文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「年」の検索結果
2,151,246件

ベルツの「日記」

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
エルウイン・ベルツ ; 濱邊正彦 訳、岩波書店、昭14
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ベルツの「日記」

2,500
エルウイン・ベルツ ; 濱邊正彦 訳 、岩波書店 、昭14
四六判 函

開目鈔(上)少年版日蓮大聖人御書  聖教少年文庫17

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,700 (送料:¥300~)
創価学会教学部 編、聖教新聞社、230
函付き。強めのヤケシミがあります。函に汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,700 (送料:¥300~)
創価学会教学部 編 、聖教新聞社 、230
函付き。強めのヤケシミがあります。函に汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

最新大広島市街地図 昭和4年・6年3月・10月・8年・9年・10年4月・6月・13年3月・9月・15年5月・10月 計11枚

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
132,000
11枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新大広島市街地図 昭和4年・6年3月・10月・8年・9年・10年4月・6月・13年3月・9月・15年5月・10月 計11枚

132,000
11枚

[5点] 茨城県気象年報 : 大正13年、大正15年 昭和元年、昭和2年、昭和4年、昭和7年

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
10,000
発行所/茨城県水戸測候所、1924~1932年、5
大正十三年茨城県気象年報、大正十五年 昭和元年茨城県気象年報、昭和二年茨城県気象年報、昭和四年茨城県気象年報、昭和七年茨城県気象年報、の5点一括です。 大正14年11月30日~昭和9年4月10日発行 各、本体のみの冊子、A5判50~52ページ ※半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、シミ跡などの劣化があります。4点の表紙には小印、1点には小さなとじ穴があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000
、発行所/茨城県水戸測候所 、1924~1932年 、5
大正十三年茨城県気象年報、大正十五年 昭和元年茨城県気象年報、昭和二年茨城県気象年報、昭和四年茨城県気象年報、昭和七年茨城県気象年報、の5点一括です。 大正14年11月30日~昭和9年4月10日発行 各、本体のみの冊子、A5判50~52ページ ※半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、シミ跡などの劣化があります。4点の表紙には小印、1点には小さなとじ穴があります。

朝日ジャーナル 1978年不揃い5冊・79年不揃い6冊・81年不揃い7冊、1982年24巻20号 〜1992年34巻22号(最終特別号)の通常号揃い、2007年1冊、2009年1冊、2011年3冊、2012年1冊の合計535冊

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
100,000
朝日新聞社、1978 2012、1
経年ヤケ、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝日ジャーナル 1978年不揃い5冊・79年不揃い6冊・81年不揃い7冊、1982年24巻20号 〜1992年34巻22号(最終特別号)の通常号揃い、2007年1冊、2009年1冊、2011年3冊、2012年1冊の合計535冊

100,000
、朝日新聞社 、1978 2012 、1
経年ヤケ、良好

世界年鑑2006年版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,820 (送料:¥600~)
共同通信社 (編集)、共同通信社、927
大判本。裸本です。除籍本の為ラベルの貼付、印、印の塗りつぶしがあります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,820 (送料:¥600~)
共同通信社 (編集) 、共同通信社 、927
大判本。裸本です。除籍本の為ラベルの貼付、印、印の塗りつぶしがあります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

労働青年白書 : 青年は保守化しているか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
労働者教育協会 編、学習の友社、367p、21cm
1982年初版。天地小口とカバーに強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

労働青年白書 : 青年は保守化しているか

440 (送料:¥300~)
労働者教育協会 編 、学習の友社 、367p 、21cm
1982年初版。天地小口とカバーに強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

桂月全集 全13巻(12巻+別巻)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
33,000 (送料:¥800~)
大町桂月 著、桂月全集刊行会、大正11年~昭和4年、13冊、19cm
函不揃い傷み補修、天金、蔵印、第10巻と別巻に線引き書き込みあり、別巻付箋付け・綴じ緩み・奥付破れ穴あり。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥800~)
大町桂月 著 、桂月全集刊行会 、大正11年~昭和4年 、13冊 、19cm
函不揃い傷み補修、天金、蔵印、第10巻と別巻に線引き書き込みあり、別巻付箋付け・綴じ緩み・奥付破れ穴あり。
  • 単品スピード注文

早稲田大学野球部史

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
20,000
飛田忠順 明善社、明善社、大正14年、512頁、19cm
※見開き、巻頭部分二ヶ所に蔵書印有り    本文への線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
飛田忠順 明善社 、明善社 、大正14年 、512頁 、19cm
※見開き、巻頭部分二ヶ所に蔵書印有り    本文への線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

萬年社広告年鑑

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
55,000
萬年社、御茶の水書房復刻、昭59、18冊
自大正14年創刊 至昭和18年(昭和18年度終刊) 揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

萬年社広告年鑑

55,000
萬年社 、御茶の水書房復刻 、昭59 、18冊
自大正14年創刊 至昭和18年(昭和18年度終刊) 揃

【色紙】 高浜年尾

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
4,400
高浜 年尾、俳人、27.3cm×24.3cm、1枚
毛筆、少シミ、袋付き、
高浜虚子の実子。東京都神田猿楽町生まれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可 適格請求
4,400
高浜 年尾 、俳人 、27.3cm×24.3cm 、1枚
毛筆、少シミ、袋付き、 高浜虚子の実子。東京都神田猿楽町生まれ

傘松 復刻版 本巻1~16巻内13巻のみ欠・在15冊セット+「傘松時報 復刻版」1冊 傘松創刊500号出版記念(全冊A5判)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
98,000
永平寺内祖山傘松会(つぼた書店)、昭59~60、16冊
(函入・中は大体美本) (【本巻】1~330号分(昭和2年3月~45年12月)内292~301号分(昭和40年1月~41年12月)欠、【傘松時報】昭和3年・5年・7年・8年・9年・13年・15年・55年分)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

傘松 復刻版 本巻1~16巻内13巻のみ欠・在15冊セット+「傘松時報 復刻版」1冊 傘松創刊500号出版記念(全冊A5判)

98,000
、永平寺内祖山傘松会(つぼた書店) 、昭59~60 、16冊
(函入・中は大体美本) (【本巻】1~330号分(昭和2年3月~45年12月)内292~301号分(昭和40年1月~41年12月)欠、【傘松時報】昭和3年・5年・7年・8年・9年・13年・15年・55年分)

国債統計年報 明治40年度・明治41年度・大正10年度~昭和8年度・昭和24年度~平成21年度

文生書院
 東京都文京区本郷
990,000
大蔵省理財局、明42~平23
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国債統計年報 明治40年度・明治41年度・大正10年度~昭和8年度・昭和24年度~平成21年度

990,000
大蔵省理財局 、明42~平23

静岡県統計年鑑 昭和39年~昭和53年(43年、44年、51年、52年欠) 不揃い11冊

ALFA音響
 富山県南砺市松原
13,200
静岡県企画調整部統計課、静岡県統計協会、昭和41年3月25日~昭和55年3月31日、B5判、11冊
少ヤケ 少シミあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

静岡県統計年鑑 昭和39年~昭和53年(43年、44年、51年、52年欠) 不揃い11冊

13,200
静岡県企画調整部統計課 、静岡県統計協会 、昭和41年3月25日~昭和55年3月31日 、B5判 、11冊
少ヤケ 少シミあり

政隣記 寛政2年-4年・寛政5年・寛政6年-7年 元文元年-延享4年

加能屋書店
 石川県金沢市泉
10,000
高木喜美子、桂書房、2013、不揃4
カバー(元文のみ背ヤケ)/本体状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政隣記 寛政2年-4年・寛政5年・寛政6年-7年 元文元年-延享4年

10,000
高木喜美子 、桂書房 、2013 、不揃4
カバー(元文のみ背ヤケ)/本体状態良

山口県文書館蔵 行政資料目録 10冊

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
5,500
山口県文書館、平成4
並 B5 ▼①1940年代~50年代②リーフレット・ポスター(40年代~60年代)③地図(50年代まで)④⑤⑥⑦1960年代⑧1940年代以前⑨1960年代 ⑩リーフレット・ポスター(70年代~
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山口県文書館蔵 行政資料目録 10冊

5,500
、山口県文書館 、平成4
並 B5 ▼①1940年代~50年代②リーフレット・ポスター(40年代~60年代)③地図(50年代まで)④⑤⑥⑦1960年代⑧1940年代以前⑨1960年代 ⑩リーフレット・ポスター(70年代~

防衛年鑑 昭和55年版 1980

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
防衛年鑑刊行会 編、防衛年鑑刊行会、昭55、579p、22cm
A5 函少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
防衛年鑑刊行会 編 、防衛年鑑刊行会 、昭55 、579p 、22cm
A5 函少ヤケ
  • 単品スピード注文

青年学校修身及公民科精義 第1年用:普通科/第2年用:祖国愛編/第3年用:青年及婦徳編/第4年用:国民生活編/第5年用:大国民編

文生書院
 東京都文京区本郷
49,500
日本青年教育会、日本青年教育会出版部、昭和13~15、526+492+505+468+500p
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青年学校修身及公民科精義 第1年用:普通科/第2年用:祖国愛編/第3年用:青年及婦徳編/第4年用:国民生活編/第5年用:大国民編

49,500
日本青年教育会 、日本青年教育会出版部 、昭和13~15 、526+492+505+468+500p
ISBN:**

丁未録輯考 (中国史学基本典籍叢刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,620
〔南宋〕李丙 撰 尹承 輯考、中華書局、2023年10月、A5平装本
お届けまで一ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

丁未录辑考 中国史学基本典籍丛刊 中华书局

『丁未録』全200巻は南宋の李丙撰。北宋神宗治平四年(1067)から欽宗靖康元年(1126)までの紀事を記した編年体の史書。私家の文集・筆記・碑伝等を主に収録し、南宋孝宗期には国史編纂の史料としても採用されたが、明代に散佚した。本書は『国朝冊府画一元亀』『宋宰輔編年録』などの宋元時期の文献に引かれた『丁未録』の記述を収集し、可能な限りの復元を試みる。

目录
上帙
神宗治平四年(丁未,一○六七)
熙宁元年(戊申,一○六八)
熙宁二年(己酉,一○六九)
熙宁三年(庚戌,一○七○)
熙宁四年(辛亥,一○七一)
熙宁五年(壬子,一○七二)
熙宁七年(甲寅,一○七四)
熙宁八年(乙卯,一○七五)
熙宁九年(丙辰,一○七六)
熙宁十年(丁巳,一○七七)
元丰元年(戊午,一○七八)
元丰四年(辛酉,一○八一)
元丰七年(甲子,一○八四)
元丰八年(乙丑,一○八五)
中帙
哲宗元丰八年(乙丑,一○八五)
元祐元年(丙寅,一○八六)
元祐二年(丁卯,一○八七)
元祐三年(戊辰,一○八八)
元祐四年(己巳,一○八九)
元祐六年(辛未,一○九一)
元祐七年(壬申,一○九二)
元祐八年(癸酉,一○九三)
元祐九年(甲戌,一○九四)
下帙
绍圣元年(甲戌,一○九四)
绍圣二年(乙亥,一○九五)
绍圣三年(丙子,一○九六)
绍圣四年(丁丑,一○九七)
元符元年(戊寅,一○九八)
元符二年(己卯,一○九九)
徽宗元符三年(庚辰,一一○○)
建中靖国元年(辛巳,一一○一)
崇宁元年(壬午,一一○二)
崇宁二年(癸未,一一○三)
崇宁三年(甲申,一一○四)
崇宁四年(乙酉,一一○五)
崇宁五年(丙戌,一一○六)
大观元年(丁亥,一一○七)
大观四年(庚寅,一一一○)
政和元年(辛卯,一一一一)
政和二年(壬辰,一一一二)
宣和三年(辛丑,一一二一)
宣和六年(甲辰,一一二四)
宣和七年(乙巳,一一二五)
钦宗靖康元年(丙午,一一二六)
未知事目及存疑部分
诸家著录
引用书目
事目一览表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,620
〔南宋〕李丙 撰 尹承 輯考 、中華書局 、2023年10月 、A5平装本
お届けまで一ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 丁未录辑考 中国史学基本典籍丛刊 中华书局 『丁未録』全200巻は南宋の李丙撰。北宋神宗治平四年(1067)から欽宗靖康元年(1126)までの紀事を記した編年体の史書。私家の文集・筆記・碑伝等を主に収録し、南宋孝宗期には国史編纂の史料としても採用されたが、明代に散佚した。本書は『国朝冊府画一元亀』『宋宰輔編年録』などの宋元時期の文献に引かれた『丁未録』の記述を収集し、可能な限りの復元を試みる。 目录 上帙 神宗治平四年(丁未,一○六七) 熙宁元年(戊申,一○六八) 熙宁二年(己酉,一○六九) 熙宁三年(庚戌,一○七○) 熙宁四年(辛亥,一○七一) 熙宁五年(壬子,一○七二) 熙宁七年(甲寅,一○七四) 熙宁八年(乙卯,一○七五) 熙宁九年(丙辰,一○七六) 熙宁十年(丁巳,一○七七) 元丰元年(戊午,一○七八) 元丰四年(辛酉,一○八一) 元丰七年(甲子,一○八四) 元丰八年(乙丑,一○八五) 中帙 哲宗元丰八年(乙丑,一○八五) 元祐元年(丙寅,一○八六) 元祐二年(丁卯,一○八七) 元祐三年(戊辰,一○八八) 元祐四年(己巳,一○八九) 元祐六年(辛未,一○九一) 元祐七年(壬申,一○九二) 元祐八年(癸酉,一○九三) 元祐九年(甲戌,一○九四) 下帙 绍圣元年(甲戌,一○九四) 绍圣二年(乙亥,一○九五) 绍圣三年(丙子,一○九六) 绍圣四年(丁丑,一○九七) 元符元年(戊寅,一○九八) 元符二年(己卯,一○九九) 徽宗元符三年(庚辰,一一○○) 建中靖国元年(辛巳,一一○一) 崇宁元年(壬午,一一○二) 崇宁二年(癸未,一一○三) 崇宁三年(甲申,一一○四) 崇宁四年(乙酉,一一○五) 崇宁五年(丙戌,一一○六) 大观元年(丁亥,一一○七) 大观四年(庚寅,一一一○) 政和元年(辛卯,一一一一) 政和二年(壬辰,一一一二) 宣和三年(辛丑,一一二一) 宣和六年(甲辰,一一二四) 宣和七年(乙巳,一一二五) 钦宗靖康元年(丙午,一一二六) 未知事目及存疑部分 诸家著录 引用书目 事目一览表

現代思想1973年1巻1号~1999年27巻11号内57冊欠267冊+臨時増刊25冊+月臨時増刊3冊【合計295冊】

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
60,000
青土社、1973年~、菊版、295冊
東京より郵送(追跡あり)
汚れシミあり。一部破れあり。
1973年 12月 ページ切り外れ
1974 10月表紙破れ
1979 2月表紙書込み 4月p113~128 ページ表記部分切取り写真参照 6月表紙破れ 9月表紙書込み 背傷み 10月表紙書込み
1978年 7月,10月 表紙書込み。
1980年 11月 表紙下部破れあり。
1982年 12月 表紙折れ跡あり。
1984年 4月 背表紙シールあり。

経年使用感あり。
ご注文から5日以内に発送。
基本的に返品交不可。

欠番
【1937年】2/3/5/9~11【1974年】1/3~5/8/9【1975年】1~3/6/7/10/12【1976年】3/7/9/11/12【1977年】1/2/5~12
【1980年】1/9【1981年】9【1988年】7【1989年】4
【1990年】3/7【1991年】1/6【1993年】6/8【1994年】12【1995年】1【1996年】3/4/7/8【1998年】11【1999年】4~6/11/12
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
60,000
、青土社 、1973年~ 、菊版 、295冊
東京より郵送(追跡あり) 汚れシミあり。一部破れあり。 1973年 12月 ページ切り外れ 1974 10月表紙破れ 1979 2月表紙書込み 4月p113~128 ページ表記部分切取り写真参照 6月表紙破れ 9月表紙書込み 背傷み 10月表紙書込み 1978年 7月,10月 表紙書込み。 1980年 11月 表紙下部破れあり。 1982年 12月 表紙折れ跡あり。 1984年 4月 背表紙シールあり。 経年使用感あり。 ご注文から5日以内に発送。 基本的に返品交不可。 欠番 【1937年】2/3/5/9~11【1974年】1/3~5/8/9【1975年】1~3/6/7/10/12【1976年】3/7/9/11/12【1977年】1/2/5~12 【1980年】1/9【1981年】9【1988年】7【1989年】4 【1990年】3/7【1991年】1/6【1993年】6/8【1994年】12【1995年】1【1996年】3/4/7/8【1998年】11【1999年】4~6/11/12

宮城県史 33 (資料篇 10)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
宮城県史刊行会、1975、737p、22cm
初版 函欠 表紙と背にスレ、三方に少ヤケ、斑シミ、見返しにイタミ、奥付に蔵書印。本文に線引き書込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、宮城県史刊行会 、1975 、737p 、22cm
初版 函欠 表紙と背にスレ、三方に少ヤケ、斑シミ、見返しにイタミ、奥付に蔵書印。本文に線引き書込み等ございません。

『学校運営研究別冊』1974年8月〜76年8月の内4冊、『学校運営研究臨時増刊』76年7月〜86年6月の内14冊、計不揃21冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
19,800
教育情報センター実践学校経営研究会編、明治図書出版株式会社、1974〜
並上、別冊1974年10月/75年2月、臨時増刊1977年1、6月/1978年7月/1979年7月/80年6月/83年3、6、8月/84年4、6、8月/85年3、6、11月/86年3月、少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『学校運営研究別冊』1974年8月〜76年8月の内4冊、『学校運営研究臨時増刊』76年7月〜86年6月の内14冊、計不揃21冊分

19,800
教育情報センター実践学校経営研究会編 、明治図書出版株式会社 、1974〜
並上、別冊1974年10月/75年2月、臨時増刊1977年1、6月/1978年7月/1979年7月/80年6月/83年3、6、8月/84年4、6、8月/85年3、6、11月/86年3月、少ヤケ

アイヌ年誌 1988~1995年版 7冊一括

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
8,800
アイヌ年誌編集委員会 編、アイヌ無形文化伝承保存会、1989、26cm、7冊
背薄ヤケ 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイヌ年誌 1988~1995年版 7冊一括

8,800
アイヌ年誌編集委員会 編 、アイヌ無形文化伝承保存会 、1989 、26cm 、7冊
背薄ヤケ 状態良好です

学ぼう!算数 低学年用 準拠版ワーク 下 [推奨学年2年]

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
岡部恒治, 西村和雄 編著、数研出版、79
大判本。帯付き。表紙・裏表紙に多少スレと汚れがありますが、中は良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
岡部恒治, 西村和雄 編著 、数研出版 、79
大判本。帯付き。表紙・裏表紙に多少スレと汚れがありますが、中は良好です。
  • 単品スピード注文

あのTVドラマをもう一度―’80年『3年B組金八先生』から’92年『十年愛』まで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
770
野間沢 仁、宝島社
ヤケシミがあります。カバーに多少汚れ傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あのTVドラマをもう一度―’80年『3年B組金八先生』から’92年『十年愛』まで

770
野間沢 仁 、宝島社
ヤケシミがあります。カバーに多少汚れ傷みがあります。

デカルト書簡集 全2冊 <哲學叢書>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
佐藤正彰 等訳、創元社、昭22、2
四六判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

デカルト書簡集 全2冊 <哲學叢書>

3,500
佐藤正彰 等訳 、創元社 、昭22 、2
四六判 

発掘調査資料による日本先史年表

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,500
中西喜次 編、発行所/旺史社、平成11年、1044p、27cm、1
1999年1月25日発行 編者/中西喜次 B5判1044ページ、箱付き 定価28000円 歳月を経過したものですので、外箱にはスレなど軽い劣化があります。本体は良好。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

発掘調査資料による日本先史年表

2,500
中西喜次 編 、発行所/旺史社 、平成11年 、1044p 、27cm 、1
1999年1月25日発行 編者/中西喜次 B5判1044ページ、箱付き 定価28000円 歳月を経過したものですので、外箱にはスレなど軽い劣化があります。本体は良好。

時慶記 既刊分 全7巻の内、1~6 の6冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
31,800
時慶記研究会編、本願寺出版社(発行)/臨川書店(発売)、2001~2019、6
函少ヨゴレ有。本体美。初版。定価合計:57200円+税。(1:天正15年、19年・文禄2年/2:慶長5年、7年/3:慶長8年、9年/4:慶長10年、14年/5:慶長15年、18年/6:慶長19年、元和4年)。茶色函。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

時慶記 既刊分 全7巻の内、1~6 の6冊

31,800
時慶記研究会編 、本願寺出版社(発行)/臨川書店(発売) 、2001~2019 、6
函少ヨゴレ有。本体美。初版。定価合計:57200円+税。(1:天正15年、19年・文禄2年/2:慶長5年、7年/3:慶長8年、9年/4:慶長10年、14年/5:慶長15年、18年/6:慶長19年、元和4年)。茶色函。

時慶記 既刊分 全7巻の内、1~6 の6冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
32,000
時慶記研究会編、本願寺出版社(発行)/臨川書店(発売)、2001~2019、6
函入。良好。6のみ新本。初版。定価合計:57200円+税。(1:天正15年、19年・文禄2年/2:慶長5年、7年/3:慶長8年、9年/4:慶長10年、14年/5:慶長15年、18年/6:慶長19年、元和4年)。茶色函。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

時慶記 既刊分 全7巻の内、1~6 の6冊

32,000
時慶記研究会編 、本願寺出版社(発行)/臨川書店(発売) 、2001~2019 、6
函入。良好。6のみ新本。初版。定価合計:57200円+税。(1:天正15年、19年・文禄2年/2:慶長5年、7年/3:慶長8年、9年/4:慶長10年、14年/5:慶長15年、18年/6:慶長19年、元和4年)。茶色函。

地図で見る仙台の変遷 明治・大正・4代120余年の歴史が読める 注意★1.1905年(明治38年)頃 1枚欠落

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,980
財団法人 日本地図センター、平成10年(1998年)10月、108×79cm、1組(5枚+解説)
タトウ付き。縮尺 1/25000 四六判。2.1928年(昭和3年頃)、3.1946年(昭和21年)頃、4.1964年(昭和39年)頃、5.1977年(昭和52年)頃、6.1998年(平成10年)頃。解説 B5判 25頁(下端にシミ)。35961-aya(保管先 廻廊-仙台 棚上)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地図で見る仙台の変遷 明治・大正・4代120余年の歴史が読める 注意★1.1905年(明治38年)頃 1枚欠落

5,980
、財団法人 日本地図センター 、平成10年(1998年)10月 、108×79cm 、1組(5枚+解説)
タトウ付き。縮尺 1/25000 四六判。2.1928年(昭和3年頃)、3.1946年(昭和21年)頃、4.1964年(昭和39年)頃、5.1977年(昭和52年)頃、6.1998年(平成10年)頃。解説 B5判 25頁(下端にシミ)。35961-aya(保管先 廻廊-仙台 棚上)

『盆栽世界』1996年4月~2008年3月号、不揃81冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
17,720
新企画出版局、1999~2208
ホボ良、96年5/6/8/10~12月号/97年1~4/10~11月号/98年3/10/11月号、99年7/9/10~12月号/2002年1~12月号/2003年1~5/9~12月号/2004年1/4~7/10~12月号/2005年2~4/7~9/11月号/2006年1/2/5~10/12/2007年1/2/4~8/10~12/2008年1~3月号、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『盆栽世界』1996年4月~2008年3月号、不揃81冊分

17,720
、新企画出版局 、1999~2208
ホボ良、96年5/6/8/10~12月号/97年1~4/10~11月号/98年3/10/11月号、99年7/9/10~12月号/2002年1~12月号/2003年1~5/9~12月号/2004年1/4~7/10~12月号/2005年2~4/7~9/11月号/2006年1/2/5~10/12/2007年1/2/4~8/10~12/2008年1~3月号、少シミ

中国年鑑〈2002年版〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
8,700 (送料:¥600~)
中国研究所 (編集)、創土社、536
大判本。除籍本の為ラベルの貼付、印、印の塗りつぶし、カバーにフィルムの貼付があります。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,700 (送料:¥600~)
中国研究所 (編集) 、創土社 、536
大判本。除籍本の為ラベルの貼付、印、印の塗りつぶし、カバーにフィルムの貼付があります。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

福岡大学関係資料 昭和31年度学生便覧・昭和32年度学生便覧・昭和32年就職便覧 福岡大学新聞(昭和32年)・福岡大学有信会有信会会報

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
10,000
・福岡大学学生便覧 昭和31年度・昭和32年度
・福岡大学 昭和32年就職便覧(昭和31年度就職試験問題集付き)
・福岡大学新聞 昭和32年10月23日発行
・福岡大学新聞 昭和32年5月27日発行
・福岡大学新聞 昭和32年7月5日発行
・福岡大学新聞 昭和32年9月7日発行
・福岡大学新聞 昭和32年11月21日発行
・福岡大学新聞 昭和33年1月20日発行
・福岡商科大学新聞 昭和30年5月3日発行
・福岡商科大学新聞 昭和30年5月25日発行
・福岡大学有信会有信会会報 昭和47年11月1日発行
・福岡大学有信会有信会会報 昭和41年3月1日発行

福岡大学関係資料昭和31年~昭和41年頃
全体に経年ヤケ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
・福岡大学学生便覧 昭和31年度・昭和32年度 ・福岡大学 昭和32年就職便覧(昭和31年度就職試験問題集付き) ・福岡大学新聞 昭和32年10月23日発行 ・福岡大学新聞 昭和32年5月27日発行 ・福岡大学新聞 昭和32年7月5日発行 ・福岡大学新聞 昭和32年9月7日発行 ・福岡大学新聞 昭和32年11月21日発行 ・福岡大学新聞 昭和33年1月20日発行 ・福岡商科大学新聞 昭和30年5月3日発行 ・福岡商科大学新聞 昭和30年5月25日発行 ・福岡大学有信会有信会会報 昭和47年11月1日発行 ・福岡大学有信会有信会会報 昭和41年3月1日発行 福岡大学関係資料昭和31年~昭和41年頃 全体に経年ヤケ

部落史に関する綜合的研究 史料 第4

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
部落問題研究所 編、柳原書店、昭和40年、516p 図版、22cm
函ヤケ 三方ややシミ レターパックで発送
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

部落史に関する綜合的研究 史料 第4

1,000
部落問題研究所 編 、柳原書店 、昭和40年 、516p 図版 、22cm
函ヤケ 三方ややシミ レターパックで発送

『華文大阪毎日』全18巻・別冊1(総目次・索引付)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
462,000
岡田英樹 監修、不二出版、2024、B5判上製・布クロス装
日中戦争期において、驚異的な販売部数を維持した総合誌、『華文大阪毎日』。
当時の社会、文化、文芸を生き生きと伝える幻の資料、復刻。
底本: 『華文大阪毎日(華文毎日)』創刊号―第141号

第1回配本 2022年5月刊行 ISBN9784835083810
第1巻 第1号(38年11月)―第8号(39年2月)
第2巻 第9号(39年3月)―第16号(39年6月)
第3巻 第17号(39年7月)―第24号(39年10月)

第2回配本 2022年10月刊行 ISBN9784835083858
第4巻 第25号(39年11月)―第30号(40年1月)
第5巻 第31号(40年2月)―第37号(40年5月)
第6巻 第38号(40年5月)―第44号(40年8月)

第3回配本 2023年2月刊行 ISBN9784835083919
第7巻 第45号(40年9月)―第52号(40年12月)
第8巻 第53号(41年1月)―第60号(41年4月)
第9巻 第61号(41年5月)―第68号(41年8月)

第4回配本 2023年7月刊行 ISBN9784835083957
第10巻 第69号(41年9月)―第76号(41年12月)
第11巻 第77号(42年1月)―第84号(42年4月)
第12巻 第85号(42年5月)―第92号(42年8月)
別冊 解説・総目次・索引

第5回配本 2023年10月刊行 ISBN9784835083995
第13巻 第93号(42年9月)―第100号(42年12月)
第14巻 第101号(43年1月)―第108号(43年4月) ※『華文毎日』に改題
第15巻 第109号(43年5月)―第116号(43年8月)

第6回配本 2024年1月刊行 ISBN9784835084039
第16巻 第117号(43年9月)―第126号(44年2月)
第17巻 第127号(44年3月)―第136号(44年12月)
第18巻 第137号(45年1月)―第141号(45年5月)
『華文大阪毎日 上海版』第97-99号(42年11-12月)

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
462,000
岡田英樹 監修 、不二出版 、2024 、B5判上製・布クロス装
日中戦争期において、驚異的な販売部数を維持した総合誌、『華文大阪毎日』。 当時の社会、文化、文芸を生き生きと伝える幻の資料、復刻。 底本: 『華文大阪毎日(華文毎日)』創刊号―第141号 第1回配本 2022年5月刊行 ISBN9784835083810 第1巻 第1号(38年11月)―第8号(39年2月) 第2巻 第9号(39年3月)―第16号(39年6月) 第3巻 第17号(39年7月)―第24号(39年10月) 第2回配本 2022年10月刊行 ISBN9784835083858 第4巻 第25号(39年11月)―第30号(40年1月) 第5巻 第31号(40年2月)―第37号(40年5月) 第6巻 第38号(40年5月)―第44号(40年8月) 第3回配本 2023年2月刊行 ISBN9784835083919 第7巻 第45号(40年9月)―第52号(40年12月) 第8巻 第53号(41年1月)―第60号(41年4月) 第9巻 第61号(41年5月)―第68号(41年8月) 第4回配本 2023年7月刊行 ISBN9784835083957 第10巻 第69号(41年9月)―第76号(41年12月) 第11巻 第77号(42年1月)―第84号(42年4月) 第12巻 第85号(42年5月)―第92号(42年8月) 別冊 解説・総目次・索引 第5回配本 2023年10月刊行 ISBN9784835083995 第13巻 第93号(42年9月)―第100号(42年12月) 第14巻 第101号(43年1月)―第108号(43年4月) ※『華文毎日』に改題 第15巻 第109号(43年5月)―第116号(43年8月) 第6回配本 2024年1月刊行 ISBN9784835084039 第16巻 第117号(43年9月)―第126号(44年2月) 第17巻 第127号(44年3月)―第136号(44年12月) 第18巻 第137号(45年1月)―第141号(45年5月) 『華文大阪毎日 上海版』第97-99号(42年11-12月) 納入までに3週間ほどかかります。

国史大系 全17冊 新訂増補

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
49,500
黒板勝美, 国史大系編修会 編、吉川弘文館、23cm
函痛み 茶シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
黒板勝美, 国史大系編修会 編 、吉川弘文館 、23cm
函痛み 茶シミ

寺田寅彦

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
矢島祐利 著、岩波書店、昭和24、446p 図版、19cm
初版・ カバー・B6判・古書経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

寺田寅彦

1,000
矢島祐利 著 、岩波書店 、昭和24 、446p 図版 、19cm
初版・ カバー・B6判・古書経年並

ルヰ・パストゥール

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
ヴァレリー・ラド 著 ; 桶谷繁雄 訳、富山房、昭和16年7月、1065p 図版13枚 肖像、19c・・・
5版 フランス装  帯付 両表紙ヤケ無し本定背少しみ、少ヤケ  帯両面ヤケ無し 帯背少ヤケ 本体三方少経年ヤケ 線引き無し書き込み無し 本体背に少シミありますが保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ルヰ・パストゥール

1,000
ヴァレリー・ラド 著 ; 桶谷繁雄 訳 、富山房 、昭和16年7月 、1065p 図版13枚 肖像 、19cm
5版 フランス装  帯付 両表紙ヤケ無し本定背少しみ、少ヤケ  帯両面ヤケ無し 帯背少ヤケ 本体三方少経年ヤケ 線引き無し書き込み無し 本体背に少シミありますが保存状態良好です。

北窪村 : 五十嵐研三・第一句集 <青玄叢書 ; 第31集>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500 (送料:¥185~)
五十嵐研三 著、青玄俳句会、223p、18cm
贈呈署名。シミやけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
五十嵐研三 著 、青玄俳句会 、223p 、18cm
贈呈署名。シミやけ。
  • 単品スピード注文

秋田城跡調査概報昭和47年ー平成4年内11冊

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
15,400
昭和47-52年・54年・平成元年―4年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秋田城跡調査概報昭和47年ー平成4年内11冊

15,400
昭和47-52年・54年・平成元年―4年

朝鮮年表

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,770 (送料:¥600~)
森潤三郎 撰、有明書房、316p、19cm
函付。函に強いヤケシミ汚れ、縁に傷み破れがあります。天地小口にヤケ、見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮年表

2,770 (送料:¥600~)
森潤三郎 撰 、有明書房 、316p 、19cm
函付。函に強いヤケシミ汚れ、縁に傷み破れがあります。天地小口にヤケ、見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

初蝶 : 高野途上句集

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,400 (送料:¥185~)
高野途上 著、ふらんす堂、2008、233p、20cm
函、帯少切れ、概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥185~)
高野途上 著 、ふらんす堂 、2008 、233p 、20cm
函、帯少切れ、概ね良好
  • 単品スピード注文

北窪村 : 五十嵐研三・第一句集 <青玄叢書 ; 第31集>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,200
五十嵐研三 著、青玄俳句会、昭42、223p、18cm、1冊
第一句集 初版 函 献呈署名入 小口ヤケ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
五十嵐研三 著 、青玄俳句会 、昭42 、223p 、18cm 、1冊
第一句集 初版 函 献呈署名入 小口ヤケ

宮川経輝

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
高橋虔、比叡書房、昭32、552p、19cm、1冊
裸本 ヤケ・シミ(小口やや強め) 奥付前に少書込み 経年並 レターパックプラス(600円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮川経輝

1,500
高橋虔 、比叡書房 、昭32 、552p 、19cm 、1冊
裸本 ヤケ・シミ(小口やや強め) 奥付前に少書込み 経年並 レターパックプラス(600円)で発送

政治革新と青年運動

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
泉信三 編、大月書店、310
ヤケ汚れとカバー縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥300~)
泉信三 編 、大月書店 、310
ヤケ汚れとカバー縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

池島清記念画集

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥950~)
河井清一 編、池島三省、昭11、図版60枚 肖像、32cm、1冊
函イタミ(補修) 本体表紙ヤケ 三方少シミ 非売品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥950~)
河井清一 編 、池島三省 、昭11 、図版60枚 肖像 、32cm 、1冊
函イタミ(補修) 本体表紙ヤケ 三方少シミ 非売品
  • 単品スピード注文

政治革新と青年運動

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
泉信三、大月書店、310
裸本です。除籍本のため背にラベル貼付けがあります。ヤケ汚れ傷みと天にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥300~)
泉信三 、大月書店 、310
裸本です。除籍本のため背にラベル貼付けがあります。ヤケ汚れ傷みと天にシミがあります。
  • 単品スピード注文

清朝名人年譜(86種176卷)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
48,400
凱希メディアサービス
番号: DLFL0020080 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚
1.傅青主先生年譜不分卷[清]丁寳銓輯清霜紅龕集本
2.戴東原先生年譜不分卷[清]段玉裁編經韻樓本
3.隨園先生年譜1卷[清]方濬師編清同治十一年刻本
4.李恕谷先生年譜5卷[清]馮辰撰清道光十六年刻本
5.牧齋先生年譜1卷[清]葛萬里編一笏齋緑絲欄鈔本
6.吳梅村先生年譜4卷[清]顧師軾編清光緒印本
7.黄梨洲先生年譜3卷[清]黄炳垕輯清同治十二年刻本
8.漁洋山人自撰年譜注補2卷[清]惠棟撰
9.康南海自編年譜不分卷[清]康有為撰鈔本
10.曾文正公年譜12卷[清]黎庶昌撰清光緒二年刻本
11.顔習齋先生年譜2卷[清]李塨撰清畿輔叢書本
12.左文襄公年譜10卷[清]羅正鈞撰清光緒二十三年刻本
13.錢辛楣先生年譜1卷[清]錢大昕編清咸豐間刻本
14.全祖望年譜1卷[清]全祖望撰清嘉慶九年刻本
15.查東山先生年譜不分卷[清]沈起撰民國嘉業堂叢書本
16.弇山畢公年譜1卷[清]史善長編清同治十一年刻本
17.漫堂年譜不分卷[清]宋犖編清鈔本
18.望溪先生年譜不分卷[清]蘇惇元撰清咸豐刻本
19.徵君孫先生年譜2卷[清]湯斌編清孫夏峰全集本
20.王船山年譜不分卷[清]王之春撰清光緒十九年刻本
21.定盦先生年譜不分卷[清]吳昌綬編清光緒三十四年刻本
22.陸稼書先生年譜定本2卷[清]吳光酉輯清雍正刻乾隆增修本
23.二曲先生年譜4卷[清]吳懷清編民國關中三李年譜本
24.朱竹垞先生年譜1卷[清]楊謙編清刻曝書亭集詩注本
25.甌北先生年譜1卷[清]佚名編清甌北全集本
26.閻潛丘先生年譜不分卷[清]張穆撰清道光二十七年刻本
27.顧亭林先生年譜不分卷[清]張穆撰清道光二十四年刻本
28.孫淵如先生年譜2卷[清]張紹南撰清藕香零拾本
29.姚惜抱先生年譜1卷[清]鄭福照編清同治七年刻本
30.朱珪年譜3卷[清]朱珪撰清嘉慶九年刻增修本ほか
商品の発送は2週間以上かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
48,400
、凱希メディアサービス
番号: DLFL0020080 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚 1.傅青主先生年譜不分卷[清]丁寳銓輯清霜紅龕集本 2.戴東原先生年譜不分卷[清]段玉裁編經韻樓本 3.隨園先生年譜1卷[清]方濬師編清同治十一年刻本 4.李恕谷先生年譜5卷[清]馮辰撰清道光十六年刻本 5.牧齋先生年譜1卷[清]葛萬里編一笏齋緑絲欄鈔本 6.吳梅村先生年譜4卷[清]顧師軾編清光緒印本 7.黄梨洲先生年譜3卷[清]黄炳垕輯清同治十二年刻本 8.漁洋山人自撰年譜注補2卷[清]惠棟撰 9.康南海自編年譜不分卷[清]康有為撰鈔本 10.曾文正公年譜12卷[清]黎庶昌撰清光緒二年刻本 11.顔習齋先生年譜2卷[清]李塨撰清畿輔叢書本 12.左文襄公年譜10卷[清]羅正鈞撰清光緒二十三年刻本 13.錢辛楣先生年譜1卷[清]錢大昕編清咸豐間刻本 14.全祖望年譜1卷[清]全祖望撰清嘉慶九年刻本 15.查東山先生年譜不分卷[清]沈起撰民國嘉業堂叢書本 16.弇山畢公年譜1卷[清]史善長編清同治十一年刻本 17.漫堂年譜不分卷[清]宋犖編清鈔本 18.望溪先生年譜不分卷[清]蘇惇元撰清咸豐刻本 19.徵君孫先生年譜2卷[清]湯斌編清孫夏峰全集本 20.王船山年譜不分卷[清]王之春撰清光緒十九年刻本 21.定盦先生年譜不分卷[清]吳昌綬編清光緒三十四年刻本 22.陸稼書先生年譜定本2卷[清]吳光酉輯清雍正刻乾隆增修本 23.二曲先生年譜4卷[清]吳懷清編民國關中三李年譜本 24.朱竹垞先生年譜1卷[清]楊謙編清刻曝書亭集詩注本 25.甌北先生年譜1卷[清]佚名編清甌北全集本 26.閻潛丘先生年譜不分卷[清]張穆撰清道光二十七年刻本 27.顧亭林先生年譜不分卷[清]張穆撰清道光二十四年刻本 28.孫淵如先生年譜2卷[清]張紹南撰清藕香零拾本 29.姚惜抱先生年譜1卷[清]鄭福照編清同治七年刻本 30.朱珪年譜3卷[清]朱珪撰清嘉慶九年刻增修本ほか 商品の発送は2週間以上かかります。

新輯 昭憲皇太后御集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥600~)
明治神宮御集委員会 編、明治神宮、昭40、820p 図版、23cm、1冊
函・カバー付 函背にヤケ、カバー背に薄ヤケ、小口に僅かに経年シミがあります。本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新輯 昭憲皇太后御集

2,200 (送料:¥600~)
明治神宮御集委員会 編 、明治神宮 、昭40 、820p 図版 、23cm 、1冊
函・カバー付 函背にヤケ、カバー背に薄ヤケ、小口に僅かに経年シミがあります。本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

安井曽太郎論集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
美術出版社、150p 図版、19cm
裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、虫食いがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

安井曽太郎論集

600 (送料:¥300~)
、美術出版社 、150p 図版 、19cm
裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、虫食いがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー