文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「幻 化」の検索結果
5,748件

地図から消えた島々 : 幻の日本領と南洋探検家たち <歴史文化ライブラリー 322>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
長谷川亮一 著、吉川弘文館、260p、19cm
2011再版帯、カバー・本体ともまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
長谷川亮一 著 、吉川弘文館 、260p 、19cm
2011再版帯、カバー・本体ともまずまず良好です。

奇跡と幻影 --世界的危機とNICS--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,000 (送料:¥380~)
A. リピエッツ/若森章孝、井上泰夫訳、新評論、1989年、320p、21cm、1冊
2刷 少焼、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奇跡と幻影 --世界的危機とNICS--

1,000 (送料:¥380~)
A. リピエッツ/若森章孝、井上泰夫訳 、新評論 、1989年 、320p 、21cm 、1冊
2刷 少焼、少シミ
  • 単品スピード注文

福島の原発事故をめぐって : いくつか学び考えたこと

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
山本義隆 著、みすず書房、2011年、101p、19cm
カバー・帯 本文に書きこみ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島の原発事故をめぐって : いくつか学び考えたこと

300
山本義隆 著 、みすず書房 、2011年 、101p 、19cm
カバー・帯 本文に書きこみ等はありません。

ギリシア人の性と幻想

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,200
吉田敦彦 著、青土社、1997年、237p、20cm
初版 カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ギリシア人の性と幻想

1,200
吉田敦彦 著 、青土社 、1997年 、237p 、20cm
初版 カバー 帯 並

地図から消えた島々 : 幻の日本領と南洋探検家たち <歴史文化ライブラリー 322>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,000
長谷川亮一 著、吉川弘文館、2011年、260p、19cm
カバ、帯、初版。カバ少くすみ。小口・地に僅かなヨゴレ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地図から消えた島々 : 幻の日本領と南洋探検家たち <歴史文化ライブラリー 322>

1,000
長谷川亮一 著 、吉川弘文館 、2011年 、260p 、19cm
カバ、帯、初版。カバ少くすみ。小口・地に僅かなヨゴレ。

地獄遊記 : 奉旨著作・万古奇書 改訂版.

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
1,050 (送料:¥350~)
済公活仏 著 ; 張金城, 森川篤子 訳、中国嵩山少林寺、255p、22cm
全体的に経年劣化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥350~)
済公活仏 著 ; 張金城, 森川篤子 訳 、中国嵩山少林寺 、255p 、22cm
全体的に経年劣化
  • 単品スピード注文

ミロ展 図録 1980年開催 伊勢丹美術館 g

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
1,500 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/28×21.5 118ページ 送料無料でお送りいたします

ピンナップ、チケット半券付き 20世紀の夢と幻想 ミロ展1960-1979 1980年1月24日(木)‐2月12日(火) 伊勢丹美術館 主催/伊勢丹美術館 ミロ美術館 マーグ美術館 後援/外務省 文化庁 フランス大使館 スペイン大使館
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/28×21.5 118ページ 送料無料でお送りいたします ピンナップ、チケット半券付き 20世紀の夢と幻想 ミロ展1960-1979 1980年1月24日(木)‐2月12日(火) 伊勢丹美術館 主催/伊勢丹美術館 ミロ美術館 マーグ美術館 後援/外務省 文化庁 フランス大使館 スペイン大使館
  • 単品スピード注文

幻の「スタヂオ通信」へ (1978年) れんが書房新社 伊藤 俊也

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
1,100 (送料:¥350~)
表紙にスレ、天地小口にヤケ、シミ、ヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
表紙にスレ、天地小口にヤケ、シミ、ヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

島の幻をめぐって (1978年) 思潮社 飯島 耕一

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
1,000 (送料:¥350~)
箱付き。箱にヤケ、スレ、天地小口に多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
箱付き。箱にヤケ、スレ、天地小口に多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

じゃじゃ馬ジョッキー: 幻の少女旗手TOSHIKO 中央出版 渡辺 年子

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
1,000 (送料:¥350~)
表紙、天地小口にヤケ、スレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
表紙、天地小口にヤケ、スレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

世紀末建築 全6巻

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
38,500 (送料:¥660~)
三宅理一","田原桂一、講談社、A3
ヨーロッパ世紀末の名だたる建築を厳選収録。写真は田原桂一、テキストは三宅理一によるもの。

第1巻 ジャポニスムとアール・ヌーボー

第2巻 モデルニスモと幻想の建築

第3巻 リバティ様式と東方への夢

第4巻 分離派運動の転回

第5巻 アーツ・アンド・クラフツと田園都市

第6巻 民俗文化と世紀末
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世紀末建築 全6巻

38,500 (送料:¥660~)
三宅理一","田原桂一 、講談社 、A3
ヨーロッパ世紀末の名だたる建築を厳選収録。写真は田原桂一、テキストは三宅理一によるもの。 第1巻 ジャポニスムとアール・ヌーボー 第2巻 モデルニスモと幻想の建築 第3巻 リバティ様式と東方への夢 第4巻 分離派運動の転回 第5巻 アーツ・アンド・クラフツと田園都市 第6巻 民俗文化と世紀末
  • 単品スピード注文

百頭女 <河出文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
マックス・エルンスト(著)、巌谷国士(訳)、河出書房新社、1996、373p、15cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
マックス・エルンスト(著)、巌谷国士(訳) 、河出書房新社 、1996 、373p 、15cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

断易原典 全 幻の菊地ノート

鴨書店
 東京都北区上十条
7,250 (送料:¥600~)
菊地靖典 / 述 萩原考堂 / 筆録、東洋書院、2010、1
函少スレ・上製本・本体ほぼ良好・421頁・定価9,500円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,250 (送料:¥600~)
菊地靖典 / 述 萩原考堂 / 筆録 、東洋書院 、2010 、1
函少スレ・上製本・本体ほぼ良好・421頁・定価9,500円+税
  • 単品スピード注文

星界物語

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
500
山田章博 著、青心社、1983、87p、22cm
経年変化によるヤケ、シミが表紙にあり。本文に線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
山田章博 著 、青心社 、1983 、87p 、22cm
経年変化によるヤケ、シミが表紙にあり。本文に線引き書き込みありません。

永遠の春

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
900 (送料:¥240~)
山口泉 著、河出書房新社、213p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥240~)
山口泉 著 、河出書房新社 、213p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

野ざらし百鬼行

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
赤江瀑 著、文芸春秋、240p、20cm
初版 カバー 帯 ヤケ、イタミ等の経年劣化あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

野ざらし百鬼行

800
赤江瀑 著 、文芸春秋 、240p 、20cm
初版 カバー 帯 ヤケ、イタミ等の経年劣化あり

季刊「銀花」 第48号 冬 

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,200
第四十八号、文化出版局、1981年、1冊
【特集1:絵双六/特集2:日本の下駄/下駄つれづれ~中村又五郎、岡部伊都子/会津桐ばなし/男の夢 幻の色~瀬戸内晴美/磯矢阿伎良の漆の仕事/朱文筵の漆器/石に惚れ石を撫ぜ~榊 莫山/古通豆本書目録・・・他】B5判、ソフトバウンド、196pp、本体:経年の自然なツカレと汚れ、本文:経年並、表紙:少汚れ、背に変色有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
第四十八号 、文化出版局 、1981年 、1冊
【特集1:絵双六/特集2:日本の下駄/下駄つれづれ~中村又五郎、岡部伊都子/会津桐ばなし/男の夢 幻の色~瀬戸内晴美/磯矢阿伎良の漆の仕事/朱文筵の漆器/石に惚れ石を撫ぜ~榊 莫山/古通豆本書目録・・・他】B5判、ソフトバウンド、196pp、本体:経年の自然なツカレと汚れ、本文:経年並、表紙:少汚れ、背に変色有り

女王の百年密室 幻冬舎 森 博嗣

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
552 (送料:¥380~)
表紙にスレ、多少のヤケ、天地小口に多少のスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
552 (送料:¥380~)
表紙にスレ、多少のヤケ、天地小口に多少のスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

エスピオナージ 幻冬舎 麻生 幾

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
697 (送料:¥720~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、天地小口に多少のヤケ、スレ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
697 (送料:¥720~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、天地小口に多少のヤケ、スレ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

家康 (一)自立篇 幻冬舎 安部 龍太郎

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
750 (送料:¥720~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、水や液濡れ跡、天地小口にスレ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥720~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、水や液濡れ跡、天地小口にスレ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

東光辻説法

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,650 (送料:¥300~)
今東光 著、文芸春秋新社、220p、20cm
カバー 初版
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥300~)
今東光 著 、文芸春秋新社 、220p 、20cm
カバー 初版
  • 単品スピード注文

幻滅 外国人社会学者が見た戦後日本70年

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,650
ロナルド・ドーア(著)、藤原書店、2014年初、1
カバ背白化・傷み・少汚れ  【検索用:玉音放送 終身雇用制度 山川菊栄 山川均 吉田健一 中野好夫 丸山真男 鶴見和子 鶴見俊輔 東畑精一 所得倍増計画 日韓基本条約 大来佐武郎 永井道雄 在日韓国・朝鮮人問題 バブル 湾岸戦争 プラザ合意 橋本龍太郎 小泉純一郎 安倍晋三 アベノミクス 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幻滅 外国人社会学者が見た戦後日本70年

1,650
ロナルド・ドーア(著)  、藤原書店 、2014年初 、1
カバ背白化・傷み・少汚れ  【検索用:玉音放送 終身雇用制度 山川菊栄 山川均 吉田健一 中野好夫 丸山真男 鶴見和子 鶴見俊輔 東畑精一 所得倍増計画 日韓基本条約 大来佐武郎 永井道雄 在日韓国・朝鮮人問題 バブル 湾岸戦争 プラザ合意 橋本龍太郎 小泉純一郎 安倍晋三 アベノミクス 】

詩とコント 創刊号 昭和12年1月

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
沢渡恒「出立」山口正文「幻覚」岩本修蔵「木立をとりまいて永い間」山田有勝「彷徨する角度」「夏の舞踊」・・・
ボン書店「不眠の午後」「薔薇夫人」他15書目広告入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩とコント 創刊号 昭和12年1月

7,000
沢渡恒「出立」山口正文「幻覚」岩本修蔵「木立をとりまいて永い間」山田有勝「彷徨する角度」「夏の舞踊」立仙啓一「酒場大学」北条雅子「死」取山薫「三つの顔」岩本修蔵「文化伝統の運搬者としての言語とそれを表現媒材とする詩に於いてとるべき言語の正統的位置に就いて」他 、玄至人社 、昭和12年 、1冊
ボン書店「不眠の午後」「薔薇夫人」他15書目広告入

木野評論 29 : 特集 流行りの文化超研究

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥200~)
京都精華短期大学 編 / 笠井爾示、宮台真司、松岡正剛、吉本隆明、南伸坊、都築響一 ほか、京都精華短・・・
シミ少 折れ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
京都精華短期大学 編 / 笠井爾示、宮台真司、松岡正剛、吉本隆明、南伸坊、都築響一 ほか 、京都精華短期大学 青幻舎 、1998年 、21cm
シミ少 折れ少
  • 単品スピード注文

狼 その生態と歴史

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,500
平岩米吉、動物文学会、昭和56/初版、308p、22cm
初版 函・帯付 / 経年劣化あり。函・帯ヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。

切抜き付
・ニホノオカミ発見関連(新聞3紙・昭和53年2月4日)
・大岑山(奈良県)に幻のニホノオカミを追う(雑誌5p)

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
平岩米吉 、動物文学会 、昭和56/初版 、308p 、22cm
初版 函・帯付 / 経年劣化あり。函・帯ヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。 切抜き付 ・ニホノオカミ発見関連(新聞3紙・昭和53年2月4日) ・大岑山(奈良県)に幻のニホノオカミを追う(雑誌5p) ■海外発送には対応していません

幻景の東京: 写真集 大正・昭和の街と住い 柏書房 藤森 照信

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
3,700 (送料:¥590~)
表紙にスレ、ヨレ、多少の歪み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,700 (送料:¥590~)
表紙にスレ、ヨレ、多少の歪み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

野良犬の値段 幻冬舎 百田 尚樹

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
490 (送料:¥720~)
表紙にスレ、ヨレ、天地小口に多少のスレ、本にヨレ、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥720~)
表紙にスレ、ヨレ、天地小口に多少のスレ、本にヨレ、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

ユリイカ 1989年11月号 特集※「悪魔の詩」の波紋●幻想としての異文化理解/高橋明●「悪魔の詩篇」をめぐる反響瞥見●ラシュディについて/G・グラス●評伝サルマン・ラシュディ/寺門泰彦

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
4,054 (送料:¥0~)
歌田明弘(編集)、青土社 286ページ
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユリイカ 1989年11月号 特集※「悪魔の詩」の波紋●幻想としての異文化理解/高橋明●「悪魔の詩篇」をめぐる反響瞥見●ラシュディについて/G・グラス●評伝サルマン・ラシュディ/寺門泰彦

4,054 (送料:¥0~)
歌田明弘(編集)  、青土社 286ページ
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

国文学 解釈と鑑賞 1994年12月号 特集:江戸川乱歩の魅力−生誕百年−

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,000
至文堂、1994.12、190P、21×15、1冊
第59巻12号 763 平成6年12月号。
江戸川乱歩と幻想文学/父と少年小説/乱歩の探偵小説観/乱歩の軌跡/新聞と乱歩/乱歩の評論活動/乱歩小説の映画化について/作品の世界/評価と研究/乱歩文学における〈解覚=映像〉の世界/ほか。

若干ヤケ・微シミ・若干薄ヨゴレ。概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文学 解釈と鑑賞 1994年12月号 特集:江戸川乱歩の魅力−生誕百年−

2,000
、至文堂 、1994.12 、190P 、21×15 、1冊
第59巻12号 763 平成6年12月号。 江戸川乱歩と幻想文学/父と少年小説/乱歩の探偵小説観/乱歩の軌跡/新聞と乱歩/乱歩の評論活動/乱歩小説の映画化について/作品の世界/評価と研究/乱歩文学における〈解覚=映像〉の世界/ほか。 若干ヤケ・微シミ・若干薄ヨゴレ。概ね良好。

現代思想 1978年5月号第6巻第5号 マルクス主義は終わったか/アルヴィン・グールドナー 野間宏×いいだもも 今村仁司 庄司興吉 清水多吉 他 映画・SF・幻想/巖谷國士 メルロ・ポンティとフロイト主義/中村元 道化・仮面ライダー・山口昌男/栗本慎一郎 「フーコー・ドゥルーズ・デリダ」/宇佐美圭司 他 表紙・扉/上田薫

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
三浦雅士 編集、青土社、1978(昭和53)一冊、246頁、A5 縦長
初版  経年相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代思想 1978年5月号第6巻第5号 マルクス主義は終わったか/アルヴィン・グールドナー 野間宏×いいだもも 今村仁司 庄司興吉 清水多吉 他 映画・SF・幻想/巖谷國士 メルロ・ポンティとフロイト主義/中村元 道化・仮面ライダー・山口昌男/栗本慎一郎 「フーコー・ドゥルーズ・デリダ」/宇佐美圭司 他 表紙・扉/上田薫

1,000
三浦雅士 編集 、青土社 、1978(昭和53)一冊 、246頁 、A5 縦長
初版  経年相当

長襦袢 : 和ごころを楽しむ日本のお洒落

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
松木弘吉 編、青幻舎、255p、15cm
初版 カバー 序文 市田ひろみ ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
松木弘吉 編 、青幻舎 、255p 、15cm
初版 カバー 序文 市田ひろみ ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

赤い兎 : 岡本太郎頌

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,200
村上善男 著、創風社、2000年、241p、22cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

赤い兎 : 岡本太郎頌

2,200
村上善男 著 、創風社 、2000年 、241p 、22cm
経年並 カバー

季刊銀花 45号 (1981 春) 特集 神酒口=祈りの形象(神酒口随想 岡村吉右衛門/初春を呼ぶ人々)/花は紅、柳は緑=中川一政の装釘(装釘について 中川一政/虎の皮 山田幸男/パノラマ鳥瞰図 H・C・ベラン/鷲の眼を持つ男 H・C・ベラン 森田芳夫/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
野と風と光と=伊志良光のやきもの/炭/炭の話/海上雅臣(上毛文化の燭影 煥乎堂代々)/一本の枯蘆 高・・・
背に少ヤケとヨゴレ少と背文字に色あせ僅・表紙端に僅ヤケ 小口に少ヤケと少すれ (続、文化学園服飾博物館コレクション・4江戸の手芸 小袖と帯/遠藤武(精緻と豪華は町人の世界)/沢渡歩(下関・南風泊=ふぐの市場の袋ぜり)/幻想の模様紙=マーブル紙と墨流し/書物の中の幻想紙 マーブル職人、ミッシェル・デュヴァルさんを訪ねて/彫る!撮る!読む! 池沢昭夫の木仏譛歌/ポルトガル人にも教えてあげたい人吉の手描きうんすんかるた/谷澤永一(署名のある紙礫)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 45号 (1981 春) 特集 神酒口=祈りの形象(神酒口随想 岡村吉右衛門/初春を呼ぶ人々)/花は紅、柳は緑=中川一政の装釘(装釘について 中川一政/虎の皮 山田幸男/パノラマ鳥瞰図 H・C・ベラン/鷲の眼を持つ男 H・C・ベラン 森田芳夫/ほか

500
野と風と光と=伊志良光のやきもの/炭/炭の話/海上雅臣(上毛文化の燭影 煥乎堂代々)/一本の枯蘆 高橋元吉詩抄/酉鶏戯姿 和紙人型・内海清美 賛・舟崎克彦/魔笛 塚本邦雄・解題、岡田露愁・木版画/松永伍一(供華の旅 喜劇役者の涙 八波むと志) 、文化出版局 、昭56
背に少ヤケとヨゴレ少と背文字に色あせ僅・表紙端に僅ヤケ 小口に少ヤケと少すれ (続、文化学園服飾博物館コレクション・4江戸の手芸 小袖と帯/遠藤武(精緻と豪華は町人の世界)/沢渡歩(下関・南風泊=ふぐの市場の袋ぜり)/幻想の模様紙=マーブル紙と墨流し/書物の中の幻想紙 マーブル職人、ミッシェル・デュヴァルさんを訪ねて/彫る!撮る!読む! 池沢昭夫の木仏譛歌/ポルトガル人にも教えてあげたい人吉の手描きうんすんかるた/谷澤永一(署名のある紙礫)

脳と心の迷路 : 心の化学から魂のニューフロンティアまで

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,200
ジュディス・フーパー, ディック・テレシー 著 ; 林一 訳、白揚社、1995年、436p、22cm
初版 カバー 帯 厚さ3cm超
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

脳と心の迷路 : 心の化学から魂のニューフロンティアまで

1,200
ジュディス・フーパー, ディック・テレシー 著 ; 林一 訳 、白揚社 、1995年 、436p 、22cm
初版 カバー 帯 厚さ3cm超

ビルマの大いなる幻影 : 解放を求めるカレン族とスーチー民主化のゆくえ

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,800 (送料:¥200~)
山本宗補 著、社会評論社、1996、262, 9p、21cm、1冊
天少シミ カバー 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビルマの大いなる幻影 : 解放を求めるカレン族とスーチー民主化のゆくえ

1,800 (送料:¥200~)
山本宗補 著 、社会評論社 、1996 、262, 9p 、21cm 、1冊                
天少シミ カバー 本文良好
  • 単品スピード注文

満映 : 甘粕正彦と活動屋群像 幻のキネマ

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,620 (送料:¥360~)
山口猛 著、平凡社、1995年、389p、21cm、1冊
【倉庫保管品】 3刷 ユガミ小 ヤケ小 カバー痛み・ヤブレ小 小口汚れ・痛み小  24003B1504
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

満映 : 甘粕正彦と活動屋群像 幻のキネマ

1,620 (送料:¥360~)
山口猛 著 、平凡社 、1995年 、389p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 3刷 ユガミ小 ヤケ小 カバー痛み・ヤブレ小 小口汚れ・痛み小  24003B1504
  • 単品スピード注文

脳と心の迷路 : 心の化学から魂のニューフロンティアまで

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥600~)
ジュディス・フーパー, ディック・テレシー 著 ; 林一 訳、白揚社、436p、22cm
1995年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

脳と心の迷路 : 心の化学から魂のニューフロンティアまで

800 (送料:¥600~)
ジュディス・フーパー, ディック・テレシー 著 ; 林一 訳 、白揚社 、436p 、22cm
1995年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

シェイクスピア幻想 : 道化たちの夢物語

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,650
唐十郎 文 ; 東逸子 絵、PARCO出版局、1988年、96p、31cm
第1刷 帯 ビニールカバー付 ビニールカバーに少々傷みあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シェイクスピア幻想 : 道化たちの夢物語

1,650
唐十郎 文 ; 東逸子 絵 、PARCO出版局 、1988年 、96p 、31cm
第1刷 帯 ビニールカバー付 ビニールカバーに少々傷みあり

脳と心の迷路 : 心の化学から魂のニューフロンティアまで

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
ジュディス・フーパー, ディック・テレシー 著 ; 林一 訳、白揚社、1995、436p、22cm
A5 初版 カバー帯 三方少シミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
ジュディス・フーパー, ディック・テレシー 著 ; 林一 訳 、白揚社 、1995 、436p 、22cm
A5 初版 カバー帯 三方少シミ
  • 単品スピード注文

満映 : 甘粕正彦と活動屋群像 幻のキネマ

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,980 (送料:¥200~)
山口猛 著、平凡社、平元年、389p、21cm、1冊
カバー・帯付 カバー背に少イタミ 帯背に僅かのヤケ 小口に少シミ 本文は経年良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

満映 : 甘粕正彦と活動屋群像 幻のキネマ

1,980 (送料:¥200~)
山口猛 著 、平凡社 、平元年 、389p 、21cm 、1冊
カバー・帯付 カバー背に少イタミ 帯背に僅かのヤケ 小口に少シミ 本文は経年良好です
  • 単品スピード注文

都市空間のなかの文学

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
前田愛 著、筑摩書房、1982年12月、507, 15p、22cm
初版  カバー  帯付  カバーやけ無し  帯ヤケ無し 本体三方やけ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

前田愛は、物語の空間に着目して文学研究を行なったことで著名であるが、とりわけ私の興味を惹いたのは、ユーリ・ロトマンによるトポロジー理論や柳田國男の民俗学を文学研究に応用して、見事に森鴎外の「舞姫」を分析したことであろう。すでに何十年も経ってはいるが、未だ色褪せてない名著であると言える。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

都市空間のなかの文学

1,000
前田愛 著 、筑摩書房 、1982年12月 、507, 15p 、22cm
初版  カバー  帯付  カバーやけ無し  帯ヤケ無し 本体三方やけ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 前田愛は、物語の空間に着目して文学研究を行なったことで著名であるが、とりわけ私の興味を惹いたのは、ユーリ・ロトマンによるトポロジー理論や柳田國男の民俗学を文学研究に応用して、見事に森鴎外の「舞姫」を分析したことであろう。すでに何十年も経ってはいるが、未だ色褪せてない名著であると言える。

「ヌーヴォー・ロマン」とレアリストの幻想 フランス文学にみるキッチュの連環 <明治大学人文科学研究所叢書>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,200 (送料:¥600~)
小畑精和 著、明石書店、2005、369p、22cm、1冊
初版 カバスレ天小イタミ 本文書き込み等なし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「ヌーヴォー・ロマン」とレアリストの幻想 フランス文学にみるキッチュの連環 <明治大学人文科学研究所叢書>

1,200 (送料:¥600~)
小畑精和 著 、明石書店 、2005 、369p 、22cm 、1冊
初版 カバスレ天小イタミ 本文書き込み等なし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

大大阪イメージ : 増殖するマンモス/モダン都市の幻像

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,600
橋爪節也 編著、創元社、平19、470p、21cm
A5 カバー 470頁 ※近代のマンモス/モダン都市大阪を解析する
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大大阪イメージ : 増殖するマンモス/モダン都市の幻像

3,600
橋爪節也 編著 、創元社 、平19 、470p 、21cm
A5 カバー 470頁 ※近代のマンモス/モダン都市大阪を解析する

幻の劇場アーニー・パイル

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
斎藤憐 著、新潮社、294p、20cm、1冊
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
斎藤憐 著 、新潮社 、294p 、20cm 、1冊
初版 カバー

諸国デザイン図鑑 第1巻 第2巻 【2冊】

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,600
國府田範造 編著 ; 五姓田芳柳 校閲、青幻舎、2005年、380p、21cm、2冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●帯:少イタミ
●OPPカバー付き

【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
國府田範造 編著 ; 五姓田芳柳 校閲 、青幻舎 、2005年 、380p 、21cm 、2冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●帯:少イタミ ●OPPカバー付き 【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため

断易原典 : 斯界の泰斗 = 甦る幻の"菊地ノート"

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
9,900 (送料:¥520~)
菊地靖典 述 ; 萩原孝堂 筆録、東洋書院、2010年、421p.、22cm
初版、函:わずかにぶつけ跡スレ、本体:ゆがみ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥520~)
菊地靖典 述 ; 萩原孝堂 筆録 、東洋書院 、2010年 、421p. 、22cm
初版、函:わずかにぶつけ跡スレ、本体:ゆがみ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

世俗詩人ダンテ

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
3,300 (送料:¥300~)
E.アウエルバッハ 著 ; 小竹澄栄 訳、みすず書房、316p、21cm
1993年発行 カバー小傷ややヤケ 本文概ね良好 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
E.アウエルバッハ 著 ; 小竹澄栄 訳 、みすず書房 、316p 、21cm
1993年発行 カバー小傷ややヤケ 本文概ね良好 送料300円
  • 単品スピード注文

再現・法隆寺壁画  幻の至宝が甦った

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
NHK取材班 編、日本放送出版協会、1992、205p
A5カバー帯 天に少埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

再現・法隆寺壁画  幻の至宝が甦った

600 (送料:¥250~)
NHK取材班 編 、日本放送出版協会 、1992 、205p
A5カバー帯 天に少埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

美男におわす : 浮世絵からマンガ、現代美術にみる"男性像"のかたち

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
埼玉県立近代美術館, 島根県立石見美術館編、青幻舎、2021、239p、26cm、1
カバー 帯 本体良好 初版
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美男におわす : 浮世絵からマンガ、現代美術にみる"男性像"のかたち

2,500
埼玉県立近代美術館, 島根県立石見美術館編 、青幻舎 、2021 、239p 、26cm 、1
カバー 帯 本体良好 初版

【署名本】かわうその祭り

聖智文庫
 神奈川県藤沢市藤沢
1,650
出久根達郎 著、朝日新聞社、325p、20cm
初版、 カバー、 帯、毛筆署名・落款入り
カバーにうすいシミがあります。
ご注文後、原則3日以内に在庫確認・発送日・発送方法(レターパック・宅急便・メール便)をメールでご連絡しますが、催事・買入れ出張等で遅れる場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【署名本】かわうその祭り

1,650
出久根達郎 著 、朝日新聞社 、325p 、20cm
初版、 カバー、 帯、毛筆署名・落款入り カバーにうすいシミがあります。

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000