文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「広津 柳浪」の検索結果
282件

河内屋

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
13,200
広津柳浪/著、春陽堂、明治39(1906)年、1冊
表紙に少シミ 見開きと初頁に蔵書印 p53の上部角に破損 H.C./四六判18x11.2cm/218p/初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
広津柳浪/著 、春陽堂 、明治39(1906)年 、1冊
表紙に少シミ 見開きと初頁に蔵書印 p53の上部角に破損 H.C./四六判18x11.2cm/218p/初版

河内屋

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
11,000 (送料:¥200~)
廣津柳浪、春陽堂、明39、B6、1冊
初版 経年によるヤケ、少イタミ 表紙裏イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥200~)
廣津柳浪 、春陽堂 、明39 、B6 、1冊
初版 経年によるヤケ、少イタミ 表紙裏イタミ
  • 単品スピード注文

残菊(新著百種 第6号)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,200
柳浪子(廣津柳浪) 著、吉岡書籍店、1889
初版。表紙・扉前薄紙にペン書き込み。一部角折れ。背に破損・一部欠け。虫汚れ。シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

残菊(新著百種 第6号)

4,200
柳浪子(廣津柳浪) 著 、吉岡書籍店 、1889
初版。表紙・扉前薄紙にペン書き込み。一部角折れ。背に破損・一部欠け。虫汚れ。シミ。

明治文学石摺考 正・続

西秋書店
 東京都千代田区西神田
5,500
塚越和夫、葦真文社、昭和56年、2冊
函 /広津柳浪・斎藤緑雨・永井荷風・他 /続:福地桜痴・斎藤緑雨・広津柳浪・川上眉山・深川作家論(服部撫松・柳浪・鏡花・荷風)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治文学石摺考 正・続

5,500
塚越和夫 、葦真文社 、昭和56年 、2冊
函 /広津柳浪・斎藤緑雨・永井荷風・他 /続:福地桜痴・斎藤緑雨・広津柳浪・川上眉山・深川作家論(服部撫松・柳浪・鏡花・荷風)

廣津柳浪作 新演劇「松山颪」辻番付

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
16,500
道頓堀 朝日座、明治44年、50x70㎝、1枚
廣津柳浪作
折れ目から折りたたんでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500
、道頓堀 朝日座 、明治44年 、50x70㎝ 、1枚
廣津柳浪作 折れ目から折りたたんでお送りします。

廣津柳浪集 ; 川上眉山集 ; 齋藤緑雨集 <現代日本文學全集>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
720
廣津柳浪著 ; 川上眉山著 ; 齋藤緑雨著、改造社、503p, 図版[1]枚、23cm
昭和4年3月発行 ユガミあり 背ヤケ 小口ヤケシミ 本体シミ 函ヤケ、イタミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

廣津柳浪集 ; 川上眉山集 ; 齋藤緑雨集 <現代日本文學全集>

720
廣津柳浪著 ; 川上眉山著 ; 齋藤緑雨著 、改造社 、503p, 図版[1]枚 、23cm
昭和4年3月発行 ユガミあり 背ヤケ 小口ヤケシミ 本体シミ 函ヤケ、イタミあり 経年相応

河内屋 近代文学館 : 名著複刻全集

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
490
廣津柳浪著、日本近代文学館 図書月販、218p、19cm
初版 裸本 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河内屋 近代文学館 : 名著複刻全集

490
廣津柳浪著 、日本近代文学館 図書月販 、218p 、19cm
初版 裸本 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり

文藝倶楽部 第七巻第十二号

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
2,500
広津柳浪 徳田秋聲ほか、博文館、明治34、1冊
背補修 書名書入 『秋の色』(広津柳浪) 『お静』(徳田秋聲)ほか 表紙:山中古洞画 口絵一葉欠(永洗画) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文藝倶楽部 第七巻第十二号

2,500
広津柳浪 徳田秋聲ほか 、博文館 、明治34 、1冊
背補修 書名書入 『秋の色』(広津柳浪) 『お静』(徳田秋聲)ほか 表紙:山中古洞画 口絵一葉欠(永洗画) 

柳浪叢書前編

加能屋書店
 石川県金沢市泉
20,000
広津柳浪、博文館、明治42、1
初版/函小やけ/背やけ/小口しみ/良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柳浪叢書前編

20,000
広津柳浪 、博文館 、明治42 、1
初版/函小やけ/背やけ/小口しみ/良

現代日本文学全集 2 尾崎紅葉集 山田美妙集 廣津柳浪集 川上眉山集 月報付

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,800
尾崎紅葉/山田美妙/廣津柳浪/川上眉山、筑摩書房、昭和29年、A5版432頁、一冊
函やけ、しみ、小口側いたみ 三方うすやけ 本文美 月報やけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代日本文学全集 2 尾崎紅葉集 山田美妙集 廣津柳浪集 川上眉山集 月報付

1,800
尾崎紅葉/山田美妙/廣津柳浪/川上眉山 、筑摩書房 、昭和29年 、A5版432頁 、一冊
函やけ、しみ、小口側いたみ 三方うすやけ 本文美 月報やけ

やまと錦 <臨川書店近代文芸雑誌複製叢書> 復刻版

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
38,500
広津 柳浪;須永 金三郎【編】、臨川書店、14冊、26cm
帙 ほぼ未使用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

やまと錦 <臨川書店近代文芸雑誌複製叢書> 復刻版

38,500
広津 柳浪;須永 金三郎【編】 、臨川書店 、14冊 、26cm
帙 ほぼ未使用

暗黒 母子が淵(金港堂小説叢書)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
9,000
海上真潮、廣津柳浪 著、金港堂書籍、1902
初版。状態悪し(口絵欠。印。表紙大きく破損欠・一部紙貼り。本文紙破れ・欠箇所あり(文字にはかからず)。巻頭に鉛筆落書き)。シミ。汚れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

暗黒 母子が淵(金港堂小説叢書)

9,000
海上真潮、廣津柳浪 著 、金港堂書籍 、1902
初版。状態悪し(口絵欠。印。表紙大きく破損欠・一部紙貼り。本文紙破れ・欠箇所あり(文字にはかからず)。巻頭に鉛筆落書き)。シミ。汚れ。

現代日本文学全集 VII廣津 柳浪集川上 眉山集斎藤 緑雨集

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
3,050 (送料:¥600~)
廣津 柳浪、川上 眉山、斎藤 緑雨、株式会社改造社、1929.3.3、503頁、A5強、1冊
税込。都内から丁寧に梱包して発送致します。背表紙少しほつれあり。
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代日本文学全集 VII廣津 柳浪集川上 眉山集斎藤 緑雨集

3,050 (送料:¥600~)
廣津 柳浪、川上 眉山、斎藤 緑雨 、株式会社改造社 、1929.3.3 、503頁 、A5強 、1冊
税込。都内から丁寧に梱包して発送致します。背表紙少しほつれあり。
  • 単品スピード注文

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
44,000
広津柳浪、明43、初
(蒼々園叢書1)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

44,000
広津柳浪 、明43 、初
(蒼々園叢書1)

いとし児

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
14,300
広津柳浪、明27、初
(文学世界12)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

いとし児

14,300
広津柳浪 、明27 、初
(文学世界12)

一人娘

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
33,000
広津柳浪、明29、初
木版画〔年峰〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一人娘

33,000
広津柳浪 、明29 、初
木版画〔年峰〕

女波男波

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
27,500
広津柳浪、明39、初
画〔清方〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女波男波

27,500
広津柳浪 、明39 、初
画〔清方〕

乱菊物語

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
24,200
広津柳浪、明35、初
木版画〔永洗〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

乱菊物語

24,200
広津柳浪 、明35 、初
木版画〔永洗〕

横恋慕

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
19,800
広津柳浪、明39、全2冊初
画〔和田英作〕(傷み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横恋慕

19,800
広津柳浪 、明39 、全2冊初
画〔和田英作〕(傷み有)

柳浪叢書 後編

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
9,640
廣津柳浪、博文館、明治43年、1019p、23cm
裸本 初版 経年並のヤケ・シミ・スレ ページゆるみ 蔵書印 本文良好 [K-2]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,640
廣津柳浪 、博文館 、明治43年 、1019p 、23cm
裸本 初版 経年並のヤケ・シミ・スレ ページゆるみ 蔵書印 本文良好 [K-2]

広津柳浪・和郎・桃子展-広津家三代の文学

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
神奈川近代文学館編、神奈川近代文学館、1998
B5版67頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
神奈川近代文学館編 、神奈川近代文学館 、1998
B5版67頁 状態:並
  • 単品スピード注文

女子参政蜃中楼

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
167,200
広津柳浪、明22、美初
画〔清親〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女子参政蜃中楼

167,200
広津柳浪 、明22 、美初
画〔清親〕

乱菊物語

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
44,000
広津柳浪、明35、袋初
木版画〔永洗〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

乱菊物語

44,000
広津柳浪 、明35 、袋初
木版画〔永洗〕

広津柳浪・和郎・桃子展 : 広津家三代の文学

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
神奈川文学振興会 編、神奈川近代文学館、1998年、67p、26cm、1冊
ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
神奈川文学振興会 編 、神奈川近代文学館 、1998年 、67p 、26cm 、1冊
ヤケあり

広津柳浪・和郎・桃子展 : 広津家三代の文学

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
神奈川文学振興会 編、神奈川近代文学館、1998.4、26cm、1冊
裸本。経年ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
神奈川文学振興会 編 、神奈川近代文学館 、1998.4 、26cm 、1冊
裸本。経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

河内屋

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
9,800
広津柳浪、春陽堂、明治39
初版・極少シミ・口絵入
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

河内屋

9,800
広津柳浪 、春陽堂 、明治39
初版・極少シミ・口絵入

やなぎのつゆ

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
29,700
広津潔子、昭5、帙
柳浪自筆百人一首
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

やなぎのつゆ

29,700
広津潔子 、昭5 、帙
柳浪自筆百人一首

あやめ草

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
5,000
広津柳浪(広津直人)、春陽堂、明治36年
A5判に近い大きさ 267頁 本体に糸綴じ・背の部分剥落
経年のヤケ・シミあり
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
広津柳浪(広津直人) 、春陽堂 、明治36年
A5判に近い大きさ 267頁 本体に糸綴じ・背の部分剥落 経年のヤケ・シミあり

いとし児 文学世界12

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
広津柳浪、春陽堂、明治27年、1冊
初版良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

いとし児 文学世界12

15,000
広津柳浪 、春陽堂 、明治27年 、1冊
初版良好

糸のみだれ

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
82,500
広津柳浪、明24、美初
木版画〔桂舟〕(聚芳十種6)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

糸のみだれ

82,500
広津柳浪 、明24 、美初
木版画〔桂舟〕(聚芳十種6)

広津柳浪・和郎・桃子展 : 広津家三代の文学 文学展覧会図録

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,520
神奈川文学振興会 編、神奈川近代文学館、1998年、67p、26cm
ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 並上本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

広津柳浪・和郎・桃子展 : 広津家三代の文学 文学展覧会図録

1,520
神奈川文学振興会 編 、神奈川近代文学館 、1998年 、67p 、26cm
ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 並上本です。

現代日本文学大系 3 尾崎紅葉 内田魯庵 廣津柳浪 内田魯庵 齋藤緑雨集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
820
尾崎紅葉 内田魯庵 廣津柳浪 内田魯庵 齋藤緑雨、筑摩書房、1970
函 433頁 昭和45年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/c2zq62686u6yi06wvealb/59628.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代日本文学大系 3 尾崎紅葉 内田魯庵 廣津柳浪 内田魯庵 齋藤緑雨集

820
尾崎紅葉 内田魯庵 廣津柳浪 内田魯庵 齋藤緑雨 、筑摩書房 、1970
函 433頁 昭和45年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/c2zq62686u6yi06wvealb/59628.jpg?dl=0

新小説 第8年 第6巻 臨時増刊「夏木立」

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
13,200
泉鏡花、広津柳浪、幸田露伴 ほ、春陽堂、明治36、233、A5
泉鏡花「伊勢の巻」、小栗風葉「瀬戸がよひ」、広津柳浪「栴檀橋」、幸田露伴「雁坂越」、中村春雨、柳川春葉、前田曙山、後藤宙外、薄田泣菫、坪井正五郎 ほか
経年ヨゴレ
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,200
泉鏡花、広津柳浪、幸田露伴 ほ 、春陽堂 、明治36 、233 、A5
泉鏡花「伊勢の巻」、小栗風葉「瀬戸がよひ」、広津柳浪「栴檀橋」、幸田露伴「雁坂越」、中村春雨、柳川春葉、前田曙山、後藤宙外、薄田泣菫、坪井正五郎 ほか 経年ヨゴレ

河内屋・黒蜥蜴

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
800
廣津柳浪、岩波書店、昭和27年、1冊
初版 表紙、背、三方ヤケ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

河内屋・黒蜥蜴

800
廣津柳浪 、岩波書店 、昭和27年 、1冊
初版 表紙、背、三方ヤケ

柳浪叢書 前編

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
8,000 (送料:¥600~)
廣津柳浪、博文館、明42、A5、1冊
函ヤケ、少キズ 本体背少ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 名家小説文庫 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥600~)
廣津柳浪 、博文館 、明42 、A5 、1冊
函ヤケ、少キズ 本体背少ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 名家小説文庫 
  • 単品スピード注文

広津柳浪・和郎・桃子展 : 広津家三代の文学

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,500
神奈川文学振興会 編、神奈川近代文学館、1998年、67p、26cm、1冊
経年並。送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
神奈川文学振興会 編 、神奈川近代文学館 、1998年 、67p 、26cm 、1冊
経年並。送料(クリックポスト)込み。

柳浪叢書 前編 ※難あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
広津柳浪、博文館、明治42年、1003ページ
裸本。表紙にイタミ、綴じユルミ・ズレ・外れそうな所あり、全体的にヤケ茶シミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

柳浪叢書 前編 ※難あり

3,000
広津柳浪 、博文館 、明治42年 、1003ページ
裸本。表紙にイタミ、綴じユルミ・ズレ・外れそうな所あり、全体的にヤケ茶シミ汚れあります。

世界之日本 第六号

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
6,600
広津柳浪他、開拓社、明治29年10月
A18 画像参照下さい
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
6,600
広津柳浪他 、開拓社 、明治29年10月
A18 画像参照下さい

河井酔茗草稿

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
48,000
河井酔茗
『二代の情熱』広津柳浪―広津和郎 ペン書 400字詰原稿用紙4枚完 広津柳浪から広津和郎に受け継がれたものについて。(種別)随筆 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #95号近代文学特輯 95808787 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
48,000
河井酔茗
『二代の情熱』広津柳浪―広津和郎 ペン書 400字詰原稿用紙4枚完 広津柳浪から広津和郎に受け継がれたものについて。(種別)随筆 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #95号近代文学特輯 95808787 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

河内屋

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
広津柳浪、春陽堂、明治39年、1冊
初版口絵入記名/口絵の前の薄紙破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

河内屋

8,000
広津柳浪 、春陽堂 、明治39年 、1冊
初版口絵入記名/口絵の前の薄紙破

女波男波 附顔の疵

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
広津柳浪、大屋書店、明治41年、1冊
再版口絵入表紙改装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女波男波 附顔の疵

6,000
広津柳浪 、大屋書店 、明治41年 、1冊
再版口絵入表紙改装

河内屋・黒蜥蜴  岩波文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
廣津柳浪、岩波書店、1991、1
文庫判 裸本 経年ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

河内屋・黒蜥蜴  岩波文庫

600
廣津柳浪 、岩波書店 、1991 、1
文庫判 裸本 経年ヤケ

太陽 第3巻第21号(明治30年10月20日)―畜生腹(上)(広津柳浪)、うき草(7、8)(ツルゲーネフ・作/二葉亭四迷・訳)、明和の浪人(関根正直)、甲山豆水(承前)(松居松葉)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
広津柳浪、ツルゲーネフ・作/二葉亭四迷・訳、関根正直、松居松葉、小波 ほか、博文館、1897
虫損。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太陽 第3巻第21号(明治30年10月20日)―畜生腹(上)(広津柳浪)、うき草(7、8)(ツルゲーネフ・作/二葉亭四迷・訳)、明和の浪人(関根正直)、甲山豆水(承前)(松居松葉)ほか

1,500
広津柳浪、ツルゲーネフ・作/二葉亭四迷・訳、関根正直、松居松葉、小波 ほか 、博文館 、1897
虫損。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。

現代日本文学全集 第2 (尾崎紅葉,山田美妙,広津柳浪,川上眉山集) 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
筑摩書房、1954、432p 図版、23cm
尾崎紅葉集
目次
金色夜叉/5
二人比丘尼 色懺悔/163
拈華微笑/180
心の闇/185
靑葡萄/206

山田美妙集
目次
武藏野/235
蝴蝶/243

廣津柳浪集
目次
變目傳/253
黑蜴蜒/281
今戶心中/292
淺瀨の波/315
雨/334

川上眉山集
目次
書記官/355
うらおもて/366
ふところ日記/371
尾崎紅葉(正宗白鳥)/383
美妙齋美妙(內田魯庵)/390
廣津柳浪(岩城準太郞)/397
川上眉山(岩城準太郞)/403
解說/410
年譜/418
函 (函ヤケ、少傷み) 月報 本文良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、筑摩書房 、1954 、432p 図版 、23cm
尾崎紅葉集 目次 金色夜叉/5 二人比丘尼 色懺悔/163 拈華微笑/180 心の闇/185 靑葡萄/206 山田美妙集 目次 武藏野/235 蝴蝶/243 廣津柳浪集 目次 變目傳/253 黑蜴蜒/281 今戶心中/292 淺瀨の波/315 雨/334 川上眉山集 目次 書記官/355 うらおもて/366 ふところ日記/371 尾崎紅葉(正宗白鳥)/383 美妙齋美妙(內田魯庵)/390 廣津柳浪(岩城準太郞)/397 川上眉山(岩城準太郞)/403 解說/410 年譜/418 函 (函ヤケ、少傷み) 月報 本文良好です。

河内屋・黒蜥蜴  岩波文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
廣津柳浪、岩波書店、昭27、1
文庫判 初版 帯 経年ヤケ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

河内屋・黒蜥蜴  岩波文庫

600
廣津柳浪 、岩波書店 、昭27 、1
文庫判 初版 帯 経年ヤケ 

葉山嵐

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
66,000
広津柳浪、明28、初
葉山の冠者義光・装〔習古〕(綴穴有・表紙小口側上部少欠け)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

葉山嵐

66,000
広津柳浪 、明28 、初
葉山の冠者義光・装〔習古〕(綴穴有・表紙小口側上部少欠け)

母子が淵  暗黒

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
14,300
広津柳浪  海上真潮、明35、初
画〔広業〕(金港堂小説叢書・傷み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

母子が淵  暗黒

14,300
広津柳浪  海上真潮 、明35 、初
画〔広業〕(金港堂小説叢書・傷み有)

戦争文学3

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,080
広津柳浪神谷鶴伴雲浪、明38、初
訳〔和田垣謙三〕(和文英訳叢書)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦争文学3

3,080
広津柳浪神谷鶴伴雲浪 、明38 、初
訳〔和田垣謙三〕(和文英訳叢書)

広津柳浪・和郎書簡葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
180,000
広津柳浪・和郎、10通12枚
舟木重雄宛 毛筆ペン書 大6~昭10 消印不鮮明多し 書簡は柳浪3通、和郎7通。葉書は柳浪6通、和郎6通。家族ぐるみのつきあいだった様子。(発信地)菊富士ホテル 麻布区 大森区 相州 叶旅館(受信地)奈良 麻生区 長野県 鎌倉 三崎町 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95407755 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
180,000
広津柳浪・和郎 、10通12枚
舟木重雄宛 毛筆ペン書 大6~昭10 消印不鮮明多し 書簡は柳浪3通、和郎7通。葉書は柳浪6通、和郎6通。家族ぐるみのつきあいだった様子。(発信地)菊富士ホテル 麻布区 大森区 相州 叶旅館(受信地)奈良 麻生区 長野県 鎌倉 三崎町 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95407755 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

新小説 第四季第三巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
和田篤太郎編 春陽堂、明32、1冊
菊判、廣津柳浪・紅葉・宙外他
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
和田篤太郎編 春陽堂 、明32 、1冊
菊判、廣津柳浪・紅葉・宙外他

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー