帰りませ
6. ベラ・ドンナ
7. モニカ
B面
1. 夜のタンゴ
2. カベシータ
3. 夜のヴァイオリン
4. 想い出のタンゴ
5. 愛しのマリア
6. ロマンティック・セレナーデ
7. 夢のタンゴ

6枚目
A面
1. 黒い瞳/(ルシアン・ノヴェルティ楽団)
2. 月光価千金 / (ポール・ホワイトマン楽団)
3. コンスタンチノープル/(ポール・ホワイトマン楽団)
4. 愛の言葉を /(ヘンリー・ホールと新BBCダンス楽団)
5. 谷間の灯ともし頃 /(ヘンリー・ホールと彼のBBCダンス楽団)
6. シャンハイ・リル/(ベン・バーニーとオール・ザ・ラッズ)
7. カウボーイ最後の歌/(ジョージ・オルソン楽団)
B面
1. 淡き光に/(ビアンコ・バチーチャ・アルゼンチンタンゴ楽団)
2. フィエスタ/(オットー・ドブリント・ダンス楽団)
3. 月下の蘭/(エンリケ・マドリゲラ楽団)
4. キャリオカ/(エンリケ・マ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

7枚組LP/オリジナルSP盤、SP原盤から復刻 / 戦前欧米音楽復刻集 mono定価14,000円ドイツ映画主題歌、フランス映画主題歌、シャンソン、タンゴ、ダンス音楽、ムード&ラウンジ~サバービア~戦前ポピュラー音楽の魅力・52頁別冊解説書付き 表紙にシワがありますが概ね良好です。写真多いです。・豪華化粧箱は擦れあるも、大きなダメージはありません。♪収録曲♪1枚目A面1. また恋したのよ/マレーネ・ディートリッヒ (嘆きの天使)2. 新しい酒の歌/ウィリー・フリッチュ (会議は踊る)3. 唯一度だけ/リリアン・ハーヴェイ(会議は踊る)4. 水夫の恋/エディ・サクソン(狂乱のモンテ・カルロ)5. モンテ・カルロの一夜 /エディ・サクソン(狂乱のモンテ・カルロ)6. 友達は良いもの/ウィリー・フリッチュ (ガソリン・ボーイ三人組)7. 今宵こそは/ヤン・キープラ(今宵こそは)B面1. モリタート(匕首マッキー)/ハラルド・パウルゼン(三文オペラ)2. 妾に告げよ/マルタ・エツゲルト(未完成交響樂)3. 我が心汝をよぶ/ヤン・キープラ(歌え今宵を)4. ドナウ河に葡萄の花咲く頃/ウイリー・フリッチュ(ワルツ合戦)5. ハバネラ/ツァラー・レアンダー(南の誘惑)6. 夜のタンゴ/ポーラ・ネグリ(夜のタンゴ)7. 輝く三つの星/ツァラー・レアンダー(故郷)2枚目A面1. 巴里の屋根の下/M・プリオレ (巴里の屋根の下)2. モン・パパ/ジョルジュ・ミルトン (巴里っ子)3. 我等は森にただ二人/フィリップパレ・オーケストラ(ル・ミリオン)4. マドロスの歌/アドリアン・ラミー(掻払いの一夜)5. 自由を我等に /マロアール(自由を我等に)6. 港々の歌/アドリアン・ラミー(プレジャンの船唄)7. 巴里恋しや/リス・ゴーティ(巴里祭)B面1. 哀訴/ダミア(モンパルナスの夜)2. 巴里の歌/アルベール・プレジャン(不景気さよなら)3. ハイチ/ジョセフィン・ベーカー(はだかの女王)4. 水の畔を歩いていると/ジャン・ギャバン(我等の仲間)5. あの人はどこに/フレー

5,000
店n12棚上段 7枚組LP/オリジナルSP盤、SP原盤から復刻 / 戦前欧米音楽復刻集 4枚目 A面 1. わが心のみ/リナ・ケッテイ 2. マルセイユのジャバ/アリベール 3. ナントの鐘/イヴォンヌ・ジョルジュ 4. 怖い病気よりまし/リーヌ・クレヴェール 5. おお、コルシカよ愛の島/ティノ・ロッシ 6. あなたの手/リシェンヌ・ボワイエ B面 1. マリア・ラ・オ/エリアンヌ・セリス 2. 鶯の歌/シモンヌ・シモンとジャック・ピルス 3. あの夜の夢/ダミア 4. 腕に抱いて/リス・ゴーティ 5. ブン/シャルル・トレネ 6. ペドロ/マリー・デュバ 5枚目(バルナバス・フォン・ゲッツィ楽団) A面 1. 碧空 2. 美わしのマリエッタ 3. マノリータ 4. 夕ぐれ 5. 君よ、帰りませ 6. ベラ・ドンナ 7. モニカ B面 1. 夜のタンゴ 2. カベシータ 3. 夜のヴァイオリン 4. 想い出のタンゴ 5. 愛しのマリア 6. ロマンティック・セレナーデ 7. 夢のタンゴ 6枚目 A面 1. 黒い瞳/(ルシアン・ノヴェルティ楽団) 2. 月光価千金 / (ポール・ホワイトマン楽団) 3. コンスタンチノープル/(ポール・ホワイトマン楽団) 4. 愛の言葉を /(ヘンリー・ホールと新BBCダンス楽団) 5. 谷間の灯ともし頃 /(ヘンリー・ホールと彼のBBCダンス楽団) 6. シャンハイ・リル/(ベン・バーニーとオール・ザ・ラッズ) 7. カウボーイ最後の歌/(ジョージ・オルソン楽団) B面 1. 淡き光に/(ビアンコ・バチーチャ・アルゼンチンタンゴ楽団) 2. フィエスタ/(オットー・ドブリント・ダンス楽団) 3. 月下の蘭/(エンリケ・マドリゲラ楽団) 4. キャリオカ/(エンリケ・マ

薩摩琵琶百曲集

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,000
飯田胡春、国華堂、大11
菊判 和綴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

薩摩琵琶百曲集

6,000
飯田胡春 、国華堂 、大11
菊判 和綴

綉像玉嬌梨小伝 全2冊(奎文萃珍)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,400
〔清〕荑秋散人 編、中華書局
繡像玉嬌梨小傳 绣像玉娇梨小传(上下)-奎文萃珍系列

又名《雙美奇緣》,全書共二十回,始于《小才女代父題詩》,終於《錦上錦大家如願》,主要寫青年才子蘇友白與宦家小姐白紅玉的故事。魯迅在《中國小說史略》中認為該書成于明朝,此書還被翻譯成法文,書名為《兩個表姐妹》,於1826年在巴黎出版。此為清初刊本,內含月光型版畫二十幅。德國大哲學家黑格爾在《歷史哲學》一書中也提到了《玉嬌梨》,可見它的影響。本書同《平山冷燕》,主旨均為“顯揚女子,頌其異能”。《玉嬌梨》有法、英、德、拉丁、俄等外文全譯本或片段譯文或節譯文本。

又名《双美奇缘》,全书共二十回,始于“小才女代父题诗”,终于“锦上锦大家如愿”,主要写青年才子苏友白与宦家小姐白红玉的故事。鲁迅在《中国小说史略》中认为该书成于明朝,此书还被翻译成法文,书名为《两个表姐妹》,于1826年在巴黎出版。此为清初刊本,内含月光型版画二十幅。德国大哲学家黑格尔在《历史哲学》一书中也提到了《玉娇梨》,可见它的影响。本书同《平山冷燕》,主旨均为“显扬女子,颂其异能”。《玉娇梨》有法、英、德、拉丁、俄等外文全译本或片段译文或节译文本。

前承《金瓶梅》,后启《红楼梦》。小说体现了女性在婚姻择偶上不断提升的话语权以及女性意识的萌芽与发展。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
〔清〕荑秋散人 編 、中華書局
繡像玉嬌梨小傳 绣像玉娇梨小传(上下)-奎文萃珍系列 又名《雙美奇緣》,全書共二十回,始于《小才女代父題詩》,終於《錦上錦大家如願》,主要寫青年才子蘇友白與宦家小姐白紅玉的故事。魯迅在《中國小說史略》中認為該書成于明朝,此書還被翻譯成法文,書名為《兩個表姐妹》,於1826年在巴黎出版。此為清初刊本,內含月光型版畫二十幅。德國大哲學家黑格爾在《歷史哲學》一書中也提到了《玉嬌梨》,可見它的影響。本書同《平山冷燕》,主旨均為“顯揚女子,頌其異能”。《玉嬌梨》有法、英、德、拉丁、俄等外文全譯本或片段譯文或節譯文本。 又名《双美奇缘》,全书共二十回,始于“小才女代父题诗”,终于“锦上锦大家如愿”,主要写青年才子苏友白与宦家小姐白红玉的故事。鲁迅在《中国小说史略》中认为该书成于明朝,此书还被翻译成法文,书名为《两个表姐妹》,于1826年在巴黎出版。此为清初刊本,内含月光型版画二十幅。德国大哲学家黑格尔在《历史哲学》一书中也提到了《玉娇梨》,可见它的影响。本书同《平山冷燕》,主旨均为“显扬女子,颂其异能”。《玉娇梨》有法、英、德、拉丁、俄等外文全译本或片段译文或节译文本。 前承《金瓶梅》,后启《红楼梦》。小说体现了女性在婚姻择偶上不断提升的话语权以及女性意识的萌芽与发展。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

江口沈銀:四川彭山江口古戦場遺址文物考古研究叢書.第1輯(全3册)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
46,200
四川省文物考古研究院,国家文物局考古研究中心等編、巴蜀書社、2023年06月
江口沉銀:四川彭山江口古戰場遺址文物考古研究叢書.第一輯(全3卷)

本輯包含《江口沉銀遺址出土金銀貨幣卷>》《江口沉銀遺址出土金銀器飾卷》《江口沉銀遺址出土歷代錢幣卷》,收集江口沉銀遺址中貨幣、器飾、錢幣等器物的高清圖片、拓片及尺寸、重量等文物資訊,以專業、嚴謹、科學的研究思路集中展示了江口沉銀出土全部重點器物,及時向學界呈現江口沉銀遺址出土文物的全貌。

江口沉银 四川彭山江古战场遗址文物古研究丛书  
ISBN: 9787553118338 江口沉银遗址出土金银货币卷 
江口沈銀遺址出土金銀貨幣巻
本卷收集遺址內247件金銀貨幣,分為錠、餅、塊、條四類,同時考慮到金、銀為古代稱量貨幣的性質,故又對每一類文物按照其自身重量,從重至輕,依次進行排列,以專業、嚴謹、科學的研究思路集中展示了重點出土器物,進一步助推國內外學者對明代政治、經濟、社會、文化的深入研究。
貨幣の形態は“錠”“条”“塊”“餅”と表現され、多数の“五十両大銀錠”などの刻字は、銀錠の重量、鋳造地、税種などの重要な情報を表示する。また、明代の金銀貨幣鋳造工芸の特徴を反映し、明代の経済生活を提示する。

ISBN: 9787553118345 江口沉银遗址出土金银器饰卷 
江口沈銀遺址出土金銀器飾巻
本卷精選收錄了263件金銀器,囊括了本次出土金銀器中的常見種類,包括服飾、首飾、器物三大類,涵蓋帽頂、帶、帶扣、扣飾、釵環、手鐲、戒指、杯、勺、鎖、鏡等,作為觸碰歷史的媒介,透過它們可以看到明代社會的風貌畫卷在眼前緩緩展開。
263点を収録。明蜀王の日常使用品や府所蔵品のほか、一般民衆の日常使用品もある。服飾、首飾り、器物に分かれ、出土金銀器装飾の全ての種類を包含する。

ISBN: 9787553118352 江口沉银遗址出土历代钱币卷
江口沈銀遺址出土歴代銭幣巻
本卷參考已有的錢幣學研究成果,對每一枚錢幣的年代展開判定,根據錢幣出土數量、種類上的特點,選擇各時代最具代表性的395枚樣本,基本涵蓋了江口沉銀遺址出土錢幣的主要類別,是近年來錢幣學研究領域極為難得的考古材料。
内容は、趙献忠“江口沈銀”事件と直接関係する大順通宝銅幣と西王賞功金銀幣、戦国以来の掉落河道中の歴代行用銭、厭勝銭を含む。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
46,200
四川省文物考古研究院,国家文物局考古研究中心等編 、巴蜀書社 、2023年06月
江口沉銀:四川彭山江口古戰場遺址文物考古研究叢書.第一輯(全3卷) 本輯包含《江口沉銀遺址出土金銀貨幣卷>》《江口沉銀遺址出土金銀器飾卷》《江口沉銀遺址出土歷代錢幣卷》,收集江口沉銀遺址中貨幣、器飾、錢幣等器物的高清圖片、拓片及尺寸、重量等文物資訊,以專業、嚴謹、科學的研究思路集中展示了江口沉銀出土全部重點器物,及時向學界呈現江口沉銀遺址出土文物的全貌。 江口沉银 四川彭山江古战场遗址文物古研究丛书   ISBN: 9787553118338 江口沉银遗址出土金银货币卷  江口沈銀遺址出土金銀貨幣巻 本卷收集遺址內247件金銀貨幣,分為錠、餅、塊、條四類,同時考慮到金、銀為古代稱量貨幣的性質,故又對每一類文物按照其自身重量,從重至輕,依次進行排列,以專業、嚴謹、科學的研究思路集中展示了重點出土器物,進一步助推國內外學者對明代政治、經濟、社會、文化的深入研究。 貨幣の形態は“錠”“条”“塊”“餅”と表現され、多数の“五十両大銀錠”などの刻字は、銀錠の重量、鋳造地、税種などの重要な情報を表示する。また、明代の金銀貨幣鋳造工芸の特徴を反映し、明代の経済生活を提示する。 ISBN: 9787553118345 江口沉银遗址出土金银器饰卷  江口沈銀遺址出土金銀器飾巻 本卷精選收錄了263件金銀器,囊括了本次出土金銀器中的常見種類,包括服飾、首飾、器物三大類,涵蓋帽頂、帶、帶扣、扣飾、釵環、手鐲、戒指、杯、勺、鎖、鏡等,作為觸碰歷史的媒介,透過它們可以看到明代社會的風貌畫卷在眼前緩緩展開。 263点を収録。明蜀王の日常使用品や府所蔵品のほか、一般民衆の日常使用品もある。服飾、首飾り、器物に分かれ、出土金銀器装飾の全ての種類を包含する。 ISBN: 9787553118352 江口沉银遗址出土历代钱币卷 江口沈銀遺址出土歴代銭幣巻 本卷參考已有的錢幣學研究成果,對每一枚錢幣的年代展開判定,根據錢幣出土數量、種類上的特點,選擇各時代最具代表性的395枚樣本,基本涵蓋了江口沉銀遺址出土錢幣的主要類別,是近年來錢幣學研究領域極為難得的考古材料。 内容は、趙献忠“江口沈銀”事件と直接関係する大順通宝銅幣と西王賞功金銀幣、戦国以来の掉落河道中の歴代行用銭、厭勝銭を含む。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

少年少女世界文学全集 44(東洋編 4)

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
2,000
監修 安倍能成 小川未明 志賀直哉 辰野隆 福原麟太郎、講談社、1962、418p、23cm、1
函/ヤケ小傷背退色 本体/背擦れ 薄ヤケ
装本 池田仙三郎
挿絵 久米宏一 李天心 安秦 吉井忠 永井潔
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
監修 安倍能成 小川未明 志賀直哉 辰野隆 福原麟太郎 、講談社 、1962 、418p 、23cm 、1
函/ヤケ小傷背退色 本体/背擦れ 薄ヤケ 装本 池田仙三郎 挿絵 久米宏一 李天心 安秦 吉井忠 永井潔

冬宮博物館

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
27,500
王兢、遼寧美術出版社、2023年03月
冬宫博物馆 精装艺术书籍 收藏鉴赏集 辽宁美术出版社

冬宮博物館是昔日沙皇皇宮,也曾是葉卡捷琳娜二世女皇的私人博物館。它與倫敦的大英博物館、巴黎的羅浮宮、紐約的大都會藝術博物館一起,並稱為世界四大博物館,是世界上歷史最為悠久、藏品最為珍貴的博物館之一。
博物館中的古希臘瓶繪、古羅馬雕刻和西歐繪畫三部分藝術藏品,在全球收藏界享有盛名。留傳至今的達·文西的油畫總計不過十幅,《柏諾瓦的聖母》和《哺乳聖母》就陳列在這裡;此外,拉斐爾的油畫《康那斯聖母》、米開朗琪羅的雕塑《蹲著的男孩》等,也都是該館的珍品。本書詳盡介紹了冬宮博物館的歷史,並分析了館藏藝術品。

冬宫俄罗斯博物馆艾尔米塔什博物馆的“六宫殿建筑群”中的一个宫殿。坐落在圣彼得堡宫殿广场上,原为俄罗斯帝国沙皇的皇宫,十月后辟为圣彼得堡国立艾尔米塔什博物馆的一部分。它是18世纪中叶俄罗斯新古典主义建筑的杰出典范,艾尔米塔什博物馆与伦敦的大英博物馆、巴黎的卢浮宫、纽约的大都会艺术博物馆一起,称为世界四大博物馆。该馆早是俄罗斯女皇叶卡捷琳娜二世的私人博物馆。本书详尽介绍了冬宫博物馆的历史,并分析了馆藏艺术品。冬宫博物馆是昔沙皇皇宫,也曾是叶卡捷琳娜二世女皇的私人博物馆。它与伦敦的大英博物馆、巴黎的卢浮宫、纽约的大都会艺术博物馆一起,并称为世界四大博物馆,是世界上历史为悠久、藏品为珍贵的博物馆之一。博物馆中的古希腊瓶绘、古罗马雕刻和西欧绘画三部分艺术藏品,在全球收藏界享有盛名。本书用高清大图还原馆内藏品,给读者以美的体验。

目录:
第一章 谁创造,谁拥有?
第二章 叶卡捷琳娜的赠礼
第三章 波将金的村庄
第四章 建筑与藏品
第五章 疏散与扩建
第六章 与战争
第七章 古典与现代,民族与世界
第八章 现实与超现实
第九章 冬宫的未来

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
王兢 、遼寧美術出版社 、2023年03月
冬宫博物馆 精装艺术书籍 收藏鉴赏集 辽宁美术出版社 冬宮博物館是昔日沙皇皇宮,也曾是葉卡捷琳娜二世女皇的私人博物館。它與倫敦的大英博物館、巴黎的羅浮宮、紐約的大都會藝術博物館一起,並稱為世界四大博物館,是世界上歷史最為悠久、藏品最為珍貴的博物館之一。 博物館中的古希臘瓶繪、古羅馬雕刻和西歐繪畫三部分藝術藏品,在全球收藏界享有盛名。留傳至今的達·文西的油畫總計不過十幅,《柏諾瓦的聖母》和《哺乳聖母》就陳列在這裡;此外,拉斐爾的油畫《康那斯聖母》、米開朗琪羅的雕塑《蹲著的男孩》等,也都是該館的珍品。本書詳盡介紹了冬宮博物館的歷史,並分析了館藏藝術品。 冬宫俄罗斯博物馆艾尔米塔什博物馆的“六宫殿建筑群”中的一个宫殿。坐落在圣彼得堡宫殿广场上,原为俄罗斯帝国沙皇的皇宫,十月后辟为圣彼得堡国立艾尔米塔什博物馆的一部分。它是18世纪中叶俄罗斯新古典主义建筑的杰出典范,艾尔米塔什博物馆与伦敦的大英博物馆、巴黎的卢浮宫、纽约的大都会艺术博物馆一起,称为世界四大博物馆。该馆早是俄罗斯女皇叶卡捷琳娜二世的私人博物馆。本书详尽介绍了冬宫博物馆的历史,并分析了馆藏艺术品。冬宫博物馆是昔沙皇皇宫,也曾是叶卡捷琳娜二世女皇的私人博物馆。它与伦敦的大英博物馆、巴黎的卢浮宫、纽约的大都会艺术博物馆一起,并称为世界四大博物馆,是世界上历史为悠久、藏品为珍贵的博物馆之一。博物馆中的古希腊瓶绘、古罗马雕刻和西欧绘画三部分艺术藏品,在全球收藏界享有盛名。本书用高清大图还原馆内藏品,给读者以美的体验。 目录: 第一章 谁创造,谁拥有? 第二章 叶卡捷琳娜的赠礼 第三章 波将金的村庄 第四章 建筑与藏品 第五章 疏散与扩建 第六章 与战争 第七章 古典与现代,民族与世界 第八章 现实与超现实 第九章 冬宫的未来 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

菩提道次第廣論‧毗缽舍那(上)校訂本:廣論四家合註

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,620
宗喀巴大師-造論; 法尊法師-譯論; 釋如法; 釋如密等-校訂、福智文化(TW)、2025年11月
《菩提道次第广论》,为藏传佛教格鲁派开派祖师宗喀巴大师所造。是一部将佛法三藏十二部的扼要摄集为一,依循深见、广行二大车轨的宗规,编为学者修习成佛次第的钜作。内容详述了从凡夫到成佛之间,完整、无缺的修行次第,是一切学者行持的指南,被誉为藏传佛教最重要的论典之一。

宗喀巴大师在《广论》后二波罗蜜多开展出〈奢摩他〉及〈毗钵舍那〉二章(即寂止与胜观,简称止观),依《解深密经》、《瑜伽师地论》与《中观修次》等诸大教典,解释令内心寂止的方法;并以龙树父子、佛护论师、月称论师之论典深入探索诸法的本质,破斥错误的见解及修法。其中〈毗钵舍那〉章,大师详释抉择空性正见,必须善悟缘起之真实义,如何去除抉择路上谬见之扰,进而正确理解实相空性,依照经论所说修毗钵舍那之法获得止观双运,结合菩提心为中心的修持,圆具大乘智慧方便合修扼要,获得佛陀所喜之道。

20世纪初,法尊法师入藏求法,沟通汉藏,并翻译《菩提道次第广论》、《入中论善显密意疏》与《辨了义不了义善说藏论》等藏传佛教重要论典,开启汉藏佛教经典传译的重要篇章。

因由法尊法师的恩德,《广论》中最艰深的〈止观〉章得以广被汉土,大慈恩.月光国际译经院方能在此基础上,翻译《菩提道次第广论四家合註》并完善法尊法师的《广论》译文。译经院在原来的译文上,针对较微细的藏文字句、义理稍作删补,尽可能呈现出宗喀巴大师论述的原貌,圆满尊法师弘扬佛教的事业。因此进行详细校订,反覆讨论而后改译。

如今在殊胜的因缘汇聚之下,已完成《菩提道次第广论四家合註》之〈毗钵舍那〉章前三分之一内容翻译及註解,重新校订之《菩提道次第广论‧奢摩他校订本》业已于2023年出版。

配合真如老师持续宣讲「广论止观初探」之缘起,为利大众更好的学习,《菩提道次第广论四家合註》之〈毗钵舍那〉章的翻译及註解已正式启动,并于2025年完成《菩提道次第广论 》〈毗钵舍那〉章之译文校订,正式出版《菩提道次第广论・毗钵舍那 (上) 校订本》,期能成办自他之殊胜善根,速疾证得止观双运之果位。

目次
譯場成員
出版說明
寅二、學習毘缽舍那之法
 卯一、依止毘缽舍那資糧
 卯二、毘缽舍那所有差別
 卯三、修習毘缽舍那之法
 卯四、由修習故毘缽舍那成就之量
大慈恩譯經基金會簡介與榮董名單

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,620
宗喀巴大師-造論; 法尊法師-譯論; 釋如法; 釋如密等-校訂 、福智文化(TW) 、2025年11月
《菩提道次第广论》,为藏传佛教格鲁派开派祖师宗喀巴大师所造。是一部将佛法三藏十二部的扼要摄集为一,依循深见、广行二大车轨的宗规,编为学者修习成佛次第的钜作。内容详述了从凡夫到成佛之间,完整、无缺的修行次第,是一切学者行持的指南,被誉为藏传佛教最重要的论典之一。 宗喀巴大师在《广论》后二波罗蜜多开展出〈奢摩他〉及〈毗钵舍那〉二章(即寂止与胜观,简称止观),依《解深密经》、《瑜伽师地论》与《中观修次》等诸大教典,解释令内心寂止的方法;并以龙树父子、佛护论师、月称论师之论典深入探索诸法的本质,破斥错误的见解及修法。其中〈毗钵舍那〉章,大师详释抉择空性正见,必须善悟缘起之真实义,如何去除抉择路上谬见之扰,进而正确理解实相空性,依照经论所说修毗钵舍那之法获得止观双运,结合菩提心为中心的修持,圆具大乘智慧方便合修扼要,获得佛陀所喜之道。 20世纪初,法尊法师入藏求法,沟通汉藏,并翻译《菩提道次第广论》、《入中论善显密意疏》与《辨了义不了义善说藏论》等藏传佛教重要论典,开启汉藏佛教经典传译的重要篇章。 因由法尊法师的恩德,《广论》中最艰深的〈止观〉章得以广被汉土,大慈恩.月光国际译经院方能在此基础上,翻译《菩提道次第广论四家合註》并完善法尊法师的《广论》译文。译经院在原来的译文上,针对较微细的藏文字句、义理稍作删补,尽可能呈现出宗喀巴大师论述的原貌,圆满尊法师弘扬佛教的事业。因此进行详细校订,反覆讨论而后改译。 如今在殊胜的因缘汇聚之下,已完成《菩提道次第广论四家合註》之〈毗钵舍那〉章前三分之一内容翻译及註解,重新校订之《菩提道次第广论‧奢摩他校订本》业已于2023年出版。 配合真如老师持续宣讲「广论止观初探」之缘起,为利大众更好的学习,《菩提道次第广论四家合註》之〈毗钵舍那〉章的翻译及註解已正式启动,并于2025年完成《菩提道次第广论 》〈毗钵舍那〉章之译文校订,正式出版《菩提道次第广论・毗钵舍那 (上) 校订本》,期能成办自他之殊胜善根,速疾证得止观双运之果位。 目次 譯場成員 出版說明 寅二、學習毘缽舍那之法  卯一、依止毘缽舍那資糧  卯二、毘缽舍那所有差別  卯三、修習毘缽舍那之法  卯四、由修習故毘缽舍那成就之量 大慈恩譯經基金會簡介與榮董名單 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

西藏佛教研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,760 (送料:¥600~)
長尾雅人、岩波書店、昭49、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西藏佛教研究

3,760 (送料:¥600~)
長尾雅人 、岩波書店 、昭49 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

沖縄県の歴史 (県史シリーズ 47)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
新里 恵二 (著)、田港 朝昭 (著)、金城 正篤 (著)、山川出版社、246, 66p 図 地図
初版。ヤケシミ汚れ、カバーに傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
540 (送料:¥300~)
新里 恵二 (著)、田港 朝昭 (著)、金城 正篤 (著) 、山川出版社 、246, 66p 図 地図
初版。ヤケシミ汚れ、カバーに傷みがあります。
  • 単品スピード注文

映画放浪記 : 大人の映画館

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
3,000
色川武大 著、キネマ旬報社、349p、20cm
初版 カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
色川武大 著 、キネマ旬報社 、349p 、20cm
初版 カバー 帯

さくら草(桜草)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
7,500
与謝野晶子 著、東雲堂書店、大正4、352p、17cm、1冊
第3版 新書判 函少し焼け有り 天金 木版1葉 蔵書印有り 頁2枚角折れあり 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,500
与謝野晶子 著 、東雲堂書店 、大正4 、352p 、17cm 、1冊
第3版 新書判 函少し焼け有り 天金 木版1葉 蔵書印有り 頁2枚角折れあり 状態概ね経年普通

広東省博物館蔵品大系 動植物巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,250
広東省博物館、文物出版社、2024年12月、288p
广东省博物馆藏品大系·动植物卷

广东省博物馆馆藏文物丰富,截至2023年6月,通过考古发掘、收购、调拨、接收捐赠等方式,广东省博物馆藏品已达23.5万余件(套)。《廣東省博物館藏品大系》计划出版16册,本卷为动植物卷。广东省博物馆动植物藏品收藏基于优越的地理和资源条件,是馆藏藏品中极为重要且具有特色的部分。本卷:動植物卷挑选广东省博物馆藏动物、植物标本共约150件/套进行出版,包括螺类、虾蟹类、鲨、龟类等水生生物,蛇、猴、熊、鹿等陆生生物,以及昆虫和各类鸟等,文字约10万字,图片约350幅。

目录
总序
本卷概述
图版
动物
无脊椎动物
高腰翁戎螺
龙宫翁戎螺
霸王凤凰螺
捕手套凤凰螺
波塔宝贝
王子宝贝
金龟车宝贝
路易大玉螺
火焰唐冠螺
雷达法螺
大西洋大法螺
章鱼千手螺
伞旗芭蕉螺
红皱岩螺
爱丽丝刺香螺
澳洲圣螺
小洋葱榧螺
海伦笔螺
百肋杨桃螺
巴拿马杨桃螺
嘉年华涡螺
舞袖涡螺
美娘涡螺
欧拉宽口涡螺
波部涡螺
金笋涡螺
金唇谷米螺
山水芋螺
黑原芋螺
胜利芋螺
高贵芋螺
印度荣光芋螺
孟加拉荣光芋螺
花瓶芋螺
大头芋螺
锦红象牙贝
密鳞牡蛎
方形同心蛤
……
植物
论文
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,250
広東省博物館 、文物出版社 、2024年12月 、288p
广东省博物馆藏品大系·动植物卷 广东省博物馆馆藏文物丰富,截至2023年6月,通过考古发掘、收购、调拨、接收捐赠等方式,广东省博物馆藏品已达23.5万余件(套)。《廣東省博物館藏品大系》计划出版16册,本卷为动植物卷。广东省博物馆动植物藏品收藏基于优越的地理和资源条件,是馆藏藏品中极为重要且具有特色的部分。本卷:動植物卷挑选广东省博物馆藏动物、植物标本共约150件/套进行出版,包括螺类、虾蟹类、鲨、龟类等水生生物,蛇、猴、熊、鹿等陆生生物,以及昆虫和各类鸟等,文字约10万字,图片约350幅。 目录 总序 本卷概述 图版 动物 无脊椎动物 高腰翁戎螺 龙宫翁戎螺 霸王凤凰螺 捕手套凤凰螺 波塔宝贝 王子宝贝 金龟车宝贝 路易大玉螺 火焰唐冠螺 雷达法螺 大西洋大法螺 章鱼千手螺 伞旗芭蕉螺 红皱岩螺 爱丽丝刺香螺 澳洲圣螺 小洋葱榧螺 海伦笔螺 百肋杨桃螺 巴拿马杨桃螺 嘉年华涡螺 舞袖涡螺 美娘涡螺 欧拉宽口涡螺 波部涡螺 金笋涡螺 金唇谷米螺 山水芋螺 黑原芋螺 胜利芋螺 高贵芋螺 印度荣光芋螺 孟加拉荣光芋螺 花瓶芋螺 大头芋螺 锦红象牙贝 密鳞牡蛎 方形同心蛤 …… 植物 论文 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

山の動く日きたる 評伝与謝野晶子

岩本書店
 静岡県伊東市広野
880
山本 千恵、大月書店、平成2年(1990年) 第4刷、254 p モノクロ口絵:2頁 絶版、サイズ・・・
晶子研究に新たな光をあてる.歌人としての晶子を論じたものは多いが,思想家としての晶子を論じたものは少ない.本書は,トータルな晶子像をはじめで捉えた画期的な伝記である. -山の動く日きたる,かく云えど,人これを信ぜじ.山はしばらく眠りしのみ,その昔,彼らみな火に燃えて動きしを.されど,そは信ぜずともよし,人よ,ああ,ただこれを信ぜよ,すべて眠りし女,今ぞ目覚めて動くなる. - 目次:夏祭の街で/みだれ髪/黄金向日葵/産む性の輝き/山の動く日/巴里より/新世界主義に立つ/論争の季節に/激動のなかを行く/行動の季節に/流星の道//ほか
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山の動く日きたる 評伝与謝野晶子

880
山本 千恵 、大月書店 、平成2年(1990年) 第4刷 、254 p モノクロ口絵:2頁 絶版 、サイズ(cm): 19.5 x 13.5 x 2 、1
晶子研究に新たな光をあてる.歌人としての晶子を論じたものは多いが,思想家としての晶子を論じたものは少ない.本書は,トータルな晶子像をはじめで捉えた画期的な伝記である. -山の動く日きたる,かく云えど,人これを信ぜじ.山はしばらく眠りしのみ,その昔,彼らみな火に燃えて動きしを.されど,そは信ぜずともよし,人よ,ああ,ただこれを信ぜよ,すべて眠りし女,今ぞ目覚めて動くなる. - 目次:夏祭の街で/みだれ髪/黄金向日葵/産む性の輝き/山の動く日/巴里より/新世界主義に立つ/論争の季節に/激動のなかを行く/行動の季節に/流星の道//ほか

味覚 清美庵随筆

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,100
大河内正敏、有情社、1947、236頁、1冊
初版 ヤケシミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
大河内正敏 、有情社 、1947 、236頁 、1冊
初版 ヤケシミ

東西合同大歌舞伎 大阪歌舞伎座 三代中村歌右衛門百年追善記念興行

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,500
松竹、昭和12、23cm
経年劣化あり。表紙ヤケ・イタミ(ヤブレ少欠)、小口・天・地ヤケあり。薄本。線引書込なし。

中村獅童 他

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、松竹 、昭和12 、23cm
経年劣化あり。表紙ヤケ・イタミ(ヤブレ少欠)、小口・天・地ヤケあり。薄本。線引書込なし。 中村獅童 他 ■海外発送には対応していません

清朝太祖太宗世祖朝実録蒙古史史料 乾隆本康熙本比較

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
斉木徳道爾吉等編、内蒙古大学出版社、2001、884p
清实录蒙古史史料抄·清朝太祖太宗世祖朝实录蒙古史史料抄:乾隆本康熙本比较 齐木德道尔吉 编 ; 巴根那 编 内蒙古大学出版社
明末清初是中国历史上具有鲜明特点的重要历史阶段。女真后金政权的兴起,满蒙联盟的形成,蒙古大汗廷的覆灭,明朝的灭亡,清军的入关,农民军的失败以及清朝统一全国都是在这个阶段完成的。认真研究这段历史,对加深中华民族多元一体格局的认识,加强中华民族的凝聚力,具有重大的理论和现实意义。《清实录蒙古史史料抄·清朝太祖太宗世祖朝实录蒙古史史料抄:乾隆本康熙本比较》对清朝太祖、太宗、世祖三朝实录中的蒙古史史料加以整理研究。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
斉木徳道爾吉等編 、内蒙古大学出版社 、2001 、884p
清实录蒙古史史料抄·清朝太祖太宗世祖朝实录蒙古史史料抄:乾隆本康熙本比较 齐木德道尔吉 编 ; 巴根那 编 内蒙古大学出版社 明末清初是中国历史上具有鲜明特点的重要历史阶段。女真后金政权的兴起,满蒙联盟的形成,蒙古大汗廷的覆灭,明朝的灭亡,清军的入关,农民军的失败以及清朝统一全国都是在这个阶段完成的。认真研究这段历史,对加深中华民族多元一体格局的认识,加强中华民族的凝聚力,具有重大的理论和现实意义。《清实录蒙古史史料抄·清朝太祖太宗世祖朝实录蒙古史史料抄:乾隆本康熙本比较》对清朝太祖、太宗、世祖三朝实录中的蒙古史史料加以整理研究。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

若君夢想流

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
5,500 (送料:¥185~)
佐々木杜太郎 著、大和、昭和35、260p、19cm、1冊
カバーヨレ。背割れ補修跡。貸本跡。見返し紙剥がし跡・シミ汚れ。余白切れ傷み(文字の欠けはありません)日焼・傷み。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

若君夢想流

5,500 (送料:¥185~)
佐々木杜太郎 著 、大和 、昭和35 、260p 、19cm 、1冊
カバーヨレ。背割れ補修跡。貸本跡。見返し紙剥がし跡・シミ汚れ。余白切れ傷み(文字の欠けはありません)日焼・傷み。
  • 単品スピード注文

謎の古代王国 : 三星堆遺跡は何を物語るか

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
徐朝竜, NHK取材班 著、日本放送出版協会、1993、190p、20cm
B6 初版 カバー背少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
徐朝竜, NHK取材班 著 、日本放送出版協会 、1993 、190p 、20cm
B6 初版 カバー背少ヤケ
  • 単品スピード注文

ヴェルサイユ会議 <新時代叢書 >

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,300
中川竹三 ; 蘇峰 徳富猪一郎 監修 ; 石川六郎 編輯、民友社、大9
四六判 天金
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヴェルサイユ会議 <新時代叢書 >

2,300
中川竹三 ; 蘇峰 徳富猪一郎 監修 ; 石川六郎 編輯 、民友社 、大9
四六判 天金

人肉の市

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
エリザベート・シエーエン 著 ; 窪田十一 訳、大日本雄弁会、大12、216p、19cm
245版 背傷み補修箇所有 高畠華宵装画
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人肉の市

3,300
エリザベート・シエーエン 著 ; 窪田十一 訳 、大日本雄弁会 、大12 、216p 、19cm
245版 背傷み補修箇所有 高畠華宵装画

ゾルゲ事件と中国

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
尾崎秀樹 著、勁草書房、1989、261p、20cm、1冊
カバー・帯・ビニールカバー付 帯に背ヤケ有 ビニールカバーにややスレ・小ヤブレ有 本冊・本文は状態良好です。 
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゾルゲ事件と中国

880 (送料:¥200~)
尾崎秀樹 著 、勁草書房 、1989 、261p 、20cm 、1冊
カバー・帯・ビニールカバー付 帯に背ヤケ有 ビニールカバーにややスレ・小ヤブレ有 本冊・本文は状態良好です。 
  • 単品スピード注文

舟曲民間古蔵文苯教文献 第三輯(古蔵文 全25冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
495,000
洛賽 主編 梁吉効 主編 全永康 主編、甘粛文化出版社、2021年、B4
舟曲民間古藏文苯教文獻. 第三輯
甘肅文化
舟曲民间古藏文苯教文献(第三辑)(全25册)
洛赛 梁吉效 全永康 甘肃文化出版社

本书系国家民文出版项目库项目和国家民族文字出版资金资助项目。全部文献分藏于舟曲县憨班、坪定、博峪等十余个乡镇,该书共抢救性搜集手写本古藏文苯教文献280余卷,编为25册。这些文献主要是斯巴苯教文献,还有若干雍仲苯教文献,属于公元10到13世纪的古藏文手写文书。其内容丰富,涉及藏族历史文化、天文历算、节候气象、民俗风情等,是研究古代藏族哲学思想、历史文化、社会生活和语言文字等的第一手资料,具有较高的史料价值和学术研究价值。

海外在庫につき、納入までに1か月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
495,000
洛賽 主編 梁吉効 主編 全永康 主編 、甘粛文化出版社 、2021年 、B4
舟曲民間古藏文苯教文獻. 第三輯 甘肅文化 舟曲民间古藏文苯教文献(第三辑)(全25册) 洛赛 梁吉效 全永康 甘肃文化出版社 本书系国家民文出版项目库项目和国家民族文字出版资金资助项目。全部文献分藏于舟曲县憨班、坪定、博峪等十余个乡镇,该书共抢救性搜集手写本古藏文苯教文献280余卷,编为25册。这些文献主要是斯巴苯教文献,还有若干雍仲苯教文献,属于公元10到13世纪的古藏文手写文书。其内容丰富,涉及藏族历史文化、天文历算、节候气象、民俗风情等,是研究古代藏族哲学思想、历史文化、社会生活和语言文字等的第一手资料,具有较高的史料价值和学术研究价值。 海外在庫につき、納入までに1か月ほどかかります。

笛を吹く画家

不二書店
 香川県高松市藤塚町
500 (送料:¥185~)
串田孫一 著、文京書房、190p、22cm、1
箱入り、署名削り跡、経年によるヤケ、少し傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
串田孫一 著 、文京書房 、190p 、22cm 、1
箱入り、署名削り跡、経年によるヤケ、少し傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

大木篤夫抒情詩集

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥200~)
大木篤夫著、博文館、昭6、418p、16cm、1
初版、表紙ヤケシミ背角縁擦り切れ、天地小口ヤケシミ、見返し縁に記名 縁に小剥がし跡、本文小ヤケシミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
大木篤夫著 、博文館 、昭6 、418p 、16cm 、1
初版、表紙ヤケシミ背角縁擦り切れ、天地小口ヤケシミ、見返し縁に記名 縁に小剥がし跡、本文小ヤケシミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

禅僧留学事始

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,000
禅文化研究所 編、禅文化研究所、1990年、409p、19cm、1冊
初版 カバー帯にスレヤケ、三方シミ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
禅文化研究所 編 、禅文化研究所 、1990年 、409p 、19cm 、1冊
初版 カバー帯にスレヤケ、三方シミ、本文はおおむね良好です。

「銀座カフェー興亡史」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,600
野口 孝一【著】、平凡社、2018年 初版1刷、279p、19cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
野口 孝一【著】 、平凡社 、2018年 初版1刷 、279p 、19cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

禅僧留学事始

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,500 (送料:¥600~)
禅文化研究所 編、禅文化研究所、1990、409p、19cm
カバー 帯付 印・書き込み・赤線・折れ等 無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

禅僧留学事始

2,500 (送料:¥600~)
禅文化研究所 編 、禅文化研究所 、1990 、409p 、19cm
カバー 帯付 印・書き込み・赤線・折れ等 無し
  • 単品スピード注文

改進(全13冊)現代文献中国 抗日戦争時期永安史料専輯

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
220,000
朱鴻召 主編、上海書店出版社、2025年07月
改进 1-13 /现代文献中国 
抗战时期永安文献档案史料汇编 朱鸿召主编 上海书店

『改進』は1939年に永安で創刊され、1946年に福州で終刊した学術・科学・文芸の総合雑誌で、全13巻112号が刊行された。当初半月刊で、のちに月刊・隔月刊に移行。魯迅の精神を理念とし、学術研究、科学精神の提唱、芸術修養、世界的学者や作家の翻訳紹介を行った。郭沫若や老舎、巴金ら著名な学者・文化人が執筆し、中国近現代文学や社会科学・芸術史研究において重要な史料的価値を持つ。現在は原刊を底本とした影印版が出版されている。

《改進》由黎烈文等主編,改進出版社出版發行,是一份學術、科學、文藝類的綜合性雜誌。1939年4月1日創刊于永安,1946年7月25日終刊于福州。起初為半月刊,後來改為月刊、雙月刊,共出版13卷112期。該刊以“中國新文化先驅者魯迅先生”提倡的“辦刊物猶如推重車上峻坡”精神為宗旨,主要內容為各種專門學問的研究,提倡科學精神,培養藝術修養,翻譯介紹世界權威學者和前進作家的文章。撰稿作者多為學術權威和文化名家,如郭沫若、老舍、巴金、費孝通、吳伯蕭、楊朔、靳以、謝冰瑩、周憲文、馬寅初、台靜農、胡愈之、蒲風、蔣百里、楊騷、朱自清、艾蕪、聶紺弩、范長江、章乃器、千家駒、金仲華、錢俊瑞、王造時、臧克家、徐中玉、馮友蘭等人。抗戰時期,該刊在思想啟蒙與文化宣傳方面發揮了舉足輕重的作用。該刊對於中國近現代文學史、社會科學史、藝術史等方面都有重要的史料價值。本書現依據主編者從福建、上海等圖書館藏機構搜集的全套《改進》原刊為底本影印出版。

作为民国时期中国知识界的重要进步刊物,《改进》汇聚郭沫若、朱自清、老舍、费孝通、冯友兰等百余位文化名家,内容涵盖学术、科学、文艺诸多领域,是新文化精神在战乱年代的延续与实践。抗战时期,该刊在思想启蒙与文化宣传方面发挥了举足轻重的作用。本书影印全套112期原刊,完整再现这一珍贵刊物的历史风貌,是研究中国近现代思想史、文学史与出版史不可多得的基础文献。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
220,000
朱鴻召 主編 、上海書店出版社 、2025年07月
改进 1-13 /现代文献中国  抗战时期永安文献档案史料汇编 朱鸿召主编 上海书店 『改進』は1939年に永安で創刊され、1946年に福州で終刊した学術・科学・文芸の総合雑誌で、全13巻112号が刊行された。当初半月刊で、のちに月刊・隔月刊に移行。魯迅の精神を理念とし、学術研究、科学精神の提唱、芸術修養、世界的学者や作家の翻訳紹介を行った。郭沫若や老舎、巴金ら著名な学者・文化人が執筆し、中国近現代文学や社会科学・芸術史研究において重要な史料的価値を持つ。現在は原刊を底本とした影印版が出版されている。 《改進》由黎烈文等主編,改進出版社出版發行,是一份學術、科學、文藝類的綜合性雜誌。1939年4月1日創刊于永安,1946年7月25日終刊于福州。起初為半月刊,後來改為月刊、雙月刊,共出版13卷112期。該刊以“中國新文化先驅者魯迅先生”提倡的“辦刊物猶如推重車上峻坡”精神為宗旨,主要內容為各種專門學問的研究,提倡科學精神,培養藝術修養,翻譯介紹世界權威學者和前進作家的文章。撰稿作者多為學術權威和文化名家,如郭沫若、老舍、巴金、費孝通、吳伯蕭、楊朔、靳以、謝冰瑩、周憲文、馬寅初、台靜農、胡愈之、蒲風、蔣百里、楊騷、朱自清、艾蕪、聶紺弩、范長江、章乃器、千家駒、金仲華、錢俊瑞、王造時、臧克家、徐中玉、馮友蘭等人。抗戰時期,該刊在思想啟蒙與文化宣傳方面發揮了舉足輕重的作用。該刊對於中國近現代文學史、社會科學史、藝術史等方面都有重要的史料價值。本書現依據主編者從福建、上海等圖書館藏機構搜集的全套《改進》原刊為底本影印出版。 作为民国时期中国知识界的重要进步刊物,《改进》汇聚郭沫若、朱自清、老舍、费孝通、冯友兰等百余位文化名家,内容涵盖学术、科学、文艺诸多领域,是新文化精神在战乱年代的延续与实践。抗战时期,该刊在思想启蒙与文化宣传方面发挥了举足轻重的作用。本书影印全套112期原刊,完整再现这一珍贵刊物的历史风貌,是研究中国近现代思想史、文学史与出版史不可多得的基础文献。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

國家級非物質文化遺產西藏昌都嘎瑪嘎赤畫派唐卡遺存保護與技藝傳承(漢文、藏文)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
53,900
昌都卡若區文化局 編著、文物出版社、2025年03月
国家级非物质文化遗产西藏昌都嘎玛嘎赤画派唐卡遗存保护与技艺传承(汉文藏文)

嘎瑪嘎赤唐卡畫派是西藏唐卡三大畫派之一。本書是在卡若區委、區政府的領導下,在卡若區文化局、文物保護單位、唐卡傳承人、研究人員等有關工作人員的密切配合與共同努力下,經過數年耕耘的研究成果。其主要內容分為“嘎瑪嘎赤畫派”“昌都嘎瑪嘎赤唐卡遺存選編”“昌都嘎瑪嘎赤唐卡的當代傳承”“昌都嘎瑪嘎赤唐卡當代傳承人作品選”等六章,以及附錄“昌都嘎瑪嘎赤唐卡畫稿”。本書所收唐卡是西藏昌都地區的嘎瑪嘎赤唐卡的精品彙集。

目录
第一章 嘎玛嘎赤画派
第一节 概述
第二节 画派创立
第三节 嘎玛嘎赤画派历代传承人
第四节 主要理论著作
第五节 主要传承地
第二章 昌都嘎玛嘎赤画派绘画遗存及收藏单位
第一节 昌都噶玛寺
第二节 昌都康巴寺
第三节 昌都拉登寺
第四节 昌都卓智寺
第五节 昌都嘎来寺
第六节 拉萨楚布寺
第七节 《哈立麻为明太祖荐福图》
第三章 昌都嘎玛嘎赤画派的主要特征
第一节 文献对嘎玛嘎赤绘画特征的论述
第二节 题材特征
第三节 量度比例与造型特征
第四节 对汉地绘画元素的吸收
第五节 本土山水背景的融入
第四章 昌都嘎玛嘎赤画派唐卡的颜料、工具与绘制技艺
第一节 颜料
第二节 画笔与其他绘画工具
第三节 绘制过程与主要工序
第五章 昌都嘎玛嘎赤画派唐卡的绘制技艺传承
第一节 家庭传承
第二节 传习所传承
第三节 学校传承
第四节 唐卡文化产业与画派传承
第六章 嘎玛嘎赤画派绘画遗存选编
第一节 噶玛寺喇嘛拉康佛殿壁画
第二节 《竹巴噶举金鬘》系列唐卡(1 - 30)
第三节 《弥扎百法》系列坛城唐卡
第四节 《噶举金鬘》系列唐卡(A)
第五节 《噶举金鬘》系列唐卡(B)
第六节 《如意藤本生传》系列唐卡(1 - 23)
第七节 零散唐卡作品
第八节 单幅唐卡作品
第九节 画稿选编
第七章 昌都嘎玛嘎赤画派唐卡当代传承人
第一节 当代传承人
第二节 当代传承人作品
图版说明
参考文献
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
53,900
昌都卡若區文化局 編著 、文物出版社 、2025年03月
国家级非物质文化遗产西藏昌都嘎玛嘎赤画派唐卡遗存保护与技艺传承(汉文藏文) 嘎瑪嘎赤唐卡畫派是西藏唐卡三大畫派之一。本書是在卡若區委、區政府的領導下,在卡若區文化局、文物保護單位、唐卡傳承人、研究人員等有關工作人員的密切配合與共同努力下,經過數年耕耘的研究成果。其主要內容分為“嘎瑪嘎赤畫派”“昌都嘎瑪嘎赤唐卡遺存選編”“昌都嘎瑪嘎赤唐卡的當代傳承”“昌都嘎瑪嘎赤唐卡當代傳承人作品選”等六章,以及附錄“昌都嘎瑪嘎赤唐卡畫稿”。本書所收唐卡是西藏昌都地區的嘎瑪嘎赤唐卡的精品彙集。 目录 第一章 嘎玛嘎赤画派 第一节 概述 第二节 画派创立 第三节 嘎玛嘎赤画派历代传承人 第四节 主要理论著作 第五节 主要传承地 第二章 昌都嘎玛嘎赤画派绘画遗存及收藏单位 第一节 昌都噶玛寺 第二节 昌都康巴寺 第三节 昌都拉登寺 第四节 昌都卓智寺 第五节 昌都嘎来寺 第六节 拉萨楚布寺 第七节 《哈立麻为明太祖荐福图》 第三章 昌都嘎玛嘎赤画派的主要特征 第一节 文献对嘎玛嘎赤绘画特征的论述 第二节 题材特征 第三节 量度比例与造型特征 第四节 对汉地绘画元素的吸收 第五节 本土山水背景的融入 第四章 昌都嘎玛嘎赤画派唐卡的颜料、工具与绘制技艺 第一节 颜料 第二节 画笔与其他绘画工具 第三节 绘制过程与主要工序 第五章 昌都嘎玛嘎赤画派唐卡的绘制技艺传承 第一节 家庭传承 第二节 传习所传承 第三节 学校传承 第四节 唐卡文化产业与画派传承 第六章 嘎玛嘎赤画派绘画遗存选编 第一节 噶玛寺喇嘛拉康佛殿壁画 第二节 《竹巴噶举金鬘》系列唐卡(1 - 30) 第三节 《弥扎百法》系列坛城唐卡 第四节 《噶举金鬘》系列唐卡(A) 第五节 《噶举金鬘》系列唐卡(B) 第六节 《如意藤本生传》系列唐卡(1 - 23) 第七节 零散唐卡作品 第八节 单幅唐卡作品 第九节 画稿选编 第七章 昌都嘎玛嘎赤画派唐卡当代传承人 第一节 当代传承人 第二节 当代传承人作品 图版说明 参考文献 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

バルザックの生涯

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
若園清太郎 著、建設社、267p、20cm
かなり強いヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バルザックの生涯

1,590 (送料:¥300~)
若園清太郎 著 、建設社 、267p 、20cm
かなり強いヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

曹学佺全集(全8冊)明清別集叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
51,700
[明]曹学佺 著 陳慶元 編輯校点、人民文学出版社、2024年12月
曹學佺全集 曹学佺全集(全8册)明清别集丛刊

曹学佺(1574-1646),字能始,一字尊生,號雁澤,又號石倉居士、西峰居士,福建福州人。萬暦二十三年進士,任四川右參政、按察使、廣西參議,以得罪魏忠賢党,被劾去職,家居二十年。唐王時在閩中稱帝,授禮部尚書。清兵入閩,自縊殉節。曹学佺工詩,精通音律,擅長度曲,爲“閩中十子”之首。本書彙集了散存於國内及海外各地的曹氏現存的全部著作,加以編輯校點,并附録傳記資料、評論資料、年譜簡編等整理資料,可爲明清文學、歴史研究提供一部重要的基礎文獻。(繁体字縦組)

目录
曹学佺及其《石仓全集》
——《曹学佺全集》校点前言
辑校凡例
石仓诗集
卷一挂剑篇诗丙申
卷二海色篇
卷三潞河集
卷四游房山诗
卷五金陵初稿
卷六藤山看梅诗
卷七玉华篇辛丑
卷八苕上篇辛丑
卷九钱塘看春诗
卷十游太湖诗
卷十一续游藤山诗
以上第一册
卷十二芝社集癸卯
卷十三天柱篇癸卯下
卷十四春别篇甲辰
卷十五豫章游稿
卷十六江上篇
卷十七石仓诗稿金陵集
卷上甲辰、乙巳
卷十八武林稿
卷十九石仓诗稿金陵集
卷中丙午
卷二十石仓诗稿金陵集
卷中丁未上
卷二十一石仓诗稿金陵集
卷下丁未下
卷二十二石仓诗集金陵集戊申稿
卷二十三戊己江上诗
卷二十四蜀草卷之上
卷二十五蜀草卷之中
卷二十六蜀草卷之下
卷二十七雪桂轩草浔阳
卷二十八巴草
卷二十九两河行稿
卷三十浮山堂集
卷三十一福庐游稿
卷三十二听泉阁近稿戊午、己未
以上第二册
……
五祭吊诗文
六集评
七蜀中诗话
八石仓诗话
九曹学佺年谱简编
参考文献
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
51,700
[明]曹学佺 著 陳慶元 編輯校点 、人民文学出版社 、2024年12月
曹學佺全集 曹学佺全集(全8册)明清别集丛刊 曹学佺(1574-1646),字能始,一字尊生,號雁澤,又號石倉居士、西峰居士,福建福州人。萬暦二十三年進士,任四川右參政、按察使、廣西參議,以得罪魏忠賢党,被劾去職,家居二十年。唐王時在閩中稱帝,授禮部尚書。清兵入閩,自縊殉節。曹学佺工詩,精通音律,擅長度曲,爲“閩中十子”之首。本書彙集了散存於國内及海外各地的曹氏現存的全部著作,加以編輯校點,并附録傳記資料、評論資料、年譜簡編等整理資料,可爲明清文學、歴史研究提供一部重要的基礎文獻。(繁体字縦組) 目录 曹学佺及其《石仓全集》 ——《曹学佺全集》校点前言 辑校凡例 石仓诗集 卷一挂剑篇诗丙申 卷二海色篇 卷三潞河集 卷四游房山诗 卷五金陵初稿 卷六藤山看梅诗 卷七玉华篇辛丑 卷八苕上篇辛丑 卷九钱塘看春诗 卷十游太湖诗 卷十一续游藤山诗 以上第一册 卷十二芝社集癸卯 卷十三天柱篇癸卯下 卷十四春别篇甲辰 卷十五豫章游稿 卷十六江上篇 卷十七石仓诗稿金陵集 卷上甲辰、乙巳 卷十八武林稿 卷十九石仓诗稿金陵集 卷中丙午 卷二十石仓诗稿金陵集 卷中丁未上 卷二十一石仓诗稿金陵集 卷下丁未下 卷二十二石仓诗集金陵集戊申稿 卷二十三戊己江上诗 卷二十四蜀草卷之上 卷二十五蜀草卷之中 卷二十六蜀草卷之下 卷二十七雪桂轩草浔阳 卷二十八巴草 卷二十九两河行稿 卷三十浮山堂集 卷三十一福庐游稿 卷三十二听泉阁近稿戊午、己未 以上第二册 …… 五祭吊诗文 六集评 七蜀中诗话 八石仓诗话 九曹学佺年谱简编 参考文献 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

少年世界読本 第5巻 仏蘭西 瑞西

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
巌谷小波, 金子紫草 著、博文館、明43
A5 糸綴じ穴あり 学校印あり 経年並
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年世界読本 第5巻 仏蘭西 瑞西

1,500 (送料:¥250~)
巌谷小波, 金子紫草 著 、博文館 、明43
A5 糸綴じ穴あり 学校印あり 経年並
  • 単品スピード注文

支那墨蹟大成 復刻版 第11巻 補遺1

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
8,000 (送料:¥0~)
河井?廬 監修、興文社、昭54、252頁、B4、1冊
小口・天地少ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那墨蹟大成 復刻版 第11巻 補遺1

8,000 (送料:¥0~)
河井?廬 監修 、 興文社 、昭54 、252頁 、B4 、1冊
小口・天地少ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

木下杢太郎詩集 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
55,000 (送料:¥600~)
第一書房、656p、21cm
昭和5年初版発行。背革マウント装。コーネル革装。天金。白カバーつき。
カバー僅かなヤケスレ。背キレあり。
函題箋にごく僅かなシミ。
本冊本文に書き込みなどない美品です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000 (送料:¥600~)
、第一書房 、656p 、21cm
昭和5年初版発行。背革マウント装。コーネル革装。天金。白カバーつき。 カバー僅かなヤケスレ。背キレあり。 函題箋にごく僅かなシミ。 本冊本文に書き込みなどない美品です。
  • 単品スピード注文

木下杢太郎詩集 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
22,000
木下杢太郎、第一書房、1930.1、656p、14×19.5cm、1
天金背五段マウントコーネル革装、函付、函少イタミ、表紙革少擦れ、1箇所ペン書き入れ有り
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
木下杢太郎 、第一書房 、1930.1 、656p 、14×19.5cm 、1
天金背五段マウントコーネル革装、函付、函少イタミ、表紙革少擦れ、1箇所ペン書き入れ有り

ぶんさん行状記 <四季新書>

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
渡辺紳一郎 著、四季社、1955、239p、18cm
初版、カバー付き。新書。本体・カバーに強いシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
渡辺紳一郎 著 、四季社 、1955 、239p 、18cm
初版、カバー付き。新書。本体・カバーに強いシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。
  • 単品スピード注文

「ナシ(納西)族宗教経典音声言語の研究」 口頭伝承としての「トンバ(東巴)」経典

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,400
黒澤直道 著、雄山閣、2007年 初版、216p、22cm、1冊
函と帯に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400
黒澤直道 著 、雄山閣 、2007年 初版 、216p 、22cm 、1冊
函と帯に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

歐󠄁洲藝󠄁術巡禮󠄃紀行

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,860 (送料:¥520~)
國畵創作協會󠄁同人, 大阪時事新報社 編纂、十字舘󠄃、大正12年、235p.、21cm
初版、函:ヤケいたみスレシミよごれ、背・表紙・裏表紙:ヤケシミよごれ端ヨレ、天金、地小口ヤケシミ、後見返し:剥がし跡、本文:シミシワ多少・わずかに角ぶつけ跡小穴よごれ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歐󠄁洲藝󠄁術巡禮󠄃紀行

2,860 (送料:¥520~)
國畵創作協會󠄁同人, 大阪時事新報社 編纂 、十字舘󠄃 、大正12年 、235p. 、21cm
初版、函:ヤケいたみスレシミよごれ、背・表紙・裏表紙:ヤケシミよごれ端ヨレ、天金、地小口ヤケシミ、後見返し:剥がし跡、本文:シミシワ多少・わずかに角ぶつけ跡小穴よごれ、書込なし
  • 単品スピード注文

回音室:1897-1935年跨国的中国画(中英双語版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,820
[英] 柯律格著 梁霄 訳、上海人民出版、2024年05月
回音室 1897—1935年跨国的中国画

20世纪初,随着中国艺术品流入海外,西方掀起了中国艺术的热潮。以“气韵生动”为代表的中国古代画论与彼时的西方思想潮流不谋而合,经历冈仓天心、劳伦斯·宾扬、喜龙仁等多位汉学家的转译,在多种语言的回音室中流动、循环。而留学海外的陈师曾、滕固、刘海粟等人又将其从日语、德语、英文等语言译回中文,并应用在学术研究和艺术实践中,进一步奠定了谢赫“六法”在20世纪中国艺术理论中的核心地位。
在这部创新之作中,著名艺术史学者柯律格运用多元材料,突破固有的观念和既定的边界,以世界主义的视角重新思考艺术史的边缘和被形塑的“中国画”。
中英双语完整呈现,特别制作阅读折页,追踪“回音室”中的每个声音!完整收录作者英文文稿,方便对照阅读、研究。随书附赠折页,辅助理解核心概念的传播路径。巫鸿、包华石、郭伟其、阮圆 知名学者联袂推荐!

目录
致谢
引言
第一章“传统的本土观点”:谢赫在加尔各答,康有为在罗马
第二章 “一变从前精湛严整之习矣”:金绍城在巴黎,杜里舒在北京
第三章 “宇宙万物皆有生命”:保罗·塞尚在上海,刘海粟在巴黎
结语
参考文献
ACKNOWLEDGEMENTS
INTRODUCTION
CHAPTER ONE
‘The Traditional Native View’:Xie He in Calcutta and Kang Youwei in Rome
CHAPTER TWO
‘Quite a Change from the Former Fine and Regular Manner’: Jin Shaocheng in Paris and Hans Driesch in Beijing
CHAPTER THREE
‘All Things in the Universe are Possessed of Life’:Paul Cézanne in Shanghai and Liu Haisu in Paris
AFTERWORD

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,820
[英] 柯律格著 梁霄 訳 、上海人民出版 、2024年05月
回音室 1897—1935年跨国的中国画 20世纪初,随着中国艺术品流入海外,西方掀起了中国艺术的热潮。以“气韵生动”为代表的中国古代画论与彼时的西方思想潮流不谋而合,经历冈仓天心、劳伦斯·宾扬、喜龙仁等多位汉学家的转译,在多种语言的回音室中流动、循环。而留学海外的陈师曾、滕固、刘海粟等人又将其从日语、德语、英文等语言译回中文,并应用在学术研究和艺术实践中,进一步奠定了谢赫“六法”在20世纪中国艺术理论中的核心地位。 在这部创新之作中,著名艺术史学者柯律格运用多元材料,突破固有的观念和既定的边界,以世界主义的视角重新思考艺术史的边缘和被形塑的“中国画”。 中英双语完整呈现,特别制作阅读折页,追踪“回音室”中的每个声音!完整收录作者英文文稿,方便对照阅读、研究。随书附赠折页,辅助理解核心概念的传播路径。巫鸿、包华石、郭伟其、阮圆 知名学者联袂推荐! 目录 致谢 引言 第一章“传统的本土观点”:谢赫在加尔各答,康有为在罗马 第二章 “一变从前精湛严整之习矣”:金绍城在巴黎,杜里舒在北京 第三章 “宇宙万物皆有生命”:保罗·塞尚在上海,刘海粟在巴黎 结语 参考文献 ACKNOWLEDGEMENTS INTRODUCTION CHAPTER ONE ‘The Traditional Native View’:Xie He in Calcutta and Kang Youwei in Rome CHAPTER TWO ‘Quite a Change from the Former Fine and Regular Manner’: Jin Shaocheng in Paris and Hans Driesch in Beijing CHAPTER THREE ‘All Things in the Universe are Possessed of Life’:Paul Cézanne in Shanghai and Liu Haisu in Paris AFTERWORD 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

欧羅巴物語

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
2,000
菊池重三郎 著、研究社、昭6、239p、19cm、1冊
初版  函経年ヤケ有 状態経年並 レタパプラス便にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

欧羅巴物語

2,000
菊池重三郎 著 、研究社 、昭6 、239p 、19cm 、1冊
初版  函経年ヤケ有 状態経年並 レタパプラス便にて発送

欧羅巴物語

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
菊池重三郎、研究社、昭6
函背焼スレシミ 装丁/鈴木保徳 序文/島崎藤村 写真図版入 序・目次7頁+本文239頁 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

欧羅巴物語

2,000
菊池重三郎 、研究社 、昭6
函背焼スレシミ 装丁/鈴木保徳 序文/島崎藤村 写真図版入 序・目次7頁+本文239頁 初版

根脉深沈的絲路古城 塔拉茲伝

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
涅斯普別克.達吾太 著 哈依夏.塔巴熱克 訳、新星、2022年11月
未開封新品
原作名: The Biography of Taraz塔拉兹传 根脉深沉的丝路古城(丝路百城传丛书)[哈萨克斯坦] 涅斯普别克·达吾太 [哈] 叶尔克西·斯尔哈孜 哈依夏·塔巴热克

《塔拉茲傳:根脈深沉的絲路古城》是「絲路百城傳:哈薩克捲」重要讀本。 在本書中作者以理性而不乏情感的筆觸系統梳理了哈薩克民族起源、塔拉茲市以及哈薩克汗國的發展歷史,對處於定居農業區域和遊牧區域交界地帶非常獨特的草原文明進行了深入闡述,這裡的山水風物、偉人聖賢、文人志士以及古今變化也得到系統呈現,對城市與絲綢之路的歷史關聯描寫貫穿始終。 全書底蘊豐厚,史料翔實,旁徵博引,觀點獨到。

哈薩克現任總統托卡耶夫撰寫長序推薦。 他在序言中盛讚「絲路百城傳」大型叢書項目意義非凡,並熱情推薦列入叢書的哈薩克城市傳記,讚其歷史底蘊和人文精神將成為所有讀者的精神財富。

目录
第一章 导言:塔拉兹的历史和命运
第二章 历史悠久的印记
第三章 世事更迭的时代
第四章 传奇与真相
第五章 古老历史的见证
第六章 民族永恒的愿景
第七章 哈萨克汗国
第八章 高贵的灵魂
第九章 阿勒普统阿
第十章 出生于塔拉兹的伟大艺术家
第十一章 塔拉兹巨人阵
第十二章 令人惊叹的大自然
第十三章 古代美术和金属加工工艺
第十四章 日新月异的塔拉兹
译后记 心底的话:请用心去感受哈萨克斯坦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
涅斯普別克.達吾太 著 哈依夏.塔巴熱克 訳 、新星 、2022年11月
未開封新品 原作名: The Biography of Taraz塔拉兹传 根脉深沉的丝路古城(丝路百城传丛书)[哈萨克斯坦] 涅斯普别克·达吾太 [哈] 叶尔克西·斯尔哈孜 哈依夏·塔巴热克 《塔拉茲傳:根脈深沉的絲路古城》是「絲路百城傳:哈薩克捲」重要讀本。 在本書中作者以理性而不乏情感的筆觸系統梳理了哈薩克民族起源、塔拉茲市以及哈薩克汗國的發展歷史,對處於定居農業區域和遊牧區域交界地帶非常獨特的草原文明進行了深入闡述,這裡的山水風物、偉人聖賢、文人志士以及古今變化也得到系統呈現,對城市與絲綢之路的歷史關聯描寫貫穿始終。 全書底蘊豐厚,史料翔實,旁徵博引,觀點獨到。 哈薩克現任總統托卡耶夫撰寫長序推薦。 他在序言中盛讚「絲路百城傳」大型叢書項目意義非凡,並熱情推薦列入叢書的哈薩克城市傳記,讚其歷史底蘊和人文精神將成為所有讀者的精神財富。 目录 第一章 导言:塔拉兹的历史和命运 第二章 历史悠久的印记 第三章 世事更迭的时代 第四章 传奇与真相 第五章 古老历史的见证 第六章 民族永恒的愿景 第七章 哈萨克汗国 第八章 高贵的灵魂 第九章 阿勒普统阿 第十章 出生于塔拉兹的伟大艺术家 第十一章 塔拉兹巨人阵 第十二章 令人惊叹的大自然 第十三章 古代美术和金属加工工艺 第十四章 日新月异的塔拉兹 译后记 心底的话:请用心去感受哈萨克斯坦

色川武大の御家庭映画館 : 映画ビデオ・ガイドブック 第一刷

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
色川武大 著、双葉社、1989、218p、26cm、1冊
天と背にシミヤケ、小口に僅かなシミ、地に僅かな汚れと僅かなキズ有 本文良好 カバー(うっすらヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

色川武大の御家庭映画館 : 映画ビデオ・ガイドブック 第一刷

3,000
色川武大 著 、双葉社 、1989 、218p 、26cm 、1冊
天と背にシミヤケ、小口に僅かなシミ、地に僅かな汚れと僅かなキズ有 本文良好 カバー(うっすらヤケ有)

吐魯番出土文献詞典(増訂本)(全4冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
88,000
王啓涛、巴蜀書社、2025年12月
吐鲁番出土文献词典(增订本 全四册)王启涛 巴蜀书社

『吐魯番出土文献詞典(増訂版)』は、吐魯番および西域地域で出土した文献に見られる語句を体系的に整理・考証した大規模な学術辞典。収録語彙は七千余項目、総文字数は四百万字に及ぶ。今回の増訂版は、初版(2012年、巴蜀書社)を全面的に改訂・拡充したもので、吐魯番学・簡牘学・敦煌学を総合し、語句の深層的意味を多角的に明らかにしている。

《吐魯番出土文獻詞典(增訂版,全4冊)》是一部全面系統整理、考釋吐魯番及西域地區出土文獻疑難字詞的大型學術工具書。全書共收錄詞目七千餘條,規模達四百萬字,採用繁體字排版,旨在為相關領域的研究者提供一部準確可靠、內容豐富的文獻語言參考書。
本書初版曾榮獲第十三屆王力語言學獎二等獎及全國優秀古籍一等獎,在學界享有盛譽。此次增訂本作為國家出版基金資助專案,在初版基礎上進行了全面、深入的修訂與擴充,其核心在於融會貫通吐魯番學、簡牘學與敦煌學,力圖從多維度揭示文獻字詞的深層內涵:從語言文字學與文獻學角度“講准”:嚴格考辨字形、音讀、詞義,確保釋義的精確性。從歷史學角度“講透”:結合時代背景與制度變遷,闡釋字詞背後的社會歷史資訊。從考古學角度“講實”:緊密聯繫出土語境與文物實物,使考證落到實處。
本書不僅是查閱吐魯番文獻疑難字詞的必備詞典,其詳盡的考釋過程與跨學科的研究方法,更使得許多條目本身即為一篇精煉的學術專論。它既是漢語史、文獻學、歷史學、考古學研究者案頭重要的參考工具,也為深入理解中古時期西域的社會經濟、法律制度、日常生活與文化交流,提供了一把珍貴的語言學鑰匙。

本书是一部全面系统整理、考释吐鲁番及西域地区出土文献疑难字词的大型学术工具书。全书共收录条目7226条,字数400万字,采用繁体字排版,为吐鲁番学及相关领域的研究提供了一部准确可靠、内容丰富的语言参考书。
本书初版曾荣获2013年王力语言学奖二等奖及全国优秀古籍一等奖,在学界享有盛誉。增订本为国家出版基金资助项目,尤其注重吸纳最新出土文献与学界最新研究成果,对初版内容进行系统修订与扩充,其核心在于融会贯通吐鲁番学、简牍学与敦煌学,从语言文字、文献、历史、考古等多维角度揭示文献字词的深层内涵。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
88,000
王啓涛 、巴蜀書社 、2025年12月
吐鲁番出土文献词典(增订本 全四册)王启涛 巴蜀书社 『吐魯番出土文献詞典(増訂版)』は、吐魯番および西域地域で出土した文献に見られる語句を体系的に整理・考証した大規模な学術辞典。収録語彙は七千余項目、総文字数は四百万字に及ぶ。今回の増訂版は、初版(2012年、巴蜀書社)を全面的に改訂・拡充したもので、吐魯番学・簡牘学・敦煌学を総合し、語句の深層的意味を多角的に明らかにしている。 《吐魯番出土文獻詞典(增訂版,全4冊)》是一部全面系統整理、考釋吐魯番及西域地區出土文獻疑難字詞的大型學術工具書。全書共收錄詞目七千餘條,規模達四百萬字,採用繁體字排版,旨在為相關領域的研究者提供一部準確可靠、內容豐富的文獻語言參考書。 本書初版曾榮獲第十三屆王力語言學獎二等獎及全國優秀古籍一等獎,在學界享有盛譽。此次增訂本作為國家出版基金資助專案,在初版基礎上進行了全面、深入的修訂與擴充,其核心在於融會貫通吐魯番學、簡牘學與敦煌學,力圖從多維度揭示文獻字詞的深層內涵:從語言文字學與文獻學角度“講准”:嚴格考辨字形、音讀、詞義,確保釋義的精確性。從歷史學角度“講透”:結合時代背景與制度變遷,闡釋字詞背後的社會歷史資訊。從考古學角度“講實”:緊密聯繫出土語境與文物實物,使考證落到實處。 本書不僅是查閱吐魯番文獻疑難字詞的必備詞典,其詳盡的考釋過程與跨學科的研究方法,更使得許多條目本身即為一篇精煉的學術專論。它既是漢語史、文獻學、歷史學、考古學研究者案頭重要的參考工具,也為深入理解中古時期西域的社會經濟、法律制度、日常生活與文化交流,提供了一把珍貴的語言學鑰匙。 本书是一部全面系统整理、考释吐鲁番及西域地区出土文献疑难字词的大型学术工具书。全书共收录条目7226条,字数400万字,采用繁体字排版,为吐鲁番学及相关领域的研究提供了一部准确可靠、内容丰富的语言参考书。 本书初版曾荣获2013年王力语言学奖二等奖及全国优秀古籍一等奖,在学界享有盛誉。增订本为国家出版基金资助项目,尤其注重吸纳最新出土文献与学界最新研究成果,对初版内容进行系统修订与扩充,其核心在于融会贯通吐鲁番学、简牍学与敦煌学,从语言文字、文献、历史、考古等多维角度揭示文献字词的深层内涵。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

貴州文庫·水文珍稀古文獻彙編(全6冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
79,200
貴州文庫編輯出版委員會編、四川巴蜀書社、2023年08月
贵州文库·水文珍稀古文献汇编(全六册) 四川巴蜀书社

水書,水族的文字,水族語言稱其為“泐睢”,由水書先生代代相傳,其形狀類似甲骨文和金文,主要用來記載水族的天文、地理、宗教、民俗、倫理、哲學等文化資訊。水書是世界上除東巴文之外又一存活的象形文字,2006年被列為國家級非物質文化遺產。水書在水族群眾的社會生活中,至今還起著很重要的作用,如婚喪嫁娶仍然照水書記載的“水曆”推算決定。又稱鬼書,反書。

此次影印的水文古籍均入選《國家珍貴古籍名錄》,包括《萬年經鏡》《六十龍備要》《吉星》《八貪》《二十八宿》《九星》《六十甲子》《秘笈》《納音五行》《巨貪甲子》《逮昔》《大吉》《吉書》等書。《水文珍稀古文獻彙編》於2023年入選“十四五”國家重點出版物出版規劃增補專案。

水文古籍文獻是記錄水族歷史社會生活的重要資料,也是民族文化的重要瑰寶。傳世的水文古籍文獻多是以稿本、抄本的形式流傳,並且分散收藏於各個單位,保存條件有限。水文古籍文獻書寫紙張與漢文文獻宣紙大有不同,裱糊保存技術未得到很好研發,保護速度遠不及風化損壞速度,水文古籍文獻亟待整理保護。

此次彙編的水文珍貴古籍反映了水漢文化“同源—分化—接觸”的文化發展軌跡。其中《六十龍備要》是貴州省所藏文獻中唯一入選“中華古籍再造善本”的古籍。《六十龍備要》抄本體例統一,行款規範,字跡工整,一絲不苟,硬筆字體純熟自如,版面佈局疏密有度,繪畫塗朱,生動傳神,水書藝術字體於其中首次展現。

《贵州文库· 水文珍稀古文献汇编》水文古籍文献是记录水族历史社会生活的重要资料,也是民族文化的重要瑰宝。《水文珍稀古文献汇编》(全六册)由贵州文库编辑出版委员会编,该书整理、影印三都水族自治县档案馆、贵州民族大学图书馆、黔南布依族苗族自治州图书馆等处所藏六十六种珍稀古水文文献,分六册装订。此次影印的水文古籍均入选《国家珍贵古籍名录》。该汇编于2023年入选“十四五”国家重点出版物出版规划增补项目。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
79,200
貴州文庫編輯出版委員會編 、四川巴蜀書社 、2023年08月
贵州文库·水文珍稀古文献汇编(全六册) 四川巴蜀书社 水書,水族的文字,水族語言稱其為“泐睢”,由水書先生代代相傳,其形狀類似甲骨文和金文,主要用來記載水族的天文、地理、宗教、民俗、倫理、哲學等文化資訊。水書是世界上除東巴文之外又一存活的象形文字,2006年被列為國家級非物質文化遺產。水書在水族群眾的社會生活中,至今還起著很重要的作用,如婚喪嫁娶仍然照水書記載的“水曆”推算決定。又稱鬼書,反書。 此次影印的水文古籍均入選《國家珍貴古籍名錄》,包括《萬年經鏡》《六十龍備要》《吉星》《八貪》《二十八宿》《九星》《六十甲子》《秘笈》《納音五行》《巨貪甲子》《逮昔》《大吉》《吉書》等書。《水文珍稀古文獻彙編》於2023年入選“十四五”國家重點出版物出版規劃增補專案。 水文古籍文獻是記錄水族歷史社會生活的重要資料,也是民族文化的重要瑰寶。傳世的水文古籍文獻多是以稿本、抄本的形式流傳,並且分散收藏於各個單位,保存條件有限。水文古籍文獻書寫紙張與漢文文獻宣紙大有不同,裱糊保存技術未得到很好研發,保護速度遠不及風化損壞速度,水文古籍文獻亟待整理保護。 此次彙編的水文珍貴古籍反映了水漢文化“同源—分化—接觸”的文化發展軌跡。其中《六十龍備要》是貴州省所藏文獻中唯一入選“中華古籍再造善本”的古籍。《六十龍備要》抄本體例統一,行款規範,字跡工整,一絲不苟,硬筆字體純熟自如,版面佈局疏密有度,繪畫塗朱,生動傳神,水書藝術字體於其中首次展現。 《贵州文库· 水文珍稀古文献汇编》水文古籍文献是记录水族历史社会生活的重要资料,也是民族文化的重要瑰宝。《水文珍稀古文献汇编》(全六册)由贵州文库编辑出版委员会编,该书整理、影印三都水族自治县档案馆、贵州民族大学图书馆、黔南布依族苗族自治州图书馆等处所藏六十六种珍稀古水文文献,分六册装订。此次影印的水文古籍均入选《国家珍贵古籍名录》。该汇编于2023年入选“十四五”国家重点出版物出版规划增补项目。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

《明清社会経済与江南地域文化》

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
范金民 著、中西書局、2019年
《明清社會經濟與江南地域文化》
中西書局 范金民 著
《明清社会经济与江南地域文化》
中西书局 范金民 著

16开平装

《明清社会经济与江南地域文化》搜集和征引了大量的档案、文书、碑刻、文集、志书等一手材料,对明清时期的社会经济特别是江南地域文化作了多领域、各角度的考察和探讨,在明清社会经济,地域商帮活动,江南地域文化、工商城镇、赋税钱粮、房地产交易等领域,提出了诸多新观点。
范金民,现为南京大学特聘教授、历史学院博士研究生导师,兼任中国明史学会常务副会长,江苏省中国经济史学会会长,从事江南地域史研究30余年,著述丰硕,颇多新见,学界和社会反响较为显著。
目 录
社会治理
  清代禁酒禁曲的初步研究
  把持与应差:从巴县诉讼档案看清代重庆的商贸行为
  清代雍正时期江苏赋税钱粮积欠之清查
商品贸易
  清代中外贸易中的“南京布”
  清代刘家港的豆船字号
    ——《太仓州取缔海埠以安海商碑》所见
  文书遗珍:清代前期中日长崎贸易的若干史实
商人商帮
  商帮探源述流
  贩番贩到死方休
    ——明代后期(1567—1644年)的通番案
  清代徽州商帮的慈善设施
    ——以江南为中心
江南经济
  清代前期江南织造的几个问题
  清代江南棉布字号探析
  明清时期苏州市镇的发展特点
江南人文
  明清江南进士数量、地域分布及其特色分析
  鼎革与变迁:明清之际江南士人行为方式的转向
  “苏样”、“苏意”:明清苏州领潮流
江南文书
  “草议”与“议单”:清代江南田宅买卖文书的订立
  从分立各契到总书一契
    ——清代苏州房产交易文契的书立
清代书吏顶充及顶首银之探讨

海外在庫につき、納入までに1ヵ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
范金民 著 、中西書局 、2019年
《明清社會經濟與江南地域文化》 中西書局 范金民 著 《明清社会经济与江南地域文化》 中西书局 范金民 著 16开平装 《明清社会经济与江南地域文化》搜集和征引了大量的档案、文书、碑刻、文集、志书等一手材料,对明清时期的社会经济特别是江南地域文化作了多领域、各角度的考察和探讨,在明清社会经济,地域商帮活动,江南地域文化、工商城镇、赋税钱粮、房地产交易等领域,提出了诸多新观点。 范金民,现为南京大学特聘教授、历史学院博士研究生导师,兼任中国明史学会常务副会长,江苏省中国经济史学会会长,从事江南地域史研究30余年,著述丰硕,颇多新见,学界和社会反响较为显著。 目 录 社会治理   清代禁酒禁曲的初步研究   把持与应差:从巴县诉讼档案看清代重庆的商贸行为   清代雍正时期江苏赋税钱粮积欠之清查 商品贸易   清代中外贸易中的“南京布”   清代刘家港的豆船字号     ——《太仓州取缔海埠以安海商碑》所见   文书遗珍:清代前期中日长崎贸易的若干史实 商人商帮   商帮探源述流   贩番贩到死方休     ——明代后期(1567—1644年)的通番案   清代徽州商帮的慈善设施     ——以江南为中心 江南经济   清代前期江南织造的几个问题   清代江南棉布字号探析   明清时期苏州市镇的发展特点 江南人文   明清江南进士数量、地域分布及其特色分析   鼎革与变迁:明清之际江南士人行为方式的转向   “苏样”、“苏意”:明清苏州领潮流 江南文书   “草议”与“议单”:清代江南田宅买卖文书的订立   从分立各契到总书一契     ——清代苏州房产交易文契的书立 清代书吏顶充及顶首银之探讨 海外在庫につき、納入までに1ヵ月ほどかかります。

ジイド純粋小説 贋金づくり

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
3,000 (送料:¥600~)
ジイド 葛川篤訳、金星堂、昭14
初版 裸本 焼け、スレ等傷み大 一部ページに切れ等傷み大
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジイド純粋小説 贋金づくり

3,000 (送料:¥600~)
ジイド 葛川篤訳 、金星堂 、昭14
初版 裸本 焼け、スレ等傷み大 一部ページに切れ等傷み大
  • 単品スピード注文

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000