文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「市街地図」の検索結果
977件

萩案内附長門峡二大奇勝初三郎表紙・萩市街地図附史蹟名勝入・萩乃史跡めぐり 3点 大正14年昭和5年・昭和9年地図白銀日新社志士旧宅表示・萩観光協会

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
7,700
142p広告写真27p・47x70cm両面・19x54cm両面
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

萩案内附長門峡二大奇勝初三郎表紙・萩市街地図附史蹟名勝入・萩乃史跡めぐり 3点 大正14年昭和5年・昭和9年地図白銀日新社志士旧宅表示・萩観光協会

7,700
142p広告写真27p・47x70cm両面・19x54cm両面

Le Plan de Louis Bretes dit de TURGOT.(ルイBretez"プラン・テュルゴー=パリ地図)復刻版

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
56,000
A2 二重ケース入(全20葉+解説(仏文)揃) editions du sorbier 状態良好美品 ※ほかに現代のパリ地図(1/10000)など10種のパリ市街地図つき
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Le Plan de Louis Bretes dit de TURGOT.(ルイBretez"プラン・テュルゴー=パリ地図)復刻版

56,000
A2 二重ケース入(全20葉+解説(仏文)揃) editions du sorbier 状態良好美品 ※ほかに現代のパリ地図(1/10000)など10種のパリ市街地図つき

最近実測大阪交通地図

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
大阪朝日新聞社、大7、1枚
大阪市内電車運転系統図・大阪市街地図・大阪交通案内 サイズ53×38
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最近実測大阪交通地図

5,250
大阪朝日新聞社 、大7 、1枚
大阪市内電車運転系統図・大阪市街地図・大阪交通案内 サイズ53×38

最新大呉市街地図・大呉市勢要覧 吉浦町地図・警固屋町地図・阿賀町地図 昭和7年 友田誠真堂 名所写真8景 呉市内及附近名勝交通図昭和10年国防と産業大博覧会協賛会

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
9,900
54Ⅹ78cm両面・19Ⅹ26cm両面
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新大呉市街地図・大呉市勢要覧 吉浦町地図・警固屋町地図・阿賀町地図 昭和7年 友田誠真堂 名所写真8景 呉市内及附近名勝交通図昭和10年国防と産業大博覧会協賛会

9,900
54Ⅹ78cm両面・19Ⅹ26cm両面

大大阪市街地図 最新大改造版

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,500
裏面名勝案内大阪地誌 日下和楽路屋、昭6、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大大阪市街地図 最新大改造版

5,500
裏面名勝案内大阪地誌 日下和楽路屋  、昭6 、1

南満洲鉄道案内 ;大正6年版

智新堂書店
 千葉県市川市市川
25,000
南満州鉄道株式会社、満洲日日新聞社、大正6年、182p、18cm、1冊
本書は大連市・満書堂書籍部発売、前に印消し跡、表紙の角スレ、附図・市街地図多数、正誤表付き、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000
南満州鉄道株式会社 、満洲日日新聞社 、大正6年 、182p 、18cm 、1冊
本書は大連市・満書堂書籍部発売、前に印消し跡、表紙の角スレ、附図・市街地図多数、正誤表付き、本体良好

ピサ 全カラー写真ガイドブック/市街地図挿入

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
同誌編集者、ボネギ出版社、1989.4
初版.B5判.97頁.本体文焼傷書込み等無「ロマネスクの栄光 ルネッサンスの先駆け」 (管理:364040-自S-22-09)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
同誌編集者 、ボネギ出版社 、1989.4
初版.B5判.97頁.本体文焼傷書込み等無「ロマネスクの栄光 ルネッサンスの先駆け」 (管理:364040-自S-22-09)
  • 単品スピード注文

長崎市街案内図(長崎市街地図)

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
3,800
桂吉之助、林田印刷所、大正15年12月20日、55×39.5糎、1枚
袋付
裏面に名所案内と著名商店便覧
地図に少し経年シミ等の古色は見られるがおおむね良好な状態。袋にやや経年シミあり。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
桂吉之助 、林田印刷所 、大正15年12月20日 、55×39.5糎 、1枚
袋付 裏面に名所案内と著名商店便覧 地図に少し経年シミ等の古色は見られるがおおむね良好な状態。袋にやや経年シミあり。

二万二千分一市街図 つくば市街地図(筑波研究学園都市) 茨城県商工産業地図シリーズ③

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
中央地学、昭 63、1枚
109×79センチ ケース入り
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二万二千分一市街図 つくば市街地図(筑波研究学園都市) 茨城県商工産業地図シリーズ③

1,100
中央地学 、昭 63 、1枚
109×79センチ ケース入り

実測最新奉天市街地図 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
宮坂徳治郎編・発行 奉天刊、昭和8
縮尺2万5千分1 裏面「奉天附属番地入実測図」 元袋 少しみ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

実測最新奉天市街地図 

22,000
宮坂徳治郎編・発行 奉天刊 、昭和8
縮尺2万5千分1 裏面「奉天附属番地入実測図」 元袋 少しみ

(地図)実地踏測番地入早わかり 熊本市街地図

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
土橋南江、著者兼発行者・土橋兼良、昭和4年、1枚
*袋付、訂正第11版、55×39cm、1万2千分1、裏面・名所旧蹟ほか、袋に少いたみ・汚れあれど地図は美品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
土橋南江 、著者兼発行者・土橋兼良 、昭和4年 、1枚
*袋付、訂正第11版、55×39cm、1万2千分1、裏面・名所旧蹟ほか、袋に少いたみ・汚れあれど地図は美品

最新米澤市街地図 (裏米沢案内)

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
5,000
市川藤太郎、盛文堂・大正堂
全体サイズ約47.5×62.5、表商店写真入り、裏市内著名官公衛銀行会社各商店一覧表、表紙少しヤケ、スレ、シミ、本体少しヤケ、シミ、折れ線少し穴。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新米澤市街地図 (裏米沢案内)

5,000
市川藤太郎 、盛文堂・大正堂
全体サイズ約47.5×62.5、表商店写真入り、裏市内著名官公衛銀行会社各商店一覧表、表紙少しヤケ、スレ、シミ、本体少しヤケ、シミ、折れ線少し穴。

最新大済南市街地図 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
68,400
満洲日日新聞社 新井惣次郎、昭和18、1枚
縮尺1万分1 裏面:附録済南事情並著名商工案内 本紙の寸法76×54cm 袋付
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

最新大済南市街地図 

68,400
満洲日日新聞社 新井惣次郎 、昭和18 、1枚
縮尺1万分1 裏面:附録済南事情並著名商工案内 本紙の寸法76×54cm 袋付

最新 大広島市街地図 附厳島之図・広島県全景鳥瞰図

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
11,000
廣文館、昭和8、1
1万5千分の1 55cm×78cm 袋付、イタミ、キレ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
、廣文館 、昭和8 、1
1万5千分の1 55cm×78cm 袋付、イタミ、キレ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

最新番地入 福井市街地図 大演習記念

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
22,000
福井新聞社、昭8
78×108cm 5色刷 折目・縁少傷 ※地図の回りに72の番号付き商店、会社名が記載されており地図内所在地にその番号が記入されている (縮尺 1/6000)
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新番地入 福井市街地図 大演習記念

22,000
、福井新聞社 、昭8
78×108cm 5色刷 折目・縁少傷 ※地図の回りに72の番号付き商店、会社名が記載されており地図内所在地にその番号が記入されている (縮尺 1/6000)

(地図)神戸市街地図 昭和8年11月 縮尺2万分1

吉田書店
 徳島県徳島市
6,000
出版社不詳 光村印刷印行(神戸)、出版社不詳 光村印刷印行(神戸)、昭8
カラー75×100折 (表)標題・市内案内等・ヤケ 端・折目痛切込多く旧蔵者セロテープ補修跡多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(地図)神戸市街地図 昭和8年11月 縮尺2万分1

6,000
出版社不詳 光村印刷印行(神戸) 、出版社不詳 光村印刷印行(神戸) 、昭8
カラー75×100折 (表)標題・市内案内等・ヤケ 端・折目痛切込多く旧蔵者セロテープ補修跡多

古文書に見る 尾張藩主岐阜御成

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
5,500 (送料:¥300~)
一宮市立北方中学校長 田中豊、平成11年、56p.、26cm
背ヤケ、表紙:ヤケ多少・わずかにスレキズ、裏表紙:わずかにヤケよごれ、折込図「岐阜市中心部市街地図」:マーカー線引、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
一宮市立北方中学校長 田中豊 、平成11年 、56p. 、26cm
背ヤケ、表紙:ヤケ多少・わずかにスレキズ、裏表紙:わずかにヤケよごれ、折込図「岐阜市中心部市街地図」:マーカー線引、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

別府温泉市街案内

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,500
古野好文堂 編集・発行、表記なし 戦前一枚、一枚表裏、27×39㌢
年代相当折れ跡アリ 5ミリ程の虫食い跡一箇所アリ 表/多色刷別府温泉市街地図 八大温泉、十大地獄温泉名称記載 裏/赤色単色印刷別府温泉市街案内記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別府温泉市街案内

4,500
古野好文堂 編集・発行 、表記なし 戦前一枚 、一枚表裏 、27×39㌢
年代相当折れ跡アリ 5ミリ程の虫食い跡一箇所アリ 表/多色刷別府温泉市街地図 八大温泉、十大地獄温泉名称記載 裏/赤色単色印刷別府温泉市街案内記

都市の民俗・金沢

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
金沢民俗をさぐる会編・宮田登解説、国書刊行会、1984年刊、279頁、A5判
初版 カバー 書込み等無し美本巻頭カラー写真1頁大正8年頃の金沢市街地図1図 文中写真24頁 「都市民俗学関係参考文献一覧」18頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市の民俗・金沢

1,100
金沢民俗をさぐる会編・宮田登解説 、国書刊行会 、1984年刊 、279頁 、A5判
初版 カバー 書込み等無し美本巻頭カラー写真1頁大正8年頃の金沢市街地図1図 文中写真24頁 「都市民俗学関係参考文献一覧」18頁

実測最新奉天市街地図 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
宮坂徳治郎編・発行 奉天刊、昭和4
縮尺2万5千分1 裏面「奉天附属番地入実測図」 袋無 寸法53×68cm 欄外僅墨汚れ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

実測最新奉天市街地図 

19,800
宮坂徳治郎編・発行 奉天刊 、昭和4
縮尺2万5千分1 裏面「奉天附属番地入実測図」 袋無 寸法53×68cm 欄外僅墨汚れ

府県連合共進会記念名古屋現勢地図附近名勝写真案内 名古屋新聞社編號局編 明治43年 石版印刷 写真64景 名古屋市街地図・共進会会場図・派出所別管轄地・里程表・娼妓数・橋梁等各種データー多彩 大地図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
38,500
79x111cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

府県連合共進会記念名古屋現勢地図附近名勝写真案内 名古屋新聞社編號局編 明治43年 石版印刷 写真64景 名古屋市街地図・共進会会場図・派出所別管轄地・里程表・娼妓数・橋梁等各種データー多彩 大地図

38,500
79x111cm

東北古地図山形最新米沢市街地図。米沢市全図 市内著名官公衙銀行会社各商店一覧表」

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
19,800
市川藤太郎・盛文堂・大正堂
表紙付 地図上に商店名記入 写真広告30件 裏広告100余件  46x63cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東北古地図山形最新米沢市街地図。米沢市全図 市内著名官公衙銀行会社各商店一覧表」

19,800
、市川藤太郎・盛文堂・大正堂
表紙付 地図上に商店名記入 写真広告30件 裏広告100余件  46x63cm

最新改版 実地踏測 番地入東京市街全図 精良無比 附記・横浜市街地図

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
4,000
日下伊兵衛、和楽路屋、大15、1
筒紙入り 縮尺二万分の一  53×58センチ 裏面に「江戸古図」・「東京市内及び近郊電車案内」 *筒紙に少穴明き・少裂け有
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新改版 実地踏測 番地入東京市街全図 精良無比 附記・横浜市街地図

4,000
日下伊兵衛 、和楽路屋 、大15 、1
筒紙入り 縮尺二万分の一  53×58センチ 裏面に「江戸古図」・「東京市内及び近郊電車案内」 *筒紙に少穴明き・少裂け有

実測最新奉天市街地図 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
宮坂徳治郎編・発行 奉天刊、昭和3
縮尺2万5千分1 裏面「奉天附属番地入実測図」 本紙の寸法53×70cm 袋無
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

実測最新奉天市街地図 

19,800
宮坂徳治郎編・発行 奉天刊 、昭和3
縮尺2万5千分1 裏面「奉天附属番地入実測図」 本紙の寸法53×70cm 袋無

記念(酒井小銀所長退所「台北洋裁専門研究所十年記念誌)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
24,800
台北洋裁、台北市・台北洋裁専門研究所発行、昭和18年7月29日発行
非売品 B5判・91頁 職員名簿・昭和10年度第1回~昭和18年度第23回卒業生名簿含 別刷「1200分の1市街地図」一枚入 背キズ修復
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

記念(酒井小銀所長退所「台北洋裁専門研究所十年記念誌)

24,800
台北洋裁 、台北市・台北洋裁専門研究所発行 、昭和18年7月29日発行
非売品 B5判・91頁 職員名簿・昭和10年度第1回~昭和18年度第23回卒業生名簿含 別刷「1200分の1市街地図」一枚入 背キズ修復

最新 大広島市街地図 附厳島之図(鳥瞰図) 昭和9年版

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
10,000
丸岡才吉編、広文館刊、昭和9、1
カラー54×79cm 一万五千分の一  少イタミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新 大広島市街地図 附厳島之図(鳥瞰図) 昭和9年版

10,000
丸岡才吉編 、広文館刊 、昭和9 、1
カラー54×79cm 一万五千分の一  少イタミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

実測番地入早わかり熊本市街地図

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
3,000
土橋兼良、牛島書店、昭和6年、1枚
一万二千分一
39×54㎝
十二折り
真ん中上部の折り目に切れ約10㎝
他にも小穴いくつか
少汚れ

裏面は
・沿革及概況
・名所旧蹟
・官公署
・官立私立諸学校
・新聞及雑誌社
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
土橋兼良 、牛島書店 、昭和6年 、1枚
一万二千分一 39×54㎝ 十二折り 真ん中上部の折り目に切れ約10㎝ 他にも小穴いくつか 少汚れ 裏面は ・沿革及概況 ・名所旧蹟 ・官公署 ・官立私立諸学校 ・新聞及雑誌社

世紀末のモスクワ-モスクワとモスクワ人 ギリャローフスキイ 初版カバ帯 群像社 1985年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,650 (送料:¥600~)
A5判 508p+19世紀末モスクワ市街地図 カバ少シミ有り
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥600~)
A5判 508p+19世紀末モスクワ市街地図 カバ少シミ有り ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

別府温泉名勝案内

港や書店
 東京都文京区大塚
9,900
永松彦商店、大15、53×39cm折畳、1枚
鮮やかな色刷の「別府温泉名勝案内」(鳥瞰地図)と「別府温泉市街案内」(市街地図)。裏面は写真5葉を配する名勝案内。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別府温泉名勝案内

9,900
永松彦商店 、大15 、53×39cm折畳 、1枚
鮮やかな色刷の「別府温泉名勝案内」(鳥瞰地図)と「別府温泉市街案内」(市街地図)。裏面は写真5葉を配する名勝案内。

最新 広島市街地図及宮島案内地図

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
8,000
大淵善吉、駸々堂、大正10、1
79×54cm、1万2千分1、裏名所案内 袋付 イタミ、キレ、1ヵ所紙片貼付け 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新 広島市街地図及宮島案内地図

8,000
大淵善吉 、駸々堂 、大正10 、1
79×54cm、1万2千分1、裏名所案内 袋付 イタミ、キレ、1ヵ所紙片貼付け 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

(地図)大典記念京都市街地図(北) -附・著名諸会社銀行商工業案内-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
発行所記載なし、大正4年か?、1枚
**美品、78×108cm、6千3百分1、裏面・商店広告と御所明細図、〈北部のみ、南部と続くようです〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
、発行所記載なし 、大正4年か? 、1枚
**美品、78×108cm、6千3百分1、裏面・商店広告と御所明細図、〈北部のみ、南部と続くようです〉

精密 大竹市街地図 1:10000(裏面 大竹市とその周辺図)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
500
別冊観光案内欠、塔文社、昭和48、1
表紙付 別冊付録欠 ビニカバ付 少イタミ 少書込有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

精密 大竹市街地図 1:10000(裏面 大竹市とその周辺図)

500
別冊観光案内欠 、塔文社 、昭和48 、1
表紙付 別冊付録欠 ビニカバ付 少イタミ 少書込有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

姫路市街全図 

港や書店
 東京都文京区大塚
8,800
姫路市役所校閲/日下伊兵衛、和楽路屋、戦前、63.5×47cm折畳 袋付、1枚
八千分ノ一色刷の姫路市街地図。町名及び施設名称入り。奥付や刊年表記無し。/経年少ヤケ有り。折目交差部に僅孔疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
姫路市役所校閲/日下伊兵衛 、和楽路屋 、戦前 、63.5×47cm折畳 袋付 、1枚
八千分ノ一色刷の姫路市街地図。町名及び施設名称入り。奥付や刊年表記無し。/経年少ヤケ有り。折目交差部に僅孔疵有り。

岩国市街地図 -両面刷-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
3,000
塔文社/編、塔文社、昭和28年
38cmX52cm 両面刷 縮尺3万2千分の1 折目に若干傷み 状態経年並 表:岩国市街図 西岩国駅地区詳図(小図)岩国駅附近詳図(小図)藤生(小図)柱島群島図(小図)裏:沿革 人口 産業 観光案内  岩国市地図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩国市街地図 -両面刷-

3,000
塔文社/編 、塔文社 、昭和28年
38cmX52cm 両面刷 縮尺3万2千分の1 折目に若干傷み 状態経年並 表:岩国市街図 西岩国駅地区詳図(小図)岩国駅附近詳図(小図)藤生(小図)柱島群島図(小図)裏:沿革 人口 産業 観光案内  岩国市地図

ボルドー美術館展(図録)

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,520
福岡市美術館、西日本新聞社、2000年、1冊
 225×300mm185頁、色彩図版118、ボルドー、その肖像、ボルドー市街地図:『あるコレクションをめぐる歴史的視点』フランシス・リブモン:『フランス美術史の二世紀にわたる入門の旅』フランシス・リブモン  
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
福岡市美術館 、西日本新聞社 、2000年 、1冊
 225×300mm185頁、色彩図版118、ボルドー、その肖像、ボルドー市街地図:『あるコレクションをめぐる歴史的視点』フランシス・リブモン:『フランス美術史の二世紀にわたる入門の旅』フランシス・リブモン  

大京都市街地図 縮尺2万6千分の1(1枚物)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,800
日下伊兵衛/著、和楽路屋、昭和4、1
彩色大型地図 折り畳み 僅かにイタミ 保存普通 「洛外名所里程図」「大津市全図」入<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大京都市街地図 縮尺2万6千分の1(1枚物)

1,800
日下伊兵衛/著 、和楽路屋 、昭和4 、1
彩色大型地図 折り畳み 僅かにイタミ 保存普通 「洛外名所里程図」「大津市全図」入<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

実測新版 山形市全図  

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
10,000
編輯兼発行者 山形市七日町二七五番地 小池長三郎 印刷人 山形市七日町二七五番地 結城朋吉 発行所 ・・・
54㎝×38㎝ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
編輯兼発行者 山形市七日町二七五番地 小池長三郎 印刷人 山形市七日町二七五番地 結城朋吉 発行所 山形市七日町二七五番地 三光社 、昭和2年
54㎝×38㎝ 

革命期・19世紀パリ市街地図集成

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
33,000
福井憲彦監修、地図資料編纂会編.、、柏書房、1995、1冊
函欠 別冊欠 少折跡 別冊欠 状態概ね良好 46x62cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

革命期・19世紀パリ市街地図集成

33,000
福井憲彦監修、地図資料編纂会編.、 、柏書房 、1995 、1冊
函欠 別冊欠 少折跡 別冊欠 状態概ね良好 46x62cm

最新 大連番地入案内(満洲・大連市街地図74図入) 復刻版

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,000
成富勇、大陸出版社、昭和19の復刻、1
B6判 折込地図74枚入 旅順要塞司令部許可済 シミ有 保存普通 【検索ワード:歴史】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新 大連番地入案内(満洲・大連市街地図74図入) 復刻版

2,000
成富勇 、大陸出版社 、昭和19の復刻 、1
B6判 折込地図74枚入 旅順要塞司令部許可済 シミ有 保存普通 【検索ワード:歴史】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

最新 大連番地入案内(満洲・大連市街地図74図入) 復刻版

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,000
成富勇、大陸出版社、昭和19の復刻、1
B6判 折込地図74枚入 旅順要塞司令部許可済 シミ有 保存普通 【検索ワード:歴史】 <登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
成富勇 、大陸出版社 、昭和19の復刻 、1
B6判 折込地図74枚入 旅順要塞司令部許可済 シミ有 保存普通 【検索ワード:歴史】 <登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

革命期19世紀パリ市街地図集成 (別冊付)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
37,500
福井憲彦(監修)/地図資料編纂会編、柏書房、1995、1
特大型本。横長本。輸送函付(函少イタミ、少ヨゴレ有)。本体横長クロース装。別冊付(良好)。本体良好。初版。定価140777円+税。灰色表紙。水色/ピンク色ラベルダンボール輸送函。①青
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

革命期19世紀パリ市街地図集成 (別冊付)

37,500
福井憲彦(監修)/地図資料編纂会編 、柏書房 、1995 、1
特大型本。横長本。輸送函付(函少イタミ、少ヨゴレ有)。本体横長クロース装。別冊付(良好)。本体良好。初版。定価140777円+税。灰色表紙。水色/ピンク色ラベルダンボール輸送函。①青

岡山・倉敷・玉野 デラックス <エアリアマップ 都市地図>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
昭文社、地図 1枚 : 色刷、79×110cm (折りたたみ24cm)
カバー 地図(裏面市街地図)
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、昭文社 、地図 1枚 : 色刷 、79×110cm (折りたたみ24cm)
カバー 地図(裏面市街地図)

御江戸図説集覧

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
30,000 (送料:¥600~)
図:橋本貞秀(歌川貞秀) 編:山崎美成、松雲堂書店、嘉永6年跋、大本 26cm x 18cm、1冊
明治刷
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
30,000 (送料:¥600~)
図:橋本貞秀(歌川貞秀) 編:山崎美成 、松雲堂書店 、嘉永6年跋 、大本 26cm x 18cm 、1冊
明治刷
  • 単品スピード注文

【パンフ】 加賀 山中温泉案内

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
3,300
山中町、1枚、15×38.5cm
パンフ 表面:山中町市街地図、山中節 裏面:山中温泉御案内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、山中町 、1枚 、15×38.5cm
パンフ 表面:山中町市街地図、山中節 裏面:山中温泉御案内

撫順市街地図 昭和12年版の復刻

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,700
昭和55年復刻、謙光社、地図1枚
秩(表面の剥がれのような破れその他傷み・変色と汚れ)。地図(1枚)(縦54センチ程度・横78センチ程度を折り畳み・地図には書き込み等や目立つ汚れはありません。裏面は白紙で印刷はありません。発行時定価500円
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

撫順市街地図 昭和12年版の復刻

1,700
昭和55年復刻 、謙光社 、地図1枚
秩(表面の剥がれのような破れその他傷み・変色と汚れ)。地図(1枚)(縦54センチ程度・横78センチ程度を折り畳み・地図には書き込み等や目立つ汚れはありません。裏面は白紙で印刷はありません。発行時定価500円

松山市全図 

港や書店
 東京都文京区大塚
13,200
著作兼発行人・岡野音弥、(愛媛県松山市)発行并ニ印刷所・向陽社、明37、39.5×55cm 単色刷、・・・
藍色単色刷の松山市街地図。町名や諸施設名称に加えて、警察部・松山警察署・巡査派出所の所在を図示している。/折畳保存。経年少ヤケ及び縁僅疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
著作兼発行人・岡野音弥 、(愛媛県松山市)発行并ニ印刷所・向陽社 、明37 、39.5×55cm 単色刷 、1枚
藍色単色刷の松山市街地図。町名や諸施設名称に加えて、警察部・松山警察署・巡査派出所の所在を図示している。/折畳保存。経年少ヤケ及び縁僅疵有り。

台湾〔発行地・台湾〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
220,000
水谷天涯、井上宗五郎、1928
初裸本/420頁/並/桜井兵五郎旧蔵10頁朱、台湾航路船中ばなし/写真コロタイプ版其他/台湾神社(行啓記念郵便切手スタンプ付の写物但甲版)/各市街地図/実地饀査台湾旅行地理案内他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾〔発行地・台湾〕

220,000
水谷天涯 、井上宗五郎 、1928
初裸本/420頁/並/桜井兵五郎旧蔵10頁朱、台湾航路船中ばなし/写真コロタイプ版其他/台湾神社(行啓記念郵便切手スタンプ付の写物但甲版)/各市街地図/実地饀査台湾旅行地理案内他、少シミ少疲

最新 広島市街地図 大正8年の復刻版

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
製図者・森治郎 編輯・大淵伝次郎、駸々堂原刊 (マツノ書店復刻)、昭和50復刻、1
一万二千分の一 厳島之図入 色刷 袋欠 イタミ、ヤブレ有 保存並1<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新 広島市街地図 大正8年の復刻版

1,500
製図者・森治郎 編輯・大淵伝次郎 、駸々堂原刊 (マツノ書店復刻) 、昭和50復刻 、1
一万二千分の一 厳島之図入 色刷 袋欠 イタミ、ヤブレ有 保存並1<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

最近実測 広島市街地図 大正版の復刻

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
中国新聞・編集委員・友谷敏雄:解説付、中国新聞社、昭和55復刻版、1
53cm×38cm カラー縮尺1/20000(原刊大正末ころ) 付録「廣島……古地図との対話」付 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

最近実測 広島市街地図 大正版の復刻

1,500
中国新聞・編集委員・友谷敏雄:解説付 、中国新聞社 、昭和55復刻版 、1
53cm×38cm カラー縮尺1/20000(原刊大正末ころ) 付録「廣島……古地図との対話」付 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

日本大地図(日本大地図帳六訂特別版・日本各所大地図の函入り2冊組)、日本大地図索引 、特製ポスター日本全図、明治40年新訂版京都市街地図

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
1,500 (送料:¥1,000~)
梅棹忠夫、佐藤久他監修、ユーキャン
2003/7/7特別版発行・輸送用ダンボール傷み・ゆうパックで発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本大地図(日本大地図帳六訂特別版・日本各所大地図の函入り2冊組)、日本大地図索引 、特製ポスター日本全図、明治40年新訂版京都市街地図

1,500 (送料:¥1,000~)
梅棹忠夫、佐藤久他監修 、ユーキャン
2003/7/7特別版発行・輸送用ダンボール傷み・ゆうパックで発送
  • 単品スピード注文

<<前へ 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500