文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「師匠」の検索結果
1,051件

一人のために : 詩集

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
安積得也 著、小峰書店、昭和33年、176p、17×15.5cm、1冊
第6版(普及版)
表紙折り込み
背、小口など全体にヤケ
頒価250円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
安積得也 著 、小峰書店 、昭和33年 、176p 、17×15.5cm 、1冊
第6版(普及版) 表紙折り込み 背、小口など全体にヤケ 頒価250円

『好色一代女』の面白さ・可笑しさ 西鶴を楽しむ1

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
谷脇理史 著、清文堂、平15、289p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

『好色一代女』の面白さ・可笑しさ 西鶴を楽しむ1

1,100
谷脇理史 著 、清文堂 、平15 、289p 、20cm

稀書自慢紙の極楽

三池書房
 福岡県大牟田市本町
710
荒俣宏 著、中央公論社、1991、264p、22cm、1
■梱包送料全国200円 ■本の現況:カバ・帯付・初版・定価2600円 ■表紙は普通・小口天地は天に微ジミ・中身:問題なし。本自体は全体的に使用感少なく良好。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

稀書自慢紙の極楽

710
荒俣宏 著 、中央公論社 、1991 、264p 、22cm 、1
■梱包送料全国200円 ■本の現況:カバ・帯付・初版・定価2600円 ■表紙は普通・小口天地は天に微ジミ・中身:問題なし。本自体は全体的に使用感少なく良好。

松枝茂夫文集 第二巻 中国現代文学・回想篇

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
松枝茂夫、研文出版、1999、312p、46判
〈目次より〉
周作人先生の立場
周作人―伝記的素描
続・中国文壇をのぞく
好きな作家・好きでない作家
魯迅の『朝華夕拾』について
魯迅・鳩・西村博士
日本文学の中国語訳について
漢文訓読法をめぐって
現代の漢文教育
下村湖人先生の思い出
『青木正児全集』に寄せて 幻のわが師匠/露伴を嗣ぐ者
柿村重松先生のこと
橋川時雄先生のこと―龍のごときか
郭沫若さんの思い出
魯迅著・増田渉訳註『支那小説史』
増田渉『魯迅の印象』
増田渉『雑書雑談』序
増田渉さんの思い出あれこれ
『魯迅 増田渉 師弟問答集』序
竹内好のスキー術、その他
とひれとぎれの思い出・竹内好
『中国文学』復刻刊行のことば
竹内好と魯迅
武田泰淳のこと
岡崎俊夫のこと―気のよわい秀才
淡い追憶―上海内山書店のこと
小野忍『道標』
小野忍さんを弔う
飯塚朗への弔辞
紹興紀行―一九四二年春
中国文学と私
字並べ遊び
〈聞書〉紹興、魯迅、そして周作人(飯塚照平、木山英雄)
略年譜・著作目録
あとがき(飯倉照平)


入荷まで2週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
松枝茂夫 、研文出版 、1999 、312p 、46判
〈目次より〉 周作人先生の立場 周作人―伝記的素描 続・中国文壇をのぞく 好きな作家・好きでない作家 魯迅の『朝華夕拾』について 魯迅・鳩・西村博士 日本文学の中国語訳について 漢文訓読法をめぐって 現代の漢文教育 下村湖人先生の思い出 『青木正児全集』に寄せて 幻のわが師匠/露伴を嗣ぐ者 柿村重松先生のこと 橋川時雄先生のこと―龍のごときか 郭沫若さんの思い出 魯迅著・増田渉訳註『支那小説史』 増田渉『魯迅の印象』 増田渉『雑書雑談』序 増田渉さんの思い出あれこれ 『魯迅 増田渉 師弟問答集』序 竹内好のスキー術、その他 とひれとぎれの思い出・竹内好 『中国文学』復刻刊行のことば 竹内好と魯迅 武田泰淳のこと 岡崎俊夫のこと―気のよわい秀才 淡い追憶―上海内山書店のこと 小野忍『道標』 小野忍さんを弔う 飯塚朗への弔辞 紹興紀行―一九四二年春 中国文学と私 字並べ遊び 〈聞書〉紹興、魯迅、そして周作人(飯塚照平、木山英雄) 略年譜・著作目録 あとがき(飯倉照平) 入荷まで2週間ほどかかります。

天気待ち : 監督・黒澤明とともに

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
野上照代 著、文芸春秋、2001.1、333p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・本のサイズ:20×14cm
・ページ数:333P
・発行年月日:2001年1月10日(第1刷)
・ISBN: 9784163569109
◆本の状態:良好上
・天に極わずかな埃シミあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
野上照代 著 、文芸春秋 、2001.1 、333p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・本のサイズ:20×14cm ・ページ数:333P ・発行年月日:2001年1月10日(第1刷) ・ISBN: 9784163569109 ◆本の状態:良好上 ・天に極わずかな埃シミあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。

うつくしい言葉 <講談社文庫>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
宇野信夫、講談社、昭和63、204p、15cm
1刷 カバー カバーヤケ・スレ・少シミ・縁少傷み 本体強めヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
宇野信夫 、講談社 、昭和63 、204p 、15cm
1刷 カバー カバーヤケ・スレ・少シミ・縁少傷み 本体強めヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

Journal du The Chapter 4

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
3,800
Johanna Tagada, Tilmann S. Wendelstein 制作、Poetic P・・・
英字ソフトカバー 表紙端に少スレ有るも、それ以外は状態良好
※送料:195円
【内容】
フランス人アーティストのJohanna Tagada(ジョアンナ タガダ) とドイツ人のグラフィックデザイナー、Tilmann S. Wendelstein(ティルマン S. ウェンデルシュタイン)による「Journal du Thé 」(ジャーナル デュ テ)。現代のお茶を取り巻く空間の探求を目的としています。 Chapter4では、カメリア・シネンシス以外の植物が境界を越えたお茶文化にどのように存在しているか、および茶花の実践と歴史を探求しています。 またChapter4は他の多くの特集とともに、Ladi Kwaliのクロスカルチャーな陶芸、ロンドンのHackney Herbal、80歳の生け花の師匠と教師の物語、心温まる遺産としてのマサラチャイ、Sooji Imと彼女の葉っぱたっぷりの韓国茶オアシスの旅、Charlotte Perriandの茶室、タイにおける茶日記、日本でのお茶とご飯の短い歴史、茶巻きの秘密、Makio McDonaldとPeter McDonaldの対話、Angus Suttieの遊び心あふれる茶器、そして、塩川いずみの漫画の新しいエピソードを特集しています。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,800
Johanna Tagada, Tilmann S. Wendelstein 制作 、Poetic Pastel Press 、2023年 、128p 、280×210mm.
英字ソフトカバー 表紙端に少スレ有るも、それ以外は状態良好 ※送料:195円 【内容】 フランス人アーティストのJohanna Tagada(ジョアンナ タガダ) とドイツ人のグラフィックデザイナー、Tilmann S. Wendelstein(ティルマン S. ウェンデルシュタイン)による「Journal du Thé 」(ジャーナル デュ テ)。現代のお茶を取り巻く空間の探求を目的としています。 Chapter4では、カメリア・シネンシス以外の植物が境界を越えたお茶文化にどのように存在しているか、および茶花の実践と歴史を探求しています。 またChapter4は他の多くの特集とともに、Ladi Kwaliのクロスカルチャーな陶芸、ロンドンのHackney Herbal、80歳の生け花の師匠と教師の物語、心温まる遺産としてのマサラチャイ、Sooji Imと彼女の葉っぱたっぷりの韓国茶オアシスの旅、Charlotte Perriandの茶室、タイにおける茶日記、日本でのお茶とご飯の短い歴史、茶巻きの秘密、Makio McDonaldとPeter McDonaldの対話、Angus Suttieの遊び心あふれる茶器、そして、塩川いずみの漫画の新しいエピソードを特集しています。

古本道場 ポプラ文庫

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
990 (送料:¥0~)
角田光代, 岡崎武志 著、ポプラ社、2008、279p、16cm、1冊
第1刷 カバー<「単品スピード注文」の際、送料は弊店が負担いたします>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

古本道場 ポプラ文庫

990 (送料:¥0~)
角田光代, 岡崎武志 著 、ポプラ社 、2008 、279p 、16cm 、1冊
第1刷 カバー<「単品スピード注文」の際、送料は弊店が負担いたします>
  • 単品スピード注文

風俗江戸東京物語 <河出文庫> 4刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
岡本綺堂 著 ; 今井金吾 校註、河出書房新社、430p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
岡本綺堂 著 ; 今井金吾 校註 、河出書房新社 、430p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ
  • 単品スピード注文

江戸の炮術 : 継承される武芸

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥300~)
宇田川武久、東洋書林、2000年、264p.、20cm
初版、ゆがみ多少、カバ:わずかにスレよごれ端ヨレ、裏表紙:紐跡、三方シミよごれ多少、本文:わずかに端ヨレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸の炮術 : 継承される武芸

1,980 (送料:¥300~)
宇田川武久 、東洋書林 、2000年 、264p. 、20cm
初版、ゆがみ多少、カバ:わずかにスレよごれ端ヨレ、裏表紙:紐跡、三方シミよごれ多少、本文:わずかに端ヨレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

緑の舞扇

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
内海通吉 著、北辰堂、232p、B6(厚さ3cm以内)
カバー無し、裸本・スレ汚れ・見返しに記名・少シミ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
内海通吉 著 、北辰堂 、232p 、B6(厚さ3cm以内)
カバー無し、裸本・スレ汚れ・見返しに記名・少シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

虹色の記憶 : タカラヅカわたしの歩んだ40年

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
岸香織 著、中央公論新社、238p、20cm
2001年4版発行 カバー擦れ、背上、帯にヤブレあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
岸香織 著 、中央公論新社 、238p 、20cm
2001年4版発行 カバー擦れ、背上、帯にヤブレあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

稀書自慢紙の極楽      本は1冊ずつみな個性をもつ。へそ曲がりブックコレクターが初めて明かす稀書あつめ秘話。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
荒俣宏 著、中央公論社、1991年11月、264p、22cm
3版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯背少ヤケ  帯両面ヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

稀書自慢紙の極楽      本は1冊ずつみな個性をもつ。へそ曲がりブックコレクターが初めて明かす稀書あつめ秘話。

800
荒俣宏 著 、中央公論社 、1991年11月 、264p 、22cm
3版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯背少ヤケ  帯両面ヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

遊洛斎赤文考

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥430~)
斉藤直芳, 本間有義 共著、刀剣美術、昭41、31p 図版55p、27cm、1冊
函・ビニールカバー付 函背にヤケによる色褪せ・スレあり 函に僅かな薄ヨゴレあり
表紙天・地(端部)・背にスレあり、ほか本冊本文良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

遊洛斎赤文考

550 (送料:¥430~)
斉藤直芳, 本間有義 共著 、刀剣美術 、昭41 、31p 図版55p 、27cm 、1冊
函・ビニールカバー付 函背にヤケによる色褪せ・スレあり 函に僅かな薄ヨゴレあり 表紙天・地(端部)・背にスレあり、ほか本冊本文良好
  • 単品スピード注文

五代目小さんの昔ばなし : 抱腹絶倒

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
柳家小さん, 川戸貞吉 著、冬青社、1988、348p、19cm
初版 カバー 帯付き。小口に少しヨゴレ、カバーと帯の背にわずかにヤケ、見返しにラベルのはがし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
柳家小さん, 川戸貞吉 著 、冬青社 、1988 、348p 、19cm
初版 カバー 帯付き。小口に少しヨゴレ、カバーと帯の背にわずかにヤケ、見返しにラベルのはがし跡があります。
  • 単品スピード注文

読書のチカラ

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
齋藤孝 著、大和書房、2011、197p
初B6カバー 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

読書のチカラ

500 (送料:¥250~)
齋藤孝 著 、大和書房 、2011 、197p
初B6カバー 美本
  • 単品スピード注文

技道遍路

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
花柳章太郎 著、二見書房、296p 図版16枚、19cm
函補修
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

技道遍路

1,100 (送料:¥420~)
花柳章太郎 著 、二見書房 、296p 図版16枚 、19cm
函補修
  • 単品スピード注文

落語の国の精神分析

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,200 (送料:¥360~)
藤山直樹 著、みすず書房、2012年、263p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ イタミ小 26005G1125
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

落語の国の精神分析

2,200 (送料:¥360~)
藤山直樹 著 、みすず書房 、2012年 、263p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ イタミ小 26005G1125
  • 単品スピード注文

迷える者の禅修行 : ドイツ人住職が見た日本仏教 <新潮新書 404>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
ネルケ無方 著、新潮社、2022、255p、18cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

迷える者の禅修行 : ドイツ人住職が見た日本仏教 <新潮新書 404>

330 (送料:¥190~)
ネルケ無方 著 、新潮社 、2022 、255p 、18cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

迷える者の禅修行 : ドイツ人住職が見た日本仏教 <新潮新書 404>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
500
ネルケ無方 著、新潮社、2011年、255p、18cm
状態並 カバー 帯 クリックポストで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

迷える者の禅修行 : ドイツ人住職が見た日本仏教 <新潮新書 404>

500
ネルケ無方 著 、新潮社 、2011年 、255p 、18cm
状態並 カバー 帯 クリックポストで発送

あたりまえだけどなかなかできない営業のルール <Asuka business & language books>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
西野浩輝 著、明日香出版社、2013、213p、19cm
表紙上部に小折れ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あたりまえだけどなかなかできない営業のルール <Asuka business & language books>

1,200
西野浩輝 著 、明日香出版社 、2013 、213p 、19cm
表紙上部に小折れ 書き込みなし

銀座旅日記 <ちくま文庫 と24-1>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
500
常盤新平 著、筑摩書房、2011.3、395p、15cm
1刷 カバー カバー背擦れ少
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
常盤新平 著 、筑摩書房 、2011.3 、395p 、15cm
1刷 カバー カバー背擦れ少

林家正蔵随談

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
800 (送料:¥600~)
麻生芳伸 編、青蛙房、昭和42年、331p 図版、20cm
書き込みなし。 函にややヨゴレあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
麻生芳伸 編 、青蛙房 、昭和42年 、331p 図版 、20cm
書き込みなし。 函にややヨゴレあり。
  • 単品スピード注文

世の中ついでに生きてたい <河出文庫 kawade bunko こ7-2>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
500
古今亭志ん朝 著、河出書房新社、2022年8冊、205p、15cm 文庫サイズ
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
古今亭志ん朝 著 、河出書房新社 、2022年8冊 、205p 、15cm 文庫サイズ
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

相撲求道録

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
850 (送料:¥185~)
時津風定次 著、黎明書房、昭32、226p、19cm、1冊
カバー少破れ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
850 (送料:¥185~)
時津風定次 著 、黎明書房 、昭32 、226p 、19cm 、1冊
カバー少破れ
  • 単品スピード注文

宋本春秋穀梁伝注疏 全3冊 国学基本典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,620
[晋]范寧注 [唐]楊士勛疏、国家図書館出版社、2018年12月
宋本春秋穀梁傳注疏1-3國學基本典籍叢刊 国家图书馆
国学基本典籍丛刊:宋本春秋穀梁传注疏(套装全三册)

本書は「国家図書館蔵宋刻元修本」を影印する。

《穀梁传》成书于汉代,自汉宣帝倡导迄于魏晋,注讲者仅有尹更始、唐固、麋信、孔衍、江熙、程阐、徐仙民、徐乾、刘兆、胡讷、段肃等十余家,范宁有感于其注讲皆肤浅末学,不经师匠,辞理典据既不可观,又引《左传》《公羊传》以解此经,文义违反,颇不利于后世,遂商略名例,敷陈疑滞,博采诸儒同异之说,又参与二三学士及诸子弟各记所识,并言其意,而成《春秋穀梁传集解》,是今存最早的《穀梁传》注解。唐太宗时,杨士勋辅助孔颖达等撰修《左传正义》,乃以一人之力为范注作义疏,分肌擘理,刊削繁复,文清义约,对《穀梁传》作了第二次系统整理与研究,终成《春秋穀梁传注疏》一书。范注与杨疏为穀梁学的传播与发展作出了重要的贡献,在穀梁学的学术发展史上占据着非常重要的地位,代表着中古以前《穀梁传》一经的研究水平。今据国家图书馆藏宋刻本影印。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,620
[晋]范寧注 [唐]楊士勛疏 、国家図書館出版社 、2018年12月
宋本春秋穀梁傳注疏1-3國學基本典籍叢刊 国家图书馆 国学基本典籍丛刊:宋本春秋穀梁传注疏(套装全三册) 本書は「国家図書館蔵宋刻元修本」を影印する。 《穀梁传》成书于汉代,自汉宣帝倡导迄于魏晋,注讲者仅有尹更始、唐固、麋信、孔衍、江熙、程阐、徐仙民、徐乾、刘兆、胡讷、段肃等十余家,范宁有感于其注讲皆肤浅末学,不经师匠,辞理典据既不可观,又引《左传》《公羊传》以解此经,文义违反,颇不利于后世,遂商略名例,敷陈疑滞,博采诸儒同异之说,又参与二三学士及诸子弟各记所识,并言其意,而成《春秋穀梁传集解》,是今存最早的《穀梁传》注解。唐太宗时,杨士勋辅助孔颖达等撰修《左传正义》,乃以一人之力为范注作义疏,分肌擘理,刊削繁复,文清义约,对《穀梁传》作了第二次系统整理与研究,终成《春秋穀梁传注疏》一书。范注与杨疏为穀梁学的传播与发展作出了重要的贡献,在穀梁学的学术发展史上占据着非常重要的地位,代表着中古以前《穀梁传》一经的研究水平。今据国家图书馆藏宋刻本影印。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

氷見町史考

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
4,000 (送料:¥200~)
宮永善仁 編、宮永善仁、大正13年、232p、20cm、1冊
表紙に擦れ・端のヨレ、上下小口にシミ・汚れ・強いヤケがございます。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

氷見町史考

4,000 (送料:¥200~)
宮永善仁 編 、宮永善仁 、大正13年 、232p 、20cm 、1冊
表紙に擦れ・端のヨレ、上下小口にシミ・汚れ・強いヤケがございます。
  • 単品スピード注文

寄席切絵図 <青蛙選書 54> 新装版(新版)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,070
六代目三遊亭圓生 著 ; 山本進 編、青蛙房、1905/6/23、303p、22cm、1冊
書名:寄席切絵図
著者:六代目三遊亭圓生 著 ; 山本進 編
出版元:青蛙房
刊行年:2001
版表示:新装版(新版)
説明:六代目三遊亭圓生の著作をもとに、山本進が編集を担当した「寄席切絵図」は、2001年に青蛙房から新装版として刊行された一冊です。寄席にまつわる情景や文化を切絵図の形式で紹介しているとされ、落語や寄席の歴史や雰囲気に興味がある方に向いています。新版ということで内容の見直しや整理がなされている可能性があり、古書店での入手を検討されている方にとって参考となるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,070
六代目三遊亭圓生 著 ; 山本進 編 、青蛙房 、1905/6/23 、303p 、22cm 、1冊
書名:寄席切絵図 著者:六代目三遊亭圓生 著 ; 山本進 編 出版元:青蛙房 刊行年:2001 版表示:新装版(新版) 説明:六代目三遊亭圓生の著作をもとに、山本進が編集を担当した「寄席切絵図」は、2001年に青蛙房から新装版として刊行された一冊です。寄席にまつわる情景や文化を切絵図の形式で紹介しているとされ、落語や寄席の歴史や雰囲気に興味がある方に向いています。新版ということで内容の見直しや整理がなされている可能性があり、古書店での入手を検討されている方にとって参考となるでしょう。 状態:

総聚編 天狗の申し子  蘇る名画

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥600~)
武智光春、整古堂、平10、413p、菊判、1冊
限定1000部 初版 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
武智光春 、整古堂 、平10 、413p 、菊判 、1冊
限定1000部 初版 函付
  • 単品スピード注文

魔法使い・山本夏彦の知恵

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
小池亮一 著、東洋経済新報社、1999年11月、296p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無 帯ヤケ無し 本体天少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

テレビに出ず講演せず、手形を切らず、金を貸さず、寸鉄猛毒のコラムを書き続け人を激怒させながら、心酔者熱狂者を量産する魔法使い山本夏彦とは何者か? 弟子の一人を自認する著者が、その文章と人柄の魔術性に迫る。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

魔法使い・山本夏彦の知恵

500
小池亮一 著 、東洋経済新報社 、1999年11月 、296p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無 帯ヤケ無し 本体天少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 テレビに出ず講演せず、手形を切らず、金を貸さず、寸鉄猛毒のコラムを書き続け人を激怒させながら、心酔者熱狂者を量産する魔法使い山本夏彦とは何者か? 弟子の一人を自認する著者が、その文章と人柄の魔術性に迫る。

なぜ、日本人は横綱になれないのか <WAC BUNKO B-218>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
舞の海秀平、ワック、平成27、194p、18cm
2刷 カバー 帯 カバー縁少傷み 帯少シミ 本体概ね良好
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
舞の海秀平 、ワック 、平成27 、194p 、18cm
2刷 カバー 帯 カバー縁少傷み 帯少シミ 本体概ね良好
  • 単品スピード注文

渓流釣り VOL.8(1992)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
名取 武雄【ほか著】、朔風社、1992、259p、21cm(A5)、1冊
カバーにスレ、細かなキズ、本体は見返し、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
名取 武雄【ほか著】 、朔風社 、1992 、259p 、21cm(A5) 、1冊
カバーにスレ、細かなキズ、本体は見返し、三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

妖花伝 <春陽文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
350 (送料:¥300~)
角田喜久雄 著、春陽堂書店、16cm
カバーと天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

妖花伝 <春陽文庫>

350 (送料:¥300~)
角田喜久雄 著 、春陽堂書店 、16cm
カバーと天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

インド密教学序説

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
5,000
バッタチャリヤ 著 ; 神代峻通 訳、密教文化研究所、昭37、330, 36p 図版、22cm、1冊
A5 函 少ヤケ
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

インド密教学序説

5,000
バッタチャリヤ 著 ; 神代峻通 訳 、密教文化研究所 、昭37 、330, 36p 図版 、22cm 、1冊
A5 函 少ヤケ

根岸の里と子規と律 <柏艪舎ネプチューン(ノンフィクション)シリーズ>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
710
柏艪舎 編、星雲社 柏艪舎、平23、201p、19cm、1
初版 カバー背少ヤケ 帯 本文状態良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

根岸の里と子規と律 <柏艪舎ネプチューン(ノンフィクション)シリーズ>

710
柏艪舎 編 、星雲社 柏艪舎 、平23 、201p 、19cm 、1
初版 カバー背少ヤケ 帯 本文状態良好

染織の黒衣たち

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
4,200
菊池昌治 著、法政大学出版局、2008年、251p、20cm、1
初版 カバー 帯 全体感:普通(特別な問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,200
菊池昌治 著 、法政大学出版局 、2008年 、251p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 全体感:普通(特別な問題なし)

つるこうでおま! : 三十四年ぶりの『かやくごはん』

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,100
笑福亭鶴光 著、白夜書房、258p、21cm
2008年発行。カバーあり。CD欠。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

つるこうでおま! : 三十四年ぶりの『かやくごはん』

1,100
笑福亭鶴光 著 、白夜書房 、258p 、21cm
2008年発行。カバーあり。CD欠。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

『好色一代女』の面白さ・可笑しさ <西鶴を楽しむ 好色一代女 1>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
谷脇理史 著、清文堂、289p、20cm
2003年発行。カバーあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『好色一代女』の面白さ・可笑しさ <西鶴を楽しむ 好色一代女 1>

550
谷脇理史 著 、清文堂 、289p 、20cm
2003年発行。カバーあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

天狗の申し子 : 蘇る名画 限定千部

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
武智光春 著、整古堂、昭61、413p、22cm、1冊
初版 A5  函背退色、角スレ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
武智光春 著 、整古堂 、昭61 、413p 、22cm 、1冊
初版 A5  函背退色、角スレ有

ディランズビート : My back pages (ボブ・ディラン)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,200
鈴木カツ 著、シンコー・ミュージック ワイ・ジー・ファクトリー、1997年7月、431p、20cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。 揃い 書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ディランズビート : My back pages (ボブ・ディラン)

1,200
鈴木カツ 著 、シンコー・ミュージック ワイ・ジー・ファクトリー 、1997年7月 、431p 、20cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。 揃い 書込み

映像を彫る : 撮影監督・宮川一夫の世界 改訂版.

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,500
渡辺浩 著、現代書館 パンドラ、1997年、357p、22cm
三方にしみ、他は概ね良好です。 カバー 帯
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
渡辺浩 著 、現代書館 パンドラ 、1997年 、357p 、22cm
三方にしみ、他は概ね良好です。 カバー 帯

-『歎異抄』入門 : 絶望と歓喜 上巻

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
遠藤 誠【著】、現代書館、229p、19cm(B6)
1986年初版 帯・カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

-『歎異抄』入門 : 絶望と歓喜 上巻

1,000 (送料:¥185~)
遠藤 誠【著】 、現代書館 、229p 、19cm(B6)
1986年初版 帯・カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

能楽社会の構造 <島崎稔・美代子著作集 第10巻>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,950 (送料:¥600~)
島崎稔, 島崎美代子 著 ; 倉沢進 編、礼文、平成16年、518p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ スレ ヤブレ小 ページ汚れ小 小口点シミ Q25004M0216
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

能楽社会の構造 <島崎稔・美代子著作集 第10巻>

4,950 (送料:¥600~)
島崎稔, 島崎美代子 著 ; 倉沢進 編 、礼文 、平成16年 、518p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ スレ ヤブレ小 ページ汚れ小 小口点シミ Q25004M0216
  • 単品スピード注文

世の中ついでに生きてたい

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
古今亭志ん朝 著、河出書房新社、2005年9月、224p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

志ん朝没後十年。名人の名調子で聴く、落語の話、芸談、楽屋裏の話、父志ん生の話、旅の話、そして、ちょっといい話。初めての対談集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世の中ついでに生きてたい

1,000
古今亭志ん朝 著 、河出書房新社 、2005年9月 、224p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 志ん朝没後十年。名人の名調子で聴く、落語の話、芸談、楽屋裏の話、父志ん生の話、旅の話、そして、ちょっといい話。初めての対談集

紫式部と清少納言 : 貴族の栄えた時代に <NHKにんげん日本史>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
600 (送料:¥200~)
酒寄雅志 監修 ; 小西聖一 著、理論社、109p、25cm
カバー一部欠損、小口周り少し経年ヤケあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
酒寄雅志 監修 ; 小西聖一 著 、理論社 、109p 、25cm
カバー一部欠損、小口周り少し経年ヤケあり
  • 単品スピード注文

白いたんぽぽ : 小穴隆一随筆集

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
800 (送料:¥300~)
小穴隆一 著、日本出版協同、181p、19cm
カバーヤケイタミヤブレ 三方ヤケシミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
小穴隆一 著 、日本出版協同 、181p 、19cm
カバーヤケイタミヤブレ 三方ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

落語の愉しみ <落語の世界 1>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,540
延広真治, 山本進, 川添裕 編、岩波書店、2003、255p、20cm
初版 カバー 帯 カバー少スレ 本体美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
延広真治, 山本進, 川添裕 編 、岩波書店 、2003 、255p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー少スレ 本体美本

稀書自慢紙の極楽

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
荒俣宏 著、中央公論社、264p、22cm
多少ヤケシミとスレ汚れがあります。カバーと見返しをテープで貼り付けてあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

稀書自慢紙の極楽

300 (送料:¥300~)
荒俣宏 著 、中央公論社 、264p 、22cm
多少ヤケシミとスレ汚れがあります。カバーと見返しをテープで貼り付けてあります。
  • 単品スピード注文

松緑芸話

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
尾上松緑 著、講談社、1989.7、393p、20cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(単品はレターパックプラスもしくは宅急便コンパクト使用)
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 :393p
・発行年月日 :1989年7月12日(第3刷)
・初版年月日 :1989年5月20日
・ISBN :9784062036955
◆本の状態:良好/
・表紙カバー/背に色あせ。表紙自体の天に沿って内側にシミあり。・本体/概ね良好です。本文/写真図版の余白にシミあり。非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
尾上松緑 著 、講談社 、1989.7 、393p 、20cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(単品はレターパックプラスもしくは宅急便コンパクト使用) ・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 :393p ・発行年月日 :1989年7月12日(第3刷) ・初版年月日 :1989年5月20日 ・ISBN :9784062036955 ◆本の状態:良好/ ・表紙カバー/背に色あせ。表紙自体の天に沿って内側にシミあり。・本体/概ね良好です。本文/写真図版の余白にシミあり。非常に良い。

香具師奥義書  <談奇館随筆第三巻>

港や書店
 東京都文京区大塚
5,500
和田信義、昭4、321p、B6判、1冊
裸本 香具師一般・語彙・思想的活動他
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

香具師奥義書  <談奇館随筆第三巻>

5,500
和田信義 、昭4 、321p 、B6判 、1冊
裸本 香具師一般・語彙・思想的活動他

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー