文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「年」の検索結果
2,148,069件

少年法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,840 (送料:¥300~)
川出敏裕 著、有斐閣、390p、22cm
除籍本です。多少のヤケ汚れ傷みがあります。小口にペンで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年法

1,840 (送料:¥300~)
川出敏裕 著 、有斐閣 、390p 、22cm
除籍本です。多少のヤケ汚れ傷みがあります。小口にペンで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

原始謾筆風土年表 上下巻 第9集 <みちのく双書 ; 第9-10集>

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
3,300
村林源助 著、青森県文化財保護協会、昭和35、2冊、22cm
表紙にヤケ、シミ少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原始謾筆風土年表 上下巻 第9集 <みちのく双書 ; 第9-10集>

3,300
村林源助 著 、青森県文化財保護協会 、昭和35 、2冊 、22cm
表紙にヤケ、シミ少あり

岩波文庫解説目録 1970

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
岩波書店、1970年、122p、30p、15cm
昭和45年4月在庫品目録。 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波文庫解説目録 1970

1,000
、岩波書店 、1970年 、122p、30p 、15cm
昭和45年4月在庫品目録。 少ヤケ

英語年鑑 1986年版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
12,200 (送料:¥600~)
英語年鑑編集部 (編集)、研究社、492
昭和61年発行。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,200 (送料:¥600~)
英語年鑑編集部 (編集) 、研究社 、492
昭和61年発行。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

数字でみる国鉄 9冊1966年~1981年 ケツ有)

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
5,800
日本国有鉄道広報部、昭和41年
新書サイズ 9冊(1966年・1967年・1969年・1978年・1972年・1974年・1979年・1980年・1981年) 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

数字でみる国鉄 9冊1966年~1981年 ケツ有)

5,800
、日本国有鉄道広報部 、昭和41年
新書サイズ 9冊(1966年・1967年・1969年・1978年・1972年・1974年・1979年・1980年・1981年) 古書経年のヤケシミ有

地図 空間表現の科学 2006年~2018年まで22冊

仲書店
 静岡県島田市尾川
15,000
日本国際地図学会、2006年~
*2006年Voi.44No.2・4*2007年Voi.45No.2・3*2008年Voi.46No.1・2・4*2009年Voi.47No.1・3*2010年Voi.48No.1・2・3*2011年Voi.49No.4*2012年Voi.50No.2・3*2013年Voi.51No1・4*2015年Voi.53No.1*2016年Voi.54No.2*2017年Voi.55No.1・2*2018年Voi.56No4.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
、日本国際地図学会 、2006年~
*2006年Voi.44No.2・4*2007年Voi.45No.2・3*2008年Voi.46No.1・2・4*2009年Voi.47No.1・3*2010年Voi.48No.1・2・3*2011年Voi.49No.4*2012年Voi.50No.2・3*2013年Voi.51No1・4*2015年Voi.53No.1*2016年Voi.54No.2*2017年Voi.55No.1・2*2018年Voi.56No4.

新研かわら版 言論の自由 1~5・7・10・12 不揃い8冊

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
7,700 (送料:¥770~)
朝日新聞労働組合新聞研究委員会、1978-1985
1:75年冬~76年夏、2:76年秋~77年夏、3:77年秋~78年夏、4:78秋~79年夏、5:79年秋~80年夏、7:81年秋~82年夏、10:84年秋~85年夏、天地小口経年シミ、角イタミ、4の巻頭ページに赤線引きあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,700 (送料:¥770~)
、朝日新聞労働組合新聞研究委員会 、1978-1985
1:75年冬~76年夏、2:76年秋~77年夏、3:77年秋~78年夏、4:78秋~79年夏、5:79年秋~80年夏、7:81年秋~82年夏、10:84年秋~85年夏、天地小口経年シミ、角イタミ、4の巻頭ページに赤線引きあり
  • 単品スピード注文

少年抄<聖教少年文庫 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
池田大作 著 ; 此木三男 え、聖教新聞社、228
昭和49年2刷。函付。ヤケシミ、函角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
510 (送料:¥300~)
池田大作 著 ; 此木三男 え 、聖教新聞社 、228
昭和49年2刷。函付。ヤケシミ、函角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

少年抄<聖教少年文庫 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
池田大作 著 ; 此木三男 え、聖教新聞社、228
昭和50年8刷。函付。函に書込み、全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
池田大作 著 ; 此木三男 え 、聖教新聞社 、228
昭和50年8刷。函付。函に書込み、全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本スキー発達史

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,180 (送料:¥600~)
小川勝次 著、朋文堂、1956、514p 図版15枚、22cm
【24時間以内発送】函なし裸本。除籍本(印やシール有)。
表紙にヤケ・シミ・ヨゴレ・ソリあり、
三方にシミ多数あり、
後見返しにワレ・見返しにシミあり、
本文に所々開きグセ・ヤケ・軽いシミあり、
経年劣化が見られますが読まれるには問題ありません。
確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,180 (送料:¥600~)
小川勝次 著 、朋文堂 、1956 、514p 図版15枚 、22cm
【24時間以内発送】函なし裸本。除籍本(印やシール有)。 表紙にヤケ・シミ・ヨゴレ・ソリあり、 三方にシミ多数あり、 後見返しにワレ・見返しにシミあり、 本文に所々開きグセ・ヤケ・軽いシミあり、 経年劣化が見られますが読まれるには問題ありません。 確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

三重県勢要覧 [大正13年:大正15年3月刊行]・[昭和4年:昭和6年3月刊行]・[昭和6年:昭和8年3月刊行]・[昭和8年:昭和10年3月刊行]・[昭和9年:昭和11年3月刊行]・[昭和10年:昭和12年3月刊行]・[昭和14年:昭和16年3月刊行]・[昭和16年:昭和18年3月刊行] (8冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
[三重県知事官房]、三重県庁、大正15.3-昭和18.3、239+132+142+148+148+1・・・
印 ラベル 少イタミ 少破 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
[三重県知事官房] 、三重県庁 、大正15.3-昭和18.3 、239+132+142+148+148+148+150+157p 、A6
印 ラベル 少イタミ 少破 ISBN:**

沖繩県衛生統計年報 (付・全国・鹿児島県) 1922~1946

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
金城清松,/長田紀秀:編、球陽堂書房、昭和38
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【裸本】函、カバー欠裸本。昭和38年初版。ページ全体にヤケ、シミ有。函、カバー欠裸本です。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖繩県衛生統計年報 (付・全国・鹿児島県) 1922~1946

3,000 (送料:¥185~)
金城清松,/長田紀秀:編 、球陽堂書房 、昭和38
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【裸本】函、カバー欠裸本。昭和38年初版。ページ全体にヤケ、シミ有。函、カバー欠裸本です。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

染織の美  23 1983年初夏  特集1:平安・鎌倉・室町の美 特集2:紙衣・紙布 Textile art

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
吉岡幸雄編、京都書院、1983年、冊、30cm、1
全体感:普通(背に割れ筋あり。)紙漉き 文様 ペルーの染織 カマック・マキ リサ・レースタイナー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
吉岡幸雄編 、京都書院 、1983年 、冊 、30cm 、1
全体感:普通(背に割れ筋あり。)紙漉き 文様 ペルーの染織 カマック・マキ リサ・レースタイナー

「香川県埋蔵文化財調査年報 昭和54年度」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
香川県教育委員会事務局文化行政課編、香川県教育委員会、昭和55年、90P、26センチ、1冊
ヤケ、痛みヶ所などあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
香川県教育委員会事務局文化行政課編 、香川県教育委員会 、昭和55年  、90P 、26センチ 、1冊
ヤケ、痛みヶ所などあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

チエホフの手紙

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥600~)
内山賢次 訳、洛陽堂、大正10年、19cm、1冊
函入。赤ペン・エンピツ書込み有。函コワレ・地にタイトル書込み有。本文のページ角折り跡有。全体的に経年のヨゴレ・ヤケ・イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
内山賢次 訳 、洛陽堂 、大正10年 、19cm 、1冊
函入。赤ペン・エンピツ書込み有。函コワレ・地にタイトル書込み有。本文のページ角折り跡有。全体的に経年のヨゴレ・ヤケ・イタミ有。
  • 単品スピード注文

山高登 木版賀状 9通 昭和33年〜58年

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
35,000
9
(昭和33年43年48年51年52年53年54年55年58年)すべて児童文学評論家の七條美喜子宛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
35,000
、9
(昭和33年43年48年51年52年53年54年55年58年)すべて児童文学評論家の七條美喜子宛

『文部時報』1961年2月〜1986年7月/1966年11月臨時増刊、不揃126冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
61,000
文部省調査局編、ぎょうせい、1962~1986
並、1961年3、4、5、9月/61年8、10月/62年1、4〜9,11,12月/63年1〜12月/64年1〜12月/65年2,4,7〜10月/66年3、7、10、11月/67年4月/69年9、10~12月/70年1〜5,8月/71年5〜7月/72年12月/74年4,6,7,11月/75年4,8月/76年2,4月/77年1、3〜5,9,10月/78年1~3、5、7、8、9〜12月/79年1~3、10、11月/80年1~6、8、12月/81年2、4、5、8~10月/82年3、5、11、12月/83年1〜10月/85年1、2月、綴穴/印/少シミ/少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『文部時報』1961年2月〜1986年7月/1966年11月臨時増刊、不揃126冊分

61,000
文部省調査局編 、ぎょうせい 、1962~1986
並、1961年3、4、5、9月/61年8、10月/62年1、4〜9,11,12月/63年1〜12月/64年1〜12月/65年2,4,7〜10月/66年3、7、10、11月/67年4月/69年9、10~12月/70年1〜5,8月/71年5〜7月/72年12月/74年4,6,7,11月/75年4,8月/76年2,4月/77年1、3〜5,9,10月/78年1~3、5、7、8、9〜12月/79年1~3、10、11月/80年1~6、8、12月/81年2、4、5、8~10月/82年3、5、11、12月/83年1〜10月/85年1、2月、綴穴/印/少シミ/少痛

学ぼう!算数 高学年用 下 [推奨学年6年]

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
岡部恒治, 西村和雄 編著、数研出版、184
大型本。帯付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
岡部恒治, 西村和雄 編著 、数研出版 、184
大型本。帯付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

学ぼう!算数 高学年用 上 [推奨学年5年]

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
岡部恒治, 西村和雄 編著、数研出版
大判本。帯付。多少ヤケと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
岡部恒治, 西村和雄 編著 、数研出版
大判本。帯付。多少ヤケと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

西田幾多郎全集 第17巻 (日記)

柏光書房
 千葉県柏市
2,000
岩波書店、1966年、728p 図版、22cm、1冊
月報付 箱背、天少ヤケ 見返し欠 その他経年並み良好 表紙、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、岩波書店 、1966年 、728p 図版 、22cm 、1冊
月報付 箱背、天少ヤケ 見返し欠 その他経年並み良好 表紙、中身共キレイです

調査年報 15 平成14年度

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
北海道埋蔵文化財センター編、北海道埋蔵文化財センター、2003、冊、26-30cm
初版 紙装 少クスミ 少ヨレ 本文線引き書込ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

調査年報 15 平成14年度

800
北海道埋蔵文化財センター編 、北海道埋蔵文化財センター 、2003 、冊 、26-30cm
初版 紙装 少クスミ 少ヨレ 本文線引き書込ありません

英語年鑑 1989年版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,280 (送料:¥600~)
英語年鑑編集部【編】、研究社出版、515
1989年発行。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,280 (送料:¥600~)
英語年鑑編集部【編】 、研究社出版 、515
1989年発行。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

『ラジオ技術』1965年2月~1976年8月号、不揃24冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
26,450
高橋三郎編、ラジオ技術社、1965~1976
65年4月 66年4月 68年6月 70年1月 71年4月 72年1~4、8,10,12月 73年8,12月 74年1~6月 75年1,2月 少ヤケ、背少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ラジオ技術』1965年2月~1976年8月号、不揃24冊分

26,450
高橋三郎編 、ラジオ技術社 、1965~1976
65年4月 66年4月 68年6月 70年1月 71年4月 72年1~4、8,10,12月 73年8,12月 74年1~6月 75年1,2月 少ヤケ、背少痛

地方史行脚五十年

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,380 (送料:¥185~)
金沢春友 著、大盛堂印刷出版部、1963、266p (図版共)、22cm
【24時間以内発送】 函入 函ヤケ・キズ・経年シミ・ホチキス錆 函角フチ4㎝程度の破れ目及びテープ補修 函背ヤケ・破れ目等のイタミ大 本体三方少ヤケ・少経年シミ 後ろ見返し値札ハガシ跡 最終ページに鉛筆による書込有 
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地方史行脚五十年

1,380 (送料:¥185~)
金沢春友 著 、大盛堂印刷出版部 、1963 、266p (図版共) 、22cm
【24時間以内発送】 函入 函ヤケ・キズ・経年シミ・ホチキス錆 函角フチ4㎝程度の破れ目及びテープ補修 函背ヤケ・破れ目等のイタミ大 本体三方少ヤケ・少経年シミ 後ろ見返し値札ハガシ跡 最終ページに鉛筆による書込有 
  • 単品スピード注文

秩父嶺 中学2年、3年附録付 昭和25年度1号 ちちぶね 昭和26年度小学2年 ちちぶね 昭和27年度小学1年/秩父嶺小学5年/小学6年/中学1年~3年 9冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
9,000
埼玉県文集秩父地区編集会編、昭和25年~27年、9冊
秩父嶺昭和25年度中学3年表紙少いたみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

秩父嶺 中学2年、3年附録付 昭和25年度1号 ちちぶね 昭和26年度小学2年 ちちぶね 昭和27年度小学1年/秩父嶺小学5年/小学6年/中学1年~3年 9冊

9,000
埼玉県文集秩父地区編集会編 、昭和25年~27年 、9冊
秩父嶺昭和25年度中学3年表紙少いたみ

SFアドベンチャー 1979年 創刊号~No.37 1982年12月号 不揃い 33冊

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
10,000 (送料:¥770~)
徳間書店、1979-1982
経年ヤケシミあり、背や角にイタミあり
No.7、9、10、12号はありません。

1979年 春季号  no.1 創刊号  裏表紙折れ 
1979年 夏季号 no.2
1979年 10月号 no.3
1979年 12月号 no.4
1980年 2月号 no.5
1980年 4月号 no.6
1980年 3月号 no.7 欠
1980年 7月号 no.8
1980年 8月号 no.9 欠
1980年 9月号 no.10 欠
1980年 10月号 no.11
1980年 11月号 no.12 欠
1980年 12月号 no.13
1981年 1月号 no.14 裏表紙折れ
1981年 2月号 no.15
1981年 3月号 no.16
1981年 4月号 no.17
1981年 5月号 no.18
1981年 6月号 no.19
1981年 7月号 no.20
1981年 8月号 no.21
1981年 9月号 no.22
1981年 10月号 no.23
1981年 11月号 no.24
1981年 12月号 no.25
1982年 1月号 no.26
1982年 2月号 no.27
1982年 3月号 no.28
1982年 4月号 no.29
1982年 5月号 no.30 12-18ページ地に裁断ミスあり
1982年 6月号 no.31
1982年 7月号 no.32
1982年 8月号 no.33
1982年 9月号 no.34
1982年 10月号 no.35
1982年 11月号 no.36
1982年 12月号 no.37
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥770~)
、徳間書店 、1979-1982
経年ヤケシミあり、背や角にイタミあり No.7、9、10、12号はありません。 1979年 春季号  no.1 創刊号  裏表紙折れ  1979年 夏季号 no.2 1979年 10月号 no.3 1979年 12月号 no.4 1980年 2月号 no.5 1980年 4月号 no.6 1980年 3月号 no.7 欠 1980年 7月号 no.8 1980年 8月号 no.9 欠 1980年 9月号 no.10 欠 1980年 10月号 no.11 1980年 11月号 no.12 欠 1980年 12月号 no.13 1981年 1月号 no.14 裏表紙折れ 1981年 2月号 no.15 1981年 3月号 no.16 1981年 4月号 no.17 1981年 5月号 no.18 1981年 6月号 no.19 1981年 7月号 no.20 1981年 8月号 no.21 1981年 9月号 no.22 1981年 10月号 no.23 1981年 11月号 no.24 1981年 12月号 no.25 1982年 1月号 no.26 1982年 2月号 no.27 1982年 3月号 no.28 1982年 4月号 no.29 1982年 5月号 no.30 12-18ページ地に裁断ミスあり 1982年 6月号 no.31 1982年 7月号 no.32 1982年 8月号 no.33 1982年 9月号 no.34 1982年 10月号 no.35 1982年 11月号 no.36 1982年 12月号 no.37
  • 単品スピード注文

『古典聚目/古典(鹿田松雲堂(大阪))』1920年9月~43年11月、不揃50部〔古書目録〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
49,500
鹿田静七、松雲堂、1920~1943
厚さ17センチ、1920年9月/24年9月/28年12月/29年6月/30年4、12月/32年4月/33年2、3、5、9、10月/34年4、5、7、9、10、12月/35年1、3、3月別冊/36年1、9、12月/37年7、9~12月/38年5、10、11月/39年9月/40年4、6月/41年1~3、5、7、8、12月/42年1、2、10、11月/43年1、8、11月/京都帝大親族相続研印、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『古典聚目/古典(鹿田松雲堂(大阪))』1920年9月~43年11月、不揃50部〔古書目録〕

49,500
鹿田静七 、松雲堂 、1920~1943
厚さ17センチ、1920年9月/24年9月/28年12月/29年6月/30年4、12月/32年4月/33年2、3、5、9、10月/34年4、5、7、9、10、12月/35年1、3、3月別冊/36年1、9、12月/37年7、9~12月/38年5、10、11月/39年9月/40年4、6月/41年1~3、5、7、8、12月/42年1、2、10、11月/43年1、8、11月/京都帝大親族相続研印、少シミ少疲

教育年鑑・教育年報(教育年鑑第一期)全10巻(大正6~10・12年版・昭和2・6・10・12年版) 昭58/帝国大学年鑑(教育年鑑第二期) 全8巻(昭和9~12・17~19年版) 昭59 欠1冊(欠:第5巻昭和13年版)/日本教育年鑑・時事教育年鑑・教育年鑑(教育年鑑第三期) 全11巻(1948年版~1957年版) 昭59

文生書院
 東京都文京区本郷
110,000 (送料:¥2,420~)
日本図書センター、昭58~59
教育年鑑・教育年報(教育年鑑第一期 【除籍本 函欠 少汚】 /帝国大学年鑑(教育年鑑第二期)【除籍本 函欠】/日本教育年鑑・時事教育年鑑・教育年鑑【除籍本 函欠 解説欠】
重量:約27kg
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000 (送料:¥2,420~)
日本図書センター 、昭58~59
教育年鑑・教育年報(教育年鑑第一期 【除籍本 函欠 少汚】 /帝国大学年鑑(教育年鑑第二期)【除籍本 函欠】/日本教育年鑑・時事教育年鑑・教育年鑑【除籍本 函欠 解説欠】 重量:約27kg
  • 単品スピード注文

考古學雑誌 大正15・昭和1年~総目録1・2・付昭和22年 復刻版, 普及版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,000 (送料:¥1,200~)
考古學會、学生社、20箱・22冊、22cm
函傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥1,200~)
考古學會 、学生社 、20箱・22冊 、22cm
函傷み
  • 単品スピード注文

本の本 1976年 新年号  星のロマン 池田豆本

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
ボナンザ、140
ヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
、ボナンザ 、140
ヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

カント全集 17 書簡集. 1

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
理想社、昭52、449, 8p
A5函 定価4500 函の背微ヤケ 内表紙に蔵印 他は美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カント全集 17 書簡集. 1

1,000 (送料:¥600~)
、理想社 、昭52 、449, 8p
A5函 定価4500 函の背微ヤケ 内表紙に蔵印 他は美
  • 単品スピード注文

明日の友 第9号(1975年)~第180号(2009年)まで150冊不揃い

仲書店
 静岡県島田市尾川
50,000
婦人の友社、1975年~2009年まで
隔月発行、経年による色褪せ等ありも含む/*1997年9・10・12・*1976年13・~16*1977年17~20*1978年21~24*1979年25~28*1980年29・30・31・32*1981年33~36*1982年37・38・40*1983年41~44*1984年45~48*1985年49~52*1986年53・55・56*1987年59*1988年61~64*1989年66*1990年69~72*1991年73~76*1992年77~81*1993年82~87*1994年88・89・91~93*1995年94~100*1996年101・103・104・105*1997年106~111*1998年112~117*1999年118~123*2000年124・125・127・128*2001年131~135*2002年138・139・141・*2003年142・144~147*2004年148・149・152・153*2005年154~159*2006年160~165*2007年166~171*2008年172~174・177*2009年178・180/地域・サイズにより金額が変わります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
50,000
、婦人の友社 、1975年~2009年まで
隔月発行、経年による色褪せ等ありも含む/*1997年9・10・12・*1976年13・~16*1977年17~20*1978年21~24*1979年25~28*1980年29・30・31・32*1981年33~36*1982年37・38・40*1983年41~44*1984年45~48*1985年49~52*1986年53・55・56*1987年59*1988年61~64*1989年66*1990年69~72*1991年73~76*1992年77~81*1993年82~87*1994年88・89・91~93*1995年94~100*1996年101・103・104・105*1997年106~111*1998年112~117*1999年118~123*2000年124・125・127・128*2001年131~135*2002年138・139・141・*2003年142・144~147*2004年148・149・152・153*2005年154~159*2006年160~165*2007年166~171*2008年172~174・177*2009年178・180/地域・サイズにより金額が変わります。

上田貞次郎日記 大正8年-昭和15年

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
4,000
上田貞次郎著、上田貞次郎日記刊行会、昭和38年、397p 図版、19cm
箱日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,000
上田貞次郎著 、上田貞次郎日記刊行会 、昭和38年 、397p 図版 、19cm
箱日焼け

復刻版 食道樂 : 第2期 1・2・3・4・5・6巻 計6冊

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
38,500 (送料:¥1,130~)
五月書房、1992、22㎝、6冊
1巻:9号(昭和3年4月)~12号(昭和3年7月)、14号(昭和3年9月)~15号(昭和3年10月)。
2巻:16号(昭和3年11月)~17号(昭和3年12月)、3年1号(昭和4年1月)~3年4号(昭和4年4月)。
3巻:3年5号(昭和4年5月)~3年9号(昭和4年9月)。
4巻:3年10号(昭和4年10月)~4年2号(昭和5年2月)。
5巻:4年3号(昭和5年3月)~4年7号(昭和5年7月)。
6巻:4年8号(昭和5年8月)~4年12号(昭和5年12月)

裸本。別冊共。背、天、小口に日焼・埃シミ汚れ。本文、経年並。ゆうパック80サイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

復刻版 食道樂 : 第2期 1・2・3・4・5・6巻 計6冊

38,500 (送料:¥1,130~)
、五月書房 、1992 、22㎝ 、6冊
1巻:9号(昭和3年4月)~12号(昭和3年7月)、14号(昭和3年9月)~15号(昭和3年10月)。 2巻:16号(昭和3年11月)~17号(昭和3年12月)、3年1号(昭和4年1月)~3年4号(昭和4年4月)。 3巻:3年5号(昭和4年5月)~3年9号(昭和4年9月)。 4巻:3年10号(昭和4年10月)~4年2号(昭和5年2月)。 5巻:4年3号(昭和5年3月)~4年7号(昭和5年7月)。 6巻:4年8号(昭和5年8月)~4年12号(昭和5年12月) 裸本。別冊共。背、天、小口に日焼・埃シミ汚れ。本文、経年並。ゆうパック80サイズ
  • 単品スピード注文

知恵くらべクイズ集<少年倶楽部文庫42>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
少年倶楽部 編、講談社、156
第1刷発行。全体に激しいヤケシミ汚れがあります。カバー縁に破れ傷みがあります。カバー見返しが見開きに貼り付けられています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
少年倶楽部 編 、講談社 、156
第1刷発行。全体に激しいヤケシミ汚れがあります。カバー縁に破れ傷みがあります。カバー見返しが見開きに貼り付けられています。
  • 単品スピード注文

朝日広告賞入賞作品集 昭和55年度

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
朝日新聞社 [編]、朝日新聞社、1981、115p、B5判、1冊
朝日広告賞について
第1部 一般公募の部
 賞
 審査委員
 審査過程
 第1部選評 欲しい魅力と鮮度 / 向秀男
 第1部取材メモ
 朝日広告賞 / 白田環・白田永人
第2部 広告主参加の部
 賞
 審査委員
 審査過程
 第2部選評 多彩…迫力十分 / 梶祐輔
 第1部取材メモ
 朝日広告賞 / 小西啓介・佐々木克彦・漆畑銑治・操上和美(サントリー)
昭和55年度入賞者名簿
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
朝日新聞社 [編] 、朝日新聞社 、1981 、115p 、B5判 、1冊
朝日広告賞について 第1部 一般公募の部  賞  審査委員  審査過程  第1部選評 欲しい魅力と鮮度 / 向秀男  第1部取材メモ  朝日広告賞 / 白田環・白田永人 第2部 広告主参加の部  賞  審査委員  審査過程  第2部選評 多彩…迫力十分 / 梶祐輔  第1部取材メモ  朝日広告賞 / 小西啓介・佐々木克彦・漆畑銑治・操上和美(サントリー) 昭和55年度入賞者名簿

北国 : 詩集 <新潮文庫>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,000 (送料:¥185~)
井上靖 著、新潮社、昭和55年31刷、103p、16cm 文庫サイズ
扉頁に小印と一部黄ばみがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
井上靖 著 、新潮社 、昭和55年31刷 、103p 、16cm 文庫サイズ
扉頁に小印と一部黄ばみがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

山岳 16冊一括(第67年~第84年 ※第83年欠号)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
8,000
日本山岳会、1972年~、A5判、16冊
第70年(カバー) 
第80年(保存癖あり)
全体感:経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
、日本山岳会 、1972年~ 、A5判 、16冊
第70年(カバー)  第80年(保存癖あり) 全体感:経年並

書翰十年

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
徳富健次郎 著、岩波書店、昭和10年、B6版1037p
初版 ヤケ 函コワレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書翰十年

2,000
徳富健次郎 著 、岩波書店 、昭和10年 、B6版1037p
初版 ヤケ 函コワレ

講談社の歩んだ五十年 明治・大正・昭和編

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,850
講談社社史編纂委員会 編、講談社、昭34、2冊、22cm、2冊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講談社の歩んだ五十年 明治・大正・昭和編

3,850
講談社社史編纂委員会 編 、講談社 、昭34 、2冊 、22cm 、2冊

鉄道同志会史

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,000 (送料:¥600~)
私鉄経営者協会、昭31、485p 図版15枚 表、22cm
函欠 革装劣化剥離・背上端傷み ノドやや割れ 三方経年ヤケ 本文良好 通読には問題ありません
状態:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
、私鉄経営者協会 、昭31 、485p 図版15枚 表 、22cm
函欠 革装劣化剥離・背上端傷み ノドやや割れ 三方経年ヤケ 本文良好 通読には問題ありません 状態:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

アンドレジード : 生涯と作品

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
2,000
中島健蔵 著、筑摩書房、昭和26年、238p 図版、19cm、1冊
再版。表紙ヤケ・シミ(特に背と後ろ面)。三方ヤケ・シミ強。本文経年のヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
中島健蔵 著 、筑摩書房 、昭和26年 、238p 図版 、19cm 、1冊
再版。表紙ヤケ・シミ(特に背と後ろ面)。三方ヤケ・シミ強。本文経年のヤケ。

英語年鑑 2002年版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,090 (送料:¥600~)
「英語年鑑」編集部【編】、研究社、570
函に輪ゴム跡があります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,090 (送料:¥600~)
「英語年鑑」編集部【編】 、研究社 、570
函に輪ゴム跡があります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

近鉄時刻表 1978年~1993年の内16冊

金沢書店
 東京都中野区東中野
30,000
近畿日本鉄道株式会社、1978~1993年、16冊
 ヤケ・しみ、擦れ、1991年版書入れ極少、1987年(12号-1)色褪せ文字消え  A5横・B5 HP画像有
1978年(3号)、1980年(5号)、1981年(6号)、1981年(6号-2)、1982年(7号-1)、1983年(8号-1)、1984年(9号-1)、1985年(10号-1)、1985・86年(10号-2)、1986年(11号-1)、1987年(12号-1)、1988年(13号-1)、1988年(13号-2)、1991年(16号-1)、1991年(16号-2)、1993年(18号)
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近鉄時刻表 1978年~1993年の内16冊

30,000
、近畿日本鉄道株式会社 、1978~1993年 、16冊
 ヤケ・しみ、擦れ、1991年版書入れ極少、1987年(12号-1)色褪せ文字消え  A5横・B5 HP画像有 1978年(3号)、1980年(5号)、1981年(6号)、1981年(6号-2)、1982年(7号-1)、1983年(8号-1)、1984年(9号-1)、1985年(10号-1)、1985・86年(10号-2)、1986年(11号-1)、1987年(12号-1)、1988年(13号-1)、1988年(13号-2)、1991年(16号-1)、1991年(16号-2)、1993年(18号)

清史攬要 6巻6冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,500
増田貢 著、亀谷行、明10、6冊、23cm、6冊揃
半紙本 虫損大 題簽欠 印有
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

清史攬要 6巻6冊揃

8,500
増田貢 著 、亀谷行 、明10 、6冊 、23cm 、6冊揃
半紙本 虫損大 題簽欠 印有

鈴木大拙全集 第29巻 (雑集第3,書翰第1)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
900
鈴木大拙、岩波書店、昭45、677p 図版
函・月報付 函シミ 小口シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鈴木大拙全集 第29巻 (雑集第3,書翰第1)

900
鈴木大拙 、岩波書店 、昭45 、677p 図版
函・月報付 函シミ 小口シミ

詩窓十四年

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
奥忠彦 著、至誠堂、昭和19、388p、22cm
A5 裸本ヤケスレ 書店ラベル
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
奥忠彦 著 、至誠堂 、昭和19 、388p 、22cm
A5 裸本ヤケスレ 書店ラベル

徳川十五代史 第2巻

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
内藤耻叟 著、人物往来社、昭43、1084p、19cm
B6 函ヤケスレ 印
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
内藤耻叟 著 、人物往来社 、昭43 、1084p 、19cm
B6 函ヤケスレ 印
  • 単品スピード注文

高橋城司葉書 廣瀬栄一宛

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
■商品詳細

【書名】 高橋城司葉書 廣瀬栄一宛
【巻冊】 一通
【著者】 
【成立】 昭和35年11月1日

★ ペン書
★ 高橋城司(1895-?):群馬県出身。1916年(大正5年)早稲田大学中退。1920年(大正9年)群馬県属。1926年(昭和1年)内務省属。1929年(昭和4年)内務省神社局に勤務。1931年(昭和6年)春日大社禰宜。1933年(昭和8年)伊豆山神社宮司。1934年(昭和9年)熱田神宮権宮司。同年、談山神社宮司。1939年(昭和14年)2月1日日吉大社宮司。1941年(昭和16年)、滋賀県祭務官。1944年(昭和19年)から1960年(昭和35年)まで日光二荒山神社宮司。1946年(昭和21年)、栃木県神社庁初代庁長。1952年(昭和27年)神社本庁理事。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
■商品詳細 【書名】 高橋城司葉書 廣瀬栄一宛 【巻冊】 一通 【著者】  【成立】 昭和35年11月1日 ★ ペン書 ★ 高橋城司(1895-?):群馬県出身。1916年(大正5年)早稲田大学中退。1920年(大正9年)群馬県属。1926年(昭和1年)内務省属。1929年(昭和4年)内務省神社局に勤務。1931年(昭和6年)春日大社禰宜。1933年(昭和8年)伊豆山神社宮司。1934年(昭和9年)熱田神宮権宮司。同年、談山神社宮司。1939年(昭和14年)2月1日日吉大社宮司。1941年(昭和16年)、滋賀県祭務官。1944年(昭和19年)から1960年(昭和35年)まで日光二荒山神社宮司。1946年(昭和21年)、栃木県神社庁初代庁長。1952年(昭和27年)神社本庁理事。 ★

一般社団法人日本パン工業会五十年のあゆみ : 創立50周年記念誌 : 昭和38年(1963年)〜平成25年(2013年)一般社団法人日本パン工業会五十年のあゆみ : 創立50周年記念誌 : 昭和38年(1963年)〜平成25年(2013年)日本パン工業会2013.12343p 27cm

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
15,000
S棚1箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
S棚1箱

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー