文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「市町村 」の検索結果
3,757件

市町村大字読方名彙 増補

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,000
小川琢治 著、成象堂、大正14、403, 43, 2p、22cm
裸本、中良 /送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市町村大字読方名彙 増補

3,000
小川琢治 著 、成象堂 、大正14 、403, 43, 2p 、22cm
裸本、中良 /送料レターパックプラス

(地図)尾三市町村新図(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
20,000
著作者・小田切多藝雄(名古屋市)、発行兼印刷者・片野東四郎(名古屋市)、明治23年、1部
*表紙付、79×110cm、片面刷、折り目14cm裂け×2か所、〈表題 実地測量 尾張国・参河国 市町村新図 全〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
著作者・小田切多藝雄(名古屋市) 、発行兼印刷者・片野東四郎(名古屋市) 、明治23年 、1部
*表紙付、79×110cm、片面刷、折り目14cm裂け×2か所、〈表題 実地測量 尾張国・参河国 市町村新図 全〉

滋賀県市町村沿革史 2・3・4 (各論1・2・3)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
13,200
滋賀県市町村沿革史編さん委員会、S35、3冊、A5判、送料1300円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函付き。 函少スレ、本体背革部にキズがありますが、頁は概ね良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

滋賀県市町村沿革史 2・3・4 (各論1・2・3)

13,200
、滋賀県市町村沿革史編さん委員会 、S35 、3冊 、A5判 、送料1300円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函付き。 函少スレ、本体背革部にキズがありますが、頁は概ね良好です。

北九州区分地図 : 福岡県東部全市町村 <エアリアマップ ポケット版>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
3,200
昭文社、昭和59年、40p、22×35cm、1
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北九州区分地図 : 福岡県東部全市町村 <エアリアマップ ポケット版>

3,200
、昭文社 、昭和59年 、40p 、22×35cm 、1

鹿兒島縣の生産額 昭和7年

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,500
鹿児島県知事官房統計係、昭和9、3, 47p、18㎝、1冊
ページ経年のヤケ汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、鹿児島県知事官房統計係 、昭和9 、3, 47p 、18㎝ 、1冊
ページ経年のヤケ汚れ有

市町村財務規程

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,174 (送料:¥360~)
大塚辰治、良書普及会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,174 (送料:¥360~)
大塚辰治 、良書普及会
  • 単品スピード注文

市町村制並びに議員名簿 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
8,800
松本通信社、昭10
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

市町村制並びに議員名簿 

8,800
、松本通信社 、昭10

市町村民所得統計 昭和57年度 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
山口県、昭60
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

市町村民所得統計 昭和57年度 

880
山口県 、昭60

改正市町村便覧

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
立川文明堂 編、昭和4、1474p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改正市町村便覧

4,400
立川文明堂 編 、昭和4 、1474p 、B6
ISBN:**

長野県史 近代史料編 第2巻(3) 市町村制

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
900
同県、昭59
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長野県史 近代史料編 第2巻(3) 市町村制

900
同県 、昭59

最新調査 埼玉県全図 改正市町村 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
博愛館、明41
39×54
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最新調査 埼玉県全図 改正市町村 

880
、博愛館 、明41
39×54

市町村雑誌綴 (第565-573)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
7,000
新九村役場、昭16、9冊
ヤケ、スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

市町村雑誌綴 (第565-573)

7,000
、新九村役場 、昭16 、9冊
ヤケ、スレ

埼玉県市町村誌 揃

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
63,800
埼玉県教育委員会、昭47、20冊
函ヤケ
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

埼玉県市町村誌 揃

63,800
埼玉県教育委員会 、昭47 、20冊
函ヤケ

岡山県市町村合併誌 続篇

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
11,000
岡山県編、岡山県、昭56
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岡山県市町村合併誌 続篇

11,000
岡山県編 、岡山県 、昭56

高知県市町村合併史

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
同編纂委員会、高知県、昭49、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高知県市町村合併史

8,800
同編纂委員会 、高知県 、昭49 、1冊

全国市町村名変遷総覧 新版

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
30,800
日本加除出版、平10、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全国市町村名変遷総覧 新版

30,800
日本加除出版 、平10 、1

長野県市町村提要

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
飯沼 務 編、文龍館、昭和9、170p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長野県市町村提要

4,950
飯沼 務 編 、文龍館 、昭和9 、170p 、A5
ISBN:**

市町村の面積

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
千葉県総務部統計課、昭和10、18p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

市町村の面積

2,750
千葉県総務部統計課 、昭和10 、18p 、A5
ISBN:**

埼玉県市町村誌 総説編

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,280
県地域総合調査会、昭55、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

埼玉県市町村誌 総説編

5,280
県地域総合調査会 、昭55 、1

信州ふるさと変遷史 : 県下81市町村のルーツと現在 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
長野県図書館協会 編 ; 松橋好文 原編、一草舎、2006/11/28 新版改訂 第1刷、168p、・・・
書名:信州ふるさと変遷史 : 県下81市町村のルーツと現在 
著者:長野県図書館協会 編 ; 松橋好文 原編
出版元:一草舎
刊行年:2006/11/28 新版改訂 第1刷
版表示:
説明:「信州ふるさと変遷史 : 県下81市町村のルーツと現在」は、長野県図書館協会が編纂し、松橋好文が原編を務めた一草舎刊の新版改訂版です。2006年に第1刷が発行され、信州地域の81市町村それぞれの歴史的背景や変遷についてまとめられています。地域のルーツや現代の姿を知る手がかりとして、地元に関心のある読者や歴史愛好者にとって参考になりそうな一冊です。内容は地域ごとに整理されており、長野県の多面的な魅力を感じ取ることができる構成と言えそうです。
状態:カバー背にヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
長野県図書館協会 編 ; 松橋好文 原編 、一草舎 、2006/11/28 新版改訂 第1刷 、168p 、31cm 、1
書名:信州ふるさと変遷史 : 県下81市町村のルーツと現在  著者:長野県図書館協会 編 ; 松橋好文 原編 出版元:一草舎 刊行年:2006/11/28 新版改訂 第1刷 版表示: 説明:「信州ふるさと変遷史 : 県下81市町村のルーツと現在」は、長野県図書館協会が編纂し、松橋好文が原編を務めた一草舎刊の新版改訂版です。2006年に第1刷が発行され、信州地域の81市町村それぞれの歴史的背景や変遷についてまとめられています。地域のルーツや現代の姿を知る手がかりとして、地元に関心のある読者や歴史愛好者にとって参考になりそうな一冊です。内容は地域ごとに整理されており、長野県の多面的な魅力を感じ取ることができる構成と言えそうです。 状態:カバー背にヤケあり

日本全10,000市町村うんちく話 : 戦後から平成大合併まで <講談社+α文庫>

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,010 (送料:¥200~)
八幡和郎 著、講談社、2005、451p、16cm、1
初版 カバー 帯 使用感少ない
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,010 (送料:¥200~)
八幡和郎 著 、講談社 、2005 、451p 、16cm 、1
初版 カバー 帯 使用感少ない
  • 単品スピード注文

第2次 富士五湖ふるさと市町村圏計画

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

滋賀県市町村沿革史 全六巻、別冊共

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
25,300
同県、昭63
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

滋賀県市町村沿革史 全六巻、別冊共

25,300
同県 、昭63

全国市町村史刊行総覧

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,200
名著出版、平元
函ヤケ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国市町村史刊行総覧

2,200
、名著出版 、平元
函ヤケ

高知県市町村合併史  函欠

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
15,000
同編纂委員会、昭和49年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
同編纂委員会 、昭和49年 、1冊

市町村名変遷辞典

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
楠原佑介、東京堂出版、1990、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
楠原佑介 、東京堂出版 、1990 、1

市史研究あおもり 8

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
800
青森市、昭897
A4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

市史研究あおもり 8

800
、青森市 、昭897
A4

民謡の旅やんばるの歌と文化を訪ねる : 沖縄北部(やんばる)十二市町村 2版

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,000 (送料:¥300~)
沖縄フェース、186p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、沖縄フェース 、186p 、26cm
  • 単品スピード注文

ミニアトラス 2 大阪府 府下全市町村街地図帳

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

宮城県管内市町村全図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
74×78 銅版彩色 三輪秀春、明24
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮城県管内市町村全図

25,000
74×78 銅版彩色 三輪秀春 、明24

真庭 広域市町村圏振興計画書

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,650
其域振興協議会、昭46、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

真庭 広域市町村圏振興計画書

1,650
其域振興協議会 、昭46 、1冊

三戸郷土史

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
3,000
歴史図書社、昭511
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三戸郷土史

3,000
、歴史図書社 、昭511

市町村制実務要書 上・下巻(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
田中 知邦、明治24、432+359p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
田中 知邦 、明治24 、432+359p 、A5
ISBN:**

市町村執務要覧

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
大成会編輯局 編、大成会、明治42、982p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

市町村執務要覧

8,800
大成会編輯局 編 、大成会 、明治42 、982p 、A5
ISBN:**

滋賀県市町村沿革史 1巻総論

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,350
同編さん委員会、昭42、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

滋賀県市町村沿革史 1巻総論

9,350
同編さん委員会 、昭42 、1

全国市町村便覧

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,400
藤谷崇文館、1923
重版裸本、トジ痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国市町村便覧

1,400
、藤谷崇文館 、1923
重版裸本、トジ痛

鶴田町誌 下巻

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
3,000
鶴田町、昭736
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鶴田町誌 下巻

3,000
、鶴田町 、昭736

市町村で見る福井の歴史

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
10,000
印牧邦雄
箱少やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市町村で見る福井の歴史

10,000
印牧邦雄
箱少やけ

市町村便覧 平成2年度:関東上・下(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
632+850p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

市町村便覧 平成2年度:関東上・下(2冊)

6,600
、632+850p 、B5
ISBN:**

幕末以降市町村名変遷系統図総覧1

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
20,000 (送料:¥0~)
太田孝編著、東洋書林、平成7、874頁、A5、1冊
函少凹ミ 本体並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末以降市町村名変遷系統図総覧1

20,000 (送料:¥0~)
太田孝編著 、東洋書林 、平成7 、874頁 、A5 、1冊
函少凹ミ 本体並
  • 単品スピード注文

沖縄市町村三十年史 上下 通史編 資料編

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
7,700
同史編集委員会編、同史編集委員会、1982/1、1979頁、B5判
2冊・函ヤケ縁擦れ・小口と天シミ・下巻天に丸印・正誤表付き 戦後市町村のあゆみ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄市町村三十年史 上下 通史編 資料編

7,700
同史編集委員会編 、同史編集委員会 、1982/1 、1979頁 、B5判
2冊・函ヤケ縁擦れ・小口と天シミ・下巻天に丸印・正誤表付き 戦後市町村のあゆみ

ふるさと再見 : 宮城県市町村新風土記

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,200
読売新聞東北総局 編、宝文堂出版、1977.5、438p 図、19cm
三方薄くしみ有り カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふるさと再見 : 宮城県市町村新風土記

1,200
読売新聞東北総局 編 、宝文堂出版 、1977.5 、438p 図 、19cm
三方薄くしみ有り カバー

民謡の旅やんばるの歌と文化を訪ねる : 沖縄北部(やんばる)十二市町村 2版

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,400
沖縄フェース、186p、26cm
表紙に微スレ、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

民謡の旅やんばるの歌と文化を訪ねる : 沖縄北部(やんばる)十二市町村 2版

1,400
、沖縄フェース 、186p 、26cm
表紙に微スレ、//

兵庫県市町村合併史 (上下) ※附図欠

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
33,000
兵庫県総務部地方課編、兵庫県、昭37、2
B5 上下巻各約1200頁 函・附図欠 ◎(下巻)巻末40頁程湿跡シミ・縁補修・後表紙シミ痛み・革背傷。中は概ね状態良 ※阪本勝 序(兵庫県から村が無くなった…)、明治維新からの市町村の生立ち
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
兵庫県総務部地方課編 、兵庫県 、昭37 、2
B5 上下巻各約1200頁 函・附図欠 ◎(下巻)巻末40頁程湿跡シミ・縁補修・後表紙シミ痛み・革背傷。中は概ね状態良 ※阪本勝 序(兵庫県から村が無くなった…)、明治維新からの市町村の生立ち

グンマはクルマから始まった なぞ解き「群馬」の名の由来 第9回特別展

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,650
高崎市等広域市町村圏振興整備組合立かみつけの里博物館 企画・編集、かみつけの里博物館、平 13、1冊
良好
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

グンマはクルマから始まった なぞ解き「群馬」の名の由来 第9回特別展

1,650
高崎市等広域市町村圏振興整備組合立かみつけの里博物館 企画・編集 、かみつけの里博物館 、平 13 、1冊
良好

広島県50音別電話番号簿 東部地方版

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
8,000
日本電信電話公社、昭和44、448頁、A四、1冊
市町村別編集 外装なく本のみ 448頁 昭和44年8月31日現在 天と小口にヤケあり 自店分類:広島県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

広島県50音別電話番号簿 東部地方版

8,000
、日本電信電話公社 、昭和44 、448頁 、A四 、1冊
市町村別編集 外装なく本のみ 448頁 昭和44年8月31日現在 天と小口にヤケあり 自店分類:広島県/郷土史

土佐の巨星 小学校編上下 中学校編上下 1函に2冊入り。

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
2,000
高知県市町村教育委員会連絡協議会編、高知県市町村教育委員会連絡協議会、昭和55年第2刷発行、A 5、・・・
函にヤケ、若干角凹み。三方に薄ヤケ、汚れ。角に若干曲り。表紙に少汚れ。本文は概ね良好です。厚2,5厚1,9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土佐の巨星 小学校編上下 中学校編上下 1函に2冊入り。

2,000
高知県市町村教育委員会連絡協議会編 、高知県市町村教育委員会連絡協議会 、昭和55年第2刷発行 、A 5 、2冊
函にヤケ、若干角凹み。三方に薄ヤケ、汚れ。角に若干曲り。表紙に少汚れ。本文は概ね良好です。厚2,5厚1,9

女がまちをつくる 地域の自立・共生をめざして 地方新時代第2回市町村シンポジウム報告書

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,500
市町村シンポジウム実行委員会 編、公人社、1989年、326p、1冊
カバー背やけ、背にステッカー、天、遊び紙に大学研究機関印(消印捺印済み)あり。本文は問題ありません。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女がまちをつくる 地域の自立・共生をめざして 地方新時代第2回市町村シンポジウム報告書

1,500
市町村シンポジウム実行委員会 編 、公人社 、1989年 、326p 、1冊
カバー背やけ、背にステッカー、天、遊び紙に大学研究機関印(消印捺印済み)あり。本文は問題ありません。

新版 日本分県地図地名総覧 平成の大合併記念版 CDーROM版付き

善光洞山崎書店
 長野県長野市
5,500
人文社編集部、人文社、2005年刊、B5判
初版 函 書込み線引き等無し美本「 日本総図、県扉のの見方地図凡例・記号、使い方、索引他」21頁 巻末付録「市町村変更一覧」25頁 別刷「全国市町村合併情報」25頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
人文社編集部 、人文社 、2005年刊 、B5判
初版 函 書込み線引き等無し美本「 日本総図、県扉のの見方地図凡例・記号、使い方、索引他」21頁 巻末付録「市町村変更一覧」25頁 別刷「全国市町村合併情報」25頁

高知県市町村合併史

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
8,800
高知県市町村合併史編纂委員会、高知県、昭49、1冊
蔵印、三方少日ヤケ少汚れ、函日ヤケ少汚れ少傷み有 A5 図版+地図+1050p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高知県市町村合併史

8,800
高知県市町村合併史編纂委員会 、高知県 、昭49 、1冊
蔵印、三方少日ヤケ少汚れ、函日ヤケ少汚れ少傷み有 A5 図版+地図+1050p

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700