文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「師匠」の検索結果
1,044件

ディランズビート Dylan's beat My back pages

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,200 (送料:¥300~)
鈴木カツ 著、シンコー・ミュージック ワイ・ジー・ファクトリー、1997、431p、20cm
A- 初版、カバー・ページともキレイです ※本品は簡易包装での発送になります

目 次
序 章 60年代ヤング・ボブ・ディラン年表
第1章 ボブ・ディラン・クラブ1
第2章 ボブ・ディランズ・フレンズ
第3章 ボブ・ディラン・クラブ2
第4章 ボブ・ディラン来日コンサートの全貌
第5章 ボブ・ディラン・クラブ3
第6章 ボブ・ディランとベースメント・テープス
終 章 ボブ・ディラン・アルバム・ガイド
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥300~)
鈴木カツ 著 、シンコー・ミュージック ワイ・ジー・ファクトリー 、1997 、431p 、20cm
A- 初版、カバー・ページともキレイです ※本品は簡易包装での発送になります 目 次 序 章 60年代ヤング・ボブ・ディラン年表 第1章 ボブ・ディラン・クラブ1 第2章 ボブ・ディランズ・フレンズ 第3章 ボブ・ディラン・クラブ2 第4章 ボブ・ディラン来日コンサートの全貌 第5章 ボブ・ディラン・クラブ3 第6章 ボブ・ディランとベースメント・テープス 終 章 ボブ・ディラン・アルバム・ガイド
  • 単品スピード注文

嘉納先生伝

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥600~)
横山健堂 著、講道館、昭16、440, 31p 図版 肖像、22cm、1冊
函少傷み、ヤケ 小口天シミ 地少シミ 正誤表
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

嘉納先生伝

2,200 (送料:¥600~)
横山健堂 著 、講道館 、昭16 、440, 31p 図版 肖像 、22cm 、1冊
函少傷み、ヤケ 小口天シミ 地少シミ 正誤表
  • 単品スピード注文

浅草富士 : 随筆

日本書房
 東京都千代田区西神田
7,480
木村富子 著、双雅房、昭18、290p、19cm
初版 カバー 背傷み しみ 長谷川伸旧蔵印
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浅草富士 : 随筆

7,480
木村富子 著 、双雅房 、昭18 、290p 、19cm
初版 カバー 背傷み しみ 長谷川伸旧蔵印

昔日の巨匠たち : ベルギーとオランダの絵画

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,200
ウジェーヌ・フロマンタン 著 ; 鈴木祥史 訳、法政大学出版局、1993.10、356, 8p 図版・・・
初版・カバー・パラフィン紙付・後ろ見返しに微ヨゴレ・書き込みなく綺麗な状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昔日の巨匠たち : ベルギーとオランダの絵画

2,200
ウジェーヌ・フロマンタン 著 ; 鈴木祥史 訳 、法政大学出版局 、1993.10 、356, 8p 図版20枚 、20cm
初版・カバー・パラフィン紙付・後ろ見返しに微ヨゴレ・書き込みなく綺麗な状態です

むだばなし

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
那須良輔 著、弥生書房、昭和33年、221p、19cm
初版 カバーヤケ、 帯ヤケ少破れ、セロファンカバー欠、ページ内経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
那須良輔 著 、弥生書房 、昭和33年 、221p 、19cm
初版 カバーヤケ、 帯ヤケ少破れ、セロファンカバー欠、ページ内経年並
  • 単品スピード注文

宮城道雄全集 第1巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
三笠書房、昭32、333p、22cm
A5 裸本 ヤケ 月報付き 限定1500
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
、三笠書房 、昭32 、333p 、22cm
A5 裸本 ヤケ 月報付き 限定1500

猿之助夢見る姿 スーパー歌舞伎『新・三国志』のできるまで

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥420~)
海田悠 撮影 ; 伊達なつめ 取材・文、中央公論新社、119p、28cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥420~)
海田悠 撮影 ; 伊達なつめ 取材・文 、中央公論新社 、119p 、28cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

おやじの女

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥600~)
安藤鶴夫 著、青蛙房、昭和37.1.15 再版、327p、20cm
再版 函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おやじの女

500 (送料:¥600~)
安藤鶴夫 著 、青蛙房 、昭和37.1.15 再版 、327p 、20cm
再版 函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

浅草で、渥美清、由利徹、三波伸介、伊東四朗、東八郎、萩本欽一、ビートたけし…が歌った、踊った、喋った、泣いた、笑われた。

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
松倉久幸、ゴマブックス、2002、223p、20cm
カバー マジック署名入
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
松倉久幸 、ゴマブックス 、2002 、223p 、20cm
カバー マジック署名入

笑って、泣いて、考えて。

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
500
永六輔 [述] ; さだまさし 聴講生、小学館、190p、18cm
裏表紙少しヨゴレ箇所ありますが全体的に状態キレイだと思います。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

・「まさし、時間ある?」--どこかでばったり会うと、さださんはいつも、永六輔さんに
そう声をかけられたそうです。
そうして始まる二人だけの「珠玉の時間」。
さださんが「人生のお手本」という永さんは本来、真面目な話をするのが大嫌いな方だったそうです。
今回の対談では、何とか真面目な話も聞き出そうと、あの手この手で核心に迫るさださんに対し
、陥落した永さんの口からは次々と仰天エピソードや含蓄ある言葉が!
時代を超越し、心に響くメッセージが満載です!
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
永六輔 [述] ; さだまさし 聴講生 、小学館 、190p 、18cm
裏表紙少しヨゴレ箇所ありますが全体的に状態キレイだと思います。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 ・「まさし、時間ある?」--どこかでばったり会うと、さださんはいつも、永六輔さんに そう声をかけられたそうです。 そうして始まる二人だけの「珠玉の時間」。 さださんが「人生のお手本」という永さんは本来、真面目な話をするのが大嫌いな方だったそうです。 今回の対談では、何とか真面目な話も聞き出そうと、あの手この手で核心に迫るさださんに対し 、陥落した永さんの口からは次々と仰天エピソードや含蓄ある言葉が! 時代を超越し、心に響くメッセージが満載です!

ウォーレン・バフェット : マンガ : 世界一おもしろい投資家の世界一もうかる成功のルール <ウィザードコミックス 1>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
770
森生文乃 著、パン・ローリング、2003.11、163p、21cm
初版 カバーつき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ウォーレン・バフェット : マンガ : 世界一おもしろい投資家の世界一もうかる成功のルール <ウィザードコミックス 1>

770
森生文乃 著 、パン・ローリング 、2003.11 、163p 、21cm
初版 カバーつき

茶話 <創元文庫 ; A 第39>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
薄田泣菫(著)、河盛好蔵(解説)、創元社、昭和26、140p 図版、15cm
初版 帯 扉に印跡
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
薄田泣菫(著)、河盛好蔵(解説) 、創元社 、昭和26 、140p 図版 、15cm
初版 帯 扉に印跡
  • 単品スピード注文

京物語

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
5,000
青山霞村 著、警醒社、200p、19cm
S5年。シミやけ多。ビニールカバー。(写真は反射しています。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
青山霞村 著 、警醒社 、200p 、19cm
S5年。シミやけ多。ビニールカバー。(写真は反射しています。)

英国魔術結社の興亡 黄金の夜明け魔法大系5

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
4,500 (送料:¥600~)
秋端勉・責任編集、国書刊行会、290p、22cm、1冊
箱帯付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

英国魔術結社の興亡 黄金の夜明け魔法大系5

4,500 (送料:¥600~)
秋端勉・責任編集 、国書刊行会 、290p 、22cm 、1冊
箱帯付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

恐怖の黄金時代 : 英国怪奇小説の巨匠たち <集英社新書>

ワグテイルブックストア
 神奈川県横浜市中区元町
900
南條竹則 著、集英社、2000、228p、18cm、1
2000年初版1刷。表紙カバー微ヤケ微スレ。天地小口若干ヤケ。送料250円~
発送料金(手数料含)は重量・サイズに応じ次のいずれか: <宅急便> サイズ・距離に応じ計算 / <宅急便コンパクト> 550円(北海道・九州・沖縄 750円) / <クリックポスト>全国一律250円/ <レターパックプラス>全国一律650円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
南條竹則 著 、集英社 、2000 、228p 、18cm 、1
2000年初版1刷。表紙カバー微ヤケ微スレ。天地小口若干ヤケ。送料250円~

季刊銀花 136号 (2003 冬) 特集 布のいのち 裂織り(おばあちゃんもそのまたおばあちゃんも織った 南部地方のこたつ掛け/襤褸の昇華、裂織り 飯田美苗/裂織り、今 作・門田杏子、村上あさ子、野崎弘子、永瀬雅子、小熊素子/とじ込み付録 裂き草図譜

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
裂いた!織った! 南部のこたつ掛けが三百枚大集合 三瓶葉子/東京、そして美濃 小さな裂織り紀行 八田・・・
表紙端に僅ヤケ (続、まどさんの眼と心 伊藤英治)/阡朗さんの漆の学校 木曾の師匠と三人の弟子たち/校長先生佐藤阡朗/エルマー・ヴァインマイヤー(佐藤阡朗の塗り仕事)/各地で羽ばたく卒業生三人 作・野口義明、伏見眞樹、大出晃/愛書家の書架の夢 文庫本を特装する/気谷誠(グロリエに倣いて 革装文庫本の楽しみ)/実験的我が家 建築家・石川修武の「世田谷村」/櫛形山の中腹、林の中のキムチ甕 山梨県・関勇、貞子さんの夢の一歩/極上の木綿布 アジアに伝わる王侯貴族の衣/道明三保子(アジアの精神性を宿す木綿布)/たんぼが庭 尾西の料理屋「末木」親父の米ばなし/風土の画家 タィン・チュオンの「慈愛」/「手」をめぐる四百字・37(あこがれる手 太田治子/皺の地図 鹿島茂/五本の指 茂山千之丞/幼い手 松井今朝子)/高田宏(エッセー名品抄・1 良知力「春と猫塚」「猫に飼われて」)/服部真澄(手の国探訪 鎌倉の都ぶり)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 136号 (2003 冬) 特集 布のいのち 裂織り(おばあちゃんもそのまたおばあちゃんも織った 南部地方のこたつ掛け/襤褸の昇華、裂織り 飯田美苗/裂織り、今 作・門田杏子、村上あさ子、野崎弘子、永瀬雅子、小熊素子/とじ込み付録 裂き草図譜

800
裂いた!織った! 南部のこたつ掛けが三百枚大集合 三瓶葉子/東京、そして美濃 小さな裂織り紀行 八田尚子)/星の時間 詩人、まど・みちおの画帖(いのちのうた 神沢利子/初めて出会うことば まどさんの絵本 広松由希子/まど・みちおの言葉採集 、文化出版局 、2003
表紙端に僅ヤケ (続、まどさんの眼と心 伊藤英治)/阡朗さんの漆の学校 木曾の師匠と三人の弟子たち/校長先生佐藤阡朗/エルマー・ヴァインマイヤー(佐藤阡朗の塗り仕事)/各地で羽ばたく卒業生三人 作・野口義明、伏見眞樹、大出晃/愛書家の書架の夢 文庫本を特装する/気谷誠(グロリエに倣いて 革装文庫本の楽しみ)/実験的我が家 建築家・石川修武の「世田谷村」/櫛形山の中腹、林の中のキムチ甕 山梨県・関勇、貞子さんの夢の一歩/極上の木綿布 アジアに伝わる王侯貴族の衣/道明三保子(アジアの精神性を宿す木綿布)/たんぼが庭 尾西の料理屋「末木」親父の米ばなし/風土の画家 タィン・チュオンの「慈愛」/「手」をめぐる四百字・37(あこがれる手 太田治子/皺の地図 鹿島茂/五本の指 茂山千之丞/幼い手 松井今朝子)/高田宏(エッセー名品抄・1 良知力「春と猫塚」「猫に飼われて」)/服部真澄(手の国探訪 鎌倉の都ぶり)

恐怖の黄金時代 : 英国怪奇小説の巨匠たち <集英社新書>

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,100
南條竹則 著、集英社、2000年、228p、18cm
初版 カバー
良好
郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恐怖の黄金時代 : 英国怪奇小説の巨匠たち <集英社新書>

1,100
南條竹則 著 、集英社 、2000年 、228p 、18cm
初版 カバー 良好 郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。

伴淳放浪記

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,200
伴淳三郎 著、しなの、446p 図版、18cm
昭和44年再版。カバー帯あり。三方にヤケホコリシミ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伴淳放浪記

2,200
伴淳三郎 著 、しなの 、446p 図版 、18cm
昭和44年再版。カバー帯あり。三方にヤケホコリシミ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

嘉納先生伝

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥680~)
横山健堂 著、講道館、440, 31p 図版 肖像、22cm
函に傷みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥680~)
横山健堂 著 、講道館 、440, 31p 図版 肖像 、22cm
函に傷みあり
  • 単品スピード注文

嘉納先生伝

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
2,000
横山健堂 著、講道館、440, 31p 図版 肖像、22cm
函 発送はレターパックプラス
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
横山健堂 著 、講道館 、440, 31p 図版 肖像 、22cm
函 発送はレターパックプラス

アクロニムで覚える自閉症とアスペルガー障害の対応のちがい

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,450
仁平説子, 仁平義明 著、ブレーン、2006年、133p、21cm
帯 カバー師匠スレ、前見返し書店ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アクロニムで覚える自閉症とアスペルガー障害の対応のちがい

1,450
仁平説子, 仁平義明 著 、ブレーン 、2006年 、133p 、21cm
帯 カバー師匠スレ、前見返し書店ラベル

斎藤一人魔法のお悩み解決法

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
小俣和美 著、東洋経済新報社、2003.9、235p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・本のサイズ:19×13cm
・ページ数:235p
・発行年月日:2003年9月10日(第3刷)
・初版年月日:2003年8月22日
・ISBN:9784492042014
◆本の状態:良好/
・天小口に極わずかのうすいシミ、小口に一ヶ所汚れ、その他は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
小俣和美 著 、東洋経済新報社 、2003.9 、235p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・本のサイズ:19×13cm ・ページ数:235p ・発行年月日:2003年9月10日(第3刷) ・初版年月日:2003年8月22日 ・ISBN:9784492042014 ◆本の状態:良好/ ・天小口に極わずかのうすいシミ、小口に一ヶ所汚れ、その他は非常に良い。

上方芸能 103号 特集 都市の文化と稽古事

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
「上方芸能」編集部、平2
特集 おんなのうねり―盛りあげる芸能文化 女の時代と父権の転落―その歴史的経緯 / 木津川計 / p2~9

特集 おんなのうねり―盛りあげる芸能文化 演劇界を支える女性たち--東京からのリポート / 横溝幸子 / p10~12 )

特集 おんなのうねり―盛りあげる芸能文化 関西女性スタッフ名鑑 60人の仕事と意見 / 編集部 / p13~33

中特集 巻き返す女流義太夫の世界 関西女流義太夫界の昨日・今日・明日 / 高橋正毅 / p34~45

中特集 エッセー<私と女流義太夫> / 桂雀三郎 ; 阪上和夫 / p46~47

中特集 関西女流義太夫名鑑 36人のプロフィール / 『上方芸能』編集部 ; 女流義太夫を励ます会 / p48~55

中特集 年表・女流義太夫のあゆみ / p56~58

師匠の佇まい(1)菊原初子 / 久保田敏子 / p59~61

花形クローズアップ(2)茂山真吾 / 森西真弓 / p62~63

この人の日々 / p64~65

エッセー 好きなせりふ(6) / 崎山耕作 ; 吉岡悦子 / p66~67

三人三様 29新聞社学芸・解説・文化部長の八月十日 / p68~69

芸能ジャーナル 文化 芸術文化センターへの要望 / 野口幸助 / p70~

芸能ジャーナル 研究 近松研究所の始動 / 棚町知彌 / p71~71

芸能ジャーナル 音楽 “うた”はどこへ行った / 大野敬郎 / p72~72

芸能ジャーナル 文化 タレント議員を生み出す土壤 / (か) / p73~73

演芸時評 吉本新喜劇の解散と新体制 / 山崎正樹 / p74~75

松竹新喜劇評 役者の修業は人間の修業 / 木畑紀子 / p76~77

劇評 勘九郎の新三にほしい悪どさ / 栗山和義 / p78~79
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、「上方芸能」編集部 、平2
特集 おんなのうねり―盛りあげる芸能文化 女の時代と父権の転落―その歴史的経緯 / 木津川計 / p2~9 特集 おんなのうねり―盛りあげる芸能文化 演劇界を支える女性たち--東京からのリポート / 横溝幸子 / p10~12 ) 特集 おんなのうねり―盛りあげる芸能文化 関西女性スタッフ名鑑 60人の仕事と意見 / 編集部 / p13~33 中特集 巻き返す女流義太夫の世界 関西女流義太夫界の昨日・今日・明日 / 高橋正毅 / p34~45 中特集 エッセー<私と女流義太夫> / 桂雀三郎 ; 阪上和夫 / p46~47 中特集 関西女流義太夫名鑑 36人のプロフィール / 『上方芸能』編集部 ; 女流義太夫を励ます会 / p48~55 中特集 年表・女流義太夫のあゆみ / p56~58 師匠の佇まい(1)菊原初子 / 久保田敏子 / p59~61 花形クローズアップ(2)茂山真吾 / 森西真弓 / p62~63 この人の日々 / p64~65 エッセー 好きなせりふ(6) / 崎山耕作 ; 吉岡悦子 / p66~67 三人三様 29新聞社学芸・解説・文化部長の八月十日 / p68~69 芸能ジャーナル 文化 芸術文化センターへの要望 / 野口幸助 / p70~ 芸能ジャーナル 研究 近松研究所の始動 / 棚町知彌 / p71~71 芸能ジャーナル 音楽 “うた”はどこへ行った / 大野敬郎 / p72~72 芸能ジャーナル 文化 タレント議員を生み出す土壤 / (か) / p73~73 演芸時評 吉本新喜劇の解散と新体制 / 山崎正樹 / p74~75 松竹新喜劇評 役者の修業は人間の修業 / 木畑紀子 / p76~77 劇評 勘九郎の新三にほしい悪どさ / 栗山和義 / p78~79

茶話 <創元文庫 ; A 第39>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
薄田泣菫 著、創元社、140p 図版、15cm
表紙ヤケ小シミキズスレ、天地小口ヤケシミ、本文縁ヤケ小シミ 書き込み・線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
薄田泣菫 著 、創元社 、140p 図版 、15cm
表紙ヤケ小シミキズスレ、天地小口ヤケシミ、本文縁ヤケ小シミ 書き込み・線引き無し
  • 単品スピード注文

魯迅選集 (且介亭雜文。且介亭雜文二集) 第12巻 改訂版

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
700
増田渉, 松枝茂夫, 竹内好 編、岩波書店、1973、298p 図版、18cm
函 上製(クロス) 書き込みなど一切なし。使用感無し。口絵は民国25年(1936年)万国殯儀館仁於いて) 司徒喬 画 [保存状態;良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
増田渉, 松枝茂夫, 竹内好 編 、岩波書店 、1973 、298p 図版 、18cm
函 上製(クロス) 書き込みなど一切なし。使用感無し。口絵は民国25年(1936年)万国殯儀館仁於いて) 司徒喬 画 [保存状態;良好]

都山流史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
19,800
都山流編輯部 編、都山流宗家、1932/6/15、734p 図版18枚、27cm
書名:都山流史
著者:都山流編輯部 編
出版元:都山流宗家
刊行年:1932/06/15
版表示:
説明:「都山流史」は、1932年に都山流宗家から刊行されたもので、都山流編輯部が編纂しています。本書は、都山流に関する歴史や伝統、流派の歩みについて記された一冊とされ、尺八などの伝統楽器やその文化背景に興味のある方にとって参考となる内容が含まれている可能性があります。長く楽しまれてきた都山流の概要を知るうえでの資料として、当時の編纂による貴重な記録の一つと考えられています。
状態:函ヤケシミ穴剥がれあり、 カバーヤケ汚れ穴あり、小口ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
都山流編輯部 編 、都山流宗家 、1932/6/15 、734p 図版18枚 、27cm
書名:都山流史 著者:都山流編輯部 編 出版元:都山流宗家 刊行年:1932/06/15 版表示: 説明:「都山流史」は、1932年に都山流宗家から刊行されたもので、都山流編輯部が編纂しています。本書は、都山流に関する歴史や伝統、流派の歩みについて記された一冊とされ、尺八などの伝統楽器やその文化背景に興味のある方にとって参考となる内容が含まれている可能性があります。長く楽しまれてきた都山流の概要を知るうえでの資料として、当時の編纂による貴重な記録の一つと考えられています。 状態:函ヤケシミ穴剥がれあり、 カバーヤケ汚れ穴あり、小口ヤケシミあり

話の特集 第90号 昭和48年8月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 大橋歩、話の特集、1973、177p、A5判、1冊
グラビア/黒田征太郎
チャックより愛をこめて⑤ 刺青に賭ける / 大和田光明 + 黒柳徹子
「長一位ほらふき大明神」⑧ 怪奇幻想の世界へ / 長新太
星島通信⑧ カラユキサン / 横堀洋一
発言'73
・天皇制ファーナティシズムの復権を/丸山邦男
・捨身の心/加藤登紀子
・政治家二年目/野末陳平
・幻想の門口 中国の昔話から/多田智満子
・不思議の国のポルノ/今野雄二
・黒テントを追い出したもの/山本清多
・透明のデマゴーグ「中川清子」へ/布川徹郎
沖縄海洋博の実相② だれがウチナンチューの地の掠奪者か / 小山内宏 ; 上條喬久
話の特集インタビュー③ / 矢崎泰久
・個展を楽しむフランス文学者 平野威馬雄
・笑いを大阪に定着させた 秋田実
ハッシッシのふるさとをたずねて/ウエノ・ケーイチ
ロンドン子守り歌・さくまゆみこ
小林信彦のコラム⑧ <最低のルール>について
小沢大写真館 人物アルバム⑧ 松本源之助
江戸紫繪巻源氏⑳ 朝顔 / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三
落語無頼語録⑥ 弟子と師匠は…柳家小三治/大西信行
ポーヴァンドレの饗宴/写真・文 : 小方悟
巷談⑧ 安藤鶴夫 / 永六輔
アイヌ共和国独立の展望④/太田竜
バークレイ通信④ 服装について/砂田一郎
話の特集編集室へのメッセージと太田竜におけるパラノイア 妄想性痴呆に分析 / 竹中労
チンピラ ダイナマイトの誠サン / 林征二 ; イラストレーション : 長友啓典
今月登場
mr.VW/写真 : 立木三朗
読者から
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 大橋歩 、話の特集 、1973 、177p 、A5判 、1冊
グラビア/黒田征太郎 チャックより愛をこめて⑤ 刺青に賭ける / 大和田光明 + 黒柳徹子 「長一位ほらふき大明神」⑧ 怪奇幻想の世界へ / 長新太 星島通信⑧ カラユキサン / 横堀洋一 発言'73 ・天皇制ファーナティシズムの復権を/丸山邦男 ・捨身の心/加藤登紀子 ・政治家二年目/野末陳平 ・幻想の門口 中国の昔話から/多田智満子 ・不思議の国のポルノ/今野雄二 ・黒テントを追い出したもの/山本清多 ・透明のデマゴーグ「中川清子」へ/布川徹郎 沖縄海洋博の実相② だれがウチナンチューの地の掠奪者か / 小山内宏 ; 上條喬久 話の特集インタビュー③ / 矢崎泰久 ・個展を楽しむフランス文学者 平野威馬雄 ・笑いを大阪に定着させた 秋田実 ハッシッシのふるさとをたずねて/ウエノ・ケーイチ ロンドン子守り歌・さくまゆみこ 小林信彦のコラム⑧ <最低のルール>について 小沢大写真館 人物アルバム⑧ 松本源之助 江戸紫繪巻源氏⑳ 朝顔 / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三 落語無頼語録⑥ 弟子と師匠は…柳家小三治/大西信行 ポーヴァンドレの饗宴/写真・文 : 小方悟 巷談⑧ 安藤鶴夫 / 永六輔 アイヌ共和国独立の展望④/太田竜 バークレイ通信④ 服装について/砂田一郎 話の特集編集室へのメッセージと太田竜におけるパラノイア 妄想性痴呆に分析 / 竹中労 チンピラ ダイナマイトの誠サン / 林征二 ; イラストレーション : 長友啓典 今月登場 mr.VW/写真 : 立木三朗 読者から 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

石橋湛山

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥185~)
志村秀太郎 著、東明社、1966、270p 図版、19cm
函に経年ヤケ、微イタミ、スレ、微ヨゴレ。本冊カバースレ、三方本文経年ヤケ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
志村秀太郎 著 、東明社 、1966 、270p 図版 、19cm
函に経年ヤケ、微イタミ、スレ、微ヨゴレ。本冊カバースレ、三方本文経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

超絶の画力‼️江戸期粉本最高傑作「牛若丸と天狗」粉本 絵手本 紙本肉筆 署名なし一点

Aiaru みどりのゆび
 富山県滑川市開
6,000
江戸期
超絶の画力‼️江戸期粉本最高傑作「牛若丸と天狗」粉本 絵手本 紙本肉筆 署名なし一点
一連の一
まくり。江戸中期から後期のものです。

牛若丸の表情。
天狗。
その細部、
いずれも
息をのむわざ。
さっとかいていて
描き込んだら
もう超絶‼️

江戸期の絵師の

円熟の画境。

薄いこの上なくたおやかな
それでいて
しなやかに強い
雁皮紙に描いています。

さらりと描かれた
その筆すべてが
今はもう不可能な 
神わざ。

こちらは粉本といって、画家の
絵手本にして習作でございます。
中国の風俗を
描いて秀逸。
多くの門人を指導しながら

老舗の旅館の食客として
その役目を果たした人物。

また、
その、弟子作品を直した
お直しのものも。
その保管数
数百枚から千枚程度にのぼります。
たたまれ
和紙のこよりで約二十枚ずつほど
束られていました。
こちらは
最上手の
その師匠のものと思われます。

昔のもので真贋不明でございます。
サイズcm
巾    
丈 巾54丈156

背面にも唐獅子のかお。

本作品は時代のあらわれございます。
しわ破れ
汚れ
虫喰い
傷みございます。
230年ほど前のものです。
歴史のあらわれございます。

画像をよくごらんたまわり
ご判断たまわればさいわいです。。

滅びの美学
たおやかなもの 愛せるお方
まことにありがとうございます。

お品に共通するのは強運。開運。元のあるじは有力者。財をなした家柄。

#歴史の表れもある#肉筆#まくり

日本画
掛け軸・掛軸
中国故事。
主な画材···その他
装飾と華やかな細筆が特徴。

- 技法: 水墨画
- テーマ: 唐
1ー2日以内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
6,000
、江戸期
超絶の画力‼️江戸期粉本最高傑作「牛若丸と天狗」粉本 絵手本 紙本肉筆 署名なし一点 一連の一 まくり。江戸中期から後期のものです。 牛若丸の表情。 天狗。 その細部、 いずれも 息をのむわざ。 さっとかいていて 描き込んだら もう超絶‼️ 江戸期の絵師の 円熟の画境。 薄いこの上なくたおやかな それでいて しなやかに強い 雁皮紙に描いています。 さらりと描かれた その筆すべてが 今はもう不可能な  神わざ。 こちらは粉本といって、画家の 絵手本にして習作でございます。 中国の風俗を 描いて秀逸。 多くの門人を指導しながら 老舗の旅館の食客として その役目を果たした人物。 また、 その、弟子作品を直した お直しのものも。 その保管数 数百枚から千枚程度にのぼります。 たたまれ 和紙のこよりで約二十枚ずつほど 束られていました。 こちらは 最上手の その師匠のものと思われます。 昔のもので真贋不明でございます。 サイズcm 巾     丈 巾54丈156 背面にも唐獅子のかお。 本作品は時代のあらわれございます。 しわ破れ 汚れ 虫喰い 傷みございます。 230年ほど前のものです。 歴史のあらわれございます。 画像をよくごらんたまわり ご判断たまわればさいわいです。。 滅びの美学 たおやかなもの 愛せるお方 まことにありがとうございます。 お品に共通するのは強運。開運。元のあるじは有力者。財をなした家柄。 #歴史の表れもある#肉筆#まくり 日本画 掛け軸・掛軸 中国故事。 主な画材···その他 装飾と華やかな細筆が特徴。 - 技法: 水墨画 - テーマ: 唐

粉本 超絶の画力「福禄寿 賢人童子図 」群像 粉本 絵手本 紙本肉筆 無署名無落款一点③

Aiaru みどりのゆび
 富山県滑川市開
5,000
江戸後期
粉本 超絶の画力「賢人童子図 」群像 粉本 絵手本 紙本肉筆 無署名無落款一点③

まくり。江戸中期から後期のものです。

素材。雁皮はりあわせ。
賢人も童子ともに
生きて動き出しそうな人物像。
細部、いずれも息をのむわざ。
さっとかいているかにみえて
描き込んだ瞬間もう超絶。

江戸期の絵師の
円熟の画境。

薄くしなやかに強い
雁皮紙に描かれています。

さらりと描かれたその筆すべてが
今はもう不可能な神わざ。

こちらは粉本といって、画家の
絵手本にして習作でございます。
中国の風俗を描いて秀逸。
多くの門人を指導しながら

老舗の旅館の食客として
あるいは保養の目的で
滞在した人物。
また、その、弟子作品を直した
お直しのものも。
桐の箪笥に花鳥、禽類、山水と分類保管。
札と内容は不一致。
数百枚から千枚程度にのぼります。
たたまれ
和紙のこよりで約二十枚ずつほど
束られています。
最上手の師匠のものと思われます。

ほかの作に
署名のあるものも。

サイズcm
巾    
丈 巾42.5丈80

本作品は時代のあらわれございます。
しわ破れ汚れ
傷みございます。
200年以上前のものです。
歴史のあらわれございます。

画像をよくごらんたまわり
ご判断たまわればさいわいです。。

滅びの美学
たおやかなもの 愛せるお方
まことにありがとうございます。

お品に共通するのは強運。開運。元のあるじは有力者。財をなした家柄。

#歴史の表れもある#肉筆#まくり
#粉本#超絶技巧
日本画
掛け軸・掛軸
中国故事。
- 技法: 水墨画
- テーマ:戦絵 武将 壇ノ浦
1ー2日以内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
、江戸後期
粉本 超絶の画力「賢人童子図 」群像 粉本 絵手本 紙本肉筆 無署名無落款一点③ まくり。江戸中期から後期のものです。 素材。雁皮はりあわせ。 賢人も童子ともに 生きて動き出しそうな人物像。 細部、いずれも息をのむわざ。 さっとかいているかにみえて 描き込んだ瞬間もう超絶。 江戸期の絵師の 円熟の画境。 薄くしなやかに強い 雁皮紙に描かれています。 さらりと描かれたその筆すべてが 今はもう不可能な神わざ。 こちらは粉本といって、画家の 絵手本にして習作でございます。 中国の風俗を描いて秀逸。 多くの門人を指導しながら 老舗の旅館の食客として あるいは保養の目的で 滞在した人物。 また、その、弟子作品を直した お直しのものも。 桐の箪笥に花鳥、禽類、山水と分類保管。 札と内容は不一致。 数百枚から千枚程度にのぼります。 たたまれ 和紙のこよりで約二十枚ずつほど 束られています。 最上手の師匠のものと思われます。 ほかの作に 署名のあるものも。 サイズcm 巾     丈 巾42.5丈80 本作品は時代のあらわれございます。 しわ破れ汚れ 傷みございます。 200年以上前のものです。 歴史のあらわれございます。 画像をよくごらんたまわり ご判断たまわればさいわいです。。 滅びの美学 たおやかなもの 愛せるお方 まことにありがとうございます。 お品に共通するのは強運。開運。元のあるじは有力者。財をなした家柄。 #歴史の表れもある#肉筆#まくり #粉本#超絶技巧 日本画 掛け軸・掛軸 中国故事。 - 技法: 水墨画 - テーマ:戦絵 武将 壇ノ浦

こんな噺家は、もう出ませんな : 落語「百年の名人」論 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,980
京須偕充 著、講談社、2011/4/10、285p、19cm
書名:こんな噺家は、もう出ませんな : 落語「百年の名人」論
著者:京須偕充 著
出版元:講談社
刊行年:2011/04/10
版表示:第1刷
説明:京須偕充による『こんな噺家は、もう出ませんな : 落語「百年の名人」論』は、講談社から2011年に刊行された作品で、落語の名人とされる噺家についての考察をまとめています。落語の歴史や魅力に触れながら、特に「百年の名人」と称される人物像に焦点を当て、噺家の技術や芸風、人間味について丁寧に論じているようです。落語ファンや日本の伝統芸能に関心のある読者にとって、参考になる内容かもしれませんが、専門的な文献としての位置づけも感じられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
京須偕充 著 、講談社 、2011/4/10 、285p 、19cm
書名:こんな噺家は、もう出ませんな : 落語「百年の名人」論 著者:京須偕充 著 出版元:講談社 刊行年:2011/04/10 版表示:第1刷 説明:京須偕充による『こんな噺家は、もう出ませんな : 落語「百年の名人」論』は、講談社から2011年に刊行された作品で、落語の名人とされる噺家についての考察をまとめています。落語の歴史や魅力に触れながら、特に「百年の名人」と称される人物像に焦点を当て、噺家の技術や芸風、人間味について丁寧に論じているようです。落語ファンや日本の伝統芸能に関心のある読者にとって、参考になる内容かもしれませんが、専門的な文献としての位置づけも感じられます。 状態:

ちひろ美術館の絵本画家たち

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
松本猛 著、新日本出版社、251p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ちひろ美術館の絵本画家たち

500
松本猛 著 、新日本出版社 、251p 、20cm
キズ・ヨゴレ

人づくり風土記 : 全国の伝承・江戸時代 20 長野 20 (ふるさとの人と知恵・長野) <聞き書きによる知恵シリーズ>

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
加藤秀俊 ほか編纂、農山漁村文化協会、378p、27cm
B5 カバー少傷 378頁 しおり付
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人づくり風土記 : 全国の伝承・江戸時代 20 長野 20 (ふるさとの人と知恵・長野) <聞き書きによる知恵シリーズ>

1,650
加藤秀俊 ほか編纂 、農山漁村文化協会 、378p 、27cm
B5 カバー少傷 378頁 しおり付

隔月刊 Scale Aviation(スケール アヴィエーション) 2006年5月1日 Vol.49

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
目次/ 特集/新スケビ版デカいキットのアレコレ。 Mig-29 フルクラム(レベル 1/32):鹿目・・・
A4弱版 104頁 初版 表紙角少折跡有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

隔月刊 Scale Aviation(スケール アヴィエーション) 2006年5月1日 Vol.49

700
目次/ 特集/新スケビ版デカいキットのアレコレ。 Mig-29 フルクラム(レベル 1/32):鹿目晃一郎 F/A-18C ホーネット(アカデミー 1/32):菊地健人 エアロ・ディテール3/4 29.1 Mig-29 フルクラムOVT&GT ヴォートF4U コルセア(トランペッター 1/32):鈴木宏司 ミルMi-24VハインドE(トランぺッター 1/35):千葉郁太郎 エアロ・ディテール3/4 29.2 ミルMi-24VハインドE ツポレフTu-95MsベアH(トランぺッター 1/72):田中恒生 エアロ・ディテール3/4 29.3 アントノフAn-124ルスラン:軽前線戦闘機MiG-29その始まりと現在 Nobさんの航空縮尺グラフィティ:アントノフAn-124ルスラン/下田信夫 プレーンズ・オブ・フィルム 映画を観たら模型屋に走れ! 第8回 スケールのでっかいの飛行機映画とは/青井邦夫 Translcted Summary Page 青春のプラもん 第8回「悪そうでカッコイイ!?」:横山宏 蛇の目の花園 通算第49回/岡部いさく ミチアキ師匠の異常な愛情 第8回 高高度観測機Az-72改 後編/佐藤道明 青年よバキューム・キットを作れ! 第41回 海軍一〇式艦上戦闘機を作る その2 柿沼秀樹のSF WINGS 第8回 Y-ウィング(ハズブロ ノンスケール) ミニスケールキットの楽しみ方 第1回 三菱零式艦上戦闘機 三菱A6M2b 零戦二一型(スウィート 1/144) 新刊洋書真っ向ななめ読み ART of BOX 第8回 悪帝国の貴公子ツバメ王子の美男コンテスト/横山宏 ヨ式大型キットお作法教室 作ろうと思っただけでドキドキする大型キット。その製作第一歩は? 新製品研究所bis Readers Call 読者コーナー 奥付 スケビ3Dアートギャラリー 名機100 WORLD FAMOUS 100 PLANES セスナ172(モデルクラフト 1/48)/柏木崇男 他 、2006
A4弱版 104頁 初版 表紙角少折跡有 並本

レイモン・サヴィニャック自伝

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
4,000 (送料:¥600~)
レイモン・サヴィニャック 著 ; 橋本順一 訳、TOブックス、2007、411, 4p、20cm、1
初版 カバ背ヤケ 帯背ヤケ 本文良好

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
 
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
レイモン・サヴィニャック 著 ; 橋本順一 訳 、TOブックス 、2007 、411, 4p 、20cm 、1
初版 カバ背ヤケ 帯背ヤケ 本文良好 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。  
  • 単品スピード注文

『日本の歳月』 初版 明治三十八年 東京刊 / Carrothers, Jullia D., Japan's Year. Illustrated by Japanese Artists. Tokyo, T. Hasegawa, 1905 初版

極東書店
 東京都千代田区神田三崎町
193,600
カロザース/長谷川武次郎、長谷川武次郎、1905、76、24,5x17,8cm
表紙・裏表紙:シワによる筋が有り、四隅に擦れ有り、袋綴じ状の表紙の下段に破れ有り。背:角布が擦れによって一部欠損。綴じ紐:作製当時の綴じ紐による四つ目綴じ、綴じ紐の上端部分に欠損有り。タイトルページと目次ページの袋綴じになっている小口部分に破れ有り、内容の欠損や欠ページは無し

長老派の宣教師クリスチャンとともに築地居留地にミッションスクールを開いたジュリア・カロザースの下で16歳の長谷川武次郎は英語を習い初めます。ここで英語を身に着けた武次郎はタムソンやヘボンといった宣教師を起用してちりめん本の発行を企画、大成功を収めます。そのきっかけを作った恩人ともいえるカロザース夫人による本書は、3点のちりめん絵と平紙本から成る珍しい両用本で日本の12カ月の歳時記が当代一流の絵師による彩色画とともに描かれています。即ち、1月は松竹と通りの風景、2月は雪と梅、3月は春分と雛人形、4月は桜、5月は藤と端午の節句、6月は菖蒲園、7月は雨、8月は蓮、9月は月見、10月は菊、11月は楓、12月は婚礼と大晦日、が紹介されています。本書は、ちりめん本の基本的なビブリオとして知られる石澤小枝子「ちりめん本のすべて」2004年、三弥井書店 にも記述はありませんが、長谷川武次郎の英語学習の師匠が文章を手掛け、ちりめんと平紙の併用、昔話に続く弘文社の新機軸となったカレンダー風作品と、長谷川武次郎とその作品のすべてが表現されている一冊です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
193,600
カロザース/長谷川武次郎 、長谷川武次郎 、1905 、76 、24,5x17,8cm
表紙・裏表紙:シワによる筋が有り、四隅に擦れ有り、袋綴じ状の表紙の下段に破れ有り。背:角布が擦れによって一部欠損。綴じ紐:作製当時の綴じ紐による四つ目綴じ、綴じ紐の上端部分に欠損有り。タイトルページと目次ページの袋綴じになっている小口部分に破れ有り、内容の欠損や欠ページは無し 長老派の宣教師クリスチャンとともに築地居留地にミッションスクールを開いたジュリア・カロザースの下で16歳の長谷川武次郎は英語を習い初めます。ここで英語を身に着けた武次郎はタムソンやヘボンといった宣教師を起用してちりめん本の発行を企画、大成功を収めます。そのきっかけを作った恩人ともいえるカロザース夫人による本書は、3点のちりめん絵と平紙本から成る珍しい両用本で日本の12カ月の歳時記が当代一流の絵師による彩色画とともに描かれています。即ち、1月は松竹と通りの風景、2月は雪と梅、3月は春分と雛人形、4月は桜、5月は藤と端午の節句、6月は菖蒲園、7月は雨、8月は蓮、9月は月見、10月は菊、11月は楓、12月は婚礼と大晦日、が紹介されています。本書は、ちりめん本の基本的なビブリオとして知られる石澤小枝子「ちりめん本のすべて」2004年、三弥井書店 にも記述はありませんが、長谷川武次郎の英語学習の師匠が文章を手掛け、ちりめんと平紙の併用、昔話に続く弘文社の新機軸となったカレンダー風作品と、長谷川武次郎とその作品のすべてが表現されている一冊です。

一人のために : 詩集 改訂版

再起堂書店
 長野県須坂市大字須坂南横町
880 (送料:¥290~)
安積得也 著、安積詩集刊行会、176p、18cm
昭和45年(28刷/15.0×17.5㎝)全体に強いヤケとシミがございますが、本文に目立つような折れ・読みぐせ等なく、お読み戴く上では問題ございません。発送につきましては、ご注文の当日もしくは翌日(店休日を除く)に発送させて戴きます。また店舗併売の為、品切れになる場合がございますので、ご理解の上ご注文下さいますようお願い申し上げます。品番HO-022613
ご注文受付から2~3日以内に発送いたします。 また、月曜日は定休日の為、翌日受付となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
880 (送料:¥290~)
安積得也 著 、安積詩集刊行会 、176p 、18cm
昭和45年(28刷/15.0×17.5㎝)全体に強いヤケとシミがございますが、本文に目立つような折れ・読みぐせ等なく、お読み戴く上では問題ございません。発送につきましては、ご注文の当日もしくは翌日(店休日を除く)に発送させて戴きます。また店舗併売の為、品切れになる場合がございますので、ご理解の上ご注文下さいますようお願い申し上げます。品番HO-022613
  • 単品スピード注文

私の人生観

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
3,300
田中良雄、四季社、昭和32、284頁、1冊
ヤケシミ カバー
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
田中良雄 、四季社 、昭和32 、284頁 、1冊
ヤケシミ カバー

江戸の仕事図鑑(下巻) 遊びと装いの仕事

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
飯田泰子 著、芙蓉書房出版、2020年04月、202p、A5
へえー、こんな仕事があったんだ!
真田紐売り、湯熨師、足駄歯入、眼鏡売り、団扇売り、煙管師、古傘買、廻り髪結、象眼師、紙屑買、絵草紙屋、小鳥屋、太鼓持ち、かづら師、軽業……
江戸時代の「装い、遊び、学び、芸能」に関わる仕事250種をすべて絵で見せます。
衣服や化粧に関わるさまざまな職人、公家と武家の装い、学者や戯作者、カルタから遊郭までの遊び、歌舞伎・能楽から大道芸までの芸能の世界。それぞれのシーンでの江戸時代人の仕事ぶりがよくわかる構成。
図版はすべて『人倫訓蒙図彙』、『守貞謾稿』、各種の「職人尽歌合」など当時のものから集めたホンモノ。

第一章・装い(一)
◎衣服〔綿師(養蚕)/綿屋/綿摘/練物張物師/木綿打 他〕
◎履物〔下駄屋/足駄歯入/雪駄師/雪踏直/雪駄傘屋 他〕
◎袋物小物〔巾着師/袋物屋/印籠師/紙入師/眼鏡売り 他〕
◎傘と笠〔傘張/古傘買/笠縫/編笠/塗笠〕
◎髪〔髪結/廻り髪結/床屋/元結師/おちゃない 他〕
◎化粧〔白粉師/眉作/蘭麝粉/鏡磨〕
◎風呂〔湯屋/手拭見世〕

第二章・装い(二)
◎公家〔冠師/烏帽子折/鞠装束師/鞠師〕
◎武家〔具足師/凾人(鎧細工)/足打/刀屋/刀鍛冶 他〕

第三章・学び
◎文房至宝〔紙漉/紙屋/紙屑買/筆師/筆墨売り 他〕
◎知恵者〔学者/算者/手習い師匠/有職者/諸礼者 他〕
◎表現者〔絵師/筆道者/印肉の仕替え/印判師/詩人 他〕
◎出版〔本屋/版木師/表紙屋/絵草紙屋/貸本屋 他〕

第四章・遊び
◎遊戯〔歌留多師/持遊細物屋/新粉細工/羽子板屋/笛売り 他〕
◎色里〔遊女屋/牛太郎/揚屋/茶屋/置屋 他〕

第五章・芸能
◎興行〔俳優/能役者/狂言師/囃子方/四拍子 他〕
◎大道芸〔放下/居合抜/軽業/独楽回し/文織 他〕

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
飯田泰子 著 、芙蓉書房出版 、2020年04月 、202p 、A5
へえー、こんな仕事があったんだ! 真田紐売り、湯熨師、足駄歯入、眼鏡売り、団扇売り、煙管師、古傘買、廻り髪結、象眼師、紙屑買、絵草紙屋、小鳥屋、太鼓持ち、かづら師、軽業…… 江戸時代の「装い、遊び、学び、芸能」に関わる仕事250種をすべて絵で見せます。 衣服や化粧に関わるさまざまな職人、公家と武家の装い、学者や戯作者、カルタから遊郭までの遊び、歌舞伎・能楽から大道芸までの芸能の世界。それぞれのシーンでの江戸時代人の仕事ぶりがよくわかる構成。 図版はすべて『人倫訓蒙図彙』、『守貞謾稿』、各種の「職人尽歌合」など当時のものから集めたホンモノ。 第一章・装い(一) ◎衣服〔綿師(養蚕)/綿屋/綿摘/練物張物師/木綿打 他〕 ◎履物〔下駄屋/足駄歯入/雪駄師/雪踏直/雪駄傘屋 他〕 ◎袋物小物〔巾着師/袋物屋/印籠師/紙入師/眼鏡売り 他〕 ◎傘と笠〔傘張/古傘買/笠縫/編笠/塗笠〕 ◎髪〔髪結/廻り髪結/床屋/元結師/おちゃない 他〕 ◎化粧〔白粉師/眉作/蘭麝粉/鏡磨〕 ◎風呂〔湯屋/手拭見世〕 第二章・装い(二) ◎公家〔冠師/烏帽子折/鞠装束師/鞠師〕 ◎武家〔具足師/凾人(鎧細工)/足打/刀屋/刀鍛冶 他〕 第三章・学び ◎文房至宝〔紙漉/紙屋/紙屑買/筆師/筆墨売り 他〕 ◎知恵者〔学者/算者/手習い師匠/有職者/諸礼者 他〕 ◎表現者〔絵師/筆道者/印肉の仕替え/印判師/詩人 他〕 ◎出版〔本屋/版木師/表紙屋/絵草紙屋/貸本屋 他〕 第四章・遊び ◎遊戯〔歌留多師/持遊細物屋/新粉細工/羽子板屋/笛売り 他〕 ◎色里〔遊女屋/牛太郎/揚屋/茶屋/置屋 他〕 第五章・芸能 ◎興行〔俳優/能役者/狂言師/囃子方/四拍子 他〕 ◎大道芸〔放下/居合抜/軽業/独楽回し/文織 他〕 納入までに3週間ほどかかります。

白道の聖者 : 善導大師一千二百五十年遠忌記念奉讃集

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650
江藤澂英 編、浄土宗本山聯合会、昭2、244p、19cm
表紙少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
江藤澂英 編 、浄土宗本山聯合会 、昭2 、244p 、19cm
表紙少スレ

超絶の画力‼️最高傑作「壇ノ浦人 粉本 絵手本 紙本肉筆 無署名無落款一点②

Aiaru みどりのゆび
 富山県滑川市開
5,600
不明、画家自身、江戸後期
超絶の画力‼️渾身のリリース最高傑作「壇ノ浦人 粉本 絵手本 紙本肉筆 無署名無落款一点②
まくり。江戸期のものです。
文化年代と19世紀初頭前後です。
素材。雁皮はりあわせ。
まくり。絵手本。
構図
群像劇の人物たち。
海と背景の
道具の細部、
いずれも
息をのむわざ。

江戸期の絵師の

円熟の画境。

薄いこの上なくたおやかな
それでいて
しなやかに強い
雁皮紙に
武士たちを描いています。

さらりと描かれた
その筆すべてが
今はもう不可能な 
神わざ。

こちらは粉本といって、画家の
絵手本にして習作でございます。
中国の風俗を
描いて秀逸。
多くの門人を指導しながら

老舗の旅館の食客として
その役目を果たした人物。
また、
その、弟子作品を直した
お直しのものも。

こちらは
最上手の
その師匠のものと思われます。
おそらく日本の方ではなかったのでは?

ほかの作に
署名のあるものも。



サイズcm
巾    
巾142.5丈 52

本作品は時代のあらわれございます。
しわ破れ
汚れ
傷みございます。
230年ほど前のものです。
歴史のあらわれございます。

画像をよくごらんたまわり
ご判断たまわればさいわいです。。

滅びの美学
たおやかなもの 愛せるお方
まことにありがとうございます。

お品に共通するのは強運。開運。元のあるじは有力者。財をなした家柄。

#歴史の表れもある#肉筆#まくり
#絵手本#粉本

日本画
掛け軸・掛軸
中国故事。
主な画材···その他
伝統的な水墨画の女性像、金色の装飾と華やかな髪型が特徴。

- 技法: 水墨画
- テーマ: 壇ノ浦


ご覧いただきありがとうございます。
1ー2日以内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,600
不明 、画家自身 、江戸後期
超絶の画力‼️渾身のリリース最高傑作「壇ノ浦人 粉本 絵手本 紙本肉筆 無署名無落款一点② まくり。江戸期のものです。 文化年代と19世紀初頭前後です。 素材。雁皮はりあわせ。 まくり。絵手本。 構図 群像劇の人物たち。 海と背景の 道具の細部、 いずれも 息をのむわざ。 江戸期の絵師の 円熟の画境。 薄いこの上なくたおやかな それでいて しなやかに強い 雁皮紙に 武士たちを描いています。 さらりと描かれた その筆すべてが 今はもう不可能な  神わざ。 こちらは粉本といって、画家の 絵手本にして習作でございます。 中国の風俗を 描いて秀逸。 多くの門人を指導しながら 老舗の旅館の食客として その役目を果たした人物。 また、 その、弟子作品を直した お直しのものも。 こちらは 最上手の その師匠のものと思われます。 おそらく日本の方ではなかったのでは? ほかの作に 署名のあるものも。 サイズcm 巾     巾142.5丈 52 本作品は時代のあらわれございます。 しわ破れ 汚れ 傷みございます。 230年ほど前のものです。 歴史のあらわれございます。 画像をよくごらんたまわり ご判断たまわればさいわいです。。 滅びの美学 たおやかなもの 愛せるお方 まことにありがとうございます。 お品に共通するのは強運。開運。元のあるじは有力者。財をなした家柄。 #歴史の表れもある#肉筆#まくり #絵手本#粉本 日本画 掛け軸・掛軸 中国故事。 主な画材···その他 伝統的な水墨画の女性像、金色の装飾と華やかな髪型が特徴。 - 技法: 水墨画 - テーマ: 壇ノ浦 ご覧いただきありがとうございます。

昔の巨匠たち : ベルギーとオランダの絵画

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
ウジェーヌ・フロマンタン 著 ; 杉本秀太郎 訳、白水社、33654、408, 10p、22cm
書名:昔の巨匠たち : ベルギーとオランダの絵画
著者:ウジェーヌ・フロマンタン 著 ; 杉本秀太郎 訳
出版元:白水社
刊行年:33654
版表示:
説明:ウジェーヌ・フロマンタン著、杉本秀太郎訳『昔の巨匠たち : ベルギーとオランダの絵画』は白水社刊で33654年に発行された、北ヨーロッパの絵画の伝統と技法を歴史的に検証し、巨匠たちの芸術的価値を明確に紹介している。美術史研究の重要な文献である。
状態:カバー汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ウジェーヌ・フロマンタン 著 ; 杉本秀太郎 訳 、白水社 、33654 、408, 10p 、22cm
書名:昔の巨匠たち : ベルギーとオランダの絵画 著者:ウジェーヌ・フロマンタン 著 ; 杉本秀太郎 訳 出版元:白水社 刊行年:33654 版表示: 説明:ウジェーヌ・フロマンタン著、杉本秀太郎訳『昔の巨匠たち : ベルギーとオランダの絵画』は白水社刊で33654年に発行された、北ヨーロッパの絵画の伝統と技法を歴史的に検証し、巨匠たちの芸術的価値を明確に紹介している。美術史研究の重要な文献である。 状態:カバー汚れあり

お早よう+サイレント映画/学生ロマンス若き日 < 小津安二郎名作映画集10+10 第8巻>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,030 (送料:¥360~)
小津安二郎 監督、小学館、2011.7、ビデオディスク 1枚 (197分) : DVD、21cm(A・・・
【倉庫保管品】 初版 DVD付※再生未確認 ヤケ カバー汚れ・イタミ 24011F0706
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

お早よう+サイレント映画/学生ロマンス若き日 < 小津安二郎名作映画集10+10 第8巻>

2,030 (送料:¥360~)
小津安二郎 監督 、小学館 、2011.7 、ビデオディスク 1枚 (197分) : DVD 、21cm(A5) 、1冊
【倉庫保管品】 初版 DVD付※再生未確認 ヤケ カバー汚れ・イタミ 24011F0706
  • 単品スピード注文

日本古近現代書画家名鑑 古近篇、現代篇

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,700
帝国審美協会編輯部 編、弘道閣、昭和15年5版、140p、18cm、2冊
共函天切れ加減 経年良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古近現代書画家名鑑 古近篇、現代篇

2,700
帝国審美協会編輯部 編 、弘道閣 、昭和15年5版 、140p 、18cm 、2冊
共函天切れ加減 経年良

季刊銀花 No.27 秋の号1976 特集:田外茂一孤塊孤言、繪詞夷蘇府譚

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
文化出版局、昭51、25.7×18、1冊
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
、文化出版局 、昭51 、25.7×18 、1冊
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第百三十六号 2003年冬 特集①布のいのち 裂織り 特集②星の時間 詩人、まど・みちお画帖

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
文化出版局、2003年12月、B5版、1
全体感:経年感有りますがキレイです。裏表紙右上隅数ミリの欠けあり。奥付頁隅に楕円印(白テープ貼り伏せ済み)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、文化出版局 、2003年12月 、B5版 、1
全体感:経年感有りますがキレイです。裏表紙右上隅数ミリの欠けあり。奥付頁隅に楕円印(白テープ貼り伏せ済み)。

幕末明治女百話 前編・後編

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
8,000 (送料:¥430~)
篠田鉱造 著、四條書房、昭和7年、2冊
初版 函(後編パラフィン掛)本体ほぼ良好(微ヤケ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥430~)
篠田鉱造 著 、四條書房 、昭和7年 、2冊
初版 函(後編パラフィン掛)本体ほぼ良好(微ヤケ)
  • 単品スピード注文

稀書自慢紙の極楽

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
荒俣宏 著、中央公論社、1991年9月、264p、22cm
初版  カバー付 帯欠  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

愛書家には必携の美しい一冊である。ブックコレクターの荒俣氏の本収集の半生と本への愛が痛いように伝わってくる。本が買えなかった貸し本時代。慶應の図書館から借りたダンセイニの本をコピーと手写しと自作装丁でコピーした学生時代。そして、海外の本屋に懇意にしてもらって日本一のパルプ雑誌(B級ホラー系)コレクターになったある日、母親にゴミと思われ、捨てられてしまった話。そして本格的に挿絵本、博物図鑑収集にのめりこみ、オークションにまで参入する入れこみように、一気に読んでしまう。(まだネットオークションのない時期である)
荒俣氏の収集した本の写真の製本も大変に美しい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

稀書自慢紙の極楽

800
荒俣宏 著 、中央公論社 、1991年9月 、264p 、22cm
初版  カバー付 帯欠  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 愛書家には必携の美しい一冊である。ブックコレクターの荒俣氏の本収集の半生と本への愛が痛いように伝わってくる。本が買えなかった貸し本時代。慶應の図書館から借りたダンセイニの本をコピーと手写しと自作装丁でコピーした学生時代。そして、海外の本屋に懇意にしてもらって日本一のパルプ雑誌(B級ホラー系)コレクターになったある日、母親にゴミと思われ、捨てられてしまった話。そして本格的に挿絵本、博物図鑑収集にのめりこみ、オークションにまで参入する入れこみように、一気に読んでしまう。(まだネットオークションのない時期である) 荒俣氏の収集した本の写真の製本も大変に美しい。

超絶の画力‼️江戸期粉本最高傑作「みざるいわざるきかざる」粉本 絵手本 紙本肉筆 署名なし一点

Aiaru みどりのゆび
 富山県滑川市開
6,000
江戸期
超絶の画力‼️江戸期粉本最高傑作「みざるいわざるきかざる」粉本 絵手本 紙本肉筆 署名なし一点

まくり。江戸中期から後期のものです。

猿の表情。
その細部、
いずれも
息をのむわざ。
さっとかいていて
描き込んだら
もう超絶‼️

江戸期の絵師の

円熟の画境。

薄いこの上なくたおやかな
それでいて
しなやかに強い
雁皮紙に描いています。

さらりと描かれた
その筆すべてが
今はもう不可能な 
神わざ。

こちらは粉本といって、画家の
絵手本にして習作でございます。
中国の風俗を
描いて秀逸。
多くの門人を指導しながら

老舗の旅館の食客として
その役目を果たした人物。

また、
その、弟子作品を直した
お直しのものも。
その保管数
数百枚から千枚程度にのぼります。
たたまれ
和紙のこよりで約二十枚ずつほど
束られていました。
こちらは
最上手の
その師匠のものと思われます。

昔のもので真贋不明でございます。
サイズcm
巾    
丈 巾28丈65.7

背面にも唐獅子のかお。

本作品は時代のあらわれございます。
しわ破れ
汚れ
虫喰い
傷みございます。
230年ほど前のものです。
歴史のあらわれございます。

画像をよくごらんたまわり
ご判断たまわればさいわいです。。

滅びの美学
たおやかなもの 愛せるお方
まことにありがとうございます。

お品に共通するのは強運。開運。元のあるじは有力者。財をなした家柄。

#歴史の表れもある#肉筆#まくり
#ましら#猿

日本画
掛け軸・掛軸
中国故事。
主な画材···その他
装飾と華やかな細筆が特徴。

- 技法: 水墨画
- テーマ: 唐
1ー2日以内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
6,000
、江戸期
超絶の画力‼️江戸期粉本最高傑作「みざるいわざるきかざる」粉本 絵手本 紙本肉筆 署名なし一点 まくり。江戸中期から後期のものです。 猿の表情。 その細部、 いずれも 息をのむわざ。 さっとかいていて 描き込んだら もう超絶‼️ 江戸期の絵師の 円熟の画境。 薄いこの上なくたおやかな それでいて しなやかに強い 雁皮紙に描いています。 さらりと描かれた その筆すべてが 今はもう不可能な  神わざ。 こちらは粉本といって、画家の 絵手本にして習作でございます。 中国の風俗を 描いて秀逸。 多くの門人を指導しながら 老舗の旅館の食客として その役目を果たした人物。 また、 その、弟子作品を直した お直しのものも。 その保管数 数百枚から千枚程度にのぼります。 たたまれ 和紙のこよりで約二十枚ずつほど 束られていました。 こちらは 最上手の その師匠のものと思われます。 昔のもので真贋不明でございます。 サイズcm 巾     丈 巾28丈65.7 背面にも唐獅子のかお。 本作品は時代のあらわれございます。 しわ破れ 汚れ 虫喰い 傷みございます。 230年ほど前のものです。 歴史のあらわれございます。 画像をよくごらんたまわり ご判断たまわればさいわいです。。 滅びの美学 たおやかなもの 愛せるお方 まことにありがとうございます。 お品に共通するのは強運。開運。元のあるじは有力者。財をなした家柄。 #歴史の表れもある#肉筆#まくり #ましら#猿 日本画 掛け軸・掛軸 中国故事。 主な画材···その他 装飾と華やかな細筆が特徴。 - 技法: 水墨画 - テーマ: 唐

江戸期 絵手本 最高傑作「団扇と二輪草を持つ中国麗人 粉本 絵手本 紙本肉筆 無署名無落款一点①

Aiaru みどりのゆび
 富山県滑川市開
6,399
不明、江戸期 文化年代頃、一枚
江戸期 絵手本 最高傑作「団扇と二輪草を持つ中国麗人 粉本 絵手本 紙本肉筆 無署名無落款一点①
フォロワー様限定割引500
江戸期のものです。
文化年代と19世紀初頭前後です。

無断転載厳禁

素材。雁皮はりあわせ。
円熟の画境。
薄いこの上なくたおやかな紙に
麗人を描いた渾身の作。 
さらりと描かれた
その筆すべてが
今はもう不可能な 
神わざ。

こちらは粉本といって、画家の
絵手本にして習作でございます。
中国の風俗を
描いて秀逸。
多くの門人を指導しながら

老舗の旅館の食客として
その役目を果たした人物。
また、
その、弟子作品を直した
お直しのものも。

こちらは
最上手の
その師匠のものと思われます。
おそらく日本の方ではなかったのでは?

ほかの作に
署名のあるものも。



サイズcm
巾    
丈 巾39.5丈 28.5❎2枚 
つなぐと 
丈は56に。


本作品は時代のあらわれございます。
しわ破れ
汚れ
傷みございます。

歴史のあらわれございます。

画像をよくごらんたまわり
ご判断たまわればさいわいです。。

滅びの美学
たおやかなもの 愛せるお方
まことにありがとうございます。

お品に共通するのは強運。開運。元のあるじは有力者。財をなした家柄。

#掛け軸#歴史の表れもある

日本画
掛け軸・掛軸
中国故事。
主な画材···その他
伝統的な水墨画の女性像、金色の装飾と華やかな髪型が特徴。

- 技法: 水墨画
- テーマ: 女性像
- 装飾: 金色の装飾品
- 花の種類: 花
- 髪型: 和髪
- 頭飾り: 装飾的な冠

ご覧いただきありがとうございます。
1ー2日以内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
6,399
不明 、江戸期 文化年代頃 、一枚
江戸期 絵手本 最高傑作「団扇と二輪草を持つ中国麗人 粉本 絵手本 紙本肉筆 無署名無落款一点① フォロワー様限定割引500 江戸期のものです。 文化年代と19世紀初頭前後です。 無断転載厳禁 素材。雁皮はりあわせ。 円熟の画境。 薄いこの上なくたおやかな紙に 麗人を描いた渾身の作。  さらりと描かれた その筆すべてが 今はもう不可能な  神わざ。 こちらは粉本といって、画家の 絵手本にして習作でございます。 中国の風俗を 描いて秀逸。 多くの門人を指導しながら 老舗の旅館の食客として その役目を果たした人物。 また、 その、弟子作品を直した お直しのものも。 こちらは 最上手の その師匠のものと思われます。 おそらく日本の方ではなかったのでは? ほかの作に 署名のあるものも。 サイズcm 巾     丈 巾39.5丈 28.5❎2枚  つなぐと  丈は56に。 本作品は時代のあらわれございます。 しわ破れ 汚れ 傷みございます。 歴史のあらわれございます。 画像をよくごらんたまわり ご判断たまわればさいわいです。。 滅びの美学 たおやかなもの 愛せるお方 まことにありがとうございます。 お品に共通するのは強運。開運。元のあるじは有力者。財をなした家柄。 #掛け軸#歴史の表れもある 日本画 掛け軸・掛軸 中国故事。 主な画材···その他 伝統的な水墨画の女性像、金色の装飾と華やかな髪型が特徴。 - 技法: 水墨画 - テーマ: 女性像 - 装飾: 金色の装飾品 - 花の種類: 花 - 髪型: 和髪 - 頭飾り: 装飾的な冠 ご覧いただきありがとうございます。

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー