文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「平 良著」の検索結果
217件

神話の話 <講談社学術文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,570 (送料:¥200~)
大林太良 著、講談社、184p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

古代ギリシアのオリンポスの神々を軸に、世界や人間の誕生、神々と英雄たちのドラマを平易な文章で紹介。西洋文化の源泉であるギリシア神話の全貌を分かりやすく解説した入門書。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,570 (送料:¥200~)
大林太良 著 、講談社 、184p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 古代ギリシアのオリンポスの神々を軸に、世界や人間の誕生、神々と英雄たちのドラマを平易な文章で紹介。西洋文化の源泉であるギリシア神話の全貌を分かりやすく解説した入門書。
  • 単品スピード注文

緑の地平線に消えた男 : 悲劇の歌手楠木繁夫とその時代

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
600
戸梶良 著、講談社出版サービスセンター、2006
カバ微汚れ 三方微ヤケ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

緑の地平線に消えた男 : 悲劇の歌手楠木繁夫とその時代

600
戸梶良 著 、講談社出版サービスセンター 、2006
カバ微汚れ 三方微ヤケ 本文目立った問題なく良好です

石の血脈(角川文庫) <角川文庫> 改版.

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
1,800
半村良 著、角川書店、平成8年、602p、文庫
平成8年改版初版 天地小口小点シミ 本文は目立ったイタミなく概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石の血脈(角川文庫) <角川文庫> 改版.

1,800
半村良 著 、角川書店 、平成8年 、602p 、文庫
平成8年改版初版 天地小口小点シミ 本文は目立ったイタミなく概ね良好です。

丹生神社の研究 : 紀州文化史上の丹生神社文化の足跡、序説 <文協叢書>

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
15,000
丹生広良著、宮井平安堂 和歌山文化協会、昭和33年、80p, 図版[3]p、小判 10x16cm
見返しページに旧蔵者記名あり 経年の古色あり 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
丹生広良著 、宮井平安堂 和歌山文化協会 、昭和33年 、80p, 図版[3]p 、小判 10x16cm
見返しページに旧蔵者記名あり 経年の古色あり 研究者必携資料 発送レターパックライト便

楽郊紀聞  対馬夜話 1 (東洋文庫307)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
600
中川延良 著 ; 鈴木棠三 校注、平凡社、1987
函・元パラ付(函背うすくやけ)本体ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

楽郊紀聞  対馬夜話 1 (東洋文庫307)

600
中川延良 著 ; 鈴木棠三 校注、平凡社 、1987
函・元パラ付(函背うすくやけ)本体ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好

仕事の哲学 <平凡社選書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
福田定良、平凡社、1978年、244p、20cm、1冊
2刷 少焼、少線、少書込
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仕事の哲学 <平凡社選書>

600 (送料:¥320~)
福田定良 、平凡社 、1978年 、244p 、20cm 、1冊
2刷 少焼、少線、少書込
  • 単品スピード注文

山民と海人 非平地民の生活と伝承 日本民俗文化大系 5

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,650
大林太良 著者代表、小学館、昭和58
初版、月報・帯付き、表紙縁傷み、焼けや擦れシミ等経年傷み。レターパックプラス発送予定。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
大林太良 著者代表 、小学館 、昭和58
初版、月報・帯付き、表紙縁傷み、焼けや擦れシミ等経年傷み。レターパックプラス発送予定。

敬神勤皇趣味の肥後史話

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
卯野木卯一良 著、肥後郷土史普及会、昭和14、450p、20cm
傷み 並製
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
卯野木卯一良 著 、肥後郷土史普及会 、昭和14 、450p 、20cm
傷み 並製

川崎浩良全集 第1 (増訂出羽文化史料) 増訂

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
川崎浩良著、川崎浩良全集刊行会、23012、502p 図版、22cm
書名:川崎浩良全集
著者:川崎浩良著
出版元:川崎浩良全集刊行会
刊行年:1963/01/01
版表示:増訂
説明:川崎浩良全集は、川崎浩良氏による作品をまとめた増訂版で、1963年に川崎浩良全集刊行会から刊行されました。本書は全集としての構成を持ち、川崎氏の文学活動や思想に触れられる内容と思われます。増訂とあることから、初版より何らかの追加や修正が加えられている可能性がありますが、詳細な内容については本文をご覧いただくことが望ましいでしょう。古書としての価値や状態によっても異なりますが、川崎浩良の作品や全集を探している方にとって参考になる一冊かもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
川崎浩良著 、川崎浩良全集刊行会 、23012 、502p 図版 、22cm
書名:川崎浩良全集 著者:川崎浩良著 出版元:川崎浩良全集刊行会 刊行年:1963/01/01 版表示:増訂 説明:川崎浩良全集は、川崎浩良氏による作品をまとめた増訂版で、1963年に川崎浩良全集刊行会から刊行されました。本書は全集としての構成を持ち、川崎氏の文学活動や思想に触れられる内容と思われます。増訂とあることから、初版より何らかの追加や修正が加えられている可能性がありますが、詳細な内容については本文をご覧いただくことが望ましいでしょう。古書としての価値や状態によっても異なりますが、川崎浩良の作品や全集を探している方にとって参考になる一冊かもしれません。 状態:函

反核と平和 <新日本新書>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
長尾正良、新日本出版社、昭和58、214p、18cm
初版 カバー カバーヤケ・シミ 本体ヤケ・シミ 扉に蔵書印 奥付頁に読了日記入
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
長尾正良 、新日本出版社 、昭和58 、214p 、18cm
初版 カバー カバーヤケ・シミ 本体ヤケ・シミ 扉に蔵書印 奥付頁に読了日記入
  • 単品スピード注文

芹沢光治良文学館〈12〉エッセイ こころの広場

BBR
 愛知県春日井市
3,390
◆送料無料
平成9年1版。芹沢 光治良  (著)  新潮社  月報付き。帯つき。天にヤケあり。カバー、函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芹沢光治良文学館〈12〉エッセイ こころの広場

3,390
、◆送料無料
平成9年1版。芹沢 光治良  (著)  新潮社  月報付き。帯つき。天にヤケあり。カバー、函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

日活ロマンポルノ 性の美学と政治学

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,850 (送料:¥185~)
志村三代子/ヨハン・ノルドストロム/鳩飼未緒(編) 長門洋平/キルステン・ケーサ/菅野優香/久保豊/・・・
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日活ロマンポルノ 性の美学と政治学

3,850 (送料:¥185~)
志村三代子/ヨハン・ノルドストロム/鳩飼未緒(編) 長門洋平/キルステン・ケーサ/菅野優香/久保豊/今井瞳良(著) 、水声社 、2023年 、323p 、四六判 、1冊
新品 東区本店在庫
  • 単品スピード注文

みらいの教育─学校現場をブラックからワクワクへ変える(ワクワク対話シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
苫野 一徳 (著)、内田 良 (著)、武久出版、143
平成31年第1版第2刷。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
苫野 一徳 (著)、内田 良 (著) 、武久出版 、143
平成31年第1版第2刷。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

染・織 <技術シリーズ>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
軍司敏博:監修 岩本秀雄/佐藤弘幸/平栗昇/松岡芳朗/窪田宏/鈴木安良:著、朝倉書店、1985
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1985年初版。カバー全体に強めのヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

染・織 <技術シリーズ>

3,000 (送料:¥185~)
軍司敏博:監修 岩本秀雄/佐藤弘幸/平栗昇/松岡芳朗/窪田宏/鈴木安良:著 、朝倉書店 、1985
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1985年初版。カバー全体に強めのヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

道と駅 <日本を知る>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
木下良 著、大巧社、211p、18cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
木下良 著 、大巧社 、211p 、18cm

夜を守る サイン

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
石田衣良 著、双葉社、2008、283p、20cm
著者献呈サイン入り。 初版 カバー 帯付き。本体の地のハード部分に少しスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
石田衣良 著 、双葉社 、2008 、283p 、20cm
著者献呈サイン入り。 初版 カバー 帯付き。本体の地のハード部分に少しスレがあります。
  • 単品スピード注文

天丼 はまぐり 鮨 ぎょうざ 味なおすそわけ ★著者の毛筆署名入り

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
池部 良 著、村上 豊 装画・挿絵、幻戯書房、2007年11月17日発行、B6判、317頁、1冊
★見開きに毛筆署名入り。ハードカバー。初版、カバー、帯付き。36783-bo(保管先 kitche 平積み 冷蔵庫)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天丼 はまぐり 鮨 ぎょうざ 味なおすそわけ ★著者の毛筆署名入り

2,200
池部 良 著、村上 豊 装画・挿絵 、幻戯書房 、2007年11月17日発行 、B6判、317頁 、1冊
★見開きに毛筆署名入り。ハードカバー。初版、カバー、帯付き。36783-bo(保管先 kitche 平積み 冷蔵庫)

日本史リブレット25 平清盛 「武家の世」を切り開いた政治家

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
700
伊藤 喜良 (著)、山川出版社、2011年、1冊
カバー(少汚れ傷み)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に多少の汚れ。21センチ程度×14センチ程度87p。
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本史リブレット25 平清盛 「武家の世」を切り開いた政治家

700
伊藤 喜良 (著) 、山川出版社 、2011年 、1冊
カバー(少汚れ傷み)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に多少の汚れ。21センチ程度×14センチ程度87p。

平安朝物語の形成

日本書房
 東京都千代田区西神田
9,900
後藤幸良 著、笠間書院、平20、697, 9p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安朝物語の形成

9,900
後藤幸良 著 、笠間書院 、平20 、697, 9p 、22cm

馬薊亭雑記

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
4,950
増田五良 著、五典書院、昭和17年、222p、24cm
和装本 表題頁に個人印 P.62・63の1丁逆綴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
増田五良 著 、五典書院 、昭和17年 、222p 、24cm
和装本 表題頁に個人印 P.62・63の1丁逆綴

楽しみながら学ぶ 東洋観相術 虎之巻

鴨書店
 東京都北区上十条
4,600 (送料:¥430~)
占術名著研究会、八幡書店、令3、1
B5判・並製本・復刻版・筆書き・表紙少スレ・本体小口少ヨゴレ・328頁
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,600 (送料:¥430~)
占術名著研究会 、八幡書店 、令3 、1
B5判・並製本・復刻版・筆書き・表紙少スレ・本体小口少ヨゴレ・328頁
  • 単品スピード注文

頭蓋の中の廃墟 /影たちの墓碑銘 /影たちの葬列 /鬼の耳 /鼓動をきいて  /ウルム心 /梁楷 /百歳、私のてくてく人生 /いつか 来る日 /蒼き空 (10冊)

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
4,000
【1冊(送料クリックポスト:¥185~)バラ売り可 各一冊\700】
頭蓋の中の廃墟 : 詩集  長津功三良 著 セコイア社 1998  帯付き経年並   
影たちの墓碑銘 : 詩集 長津功三良 著 幻棲舍 2006 帯付き経年並   
影たちの葬列 : 詩集 長津功三良 著 幻棲舎 2003 帯付き経年並 
鬼の耳 : 田村雅之詩集 田村 雅之 著 砂子屋書房 1998 帯付き経年並  見返り署名
鼓動をきいて―詩集  2010/11 白野小由利
ウルム心   2009/8  松川 穂波
梁楷―浜田知章詩集  2000/4 浜田 知章
百歳、私のてくてく人生―熱田政子随筆集 (生活と記録シリーズ)  2006/8  熱田政子
いつか 来る日 大堀 葵遺稿Ⅱ 詩集 平成19年
蒼き空 : 歌集    柴田知可恵 著 ながらみ書房 1993 (まひる野叢書 ; 第118篇)

【写真 駱駝の園は売り切れ】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
【1冊(送料クリックポスト:¥185~)バラ売り可 各一冊\700】
頭蓋の中の廃墟 : 詩集  長津功三良 著 セコイア社 1998  帯付き経年並    影たちの墓碑銘 : 詩集 長津功三良 著 幻棲舍 2006 帯付き経年並    影たちの葬列 : 詩集 長津功三良 著 幻棲舎 2003 帯付き経年並  鬼の耳 : 田村雅之詩集 田村 雅之 著 砂子屋書房 1998 帯付き経年並  見返り署名 鼓動をきいて―詩集  2010/11 白野小由利 ウルム心   2009/8  松川 穂波 梁楷―浜田知章詩集  2000/4 浜田 知章 百歳、私のてくてく人生―熱田政子随筆集 (生活と記録シリーズ)  2006/8  熱田政子 いつか 来る日 大堀 葵遺稿Ⅱ 詩集 平成19年 蒼き空 : 歌集    柴田知可恵 著 ながらみ書房 1993 (まひる野叢書 ; 第118篇) 【写真 駱駝の園は売り切れ】

稲見一良 著作8冊セット 男は旗 1994年2月15日・新潮社発行 / 猟犬探偵 1994年5月20日・新潮社発行 / セント・メリーのリボン 1993年6月30日・新潮社 / ガン・ロッカーのある書斎 平成6年10月11日・角川書店発行 / ソー・ザップ 1990年1月20日・大陸書房発行 / ダブルオー・バック 1989年5月18日・大陸書房発行 / ダック・コール 1991年2月15日・早川書房発行 / 花見川のハック 平成6年7月5日・角川書店発行

菅村書店
 東京都中野区本町
11,000 (送料:¥770~)
稲見一良・著、8
程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケ、帯に少破れがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥770~)
稲見一良・著 、8
程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケ、帯に少破れがあります。
  • 単品スピード注文

鍋島 : 後期の作風を観る 3(元文時代1736-から) (皿・青磁・立体的作品類)

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
4,000 (送料:¥185~)
小木一良 著、創樹社美術、177p、27cm
良好
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥185~)
小木一良 著 、創樹社美術 、177p 、27cm
良好
  • 単品スピード注文

仏教にみる差別の根源 : 旃陀羅-餌取法師の語源

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,500 (送料:¥185~)
林久良(著)、明石書店、1997、336p、22cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
林久良(著) 、明石書店 、1997 、336p 、22cm
初版
  • 単品スピード注文

仮面と神話

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
大林太良 著、小学館、1998.3、254, 17p、20cm
カバー 汚れ 帯 天シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仮面と神話

400
大林太良 著 、小学館 、1998.3 、254, 17p 、20cm
カバー 汚れ 帯 天シミ 書き込みなし

笹舟の記 : 戦国大名葦名氏の興亡

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,000
切田未良 著、本の森、228p、19cm
1997年10月カバー 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
切田未良 著 、本の森 、228p 、19cm
1997年10月カバー 並本

敬神勤皇 趣味の肥後史話

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
卯野木卯一良 著、肥後郷土史普及会、昭和13、450p、20cm、1
函スレ、ヤケ・シミ少、小蔵印、文中支障なし。クリックポストで発送。大和・奈良-昭和まで113話。肥後国神社・仏寺一覧。四六判
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

敬神勤皇 趣味の肥後史話

1,000 (送料:¥185~)
卯野木卯一良 著 、肥後郷土史普及会 、昭和13 、450p 、20cm 、1
函スレ、ヤケ・シミ少、小蔵印、文中支障なし。クリックポストで発送。大和・奈良-昭和まで113話。肥後国神社・仏寺一覧。四六判
  • 単品スピード注文

夢の底から来た男 <広済堂文庫 ミステリー&ハードノベルス>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
半村良 著、広済堂、平成5年、336p、16cm、1
初版、カバー、経年ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夢の底から来た男 <広済堂文庫 ミステリー&ハードノベルス>

200
半村良 著 、広済堂 、平成5年 、336p 、16cm 、1
初版、カバー、経年ヤケ、シミ、並

いきいき算数5年の授業

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
900
市川良 著、ひまわり社、297p、21cm
2004年発行 ペーパーバック 297p カバー小キズ・擦れあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
市川良 著 、ひまわり社 、297p 、21cm
2004年発行 ペーパーバック 297p カバー小キズ・擦れあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

平安朝物語の形成

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
9,500
後藤幸良 著、笠間書院、2008、697, 9p、22cm
初版 カバー 帯 ページ周り極少ヨゴレ 地少キズ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平安朝物語の形成

9,500
後藤幸良 著 、笠間書院 、2008 、697, 9p 、22cm
初版 カバー 帯 ページ周り極少ヨゴレ 地少キズ

近世文学論叢

日本書房
 東京都千代田区西神田
16,500
岡本勝 著、おうふう、平21、869p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世文学論叢

16,500
岡本勝 著 、おうふう 、平21 、869p 、22cm

馬薊亭雑記

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
5,090
増田五良 著、五典書院、昭和17年、222頁、菊判・24cm
初版和装本題簽付、表紙に小虫穴、中に個人印2つ有れど美本です、書き込等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

馬薊亭雑記

5,090
増田五良 著 、五典書院 、昭和17年 、222頁 、菊判・24cm
初版和装本題簽付、表紙に小虫穴、中に個人印2つ有れど美本です、書き込等はありません。

平安時代医学の研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
服部敏良 著、桑名文星堂、1955/1/1、309p 図版20枚、22cm
書名:平安時代医学の研究
著者:服部敏良 著
出版元:桑名文星堂
刊行年:1955/01/01
版表示:
説明:服部敏良著『平安時代医学の研究』は、1955年に桑名文星堂から出版された一冊で、平安時代の医学に関する歴史的な視点を提供しています。当時の医療技術や知識の概要を探る内容が中心とされ、医学史に関心のある読者に向く可能性があります。古い資料を踏まえながら、平安時代の医療文化や実践の一端を理解する助けになるかもしれません。昭和期の学術書としての価値や、当時の研究動向を知る手がかりとしても、一定の興味を引くでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
服部敏良 著 、桑名文星堂 、1955/1/1 、309p 図版20枚 、22cm
書名:平安時代医学の研究 著者:服部敏良 著 出版元:桑名文星堂 刊行年:1955/01/01 版表示: 説明:服部敏良著『平安時代医学の研究』は、1955年に桑名文星堂から出版された一冊で、平安時代の医学に関する歴史的な視点を提供しています。当時の医療技術や知識の概要を探る内容が中心とされ、医学史に関心のある読者に向く可能性があります。古い資料を踏まえながら、平安時代の医療文化や実践の一端を理解する助けになるかもしれません。昭和期の学術書としての価値や、当時の研究動向を知る手がかりとしても、一定の興味を引くでしょう。 状態:

仮面と神話

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,200
大林太良 著、小学館、1998、254, 17p、20cm
B6判 初版第1刷 本体少歪み カバー付き 天にわずかにシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
大林太良 著 、小学館 、1998 、254, 17p 、20cm
B6判 初版第1刷 本体少歪み カバー付き 天にわずかにシミ

どぶどろ <扶桑社文庫 昭和ミステリ秘宝>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
400
半村良 著、扶桑社、2008.11、492p、16cm
18刷 カバー 「平吉の幸せ」宮部みゆき 解説 日下三蔵
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
半村良 著 、扶桑社 、2008.11 、492p 、16cm
18刷 カバー 「平吉の幸せ」宮部みゆき 解説 日下三蔵

日本文化史 : 日本の心と形

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
石田一良 著、東海大学出版会、1989.2、456p、22cm、1冊
書名:日本文化史 : 日本の心と形
著者:石田一良 著
出版元:東海大学出版会
刊行年:1989.2
版表示:
説明:石田一良著の『日本文化史 : 日本の心と形』は、1989年に東海大学出版会から刊行された一冊で、日本の文化的背景やその特徴を概観しています。長い歴史のなかで育まれた日本の心や形態について、多面的にとらえようとする内容が含まれているようです。文化史としての視点から、伝統や風習、芸術など様々な要素を扱っていることが考えられ、日本文化に興味のある方に参考になるかもしれません。古書としての価値や当時の文化理解の一端を知る資料としても注目されるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
石田一良 著 、東海大学出版会 、1989.2 、456p 、22cm 、1冊
書名:日本文化史 : 日本の心と形 著者:石田一良 著 出版元:東海大学出版会 刊行年:1989.2 版表示: 説明:石田一良著の『日本文化史 : 日本の心と形』は、1989年に東海大学出版会から刊行された一冊で、日本の文化的背景やその特徴を概観しています。長い歴史のなかで育まれた日本の心や形態について、多面的にとらえようとする内容が含まれているようです。文化史としての視点から、伝統や風習、芸術など様々な要素を扱っていることが考えられ、日本文化に興味のある方に参考になるかもしれません。古書としての価値や当時の文化理解の一端を知る資料としても注目されるでしょう。 状態:

【著者署名有】 続・繋(つなぎ) 社台ファームと仲間たち

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
吉川良:著、本坊書房、1992
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1992年初版。見返しに著者署名有。帯有(破れ有)。カバーに軽いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、天にシミ有。本体背及び小口側にヘコミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

【著者署名有】 続・繋(つなぎ) 社台ファームと仲間たち

1,500 (送料:¥185~)
吉川良:著 、本坊書房 、1992
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1992年初版。見返しに著者署名有。帯有(破れ有)。カバーに軽いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、天にシミ有。本体背及び小口側にヘコミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

平安朝物語の形成

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
6,600 (送料:¥600~)
後藤幸良 著、笠間書院、2008、697, 9p、22cm、1冊
カバー・帯付 カバーに微イタミ・微汚れ有 本冊天・小口・地にそれぞれ薄汚れ有 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安朝物語の形成

6,600 (送料:¥600~)
後藤幸良 著 、笠間書院 、2008 、697, 9p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 カバーに微イタミ・微汚れ有 本冊天・小口・地にそれぞれ薄汚れ有 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

長者伝説  ノン・ノベル <Non novel>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
半村良 著、祥伝社、272p、18cm
平成4年7月初版1刷カバー帯 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
半村良 著 、祥伝社 、272p 、18cm
平成4年7月初版1刷カバー帯 並本

八十八夜物語 2 (春はなやかに) <集英社文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
半村良 著、集英社、241p、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

江戸の市井に生きる人々の哀歓と、不思議な運命の綾を鮮やかに描いた時代小説です。季節の移ろいと共に深まる人間ドラマは味わい深く、昭和の文庫本特有の活字の美しさと共に堪能できる一冊です。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
半村良 著 、集英社 、241p 、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 江戸の市井に生きる人々の哀歓と、不思議な運命の綾を鮮やかに描いた時代小説です。季節の移ろいと共に深まる人間ドラマは味わい深く、昭和の文庫本特有の活字の美しさと共に堪能できる一冊です。
  • 単品スピード注文

巨根伝説 <Non novel>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
半村良 著、祥伝社、336p、18cm
平成4年10月初版1刷カバー帯 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
半村良 著 、祥伝社 、336p 、18cm
平成4年10月初版1刷カバー帯 並本

湯呑茶碗 ノン・ポシェット 文庫 <ノン・ポシェット>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
500
半村良 著、祥伝社、578p、16cm
平成8年1月初版1刷カバー 天小ヤケ、本文は問題ありません
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
半村良 著 、祥伝社 、578p 、16cm
平成8年1月初版1刷カバー 天小ヤケ、本文は問題ありません

つまりは書生 : 周一良自伝

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,700 (送料:¥360~)
周一良 著 ; 藤家礼之助 監訳、東海大学出版会、1995年、240p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 痛み 小口点シミ小 25005G0601
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

つまりは書生 : 周一良自伝

2,700 (送料:¥360~)
周一良 著 ; 藤家礼之助 監訳 、東海大学出版会 、1995年 、240p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 痛み 小口点シミ小 25005G0601
  • 単品スピード注文

八幡太郎一代記 巻一・巻二・巻四(全五巻ノ内)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
55,000
万象亭(森島中良)著
■商品詳細

【書名】 八幡太郎一代記 巻一・巻二・巻四(全五巻ノ内)
【巻冊】 半紙判三册
【著者】 万象亭(森島中良)著
【成立】 無刋記

★ 北尾恵斎政美画
★ 鶴屋喜右衛門・丁子屋平兵衛板
★ 山口彌七郎刻
★ 版心「奥州軍記」
★ 薄縹色桐花葉地紋の表紙を持つ五冊本。五巻末奥付刊記に板元と彫工、 そして「庸画 紅翠齋門人 北尾恵斎政美(印)」と恵斎の名もみえるが、刊年未詳。 漆山又四郎氏によると、天明二年の項に「絵本八幡太郎一代記 五巻 仙鶴堂」(『絵本年表』)と ある一方、柱刻が「奥州軍記」であるためか「奥州軍記 十巻 万象亭作、北尾政美画」(『国書総目録』) とある。あるいは改題本も存在したか。(福岡大学図書館)
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
万象亭(森島中良)著
■商品詳細 【書名】 八幡太郎一代記 巻一・巻二・巻四(全五巻ノ内) 【巻冊】 半紙判三册 【著者】 万象亭(森島中良)著 【成立】 無刋記 ★ 北尾恵斎政美画 ★ 鶴屋喜右衛門・丁子屋平兵衛板 ★ 山口彌七郎刻 ★ 版心「奥州軍記」 ★ 薄縹色桐花葉地紋の表紙を持つ五冊本。五巻末奥付刊記に板元と彫工、 そして「庸画 紅翠齋門人 北尾恵斎政美(印)」と恵斎の名もみえるが、刊年未詳。 漆山又四郎氏によると、天明二年の項に「絵本八幡太郎一代記 五巻 仙鶴堂」(『絵本年表』)と ある一方、柱刻が「奥州軍記」であるためか「奥州軍記 十巻 万象亭作、北尾政美画」(『国書総目録』) とある。あるいは改題本も存在したか。(福岡大学図書館)

ライフセービング : 歴史と教育

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,100 (送料:¥185~)
千原英之進, 小峯力, 深山元良 著、学文社、134p、26cm B5
書籍の小口に紙質によるヤケがございます。、ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
千原英之進, 小峯力, 深山元良 著 、学文社 、134p 、26cm B5
書籍の小口に紙質によるヤケがございます。、ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

仏教にみる差別の根源 : 旃陀羅-餌取法師の語源

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,000
林久良 著、明石書店、336p、22cm、1冊
初版 全体に経年のヤケシミ有 カバー、本体三方にシミ多数 底に押印 ページ内概ね良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教にみる差別の根源 : 旃陀羅-餌取法師の語源

5,000
林久良 著 、明石書店 、336p 、22cm 、1冊
初版 全体に経年のヤケシミ有 カバー、本体三方にシミ多数 底に押印 ページ内概ね良好です

どぶどろ <扶桑社文庫 昭和ミステリ秘宝>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
500
半村良 著、扶桑社、492p、16cm、1冊
14刷  カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
半村良 著 、扶桑社 、492p 、16cm 、1冊
14刷  カバー

魔人伝説  ノン・ノベル <Non novel>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
半村良 著、祥伝社、214p、18cm
平成5年5月初版1刷カバー 帯袖に折れ、他は問題ありません 
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
半村良 著 、祥伝社 、214p 、18cm
平成5年5月初版1刷カバー 帯袖に折れ、他は問題ありません 

国文学論考

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥600~)
野村八良 著、八木書店、395p、22cm
シミやけ多。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
野村八良 著 、八木書店 、395p 、22cm
シミやけ多。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー