文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「幸田 文 」の検索結果
2,303件

新訂 太平記 (第1編から5編まで全1冊に収録)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
3,000
幸田露伴校訂、日本文芸叢書刊行会、大8、1冊
初版 新書判 函傷みヤケ 小口ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新訂 太平記 (第1編から5編まで全1冊に収録)

3,000
幸田露伴校訂 、日本文芸叢書刊行会 、大8 、1冊
初版 新書判 函傷みヤケ 小口ヤケシミ

小説 尾花集 (新選名著復刻全集 近代文学館)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
900
幸田露伴、ほるぷ、昭和55
函・パラフィン紙カバー付き 新品同様にきれいな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小説 尾花集 (新選名著復刻全集 近代文学館)

900
幸田露伴 、ほるぷ 、昭和55
函・パラフィン紙カバー付き 新品同様にきれいな状態です

[雑誌]荷風研究 文明 通巻4号 昭和38年 7月号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
馬物語、墓は今も生きている(幸田露伴の墓) 他、世界文庫
A5判40頁 表紙に馬物語と書き込み
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]荷風研究 文明 通巻4号 昭和38年 7月号 

900
馬物語、墓は今も生きている(幸田露伴の墓) 他 、世界文庫
A5判40頁 表紙に馬物語と書き込み

幽秘記 改造社版 精選 名著複刻全集 近代文学館

書林堂
 福島県相馬市
350
幸田露伴、日本近代文学館、昭和47
保護箱欠、函少ヤケ、本体背少ヤケ、他は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幽秘記 改造社版 精選 名著複刻全集 近代文学館

350
幸田露伴 、日本近代文学館 、昭和47
保護箱欠、函少ヤケ、本体背少ヤケ、他は特に問題ありません

尾花集:新選 名著復刻全集 近代文学館

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
幸田露伴 著、ほるぷ出版、1981年、第21刷、193p、19cm、1冊
函欠
三方薄いヤケあり
天に押印あり
本文概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
幸田露伴 著 、ほるぷ出版 、1981年、第21刷 、193p 、19cm 、1冊
函欠 三方薄いヤケあり 天に押印あり 本文概ね良好 発送方法:クリックポスト

フィレンツェの石

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
900 (送料:¥200~)
メアリ・マッカーシー 著 ; 幸田礼雅 訳、新評論、1996、350p、22cm、1冊
カバー少背ヤケ・縁ヨレ 帯少ヤケ 冒頭数ページ端ヨレ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フィレンツェの石

900 (送料:¥200~)
メアリ・マッカーシー 著 ; 幸田礼雅 訳 、新評論 、1996 、350p 、22cm 、1冊
カバー少背ヤケ・縁ヨレ 帯少ヤケ 冒頭数ページ端ヨレ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

松戸市文化財調査報告 :第10集

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
松戸市教育委員会編、松戸市教育委員会、1985、49p、26cm、1冊
島崎遺跡・幸田貝塚(第10次調査)、昭和59年度北部地区遺跡群調査報告書、図版多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
松戸市教育委員会編 、松戸市教育委員会 、1985 、49p 、26cm 、1冊
島崎遺跡・幸田貝塚(第10次調査)、昭和59年度北部地区遺跡群調査報告書、図版多数

長語 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
7,000 (送料:¥200~)
幸田露伴 著、春陽堂、402p、23cm
明治34年発行。初版。函欠。
渡辺省亭彩色木版挿絵入 
背表紙色褪せあり。表紙裏表紙ややシミ。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000 (送料:¥200~)
幸田露伴 著 、春陽堂 、402p 、23cm
明治34年発行。初版。函欠。 渡辺省亭彩色木版挿絵入  背表紙色褪せあり。表紙裏表紙ややシミ。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

千尋の闇 上下 <創元推理文庫>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
500 (送料:¥185~)
ロバート・ゴダード 著 ; 幸田敦子 訳、東京創元社、411p、15cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
ロバート・ゴダード 著 ; 幸田敦子 訳 、東京創元社 、411p 、15cm
  • 単品スピード注文

金属の塑性

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
B.Jaoul 幸田成康監 諸角正太郎ほか訳、丸善、昭和44年初版、574、A5ハード、1冊
箱&カバー擦れ・傷・ヤケ・汚れ有、天・地・小口ヤケ・シミ・汚れ有、本文少歪み有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
B.Jaoul 幸田成康監 諸角正太郎ほか訳 、丸善 、昭和44年初版 、574 、A5ハード 、1冊
箱&カバー擦れ・傷・ヤケ・汚れ有、天・地・小口ヤケ・シミ・汚れ有、本文少歪み有

[雑誌]うえの285号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
武原はん・西山松之助・花柳寿楽座談会 随筆-小島政二郎、幸田文、秋竜山(短篇創作)、三上寛(詩)他、・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]うえの285号 

950
武原はん・西山松之助・花柳寿楽座談会 随筆-小島政二郎、幸田文、秋竜山(短篇創作)、三上寛(詩)他 、上野のれん会 、昭和58年1月

幸田文流れるおぼえがき

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
8,800
経済往来社、昭32
印 シミ 少イタミ 初版 2重箱 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幸田文流れるおぼえがき

8,800
経済往来社 、昭32
印 シミ 少イタミ 初版 2重箱 帯

「學鐙」を読む 正続2冊

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
9,000
紅野敏郎、雄松堂出版、2009年、2冊
正: 内田魯庵・幸田文・福原麟太郎ら 続: 中野好夫・白洲正子・富士川英郎ら カバー 美 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「學鐙」を読む 正続2冊

9,000
紅野敏郎 、雄松堂出版 、2009年 、2冊
正: 内田魯庵・幸田文・福原麟太郎ら 続: 中野好夫・白洲正子・富士川英郎ら カバー 美 A5判

大鹽平八郎 [日本文化名著選]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
幸田成友、創元社、昭18、1冊
ヤケ、カバーヤケ・スレ、再版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大鹽平八郎 [日本文化名著選]

1,000
幸田成友 、創元社 、昭18 、1冊
ヤケ、カバーヤケ・スレ、再版

新群書類従 第七 書目

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,660
市島謙吉 編輯、幸田露伴 序文、国書刊行会 (代表者 市島謙吉)、明治39年(1964年)刊、1冊
初版、752頁、菊 判、裸本、小口三方陽焼け、表紙縁汚れ
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新群書類従 第七 書目

3,660
市島謙吉 編輯、幸田露伴 序文 、国書刊行会 (代表者 市島謙吉) 、明治39年(1964年)刊 、1冊
初版、752頁、菊 判、裸本、小口三方陽焼け、表紙縁汚れ

圏外の歌

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330
幸田露伴、岩波書店、昭8、1冊
岩波講座日本文学 岩波書店 表紙少ヤケ 背スレ 表紙に小汚れ有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

圏外の歌

330
幸田露伴 、岩波書店 、昭8 、1冊
岩波講座日本文学 岩波書店 表紙少ヤケ 背スレ 表紙に小汚れ有

森林と人間 -自然と共存するために-

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,300
西口親雄 幸田文 倉田悟推薦文、三友社、昭51、1冊
初 カバー 東京大学農学部林学科森林動物学教室 文部教官 農学博士
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森林と人間 -自然と共存するために-

1,300
西口親雄 幸田文 倉田悟推薦文  、三友社  、昭51 、1冊
初 カバー 東京大学農学部林学科森林動物学教室 文部教官 農学博士

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,200
幸田文、中央公論社、昭32、1
初版 函(背ヤケ・天に埃シミ有) 帯(裂け有/背上部半分欠損) 元パラ(裂け)付き 四六判171頁 *小口ややヤケ
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1,200
幸田文 、中央公論社 、昭32 、1
初版 函(背ヤケ・天に埃シミ有) 帯(裂け有/背上部半分欠損) 元パラ(裂け)付き 四六判171頁 *小口ややヤケ

?言

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
2,000
幸田露伴、冨山房 富山房百科文庫69、昭14、1
初カバー カバー少スレ少破背ヤケ 見返し購入先・購入日記入有 扉小印 新書版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

?言

2,000
幸田露伴 、冨山房 富山房百科文庫69 、昭14 、1
初カバー カバー少スレ少破背ヤケ 見返し購入先・購入日記入有 扉小印 新書版

続芭蕉俳句研究

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
幸田露伴・和辻哲郎他著、岩波書店刊、大13年刊、1
・初版 B6版 函 表紙に虫食い少 本文に経年感少有りも程度並 652頁 *209
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続芭蕉俳句研究

1,000
幸田露伴・和辻哲郎他著 、岩波書店刊 、大13年刊 、1
・初版 B6版 函 表紙に虫食い少 本文に経年感少有りも程度並 652頁 *209

幽秘記 改造社版 <精選 名著複刻全集 近代文学館>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥380~)
幸田露伴、ほるぷ、昭57、1冊
第13刷・函1箇所シミ有り・本クロスシミ多・保護函欠・菊判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

幽秘記 改造社版 <精選 名著複刻全集 近代文学館>

500 (送料:¥380~)
幸田露伴 、ほるぷ 、昭57 、1冊
第13刷・函1箇所シミ有り・本クロスシミ多・保護函欠・菊判
  • 単品スピード注文

心 昭和39年11月号 秋季特輯

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
平凡社、昭和39年
鈴木大拙、和辻哲郎、渡辺一夫、幸田文、など。約21×15センチ。336ページ。全体にヤケ・よごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、平凡社 、昭和39年
鈴木大拙、和辻哲郎、渡辺一夫、幸田文、など。約21×15センチ。336ページ。全体にヤケ・よごれ。

幸田文の箪笥の引き出し

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
810
青木 玉、新潮社、1995年05月発行、1
状態良 目立った欠点はありません。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幸田文の箪笥の引き出し

810
青木 玉 、新潮社 、1995年05月発行 、1
状態良 目立った欠点はありません。

朗読CD 幸田文 黒い裾 朗読/藤村志保 新潮社 

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
710
ケース擦れあり。ディスクに目立つ傷無し。レンタル落ちではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
710
ケース擦れあり。ディスクに目立つ傷無し。レンタル落ちではありません。

雀の手帖

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
幸田文 著、新潮社、平成5年、208p、20cm
初版 函 帯付、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
幸田文 著 、新潮社 、平成5年 、208p 、20cm
初版 函 帯付、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

雀の手帖 <新潮文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
350
幸田文 著、新潮社、平成9、217p、15cm
初版 カバー付き 少シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雀の手帖 <新潮文庫>

350
幸田文 著 、新潮社 、平成9 、217p 、15cm
初版 カバー付き 少シミありますが、他良好な状態です

天佑なり下高橋是清・百年前の日本国債(角川文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
364 (送料:¥250~)
幸田真音、KADOKAWA、432
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

天佑なり下高橋是清・百年前の日本国債(角川文庫)

364 (送料:¥250~)
幸田真音 、KADOKAWA 、432
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

露伴叢書 前編

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,250 (送料:¥580~)
幸田露伴、博文館、大4
重版 A5判 函なし・裸本 経年汚れ・ヤケ 天小口ヤケ 本文少線引きあり 数頁角折れ跡  972頁 【管理番号:J-01 C0】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

露伴叢書 前編

1,250 (送料:¥580~)
幸田露伴 、博文館 、大4
重版 A5判 函なし・裸本 経年汚れ・ヤケ 天小口ヤケ 本文少線引きあり 数頁角折れ跡  972頁 【管理番号:J-01 C0】(送料580)
  • 単品スピード注文

「人間」  第2巻9号

西秋書店
 東京都千代田区西神田
900
鎌倉文庫、昭和22年9月、1冊
経年 64p /幸田先生のこと(小宮豊隆)/処女懐胎(石川淳)/現代フランス文学思潮(中村真一郎・白井健三郎・加藤周一)/他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「人間」  第2巻9号

900
、鎌倉文庫 、昭和22年9月 、1冊
経年 64p /幸田先生のこと(小宮豊隆)/処女懐胎(石川淳)/現代フランス文学思潮(中村真一郎・白井健三郎・加藤周一)/他

上代秀歌鑑賞

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
750 (送料:¥480~)
幸田露伴.序/小林栄子.編著、文明社、昭和15.12
A5判.カバ焼.447頁.3方頁経年焼.本文破傷書込み等無.グラシン掛背焼 (管理:377511-自S-24-08)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥480~)
幸田露伴.序/小林栄子.編著 、文明社 、昭和15.12
A5判.カバ焼.447頁.3方頁経年焼.本文破傷書込み等無.グラシン掛背焼 (管理:377511-自S-24-08)
  • 単品スピード注文

蒲生氏郷 他二篇(創元文庫A-91)

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
1,000
幸田露伴、創元社、昭和27年、文庫サイズ、1
裸本。表紙ヤケスレ。小口天地ヤケスレ強。扉ページに押印。本文は目立ったイタミなく概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蒲生氏郷 他二篇(創元文庫A-91)

1,000
幸田露伴 、創元社 、昭和27年 、文庫サイズ 、1
裸本。表紙ヤケスレ。小口天地ヤケスレ強。扉ページに押印。本文は目立ったイタミなく概ね良好です。

闘(とう)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
幸田文、新潮社、1973
初版 函 帯背ヤケ 外装シミ 昭48年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/0voicuigofkx4ne/60304.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

闘(とう)

500
幸田文 、新潮社 、1973
初版 函 帯背ヤケ 外装シミ 昭48年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/0voicuigofkx4ne/60304.jpg?dl=0

幸田文のマッチ箱

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
村松友視/著 河出書房新社、’05
B6版 234頁 3刷 カバー少痛み 帯折れ跡 本体少痛み・小口少汚れ 並本 定価1500円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幸田文のマッチ箱

900
村松友視/著 河出書房新社 、’05
B6版 234頁 3刷 カバー少痛み 帯折れ跡 本体少痛み・小口少汚れ 並本 定価1500円

聖フランシスコ・ザビエー小伝

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
幸田成友、創元社、昭21、本210P+図5枚+地図1枚、B6、1
B6 3版 裸本 付正誤表 背ヤケ、扉2cm角私印、本文状態良 本210P+図5枚+地図1枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

聖フランシスコ・ザビエー小伝

1,070
幸田成友 、創元社 、昭21 、本210P+図5枚+地図1枚 、B6 、1
B6 3版 裸本 付正誤表 背ヤケ、扉2cm角私印、本文状態良 本210P+図5枚+地図1枚

南総里見八犬伝 前・中・後編 文藝叢書

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300
幸田露伴編、博文館、大2、3冊
函(背に数字書込み、前・中編壊れ) 文中シミヤケ 前編・1ヵ所ワレ、p512余白欠損 後編・1頁文中シミ少損(判読可)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南総里見八犬伝 前・中・後編 文藝叢書

3,300
幸田露伴編 、博文館 、大2 、3冊
函(背に数字書込み、前・中編壊れ) 文中シミヤケ 前編・1ヵ所ワレ、p512余白欠損 後編・1頁文中シミ少損(判読可)

和蘭雑話 

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
10,000
幸田成友、第一書房、昭9、1冊
初函 蔵印有り #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//こうだ しげとも/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和蘭雑話 

10,000
幸田成友 、第一書房 、昭9 、1冊
初函 蔵印有り #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//こうだ しげとも/

三越グラフ No.12 クリスマス号 

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
三越宣伝部、日本橋三越、昭和27年、B5
【表紙:小磯良平 中原淳一 小川哲男 石井桃子 幸田文・木村荘八】 B5判 ※綴じ外れ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
三越宣伝部 、日本橋三越 、昭和27年 、B5
【表紙:小磯良平 中原淳一 小川哲男 石井桃子 幸田文・木村荘八】 B5判 ※綴じ外れ
  • 単品スピード注文

世界歴史譚 第17編 歴山大王

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
幸田成友著 中村不折画、博文館、明33、134頁、A5、1冊
初版 袋付 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥0~)
幸田成友著 中村不折画 、博文館 、明33 、134頁 、A5 、1冊
初版 袋付 程度良
  • 単品スピード注文

心から心へ  21世紀を生きる人々に贈る

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
600 (送料:¥360~)
ジャン・ギトン 著 ; 幸田礼雅 訳、、、新評論、1994・初版、208p
カバー 帯 小口天微ヤケ感 本文保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥360~)
ジャン・ギトン 著 ; 幸田礼雅 訳、、 、新評論 、1994・初版 、208p
カバー 帯 小口天微ヤケ感 本文保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

旅 1960年11月号

けやき文庫
 茨城県守谷市高野
1,500 (送料:¥430~)
日本交通公社、1960年、198P、B5判、1冊
特集 秋を満喫する静寂コース 亀井勝一郎、幸田文、山下肇ほか 三方に焼け、裏表紙にシミがあります
土日、祝日は発送できない場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥430~)
、日本交通公社 、1960年 、198P 、B5判 、1冊
特集 秋を満喫する静寂コース 亀井勝一郎、幸田文、山下肇ほか 三方に焼け、裏表紙にシミがあります
  • 単品スピード注文

幸田文のマッチ箱

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
村松友視、河出書房新社、2005/07/30 (H17)、1
四六判 初版  装幀→菊地信義 234頁 カバー帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
村松友視 、河出書房新社 、2005/07/30 (H17) 、1
四六判 初版  装幀→菊地信義 234頁 カバー帯 程度良

圏外の歌 岩波講座日本文学

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
250
幸田露伴、岩波書店、昭8、1
薄冊19頁・線引等はありません          2事2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

圏外の歌 岩波講座日本文学

250
幸田露伴 、岩波書店 、昭8 、1
薄冊19頁・線引等はありません          2事2

幸田文全集 第三巻 草の花 黒い裾

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
岩波書店、平6、1冊
岩波書店 函シミ 月報付
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幸田文全集 第三巻 草の花 黒い裾

1,100
、岩波書店 、平6 、1冊
岩波書店 函シミ 月報付

辻浄瑠璃・寝耳鉄砲 <岩波文庫> 4刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
幸田露伴、岩波書店、2014/2、215頁、文庫判
カバー・リクエスト復刊帯
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

辻浄瑠璃・寝耳鉄砲 <岩波文庫> 4刷

550
幸田露伴 、岩波書店 、2014/2 、215頁 、文庫判
カバー・リクエスト復刊帯

アンリ四世 : 自由を求めた王

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,200 (送料:¥600~)
フランソワ・バイルー 著 ; 幸田礼雅 訳、新評論、2000、658p、22cm、1冊
カバー背薄ヤケ・縁微キズ 小口微ヨゴレ 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200 (送料:¥600~)
フランソワ・バイルー 著 ; 幸田礼雅 訳 、新評論 、2000 、658p 、22cm 、1冊
カバー背薄ヤケ・縁微キズ 小口微ヨゴレ 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

其磧佳作集 日本文藝叢書第15巻 <日本文藝叢書>

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,000 (送料:¥600~)
江島其磧著 ; 幸田露伴校訂、東亜堂、2, 2, 6, 92p、15cm
初版 ヤケ 微キズ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

其磧佳作集 日本文藝叢書第15巻 <日本文藝叢書>

1,000 (送料:¥600~)
江島其磧著 ; 幸田露伴校訂 、東亜堂 、2, 2, 6, 92p 、15cm
初版 ヤケ 微キズ 
  • 単品スピード注文

『女性自身』1960年10月19日号(3巻42号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
黒崎勇編、光文社、1960
純潔にこだわる心理/残された秘境「奥能登」(幸田文)/私は片親でも就職できた他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『女性自身』1960年10月19日号(3巻42号)

2,860
黒崎勇編 、光文社 、1960
純潔にこだわる心理/残された秘境「奥能登」(幸田文)/私は片親でも就職できた他、少シミ少疲

文藝俱楽部 第8巻1号

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
6,000
博文館、明35
武内桂舟画彩色木版口絵入 山中古洞表紙絵 幸田露伴・
江見水蔭・遅塚麗水・渡邊霞亭・邑井一・三遊亭圓遊・饗庭篁村ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
、博文館  、明35
武内桂舟画彩色木版口絵入 山中古洞表紙絵 幸田露伴・ 江見水蔭・遅塚麗水・渡邊霞亭・邑井一・三遊亭圓遊・饗庭篁村ほか

大阪文化史

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400
幸田成友、藤村作、新村出他、大阪毎日新聞社、大14、菊判、1冊
初版
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪文化史

4,400
幸田成友、藤村作、新村出他 、大阪毎日新聞社 、大14 、菊判 、1冊
初版

続芭蕉俳句研究

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
幸田露伴 太田水穂ほか、岩波書店、昭 61、1冊
函にムレあり 本文小口少シミ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
幸田露伴 太田水穂ほか 、岩波書店 、昭 61 、1冊
函にムレあり 本文小口少シミ

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000