文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「幸田 文 」の検索結果
2,382件

白露紅露 名家傑作集

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,520
幸田露伴著、春陽堂、大正5年、253頁、文庫サイズ、1冊
大正5年5月発行 253頁 文庫サイズ (裸本 函・カバー等欠) 駒491
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白露紅露 名家傑作集

1,520
幸田露伴著 、春陽堂 、大正5年 、253頁 、文庫サイズ 、1冊
大正5年5月発行 253頁 文庫サイズ (裸本 函・カバー等欠) 駒491

[雑誌]日伊文化研究 第15号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
神田盾夫、黒田正利、岩崎良三、幸田成友、兒島喜久雄、竹友藻風訳他、日伊協会、昭和18年11月
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]日伊文化研究 第15号 

1,600
神田盾夫、黒田正利、岩崎良三、幸田成友、兒島喜久雄、竹友藻風訳他 、日伊協会 、昭和18年11月
B5判

ハリネズミの道 露伴、文、玉、そして奈緒 幸田家の新しい感性がデビュー

曙堂
 千葉県富里市新橋
800 (送料:¥310~)
青木奈緒、講談社、1998年、1
第1刷、カバー、帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハリネズミの道 露伴、文、玉、そして奈緒 幸田家の新しい感性がデビュー

800 (送料:¥310~)
青木奈緒 、講談社 、1998年 、1
第1刷、カバー、帯
  • 単品スピード注文

寶の蔵

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
幸田露伴、ほるぷ出版、昭46、1
[名著復刻 日本児童文学館] 保護箱ヤケ 本体少ヤケ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

寶の蔵

500
幸田露伴 、ほるぷ出版 、昭46 、1
[名著復刻 日本児童文学館] 保護箱ヤケ 本体少ヤケ

開巻驚奇 侠客傳 第二巻

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
幸田露伴校訂、日本文芸叢書刊行会、大15、1冊
新書判 初版 裸本 表紙少スレ汚れ 小口ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

開巻驚奇 侠客傳 第二巻

1,000
幸田露伴校訂 、日本文芸叢書刊行会 、大15 、1冊
新書判 初版 裸本 表紙少スレ汚れ 小口ヤケシミ

少年世界 4巻18号

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,100
巌谷季雄編、博文館、明31、104頁、22,5×15㎝、1冊
少ヤケシミ・背少傷・印・裏表紙墨記名有
漣山人・小栗風葉・幸田露伴他
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年世界 4巻18号

1,100
巌谷季雄編 、博文館 、明31 、104頁 、22,5×15㎝ 、1冊
少ヤケシミ・背少傷・印・裏表紙墨記名有 漣山人・小栗風葉・幸田露伴他

しゃこたん 竹と山

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
1,320
高橋武雄、余市豆本(8)、昭63
「文献にみる積丹竹」「伝説の積丹竹-幸田露伴と雪粉々」他 71頁 11×8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
高橋武雄 、余市豆本(8) 、昭63
「文献にみる積丹竹」「伝説の積丹竹-幸田露伴と雪粉々」他 71頁 11×8

駅 普及版

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
500
幸田 文、中央公論社、昭和36年、新書判
帯付き、三方にヤケシミ、ページ全体に角折れ、見返しに朱印があります。
09-22
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
幸田 文 、中央公論社 、昭和36年 、新書判
帯付き、三方にヤケシミ、ページ全体に角折れ、見返しに朱印があります。 09-22

女学世界 第3巻第3号(明治36年3月5日)―小説・博愛医師(西村渚山)、罪の児(完)(武田櫻桃)、支那第一戯曲の梗概(完)(幸田露伴)、下婢学校参看記(石井研堂)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
西村渚山、武田櫻桃、幸田露伴、石井研堂 ほか、博文館、1903
落丁あり(P107-108。前頁ノド切れ・縁に破損。「音楽談」部分)。地に号数書き込み。背に虫損。角に少々欠け。少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女学世界 第3巻第3号(明治36年3月5日)―小説・博愛医師(西村渚山)、罪の児(完)(武田櫻桃)、支那第一戯曲の梗概(完)(幸田露伴)、下婢学校参看記(石井研堂)ほか

2,000
西村渚山、武田櫻桃、幸田露伴、石井研堂 ほか 、博文館 、1903
落丁あり(P107-108。前頁ノド切れ・縁に破損。「音楽談」部分)。地に号数書き込み。背に虫損。角に少々欠け。少々汚れ。線引き等なし。

番茶菓子 現代日本のエッセイ (文庫)

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
610
幸田文、講談社文芸文庫、1994、1冊
3刷カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

番茶菓子 現代日本のエッセイ (文庫)

610
幸田文 、講談社文芸文庫 、1994 、1冊
3刷カバー 状態良

番茶菓子 現代日本のエッセイ (文庫)

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
450
幸田文、講談社文芸文庫、1994、1冊
4刷カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

番茶菓子 現代日本のエッセイ (文庫)

450
幸田文 、講談社文芸文庫 、1994 、1冊
4刷カバー 状態良

日欧通交史

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
幸田成友著、岩波書店刊、昭17年刊(初版)、1
函(少スレ)・全体に経年による焼けシミ・個人蔵印有り・本文程並・A5版 136
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日欧通交史

500
幸田成友著 、岩波書店刊 、昭17年刊(初版) 、1
函(少スレ)・全体に経年による焼けシミ・個人蔵印有り・本文程並・A5版 136

天うつ波 第1巻 彩色版画一葉

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
4,000
幸田成行 初版 裸本 表紙少剥げ 本は天・地・小口ヤケ 本文少ヤケ、春陽堂、明39、1
A五 247頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
幸田成行 初版 裸本 表紙少剥げ 本は天・地・小口ヤケ 本文少ヤケ 、春陽堂 、明39 、1
A五 247頁

文学 <幸田露伴研究> 寺田透・浪本澤一 他 第46巻第11号 1978年11月号

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
870
岩波書店、A5版
背ヤケ、経年相応のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学 <幸田露伴研究> 寺田透・浪本澤一 他 第46巻第11号 1978年11月号

870
、岩波書店 、A5版
背ヤケ、経年相応のヤケシミ有

幽秘記 (精選 名著複刻全集)

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
幸田露伴、日本近代文学館、昭47、1
[復刻版] 保護函欠 函・本体少ヤケ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幽秘記 (精選 名著複刻全集)

500
幸田露伴 、日本近代文学館 、昭47 、1
[復刻版] 保護函欠 函・本体少ヤケ

月の塵 心にしみる音がききたい 凛とした美意識 魅力の随筆世界

曙堂
 千葉県富里市新橋
800 (送料:¥360~)
幸田文、講談社、1994年、1
初版、カバー・帯背ヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月の塵 心にしみる音がききたい 凛とした美意識 魅力の随筆世界

800 (送料:¥360~)
幸田文 、講談社 、1994年 、1
初版、カバー・帯背ヤケあり
  • 単品スピード注文

台所のおと

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
幸田 文、講談社、H4、1
作品集 A5判 初版 装幀→大泉 拓 260頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

台所のおと

1,220
幸田 文 、講談社 、H4 、1
作品集 A5判 初版 装幀→大泉 拓 260頁 カバー 程度良

南総里見八犬伝 智之卷(八輯一~九輯四)

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
500 (送料:¥320~)
曲亭馬琴著・幸田露伴校訂、国文館、明44、1冊
裸本・やけシミ・天金汚れ・556頁・15×10
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南総里見八犬伝 智之卷(八輯一~九輯四)

500 (送料:¥320~)
曲亭馬琴著・幸田露伴校訂 、国文館 、明44 、1冊
裸本・やけシミ・天金汚れ・556頁・15×10
  • 単品スピード注文

大正女子読本 巻三

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥200~)
幸田成行、啓成社、大正4、146頁、22×15㎝
和本、ヤケシミ、表紙キズ、見開きに蔵書印、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
幸田成行 、啓成社 、大正4 、146頁 、22×15㎝
和本、ヤケシミ、表紙キズ、見開きに蔵書印、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

私の鵠沼日記 大佛次郎・幸田文の思い出

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
金田元彦、風間書房、1999
カバー‐少ヤケ 天-少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私の鵠沼日記 大佛次郎・幸田文の思い出

1,100
金田元彦 、風間書房 、1999
カバー‐少ヤケ 天-少シミ

伊藤保平遺墨(酒造関係)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,600
集伊藤保平/伊藤精三/佐々木久子/幸田文、 伊藤精三「酒」の友社、昭46
函なし 保存並下
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊藤保平遺墨(酒造関係)

5,600
集伊藤保平/伊藤精三/佐々木久子/幸田文、 伊藤精三「酒」の友社 、昭46
函なし 保存並下

参考伊勢物語 岩波文庫240 初版

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
2,700 (送料:¥180~)
屋代弘賢 校訂 塙保己一 序 幸田露伴 文庫序文、岩波文庫、1928年、100p、16cm
1928(昭和3)年初版 表紙カド少折れ 他は経年並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

参考伊勢物語 岩波文庫240 初版

2,700 (送料:¥180~)
屋代弘賢 校訂 塙保己一 序 幸田露伴 文庫序文 、岩波文庫 、1928年 、100p 、16cm
1928(昭和3)年初版 表紙カド少折れ 他は経年並
  • 単品スピード注文

努力論 <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
幸田露伴 著、岩波書店、1997.11、282p、15cm
リクエスト復刊秋 本文周りにうすくヤケ,シミ 三方にヤケ,シミ 帯スレ,ヤブレ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

努力論 <岩波文庫>

300
幸田露伴 著 、岩波書店 、1997.11 、282p 、15cm
リクエスト復刊秋 本文周りにうすくヤケ,シミ 三方にヤケ,シミ 帯スレ,ヤブレ カバー

幸田文全集〈第19巻〉木・季節のうつろい 岩波書店 幸田 文

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,421 (送料:¥720~)
(19)。月報・箱付き。箱にスレ、ヤケ、シミ、表紙にスレ、多少のヤケ、天地小口にシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,421 (送料:¥720~)
(19)。月報・箱付き。箱にスレ、ヤケ、シミ、表紙にスレ、多少のヤケ、天地小口にシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

幸田文全集〈第15巻〉机辺・呼ばれる 岩波書店 幸田 文

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
661 (送料:¥720~)
(15)。月報・箱付き。箱にスレ、ヤケ、シミ、表紙にスレ、多少のヤケ、天地小口にシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
661 (送料:¥720~)
(15)。月報・箱付き。箱にスレ、ヤケ、シミ、表紙にスレ、多少のヤケ、天地小口にシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

日本八景 : 八大家執筆 <平凡社ライブラリー>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
幸田露伴, 吉田絃二郎, 河東碧梧桐, 田山花袋, 北原白秋, 高濱虚子, 菊池幽芳, 泉鏡花 著、・・・
初版 カバー 帯(カバー背少傷み)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
幸田露伴, 吉田絃二郎, 河東碧梧桐, 田山花袋, 北原白秋, 高濱虚子, 菊池幽芳, 泉鏡花 著 、平凡社 、2005.3 、280p 、16cm
初版 カバー 帯(カバー背少傷み)

[雑誌]随筆 復刊1号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
辰野隆・小宮豊隆・幸田文・菅原通済・倉田地三(父倉田百三)・小堀杏奴・林髞・武者小路実篤・徳川夢声他・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]随筆 復刊1号

980
辰野隆・小宮豊隆・幸田文・菅原通済・倉田地三(父倉田百三)・小堀杏奴・林髞・武者小路実篤・徳川夢声他・文学無限社 、昭和29年10月

聖フランシスコ・ザビエー小伝  日本文化名著選

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
880
幸田成友 著、創元社、昭和16
裸本  天地・小口・本文ヤケ 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖フランシスコ・ザビエー小伝  日本文化名著選

880
幸田成友 著 、創元社 、昭和16
裸本  天地・小口・本文ヤケ 線引き・書き込みはございません。

辻浄瑠璃・寝耳鉄砲 他一篇

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
800
幸田露伴:著、岩波書店、2014、1冊
岩波文庫(緑12-1)・リクエスト復刊・第4刷・カバー・帯 (状態良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

辻浄瑠璃・寝耳鉄砲 他一篇

800
幸田露伴:著 、岩波書店 、2014 、1冊
岩波文庫(緑12-1)・リクエスト復刊・第4刷・カバー・帯 (状態良)

少年読本第35編熊澤蕃山

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
幸田成文、大7、1冊
132P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少年読本第35編熊澤蕃山

5,250
幸田成文 、大7 、1冊
132P

依存症

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
倖田梨紗、双葉社、176
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

依存症

200 (送料:¥250~)
倖田梨紗 、双葉社 、176
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

イギリス経営学説史の探究 グレーシャー計画とブラウン=ジャックス理論

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
幸田 浩文著、中央経済社、平成08年02月15日
A5 330P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イギリス経営学説史の探究 グレーシャー計画とブラウン=ジャックス理論

2,000
幸田 浩文著 、中央経済社 、平成08年02月15日
A5 330P

美術世界 第九

北天堂書店
 北海道札幌市北区
13,000
幸野楳嶺・久保田米僊他/幸田露伴・序文/渡辺省亭・編、春陽堂、明治24、1
(25×16cm)和装・木版刷(カラー)・シミ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,000
幸野楳嶺・久保田米僊他/幸田露伴・序文/渡辺省亭・編 、春陽堂 、明治24 、1
(25×16cm)和装・木版刷(カラー)・シミ

季節のかたみ

五輪書
 奈良県奈良市六条西
400
幸田文、講談社、1993、1
本体概ね良好 カバー上部少当たり Hカバー 帯背少当たり  クリックポスト
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季節のかたみ

400
幸田文 、講談社 、1993 、1
本体概ね良好 カバー上部少当たり Hカバー 帯背少当たり  クリックポスト

近松浄瑠璃佳作集 第一(日本文芸叢書第7巻)

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
1,500
幸田露伴校訂、東亜堂、明治44年初版、222p、9cm×15cm、1冊
カバーやけ・擦れ・三方やけ・擦れ・シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近松浄瑠璃佳作集 第一(日本文芸叢書第7巻)

1,500
幸田露伴校訂 、東亜堂 、明治44年初版 、222p 、9cm×15cm 、1冊
カバーやけ・擦れ・三方やけ・擦れ・シミ有り

さとことば (新潟県西蒲原郡吉田村大字鴻巣に伝わる特殊語を採集した本)

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
5,090
幸田文時編、大正14年
ヤケ 蔵印  188ページ
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さとことば (新潟県西蒲原郡吉田村大字鴻巣に伝わる特殊語を採集した本)

5,090
幸田文時編 、大正14年
ヤケ 蔵印  188ページ

二十世紀日本文学の誕生 中央公論12月号臨時増刊

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
1,300
泉鏡花 夏目漱石 幸田露伴 他、中央公論社、平8、588p、21cm
美本 [O-6]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300
泉鏡花 夏目漱石 幸田露伴 他 、中央公論社 、平8 、588p 、21cm
美本 [O-6]

幸田文の箪笥の引き出し

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
760
青木玉、新潮社、平9、1冊
15刷カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幸田文の箪笥の引き出し

760
青木玉 、新潮社 、平9 、1冊
15刷カバー 状態良

世界英傑史

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
岸上質軒「項羽」中村秋香「加藤清正」島文次郎「彼得大帝」幸田露伴「鄭成功」他二十四名家編、春江堂、昭・・・
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界英傑史

2,000
岸上質軒「項羽」中村秋香「加藤清正」島文次郎「彼得大帝」幸田露伴「鄭成功」他二十四名家編 、春江堂 、昭和4年 、1冊
初版

闘(とう)

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,000
幸田文 田渕俊夫装丁、新潮社、昭和48 同年第7刷
四六判ハードカバー 帯・箱(ともに背少ヤケなど)・パラフィン(皺など)付き美本  (西)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

闘(とう)

1,000
幸田文 田渕俊夫装丁 、新潮社 、昭和48 同年第7刷
四六判ハードカバー 帯・箱(ともに背少ヤケなど)・パラフィン(皺など)付き美本  (西)

召波樗良全集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
8,500
高浜虚子編、ほととぎす発行所(俳諧叢書)、明治33
再版・文庫判・蔵印(「蝸牛庵蔵」印、幸田露伴旧蔵と思われる)
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

召波樗良全集

8,500
高浜虚子編 、ほととぎす発行所(俳諧叢書) 、明治33
再版・文庫判・蔵印(「蝸牛庵蔵」印、幸田露伴旧蔵と思われる)

宝の蔵 名著複刻 日本児童文学館3

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
350
幸田露伴、ほるぷ出版、昭和49年、130p、B6
明治25年学齢館版の名著復刻 外函少ヤケ、接着はずれ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宝の蔵 名著複刻 日本児童文学館3

350
幸田露伴 、ほるぷ出版 、昭和49年 、130p 、B6
明治25年学齢館版の名著復刻 外函少ヤケ、接着はずれ

幸田露伴江戸前釣りの世界 釣り文学傑作選

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,500 (送料:¥185~)
木島佐一、つり人社、2002、1
B6判カバー 経年普通の外観 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
木島佐一 、つり人社 、2002 、1
B6判カバー 経年普通の外観 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

小説 尾花集 新選 名著複刻全集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
幸田露伴/著 日本近代文学館、昭56、1
B6版 193頁 21刷 函 本体経年のヤケ 見返し剥し跡
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
幸田露伴/著 日本近代文学館 、昭56 、1
B6版 193頁 21刷 函 本体経年のヤケ 見返し剥し跡

【岩波文庫】 努力論

古書 円居
 東京都多摩市永山
400
幸田露伴、岩波書店、2001
23刷 カバー  「2018年版」「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【岩波文庫】 努力論

400
幸田露伴 、岩波書店 、2001
23刷 カバー  「2018年版」「状態・良い」

努力論 <岩波文庫 ; 2219-2221>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
400
幸田露伴 著、岩波書店、1982.11、282p、15cm
4刷 帯 三方向焼け軽
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
幸田露伴 著 、岩波書店 、1982.11 、282p 、15cm
4刷 帯 三方向焼け軽

[雑誌]早稲田文学 229号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
明治文学号(混沌期の研究)-坪内逍遥・野崎左門・幸田露伴・山口剛・日夏耿之介・淡島寒月他、早稲田文学・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]早稲田文学 229号

1,480
明治文学号(混沌期の研究)-坪内逍遥・野崎左門・幸田露伴・山口剛・日夏耿之介・淡島寒月他 、早稲田文学社編・東京堂発行 、大正14年3月号

日蓮上人

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,500 (送料:¥185~)
幸田露伴、博文舘、明27、B6、1冊
二つ折図版3枚 うち1枚少欠 少ヤケ 本文良好 書込・線引無 少年文學25 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日蓮上人

5,500 (送料:¥185~)
幸田露伴 、博文舘 、明27 、B6 、1冊
二つ折図版3枚 うち1枚少欠 少ヤケ 本文良好 書込・線引無 少年文學25 
  • 単品スピード注文

父 その死 (創元文庫A-163)

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
1,800
幸田文、創元社、文庫サイズ、1
裸本。表紙ヤケシミ、表紙後ろに記名。小口天地ヤケ。本文はめだったイタミなく概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

父 その死 (創元文庫A-163)

1,800
幸田文 、創元社 、文庫サイズ 、1
裸本。表紙ヤケシミ、表紙後ろに記名。小口天地ヤケ。本文はめだったイタミなく概ね良好です。

ちくま日本文学全集 51 幸田文 【文庫判単行本】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
700
筑摩書房、筑摩書房
1993.2刷。カバ付き、帯欠、中身はきれいです。見開きに蔵印あり。 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ちくま日本文学全集 51 幸田文 【文庫判単行本】

700
筑摩書房 、筑摩書房
1993.2刷。カバ付き、帯欠、中身はきれいです。見開きに蔵印あり。 並上

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500