文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「帝国」の検索結果
43,333件

女子新図画 4

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
帝国図画研究会、大正14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女子新図画 4

1,500
帝国図画研究会 、大正14

新帝国策

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
23,760
川崎紫山、明20、初
序〔国武鋤雲〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新帝国策

23,760
川崎紫山 、明20 、初
序〔国武鋤雲〕

帝国農会時報 昭和4年3月号

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
昭和4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

帝国農会時報 昭和4年3月号

1,000
、昭和4

〈絵葉書〉帝国議事堂

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
明治期、1
手彩色 1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、明治期 、1
手彩色 1枚

政治指導の歴史的研究 : 近代イギリスを中心として <関西学院大学研究叢書 ; 第25篇>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
4,000
坂井秀夫 著、創文社A5版、昭和42年、526p、22cm
初版 箱ヤケシミ、少スレ、背にキズ (送料:600円~)
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
坂井秀夫 著 、創文社A5版 、昭和42年 、526p 、22cm
初版 箱ヤケシミ、少スレ、背にキズ (送料:600円~)

図録 トルコ三大文明展 ヒッタイト帝国 ビザンツ帝国 オスマン帝国 2003 NHK NHKプロモーション

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,000 (送料:¥380~)
スレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥380~)
スレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

岩波講座 近代日本と植民地 全8巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,400
大江志乃夫 他編、岩波書店、1995、8
カバー。1,3,5に帯付(帯スレ有)。月報揃。全冊本体タイトルページ裏に大学印有。他、本体経年良好。2刷。定価合計:27960円+税。(1:植民地帝国日本/2:帝国統治の構造/3:植民地化と産業化/4:統合と支配の論理/5:膨張する帝国の人流/6:抵抗と屈従/7:文化のなかの植民地/8:アジアの冷戦と脱植民地)。ベージュ色カバー。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座 近代日本と植民地 全8巻揃

2,400
大江志乃夫 他編 、岩波書店 、1995 、8
カバー。1,3,5に帯付(帯スレ有)。月報揃。全冊本体タイトルページ裏に大学印有。他、本体経年良好。2刷。定価合計:27960円+税。(1:植民地帝国日本/2:帝国統治の構造/3:植民地化と産業化/4:統合と支配の論理/5:膨張する帝国の人流/6:抵抗と屈従/7:文化のなかの植民地/8:アジアの冷戦と脱植民地)。ベージュ色カバー。①

九州旱魃の研究 特に昭和9年を中心として 九州帝国大学農学部学芸雑誌 第7巻第2号

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,030
九州帝国大学農学部、九州帝国大学農学部、昭11
九州旱魃の研究、は149p。雑誌他記事は不明記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

九州旱魃の研究 特に昭和9年を中心として 九州帝国大学農学部学芸雑誌 第7巻第2号

2,030
九州帝国大学農学部 、九州帝国大学農学部 、昭11
九州旱魃の研究、は149p。雑誌他記事は不明記

独逸文学研究 1937年版

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
東京帝国大学独逸文学会 編、建設社、昭和12、284,34p、23cm、1冊
函、経年強ヤケ、シミ、コスレキズ、背と開口部天・地ヘリ、コスレキズイタミ、本体表紙背ヤケ、本体小口三方経年のヤケ、シミ、ヨゴレ、書き込み線引10頁程、経年状態並下、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

独逸文学研究 1937年版

1,000
東京帝国大学独逸文学会 編 、建設社 、昭和12 、284,34p 、23cm 、1冊
函、経年強ヤケ、シミ、コスレキズ、背と開口部天・地ヘリ、コスレキズイタミ、本体表紙背ヤケ、本体小口三方経年のヤケ、シミ、ヨゴレ、書き込み線引10頁程、経年状態並下、送料¥600

古文書「答辞」肉筆 明治34年 出兵 戦争 軍隊 大日本帝国 祝辞 送辞 資料

小野寺
 静岡県伊東市富戸
1,800
・ご覧いただきありがとうございます。明治34年に書かれた「答辞」です。宜しくお願いします。


【商品名】古文書 答辞 肉筆 明治34年 出兵 戦争 軍隊 大日本帝国 祝辞 送辞 資料

【状態】中古・時代相応の、汚れ、スレ、折れ、有り。

【発送方法】全国一律無料 (クリックポスト)
日本国内全国送料無料! クリックポスト レターパック ヤマト宅急便 他も対応致します。ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
・ご覧いただきありがとうございます。明治34年に書かれた「答辞」です。宜しくお願いします。 【商品名】古文書 答辞 肉筆 明治34年 出兵 戦争 軍隊 大日本帝国 祝辞 送辞 資料 【状態】中古・時代相応の、汚れ、スレ、折れ、有り。 【発送方法】全国一律無料 (クリックポスト)

農場特別報告(4) 北海道帝国大学農学部付属

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,000
北海道帝国大学農学部屬農場、北海道帝国大学、昭8
正誤表付 本文自体は余り読んでないみたいで良いのですが、少しホコリの点シミあり。表紙は良くないです、焼け・埃の点シミ・背とその脇に水濡れシミ
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農場特別報告(4) 北海道帝国大学農学部付属

1,000
北海道帝国大学農学部屬農場 、北海道帝国大学 、昭8
正誤表付 本文自体は余り読んでないみたいで良いのですが、少しホコリの点シミあり。表紙は良くないです、焼け・埃の点シミ・背とその脇に水濡れシミ

大日本史料 第8編之1

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥680~)
東京大学史料編纂所 編、東京大学、28冊、22cm
蔵書印 函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥680~)
東京大学史料編纂所 編 、東京大学 、28冊 、22cm
蔵書印 函欠
  • 単品スピード注文

F19042317〇公文書 布告布達 航海公證規則 西洋形商船登簿船免状 大日本帝国内務省 明治12年 埼玉県 〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
F19042317〇公文書 布告布達 航海公證規則 西洋形商船登簿船免状 大日本帝国内務省 明治12年 埼玉県 〇和本古書古文書

公文書 布告布達 航海公證規則 西洋形商船登簿船免状 大日本帝国内務省 明治12年 埼玉県 〇和本古書古文書
220x150mm
2丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
F19042317〇公文書 布告布達 航海公證規則 西洋形商船登簿船免状 大日本帝国内務省 明治12年 埼玉県 〇和本古書古文書 公文書 布告布達 航海公證規則 西洋形商船登簿船免状 大日本帝国内務省 明治12年 埼玉県 〇和本古書古文書 220x150mm 2丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

「帝国夾縫中的台湾」国際研討会論文集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,420
国立清華大学当代中国研究中心、TW行政院文化建設委員会、2005年、401p、B5平装
本研討會旨在針對台灣在近幾世紀以來夾處於帝國系統之間所面對的國際政治經濟結構,做歷史性與實踐性的考察。從政治經濟史的角度,台灣兩世紀以來歷經中國、日本和美國三帝國系統之衝擊與挑戰,歷史發展深刻影響台灣的「現代化議程」、國際處境、兩岸關係以及國族認同的實踐與論述。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
国立清華大学当代中国研究中心 、TW行政院文化建設委員会 、2005年 、401p 、B5平装
本研討會旨在針對台灣在近幾世紀以來夾處於帝國系統之間所面對的國際政治經濟結構,做歷史性與實踐性的考察。從政治經濟史的角度,台灣兩世紀以來歷經中國、日本和美國三帝國系統之衝擊與挑戰,歷史發展深刻影響台灣的「現代化議程」、國際處境、兩岸關係以及國族認同的實踐與論述。

増補 天空の玉座―中国古代帝国の朝政と儀礼(法蔵館文庫)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,320
渡辺信一郎、法蔵館、2024
元会儀礼の変遷をたどることを中軸に、皇帝をめぐる政治的意志決定の過程、それを根柢から支える君臣関係の特質と地方政府に対する政治的支配、従属関係のありかた、およびそれらに周辺諸種族をも加えた帝国構造の仕組みを解剖し、中国古代における皇帝専制と帝国支配の実態に迫る。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
渡辺信一郎 、法蔵館 、2024
元会儀礼の変遷をたどることを中軸に、皇帝をめぐる政治的意志決定の過程、それを根柢から支える君臣関係の特質と地方政府に対する政治的支配、従属関係のありかた、およびそれらに周辺諸種族をも加えた帝国構造の仕組みを解剖し、中国古代における皇帝専制と帝国支配の実態に迫る。

f24010606〇戦前地図 古地図 五万分一地形図 京都府 京都東北部 大日本帝国陸地測量部 大正10年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f24010606〇戦前地図 古地図 五万分一地形図 京都府 京都東北部 大日本帝国陸地測量部 大正10年〇和本古書古文書

戦前地図 古地図 五万分一地形図 京都府 京都東北部 大日本帝国陸地測量部 大正10年〇和本古書古文書
600x400mm
1枚 8つ折り
汚れ シミ 書込 破れが有ります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f24010606〇戦前地図 古地図 五万分一地形図 京都府 京都東北部 大日本帝国陸地測量部 大正10年〇和本古書古文書 戦前地図 古地図 五万分一地形図 京都府 京都東北部 大日本帝国陸地測量部 大正10年〇和本古書古文書 600x400mm 1枚 8つ折り 汚れ シミ 書込 破れが有ります。
  • 単品スピード注文

f24010514〇戦前地図 古地図 五万分一地形図 手彩色 三重県 松坂 大日本帝国陸地測量部 昭和3年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f24010514〇戦前地図 古地図 五万分一地形図 手彩色 三重県 松坂 大日本帝国陸地測量部 昭和3年〇和本古書古文書

戦前地図 古地図 五万分一地形図 手彩色 三重県 松坂 大日本帝国陸地測量部 昭和3年〇和本古書古文書
600x400mm
1枚 8つ折り
汚れ シミ 書込 破れが有ります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f24010514〇戦前地図 古地図 五万分一地形図 手彩色 三重県 松坂 大日本帝国陸地測量部 昭和3年〇和本古書古文書 戦前地図 古地図 五万分一地形図 手彩色 三重県 松坂 大日本帝国陸地測量部 昭和3年〇和本古書古文書 600x400mm 1枚 8つ折り 汚れ シミ 書込 破れが有ります。
  • 単品スピード注文

f24010513〇戦前地図 古地図 五万分一地形図 手彩色 三重県 尾鷲 大日本帝国陸地測量部 大正2年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f24010513〇戦前地図 古地図 五万分一地形図 手彩色 三重県 尾鷲 大日本帝国陸地測量部 大正2年〇和本古書古文書

戦前地図 古地図 五万分一地形図 手彩色 三重県 尾鷲 大日本帝国陸地測量部 大正2年〇和本古書古文書
600x400mm
1枚 8つ折り
汚れ シミ 書込 破れが有ります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f24010513〇戦前地図 古地図 五万分一地形図 手彩色 三重県 尾鷲 大日本帝国陸地測量部 大正2年〇和本古書古文書 戦前地図 古地図 五万分一地形図 手彩色 三重県 尾鷲 大日本帝国陸地測量部 大正2年〇和本古書古文書 600x400mm 1枚 8つ折り 汚れ シミ 書込 破れが有ります。
  • 単品スピード注文

f24010512〇戦前地図 古地図 五万分一地形図 手彩色 和歌山県 新宮 大日本帝国陸地測量部 大正10年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f24010512〇戦前地図 古地図 五万分一地形図 手彩色 和歌山県 新宮 大日本帝国陸地測量部 大正10年〇和本古書古文書

戦前地図 古地図 五万分一地形図 手彩色 和歌山県 新宮 大日本帝国陸地測量部 大正10年〇和本古書古文書
600x400mm
1枚 8つ折り
汚れ シミ 書込 破れが有ります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f24010512〇戦前地図 古地図 五万分一地形図 手彩色 和歌山県 新宮 大日本帝国陸地測量部 大正10年〇和本古書古文書 戦前地図 古地図 五万分一地形図 手彩色 和歌山県 新宮 大日本帝国陸地測量部 大正10年〇和本古書古文書 600x400mm 1枚 8つ折り 汚れ シミ 書込 破れが有ります。
  • 単品スピード注文

f24010506〇戦前地図 古地図 五万分一地形図 手彩色 京都府 京都西南部 大日本帝国陸地測量部 大正15年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f24010506〇戦前地図 古地図 五万分一地形図 手彩色 京都府 京都西南部 大日本帝国陸地測量部 大正15年〇和本古書古文書

戦前地図 古地図 五万分一地形図 手彩色 京都府 京都西南部 大日本帝国陸地測量部 大正15年〇和本古書古文書
600x400mm
1枚 8つ折り
汚れ シミ 書込 破れが有ります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f24010506〇戦前地図 古地図 五万分一地形図 手彩色 京都府 京都西南部 大日本帝国陸地測量部 大正15年〇和本古書古文書 戦前地図 古地図 五万分一地形図 手彩色 京都府 京都西南部 大日本帝国陸地測量部 大正15年〇和本古書古文書 600x400mm 1枚 8つ折り 汚れ シミ 書込 破れが有ります。
  • 単品スピード注文

f24010501〇戦前地図 古地図 五万分一地形図 手彩色 三重県 長嶋 大日本帝国陸地測量部 昭和4年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f24010501〇戦前地図 古地図 五万分一地形図 手彩色 三重県 長嶋 大日本帝国陸地測量部 昭和4年〇和本古書古文書

戦前地図 古地図 五万分一地形図 手彩色 三重県 長嶋 大日本帝国陸地測量部 昭和4年〇和本古書古文書
600x400mm
1枚 8つ折り
汚れ シミ 書込 破れが有ります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f24010501〇戦前地図 古地図 五万分一地形図 手彩色 三重県 長嶋 大日本帝国陸地測量部 昭和4年〇和本古書古文書 戦前地図 古地図 五万分一地形図 手彩色 三重県 長嶋 大日本帝国陸地測量部 昭和4年〇和本古書古文書 600x400mm 1枚 8つ折り 汚れ シミ 書込 破れが有ります。
  • 単品スピード注文

帝国陸軍兵器・帝国軍艦大画報 少年倶楽部第1号第27巻付録

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
5,500 (送料:¥300~)
飯塚羚児 村上松次郎 画、大日本雄弁会講談社、昭和15、大型本、1冊
初版 61×91cm 帝国軍艦大画報は裏にあります 大型本 テーマ:同時代史料  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:202278
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
飯塚羚児 村上松次郎 画 、大日本雄弁会講談社 、昭和15 、大型本 、1冊
初版 61×91cm 帝国軍艦大画報は裏にあります 大型本 テーマ:同時代史料  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:202278
  • 単品スピード注文

九州大学大学史料叢書 第1輯-第5輯 九州帝国大学沿革史料5冊

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
10,000
九州大学大学史料室 編、九州大学大学史料室、5冊、26cm
1-5 各1993-年刊 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州大学大学史料叢書 第1輯-第5輯 九州帝国大学沿革史料5冊

10,000
九州大学大学史料室 編 、九州大学大学史料室 、5冊 、26cm
1-5 各1993-年刊 おおむね良好

帝国軍艦帖

金沢書店
 東京都中野区東中野
28,000
帝国水難救済会、帝国水難救済会、大6、1冊
戦艦11隻 巡洋艦及一等巡洋艦17隻 軽巡洋艦其他35隻 駆逐艦及水雷艇78隻 潜航艇13隻 艦内外の部分的状態、海上生活の一般、砲熕水雷の発射、飛行機の作業、及軍艦建造の光景等を示せるもの六十七種 A4横 表紙薄汚れ 表紙裏切れはないが、テープ補修  HP画像有
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
28,000
帝国水難救済会 、帝国水難救済会 、大6 、1冊
戦艦11隻 巡洋艦及一等巡洋艦17隻 軽巡洋艦其他35隻 駆逐艦及水雷艇78隻 潜航艇13隻 艦内外の部分的状態、海上生活の一般、砲熕水雷の発射、飛行機の作業、及軍艦建造の光景等を示せるもの六十七種 A4横 表紙薄汚れ 表紙裏切れはないが、テープ補修  HP画像有

日本老樹名木天然記念樹

藤原書店
 東京都文京区湯島
4,500 (送料:¥850~)
帝国森林会 編、大日本山林会刊、昭和37年12月発行、934頁、B5判、1冊
【注記:函に汚れ大・傷み大有(角縁は破れ・壊れ有)】 経年ヤケ・シミ有。表紙角に少傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥850~)
帝国森林会 編 、大日本山林会刊 、昭和37年12月発行 、934頁 、B5判 、1冊
【注記:函に汚れ大・傷み大有(角縁は破れ・壊れ有)】 経年ヤケ・シミ有。表紙角に少傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

大日本史料 第2編之14 復刻

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,200
東京大学史料編纂所 編、東京大学、昭和54、22cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本史料 第2編之14 復刻

2,200
東京大学史料編纂所 編 、東京大学 、昭和54 、22cm 、1冊

大日本史料 第2編之7 復刻

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,200
東京大学史料編纂所 編、東京大学、昭和54、22cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本史料 第2編之7 復刻

2,200
東京大学史料編纂所 編 、東京大学 、昭和54 、22cm 、1冊

帝国在郷軍人会浅草区分会 役員記念写真帖 

港や書店
 東京都文京区大塚
44,000
帝国在郷軍人会浅草区分会、(浅草区役所内)帝国在郷軍人会浅草区分会 非売品、昭8、写真頁42枚、B5・・・
在郷軍人会幹部・浅草区分会長から同顧問・理事・評議員・各班長、そして各班ごとのの役員集合写真まで。/巻頭に「浅草区分会創立ト沿革」所収。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帝国在郷軍人会浅草区分会 役員記念写真帖 

44,000
帝国在郷軍人会浅草区分会 、(浅草区役所内)帝国在郷軍人会浅草区分会 非売品 、昭8 、写真頁42枚 、B5横判 、1冊
在郷軍人会幹部・浅草区分会長から同顧問・理事・評議員・各班長、そして各班ごとのの役員集合写真まで。/巻頭に「浅草区分会創立ト沿革」所収。

英文学研究 第六巻 第一

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥215~)
東京帝國大學英文學會 編、研究社、大15、冊、23.2×16、1冊
初版 正誤表付 経年によるヤケ 少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥215~)
東京帝國大學英文學會 編 、研究社 、大15 、冊 、23.2×16   、1冊
初版 正誤表付 経年によるヤケ 少イタミ
  • 単品スピード注文

鐵門 長興又郎先生追悼號  東京帝國大学醫学部

ほその書店
 長野県上田市常田
3,000
阿部豊、東京帝國大学醫学部 鐵門倶楽部、昭和16年12月28日、149頁、21cm×15cm (14・・・
鐵門 第二十巻臨時號
非賣品 整肢療護と長興博士頁に破れ有り(画像確認)

長與 又郎(新字体:長与 又郎、ながよ またお、1878年(明治11年)4月6日 - 1941年(昭和16年)8月16日)は、日本の病理学者、男爵。癌研究の世界的権威。号は雷山。 Wikipediaヨリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
阿部豊 、東京帝國大学醫学部 鐵門倶楽部 、昭和16年12月28日  、149頁 、21cm×15cm (149p) 、1冊
鐵門 第二十巻臨時號 非賣品 整肢療護と長興博士頁に破れ有り(画像確認) 長與 又郎(新字体:長与 又郎、ながよ またお、1878年(明治11年)4月6日 - 1941年(昭和16年)8月16日)は、日本の病理学者、男爵。癌研究の世界的権威。号は雷山。 Wikipediaヨリ

生物学の進歩 第2輯

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,400 (送料:¥600~)
野村七録, 山羽儀兵 共監修、共立出版、昭19、21cm
A5 初版 カバー 経年ヤケ 三方シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥600~)
野村七録, 山羽儀兵 共監修 、共立出版 、昭19 、21cm
A5 初版 カバー 経年ヤケ 三方シミ
  • 単品スピード注文

アメリカ帝国の悲劇

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥430~)
チャルマーズ・ジョンソン 著 ; 村上和久 訳、文芸春秋、2004.9、456p、20cm、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:薄ヤケ・僅汚れ・背の上部と下部の縁に僅スレ、帯:僅スレ、天:ヤケ・埃汚れやや強・微小埃シミ強、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引き・折れ・文中に汚れシミなどなく、紙質、紙面ともに状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥430~)
チャルマーズ・ジョンソン 著 ; 村上和久 訳 、文芸春秋 、2004.9 、456p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:薄ヤケ・僅汚れ・背の上部と下部の縁に僅スレ、帯:僅スレ、天:ヤケ・埃汚れやや強・微小埃シミ強、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引き・折れ・文中に汚れシミなどなく、紙質、紙面ともに状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

【地図】山河屯 吉林省濱江道五常縣・楡樹縣 滿洲十万分一圖 新京 1號 <滿洲十万分一圖 新京 1號>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
22,000
大日本帝國陸地測量部 作、大日本帝国陸地測量部、1933/1/30、地図 1枚、47×58cm
書名:【地図】山河屯 吉林省濱江道五常縣・楡樹縣 滿洲十万分一圖 新京 1號
著者:大日本帝國陸地測量部 作
出版元:大日本帝国陸地測量部
刊行年:1933/01/30
版表示:
説明:「山河屯 吉林省濱江道五常縣・楡樹縣 満洲十万分一図 新京 1号」は、大日本帝國陸地測量部が1933年に制作した地図で、同部が刊行した資料の一つです。本図は満洲地区の一部である吉林省の濱江道に位置する五常県と楡樹県周辺を対象としており、十万分一の縮尺で詳細に示されています。歴史的な背景や地域の地理を知るうえで参考になる可能性があり、古地図を収集されている方や地域研究に興味がある方に向いている資料と言えるでしょう。現代の地図にはない特徴や表現が含まれているため、当時の地形や行政区分の変遷を考察する材料としても活用できるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
大日本帝國陸地測量部 作 、大日本帝国陸地測量部 、1933/1/30 、地図 1枚 、47×58cm
書名:【地図】山河屯 吉林省濱江道五常縣・楡樹縣 滿洲十万分一圖 新京 1號 著者:大日本帝國陸地測量部 作 出版元:大日本帝国陸地測量部 刊行年:1933/01/30 版表示: 説明:「山河屯 吉林省濱江道五常縣・楡樹縣 満洲十万分一図 新京 1号」は、大日本帝國陸地測量部が1933年に制作した地図で、同部が刊行した資料の一つです。本図は満洲地区の一部である吉林省の濱江道に位置する五常県と楡樹県周辺を対象としており、十万分一の縮尺で詳細に示されています。歴史的な背景や地域の地理を知るうえで参考になる可能性があり、古地図を収集されている方や地域研究に興味がある方に向いている資料と言えるでしょう。現代の地図にはない特徴や表現が含まれているため、当時の地形や行政区分の変遷を考察する材料としても活用できるかもしれません。 状態:

帝国と国民

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥380~)
山内昌之 著、岩波書店、2004、399p、22cm
初版 帯あります カバーあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帝国と国民

700 (送料:¥380~)
山内昌之 著 、岩波書店 、2004 、399p 、22cm
初版 帯あります カバーあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

帝国日本の生活空間

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,760 (送料:¥360~)
ジョルダン・サンド 著 ; 天内大樹 訳、岩波書店、2015年、274,10p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み小 カバーヤケ小 小口汚れ小  23005B2344
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝国日本の生活空間

5,760 (送料:¥360~)
ジョルダン・サンド 著 ; 天内大樹 訳 、岩波書店 、2015年 、274,10p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み小 カバーヤケ小 小口汚れ小  23005B2344
  • 単品スピード注文

アメリカ 過去と現在の間

岩本書店
 静岡県伊東市広野
440
古矢 旬、岩波書店 岩波新書、平成 16年(2004年) 第1刷、232 p , 5 p 絶版、サイ・・・
現在のアメリカは、どんな過去の累積の上に成り立っているのか。「ユニラテラリズム」「帝国」「戦争」「保守主義」「原理主義」という、現代アメリカが直面している五つの問題群を入口にしながら、その政治と外交のありようを歴史的な文脈の中で考察し、混迷を深める「アメリカ的なるもの」の行方を探ってゆく。 目次:1 ユニラテラリズム―アメリカ対外活動の論理(孤立主義と国際主義;理想主義と現実主義;ブッシュ的ユニラテラリズムの条件) / 2 帝国―普遍国家の逆説(「帝国」の原型―フレンチ・インディアン戦争以後;「帝国」と「国民国家」の間―膨張の一九世紀;「海洋帝国」の出現―冷戦と二つの戦争;「帝国」の行方―9・11事件以後) / 3 戦争―軍事組織とデモクラシー(憲法と戦争;民兵から常備軍へ;「帝国」の軍隊;新しい戦争) / 4 保守主義―「ネオコン」の歴史的文脈(リベラル社会における保守;競争社会と保守主義;アメリカ保守主義の誕生;アメリカ保守主義の将来) / 5 原理主義―アメリカ的思考のパターン(アメリカ理解の鍵としての原理主義;キリスト教原理主義の起源;政治化する原理主義;アメリカ的思考様式とは何か)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ 過去と現在の間

440
古矢 旬 、岩波書店 岩波新書 、平成 16年(2004年) 第1刷 、232 p , 5 p 絶版 、サイズ(cm): 17.4×10.7×1.1 、1
現在のアメリカは、どんな過去の累積の上に成り立っているのか。「ユニラテラリズム」「帝国」「戦争」「保守主義」「原理主義」という、現代アメリカが直面している五つの問題群を入口にしながら、その政治と外交のありようを歴史的な文脈の中で考察し、混迷を深める「アメリカ的なるもの」の行方を探ってゆく。 目次:1 ユニラテラリズム―アメリカ対外活動の論理(孤立主義と国際主義;理想主義と現実主義;ブッシュ的ユニラテラリズムの条件) / 2 帝国―普遍国家の逆説(「帝国」の原型―フレンチ・インディアン戦争以後;「帝国」と「国民国家」の間―膨張の一九世紀;「海洋帝国」の出現―冷戦と二つの戦争;「帝国」の行方―9・11事件以後) / 3 戦争―軍事組織とデモクラシー(憲法と戦争;民兵から常備軍へ;「帝国」の軍隊;新しい戦争) / 4 保守主義―「ネオコン」の歴史的文脈(リベラル社会における保守;競争社会と保守主義;アメリカ保守主義の誕生;アメリカ保守主義の将来) / 5 原理主義―アメリカ的思考のパターン(アメリカ理解の鍵としての原理主義;キリスト教原理主義の起源;政治化する原理主義;アメリカ的思考様式とは何か)

中・近世ドイツ都市の統治構造と変質 : 帝国自由都市から領邦都市へ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,520
神寶秀夫 著、創文社、456, 59p、22cm
函付。全体にヤケ汚れ傷みがあります。函に破れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中・近世ドイツ都市の統治構造と変質 : 帝国自由都市から領邦都市へ

6,520
神寶秀夫 著 、創文社 、456, 59p 、22cm
函付。全体にヤケ汚れ傷みがあります。函に破れがあります。

大日本古文書 幕末外国関係文書之50

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
東京大学史料編纂所 編纂、東京大学出版会、平成17、532頁、A5、1冊
裸本 小口・天地少ヤケ少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本古文書 幕末外国関係文書之50

5,000 (送料:¥0~)
東京大学史料編纂所 編纂 、 東京大学出版会 、平成17 、532頁 、A5 、1冊
裸本 小口・天地少ヤケ少シミ
  • 単品スピード注文

大日本古文書 幕末外国関係文書之49

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,500 (送料:¥0~)
東京大学史料編纂所 編纂、東京大学出版会、平成15、430頁、A5、1冊
函ヤケシミ少イタミ 覆刻 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本古文書 幕末外国関係文書之49

5,500 (送料:¥0~)
東京大学史料編纂所 編纂 、 東京大学出版会 、平成15 、430頁 、A5 、1冊
函ヤケシミ少イタミ 覆刻 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

日本帝国文部省年報 第24(明治29年)

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
文部大臣官房文書課、文部省、大30、617頁、B5、1冊
表紙ヤケシミ破イタミ 小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本帝国文部省年報 第24(明治29年)

4,000 (送料:¥0~)
文部大臣官房文書課 、文部省 、大30 、617頁 、B5 、1冊
表紙ヤケシミ破イタミ 小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

帝範臣軌 : 和訳纂註

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,000 (送料:¥310~)
梶康郎編、帝国教育学会、1916年6月、288p、19cm、1
初版 表裏表紙にヤケシミヨレ汚れ有 背にヤケシミスレ有 三方に強いヤケシミ有 見返しにヤケシミ、上辺に1cm程度の破れ、虫食い有 遊び紙に折れ有 本文強いヤケシミ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥310~)
梶康郎編 、帝国教育学会 、1916年6月 、288p 、19cm 、1
初版 表裏表紙にヤケシミヨレ汚れ有 背にヤケシミスレ有 三方に強いヤケシミ有 見返しにヤケシミ、上辺に1cm程度の破れ、虫食い有 遊び紙に折れ有 本文強いヤケシミ有
  • 単品スピード注文

N26021124〇戦前絵葉書○復興の大東京(航空写真)丸之内帝国ホテル三菱銀行市政会館及日比谷公園全景 東京 古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N26021124〇戦前絵葉書○復興の大東京(航空写真)丸之内帝国ホテル三菱銀行市政会館及日比谷公園全景 東京 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書〇復興の大東京(航空写真)丸之内帝国ホテル三菱銀行市政会館及日比谷公園全景 東京 古写真○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N26021124〇戦前絵葉書○復興の大東京(航空写真)丸之内帝国ホテル三菱銀行市政会館及日比谷公園全景 東京 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書〇復興の大東京(航空写真)丸之内帝国ホテル三菱銀行市政会館及日比谷公園全景 東京 古写真○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

昭和日本史6 帝国陸海軍

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
小山内宏/末国正雄/松下芳男/冨永謙吾/鳥巣健之助 他、暁教育図書、昭52、179p、31cm
鼎談「百発撃つと金鵄勲章」/大井篤+伊藤桂一+小山内宏 函背焼 本体はきれいです。 大型書籍のため、ゆうパックでお送りします。配達時間帯にご指定がありましたら、お知らせください。
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
小山内宏/末国正雄/松下芳男/冨永謙吾/鳥巣健之助 他 、暁教育図書 、昭52 、179p 、31cm
鼎談「百発撃つと金鵄勲章」/大井篤+伊藤桂一+小山内宏 函背焼 本体はきれいです。 大型書籍のため、ゆうパックでお送りします。配達時間帯にご指定がありましたら、お知らせください。

(秘)金壇地区共産党軍実情調査報告書 復刻

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
在上海大日本帝国大使館事務所 著、書肆芳文閣、1984、22cm、208p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
在上海大日本帝国大使館事務所 著 、書肆芳文閣 、1984 、22cm 、208p

東北文化研究 全3冊 復刻版

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
11,000
喜田貞吉責任編集 ; 東北帝国大学法文学部内奥羽史料調査部編輯、東洋書院、1977年、3冊、22cm
外箱に焼、本体三方にしみ、他は概ね良好です。 函
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東北文化研究 全3冊 復刻版

11,000
喜田貞吉責任編集 ; 東北帝国大学法文学部内奥羽史料調査部編輯 、東洋書院 、1977年 、3冊 、22cm
外箱に焼、本体三方にしみ、他は概ね良好です。 函

F19071307〇明治政府布告布達 日本帝国 郵便規則 逓送料改正 一覧表 太政大臣 三條実美 明治7年〇千葉県 〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
F19071307〇明治政府布告布達 日本帝国 郵便規則 逓送料改正 一覧表 太政大臣 三條実美 明治7年〇千葉県 〇和本古書古文書

明治政府布告布達 日本帝国 郵便規則 逓送料改正 一覧表 太政大臣 三條実美 明治7年〇千葉県 〇和本古書古文書
220x150mm
1丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
F19071307〇明治政府布告布達 日本帝国 郵便規則 逓送料改正 一覧表 太政大臣 三條実美 明治7年〇千葉県 〇和本古書古文書 明治政府布告布達 日本帝国 郵便規則 逓送料改正 一覧表 太政大臣 三條実美 明治7年〇千葉県 〇和本古書古文書 220x150mm 1丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

条約年鑑 昭和14年度版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,300 (送料:¥350~)
外務省条約局 編、外務省条約局、534p、22cm
除籍本、破れ、蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥350~)
外務省条約局 編 、外務省条約局 、534p 、22cm
除籍本、破れ、蔵書印
  • 単品スピード注文

ハプスブルク帝国史研究 : 中欧多民族国家の解体過程

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,170 (送料:¥600~)
矢田俊隆、岩波書店、1977、1冊
函付き。函にシール貼付有り。線引き、書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,170 (送料:¥600~)
矢田俊隆 、岩波書店 、1977 、1冊
函付き。函にシール貼付有り。線引き、書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

f24010516〇戦前地図 古地図 五万分一地形図 手彩色 高知県 大栃 大日本帝国陸地測量部 明治42年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f24010516〇戦前地図 古地図 五万分一地形図 手彩色 高知県 大栃 大日本帝国陸地測量部 明治42年〇和本古書古文書

戦前地図 古地図 五万分一地形図 手彩色 高知県 大栃 大日本帝国陸地測量部 明治42年〇和本古書古文書
600x400mm
1枚 8つ折り
汚れ シミ 書込 破れが有ります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f24010516〇戦前地図 古地図 五万分一地形図 手彩色 高知県 大栃 大日本帝国陸地測量部 明治42年〇和本古書古文書 戦前地図 古地図 五万分一地形図 手彩色 高知県 大栃 大日本帝国陸地測量部 明治42年〇和本古書古文書 600x400mm 1枚 8つ折り 汚れ シミ 書込 破れが有ります。
  • 単品スピード注文

f24010515〇戦前地図 古地図 五万分一地形図 手彩色 兵庫県 神戸 大日本帝国陸地測量部 昭和4年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f24010515〇戦前地図 古地図 五万分一地形図 手彩色 兵庫県 神戸 大日本帝国陸地測量部 昭和4年〇和本古書古文書

戦前地図 古地図 五万分一地形図 手彩色 兵庫県 神戸 大日本帝国陸地測量部 昭和4年〇和本古書古文書
600x400mm
1枚 8つ折り
汚れ シミ 書込 破れが有ります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f24010515〇戦前地図 古地図 五万分一地形図 手彩色 兵庫県 神戸 大日本帝国陸地測量部 昭和4年〇和本古書古文書 戦前地図 古地図 五万分一地形図 手彩色 兵庫県 神戸 大日本帝国陸地測量部 昭和4年〇和本古書古文書 600x400mm 1枚 8つ折り 汚れ シミ 書込 破れが有ります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 90 91 92 93 94 95 96 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー