文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「平3」の検索結果
1,859件

ヒマラヤ曼荼羅の道

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
田村仁写真 杉浦康平 三田誠広 真鍋俊照文、三省堂、1985年
初版、カバー、帯、美本、138頁、A4版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒマラヤ曼荼羅の道

2,200
田村仁写真 杉浦康平 三田誠広 真鍋俊照文 、三省堂 、1985年
初版、カバー、帯、美本、138頁、A4版

みづゑ 153号

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
7,700
口絵 城 南薫造、春鳥会、大6、1冊
文展号 金山平三 和田三造大下藤次郎 太田喜二郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

みづゑ 153号

7,700
口絵 城 南薫造  、春鳥会 、大6 、1冊
文展号 金山平三 和田三造大下藤次郎 太田喜二郎

國文學 解釈と教材の研究 太平記 バサラの時代に 平3年2月号

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
學燈社、平3
少焼け、少傷み有 当時定価850円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

國文學 解釈と教材の研究 太平記 バサラの時代に 平3年2月号

800 (送料:¥185~)
、學燈社 、平3
少焼け、少傷み有 当時定価850円
  • 単品スピード注文

静岡県立中央図書館新聞雑誌目録 平3年度

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,500 (送料:¥350~)
静岡県立中央図書館、H4
背ヤケ、小口・見返しシミ有り [ID:CFD247]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

静岡県立中央図書館新聞雑誌目録 平3年度

2,500 (送料:¥350~)
、静岡県立中央図書館 、H4
背ヤケ、小口・見返しシミ有り [ID:CFD247]
  • 単品スピード注文

国語国文学研究文献目録 解題国文学年鑑 昭和38・47〜55・57・60〜63平1・平2印有・平3印有

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,180
国文学資料館、各冊分売
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語国文学研究文献目録 解題国文学年鑑 昭和38・47〜55・57・60〜63平1・平2印有・平3印有

4,180
国文学資料館 、各冊分売

心理漫筆  <初版 少ヤケ汚有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
6,300
高嶋平三郎、開発社、明31、1冊
初版 少ヤケ汚有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心理漫筆  <初版 少ヤケ汚有>

6,300
高嶋平三郎 、開発社 、明31 、1冊
初版 少ヤケ汚有

離島関係資料 昭49・57~昭62・平元~平3・5・10~平12年度(14冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
沖縄県企画開発部
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

離島関係資料 昭49・57~昭62・平元~平3・5・10~平12年度(14冊)

33,000
沖縄県企画開発部

最新 英語構文事典

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
520 (送料:¥1,000~)
中島平三編、大修館書店、平成13、5cm~、1
除籍本、背にラベルシール貼付。見返しに管理カード貼付。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新 英語構文事典

520 (送料:¥1,000~)
中島平三編 、大修館書店 、平成13 、5cm~ 、1
除籍本、背にラベルシール貼付。見返しに管理カード貼付。
  • 単品スピード注文

アイヌ民族文献目録 欧文編

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
ノルベルト・R・アダミ編著 小坂洋右訳 サッポロ堂書店 平3
B5 背ラベル 128p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイヌ民族文献目録 欧文編

1,000
ノルベルト・R・アダミ編著 小坂洋右訳 サッポロ堂書店 平3
B5 背ラベル 128p

林野要覧 2冊 1991年度版/1993年度版 

吉田書店
 徳島県徳島市
3,000
林業経済新聞社、林業経済新聞社、平3、2
平3・5 各約600P [分売可1冊1500円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

林野要覧 2冊 1991年度版/1993年度版 

3,000
林業経済新聞社 、林業経済新聞社 、平3 、2
平3・5 各約600P [分売可1冊1500円]

児童心理講話

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
高島平三郎、大蔵廣文堂、昭6年刊、1
第6版 函痛み汚れ B6判 484頁 少汚れ、書店ラベルあり  F-4-3942
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

児童心理講話

1,000
高島平三郎 、大蔵廣文堂 、昭6年刊 、1
第6版 函痛み汚れ B6判 484頁 少汚れ、書店ラベルあり  F-4-3942

堀内匡平 三輪田元綱 香渡晋

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
影浦直孝、愛媛県教育会編并刊、昭12、1冊
愛媛県先哲偉人叢書第四巻 函少イタミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

堀内匡平 三輪田元綱 香渡晋

11,000
影浦直孝 、愛媛県教育会編并刊 、昭12 、1冊
愛媛県先哲偉人叢書第四巻 函少イタミ有

アウグスティヌスの政治思想 『神国論』研究序説

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
柴田平三郎、未来社、1985、1
天小口シミ有 函ヤケシミ・少イタミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アウグスティヌスの政治思想 『神国論』研究序説

6,600
柴田平三郎 、未来社 、1985 、1
天小口シミ有 函ヤケシミ・少イタミ

寺津村誌

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
2,800
名倉平三郎編、国書刊行会、昭和56、1冊
大正12年の復刊
函は経年による少イタミ・ヤケ有
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

寺津村誌

2,800
名倉平三郎編 、国書刊行会 、昭和56 、1冊
大正12年の復刊 函は経年による少イタミ・ヤケ有

笠森神社略記 皇太子殿下降誕記念

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
山内平三郎編、笠森神社社務所・三島郡高槻町、昭和9年、15、1
経年少汚れ・非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

笠森神社略記 皇太子殿下降誕記念

2,000
山内平三郎編 、笠森神社社務所・三島郡高槻町 、昭和9年 、15 、1
経年少汚れ・非売品

徴収関係通達集(平7 7/1現在)/徴収関係法規集(平3 6/1現在) 以上2冊

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
国税庁、国税庁、2
3P書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徴収関係通達集(平7 7/1現在)/徴収関係法規集(平3 6/1現在) 以上2冊

2,000
国税庁 、国税庁 、2
3P書込

日本略史図 西條山

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
86,350
年信、明治十一年、1枚
金井平三郎板 大判錦絵36.9×25糎 しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
86,350
年信 、明治十一年 、1枚
金井平三郎板 大判錦絵36.9×25糎 しみ

教育叢書 應用心理講話

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,310
高島平三郎、同文館、明治41、1
(裸本/表紙スレ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育叢書 應用心理講話

2,310
高島平三郎 、同文館 、明治41 、1
(裸本/表紙スレ)

透谷・藤村・一葉 新視点シリーズ日本近代文学4

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
藪禎子 著、明治書院、平3
初版・函付・帯少日焼 356頁 経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

透谷・藤村・一葉 新視点シリーズ日本近代文学4

980
藪禎子 著、明治書院、平3
初版・函付・帯少日焼 356頁 経年ほぼ良

祖国はるかなり 平和への願いをこめて20外地編 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
創価学会婦人平和委員会 、第三文明社 、平3
初版・カバー付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

祖国はるかなり 平和への願いをこめて20外地編 

600
創価学会婦人平和委員会 、第三文明社 、平3
初版・カバー付

新小学校指導要録必携 解説と記載例

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
近藤信司 高岡浩二編、第一法規出版、1991
平3年刊 283P 21cm 初版 蔵印
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新小学校指導要録必携 解説と記載例

800
近藤信司 高岡浩二編 、第一法規出版 、1991
平3年刊 283P 21cm 初版 蔵印

知覧町の民俗 知覧町民俗資料調査報告書(2)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥185~)
下野敏見、知覧町教育委員会、1
背少ヤケ 平3刊
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知覧町の民俗 知覧町民俗資料調査報告書(2)

700 (送料:¥185~)
下野敏見 、知覧町教育委員会 、1
背少ヤケ 平3刊
  • 単品スピード注文

工業統計調査結果報告 昭28~平3年版の内24冊

文生書院
 東京都文京区本郷
132,000
神奈川県
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工業統計調査結果報告 昭28~平3年版の内24冊

132,000
神奈川県

腐食・防食の材料科学

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
1,800
下平三郎、アグネ技術センター、1997年、1冊
カバー欠(裸本) 本文は概ね問題ありません 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
下平三郎 、アグネ技術センター 、1997年 、1冊
カバー欠(裸本) 本文は概ね問題ありません 他経年並

英國奇談 (革命餘波)

ほその書店
 長野県上田市常田
22,000
北越樵夫稿 REVCLUTION 村松熊太郎 状態は良です、高橋平三郎、明治20年2月28日 188・・・
ボール表紙、182頁、18.5cm×12.8cm、表紙絵入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

英國奇談 (革命餘波)

22,000
北越樵夫稿 REVCLUTION 村松熊太郎 状態は良です 、高橋平三郎 、明治20年2月28日 1887年 、1冊
ボール表紙、182頁、18.5cm×12.8cm、表紙絵入

(俳句誌)「祖谷」11冊 平2/9~12月号 平3/1~4・6月号 平8/2月号 平10/9月号

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
祖谷発行所、祖谷発行所、平2、11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(俳句誌)「祖谷」11冊 平2/9~12月号 平3/1~4・6月号 平8/2月号 平10/9月号

1,500
祖谷発行所 、祖谷発行所 、平2 、11

金山平三全芝居絵

金沢書店
 東京都中野区東中野
15,000
東京美術、昭46、1冊
限定600部 別冊付 複製画16葉 二重函 大判
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金山平三全芝居絵

15,000
、東京美術 、昭46 、1冊
限定600部 別冊付 複製画16葉 二重函 大判

帰りたい風景 気まぐれ美術館

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
洲之内徹、新潮社、昭55、1
15×20cm 323頁 函・帯 6刷(平3) 元値2602円 B 函少しみ・帯背褪色
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

帰りたい風景 気まぐれ美術館

1,000
洲之内徹 、新潮社 、昭55 、1
15×20cm 323頁 函・帯 6刷(平3) 元値2602円 B 函少しみ・帯背褪色

英米海戦史 附 ナヴァリノ海戦史

ほその書店
 長野県上田市常田
4,500
萬國戦史 第13編 エトワートシッペン原著 越山平三郎、博文館、明治28年10月17日、1冊
294頁、19cm×13cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

英米海戦史 附 ナヴァリノ海戦史

4,500
萬國戦史 第13編 エトワートシッペン原著 越山平三郎 、博文館 、明治28年10月17日 、1冊
294頁、19cm×13cm

応用心理十四講

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,400
高島平三郎、洛陽堂、大正9
4版函/函シミ割れ少イタミ、前見返し縁少欠、薄紙少切れ欠、シミシケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

応用心理十四講

1,400
高島平三郎 、洛陽堂 、大正9
4版函/函シミ割れ少イタミ、前見返し縁少欠、薄紙少切れ欠、シミシケ

群馬県資料古地図等各地 上野国新田郡阿久津村画図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
7,700
志村平三郎
肉筆彩色絵図 28x39cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群馬県資料古地図等各地 上野国新田郡阿久津村画図

7,700
志村平三郎
肉筆彩色絵図 28x39cm

白山文化   【創刊号】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
5,000
梅澤一夫/高島平三郎/殿内芳樹/高橋雪嶺/小島延太郎、白山文化研究所、昭和10、1冊
■やけシミ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
梅澤一夫/高島平三郎/殿内芳樹/高橋雪嶺/小島延太郎  、白山文化研究所 、昭和10 、1冊
■やけシミ大

水戸黄門仁徳録 (75-146頁)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,970
原版人 不詳、挿絵 尾形月耕、出版人 高橋平三郎、精文堂 高橋平三郎 (上田屋の裏表紙)、明治2・・・
冒頭より74頁落丁、上端角欠、縁裂け小口ヤケ。中芯に「古着商第34号品触 警視庁 明治21年2月10日」二月七日以来 一、浅黄地手拭地三反但シ魚大五内彌ト五文字白ク染出シアリ 云々ほか全八件。2017.07.26.aya-33659-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水戸黄門仁徳録 (75-146頁)

3,970
原版人 不詳、挿絵 尾形月耕、出版人 高橋平三郎 、精文堂 高橋平三郎 (上田屋の裏表紙) 、明治20年(1887年)7月出板 、四六判、72頁 、1冊
冒頭より74頁落丁、上端角欠、縁裂け小口ヤケ。中芯に「古着商第34号品触 警視庁 明治21年2月10日」二月七日以来 一、浅黄地手拭地三反但シ魚大五内彌ト五文字白ク染出シアリ 云々ほか全八件。2017.07.26.aya-33659-amz

奇問正答

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,850
宮武外骨 高嶋平三郎、文武堂書店、大 7、1冊
函少ヤケ  本体下部に少キズ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
宮武外骨 高嶋平三郎 、文武堂書店 、大 7 、1冊
函少ヤケ  本体下部に少キズ

中世の春

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,600
柴田平三郎、慶應義塾大学出版会、平14、1冊
菊判 カバー付 定価5000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世の春

1,600
柴田平三郎 、慶應義塾大学出版会 、平14 、1冊
菊判 カバー付 定価5000円

但馬国府関連 深田遺跡・カナゲ田遺跡 兵庫県文化財調査報告99

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
兵庫県教育委員会 、平3
A4判・厚冊 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

但馬国府関連 深田遺跡・カナゲ田遺跡 兵庫県文化財調査報告99

1,800
兵庫県教育委員会 、平3
A4判・厚冊 ほぼ良

妙義之峻嶺 附近之遊覽地

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,030
寺島平三郎編、大正10年
後ろ表紙に贈記入あり、全体的にヤケ汚れ、表紙にキズあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

妙義之峻嶺 附近之遊覽地

2,030
寺島平三郎編 、大正10年
後ろ表紙に贈記入あり、全体的にヤケ汚れ、表紙にキズあります。

豪雪地帯の現状と対策 昭57・60・63・平3・8年版

文生書院
 東京都文京区本郷
17,600
国土庁 地方振興局
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豪雪地帯の現状と対策 昭57・60・63・平3・8年版

17,600
国土庁 地方振興局

幕末洋学史の研究 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
13,000
原平三、発行者 小見壽、平13、1冊
別冊付録付き
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末洋学史の研究 

13,000
原平三 、発行者 小見壽 、平13 、1冊
別冊付録付き

直接原価計算

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,800
園田平三郎、中央経済社、昭63、169、A5、1冊
函シミ 本体良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

直接原価計算

1,800
園田平三郎 、中央経済社 、昭63 、169 、A5 、1冊
函シミ 本体良好  

良友 8年7号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
8,000
大12、1冊
口絵欠 表紙‐河目悌二 三木露風、高島平三郎、岡本一平、平沢文吉他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

良友 8年7号 

8,000
、大12 、1冊
口絵欠 表紙‐河目悌二 三木露風、高島平三郎、岡本一平、平沢文吉他

逸話の泉—精神修養 「西洋編」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
高島平三郎編、弘文社他、昭2、1冊
函(ヤケ・スレ)付 小口にシミ有り 扉頁の「婦人編」は誤印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

逸話の泉—精神修養 「西洋編」

1,000
高島平三郎編 、弘文社他 、昭2 、1冊
函(ヤケ・スレ)付 小口にシミ有り 扉頁の「婦人編」は誤印刷

精神修養 逸話の泉 第7編

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
高島平三郎編、洛陽堂、大正8年、一冊
3版 並・函の上部シミ痕あり、本冊にも少し痕あり、扉に蔵印、
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

精神修養 逸話の泉 第7編

1,000
高島平三郎編 、洛陽堂 、大正8年 、一冊
3版 並・函の上部シミ痕あり、本冊にも少し痕あり、扉に蔵印、

児童を謳へる文学

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
33,000
竹久夢二 画 高嶋平三郎 編、洛陽堂、明43、A5判
初版A5判 夢二の2色刷挿絵入 小口がヤケています
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

児童を謳へる文学

33,000
竹久夢二 画 高嶋平三郎 編 、洛陽堂 、明43 、A5判
初版A5判 夢二の2色刷挿絵入 小口がヤケています

児童の精神生活

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,900 (送料:¥300~)
高島平三郎、教育新潮研究会、大正5年
裸本。表紙大きく茶ジミ。背カドスレ傷。表裏表紙カド少痛み。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童の精神生活

1,900 (送料:¥300~)
高島平三郎 、教育新潮研究会 、大正5年
裸本。表紙大きく茶ジミ。背カドスレ傷。表裏表紙カド少痛み。
  • 単品スピード注文

六甲山地の植物誌

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
6,500
小林禧樹・黒崎史平・三宅慎也、神戸市公園緑化協会、1998年1刷、301、A4 ハード、1冊
カバー少日焼け擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500
小林禧樹・黒崎史平・三宅慎也 、神戸市公園緑化協会 、1998年1刷 、301 、A4 ハード 、1冊
カバー少日焼け擦れ。本文概ね良好。

金山平三全芝居絵

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
26,250
東京美術、昭46、1冊
無綴十六葉 大判二重箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

金山平三全芝居絵

26,250
東京美術 、昭46 、1冊
無綴十六葉 大判二重箱

緑なす音羽の杜に 講談社操業八十周年に寄せて 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
講談社OB幹事会 、講談社 、平3、1冊
非売品・函付 A5判厚冊
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

緑なす音羽の杜に 講談社操業八十周年に寄せて 

1,000
講談社OB幹事会 、講談社 、平3、1冊
非売品・函付 A5判厚冊

国立劇場上演資料集410 梶原平三誉石切(第55回歌舞伎鑑賞教室)

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
810
国立劇場芸能調査室、平成11年、1冊
   A5判82頁 表紙少シワ  
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国立劇場上演資料集410 梶原平三誉石切(第55回歌舞伎鑑賞教室)

810
、国立劇場芸能調査室 、平成11年 、1冊
   A5判82頁 表紙少シワ  

商業統計調査結果報告書 昭57・60~63・平3年

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
岩手県
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商業統計調査結果報告書 昭57・60~63・平3年

11,000
岩手県

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー