文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「市町村 」の検索結果
3,812件

市町村別 面積及世帯並人口ー山口県

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,000
山口県総務部、昭和11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市町村別 面積及世帯並人口ー山口県

2,000
山口県総務部 、昭和11

市町村勢概要 昭和10年

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
埼玉県総務部統計課、昭和12、379p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

市町村勢概要 昭和10年

7,700
埼玉県総務部統計課 、昭和12 、379p 、A5
ISBN:**

滋賀県都市地図 県下全市町村図・全市主要町中心図

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

宮城県市町村職員録

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
御大禮記念刊行 408頁 同編纂所、昭3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮城県市町村職員録

6,000
御大禮記念刊行 408頁 同編纂所 、昭3

仏国市町村制

文生書院
 東京都文京区本郷
1,100 (送料:¥250~)
68p、A5
印 痛 ヤケ 重量:約70g 厚さ:約0.5cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥250~)
、68p 、A5
印 痛 ヤケ 重量:約70g 厚さ:約0.5cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

類似団体別市町村財政指数表 平成11~20年度

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
33,000
総務省、10冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

類似団体別市町村財政指数表 平成11~20年度

33,000
総務省 、10冊

十和田市史 上下

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
6,000
十和田市、昭506
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

十和田市史 上下

6,000
、十和田市 、昭506

全国交通里程精図 附改正市町村名大鑑

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
30,800
日下伊兵衞、昭9、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全国交通里程精図 附改正市町村名大鑑

30,800
日下伊兵衞 、昭9 、1

埼玉県市町村合併史 上下巻

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
15,000
埼玉県地方課、埼玉県、昭35・37
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

埼玉県市町村合併史 上下巻

15,000
埼玉県地方課 、埼玉県 、昭35・37 

新旧対照市町村一覧

文生書院
 東京都文京区本郷
19,800
鐘美堂編輯部 編、鐘美堂、明治36、622p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新旧対照市町村一覧

19,800
鐘美堂編輯部 編 、鐘美堂 、明治36 、622p 、A5
ISBN:**

茨城県市町村合併史

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
19,500
茨城県総務部編、昭33
函、カバ、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

茨城県市町村合併史

19,500
茨城県総務部編 、昭33
函、カバ、良好

滋賀県 統計10年報 市町村別

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
17,280
滋賀県総務部統計課、昭和47年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

滋賀県 統計10年報 市町村別

17,280
滋賀県総務部統計課 、昭和47年 、1

石川県市町村名鑑

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,300
北国出版社、1970
初裸本、小口少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県市町村名鑑

6,300
、北国出版社 、1970
初裸本、小口少シミ

市町村合併で「地名」を殺すな

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
片岡正人 著、洋泉社、2005年、286p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
片岡正人 著 、洋泉社 、2005年 、286p

福岡県市町村合併史

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
福岡県 編、福岡県、昭37
B5 985p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福岡県市町村合併史

22,000
福岡県 編 、福岡県 、昭37
B5 985p ISBN:**

尼崎市全図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
8,880
大日本帝国市町村地図刊行会
54x78cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

尼崎市全図

8,880
大日本帝国市町村地図刊行会
54x78cm

明治年代役場文書目録

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,280
県西広域市町村圏協議会、昭50、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治年代役場文書目録

5,280
県西広域市町村圏協議会 、昭50 、1

市町村改良と社会教育

三書樓
 東京都文京区弥生
20,000
佐佐木 吉三郎著、目黒書店、大正08年
A5 464P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

市町村改良と社会教育

20,000
佐佐木 吉三郎著 、目黒書店 、大正08年
A5 464P

長野県市町村合併誌 総編

三書樓
 東京都文京区弥生
20,000
長野県総務部地方課編、昭和40年
B5 1354P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長野県市町村合併誌 総編

20,000
長野県総務部地方課編 、昭和40年
B5 1354P

長野市誌 第9巻 旧市町村史編 旧更級郡 旧埴科郡

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,300
同市、平13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長野市誌 第9巻 旧市町村史編 旧更級郡 旧埴科郡

3,300
同市 、平13

茨城県史 原始古代、中世、近世、近現代、市町村編1~3

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
16,500
同県、昭47
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

茨城県史 原始古代、中世、近世、近現代、市町村編1~3

16,500
同県 、昭47

全国市町村史刊行総覧

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
1,800
名著出版編集部、名著出版、1989、1
函 B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全国市町村史刊行総覧

1,800
名著出版編集部 、名著出版 、1989 、1
函 B5

市浦村史 第壱巻

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
2,000
市浦村教育委員会、昭469
函少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

市浦村史 第壱巻

2,000
、市浦村教育委員会 、昭469
函少ヤケ

市町村農業振興事業計画集計表

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
富山県農林部農政課、昭28、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

市町村農業振興事業計画集計表

2,000
、富山県農林部農政課 、昭28 、1

市町村会議員必携

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,050
渡辺彰平、地方自治協会、昭和8年、B6版795頁
ヤケ大 印 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

市町村会議員必携

3,050
渡辺彰平 、地方自治協会 、昭和8年 、B6版795頁
ヤケ大 印 函

国際文化研修 2011年冬 Vol.70

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
全国市町村国際文化研修所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、全国市町村国際文化研修所
  • 単品スピード注文

日本地名辞典 市町村編

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
620 (送料:¥700~)
山口恵一郎/編、東京堂出版刊、3~5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本地名辞典 市町村編

620 (送料:¥700~)
山口恵一郎/編 、東京堂出版刊 、3~5cm 、1
  • 単品スピード注文

行政裁判所判決摘要

三書樓
 東京都文京区弥生
16,200
佐藤 英五郎編、市町村雑誌社、明治33年05月22日
B6 97,4P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

行政裁判所判決摘要

16,200
佐藤 英五郎編 、市町村雑誌社 、明治33年05月22日
B6 97,4P

市制町村制及関係法令 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
市町村雑誌社、昭13
5版新書版325頁
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

市制町村制及関係法令 

3,850
、市町村雑誌社 、昭13
5版新書版325頁

小泊村史 年表

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
小泊村、昭751
新書版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小泊村史 年表

1,000
、小泊村 、昭751
新書版

市町村特別税之栞

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
水谷 平吉、帝国地方行政学会、大15、1
B6版 P153
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

市町村特別税之栞

1,500
水谷 平吉 、帝国地方行政学会 、大15 、1
B6版 P153

市町村制釈義 附理由書

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
4,000
福井淳著、積善館、明治21、1冊
訂正再版 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

市町村制釈義 附理由書

4,000
福井淳著 、積善館 、明治21 、1冊
訂正再版 蔵印

市町村統計一覧表 昭和11年

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
1,000
愛知縣總務部統計調査課、昭和11、133頁 裸本。正誤表付。表紙小ヤブレ。裏表紙・背ヤブレ。角ヨレ、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

市町村統計一覧表 昭和11年

1,000
愛知縣總務部統計調査課 、昭和11 、133頁 裸本。正誤表付。表紙小ヤブレ。裏表紙・背ヤブレ。角ヨレ、若干の濡れ跡。全体にヤケ、シミなど経年感、薄汚れがあります。

岐阜県改正市町村名録

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
14×21 30頁 馬淵源之助 文盛堂、明30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
14×21 30頁 馬淵源之助 文盛堂 、明30

栃木県市町村誌

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
8,800
栃木県町村会事務局、昭30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

栃木県市町村誌

8,800
栃木県町村会事務局 、昭30

十勝冷湿害詩

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,030
十勝市町村冷湿害対策本部、1965、1
A5・143頁・印
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

十勝冷湿害詩

2,030
、十勝市町村冷湿害対策本部 、1965 、1
A5・143頁・印

群馬県教育関係職員録 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
県市町村代表教育長協議会、平5
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

群馬県教育関係職員録 

880
県市町村代表教育長協議会 、平5

市町村大字讀方名彙

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
3,300
小川琢治、成象堂、大正12年、403頁、A5判、1冊
初版 函付 天金
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
小川琢治 、成象堂 、大正12年 、403頁 、A5判 、1冊
初版 函付 天金

市町村別にみた 北海道の米

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,625
北海道農林統計協会、昭46
P123
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

市町村別にみた 北海道の米

2,625
、北海道農林統計協会 、昭46
P123

市町村の予算

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
大塚辰治、良書普及会、昭2、1
A5 裸本 ヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

市町村の予算

1,010
大塚辰治 、良書普及会 、昭2 、1
A5 裸本 ヤケシミ

民謡の旅やんばるの歌と文化を訪ねる : 沖縄北部(やんばる)十二市町村 2版

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,400
沖縄フェース、186p、26cm
表紙に7薄ヤケ・スレ、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民謡の旅やんばるの歌と文化を訪ねる : 沖縄北部(やんばる)十二市町村 2版

1,400
、沖縄フェース 、186p 、26cm
表紙に7薄ヤケ・スレ、天地小口にヤケ染み、

大日本管轄分地図長崎県管内全図

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,500 (送料:¥0~)
鐘美堂、明41、0頁、三九×五五㎝、1冊
改正新市町村名
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本管轄分地図長崎県管内全図

3,500 (送料:¥0~)
、鐘美堂 、明41 、0頁 、三九×五五㎝ 、1冊
改正新市町村名
  • 単品スピード注文

市町村名変遷辞典 三訂版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
13,000
地名情報資料室 編 ; 楠原佑介 責任編集、東京堂、1999
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

市町村名変遷辞典 三訂版

13,000
地名情報資料室 編 ; 楠原佑介 責任編集 、東京堂 、1999
菊判 函

東京都区分地図 : 東京23区・都下全市町村・都心詳細図 <エアリアマップ ニューエストS 1>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
昭文社、160p、21cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
、昭文社 、160p 、21cm
初版

自治産業教化 理想郷 佐賀県・福岡県 【内容】全国自治社会運動の概況506p+日本民族史要130p+佐賀県の部(市町村自治概況著名者宗教写真入)202p+福岡県の部208p(市町村自治概況著名者宗教写真入)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
30,000
帝國聯合通信社、昭和11
函付 B5 総計約1000頁 経年比較保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自治産業教化 理想郷 佐賀県・福岡県 【内容】全国自治社会運動の概況506p+日本民族史要130p+佐賀県の部(市町村自治概況著名者宗教写真入)202p+福岡県の部208p(市町村自治概況著名者宗教写真入)

30,000
帝國聯合通信社 、昭和11
函付 B5 総計約1000頁 経年比較保存良好

最新岐阜県地図 岐阜タイムス編纂(25万分の1、昭和30年4月1日現在市郡別人口、昭和25年以降昭和30年10月1日までの合併市町村市町村一覧を記載)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,800 (送料:¥185~)
およそ51x76cm
交通及び特産物(県内バス路線(東農鉄道、濃飛、大垣、岐阜、国鉄))片面、裏面に小落書き、ヤケ。小破れ。少シミ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
、およそ51x76cm
交通及び特産物(県内バス路線(東農鉄道、濃飛、大垣、岐阜、国鉄))片面、裏面に小落書き、ヤケ。小破れ。少シミ。
  • 単品スピード注文

地方自治法施行40周年記念 まちの顔のうつり変り 写真で見る大阪府市町村の歴史

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
財団法人・大阪府市町村振興協会編・発行、昭62、1冊
裸本
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地方自治法施行40周年記念 まちの顔のうつり変り 写真で見る大阪府市町村の歴史

1,500
財団法人・大阪府市町村振興協会編・発行 、昭62 、1冊
裸本

鼇頭註釈 市町村制俗解 附理由書

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,800
清水亮三 編、同盟書館小林喜右衛門 等、明治21年、181p、19cm
第2版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鼇頭註釈 市町村制俗解 附理由書

4,800
清水亮三 編 、同盟書館小林喜右衛門 等 、明治21年 、181p 、19cm
第2版

沖縄県北部地区における畜産関連事業事例と「畜産総合対策」の進め

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
沖縄県北部地区市町村 北部地区畜産技術連絡協議会、昭和58年、68p、26cm
1.北部地区市町村の農地利用の現況と畜産の概要 他。ヤケ、シミ、スレ。本文に線引き、書き込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沖縄県北部地区における畜産関連事業事例と「畜産総合対策」の進め

3,000
、沖縄県北部地区市町村 北部地区畜産技術連絡協議会 、昭和58年 、68p 、26cm
1.北部地区市町村の農地利用の現況と畜産の概要 他。ヤケ、シミ、スレ。本文に線引き、書き込みはございません。

市町村制正解 : 附理由 [3刷]

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,500 (送料:¥240~)
片貝正晋註釋 ; 山脇玄, 水野遵校訂、博聞社、6, 2, 2, [1], 4, 470, 109,・・・
函欠 押印 わずかむれ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥240~)
片貝正晋註釋 ; 山脇玄, 水野遵校訂 、博聞社 、6, 2, 2, [1], 4, 470, 109, 6p 、20cm 、1
函欠 押印 わずかむれ
  • 単品スピード注文

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー